Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв. Пегов Алексей Игоревич

Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв.
<
Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв. Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв. Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв. Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв. Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв. Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв. Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв. Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв. Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв.
>



Пегов Алексей Игоревич. Эволюция финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX-XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 05.25.02 : М., 2005 365 c. РГБ ОД, 61:05-7/890

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование институтов индустриального общества в России и развитие финансовой документации во второй половине XIX- начале XX вв.

1.1. Особенности экономического развития России 32

1.2. Эволюция финансовых институтов, форм и методов управления финансовой сферой 40

1.3. Информационные возможности функциональных комплексов финансовой документации 73

1.4 Проблемы организации хранения и использования финансовой документации 130

Глава 2. Эволюция финансовой документации в условиях социалистической экономики .

2.1. Возникновение и развитие планово-распределительной экономики 136

2.2. Основные черты финансовой системы Советской России 149

2.3 Изменения состава и содержания финансовой документации в советский период 176

2.4 Основные проблемы организации хранения и использования финансовой документации в советский период 221

Глава 3. Реалии переходной экономики и современное состояние финансовой документации .

3.1. Основные направления формирования экономики рыночного типа 226

3.2. Проблемы реформирования финансовой системы 233

3.3 Развитие финансовой документации на современном этапе 258

3.4 Современное состояние организации хранения финансовой документации 283

Заключение 295

Список источников и литературы 303

Приложения 326

Введение к работе

Системные экономические преобразования в современной России, связанные с формированием институтов рыночной экономики, сопровождаются коммерциализацией всех основных сфер жизнедеятельности общества. Постепенно в рыночные отношения включаются даже такие традиционно субсидируемые из госбюджета области, как образование, здравоохранение, жилье. Переход России к рыночной экономике напрямую связан с реальной оценкой любой хозяйственной деятельности, что объективно способствует повышению социальной значимости экономической документации. В настоящее время документированная информация о различных экономических процессах рассматривается как полноценный ресурс предприятия, организации или учреждения, наряду с человеческими ресурсами, капиталом, материалами и технологией. Экономической документации может быть придано не только оперативное, но и стратегическое значение в рамках борьбы за продвижение товаров и услуг на внутреннем и международном рынке любыми хозяйствующими субъектами, с различной формой собственности. В этой связи вопросы сохранения и использования документированной информации о самом широком спектре макро и микроэкономических процессов приобретают особую актуальность.

Одной из наиболее важных сфер экономической деятельности в современной рыночной экономике являются финансы. В этой связи, существующее определение экономической документации, как совокупности документов, отражающих «различные аспекты финансово-хозяйственной и научно-технической деятельности как государства в целом, так и отдельных предприятий (учреждений, организаций, обществ) с различной формой собственности» , предоставляет возможность выделить в качестве одной из ее основных составляющих - финансовую документацию. Данный комплекс документов, возникающий в рамках деятельности различных хозяйствующих субъектов, связанной с образованием и использованием фондов денежных средств, имеет важную социальную значимость и представляет существенную ценность как источник ретроспективной информации. Процесс развития финансовой до-

' Карапетянц И.В. Из истории организации экономических архивов за рубежом // Отеч. архивы. 1994. №4. С. 116.

4 кументации как неотъемлемой составляющей управленческой деятельности, получивший свой первоначальный импульс в связи с рыночными экономическими преобразованиями в России начиная со второй половины XIX века, до настоящего времени, приобретает огромный научный интерес и имеет важное прикладное значение. Это обстоятельство обусловлено существенными изменениями состава и содержания этой документации, ее информационной ценности и расширением сферы использования.

На современном этапе в России в условиях переходной экономики и выбора модели дальнейшего развития вопросы организации хранения и использования финансовой документации приобретают существенную значимость. В первую очередь, это касается финансовой документации, входящей в состав негосударственной части Архивного Фонда Российской Федерации. В настоящее время архивы организаций и учреждений, в деятельности которых систематически создаются и откладываются в большом объеме массивы экономической документации стоят перед задачей создания необходимых условий ее сохранения. В этой ситуации на первое место выдвигается ряд проблем научно-исследовательского и практического плана, разрешение которых должно способствовать оптимизации сугубо архивоведческих направлений деятельности архивов, хранящих финансовую документацию.

