Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Краткий очерк истории архивного дела в Китае до победы Народной революции (XVI в. до н.э.— 1949 г.) 37
1.1. Архивы и архивное дело Китая в древности и в новое время (XVI в. до н.э.— нач. XX в.) 37
1.2. Развитие архивного дела в Китайской республике (1912 — 1949 гг.) 53
1.2.1. Политика буржуазных правительств Китая в архивном деле 53
1.2.2. Собирание и использование архивных документов в научных целях 58
1.2.3. Возникновение архивного образования и теоретических исследований в области архивоведения 63
1.2.4. Архивы в деятельности Коммунистической Партии Китая до образования КНР 65
Глава II. Развитие архивов и архивного дела Китайской Народной Республики 72
2.1. Начальный период архивного строительства КНР (1949 — 1954 гг.) 72
2.2. Период всеобщего архивного строительства (1954 — 1966 гг.) 77
2.3. Период трудностей в архивном деле (1966 — 1976 гг.) 91
2.4. Период восстановления и полномасштабного развития архивов (с 1976 г.) 95
Глава III. Основные направления деятельности государственной архивной службы современного Китая 113
3.1. Разработка законодательства об архивном деле КНР 113
3.2. Типы архивов современного Китая 134
3.3. Информационные технологии в архивном деле 142
3.4. Развитие архивного образования 151
3.5. Международные связи китайских архивистов 158
3.6. Перспективы развития архивного дела Китая в XXI веке 166
Заключение 170
Список использованных источников и литературы 179
Приложения 201
Приложение
- Развитие архивного дела в Китайской республике (1912 — 1949 гг.)
- Период всеобщего архивного строительства (1954 — 1966 гг.)
- Типы архивов современного Китая
- Международные связи китайских архивистов
Введение к работе
Китаю принадлежит особое место в истории человечества. Здесь сложилась одна из древнейших мировых цивилизаций, на основе которой бурными темпами развивается самобытная культура, представляющая собой величайшее достояние человечества.
Без изучения культурного наследия и опыта строительства нового Китая процесс самопознания человечества не может быть признан достаточным. Спецификой многовекового развития Китая является то, что прошлое здесь издревле было тем сакральным мерилом, по которому оценивалось настоящее и составлялись прогнозы на будущее, причем практически всегда это делалось на самом высоком государственном уровне.
Особенно наглядно бережное отношение к традициям прослеживается в связи с письменными памятниками и местом их собирания, сохранения и истолкования, которые в древнем Китае, как правило, являлись неотъемлемой составной частью дворцовых комплексов. Позднее они получили название архивов.
Другой специфической особенностью исторического развития Китая является его самодостаточность. Будто незримая, но абсолютно непроницаемая Великая Китайская стена на протяжении столетий отделяла китайскую цивилизацию от влияния европейских культур.
Сложившееся положение начало меняться только в сравнительно недавнем прошлом, когда западный мир начал открывать для себя сокровищницы духовных богатств Востока, а Восток открыл для себя возможность интегрироваться в мировое сообщество, не теряя при этом собственного неповторимого своеобразия.
Все сказанное выше можно с полным правом и даже с еще большими основаниями отнести к истории китайских архивов. Кульминационным пунктом в процессе взаимного постижения особенностей западной и восточных культур в области истории, теории- и практики архивного дела можно считать проведение 2-7 сентября 1996 года XIII Международного конгресса архивов в столице Китайской Народной Республики городе Пекине. Это стало красноречивым свидетельством уважения со стороны мирового сообщества не только к многовековому опыту китайских архивистов, но и убедительным доказательством того, что за последние 20—25 лет Китайская Народная Республика стала признанным в мире авторитетом и в области архивного строительства.
Знаменательно, что именно здесь, в присутствии более чем 2600 представителей мирового историко-архивного сообщества, прибывших из 130 стран, Премьер Государственного Совета КНР Ли Пэн высказал важную мысль, которая нами взята в качестве идейной и концептуальной основы настоящей диссертации: «Архивы — это ступень прогресса человеческой цивилизации и важная часть мирового культурного наследия».
Это указание стало важным стимулом для развития историко-компаративных исследований в области архивистики (подробнее, об этом мы говорим в главе III диссертации. См. также: Гуй Жуоди. Общее познание человечества, его дальнейшее развитие и основные ресурсы: изучение доклада премьера КНР Ли Пэна на церемонии открытия XIII.МКА.1)
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется отсутствием в современной отечественной и зарубежной историографии исследований по истории архивного строительства нового Китая; необходимостью изучения опыта трансформации архивов Китая от разрозненных хранилищ полуфеодального типа в централизованную государственную архивную службу, оснащенную новейшей информационной техникой и системой управления; и настоятельностью поиска возможностей интегрирования китайских архивов в мировой архивно-информационное пространство на основе взаимного уважения к достижениям в архивном деле каждой из цивилизационных структур. Архивы Китая — это важнейшая часть мирового историко-культурного наследия, включение которых в общечеловеческие информационные ресурсы является неотложной научной задачей.
Предметом научного анализа в диссертации является процесс создания и развития архивной системы в Китае, отраженный в опубликованных историографических материалах, а также в документальных источниках.
1 Гуй Жуоди. Общее познание человечества, его дальнейшее развитие и основные ресурсы: изучение доклада премьера КНР Ли Пэна на церемонии открытия XIII МКА // Архив и его строительство. 1998. № 1. С. 6. На кит. яз.
Объект исследования — Комплекс архивных и печатных источников литературы, раскрывающих складывание правовых, теоретических и методических основ развития архивной системы Китая изучаемого периода.
Цель диссертации — Комплексное исследование истории архивного строительства в КНР за вторую половину XX века, введение в широкий научный оборот неизученных и малоизученных печатных и архивных источников, ознакомление международного сообщества архивистов, в первую очередь, российских специалистов, с опытом и достижениями китайских архивистов на различных этапах многовековой истории Китая.
Главной задачей диссертационного исследования является, исходя из изложенной выше концептуальной основы, проведение глубокого научного анализа истории, современного состояния и перспектив развития архивного дела в Китае. При этом автор исходит из необходимости выявить в первую очередь сложное взаимодействие тенденций преемственности и новаторства на различных этапах истории государства, особенно в начальный период архивного строительства в Народном Китае, последовавший после 1949г.
Для решения изложенной выше главной задачи и обеспечения достижения основной цели диссертации автор провел научный поиск по следующим трем направлениям:
Первое из них состоит в выявлении устойчивых традиций делопроизводства и архивного дела, которые перешли из традиционного общества в новый Китай.
Второе направление заключается в детальном анализе особенностей архивного строительства Китайской Народной Республики в новое и новейшее время— с 1949 по 2001 гг. Этот процесс рассматривается во взаимосвязи с решением политических, народно-хозяйственных и культурных задач, которые стояли перед страной на разных этапах ее развития.
Наконец, третье направление было направлено на характеристику возможных перспектив развития архивного дела Китая с учетом взаимодействия мировых тенденций и национального своеобразия в его архивной отрасли.
При выборе методологических принципов исследования автор руководствовалсь традициями китайской и российской школ архивоведения, для которых характерны приверженность принципу историзма, а также стремление к полноте и всесторонности охвата изучаемых явлений, рассмотрение исторических процессов в их различных аспектах (методы системного и комплексного исследования).
Немаловажное значение мы придавали применению историко-сравнительного метода, позволяющего на строго научной основе объективно оценить характер и масштабы изменений, произошедших на различных этапах архивного строительства. Это было особенно необходимо при анализе принципиального вопроса о соотношении традиций преемственности и новаторства в развитии архивного дела КНР (с 1949 г.) на различных этапах истории страны, включая период «культурной революции» и последующие
годы, которые в диссертации определяются как период трудностей в архивном деле и датируются 1966—1976 гг.
Акцентируя внимание на характеристике современного архивного дела в Китае, мы исходим из того, что последние десятилетия являются наименее изученными и поэтому представляют наибольший теоретический интерес.
Научная новизна исследования состоит в том, что анализ архивного строительства нового и новейшего времени проводится во взаимосвязи с предыдущей историей архивного строительства в Китае и представлено в диссертации как неотъемлемая часть объективного процесса становления единого архивно-информационного пространства. Такое целостное исследование предпринимается в китайском архивоведении впервые. Нет аналогов подобного рода анализа и в зарубежном архивоведении. Все это дает основания, для вывода о том, что предпринятое нами исследование в значительной степени восполняет отсутствие современной историографической базы для последующих архивоведческих исследований и составляет, таким образом, практическую ценность для историков, теоретиков и практиков архивного дела как в Китае, так и за его пределами.
