Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы Прозоров Иван Евгеньевич

Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы
<
Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Прозоров Иван Евгеньевич. Отечественная научно-вспомогательная литературная бибилиография (1917-1929 гг.): тенденции развития и организационные формы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Прозоров Иван Евгеньевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств].- Санкт-Петербург, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/1010

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава 1. Научно-вспомогательная литературная библиография 1917-
1929 гг.: характеристика развития 21

  1. Методологические принципы историко-библиографоведческого исследования 21

  2. Вопросы периодизации истории библиографии: период 1917-1929 гг. как объект исследования 32

1.3. Ретроспективные библиографические пособия по
художественной литературе и литературоведению 1917-1929 гг.:
библио метрический анализ 45

1.4. Критико-библиографические журналы как источники текущей
отраслевой библиографической информации для специалистов в области
литературы 61

1.5. Личность библиографа в контексте развития научно-
вспомогательной литературной библиографии 82

1.5.1. Теоретические аспекты историко-профессиологического
исследования 82

1.5.2. Профессиональное сознание библиографа-литературоведа
1920-х гг.: истоки становления, социально-психологические

характеристики 90

Выводы 107

Глава 2. Библиографическая деятельность научных учреждений

Петрограда-Ленинграда в области литературной библиографии (1910-е -
1920-е гг.) 110

2.1. Характеристика изученности литературно-библиографической
деятельности учреждений Петрограда-Ленинграда в 1910-е - 1920-е гг.
110

2.2. Коллективные формы библиографической работы
дореволюционного времени как предпосылка развития

библиографической деятельности ленинградских учреждений в 1920-е
гг 118

2.3. Литературно-библиографический институт (1916-1918 гг.) как
специальная общественная организация библиографического профиля
135

2.3.1. Библиографическая деятельность С. А. Венгерова как
предпосылка создания Литературно-библиографического института
135

2.3.2. Учреждение Литературно-библиографического института
139

2.3.3. Программа библиографических работ Института ... 144

2.3.4. Организация Российской книжной палаты и изменение
профиля Литературно-библиографического института 150

  1. Литературно-библиографическая деятельность Российской книжной палаты (1917-1920 гг.) 154

  2. Литературная библиография в деятельности Института книговедения 163

2.5.1. Направления библиографической работы Института
книговедения 163

2.5.2. «Библиографический список сочинений А. П. Чехова (1880-
1904)» М. П. Кленского как этап развития методики библиографирования
текстов 166

2.5.3. Методика библиографирования журнальных статей в
Институте книговедения 173

2.5.4. Библиографическое собрание С. А. Венгерова в Институте
книговедения 177

2.5.5. Реорганизация Института книговедения в Научно-
исследовательский институт 184

2.6. Библиографическая деятельность Пушкинского Дома до
создания Института русской литературы (1905-1930) 188

  1. Роль библиографической работы в деятельности Пушкинского Дома 188

  2. Библиографическая продукция в составе изданий Пушкинского Дома 1917-1929 гг 204

2.7. Библиографическая деятельность Толстовского музея (1911-
1930)
226

2.7.1. Предпосылки создания Толстовского музея 226

  1. Характеристика направлений деятельности Толстовского музея 230

  2. Вклад А. Л. Бема в разработку методики литературной библиографии в связи с подготовкой указателей текстов писателя и литературы о нем 235

  3. Связь библиографической работы с проблемами освоения рукописного наследия Л. Н. Толстого и подготовки полного собрания сочинений 243

  4. «Справочник по Толстому» С. Д. Балухатого и О. А. Писемской как отражение библиографической деятельности Толстовского музея 248

  5. Методические особенности указателя В. С. Спиридонова «Л. Н. Толстой: Биобиблиография: Т. 1. 1845-1870» 251

2.7.7. Обстоятельства реорганизации Толстовского музея
(ликвидация центра толстовской библиографии) 257

2.8. Библиографическая деятельность Научно-исследовательского
института сравнительной истории литератур и языков Запада и Востока
(1921-1930 гг.)
261

  1. Задачи, структура и кадровый состав ИЛЯЗВ .... 261

  2. Направления библиографической работы ИЛЯЗВ . 266

2.8.3. Библиографирование журнальных публикаций и задачи
исследования литературного процесса 274

2.9. Библиографическая деятельность Государственного института
истории искусств в области литературной библиографии в 1920-е гг.
283

