Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политические коммуникации в современном информационном пространстве: теоретико-методологический аспект 18
1.1. Политические коммуникации в системе международных отношений 18
1.2. Глобальное информационно-политическое пространство как сфера осуществления политических коммуникаций 31
1.3. Методология исследования политических коммуникаций 53
Глава II. Российско-германский политический дискурс: политико-коммуникативный анализ 71
2.1. Коммуникативная природа российско-германских отношений: исторический аспект 71
2.2. Российско-германский политический дискурс: инструментарий и матрица анализа 90
2.3. Особенности взаимовлияния медийной и общественной позиции и характера политического дискурса России и Германии 105
Заключение 132
Список источников и литературы 137
- Политические коммуникации в системе международных отношений
- Глобальное информационно-политическое пространство как сфера осуществления политических коммуникаций
- Российско-германский политический дискурс: инструментарий и матрица анализа
- Особенности взаимовлияния медийной и общественной позиции и характера политического дискурса России и Германии
Введение к работе
Актуальность исследования. Рубеж второго и третьего тысячелетий отмечен динамичным становлением информационного общества. Одновременно с этим происходят процессы глобального масштаба в области политики. Международные политические отношения развиваются на фоне все более явного проявления одного из важнейших аспектов глобализации - интегративной функции в отношении проблем различного уровня - от локальных до мировых.
В этих условиях в международном политическом процессе одновременно актуализируется, с одной стороны, медиатизация международного политического взаимодействия на базе использования современных информационных технологий, и с другой - взаимодействие на уровне межличностных коммуникаций политических лидеров государств.
Российская Федерация и Федеративная Республика Германия являются наиболее крупными и влиятельными европейскими державами. Взаимоотношения между ними - важнейший фактор обеспечения стабильности, сохранения мира и благополучия на всем континенте -«укрепляя шаг за шагом взаимное доверие, они показали поистине уникальный пример для Европы, в немалой степени определив атмосферу возрастающего доверия на всем европейском континенте» .
Однако наряду с тем, что партнерские отношения между Россией и Германией способствуют развитию диалога в национальных интересах обеих стран, очевидно и то, что вектор деятельности наднациональных военно-политических и политико-экономических структур нередко не только не совпадает с этими интересами, но противоположен им. Причиной тому часто становится проводимая этими структурами и третьими странами информационная политика, направленная на ослабление позиций России на международной арене. Общая внутренняя прогрессивность процесса политического взаимодействия России и Германии нередко снижается частной регрессивностью внешних флуктуации.
В этом случае возникает явление, которое можно определить как политико-коммуникативный параллакс, в ходе которого содержание политических международных коммуникаций смещается в результате последующих информационных «довложений» со стороны средств
1 Медведев Д.А. Выступление на встрече с представителями политических, парламентских и общественных кругов Германии. 5.VI.2008. Берлин // .
массовой информации и коммуникации, а также общественного мнения, формируемого в государствах, участвующих в международном политическом процессе. В результате содержание массмедийной интерпретации политических коммуникаций дистанцируется от содержания реальных политических коммуникаций.
На фоне опосредованного влияния внутренних и внешних факторов прямые коммуникации между политическими лидерами в современном усложняющемся информационном контексте становятся важнейшим условием конструктивного взаимодействия России и Германии.
Целесообразность и актуальность исследования политико-
коммуникативного взаимодействия лидеров России и Германии, а также
разработка инструментария анализа этого взаимодействия определяются
необходимостью совершенствования взаимодействия на
межгосударственном уровне.
Дополнительным фактором, актуализирующим рассматриваемую проблематику, является высокая степень специфичности, полифоничности, смысловой «многослойности» межличностных информационно-коммуникативных отношений, которые воздействуют на политическую реальность.
Научно-практическая проблема диссертационного исследования обусловлена наличием противоречий, возникающих в процессе международных коммуникаций. Двустороннее политико-коммуникативное взаимодействие лидеров России и Германии с целью обеспечения и соблюдения комплекса взаимных национальных интересов входит в противоречие с внешними флуктуациями, исходящими от международных, наднациональных военно-политических (НАТО), политико-экономических (Евросоюз), а также общественных (националистических) структур.
В силу того, что международные информационно-коммуникативные отношения и, в частности, межличностные коммуникации политических лидеров стран отличают многосложность, многовекторность и как следствие - поливариантность эффектов, научная задача исследования состоит в применении методологического и аналитического инструментария социальной информациологии, обладающей эвристической способностью объяснять содержание информационно-коммуникативных процессов, при изучении политических коммуникаций лидеров России и Германии в рамках информационно-коммуникативного подхода в диапазоне «прошлое-настоящее-будущее».
