Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864-1917 гг. Кошелева Елена Юрьевна

Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864-1917 гг.
<
Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864-1917 гг. Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864-1917 гг. Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864-1917 гг. Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864-1917 гг. Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864-1917 гг.
>



Кошелева Елена Юрьевна. Развитие архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период. 1864-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.02 / Кошелева Елена Юрьевна; [Место защиты: Всерос. НИИ докум. и архив. дела].- Москва, 2008.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Архивы Саратовской губернии в пореформенный период 19-66

1.1. Общие направления развития архивного дела в Саратовской губернии в 1864-1917 гг 19-33

1.2. Комплектование архивов Саратовской губернии 33-48

1.3. Порядок приема-передачи документов в архивах Саратовской губернии 49-66

Глава 2. Организация работы по экспертизе ценности документов и их уничтожению в архивах Саратовской губернии в 1864-1917гг 67-113

2.1. Порядок «разбора» архивов Саратовской губернии 67-90

2.2. Уничтожение документов в архивах Саратовской губернии 90-113

Глава 3. Хранение и использование архивных документов в учреждениях Саратовской губернии в 1864-1917 гг 114-162

3.1. Организация хранения документов в учреждениях Саратовской губернии 114-133

3.2. Направления и порядок использования документов в архивах Саратовской губернии 133-162

Заключение 163-174

Список используемых источников и литературы 175-186

Приложения 187-211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для понимания современных процессов в архивном деле России принципиальное значение имеет исследование их организации в предшествующие исторические периоды, в том числе, в дореволюционный. В связи с этим важным представляется изучение процесса развития и становления нормативно-методической базы архивного дела в условиях масштабных преобразований в сфере управления и самоуправления в губерниях в пореформенный период в XIX веке, опыта работы архивов на региональном уровне.

«Генеральный регламент» 1720 г., закрепивший фактическое отделение архивов от текущего делопроизводства, и действовавший вплоть до начала XIX века, установил лишь общие правовые аспекты их работы. «Учреждение губернских правлений» 1845 г. также не предполагало подробной регламентации работы архивов. Соответствующие правила и инструкции, имевшие ведомственный характер, появились только во второй половине XIX века, предусматривали детализацию многих проблем архивного дела, и вместе с тем имели ряд недостатков. Это вызвало необходимость создания общих методических принципов и подходов в работе архивов учреждений, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях. Образование научных обществ, в том числе, губернских ученых архивных комиссий (ГУАК) во второй половине XIX века, с одной стороны, являлось следствием повышения интереса к архивному делу, а с другой – средством осуществления поиска его оптимальных методических основ. Их деятельность внесла коррективы в организацию архивного дела в губерниях, в практическую работу архивов, в том числе, по вопросам отбора архивных документов; способствовала поиску способов оптимизации архивного дела на региональном уровне, возможностям их реализации. Этот аспект проблемы также представляет значительный интерес для исследователей.

С этой точки зрения актуальным является исследование архивного дела в Саратовской губернии. Образованный в 1590 г. Саратов указами Екатерины II стал в 1780 г. сначала центром Саратовского наместничества, а в 1782 г. – Саратовской губернии. С этого времени складывалась система органов управления губернией, подвергавшаяся неоднократному реформированию. Одновременно происходил процесс становления архивов различных учреждений. Для раскрытия темы данной работы важным является изучение организации их работы, уровня нормативно-методического обеспечения их деятельности, повлиявших на качество формируемых и сохраняемых комплексов документов, комплектование архивов. В деятельности губернских учреждений сложился значительный пласт документов, отражающих как структуру, задачи и функции, процесс их реформирования, так и культурную, политическую, экономическую жизнь Саратовской губернии, ее место в системе Российского государства. Эффективность деятельности архивов в этот период во многом обусловила состав фондов дореволюционных учреждений Государственного архива Саратовской области, которые составляют 33, 2 % от общего количества хранящихся в архиве фондов, и содержат около 345 125 единиц хранения, датируемых XVI – началом XX веков. Эти документы в настоящее время являются важнейшей составляющей Архивного фонда Саратовской области, историко-культурного наследия страны.

Изучение информационного потенциала документов по истории Саратовской губернии, входящих в состав Архивного фонда Российской Федерации также представляется актуальным в условиях роста интереса исследователей к региональной истории, к истории действовавших в дореволюционный период губернских учреждений России.

Степень изученности проблемы. В историографии темы диссертационного исследования можно выделить работы дореволюционного, советского и современного периодов.

В условиях нерешенности многих теоретических, методических и практических аспектов работы архивов в общегосударственном масштабе и на уровне губерний в период с 1864 по 1917 гг., отдельные вопросы поднимались на археологических съездах и результаты их обсуждения опубликованы в их «Трудах». Актуальные для данного периода проблемы архивного дела, подходы к их решению были сформулированы Н.В. Калачовым в 1869 г. на I археологическом съезде. Рассмотрение состояния нормативной базы архивного дела, методики отбора документов, их описания и др. было продолжено автором в последующем. Аналогичные вопросы исследовались Д.Я. Самоквасовым. Кроме того, им изучались и анализировались проблемы архивного дела в губерниях, в том числе Саратовской. Отдельные аспекты архивного дела освещались в рамках археологических съездов Львовым А.Н., Довнар-Запольским М.В., Шмелевым Г.Н., Каманиным И.М., Савеловым Л.М. и другими авторами, которыми отмечались недостаточная регламентация и отсутствие унификации архивного законодательства, несовершенство и несогласованность форм и порядка составления описей. В этом отношении принципиальное значение имеют исследования, проведенные А.С. Лаппо-Данилевским.

