Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Журналистика и процесс социальной личности
1.1 . Социализация и СМИ: социально-психологический и филологический аспекты ... 10
1.2. Социализация в системе функций журналистики ...30
1.3. Социальные функции языка средств массовой информации...46
Глава 2. Женжагв пресса и социализации личности
2.1. Женские периодические издания США как проводник потребительской социализации ...62
2.2. Женская пресса России, журналы «Крестьянка» и «Работница» как средство социализация женской аудитории ...87
2.3. Контент-анализ текстов журналов «Крестьянка» и «Работница»:-методика, результаты, комментарии: 116
Заключение 132
- Социализация и СМИ: социально-психологический и филологический аспекты
- Социализация в системе функций журналистики
- Женские периодические издания США как проводник потребительской социализации
- Женская пресса России, журналы «Крестьянка» и «Работница» как средство социализация женской аудитории
Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее время значительное внимание в теории журналистики уделяется вопросам социального функционирования средств массовой информации. Этот интерес вызван, с одной стороны, необходимостью критического переосмысления социального статуса журналистики, а с другой, - изучения взаимодействия СМИ с различными социальными структурами.
Сегодня наблюдается процесс быстрого развития средств массовой информации, нарастает интенсивность коммуникационных процессов. Масс медиа приобретают все большее значение в жизни человека и общества, они начинают активно влиять как на социальные процессы, так и на человека - субъекта и объекта социальной деятельности.
В данной работе рассматривается социальный и социально-психологический аспекты функционирования журналистики в целом, и в частности, женской прессы. Социально-психологаческий аспект включает в себя исследование взаимодействия СМИ и социальных структур на трех уровнях: общества, социальной группы и индивида. Автор уделяет внимание влиянию средств массовой информации на отдельного представителя аудитории, поскольку этот аспект наименее представлен в научной литературе.
Одной из важнейших социально-психологических функций журналистики, в том числе и женской прессы, является функция социализации, которая способствует процессу включения личности в жизнь общества.
Сегодня женская пресса представляет собой быстро развивающуюся систему специализированных периодических изданий, рассчитанных на женскую аудиторию. Диапазон различных типов женских изданий постоянно расширяется, охватывает различные группы населения (по возрастам, интересам, профессиональной принадлежности).
Объект исследования - женская пресса, женские периодические российские издания (традиционные журналы «Работница», «Крестьянка» и новые издания), американские женские журналы (Ladies Home Journal, Cosmopolitan).
Предметом исследования в данной работе является функция социализации и социализирующая роль женской прессы.
Фактологическую основу работы составляют конкретные журналистские тексты и документы, характеризующие деятельность прессы.
Цель исследования - всесторонний анализ тенденций развития системы женской прессы (как отечественной, так и зарубежной) и вьмвление функций ее в процессе социализации в новом социально-историческом и культурном контексте.
В числе задач, которые предопределили создание, структуру, внутреннюю логику диссертационной работы, автор считает необходимым выделить следующие:
- определить совокупность концепций и подходов к понятию «социализация»;
- исследовать специфику социально=психологических функций СМИ, ориентированных на женскую аудиторию;
- изучить механизмы, виды, средства социализации личности, используемые средствами массовой информации;
- проанализировать эффекты социализации, вызванные воздействием масс медиа;
- изучить влияние масс медиа на процесс потребительской социализации;
- выявить текстовые и экстралингвистические факторы воздействия на женскую аудиторию;
- исследовать языковой фактор восприятия журналистских произведений, отражающих женскую тематику;
- дать сравнительный анализ женских американских и российских периодических изданий;
- выработать практические рекомендации, способствующие осуществлению успешной социализации личности посредством СМИ.
Степень разработанности темы, Изучение процесса социализации личности достаточно широко проводилось в области психологии, социологии, социальной психологии и антропологии.
Вопрос функционирования СМИ как важного фактора социализации личности рассматривался в рамках теория журналистики и социологии средств массовой коммуникации.
