Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Категория сознания. Формирование и функционирование. Роль языка в формировании когнитивных структур.
1 1. Научные концепции сознания 11
1 2. Категоризация, систематизация, формализация как когнитивно-ментальные операции сознания 19
1.2.1. Концептуализация х Категоризация 20
1.2.2. Репрезентация как ключевое понятие когнитивной лингвистики Структуры репрезентации знания 23
12 3. Репрезентация личностных смыслов и проблема их интерпретации 27
1 3 Роль языка в формировании когнитивных структур Когнитивно- семантическое моделирование в кругу лингвистических моделей разного плана 29
Выводы 33
Глава 2. Когнитивно-семантическое моделирование образов счастья в различных жанровых реализациях.
2.1. Психолингвистические аспекты изучения формирования представлений о счастье в языковом сознании 15
2 2 Способы представления образов счастья их структуры и свойства 39
2.2 1. Образы счастья в поэзии 18-нач 20вв 39
2 2 2 Образы счастья в рассказе А И Куприна «Гранатовый браслет» 45
2 2 3 Образы счастья в наивном сознании (экспериментальный аспект) 59
2 2 3.1 Ход эксперимента 62
2 2 3 2 Образ общего представления о счастье 64
2.2.3.3. Образы женского счастья. 68
2.2 3.4 Образы счастья для нации 71
2 2.3 5 Индивидуальные образы счастья 74
2 2 3 6 Образы счастья для семьи 78
2.2 3 7 Обобщение экспериментальных исследований 82
2.2 4 Образы счастья в жанре поздравления 85
2 2.5 Образы счастья в пословицах и поговорках 94
Выводы 104
Глава 3. Пространственно-временной анализ как один из способов описания образов счастья в языковом сознании.
3.1 Об основных понятиях пространства как когнитивной категории 108
3 2 Когнитивная категория пространства vs категория времени 115
3 3 Пространственная детерминация образов счастья в сознании и ее представ ление в ЯКМ 118
3.3.1 Пространственная детерминация образов счастья в лирике 1 18
3.3.2 Пространственная детерминация образов счастья в рассказе А И Куприна «Гранатовый браслет». 131 3 3 3 Пространственная детерминация образов счастья (по данным эксперимента) 141 3 3.4 Пространственная детерминация образов счастья в жанре «поздравления» 147 3 3 5 Пространственная детерминация образов счастья в пословицах и поговорках 164 Выводы 172
Заключение 178
Список использованной литературы 181
- Научные концепции сознания
- Психолингвистические аспекты изучения формирования представлений о счастье в языковом сознании
- Об основных понятиях пространства как когнитивной категории
Введение к работе
Проблемам взаимоотношения языка, культуры и сознания в последнее время в современной лингвистике уделяется особое внимание. Данная диссертационная работа посвящена комплексному когнитивно-семантическому исследованию образов счастья в дискурсе различных жанровых реализаций.
Актуальность исследования определяется: усилением процесса интеграции междисциплинарных исследований; интенсификацией изучения русского языка в антропоцентрическом ключе; увеличением внимания к проблеме функционирования сознания и лингвистического представления языкового, а также неязыкового знания (А.Г. Баранов; М.В. Гаврилина; Е.И. Горошко; Н.В. Дмитрюк; А.А. Залевская; Е.Ю Мягкова; Е.С. Никитина; Л.О. Бутакова; В.А. Пищальникова; Т.Б. Кудряшова; И.А. Стернин; Е.Б. Трофимова; Н.В. Уфимцева и др.).
Диссертационная работа выполнена в русле активно развивающегося антропоцентрического направления современной лингвистики, которое предполагает получение нового знания о языке и говорящем субъекте. Исследование направлено на изучение образов мира (на примере образов счастья) сквозь призму современной генристи-ки, разработавшей гибкую и обширную теорию речевых жанров, отражающую многообразие коммуникативных ситуаций, которые возникают в реальном общении. Языковой материал, представленный в дискурсе различных речевых жанров, дал нам возможность моделирования различных типов образов сознания в силу того, что речевой жанр «есть знаковое оформление разных типических ситуаций социального взаимодействия людей» (Седов 1993).