2.10. Итоги и тенденции развития научно-вспомогательной
литературной библиографии 1917-1929 гг 293

Выводы 300

Заключение 304

Список литературы 311

Издания 311

Архивные источники 336

Библиографические пособия 1910-х - 1920-х гг 340

Приложение 1. Документальный поток литературно-

библиографических пособий 1917-1929 гг. в таблицах и

графиках 344

Приложение 2. История отечественной литературной библиографии:
Примерная программа спецкурса по специальности 05.27.00 «Библиотечно-
информационная деятельность» 349

Введение к работе

Актуальность исследования. 1917-1929 годы - чрезвычайно яркий и плодотворный период в истории отечественной литературной библиографии. До сих пор он не был предметом специального комплексного исследования. Масштабы и темпы социальных изменений, происходивших в это время, обусловили контекст библиографической, а также научной, литературной деятельности.

Рассмотрение различных сторон библиографической жизни этого периода актуально как с точки зрения современного развития библиографии художественной литературы и литературоведения, так и с точки зрения профессиональной подготовки библиографических кадров. Историческое знание является необходимой составляющей формирования ценностных ориентации профессионального сообщества, выполняя, тем самым, педагогическую функцию.

Развитие сетевого электронного сегмента справочно-библиографических ресурсов оказало влияние на характер библиографической деятельности и способы удовлетворения информационных потребностей общества в области художественной литературы и литературоведения. При этом, однако, неизменными остались социальная роль библиографа - информационного посредника, необходимость знания репертуара и методических особенностей справочно-библиографических источников.

К числу актуальных проблем современной литературной библиографии следует отнести вопросы восполнения лакун библиографического отражения документального потока по художественной литературе и литературоведению, вопросы соотношения печатных и электронных источников вторичной информации в библиографическом обеспечении литературоведческих исследований, вопросы адаптации методического опыта аналитико-синтетической обработки документов при создании отраслевых электронных справочно-библиографических ресурсов. Развитие отраслевой библиографии определяется уровнем освоения исторического опыта. При этом важно не

только выявление нового в методике и организации литературной библиографии изучаемого периода, но также определение характера преемственности в отношении прежнего опыта.

В настоящее время особую важность имеет вопрос о социальной роли библиографа в сфере информационной деятельности, проблема повышения престижа профессии. Рассмотрение личностных побудительных мотивов, корпоративного сознания библиографов прошлого должно способствовать профессиональному самоопределению будущих специалистов.

Степень изученности темы. Исследование истории российской научно-вспомогательной литературной библиографии 1917-1929 гг. требует использования комплекса трудов, посвященных истории библиографии, литературоведения, литературного процесса, литературной критики, журналистики, издательского дела, цензуры и государственной политики в области культуры, истории научных учреждений.

Развитие научно-вспомогательной литературной библиографии до 1917 г. отражено в соответствующих разделах основополагающих трудов общего характера Н. В. Здобнова «История русской библиографии до начала XX в.», М. В. Машковой «История русской библиографии начала XX века (до октября 1917 г.)». Вопросы теории и методики дореволюционной литературной библиографии представлены в специальных работах Е. И. Рыскина, Ю. М. Лауфера, С. И. Коровицыной, И. С. Шишкина. В трудах Е. И. Рыскина, Л. М. Равич и других исследователей становление литературной библиографии рассмотрено в связи с развитием текстологии, критики, историко-литературной науки, библиофильства.

В обобщающих работах Ю. М. Лауфера по теории, методике и практике литературной библиографии советского периода дается краткая характеристика ее развития в 1917-1929 гг. И, хотя автор не ставил задачу многоаспектного освещения развития литературной библиографии этих лет, его работы до сих пор остаются единственными исследованиями обобщающего характера по теме. В первую очередь, имеют значение такие труды, как: «Литературная библиография 1917-1941 годов» [143], «Теория и методика

советской литературной библиографии» (М., 1978), «Литературная библиография: теория и методика (в историческом освещении)» (М., 1990). Однако современный уровень развития библиографоведения требует уточнения и дополнения отдельных положений названных трудов.

Анализ и оценка наиболее значимых библиографических пособий, созданных в 1917-1929 гг., даны в работах А. И. Барсука, Н. Ф. Бельчикова, П. Н. Беркова, Г. Я. Галаган, Е. И. Рыскина, в учебнике «Библиография художественной литературы и литературоведения» под редакцией Б. Я. Бухштаба (М., 1971).