Говоря об актуальности данной проблематики, важно исходить из того, что изучение финансовой документации как особого комплекса документов в рамках деятельности учреждения или организации в историческом аспекте в отечественной литературе не проводилось. Здесь первоочередное значение имеет разработка понятийного аппарата для проведения научных исследований финансовой документации. Специальное изучение настоящей проблематики предполагает в качестве отправной точки уяснение сущности и содержания ряда базовых понятий. Исходя из этого, необходимо ввести в широкий научный оборот такие понятия, как «финансовая документация», «экономическая документация», требует уточнения и пересмотра содержание и назначение понятий «функциональная подсистема», «вид» и «разновидность», применительно к финансовой документации. При разработке данного круга вопросов необходимо принимать во внимание наличие объективных трудностей для

5 однозначного толкования данных понятий. Среди них особо следует выделить полиморфизм структуры финансовой документации, а также динамизм ее эволюции, особенно в постсоветский период. Работа в данном направлении обеспечит возможность всестороннего изучения современных массивов финансовой документации на научной основе с междисциплинарных позиций.

Особое место следует отвести изучению комплекса сугубо архивоведческих вопросов, непосредственно связанных с организацией хранения финансовой документации на всех этапах ее создания и функционирования. Они имеют важное самостоятельное значение. Речь идет о разработке в пределах данной проблемы вопросов классификации на уровне архива организации и на уровне государственного хранения. Кроме того, необходимо поставить на научную основу вопросы методического обеспечения комплектования архивов этими документами, создания оптимальной системы НСА, унификации существующей практики учета этих документов, применительно к финансовой документации.

В настоящее время эти направления деятельности в большинстве архивов, независимо от ранга и назначения, находятся на начальном уровне. При этом важно иметь в виду, что финансовая документация циркулирует на всех уровнях жизнедеятельности общества. Она образуется как в процессе осуществления своих функций специализированными финансовыми организациями, для которых образование и использование денежных фондов - основной род деятельности, так и любыми неспециализированными организациями. Другими словами финансовая документация представляет собой множество связанных друг с другом составляющих и частей (функциональных подсистем). Фактически, основными ее составляющими выступают массивы документов, обеспечивающие различные сегменты финансовых отношений. В связи с этим, с учетом последующего их деления по видам и разновидностям, именно данные функциональные подсистемы способны выступать в качестве основы для проведения классификации финансовой документации в рамках организации ее архивного хранения на различных уровнях. Таким образом, от качества организации архивного хранения ретроспективной финансовой документации в тот или иной ис-

торическии период, в конечном итоге, зависит возможность адекватного познания реальных экономических процессов.

Выделение данной проблемы вызвано тем, что в последние годы имеет место недооценка научного и практического значения финансовой информации как исторического источника и объекта архивного хранения. В этой ситуации специальное обращение к данному вопросу предоставит возможность планомерного и более плодотворного изучения состава и содержания современных массивов финансовой документации. Перспективность такого рода исследований определяется возможностью получения целостного представления о многоаспектных экономических процессах и явлениях, имевших место в тот или иной исторический период. Не исключена возможность, что проблема определения долговременных тенденций и закономерностей образования и эволюции комплекса финансовой документации в историческом аспекте станет одной из актуальных в изучении современного документооборота в деятельности учреждений независимо от форм собственности. Изучение этого круга вопросов предполагает у исследователя наличие определенных представлений о сущности важнейших экономических процессов, а также особенностях документирования финансовой деятельности. Основное внимание здесь следует сосредоточить на анализе специфики финансовой документации как источника ретроспективной информации, что позволит избежать обзорного характера исследования и его повествовательной направленности.

Остановимся еще на одном существенно важном вопросе, касающемся необходимости стандартизации финансовой документации в целях унификации действующих на практике ее видов и разновидностей. В данном исследовании она рассматривается как однородная группа документов с присущими ей особенностями с точки зрения происхождения, содержания и внешних свойств. Основанием для такого рода объединения выступает «генетическая» близость финансовых документов независимо от характера и назначения и вне зависимости от социально-экономических отношений, в рамках которых они создавались.

Следует иметь в виду, что процесс внедрения действующих в настоящее время унифицированных систем документации вызывает объективные трудности, прежде

7 всего, в отношении к негосударственным организациям. С одной стороны, новые формы финансовой деятельности требуют разработки специальных форм документов, с другой, - получившие широкое распространение компьютерные программы подготовки документов, имеют комплекты шаблонов, не привязанных к отечественным нормативам. Систематическое проведение работы в данном направлении должно обеспечить устойчивость системы финансовой документации и способствовать выполнению ей своего основного назначения, а именно - эффективного обеспечения процессов образования и использования фондов денежных средств хозяйствующими субъектами.