Руководствуясь методологическими установками историко-сравнительных исследований (исторической компаративистики), из числа наиболее актуальных, по нашему мнению, аспектов архивного строительства КНР, а также с учетом личного опыта работы в китайских архивах и знакомстве с архивной практикой современной России, мы выделили для особо тщательного и детального анализа несколько вопросов, содержание которых должно представлять особый
интерес как научно-теоретического, так и практического характера для российской аудитории.
К такого рода вопросам, с нашей точки зрения, относятся:
архивное законодательство;
развитие инфраструктуры архивов на общенациональном, провинциальном и местном уровнях;
применение информационных технологий в архивном деле;
архивное образование;
международные связи китайских архивистов;
6) перспективы развития архивного дела и архивов Китая.
Архивное законодательство является необходимым условием нормального
функционирования архивов и развития архивного дела. Реальные правовые гарантии нужны любой отрасли хозяйства или государственного управления, тем более, если это касается вопросов сохранения и использования документального достояния страны. В диссертации анализируется история законодательного регулирования архивного дела КНР, его современное состояние и имеющиеся проблемы в этой области.
Актуальным вопросом, который подвергается научному анализу, является также формирование единого архивного ведомства и сети архивов разных типов и уровней; развитие инфраструктуры (сети) органов архивного управления и архивов на обширной и густонаселенной территории КНР.
Информационные технологии резко изменили современный мир и чрезвычайно расширили привычные представления о работе с информацией,
обогатили методический арсенал практически всех наук и областей научно-практической деятельности. Архивы, конечно же, не остаются в стороне от этого процесса. Применение информационных технологий в архивном деле, его проблемы и перспективы являются приоритетными вопросами не только в КНР, но и в других странах. Рассмотрению этих вопросов, в частности, были посвящены XIII и XIV Международные конгрессы архивов в Пекине (1996 г.) и Севилье (2000 г.) От их решения во многом зависит, смогут ли архивы соответствовать требованиям научно-технического прогресса и потребностям общества в ретроспективной документной информации. Опыт КНР в сфере применения информационных технологии в архивном деле, который подвергается детальному рассмотрению в диссертации, также должен привлечь внимание архивистов и специалистов смежных отраслей.
В условиях возникновения информационного общества и развития рыночной экономики на первый план для обеспечения эффективного функционирования архивов всех стран выдвигается проблема подготовка квалифицированных кадров. В нашей работе мы детально раскрываем процесс того, как решается этот насущный вопрос в современном Китае.
Растущая международная интеграция в современном мире не может обойти стороной и архивы. Интенсивное международное сотрудничество в различных областях науки и культуры становится необходимой предпосылкой успешного развития. Какое место занимает Китай в этом процессе и как это сказывается на развитии архивного дела страны? Этот вопрос также выделен для специального анализа в настоящей диссертации.
Изучение современного состояния архивного дела КНР будет неполным без рассмотрения его перспектив. Китай, как в целом динамично развивающееся общество, представляет несомненный интерес в этом плане.
Определяя степень разработанности проблем, которые решаются в данной диссертации необходимо отметить, что пока этот уровень еще нельзя признать достаточным.
Несмотря на то, что в последние годы в Китае постоянно повышается качество изучения опыта отечественного и мирового архивного строительства, включая теоретическое и практическое наследие российских архивистов, для китайских и зарубежных исследователей многие области истории и теории архивного, дела Китая еще представляют собой обширное поле, усеянное «белыми пятнами».
Наше исследование адресовано в большой степени российскому научному сообществу и архивоведам России прежде всего потому, что, будучи ближайшими соседями уже несколько веков, Китай и Россия являются друг для друга предметом постоянного интереса. Вероятно, отчасти этот интерес вызван и сходством исторических судеб обеих стран. В прошлом они — абсолютистские монархии, позднее — крупнейшие страны социалистического лагеря. И Россия и Китай вступили на путь широкомасштабных преобразований в конце 1970-х — середине 1980-х гг.
Российская наука всегда уделяла Китаю большое внимание. Российская китаеведческая школа известна своими достижениями, начиная с 1-й половины XIX века.
Над изучением истории и культуры Китая в XIX — нач. XX вв. трудились такие ученые как Н.Я. Бичурин (отец Иакинф), П.И. Кафаров, СМ. Георгиевский, В.П. Васильев, П.С. Попов ' . Советское и современное российское китаеведение представлено именами сотен крупных исследователей, среди которых — Н.И. Конрад, В.М. Алексеев, С.Л. Тихвинский, Л.А. Березный, М.С. Капица, Л.С. Васильев, Г.В. Ефимов, Г.В. Астафьев и многие другие . Китаеведы России и Советского Союза внесли большой вклад в изучение проблем политической и социально-экономической истории страны с древнейших времен до наших дней; истории материальной культуры, искусства, литературы, письменности Китая. Особенно много исследований появилось по истории российско-китайских экономических, политических и культурных связей.3 В последние годы активно развиваются исследования по истории российской эмиграции в Китае . Естественно, большое значение всегда имели изучение древнего и современного китайского языка, составление словарей,
1 Бичурин Н.Я. (Иакинф). Китай в гражданском и нравственном состоянии. СПб., 1848. Ч. 1-4; Васильев В.П. Религии Востока. Конфуцианство, буддизм и даосизм. СПб., 1873; Кафаров П.И. Китайская литература магометан. СПб., 1887; Изречения Конфуция, учеников его и др. лиц / Пер. с кит. П.С. Попов. СПб., 1910; Георгиевский СМ. Важность изучения Китая. СПб., 1890.
-у
Астафьев Г.В. Интервенция США в Китае и ее поражение (1945-1949 гг.) М., 1958; Тихвинский С.Л. Сунь Ят-сен. Внешнеполитические воззрения и практика. М., 1964; Конрад Н.И. Запад и Восток. М., 1966; Капица М.С. КНР: два десятилетия — две политики. М., 1969; Ефимов Г.В. Буржуазная революция в Китае и Сунь Ят-сен (1911—1913 гг.): факты и проблемы. М.,1974; Тихвинский С.Л. История Китая и современность. М., 1976; Он же. Китай и всемирная история. М.,1998; Березный Л.А. Китай в XX веке: проблема выбора пути // Вестник Ленинградского университета. Сер. 2. 1991. Вып.2 С.24—30; Васильев Л.С, Лапина З.Т., Меликсетов А.А. История Китая: учебник для студентов вузов, обучающихся по исторической специальности. М., 1998.
3 См., например: Капица М.С. Советско-китайские отношения. М., 1958; Владимиров О.
Советско-китайские отношения в сороковых-восьмидесятых годах. М., 1984; Борисов О.
СССР и Маньчжурская революционная база. (1945—1949 гг.). 3-е изд. М., 1985; Советско-
китайские отношения в XX веке: Материалы и документы. М., 2000.
4 Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (1917—1924 гг.). М., 1997; Аблова Н.Е.
Российская эмиграция в Китае (1924—1931) // Россия XXI. 1999. № 6. С. 56—91.
переводы источников с китайского на русский и их научная публикация. На русском языке опубликовано большое количество памятников китайской литературы, в том числе поэтический сборник «Шицзин» («Книга песен», XI— VI вв. до н.э.), труд Сымы Цяня «Ши цзи» («Исторические записки», нач. I в. до н.э.) Переведены и некоторые работы современных китайских историков". В то же время, история архивов и архивного дела Китая как самостоятельный предмет изучения в российском востоковедении практически не затрагивалась. Среди переводов на русский есть и ряд статей китайских архивистов 1950-х гг. (в частности, Цзэн Саня, управляющего Государственным архивным управлением КНР), которые посвящены актуальным вопросам архивного строительства в Китае и применению советского опыта . Однако большинство переводов работ китайских архивистов тех лет было отпечатано в СССР ограниченным тиражом для служебного пользования. Многие из них затрагивают вопросы развития архивного дела Китая в период «большого скачка»4.
Сыма Цянь. Исторические записки. М., Т. 1—2. 1972—1975. Шицзин. (Книга песен). М., 1957.
2 Хуа Ган. История революционной войны Тайпинского государства / Перевод с китайского А.Г. Гатова. М., 1952; Го Можо. Эпоха рабовладельческого строя / Пер. с китайского Л.С. Переломова и М.Г. Прядохина. М., 1956; Он же. Бронзовый век / Пер. с китайского Г.А. Богданова и др. под ред. Ян Хиншуна. М., 1959; Ли Шу. Политическая жизнь Китая в период революции 1911 г./Пер. с кит. А.Г. Гатова. М., 1956.
