Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России Богдадьев, Александр Сергеевич

Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России
<
Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России
>




Богдадьев, Александр Сергеевич. Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10. - Санкт-Петербург, 2005. - 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Информационная безопасность в россии: подходы, определения, система 12

1.1. Информационная безопасность: подходы, определения -

1.2. Система информационной безопасности: проблема реализации Доктрины информационной безопасности РФ 32

Глава II. Угрозы информационной безопасности россии и средства массовой информации 71

2.1. Информационное обеспечение государственной политики России в контексте функционирования современных СМИ -

2.2. Угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности 94

Глава III. Права и обязанности сми в системе информационной безопасности 128

3.1. Права СМИ в системе информационной безопасности -

3.2. Обязанности СМИ в обеспечении информационной безопасности 143

Заключение 175

Литература 179

Приложение 196

Введение к работе

Актуальность исследования объясняется потребностью становления, укрепления и развития новой российской государственности, обусловленной теми геополитическими изменениями, в которых существует современная Россия. Утратив после распада СССР позиции сверхдержавы, наша страна восстанавливает свой статус и престиж на международной арене.

Становление новой государственности связано с новыми приоритетами в обеспечении национальной безопасности, которые нашли отражение в Концепции национальной безопасности РФ и Доктрине информационной безопасности РФ1.

Информационная безопасность характеризуется политологами «степенью защищенности общества и государства, а, следовательно, и устойчивостью основных сфер жизнедеятельности по отношению к опасным дестабилизирующим, ущемляющим интересы страны информационным воздействиям на уровне, как внедрения, так и извлечения информации» .

Новая политика эпохи глобальных перемен диктует необходимость гуманитарно-правового диалога с участием СМИ и общественности, а «поскольку субъектов глобализации множество, диалог неизбежно становится «полилогом»»3.

Россия сталкивается с новыми и приобретшими новое качество старыми проблемами в информационной сфере.

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утверждена Указом
Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 // Российская газета. 1997. 26 декабря;
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, подписана
Президентом РФ 9 сентября 2000 г. // Российская газета. 2000. 28 сентября.

2 Лабуш Н. С. Информационная безопасность и сетевая журналистика // СМИ в
современном мире: Тезисы научн.-практ. конф., 24 апреля 2004 г. СПб., 2004. С. 326.

3 Бурбулис Г. Э. Политическая философия как жизнетворчество // Политэкс.
Политическая экспертиза. Вып. 2. СПб., 2005. С. 17.

Во внешнеполитической сфере наблюдаются попытки ряда государств вытеснить Россию из мирового информационного пространства, ограничить национальные интересы в информационной сфере, в том числе используя информационные ресурсы для дискредитации внешней и внутренней политики России.

В сфере внутренней политики, с одной стороны, сохраняются
проблемы: а) доступа СМИ к открытым государственным

информационным ресурсам; б) сокрытия государственными и частными структурами общественно значимой информации.

С другой стороны, средства массовой информации продолжают искажать политику Российского государства, участвовать в информационных войнах, разными способами злоупотреблять свободой массовой информации. Наблюдаются случаи преднамеренного нарушения информационной безопасности со стороны журналистов -противозаконный сбор, распространение информации, манипулирование данными, дезинформация, сокрытие, искажение информации с целью получения выгоды, а также и непреднамеренные ошибки средств массовой информации, приводящие к потере материальных или психологических ресурсов. Кроме того, активизируется деятельность российских и иностранных коммерческих структур по созданию монополий на рынке СМИ. Угрожающие масштабы принимает проблема девальвации духовных ценностей и распространения культа насилия и жестокости.

В таких условиях упорядочение информационных потоков при сохранении свободы слова и конкуренции мнений - это основная текущая и перспективная задача государства.

Отсутствие последовательной и четкой информационной политики государства увеличивает возможности нарушения общественной стабильности, в чем особенно заинтересованы террористические организации, а также иностранные специальные службы.

Вместе с тем, несмотря на значимость названных проблем, мало

исследованными остаются вопросы построения эффективной системы информационной безопасности России, определения роли и места СМИ в этой системе.

