Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I: Место и значение прессы Китая в нормализации политической и экономической жизни страны (1978 г. - 2004 г.) 15
1 Цель и задачи проведения китайской экономической реформы и ее влияние на реформирование прессы Китая .". 15
2 Роль компартии Китая в идеологической борьбе при выборе нового пути развития страны, и роль прессы в освещении этих процессов 20
3 Основные направления реформы китайской журналистики 32
4 Специфика развития журналистики Китая в условиях социалистической рыночной экономики 45
ГЛАВА II: Характерные особенности современной китайской журналистики .. 54
1. Партийно-правительственная печать Китая в период реформ 59
2. Финансово-экономическая пресса 65
3. Другие виды современной китайской прессы 76
1) Путь развития городской прессы 76
2) Сельская пресса 81
3) Воскресные газеты 84
4. Иноязычная печать КНР и информационные агентства 89
ГЛАВА III: Тенденции и перспективы развития современной китайской прессы 97
1. Возникновение корпораций печати — новая тенденция СМИ 97
2. Рекламный рынок и СМИ 104
3. Структурное изменение периодики Китая с 1999 по 2002 гг 111
4. Электронные СМИ Китая 118
ГЛАВА IV: Язык и стиль современной китайской прессы 127
1. Нормализация и реформы китайского языка 127
2. Стилистические особенности текстов в прессе 132
3. Жанрово-тематическая эволюция «Жэньминь жибао» 142
Заключение 154
Библиография 175
Приложения (1-14) 187
Приложение 1-3 - Газеты и журналы Китая, издававшиеся в 1989, 1990 и 1991 гг... 187 Приложение 4-7 - Газеты и журналы Китая, издававшиеся ВІ993, 1994, 1995
и 1996 гг 190
Приложение 8-10 — Газеты и журналы Китая, издававшиеся 2000, 2001 и 2002 гг 194
Приложение 11 —Периодика Китая с 1978 по 2001 гг 197
Приложение 12 -Динамика роста валового национального продукта в1978-1996гг 198
Приложение 13 - Доходы на душу населения КНР в 1978 - 1996 гг 198
Приложение 14 - Рейтинг газет Китая по доходам от рекламы (в тыс. ю.) в 1999 г 199
Список использованных в диссертации сокращений и аббревиатур 199
- Цель и задачи проведения китайской экономической реформы и ее влияние на реформирование прессы Китая
- Партийно-правительственная печать Китая в период реформ
- Возникновение корпораций печати — новая тенденция СМИ
- Нормализация и реформы китайского языка
Введение к работе
Богатейшая история прессы Китая, тесно связанная с историей самой страны, уходит своими корнями вглубь веков более чем на тысячелетие назад. Первая китайская газета «Дибао» появилась более 1200 лет назад в годы правления Тайской династии (619-907 гг.). Однако современная периодическая печать получила бурное развитие лишь в 20-м столетии. В последние 25 лет журналистское дело в Китае получило существенное развивитие в связи с маштабным экспериментом, развернувшимся на территории старны, суть которого состоит в переходе её экономики от плановой к рыночной при господстве государственного и партийно-правительственного (КПК) регулирования. В начале XXI века реформы, происходящие в Китае, продолжают свое развитие по пути рыночной экономики. В создавшейся ситуации пресса Китая, - будучи важнейшим средством массовой информации (далее - СМИ), находясь, как и вся страна в целом, на положении субъекта рынка, вместе с тем выполняет роль главного проводника, агитатора и пропагандиста идей компартии и правительства. В настоящее время Китай стоит на пути бурного развития телевидения, новейших технологий и современных электронных СМИ.
Актуальность данного исследования в связи с вышеизложенным определяется несколькими факторами.
Необходимостью выявить специфику функционирования прессы Китая в период, обозначенный в теме дисертации.
Показать роль прессы в процессе становления политической и социально-экономической жизни общества и его систем в целом в условиях специфического развития рыночных реформ в Китае.
Проанализировать статистические данные, характеризующие динамику роста газет и других периодических изданий, выходивших в Китае за исследуемый период.
Определить задачи, стоящие перед газетной индустрией страны в условиях перехода к рыночной экономике и бурного развития электронных СМИ.
Охарактеризовать специфику главных направлений и целей проведения
экономических реформ в Китае, сформулированных на пленуме ЦК КПК (1984 г.), нацелившем страну на путь создания системы социалистической рыночной экономики под непосредственным руководством КПК и правительства страны, определить роль и место прессы Китая в общем процессе развития:
установка на всестороннее углубление реформ и роль прессы;
принятие мер по макрорегулированию и макроконтролю в хозйственном и культурном развитии страны, включая создание системы совместного развития экономических секторов при доминирующей роли общественной собственности; определение места и роли прессы в этом процессе;
характеристика специфики трансформации хозяйственного механизма государственных предприятий (включая прессу) путем расширения их прав на самостоятельное хозяйствование и внедрение системы подрядной ответственности, характер освещения их в прессе;
создание режима хозяйствования современных предприятий, соответствующего требованиям, предъявляемым условиями рыночной экономики, роль прессы в их освещении;
определить темпы продвижения страны к реформированию единой системы открытых рынков, призванной:
соединить (сблизить) городские рынки с сельскими; роль прессы в освещении данных преобразований;
увязать потребности внутреннего рынка Китая с мировым рынком развитых стран; характер вступления прессы Китая в мировой рекламный рынок;
совершенствование системы распределения доходов с установкой (с упором) на принципы «распределения по труду» с приоритетом учёта степени эффективности работы и принципа «справедливости»; степень участия периодической печати Китая в данном процессе;
создание многоступенчатой системы социального обеспечения населения, способной стимулировать скорейшее экономическое развитие страны в целом и рост благосостояния народа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является анализ прессы Китая, ее роли и функции в социально-политической и социально-экономической системе общества в условиях рыночных реформ в стране.
Предметную область работы составляют периодические издания Китая (ежедневные газеты, общественно-популярные и другие журналы), научные публикации российских и китайских авторов, посвященные теоретическим и прикладным аспектам современной прессы в контексте реформирования социально-экономической и политической системы общества.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1978 года, с одной стороны, 2004 г. - с другой. Такое определение хронологических рамок исследования обусловлено тем, что в течение данного периода в Китае произошли важные события политического и экономического характера, в корне изменившие деятельность прежней прессы Китая, главными из которых явились: 3-ий пленум ЦК КПК 11 созыва (1978 г.) принявший решение о перенесении центра тяжести в развитии экономики Китая на социалистическую модернизацию страны и проведение политики открытости реформ; 3-ий пленум ЦК КПК 12-го созыва (1984 г.), принявший «Постановление о реформе экономической системы»; признание теории Дэн Сяопина о строительстве социализма с китайской спецификой как основную идею руководящей роли партии и правительства государством и страной в целом, и определение роли периодической печати Китая в этом процессе; XV Всекитайский съезд КПК (1997 г.), подчеркнувший необщественный сектор важной составной частью социалистической экономики Китая; 1998 г. - отмеченный - важный этап на пути к решению трудных вопросов в реформировании экономики; настоящее время продолжение формирования системы социалистической рыночной экономики и её перехода от экстенсивных способов роста к интенсивным.
