Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Философия имиджа (Современные социальные мифы и мифотворчество) 21
1. Рационализация мифа как основа мировоззрения западного человека и общества -
2. Телевидение как современное средство производства и распространения социальных мифов. Телеведущий как мифотворец 32
3. Общество и природа как целостная система, Экологическое мировоззрение как альтернатива рационально - мифологическому 46
ГЛАВА II Психология имиджа (Как придти к цельности персонифицированного образа) 53
1. Психология личности, психология творчества и имидж телеведущего -
2. Основы психотехнологического подхода при создании имиджа телеведущего 72 ^
ГЛАВА III Социология имиджа (Как придти к адекватному восприятию образа телеведущего зрителем) 86
1. Имидж как форма коммуникации -
2 Социальная инженерия как социологический инструмент в процессе моделирования имиджа телеведущего 92
3. Попытка социологического анализа некоторых имиджей телеведущих и телепрограмм отечественного ТВ 107
ГЛАВА IV Экономика имиджа (Оптимальные экономические условия существования имиджа телеведущего и телепрограммы) 116
1. Спекулятивная экономика имиджа как форма идеологического диктата со стороны бизнеса и политики (первый вариант экономического сценария)... -
2. Рыночная экономика имиджа или маркетинг имиджа (второй вариант экономического сценария) 123
3. Некоторые элементы экологического подхода к экономике имиджа или дизайн имиджа (третий вариант экономического сценария) 133
ГЛАВА V Филология имиджа (Критический анализ некоторых имиджей отечественных телеведущих) 141
1. Владимир Молчанов и «До и после полуночи» 142
2. Владислав Листьев и «Тема» 144
3. Александр Политковский и «Политбюро» 146
4. Владимир Познер и «Мы» 149
5. Татьяна Миткова и программа новостей» 150
6. Леонид Якубович и «Поле чудес» 155
7. Александра Лева некая и «Репортаж ни о чем» 157
8. Тимур Кизяков и «Пока все дома» 158
Заключение 161
Литература 168
Приложение 174
- Телевидение как современное средство производства и распространения социальных мифов. Телеведущий как мифотворец
- Основы психотехнологического подхода при создании имиджа телеведущего
- Попытка социологического анализа некоторых имиджей телеведущих и телепрограмм отечественного ТВ
- Рыночная экономика имиджа или маркетинг имиджа (второй вариант экономического сценария)
Введение к работе
Актуальность темы, поставленной в заголовок данной работы, очевидна, Очевидна по той простой причине, что на сегодня, как ни странно, нет ни одного пособия, посвященного технологии моделирования актуального персонифицированного образа телевизионного ведущего, в то же время подобные пособия существуют в учебных заведений журналистской направленности стран Западной Европы и США, Что касается России, то здесь на факультетах журналистики (в том числе МГУ) не существует даже такой специализации, как "телевизионный ведущий". Между тем и с практической, и с теоретической точки зрения создание имиджа телеведущего - это задача, имеющая непосредственное отношение к журналистике, и не решать ее, значит оставлять закрытым для исследования целый пласт проблем прежде всего по журналистике.
Данная работа могла бы стать вкладом в создание новой специализации в рамках института телевизионной журналистики, вкладом в профессиональную подготовку ведущих (или модераторов) телевизионных программ.
Профессионализация на ТВ началась почти сразу с его возникновением, Понадобился особый технический персонал; телеоператоры, монтажеры, звукорежиссеры и т.д. Спрос на тележурналистов породил формирование телекафедр на факультетах журналистики и соответственно -телегрупп студентов.
Ведущий на ТВ возник в то же время, что и телеоператор, и тележурналист, Поначалу для ведения телепередач набирались выпускники театральных учебных заведений, а также дикторы радио. Это было логично, Тогда еще особой учебной базы телевидение не имело, Затем возник Институт повышения квалификации работников телевидения, который взялся за обучение уже работающих журналистов искусству ведения телепрограмм. Следующим логичным шагом должна была стать организация обучения будущих ведущих на факультетах журналистики, Однако этого не произошло, С тех пор так и остается самая заметная профессия в телевизионной индустрии по существу самодеятельной.
Цели исследования, Данная работа призвана;
1.Внести вклад в профессионализацию деятельности телеведущего.
2,Дать методическую основу профессионального отбора, подготовки будущих телеведущих в рамках процесса создания их персонифицированного образа (имиджа),
3, Интерпретировать некоторые позиции западной теории моделирования имиджа телеведущего к условиям отечественного телевизионного процесса.
4.Проанализировать деятельность отечественного телевидения под углом современных достижений имиджеологии.
5, Показать авторскую трактовку некоторых положений теории
моделирования имиджа телеведущего.
6. Обосновать философский подход для имиджеологии, которого
придерживается автор: экологическое мировоззрение как альтернатива
рационально мифологическому.
История вопроса. Имидж - прерогатива знаменитостей, хотя многие современные психологи склонны играть на самолюбии миллионов обывателей, внушая им мысль о том, что каждый человек может создать свой "самобытный имидж". Несмотря на это мы привыкли отождествлять слово "имидж" с киноактерами, рок-певцами и, конечно, с телеведущими. Имидж для них не что иное как приманка, вывеска, символ, на который покупаются миллионы людей, это то, с помощью чего можно понравиться, выделиться, то, что делает знаменитость запоминающейся, неповторимой и, самое главное, не похожей на "простого смертного".
В принципе раньше многие советские исследователи, трактуя "чисто американское, буржуазное понятие имиджа", так и писали: яркая обертка, этикетка, при помощи которой можно подороже продать товар или покрасочнее подать тот или иной светский скандал (сплетню). И как бы отбрасывали другую сторону явления - психологическую. Они не видели, что в яркой обертке подавались блюда, рецепты которых были точно продуманы и просчитаны. В меру подслащенная и приперченная пища несла в себе определенный запах и вкус, то есть определенную идеологию, определенный образ жизни и мысли.