Цзэн Сань. За изучение советского опыта архивной работы. М., б. г.; Он же. Некоторые задачи архивной работы в настоящее время. М., б. г.; Он же. Широко развернем работу по упорядочению и использованию архивных материалов, послужим делу всестороннего скачка. М., б. г.; Цзэн Сань, Пэй Тун. Участие архивов в социалистическом строительстве Народного Китая // Исторический архив. 1959. № 5. С. 179-185.
4 Чэн Синь, Вэй Ин. Разграбление и уничтожение архивных материалов Китая империалистическими странами. М.,б. г.; Ван Мин-чжен. Две стороны формирования документов в дела в процессе делопроизводства. М.,б. г.; Принцип классификации архивных дел. М.,б. г.; Пан Мин-сюнь. Задачи архивистов в движении за упорядочение стиля в работе.
Таким образом, следует с сожалением констатировать, что степень изученности истории китайских архивов в России остается относительно невысокой.
Специальных исследований на эту тему в русском зарубежном архивоведении практически нет вплоть до настоящего времени.
Среди немногочисленных исключений можно назвать опубликованную в конце 70-х годов прошлого века работу Н.В. Бржостовской и Б.С. Илизарова «Развитие архивного дела с древнейших времен до наших дней», изданную Всесоюзным научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела в серии «Труды ВНИИДАД»1. Особенно большого внимания заслуживает глава «Архивы в Древнем Китае (эпоха рабовладения)» .
Авторы внимательно изучили всю имеющуюся в их распоряжении источниковую базу того времени. В основном, речь идет об оригинальных работах русских ученых - китаеведов, список которых в основном совпадает с приведенным нами выше перечнем, а также о переведенных на русский язык исследованиях классиков китайской исторической науки и некоторых работах археологов из западных стран.
(Из писем читателей). М.,б. г.; Дань Ши-куй. Использование исторических материалов в 1-м историческом архиве. М.,б. г.; У Шан-чан. О работе по сбору архивных материалов революционного периода. М.,б. г.; Ван Жен-мин. Еще одно проявление заботы партии и правительства в области работы с архивными фондами. М.,б. г.; Об активном участии работников архива в исправлении стиля работы. (Передовая статья). М.,б. г.; Me Чжи-чжи, Цзоу Бу-ни. Поговорим немного об изучении старых методов архивной работы. М.,б. г.; Можно и нужно добиться скачка в архивной работе. М.,б. г.; Гу Кай-чжи. Работа ведомственных архивов. М., 1958.; Цзян Тео. О сокращении количества официальных бумаг и преодолении канцелярщины. М.,б. г.
1 Бржостовская Н.В., Илизаров Б.С. Развитие архивного дела с древнейших времен до наших
дней // Тр./ Всесоюз. Науч.- исслед. ин-та документоведения и архив, дела. М., 1979. Т. VIII,
ч. 1 - 2. (далее - ВНИИДАД).
2 Архивы в древнем Китае (эпохи рабовладения) // Труды ВНИИДАД. Т. VIII, ч. 1, С 74-88.
Обращает на себя внимание стремление авторов по мере возможности учитывать в своей работе специфику периодизации китайской истории, которая ведется по династиям, хотя параллельно соблюдается схема, основанная на принятой в то время в советской науке, включая историографию, формационно-классовый подход. Так, основываясь на сведениях из «Советской исторической энциклопедии» ' , один из авторов датирует период рабовладельческих отношений на территории Китая временным отрезком с XIV в. до н.э. до первых веков н.э., подразделяя его одновременно на эпохи Шань-Инь, Чжоу, Цинь и Хань (названия правящих династий здесь и далее мы приводим в транскрипции автора). Это несколько расходится с принятой в современном китаеведении датировкой начала письменности в Китае, которую мы приводим в главе 1 нашей диссертации. Сам автор признается в условности принятого им хронологического деления, объясняя это отсутствием доступных ему конкретных сведений о так называемом «узелковом письме». Тенденция к смешиванию формационного и историко-династического метода приводит в дальнейшем (особенно в части 2 исследования) к путанице в определении границ между рабовладельческим, феодальным и капиталистическим строем, рамки которых не совпадают с династическими периодами, но в целом это не оказывает существенного влияния на точность научных наблюдений и принципиальных выводов автора.
Исследователь достаточно обоснованно начинает описание истории архивов древнего Китая с истории создания архива Дома правителя (вана),
1 Советская историческая энциклопедия. Т. 7. С. 297.
16 который был раскрыт археологами при раскопках бывшей столицы государства Инь (ныне город Аньян в провинции Хэнань). В этом хранилище находились несколько тысяч документов, написанных иероглифами на костях животных. Ссылаясь на известную работу русского китаеведа СМ. Георгиевского «Анализ иероглифической письменности китайцев, как отражающей в себе историю жизни древнего китайского народа»1, автор рассказывает о технологии гадания на костях и приводит выдержки из текста надписей. Для нас наиболее ценным представляется вывод исследователя, что указанный императорский ритуальный архив эпохи Шан-Инь, просуществовавший с XVI по XI вв. до н.э. можно считать первым датированным архивохранилищем древнего Китая.
Касаясь системы государственного делопроизводства и связанной с ней историей деления архивов на отдельные ведомственные хранилища, автор с определенными оговорками склонен отнести ее возникновение к периоду династии Чжоу (IX—III вв. до н.э.), когда впервые можно документально подтвердить деление государственного аппарата на три крупных ведомства: финансовое, военное и ведомство общественных работ. Несколько позже появляется отдельная система судебных органов.
Подробно цитируя доступные им в 70-е годы прошлого века китайские и российские источники , автор восстанавливает сложную систему центральных и местных органов государственного управления древнего Китая. К
1 Георгиевский СМ. Анализ иероглифической письменности китайцев, как отражающей в
себе историю жизни древнего китайского народа. СПб., 1888.
2 Шицзи. М., 1957; Флуг К.К. Материалы по истории Китая. Период Инь-Шан //
Библиография Востока. М.;Л., 1935. Вып. 7; Рогожин А.И., Страхов И.И. История
государствам права рабовладельческого Китая. М., 1960.
сожалению, акцентирование внимания на госучреждения приводит к отсутствию конкретных сведений о соответствующих архивохранилищах. Объективно это обусловлено тем, что в цитируемых Б.С. Илизаровым источниках по истории государства и права подобных сведений практически нет. Аналогичные пробелы характерны и для последующего изложения автором истории китайских архивов. Подробно описывая материалы, которые использовались в делопроизводстве древнего Китая (бамбук, дерево, камень, позже - шелк), автор использует такие исследования по истории китайской рукописной книги, как: Лю Гоцзюн «Рассказы о китайской книге»1, Васильев К.В. «Из истории древнекитайской исторической прозы» и его же «Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока»^.
Автор делает вывод: «Не вызывает сомнений, что по крайней мере к концу периода Чжоу существовали особо выделенные архивы двора» 3 . Принципиальная правильность этого вывода советского автора доказывается в первой главе настоящей диссертации на основании анализа китайского корпуса источников, которые были недоступны для авторов указанного исследования.
Интересно написан раздел, посвященный ожесточенной борьбе
конфуцианцев и «легистов» («законников») в VII—Швв. до н.э., ход и исход
которой имел жизненно важное значение для судеб китайских архивов.
Опираясь на свидетельства из книги Сымы Цяня «Исторические записки» («Ши
1 Лю Гоцзюн. Рассказы о китайской книге. М., 1957.
Васильев К.В. Из истории древнекитайской исторической прозы; Он же. Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока // Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока. VII годичная научная сессия Л О ИВ АН СССР. Л., 1971. 3 Бржостовская Н.В., Илизаров Б.С. Указ. соч. С. 79.
Цзи»), Б.С. Илизаров впервые ввел в историю мировой архивоведческой мысли два противоположных подхода к решению вопроса о необходимости сохранения документальных свидетельств о прошлом. Конфуций и его последователи абсолютизировали влияние традиций, обычаев и взглядов деятелей древности, поскольку искали и находили в них ответы на все вопросы современности. Сам Конфуций, — свидетельствует Сыма Цянь, — «собрал все случаи проявления справедливости и несправедливости за двести сорок два года и представил их для примера... Чем заниматься пустыми рассуждениями, говорил Конфуций, не лучше ли наглядно показать, как беззакония проявляются в действии?»