Таким образом, хронологические рамки данного исследования, несмотря на чётко очерченный в названии работы период (1978 — 2004 гг.), можно условно разделить на три периода:
период до 1978 года, - подробрый анализ которого не входит в задачу данной работы;
означенный в работе период - 1978 - 2004 годы, - являющийся предметом данного исследования;
3) 2004 — 2010 и 2020 годы, - как период прогнозируемого роста
социалистической экономики Китая, основанный на планомерно осуществляемых в
стране преобразованиях, с указанием роли и места прессы Китая в осуществлении
этих преоброзаваний, и степени влияния новей китайской экономики на развитие прессы.
Цели и задачи исследования. Исходя из сказанного, основной целью диссертации явилось:
проанализировать и охарактеризовать основные этапы развития прессы Китая в условиях поэтапного осуществления экономических реформ в стране;
выявить закономерности её (прессы) эволюции;
3) охарактеризовать причины роста и перспективы развития периодической
печати Китая.
Задачи исследования, обусловленные поставленными целями, сводятся к следующему:
Дать краткую историческую ретроспективу деятельности прессы Китая в период рыночных реформ в контексте проводимых в стране социально-экономических преобразований;
Проанализировать идейно-политические и экономические предпосылки развития прессы Китая с 1978 года по 2004 год;
Проследить динамику развития системы прессы Китая в 90-е годы:
дать характеристику деятельности ведущих изданий страны;
раскрыть их тематико-содержательные особенности на основе анализа публикациий, освещающих экономическую, социальную и политическую проблематику.
4. Изучить основные тенденции развития прессы Китая в настоящее время и
определить возможные перспективы развития её в начале нового тысячелетия:
возникновение корпораций печати как новых тенденций развития СМИ Китая;
развитие СМИ в условиях роста рекламного рынка;
анализ структурных изменений периодики Китая с 1999 по 2002 гг.;
анализ китайской модели Интернета.
5. Дать характеристику языкового стиля современной китайской прессы:
1) определить меры, предпринятые правительством и КПК Китая в целях
осуществления реформы по нормализации китайского языка;
2) охрактеризовать стилистические особенности текстов китайской прессы.
Научная новизна диссертации. Несмотря на факт, что рост экономических
реформ в Китае привлекает всё большее число российских исследователей (о чем свидетельствует приведенный в библиографии список литературы по данной проблеме), однако до настоящего времени ни сами реформы, ни их освещение в прессе изучены недостаточно. Так, большинство ученых обращает внимание прежде всего на экономические и политические преобразования, произошедшие в жизни Китая за указанный в работе период, констатируя их осуществление как факт, как феномен с сугубо китайской спецификой, в то же время место и роль прессы Китая в условиях проведения экономических реформ в стране освещены крайне недостаточно.
Данная работа представляет собой попытку восполнить этот пробел. В ней приводятся новые положения, выведенные на основании изучения большого фактического материала (см. методологическую базу исследования и приложения).
Во-первых, - новизну диссертации определяет сам выбор хронологических рамок исследования, охватывающего период с 1978 года по 2004 год, поскольку последние исследования деятельности прессы Китая, проведенные в России, относятся к периоду 50-х - 60-х годов XX века, в то время как круг проблем, связанных с деятельностью-китайской прессы с 90-х годов по настоящее время, остался вне внимания ученых.
Во-вторых - в данной диссертации рассматривается явление, принципиально новое в китайской журналистике, а именно - её специфическое функционирование и развитие в условиях рынка, несущего в себе черты капиталистических отношений, развивающихся в особом идеологическом контексте: как известно, правительством и компартией Китая декларируется приверженность страны к социалистическому пути развития на основе рыночных отношений, где пресса сама является субъектом рынка.
Кроме того, исходя из целей и задач исследования, в данной диссертации впервые дается глубокий анализ и подробная характеристика проводимых в Китае социально-экономических и политических преобразовананий (за указанный в работе преиод) и изучены механизмы их воздействия на современную китайскую прессу.
В работе впервые подробно проанализированы структурные компоненты прессы Китая, ее основные ролевые и функциональные составляющие, а также обозначены проблемы, с которыми столкнулась современная периодическая печать страны, развиваясь в широком историческом контексте специфических рыночных отношений и строительства социализма в Китае.
В диссертации впервые на русском языке освещены характерные особенности
развития современной прессы Китая: приведены сведения и дана характеристика проведенной в Китае частичной, поэтапной реформы китайского языка с объяснением причин, побудивших необходимость ее проведения; дана подробная характеристика деятельности различных периодических изданий станы в анализируемый период.
Проанализированы этапы жанрово-тематической эволюции газеты «Жэньминь жибао».
Наконец, в диссертации отражены определившиеся в конце XX века и; наметившиеся в начале XX 1 века тенденции дальнейшего развития прессы Китая как перспективы ее развития на ближайшие два десятилетия.
Эмпирическую базу исследования составили: газета «Жэньминь жибао» за 1978 - 2004 годы и отдельные материалы газет «Гуанчжоу жибао», «Нанфан жибао», «Янчен ваньбао», «Цзинзи жибао», «Гуанминь жибао», «Вэньхойбао», «Синьминь ваньбао» и журналов «Синьвэнь чжаньсиань» и «Чжунго цзичжэ». В работе были использованы статьи онлайновой китайской русскоязычной газеты «Жэньминь жибао» и материалы агентства "Синьхуа", а также статьи из российских журналов «Проблемы Дальнего Востока», «Вестник МГУ» и «Азия и Африка сегодня» за 1998-2004 гг.
В качестве документальной базы материалом диссертационного исследования послужили тексты Конституции Китайской Народной Республики, национальные законодательные акты и политические документы национального масштаба. Необходимая информация относительно правовых вопросов журналистики Китая была взята из книги Фуданьского университета (г. Шанхай): «Законодательство о СМИ и профессиональная этика: учебник для высшего образования» (2003 г.).