В области теории журналистики исследователи большое внимание уделяют изучению социально-психологических функций журналистики, в том числе, функции социализации. Хотя современные исследователи признают, что СМИ активно участвуют в процессе включения личности в социальную среду, по-прежнему остается недостаточно раскрытым вопрос о механизмах, способах и методах этого процесса.
Новизна положений заключается з "следующих аспектах:
1. Новизна выражается в постановке проблемы. Впервые в. теории журналистики рассматривается женская пресса как фактор социализации. 2, Раскрывается понятие потребительская социализация кцк один из tj% -давиш факторов современной женской прессы. 3. Отличается новизной метод, при котором анализируется специфика воздействия женских периодических изданий на формирование потребностей, социальных ролей и норм поведения. 4.ПредлаТается классификация наиболее популярних современных женских изданий России и США.
Методологической основой дкесертаШонмогоуиесШ ованш послужили фундаментальные принципы ж подходы совр§?енных ааук - филосо фии, СОІЦИОЛОГИИ, психологии, теорим массовой квммуникшдир и журналистики. В своей работе автор опирался: на общенаучные методы;, сравнительно-исторический, функциональный, структурно-типол йческий,
В работе используются конкретно-социологические процедуры: контент-анализ, наблюдение, вторичный анализ данных, полученный, в результате исследований других авторов.
Теоретико-методологические основы работы. Важное значение для настоящего исследования имели труды по психологии и социальной пси хологии Б.Ананьева, Г.Андреевой, В.Бехтерева, А.Бодалева, Л.Выготского, В.Зинченко, А.Леонтьева, Б.Ломова, Б.Парыгина, Б.Поршнева, С.Рубинштейна, Д.Узнадзе, А.Уледова, З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Эриксона1. Эти работы содержат методологические принципы психологии, в которых рассматривается во взаимосвязи общение, речь, мышление и деятельность как основа психологии личности, и поэтому являются для нас основополагающими в концептуальном плане. Также были широко использованы труды по социологии и социологии личности А.Здравомыслова, И.Кона, Н.Смелзера, Г.Тарда, Е.Шестопал, в которых рассматривается вопрос взаимодействия личности и социальной среды.2
Кроме этого автор опирался на труды, посвященные различным аспектам функционирования массовой коммуникации, затрагивающие социологический (Б.Грушин, Е.Катц, П.Лазарсфельд, Б.Фирсов)3, психоло "Бехтерев В.М. Избранные труды по социальной психологии. М.,1994; Выготский Л.С. Проблемы развития пснхикиЯСобрание сочинений. Т.З. М.,1983; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность М.,1975. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М.,1989; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. М.,1985; Фромм Э. Бегство от свободы.. М.,1989; Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. М.,1989; Эриксон Э. Кризис идентичности. М.,1995 и др.
2 Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности» М.,1986; Кон Й.С, НТР и проблемы социализации молодежи. М.,1988; Смелзер Н.Дж. Социология. М.,1994; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М.,1902. Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации. М.,1988.
3Массовая информация в советском промышленном городе. Опыт комплексного социологического исследования/Под. ред. Б.А.Грушина и Л.А.Оникова. М.,1980; Katz Е., Lazarsfeld P. The Part Played by People in the - Flow of Mass Communications. Illinois,1955; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. Социологические наблюдения. Л.,1977.
гический (Н.Богомолова, Л.Войтасик, С.Рощин, Ю.Шерковин)! и культурологический аспекты (Ю.Борев, А.Коваленко)2, а также работы, непосредственно касающиеся социального функционирования СМИ (Е.Блажнов, С.Гуревич, Я.Засурский, С.Корконосеико, Е.Пронин, Е.Прохоров, Л.Свитич, В.Ученова, М.Черепахов, И.Фомичева, А.Ширяева, М.Шкондин).3
Концептуальное значение для нашего исследования имеет монография Дж.Мошиса4, в которой подробно раскрывается процесс потребительской социализации, а также работы о российской и американской женской прессе (О.Кирьянова, Р.Ямпольская)5.
Для выяснения специфики современного языка средств массовой информации, его роли в процессе социализации личности автор привлекал
1 Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио, и телевидения. М.,1991; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М.,1981; Ро- щин С.К. Психология и журналистика. М.,1989; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М.,1973.