Острота и специфика проблемы формирования национальной (и ее важной части информационной) безопасности обусловлена новыми подходами России к своей безопасности. Новые подходы к обеспечению информационной безопасности требуют новой ресурсной политики.

Само понятие информационной безопасности остается дискуссионным и трактуется по-разному, как в научном сообществе, так и в практике органов государственной власти.

Актуальность нашего исследования подтверждена мнением теоретика СМИ Е. П. Прохорова: общая теория журналистики расширяет свой предмет, переводя из латентной в явную форму и такую область знаний, как информационная безопасность4.

Степень научной разработанности проблемы. С начала 90-х гг. XX в. проблема национальной безопасности становится одной из основных в политологических исследованиях, изучающих сущность, содержание, эволюцию этого понятия (А. Арбатов, Н. Илларионов, С. Кургинян, В. Таранцов и др.).

Аксиологический аспект национальной безопасности стал предметом рассмотрения в работах Л. Абалкина, С. Бабурина, Г. Мусихина. Угрозы и опасности жизненно важным интересам личности и общества изложены в трудах Г. Шахназарова.

Национальная безопасность рассматривается учеными в разных аспектах. О тенденциях внешней политики (в том числе информационной) ряда ведущих государств дают представление работы основоположников геополитической науки: А. Мэхена, X. Макиндера, Г. Киссинджера, Н. Спикмэна (атлантистская школа); К. Хаусхофера, Р. Челлена, К. Шмитта

Прохоров Е. П. История преподавания и разработки теории журналистики // Медиаскоп : htpp: //

6 (континентальная школа); Ю. Данилевского, П. Савицкого (русская школа); а также современных политологов: И. Алексеевой, Т. Андриановой, 3. Бжезинского, К. Гаджиева, В. Дергачева, А. Дугина, Н. Нартова, И. Панарина, Ю. Тихонравова.

Различные геополитические школы и направления представлены в Хрестоматии «Геополитики и геостратеги», изданной в 2004 г. под редакцией Б. А. Исаева. Это самая представительная по количеству геополитических теорий книга, в которой сочетаются исторические и современные аспекты.

Выяснить смысл понятия информационной безопасности позволяют работы, выполненные в технических и гуманитарных областях знания. Технические аспекты информационной безопасности рассматривают С. В. Волобуев, Н. Н. Дмитриевский, С. Ф. Михайлов, В. А. Петров, К. В. Ржавский, А. И. Терентьев 5 и др. Политологический аспект информационной безопасности исследуется И. Н. Панариным, Д. Ю. Швецом6. Социологическим исследованиям в области информационной безопасности посвящена работа А. В. Дмитриева7. В русле социальной философии исследует информационную безопасность социума М. Ю. Захаров8. Информационная безопасность как институт информационного

5 Волобуев С. В. Введение в информационную безопасность. Обнинск, 2001; Дмитриевский Н. Н. Информационная безопасность. Борьба с компьютерными вирусами. М, 1993. С. 2; Михайлов С. Ф. и др. Информационная безопасность. Защита информации в автоматизированных системах. М., 1995; Петров В. А. Информационная безопасность. Защита информации от несанкционированного доступа в автоматизированных системах. М, 1993; Ржавский К. В. Информационная безопасность: практическая защита информационных технологий и телекоммуникационных систем. Волгоград, 2002; Терентьев А. И. Введение в информационную безопасность. М., 2001.

6Панарин И. Н. Информационная война и власть. М., 2001; Швец Д. Ю. Современные международные отношения. М., 2001.

7 Дмитриев А. В. Информационные конфликты. М., 2001.

8 Захаров М. Ю. Информационная безопасность социума: социально-философское
исследование: Автореф. дис. канд. философ, н. Ростов н/Д., 1998.

права изучается И. Л. Бачило, В. Н. Лопатиным, М. А. Федотовым, В. А. Копыловым9 и др.

