Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела Пугачев Валерий Вениаминович

Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела
<
Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела
>



Пугачев Валерий Вениаминович. Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.01.10 Воронеж, 2004 278 с. РГБ ОД, 71:05-10/205

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Уфимская книжность

1. Книга и газета в системе социокультурных информационных связей 15

2. Книжное и газетное дело в Заволжье, Приуралье и Зауральской России в XIX в 35

3. Книжность Уфимской губернии 45

4. Возникновение печатного дела в Оренбургской и Уфимской губерниях 64

5. Библиотеки губернии 88

6. Читатели российской провинции. Уфимская губерния 105

7. Каталоги библиотек Уфимской губернии 116

8. Книжная торговля 125

ГЛАВА II. Газетный и журнальный мир уфимской губернии. типологические и жанровые характеристики

1. У истоков газетной истории 136

2. Частные издания 180

3. Несостоявшиеся газетные и журнальные проекты Уфимской губернии 207

4. Реклама в уфимских губернских газетах. Специализированные издания 215

5. Журналы Уфимской губернии 234

III. Заключение 254

Библиографический список 259

Введение к работе

Актуальность исследования. Минувший XX век, завершившийся эпохальными историческими трансформациями, объективно обратил -внимание отечественных исследователей на исторический опыт социокультурного развития российских губерний, немалую роль во всех сферах жизни которых играла книгоиздательская, газетная и журнальная жизнь.

Многие регионы Российской империи, особенно между Волгой и Уралом, были многонациональны, и это содружество не было ни диссонансом, ни противоречием в развитии провинций.

Отечественными исследователями написано множество книг, статей, монографий по истории журналистики, книгоиздательского дела как страны, так и Волжско-Уральского региона.

Целостная картина истории русской журналистики и книгоиздательского дела глубоко, многоаспектно отражена в трудах Г.В. Антюхина, А.Ф. Бережного, В.Г. Березиной, П.Н. Беркова, Л.П. Громовой, А.Г. Дементьева, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, А.В. Западова, М.М. Ковалевой, Е.А. Корнилова, Р.П. Овсепяна, А.А. Роота, А.И. Станько, В.В. Ученовой, В.Г. Чернухи, И.Г. Ямпольского и других.1 Мы видим проблему как сложный, отражающий глубинные внутрен-

Антюхин Г.В. Печатное слово России: история журналистики Черноземного центра страны XIX в. Воронеж, 1993; Бережной А.Ф. История отечественной журналистики. Конец XIX - начало XX в.: Материалы и документы. СПб., 1996; Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати: Статьи. СПб., 1996: Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. Л., 1975; Березина В.Г. В.Г. Белинский и вопросы истории русской журналистики. М., 1973; Березина В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX в. Л., 1965; Берков П.Н. История русской журналистики XVII в. М.; Л., 1952; Громова Л.П. Герцен и русская журналистика его времени. СПб., 1994; Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики 1840-1850-х годов. М.; Л., 1951; Есин Б.И. История русской журналистики XIX в. Учебник. М.,1989; Жирков Г.В. Журналистика двух России: 1917-1920 гг.; СПб, 1989; Жирков Г.В. Между двух войн: Журналистика русского зарубежья. 1920-1940 годы. СПб., 1998; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв М., 2001; Западов А.В. Русская журналистика последней трети XVIII в. М.,1962; Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. Екатеринбург, 2000; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа. 1917-1925. Историческая типология. Ростов-Дон, 1984. Корнилов Е.А., Дядюшенко В. Газета на бульваре. Ростов-Дон, 1997; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики: век XX. М., 1999; Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система. Типология. М., 1995; Роот А.А. «Колокол» возрожденный. 1968-1969. Казань, 1989; Роот А.А. Герцен и традиция вольной русской прессы. Казань, 2001; Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати России (XVIII - 60-е гг. XIX в.) Ростов-Дон, 1986; Ученова В.В. От вековых корней: Становление публицистики в русской культуре. М., 1985; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати. 60-70-е годы XIX в., Л., 1989;Ямпольский И.Г. Сатирическая журналистика 1860 г. «Искра». М., 1964.

ниє явления русского общества, исторически детерминированный синтез провинциального печатного, книжного дела и на их базе позже возникшей губернской журналистики.

Поэтому значительный интерес для нас представляли и фундаментальные работы по всеобщей истории книги, истории книгоиздательского, библиотечного дела, а также история русского читателя. Ведь в нашем случае появление провинциального читателя в результате развития государственной системы доступного школьного образования привело к рождению читателя книги, газеты, журнала не только в среде привилегированного сословия, но и в обыкновенной городской, деревенской среде. Поэтому в нашей работе использованы многочисленные статьи, книги, монографии, которые помогли воссоздать непростую картину рождения как столичного, так и провинциального книгоиздательского дела во всех его аспектах, ставшего в большинстве случаев предтечей провинциальной журналистки. Это труды И.Е. Баренбаума, П.Н. Беркова, Л.М. Добровольского, А.А. Зайцевой, Н.В. Здобнова, Е.И. Кацпржак, СП. Луппова, B.C. Люблинского, В.Н. Ляхова, К. Мигоня, Е.Е. Немировского, И. Рат-Вега, А.А. Сидорова, Н.М. Сикорского, Ф. Функе, О.С. Чубарьян и др.2

Рядом отечественных исследователей сегодня подробно изучаются общие проблемы отечественной журналистики.3