Методологическая и теоретическая база исследования явились результаты исследований российских ученых в области теории журналистики и работы по истории и развитию журналистики. Современное состояние прессы Китая в конкретном национальном контексте рассматривается в работах известных китайских исследователей по журналистике, - материалы которых использовались при написании диссертации.1
1 См: Вартанова Е.Л. Северная модель в конце столетия: Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М. 1997; Ворошилов B.B. Журналистика и рынок. СПб. 1997.;. Ворошилов В.В. Экономическая пропаганда в газете на современном этапе. СПб. 1987.; Гуревич СМ. Газета и рынок: как добиться успеха (2-е издание). М.: РИП-холдинг. 1998. С.96-97; Засурский ЯН. Роль средств массовой информации в обществе. Вестник МГУ. Сер. 10. журналистика. 1995. №.2.; Засурский Я.Н. Основные тенденции развития зарубежной журналистики. Вестник МГУ. Сер. 10. журналистика. 1997. №.4.; Землянова Л.М. процесс глобализации СМИ и культура. Вест. МГУ. Сер. 10. журналистика. 1998. №. 2; Коренчук Е.Г. Чжао
В ходе исследования привлекались труды российских и китайских ученых, занимающихся изучением различных проблем китаеведения - философии, истории, экономики, политики Китая и вопросов международных отношений страны.
При освещении истории прессы Китая были использованы материалы монографии Г.И. Сергеева - «От дибао до "Жэньминь жибао" : путь в 1200 лет».
Однако наиболее полно специфика периодических изданий КНР в период экономической реформы изложена в работах Ли Пиня, Ли Сигуана, Цао Пэна и Сунь Яньцзуня, содержащих самые свежие материалы о современной китайской периодической печати .
В качестве основных методологических и теоретических источников, освещающих историю Коммунистической партии Китая и политику ЦК КПК в сфере СМК и СМИ, использовались сборники трудов китайских политических деятелей Мао Цзэдуна, Лю Шаоци, Дэн Сяопина, Чжоу Эньлая, и доклады Цзян Цзэминана съездах КПК.
Большую ценность представляют статистические сборники и ежегодники, посвященные политике периода переходу Китая к рыночной экономике.
Теоретическая значимость исследования обусловлена сопоставлением, исторических, политических, экономических и культурных аспектов развития Китая в означенный в работе период, применением систематизированного анализа большого объема фактологического материала, включающего публикации из китайских газет «Жэньминь жибао» и «Гуанмин жибао». В работе проведен объективный анализ многочисленных публицистических материалов российских журналов «Проблемы Дальнего Востока» и «Вестник МГУ», освещающих вопросы истории и современного развития китайского общества и печати. В исследовании привлечен обширный статистический материал как российских, так и китайских источников.
Практическая значимость исследования. Данная диссертация может быть
Юнхуа. Русские эмшрантские газеты в Китае первой половины XX века.// Жунналистика и общество М.:РУДН. 2002. №.2.; Мажаров И.В. Интернет в Китае.// Мир интернет. М. 1999. №.3.; Сергеев Г.И. От дибао до «Жэньминь жибао»: путь в 1200 лет. М.: РУДН. 1990. 224 е.; Соловьева Т. М. Развитие периодической печати в КНР на современном этапе. Актуальные проблемы журналистики Аіии, Африки и Латинской Америки.// сб. Научных трудов. Отв. ред. Коренчук Е.Г. М.1989.; Ткачева H.B. Информационные стратегии стран Восточной Азии в условиях рыночных реформ. М.: РИП-холдиг. 2003. 152.; Гэ Гунчэнь. История китайских газет. П.: Жэньминь дасюе. 1980. 578 с; Фан Ханьци. Чжан Чжихуа. Краткая история китайской журналистики. П. Под. Ред. Народного Университета. 1995. 544 с; Фан Ханьци. История периодической печати Китая в новое время. Тайюань: Гуанмин.. 1981.479 с.
1 Ли Пинь. Дачжун цикань юуньцуо. Реализация массовой периодики. П.: Чжнго байке цюапьшу. 2003. 462 с; Ли Сигуан. Цзибянь дэ мейти. Аномальная пресса. Шанхай: Фуданьдасюе. 2003. 452 с; Сунь Яньцзунь. Чжунго баое. Китайские газеты. П.: Чжунгосаньсяа. 2001. 408 с; Цао Пэнь. Чжуніч) баое цзитуань фачжань яньцзю. Исследование развития корпорации печати Китая. П.: Синхуа. 1999.234 с.
использована специалистами в области СМИ, сотрудниками государственных и общественных структур России и Китая при решении задач по формированию благоприятной информационной среды. Материалы данного исследования могут быть полезными в учебном процессе в высших учебных заведениях, в том числе в подготовке спецкурсов, а также стать основой для дальнейшего изучения китайских СМИ.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов. Основные положения данной работы изложены в докладах на научно-практических конференциях молодых ученых филологического факультета РУДЫ: «Актуальные проблемы журналистики» (2001-2003 годы), «Росийская журналистика: история, современное состояние, перспективы развития» (2003 год). Рекомендации и выводы, сформулированные в работе, отражены в двух публикациях автора.
Структура диссертации. Поставленные в работе цели и задачи исследования определили её" структуру. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определены предмет, цели и задачи работы, дана характеристика методологической, теоретической и эмпирической базы, аргументируется новизна диссертационного исследования, дается обоснование теоретической и практической значимости полученных результатов.
В первой главе - «Место и значение прессы Китая в нормализации политической и экономической жизни страны (1978 г. - 2004 г.)» - выявляется место и значение прессы Китая в содействии мероприятиям, проводимым правительством по "наведению порядка" в стране после периода проведения «культурной революции» (1966-1976 гг.); отмечается положительная роль прессы как организатора и вдохновителя движения масс на пути преобразования страны, а также тот факт, что представители прессы находились "в первых рядах в борьбе по разоблачению и критике" преступной деятельноси бывших членов политбюро ЦК КПК (Цзян Цин, Чжан Чжунцяо, Ван Хунвень и Яо Веньюань), которых окрестили в народе и в прессе «бандой четырех».
Приводится информация о том, как различные печатные органы страны в соответствии с директивой ЦК КПК оперативно публиковали сообщения (в форме обозрений и статей), в которых излагались различные факты, разоблачающие преступную деятельность так называемой "банды четырех", где пресса заметно активизировала свою работу; особо подчёркивается тот факт, что это в большой степени способствовало наведению порядка в стране, восстановлению и развитию самой прессы в её лучших традициях.
В главе проанализированы цели и содержание реформы в журналистике, осуществленной на начальном этапе экономических преобразований в стране. Отмечены факты увеличения объёма информации об экономической жизни страны и освещения в них мер, способствовавших продвижению экономических реформ. В ходе пропаганды этих реформ в прессе было опубликовано большое количество материалов по данной тематике, при этом отмечена важная роль прессы в борьбе за осуществление «четырёх основных приципов» (социалистический путь, диктатура народа, руководство КПК, идеи марксизма-ленинизма и Мао Цзэдуна),. способствовавших дальнейшему развитию журналистики. Реформа китайских СМИ помогла журналистике пройти трудный для неё (как и для всей страны) период формирования социалистической рыночной экономики, которая оказала большое влияние на развитие самой системы прессы и других видов СМИ.