Многими современниками осуществлялся также анализ деятельности ГУАК, образование которых началось с 1884 г. по инициативе Н.В. Калачова, и продолжалось на протяжении всего дореволюционного периода, в продолжение деятельности губернских статистических комитетов по «собиранию» документальных памятников. В силу функциональных особенностей, ГУАК принимали участие в организации архивного дела в губерниях за счет участия в отборе дел на уничтожение, разработки методических принципов их систематизации, описания, хранения дел, публикации архивных документов и других аспектах. Анализ их деятельности проводили Самоквасов Д.Я., Лаппо-Данилевский А.С., Гераклитов А.А., Хованский Н., которые в целом положительно оценивая работу ГУАК, указывали на отдельные ее недостатки, связанные с отсутствием планомерности. Конкретные вопросы их деятельности получали отражение и в работах И.Е. Андреевского, А.Н. Труворова, Н.В. Покровского, составленных по итогам годовых отчетов ГУАК. С 1904 г. систематическая работа в данном направлении с последующей формулировкой соответствующих мер по итогам исследований, стала осуществляться А.С. Лаппо-Данилевским.

Непосредственно организации архивного дела в Саратовской губернии посвящено лишь небольшое количество работ этого периода. Существенный вклад в исследование и систематизацию данных о работе архивов губернии внес А.А. Гераклитов. Им впервые был проведен детальный анализ состояния архивов губернских, городских и уездных учреждений Саратовской губернии, их практической деятельности по комплектованию, уничтожению, хранению, описанию архивных документов.

В советский период изучение вопросов истории архивного дела было продолжено. Направления исследований приобрели обобщающий характер. Составу архивов в России, их комплектованию, работе ГУАК, систематизации, описанию, использованию архивных документов, в том числе в изучаемый период, посвящены работы И.Л. Маяковского, В.Н. Самошенко, Н.В. Бржостовской и других авторов. Линия исторической преемственности в создании методических основ деятельности архивных учреждений и сохранении в них архивных документов проводилось в работах В.Н. Автократова. Многие вопросы архивного дела рассматривались в диссертационных исследованиях. При этом организация работы архивов губернских, городских, уездных учреждений в работах этого периода не фактически рассматривалась. Попыток исследования архивного дела в Саратовской губернии в советский период не предпринималось.

В работах советского периода особое внимание уделялось вопросам классификации архивных документов в XIX веке. В.Н. Автократовым был проведен анализ развития принципов классификации документов в различных российских архивах в изучаемый период, их оценки современниками, исследован процесс развития понятия «архивный фонд». Способы классификации документов рассматривались также и В.Н. Самошенко. Выделяя исключения из существовавшей практики хранения дел по принципу происхождения в местных архивах, автор приходит к выводу о том, что они вызывались не сознательной перегруппировкой материалов, а «скученностью дел, их хаотичным состоянием во многих архивах, переездами из одного помещения в другое и маленькими штатами».

В современный период в общегосударственном масштабе исследователи обращаются к рассмотрению отдельных аспектов истории архивного дела. В их числе следует отметить работы Химиной Н.И., Хорхординой Т.И., диссертационные исследования. Вместе с тем наблюдается повышение интереса к истории архивного дела на региональном уровне. Отдельные работы посвящены изучению истории создания и деятельности Саратовской ГУАК, научно-исследовательскому вкладу членов ГУАК в развитие краеведения, археологии и других направлений их деятельности. Особое место занимают в этот период работы В.Г. Миронова, в том числе, подготовленные в соавторстве, Н.М. Шумейко, Ю.Н. Сафронова, Л.Я. Соломоновой, А.С. Майоровой, В.М. Захарова, Т.А. Захаровой. Вместе с тем, системный анализ участия СУАК в архивном деле в губернии, в изучении методических и практических аспектов архивной работы, не предпринимался. Наиболее часто вопросы архивного дела затрагиваются в контексте краеведческих исследований. Так, отдельные аспекты истории архивного дела в Саратовской губернии были затронуты на Межрегиональной научной конференции, посвященной 120-летию Саратовской ГУАК, Е.С. Киселевой, А.С. Майоровой, Н.В. Самохваловой, Г.В. Скорочкиной, но приоритетное внимание уделялось, все же, вопросам краеведческого характера.

Лишь немногие авторы делают объектом своего исследования отдельные архивы Саратовской губернии. Среди них выделяются работы А.С. Майоровой, И.Н. Плешакова.

На основании рассмотренной историографии проблемы можно сделать вывод о недостаточной изученности вопросов организации и развития архивного дела в Саратовской губернии в 1864-1917 гг.

Цель диссертации - исследование особенностей развития архивного дела в Саратовской губернии в условиях реформирования системы губернского управления, складывания нормативных и методических основ архивного дела на губернском уровне.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- рассмотреть воздействие реформирования системы органов губернского управления и самоуправления на развитие архивного дела в 1864-1917 гг.;

- установить состояние нормативно-методической базы архивного дела в губернии;

- исследовать роль Саратовской ГУАК в развитии архивного дела в губернии;

- проанализировать деятельность архивов губернских, уездных, городских и волостных учреждений Саратовской губернии по комплектованию, учету, хранению, использованию архивных дел на протяжении исследуемого периода;

- охарактеризовать состав и содержание документов архивных фондов учреждений Саратовской губернии;

- исследовать взаимодействие учреждений Саратовской губернии по вопросам архивного дела.

Объект исследования – архивное дело в Саратовской губернии в период с 1864 г. по 1917 г.

