Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности Ищенко Надежда Владимировна

Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности
<
Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности
>



Ищенко Надежда Владимировна. Российская пресса как фактор антинаркотической деятельности : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 Москва, 2007 243 с. РГБ ОД, 61:07-10/706

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Антинаркотическая деятельность в СМИ: системные характеристики

1.1. Тема наркотиков в российской журналистике: исторический аспект 15

1.2. Антинаркотическая деятельность и функциональные приоритеты СМИ 33

1.3. Условия антинаркотической деятельности в российском информационном пространстве 55

Глава 2. Тематическое своеобразие антинаркотических публикаций. Формы и методы работы журналистов

2.1. Проблематика антинаркотических публикаций 77

2.2. Освещение антинаркотической проблематики в массовых изданиях: общероссийские и региональные СМИ 96

2.3. Антинаркотическая деятельность в специализированных изданиях 112

Глава 3. Особенности организации антинаркотической работы редакции

3.1. Характер взаимодействия прессы с участниками антинаркотической деятельности 132

3.2.Современные концепции антинаркотической деятельности в СМИ 151

3.3. Методы антинаркотической работы редакции 169

Заключение 183

Приложение 193

Литера гу ра

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы распространение наркомании и наркопреступности в стране приобрело катастрофические масштабы. Если в 1985 году в России имелось всего 4 региона, в которых, по экспертным оценкам, насчитывалось около 10 тысяч потребителей наркотиков, то к 2000 году таких регионов стало уже более 30. В настоящее время нет ни одного города, где бы не было зарегистрировано лиц, потребляющих наркотики. Тенденция наркотизации отмечается также и среди сельского населения.

Наркомания в России - катастрофа, сопоставимая с серьезной кровопролитной войной. В 1995 - 2000 гг. произошел стремительный рост числа лиц, потребляющих наркотики. По самым скромным подсчетам, в России число больных наркоманией составляет около 3 миллионов человек. Велика их доля среди ВИЧ-инфицированных, около 80 процентов.

Ситуация такова, что, по данным Минздрава РФ, за последние десять лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей и подростков - в 42 раза! По мнению некоторых экспертов Всемирной организации здравоохранения, нация считается бесперспективной, если от 7 до 11 процентов населения принимают наркотики. В России эта цифра достигла 3,5 процента. Причем, у нас гораздо быстрее, чем в других странах, происходит переход от "легких" наркотиков к "тяжелым". Если в 1996 году на стационарном лечении в НИИ наркологии самые опасные и практически неизлечимые героиновые наркомании составляли 28,4%, то в 1998 году они превысили уже 74,4%, то есть составили три четверти всех наркоманий. Сегодня эта цифра еще более возросла. Таким образом, с учетом возрастной категории наркоманов (13-25 лет) под угрозой оказывается фактически все новое поколение России.

Наркологи говорят о пандемии этой болезни.

Наркомания становится национальным бедствием, представляющим реальную угрозу, как для сохранения здоровья нации, так и для национальной безопасности государства.

Проникновение наркобизнеса во все сферы деятельности государства приводит к формированию нарколобби всех уровней, переводя наркоманию из медико-социальной и морально-нравственной проблемы в разряд макроэкономических и политических проблем.

Расширяющееся распространение наркотиков в среде молодежи детерминировало становление традиций, «культа» их употребления. Исследователи стали говорить о возникновении феномена «наркогенной субкультуры», отмечая двустороннюю связь: с одной стороны, массовый рост наркотизма способствует дальнейшему развитию наркогенной субкультуры, с другой — наркогенная субкультура становится плацдармом для распространения традиций одурманивания в обществе.

Исследователи справедливо считают, что в борьбе с наркотизмом первостепенное значение имеют средства массовой информации: печать, радио, телевидение, новые информационные технологии, которые продуцируют и распространяют социально-значимые знания, нормы, ценности, модели поведения, усвоение которых способствует сознательному и действенному участию личности в общественной жизни и препятствуют наркотизации общества.

Особенно велика роль СМИ в переходные периоды. Наркомания в современном обществе, - это одно из проявлений сложностей становления нового типа отношений общества и человека. Хотя средства массовой информации оказывают существенное противодействие наркомании, они, вместе с тем, нередко становятся каналом распространения такой информации, которая способствует наркотизации общества. Создаваемая в стране система антинаркотической деятельности, включающая различные политические институты, правоохранительные органы, воспитательную работу в школе, в семье и др., пока слабо использует возможности СМИ.

Система средств массовой информации пока не имеет такого уровня организованности, который позволяет обеспечить оптимальное взаимодействие между участниками антинаркотической деятельности и широкими слоями населения. Опыт, накопленный отечественной и мировой журналистикой в этой сфере, используется пока слабо, да и сам опыт не охватывает всей совокупности проблем.