2 Баренбаум И.Е. История книги. Л, 1989; Берков П.Н. Избранное: Труды по книговедению и библиотекове
дению. М., 1978; Добровольский Л.М. Запрещенная книга в России: 1825-1904. М., 1962; Здобнов Н.В. История
русской библиографии от древнейшего периода до начала XX века. M., 1955; Зайцева А.А. Книгопечатание в
России на рубеже XVIII и XIX вв.// Книга в России до середины XIX в. Л., 1978; Здобнов Н.В. Русская книжная
статистика. Из истории возникновения и развития. М., 1959; Кацпржак Е.И. История книги. М.,1964; Кацпржак
Е.И. История письменности и книги. М., 1955; Луппов СП. Книга в России в послепетровское время. 1725-
1740. Л., 1976; Люблинский B.C. Книга в истории человеческого общества. М.,1972; Ляхов А.А. Очерки теории
искусства книги. М, 1971; Мигонь К. Наука о книге. Очерк проблематики. M., 1991; Немировский Е.Е. Мир
книги: С древнейших времен до начала XX века. M., 1986; Немировский Е.Л., Горбачевский Б.С. С книгой че
рез века и страны. М., 1964; Рат-Вег И. Комедия книги М., 1987; Сидоров А.А. Книга и жизнь. М., 1972; Сидо
ров А.А. Рукописность-печатность-книжность // Рукописная и печатная книга. M., 1975; Сикорский Н.М. Кни
га. Читатель. Библиотека. М., 1979; Функе Ф. Книговедение: Исторический обзор книжного дела. M., 1982; Чу
барьян О.С. Человек и книга: Социальные проблемы чтения. М., 1978.

3 Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX века. Ростов-н/Д., 1969; Есин Б.И. Русская дореволю
ционная газета (1702-1917): Краткий очерк. М., 1978; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи
и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981.

Семидесятые и восьмидесятые годы XX в. были отмечены ростом исследовательского интереса к истории местной, региональной журналистики и местной книги. Последовательно воспроизводятся события вековой давности, пишутся страницы истории местной печати. Научные публикации Г.В. Антю-хина, Х.С. Булацева, Л.П. Бурмистровой,4 заложили основы научного подхода к изучению местной периодики. Е.А. Корниловым и А.И. Станько,5 достоверно воспроизвели история периодики Дона и Северного Кавказа.

К этому же времени относится появление книг казанского исследователя А. Каримуллина, воссоздавшего историю дореволюционной татарской книгоиздательской системы. Его исследование не ограничено рамками Казанской губернии и современного Татарстана, изучены все регионы между Волгой и Уралом, где проживали и проживают татары и существовали типографии, выпускавшие книги на татарском и других тюркских языках.

Постепенно история местной печати дополняется интересными монографическими исследованиями о печати других регионов России, Сибири, Дальнего Востока, Урала, Северной Осетии, Татарстана, Башкирии, Мордовии, Чувашии. Выявляются общие и особенные отличительные черты, ряд исследовате-лей обращается к истории местной периодики в отдельные отрезки времени.

4 Антюхин Г.В. Указ. соч; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати: Первые шаги демократической
прессы российской провинции второй половины XIX в. Л., 1981; Бурмисторова Л.П. Провинциальная газета в
эпоху русских просветителей. Казань, 1985.

5 Корнилов Е.А, Советская печать Дона и Северного Кавказа. 1917-1925. Историческая типология. Ростов-
н/Д., 1984; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Допролетарский период. Ростов-н/Д., 1990;
Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX века. Ростов-н/Д., 1989; Станько А.И. Становление теоре
тических знаний о периодической печати России (XVIII - 60-е гг. XIX в.). - Ростов-н/Д., 1986.

6 Каримуллин А.Г. Татарская книга начала XX века. Казань, 1974; Каримуллин А.Г. Татарская книга поре
форменной России.. Казань, 1983. Каримуллин А.Г. Книги и люди. - Казань, 1985; Каримуллин А.Г. Татарская
книга. - Казань, 1974.

7 Амирханов Р.У. Проблемы развития русской культуры в татарской периодической печати, (1905-1907). Казань, 1997; Ахмадуллин Е.В., Яровой В.И. Печать Дона в годы первой русской революции. Ростов-н/Д., 1985; Вахрушев А.А. Становление и развитие печати Вятской губернии (Х1Х-начала XX в.). Ижевск, 1994: Гайнул-лин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX в. Казань, 1983; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX в. М., 1971; Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири (1985-1905). Иркутск, 1985; Кузбеков Ф.Т. Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир (XIX - 30-е гг. XX в.). Уфа, 2001; Любимов Л.С. История сибирской печати.. Ижевск, 1985; Мордовцев Д.Л. Печать в провинции. // Дело, 1875, № 9; Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала: в 2-х т. Екатеринбург, 1995; Павлов В., Блюм А. Первопечатная книга на Урале. // Урал, 1972, № 7; Сквирская Л.М. Краткий очерк журналистики на Дальнем Востоке в XIX - начале XX в. Владивосток, 1971; Таказов В.Д. Периодическая печать Осетии. Дооктябрьский период. Владикавказ, 1992; Таказов В.Д. Журналистика и литературный процесс в Осетии (вторая половина XIX - начало XX в.). СПб, 1998.

Значительную помощь в изучении большого пласта эмпирического материала Уфимской губернии оказали труды ученых, посвященные изучению аналогичных проблем на территории между Волгой и Уралом. Это глубокие и очень точные по выводам книги и публикации Н. Авериной8 по истории вятской книги.

Многогранная и плодотворная работа проделана В. Павловым, рассмотревшим проблемы истории книги и журналистики Урала.9

Глубиной исследовательской мысли отмечена монография Г. Фроловой10 об истории удмуртского книгопечатания. Она в значительной степени обогащает картину распространения книгопечатания в различных многонациональных регионах России.

Но наиболее интересными по совпадающим проблемам стали книги и публикации известного казанского историка книги А. Каримуллина. Особо в этом ряду видятся фундаментальные труды М.П. Мохначевой,11 чей источниковедческий подход к истории журналистики региона составляет документальную ценность, так как автор скрупулезно, статистически достоверно проревизовала опубликованные тексты многих губернский ведомостей региона.

Достоверности и максимальной корректности полученных нами результатов способствовали фундаментальные исследования по истории университетского образования в России,12 работы санкт-петербургских ученых по истории отечественного читателя13 публикации, посвященные анализу истории российского образования в различных регионах империи.

Аверина Н.Ф. История пермской книги. Пермь, 1989; Аверина Н.Ф. Краевые издания - пути поиска. // Урал, 1983, № 8; Аверина Н.Ф. Проблемы воссоздания истории провинциальной книги. // Проблемы книговедения и истории книги. М., 1985.