Во второй главе - «Характерные особенности развития современной китайской журналистики» - сообщается, что партийно-правительственные (далее ПП) издания составляют примерно треть от общего количества газет Китая1, что именно эти издания, наряду с другими изданиями, освещающими проблемы развития народного хозяйства, науки, техники и культуры в стране, определяют лицо современной китайской прессы. Кроме того, в условиях рыночной экономики партийная печать в стране рассматривается как часть многоярусных и разносторонних информационно-коммуникационных структур. Ей отводится ведущая роль в развитии всей китайской журналистики. Отмечается факт, что в этот период бурного развития экономики Китая значительную часть, читательской аудитории завоевала так называемая "финансо-экономическая пресса".
Лян Хэн. Цзяньше ю чжунготэсэ дэ шехойчжуи баое. Строить социалистическую систему газетной печати с китайской спецификой//«Синьвеньчжубаньбао». П.1994.№1.С15 .
Кроме того, выявляются специфические черты современной китайской прессы. В работе не просто и констатируется, а подробно анализируется факт, что, начиная с 80-х годов XX века, политические издания Китая в их прежнем виде уже не могли полностью удовлетворять культурным запросам и потребностям народа огромной страны. Это обусловило появление в стране разнообразных еженедельных газет, которые выходили по выходным дням. При этом отмечается, что "воскресная пресса" представляет собой новое явление в истории китайской журналистики, которое было вызвано современными потребностями жизни страны. В полном соответствии с тем, что наш век называют веком информации, информационно-техническое основание прессы в Китае занимает важное место. Однако при этом отмечается факт, что, несмотря на наличие в стране населения, 80% которого проживает в деревне (так как Китай - огромная ограрная страна), представители сельской прессы, издаваемой для жителей деревни, постоянно сталкиваются с рядом проблем, в том числе связанных с постоянным переселением сельского населения в город (с т.н. "урбанизацией"), а также ввиду недостатка финансовых средств на развитие отрасли в целом.
Подчеркивается факт, что модернизации КНР и её внешняя пропаганда является одним из важных направлений отечественной деятельности СМИ Китая. При этом, важная роль отводится иноязычной печати, её стремлению предоставить народам зарубежных стран, китайским соотечественникам на Тайване, в Сянгане и Аомэне, а также китайским эмигрантам, проживающим за границей, достоверные сведения об общественно-политической и торгово-экономической ситуации в Китае. Появление компьютерных изданий характеризуется как стимулятор ускорения реформирования китайских СМИ, диктуемого жизнью в условиях рыночной экономики.
В третьей главе - «Тенденции и перспективы развития современной китайской прессы» - анализируются условия, в которых возникают новые тенденции в деятельности СМИ Китая — появление корпоративной печати и создание корпораций при поддержке государства, их постепенный рост, увеличивающееся влияние их в системе СМИ. Становление и развитие рыночной экономики с ежегодными "взлетами" - приростами на 40 % - позволило рекламному бизнесу, возникшему в 1979 г., расти невиданными темпами, а затем выйти на международный рынок.
Далее отмечается, что история журнальных изданий Китая намного короче истории издания газеты. Последнее 25-летие можно считать вершиной развития
китайской журнальной периодики. С точки зрения разнообразия, числа тиражей, читательской аудитории и влияния на общество она не имеет прецедента в мировой истории. Наконец, в главе исследован процесс приобщения Китая к Интернету, пользование которым из года в год быстро расширяется. По сведениям, приведенным газетой «Жэньминь жибао», в настоящее время в Китае уже все информационные агентства, газеты «Гуанмин жибао», «Чжунго жибао» и многие другие, центральная телестанция и ряд телевизионных программ активно используют Интернет. По данным Китайского центра информационной статистики, свои странички в Интернете имеют 127 изданий страны.
В четвертой главе - «Язык и стиль современной китайской прессы» -приводятся краткие данные из истории письменности Китая и реформы китайского языка и прессы; определяется роль реформы письменности в деятельности прессы. Спустя 50 лет со дня основания Китайской Народной Республики в стране много изменилось, и особенно эти изменения затронули сферу языка, где частично были упрощены иероглифы. Это обусловлено необходимостью поднятия уровня грамотности населения страны, поскольку сложная иероглифическая система письменности затрудняла выполнение этой задачи. О целесообразности проведения; указанных реформ свидетельствует даже один такой пример, когда старый иероглиф (Щ) (учиться) в упрощенном виде (^) сократился на 8 частей элементов знака.
В данной главе отмечается также, что главной отличительной особенностью публицистического стиля китайского языка в прессе, по мнению китайских и российских лингвистов, является его "книжный" характер. Практически в любой газетной статье можно встретить элементы вэньяня.
«Жэньминь жибао» как партийный орган отражает, главным образом, позицию и политику КПК. Когда в стране было принято решение о проведении реформы экономической системы, партийная печать во главе с «Жэньминь жибао» начала чаще публиковать информацию экономического характера, отказавшись от прежней ориентации исключительно на политические темы. Колебания в экономике и политике Китая отразились на содержании публикаций об экономической реформе на страницах газеты «Жэньминь жибао». Произошли изменения в количестве, объеме, тематие, жанровом своеобразии и в стиле этих материалов.
В заключении приводятся краткие выводы, которые позволил сделать
проведённый в исследовании анализ эволюции китайской прессы за указанный период.
В приложениях (1-14) приводятся статистические данные, наглядно иллюстрирующие (в цифровом и процентном выражении) теоретические положения диссертации и выводы, к которым пришёл автор в результате проведённого исследования:
Приложения 1-3 содержат данные, характеризующие эволюцию динамики роста газет и журнальной периодики Китая с 1989 г. по 1991 г. в крупных городах и провинциях.
Приложения 4-7 содержат такие же данные за 1993 - 1996 годы.
Приложения 8-10 содержат такие же данные с 2000 по 2002 годы.
Приложение 11 составляют данные роста среднего тиража каждой газеты и общего тиража исследуемых газет по годам с 1978 по 2001 годы.
Приложение 12 иллюстрирует динамику роста валового национального продукта в 1978 - 1996 годах в текущих и в сопоставимых ценах (в млрд. ю.).
Приложение 13 иллюстрирует выводы о доходах на душу населения КНР в городе и деревне с 1978 г. по 1996 г.
7. Приложение 14 иллюстрирует рейтинг газет Китая, определяемый по доходам,
полученным от рекламной деятельности (в тыс. ю.) в 1-ом квартале 1990 г..