2 Борев Ю.В., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. М.,1986.
3 Блажнов Е.А. Социальная практика и журналистский текст. М.,1990. Основные понятия теории журналистики. Новые подходы к проблеме /Под ред. Я.Н. Засурского. М.,1993; Корконосеико С.Г. Печать, управление и самоуправление. Тула, 1992; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М.,1995; Журналистика и социология /Под ред. И.Д.Фомичевой. МД995, Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики. М., 1971; Ширяева А.А. Журналист: Социологические и социально-психологические исследования. М., 1994; и др. ,
4 Moschis G.P. Consumer Socialization. Torortto,1987.
5 Кирьянова О.Г. Американская женщина врера и сегодня. М.,1988; Ямпольская P.M. Женская пресса//Типология периодической печати. М.,1995.
работы, касающиеся проблемы восприятия и интерпретации текста (Р.Барт, М.Бахтин, Т.Дридзе В.Костомаров, Ю.Левин, Ю.Лотман, А.Потебня, Д.Розенталь, Ф.де Соссюр)1. Эмпирический материал, содержащийся в этих трудах, представляет богатую базу для выдвижения новых гипотез.
Основные положения диссертации.
1 .Социальный аспект функционирования СМИ подразумевает исследование массово-коммуникационных процессов в обществе. Средства массовой информации служат установлению взаимодействия между различными элементами социальной системы /интеграция/ и информированию о деятельности социальных субъектов /самопознание/. Эти социальные функции прессы - интеграция и самопознание способствуют становлению средств массовой информации как источника социализации.
2.Пресса, радио и телевидение выступают в роли социализирующего агента или проводника социализации, посредством которого индивид воспринимает, усваивает социальный опыт, а затем преобразует его в собственные ценности, установки, ориентации.
3.Знание механизмов социализации, эффектов социализации и использование их на практике позволит содействовать успешной социализации индивида. СМИ обладают возможностью эффективной адаптации человека к обществу, саморазвитию индивида, самодетерминации и активному взаимодействию с обществом при условии учета механизмов социа-лизации.
1 Волошинов В.Н. [Бахтин М.М.] Марксизм и философия языка. М.,1994; КостомаровВ.Г. Языковой вкус эпохи: Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. М.,1994; Левин Ю.И. Избранные труды. Поэтика. Семиотика. М.,1998; Язык и стиль средств массовой информации и пропа» ганды: Печать, радио, телевидение, документальное кино/Под ред. Д.Э.Розенталя; Соссюр Ф. Заметки по общей лингвистике. М.,1990. и др.
Апробация темы. Содержание работы, кроме статьи «Роль периодических женских изданий в процессе социализации» (Невский наблюдатель. 1997. №2), нашло отражение в научных публикациях, в выступлениях на аспирантских, научно-практических семинарах и конференциях: «Журналистика и массовая культура» (С.-Петербург, 26-27 апреля, 1994), «Социологическое обеспечение деятельности СМИ» (С.-Петербург, 28 декабря, 1995), «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» (С.-Петербург, 25 марта, 1997) и др.
Структура работы. Структура диссертации определяется задачами и особенностями предмета исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В главе I исследуется вопрос взаимодействия журналистики и процесса социализации личности. В главе II анализируется женская прессы России и США как фактор социализации.
Работа выполнена на кафедре социологии журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, является инициативной.
Социализация и СМИ: социально-психологический и филологический аспекты
Понятие «социализация» вошло в обыденное употребление задолго до того, как стало предметом научных исследований. Так, этот термин встречается в Оксфордском словаре английского языка, изданном еще в 1828 году.1 В это время границы понятия «социализация» определялись следующими рамками: «подготовка к жизни в обществе».
В научный оборот оно впервые было введено американским социологом Ф.Гиддингсом,2 и было предметом научных изысканий известного французского социолога и психолога Г.Тарда, который стоял у истоков современной теории социализации. Под социализацией понимался «процесс развития социальной природы человека».