9 Павлов В. Обозрение Епифана Никольского. // Уральский библиофил. Челябинск, 1986; Павлов В., Блюм
А. Рассказы об уральских книгах. Свердловск, 1980; Павлов В. Очерки истории журналистики Урала. Екате
ринбург, 1992.

10 Фролова Г.Д. Удмуртская книга. Ижевск, 1982.

11 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука: в 2-х кн. Кн. 1. Журналистика в контексте науко-
творчества в России XVIII-XX вв. М., 1998; Журналистика и историческая традиция в России 30-70-х гг. XIX
вв. М., 1999.

12 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. М., 1988.

,3История русского читателя. Л, 1973; История русского читателя. Л., 1979; История русского читателя. Л., 1982; Что мы читаем? Какие мы? Вып. 3. СПб., 1993; Самарин А.Ю. Читатель в России во второй половине XVIII века (По спискам подписчиков). М., 2000.

Все это и позволило выявить прямые и косвенные причины взаимосвязи и взаимовлияния грамотности, образования и распространения среди всех категорий населения губернской России газет, журналов и книг как ступени культурного развития Российской империи, позволяющей перейти на новый, более высокий уровень отечественной технологии и экономики.

В 1894 г. в России издавалось 804 периодических издания, 89 общественно-политических и литературных газет и 32 «толстых» журнала: 164 издания являлись правительственными и 50 принадлежали частным лицам.14 В 1900 г. выходит уже 1000 названий печатной периодики - 212 общественно-политических и литературных, 282 официальных и справочных, 508 специальных и научных. Помимо этого, выпускается 50 епархиальных ведомостей. Однако в 40 губерниях еще не было частных изданий. А в 19 - губернских ведомостей.

К 1905-1907 гг. число изданий возрастает до 3000 названий, 1467 из них были общественно-политическими и литературными, 149 имели религиозное направление.13

К концу XIX в. в России действовало 2000 типографий, в Санкт-Петербурге - 200. К 1913 г. число типографий в стране выросло до 3000. При этом Россия по числу выпущенных книг занимала второе место в мире, уступая лишь Германии.

Цель данной диссертации - проанализировать комплекс социокультурных причин, приведших к возникновению печатного, издательского и газетно-журнального дела в глубинном российском регионе, каким была Уфимская губерния. Вычленить основные элементы системы провинциальной культуры, способствовавшие развитию книжного дела и журналистики как явления массовой культуры, возможного лишь при распространении городского и сельского народного образования, как основной причины рождения потребителя книжной, газетной и журнальной продукции.

14 См.: Бережной А.Ф. История отечественной журналистики (конец XIX - начало XX в.): Материалы и до
кументы. СПб., 1997.-С.13.

15 Там же.

Для достижения этой цели автор ставит следующие задачи:

  1. выявить социокультурные закономерности взаимовлияния в процессе развития типографского, издательского, газетного и журнального дела;

  2. определить эволюционные сферы соприкосновения народного образования, качества и количества читателей в Уфимской губернии;

  3. систематизировать данные по газетам и журналам губернии, выявить закономерности развития губернской системы печати;

  4. выявить степень влияния системы библиотек различного типа (сельских при школах, городских при различных учебных заведениях, частных и общественных) на развитие навыков систематического чтения, на рождение провинциального читателя, независимо от сословного положения;

  5. сформулировать закономерности рождения провинциального издателя в губернии, как владельца собственной типографии или издательства, собственной газеты, журнала, книжной лавки или библиотеки;

  6. на материале публикаций губернских газет выявить типологические особенности изданий, их жанровую специфику;

  7. определить типологические характеристики губернских ведомостных, общеполитических и рекламно-информационных изданий по качеству и количеству публикуемых текстов.

Объектом исследования служила система журналистики Уфимской губернии, типографская и книгоиздательская отрасль края, а также система народного образования, библиотеки, книжные лавки и магазины. Особое место здесь занимает XIX в., так как первая типография в Уфе открывается в 1801 г., «Оренбургские губернские ведомости» начинают свой временной отсчет в 183-8 г. Эти две даты открывают историю русского издательского дела и русской журналистики края. В 1843 г. начинает выходить «неоффициальная» часть ведомостей, положившая начало новостной, репортерской журналистике.

В конце XIX в. губернская канцелярия решает, что выпуск губернских ведомостей для казны невыгоден, принимается решение о разделении ведомостей на две газеты: собственно «Уфимские губернские ведомости» и новую газету

«Уфимский край», основой которой стала «неоффициальная» часть старых губернских ведомостей. Она начинает поступать подписчикам и покупателям с 1904 г.

До 1872 г. в Уфе и губернии выходят только государственные издания. В этом году местный типограф, издатель и меценат Н.К. Блохин начинает выпуск первой в губернии частной газеты «Уфимский листок объявлений и извещений», просуществовавшей почти сорок лет.

Эмпирической базой исследования стали документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Государственного архива Республики Башкортостан, библиотеки Академии наук (г. Санкт-Петербург), Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Российской государственной библиотеки, библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, библиотеки Башкирского государственного университета.

Основным источником исследования стали комплекты газет и журналов, выходивших в Уфимской губернии: «Оренбургские губернские ведомости», «Уфимские губернские ведомости», «Уфимский край», «Уфимский вестник» «Уфимская жизнь», «Вестник Уфы», «Уфимская земская газета», «Заволжский летописец», «Пчела», «Мозаика», «Лига», «Листок белого цвета», «Вестник Оренбургского учебного округа», «Уфимские епархиальные ведомости», «Известия Центросоюза», «Белебеевский сельскохозяйственный листок», «Справочный листок Белебеевского уездного земства»», «Сеятель», «Уфимский листок объявлений и извещений», «Уфимский справочный листок».

Мы не включили в этот список социал-демократические и радикальные издания, так как они подробно изучены исследователями истории новейшего времени и описаны в многочисленных публикациях и монографиях.