История краеведческой литературной библиографии данного периода затрагивалась в работах А. И. Барсука, Е. Н. Буринской, И. В. Машановой, М. В. Машковой, Н. В. Семиной.

Деятелям научно-вспомогательной литературной библиографии данного времени посвящены труды Л. А. Везировой (И. В. Владиславлев, Л. К. Ильинский), Е. П. Погорелой, О. Н. Ильиной, А. Б. Муратова, П. Б. Куприяновского (С. Д. Балухатый); А. Г. Фомина, А. Г. Калентьевой, Г. В. Михеевой, М. В. Родюковой, Е. М. Сухоруковой (С. А. Венгеров), П. Н. Беркова, М. Д. Эльзона (А. Г. Фомин), Г. П. Старущенко (И. Ф. Масанов), В. П. Томиной (М. К. Азадовский) и др.

Начало исследованию библиографической журналистики было положено Н. Г. Чагиной в диссертации «Журнал "Что читать" и его роль в развитии советской массовой рекомендательной библиографии» (Л., 1952). Под ее руководством были защищены диссертационные исследования Г. Н. Водки о критико-библиографическом журнале «Книга и революция» (1972), М. Г. Бокан о рекомендательной библиографической периодике 1920-х гг. (1974). Специально библиографии художественной литературы в критико-библиографических и рекомендательно-библиографических журналах 1920-х гг. посвящена диссертация московской исследовательницы Н. И. Твардовской (1970). Развитие библиографической журналистики 1917-1929 гг. - предмет диссертации О. Л. Бугровой (1982). Исследование Э. В. Гольцевой посвящено журналу «Печать и революция» как книговедческому изданию. Традиционно

критико-библиографические журналы изучались с точки зрения задач рекомендательной библиографии, как просветительские издания.

Для рассмотрения библиографической журналистики 1920-х гг. имеют значение работа Т. Д. Крыловой о взглядах А. В. Мезьер на содержание и задачи библиографического журнала, диссертация В. Б. Трофимовой о дореволюционных библиографических журналах начала XX в., которые характеризуются как средство пропаганды научных идей и эстетических воззрений эпохи Серебряного века.

В связи с вопросами развития библиографической информации в периодических изданиях специалистами неоднократно высказывались дискуссионные суждения о критической библиографии (Н. В. Здобнов, Н. М. Сомов, Л. М. Равич, М. А. Брискман, А. И. Барсук и др.). Для понимания сущности феномена критико-библиографической журналистики особое значение имеют взгляды М. А. Брискмана [51].

Важную роль в изучении отечественной библиографии советского периода выполняют фундаментальные труды Г. В. Михеевой «История русской библиографии 1917-1921 гг.: текущая базисная библиография непериодических изданий» (СПб., 1992), «История русской библиографии (февраль 1917-1921 гг.)» (СПб., 2006). Для понимания условий развития литературной библиографии имеют значение работы библиографов-современников изучаемого периода: Л. К. Ильинского, «Современное состояние русской библиографии и ее очередные задачи» А. Г. Фомина (1926), «Исторический очерк развития библиографии и современное состояние ее на Западе и в СССР» А. И. Малеина (1927) и др.

Библиограф как профессиональный тип был рассмотрен в трудах
М. Г. Вохрышевой, Н. Н. Гутман, О. Н. Ильиной, В. П. Леонова,

И. Г. Моргенштерна, В. Б. Трофимовой, В. А. Фокеева и др. Важные положения для изучения типа библиографа-профессионала содержатся в работах по библиотечной профессиологии И. Л. Бендерского и В. И. Харламова, Т. Д. Жуковой, А. В. Соколова, А. С. Чачко и др.

В деятельности учреждений Петрограда-Ленинграда, ведущего отечественного центра филологической науки того времени, библиография занимала важное место. Вместе с тем, литературно-библиографическая работа учреждений не получила должного освещения (исключение составляют работы В. Н. Баскакова [14-16], О. Н. Ильиной [113 и др.]).