Степень научной разработанности темы. Начиная с середины прошлого века, международное научное сообщество активно занимается изучением проблематики информационного общества и в его контексте -
информационного пространства, а также сущности и фундаментальных характеристик коммуникативных процессов. Общетеоретическое содержание диссертации в этом направлении основывается на изучении исследований широкого спектра, в частности, работ Д. Белла, Э. Тоффлера, М. Кастельса, 10. Хабермаса. Представления автора о коммуникативной природе общественных отношений дополнили труды А.С. Шпарина, Ф. Уэбстера, Н. Лумана.
Исследованию политической коммуникации и пространства ее реализации способствовало изучение работ по теории коммуникации и ее прикладным областям таких авторов, как СВ. Бориснев, М.Ю. Гончаров, М.Н. Грачев, А.В. Дмитриев, В.В. Латынов, А.Т. Хлопьев, К. Дойч, В.П. Конецкая.
Осмысление проблем массовой коммуникации и роли
журналистики в условиях современного общества базировалось на подходах, изложенных в работах М. Кастельса, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Л.Г. Свитич, В.П. Конецкой, А.В. Шевченко, Т.Г. Добросклонской.
Раскрыть смысл понятия «информационное пространство» и соотнести его с пространством политическим было бы невозможно без изучения работ К. Поппера, С. Хантингтона. Существенную роль в этой области сыграли также труды современных российских ученых К.С. Гаджиева, А.С. Панарина, А.И. Демидова, А.И. Соловьева, И.М. Дзялошинского, М.К. Раскладкшгой.
Осмысление социальной информациологии, тенденций ее развития, а также применение ее методологических подходов и инструментария для анализа политических коммуникаций, международного политического пространства было бы невозможно без трудов В.Д. Попова, В.В. Воробьева, Л.И. Мухамедовой, В.В. Силкина, А.В. Шевченко.
Дискурс-анализ, примененный в эмпирической части диссертационного исследования, разработан на базе исследований, осуществленных такими российскими учеными, как Ю.А. Сорокина, М.В. Гаврилова, А.Н. Баранова, Л.Н. Тимофеева, В.Н. Базылева. Их работы помогли автору не только осмыслить сущностные характеристики этого явления, но и предложить собственную матрицу анализа политического дискурса.
Исследование различных аспектов российско-германских отношений и соотнесение их с информационно-коммуникативными процессами стало возможным благодаря работам российских и немецких авторов: Л.М. Воробьевой, В. Гросса, Г. Крейга, Г. Лангута, И.Ф. Максимычева, Н.В. Павлова, А.Л. Соловьева, Е.Н. Спасского, A.M.
Филитова, а также диссертационным исследованиям по этой тематике последних лет: С.С. Сумленого, М.В. Фогель, М.Ю. Добрынкина, К.Ю. Вильгельма, Е.А. Типайлова, П.А. Бровина.
В то же время анализ широкого спектра научной литературы по теме диссертационного исследования позволяет констатировать недостаточную степень разработанности такой области исследований российско-германских отношений, как двусторонние политические коммуникации на высшем уровне, а также особенности их взаимосвязи с массмедийной политикой и как следствие - с общественным мнением.
Недостаточная научная разработанность этого аспекта российско-германских отношений, настоятельная потребность в анализе особенностей и условий реализации коммуникативного потенциала политических лидеров двух стран определили выбор темы, объект и предмет исследования, его цели и задачи.
Объектом исследования является политическое взаимодействие лидеров России и Германии.
Предмет исследования - информационно-политическое пространство, политические коммуникации и политический дискурс, оформляющие это взаимодействие.
Цель исследования состоит в изучении состояния коммуникативных отношений государственных лидеров России и Германии в рамках политического взаимодействия государств, осуществляемого в условиях глобализации и влияния наднациональных структур.
Для достижения цели поставлены следующие исследовательские задачи:
определить сущность и роль политических коммуникаций в системе международных отношений, изучить современные методологические подходы к исследованию политических коммуникаций;
выявить и систематизировать специфические характеристики глобального информационно-политического пространства как сферы реализации политических коммуникаций;
раскрыть историческую детерминированность природы российско-германских отношений;
обосновать применение методов социальной информациологии к объекту исследования;
разработать инструментарий политико-коммуникативного анализа и матрицу дискурс-анализа в отношении коммуникативного взаимодействия политических лидеров России и Германии;
- выявить специфические свойства информационно-
коммуникативного взаимодействия лидеров России и Германии и их влияние на отношения государств.