Проблемы правового регулирования информационной безопасности
анализируются в работе Е. К. ВолчинскойІ0. В связи с проблемами
информационного общества информационная безопасность

рассматривается в коллективном труде С. М. Виноградовой, Н. А. Войтович, М. А. Вуса п . Современным аспектам информационной безопасности России посвящена коллективная монография, выполненная на междисциплинарном уровне п.

Книга В. Н. Илюшенко ,3 построена на стыке политологии, информатики, биологии.

Научная проблема взаимодействия составных элементов системы национальной безопасности, частью которой является информационная безопасность, представлена в коллективной монографии «Общая теория коллективной безопасности» (М.: РАНГ, 2002).

Социально-политические аспекты и роль информационных систем в повышении эффективности управления социальными системами анализируются С. Кортуновым, А. Пригожиным, И. Мостовым, В. Ядовым.

Тема информационного противоборства затрагивается в исследованиях А. В. Манойло, В. А. Лисичкина, Л. А. Шелепина, А. А. Мухина, Г. Г. Почепцова и др.

Бачило И. Л., Лопатин В. Н., Федотов М. А. Информационное право. СПб., 2005; Копылов В. А. Информационное право. М., 2003.

10 Волчинская Е. К. О стратегии и проблемах развития законодательства в сфере
обеспечения информационной безопасности // Бизнес и безопасность в России. 2004.
июнь. С. 78-83.

11 Виноградова С. М., Войтович Н. А., Вус М. А. Информационное общество:
Информационные войны. Информационное управление. Информационная
безопасность. СПб., 1999.

12 Уфимцев Ю.С., Ерофеев Е.А. и др. Информационная безопасность России. М, 2003.

13 Илюшенко В. Н. Информационная безопасность общества. Томск, 1998.

История использования СМИ в информационных войнах

раскрывается в трудах Н. Л. Волковского, Г. В. Жиркова14.

При рассмотрении вопросов манипуляции информацией в СМИ использовались работы И. М. Дзялошинского, Г. С. Мельник, А. И. Юрьева15.

Изучая особенности функционирования СМИ в политической коммуникации России, автор опирался на научные исследования И. Н. Блохина, С. М. Виноградовой, С. Г. Корконосенко, В. И. Кузина, В. А. Сидорова16.

Важными для разработки основных положений диссертации стали работы специалистов в области теории журналистики А. А. Грабельникова, Я. Н. Засурского, А. А. Тертычного, Е. П. Прохорова17.

Объект исследования: современные иностранные и российские печатные и аудиовизуальные СМИ, нормативно-правовые и нормативные акты, регулирующие деятельность СМИ и органов государственной власти в условиях постсоветской трансформации. Интернет в системе национальной безопасности специально не рассматривается.

Предмет исследования - права и обязанности СМИ в системе информационной безопасности России, взаимоотношения российских средств массовой информации с органами государственной власти и обществом в постперестроечный период.

14 Волковский Н. Л. История информационных войн. В 2 ч. 4.1-2. СПб., 2002; Жирков Г. В. Информационная Северная война // Журналистика: исследования - методология -практика: Сб. статей / Отв. ред. Г. В. Жирков. СПб., 2004.

Дзялошинский И. М. Как нами манипулируют? // Право знать: история, теория, практика. 2004. № 3-6; Мельник Г. С. 1) Mass media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; 2) Массовая коммуникация как фактор политического влияния: Автореф. докт. дис. СПб.-М., 1998; Юрьев А. И. Введение в политическую психологию. М., 2000.

16 Журналистика в мире политики / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2004.

17 Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996;
Засурский Я. Н. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже
тысячелетия // Журналистское образование в XXI веке. Екатеринбург, 2000;
Тертычный А. А. Аналитическая журналистика. М., 1996; Прохоров Е. П. Введение в
теорию журналистики. М., 2001.

Эмпирической базой диссертации послужили публикации в газетах «Российская газета», «Коммерсант», «Новая газета», «Независимая газета», «Парламентская газета», «Комсомольская правда», журналах «Коммерсант-Власть», «Законодательство и практика масс-медиа» (2004-2005 гг.) и их электронные версии. Использовались материалы иностранных изданий «The Guardian», «The Economist», «The Financial Times» (Великобритания), «Die Presse» (Австрия), а также Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства другие нормативно-правовые и нормативные акты, регулирующие отношения в информационной сфере, Интернет-ресурсы органов государственной власти.