Предмет исследования – история законодательного и нормативно-методического обеспечения работы архивов учреждений Саратовской губернии, организация комплектования архивов, хранения и использования архивных документов.

Состав рассматриваемых в диссертационном исследовании организаций включает губернские учреждения министерства внутренних дел, министерства финансов, с подведомственными им структурами, органы самоуправления, Саратовскую ГУАК. Выбор обусловлен широким кругом выполняемых данными учреждениями функций, обуславливающих состав образующихся в них документов; степенью влияния реформ; значительной степенью регламентации работы их архивов по отношению к другим учреждениям губернии.

Территориальные рамки исследования включают Саратовскую губернию по состоянию административно-территориальных границ на период с 1864 г. по 1917 г. В этот период Саратовская губерния состояла из 10 уездов (Хвалынского, Вольского, Саратовского, Камышинского, Царицынского, Кузнецкого, Петровского, Аткарского, Сердобского, Балашовского), 25 станов и 277 волостей. Территория Саратовской губернии в исследуемый период частично совпадает с современными границами Саратовской области: в результате многократных административно-территориальных преобразований в последующий период часть территорий Камышинского и Царицынского уездов с уездными городами была отнесена к Волгоградской области, Сердобского – к Пензенской области. Вместе с тем, по отношению к границам Саратовской губернии исследуемого периода, территория Саратовской области включила часть территорий Самарской губернии.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1864 г. по 1917 г. Начало данного периода связано с проведением реформ в системе органов губернского управления. Их реализация, последующее проведение контрреформ 1890-х гг., привели к изменениям в системе органов управления губерниями, городами, уездами, в организации городского и местного самоуправления. Образование органов самоуправления, реформирование судебной системы, изменения в составе функций ряда учреждений, упразднение многих из них оказало принципиальное воздействие на вопросы разграничения их компетенции, порядок взаимодействия, и, как следствие, на организацию работы архивов в губернских, городских и уездных учреждений, в том числе, на структуру и состав архивов, аспекты и характер взаимодействия губернских учреждений по вопросам архивного дела, создало предпосылки для их адаптации к новым условиям, выработки методики отбора документов, их хранения и использования.

Помимо этого, данный период связан с созданием нормативных основ архивного дела, осуществляемого на губернском уровне.

С 1917 г. начинается новый этап в истории архивного дела – период становления основ советского архивного дела на базе теоретических, методологических и организационных разработок виднейших представителей предшествующего периода, в том числе А.С.Лаппо-Данилевского, членов Союза российских архивных деятелей, руководителей и сотрудников Главного управления архивным делом.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные (логический, структурно-функциональный анализ, индуктивный метод, анализ, синтез и другие), исторические, статистические методы. Определение состава и приоритетности используемых методов осуществлялось с учетом цели и задач исследования, специфики изучаемых источников, особенностей объекта и предмета исследования. Логический метод (синхрония) – изучение объекта в пространстве как системы применялся при исследовании архивов Саратовской губернии, взаимодействия учреждений по вопросам архивного дела. Применение данного метода обеспечивалось использованием системного и госучрежденческого подходов, структурно-функционального анализа. Использование логического метода в сочетании с историческим методом (диахронии) – изучением объекта во времени позволило изучить процесс развития архивного дела в течение рассматриваемого периода. Индуктивный метод позволил сформировать общее представление об организации и развитии архивного дела в Саратовской губернии на основании исследуемых фактов, изучения источников. Метод анализа использовался для выделения основных направлений и участников архивного дела в Саратовской губернии в изучаемый период для наиболее глубокого их изучения, позволившего объединить выявленные данные путем синтеза для формирования комплексного представления об изучаемой сфере деятельности. Применение статистических методов при обработке выявленных количественных данных способствовало их обобщению и систематизации.

Источниковая база исследования. Первую группу источников, использованных при подготовке диссертационного исследования, составляют опубликованные законодательные и нормативные документы. В их числе следует выделить нормативные акты, регулирующие работу губернских органов, в том числе регламентирующие принципы организации архивного дела в губернских учреждениях; деятельность ГУАК, в том числе в вопросах архивной работы.

Значительный пласт необходимой информации, позволяющей сформировать предоставление о составе должностных лиц губернских учреждений, занимавшихся организацией деятельности архивов, содержится в Памятных книжках, Адрес-календарях Саратовской губернии за разные годы.

Особую значимость для исследования представляют также материалы археологических съездов, опубликованные протоколы заседаний Саратовской ГУАК, в которых отражены основные направления деятельности комиссии, позволяющие сформировать представление о месте архивного дела в работе СУАК на протяжении изучаемого периода. В опубликованных отчетах о деятельности СУАК содержатся сведения об источниках пополнения архива СУАК, о количестве документов, отбираемых на хранение, о степени участия отдельных членов СУАК в разборе архивов, о мерах, предпринимаемых для оптимизации архивного дела.

Вторую группу источников составили неопубликованные источники. При подготовке работы были использованы документы 4 архивных фондов дореволюционных учреждений Саратовской губернии Государственного архива Саратовской области (ГАСО): Саратовской губернской казенной палаты ( Ф.28), Саратовского губернского правления ( Ф.2), Саратовского губернского дворянского депутатского собрания (Ф.19), Саратовского городского полицейского управления (Ф.59). Были выявлены и изучены документы, характеризующие организацию архивной работы, как в самих учреждениях, так и в подведомственных им организациях. В научный оборот введены документы, содержащие результаты ревизий состояния делопроизводства в губернских учреждениях; отражающие порядок комплектования архивов и уничтожения архивных документов; об использовании архивных документов. Однако исследование архивных фондов показало, что документы, характеризующие порядок архивной работы, во многих архивных фондах сохранились не в полном составе.