Образ мира понимается нами как совокупность образов сознания. Образ сознания в свою очередь трактуется в работе в рамках современной психолингвистической парадигмы как результат деятельности сознания по интериоризации фрагмента действительности, воплощенной в форме определенным образом структурированных и систематизированных знаний и представлений. Деятельность осуществляется по многослойной генетически приобретенной и сознательно управляемой программе.
В.П. Зинченко отмечает, что понятие «образ мира» подчеркивает результативность процесса восприятия, связанного с активной ролью психических образов в познавательной деятельности индивида. В отличие от него термин «картина мира» по зволяет понимать указанную категорию, основываясь на теории отражения и познания, также как систему знаний индивида, систему их приобретения и использования, где важны сознательные, бессознательные, объективные, субъективные и интерсубъективные составляющие (Пшцальникова 1999, Голикова 1996).
Вслед за Е.Ф. Тарасовым языковое сознание рассматривается нами как образы сознания, овнешняемые языковыми средствами - отдельными лексемами, словосочетаниями, фразеологизмами, текстами, ассоциативными полями и ассоциативными тезаурусами как совокупностью этих полей. При таком подходе языковой образ мира есть совокупность языковых образов сознания.
Следуя концепции А.В. Иванова, сознание рассматривается нами в виде четы-рехсекторного поля, включающего телесно-перцептивные, чувственно эмоциональные, логико-понятийные и ценностно-мотивационные компоненты.
Предметом нашего исследования являются структуры языкового сознания в аспекте их лингвистического моделирования. Пытаясь, приблизится к феномену сознания, мы сталкиваемся с тем, что наблюдать и анализировать мы можем только язык, представляющий смысловые структуры, связанные с вербальными знаками. Поэтому объектом нашего исследования стали языковые репрезентации образов счастья. Языковые репрезентации - это экстериоризированные при помощи лингвистических средств ментальные репрезентации. Репрезентации - общее обозначение единиц нашего сознания. Под ментальной репрезентацией понимаются внутренние структуры, формирующиеся в процессе жизни человека, в которых представлена сложившаяся картина мира, социума и самого себя (Ментальная репрезентация: динамика и структура, 1998). Понятие «ментальная репрезентация» является центральным в когнитивной науке. Его назначение - показать, как мозг строит внутренние модели внешнего мира.
Вслед за А.Ф. Лосевым языковую модель мы понимаем как упорядоченное множество языковых элементов, которое является едино-раздельным целым, содержащим в себе как принцип своего упорядочивания, так и расчлененность всех входящих в него элементов и их комбинаций (Лосев, 1968). Отталкиваясь от этого понимания, мы квалифицируем модель образа сознания как воспроизведение специфического вида структурной организации знания в памяти, когнитивного коррелята ситуации (термин ван Дейка), включающего личное знание, которым люди располагают относительно какой-либо ситуации как результатом накопленного опыта в столкновениях с подобного рода ситуациями. Принципы модельной деятельности пронизывают все процессы познания реального мира, его представления в структурах сознания и речи Лингвистическая модель фиксирует это.
Цель диссертации: когнитивно-семантическое моделирование образов счастья по их языковым репрезентациям с последующим выделением и описанием специфики их представления в дискурсе различных жанровых реализаций. Оно предусматривает моделирование совокупности возможных вариантов языковой репрезентации феномена счастья, предполагающее описание механизмов, маркирующих формальнологические процедуры организации смысла; ассоциативную связь с контекстом; эмоциональную регуляцию; экстериоризацию опыта во внешней речи
Цель реализуется в ряде основных задач:
- выстраивание и описание сети когнитивных коррелятов образов счастья в сознании носителей русского языка;
- выявление и описание индивидуальных и типизированных способов выражения речевых интенций при экспликации образов счастья (особенностей мотивацион-ной сферы);
- выявление и описание специфики реализации образов счастья в дискурсе различных речевых жанров русской речи;
- выявление и описание специфических для этих жанров языковых презентантов (стратегий и средств - описание множественности форм вербализации смыслов, соотносимых с данным феноменом);
- описание способов «визуализации» образа абстрактного понятия (на примере феномена счастья) в процессе его вербального представления.