На семинаре, проведенном в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в июне 1998 года, отмечалось, что, хотя наркотики и чрезвычайно вредны для потребителей, до сих пор, к сожалению, не существует всеобъемлющего и окончательного ответа на то, как можно эффективно и правильно информировать об этом явлении1. Между тем, наркомания продолжает существовать и усугубляться, а журналисты, по мнению исследователей проблемы, часто работают непрофессионально, без учета особенностей освещения столь специфической темы, где антиреклама наркотиков, например, может иметь обратный эффект, эффект рекламы.

Автор диссертации считает, что назрела острая необходимость в выработке единой концепции деятельности масс-медиа в русле государственной антинаркотической политики РФ, в организации специальной профессиональной подготовки журналистов, освещающих проблему наркомании. Крайне актуальным является проведение разносторонних исследований, в которых рассматривались бы особенности средств массовой информации как фактора антинаркотической деятельности, специфика подачи журналистской информации по проблеме наркомании в общественно-политических и специализированных СМИ и другие аспекты более активного включения журналистики в антинаркотическую деятельность.

Перед журналистской наукой стоит задача выявить наиболее продуктивные коммуникативные стратегии и тактики, коммуникативные технологии, которые могли бы активно использоваться в антинаркотической деятельности, способствуя решению ее познавательных, образовательных, воспитательных, организационно-управленческих задач.

Степень научной разработанности проблемы. Среди различных аспектов проблемы наркомании изучаются и аспекты взаимовлияния средств массовой информации и наркотической ситуации в стране. Отечественных работ, в которых бы всесторонне рассматривалось значение средств массовой информации как фактора антинаркотической деятельности, практически нет. Отдельные аспекты темы анализируются в публикациях Б. Ф. Калачева, Н.Е. Марковой, А. Берестова, Л.И. Романовой, Г. Н. Малюченко, Л.Н. Рыбаковой, И.Костериной1.

Объект исследования - СМИ и антинаркотическая деятельность: характер взаимодействия.

Предмет исследования - функциональные, тематические, редакционно-коммуникативные особенности периодической печати как фактора антинаркотической деятельности.

Эмпирический объект исследования составили выпуски московских газет: "Известия", "Комсомольская правда", "Труд", "Независимая газета", "Аргументы и факты", "Литературная газета"; "Московский комсомолец", "Московская правда", "Мир новостей", периодические издания Тверской, Московской, Иркутской областей и Республики Татарстан (2001-2005 гг.). Автором были изучены также церковные и светские патриотические издания православного характера: журналы «Православная беседа», «Русский дом», «Нескучный сад», «Фома»; газеты «Русский вестник», «Татьянин день», «Тверской собор», «Тверские епархиальные ведомости», «Родник Православия», «За возрождение Отечества» (2001-2005 гг.). Отдельно в группу исследуемых изданий вошли специализированные СМИ, пишущие о проблемах наркомании и связанных с ней явлениях: журналы «Вопросы наркологии», «Вопросы психологии», «Трезвость и культура», «СПИД, секс, здоровье», «Главная тема» (Иркутск), «Журнал неврологии и психиатрии». В числе исследуемых изданий и антинаркотические журналы «Антинарк» (Татарстан), «Нарконет», «Наркомат», «Антидоза», «Круглый стол», «Шаги», а также газета «Пока не поздно» (2000-2005гг.).

Цель исследования: комплексное изучение функциональных, тематических, редакционно-коммуникативных особенностей антинаркотической деятельности периодической печати.

Цель диссертации и предмет исследования определяют задачи, решаемые в ходе данной научной работы:

1. Исследовать историю становления и развития антинаркотической деятельности российской прессы.

2. Выявить характер целостности СМИ как фактора антинаркотической деятельности.

3. Охарактеризовать функциональные приоритеты СМИ, освещающих антинаркотическую тему.

4. Исследовать предмет и методы работы журналистов, пишущих на тему наркомании.

5. Охарактеризовать тематические особенности публикаций на антинаркотическую тему.

6. Выявить типологические особенности новых специализированных изданий, освещающих тему наркомании.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение периодических изданий как фактора антинаркотической деятельности. В рамках исследования была выявлена и охарактеризована совокупность социально-исторических, экономических и социокультурных факторов, влияющих на антинаркотическую деятельность СМИ. Охарактеризованы функциональные, аудиторные, тематические особенности публикаций по наркотематике в российских печатных СМИ. Сформирована и исследована типологическая модель изданий, специализирующихся на антинаркотической теме. Разработаны методические рекомендации журналистам, пишущим на тему наркомании.

Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве методологических предпосылок исследования была использована специализированная литература по проблеме наркомании, касающаяся ее медицинских, психологических, социальных, правовых и иных аспектов1. Особенно ценными оказались труды А.А. Алояна, Анатолия (Берестова), В.Ю. Борева, Б.Ф.Калачева, Г.В. Кузнецова, Г.Н. Малюченко, Н.Е. Марковой, А.В. Надеждина, Г.Г. Силласте.