Теоретическую основу исследования составили теории и концепции классических, иеклассических, постнеклассических работ по философии, общей теории информации и информационного общества, теории коммуникации, социальной информациологии, теории журналистики, политической коммуішкативистики, а также филологии и лингвистики.
Методологическая база исследования: системный,
функциональный, социально-информациологический подходы,
социокоммуникативный и историко-коммуникативный методы, а также обоснованный в работе политико-коммуникативный метод. Поскольку область исследования диссертационной работы является междисциплинарной, были использованы методы психологии, коммуникативистики, а также метод дискурс-анализа. Такое сочетание подходов и методов необходимо для анализа информационно-коммуникативной составляющей взаимодействия политических лидеров Германии и России.
Эмпирическая база исследования: результаты авторских контент-анализа и дискурс-анализа стенограмм речей и выступлений в рамках рабочих встреч и совместных пресс-конференций Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель за период с июня 2008 г. по сентябрь 2010 г.: в общей сложности - более 80 000 слов, из них 36 000 на немецком языке (анализировался перевод речей Ангелы Меркель, проведенный автором диссертации) и 48 000 - на русском, или 54 речи и речевых блока Ангелы Меркель и 59 речей и речевых блоков Дмитрия Медведева. Публикации СМИ ФРГ и России: 15 материалов СМИ на тему 11 рабочих встреч и двусторонних переговоров Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель на немецком языке и 27 материалов - на русском, опубликованных в ведущих изданиях федерального формата двух стран. Научно-исследовательские работы по изучению проблем управления информационно-коммуникативными процессами, проведенные кафедрой управления социальными и экологическими системами РАГС; вторичный анализ результатов социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В условиях информационного общества информационно-коммуникативный аспект международных отношений является важнейшей составляющей политической жизни на межгосударственном и глобальном
уровнях. В этом контексте актуализируется исследование политической коммуникации лидеров государств с помощью подходов и методов социальной информациологии, позволяющих раскрыть обоюдное влияние социальной и политической коммуникации на общий характер политических отношений как на локальном, так и на глобальном политическом уровне.
-
Одной из основных тенденций, характерных для современного состояния информационного общества, является становление глобального информационного пространства, в котором формируется глобальное информационно-политическое пространство, становящееся пространством столкновения геополитических, экономических, конфессиональных и иных интересов.
-
Актуализация значимости политических коммуникаций лидеров государств требует изучения этого феномена и разработки соответствующего исследовательского инструментария. Применение такой матрицы анализа, которая позволит учитывать взаимовлияние медийной и, как следствие, общественной позиции в отношении международного партнерства, позволяет выделить и проанализировать специфические элементы и черты международных коммуникаций политических лидеров.
-
Политическое взаимодействие России и Германии происходит в условиях медиацентрированной внутренней и международной глобальной политики. На этом фоне растет дистанция между общественным мнением, формирующимся под влиянием массмедиа, и существующей де-факто политической конъюнктурой, которая находит «смещенное» отражение в массмедиа.
-
Влияние массмедиа, общественного мнения, а также локальной и глобальной политики на содержание и характер политико-коммуникативного взаимодействия лидеров России и Германии сопровождается, в свою очередь, воздействием политических коммуникаций лидеров двух государств на общественное мнение, реакцию массмедиа, состояние общемировой политики. Гармонизация этого взаимовлияния - один из важных факторов конструктивного политического диалога.
-
Установление баланса взаимовлияния СМИ, общества, политики и лидерских коммуникаций возможно при их изучении с помощью инструментария и матрицы политико-коммуникативного подхода, базирующегося на методологии социальной информациологии. Он позволяет провести междисциплинарный анализ политико-коммуникативного взаимодействия лидеров и в зависимости от данных исследований общественного мнения, дискурс-анализа речей лидеров и
контент-анализа СМИ спрогнозировать уровень угроз со стороны внешних деструктивных процессов.
Основные научные результаты, полученные автором.
-
Обоснованы и адаптированы к решению исследовательских задач в отношении международных политических коммуникаций социокоммуникативный, историко-коммуникативиый, политико-коммуникативный подходы. Их применение позволило осуществить совокупный анализ влияния на политическую коммуникацию таких компонентов, как государственная политика, общественное мнение, массмедиа, обратное воздействие политической коммуникации на эти компоненты, а также дало возможность выявить слабые и сильные стороны политико-коммуникативного взаимодействия России и Германии.