Времена холодной войны прошли, но остались войны за умы миллионов людей: за их голоса в избирательных компаниях, за их чувства и предпочтения к одному из тысячи рок-певцов, пробиваемых огромной машиной шоу-бизнеса, за их разум в выборе банка, куда можно положить свои сбережения или супермаркета, где можно купить нужный товар. Мир конкуренции и все более головокружительного разнообразия требует сверхэффективности, сверх-оригинальносги, сверх-экстравагантности.
Вот тут-то индустрия телеведущих, телезвезд превратилась в лакомый кусочек на арене "мировой войны".
По спискам популярности в США ведущие крупнейших телекомпаний страны - Эй-Би-Си, Эн-Би-Си, Си-Би-Эс - занимают неизменно первые места, потеснив президентов, суперзвезд рок-музыки и кино. Эта тенденция говорит о многом! Значит, все-таки имидж - не просто обертка, значит в нем заложен, как в хлопушке, сюрприз.
Бесспорным предшественником имиджа, его как бы зародышем было актерское амплуа. В давние времена артисту говорили: "О, вы великолепный резонер". А актрисе, преподнося цветы, делали комплимент "Вы просто непревзойденная инженю". Такие определения давали не случайно. Директор театра, драматург, да и сами актеры чувствовали, что кому-то из их труппы идет быть фрачным героем, ветреным любовником, а кому-то обманутым -мужем.
В соответствии со своим амплуа артисты работали над жестами, мимикой, походкой, голосом. Они убеждали всем своим видом зрителя, и зритель, наконец, принимал их. Недаром история театра запечатлела казусы, когда артист намеренно или случайно изменял собственному амплуа и уходил со сцены освистанным, его забрасывали гнилыми помидорами или тухлыми яйцами.
Театр внес первую лепту в рождение имиджа. Правда, жесткие каноны жанра не давали свободы для маневрирования, стесняли многих актеров, в особенности тех, кто обладал более широким даром, но даже в таких условиях про-имидж уже работал на славу, успех и вознесение знаменитостей на Парнас. Он начинал исподволь выполнять свои функции: толпа идеализировала кумиров, а кумиры гипнотизировали и подчиняли себе толпу.
Двадцатый век сгустил, спрессовал жизнь общества. Государство срослось с экономикой, наука породнилась с религией, а культура и искусство пришли на службу идеологии. Все закрутилось в бешеной лихорадке. И первым продуктом "общественной генетики" стало кино: не то движущаяся картина, не то театр теней, не то просто удивительный аттракцион или цирк.
Кино произвело переворот в умах и сердцах людей. Этот монстр был непобедим, потому что обладал двумя страшными стихиями: доступностью и массовостью. Родился первый массовый вид искусства. А статисты, которые с феноменальной скоростью стали превращаться в знаменитостей, перекрыли по своей масштабности и значимости всех самых маститых и великих актеров театра. Родилось слово "звезда"!
Немое кино - первый в истории искусства коммерческий вид творчества - создало индустрию по производству знаменитостей. Сначала появились кинорежиссеры, а потом продюсеры. Делать звезд стало задачей продюсеров. И самой яркой звездой, вспыхнувшей при помощи колдовских чар этих волшебников, был Голливуд.
"Несколько крупных компаний - "Лоев" , "Парамаут", "XX век - Фокс", "Метро", "Юниверсэл" - контролировали производство, распределение и прокат во всем мире. Тесные узы связывали их с могущественными корпорациями Уолл-стрита: банками Кун-Леб, "Дженерал Моторс", "Дюпон де Немур", банками Моргана, Рокфеллера и т.д."1
Авторское кино Гриффита, Мака Сеннета, Томаса Гарпера Инса ушло на задний план. "...Финансисты начали делать ставку уже не на постановщиков, а на "звезд". Последние стали послушным инструментом, как бы торговой маркой фабрики. Подлинными хозяевами фильмов являлись отныне продюсеры, деловые люди, избранные и призванные Уолл-стритом... Продюсер стал теперь подлинным вершителем судеб фильма и судеб тех, кто принимал в нем участие.,а Он стал крестным отцом "звезд", а значит крестным отцом имиджа. Знамением Голливуда была "звезда"; "система звезд" ("стар-систем") составляла основу его мирового господства. Энтузиазм поклонников этих "звезд" подогревался миллионами их фото; реклама создавала вокруг
1 СадульЖ История киноискусства. М.,1957,с.199 2Тамже,с. 199-200
этих кумиров публики атмосферу таинственности и легенды. Личная жизнь "звезд", их любовь, бракоразводные процессы, туалеты, домашний быт, их любимые домашние животные стали для всей страны объектами самого горячего интереса и дискуссий. "Система звезд" превратила в настоящие божества Рудольфо Валентино, Мэри Пикфорд, Дугласа Фербенкса, Глорию Свенсон, Уолеса Рида, Джона Гильберта, Мэй Мюррей, Норму Толмедж, Клару Боу, Лона Чанея."1
И, наконец, завершающим аккордом в рождении имиджа стало возникновение "Ассоциации американского производства и кинопроката" (М.Р.Р.Д.) под руководством Уильяма Хейса.
Искусство и коммерция, сплетенные, как кольца цепочки, в дорогую драгоценную нить под названием кино, должны были быть спаяны намертво идеологией и поставлены на службу государству. "Кодекс морали", составленный Даниелем А.Лордом, стал средством, которое позволило превратить кино в орудие пропаганды, восхваляющей американский образ жизни и важнейшие американские товары. Кино превратилось в коммивояжера, по известной формуле Хейса: 'Товар следует за фильмом; там, куда проникает американский фильм, мы продаем больше американских товаров."