Начиная с 90-х годов, учеными подготовлено значительное количество монографий, диссертаций и научных статей, посвященных различным аспектам проблемы наркотизации в России, организации и функционирования российских средств массовой информации, их воздействия на социально-политические процессы и явления. Изданы монографии, диссертации и научные статьи, раскрывающие медицинские, педагогические, нравственно-психологические, правовые и социальные аспекты вопроса.1

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали работы теоретиков журналистики Н.А. Богомолова, Е. Л. Вартановой, В. М. Горохова, Б.И. Есина, Я. Н. Засурского, С. Г. Корконосенко, И. В. Кузнецова, Э. А. Лазаревич, Г. В. Лазутиной, А. Г. Менделеева, Р. П. Овсепяна, В.В. Панферовой, В.Д. Попова, Е. И. Пронина, Е. П. Прохорова, А. А. Тертычного, М.В. Шкондина и других ученых.

Методика исследования включила:

метод типологического анализа;

традиционный содержательный анализ;

сравнительно-статистический анализ;

метод экспертных оценок;

системно-исторический анализ, который применялся при изучении истории появления текстов по наркотической проблематике в популярных СМИ и генезиса специализированных антинаркотических журналов;

метод контент-анализа, в ходе которого были проанализированы публикации означенной тематики в газетах «Известия», «Труд», «Тверская жизнь» и др. изданиях за 2001-2005 гг.; метод стандартизированного очного интервью, в ходе которых были опрошены главные редакторы и ведущие эксперты специализированных антинаркотических журналов. Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

• обширным эмпирическим материалом;

• применением научной методологии;

• комплексом методов исследования;

• привлечением экспертов;

• использованием широкого круга информационных источников по проблеме наркомании;

• результатами очных стандартизированных интервью с главными редакторами и ведущими экспертами общественно-политических и специализированных антинаркотических изданий.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления об особенностях освещения темы наркомании в современной периодике, о характере формирования и функционирования специализированных изданий антинаркотического профиля, выявить качественные особенности прессы как фактора антинаркотической деятельности.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики вузов при чтении лекций по курсам «Проблематика печати», «Система СМИ» и «Современные концепции периодических изданий». Результаты работы также могут быть полезны в качестве практических рекомендаций для журналистов, освещающих проблему наркомании в различных типах современных печатных СМИ.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы будут способствовать дальнейшим теоретическим исследованиям различных аспектов освещения проблемы наркотизма в российской прессе, выработки единой коммуникативной стратегии и тактики изданий, участвующих в антинаркотической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

• Острота наркоситуации в России требует неотложной консолидации усилий государства и общества в выработке единой концепции антинаркотической деятельности, актуализации функций прессы как фактора антинаркотической деятельности, повышения ее воспитагельной, культурно-просветительной и организационной роли. Однако целенаправленной и систематической антинаркотической деятельности в печатных СМИ, за редким исключением, не ведется. Появление нового социального опыта в борьбе с наркоманией в российском обществе и за рубежом находит отражение на страницах периодики, вызывает появление новых тем и направлений журналистских публикаций, однако это отражение не всегда адекватно меняющейся ситуации. Часто наблюдается несоответствие редакционной политики, практической журналисткой деятельности реальной наркоситуации в стране.

• Освещение темы наркомании требует специальной профессиональной подготовки и переподготовки журналистов, включающих изучение основных молодежных наркотических субкультур, историю и генезис проблемы наркомании, ее правовые, медицинские и психологические аспекты, принципы профилактической работы. Уровень профессиональной подготовки журналистов не позволяет современным сотрудникам редакций квалифицированно принимать участие в антинаркотической деятельности. Нужна специализированная подготовка в вузах, организация переподготовки журналистов в редакциях газет, специальные семинары, конференции, круглые столы по обмену опытом антинаркотической деятельности. В журналистской практике накоплен позитивный опыт по вопросам освещения и профилактики проблемы наркомании, пропаганды здорового образа жизни, но этот опыт плохо обобщается и распространяется. Результаты исследований ведущих отечественных ученых, которые могут помочь журналистам российских периодических изданий выработать системную и целенаправленную программу редакционной антинаркотической деятельности, не находят широкого применения в журналистской практике.

• В российской периодике активно развивается специализация изданий по антинаркотической проблематике, прежде всего, в журнальной сфере. Сформирована группа журналов («Наркомат», «Нарконет», «Антидоза», «Антинарк», «Круглый стол», «Шаги»), которые правомерно рассматривать как устойчивую типологическую группу - специализированные антинаркотические издания. Издание подобных журналов является ответом на потребность широких слоев общества в практически значимой информации, способствующей формированию активной позиции личности, заботящейся о своем здоровье, повышающей эффективность профилактики и лечения актуальных социальных болезней, а главное, обеспечивающей массовые коммуникации между создателями и потребителями антинаркотической информации. Однако нынешняя экономическая модель российских специализированных антинаркотических изданий, несмотря на действующие компенсационные механизмы (вхождение журналов в издательские дома, концерны, группы; издание журналов субъектами антинаркотической деятельности; учреждение электронных интернет-журналов; участие иностранного капитала; микровзаимодействие журналов, в т.ч. совместные рекламные акции, конвергенция с другими каналами СМИ; прямая спонсорская поддержка) не в состоянии обеспечить их экономическую стабильность, а, значит, высокую степень реализации функций по налаживанию и поддержке массовых коммуникаций, обеспечивающих многообразные потребности аудитории.