-
Сформулировано понятие «глобальное информационно-политическое пространство», под которым предлагается понимать систему, объединяющую самостоятельные локальные информационные пространства, формируемую многообразными международными информационно-коммуникативными связями, характеризующуюся непрерывностью, высокой степенью технологичности и демократичности, не имеющую четких и неизменных границ и равномерного наполнения. Обоснована необходимость его использования как отражающего современные тенденции развития глобального информационного пространства, которое становится сферой столкновения геополитических, экономических, конфессиональных и других интересов.
-
Предложено определение понятия «международный политический дискурс» как формируемое совокупностью политических знаний и информации, архстипических, ментальных, мировоззренческих и других устойчивых черт национального характера коммуникативно-речевое явление, существующее в глобальном политическом пространстве и обладающее потенциальной возможностью согласования множественности политических позиций.
-
Разработана матрица дискурс-анализа, позволяющая осуществить системный анализ политических коммуникаций лидеров России и Германии с учетом на различных уровнях и установить взаимосвязь между ходом и характером политико-коммуникативного взаимодействия лидеров двух стран и его медиаполитическим сопровождением.
-
Выявлены как прямая (влияние СМИ, общественного мнения и общемировой политической ситуации на ход и характер политико-
коммуникативного взаимодействия России и Германии), так и обратная
(влияние характера политической коммуникации на реакцию СМИ,
общественное мнение внутри государства и на мировую политику)
связь между компонентами глобального информационно-
политического пространства.
6. Выявлены факторы установления баланса взаимообусловленных
компонентов информационно-политического пространства,
способствующие конструктивности диалога в международном политическом пространстве и снижению уровня угроз от внешних деструктивных процессов.
В прикладном плане важно подтверждение общетеоретических тезисов о том, что Россия и Германия являются стратегическими партнерами, конструктивное взаимодействие которых обусловлено на нескольких уровнях взаимоотношений - геополитическом, межличностном, экономическом, энергетическом, историческом, институциональном, нормативно-правовом и других. При этом особое значение в достижении существующего партнерства имеют успешно проведенные политические коммуникации или конструктивный политический диалог. Поэтому подробный, глубокий анализ политических коммуникаций и их взаимосвязей с реакцией общества, СМИ, их воздействие на общую политику государства, а также обратное влияние общества, СМИ и политики на ход и характер политических коммуникаций государственных лидеров, может раскрыть важные связи, учет которых необходим при стратегическом конструктивном партнерстве на международном уровне. Возможность для такого анализа дает политико-коммуникативный подход.
Научная новизна диссертационного исследования.
-
За счет применения социокоммуникативного, историко-коммуникативного подходов и разработанных автором элементов политико-коммуникативного подхода к анализу политико-коммуникативного взаимодействия лидеров России и Германии расширено представление о характере взаимовлияния таких феноменов, как собственно политическая коммуникация, государственная политика, общественное мнение, массмедиа.
-
Предложена авторская интерпретация понятия «глобальное информационно-политическое пространство» в его взаимосвязи с такими понятиями, как «пространство политической коммуникации» и «политико-коммуникативное взаимодействие государственных лидеров».
-
Разработана матрица дискурс-анализа политических коммуникаций лидеров государств в контексте глобального информационно-политического пространства.
-
Выявлена специфика информационно-коммуникативного взаимодействия лидеров России и Германии: общие точки, обеспечивающие конструктивный диалог лидеров (энергетика, экономика, геополитика, исторический опыт, межличностные отношения), разница медийных и общественных позиций государств в отношении российско-германского сотрудничества.
-
Доказано, что в условиях медиатизации международного политического взаимовлияния политические коммуникации лидеров России и Германии являются существенным фактором воздействия на политическую реальность локального и глобального уровней.
-
Разработаны предложения по гармонизации политико-коммуникативного взаимодействия лидеров России и Германии в интересах этих стран и с учетом особенностей функционирования информационно-политического пространства на локальном и глобальном уровнях.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в применении методов социальной информациологии, а также в разработке инструментария и матрицы анализа политико-коммуникативного подхода в рамках политологии, необходимого для исследования политического взаимодействия на международном государственном уровне.
Основные положения, результаты и выводы могут найти применение в реализации международного политического взаимодействия и анализе такого взаимодействия заинтересованными политическими и научными кругами. Также они могут быть использованы в качестве рекомендаций теоретического и прикладного характера для спич-райтеров политического направления, которые заинтересованы в обеспечении максимально эффективной коммуникации между политиками.
Сформулированные в диссертации концептуальные положения могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки политической коммуникативистики и исследований политики с позиции социальной информациологии.
Работа может быть востребована при подготовке учебных курсов,
методических пособий по политологии, политической
комму ни кативистике и международным отношениям.
Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу,
комплексным использованием системы теоретических и эмпирических
методов. Основные выводы коррелируются с выводами других
исследователей в области современной политологии,
коммуникативистики, международных отношений, теории информации и политических коммуникаций, лежат в контексте их базовых положений.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой диссертационного исследования, работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обнародованы и апробированы на . кафедральных просеминарах, проблемных группах, заседаниях кафедр информационной политики и управления социальными и экологическими системами РАГС, кафедры журналистики факультета филологии и журналистики, кафедры политологии Казанского (Приволжского) Федерального Университета, представлены в докладах и выступлениях автора на семинарах-тренингах, круглых столах, научно-теоретических семинарах, международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе «Журналистика и информационная политика в регионе: теория и практика функционирования» (Татарстан, Набережные Челны, филиал КГУ, 2007), «Мультимедийная журналистика Евразии: интегрированные маркетинговые коммуникации Востока и Запада» (Татарстан, Казань, КГУ, 2007), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2008), «Политика в изменяющемся мире: конфликты, решения, инновации» (Татарстан, Набережные Челны, КГУ, 2010), «Мультимедийная журналистика Евразии-2010: национально-информационные рынки и региональный Интернет в эпоху глобальных изменений» (Татарстан, Казань, К(П)ФУ, 2010), а также отражены в научных публикациях автора общим объемом 3,6 п.л.
Отдельные положения диссертации автор апробирует и реализует в ходе чтения курсов «История зарубежной журналистики» и «Современные зарубежные СМИ» в филиале Казанского (Приволжского) Федерального Университета в г. Набережные Челны.
Политические коммуникации в системе международных отношений
В параграфе раскрываются сущностные черты политических коммуникаций, выделяются важнейшие характеристики политических коммуникаций в системе международных отношений, рассматриваются различные виды классификации политических коммуникаций, предлагается ряд новых функций международных политических коммуникаций, проявляющихся через призму подходов социальной информациологии . А также выделяется используемое в работе определение понятия «лидер» и «политико-коммуникативное взаимодействие лидеров». Исследуя политические коммуникации в системе международных отношений необходимо рассмотреть само понятие «коммуникация» и его частное проявление политическую коммуникацию.
Коммуникация (от лат. communicatio - сообщение, передача) в ее простейшем бытовом смысле подразумевает сообщение, общение1 или непосредственно акт общения, передачи информации от человека к человеку при помощи языка или других знаковых систем2. Такое понимание коммуникации было принято еще 20-30 лет назад. Но на рубеже тысячелетий возрастает интерес к коммуникативной природе человека и всего социума, меняется и подход к самому понятию «коммуникация». Теперь это не только акт общения между людьми посредством знаковых систем, но и «смысловой аспект социального взаимодействия»3, «система связей и отношений между субъектами, процесс обмена или передачи информации, идей, знаний, финансов, технологий, ресурсов»4. В рамках коммуникативного действия объект коммуникации не просто передан, но и принят. И далее не просто принят, но и вызвал ответную реакцию - нейтральную, негативную или позитивную. Отсюда же коммуникация и становится неотъемлемым содержательным объектом любого социального взаимодействия, в том числе и политического.
До начала XX века философский интерес к коммуникации был весьма ограничен. В рамках теории общественного договора исследовались разве что социальные нормы, мораль и право, тоже в общем имеющие коммуникативную природу, как и сама теория, но внимания коммуникации в чистом виде философы не уделяли. Все изменилось в 20 веке, когда в ходе активного развития информационных технологий, автоматизации производств центр тяжести научного интереса переместился на процессы управления, в которых основная нагрузка падает именно на организацию эффективной коммуникации. Кроме того, автоматизация производств повлекла за собой высвобождение времени, которое человек начинает проводить так, как ему хочется и нравится, и все снова сводится к коммуникации по поводу идей, ценностей, идеалов и норм. Подобная активизация коммуникативных процессов в обществе не могла остаться незамеченной научными кругами. В этот период коммуникация рассматривалась в контексте бихевиоризма, символического интеракционизма, персонализма, экзистенциализма.
Основатель бихевиоризма Джон Б. Уотсон в основу коммуникации ставил не язык как конструкцию, систему, а сами речевые сигналы, манипулирование которыми дает возможность влиять на человека1.
Представитель символического интеракционизма Джордж Герберт Мид высказал мнение о том, что в ходе межличностного общения формируется и упорядочивается социальная структура, а социальное развитие представлял как развитие коммуникативных форм. Персоналисты рассматривали коммуникацию как «способность личности открывать в себе чувство другого» .
У экзистенциального философа Карла Ясперса коммуникация предстает как универсальное условие человеческого бытия . Ясперс считает, что все, что связано с существованием человека обретается в коммуникации.