Однако «легисты», отвергавшие культ прошлого и, соответственно, отрицавшие абсолютную морально-правовую ценность архивных документов, боролись против конфуцианцев. При этом они были не мракобесами-обскурантами, а, скорее, «прогрессистами», напоминающими современных сторонников модернизации общества по западной модели. Как говорил один из самых авторитетных представителей легизма Шан Янь, служивший при дворе правителя цинского государства Сяо Гуня главным советником, «для того, чтобы принести пользу государству, не обязательно подражать древности». В конечном счете, реформы Шан Яня настолько укрепили цинское государство, что в 221 г. до н.э., при Чжэн Ване, оно подчинило всю территорию бывшей империи Чжоу, а сам Чжэн Вань вошел в историю под самопроизвольно выбранном титулом «Цинь Шихуанди» (Первый император империи Цинь).
Однако временная победа легистов над конфуцианцами оказалась мнимой и исторически обреченной, поскольку противоречили традиционным ценностям китайского менталитета. Сыма Цянь рассказывает о трагических событиях, связанных с массовыми уничтожениями «бесполезных», с точки зрения легистов, книг философов, поэтов, историков и других мыслителей и творцов прошлого. Наиболее упорных конфуцианцев ссылали на каторжные работы или сжигали заживо на кострах из древних рукописей. Жестоким наказаниям подвергались даже те, кто пересказывал сохраненные в памяти древние тексты или не доносил на тех, кто хранил в тайниках памятники древнекитайской мысли. Автор обращает внимание, что легисты, обрушившись на письменные свидетельства о прошлом, в то же время абсолютизировали значение текущего делопроизводства и зафиксированной на письме документов правового, управленческого и хозяйственно-экономического значения. В результате сам император и его ближайшие советники погрязли в мельчайших деталях текущего делопроизводства, лично просматривая десятки килограммов бамбуковых связок ежедневно. Иначе говоря, уничтожив древние рукописи, сами легисты породили огромное количество документов, которые предписывалось хранить под угрозой жесточайших наказаний в специальных архивохранилищах. Для соблюдения режима хранения новых законов и обеспечения надлежащего порядка выдачи справок по запросам потребителей легистские власти воздвигли в дворцовом комплексе Сына Неба специальное «запретное здание», за попытку несанкционированного проникновения в которое, а также за нарушение печатей на документах или изменение хотя бы
одного иероглифа в них, виновные в этих преступлениях могли быть приговорены к смертной казни.
Таким образом, констатирует исследователь, начав с разрушения бюрократических оков прошлого под флагом борьбы с конфуцианством, радикальные легисты породили режим бюрократии еще более ужасающего масштаба. По мнению автора, это явилось одной из главных причин падения Цинской империи спустя буквально несколько лет спустя после смерти Шихуанди.
Вскоре обновленное конфуцианство, обогащенное элементами легизма и других философско-религиозных и политических учений, превратилось в официальную идеологию Китая. Через 60 лет после смерти Цинь Шихуанди при императоре У-ди новой династии Хань по указанию верховной власти во всем Китае началась широчайшая кампания по розыску, сбору, переписке и классификации ранее запрещенных книг. Было продолжено строительство местных архивохранилищ, которые одновременно были и библиотеками.
Так выглядит в изложении автора интереснейший эпизод из истории древней китайской цивилизации, имеющий право быть достоянием мировой архивоведческой мысли. В нашем исследовании картина противостояния конфуцианцев и легистов конкретизирована и дополнена в связи с историей строительства и перипетий комплектования отдельных древних архивохранилищ Китая.
Исследование завершается кратким очерком содержания работ нескольких разрозненных архивохранилищ— палаты Тань лу, в которой хранились
законодательные материалы и данные о переписях населения, архива Лань тай (Приказа императорского секретаря), хранилища секретной документации Цин линь, а также документальных хранилищ, созданных при великом астрологе и великом министре церемоний и, наконец, архивохранилище при коллегии ученых обширных знаний, учрежденной императором У-ди в 136 г. до н.э. для ведения книжным делом. В первой главе нашей диссертации уточняются названия указанных автором архивохранилищ и дополняется их перечень.
К сожалению, автор очень мало сообщает о структуре и содержании деятельности архивов вне пределов императорского дворца. Практически он ограничивается пересказом содержания текстов на массиве бамбуковых дощечек, открытых археологами в 1930 г. на территории современного автономного района Внутренней Монголии. По мнению Б.С. Илизарова, речь идет об открытом археологами архивохранилище, принадлежавшем местному уездному управлению. Период его существования он, вслед за археологами, определяет как временной отрезок с 102 г. до н.э. по 31 г. н.э.
Во второй части VIII тома «Трудов ВНИИДАД» помещен раздел «Архивы в феодальном Китае», который написан Б.С. Илизаровым совместно с Н.В. Бржостовской. Здесь сделана попытка продолжить описание истории китайских архивов, начиная с первых веков н.э. и заканчивая 1911 годом. Судя по содержанию, авторы опирались, в основном, на труды Н.И. Конрада1, а также
Конрад Н.И. Очерки по истории стран Восточной Азии в средние века // Конрад Н.И. Избранные труды. История. М., 1974.
на работы Лю Гоцзюня, опубликованные в 1950-е гг.1 Чуть ли не две трети раздела составляет подробное изложение и анализ документов, найденных в результате выявленного в 1900 г. даосским монахом Ван Юан-лу архива-библиотеки древнего буддийского монастыря, которая размещалась в одной из пещер Мачао в уезде Дуньхуан провинции Ганьсу. Справедливо отмечая большой вклад, внесенный в изучение «дуньхуанских рукописей» русскими исследователями и подробно излагая результаты научных изысканий почти каждого из них, авторы, с нашей точки зрения, постепенно теряют из виду основную цель своего труда— дать картину архивного строительства в средние века и в новое время. История центральных и местных архивов Китая постепенно исчезает из поля зрения авторов.
Свой обзор Н.В. Бржостовская и Б.С. Илизаров заканчивают кратким описанием режима физического и духовного террора, который был установлен манчжурской династией Цин (1644—1911), а также уничтожением части архива и библиотеки в императорском дворце во время подавления войсками империалистических государств восстания ихэтуаней («боксеров») в 1900 г.
Последняя фраза исследования двух авторов носит характер не заключения, а введения к последующим исследованиям. Она звучит так: «Делопроизводственные, архивные и библиотечные навыки древнего и феодального Китая оказали определенное влияние и на развитие архивного дела соседних государств. Это в первую очередь относится к архивному делу Кореи, Японии, Тибета, Монголии и в какой-то степени к странам Индокитая.
Лю Гоцзюн. Троецарствие. М., 1954; Он же. Рассказы о китайской книге. М., 1957.
Конечно, влияние не всегда было прямым и во многом было обусловлено культурными связями»1.
К сожалению, в последующие годы в работах Н.В. Бржостовской и Б.С. Илизарова такое многообещающее начало фундаментальных исследований зарубежных архивов, включая архивы Китая, в историко-компаративном аспекте не нашло своего продолжения.
Очерк истории архивов древнего и феодального Китая сохранил свое значение оригинального труда, носящего фрагментарный характер и во многом основанного только на блестящей научной интуиции и высочайшей профессиональной эрудиции авторов. Сами они справедливо объясняют это тем, что «историческая наука не располагает сколько-нибудь крупными комплексами подлинных документов той эпохи, поскольку большая часть их погибла в период феодальных войн, народных восстаний и иноземных вторжений»2.
В то же время, как бы противореча самим себя, те же авторы раздела «Архивы в странах Азии и Африки», вскользь упоминая архивное дело в Китае новейшего времени, справедливо отмечают, что «в дворцовом хранилище Гуань Шиу в Пекине хранились старые документы правящей манчжурской династии Цин и предшествовавшей ей китайской династии Мин. После
Бржостовская Н.В., Илизаров Б.С. Указ. соч. С. 231 2 Там же. С. 220-221.
революции 1911 г. это хранилище приобрело характер ведомственного исторического архива»1.
Мы начинаем детальный научный анализ истории китайских архивов с того, на чем остановились Н.В. Бржостовская и Б.С. Илизаров, признавая тем самым их несомненную заслугу первопроходцев в восстановлении целостной картины становления архивного дела в древнем Китае.
Привлеченные нами к анализу в настоящей диссертации источники на китайском языке, объективно недоступные советским авторам в 70-х годах прошлого века, не только восполняют картину исторического развития китайских архивов в новое время, но и доводят ее до наших дней.
Пробелы в знаниях о китайских архивах отчасти были восполнены в трудах российских историков-архивистов М.С. Селезнева, Е.В. Старостина и в учебном пособии Н.В. Бржостовской, «китайская» глава которого была расширена и дополнена в главе из проанализированного нами издания «Трудов ВНИИДАД»1979г2.