Позже этот термин использовался обществоведами, но только к середине XX века он получил официальный статус теоретического понятия и был внесен в реестр Американской Социологической Ассоциации. В это время значительный вклад в развитие теории социализации был внесен американским социологом Т.Парсонсом.4
Б 1920=30-е гг. нашего столетия в отечественной психологии Л.С.Выготским, А.Р.Лурш, А.К.Леонтъевым5 и в социальной психологии В.М.Бехтеревым6 были заложены основы исследований процесса социализации и развития личности. В !950-60=е гг. вопросы, касающиеся процесса социализации личности, изучались в психологии Б.Г.Ананьевым1, Л.И.Божович, в социологии - И.С.Коном.2 В современной научной литературе понятие "социализация" широко используется для описания процесса формирования личности и включения ее в жизнь общества под воздействием социальной среды.
Различные аспекты социализации изучаются психологией (механизмы деятельности и освоения нового опыта, в т. ч. на разных стадиях жизненного цикла), социальной психологией (социализирующие функции непосредственного окружения и межличностных отношений), социологией (соотношение процессов и институтов социализации в макросистеме), историей и этнографией (сравнительно-историческое исследование социализации в разных обществах и культурах), педагогикой {воспитание), антропологией а в наиболее общем виде философией.
Таким образом, социализация является предметом изучения в различных областях знания и, следовательно, рассматривается в различных аспектах: философском, антропологическом, социологическом, общепсихологическом и социально-психологическом. В данной работе мы предлагаем филологический аспект изучения процесса социализации (язык как социализирующий фактор). 1) Философский аспект. В.Москаленко определяет социализацию у личности как «процесс взаимодействия индивида и общества на основе предметно-преобразующей трудовой деятельности индивида, результатом которой является конкретно-историческая форма его социальности»3. Трудовой процесс рассматривается как основной механизм социализации. 2) Антропологический аспект. Л.С.Яхъева выделяет два вида социализации: личностную, процесс становления личности и управление ее развитием и "организмическую", - процесс, "касающийся человеческого организма, изменение его в социальных условиях существования путем обучения и целенаправленного развития". 3) Социологический аспект. Известный социолог И.С.Кон социализацию рассматривает как "совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знания, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества 4) Общепсихологический аспект. Социализация выступает как про-цесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности. Ведущим и определяющим началом социализации является воспитание. В отечественной психологии проблема социализации разрабатывается в рамках диспо-зиционной концепции регуляции социального поведения. В данной концепции представлена иерархия диспозиций, синтезирующих систему регуляции социального поведения. 5) Социально-психологический аспект. Социальные психологи считают, что несмотря на существование различных аспектов изучения, проблема социализации - это специфическая проблема социальной психологии личности. В русле социальной психологии социализация рассматривается какідвусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта5 а с другой, - активное воспроиз-у водство системы социальных связей индивидом посредством его активного включения в социальную среду.
Проведенный нами обзор свидетельствует о многообразии подходов к изучению процесса социализации, этот процесс является объектом исследования различных наук и дисциплин,
Помимо различных подходов к изучению этого процесса в зарубежных и отечественных исследованиях рассматриваются и различные модели социализации. В данной работе мы приводим классификацию нескольких таких моделей, предложенную Е.Б.Шестопал.