История Литературно-библиографического института очень кратко описана А. Г. Фоминым, М. В. Машковой, Я. Е. Резник. Российской книжной палате петроградского периода посвящены специальные исследования Г. В. Михеевой, а также работы сотрудников учреждения Л. К. Ильинского, А. Г. Фомина, воспоминания Н. В. Яковлева. Институт книговедения (Научно-исследовательский институт книговедения) был рассмотрен в докладе А. М. Ловягина на Первом Всероссийском библиографическом съезде, обзорах ученого секретаря Института Л. В. Булгаковой в сборнике «Книга о книге» (Л., 1927-1932), работах М. Н. Тищенко. Обстоятельства передачи литературно-библиографического архива С. А. Венгерова Институту книговедения и его пребывание в нем до передачи в Институт русской литературы кратко освещались А. Г. Фоминым, в статье М. В. Машковой и М. В. Сокуровой «Библиографические материалы в архиве А. Г. Фомина» [161], в специальных статьях М. В. Ролюковой, Е. М. Сухоруковой.

Библиографическая деятельность Пушкинского Дома до 1930 г. не получила специального рассмотрения в литературе. Отдельные факты представлены в работах В. Н. Баскакова, Н. Т. Панченко по истории Пушкинского дома и по его справочно-библиографическим коллекциям, в статьях А. Г. Фомина, В. Н. Баскакова о Б. Л. Модзалевском-библиографе, Н. В. Измайлова, М. А. Цявловского о Б. Л. Модзалевском-пушкинисте и др.

Деятельность Толстовского музея кратко освещена в статьях его директора В. И. Срезневского, в обзорной статье петербургского музееведа Е. Н. Мастеницы (1997) , но библиографическая работа в них не представлена.

От Музея Старого Петербурга к Государственному музею истории Санкт-Петербурга. СПб., 1997. С. 187-198.

Библиографическая деятельность Научно-исследовательского института сравнительной истории литератур и языков Запада и Востока (ИЛЯЗВ) освещалась неполно и кратко: в предисловиях В. С. Спиридонова к «Инструкции для описания журналов» (1926 и 1928 гг.), диссертации О. Н. Ильиной (1983) в связи с работой С. Д. Балухатого.

Работа Государственного института истории искусств (ГИИИ) в области литературной библиографии достаточно полно отражена в трудах О. Н. Ильиной 1980-х-2000-х гг. Вместе с тем, представляется необходимым показать деятельность учреждения в контексте данного диссертационного исследования.

Истории российской академической науки в условиях политических
преобразований посвящены труды В. С. Брачева, Б. С. Кагановича,
Э. И. Колчинского, В. П. Леонова, М. А. Робинсона и др. Развитию
литературного процесса в 1917-1929 гг. посвящены работы К. А. Баршта,
Г. А. Белой, А. Ю. Галушкина, Е. А. Добренко, Е. Курганова,

В. П. Муромского, Т. А. Никоновой, В. В. Перхина, В. В. Эйдиновой и др. История издательского дела изучаемого периода представлена в работах И. Е. Баренбаума, А. В. Блюма, Е. А. Динерштейна, Н. А. Зубковой, О. С. Острой, М. К. Свиченской, И. А. Шомраковой и др.

Вместе с тем, степень изученности темы следует признать недостаточной. Названные труды позволяют проследить генезис явлений литературной библиографии изучаемого периода, процессы в смежных областях культуры и создают, скорее, благоприятные предпосылки для исследования выбранной темы. Отражение явлений литературной библиографии в различных по подаче материала и степени обобщения специальных работах не дает полноценного представления о характере ее развития в тот период. Ряд положений и оценок сегодня требует уточнения. Необходимостью является включение новых фактов в проблемное поле литературной библиографии 1917-1929 гг., переосмысление роли библиографической журналистики в развитии научно-вспомогательной литературной библиографии. Литературно-библиографическая деятельность

учреждений тех лет, за редким исключением, остается нераскрытой. Представляется актуальным дальнейшее изучение деятельности известных библиографов, а также расширение круга персоналий. Указанные причины обусловили подготовку специального комплексного исследования.

Объект исследования - научно-вспомогательная литературная библиография.

Предмет исследования - российская научно-вспомогательная
литературная библиография 1917-1929 гг.: общие тенденции создания
литературно-библиографической продукции, ее методические,

информационные и историко-культурные характеристики, а также организационные формы и содержание деятельности научных учреждений Петрограда-Ленинграда по созданию научно-вспомогательной литературно-библиографической продукции.