Большое значение для исследования имеют документы фонда № 407 Саратовской ученой архивной комиссии, в частности, переписка членов СУАК, в том числе А.А. Гераклитова, А.Н. Минха, В.П. Соколова, Г.Г. Дыбова и других с должностными и частными лицами, учреждениями губернии и центральными органами, научными обществами, по вопросам организации архивного дела; переписка А.И.Шахматова, содержащаяся в его фонде. Немаловажное значение при подготовке диссертационной работы имели документы, отражающие порядок архивной работы, осуществляемой Саратовской ГУАК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении организации архивного дела в Саратовской губернии в пореформенный период, осуществляемого учреждениями различной ведомственной принадлежности в динамике их развития, обусловленной изменениями в административной и архивной сферах. Выявлены тенденции развития архивного дела в Саратовской губернии в изучаемый период. Исследованы предпосылки формирования методических основ архивной работы на губернском уровне. Впервые определен состав источников комплектования архивов Саратовской губернии с учетом структурно-функциональных особенностей изучаемых учреждений, их организационное взаимодействие по вопросам архивного дела, принципы и технология архивного дела в Саратовской губернии в исследуемый период. В научный оборот введен широкий круг источников по истории архивного дела в Саратовской губернии за период с 1864 г. по 1917 г.

Практическая значимость работы состоит в исследовании истории архивного дела путем выявления, обобщения и систематизации данных по Саратовской губернии; расширении круга источников по истории губернии в соответствующий период.

Выводы и фактический материал, обработанные и систематизированные данные могут стать частью исследования по истории архивного дела Поволжского региона, могут оказаться полезными в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по истории архивного дела, проведении практических занятий со студентами исторических факультетов вузов.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на шести Всероссийских научных и научно-практических конференциях в 2005-2006 гг.

Материалы диссертации частично используются при чтении курса «Архивоведение» в ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.

Общие направления развития архивного дела в Саратовской губернии в 1864-1917 гг

В соответствии с общегосударственными тенденциями, характерными для губерний, архивы имели действовавшие органы государственного управления, самоуправления, другие учреждения и организации. Структура управления губернией в изучаемый период включала органы, находившиеся в ведении министерства внутренних дел, в состав которых входили канцелярия губернатора, обеспечивающая его деятельность, губернское правление, губернские присутствия, выполняющие функцию губернской администрации. Губернским по крестьянским делам присутствием (1861-1889 гг.), губернским присутствием (1889-1917 гг.) осуществлялся надзор за деятельностью крестьянских сословных органов. Губернское по городским делам присутствие (1870-1892 гг.), губернское по земским и городским делам присутствие (1892-1917 гг.) осуществляли контроль за деятельностью городских и земских органов самоуправления. Компетенциями в соответствующих сферах были наделены губернские по воинской повинности (1874- 1917 гг.) и по питейным делам (1885-1917 гг.) присутствия. Надзор за сбором повинностей осуществлялся губернским распорядительным комитетом (1876 - 1917 гг.)1. Подконтрольными губернатору являлись комитеты (статистический, попечительный о тюрьмах), органы опеки". В ведении министерства внутренних дел находились также тюремные и жандармские учреждения. В ведении министерства юстиции находились судебные органы губернии, в число которых с 1864 г. входили мировые судьи, съезд мировых судей, окружные суды и судебные палаты, а с 1889 г. - городские судьи, члены окружного суда, а также земские участковые начальники . В ведении министерства финансов на губернском уровне находились казенные палаты, губернские казначейства, а также с 1860-х гг. - губернские акцизные управления, финансовые присутствия (податное, по питейным делам, по квартирному налогу), контрольные палаты. С 1885 г. была учреждена должность податных инспекторов4. В ведении министерства государственных имуществ находились палаты государственных имуществ, преобразованные в 1866 г. в губернские управления государственными имуществами5. Систему губернских органов составляли также учреждения ведомства министерства народного просвещения, духовного и военного ведомств. Самоуправление осуществлялось учреждениями, подконтрольными губернской администрации, в том числе органами сословного (например, губернским дворянским депутатским собранием, мещанскими управами и другими) и всесословного (земского и городского) самоуправления.

Городское и уездное управление осуществлялось полицейскими органами, состоявшими с 1861 г. из уездных и городских полицейских управлений; уездными рекрутскими (впоследствии по воинской повинности) присутствиями; органами опеки (дворянскими опеками в уездах, сиротскими судами в городах губернии); судебными и иными органами. К органам земского самоуправления, введенного в 1864 г., относились губернские и уездные земские собрания, земские управы. Городское самоуправление, введенное в 1870 г., осуществлялось городскими думами и городскими управами. Крестьянские сословные органы с 1861 г. составляли сельские и волостные сходы, волостные правления, волостные суды6.

Как и в большинстве других губерний, специализированных учреждений, предназначенных для централизованного постоянного хранения архивных документов учреждений, в Саратовской губернии на протяжении изучаемого периода не существовало, за исключением, в условной степени, архива Саратовской губернской ученой архивной комиссии7, называемого современниками историческим, но по существу хранящего коллекции документов. По мнению Н.В. Бржостовской, В.Н. Самошенко и других авторов, это обуславливалось функциями, полномочиями, особенностями комплектования архивов ГУАК8.