Цель и задачи проведения китайской экономической реформы и ее влияние на реформирование прессы Китая
Пресса любой страны мира всегда включена в чрезвычайно сложный контекст политико-экономических и социо-кулыурных отношений. Это положение в полной мере справедливо и для журналистики Китая, - живущей в исследуемыйый период, как и вся страна в целом, в условиях положительных перемен и активно участвующей своей деятельностью в изменении всего уклада жизни страны. В этом состоит главная особенность современной китайской прессы. Охарактеризовать динамику развития периодической печати Китая можно лишь на основе углубленного проникновения в суть тех процессов, которые развернулись в обозначенный в исследовании период и происходят сейчас в китайском обществе, и прежде всего в его экономике. В этой связи представляется методологически важным провести не краткий экскурс в историю развития экономики Китая, а дать детальный обзор решаемых ею современных проблем, обусловленных самой спецификой развития страны. Именно такой обзор может, на наш взгляд, служить основанием для осуществления квалифицированного научного анализа деятельности народа и прессы Китая в новом историческом контексте.
Развитие экономики Китая с самого начала образования КНР (1949 г.) проходило сложно и противоречиво, поскольку до образования КНР Китай был отсталой аграрной страной, и его экономика находилась в плачевном состоянии. В создавшихся условиях перед правительством, народом и компартией Китая стояла задача экономического и социального возрождения страны, феноменом которого является сам факт того, что без малого за полвека были выполнены 9-ть грандиозных пятилетних планов развития национальной, политической и экономимеской жизни такой огромной страны, как Китай. В настоящее время осуществляется 10-я пятилетка (2001-2005 гг.).
Весь процесс становления и развития экономики Китая (в период с 1949 г. по настоящее время) ученые условно делят на 4 основных этапа : первый этап - с 1949 г. по 1957 г., когда в основном завершились первые социалистические преобразования; второй (1958-1966 гг.) - этап развернутого социалистического строительства, до начала "культурной революции"; третий этап (1967-1976 гг.) - десятилетие проведения «культурной революции», нанёсшей большой ущерб экономике Китая2; четвертый (с октября 1976 г. по настоящее время) - новый этап экономического развития страны.
Начиная с 1950-х годов в стране осуществлялось плановое ведение экономики, которое, по мнению китайских специалистов, сыграло в то время позитивную роль в концентрации финансовых и материальных ресурсов страны, технических средств, предназначенных для строительства объектов общегосударственного значения, в рациональном распределении ресурсов, изменении экономического облика регионов, создании исходной базы для их индустриализации. Однако по мере непрерывного увеличения объемов производства и появления полиструктурности экономики недостатки планового хозяйства стали ощущаться со всей очевидностью. Так, например, чрезмерно завышалось значение общественной собственности в ущерб иным ее формам, о чём красноречиво свидетельствуют данные, приведённые в "Краткой истории социалистической экономики Китая" (1949 - 1983,1985 годы)3.
При этом 4-ый - исследуемый нами в работе - этап проведения экономических преобразований в Китае, начиная с 1978 г. по настоящее время, по характеру и темпам роста молено ( в свою очередь) условно разделить на три периода: 1-ый период: декабрь 1978 г. - сентябрь 1984 года; 2-ой период: октябрь 1985 г. - декабрь 1991 года; 3-ий период: 1992. по настоящее время.
В течение первого периода (дек. 1978 г. - сен. 1984 г.) планировалось главное внимание направить на деревню, где внедрялись различные формы семейного подряда4. В результате этого удалось стимулировать активность крестьян в деле развития товарного производства. В городах в этот период приступили к экспериментам по расширению прав предприятий и к созданию «особых экономических зон»1. Так, внешнему миру были объявлены открытыми 14 приморских городов Китая2.
В этот период, начиная с 1980 года, была разработана (рассчитанная на все три последующие периода - до 2005 года) общая стратегия экономического строительства и модернизации сельского хозяйства страны, в том числе предполагалось до 1990 года удвоить рост валовой продукции промышленности и сельского хозяйства, по сравнению с 1980 годом, а также решение проблем с обеспечением населения продовольствием и одеждой.
В начале второго периода (окт. 1984 г. — дек. 1991 т.) было принято решение о переносе тяжести реформ экономической системы страны из деревни в город. При этом основное внимание уделялось реформированию хозяйственного механизма и повышению эффективности деятельности промышленных предприятий. В то же время был предпринят ряд мер по созданию системы рынков, реформе ценообразования и системы управления экономикой на макроуровне и были объявлены открытыми миру еще несколько экономических зон.
Третий период (с 1992 г. по настоящее время) характеризуется переходом от «прорывов», осуществляемых в отдельных звеньях старой хозяйственной системы станы, к созданию нового единого механизма ее функционирования: от корректировки отдельных политических установок к обновлению всей нормативной системы хозяйствования, от реформ в отдельных областях хозяйства страны к комплексным, взаимосвязанным преобразованиям. В политической жизни страны формировалась система всесторонней открытости Китая внешнему миру. Результатом проведения реформ и расширения политики открытости явился быстрый рост экономики Китая. В течение последних 25-ти лет неуклонно возрастал совокупный экономический потенциал, повышался уровень народного благосостояния, китайская экономика поднялась на качественно новую ступень.
В результате принятых мер цель первого этапа реформ была достигнута уже в 1987 г. (см: приложение № 12 и №13). Судя по состоянию развития экономики в настоящее время, есть основания полагать, что и цель второго этапа будет реализована раньше намеченного срока. Так, значительно поднялись показатели экономического роста страны. В 1995 г. в КНР валовой внутренний продукт (далее ВВП) составил 5826,1 млрд ю. и возрос против 1978 г. в сопоставимых ценах в 4,9 раза. Среднегодовой темп прироста составил 9,9% . В 1995 г. средний рост ВВП в расчете на душу населения составил 4855 ю., возрос с 1978 г. в сопоставимых ценах в 4 раза, годовой темп прироста составил 8 % . Особенно высокие темпы прироста ВВП были отмечены в 1992 (14,2%) и 1983 (13,5%) гг. В 1996 г. ВВП достиг 678 млрд ю., темп прироста ВВП составил 9,7%. В 1995 г. объем валового промышленного продукта составил 9189,4 млрд. ю.; за 1981-1995 гг. среднегодовой темп прироста составил 20%3. По производству ряда основных промышленных и сельскохозяйственных товаров Китай быстро продвинулся в первые ряды мировых производителей. По совокупному потенциалу в 1993 г. он занял седьмое место в мире.
Народное хозяйство Китая, продолжая преодолевать сохраняющиеся и возникающие в ходе проводимых реформ трудности, сделало еще один шаг в своем поступательном развитии. 10-й пятилетний на 4й сессии ВСНП (Всекитайское собрание народных представителей, далее ВСНП) 9-го созыва, являлся второй пятилеткой в перспективной программе развития КНР (1996 - 2010 гг.). Он положил начало крутому повороту в истории экономического развития страны, и суть его заключалась в двух стратегических переходах — 1) от «традиционно-плановой экономики» к системе социалистической рыночной экономики; 2) от экстенсивного способа роста к интенсивному, ресурсосберегающему, способу роста.