Апробация исследования. Промежуточные и конечные результаты данной научной работы были представлены на обсуждение в виде докладов на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века» (Москва, 3-5 февраля 2003 года), «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития» (Москва, 3-6 февраля 2004 года); на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (Москва, 14 апреля 2004 года). Частично они были опубликованы в сборниках «Журналистика в 2002 году», «Журналистика в 2003 году», «Журналистика в 2004 году», «Журналистика в 2005 году», в журнале «Вопросы филологических наук» (2005. - №5), «Вестнике Московского университета» (Сер. 10. Журналистика. - 2006. - №5).

Результаты исследования использовались также в практической работе автора в средствах массовой информации: газетах «Кимрский вестник» (1998-2003 гг.), «Кимрская независимая газета» (2003, 2004 гг.), «Родник Православия», «За нравственное возрождение Отечества» (2002-2004 гг.), «Компаньон» (2003, 2004 гг.), «Тверская жизнь» (2002 г.), «Тверской собор» (2003, 2004 гг.), «Советник Президента» (2004 г.), специализированном журнале «Наркомат» и его молодежном приложении «Антидоза» (2004 г.), в радио- и телепередачах: радио «Радонеж», программа «Русский дом», «Вести» и др. (2002 -2005 гг.).

В 2000-2001 годах автор работы являлся членом Межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с наркоманией при администрации г. Кимры Тверской области.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, приложение, библиография.

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, охарактеризованы его объект и предмет, сформулированы цели и задачи, указаны методологические принципы разработки поставленной темы и теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая «Антинаркотическая деятельность в СМИ: системные характеристики» носит теоретико-методологический характер, закладывает теоретический, научно-терминологический, исторический базис для последующего изучения российской периодики как фактора антинаркотической деятельности.

Вторая глава «Тематическое своеобразие антинаркотических публикаций. Формы и методы работы журналиста» исследует современную содержательную модель текстов на тему наркомании в печатных СМИ, а также анализирует технологии подготовки информационных продуктов, современный опыт взаимодействия редакций и других участников антинаркотической деятельности, содержит диаграммы и графики, наглядно иллюстрирующие диссертационное исследование.

В главе третьей «Особенности организации антинаркотической работы редакции» автор анализирует сложившуюся практику организации антинаркотической деятельности в СМИ, дает методические и практические рекомендации.

Тема наркотиков в российской журналистике: исторический аспект

В течение последних 10-15 лет в нашей стране проблему наркотиков1 смело можно отнести к социально приоритетной теме. Наркобизнес и наркомания активно обсуждаются в средствах массовой информации, ученых кругах, властных структурах и пр.

Интересной особенностью развернувшихся дискуссий по этому вопросу, как справедливо отмечает профессор Б.Ф. Калачев, является представление незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими как феномена, образовавшегося в СССР — РФ где-то в период перестроечных процессов советского общества. То есть, в середине — второй половине 80-х годов XX века. И лишь в отдельных научных работах специалистов, которые занимаются данной проблемой в течение 20-50 лет, дается более глубокое хронологическое описание распространения наркотиков в России.

К числу таких специалистов в первую очередь надо отнести патриарха отечественной наркологии профессора И. Н. Пятницкую, криминолога П. Н. Сбирунова, генерала милиции А. Н. Сергеева, профессора Б. Ф. Калачева, других российских экспертов.

Любое социальное явление имеет свою историю. Наркомания как явление имеет глубокие оккультные корни. Употребление наркотических средств в немедицинских целях в различных странах мира имело место на протяжении почти всей истории существования человечества. Но никогда ранее двадцатого века ни в одной стране оно не становилось массовым Тем более в России - стране, в которой употребление наркотических средств исторически чуждо.

Русское устное народное творчество каких-либо значимых упоминаний об употреблении наркотиков не оставило (исключение составляют, пожалуй, только, дед, который «белены объелся», да колдовские зелья всеми осуждаемой Бабы Яги, использующей мухоморы, дурман-траву и другие наркосодержащие растения).

Публикации о наркотиках в литературе и средствах массовой информации появляются с шестнадцатого века сначала в описаниях быта и нрава народов Средней Азии и Дальнего Востока, экспериментов ученых, новых достижений медицины.

С давних времен одним из лекарств, широко практикуемых врачами, считался опиум. Его использование в России, по-видимому, следует отнести к концу XVI в., когда в 1581 году в Москве организовалась первая царская аптека с английским аптекарем Джеймсом Френчем, привезшим с собой среди прочих и названное лекарство. Впоследствии русские цари закупали его непременно у англичан, а позднее - на Востоке1.