Цель диссертации - выявить основные функции, полномочия СМИ в системе информационной безопасности РФ и факторы эффективности построения системы информационной безопасности.

Цель и предмет исследования определяют задачи, решаемые в ходе данной научной работы:

- проанализировать взаимообусловленность современных

геополитических и информационных процессов;

определить политико-правовой статус, права и обязанности СМИ в системе информационной безопасности России;

уточнить определение «информационная безопасность»;

- сформулировать основные принципы информационной безопасности
России;

выявить пути и механизмы реализации Доктрины информационной безопасности России;

установить способность СМИ противостоять угрозам информационной безопасности в сфере внешней и внутренней политики.

Методы исследования. Диссертация строится в соответствии с принципами диалектики, направленными на выявление объективных результатов анализируемых проблем. При написании диссертации автором

использовались сравнительно-правовой, формально-юридический, системный и структурно-функциональный методы, ориентирующие на комплексное изучение диссертационной проблематики, а также методы конкретно-социологических исследований. При анализе современной внешнеполитической ситуации применяется геополитический подход. Работа носит междисциплинарный характер и затрагивает области политологии, журналистики, психологии, юриспруденции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что современная геополитическая ситуация вокруг России анализируется в контексте информационных процессов. Впервые рассматриваются особенности функционирования СМИ в системе информационной безопасности России, анализируется состояние и перспективы системы. Уточняется дефиниция «информационная безопасность», рассматриваемая автором в двух плоскостях — технической и гуманитарной', выявляется асимметричность в построении системы информационной безопасности, ориентированной, в основном, на решение технических проблем обеспечения информационной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование предлагает новый подход, позволяющий инкорпорировать научно-практические знания в сфере информационной безопасности в теорию журналистики, расширяя ее предметную область. Выявление политико-правового статуса СМИ позволяет точнее формулировать цели и определять функции средств массовой информации в системе информационной безопасности.

Анализ системы информационной безопасности России и выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности этой системы, в том числе при помощи СМИ, а рекомендации полезны при коррекции информационной политики государства.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при чтении таких курсов, как «Информационная культура журналиста», «Право и этика СМИ», «Теория и методика журналистской деятельности»; специального курса «СМИ в системе информационной безопасности».

Апробация исследования. Содержание исследования излагалось в научных докладах на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики СПбГУ: «СМИ в современном мире» (Санкт-Петербург, 2001-2005 гг.); международной конференции «Проблемы свободы слова, информации и печати в теории и практике стран западной, центральной, восточной Европы и США» (Санкт-Петербург, 26-27 января 2002 г.); на IV международной студенческой конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия» (Санкт-Петербург, 8-29 марта 2002 г.); на летней сессии пятой Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» (Москва, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Мужчина и женщина: параллельные миры (философия, политика, журналистика)» (Санкт-Петербург, июнь 2005 г.); на конференции «Социология журналистики» (Санкт-Петербург, октябрь 2004г.); на международной научно-практической конференции «Зарубежная и российская журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 3 июня 2005 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Информационная безопасность: подходы, определения

Право является важнейшим регулятором общественных отношений и признаком государства вообще. В период формирования информационного общества и бурного развития информационных отношений возникает острая необходимость в их упорядочивании, т.е. в обеспечении их правового регулирования.

Нормативной правовой базой информационного общества является информационное право - новая комплексная отрасль права, обеспечивающая правовое регулирование общественных отношений в информационной сфере, в том числе и в виртуальном пространстве Интернета. Применительно к нормам информационного права, регулирующего непосредственно деятельность СМИ и журналистов используют, зачастую, термин «право СМИ».