Вопрос о создании центрального архива для сбора и хранения дел учреждений низового Поволжья в Саратове, ставшем университетским городом, обсуждался среди саратовской интеллигенции в 1911 г.9 В 1912 г. А.А. Гераклитовым10 были сделаны выводы о необходимости централизации архивов. Для реализации этого он считал необходимым учреждение уездных архивов и центрального общегубернского архива на базе СУАК, «куда после тщательного просмотра вполне компетентными лицами могли бы поступать дела, имеющие исключительно исторический интерес»11. Однако в такой постановке вопроса речь шла лишь об изменении формального статуса и компетенции СУАК, без существенных преобразований в составе принимаемых на хранение документов. Идея о необходимости организации центральных архивов при ГУАК обсуждалась также на съезде их представителей12. Однако на протяжении изучаемого периода эта идея в Саратове реализована не была. В соответствии с составом архивов губернии, нормативная база архивного дела представляла собой разрозненные акты, регламентирующие данное направление деятельности в соответствии с ведомственной принадлежностью учреждений губернии. Основным законодательным актом, регламентирующим работу архивов губернских учреждений, являлось «Учреждение гу-бернских правлений» 1845 г. , положения которого, дополненные в организационных вопросах (общий порядок передачи дел в архивы, общий состав передаваемых дел, контроль за работой архивов), были перенесены в соответствующий раздел «Общего учреждения губернского»14. Дополнили нормативную базу архивного дела ведомственные правила, разработанные и утвержденные в 1860-е гг., устанавливающие сроки и порядок хранения архивных документов, состав категорий («разрядов») документов учреждений ведомства 5. В 1890-е гг. и в начале 1900-х гг. положения правил дополнились ведомственными циркулярами, в том числе по государственному казначейству, государственному контролю, министерству внутренних дел16 и инструкциями (по министерству внутренних дел, министерству финансов)17. Существенным вкладом в систематизацию архивного законодательства стало создание при непосредственном участии А.С. Лаппо-Данилевского «Сборника материалов, относящихся до архивной части в России» по итогам первого съезда губернских ученых архивных комиссий, проходившего в 1914 г.18, включившего соответствующие статьи Свода законов, Свода военных постановлений и Полного собрания законов Российской Империи, извлечений из положений, правил, инструкций и других документов.

Проведенный анализ позволяет констатировать, что состояние нормативной базы в соответствующей сфере в изучаемый период являлось одним из основных факторов, обуславливающих направление развития архивного дела на региональном уровне. Это отмечалось и современниками, в том числе А.Н. Львовым19, Д.Я. Самоквасовым20 и другими. По их замечанию, законодательство и нормативно-методические документы не учитывали многие аспекты работы архивов. Ведомственные правила были несогласованны между собой, основные направления работы архивов (порядок хранения, «разбора» и уничтожения архивных дел) были регламентированы в разной степени. Общей чертой всех действовавших правил являлось распределение дел на три «разряда»: подлежащих постоянному хранению, временному хранению, уничтожению по завершению их в текущем делопроизводстве. Нормы «Общего учреждения губернского» действовали по отношению к учреждениям губернской администрации21. Не регламентировался порядок составления «алфавитов» дел, приема-передачи документов в архив, оформления уничтожения дел и другие вопросы архивного дела, в том числе и в отношении упраздненных учреждений. При этом факты уничтожения документов в большом объеме свидетельствовали о несоблюдении установленных норм. Практические вопросы деятельности архивов иных учреждений, в частности, органов самоуправления, не регламентировались. Отсутствие координирующего архивную деятельность органа приводило к невозможности разработки единого законодательства и методических документов в данной сфере, что отражалось на практической работе архивов.

Порядок приема-передачи документов в архивах Саратовской губернии

Общий порядок передачи дел структурными подразделениями в архивы учреждений губернии, осуществления их приема в период с 1864 г. по 1917 г. устанавливался действовавшими нормативными документами. В отношении архивов губернских правлений, присутственных мест действовали нормы Общего учреждения губернского, которые регламентировали сроки передачи дел в архивы структурными подразделениями, предусматривали передачу дел «по описи с роспискою»Ь5, предполагали доклад архивариуса при осуществлении приема дел в архив губернского правления. Правила по учреждениям министерства внутренних дел не детализировали порядок передачи дел156. Общие требования к подготовке и оформлению дел при передаче в архив, к порядку приема-передачи дел подробно регламентировались правилами и инструкциями ведомств государственного контроля и министерства финансов157. Частные вопросы реализации установленных норм, в том числе взаимодействие структурных подразделений по вопросам комплектования и другие, не конкретизировались, что являлось предпосылкой для их детализации в учреждениях. Исследование затруднено недостатком или отсутствием документов, отражающих осуществление приема-передачи дел в архивных фондах некоторых учреждений. Так, порядок осуществления приема дел в архив Саратовского губернского дворянского депутатского собрания в изучаемый период можно установить только по отношению к 1880-м гг., по-скольку в архивном фонде (ГАСО. № 19) дела о передаче документов в архив имеются лишь за 1878158, 1882159, 18831б0гг.