"В связи с этим новым веянием стала меняться и индивидуальность некоторых "звезд", узревших теперь свою новую, международную миссию. Во времена "Трайангл" (1915-17 гг.) Дуглас Фербенкс с чувством юмора воплощал рядового американского героя, угловатого, наивного, оптимистичного, пользующегося успехом у женщин. Теперь в Мексике ("Знак Зорро"), во Франции ('Три мушкетера"), в Англии ("Робин Гуд"), на Ближнем Востоке ("Багдадский вор", "Черный пират") он выступает уже как непобедимый атлет, рыцарь без страха и упрека, победоносный поборник справедливости."2
Наступили 50-ые годы - годы телевизионного бума. И оказалось, что кино тоже имеет свои недостатки.
1 Садуль Ж. История киноискусства,с. 200
2 Там же,с.200-201
Не что иное как телевидение высветило их в неприглядном виде. Стало ясно, что кино по сравнению с телевидением все равно, что театр по сравнению с кино.
"...Расширяющаяся сеть телевидения кажется колоссальной кукушкой в уютном гнездышке кинопромышленности...
...За несколько послевоенных лет телевидение коренным образом изменило положение кинематографии. Кино перестало быть единственным средством массового развлечения. Вряд ли массового зрителя будут беспокоить различия между впечатлением, которое он получает от фильма в кинотеатре, и впечатление от фильма на домашнем экране.
Первое - это кино, которое связано с тратой денег и уходом из дома; второе - это кино бесплатное, ведь телевизор уже куплен, и его можно включить дома когда хочется. На этом, казалось бы, можно и закончить спор. Вы экономите деньги - вы сидите дома."1
Итак, систематичность: телевизор стоял дома, он включался каждый день, он становился членом семьи. Навязчивость: с экрана каждую минуту можно вбивать и вбивать нужные мысли, чувства, стандарты поведения, и если хозяин выключал телевизор теперь, то потом ему все равно приходилось включить его и выслушать до конца то, что ему твердили и внушали. Ну, разве кино могло выполнять эти удивительные функции! Только телевидение, словно замаскированный глаз государства в каждой семье, в полной мере осуществило мечту сильных мира сего - подчинить толпу.
Слава и деньги кинозвезд стали постепенно перетекать к телеведущим. Что там Мерлин Монро или Элвис Пресли - они, конечно, великие, но такие недоступные. Зато Уолтер Кронкайт, каждый вечер появляющийся на экране, уже такой родной, привычный. Ему доверяешь. Он свой.
Телевидение взошло на Олимп. С этим событием связано и окончательное формирование науки об имидже. Личность, особенно такого масштаба, как телеведущий, должна была иметь второе лицо - образ, маску, потому что она (эта личность) уже не принадлежала самой себе, в ней концентрировались и переплетались интересы всего общества - от
1 Мэнвелл Р. Кино и зритель.М., 1957,0.256
государственных мужей и воротил бизнеса до простого обывателя, от старика до младенца, от интеллектуала до БОМЖа.
Дальнейшие скачки цивилизации только работали на телемонстра: видеозапись, кабельное телевидение, спутниковое телевидение и, наконец телевидение высокой четкости (ТВЧ). Последнее изобретение, как ожидается, вообще должно поглотить беднягу кинематограф. Частота строк, величина экрана, яркость и эффективность изображения - все параметры на порядок выше киношных.
Не трудно представить, что вес и значительность телеведущего приобретает космические размеры.
Такова вкратце история формирования имиджа - от артистического амплуа до привычного изображения телеведущего на экране.
Научная новизна исследования. Как видно из истории вопроса, на сегодняшний день преобладающей представляется точка зрения, согласно которой имидж телеведущего - это естественный элемент рыночного телепроизводства. И будучи частью производства, он должен давать экономическую выгоду. Как следствие, задача телеимиджа - привлекать зрителя, быть ярким, интересным, запоминающимся. Чем больше имидж привлекает аудитории, тем больше прибыли получает телекомпания. В этом, собственно говоря, и весь смысл телевизионного имиджа.
Однако, как выясняется потом, все гораздо сложнее. Большинство российских и еще в свое время советских философов и психологов, а также американских специалистов в области изучения имиджа и вообще всей системы телевидения убедительно доказывают, что так называемая "система звезд" (не только телевизионных) представляет собой элемент идеологического воздействия на большие массы людей, а также инструмент насаждения различных социальных и других стереотипов. Многие специалисты идут дальше и утверждают, что имидж - это продукт мифологического мировоззрения. Что такое мифологическое мировоззрение? И что такое миф вообще?
Миф - это вымысел. (Терминологическую трактовку понятий "мифология" и "миф" см. в I главе, 1.) Человек изначально воспользовался особым качеством своего сознания - способностью создавать в мозгу
иллюзорный мир - для связи с окружающей действительностью, а затем для познания и подчинения природы. Рассматривать миф, мифологию в широком смысле (не только, как примитивные представления древних народов о происхождении мира, о явлениях природы и т.д.) есть смысл. Мифологическое мировоззрение лежит в основе мышления и сегодняшнего человека.
Современные мифы - это устойчивые предрассудки человека, касающиеся особенно его взаимоотношения с природой. И главный предрассудок заключается в том, что человек считает, что имеет право "командовать" природой, как вне себя, так и внутри себя. Из данного фатального самообмана вытекают многие беды современного человека, одно из которых - стремление окружить себя не имеющими никакой основы ложными символами и представлениями: религиозными, культурными, идеологическими и даже научными (к примеру, представление о всесильности науки).
Имидж телеведущего, как неотъемлемая часть мифологического мировоззрения человека (что доказывается во 2 главе, 2), превратился практически в самый удивительный символ XX века. Он концентрирует в себе все драматические, а возможно, даже трагические противоречия человеческого сознания, главное из которых - подверженность самообману. Имидж - это тоже обман. Он притягивает к себе зрителя, формируется во многом зрительскими ожиданиями сам, но в какой-то момент начинает работать и против зрителя, насаждая совсем ему не нужные идеологические и другие догмы и штампы, и против самого телеведущего, превращая его в игрушку, в куклу неких всемогущественных сил. В итоге имидж оборачивается дешевой фальшивкой.