Партийно-правительственная печать Китая в период реформ
Какой статус занимают ПП газеты и какую роль они играют при рыночной экономике - вопрос относительно новый. В данном случае речь идёт о прессе КПК. В настоящее время в Китае насчитывается 9 партий. Однако, совершенно естественным является то, что КПК обладает наиболее развитой системой печати. Другие 8 пока ещё не сформировали достаточно влиятельной сети периодических изданий. ПП издания составляют примерно треть от общего количества газет. В настоящее время ПП газеты наряду с другими изданиями, освещающими проблемы народного хозяйства, науки и техники, культуры и т.д., определяют лицо современной китайской прессы. В документах КПК, вышедших в 90-е гг. и обусловивших существующий ныне в стране характер разделения труда между различными СМИ, отмечалось, что отличительной чертой 1 111 газет являются их идеологические установки, отражающиеся в их содержании . Кроме того, в условиях рыночной экономики ПП печать в стране рассматривается как часть многоярусных и разносторонних инфармационно-коммуникационных структур. В развитии китайской журналистики ей отводится доминирующая роль.
В становлении рыночной экономики ПП пресса не осталась в стороне от выполнения тех ее функций, которые были возложены на неё исторически. Она продолжает осуществлять пропаганду идей партии и способствуя просвещению масс, игрет роль «глашатая» партии и правительства. Такой подход был сфрмулирован на съеде КПК 15-го созыва (сентябрь 1997 г.), где говорилось о задачах партийной работы в области пропаганды и журналистики: пропаганда в СМИ обязательно должна базироваться, как на принципе партийности, так и на принципах «реальности" и "практичности», формируя и направляя общественное мнение (Доклад 15-го созыва КПК. сентябрь 1997 г.). Как показало исследование данного аспекта проблемы, в 90-е гг. XX в. ПП газеты всегда поддерживали курс и политику КПК, освещали вопросы ее жизни и строительства, пропагандировали новые теории, идеи и практику развития социализма с китайской спецификой.
Однако в нынешних исторических условиях к уже устоявшимся функциям и задачам партийной печати были дополнены новые требования, суть которых сводится к следующему:
- ПП газетам необходимо сконцентрировать внимание на своевременной ориентации общественности, т.к. в переходный период от плановой экономики к рыночной возникали сложные, разнообразные, а зачастую и неопределённые явления, отражение и оценка которых в печати очень важны.
- Генеральным секретарём КПК Цзян Цзэминем в 1994 году отмечалось, что «... идейно-пропагандистская работа необходима "с целью" вооружать людей научной теорией, создавать правильное общественное мнение, формировать высокие идеалы и боевой дух народа». В результате посещения в сентябре 1996 г. издательства «Жэньминь жибао» Цзян Цзэминь снова подчеркнул мысль о том, что пропагандистские органы должны вдохновлять и направлять народ . Исходя из этого, китайские идеологи разработали критерии оценки общественного мнения. Согласно официальным установкам, позитивную роль играет то общественное мнение, которое содействует дальнейшему успешному проведению реформы, усилению политики открытости, становлению социалистической рыночной экономики и развитию производительных сил в стране. Кроме того, общественное мнение призвано способствовать упрочению духовных ценностей социализма, укреплению демократии и законности, объединению страны и сохранению общественно-политической стабильности. В то же время пресса КПК не должна быть сводом документов и указаний или бюллетенем о работе партии, как это происходило в годы «культурной революции».
Таким образом, пропаганда в партийной печати в настоящее время неразрывно связана с развитием социалистической экономики. Газеты КПК, как и другие издания, уделяют серьезное внимание увеличению полос, росту объема информации с целью наиболее полно освещать опыт рыночных реформ. Например, когда в 1994 г. Госсовет КНР предпринял ряд мер по регулированию экономики страны, в газете «Цзефан жибао» (ежедневная газета «Освобождение») печаталось больше репортажей, посвященных макроэкономике, в ней были открыты новые рубрики, развернута агитационная кампания, направленная на реализацию курса правительства («Цзефан жибао». 07.1994.).
Проводя политику партии и при этом (постепенно) лишаясь государственых дотаций, ПП печать как часть всей системы СМИ участвует в рыночной конкуренции. Решить эту непростую задачу можно на основе разработки четкой программы менеджмента. Директором редакции газеты «Нанфан жибао» (Орган комитета КПК провинции Гуандун, http://www.nanfangdaily.com.cn) Лю Тао было отмечено, что «Со вступлением в рынок ПП издания оказались в сложной ситуации: с одной строны, городские, вечерние, бульварные и отраслевые газеты конкурируют с ними все с большей силой; с другой стороны, - в силу непрерывного роста цен на сырье себестоимость газеты с каждым годом повышается, число пенсионеров среди ее читателей также увеличивается, в результате чего финансовое бремя газеты становится все тяжелее. В ситуации, когда редакция ограничивается только изданием газеты, пренебрегая менеджментом, останется единственный выход: закрыть её». "...Менеджмент - понятие широкое, означающее систему управления, руководства, администрирования на предприятиях, производствах и в концернах. В контексте данной работы представляется предпочитительнеи иная его интерпретация, где «Менеджмент — это совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности и роста прибыли» . Для осуществления этой цели ПП газетам пришлось существенно усилить свою активность.
Используя кадровые резервы, информационные ресурсы и связи с общественностью, некоторые ПП газеты создали при себе периодические издания, не носящие политического характера - обычно экономические, культурные, спортивные и т.д. Например, газета «Ляонин жибао» (Орган комитета КПК в провинции Ляонин «Ляонинская ежедневная газета» http://www.lndaily.com.cn ) создала «Ляошень ваньбао» («Вечерняя газета Шеньяна»), газета «Далянь жибао» (Орган горкома Даляня «Даляньская ежедневная газета») создала «Цзуцю чжоубао», еженедельную газету для любителей футбола. Производство такого рода продукциии ПП газетами, несомненно, создало им новый имидж, и одновременно, расширило круг читательской аудитории.