В нарушение требований статьи 61 Общего учреждения губернского, в соответствии с которой дела не могли находиться в структурном подразделении более трех лет161, оконченные текущим делопроизводством дела отделений Саратовского губернского правления передавались в архив не система-тично . По данным «Отчета о поступивших всех делах и бумагах по всем отделам и столам Губернского Правления за 1885-1886 год» к 1 февраля 1886 г. в его отделениях находилось 14710 оконченных дел за 1864-1885 гг., подлежащих передаче в архив163. На этот период строительным и врачебным отделениями Правления дела к передаче в архив подготовлены не были, в первом столе к передаче была подготовлена только часть дел164. В течение 1886 г. оконченные дела в полном объеме были переданы только вторым, третьим, секретарским, счетным столами165. Дела первого, четвертого, газетного, упраздненного пятого столов были переданы частично166. В межевом отделении к передаче в архив были подготовлены все дела, однако передача не состоялась по причине «нахождения заведующего архивом в командировке»167. В 1886 г. были переданы журналы счетного стола до 1883 г., первого и второго столов только до 1878 г., третьего и четвертого столов до 1877 г., упраздненного пятого и секретарского столов до 1876 г., строительного отделения до 1870 г., газетного стола до 1867 г., врачебного отделения до 1866 г.168. В 1870-1880-х гг. в архив бессистемно передавались наряды делам отделений, входящие реестры «на записку Высочайших повелений, Министерских предписаний и Указов Правительствующего Сената» за 1849-1885 гг.169. Это свидетельствует об отсутствии контроля за своевременной передачей оконченных дел в архив, что приводило к недостаточно эффективной систематизации и использования архивных документов. При этом по данным соответствующих материалов последующего периода, со второй половины 1890-х — начала 1900-х гг. передача оконченных дел осуществлялась структурными подразделениями правления с большей регулярностью , что предполагает усиление контроля над этим процессом со стороны руководства и архивариуса. Так, в течение 1898 г. на хранение в архив губернского правления из первого стола первого отделения, второго стола второго отделения и врачебного отделения поступило 2065 дел за 1891-1897 гг., оконченных делопроизводством в 1895-1897 гг. . В апреле 1904 г. в архив были переданы дела врачебного отделения за 1900 г.172. В январе 1905 г. в архив были переданы «входящие», «исходящие», «разносные» книги, книги «на разные случаи» первого и второго отделений, счетного, газетного, секретарского столов, «пересдаточные книги» газетного стола, врачебного, тюремного отделений, губернской чертежной, губернского ветеринарного инспектора, а также первая и вторая части «дежурных книг» за 1902 г. и 1903 г. . В 1907 г. были переданы на хранение дела третьего стола второго отделения Саратовского губернского правления за 1903, 1904 гг.174. Своевременно в большинстве случаев передавались в архив документы губернским ветеринарным инспектором, за исключением 1904 г., когда были переданы квитанционные книги за 1897-1902 гг.175. Однако случаи несвоевременной передачи продолжали иметь место. Например, в начале 1905 г. на хранение были переданы дела второго отделения с 1898 г. по 1902 г.176, в 1907 г. - дела того же стола за 1902 г.177, в 1907 г. были переданы дела строительного отделения за 1893-1901 гг.178, в 1909 г. передавались оконченные дела отделений канцелярии губернатора за 1892-1902 гг. , в 1914 г. канцелярией губернатора были переданы книги общей регистратуры за 1906, 1908 гг. , в 1914 г. строительным отделением были переданы дела за 1909 г. , тюремного отделения за 1908 г. .В январе 1914 г. в архив Саратовского губернского правления были переданы дела и наряды тюремной инспекции по столу секретаря за 1908 г.183. В мае того же года были переданы дела инспекции за 1909 г.184.

Журналы губернской чертежной до конца 1890-х гг. в архив Саратовского губернского правления не передавались, поскольку при ней был «особый архив»185. Журналы правления также хранились в каждом столе правления. В некоторых случаях они передавались в архив, но сдавались секретарями не отдельно по каждому столу, а за каждый год по всем столам186.

Анализ сведений об организации работы архива Саратовского губернского правления в изучаемый период позволяет предположить, что усиление контроля за периодичностью передачи дел обуславливалось большей систематичностью осуществления работы комиссий по «разбору» дел, для обеспечения деятельности которых на архивариусов возлагалась ответственность за подготовку дел к рассмотрению.

В силу отсутствия четких нормативных указаний в отношении контроля над осуществлением передачи дел в архивы, недостаточное соблюдение сроков было характерным для многих учреждений губернии, что определялось профессиональной компетенцией лиц, ответственных за архив и ведение текущего делопроизводства в структурных подразделениях.

Уничтожение документов в архивах Саратовской губернии

Основу законодательного регулирования порядка уничтожения архивных документов в 1864-1917 гг. составляло Гражданское законодательство, в соответствии с которым документы, отобранные на уничтожение, подлежали продаже с публичных торгов в качестве движимого казенного имущества152. Н.В. Калачов в статье «Архивы», озвученной на I Археологическом съезде, данный способ уничтожения характеризовал как предпочтительный, предоставлявший возможность исследователям приобрести интересующие документы по приемлемой стоимости 53. Секретные документы, а также докумен- ты, представляющие денежные знаки (для учреждений ведомства министерства финансов) полагалось сжигать. Комиссией 1873 г. было выдвинуто предложение о запрете уничтожения секретных документов, не получившее нормативного закрепления154.

Реализация законодательства, в силу установленной роли субъективного фактора, имела специфику не только в различных губерниях, но и в органах управления в рамках губернии. Выявление и анализ количественных данных об уничтожаемых документах по учреждениям губернского, городского и уездного управления Саратовской губернии на протяжении рассматриваемого периода позволяет определить их динамику и тенденции.