Итак, миф лежит в основе имиджа и является его первоначалом, истоком. Поэтому современный имидж служит задачам мифотворчества, а телеведущий - это полноценный мифотворец, каким был, скажем, шаман в некоторых древних языческих обществах.
Данная работа призвана не только констатировать все вышеизложенное, но и попытаться разобраться с разных позиций (философской, психологической, социологической) в природе явления и в проблемах, которые оно рождает. А также (что самое главное) попытаться сформулировать и разобрать альтернативный подход в деле коммуникации
людей через средства массовой информации и прежде всего - через телевидение. А на ТВ, как известно, имидж телеведущего занимает важнейшее место. Значит, если телеведущий - это стержень всей телеиндустрии, то новая, по существу, альтернативная тому, что есть теперь, теория моделирования имиджа телеведущего становится краеугольным камнем нового подхода в сфере коммуникации.
Что же представляет из себя новый подход ?
В его основе лежат два стержневых момента, тесно связанных между собой. Первый: решительный отказ от рационализации мифа в современном мировоззрении западного человека во всех проявлениях и признание нового взгляда на взаимоотношение человека как с окружающей средой, так и внутри общества и межличностном общении - экологического. Второй: формирование новой концепции построения коммуникации через средства массовой информации, а также новой концепции моделирования образа телеведущего -имиджеологической.
Экология как философско-мировоззренческий фундамент и имиджеология как социально-психологическая и практическая основа теории -вот на что делается главный упор в данной работе.
Согласно экологии и имиджеологии самый реальный путь современной борьбы за влияние на общество - это содействие глубокому и объективному самосознанию, самораскрытию каждого его члена. Такое содействие неизбежно приводит к пониманию того, что человек должен чувствовать и осмыслять свою природу и ту окружающую среду, которая его создала и благодаря которой он существует. Только тогда возможно настоящее самосознание людей.
Гармоническое сосуществование человека и природы сегодня неизбежно и сверх-актуально. Такое мирное сосуществование позволит миллионам людей по-новому взглянуть на себя, осознать себя под разным углом зрения: национальным, гражданским, профессиональным, половым. Лозунгом экологии и имиджеологии можно считать фразу: "Осмысляющийся мир".
Важной проблемой в условиях осмысляющегося мира представляется проблема создания обновленного образа СМИ, в том числе телевидения.
Оболванить ("зомбировать") массы людей - сегодня примитивная, малопродуктивная политика. А вот гибко реагировать на изменяющуюся вокруг ситуацию (пока, кстати, меняющуюся не в пользу человека), находить такой нужный сейчас компромисс или, образно говоря, золотую середину и, используя талант неординарных личностей - телеведущих, стремиться к улучшению условий общественной и индивидуальной жизни - такая стратегия обречена на успех. "Пресса" должна пытаться "создать модель журналистики, которая строится горизонталыю, противостоит давлению властей и выступает как оппозиция, лояльная или нелояльная, в зависимости от позиций той или иной газеты по отношению к властям, но как независимая сила.чі
"Журналист тогда работает плодотворно и ведет себя ответственно, когда находится "в своем кругу" коллег- единомышленников, когда не возникает коллизии между его убеждениями и направлением СМИ. Можно ли назвать ответственным поведение журналиста, если в своих произведениях он проводит линию, с которой внутренне не согласен? л
Место ведущего в этой системе, по существу, центральное. Следовательно, он, как выразитель множества мнений, как фигура, которая находится на перекрестке различных интересов, должен обладать определенным набором качеств, которые складываются в самобытный , интересный имидж. Однако качества, определяющие имидж, представляют собой не искусственно навязанный схематический ряд, как это часто делается сегодня (белозубая улыбка, эффектный, заученный жест, правильные, но написанные чужой рукой и потому бездумно произнесенные слова и т.п.). Согласно имиджеологии в основе создания имиджа телеведущего должен лежать метод самораскрытия индивида в рамках общественных отношений и его адаптация к реальной действительности.
Практическая значимость работы. Исходя из новой концепции коммуникации, технология моделирования имиджа телевизионного ведущего существенно изменяется. Данная работа есть также попытка представить и по возможности детально разработать методику моделирования имиджа под новым углом зрения. Вторая, третья и четвертая главы исследования как раз
13асурский Я. Н. Журналистика переходного периода: современные концепции и практика.// Актуальные проблемы журналистики. Мат. науч. практ. конф. 'Журналистика в 199S году. Средства массовой информации в постсоветском обществе". М.,4-7 февраля 1997 г.,с.З. 2 Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 1995, с.271.
этому и посвящены. Их по большому счету можно считать практическим и методическим пособием по вопросам технологии моделирования имиджа телевизионного ведущего. В "Приложении" также дается программа спецкурса "Создание (моделирование) имиджа телеведущего", которая целиком построена на разработках самой диссертации.
Такие пособия и программа, фактически, есть первая попытка предложить серьезную базу в деле профессиональной подготовки телевизионных ведущих и формирование их имиджа для отечественного телевидения.
Теоретическая и методическая основы работы.
а). Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современное телевидение, главным образом, отечественное. Предмет исследования - телевизионный ведущий и его персонифицированный образ, "имидж".
6). Методы исследования. В исследовании в качестве инструментов дифференцированного и ицдифференцированного подходов к поставленной проблеме используются методы таких современных дисциплин:
1) структурного функционализма, позволяющего выявить природу имиджа;
синергетики, позволяющей подойти к функциональным проблемам имиджа с позиции вариативности и вероятности;
символического интеракционализма, позволяющего уточнить основы взаимодействия субъекта и сообщения массовой коммуникации.