Не питая никаких иллюзий относительно перспектив самодержавия, вместе с тем мы должны отметить, что правительство России постепенно, но настойчиво и последовательно проводило реформы в области народного образо-

вания. В конце XIX в. система государственных школ, библиотек, домов культуры пронизывала практически всю сельскую и городскую инфраструктуру. Государство активно приступило к массовому воспроизводству культуры, научного и школьного знания через печатное книжное, газетное и журнальное слово. Для этого оно рекрутировало практически все детское население губернии в низшие школы, где ученики получали навыки уверенного чтения и письма. К началу XX в. Российская империя была готова к технологическому прорыву, так как государственная система образования обеспечивала необходимый уровень грамотности для создания массового квалифицированного рабочего, грамотного солдата для армии. Готовились приступить к реформе деревни.

В нашем случае мы говорим о подготовке читателей книг, газет и журналов. Увеличение колоичества читателей вело к росту тиражей книг и изданий периодики. В Уфе располагался центр Уфимского учебного округа, который объединял Оренбургскую, Уфимскую и Пермскую губернии. Для нужд школ округа в Уфе открывается в 1909 г. Институт народного образования.

Географические рамки исследования выходят за границы Уфимской губернии. Это обусловлено тем, что в разные исторические периоды она была провинцией Казанской губернии, потом Уфа становится центром Оренбургской губернии. И лишь в 1865 г. эта территория делится на две - Уфимскую губернию с центром в Уфе и Оренбургскую.

Учитывая то, что в ходе исторического развития по разным причинам часть земель губернии входила в соседние территории, мы сочли необходимым использовать при анализе статистический материал по аналогичным проблемам развития и жизни Оренбургской, Казанской, Пермской и Самарской губерний. Близкое географическое положение, схожесть климатических, экономических, а часто и культурных предпосылок (Казань в последнем случае не имеется в виду, так как в силу исторических причин всегда имела большие культурные возможности), многонациональность позволяют нам сравнивать статистические сведения о степени развития этих губерний, следовательно, Волжско-Уральского региона.

Научная новизна диссертационной работы. Данное исследование является одной из первых попыток системного изучения истории русской журналистики и книжного дела в Уфимской губернии. Такой подход дает возможность обогатить и историю журналистики, и историю местной книги объективно существующими глубокими внутренними связями. Впервые нами исследуются причинные зависимости и детерминированность уровнем образования количества читателей, числом библиотек и книжных магазинов.

Последние возникают только тогда, когда появляется достаточное количество читателей, которые одновременно являются и покупателями, получателями печатной периодики и книг. Все это вместе взятое влияло на тиражи выходящих в Уфимской губернии изданий и количество выписываемых из Петербурга, Москвы и других крупных городов Российской империи журналов и газет.

В качестве одного из объектов исследования нами берутся и библиотеки учебных заведений. В нашем случае это плодотворно потому, что для обыкновенных людей, городских мещан, сельских жителей школьные библиотеки были единственным доступным источником книг, журналов и газет. Учебники, получаемые деревенскими школьниками, в крестьянском доме были одновременно для всех членов семьи и литературой для чтения в свободное время, и книгами для обучения чтению других членов семьи.

По этой причине сохранившиеся в архивах и других хранилищах каталоги библиотек учебных заведений Уфимской губернии нами тоже изучены. В этих изданиях для всех категорий читателей тематика книг и наличествующая в фондах периодика в понятной для всех интерпретации классифицируется по рубрикам: учебники, художественная литература, исторические книги, духовные и т.д. Периодика отсортирована по названиям и годам. Утраченные экземпляры из готовых комплектов в каталоге помечены особо.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения обогащают и в значительной степени углубляют современные представления о сложных процессах возникновения печатного, газетно-журнального и книжно-

го, слова как результате сложных общественных социокультурных процессов взаимовлияния системы образования на распространение навыков уверенного чтения и письма среди всех слоев населения и, как следствие, на рождение массового читателя, потребителя книг, газет и журналов. Наша диссертация значительно расширяет границы современного знания о проблемах местной печати, местного книгоиздания, дополняет имеющиеся на эту тему монографии.

Сведения о развитии типографского, печатного, книгоиздательского, газетно-журнального дела, журналистики Оренбургской, а впоследствии Уфимской губернии позволяют скорректировать имеющиеся стереотипы в этой области и внести в научный и общественный оборот новые знания о жизни народов, населяющих этот край, с помощью печатных источников в виде журналов, газет и книг, выходивших здесь. Наши сведения могут войти составной частью в курсы по истории местной русской книги и истории местной русской журналистики, будут полезны при подготовке вузовской научно-методической литературы.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Рождение провинциального полиграфического дела, а вслед за ним книгоиздательского смогло подготовить базу для начала издания «Оренбургских губернских ведомостей», а впоследствии и создания губернской системы периодических изданий. Частные издания появляются как легальная возможность выражения губернского общественного мнения в рамках, определенных властью. Этот опыт характерен для многих губерний Волжско-Уральского региона. Рождение типографской базы способствовало одновременно и появлению национальной книгоиздательской системы и тюркоязычной журналистики.

  2. Для создания губернской газеты, системы печати было недостаточно инициативы и экономических возможностей, а также политических амбиций. Только собственный читатель, - а в начале его количество было весьма незначительным, - мог и должен был оценить новый источник новостей и сведений о действиях как центральной, так и губернской власти в Уфе.

3. Значительную роль в создании собственного читателя играла система
всех уровней образования - от сельских церковно-приходских школ до гимна
зий и реального училища, которая давала не только воспроизводство знаний,
национальной культуры, но и навык уверенного чтения и письма, прививала у
части населения привычку к чтению.

Вместе с системой народного образования эту созидательную работу ведут и библиотеки всех уровней - от деревенских при церковно-приходских школах до крупных общественных, доступных для всех категорий читателей.