Статьи М.С. Селезнева, который в 1950-е гг. работал в Китае, помогая создавать национальную архивную службу, посвящены в основном
Бржостовская Н.В., Илизаров Б.С. Указ. соч. Часть 2. С. 231. 2Бржостовская Н.В. Архивы и архивное дело в зарубежных странах (История и современная организация): Учеб. пособие. М, 1971, С. 229—235.; Селезнев М.С. Архивное строительство в Китайской Народной Республике // Исторический архив. 1955. №6. С. 179-190; Он же. Документы на русском языке в Пекинском архиве древних актов // Исторический архив. 1959. №2. С. 206-207; Он же. Подготовка кадров архивистов в Китайской Народной Республике // Советские архивы. 1989. №2. С. 88-92; Старостин Е.В., Чудиновский В.А. Архивы и архивное дело в зарубежных странах. Свердловск, 1991.
первоначальному периоду архивного строительства тех лет, а также архивной РоссикевКНР1.
В учебных пособиях Н.В. Бржостовской и Е.В. Старостина по истории архивов и архивного дела зарубежных стран Китаю посвящено несколько страниц.
В изучении этой темы для советских и российских ученых существовали серьезные препятствия, вызванные политикой «большого скачка» 1958— 1960 гг., «культурной революцией» 1966—1976 гг., напряженностью в отношениях между Китаем и СССР из-за пограничных конфликтов и другими политическими факторами.
Все это надолго задержало развитие научных и культурных контактов между обеими странами.
К сожалению, в русской и советской историографии китайского архивного дела была полностью утрачена память об ученом, который, по-видимому, должен быть отнесен к числу основоположников изучения истории архивов Китая. Мы имеем в виду трагически погибшего во время ленинградской блокады советского исследователя-синолога К.К. Флуга. Именно на его вывод о существовании в комплексе императорских дворцов особых зданий для хранения рукописей, книг и различных документов, ссылаются
В последние годы российские историки-архивисты также ставят вопрос о выявлении документальной Россики в китайских архивах. См. например: Батожок И.А. Русские в Китае. Поиск документов в архивах КНР // Отечественные архивы. 1996. № 1. С. 41-43; Старостин Е.В. Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и методологии. М., 1997. С. 298.
Н.В. Бржостовская и Б.С. Илизаров в проанализированной нами главе из «Трудов ВНИИДАД»1.
Особое значение имеет указание К.К. Флуга, содержащееся в его работе «История китайской печатной книги Сунской эпохи X—XIII вв.» на то, что в хранилище Трех палат (коллегии Сань Гуань) специальными служителями уже производилась «обработка архивных материалов в полном смысле этого слова» и поэтому эти хранилища были своеобразными научными учреждениями с огромным, штатом ученых, комментаторов, редакторов, корректоров, каталогизаторов, переписчиков, переплетчиков и т.д. При этом, по мнению К.К. Флуга, «Должность, которую занимали лица, являвшиеся предшественниками современных нам библиотекарей, совмещалась в древности с обязанностями заведующего государственным архивом и императорского секретаря»3. Таким образом, К.К. Флуг выдвинул и обосновал тезис о применимости к древним китайским архивохранилищам термина «архив-библиотека», который генетически связывает их со всемирной историей и всемирным процессом становления архивов.
К сожалению, память о научных заслугах К.К. Флуга в сфере изучения китайских архивов сейчас утеряна даже в среде наиболее эрудированных российских специалистов в области зарубежного архивоведения. Вряд ли пионерские труды К.К. Флуга известны в достаточной степени и подавляющему большинству китайских архивоведов.
1 Бржостовская Н.В., Илизаров Б.С. Указ. соч. Т. VIII, ч. 1,2. М., 1979.
2 Флуг К.К. История китайской печатной книги Сунской эпохи X—XIII вв. М.;Л., 1959.
3 Там же. С. 250.
Это только маленькая иллюстрация того, как много еще предстоит сделать ученым обеих стран для восстановления и активизации процесса взаимовыгодного сравнительного изучения истории, теории и практики архивного дела в России и Китае.
Ситуация стала изменяться к лучшему только в последние годы. Так, в 1996 г. российская делегация приняла участие в XIII Международном конгрессе архивов в Пекине и имела возможность наглядно ознакомиться с постановкой архивного дела в КНР. 2 октября 2001 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным архивным управлением КНР и Федеральной архивной службой России, рассчитанное на 3 года (срок действия может быть продлен). Оно предусматривает взаимный обмен копиями архивных документов, научной и. научно-методической литературой; обмен специалистами и информацией об опыте работы; осуществление совместных публикаций, выставок архивных документов по истории взаимоотношений обоих государств.
Несмотря на то, что китайская историография национального архивного дела представлена довольно значительным числом научных трудов1, история китайских архивов периода Китайской Народной Республики (с 1949 г.) стала предметом систематического изучения сравнительно недавно, в 1980-е годы.
См. например: Инь Чжунши. Новая теория архивного управления Китая. Чунцин: Чунцин, 1949. На кит. яз.; Пэ Тун, Ли Фэнло. Архивное дело современного Китая. Пекин, 1988. На кит. яз.; У Баокан. Архивоведение и архивное дело. Нанкин, 1988. На кит. яз.; Ван Шучуань. Труды по архивоведению. Пекин, 1989. На кит. яз.
Одной из первых работ по этой теме стала монография Цзоу Цзявэя и Дун Цзяня (1985), в которой история архивного дела Китая доведена до 1960-х гг.1
Дальнейшее открытие китайских архивов для широкого использования в период социалистической модернизации, введение в научный оборот новых документов позволили более полно изучить новейший период истории архивного дела страны.
В 1994 г. вышла книга Чжоу Сюэхэна по истории национального архивного дела с древнейших времен до начала 1990-х гг. . В ней автор уделяет большое внимание истории и организации делопроизводства, становлению и развитию национального архивоведения. Новейший период в этой работе освещен до начала 1990-х гг., но ему уделено значительно меньше внимания, чем более ранним этапам развития архивного дела.
Спустя год вышла работа Лю Гонэна . В отличие от предыдущих авторов,
он рассматривает историю и организацию архивного дела Китая по
тематическому принципу, посвятив отдельные главы системе архивного
управления и сети архивов, международному архивному сотрудничеству,
архивному законодательству,. национальному архивоведению,
профессиональному образованию. В этой работе архивное строительство КНР рассматривается до середины 1980-х гг.
Фундаментальной работой обобщающего характера по современной организации архивного дела Китая стала коллективная монография Пэ Туна и
1 Цзоу Цзявэй, Дун Цзянь. Краткая история архивного дела Китая. Пекин, 1985. На кит. яз.
2 Чжоу Сюэхэн. История архивного дела Китая. Пекин, 1994. На кит. яз.
3 Лю Гонэн..Архивное дело Китая. Пекин, 1995. На кит. яз.
Ли Фэнло (1988).' Эти авторы, как и Лю Гонэн, рассматривают различные направления деятельности архивов КНР по тематическому принципу. Краткий очерк истории архивного дела Китая здесь также доведен до середины 1980-х гг. С момента выхода в свет этой книги прошел значительный период времени, который все еще мало отражен в литературе.
В целом архивное дело Китая 2-й половины XX столетия остается недостаточно изученной темой в национальной историографии. Кроме того, уже имеющиеся работы архивистов КНР малодоступны их российским коллегам в силу незнания китайского языка и недостаточного тиража переводных вариантов этих изданий.
Развитие архивной отрасли представляет собой сложный и широкомасштабный процесс, отраженный в самых различных источниках.
Источниковой базой диссертации послужили, прежде всего, опубликованные законодательные акты, принятые Госсоветом КНР и ЦК КПК. Только в. 1954—1995 гг. в КНР было принято более двухсот законов, постановлений, положений об архивном деле и архивах . К числу важных законов относятся, например, Постановление Госсовета «Об укреплении государственного архивного дела» (195б)3. «Закон об архивах КНР» (1988)4. Однако эти материалы содержат сведения прежде всего о государственной политике в архивном деле, планируемых государством перспективах развития
1 Пэ Тун, Ли Фэнло. Архивное дело современного Китая. Пекин, 1988. На кит. яз.
Les lois, reglementations et normes relatives au travail en matiere des archives de Chine II Archives Work in China. Beijing, 1995.
Постановление Госсовета КНР «Об укреплении государственного архивного дела». 16.04.1956 // Пресс-релиз агентства Синьхуа. 1956. 21 апр. С. 17-19. 4 Закон об архивах Китайской Народной Республики. Пекин, 1988. На кит. яз.