Обратим внимание также на важнейшее значение, которое имеет научно обоснованный подход к вопросам изучения состава и содержания финансовой документации. Его суть состоит в раскрытии информационных возможностей финансовой документации, реальных возможностей ее использования в научных и прикладных исследованиях, что позволит в результате создать цельное представление об оптимальной источниковой базе, которой располагает архив учреждения или организации. Исследования последних лет показывают, что изменения состава и содержания структуры системы финансовой документации в рамках различных исторических периодов происходят в связи с изменением комбинаций определенных системообразующих факторов, определяющих направление эволюции данной документационной системы. Это, в свою очередь, ставит на повестку дня вопрос о выявлении этих факторов, и определении характера их воздействия на финансовую документацию. Работа в указанном направлении должна проводиться с учетом того, что реальные доку-ментационные системы образуются в рамках документационного обеспечения той или иной общественной функции (финансовых отношений). В этом случае факторы эволюции финансовой документации могут быть выявлены в рамках изучения трансформаций финансового сектора экономики России в течение рассматриваемого периода, а также системы учреждений, для которых образование и использование фондов денежных средств являлось основным родом деятельности.

Следующее самостоятельное направление исследования финансовой документации тесно связано с проблемой ее мониторинга. Данная документационная система

8 отражает не только реальные экономические процессы, а служит ключом к их адекватной трактовке в научных исследованиях, а также выступает как источник финансовой информации, необходимой для организации текущего и перспективного планирования экономической деятельности, оценки ее эффективности, законности и др. Это, в свою очередь, требует специального рассмотрения вопросов повышения эффективности организации использования различных видов и разновидностей финансовой документации в управлении экономикой и научной сфере. Рассматривая эту проблему, важно иметь в виду, что совершенствование форм использования финансовой документации должно определяться интересами различных групп потребителей финансовой информации. К ним относятся государственные контролирующие органы, руководство учреждений и организаций-документообразователей, а также потенциальные и действительные клиенты, деловые партнеры и инвесторы. Отдельную группу пользователей финансовой документации представляют ученые-исследователи. Здесь нельзя не учитывать, что действующие в настоящее время формы использования финансовой документации ориентированы почти исключительно на государственные контролирующие органы, преимущественно в плане предоставления фискальной информации за последние несколько лет.

На периферии исследований по-прежнему остается вопрос использования финансовой документации в научных публикациях. Такое положение вызвано с одной стороны довлением традиционного для советского периода взгляда на финансовую документацию как исключительно на государственный инструмент контроля и учета в экономике. С другой стороны, реальность переходной экономики такова, что хозяйствующие субъекты вынуждены уничтожать, фальсифицировать, скрывать всю или большую часть финансовой информации о собственной деятельности. Наконец, инерционность общественного сознания препятствует утверждению взгляда на ретроспективную финансовую документацию как на социально значимый феномен, требующий глубокого научного изучения.

Таким образом, можно говорить о целой группе неисследованных проблем, каждая из которых отличается своеобразием и особой значимостью. При этом необходимо учитывать, что в качестве основного предмета специального исследования

финансовая документация как комплексное социальное явление ранее не рассматривалась в литературе. Следует обратить внимание на то, что неизученность данной проблематики объясняется рядом объективных и субъективных причин, носящих злободневный характер:

фактическим отсутствием разработанной теории и методики анализа финансовой документации;

традиционным отношением к финансовой документации как к техническому и вспомогательному виду документов по отношению, например, к организационно-распорядительной документации;

специфическими особенностями формы и содержания финансовой документации, затрудняющими ее изучение и применение в исторических исследованиях;

отсутствием архивных справочников, способных предоставить исследователю полезную информацию о финансовых документах на уровне АФ РФ, группы архивов, одного архива;

недостаточной заинтересованностью специалистов в конкретных результатах использования финансовой документации в исторических исследованиях и др.

Актуальность рассмотренной выше проблематики особенно выпукло просматривается при анализе историографического наследия, которое отличается неоднозначностью и неполнотой и распространяется на несколько самостоятельных научных дисциплин и направлений, напрямую или опосредованно связанных с существованием финансовой документации: историю экономики, историю финансовой системы, историю государственных учреждений, теорию и методику архивоведения и историю и организацию архивного дела, документоведение, источниковедение, банковское дело, бухгалтерский и финансовый учет.