По данным документов, фиксирующих работу комиссий по «разбору» дел Саратовского губернского правления и канцелярии губернатора, в октябре 1890 г.- мае 1891 г. было разобрано 7250 дел за 1878-1879 гг., в 1904 г. 51511 дел за 1880-1893 гг., в 1905 г.-4000 дел за 1894 г., в 1906 г.-2664 дел за 1895 г., в 1907-1908 гг. - 5488 дел за 1896 г., в 1910 г. - 2774 дел за 1898 г., в 1912 г. - 2804 дел за 1901 г.155. Таким образом, до 1905 г. «разбору» комиссий, по причине нерегулярности их создания, подлежало большее количество документов, поскольку «разбору» подлежали дела за несколько лет. Данных о количестве дел, подлежащих «разбору» в 1898, 1909, 1911, 1913 и последующих годах не выявлено.

В 1890 г. из общего количества «разбираемых» дел на уничтожение было отобрано 5437 дел, для дальнейшего хранения в архиве губернского правления - 1813 дел, в архив СУАК дела отобраны не были156. В 1904 г. были отобраны соответственно 36136, 14482, 893 дел; в 1905 г. - 1935, 1882, 183 дел (по данным отчета о деятельности СУАК за 1905 г. на хранение в архиве СУАК было отобрано только 80 дел157); в 1906 г. - 968, 1583, 113 дел158.

Сопоставление данных свидетельствует о том, что процентное соотношение количества дел, отбираемых на уничтожение, по отношению к количеству «разбираемых» дел в период ранее 1905 г. было большим, чем в последующий период. В 1906 г. количество дел, отобранных на хранение в архиве губернского правления, превысило количество дел, отобранных на уничтожение. Сведений о количестве дел, отобранных на уничтожение в 1907-1912 гг., в ходе исследования не выявлено.

Это позволяет предположить, что положительная динамика в тенденциях «разбора» дел архива губернского правления, обозначившаяся с начала XX века была обусловлена как систематичностью работы комиссий, так и окончательным формированием процедур, связанных с организацией их работы в новом составе.

Кроме того, с 1905 г. наблюдается тенденция увеличения процентного соотношения дел, отбираемых СУАК из дел, подлежащих «разбору» по отношению к предшествующему периоду, за исключением 1907 г., когда СУАК было отобрано лишь 42 дела (0,77 %)160. По данным документов архивного фонда № 407 Саратовской губернской ученой архивной комиссии ГАСО, в июле 1909 г. в СУАК было передано 143 дела161. В 1910 г. СУАК было отобрано 451 дело (16,26 %)162. В мае 1913 г. губернским правлением было пере-дано 422 отобранных дела (15,05 %) . Сопоставление этих данных со сведениями о составе комиссий по «разбору» дел, рассмотренными в предыдущем 93 параграфе, свидетельствует о субъективном факторе, то есть обусловленности результатов научными приоритетами конкретных членов СУАК, принимавших участие в их работе.

После «разбора» комиссией в 1898 г. архивных дел Саратовского губернского присутствия, находившихся на хранении в архиве губернского правления, по данным ведомости, составленной архивариусом М.С. Катковым при передаче архива А. Златогорскому, на 1 февраля 1899 г. на хранении осталось 4592 дела присутствия164. В это числе не входило 3925 архивных дел по наделению крестьян землей, «разбор» и уничтожение которых не производилось165. То есть на уничтожение было отобрано около 1500 дел (15 %) губернского присутствия.

В 1899 г. из дел Саратовской казенной палаты, подлежащих уничтожению (количество не установлено), А. Прозоровским и С. Щегловым на хранение в архиве СУАК было отобрано 135 дел за 1795-1872 гг.166. В 1901 г. из 16555 дел Прозоровским А. в результате рассмотрения описей не было выявлено дел, подлежащих хранению в СУАК167. В 1907 г. из 26987 дел председателем СУАК было отобрано 2362 дела (8,75 %)168. В 1908 г. из представленных на рассмотрение 22 описей дел А.А. Гераклитовым было отобрано 482 дела отделений казенной палаты, податного инспектора Саратовского уезда, губернского податного присутствия, Саратовской конторы иностранных поселенцев, особого о земских повинностях присутствия, преобразованного в губернский распорядительный комитет169. В 1909 г. из 12096 дел за 1898-1899 гг. А.А. Гераклитовым и А.А. Кротковым было отобрано 8056 дел, а также 1548 дел второго стола второго отделения Палаты за 1898-1899 гг. для определения их значимости170, из которых в апреле 1910 г. было отобрано 359 дел171. То есть, из 12096 дел на хранение в архиве СУАК было отобрано 6867 (56,77 %). В 1910 г. из примерного количества 7000 дел А.А. Кротковым было отобрано около 2000 дел (28,57 %)172. В 1915 г. А. Кротковым в архив СУАК было отобрано 41 дело173. Результаты рассмотрения описей дел Саратовской казенной палаты, подлежащих уничтожению, отражены в Гистограмме 2.

Направления и порядок использования документов в архивах Саратовской губернии

Нормативными документами рассматриваемого периода фактически не затрагивались вопросы использования документов в архивах губернских учреждений. Немногие установленные нормы касались, преимущественно, организационных аспектов осуществления учреждениями справочной работы. Статья 64 раздела первого «Общего образования управления в губерниях» «Общего учреждения губернского» предписывала составление двух описей -по алфавиту и по номерам для облегчения поиска необходимой информации при составлении справок134. Статья 600 раздела второго «Учреждения начальников губерний, Губернских Правлений, Статистических Комитетов и полиции» регламентировала основание для выдачи справок и дел в архиве Саратовского губернского правления . В отношении других учреждений вопросы использования документов законодательством не регламентировались. В определенной степени это восполнялось отдельными положениями соответствующих правил. Помимо составления описей и «алфавитов», они закрепляли ответственность за составление справок за структурными подразделениями, в деятельности которых были созданы дела; предполагали основание для выдачи дел («особую записку»); осуществление учета выдачи в со-ответствующеи «книге»; порядок выдачи дел «под роспись» и некоторые другие аспекты137. Использование архивных документов в научных целях законодательством не предусматривалось, и было затруднительным в большинстве губернских учреждений. По словам члена СУАК П.Л. Юдина, «в провинции...только в губернские архивы допускались иногда ученые работники, а такие архивы, как жандармский, полицейский, судебный, консисторский - являлись недосягаемыми для научных изысканий»138. Лишь немногие документы свидетельствуют о получении права доступа, в том числе членами СУАК, к документам архивов таких губернских учреждений, как Саратовская духовная консистория139.