Дискуссию о целесообразности выделения в системе права новой отрасли - информационного права мы оставляем за рамками данной работы, поскольку это уведет нас в сторону от основной темы. Ограничимся лишь указанием на то, что единодушное признание информационного права как новой отрасли вопрос времени. На сегодняшний день информационное право обладает всеми формальными признаками отрасли права: предметом, объектом, методом правового регулирования. Принимаются специальные законы, регулирующие исключительно информационные отношения. Кроме того, информационное право введено в номенклатуру научных специальностей под шифром 12.00.14 «Административное право. Финансовое право. Информационное право», а значит, работа по структуризации этого права и по включению его в правовую систему России будет активизироваться по мере развития информационного общества и информационных отношений. Вообще говоря, правовое определение понятия информационных отношений тесно связано с понятием информационного права. В. А. Копылов считает, что информационное право - это «система социальных норм и отношений, охраняемых силой государства, возникающих в информационной сфере, сфере производства, преобразования и потребления информации. Основные предметы правового регулирования - информационные отношения, возникающие при осуществлении информационных процессов, процессов создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации» .

Методы информационного права те же, что и в других отраслях права, поскольку в самой его природе заложены единые правовые механизмы. В зависимости от вида и назначения информации, характера поведения субъектов и возникающих при этом отношений применяется либо метод диспозитивного регулирования, характерный для частного права, либо императивный метод, характерный для публичного права.

Методу императивного регулирования присущи: а) использование властеотношений - «команда-исполнение» или «власти-подчинения» (отсутствие согласия сторон, наличие неравноправных сторон); б) строгая связанность субъектов права правовыми рамками (субъекты публичного права действуют по своему усмотрению, но только в пределах, представленных законом полномочий); в) позитивное обязывание (обязанность действовать в определенном направлении для достижения тех или иных целей); г) возможное запрещение каких-либо действий в порядке очерчивания возможной зоны неправомерного поведения; д) сочетание убеждения и принуждения.

Мы не случайно подробно останавливаемся на императивном методе правового регулирования, поскольку именно императивные методы регулирования информационных отношений применяются в информационном праве при регулировании информационных отношений в области массовой информации, а также в области информационной безопасности. В связи с тем, что отношения по обеспечению информационной безопасности регулируются нормами информационного права, которому присущ императивный метод «команда-исполнение» или «власти-подчинения», статус СМИ в системе информационной безопасности устанавливается, главным образом, государством.

Система информационного права структурно подразделяется на общую и особенную части. Так, например, В. А. Копылов относит информационную безопасность к общей части, где сосредотачиваются основные понятия, принципы и методы, в то время как другие19 относят информационную безопасность к институтам информационного права и соответственно к особенной части. В любом случае в науке отсутствует единообразное понимание термина «информационная безопасность».

В целях выяснения смысла этого ключевого для нашего исследования понятия следует обратиться к анализу его содержания, который невозможен вне изучения общественно-исторического процесса его развития.

Система информационной безопасности: проблема реализации Доктрины информационной безопасности РФ

Обеспечение безопасности считается в теории государства одной из его функций. Однако в условиях процессов планетарной глобализации, демократических реформ в России, делающих российское общество менее стабильным, эта функция государства становиться одной из центральных. «Демократизация современного мира необозримо меняет иерархию основных объектов национальной безопасности (и информационной безопасности как ее важнейшего направления - А. Б.). На первое место в этой иерархии выходит личность, на второе - общество, оттесняя государство на третье место и делая его в первую очередь институтом защиты интересов личности и общества»67.

Согласно п. 11 Доктрины информационной безопасности РФ основными элементами организационной основы системы обеспечения информационной безопасности в России являются: Президент РФ, Палаты Федерального Собрания РФ, Правительство РФ, Совет безопасности РФ, федеральные органы исполнительной власти, межведомственные и государственные комиссии, создаваемые Президентам РФ и Правительством РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, органы судебной власти, общественные объединения, граждане, принимающие в соответствии с законодательством РФ участие в решении задач обеспечения информационной безопасности России.

В данном исследовании перед нами стоит задача выяснить, обладают ли в настоящее время органы государственной власти, указанные в Доктрине полномочиями по обеспечению информационной безопасности России и механизмом их реализации.