Исходя из этого, использованную литературу можно разделить по предметно-тематическому принципу на несколько основных блоков. Первый из них включает в себя ряд исследований по вопросам документалистики и документоведения. Имеют-

10 ся в виду работы Г.Г. Воробьева , А.В. Соколова , Ю.Н. Столярова и др. В них затрагивается широкий круг вопросов, связанных с работой исследователя (докумен-товеда, архивиста, историка) с документной информацией. Речь идет об изучении документа как социально значимого феномена, структуры различных документных систем, анализе их состава и содержания, классификации и типологизации документных массивов. Из наиболее полезных для целей настоящего исследования работ 1930-х годов можно выделить фундаментальный труд французского ученого П. От-ле4. Интересны рассуждения автора о понятии «документ» как носителе социальной информации, а также о необходимости проведения комплексной классификации документов по совокупности признаков с учетом содержания и формы. Существенное значение имеют работы К.Г. Митяева5, заложившего основы изучения документове-дения как научной дисциплины и сформулировавшего принципиальное отношение к развитию систем документации. В частности он классифицировал управленческую документацию на «общую» (организационно-распорядительную) и «специальную» (ориентированную на использование отраслевыми специалистами), отнеся «общую» к делопроизводству, а «специальную» исключив из интересов делопроизводственных структур. Вместе с тем, он также исходил из понятия устойчивости документных форм.

Важным этапом в разработке теоретических и прикладных вопросов докумен-товедения следует считать 1960-70-х гг. В это время, в связи с развитием НТР и повышением интереса к разработке проблем рационализации технологии и техники управления, исследователями - документоведами проводится комплексное изучение вопросов классификации и создания информационных моделей документов. Утверждается понимание функции документационного обеспечения управления как деятельности со всем информационным массивом любой организации6. В исследованиях данного периода рассматриваются основные атрибутивные элементы документа,

1 Воробьев Г.Г. Документ: информационный анализ.-М.,1973.

2 Соколов А.В. Информационный подход к документальной коммуникации.-Л., 1988.

3 Столяров Ю.Н. Классификация документа: решения и проблемы.-М.,1995.

4 Otlet P. Tratait de documentation.-Bruxelles,1934.

5 Митяев К.Г. История и организация делопроизводства в СССР.-М.,1959.

6 Сокова А.Н. Современные системы документации в аспекте документоведения // Вопросы кибернетики. М.,1979.

а также его функциональные признаки. Кроме того, важно отметить интересующее нас стремление к обобщению теоретических сведений о документе, разработке его концептуальных основ с помощью информационного анализа, с учетом предыдущих достижений информатики и документоведения. Начавшийся в середине 1980-х гг. новый этап в развитии обобщающей науки о документе, связан, прежде всего, с ра-ботами таких исследователей, как М.В. Ларин , А.Н. Сокова , А.В. Соколова, Ю.Н. Столяров. С этого времени проблематика, связанная с анализом и классификацией документов различных систем приобретает междисциплинарный характер, широко используются возможности и достижения информатики, архиво-, библиотеко-, музее- и книговедения. В центре внимания специалистов находится документ как объект, созданный с целью хранения и передачи социальной информации в пространстве и времени, он может быть рассмотрен в качестве источника информации и средства социальной коммуникации3. Укажем при этом на, практически, одновременное, в начале 1990-х годов, уточнение смысла понятия «документ», О.П. Коршуновым, А.В.Соколовым, Ю.Н.Столяровым предложившими трактовать его как материальный объект - носитель социальной информации. При этом следует обратить внимание, что финансовая документация рассматривается нами именно в данном качестве. В свою очередь, изучение прикладных проблем текущего делопроизводства потребовало использования ряда практических и учебных пособий, изданных в течение последнего десятилетия4. Для разработки интересующей нас темы данные работы представляют интерес как источники информации о практике организации доку-ментационного обеспечения управления в современных учреждениях, организациях и предприятиях независимо от сферы деятельности и формы собственности.

В отдельный блок выделяются научные публикации, затрагивающие эволюцию системы учреждений, в деятельности которых систематически откладывается финансовая документация (Н.П. Ерошкин , Т.П. Коржихина , А.С. Сенин ). Исполь-

1 Ларин М.В., Мингалев B.C. Современные системы документационного обеспечения. М., 1982.

2 Сокова А.Н., Ларин М.В., Банасюкевич В.Д Государство и эволюция систем документации.-М., 2000.