Наиболее интенсивно лечили опиумом психически больных и алкоголиков. Причем подобный опыт, как правило, перенимался от иностранных специалистов. Например, в 1833 году профессор Спасский настоятельно рекомендовал "пьяниц горьких" пользовать от "белой горячки" по методу доктора Паули, англичанина, советовавшего больному поутру выпивать небольшую рюмку водки, а на ночь принять один-два грана (один гран равен 64,8 мг) опия в экстракте и натереться мазью, настоянной на опиуме же. Естественно, алкоголизм у таких пациентов постепенно подменялся привычкой к опиуму, и человек начинал страдать опиоманией.

Позднее этот вид наркомании активно пытались лечить изобретенным к тому времени морфием (1803-1817 гг.). По этому поводу журнал "Современная медицина" писал в 1866 году: "...Морфий всегда действует и не требует увеличения приема, то есть больные к нему не привыкают, как привыкают к опию"1.

Очередным "лекарством", применяемым в лечении наркомании, стал кокаин, открытый в 1855 году.

Алкоголизм, опиоманию, морфинизм и кокаинизм пробовали лечить изобретенным во второй половине XIX в. героином. Такая практика тоже ни к чему хорошему не привела. Более того, М. Брейтман в 1902 году настоятельно рекомендовал героин со страниц одного медицинского издания широкому кругу публики как препарат, "вентилирующий легкие", что в первую очередь предназначалось для русских спортсменов. Предлагалось его употреблять и в "антибронхиальных" целях. А, по мнению доктора Ладыженского, дозы героина в случае привыкания к нему следовало обязательно увеличивать! И только в 1923 году отечественный психиатр С. И. Каган сделал вывод о недопустимости лечения наркомании наркотиками, запоздало признав многочисленную и долговременную практику своих коллег-предшественников "ошибочной".

Последний «лекарственный» толчок в распространении бытовой наркомании отечественная медицина дала в конце 20-х годов, когда в российской провинции начали открыто рекламировать и продавать пасту опия. Ее стали интенсивно использовать крестьянки, дававшие наркотик грудным детям вместо более безобидного отвара мака, не всегда имевшегося под рукой. Делалось это в целях успокаивания детей на период хозяйственных работ матери. Началась" эпидемия детской наркомании. "Детей-опиофагов в нашем уезде много", — писал сельский врач К. К. Верещагин из Тамбовской губернии.1 Не менее занимательна история привнесения наркотических средств в нашу страну извне за счет старания отечественных ученых. Например, известный русский востоковед (тюрколог, иранист, монголовед) И. Н. Березин (1818-1896) во время пребывания в Каире в 60-х годах XIX в. познакомился с воздействием гашиша на психику человека. Несмотря на отмеченную ученым опасность от употребления дурмана, он всячески одобрял бытовое использование гашиша и был убежден в том, что этот наркотик "при умении удержаться от излишеств просто безвреден", а также что наша северная конопля, как и южная, хоть и в меньшей степени, имеет одурманивающее свойство. Но еще за два десятилетия до публикации заметок И. Н. Березина о Египте профессора Зинин и Пеликан - члены Императорской медико-хирургической академии - на основании выводов некоего штабс-капитана Лукомского о равных свойствах индийской и отечественной конопли как исходного сырья для производства гашиша успешно провели соответствующие эксперименты. Поэтому у очередного исследователя "русского гашиша" И. И. Максимовича (1877) был богатый опыт предшественников, выводы которых о безвредности и полезности наркотика для людей он подтвердил. Опыты производились на людях "весьма интеллигентных", характеризовавших свое состояние, в котором они пребывали после приема гашиша, не иначе как "восхитительным". И даже требовали у организаторов эксперимента не мешать им в их галлюцинациях, не прерывать сон искусственно.

Антинаркотическая деятельность и функциональные приоритеты СМИ

Антинаркотическая деятельность включает в себя различные виды социальной деятельности - духовной, духовно-практической и практической. В нее вовлечены ученые, деятели литературы и искусства, публицисты. Борьбу с наркоманией ведут представители системы управления, образования и воспитания. В ней активно участвуют работники здравоохранения, правоохранительных органов и наркоконтроля. Ей уделяют повышенное внимание церковь, различные благотворительные, общественные организации.

Целью антинаркотической деятельности является «первоначально снятие эпидемического характера наркоситуации в конкретном регионе и в государстве в целом, а затем минимизация количества наркозависимых и наркопреступности».1 При этом в решение задач для достижения обозначенных целей входят целенаправленная борьба с предложением незаконных наркотиков и систематическая, комплексная работа по предупреждению спроса на наркотические средства.

Общепризнанно, что одним из самых действенных способов борьбы с наркоманией является ее профилактика, реалистичное освещение действительности, открывающее огромный вред, приносимый наркоманией нашему обществу, семьям наркозависимых и им самим как индивидам. Именно профилактику и антинаркотическую пропаганду президент Российской Федерации В.В. Путин определяет как общегосударственную задачу .