Выбор материала для исследования был обусловлен вышеописанными особенностями как самого феномена сознания и его функционирования, так и спецификой преследуемых нами задач. Основными источниками материала послужили: тексты пословиц и поговорок русского народа (73 высказывания), тексты тостов и поздравлений (84 отрывка), тексты поэтических произведений 18 - начала 20 вв (98 фрагментов), рассказ А.И. Куприна «Гранатовый браслет» (полностью), данные, полученные в результате семантического эксперимента, проведенного с респондентами в возрасте от 14 до 54 лет (всего 427 человек)
Для изучения и моделирования образов сознания наиболее исчерпывающим представляется когнитивно-семантическое исследование. Оно способно учесть и объединить в себе, с одной стороны, зафиксированные особыми когнитивными структурами логические отношения, тактические и социально-психологические деятельност-ные компоненты, с другой стороны - соответствующие им лингвистические компоненты в рамках анализа речевого произведения в дискурсе различных речевых жанров.
Для анализа материала были использованы методы контекстологического анализа; культурологического анализа, логического анализа текста и высказывания; лингвистического анализа текста; семантического эксперимента; статистической обработки. В процессе моделирования применялся описательно-аналитический метод Научная новизна работы состоит в следующем: создана комплексная методика лингвистического моделирования образов сознания, выработана методика когнитивного пространственно-временного анализа экспликации имплицитных элементов значения в структуре вербализованных образов сознания (на примере образов счастья), построены модели языковых репрезентаций абстрактного феномена в дискурсе разных жанровых разновидностей и выявлены когнитивные структуры, репрезентированные в них.
Теоретическая значимость диссертации. Работа вносит определенный вклад в решение проблемных вопросов современной лингвистики: выявления особенностей функционирования образов мира в сознании; уточнения роли языка в формировании ментальных структур; экспликации, описания и моделирования образов сознания; анализа роли пространственно-временного хронотопа в формировании и вербализации образов мира в сознании; выработки методики экспликации имплицитных когнитивных структур в сознании при помощи пространственно-временного анализа; выявления специфики образов сознания в дискурсе различных речевых жанров
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе лингвистики текста, в курсах когнитивной лингвистики, этнолингвистики и социолингвистики, а также в рамках литературоведческих и культурологических исследований, посвященных проблеме представления образов сознания средствами языка в различных жанрах речи. Материалы работы могут быть применены в вузовских курсах по проблемам анализа художественного текста, прикладной лин гвистики. Предложенная методика моделирования может оказаться полезной в качестве методической основы студенческих исследовательских работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1.В речи овнешняется только часть образа сознания, при этом увеличение или сокращение объема эксплицируемого содержания может быть как намеренным, осознанным и целенаправленным, так и спонтанным и интуитивным. Разработка и внедрение методик, направленных на эксплицирование имплицитных когнитивных структур в речевом дискурсе, дает возможность приблизиться к решению проблем устройства и функционирования структур сознания, роли языка в формировании и представлении когнитивных структур в речи, анализа экстериоризации личностных смыслов и способов их интерпретации.
2. Когнитивно-семантическое моделирование - это эффективный метод реконструкции внутренних образов сознания по смысловым структурам, представленным с помощью языковых единиц в речи.
3. Одним из вариантов когнитивно-семантической модели - является пространственная модель. Пространственная модель образа есть константная вторичная моде- » лирующая система, являющаяся знаково-символической экстериоризацией психического отражения субъектом восприятия и осознания окружающей действительности. Модель подобного типа является действенным способом выявления имплицитных когнитивных признаков образа счастья, его когнитивных характеристик, а также выходом к новому ракурсу исследования феномена сознания и представленных в его рамках образов.
4. Разработка и сопоставление нескольких моделей образов сознания выявляет наличие в них своей структуры, своего набора актуальных когнитивных признаков и характеристик, своей системы внутренних смысловых переходов.