зо отрасли, законодательных требованиях к архивным учреждениям. Фактическое положение дел, конечно, намного сложнее и шире содержания нормативных документов и отражено в других многочисленных источниках.
К источникам законодательного характера примыкают также нормативно-методические акты, которые принимались руководящими органами архивной отрасли в целом, такие как: «Общие правила работы архивных учреждений», «Правила работы архивов» и отдельными ведомственными учреждениями, например: «Меры по распоряжению документами», «Извещение о предотвращении потери документов», по вопросам ведения делопроизводства и правилам комплектования, систематизации, хранения и использования архивных документов.
К разделу справочно-информационных изданий, которые использованы в диссертационном исследовании, мы относим изданные на китайском языке словари и практические справочники по архивному делу , полный перечень которых приведен в разделе III «Списка использованных источников и литературы», а также сборник материалов и документов «Советско-китайские отношения в XX веке»2.
Особое место в списке опубликованных источников занимают академические издания классических произведений древнего Китая, в которых содержатся свидетельства об истории письменности и возникновения архивов.
См., например: Чжан Шуцэ. Практический справочник по архивному делу. Пекин, 1991. На кит. яз.; У Баокан, Фэн Цзычжи. Словарь архивоведения. Шанхай, 1994 и др. На кит. яз. Советско-китайские отношения в XX веке. М., 2000.
Из числа переведенных на русский язык произведений этого рода назовем Исторические записки Сыма Цяня и «Шицзи».
Значительный комплекс печатных источников составляет научно-справочный аппарат архивов КНР: путеводители, обзоры, опубликованные описи. Эти источники дают представление не только о содержании архивных фондов, но и об истории самих архивных учреждений. Они предоставляют в своих вводных статьях сведения о времени создания архивов и органов архивного управления, об изменениях в их структуре, которые происходили как на национальном, так и на провинциальном и местном уровнях. К сожалению, эти сведения не всегда достаточно подробны и раскрывают главным образом чисто событийную канву истории архивов.
Архивная периодика также явилась необходимым источником для написания данной работы. В периодических изданиях, которые должны оперативно реагировать на требования текущего момента, комплексно отражены наиболее насущные и злободневные для того или иного времени проблемы архивного строительства. Это делает их незаменимыми для ретроспективного изучения текущих вопросов развития архивного дела Китая. Особое внимание уделено основным журналам: «Архивное дело», «Архив и его строительство», «Архивоведение» и др. Этот сектор деятельности китайских архивистов в последние годы активно развивается, и число различных периодических и продолжающихся изданий уже превысило сто . Значительное место среди публикаций в периодической печати, использованных автором,
1 China's Archives Publications and Periodicals II Archives' Work in China. Beijing, 1995.
занимают нормативные материалы (правила работы архивов, инструктивные письма и т.п.), подготовленные Государственным архивным управлением КНР с 1954 г.; статистические отчеты по итогам архивного строительства; обзоры и отчеты о проведенных конференциях, симпозиумах, семинарах, выставках и других мероприятиях с участием китайских архивистов; статьи, доклады научного характера. В то же время следует отметить, что большинство из этих опубликованных источников относятся к официальным и они рассчитаны на очень широкую аудиторию. Многие детали и стороны событий и процессов, происходивших в архивном деле КНР за последние полвека, не находят достаточно четкого отражения на страницах печати, т.к. документы о них могут носить конфиденциальный характер или не представлять интереса в качестве материала именно для периодики (неутвержденные варианты нормативно-методических актов, служебная переписка и т.д.) Более полную картину можно было бы дать с привлечением архивных источников из фондов органов архивного управления, в частности, ГАУ КНР, однако автор данной работы не имела такой возможности. Кроме того, многие из материалов современного периода еще не поступили на постоянное хранение в архивы Китая. Поэтому ряд вопросов, изучение которых могло бы стоять среди задач данной работы (например, механизм принятия решений в области архивного строительства), нами не рассматривается.
Апробация работы происходила в ходе обсуждений содержания исследования по каждой из глав и в целом на заседаниях кафедры истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ.
Возможность более углубленного изучения темы диссертации автор получила в процессе работы над справочно-информационными и делопроизводственными материалами под руководством ведущих специалистов ВНИИДАД и Росархива, которые дали ценные консультации, касающиеся взглядов российских архивоведов на историю и современное состояние архивов КНР и российско-китайских связей в области архивного дела. По итогам обсуждениям подготовлена соответствующая публикация, в журнале «Отечественные архивы» , а также статья в сборнике «Архивы и архивное образование» . Основная работа по подготовке диссертации с китайской стороны проводилась в сотрудничестве с авторитетным специалистом в области архивоведения Китая Хань Юй Мэй , которая с 1970-х гг. активно сотрудничает с российской архивной службой, а также другими профессионалами во время совместных работ в архивохранилищах и административно-управленческих архивных учреждениях страны.
Хронологические рамки исследования определены второй половиной XX века, поскольку именно этот период позволяет в наибольшей степени решить основную научную задачу исследования — выявить черты преемственности и новаторства в развитии архивов и архивного дела Китая. Поэтому исходя из историко-компаративного метода, автор анализировала обозначенные проблемы на широком историческом фоне. В связи с этим первая
1 Ван Шу Пин. Архивное образование в КНР // Отечественные архивы. 2002. № 4. С. 50-54.
2 Ван Шу Пин. Использование компьютеров в организации архивов Китая. // Карапетянц
И.В. Архивы и архивное образование. М., 2002.
3 Профессор Архивного института Китайского Народного университета (Пекин).
Развитие архивного дела в Китайской республике (1912 — 1949 гг.)
Синьхайская революция 1911г. послужила мощным стимулом развития архивного дела новой эпохи. Еще до ее начала некоторые революционные организации, такие как «Синчжунхуэй» («Общество возрождения Китая»), «Тунмэнхуэй» («Союзная лига») и другие стали вести делопроизводство и организовали собственные архивы . В январе 1912 г. в Нанкине было образовано Временное правительство Китайской республики4. Временный президент Сунь Ят-сен уделял большое внимание архивам, которые должны были содействовать устранению прежних феодальных порядков. Нанкинское Временное правительство предприняло реформу делопроизводства, установивпять официальных разновидностей документов: лин (приказ), цзи (послание), чэнь (представление), ши (изъявление) и чжуань (заявление)1. Из документов были устранены обращения феодально-сословного характера. Архивная работа приобрела новый облик— в ней недвусмысленно проявился дух буржуазно-демократической республики. В подведомственных Временному правительству учреждениях был установлен четкий порядок работы с документами, назначен специальный персонал, ответственный за хранение архивов. В марте 1912 г. Ху Ханьмин (заведующий секретариатом правительства), Хуан Син (лидер движения «Синчжунхуэй») и другие государственные и общественные деятели (всего 97 человек) коллективно обратились к президенту с ходатайством о создании государственного исторического ведомства— Го Шигуань. Они предложили «изучить положение дел и приступить к составлению истории создания Китайской республики» . Сунь Ят-сен немедленно утвердил это предложение: «Провозглашение республики — небывалое достижение Китая. Как сиять во Вселенной без достоверной истории? Я горячо поддерживаю идею создания государственного исторического ведомства».3 Президент приказал назначить персонал для ведения подготовительной работы по созданию Го Шигуань. Однако этот проект не удалось реализовать. Хотя Нанки не кое Временное правительство существовало всего три месяца, и его политика в области архивов не успела принести ощутимых достижений, смысл и влияние намеченной реформы имеют глубокое значение.
В марте 1912 г. Юань Шикай1 присвоил себе плоды победы буржуазной революции . В области архивов новая власть Северных милитаристов переняла методы Нанкинского Временного правительства. Архивная работа президентской администрации, госсовета и министерств находилась в ведении секретаря и канцелярии. Ведомственные архивы расширялись. Например, в канцелярском управлении Министерства иностранных дел, кроме делопроизводственного отдела, существовало архивохранилище. Аналогичное подразделение имелось и в делопроизводственном отделе Министерства юстиции. В канцелярском управлении Министерства финансов были тайное и делопроизводственное отделения, отвечавшие за прием, копирование и хранение документов. В некоторых крупных учреждениях был установлен ряд правил, которые явились важными показателями развития архивного дела в период правления Юань Шикая. В Министерстве иностранных дел дважды вводился «Метод составления архивов» (в 1912 и 1913 гг.) . Позднее были установлены «Подробные правила хранения документов Министерства юстиции», «Положение о хранении документов Министерства иностранных дел» и «Положение о формировании архивов Министерства иностранных дел»4. Эти нормативные документы заложили фундамент всей системы архивного дела новой эпохи. Сам Юань Шикай лично контролировал организациюделопроизводства и соблюдение секретности. Однако в годы господства милитаристских режимов и гражданских войн старые феодальные порядки все еще имели место и серьезно отражались на применяемых правилах.