В диссертации не рассматриваются библиографическая работа в издательской сфере, в области детской литературы и фольклора, а также процессы справочно-библиографического обслуживания, требующие специального исследования.

Цель исследования состоит в определении и оценке явлений научно-вспомогательной литературной библиографии 1917-1929 гг., значимых для развития современных теории, методики и организации литературной библиографии.

Задачи исследования:

обосновать хронологические границы объекта исследования;

провести библиометрический анализ документального потока ретроспективных литературно-библиографических пособий 1917-1929 гг.;

охарактеризовать критико-библиографические журналы 1920-х гг. как источник текущей отраслевой библиографической информации по художественной литературе и литературоведению;

определить на основе анализа профессиологических исследований принципы изучения сообщества библиографов 1920-х гг. и дать социально-

психологическую характеристику личности литературного библиографа данного периода;

охарактеризовать организационные формы и содержание литературно-библиографической деятельности ведущих научных учреждений Петрограда-Ленинграда в исследуемый период.

Источниковую базу исследования составили библиографические пособия периода 1917-1929 гг. (325 изданий), характеристика которых дана в указателях отечественных библиографических пособий А. Г. Фомина (1934), Е. И. Рыскина (1949), Б. Л. Канделя по зарубежной (1962) и отечественной литературе (1976), в неопубликованных лекциях Н. В. Здобнова по библиографическим источникам литературоведения (1937-1938). [123, 124, 222,267,289-291]

Особую ценность представляют рецензии современников (С. М. Брейтбурга, Н. В. Здобнова, Н. И. Мацуева, Н. К. Пиксанова и др.) на библиографические издания.

Различные документальные источники о деятельности научных учреждений Петрограда-Ленинграда периода 1917-1929 гг. (Литературно-библиографического института, Российской книжной палаты, Пушкинского дома, Толстовского музея и др.) составили основу источниковой базы исследования. В частности, были использованы архивные материалы о деятельности библиотек, научных учреждений, отдельных библиографов (документы учреждений: официальная переписка, отчеты, планы работ, протоколы заседаний, приглашения, личные дела сотрудников; личная переписка, неопубликованные мемуары). Использованы материалы архивных фондов А. Г. Фомина (Рукописный отдел Института русской литературы), Н. В. Здобнова (Научно-исследовательский отдел библиографии и библиотековедения Библиотеки Академии наук), В. В. Буша, Е. П. Казанович, Б. М. Чистякова, В. М. Лосева (Отдел рукописей Российской национальной библиотеки, ОР РНБ), документы архивных фондов Научно-исследовательского института книговедения (ОР РНБ), Научно-исследовательского института сравнительной истории литератур и языков

Запада и Востока (Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга, ЦГАЛИ СПб).

Сведения о библиографической работе ленинградских учреждений содержат путеводители по выставкам (Толстовская выставка, выставки Пушкинского Дома), каталоги коллекций, опубликованные отчеты учреждений (в периодической печати, в ежегодных «Отчетах...» Академии наук).

Значимыми являются опубликованные источники личного происхождения (переписка В. В. Виноградова, дневниковые и мемуарные тексты литературоведов Л. Я. Гинзбург, Д. С. Лихачева, В. А. Мануйлова, М. А. Цявловского, библиографа К. Д. Муратовой и др.). Они содержат ценные свидетельства о литературных и научных событиях, их материалы интересны не только своей фактографичностью, но и оценками.

В качестве методологической основы исследования выступили теоретические положения феноменологического подхода к проблемам исторического познания, представленные в трудах А. Я. Гуревича, И. Н. Данилевского, М. С. Кагана, Б. Г. Могильницкого, О. М. Медушевской, В. А. Щученко и др. [84, 119, 120, 170, 277]

Историческая реконструкция литературной библиографии основана на принципах социально-генетического подхода. В своем понимании специфики исторического исследования библиографической деятельности диссертант основывался на взглядах Н. В. Здобнова, М. В. Машковой, Л. М. Равич, Ю. М. Лауфера, Э. К. Беспаловой, О. С. Острой, Г. В. Михеевой, Н. К. Леликовой, Б. А. Семеновкера, Е. Ю. Ажеевой и др. Были использованы теоретические положения О. С. Острой и Б. А. Семеновкера о свойствах библиографического пособия как исторического источника, отражающего особенности эпохи, свойства профессионального сознания составителей.