3 Подробнее о природе понятия «документ» и первых попытках их комплексной классификации см. Otlet Р. указ. соч.

4 Кузнецова Т.В. Секретарь-референт.-М, 1996.;Карсавин А.С. Делопроизводство в банке.-М, 2001 и др.

5 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России.-М.,1983.

6 Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения.-М.,1994.

7 Сенин А.С. История российской государственности. М., 2003.

12 зование этого рода литературы позволяет изучать основные направления трансформации финансовой системы России в непосредственной связи с экономическими преобразованиями в течение XX века и с эволюцией формы и содержания финансовой документации. Следует также иметь в виду, что написанные в советское время работы отличаются, при богатстве фактического материала, жестким формацион-ным подходом, излишней идеологизированностью и односторонностью в оценке эффективности выполнения дореволюционными учреждениями своих функций. Акцент в них делается, преимущественно, на недостатках дореволюционной экономической системы. Данное обстоятельство делает необходимым особо внимательное отношение к теоретическим построениям, содержащимся в этих исследованиях. Работы более поздних лет не отягощены идеологической заданностью в оценке результатов деятельности системы финансовых учреждений, становление и развитие которой отражено в них достаточно полно и, преимущественно, без оценочных суждений. Советская система органов государственного управления рассматривается как специфический феномен со своими преимуществами и недостатками, характерными для всей социалистической системы управления в целом.

В работах по экономической истории России (В.В. Виноградова1, П. Грегори2, В.В. Ильина3, Т.М. Тимошиной4 и других5), составляющих следующий блок, рассматривается широкий круг вопросов, касающихся выбора приоритетов экономической политики России, форм и методов хозяйствования, изменения режима собственности в экономике. Анализ характера воздействия экономических процессов на форму и содержание финансовой документации позволяет значительно углубить понимание закономерностей ее эволюции. Вместе с тем, значительная часть исследований данной группы несет явственные следы формационного подхода, настойчиво проводя мысль о предопределенности социально-экономического развития, что существенно ограничивает возможности ее использования. В ряде случаев, наблю-

1 Виноградов В.В. Экономика России. -М., 2002.

2 Грегори П. Экономический рост Российской империи (конец XIX - начало XX в.): Новые подсчеты и оценки. M.,
2003.

3 Ильин В.В.и др. Реформы и контрреформы в России.-М.,1996.

4 Тимошина Т.М. Экономическая история России.-М.,2004.

5 Например, Очерки экономических реформ / Ю.Ф. Воробьев и др.-М.,1993.

13 дается попытка полностью вписать российскую экономику и финансы в мировую хозяйственную систему, недооценивая национальную специфику. В этом отношении особенно характерна литература начала и середины 1990-х гг., что можно объяснить недостаточной определенностью и оформленностью постсоветских экономических отношений в тот период. Заслуживает внимания тот факт, что разработки зарубежных исследователей по вопросам экономического развития, основанные на реалиях экономики рыночного типа высокоразвитых стран Запада далеко не всегда приложимы к переходной экономике, существующей в России в течение последних полтора десятилетия. Вместе с тем, оказались полезными подробные разъяснения авторов, относительно содержания основных макро- и микроэкономических процессов, протекающих в финансовой отрасли экономики, прежде всего, на общенациональном уровне.

Нельзя обойти вниманием публикации по истории финансовой системы российской экономики. В работах таких ученых, как А.Н. Гурьев1, И.Ф. Гиндин", Шепелев Л.Е.3, В.И. Бовыкин , Ю.А. Петров5 и др. рассматриваются интересующие нас проблемы развития отдельных секторов финансовой отрасли экономики России в тот или иной исторический период. Все исследования основаны на тщательной проработке архивных и статистических материалов, в частности - банковских балансов и акционерной статистики (труды И.И. Гиндина, Л.Е. Шепелева). Поднимается вопрос достоверности банковских документов, сохранившихся в исторических архивах Москвы и Санкт Петербурга. Вопросы развития финансовых отношений в России освещаются как комплексно (В.И. Бовыкин: Формирование финансового капитала в России), так и в отдельных аспектах (И.Ф. Гиндин Банки и промышленность в

1 Гурьев A.H., Памфилов С.Ф. История России: Кредитная система. - М.. 1995.

2 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России.-М.,1948; он же Балансы ак
ционерных предприятий как исторический источник. // Малоисследованные источники по истории СССР XIX-XX вв.
- М., 1964; он же Банки и промышленность в России. - М., 1979 и др.