Структура диссертации определяется необходимостью всестороннего изучения предмета исследования, а именно имиджа телеведущего. Кроме вводной (Введение) и результирующей (Заключение) частей, где даются важные отправные и разъясняющие моменты (Введение), а также окончательные выводы по поводу спектра проблем, затронутых в диссертации (Заключение) работа поделена на пять равноценных глав.
Лаконичные названия глав ясно определяют круг вопросов, которые затрагиваются в них.
Телевидение как современное средство производства и распространения социальных мифов. Телеведущий как мифотворец
Телевидение в этом мифологическом мире вышло практически на передний план. В первом параграфе затрагивалась лишь его побочная роль в строительстве столь иллюзорного мировоззрения - роль распространителя мифов. И действительно, к примеру, в тоталитарную эпоху телевидение - в большей мере инструмент в руках идеологии, и его деятельность, следовательно, ограниченна. Однако, возникнув и окрепнув в период тоталитаризма (30-ые - -40-ые годы ТВ в большинстве передовых стран отличались жесткой идеологией), ТВ пришло в новую эпоху так называемого демократизма с существенно расширенными полномочиями и правами, одним из которых стало право на производство мифов. И это право превратило телевидение в самую настоящую властную структуру. Возникло даже выражение "четвертая власть".
Но почему телевидению, условно говоря, были переданы такие полномочия? Что особенного заключается в простой электронно-лучевой трубке телевизора?
На этот вопрос, безусловно, необходимо найти ответ, потому что именно в загадочном качестве телеэкрана привлекать, притягивать к себе миллионы людей, видимо, и кроются "злые чары" всего псевдомифологического мировоззрения.
Слепая вера человека в телеэкран, в то, что показывают по телевизору, хоть и "безумие", если повторять слова Августина Блаженного, но все же факт.
А с фактами необходимо считаться. И, что важнее, не отгораживаться от них, а искать причину и корни.
Итак, в чем причина слепой веры в телевидение?
Продолжим цитату Августина Блаженного, приведенную в эпиграфе к параграфу: "Человек тем больше волнуется в театре, чем меньше он застрахован от подобных переживаний... Слушателя ведь не зовут на площадь: его приглашают только печалиться, и он тем благосклоннее к автору этих вымыслов, чем больше печалится."1
Значит человек с удовольствием переживает мнимые чувства (даже чувства печали, горя) и, наоборот, при этом старается как бы "застраховаться" от подобных переживаний в реальной жизни. Или. Если, допустим, говорить о приятных ощущениях (к примеру, счастья, любви и т.п.), их человек, наоборот компенсирует через искусственное, мнимое возбуждение посредством театра или телевидения. Компенсирует, потому что не получает в достаточном количестве из реальной жизни. Выходит, телевидение действует как наркотик!
Но зачем человеку надо было прибегать к наркотику, если он мог получить всю полноту переживаний в реальной действительности?
Правда, скажем, если это горе, то это реальное горе, связанное с действительными событиями и настоящими людьми. То есть это истинное горе данного человека, а не какого-то там чужого, "из телевизора". Хорошо. Тогда почему человек с удовольствием переживает чужое горе? Значит он хочет, ему нужно переживать горе, но так, чтобы переживание было как будто отстраненным, суррогатным: как будто удовлетворил потребность в горе, однако, удовлетворил хитро, без ущерба для себя. То есть перехитрил самого себя.
Иными словами, четко сработал механизм рационализации мифа, произошла подмена реального чувства суррогатным, произошел самообман.
Однако, здесь еще не заканчиваются "чары" псевдомифологии. Августин Блаженный пишет, что "человек тем больше волнуется,... чем меньше он сам застрахован от подобных переживаний". Получается, что человек включает телевизор тем чаще, чем вероятнее его горе. Он бежит от горя к телевизору, он "глотает" фильм за фильмом, передачу за передачей, и чем ужаснее фильм или передача, тем лучше, лишь бы... Лишь бы до него не дотронулась своей твердой рукой настоящая жизнь! Телевизор превращается в некое шаманское заклинание: надо много-много раз повторить: "не трогай меня горе, печаль", - и горе тогда отступит.
Снова самообман.
Почему же тогда человек не получат из реальной жизни хотя бы положительные эмоции? Любовь, дружбу, радость от любимой профессии, хорошего дела, поступка, приятной работы...
Но так ли легко испытать перечисленные чувства? Полюбить, а тем паче быть любимым? Здесь нужно столько усилий! Найти верного друга? Да где они, верные-то? Любимая профессия? О, вообще тяжелый разговор. Нашедших себя в профессии единицы.
А вот в "телевизоре" - там все есть. И настоящая любовь, и верный друг, и любимая профессия. Стоит только "подключиться" к условному миру, и испытаешь всю полноту счастья.
Всю ли? Вряд ли. Некоторый суррогат, заменитель счастья -да.
Подводя итог размышлениям, можно сказать: да, человеку всегда было удобнее жить в иллюзорном мире, чем в действительном, однако если в реальном мифе, к примеру, античного человека, иллюзия и жизнь тесно переплетены, связаны между собой, и миф, по существу, - это та же жизнь, то для западного человека миф - это безусловно, иллюзия, но такая иллюзия, в которую он готов уйти из реальной жизни. Ему не нужна реальная жизнь -нужен только миф.
Основы психотехнологического подхода при создании имиджа телеведущего
Проблема постановки имиджа - это, в сущности, проблема развития таланта. Без наличия творческой одаренности разговор об имидже бессмыслен. Более того, процесс формирования имиджа идет параллельно, а порой переплетаясь с процессом развития одаренности. Можно даже сказать, что это один и тот же процесс, но под разным углом зрения. Он как бы имеет две стороны, как монета имеет "решку" и "орла".