Результаты анализа источников свидетельствуют о том, что работа по формированию научно-справочного аппарата к документам архивов велась с разной эффективностью в учреждениях губернии. В Саратовском губернском правлении до 1878 г. «алфавита» дел архива не велось. В текущей работе архивариус пользовался только «столовым алфавитом», сдаваемым вместе с делами140. С 1878 г. «алфавиты» на архивные дела губернского правления и канцелярии губернатора составлялись в ходе работы комиссий по «разбору» архивных дел141, то есть не систематично. Некоторые дела «для удобства приискания» вносились в «алфавиты» по несколько раз, в случаях, когда в деле имелись сведения о нескольких лицах с разными фамилиями, или наименования разных местностей142. Это повышало трудоемкость их составления, но способствовало эффективному поиску документов. В 1880-х гг., дела вносились в «алфавиты» не по столам, а в соответствии с датой их окончания143, что облегчало его составление и актуализацию. Дела упраздненных учреждений (Саратовских палаты государственных имуществ, конторы иностранных поселенцев, приказа общественного призрения, губернского прокурора, губернского по крестьянским делам присутствия) вносились в общие «алфавиты»144. По данным Д.Я. Самоквасова на начало XX века, в правлении составлялось уже две разновидности «алфавитов» — общий и по отделам145. «Алфавиты» составлялись большинством органов управления губернией, в отличие от уездных, городских и волостных учреждений (за исключением некоторых органов опеки), а описи начали составляться с начала XX века, , что также было связано с работой по разбору дел146.

Был выявлен ряд отличий в научно-справочном аппарате к документам архива СУАК по отношению к органам губернской администрации. С целью получения необходимых методических рекомендаций в 1886-1887 гг. СУАК обращалась в Археологический Институт, Императорскую Академию Наук и другие учреждения147, хотя характеристика существовавших способов описания архивных документов, методика и рекомендации по составлению описей формулировались на протяжении изучаемого периода . В соответствии с ответом СУАК на запрос Санкт-Петербургского Археологического института в январе 1902 г., инструкций по описанию архивных дел Комиссией разрабо тано не было . Правилами 1892 г. в обязанности хранителя архива входило «заведование составлением списков дел и всем до архива относящимся»150. Содержание и принципы их составления не конкретизировались151. «Проектом правил внутреннего распорядка Саратовской Губернской Ученой Архивной Комиссии» 1914 г. в обязанности хранителя архива было вменено осуществление «планомерного распределения архивного материала», составление описей и указателей всех поступавших и хранившихся дел «так, чтобы по ним всегда возможно было отыскать в архиве всякое дело», ведение книги записи дел, выдаваемых во временное пользование152. Содержание и порядок составления описей дел также не детализировался, однако был закреплен в «Проекте руководящих оснований для гг. членов Комиссии, пожелавших взять на себя труд по описанию архивов», разработанном и опубликованном в том же году153. За основу описания были взяты хронологический принцип и принцип происхождения15 . Описи составлялись, преимущественно, в форме карточек. Среди их недостатков Гераклитовым А.А. указывалось на составление карточек без систематизации и упорядочения самих дел: «При составлении первоначальной описи, переписки, составлявшие по существу своему одно дело, разрознивались и заносились на отдельные карточки, иногда под очень далекими друг от друга номерами; дела разнородные, только потому, что случайно оказались в одной пачке, записывались на одну карточку, причем заносился заголовок первого попавшегося дела»155. К 1914 г. в содержа-ниє карточек было добавлено указание местонахождения дел в архивохранилище, значительно облегчая их поиск156.

В соответствии со сложившимися способами, на отдельные архивные документы составлялись подробные описания. Так, в 1908 г. подробный перечень был составлен А.А. Гераклитовым на столбцы XVII века, включавший указание степени их сохранности, внешних признаков (ширины и длины столбцов) , исходя из предположений, что «перечень должен будет по необходимости служить также и в качестве охранной описи». Содержание документов было изложено «по возможности кратко в интересах сбережения места при печатании, однако...ясность при этом не приносилась в жертву краткости...» .В 1914 г. им же были составлены подробные описания некоторых документов из коллекции НА. Можайкина, содержавшие более подробные сведения, в том числе описание писчего материала, размеры документа, язык, на котором подготовлен документ, описание структуры текста, описание особенностей удостоверения документа, читабельность текста, а также краткое изложение содержания документа159.

В конце XIX века - начале 1900-х гг. дела в архиве СУАК были систематизированы по группам: Санкт-Петербургского Сенатского архива; Саратовской казенной палаты и казначейства; Саратовского губернатора, губернского правления, судебной палаты, дворянских опек и других губернских учреждений; волостных правлений; уездных судов и полицейских управлений; городских дум и управ; рукописи160. С середины 1900-х гг. началась систематизация дел по сериям, к 1910 г. включавшим: «сенатские», «городские», «губернские», «полицейские», «волостные», «казенные», «документы»161.