Для понимания сущности литературной библиографии как вида специальной библиографии определяющее значение имели труды А. Г. Фомина, Е. И. Рыскина, Б. Я. Бухштаба, Ю. М. Лауфера, М. И. Давыдовой и др.

В рассмотрении библиографии как общественного явления диссертант опирался на теоретические концепции О. П. Коршунова, Ю. С. Зубова, В. А. Фокеева, И. Г. Моргенштерна, А. В. Соколова. Важное значение для понимания исследовательской функции библиографии имели труды Д. Д. Иванова, Г. Ф. Гордукаловой, Л. В. Астаховой, О. М. Зусьмана.

В диссертации используется расширительное толкование библиографии, основанное на объективном факте организационной раздробленности библиографической деятельности, ее органической включенности в различно организационно оформленные общественные институты в системе документальных коммуникаций (О. П. Коршунов). Библиография трактуется как исторически эволюционирующее функционально-специализированное общественное явление, закономерно входящее в структуру общественного производства и структуру общественной жизни (А. В. Соколов). Отраслевая библиографическая информация рассматривается в различных формах своего существования: в отдельных библиографических пособиях, внутрикнижных и пристатейных списках, на страницах критико-библиографического журнала.

Для литературной библиографии исторически свойственно взаимопроникновение библиографической и небиблиографической (критической, историографической) информации, что отражено в работах современных исследователей литературной библиографии М. И. Давыдовой, С. П. Бавина, В. Б. Трофимовой, М. Н. Урусовой и др.

Методы исследования:

сравнительно-исторический для выявления общего и особенного в явлениях литературной библиографии изучаемого периода;

структурно-функциональный для изучения организационных форм библиографической деятельности;

библиографическое разыскание для выявления литературы и архивных источников по теме, а также массива библиографических пособий, выступающих в качестве объекта изучения;

библиометрический анализ документального потока ретроспективных библиографических пособий для их многоаспектной характеристики;

сравнительный анализ библиографических пособий в методическом аспекте для характеристики библиографической практики.

Научная новизна исследования:

впервые дана комплексная характеристика литературно-библиографической деятельности 1917-1929 гг. на основе библиометрического анализа библиографической продукции и разнообразного круга источников;

впервые критико-библиографический журнала «Печать и революция» (1921-1930) охарактеризован как ведущий источник текущей литературно-библиографической информации для специалистов;

впервые произведена реконструкция социально-психологических свойств профессионального типа библиографа-литературоведа 1920-х гг.;

впервые специальному рассмотрению подверглась литературно-библиографическая деятельность научных учреждений Петрограда-Ленинграда: Литературно-библиографического института, Российской книжной палаты, Института книговедения, Пушкинского Дома, Толстовского музея, Научно-исследовательского института сравнительной истории литератур и языков Запада и Востока;

введено в научный оборот более 30 архивных документов.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении

особенностей феномена библиографии в истории культуры, взаимосвязи и взаимовлияния отраслевой библиографии и обслуживаемой ею отрасли знания, а также в определении критериев обоснования хронологических границ рассматриваемого периода истории библиографии советского времени.

Практическая значимость определяется возможностью использования материалов исследования в учебных курсах «Общее библиографоведение» и «Информационные ресурсы» по специальности «Библиотечно-информационная деятельность». Материалы исследования смогут оказать положительное педагогическое влияние на формирование профессиональных

интересов и мотивации будущих специалистов. Педагогический потенциал исследования может использоваться в целях разработки проблем современной профессиональной культуры библиографа.

Проведенное исследование имеет также значение для развития представлений о содержании и организационных формах литературной библиографии, а также изучения развития российской науки данного периода. Возможности применения результатов исследования связаны также с дальнейшим изучением истории литературной библиографии.