Вот почему огромное число появившихся в настоящее время курсов и школ имиджа, берущихся за определенную плату "поставить" имидж любому, кто этого захочет, а притом в любом виде профессиональной деятельности, мягко говоря, занимаются спекуляциями на почве популярного у населения увлечения. Невозможно за два-три месяца в условиях формальных взаимоотношений, не имея научной, опытной и организационной базы создать имидж; постановка имиджа - это не только смесь косметики, галантереи, моды и аэробики, сколько кропотливая работа над внутренним миром личности, ее душой.чувствами, психикой.
Талант и есть проявление внутреннего мира человека.
Правда, существуют попытки упростить процесс развития таланта и имиджа не только со стороны внешней атрибутики, но и со стороны психофизиологических исследований творчества.
Так, например, появились многочисленные публикации в прессе о том, что в КНР якобы выведен ген "гениальности". Его берут у самых умных и знаменитых людей страны и вживляют детям. Таким образом, Китай в скором времени должен стать кузницей талантов. Первые плоды ген "гениальности" дал в спорте - здесь КНР из отсталой превратилась в одну из ведущих стран.
Вряд ли можно серьезно относится к этим сенсационным сообщениям. Лучше обратиться к методикам, которые со времени своего появления зарекомендовали себя как обоснованные и результативные. Они выдержали, что называется, проверку на прочность, хотя никогда не сопровождались сенсациями, скандальной шумихой и делячеством - в общем, тем, что присуще шарлатанству.
В области постановки имиджа стоит использовать две основополагающие методики. Первая - это Система Станиславского, усовершенствованная современными исследователями в области актерского мастерства как из России, так и из других стран, прежде всего из США. Вторая - новое направление психологии - нейро-лингвистическое программирование (НЛП), родоначальники которого - американские психологи Ричард Бендлер и Джон Гриндер.
Из теории Станиславского и его последователей (Ли Страсбурга, Табакова О.П.), если рассматривать эту теорию применительно к имиджу телеведущего, можно вьщелить три момента:
1) диагностика имиджа (методика отбора в студенты театрального ВУЗа, в частности Академии театрального искусства);
2) студийная форма обучения;
3) приемы психотехники, постановки сверхзадачи.
Что касается разработок в области НЛП (российские учены называют данное направление "методом экспертных систем") , то здесь заслуживающими интереса являются "методы моделирования человеческого сознания".1
Следующая цитата дает их расшифровку: "Сейчас в обучении специалистов на Западе широко используется так называемая "процедура клонирования". Суть ее в том, что уникальная стратегия мышления талантливого человека при соответственно организованном процессе взаимодействия с другими людьми может как бы "размножаться", становиться достоянием каждого участника группы. При этом полностью сохраняются индивидуальные особенности каждой личности".2
НЛП или метод экспертных систем может использоваться:
1) при моделировании и коррекции имиджа;
2) на этапе реализации имиджа (в процессе рекламирования, изучения общественного мнения, а также реализации имиджа как такового).
Первый вопрос, возникающий с началом работы над имиджем звучит так: как продиагностировать и спрогнозировать будущий образ?
Нужен реальный план или проект постановки имиджа, но составить его можно только имея материал для работы.
Проверенное средство - тестирование.
В большинстве развитых стран давно используются тесты при приеме на службу, зачислении на учебу, в других ситуациях. В России тестирование почему-то плохо прижилось, хотя именно оно дает, как правило, точный, взвешенный взгляд на вещи. Приятное исключение - Академия театрального искусства. Система тестов, разработанных в этом ВУЗе, может с успехом использоваться и в диагностике имиджа, тем более что практически весь спектр тестов основан на методиках американских психологов, занимавшихся в том числе и проблемой имиджа, - Р. Роршаха, Р. Кэттелла, Г. Айзенка, К. Леонгарда, Н. Люшера, Леви-Брюля.
Нет смысла подробно описывать в данной работе все перечисленные методики в силу их объемности. Стоит остановиться на двух - "пятнах Роршаха" и "шкале Кэттелла", - так как они отличаются наглядностью, ясностью.
Тест Роршаха дает возможность определить следующие творческие качества:
1) воображение;
2) эмпатия (способность к сопереживанию);
3) перевоплощение ("вчувствование во внутренний мир других людей"1);
4} эмоциональность;
4) раскованность;
6) целенаправленность;
7) саморегуляция (Описание методики см. Приложение, с. 194)
Другой тест, которым пользуются в Академии тетрального искусства -это "шкала Кэттелла". Она определяет так называемый "личностный профиль", то есть совокупность индивидуально-личностных черт, важных для того или иного вида деятельности (Описание методики см. Приложение, с. 194}.
Кроме тестирования безусловными элементами диагностики имиджа должны быть внешние данные человека и его манера письма, "почерк".
Попытка социологического анализа некоторых имиджей телеведущих и телепрограмм отечественного ТВ
Выбор был остановлен на шести телеведущих и их телепрограммах.
а) ЛеонидЯкубович и программа г) Тимур Кизяков и программа "Поле чудес" "Пока все дома"
б) Дмитрий Крылов и программа д) Юрий Сенкевич и программа "Непутевые заметки" "Клуб путешественников"
в) Евгений Киселев и программа е) Николай Сванидзе и программа "Итоги" "Зеркало"
Цели и задачи исследования. Определить, какие из имиджей телеведущих и их телепрограмм соответствуют первому, а какие ко второму подходам к коммуникативному процессу в рамках создания (моделирования) и функционирования имиджа телеведущего.
Методы исследования. Были использованы два метода. Первый -контент-анализ публикаций центральных газет ("Комсомольская правда", "Московский комсомолец", "ТВ-парк", "Антенна" и некоторых других за 1992 -1997 гг.), журналов ("Телевидение. Радиовещание" за 1980 -1986 гг., "Телерадиоэфир" за 1987 - 1993 гг., "Журналист" за 1990 -1997 гг. и др.), касающихся выбранных для исследования телеведущих и их телепрограмм.