В 1927 г. в результате политического переворота к власти пришло буржуазное правительство партии Гоминдан во главе с Чан Кайши. С 1928 по1932 гг. в Административном совете гоминдановского правительства иподведомственных ему учреждениях повсеместно создавались специальныеархивные структуры. Тем не менее, в период правления Гоминдана, не имеячетких требований к работе, ведомственные архивы вели дела разрозненно,действовали по своему усмотрению, а государственные учреждения страдалиот канцелярской волокиты.
При Гоминдане, в целях усиления централизации власти, методы управления унифицировались и делались доступными для публики. Эти меры должны были положить конец обособленным действиям чиновников. Непосредственно затронута была также сфера делопроизводства и архивов. В1933 г. правительство предприняло попытку реформы методов работы в канцеляриях и архивах действующих учреждений. В ходе реформы для исправления таких недостатков, как медленное прохождение документов, разрыв между делопроизводством и архивами, неупорядоченность ведомственных архивов, в учреждениях распространялся метод цепного соединения делопроизводственной и архивной работы— единая
Период всеобщего архивного строительства (1954 — 1966 гг.)
После образования нового Китая в ходе развития государственного аппарата количество архивов постоянно увеличивались, но их работа далеко не всегда отвечала насущным задачам. Обстановка настоятельно требовала создания централизованного общенационального архивного ведомства, подобного тому, какое существовало в СССР (Главархив, основанный Декретом СНК РСФСР от 1 июня 1918 г.). На совещании Госсовета 31 октября 1954 г. было принято решение о создании Государственного Архивного Управления (ГАУ). 8 ноября того же года совещание Первого постоянного1 Сборники приказов Центрального народного правительства. Пекин, 1982. Кн. 2. На кит. яз. комитета Всекитайского собрания народных представителей одобрило этот решение. 20 ноября 1954 г. премьер Госсовета Чжоу Эньлай назначил Цзэн Саня управляющим ГАУ, а в феврале 1955 г. Госсовет назначил Чжан Чжуня его заместителем . ГАУ КНР является высшим административным органом государства по управлению архивным делом, который непосредственно подчиняется Госсовету. На ГАУ возложено решение всех вопросов, связанных с архивным строительством в стране, а также оказание помощи государственным учреждениям в налаживании делопроизводства 2 . Его задачами являются: создание и развитие системы государственных архивов на основе принципа централизма, руководство и контроль за архивной работой в разных отраслях; планирование сети архивных учреждений, подготовительная работа по строительству архивных зданий; подготовка проектов законодательных документов по архивному делу и другие вопросы, переданные в ведение ГАУ Госсоветом. Создание ГАУ— важнейшее мероприятие, предпринятое государством с целью укрепления руководства архивным делом, которое знаменует начало новой стадии планомерного архивного строительства в КНР.
Одновременно с образованием ГАУ в канцелярии ЦК КПК и канцелярии Центрального Военного Комитета были созданы отделы архивного управления3, отвечающие за руководство архивной работой в партии и военномведомстве. Таким образом, сложилась единая система управления архивным делом во всех регионах страны.
Образование единого архивного ведомства дало новый импульс развитию исторических архивов. В 1955 г. Архив музея Гугун перешел в ведение ГАУ и был переименован в Первый исторический архив Китая1. В настоящее время в нем хранится большая часть документов династий Мин и Цин. Большую археографическую работу проводило Нанкинское отделение исторических архивов. С 1956 по 1964 г. оно подготовило и опубликовало фундаментальные сборники документов «Собрание материалов политической истории современного Китая» за 1919—1949 гг., «Развитие капитализма в Китае» и другие издания (всего более 70) насчитывающие более 30 млн. иероглифов . В 1957 г. под руководством Ван Кэфэна, заведующего Нанкинским отделением, было подготовлено и издано пособие «Методы упорядочения исторических архивов» , созданное на основе опыта работы с документами периода Китайской республики. В апреле 1964 г. с целью дальнейшего совершенствования работы с этими материалами Нанкинское отделение исторических архивов было передано в прямое подчинение ГАУ и получило название «Второй исторический архив Китая» .8 октября 1959 г. в Пекине был официально открыт Центральный архив КНР1. Премьер Чжоу Эньлай лично написал название архива на мемориальной доске2. Первоначально Центральный архив имел три отдела: архивов ЦК КПК, архивов государственного аппарата и архивов династий Мин и Цин. Центральный архив развернул активную деятельность по комплектованию, обработке, хранению и использованию исторических документов. С момента основания и до 1965 г., по неполным статистическим данным, архив предоставил более 150 тыс. единиц хранения документов для использования в работе ЦК КПК и ряда государственных учреждений.3.
Важное значение в развитии архивного дела имело формулирование основных принципов работы с документами в партийных организациях. 1—8 декабря 1954 г. канцелярия ЦК КПК провела Первое Всекитайское совещание по работе архивов в партийных учреждениях . На нем обсуждалось состояние архивной работы за период с 1949 г. Были поставлены новые задачи в работе партийных архивов, намечены пути ее дальнейшего улучшения, повышения квалификации работников делопроизводства и архивов партийных учреждений. Это было первое общенациональное совещание по архивному делу. На нем был выдвинут лозунг: «Работать и учиться, сочетать учебу с работой»5. В январе 1955 г. решения совещания были одобрены ЦК КПК, который предложил центральным и провинциальным партийным учреждениям принять кисполнению «Временную инструкцию о постановке делопроизводства и архивного дела в центральных и провинциальных партийных учреждениях». ЦК указал, что эта инструкция также может с успехом применяться государственными учреждениями и военными органами. Постановка делопроизводства и архивного дела в разных отраслях получила единое направление1.
На 2-ом Всекитайском совещании по архивному делу в системе партийных органов в апреле 1956 г. изучался вопрос об усилении эффективности делопроизводства и архивной работы в уездных партийных организациях. На совещании были приняты «План архивной работы партии на период 1956— 1962 гг.», «Правила о сроках хранения архивных материалов в партийных организациях» и другие нормативные документы . Это способствовало дальнейшему усовершенствованию работы партийных архивов.
В 1955—1956 гг. в стране наметился экономический рост, одновременно начался подъем в культурном строительстве. На совещании, посвященном роли и значению интеллигенции в обществе (январь 1956 г.) Чжоу Эньлай подчеркнул: «С целью осуществления плана «подход к науке» мы должны создать все условия для ее развития. Очень важно обеспечивать ученых необходимыми книгами, архивными материалами, техническими материалами и создавать им оптимальные условия для работы. Необходимо
Типы архивов современного Китая
В современном Китае сформировалась разветвленная система архивов трех основных типов: 1) общие архивы, хранящие самые разнообразные документы постоянного и временных сроков хранения; 2) специализированные архивы, хранящие материалы органов отраслевого управления и особые виды документов (научно-технические, кино-, фото-, фоно- и др.); 3) ведомственные архивы отдельных учреждений, предприятий и общественных организаций1.
Общие архивы КНР подразделяются на четыре уровня: 1) центральный; 2) провинциальный; 3) местный; 4) уездный . Архивов первого уровня существует три: Центральный архив КНР, Первый и Второй исторический архивы. Центральный архив отвечает за сбор и хранение историко-революционных материалов и документов высших и центральных учреждений КНР, выделенных на постоянное хранение. Первый исторический архив занимается сбором и хранением исторических документов верховной власти эпох Мин и Цин. Во Втором историческом архиве хранятся документы высших и центральных органов власти периода Китайской республики 1912—1949 гг.
Архивы провинциального уровня (провинция, город центрального подчинения или автономный район) отвечают за историко-партийные документы и документы провинциальных органов власти времен нового Китая.
Местные архивы (город, область и аймак) также отвечают за исторические документы местных партийных и государственных органов КНР.
Уездные архивы являются низовыми. В их задачи входит сбор и хранение современных документов, созданных в результате деятельности государственных учреждений и партийных органов уездного масштаба.