3 Шепелев Л.Е. Архивы акционерных коммерческих банков // Проблемы источниковедения, вып. 7. - М., 1959; он же
Акционерная статистика в дореволюционной России. // Монополии и иностранный капитал в России.- М., 1962; он же
Акционерные компании в России. -Л., 1973 и др.

4 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. - М., 1984; он же Россия накануне великих сверше
ний. К изучению социально-экономических предосылок ВОСР. - М., 1988; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие
банки Российской империи.-М.,1994 и др.

5 Петров Ю.А. Московские банки и промышленность к началу XX в. // Самодержавие и крупный капитал в России в
конце XIX - начале XX вв.- М., 1982; он же Коммерческие банки Москвы. Конец XIX B.-I9I4 г.-М.,1998.

14 России; Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. (Конец XIX в. - 1914 г.). Глубокий всесторонний анализ банковских документов, на котором основаны перечисленные работы, делает их использование существенно важным при разработке поставленных нами вопросов.

Литература, касающаяся советского этапа (труды М.С. Атлас1 и М.М. Усоски-на2) развития финансовой сферы, носит существенные недостатки. Среди них можно отметить неизменное сведение всех проявлений генетических пороков социалистической системы хозяйствования к «отдельным недостаткам» и «временным трудностям». Так, в оценке мероприятий, осуществляемых Государственным банком и Министерством финансов СССР, акцент сделан исключительно на позитивных аспектах их деятельности. Финансовая система СССР представлена как четкий, отлаженный механизм.

Особую значимость представляет работа В.Д. Мехрякова «Развитие кредитных учреждений в России» (М., 1996). Данное исследование охватывает период с начала XIX века до середины 1990-х гг., т.е. от создания начала формирования кредитной системы России до современного, постсоветского ее состояния. Основываясь на анализе законодательной базы, статистических данных и имеющихся публикаций по вопросам деятельности как частных акционерных, так и государственных банков автор рассматривает различные практические вопросы их функционирования.

Еще один блок литературы посвящен практическим вопросам банковского дела, бухгалтерского и финансового учета имеет важное значение для понимания сущности различных финансовых операций, а также особенностей документирования финансовой деятельности. К ним относятся, прежде всего, исследования М.М. Агаркова , обобщившие дореволюционный отечественный опыт и опыт периода НЭПа в области правового регулирования и содержания банковских операций, а также ряд практических работ, интересующих нас с точки зрения освещения основ-

1 Атлас М.С. Национализация банков в СССР. - М., 1948; она же Кредитная реформа в СССР. - М., 1952; она же Раз
витие Госбанка СССР. - М., 1958 и др.

2 Атлас М.С, Усоскин М.М. Развитие Госбанка за годы советской власти и некоторые вопросы краткосрочного креди
та // Науч. зап.( Мое. фин ин-т), 1958, вып. 2

3 Агарков М.М. Основы банковского права.-М., 1994; его же Учение о ценных бумагах.-М.,1994.

15 ных традиционных операций коммерческих банков, а также истории и современного состояния бухгалтерского и финансового учета . Их использование предоставляет возможность проведения содержательного анализа различных видов финансовой документации. В первую очередь, это относится к бухгалтерской и финансовой отчетности, в меньшей степени - к первичным финансовым документам. Отдельного рассмотрения требует литература, посвященная вопросам теории и методики и истории и организации архивного дела (В.Н.Автократов, К.Г. Митяев2, Л.Н. Пушкарев, К.И.Рудельсон3). В связи с тем, что финансовая документация как объект архивного хранения специально ранее не изучалась, нами использовался ряд теоретических архивоведческих работ общего плана, касающихся широкого круга проблем функционирования архивной информационной среды. В числе последних особо выделим исследования В.Н. Автократова4, содержащие обоснование принципа включенности архивной информации в единую систему социальных коммуникаций, общечеловеческую культуру, отвергающие механический перенос законов информатики («теория функций») на документные источники исторической информации. Данные теоретические положения являют собой основание для комплексного изучения финансовой документации как социально значимого феномена. Представляются оригинальными разработки автора в области изучения природы ретроспективной документной информации, архивной информационной среды, закономерностей их генезиса и возможностей их изучения с использованием междисциплинарного подхода, методов функционального и информационного анализа в сочетании с системным подходом, а также источниковедческим текстуальным анализом. К вышеуказанной группе примыкает классическое исследование Л.Н. Пушкарева о проблемах классификации письменных источников по отечественной истории3. Данная

1 Банковский аудит/Мамонова И.Д. и др.-М., 1994; Колесников В.И. Банковское дело.-М.,1995;Соколов Я.В. Бухгал
терский учет: от истоков до наших дней.-М., 1996; Хахонова Н.Н. Международные стандарты финансовой отчетно-
сти.-Ростов- н/д.,2002.