  1. Большая часть хозяев губернских типографий становится со временем издателями любой литературы, так как тематическая профилизация издательств в большинстве губерний, в отличие от столиц и крупных центров России, не происходит, эти процессы по сравнению с центром сюда приходят с большим опозданием. К этому времени тиражи столичных изданий заполняют провинциальные книжные магазины. По этой причине мы видим в настроениях губернских издателей некую оппозиционность по отношению к столичным.

  2. Местные издания вели постоянный социокультурный диалог со всеми сословиями, всеми группами населения, что способствовало рождению общественного мнения и появлению у читателей патриотических и гражданских качеств. В свою очередь эти причины вели к дальнейшему расширению читательского интереса.

  3. Система жанров в губернской печати иная, нежели в столичных газетах. Это связано и с неразвитостью системы подготовки кадров, отсутствием опытных журналистов, неразвитостью системы общественного диалога, которая в столицах и крупных городах родилась намного раньше. Провинциальная цензура также накладывала свой отпечаток на характер новостей. Одной из причин неразвитости системы жанров было то, что частные газеты здесь появляются намного позже. В Уфе первая частная газета была не общественно-политической, а рекламной. Ведомости же специализировались на публикации иной, не новостной информации; местная новость станет репортерской позже и получит развитие в частных газетах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в трех учебных пособиях - «История книги», «Уфимская книжность», «Газетный и журнальный мир Уфимской губернии», монографии «Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела», в опубликованных научных статьях и сообщениях. Материалы исследования легли в основу курсов «История местной дореволюционной печати» и «История местного книгоиздательского дела».

Результаты и выводы диссертации излагались автором на научных конференциях самого различного уровня: Всероссийской конференции (г. Уфа, Баш-ГУ, 1996 г.), Международной конференции «Филология на рубеже тысячелетий» (г. Ростов-н/Дону, РГУ, 2000 г.), Международной конференции в Московском государственном университете «Журналистика 2001, 2002, 2003 гг.), Международной конференции XIII Павленковские чтения (г. Санкт-Петербург, Российская национальная библиотека, 2003 г.), Международной Аксаковской конференции (г. Уфа, Музей Аксакова, 2002), Региональной конференции «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, Воронежский государственный университет, 2002, 2004 гг.) и др.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Книга и газета в системе социокультурных информационных связей

Длительное время история книжного дела и история журналистики многими отечественными исследователями рассматривались отдельно, как два параллельно существующих исторически детерминированных социокультурных процесса. Однако ретроспективное рассмотрение практики возникновения и развития книжного и газетного дела убедительно показывает, что во многих случаях эти два явления в далеком историческом прошлом, до того, как стать самостоятельными, функционально были неразрывно связаны тысячами видимых и невидимых нитей. Мы можем привести массу объективных и субъективных доказательств существования таких связей между книгой и растущей, развивающейся системой средств массовой информации сегодня.

Более того, и в наши дни книга как явление культуры не только связана с газетой, но и по-прежнему является вполне эффективно действующим элементом системы современных средств массовой коммуникации. Едва появились компьютерные газеты, как тут же мировая интернет-система предложила пользователям электронные книги, целые библиотеки, каталоги которых можно прочесть тут же, на специальных электронных страницах.

Однако задолго до того времени, когда коммуникативную функцию в обществе полностью взяла на себя газета, а позже - радио, телевидение и многочисленные компьютерные информационные технологии, ее успешно выполняли глиняные дощечки, берестяные и бумажные свитки, рукописная и печатная книга совместно с глашатаями, герольдами, гонцами и ярмарочными зазывалами на протяжении довольно продолжительного времени человеческой истории.

Книга принципиально отличается от радио, телевидения, компьютерной информации, но мы видим ее несомненное родовое сходство с газетой, журна ф лом и альманахом.16 С последними книгу роднит печатное или рукописное сло во, основа всей знаковой коммуникации. До возникновения печатной газеты рукописная и типографская книга долгое время будет единственным носителем и хранителем сообщения, информации. Позже, с рождением газеты, журнала, альманаха, еженедельника и появле нием автора печатного текста, писателя, журналиста, в процессе человеческого общения книга пойдет своим собственным путем. После исторически свер шившегося факта «разделения труда» между книгой и печатной газетой комму никативная функция для книги стала не главной, она выбрала для себя другое предназначение. Книга сформирует со временем свою сложную типологиче скую систему разного рода изданий. Печатная же периодика в процессе разви-тия - свою. Как покажет многовековая история книги, в большинстве случаев она, книга, выберет для себя в качестве объекта деятельности духовное и художественное слово. В начале своего пути книги преимущественно писались и переписывались в монастырских кельях монахами-чернецами, их же часто сегодня мы воспринимаем в роли Несторов-летописцев, сохранивших в своих записях наиболее значительные для того времени события или сведения о наиболее крупных личностях и их поступках. Долгое время фолианты переписывались сначала от руки, а позже, практи чески одновременно с изобретением книгопечатания, книги издавались пре имущественно в границах богословской и церковнослужебной тематики, и лишь годы спустя начнет выходить учебная и религиозная художественно-назидательная литература, многочисленные молитвенники, а также четьи-минеи, и еще позже - знакомые нам календари, месяцесловы самых разных модификаций. Сегодня мы знаем, что духовная, учебная и художественная литература представляет собой лишь одну, даже не самую большую часть книжного мира. Наибольшее количество доказательств верности этого предположения могут предоставить как история книги, так и история журналистики. Просто у книги -носителя духовных, художественных, литературных текстов было всегда большее количество читателей и почитателей, нежели у книги малотиражной, специальной - научной или технической - или специально изданной, секретной, точно адресованной к узкопрофессиональному получателю сугубо профильной, конфиденциальной книжной информации. Самой первой была книга духовная, все остальные появились значительно позднее как следствие возникновения и развития науки, ремесел, культуры, экономики и промышленности.

Очень быстро книжное и газетное дело, выполняя свои просветительские, религиозные, художественные и политические, а со временем научные и экономические и другие задачи (что по историческим приметам совпадет с массовым распространением в большинстве европейских стран грамотности и приобретением простым населением уверенных навыков счета и чтения), станет довольно выгодным бизнесом, а позже - и отдельными отраслями промышленности.