Можно определенно сказать, что антинаркотическая деятельность располагает мощным духовным потенциалом, вбирающим в себя пути решения наркотической проблемы, ценные теоретические разработки и практический опыт. Но собрать этот потенциал в единое проявление достижений общественного сознания в этой сфере, отбросить ошибочные идеи и своевременно обогатить его на основе успехов науки, искусства, публицистики, политической, правовой, здравоохранительной и иной практики и донести этот потенциал до массового сознания, до участников соответствующей социальной деятельности не представляется возможным без деятельного и продуктивного функционирования средств массовой информации. Средства массовой информации выступают не только как один из институтов антинаркотической деятельности, но и, главным образом, выполняя свои коммуникативные функции, как фактор, объединяющая сила, координатор этого процесса. В процессе функционирования системы СМИ реализуются не только функции журналистики как типа творчества, но и ее редакционные функции, которые требует широкой системы взаимодействия редакций со всеми участниками антинаркотической деятельности, как реальными, так и потенциальными, многостороннего сотрудничества с ними. СМИ в этом случае не может ограничивать себя лишь журналистским, публицистическим текстом, написанным профессиональными журналистами. Поэтому круг функций, осуществляемый редакциями, наряду с функциями журналистики как типа творчества, вбирает в себя и функции редакционные, которые в процессе сотрудничества с представителями антинаркотической действительности способствуют реализации коммуникативных функций тех сфер деятельности, которые они представляют.

Функциональная система журналистики носит сложный характер, поскольку ее основой является как духовная, так и духовно-практическая деятельность.1 В первом случае она создает собственный духовный продукт, формируя целостную картину текущей действительности, в отличие от теоретического освоения мира наукой и художественного освоения - искусством. Если наука сосредоточивает внимание на всеобщем в актуальных явлениях действительности, а искусство - на особенном, типическом, то предмет журналистики как типа творчества единичное актуальное в этих явлениях, их динамичное, изменчивое содержание. Духовный продукт журналистики - скоропортящийся. На место одних событий приходят другие, возникает новая картина изменчивости мира, познаваемая журналистикой. Она не принадлежит к формам теоретического и художественного сознания. А скорее эмоционально-практического, обыденного. Поэтому в журналистской, публицистической деятельности как типе творчества участвуют не только профессиональные работники СМИ, но и представители других видов социальной деятельности.

Как духовно-практическая деятельность журналистика представляет собой прежде всего редакционную деятельность, связанную с организацией и регулированием массового информационного процесса.

Таким образом, дело состоит не только в том, чтобы создать журналистские произведения, отражающие текущую наркотическую ситуацию, текущую оценку журналистами происходящего в этой сфере, формируемые ими поведенческие ориентиры. Нужно полноценное коммуникативное участие в массовом информационном процессе всех творчески активных сил «антинаркотического пула». В этой связи редакционной сфере СМИ нужно не на глазок решать, какова должна быть повестка дня антинаркотического содержания СМИ. Нужны более глубокие представления о функционально-целевых программах, коммуникативных стратегиях и тактиках соответствующих сфер деятельности по отношению к наркомании.

К примеру, в антинаркотическом процессе принимают участие представители науки. И их выступления нельзя ограничивать узкоспециализированными изданиями. С другой стороны, нужен не только научный текст, но и текст научно-популярный, а также публицистический, созданный ученым. Современная практика подтверждает высокую эффективность таких текстов. Духовный потенциал общества - это духовные продукты (знания, идеи, мнения, предложения, осмысленный практический опыт, эстетические и иные ценности), которые при их использовании личностью, той или иной группой, организацией могут способствовать достижению стоящих перед ними целей, решению тех или иных задач. Участники антинаркотической деятельности осуществляют пополнение духовного потенциала, накопленного обществом в борьбе с наркоманией, в профилактической работе по ее предотвращению.

Проблематика антинаркотических публикаций

Казалось бы, о проблеме наркомании в российской прессе написано много. Тем не менее, опросы школьников и студентов в ряде городов Российской Федераци показывают, что абсолютное большинство подростков хорошо знает, что такое наркотики, информированы о том, что некоторые из них достаточно опасны для здоровья1. Однако знания эти во многом искажены, поверхностны, не имеют какой-либо системы и получены, как правило, из случайных разрозненных источников. Приходится констатировать, что российские СМИ занимаются темой наркомании хотя и активно, но не всегда квалифицированно2.

Особое место в системе средств массовой информации занимают молодежные издания, имеющие наиболее тесную взаимосвязь с наркогенными субкультурами и уделяющие много внимания наркотематике. Их изучение заслуживает специальных научных исследований и не входит в число задач автора настоящей диссертации3. Автором диссертации были проанализированы библиографические данные печатных материалов 1999-2004 гг. на тему «Наркотики» (425 единиц), а также тематические публикации в газетах «Московский комсомолец», «Известия», «Комсомольская правда», «Тверская жизнь», «Труд». Работа проводилась с помощью двух рубрикаторов для контент - анализа публикаций: по заголовкам и по текстам статей Изучалась тематическая и смысловая составляющая публикации, форма ее выражения на страницах издания, а также авторская позиция.