Традиционным каналом распространения ПП газет была подписка за счет разных государственых организаций. Однако в последние годы произошло изменение ситуации. Одним из главных результатов политики реформы и открытости явилось непрерывное повышение доходов китайцев, и у населения страны появилась возможность удовлетворения за свой счёт растущих культурных и духовных потребностей. Таким образом, в прессе Китая с конца 80-х гг. складывается тенденция укрепления позиции покупателей и увеличение числа приобретения газет за их собственный счет. Это болезненный для ПП прессы процесс, так как ПП газеты, опирающиеся главным образом на рынок подписки за счет государства, после весьма ограниченного роста их количества и разового тиража в первой половине 80-х годов, фактически дальше не развивались. Однако общий годовой тираж ПП газет в 1984 г. увеличился на 6% по сравнению с 1980 г., что составило 25 млн. экз. После этого (с 1985 г. по 1988 г.) их общий годовой тираж стабилизировался в пределах 28 млн. экз.. В 1988 г. насчитывалось 407 органов КПК, что составило 25% от общего количества газет Китая; их общий разовый тираж составил 17,33% от разового тиража всех газет Китая этого периода1. С 90-х годов число газет в Китае имело тенденцию к росту, однако существенного прорыва в данном направлении не произошло. В 1991 г. насчитывалось 422 органа партии, что составило 27,8% от общего количества газет Китая. Их общий разовый тираж составлял 27,03 млн. экз. (17,64% от общего разового тиража китайских газет).
Возникновение корпораций печати — новая тенденция СМИ
С развитием рыночных отношений в определенных сферах деятельности китайской прессы проявляются тенденции к концентрации. Концерн печати - это явление историческое. С конца XIX в. и в течение XX в. монополизированные предприятия печати появились в крупных капиталистических странах, приобретая характер информационных трестов.
В качестве иллюстрации для сравнения ситуации с развитием прессы в Китае можно привести факт, что в Америке, по данным статистики, в 1900 г. было 8 трестов печати, включающих в целом 27 ежедневных газет, что составляло 1,3% от всего количества ежедневной прессы и 10% от ее общего тиража. В 1930 г. здесь же существовало уже 55 трестов, включающих 311 ежедневных изданий, что составляло соответственно 16% и 43,4%. В 1978 г. стало 167 трестов печати, объединивших 1095 ежедневных газет (62,5% и 72,7%)1. В настоящее время в самом общем виде здесь прслеживается два вида монополий еще более крупного масштаба:
1. Мощные монополии, владеющие не только моногочисленными газетами, но и журналами, радиостанциями, студиями и т. д.
2. Суперконценрны, объединяющие различные предприятия и владеющие не только газетами, радиостанциями, телестанциями, журналами, но ипредприятиями, не связанными со СМИ2.
Рассматривая причины возникновения корпораций печати в Китае, следует иметь в виду три главных фактора:
Во-первых, потребность общества в информации. Со становлением рыночной экономики жизнь социума стала более подверженной беспрерывному влиянию различных явлений, происходящих в быстро меняющемся мире. Тем не менее в такой ситуации предстояло жить и развиваться народу в целом и прессе Китая. Это и определило появление громадного спроса населения на все виды информации.
Во-вторых, необходимость конкуренции, связанной с тем, насколько газеты отражают потребности читателя. В этой, как и в любой, ситуации спрос опрелеляет предложение :чем выше читательский спрос, тем сильнее проявляется влияние газеты. Отсюда - тем больше возможность не только выжить, но и одержать победу в жёсткой конкурентной борьбе. Данный факт определяется тем, что корпорации печати фактически представляют органическое сочетание многообразных газет, ориентирующихся на различные круги общества. Обращаясь к большому числу читателей, корпорации печати обладают преимуществом в тактике ведения конкурентной борьбы, представляя собой собранную воедино реальную силу, обладающую влиянием.
В-третьих, жизнеспособность прессы неизбежно проверяется законами рынка, результатом чего является «естественный отбор» изданий. Прекращение административных субсидий заставляет прессу расчитывать только на себя. Одним из следствий этого является трансформация мощных предприятий печати в предпринимательские корпорации путем присоединения и объединения друг с другом предприятий печати с различными способами управления. Процесс этот характеризуется постоянной динамикой. Фактически феномен формирования и развития корпораций печати, помимо предпринимательских корпораций, имеющих определенное сходство друг с другом, относится также и к некоторым газетам, обособившимся в силу специфики запросов их читателей или по причине затруднений со сбытом печатной продукции. Такие мелкие и, как правило, мало оснащённые издания, присоединяясь к более крупным и относительно «богатым газетным семьям», становились членами укрупнённой семьи - корпорации.
Одним из самых развитых городов Китая является Гуанчжоу, одним из первых объявленный "открытой экономической зоной". В этом городе и была создана первая корпорация газетной промышленности. По этому поводу главным редактором газеты «Гуанчжоу жибао» (ежедневная газета "Гуанчжоу") Ли Юаньцзяном в статье, опубликованной в «Синьвень чжубань бао» (газета журналистических публикаций), было отмечено, что «при наметившихся уже тенденциях изменений политики очень просто потерять преимущества в конкуренции, если упустить нынешний исторический шанс. В создание мощной и современной газетной корпорации надо вложить несколько миллиардов ю., которые мы сами должны именно накопить, а не получить от государства»1. Анализируя процесс развития корпораций печати в Китае, следует отметить четыре этапа:
Первый этап: начало - конец 80-х гг. - это период «зародышевого» состояния корпораций, когда ведущую роль играли системообразующие газеты. В этой ситуации «Жэньминь жибао» в целях обслуживания рынка в 1980 г. первой учредила газету «Шичанбао», что явилось прологом отделения "дочерней" газеты от "материнской". В течение нескольких лет после этого крупные газеты Китая (во главе с ПП изданиями) создали дочерние газеты: «Цзефан жибао» (ежедневная газета Освобождения), «Гуанчжоу жибао», «Цзинцзи жибао» (ежедневная газета «Экономика») и т.д.
Второй этап: конец 80-х - начало 90-х гг. - период активного развития корпораций печати, который в Китае получил название «от зародыша к начальному формированию». В этот период системообразующие дочерние газеты, ставшие символом корпораций печати, получили возможность осуществить дальнейший размах или, как говорят в Китае, - «раскрутку». Наиболее динамичными в этом отношении были отмечены 1992-1993 гг. «Раскрутка» - как процесс развития корпораций - был тщательно спланирован и специально разработан. Так, совершенно естественным представляется тот факт, что, если в количественном отношении дочерние газеты как бы растворялись в общей массе печатных изданий, то они оказывались на высоте в качественном отношении.
Согласно статистическим данным, с января 1980 г. по март 1985 г. отмечается бурный рост выпуска новых газет. Они выходили в среднем каждые два дня. Период (же) 1992 - 1993 годов считается "газетным бумом": почти в каждые несколько дней рождалась газета (см: "Ежегодник статистики Китая", 1981-1986., 1993, 1994.). Однако по статусу принадлежности в 80-е годы только определённая часть газет относилась к дочерним. В период формирования перед корпорациями печати постоянно решались проблемы, связанные с «развитием» своих "дочерних" газет, не прекращая при этом процесса совершенствования и упорядочения системы связей внутри корпорации, укрепляя ее мощь. Пик расширения издательских компаний в Китае пришёлся на 1993 год. Это можно видеть на примере «Чанцзян жибо» (ежедневная газет «Янцзи») и «Ханчжоу жибао» (ежедневная газета «Ханчжоу»). По данным статистики, в 1993 г. во всей стране насчитывалось 128 расширенных изданий, две трети из которых принадлежали сформировавшимся корпорациям или их дочерним предприятиям. В процессе конкурентной борьбы за читателя «расширенными изданиями» приобретались некоторые новые формы. Например, появились многочисленные выпуски уже имевшихся изданий, разной периодичности или с привязкой к дате выпуска - еженедельники, издания конца недели, конца месяца и т.п.