Появятся высокоприбыльные профильные книжные издательства и такие же богатые и всесильные знаменитые газетные, журнальные и издательские империи. Вслед за ними начнет расти и развиваться обслуживающая издательские отрасли бумагоделательная, ткацкая и легкая промышленности, снабжающие газетно-журнальное и книжное дело высококачественными сортами бумаги, ниток, клеев, красок и тканей.

Возникновение печатного дела в Оренбургской и Уфимской губерниях

По всей Российской империи в начале XIX в. учреждаются типографии, как было написано в указе, «в облегчение излишнего приказнослужителям затруднения, а паче к постепеннеишему выполнению налагаемых по входящим документам резолюций». В Симбирске - в 1797 году, в Нижнем Новгороде - в 1891 г., в Казани - в 1805 г., в Перми - в 1792 г., за Уралом, в Тобольске - в 1789 г., в Воронеже - в 1798 г., в Петрозаводске и Пскове - в 1805 г. В самом начале губернское печатное дело было исключительно государственным, казенным занятием.

Первая уфимская типография открывается в 1801 г. по инициативе гражданского губернатора Глазенапа. Начиналась эта общественная губернская типография с выделения специально для этой цели предназначенного казенного здания и приобретения за казенный же счет двух печатных станков. Правила работы в таких печатнях позапрошлого века строго регламентировались соответствующими государственными документами: «Типографии и внутренний порядок издания книг в империи учредить на правилах, в указе 1783 года ген-варя 15 дня изображенных, силою коих повелено: типографий не различать от прочих фабрик и рукоделий, а потому и дозволяется каждому по воле заводить оные во всех городах Российской империи, давая только знать о таковом заведении управе благочиния того города, где кто типографию иметь хочет... Сие распоряжение мы считаем нужным дополнить тем, чтобы отныне рассматривание книг внутри империи, тиснению предаваемых в вольных типографиях, возложено было не на управы благочиния, но на самих гражданских губернаторов, которые имеют к сему употребить директоров народных училищ...; в типографиях при ученых обществах, как-то при академиях, университетах, корпусах и прочих казенных местах существующих, цензура издаваемых книг возлагается на попечение и отчет тех самых мест и начальников».56

И вот, наконец, выходит Указ его императорского величества об учреждении в губернии газеты. Вопреки традиционным представлениям о качестве царских указов, в данном случае мы видим четкое обозначение целей, задач и методов разрешения финансовых, производственных и прочих организационных проблем будущей газеты.

В создании казенной типографии при Отдельном оренбургском корпусе в 1826-1827 гг. так же, как и в Уфе, примет участие известный московский изда тель СИ. Селивановский. Он поможет оборудовать здесь приличную современную для того времени типографию, очень нужную в этой отдаленной приграничной губернии России.

Для этой же типографии купец из города Ростова-на-Дону Е.С. Кайданов разыщет в Москве, в типографии Лазаревского института, «восточные» шрифты и переправит их в эту же оренбургскую типографию, чтобы выпускать книги «на восточных» языках. Лучшим способом определения, как шло развитие издательского и типографского дела, будет сравнение количества изданных книг в разных губерниях этого региона. По наблюдениям книговеда и статистика книгоиздательского дела И. Межова, в 1855-1864 гг. в Казани вышло 197 томов книг, общим объемом в 1730 печатных листов. Оренбург выпускает девять книг объемом в 90 листов. В Перми издается 15 книг, что составило 85 листов. Уфа выпускает четыре книги общим объемом 31 печатный лист. В 1872 г. еще одна типография Уфимской губернии открывается в уездном городе Златоусте (ныне городе Челябинской области). Это был крупный центр горнозаводской промышленности. В этих уральских городах и городках, которые ведут свое летоисчисление от демидовских времен, все население работало на железоделательном, либо пушечном, либо снарядном, сабельном производстве. Как правило, на весь город был один завод, и на нем работало все его население. И квалификация рабочих в таких населенных пунктах была довольно высокой. Здесь раньше других губернских городов и селений открываются общественные бесплатные библиотеки-читальни. В них были и государственные учебные заведения, и свои ремесленные школы. Позже их преобразуют в реальные училища.

Сведения об одной из уфимских типографий мы почерпнули не из архивных источников, там она не упоминается. О ней в платном частном объявлении сообщила в 1847 г. газета «Оренбургские губернские ведомости»: «Открыта казанским мещанином С. Перлиным в губернском городе Уфе вольная типогра- .

фия, и в оной будут печататься: всякого рода счетные и бухгалтерские книги, циркуляры, визитные билеты, прейскуранты, объявления, одним словом, все дозволенное правительством. Извещая о сем, покорнейше прошу присутственные места и частных лица адресоваться... в городе Уфе против площади, в доме купчихи Смирновой». Данный пример демонстрирует нам необходимость понимания того, что сохранившиеся архивные сведения, к сожалению, не всегда полны, и поэтому сведения еще долго будут уточняться с помощью косвенных источников.

Вторая половина XIX в. была наполнена бурным развитием новых для этих мест ремесел, в том числе и типографского дела. Новая, вторая после губернской казенной, типография в Уфе начинает действовать 6 марта 1874 г. (ее владельцем был купец Н.К. Блохин). Третья типография учреждается купцами И.С. Перовым и В.Б. Новиковым. Она принимает заказы с 17 января 1888 г. В городе Бирске Иконников учреждает типографию 9 июля 1886 г. Вот как выглядело типографское и издательское дело в Заволжье России. В 1885 г. в Оренбурге, по петербургским данным, была одна типография, в Самаре - восемь, в Перми - 20, в Уфе - четыре. Всего в России имелось в это время 474 типографий, из них в Санкт-Петербурге работало 62 предприятия. Мы должны отметить, что количество издательских предприятий отражает уровень экономических отношений в том или ином регионе.