Мы не будем специально, кроме некоторых случаев, касаться органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, поскольку в информационной сфере, являющейся предметом ведения Российской Федерации они, главным образом, дублируют полномочия федеральных органов.

В первую очередь нас будут интересовать органы исполнительной власти, поскольку в системе разделения властей именно на ветвь исполнительной власти возлагается основная нагрузка по управлению государством. Сейчас в структуре исполнительной власти (структура федеральных органов исполнительной власти утверждена Указом

Президента РФ от 20 мая 2004 № 649)68 насчитывается 16 министерств, 11 служб, 6 агентств. Руководство над частью из них осуществляет Президент РФ, над другой частью Правительство. Здесь же мы рассмотрим Совет безопасности, который не входит в структуру исполнительной власти, но является, согласно Доктрине, элементом системы информационной безопасности.

Среди органов исполнительной власти нас будут интересовать те, которые относятся либо к органам безопасности, либо в большой степени регулирующие информационную сферу. В целях выявления полномочий органов исполнительной власти в сфере обеспечения информационной безопасности мы рассмотрим Положения, на основании которых они действуют. В исследовании мы будем руководствоваться следующим:

1.Доктрина информационной безопасности была принята в сентябре 2000 года, а через четыре года Указом президента РФ № 649 от 20 мая 2004 г. «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» утверждена новая структура органов исполнительной власти и соответственно разработаны новые Положения, устанавливающие их полномочия. Следовательно, Доктрина (как документ принятый раньше по времени), должна была найти отражение в вышеуказанных новых Положениях, постольку, поскольку актуальна Доктрина. Если в продолжение положений Доктрины в России выстроена система информационной безопасности, то в положениях органов исполнительной власти, являющихся ее элементами должны содержаться конкретные полномочия по обеспечению информационной безопасности. Кроме того, поскольку мы говорим о системе, то в Положениях должны содержаться нормы, регулирующие порядок взаимодействия органов друг с другом по обеспечению информационной безопасности.

Информационное обеспечение государственной политики России в контексте функционирования современных СМИ

Многие негативные явления в международных отношениях, а также внутри страны являются следствием геополитических противоречий и попыток их разрешить субъектами геополитики в свою пользу (государства, военные блоки и т. п.). В связи с этим, рассмотрение вопроса об информационном обеспечении государственной политики во внешнеполитической сфере целесообразно начать с краткого описания международной политической и геополитической обстановки в которой находится Российское государство.

В январе 2000 г., когда редактировалась Концепция национальной безопасности, ее разработчики указывали на наличие в системе международных отношений «двух взаимоисключающих тенденций».

Первая тенденция проявлялась в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами.

Вторая тенденция проявлялась в попытках создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран (при сохранении лидерства США) и рассчитанной на односторонние, прежде всего, военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права.

В целом данная ситуация актуальна и сегодня. Однако можно констатировать и некоторые изменения в международной обстановке, катализатором которых выступил террористический акт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. Россия стала партнером США по антитеррористической коалиции, что сблизило их политику в направлении борьбы с терроризмом. С другой стороны, в среде Европейских членов НАТО возникло недовольство тем, как США выполняют свою роль союзника в рамках этого блока. Директор научных исследований центра европейской политики (Брюссель) Фрейзер Камерон утверждает, что «европейцы со все возрастающей тревогой реагируют на тенденцию, доминирующую в США, - прибегать к практике односторонних решений в ущерб многосторонности» п .

Многие европейские союзники США по НАТО высказывались против войны в Ираке, и когда США, тем не менее, ее развязали, «большинство европейских руководителей были ошеломлены таким подходом к вопросам лидерства» m . О противоречиях союзников свидетельствует и то, что европейская пресса откровенно издевалась над США, показавшими беспомощность перед разрушающей стихией урагана «Катрина».