Второй - опрос 1) студентов факультета журналистики МГУ (80 человек); 2) прохожих на улицах Новый Арбат и Тверская (80 человек). Анализ проводился по следующему плану.
I. Анализ телепроекта и работы продюсерского коллектива.
1) Первичность имиджа ведущего при создании проекта;
2) насколько оригинальный был выбран имидж телеведущего;
3) насколько оригинальный был выбран проект телепрограммы;
4) насколько соответствует проект имиджу.
II. Отношении к аудитории.
1) Отношении к аудитории как к потребителю или как к со-произво-дтель телепрограммы и соучастнику действия;
2) рейтинг телеведущих и телепрограмм;
3) участие аудитории в телепрограмме (звонки в студию, приглашение зрителей на передачу, работа с письмами, прямое обращение к конкретным зрителям).
III. Методика достижения условия "резонанса".
1) Использование: а) провокации; б) шокирующих моментов; в) негатива; г) игры с цветом и формой; д) кодовых знаков;
2) использование: а) сверхвыраженности качества; б) юмора;
в) личного обращения; г) недосказанности; д) стереотипности; е) эталонности; ж) красоты; з) сексуальности; и) суггестии.
IV. Анализ динамики имиджа телеведущего и телепрограммы.
1) Общая продолжительность "жизни" имиджа и телепрограммы;
2) случаи смены имиджа ведущего и телепрограммы, после которых проект продолжал существовать, получал как бы "вторую" жизнь.
Обобщенные данные исследования таковы.
1.1)а) Якубович и "Поле чудес": телепрограмма была создана Владиславом Листьевым и под Владислава Листьева (-);
б) Крылов и "Непутевые заметки": телепрограмма была создана под Крылова (+);
в) Киселев и "Итоги": телепрограмма была создана при непосредственном участии Киселева (+);
г) Кизяков и "Пока все дома": телепрограмма была создана под Кизякова д) Сенкевич и "Клуб путешественников": телепрограмма не мыслится без Сенкевича (+);
е) Сванидзе и "Зеркало": телепрограмма была создана самим Сванизде
2)а) Якубович и "Поле чудес": имидж ведущего более стереотипен для шоу-программы такого рода, чем оригинален (+-);
б) Крылов и "Непутевые заметки" имидж ведущего стереотипен для такого рода программ (-);
1ПЯ
в) Киселев и "Итоги": имидж ведущего стереотипен для такого рода программ (-);
г) Кизяков и "Пока все дома": имидж ведущего достаточно оригинален (+);
д) Сенкевич и "Клуб путешественников": имидж ведущего не выделяется из общего строя программы (+-);
е) Сванидзе и "Зеркало": имидж ведущего нейтральный (+-);
3)а) Якубович и "Поле чудес": проект программы - полная "калька" с американской программы "Колесо фортуны" (-);
б) Крылов и "Непутевые заметки": проект программы представляет и себя типичный вид рекламной передачи {-);
в) Киселев и "Итоги": проект программы - "калька" с американских информационных обзорных передач (-);
г) Кизяков и "Пока все дома": проект программы оригинален (+);
д) Сенкевич и "Клуб путешественников": проект программы оригинален
е) Сванидзе и "Зеркало": проект программы и не оригинален и не типичен
4)а) Якубович и "Поле чудес": имидж ведущего больше соответствует программе "КВН" или "Вокруг смеха", чем "Полю чудес" (-);
б) Крылов и "Непутевые заметки": имидж ведущего больше ассоциируется с программой "Телескоп", чем с "Непутевыми заметками" (-);
в) Киселев и "Итоги": ведущий не может удержаться в имидже ведущего как таковом и тяготеет скорее к имиджу политика (-);
г) Кизяков и "Пока все дома": имидж ведущего полностью вписывается в имидж программы (+);
д) Сенкевич и "Клуб путешественников": программа не мыслится без Сенкевича (+);
е) Сванидзе и "Зеркало": имидж ведущего в общем вписывается в имидж программы, однако только в том случае, если респонденты не обладают информацией о том, что Сванидзе еще и руководитель РТР (+-);
Н.1)а) Якубович и "Поле чудес": отношение к аудитории частично как к потребителю и частично как к соучастнику действия (+-);
б) Крылов и "Непутевые заметки": отношение к аудитории как к потребителю (-);
в) Киселев и "Итоги": отношение к аудитории как к потребителю {-);
г) Кизяков и "Пока все дома": отношение к аудитории как к соучастнику действия {+);
д) Сенкевич и "Клуб путешественников : отношение к аудитории как к соучастнику действия (+);
е) Сванидзе и "Зеркало": отношение к аудитории как к потребителю (-);
2)а) Якубович и "Поле чудес";
б) Крылов и "Непутевые заметки";
в) Киселев и "Итоги";
г) Кизяков и "Пока все дома";
д) Сенкевич и "Клуб путешественников ;
е) Сванидзе и "Зеркало";
Рыночная экономика имиджа или маркетинг имиджа (второй вариант экономического сценария)
Не секрет, что в настоящее время рыночная система функционирования экономики общества признана в подавляющем большинстве государств, по существу, безальтернативной. Однако даже в таких искусственно зауженных границах существуют варианты для нескольких экономических сценариев. Для наглядности и чтобы избежать излишней теоретизации в размышлениях, стоит выбрать именно сценарный способ изображения этих вариантов.
Итак, первый сценарий можно условно назвать спекулятивным. Изложить его не представляет никакой сложности, так как современная российская экономическая система и, как следствие, современные российские СМИ, в том числе и телевидение, несут все признаки спекулятивного подхода.
Как же эти признаки проявляются по отношению к имиджу телеведущего и телепрограммы?
Прежде чем начать разворачивать сценарий так называемой "раскрутки телевизионной продукции (чем, по существу, являются имидж телеведущего и телепрограммы ), определимся в героях.