Классическая парадигма коммуникации в 1948 году была разработана американским политологом Гарольдом Лассуэлом (1902 21
1978). Она базируется на последовательном ряде вопросов, касающихся передачи информации: кто передал, что передал, по какому каналу, кому и с каким результатом (какой эффект вызывает)?
Однако современное общество с его развитой сетью каналов передачи информации, с многочисленными возможностями воздействия на сообщение не только в процессе его создания и восприятия, но и в процессе его передачи, требует ввести в эту схему еще как минимум одно «действующее лицо», назовем его «внешний шум». Широкие технологические возможности позволяют сегодня вмешаться в процесс передачи сообщения по каналу коммуникации и изменить его форму или содержание. В большей степени это касается электронных каналов передачи — телевизионного и радиосигналов (в том числе спутниковых), а также каналов Интернет-сети. В результате воздействия такого «внешнего шума» информация может либо затеряться в общем потоке, потеряв свою индивидуальность, либо настолько изменить свое содержательное наполнение, что эффект от ее восприятия потенциальной аудиторией окажется неожиданным и даже полностью противоположным ожидаемому.
Юрген Хабермас в своей «Теории коммуникативного действия» (1981 г.) рассматривает коммуникацию в качестве базового социального процесса1. По его мнению, не производственные и не торговые отношения лежат в основе современного гражданского общества, а коммуникация и коммуникативные действия.
Глобальное информационно-политическое пространство как сфера осуществления политических коммуникаций
В параграфе раскрывается смысл категории «информационное пространство» с позиции социальной информациологии, вводится понятие «информационно-политическое пространство» и определяются его специфические характеристики в эпоху глобализации.
В основе современной постнеклассической методологии, в частности социально-информациологического и политико информациологического подходов, лежит информация. В XX веке научный мир признал, что именно информация своими качественными и количественными характеристиками задает тон общему ходу социальной истории. Она пронизывает абсолютно все уровни общественных отношений и потому требует к себе отдельного внимания. Именно поэтому современная наука так плотно занялась разработкой проблем социального и политического бытия, обусловленного информацией и коммуникацией1. Так, например, социальная информациология отстаивает единство атрибутивного и функционального подходов к понятию «информация» . Атрибутивисты доказывают, что информация является неотъемлемой частью материи, так называемым атрибутом всего сущего, функционалисты доказывают, что информация - есть нечто, функционирующее за счет вступления в процесс познания информации субъекта, который ее отражает и воспринимает с помощью своего сознания. Базовый же концепт социальной информациологии состоит в понимании информация как свойства и материи, и сознания . Информация здесь понимается как идеальное, как образ, идея, которая вначале была свойством материи, а затем стала результатом ее отражения, то есть познания субъектом. Информация дается обществу в целом и каждому человеку в отдельности через чувства, ощущения, мысли. Однако если эти свойства информации не используются социумом, то происходит стихийное, неуправляемое взаимодействие бытия и сознания, что неминуемо приводит к кризисным и застойным явлениям, а затем и к революциям и общему социальному регрессу.
Введение в область исследования понятия «информационное пространство» требует обращения к философской категории «пространство». Как известно, материя как объективная реальность существует в пространстве и времени и находится в постоянном движении. А «объективность существования материи предполагает и объективность существования и форм ее бытия — пространства, времени и движения»1. Традиционно в философии «пространство» определяют как форму бытия материи, характеризующуюся протяженностью и взаимным расположением тел. Однако кроме материалистического понимания у этой категории есть и иные трактовки, которые представляют пространство не только объективной, но и субъективной (как формы созерцания, восприятия, представления вещей) категорией.
Античная философская мысль не сводила пространство к его физическому проявлению. Для античных философов физико-геометрические свойства материи вообще были преходящими, однако, по их мнению, существовало нечто, что было более устойчивым и подлинным.
Средневековая наука выдвинула предположение о существовании несотворенного, неопределенного, неразрушимого и неподвижного пространства, служащего основанием реальных процессов, обладающих физическими пространственно-временными характеристиками.
В новоевропейской науке считалось, что пространство и время существовали независимо от тел и до тел. Так полагал и Ньютон. В противовес ему Г. Лейбниц отстаивал точку зрения, близкую к современной - пространство и время не существуют независимо от физических тел и характеризуют их отношение, порядок сосуществования и длительность протекания.
Однако со временем усилилось влияние механико-физических представлений на трактовку пространства, времени и движения. Классическая механика исходила из того, что пространство и время существуют объективно, но они не связаны друг с другом и с движущейся материей. Новая же механика Эйнштейна продемонстрировала связь между веществом и пространством, временем и движением. В теории относительности пространство предстает как четырехмерное, поскольку к трем его измерениям прибавляется еще и время.