5. Комплексное использование различных способов моделирования расширяет и уточняет смысловой состав образа, фиксирует отношения между логическими и психоэмоциональными компонентами структуры в сознании индивида.
6. Сравнительный анализ «жанровых представлений» образов счастья выявляет степень актуальности каждого из установленных когнитивных признаков, его место и роль в общей структуре модели образа счастья.
ц Основные положения диссертации апробированы на IV международной конференции «Этногерменевтика и антропология: языки и культуры в когнитивном аспекте» (Кемерово, 2004), на научных чтениях, посвященных памяти профессора Ф.М. Березина (Москва, 2004), на региональных конференциях «Славянские чтения» (Омск, 2002 - 2004). Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка и научно-исследовательской лаборатории когнитивных (антрополингвистических) исследований ОмГУ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, 3-х приложений и списка литературы Библиография включает 254 наименования. Работа изложена на 191 странице и содержит в основном тексте 34 таблицы
Научные концепции сознания
Несмотря на активное использование термина «сознание» в научной литературе значение его еще недостаточно определено. Современная философия трактует сознание как нередуцированную рефлексивную категорию, зачастую отождествляя его с осознанием человеческого бытия, окружающей действительности, результатами познания (знанием) или процессом осознания одной связи за другой, перехода от одного явления к другому (Спиркин 1960, Шорохова 1961, Степин 2000, Канке 2000). В процессе разработки теории сознания философы руководствуются принципом детерминизма, категорией мотивации, анализируются социальные явления и процессы психического мышления: отражение, познание, осмысление, образование знания и т п
Сложность изучения проблемы сознания заключается в особенностях самого предмета изучения: «явление, которое есть и которое в то лее время нельзя ухватить, представить как вещь» (Мамардашвили 1999, 149). Сознание в рамках феноменологического подхода многогранно, многоуровнево, обладает протяженностью и дискретностью. «Сознание в своей непосредственности нам не дано познать, единственный путь приближения к нему - выбрать орудием и предпосьпкой анализа текст, по понимаемый не просто в качестве суммы достигнутых знаний, но в качестве реализуемой мысли и способа бытия» (там же, 149). Таким образом, изучение сознания возможно только опосредованно через язык. Ученый убежден в невозможности работы с сознанием вне специфического метаописания, но и оно дает нам возможность не более чем «проглядывания» в сознание (Мамардашвили 1997). Для философа важно существование чистого сознания, идеального образования, сферы, в которой уже все есть, пространства доопытных знаний, опосредуемых личным опытом человека. В рамках его концепции сознание = мышление = сознательность. При этом ученый постоянно подчеркивает невозможность полного и адекватного анализа сложного психоментального явления изнутри и однозначного очерчивания его границ.
Не менее важную роль для формирования и развития теории сознания сыграли работы В.П. Зинченко. Ученым подробно рассматриваются структура, механизмы и результаты работы сознания. Развивая теорию Н.А. Берштейна, введшего понятие биодинамической ткани движения, в структуре сознания В.П. Зинченко выделяет три слоя: бытийный, рефлексивный и духовный. Все уровни взаимопроницаемы и находятся в отношениях дополнительной дистрибуции. Бытийный слой операционально-техничен, основывается на стереотипизации, схематизации и архитипизации. Он образован биодинамической тканью движения и чувственной тканью образа. Биодинамическая ткань, по мнению ученого, является наблюдаемой и рефлексируемой формой живого движения. Чувственная ткань - строительный материал образа. Она непосредственно не наблюдается, а диагностируется только экспериментально. В.П. Зинченко считает, что оба вида ткани тесным образом связаны со значением и смыслом. Мир идей и понятий соотносится ученым со значением, мир эмоций и ценностей - со смыслом, мир деятельности - с биодинамической тканью, мир образов и представлений - с чувственной тканью (Зинченко 1991, 15-36).