Глава телекомпании, представляющий из себя в одном лице вещателя, заказчика и производителя телевизионной продукции, - господин Г.
Стоит как бы в скобках заметить, что такое положение вещей характерно для российского телевидения. Скажем, господин Александр Любимов есть одновременно и глава телекомпании ВИД{ производителя телепродукции ), и один из руководителей ОРТ (вещателя). Иными словами, он сам себе заказывает музыку, сам, сколько считает нужным, и платит за эту музыку.
Положение вещей с одним из очень немногочисленных из независимых до недавнего времени производителей телепродукции - АТВ - очень плачевное ( о том, что происходит с АТВ писалось в данном исследовании во II главе).
Продюсер и по совместительству близкий друг хозяина - господин П.
Банкир, спонсор проекта, по совместительству экономический советник в правительстве и также по совместительству спонсор и доверенное лицо будущего кандидата в президенты - господин Б.
Телеведущий и одновременно автор телевизионного проекта - господин В.
Другие персонажи - банкиры, предприниматели, члены правительства.
Как появляется на горизонте ведущий и проект телепрограммы?
Встречаются в неформальной атмосфере несколько предпринимателей, в том числе среди них господин Б, работников из правительства и других "значительных" лиц. Разговор идет о политической ситуации, которая складывается в стране. Банкир Б произносит сакраментальную фразу :" Нам нужен рупор, который бы влиял на общество и выражал наши интересы." Из-за кулис появляется господин Г и говорит, что у него есть такой человек - это господин В. Он молод, задирист, любит всем говорить правду в глаза, и господин Г давно заприметил его в коридорах своего телевидения и вот уже какое-то время присматривается к нему. Однако господину Г возражает господин Б : как же этот молодой человек будет выражать их интересы, если он любит говорить только правду в глаза? Господин Г успокаивает господина Б : беспокоится не стоит, это только имидж господина В, его истинную сущность господин Г давно уже раскусил ; господину В будет приставлена группа специалистов во главе с господином П, знающим свое дело продюсером, который незаметно для господина В скорректирует имидж; главное, направить талант господина В в нужное русло. Господин Б соглашается с господином Г, и они договариваются о встрече и обсуждении в подробностях будущего телепроекта. Далее господин Б уединяется с неким членом правительства, и они разговаривают о том, что телекомпания господина Г была бы хорошим плацдармом и для влияния на общество, и для зарабатывания капитала. Господин Б и некий член правительства обговаривают вариант постепенного перехода телекомпании из собственности государства в собственность господина Б, кроме того обговаривается необходимость перечисления средств из бюджета для поддержания сегодняшнего состояния компании и в помощь господину Г. Встреча господина Г и господина Б происходит на телевидении, куда господин Б приезжает для участия в передаче в качестве консультанта по экономическим вопросам. После выступления в эфире, между господином Б и господином Г завязывается разговор, из которого следует, что команда для телепроекта создана и работа с господином В начата. Господин Б сообщает господину Г, что в телекомпанию будут перечислены значительные средства и что жалеть их не надо , распоряжаться в полном объеме. Главное - достигнуть намеченной цели. Подходит господин П, продюсер проекта, и господин Г знакомит с ним господина Б. Проходит какое-то время. Успех телевизионного проекта грандиозный. " Раскрутка" имиджа господина В идет полным ходом. Он завоевывает громадную популярность. Ходят слухи, что только на оформление студии ушло не меньше 50 000 $ . Тем временем набирает силу финансовый скандал, связанный с тем, что средства , выделенные телекомпании, которой руководит господин Г, были чудовищно разворованы. В этот момент господин Б тайно встречается с господином П и, поблагодарив за мастерски осуществленный проект, предупреждает его, что скоро из правительства может поступить предложение о назначении господина П руководителем телекомпании, естественно, после отставки господина Г. Господин П говорит, что он все прекрасно понимает и клянется в верности господину Б. После громкой отставки господина Г в обществе создается негативное общественное мнение о том, как работает государственное телевидение. Господин В выступает с рядом разоблачительных сюжетов, материал для которых был передан господину В господином Б, когда они встречались в неформальной обстановке. Наконец, выходит распоряжение правительства об акционировании телекомпании, которая влачит жалкое финансовое существование. Акций выпускается на сумму, совпадающую с суммой, переведенной государством через господина Б телекомпании полгода назад. Господин Б милостиво соглашается купить акции на эту сумму. Таким образом господин Б становится У махинации свои жесткие экономические, психологические и другие законы. И попытки скорректировать эти законы всегда оборачиваются крахом. Махинация жестко саморегулируется, агрессивна, как раковая опухоль, и устраняется исключительно операбельным путем. Какими же характеристиками обладает имидж телеведущего, существующий в условиях спекулятивной системы организации его финансирования, продажи и потребления. Свойствами такого имиджа будут: 1) крайняя ангажированность; 2) агрессивность; 3) нестабильность (объясняется, отчасти, и нестабильностью финансирования); 4) броскость, так как ведущий будет всегда стремиться перестараться, подталкиваемый боязнью попасть в немилость к спонсору; 5) непоследовательность ( так как своей сверхидеи в этом случае ведущий иметь не может, его идеи зависят от спонсора ); 6) вульгарность (объяснить трудно, почему ведущему в условиях спекулятивной системы присуща вульгарность, однако, как правило она рано или поздно проявляется ); 7) схематизм, предсказуемость и предопределенность ( не представляет труда, владея знаниями о том, кто из спонсоров стоит за спиной у ведущего, предсказать интригу имиджа и его, образно говоря, "смерть"). Как же распределяются расходы в процессе телевизионного производства имиджа ведущего и телепередачи, Как правило, львиная доля средств уходит на оформление студии и закупку необходимой техники. На это идет 70 - 80% всех денег (из них на рекламу проекта - не более 5%).