В современной науке локальные свойства пространства зависят от распределения материальных объектов, определяющих метрику пространства.
Пространство является фундаментальной и неотъемлемой характеристикой бытия индивидуума, социальных групп, государств, сферой деятельности различных социальных институтов и протекания различных процессов. Пространство - это уже не просто свойство социальной реальности, имеющее собственную структуру и состоящее из нескольких элементов, это, прежде всего, сложная «система взаимосвязей, взаимодействий и взаимовлияний»1 и информационно-коммуникативных отношений.
В этой связи актуально использование концепта информационного пространства . В начале 90-х годов в российской медиадействительности появилось понятие «единое информационное пространство». Именно тогда резкое падение тиражей печатных СМИ , связанное с событиями в стране, взволновало и руководителей СМИ, и чиновников, и политиков. При этом первые из-за политической ситуации в стране теряли тиражи своих изданий, а последние - влияние и власть. Тогда же была признана проблема потери информационного влияния России на другие страны СНГ. Появился Указ Президента РФ «Вопросы формирования единого информационно-правового пространства СНГ» (1993 г.)4.
Российско-германский политический дискурс: инструментарий и матрица анализа
В параграфе приводятся параметры эмпирической части исследования. Обосновывается необходимость применения политико-коммуникативного анализа к текстам политических лидеров Германии и России, имеющим общую тематику: речи и реплики, произнесенные во время рабочих встреч и совместных пресс-конференций, стенографические версии которых опубликованы на официальных сайтах президента России и федерального канцлера ФРГ. А также материалы электронных версий федеральных СМИ, в которых отражаются те же события и встречи.
В современном мировом порядке информация стала ключевым компонентом глобальной социально-политической системы. Ученые сегодня говорят о начале «информационной эры», о появлении нового вида бытия - информационного1. Такой доступный, универсальный и вместе с тем значимый ресурс как информация активно используется и в международном политическом пространстве. Им наполнены многочисленные коммуникации, осуществляемые политическими акторами на международной арене. В рамках любого коммуникативного обмена, происходящего на почве мировой политики, стороны оказывают друг на друга информационное воздействие. Последнее при этом чаще всего является целенаправленным, а отнюдь не стихийным, и оказывает непосредственное влияние на «функционирование и развитие информационно-психологической среды общества, психику и поведение политической элиты и населения»2. Одна из наиболее распространенных форм коммуникативного взаимодействия политических акторов в международном политическом пространстве - форма политического диалога. Под политическим диалогом в контексте данного исследования понимается такая форма коммуникативного взаимодействия двух политических акторов, в ходе которой происходит обмен мнениями, взглядами и идеями по поводу явлений и событий политической жизни общества.
Политический диалог является неотъемлемым атрибутом демократической политической системы. В процессе политического диалога различают лояльные и нелояльные1 приемы его проведения. Структуру политического диалога можно представить в виде взаимодействия четырех субъектов: 1. оппонент - субъект, предлагающий решение политической проблемы или формулирующий ее; 2. оппонент - субъект, критикующий или поддерживающий положения, высказываемые оппонентом в устной или письменной форме; 3. аудитория - группа субъектов, при которых и ради которых ведется политический диалог; 4. средства массовой информации как средство ведения заочного политического диалога. Подвергать анализу информацию - значит рассматривать языковые единицы, создающие в своей совокупности связный текст, в их прямом и контекстном значении. Анализ же политической речи, политического текста невозможно осуществить вне общего социокультурного, исторического, геопоплитического и многих других контекстов. А это уже уровень дискурса. Политический язык имеет ряд собственных характеристик: - «политическая лексика» терминологична, а обычные, не чисто «политические» языковые знаки употребляются не всегда так же, как в обычном языке; - специфичная структура дискурса - результат иногда очень своеобразных речевых приемов; - специфична и реализация дискурса - звуковое или письменное его оформление. «Дискурс (от франц. discours - речь) — это связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами: текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующих во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс -это речь, погруженная в жизнь»1. При этом собственно дискурс принято рассматривать на трех уровнях его проявления2: 1. Семантическом - структурно-языковой или лексико-грамматический уровень, единицами которого выступают слово, вступающее в грамматико-парадигматические, семантико-синтаксические и ассоциативные отношения. 2. Когнитивном - уровень интеллекта и подсознания, к которому относятся мировоззрение и идеология. 3. Прагматическом - уровень деятельности, его единицы -коммуникативные потребности в действии (мотивы, установки, цели).