Третий, духовный уровень, выделяется ученым в более поздних работах, в рамках которых он несколько пересматривает иерархию слоев сознания и вместо рефлексивного уровня выдвигает на первый план духовный уровень, в котором человеческая субъективность «представляет человеческое Я в его разных модификациях и ипостасях» (Зинченко 1997).
Среди основных функций сознания ученый выделяет отражательную, регуля-тивно-оценочную, креативную и рефлексивную. При этом иссіедователем оговаривается, что выделение слоев внутри сознания весьма условно, как и трактовка его «как смысловой и в высшей степени динамической системы» (там же).
Психолингвистические аспекты изучения формирования представлений о счастье в языковом сознании
Единой теории когниции, как и теории сознания, пока еще нет. Если процесс познания мира делить на целенаправленный и нецеленаправленный, когниция, но мнению Н. Хомского, будет характеризовать первую его разновидность Чаще всего понятие когниции представляют как познавательный прогресс иш совокупность психических (ментальных, мыслительных) процессов - восприятия мира, набіюдения за окружающим, категоризации, мышления, речи и др., служащих переработке информации, поступающей к человеку либо извне по чувственным и перцептивным каналам, либо уже присвоенной и реинтерпретированной человеком. Оно относится ко всем процессам, в ходе которых сенсорные данные (сигналы информации) "на входе" трансформируются, перерабатываются нервной системой, преобразуются в виде ментальных репрезентаций {образов, пропозиций, схем, сценариев, скриптов, фреймов и т.п.) и хранятся в памяти, чтобы их можно было извлечь и снова запустить в работу Таким образом, процесс когниции тесно связан с усвоением и передачей знаний, представлений, информации человеческим сознанием. Отличие ментальных образов от когнитивных комплексов состоит в отсутствии обязательности вербального представления. Когнитивные комплексы обязательно включают вербальные компоненты Механизм когниции вплотную связан со словом. Когнитивные комплексы как структуры знания, оформленные словом, обязательно связаны со смыслом (Пищальникова 2001).
Триада психологическое значение, личностный смысл, смысл была введена А.Н. Леонтьевым и уточнена В.А. Пищальниковой. Понятия и термины, им соответствующие, акцентируют момент личностного участия индивида, его сознания в ментальной, смыслообразующей, речевой деятельности. Первые два понятия определены А.Н. Леонтьевым. Психологическим значением он считал то, что «открывается в предмете или явлении объективно - в системе объективных связей, отношений, взаимодействий», и отмечал его фиксированно сть в языке, устойчивость и принадлежность общественному сознанию. Такой взгляд соотносим с трактовкой значения в классических лингвистических трудах (Леонтьев 1977, 297).
Результатом субъективной отражательной деятельности человека и приобретения им «в собственность» психологического значения является личностный смысл, трактуемый А.Н. Леонтьевым как «личное отношение субъекта к миру, фиксирующее-ся в субъективных значениях» (там же, 147). Это понятие близко к осознанию смысла в работах лингвистического профиля. Похожее толкование обнаруживается в произведениях логиков, философов. Р. Павиленис смыслом называет «все, что индивид думает, воображает, предполагает, знает об объектах мира» ( Павиленис 1983, 208) В таком понимании смысл включает в себя и психологическое значение, и личностный смысл, являясь более общей категорией (Пищальникова 1999, 11).
В.А. Пищальникова добавляет к этим двум образующим сознания третье - понятие смысла (концепта) как категории, «объединяющей визуальные, тактильные, слуховые, вкусовые, вербальные и другие возможные характеристики объекта», представленные в сознании индивида (Пищальникова 1999, 11). Это понятие необходимо для обозначения явления субъективного содержания сознания, определяющего возможность возникновения личностного смысла как «функциональной актуализации не только какого-либо смыслового компонента психологического значения, но и любого смыслового компонента концепта» (там же, 11).