2 Митяев К.Г. О месте, границах и основаниях классификации в советском архивоведении. //Труды МГИАИ, т. 15. М.,
1962.

3 Рудельсон К.И. Современные документные классификации. М., 1973.

4 Автократов В.Н. Фондирование и учет документов (о двух частных теориях архивоведения).-М., 1978; его же Теоре
тические проблемы отечественного архивоведения.-М.,2002; его же Архивоведение в кругу других областей зна-
ния//Советские архивы. 1973, №2. и др.

5 Пушкарев Л.Н. Классификация письменных источников по отечественной истории.- М.,1975.

работа, носящая фундаментально-прикладной характер, содержит характеристику всех основных видов источников по истории, в связи с чем она привлекалась для проведения интересующей нас классификации составляющих системы финансовой документации.

Вопросы классификации документов в отечественном архивоведении полнее

1 О 1

всего разработаны К.Г. Митяевым , К.И. Рудельсон" и Н.А. Орловой . Орлова и Митяев придерживаются взгляда на классификацию как на процесс распределения и соответственно группировки документов по нисходящей линии: по архивам, по фондам, внутри фондов. Данные авторы рассматривают классификацию документов отдельно от вопросов классификации информации, содержащейся в них. В свою очередь, К.И. Рудельсон рассматривает классификацию как метод научной организации во-первых, документов, во-вторых, - сведений из документов. Такой подход служит оптимизации процесса извлечения и использования документной информации. В нашем случае классификация в обоих видах, как ее предлагает К.И. Рудельсон представляется более полезной для целей исследования, среди которых важное место занимает анализ организации использования финансовой информации.

Наряду с указанными исследованиями были использованы архивоведческие работы, изданные в течение последнего десятилетия4, отразившие современные изменения правовой базы архивного дела, принципов классификации документов, практики фондирования, а также процессы распространения автоматизированных информационных технологий (публикации В.А. Еремченко, М.П. Жуковой, З.П. Иноземцевой, В.П. Козлова и др.).

Глубокое изучение рассматриваемой проблемы практически невозможно без использования учебных пособий, касающихся истории и организации архивного де-

1 Митяев К.Г. К методологии классификации иэкспертизы документов//Тр. МГИАИ. М., 1967.T.25. С. 118-138

2 Рудельсон К.И. Современные документные классификации / Отв. ред. Г.Г. Воробьев. М.:Наука, 1973. 267 с.

3 Орлова Н.А. Классификация документальных материалов в советском архивоведении: Уч. пособие. М.: МГИАИ,
1976.28 с.

4 Козлов В.П. О некоторых современных теоретико-методических проблемах архивоведения и источниковеде-
ния/Ютечественные архивы. 1995.№2; Нуралова Б.А. Как сохранить документы негосударственных структур.// Отече
ственные архивы, 1995, №3; Еремченко В.А. Делопроизводство и ведомственное хранение документов в условиях
административной реформы. Основные проблемы. //Отечественные архивы. 1999, №1 и др.

17 ла в России и за рубежом1. Они содержат характеристику системы архивных учреждений, уровней хранения архивных документов, а также нормативно-методического обеспечения архивного дела на разных исторических этапах в России и за рубежом. Особого внимания требует то обстоятельство, что практический опыт зарубежного архивоведения в настоящее время является более востребованным, чем до революции или в советский период. Это связано с возникновением обширной негосударственной части АФ РФ и необходимостью осуществления взаимодействия на разных уровнях государственных архивных органов с организациями нового типа.

Несмотря на то, что диссертационное исследование не носит ярко выраженной источниковедческой направленности, представляется важным рассмотрение финансовых документов как носителей информации по экономической истории. Применяемые нами основные научные методы исследования не обеспечивают возможности конкретного текстуального анализа, который позволяет, в частности, определить ценность малоинформативных компонентов документной системы, содержание которых поглощено документацией высших уровней. В связи с этим, источниковедче-ские работы таких ученых, как В.В. Кабанов , И.Д. Ковальченко , О.М. Медушев-ская4, А.К. Соколов3, привлекались для получения сведений о свойствах различных видов документов, порядке их составления, вариантах оформления.