Положения, выносимые на защиту:

развитие научно-вспомогательной литературной библиографии с 1917 г. до начала 1930-х гг. по своим организационным формам и решаемым задачам явилось логическим завершением исторического периода, берущего свое начало на рубеже XIX-XX вв.; социально-политические и культурные процессы 1920-х гг. создали относительно благоприятные условия литературно-библиографической деятельности; многообразие тем и жанров созданных библиографических пособий были обусловлены развитием издательского дела, литературных организаций и группировок, литературоведческих школ;

ведущим источником текущей научно-вспомогательной библиографической информации в области литературы и литературоведения являлись критико-библиографические журналы, адресованные, прежде всего, квалифицированному читателю-специалисту; самым значительным был журнал «Печать и революция» (1921-1930), в котором применялись различные формы подачи библиографической информации;

характер библиографической деятельности определялся личностью ее субъекта; в 1920-е гг., как и до революции, ведущим субъектом библиографической деятельности выступал литературовед-библиограф, для которого занятие библиографическим трудом было связано с научной работой, а библиографический труд рассматривался как разновидность научного; важными отличительными чертами профессионала рассматриваемой эпохи были относительная свобода выбора тем и объектов библиографирования,

новаторство и личная заинтересованность в профессиональном выполнении работы, в компетентном обмене мнениями;

Петроград-Ленинград был ведущим отечественным центром научно-вспомогательной литературной библиографии 1917-1929 гг.: в числе составителей библиографических пособий выступало более 90 специалистов, работающих преимущественно в области научно-вспомогательной библиографии, которыми был предложен широкий набор нестандартных форм представления библиографической информации, а также обозначены новые методические подходы к подготовке библиографических пособий;

библиографическая деятельность ленинградских научных учреждений была обусловлена их профилем, кадровым составом, характером решаемых задач, наличием собственных документальных ресурсов; библиографическая работа каждого учреждения имела уникальные черты; достижения ряда учреждений явились значительным вкладом в развитие методики литературной библиографии; деятельность Толстовского музея положила начало планомерному развитию отечественной толстовской библиографии, оказала решающее влияние на становление литературной науки о Л. Н. Толстом.

Результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях: «Смирдинские чтения» (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, 2001 г., 2003 г., 2005 г., 2008 г.) и X сессии Конференции Российской библиотечной ассоциации (Секция по библиографии, Санкт-Петербург, 25 мая 2005 г.). Основное содержание работы представлено в научных публикациях, в том числе в журналах «Библиотековедение» и «Библиосфера», рекомендованных ВАК (общий объем составляет 3,5 п. л.).

Материалы исследования были использованы автором в ежегодном цикле лекций по истории литературной библиографии (курс «Информационные ресурсы культуры и искусств») на дневном отделении Библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств в 2003-2009 гг.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Во введении дается обоснование актуальности, теоретической и практической значимости исследования, научной новизны, дается формулировка цели, задач, объекта и предмета исследования, представлена степень изученности темы.

В первой главе «Научно-вспомогательная литературная библиография 1917-1929 гг.: характеристика развития» оговариваются методологические принципы изучения истории литературной библиографии (параграф 1.1), дается обоснование хронологических границ исследования (1.2), рассмотрены тенденции создания ретроспективных литературно-библиографических пособий в 1917-1929 гг. (1.3), охарактеризованы критико-библиографические журналы как источники текущей научно-вспомогательной литературной библиографии (1.4), представлена социально-психологическая характеристика литературного библиографа, как библиографа-исследователя (1.5).

Во второй главе «Библиографическая деятельность научных учреждений Петрограда-Ленинграда в области литературной библиографии (1910-е—1920-е гг.)» оценивается изученность темы (2.1), прослеживается генезис характерных черт литературно-библиографической деятельности изучаемого периода в петербургской библиографической культуре дореволюционного времени (2.2). Специальные параграфы посвящены Литературно-библиографическому институту (2.3), Российской книжной палате петроградского периода (2.4), Институту книговедения (2.5), Пушкинскому Дому (2.6), Толстовскому музею (2.7), Научно-исследовательскому институту сравнительной истории литератур и языков Запада и Востока (2.8), Государственному институту истории искусств (2.9). Заключительный параграф 2.10. на основе сделанных обобщений называет ведущие направления научно-вспомогательной литературной библиографии 1917-1929 гг.

Заключение содержит основные выводы диссертации. Список литературы состоит из трех частей: издания; архивные материалы; библиографические пособия, упоминаемые в тексте. В Приложении 1 наглядно

в табличной и графической форме представлены результаты библиометрического анализа потока литературно-библиографических пособий 1917-1929 гг. Приложение 2 содержит краткую программу спецкурса по истории российской литературной библиографии для студентов, обучающихся по специальности «Библиотечно-информационная деятельность».