Конкретные задачи общих архивов таковы:1) активно вести прием документов;2) постепенно осуществлять стандартизацию и модернизацию управления архивами;3) осваивать архивные информационные ресурсы, предоставлять архивные материалы для общественного использования;4) стремиться к полному овладению содержанием документов, хранящихся в архивах, заниматься их изучением и изданием;5) участвовать в исследовательской деятельности в областях, смежных с архивным делом;6) совершенствовать систему научно-справочного аппарата.1
После Третьего пленума ЦК КПК 11-го созыва (1978 г.) создание общих архивов активизировалось. Во-первых, интенсифицировалось строительство хранилищ (в 1986 г. были установлены «Нормы проектов строительства архивов») . Это способствовало значительному улучшению условий хранения документов. Во-вторых, повысился профессиональный уровень кадров, ширестало использоваться современное оборудование, распространилась практика микрофильмирования и т.д. В-третьих, возросло общее количество хранимых документов (по сравнению с 1984 г., в 1985 г. оно увеличилось на 12 850 761 единицу хранения) В отдельных архивах, например в архиве провинции Хубэй, рост количества единиц хранения составил 16% (с 285 278 до 331 406)1. Объем материалов в уездных архивах рос еще быстрее— до конца 1988 г. общее количество их документов достигло 41 823 662 ед., что составляет 47,9% от общего числа архивных документов страны . В-четвертых, архивы в той или иной степени стали доступны для общества, было покончено с их долговременной закрытостью для большинства исследователей. В-пятых, коэффициент использования архивных материалов значительно повысился. В 1988 г. к пользованию архивами было допущено более 4 млн. человек, им было предоставлено более 16 млн. единиц хранения документов; было опубликовано около 164 390 000 иероглифов3.
Специализированные архивы. По мере развития и совершенствования системы управления в архивном деле Китая, некоторые центральные и местные органы постепенно создали различные специализированные архивы. При этом руководствовались следующим принципом: центральное место должны занимать общие архивы, а вокруг них целесообразно создавать специализированные архивы. Специализированные архивы создаются в КНР для хранения конкретных видов документов различных отраслей управления, народного хозяйства ( охрана общественного порядка, оборона, образование, здравоохранение, строительство, машиностроение и т.д.), науки и связанной с нею технической деятельности. Создаются они и как единые архивы общегосударственного масштаба, и как архивы провинциального и местного уровней. Тем не менее, специализированные архивы любого вида имеют общие черты. Во-первых, они находятся в рамках «горизонтали» и придерживаются своей специализации. Однако некоторые архивы могут не ограничиваться сферами той или иной специализированной отрасли и принимают материалы от разных ведомств (архивы кино- и фотодокументов). Во-вторых, специализированные архивы подчиняются управленческим органам центральной, провинциальной или местной администрации. В-третьих, отношения между специализированными и общими архивами развиваются по принципу «разделение труда и сотрудничество» .
Создание специализированных архивов Китая началось в 1950-е гг. Самый первый специализированный архив был создан в 1952 г.— Архив геологических документов , где централизованно хранятся и обрабатываются архивные материалы по геологии Китая. В 1958 г. были созданы Китайский Архив кинодокументов и Архив картографических документов. В 1960-е гг. были созданы Архив Министерства иностранных дел, Архив Министерства
Международные связи китайских архивистов
Международные контакты китайских архивистов можно проследить со времен династии Тан (618—907). Например, в ходе своего 16-летнего путешествия на запад, известный монах Тан Сюаньцзан не только распространял древнюю китайскую культуру в Индии и других странах, но и собрал много архивных материалов. Из них он составил 75 томов, насчитывающих 1335 частей, которые вошли в культурную сокровищницу Китая1. На основе этих материалов он также написал «Записки о западных странах», в которых содержатся сведения об Индии, Непале, Пакистане и государствах Средней Азии2. В эпоху династии Мин (1368—1644) Чжэн Хэ путешествовал по Юго-Восточной Азии, Индии, Аравии и Восточной Африке в течение 27 лет. Он много сделал для развития экономических и культурных связей между Китаем и этими землями . Хотя обмен опытом в сфере архивов не входил в задачу путешественника и сопровождавших его лиц, их дипломатическая деятельность затронула и этот вопрос. Один из них, Ма Хуань, написал книгу, содержащую сведения о разных странах — «Инь я шэн лань»4. В это же время Чэнь Чэнцзэн (известный дипломат того времени) побывал в 17 среднеазиатских странах в качестве дипломата, и в его сочинении «Записки о путешествии в западные страны» сообщается об их политическомустройстве, экономике и культуре1. В XX веке международные контакты в области архивного дела стали учащаться. Современные международные контакты являются продолжением и развитием древних, однако наполнены новым идейным содержанием и имеют широкие перспективы. Архивное дело и общество теснейшим образом взаимосвязаны. Особенно это стало очевидно в эпоху информационной революции. В условиях изоляции от внешнего мира эффективные шаги по совершенствованию управления архивными ресурсами и их полноценное использование неосуществимы. По мере модернизации управления архивами и освоения архивной информации во всё более широких аспектах, укрепление международных контактов и сотрудничества между разными странами в этой области стало необходимым.
После образования КНР государственные органы архивного управления, руководствуясь нуждами развития отрасли, развернули международные контакты и научное сотрудничество. В 1950-е гг. были установлены связи с архивными учреждениями СССР и других социалистических стран Дипломатическая деятельность этого периода была весьма полезна для развития архивного дела в новом Китае, однако в начале «культурной революции» в 1966 г. международные связи в этом направлении были прерваны.
Под влиянием новой «политики открытых дверей» связи китайских архивистов с их иностранными коллегами стали восстанавливаться. В сентябре1980 г. ГАУ официально вошло в Международный Совет Архивов1 Делегация КНР участвовала в работе IX Международного конгресса архивов. ГАУ также принимало участие в организации Международной архивной недели. Впоследствии делегация от ГАУ побывала с визитами в архивных учреждениях стран Европы, Азии и Америки2. С другой стороны, в Пекине принимались многочисленные делегации архивистов зарубежных государств. В соглашения, подписанные правительствами КНР и других 19 стран о сотрудничестве в области научно-культурного обмена, были включены пункты об архивном деле. ГАУ КНР и подчиненные ему учреждения отправили своих представителей, специалистов по архивному делу в ряд стран для участия в международных научных симпозиумах, совещаниях, ведения исследовательской и преподавательской работы. Вместе с тем, в КНР принимали руководителей государственных архивных органов многих государств и ответственных лиц МСА. Архивы разных уровней КНР предоставили возможность использования своих материалов иностранным специалистам . Благодаря международному общению, Китай приобрел опыт архивного управления и использования передовой техники разных стран. Некоторые архивные материалы Китая, рассеянные за рубежом, были собраны и возвращены в КНР на основе соглашений по культурному сотрудничеству.
Архивные органы и высшие учебные заведения разных провинций также активно участвуют в международном обмене опытом в области архивного дела. В провинции Цзянсу было организовано международное архивное совещание стран Восточной Азии, а в провинции Аньхуэй— собрание, посвященное обмену опытом работы исторических архивов!. Таким образом, вместе с расширением международных контактов, Китай стал вносить вклад в развитие архивного дела во всем мире.2—7 сентября 1996 г. в Пекине был проведен XIII Международный конгресс архивов. В нем участвовали более 2600 представителей из 130 стран. На церемонии открытия конгресса выступил премьер Госсовета КНР Ли Пэн. Отталкиваясь от главной темы — «Архивное дело в конце XX века: оценка прошлого и взгляд в будущее», — участники конгресса обобщили исторический опыт развития архивного дела в каждой стране, наметив перспективы и тенденции его развития во всем мире в XXI веке . На конгрессе управляющий ГАУ КНР Ван Ган был избран председателем МСА на следующие четыре года (1996—2000) . До него эту должность занимали только представители стран Европы и Америки. 14 специалистов из КНР были приняты на работу в 12 подчиненных органов Совета. Таким образом, впервые центр тяжести международного архивного сотрудничества переместился из развитых стран в развивающиеся. Активное участие разных стран мира сделалоэто конгресс самым торжественным и масштабным в истории Международного совета архивов. Сотрудничество архивистов всего мира вступило в совершенно новый этап.
Я. ван ден Брук1, Ван Дэцзюнь2, Т. Кук3 и К. Ногарэ4 сделали на Конгрессе четыре главных доклада: «От Брюсселя до Пекина», «Преемственность и перемены в архивном законодательстве, институтах и инфраструктуре», «Взаимодействие между архивной теорией и практикой со времени издания «Голландского справочника» 1898 г.» и «Влияние информационных технологий на архивы и архивную деятельность» . Другие участники прочли 15 вспомогательных докладов, сгруппированных вокруг тематики четырех помянутых выше6. 1 сентября 1996г. МСА совместно с Международным союзом библиотек возглавил объединенное совещание по теме «Две специальности, одна перспектива— сотрудничество между архивистами и библиотекарями» .