У истоков газетной истории

В 1830 г. Министерством внутренних дел было принято решение о начале выпуска сначала в европейских губерниях газет-ведомостей для публикации в них текстов казенного и государственного содержания. Ведомости эти, по замыслу создателей губернской печати в Санкт-Петербурге, должны были иметь для публикации новостей империи и губернии четыре отдела: 1) постановления и предписания местных властей, 2) казенные объявления, 3) известия, 4) частные объявления. Собственно, третий отдел в основном предназначался для публикации журналистских новостей по вопросам культуры, светской хроники, экономических преобразований, просвещения и иных достойных журналистского пера публикаций. Со временем этот раздел станет неофициальным (новостным, репортерским) разделом, а еще позже он превратится в самостоятельную газету не ведомостного, казенного, а новостного типа, где новости имели бы не казенный характер, а были бы авторского, журналистского происхождения и по качеству носили бы недирективный, публицистический характер.

До 1843 г. в Уфе в ведомостях выходит одна «оффициальная» часть. Вот как шла на них подписка. Абонемент на ее получение приобрели все палаты губернского правления: казенная, уголовная, гражданская, совестный суд, удельная контора и дворянское собрание. Все должны были внести по 15 рублей ассигнациями. И тут же помечено, что казенная палата уже деньги внесла. В числе подписчиков мы видим и градские думы: Оренбургскую, Уфимскую, Челябинскую, Троицкую. На нее подписались почтовые конторы, войсковые канцелярии Оренбургского и Уральского казачества, врачебная управа, духовная консистория, 12 уездных судов, три магистрата, городничие. Всего 79 экземпляров газеты на 790 рублей. Деньги за подписку вносились казенные. В архивах губернской почтовой службы сохранились финансовые проводки этих сумм на подписку и местных губернских ведомостей, и столичных правительственных «Санкт-Петербургских ведомостей», которые считалось необходимым иметь в каждом казенном присутствии.

Однако было бы ошибкой определять число читателей газетных новостей количеством экземпляров рассылаемой из Уфы газеты. Сегодня мы знаем, что каждый экземпляр читался несколькими чиновниками присутствия. Для этого все экземпляры газеты тщательно собирались в особой папке, после чего делался высококачественный твердый переплет, только после этого ее могли читать все работники присутствия и все те, кому это было нужно или интересно. О качестве подшивок старых губернских газет того времени говорит то, что многие из них сохранились в тех переплетах до наших дней, и мы теперь по ним в хранилищах библиотек и архивов имеем возможность читать ставшие стариной газеты тех лет.

Пока выходит одна «оффициальная» часть, собственно сами ведомости, казенная хроника губернской жизни.

«В № 13 за 1843 год было помещено объявление об издании неоффициальной части, или литературной. Программа этой части заключала в себе 17 пунктов: 1) о чрезвычайных происшествиях в губернии, 2) о рыночных справочных ценах на разные потребности, 3) о курсе на золото и серебро, 4) о состоянии как казенных, так и частных фабрик, 5) о выданных привилегиях на изобретение и составление компаний, 6) о способах улучшения сельского хозяйства и домоводства, 7) о состоянии урожая, 8) о метеорологических наблюдениях, 9) о ярмарках, 10) о главнейших рынках и вообще о состоянии промыслов и торговли в губернии, 11) о состоянии судоходства в губернии, 12) об открытии в губернии всякого рода новых учебных заведений, 13) о находящихся в губернии монетах и других древностях, 14) о замеченных в губернии чрезвьиайных явлениях по всем царствам природы, 15) разные достойные любопытства исторические о губернии сведения, 16) некрологи известнейших в губернии лиц, 17) и прибывших и выбывших по городу Уфе». «Просветительная роль губернских газет, рассчитанных на широкого читателя, со второй половины 1840-х гг. нашла выражение в появлении новых разделов: естествознания, педагогики, психологии и т.п., в которых делалась попытка популярно разъяснить, растолковать значение и смысл новых для того времени понятий. Газета нередко становилась пропагандистом новых сельскохозяйственных машин и технических новинок, новых способов ведения хозяйства. Появились материалы о сельскохозяйственных выставках в различных губерниях России: публиковались правила, описывались экспонаты, представленные на выставки, давалась их оценка, приводились статистические данные о социальном составе участников выставки».

Обязанности редактора неофициальной части выполнял вначале смотритель Уфимского уездного училища И.П. Сосфенов.109 В конце века эта часть ведомостей, естественно, станет самостоятельной газетой.

После разделения губернии на две с центром в Уфе «Оренбургские губернские ведомости» станут «Уфимскими губернскими ведомостями». Сначала выходит только их «оффициальная часть», которая по-прежнему поступает к читателям Уфимской губернии. Оренбургский край с 1865 г. стал самостоятельным регионом империи, где по-прежнему выходят «Оренбургские губернские ведомости». В Уфе газета будет выпускаться вплоть до событий 1917 г., но теперь это уже «Известия Уфимского совета народных депутатов».

Большинство заголовков в информационной структуре издания играют роль рубрик, набираются мелко, без учета пропорций размеров текста и его места на газетной странице. «Уфимские губернские ведомости» верстаются очень просто, так называемой веревочкой, когда материалы ставятся не тематическими блоками, а располагаются в одной колонке, друг за дружкой.

Нередко на развороте материалы из последней колонки второй страницы без указания переноса на следующую полосу начинаются в первой колонке следующей, третьей полосы. Заголовки и рубрики здесь ставятся тоже размером на одну колонку, чтобы не разрушать логику такого типа верстки. Можно предположить, что функции рубрики и заголовка в газете пока не различаются, они журналистами и издателем были еще не разведены, и понималось их назначение на странице газеты практически одинаково.

В официальной части газеты имеется «Общий отдел». В нем помещаются сообщения о действиях правительства, назначения и перемещения местных чиновников. Чаще всего это были перепечатки. В январе 1889 г. «УГВ» сообщили своим читателям в этом отделе, например, «Правила ведения горных работ, их видах, и безопасности».

Позиция издания в большинстве случаев носит официальный проправительственный характер. Но другой позиции мы от государственной газеты ждать и не должны.