По мнению В.А. Пищальниковой и Л.О. Бутаковой, смысл не входит в состав абстрактной семантики языка, а является частью концептосистемы его носителей, актуализируется языковыми средствами. Динамическая смысловая структура сознания говорящего оказывает влияние на все устройство его речи и речевого произведения на любой стадии его существования (довербального замысла, вербальной реализации, последующего смыслового восприятия) (Пищальникова 1999, Бутакова 2002, 74-80)
Об основных понятиях пространства как когнитивной категории
Позиций когнитологии пространство выступает для человека самой большой по своим масштабам и самой важной для восприятия мира и всей жизнедеятельности человека целостностью. В самом общем определении «пространство - это среда всего сущего, окружение, в котором все происходит и случается, некая заполненная объектами и людьми «пустота» (Кубрякова 1997, 26). Эта мысль в иной форме отражена в высказывании М. Хайдеггера: «Пространство - однородная, ни в одной из мыслимых точек ничем не выделяющаяся, по всем направлениям равноценная, но чувственно не воспринимаемая разъятость? .. . А что если объективность объективного мирового пространства есть фатальным образом коррелят субъективности сознания, которое было чуждо эпохам, предшествовавшим европейскому Новому времени?» (Хайдеггер 1993, 313). Истолкование пространства в языке, отражающем непосредственное представление человека, должно базироваться на установлении «простейшей концептуальной структуры», которая складывалась и формировалась в «простейших взаимодействиях человека с окружающей его реальностью и осознанием последней» (там же) При этом философская и физико-математическая интерпретации бытийной категории пространства (и времени) могут дополнить исходную концептуальную структуру. Последнюю можно уточнить с помощью включения концептов структуры, соответствующей образу пространства в сознании современного человека.
В древности мир ассоциировался с единым целым, состоящим из элементов -частей этого целого, в число которых входил и сам человек. Обе эти сущности - части и целое - противопоставлялись по известному сейчас принципу фона и фигуры, оказываясь членами одной структуры - одного гештальта.
Таким образом, говоря о пространстве, нельзя не выделить то, что ему противостоит, - объекты, в иной трактовке - предметы (Кравченко 1996а; 19966), вещи - в концепции М. Хайдеггера (Хайдеггер 1998); см. определение предмета в (ФЭ 1967; КФЭ 1994). В понятие объекта (предмета) включается представление о нем как об о граниченной части пространства, объект обладает и свойствами последнего: целостностью, перцептуальной самостоятельностью и определенностью (там же) «Предмет есть область пространства, вычленяемая из пространственного универсума по принципу конкретности (физической данности через восприятие), компактности (концентрации физических признаков, служащих основанием для противопоставления данной области пространства другим) и стабильности (способности сохранять свойство компактности во времени)» (Кравченко 1996а, 5).
При анализе пространства наряду с понятием объекта (предмета) используют понятие места, поскольку установлено, что в процессе восприятия и обработки зрительной информации в человеческом мозге функционируют два модуля зрительной перцепции: один отвечает за восприятие предметов - так называемая ЧТО-система (what-system), другой обеспечивает восприятие мест - ГДЕ-система (where-system). Таким образом, предмет и место - это два вида реальности, которые «даны человеку в ощущениях, и на них строится все здание концептуальной картины мира, представленной в языке как знаковой (репрезентативной) системе» (там же, 4).
Е.С. Кубрякова предлагает схему, отражающую иерархию трёх понятий, в которой понятие .места связано с понятиями объекта и пространства. Место ученый определяет как часть пространства, занимаемого объектом и ограничиваемая им (Кубрякова 1997, 26). Эта дефиниция дает исследователю право утверждать, что место, подобно пространству, может характеризоваться и, как объём, и как плоскость (поверхность), и как точка, а также как проекция предмета в разных системах координат (понятие о его «следе», «отпечатке») (примеры см. в Кубрякова 1997, 27).
Соотнесем вышеизложенное о свойствах места со свойствами, впервые сформулированными Аристотелем. Понятие места у него характеризуется следующим образом: 1) место предмета не есть часть или свойство самого предмета, но есть то, что его ограничивает, охватывает; 2) содержание места предмета не меньше и не больше, чем предмет сам по себе; 3) место предмета может отсутствовать для данного предмета, а предмет отделим от него (Аристотель 1936,78-79).