Следует отметить, что в последние годы средства массовой информации стали довольно часто обращаться к проблеме наркомании. Публикуемые в прессе материалы носят разноплановый характер: от простого приведения статистических данных о наркоситуации в стране и характерных примеров задержания наркодельцов до информации о деятельности государственных и общественных структур, направленной на борьбу с наркоманией в регионе, аналитических материалов морально-этического характера. Тем не менее, на наш взгляд, есть необходимость усилить объективное информирование населения о наркоситуации в стране, незаконном распространении наркотиков, последствиях злоупотребления наркотическими средствами, заболеваниях, сопутствующих наркомании.

Необходимо отметить так же, что за последние пять лет наблюдаются определенные изменения в деятельности печатных СМИ в проблемной сфере. Прежде всего, они касаются количественных аспектов в освоении темы. Если пять-семь лет тому назад СМИ публиковали преимущественно краткие сообщения о борьбе правоохранительных органов с наркобизнесом и распространителями наркотиков (это подтверждает также исследование Б.Ф. Калачева), то в последние годы активно освещаются и другие аспекты проблемы1.

По проблематике можно выделить следующие группы публикуемых в последние годы материалов (приводятся в порядке, отражающем их количество, по убыванию)2.

Первая крупная группа - материалы по антинаркотической политике и практике, в том числе многочисленные сообщения об официальных решениях различных административных структур, ведомств и практической работе органов здравоохранения, образования, отдельных общественных организаций. Освещение новостей, связанных с появлением новых законодательных актов по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Очевидно, что в этих случаях СМИ выполняют роль посредника, передаточного звена, информируя общественность о мероприятиях, осуществляемых государственными органами и о значимых общественных инициативах.

Вторая группа - это заметки о преступлениях, совершенных в состоянии наркотического опьянения, передозировках, преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков3.

Довольно многочисленная группа - материалы рекламного характера о тех или иных формах наркологической помощи.

В них, обычно, содержательно не раскрывается характер помощи, не описываются реальные условия ее оказания, отсутствуют объективные данные об эффективности предлагаемых услуг, почти всегда читателю внушают веру в оптимистический прогноз лечения наркомании именно предлагаемым методом. Соотношение количества этих материалов и занимаемой ими площади в печатных изданиях показывает, что и здесь речь идет о посредничестве СМИ в передаче информации, а также о способе зарабатывания журналистами денег за счет рекламных публикаций. Реклама подразделена на следующие типы. а) Реклама платных медицинских реабилитационных центров и врачей, занимающихся лечением наркомании, - в виде статей и рекламных блоков. При этом часто встречаются броские заголовки и фразы типа «стопроцентная гарантия», «лечение за один сеанс», «революция в лечении наркомании», что делается явно с коммерческой целью. б) Реклама услуг колдунов, магов, целителей, предлагающих свои способы лечения, зачастую без ведома и согласия больного, в том числе на расстоянии, по фотографии. Часто при этом помешаются фотографии самих «чудо - целителей», используется церковная атрибутика. в) Реклама многочисленных препаратов против наркомании, которые способствуют избавлению от наркотической зависимости, снимают «ломку» и пр. г) Реклама медицинских тестов, позволяющий в бытовых условиях определить наличие в организме человека наркосодержащих веществ. Подобная реклама встречается в основном в специализированных СМИ.

Четвертая группа материалов - размышления о различных аспектах наркомании как социального явления («Люди, будьте бдительны!») и обращения к представителям молодого поколения («Задумайся об опасности - она рядом»). В такого рода публикациях чаще используются мнения специалистов (учителей, врачей, работников здравоохранения и образования, ученых), а также аргументы в виде данных статистики и социологических исследований. Констатация бедственного положения наркотизацией населения и демографической ситуации с приведением цифр и фактов .

Журналисты стараются передать читателю обеспокоенность судьбами страны, поколения, родного города, полагая, что зрелый, полноценный гражданин не может оставаться в стороне от решения проблемы наркотизации населения, которая разрушает генофонд нации, угрожает ее безопасности и правопорядку в стране.

Пятая группа материалов СМИ - это апелляция к властям с требованием уделить острой проблеме больше внимания. В них отмечаются недостатки финансирования, подготовки кадров, работы и взаимодействия между собой отдельных ведомств Такие материалы особенно характерны для региональной прессы.