В 1847 г. газета выходит один раз в неделю на 16 страницах. Печатается в типографии Оренбургского губернского правления. Первый номер поступил к читателям «4 генваря 1847 г.» Редактор - И. Сосфенов. Страница состоит из двух колонок, начинается газета с первой части, «не оффициальной». Газета разделена на пронумерованные разделы. В 1847 г. начинает выпускаться неофициальная ее часть, наиболее интересная, несущая многочисленные сведения по истории края.

Несостоявшиеся газетные и журнальные проекты Уфимской губернии

Устойчивый исторический стереотип нашего восприятия Главного управления по делам печати как незыблемого института защиты царской власти формировался долго и не поддается никакому сомнению, уж больно часто это учреждение давало поводы для такого рода упреков. Но изучение практики издания провинциальных губернских ведомостей и подготовки к выпуску новой печатной периодики в середине XIX века убеждает нас в том, что в той последовательной цензурной политике часть упреков в неоправданной жесткости и бескомпромиссности должна взять на себя местная власть, в частности, Уфимская губернская канцелярия, которая часто по своей инициативе направляла интерес цензуры к местным изданиям.

Долгое время в патриархальной Уфимской губернии практически монопольно выходила одна газета - «Уфимские губернские ведомости», имевшая официальную и неофициальную части. В Петербурге, Москве и соседней Казани давно уже сформировалась система периодической печати, отражающей интересы всех сословий. К концу XIX века издательское и газетно-журнальное дело становится прибыльным и поэтому привлекательным для вложения капиталов частными лицами. Появляются издательские дома и газетно-журнальные империи. Это происходит не только в столицах, но и в крупных городах России.

Такие инициативы не обходят стороной и Уфу, здесь тоже появляется ряд инициативных и состоятельных граждан, которые намереваются издавать новые газеты и журналы. В Петербург, в Главное управление по делам печати, отправляется прощение, подписанное землевладельцем Уфимской губернии, потомственным дворянином Александром Александровичем Маллеевым.

К письму он приложил программу будущей газеты «Уфа». Ее выход должен был состояться в 1884 г. Но газета не увидела свет.

В 1891 году потомственный почетный гражданин Уфы Тихон Васильевич Тетевский задумал издавать в губернском центре газету «Уфимская почта». Канцелярия Уфимского губернатора сообщила письмом в Главное управление, что «Тетевский проживает на средства, полученные от торговли в содержимой им пивной лавке».

Местная власть использовала каждую возможность для того, чтобы не допустить на рынок формирования общественного мнения новые независимые издания. Местной власти, да и губернатору лично было намного удобнее держать руку на пульсе местной информации с помощью т.н. газетного стола канцелярии, который контролировал деятельность уже выходивших газет. Многое изменится после 1905 г., когда количество изданий в Уфе и губернии резко вырастет, и читатели смогут в местной системе периодики выбирать для себя наиболее интересные.

Недальновидная политика запретов, осуществляемая всеми уровнями власти, сделала свое дело: в Уфе появляется несколько газет, издаваемых подпольными организациями различного политического направления. Они приобретают среди читателей большую популярность, постепенно разрушают и хрупкое общественное мнение, поляризуют его.

Второе отделение Главного управления по делам печати (цензура) получают из Уфы письмо с просьбой об издании в губернском центре одноименной газеты «Уфа». «В Главное управление по делам печати землевладельца Уфимской губернии, потомственного дворянина, губернского секретаря Александра Александровича Маллеева. Предполагая с будущего 1884 года приступить к изданию и редактированию газеты «Уфа», имею честь покорнейше просить Главное управление разрешить мне... 3 раза в неделю (вторник, четверг, суббота) выпускать газету». В ноябре того же года ему формально разрешили издавать общественно-литературную газету. Но до рекламных денег нового издателя допускать никто не собирался. «Что же касается до объявлений и извещений правительственных и обще- ственных учреждений, а также частных лиц, то таковые помещать как в тех же губернских ведомостях, так и в особо издаваемом в Уфе местным купцом Бло-хиным «Листком объявлений и извещений». Но все было не так просто. Из письма губернатора в Главное управление по делам печати. «Ходатайство г. Маллеева считать не заслуживающим уважения по нижеследующим основаниям. 1. Телеграммы Северного телеграфного агентства печатаются в губернских ведомостях. 2. Известия по вопросам местного и крестьянского самоуправления в вестнике местного земства. «В заключение долгом считаю присовокупить, что печатание в особом местном органе статей о крестьянских переселениях ввиду исключительного положения Уфимской губернии в деле земельного устройства крестьян я находил бы положительно неудобным».212 Это произошло 17 декабря 1883 г. И вот отправляется из Санкт-Петербурга ответ: «Главное управление по делам печати. По результатам письма губернатора в Главное управление ходатайство г. Маллеева об издании газеты «Уфа» отклонить». Но мысль об издании такой же газеты пришла в голову не только г-ну Маллееву.214 В делопроизводстве цензурного управления 18 мая 1908 г. заводится папка, на одном из листов которой уже была резолюция «...разрешено крестьянину Оренбургской губ. Илье Михайловичу Досовскому издавать в гор. Уфе, под ответственным его редакторством, еженедельную газету под названием «Уфа». Печататься она должна была в типографии Соловьева в гор. Уфе. Губернатор Ключарев также принимал участие в этой переписке. Была утверждена программа новой газеты: 1. Указы и правительственные распоряжения. 2. Телеграммы. 3. Статьи по местным и общегосударственным вопросам. 4. Статьи литературные и научные. 5. Фельетоны. 6. Среди газет и журналов. 7. Последние известия. 8. Хроника местной жизни. 9. Областной отдел. 10. По России. 11. Театр и музыка. 12. Библиография. 13. За границей. 14.. Судебная хроника. 15. Смесь. 16. Справочный отдел. 17. Почтовый ящик. 18. Объявления. Программа подписана зав. канцелярией, чиновником по особым поручениям. Но эта газета тоже не дошла до своего читателя.