Вместе с тем, представляется, что партнерство России с США, с одной стороны, и некоторые разногласия между США и Европой, с другой стороны, не будут препятствием для попыток и США и ведущих европейских держав, оказывать влияние на российскую внешнюю и внутреннюю политику. Е. Кузнецова верно замечает, что «Россия нужна США как партнер по антитеррористической коалиции. Этим объясняются внешне доброжелательные отношения, визиты вежливости. Было бы наивно думать, что «особые отношения» свидетельствуют о том, что США удовлетворятся российским симулякром демократии, и верхом наивности полагать, что они гарантируют неприкосновенность съеживающейся зоны российского влияния»112.

Противоречия между союзниками не привели к улучшению отношений Евросоюза с Россией, поэтому верно заключение аналитического отдела факультета международных отношений СПбГУ о том, что «представление о США и НАТО как о противниках, а о Европе и Европейском Союзе как о потенциальных союзниках, которых можно поссорить друг с другом, оказалось ошибочным. В трансатлантических связях значительно сильнее то, что объединяет, а не разъединяет союзников» . Действительно, НАТО, созданное как военно-политический союз, направленный на борьбу с СССР после распада этого государства не только не был распущен вследствие отсутствия военной угрозы каждому из государств его составляющих, но и принимает в свой состав новые государства из числа восточно-европейских, при этом не изменяет своего статуса, оставаясь по-прежнему военно-политическим союзом. Нельзя согласится с теми, кто прогнозирует изменения к лучшему в отношениях НАТО к России, поскольку исчезло идеологическое противоборство которое являлось «одной из самых главных причин прошлой конфронтации»

Права СМИ в системе информационной безопасности

В работе слово статус используется для обозначения прав и обязанностей СМИ. В переводе с латинского языка оно и означает состояние, положение . Это слово применяется также в качестве соотносительного с понятием социальной роли и обозначает совокупность прав и обязанностей. Слово же роль - динамический аспект статуса, т. е. определенное поведение.

В данном случае изучается поведение средств массовой информации в политической коммуникации. Политическая коммуникация - это деятельность по получению информации о государстве и других субъектах политического процесса и предоставление этой информации обществу. Анализ деятельности СМИ показывает, что в реальности нарушения есть и на этапе получения информации представителями прессы и в процессе распространения информации этими СМИ.

Нередко само государство препятствует СМИ в осуществлении функции по информированию общества, и таит такие угрозы как: - нерациональное, чрезмерное ограничение доступа к общественно необходимой информации; - неправомерное ограничение доступа граждан к открытым информационным ресурсам федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, к открытым архивным материалам, к другой открытой социально значимой информации.

Система взаимодействия СМИ и государства дает сбои и в том случае, когда происходит искажение государственной политики в текстах СМИ или дезинформация о внешней и внутренней политике России.

Ряд угроз, которые могут исходить от СМИ, наносят вред обществу: - девальвация духовных ценностей; - пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе; - противоправное применение специальных средств воздействия на индивидуальное, групповое, общественное сознание; - нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина в информационной сфере.

Определенные угрозы информационной безопасности общества несут монополии, действующие на информационном рынке.

В этой связи целесообразно рассмотреть права и обязанности, предоставляемые средствам массовой информации современным законодательством, и выяснить, адекватны ли они современным угрозам информационной безопасности.

Согласно ст.38 Закона РФ «О СМИ», государственные органы и организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах, а граждане, в свою очередь, имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

В этой статье законодательно указывается роль СМИ в политической системе государства, а также в системе информационной безопасности, выступающих в качестве коммуникативного посредника, от которого граждане в массовом порядке получают информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц, а последние предоставляют такую информацию средствам массовой информации. Причем СМИ как посредник должны предоставлять информацию: во-первых, оперативную, во-вторых, достоверную.

СМИ, исполняющие обязанности и реализующие права, проистекающие из вышеуказанного статуса, являются непременным атрибутом правового государства. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), например, замечает, «что не следует забывать о первостепенной роли прессы в правовом государстве. Свобода прессы предоставляет обществу одно из наилучших средств узнать мнения и взгляды политических лидеров и составлять свое мнение о них. В частности, она дает политическим деятелям возможность высказывать и комментировать общественные проблемы и выражать свою озабоченность.