Социализация в системе функций журналистики
Представление о таком общественном явлении, как"социальный институт" связано с характеристикой всякого рода упорядочения, формализации и стандартизации общественных связей и общественных отношений, т.е. институционализациєй. Согласно определению, социальные институты4 (от лат. institutum — установление, учреждение) — "это исторически сложившиеся устойчивые организации совместной деятельности людей".1 Таким образом, существует представление о социальном институте У как об организованной системе связей и социальных норм, которая объединяет общезначимые ценности, удовлетворяющие основным потребностям общества, и стандартизованные образцы поведения. Под системой социальных связей понимается сплетение ролей и статусов, посредством которых это поведение удерживается в определенных рамках.2 В этом определении, на наш взгляд, достаточно верно отражается природа социального института как организованной системы. Однако нам хотелось бы дополнить его в следующем моменте. Важным фактором существования социального института является процесс его становления и развития. Мы знаем, что общество проходит различные стадии развития, что со временем изменяются те или иные общественные ценности, нормы, образцы поведения. Поэтому и социальный институт следует рассматривать, как живой организм, в процессе развития. Журналистика является одним из важнейших социальных институт/ тов. Более подробное рассмотрение процесса институционализации позволит нам понять природу СМИ как социального института. Исследователи А.А.Радугин и А.К.Радугина3 выделяют в процессе институционализации ряд основополагающих моментов: 1) Социальная потребность. Институты призваны организовывать совместную деятельность людей в целях удовлетворения тех или иных социальных потребностей. Возникновение определенных общественных потребностей, а также условия для их удовлетворения являются первыми необходимыми моментами институционализации. 2) Социальные институты обладают своим собственным системным качеством. Они образуются на основе общественных связей, взаимодействия и отношений конкретных лиц, индивидов, социальных групп и иных общностей, однако, как и другие социальные системы, институты не могут быть сведены к сумме этих лиц и их взаимодействий. 3) Третьим важнейшим элементом институционализации является организационное оформление социального института. Внешне социальный институт представляет собой совокупность лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и выполняющими определенную социальную функцию. В нашем случае деятельность средств массовой информации носит массово-информационный характер, отсюда вытекает социальное предназначение журналистики как социального института — наиболее полное информационное обеспечение жизнедеятельности "потребителей" информации: массовой аудитории и различных социальных институтов. Более сложным является представление о журналистке как о системе. Е.П.Прохоров1 выделяет следующие основные системные качества СМИ: а) функционирование средств массовой информации как каналов коммуникации, представляющих собой большую совокупность изданий и программ; 6} получение «потребителем» необходимой информации; в) отражение в журналистской продукции определенных позиций, взглядов и убеждений. В результате взаимодействия между различными СМИ возникают такие отношения, как взаимодополнение, кооперация, конкуренция. Журналистика отличается от других социальных институтов своей определенной структурой, куда входят органы и издания , "независимые" и "государственные" средства массовой информации, редакции, телевизионные и радиокомпании, информационные агентства, пресс-службы, оптимальное развитие и взаимодействие которых позволяют информационно обеспечить функционирование общества. Помимо непосредственно самих СМИ существуют различные вспомогательные технические и информационные службы, т.е. система жизнеобеспечения деятельности журналистики. Именно эта система «с одной стороны, снабжает газеты, журналы, телерадиоорганизации всем необходимым для их успешной деятельности - информацией, техникой, средствами связи и т. д., а с другой, - обеспечивает доставку информационной продукции потребителям». J Таким образом, журналистика как социальный институт представляет собой весьма сложную систему с точки зрения ее структуры и организации. Все общественные институты выполняют свои, характерные для них социальные функции. С.С.Фролов2 закономерно выделяет следующие ункции социальных институтов: 1. Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений. Существует определенная система правил и норм, закрепляющих, стандартизирующих поведение своих членов и делающих это поведение предсказуемым. Соответствующий социальный контроль обеспечивает порядок и рамки, в которых должна протекать деятельность каждого члена института. Тем самым обеспечивается устойчивость социальной структуры общества.
Женские периодические издания США как проводник потребительской социализации
С истоков своего зарождения в XIX в. женские журналы завоевали самого широкого читателя. Эти массовые популярные издания были направлены на удовлетворение потребностей американцев, вызванные всевозрастающим количеством свободного времени и стремлением к приобретению потребительских товаров.
Изучение женских журналов США позволяет, на наш взгляд, наиболее наглядно рассмотреть механизмы потребительской социализации, формирования потребительских предпочтений, вкусов, образа жизни.
Мы рассматриваем функционирование американских женских периодических изданий в историческом контексте. Это обусловлено тем, что появление определенных женских периодических изданий, их деятельность непосредственно связаны с изменением массовых социальных процессов и движений.
Первый американский женский журнал Lady s magazin and repository entertaining knowledge вышел в свет в Филадельфии в 1792 году.