Особенности взаимовлияния медийной и общественной позиции и характера политического дискурса России и Германии
В параграфе на основе результатов эмпирической части исследования выделяется ряд факторов, обеспечивающих ведение конструктивного диалога в международном политическом пространстве, раскрываются их сущностные характеристики и значение. Выводятся специфические черты российско-германского политико коммуникативного взаимодействия, и проводится политико-коммуникативный анализ общения лидеров в рамках кавказского кризиса 2008 года.
Анализу подверглись доступные1 стенограммы выступлений президента Российской Федерации и федерального канцлера ФРГ в рамках рабочих встреч и пресс-конференций за период с июня 2008 года (первый рабочий визит Дмитрия Медведева в ФРГ в должности президента России состоялся 5 июня 2008 года) по сентябрь 2010 года. Всего более 80 000 слов, из них 36 000 на немецком языке (анализировался перевод речей Ангелы Меркель, сделанный автором диссертации) и 48 000 - на русском, или 54 речи и речевых блока Ангелы Меркель и 59 речей и речевых блоков Дмитрия Медведева. А также 15 материалов СМИ на тему 11 рабочих встреч и двусторонних переговоров Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель на немецком языке и 27 материалов - на русском, опубликованных в ведущих изданиях федерального формата двух стран.
Политический диалог в различных условиях его осуществления может иметь как конструктивный, так и деструктивный характер. Современные тенденции мировой политики требуют от субъектов ее осуществляющих конструктивного ведения дел. В этом контексте важно выделить ряд факторов, способствующих ведению конструктивного диалога в международном политическом пространстве. Их можно определить, используя данные эмпирической части исследования. Итак, проведенный политико-коммуникативный анализ взаимодействия государственных лидеров России и Германии показал. 1. В результате дискурс-анализа на уровне прямого слова выявлены: - Преимущественно четкая формулировка проблемы в речевых блоках обоих лидеров (90,4% - у Дмитрия Медведева, 89,4% - у Ангелы Меркель)1. - Конкретные пути ее решения в 57% случаев предлагает Дмитрий Медведев, в 36,8% - Ангела Меркель. При этом в выступлениях федерального канцлера преобладают вариативные пути решения проблемы в 52,6% случаев, в речах Дмитрия Медведева вариативные пути предлагаются только в 33,3% случаев. - Политический лидер становится адресатом политического послания в 38% речей Дмитрия Медведева и в 36,8% речей Ангелы Меркель. Президент России адресует свои выступления народу России в 33,4% случаев и народу Германии в 28,6%. Федеральный канцлер - в 31,5% случаев и тем, и другим. - Дмитрий Медведев открыто или латентно использует в речи обобщение «Мы с вами» в 61,9% случаев, реже (28,6%) - «Я и мой народ» и крайне редко (9,5%) — «Я». Ангела Меркель предпочитает вести речь от первого лица: 31,5% - «Я», 47,4% - «Я и мой народ», 21,1% - «Мы с вами». 2. В результате дискурс-анализа используемых в речи приемов и средств выявлено: - Преимущественное использование риторических средств в речи Дмитрия Медведева (76,2%) и Ангелы Меркель (68,4%). - В 100% случаев в речах и речевых блоках государственных лидеров Германии и России собеседник и политический партнер признается союзником. - Логические приемы аргументации в своих выступлениях предпочитают использовать оба лидера (78,9% - Ангела Меркель, 61,9% - Дмитрий Медведев). К эмоциональным способам аргументации президент прибегает в 38,1% случаев, канцлер - в 21,1%. 3. Дискурс-анализ системы рассуждений и логических посылок показал: - Дмитрий Медведев предпочитает развернутый либо тезисный характер речи (по 23,8%), реже используются наполненные фактическими доказательствами речевые блоки (19%), еще реже эмоционально и символически выстроенные выступления (9,5 и 14,4% соответственно), в 9,5% случаев речи президента носят обобщенный характер. Ангела Меркель также предпочитает развернутый либо тезисный характер рассуждений (по 36,8%), гораздо реже использует эмоционально выстроенную (10,6%) или обобщенную речь (15,8%) и не использует вообще принцип доказательного построения своих выступлений. - Диалоговую модель общения демонстрируют оба лидера в 85,7% речей Дмитрия Медведева и 89,5% речей Ангелы Меркель. Реже используются монологи (14,3% выступлений Медведева и 5,3% выступлений Меркель). Элементы спора в характере выступления в ходе исследования не обнаружились в речах Дмитрия Медведева и крайне редко (5,2% случаев) были замечены в выступлениях Ангелы Меркель.