Третий этап: конец 1993 г. - конец 1995 г. - период, характерный тем, что в деятельности корпораций печати появился новый феномен - слияние, - который имел важное прогрессивное значение в вопросах определения путей дальнейшего развития корпораций печати в специфических условиях построения социалистического пути развития страны в условиях рынка.
Нормализация и реформы китайского языка
С окончанием опиумных войн 60-70-х годов XIX в, когда китайские ученые познакомились с работами западных лингвистов и изменили бытовавшее прежде презрительное отношение к западным языкам и письменности, началось систематическое изучение китайского языка на современном научном уровне. С конца XIX в. китайские ученые ведут систематические исследования по проблемам реформы китайского письма. Лу Чжуанчжан в 1892 г. и Ван Чжао в 1900 г. были предложены проекты фонетического письма. В 1908 г. с таким же проектом выступил и Чжан Бинлинь (крупный языковед, сподвижник Сунь Ятсена). Его вариант был положен в основу китайской национальной азбуки "чжуинь цзыму"(ІЕ ы гШ), разработка которой была закончена в 1913 г. Декретом министерства просвещения в 1918 г. азбука была введена во всех школах Китая в качестве средства для транскрипции-иероглифов и «унификации произношения».
Первой грамматикой, созданной на основе западной науки в Китае, явилась вышедшая в 1898 г. «Маши вэньтун» (« R JS») ученого Ма Цзяньчжуна ( )-Эта грамматика была построена по образцу грамматик индоевропейских языков, в ней впервые установлена научная грамматическая терминология и выработана схема расположения материала по частям речи. При этом Ма Цзяньчжун, с одной стороны, переводит на китайский язык все части речи латинского языка а с другой стороны, утверждает, что у слов нет закрепленности ни за какой категорией, и, следовательно, всякое слово может выполнять функции различных частей речи.
Относительно слова ни Ма Цзяньчжун, ни его многочисленные последователи не рассматривали ни проблему многосложности слова, ни соотношения слова и иероглифа. Видимо, это связано с тем, что они по-прежнему изучали язык древних книг, а поскольку древнекитайский язык в основном односложный, то проблема многосложности слова, естественно, не возникала.
После образования КНР в 1949 г. перед китайскими языковедами был поставлен ряд конкретных задач: активное участие в работе по ликвидации неграмотности населения Китая; изучение вопросов реформы китайского языка, с целью сделать его более доступным для народных масс; изучение языков национальных меньшинств и создание для них письменности; разработка вопросов методики преподавания в школах и т.д.
В реализации реформы письменности пресса Китая играла важную роль. В 1951 г. на страницах газеты «Жэньминь жибао» в течение полугода был опубликован курс грамматики и стилистики китайского языка, написаный Люй Шусяном (РЫХЙ$) и Чжу Дэси (%.ШШ) «Доклад о грамматике и стилистике»(«ТгиЙШ?г#т5»). В период 1952-1953 ГГ. в журнале «Чжунго юйвэнь» («Китайское языкознание») был опубликован новый курс грамматики, подготовленный Институтом языка Китайской академии наук. В 1952 г. разработан иероглифический минимум для школ малограмотных. Работа китайских лингвистов возглавлялась Правительственным комитетом по изучению вопросов реформы письма (организован в 1952 г.) и Институтом языка (организован в 1950 г.). В Пекине выходили языковедческие журналы: «Китайское языкознание» («ФШід », с 1952 г.) «Изучение китайского языка» («iiw3t I», с 1951 г.) и «Реформа письменности» («І Й », с 1956 г.).
В январе 1955 г. был опубликован проект упрощения китайской письменности и разработанный Комитетом по реформе китайской писменности, содержащий 798 упрощенных иероглифов. После обсуждения этого проекта в печати и государственных организациях появился официальный «Проект упрощения китайской письменности», содержащий 515 знаков и 54 графических элемента, изданный Государственным советом 28 января 1956 г. С 1 февраля 1956 г. первый список сокращенных знаков был введен в употребление во всех книгах и рукописных текстах, исключая древние письменные памятники. В дальнейшем был введен в употребление второй список упрощенных графических элементов1.
В октябре 1955 г. на Всекитайской конференция по реформе китайской письменности были подведены итоги почти пятилетнего обсуждения проблемы китайского национального языка. В результате обсуждения было принято решение назвать китайский национальный язык, т.е. общий язык китайской нации, «путунхуа», который получил следующее определение: «Путунхуа - это общий язык китайской нации, диалектной основой которого являются северные диалекты, а стандартным произношением - фонетика пекинского диалекта»2.
В 1962 г. китайскими лингвистами был издан толковый словарь «Синьхуа цзыдянь». С 1958 г. в КНР началось исследование проблематики машинного перевода. Специальные исследовательские группы по машинному переводу были созданы при Институте вычислительной техника Академия Науки (далее АН) КНР, при Институте языкознания КНР, в Пекинском институте русского языка и Технологическом институте Южного Китая. В марте 1959 г. была организована группа англо-китайского машинного перевода в Институте иностранных языков. Исследовательская работа в этом направлении велась также институтом научной и технической информации АН КНР.
В 1956-1958 гг. на учебу в Советскоий Союз прибыла группа китайских инженеров, математиков и лингвистов, с целью изученияв Институте точной механики и вычислительной техники АН СССР, проблемы техники и методики программирования, принципы составления алгоритмов бинарного перевода. Общее направление исследовательских работ по машинному переводу в КНР заключалось в разработке и составлении алгоритмов бинарного (двуязычного) перевода с русского, английского, французского и немецкого языков на китайский на базе научно-технической литературы .
Однако позднее, в годы так называемой «культурной революции» (1966-1976 гг.), в Китае были полностью прекращены какие-либо работы в области языкознания, законсервированы работы по реформе китайской письменности. Были подвергнуты критике ведущие китайские языковеды, самому языкознанию как науке был принесен большой вред.
По окончани эпохи «литературной революции» китайские языковеды возобновили работу по реформированию китайского языка Так, реформа китайского языка в 50-ых гг. ставила три основные задачи: I) распространение упрощенных иероглифов; 2) распространение «путунхуа»; 3) создание проекта фонетической транскрипции. Реформа китайского языка после 1978 г. ставила целью нормализацию китайского языка.