Как отмечают исследователи, откровенное морализирование и дидактизм здесь считались хорошим тоном: "Чаще перечитывайте наставления и не пропустите слова "повинуйся". Только сделав счастливым своего мужа, вы можете добиться счастья для себя лично531. Просуществовав около двух лет Lady s magazin, журнал остался в XVIII веке единственным изданием для американок.
В начале следующего столетия в крупнейших городах Атлантического побережья появились новые журналы для женщин. К середине века их уже было больше двадцати.
Пуританская сдержанность уступила место развлечениям. Издатели чутко реагировали на потребности своей аудитории. Стали печататься готические романы ужасов, затем пришло время любовной романтики. "Журналы для женщин в ту пору поклонялись "двуликому богу" — частной собственности и целомудрию".
Одним из самых прибыльных периодических изданий, выходившим с 1830 по 1898 год, был журнал "Женская книга Годиса". Его тираж достигал 150 тысяч экземпляров в месяц. "Годис" был самым массовым и влиятельным журналом своего времени. Учитывая его влияние на формирование вкусов, морали, привычек нескольких поколений американских женщин из наиболее обеспеченных слоев, журнал был назван «американским институтом XIX века».
В этом журнале давались советы, как сделать себя и свой дом таким, чтобы был доволен мужчина. Вот один из типичных заголовков статей: "Женщина — лучший друг мужчины". Издатели "Годиса" старались избегать публикаций о политике, об экономике. В это же время издавались такие журналы для женщин, как "Национальный женский журнал Петерсо-на", "Каскет", "Обозрение моды" и другие.
С середины XIX века в стране началось мощное развитие индустрии, происходила концентрация производства в крупных городах. Функции семьи стали приобретать иной характер: "Производственная функция семьи суживалась и сводилась к хозяйственно-бытовой".1 Увеличилось и число работающих женщин. Так, в 1850 году 225 тысяч американок были заняты на промышленных работах, а в 1900 году их уже насчитывалось 878 тысяч только в текстильной промышленности. Но, с другой стороны, женщины по-прежнему не имели права на собственность, не могли заниматься бизнесом, находились под опекой мужа.
В этот период поднялась первая волна женского движения. Его началом считается конференция в Сенека-Фоллз, принявшая Декларацию прав женщин. Эта Декларация является принципиально важным документом, характеризующим в целом женское движение в Америке в XIX веке.
В Декларации отмечалось, что, с одной стороны, все мужчины и женщины рождены равными, а с другой, история человечества есть история постоянных обид и унижений, наносимых женщине мужчиной с непо-средственной целью подчинения ее абсолютной тирании.
Основным требованием американок стало предоставление женщинам права избирательного голоса, за это требование движение получило название "суфражистское". В 1869 году в Америке образовались две суфражистские организации, издавшие "Женский журнал" и газету "Революция", которые ставили своей целью внести соответствующие поправки в конституции отдельных штатов.
Только в 1920 году Конгресс принял девятнадцатую поправку в Конституцию США о предоставлении женщинам права голоса. "Соединенные Штаты или какой-либо Штат в отдельности не могут отказать или ущемить в праве на голосование граждан Соединенных Штатов по признаку пола избирателей".
После принятия этой поправки феминистское движение пошло на спад, чтобы вновь вспыхнуть в середине XX века. Первая волна феминист-ского движения, как утверждают исследователи, не нашла значительного отголоска в прессе. В целом оно было встречено градом насмешек и оскорблений со стороны большинства американских органов информации.