Характер взаимодействия прессы с участниками антинаркотической деятельности

Концепция работы редакции по организации антинаркотической деятельности и освещении наркотематики должна основываться на сотрудничестве и взаимодействии с участниками антинаркотической деятельности. Резкий рост наркомании вызвал появление многочисленных служб, центров, клиник по профилактике и лечению наркомании, последующей реабилитации наркобольных. Некоторые из них были созданы местными администрациями, другие действуют как самостоятельные общественные организации, третьи видят в проблеме наркомании доходный бизнес.1 Отличаясь друг от друга статусом, численностью, ресурсами, целями и задачами, все они являются участниками антинаркотической деятельности и в той или иной степени взаимодействуют со средствами массовой информации, являются источниками информации и предметом журналистских материалов.

В современной России участниками антинаркотической деятельности являются структуры как международного и федерального, так и регионального и муниципального уровня. Так, например, организация «Европейские города против наркотиков» (ECAD) -это наиболее крупная международная общественная организация антинаркотической направленности, которая объединяет более 250 городов из 30 европейских стран. В России членами ECAD являются Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие города. Международный центр антинаркотической политики под эгидой ECAD работает при Санкт-Петербургском Государственном университете .

На государственном уровне антинаркотическая работа является одним из направлений деятельности Президента и Правительства страны, Государственной Думы, Совета Безопасности и т.д. Кроме того, существуют специализированные антинаркотические структуры, например, Федеральное государственное научное учреждение «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи1 и т.п. С 2003 года антинаркотическая деятельность на уровне государства получила качественно новое развитие в связи с созданием Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков структуры, имеющей органично взаимодействующую сеть управлений и отделов во всех муниципальных образованиях страны и выполняющей роль координатора этой деятельности. Антинаркотическая деятельность в регионах во многом зависит от компетентности и инициативы власти на местах. Так, например, Указом Президента Республики Башкортостан 2005 год был объявлен Годом профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения. На высоком организационном уровне проводится работа в Республике Татарстан, где слаженно функционируют Межведомственная комиссия Совета Безопасности Республики Татарстан по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, Республиканский центр профилактики наркотизации населения при КМ РТ, Отдел гигиенического воспитания и образования населения Госсанэпиднадзора Республики Татарстан и другие республиканские учреждения. На территории всей Российской Федерации в структурах местных администраций в последние годы активно создаются подразделения по межведомственному взаимодействию и координации деятельности в сфере комплексной профилактики наркомании на территории муниципального образования, на которые возлагается координация и организация взаимодействия участников антинаркотической деятельности. Аналогичные структуры могут быть созданы в системе здравоохранения, образования и др. Так, например, в Челябинске, существует Межведомственный штаб из представителей правоохранительных органов, обладающих полномочиями по выявлению и пресечению наркоторговли и правонарушений, возглавляет его начальник УФСКН по Челябинской области.1 Областной педагогический совет «Образование против наркотиков» работает в Ярославской области, Социально-психологический Совет Комитета общего, профессионального образования, науки и молодежной политики - в г. Чита3 и многие другие.

Прослеживается четкая связь между концепциями реализуемых в стране антинаркотических программ и активизацией тех или иных участников антинаркотической деятельности. Первые программы, посвященные противодействию наркомании (1996-1998гг.), формулировали проблему в терминах «борьбы с наркоманией» и касались, прежде всего, методов и результатов работы силовых ведомств. Им же отводилась роль координаторов межведомственной работы в этом направлении. Первые социальные реакции также были связаны с попытками медицинского решения проблемы, и соответственно, основными участниками антинаркотической деятельности выступали лечебные учреждения. Согласно исследованию Е.Омельченко, анализ динамики содержания межведомственных программ свидетельствует как об отходе от рассмотрения наркомании в качестве медицинской проблемы, так и об изменении веса силовых методов противодействия наркомании4. Программы последних двух лет в качестве приоритетного направления антинаркотической деятельности рассматривает профилактику.

Больше других ведомств и организаций на формально-документальном уровне представлена деятельность органов образования. Такая ситуация характеризует не просто открытость этого ведомства, но и реальную активность этого субъекта. Прямым следствием этого является преобладание педагогико-профилактического направления в официальной антинаркотической деятельности.

В новых федеральных и региональных программах, среди субъектов, участвующих в их реализации, наряду с государственными структурами упоминаются и негосударственные организации, что не допускалось ранее. Однако основными участниками по-прежнему являются государственные учреждения сферы образования, здравоохранения и внутренних дел.

В течение последних двух лет «официальный статус» субъектов социальной политики в сфере противодействия наркомании получили общественные организации и благотворительные фонды («Родители против наркотиков», Фонды борьбы с распространением наркотиков среди молодежи и др.). В Нижегородской области, например, представители негосударственного сектора выступают не только исполнителями отдельных пунктов программ, но и входят в экспертный совет по формированию новой областной программы. В Екатеринбурге вопрос привлечения общественных организаций пытаются разрешить путем введения муниципальных грантов и, соответственно, конкурсов проектов для получения этих грантов. На всю страну известен екатеринбургский фонд «Город без наркотиков». С 1997 года Неправительственный Совет национальной безопасности России проводит в различных городах страны «Открытые уроки против наркотиков»1.