Женская пресса России, журналы «Крестьянка» и «Работница» как средство социализация женской аудитории
Понятие женской прессы определяется и как система специализированных изданий, радио- и телепрограмм, и как специфический пласт публицистики, образуемый изданиями разных типов с ориентацией на женскую тематику. Следует отметить, что женщины составляют более половины населения страны, а женская аудитория, на наш взгляд, характеризуется уникальными свойствами. Она является широкой по охвату потребителей информации и представляет собой целевую аудиторию. Выделим ряд особенностей женской аудитории, определяемых традиционными функциями женщины в семье и обществе: - женщины являются хранительницами домашнего очага; - женщины - главные воспитатели детей; - большинство женщин имеет работу; - женщины являются основными покупателями; -большинство женщин в России имеют высокий образовательный уровень. Следовательно, мы можем априори предположить, что в женских периодических изданиях в основном должны освещаться вопросы, касающиеся брака и семьи, воспитания детей, работы, потребления. Как справедливо отмечает исследовательница А.М.Гребенина, «можно говорить о наличии постоянно действующих читательских интересов и потребностей, имеющих, с одной стороны, всеобщий, а с другой, - дифференцирующий характер». Если говорить о женской печати, то следует отметить, что этому отряду журналистики исследователями уделялось незначительное внимание, в особенности, вопросам, посвященным истории возникновения и развития женской прессы в России. Заметим, что в целом журналистика была тесно связана с женским вопросом и женским движением. На страницах газет и журналов нередко поднимались проблемы, касающиеся взаимоотношения полов, положения и роли женщины в обществе. Основные типологические характеристики женской прессы начали складываться в XVIII в. Одно из первых изданий, адресованных женщинам в России появилось в 1791г. «Магазин аглицких, французских и немецких новых мод и проч.»1 Журнал давал советы, как одеваться, как прилично себя вести, заводить светскую беседу. В начале следующего века стали выходить в свет такие журналы, как «Журнал для милых», «Дамский журнал», «Аглая», «Модный журнал». Женская пресса предназначалась для защиты интересов читательниц и удовлетворения их потребностей. Уже в XIX в. в традицию входит сообщение новостей, относящихся к образованию. Много внимания уделяется семейной жизни, а также эстетике, поведению в быту и этике отношений. Печатались стихи, картинки, представляющие собой бытовые сценки. Издатели стремились помогать женщинам в воспитании детей, в создании радушной атмосферы в семье. Тематическая направленность изданий того времени: семья, дом, быт, рукоделье, мода. В начале XX в. Петербурге выходили в свет женские издания различные по своему характеру и типу. Так, с 1904 г. издавался «Женский вестник», редактируемый женщиной-врачом М.И.Покровской. Этот журнал уделял внимание тяжелому положению женщины-труженицы и ставил своей целью борьбу за равноправие женщин. Главной целью этого журнала стала борьба с политическим равнодушием женщин и даже создание «женской партии» Другие столичные издания такие, как «Дамский мир», «Дамский листок» носили совсем иной характер. Они были рассчитаны на дам состоя-тельных кругов русской буржуазии. «Дамский мир» издавался с с 1906 по 1917 годы графиней А.З.Муравьевой. В качестве приложений к журналу выходили альбом модной одежды со всего мира, модели детской одежды и т.д. В журнале большой раздел был посвящен культуре, литературе, театру, музыке, живописи. В годы 1 империалистической войны журнал рассказы-вал о героическом поведении женщин на войне. В 1908 стал выходить в свет журнал «Женщина», под редакцией С.З.Богельман. Журнал обращался к вопросам семьи и брака. В нем говорилось, что каждая семейная женщина совершает ежедневный подвиг, обе-регая семью от социальных невзгод, что сохраняя семью, женщина спасает народы и государство. В марте І914 года стал выходить журнал «Работница», который отказался от противопоставления мира женщин и мира мужчин. Для «Работницы» мужчина - товарищ по борьбе... с буржуями и капиталистами за равные социальные права. Журнал поставил своей целью всестороннюю защиту интересов женского рабочего движения. В «Работнице» в целом обсуждались вопросы об отмирании института семьи, об обобществ-лении воспитания детей, об общественном питании. Исследовательница Р.М.Ямпольская для удобства изучения изданий прошлых лет предлагает выделить следующие категории по основополагающему признаку - тематике: 1.Журналы, на страницах которых рассматривались вопросы семьи, домоводства и рукоделия: «Дом и семья», «Женские работы», «Женский труд», «Женщина и хозяйка», 2.Литературно-художественные журналы: «Женский мир», «Женское дело», «Женюцина», «Женское богатство».