Проведенный анализ восьми самостоятельных групп литературы свидетельствует о фактическом отсутствии специальных исследований по интересующей нас тематике. Все известные публикации, опосредованно связанные с вопросами функционирования финансовой документации в российском обществе могут использоваться лишь в качестве вспомогательных источников информации. В связи с этим, основным условием комплексной разработки круга обозначенных вопросов является необходимость исследования наиболее существенных свойств финансовой докумен-

1 Самошенко В.Н. История архивного дела в дореволюционной России.-М.,1989; Хорхордина Т.И. История отечества
и архивы (1917-1980).-М., 1994; Карапетянц И.В. Экономические архивы Западной Европы и США в ХХ-м веке.-
M.,1999.;Manuel d/archivistique.Theorie et pratique des archives publique en France. -Paris.,1970.

2 Кабанов B.B. Источниковедение.-М., 1998.

3 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования.-М.,1987.

4 Медушевская О.М. Источниковедение: история, теория, метод.-М.,1996.

3 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика/Под общ. ред. А.К. Соколова. - М., 2004. - 744 с.

18 тации, придающих ей неповторимость и особую значимость, среди которых можно выделить основные признаки, относящиеся к происхождению, содержанию и внешним свойствам финансовой документации.

Основные формы управленческой деятельности, к которым относится и процесс образования и использования фондов денежных средств, выражаются посредством соответствующих документов. Иными словами, документация используется аппаратом управления в качестве способа и средства реализации возложенных на него функций. Финансовые функции в различной степени присущи как специализированным учреждениям и организациям, так и, практически любому хозяйствующему субъекту, независимо от формы собственности. Учитывая изложенное, нам представляется правомерным взгляд на финансовую документацию, как совокупность документов, образующихся в рамках деятельности различных хозяйствующих субъектов в процессе образования и использования фондов денежных средств. Существенно важно, что указанные финансовые процессы протекают в рамках деятельности как учреждений, организаций и предприятий, независимо от формы собственности, так и физических лиц. Укажем особо, что, по мнению автора, рассматриваемая документация образуется также в сфере финансового контроля, то есть внешнего и внутреннего надзора над указанной формой деятельности. Следует также обратить внимание на то, что финансовая документация образуется как в деятельности специализированных организаций и учреждений, для которых образование, использование фондов денежных средств и контроль над этими процессами является основным родом деятельности, так и в деятельности любого другого хозяйствующего субъекта, от физического лица до ТНК. Значительный комплекс финансовой документации создается в деятельности торговых и промышленных предприятий и организаций, однако финансовая деятельность является для них типовой управленческой функцией. Содержание финансовой документации определяется перечисленными сферами общественных отношений, регулярное осуществление которых она обеспечивает. Иными словами, содержанием финансовой документации, вне зависимости от исторической эпохи, неизменно будут различные многоаспектные процессы и явления, имеющие место в рамках финансовых отношений на том

19 или ином уровне. Со своей стороны, внешние особенности финансовой документации определяются преимущественно необходимостью предоставления заинтересованным юридическим и физическим лицам количественной информации и обеспечения возможности ее сопоставления, проведения расчетов, выборки по различным признакам (хронологическому, уровня управления, видам операций и т.п.). В связи с этим, наиболее обоснованным и широко распространенным является применение табличной формы.

Учитывая изложенное выше, можно говорить о высокой степени социальной значимости комплекса финансовой документации, определяемой специфическими функциями, для выполнения которых в обществе она существует. Весь спектр социальных функций финансовой документации можно условно разделить на две группы: общие, характерные в большей или меньшей степени для всех видов документов и специальные, присущие, в первую очередь именно данной документации. Наиболее обобщающая функция - это хранение и передача (распространение) финансовой информации во времени и/или пространстве. К другим общим функциям относятся информационная, коммуникативная, кумулятивная. Информационная функция финансового документа состоит в его способности удовлетворять потребности общества в специфической финансовой информации, то есть служить ее источником. Основным критерием информативности документа является его информационная емкость, т.е. количество и качество информации, зафиксированной в документе. Эта функция определяется такими показателями, как полезность, полнота, достоверность, ценность, новизна информации и др. Именно ее наличие определяет возможность проведения сравнительного анализа составляющих финансовой документации. Коммуникативная функция - это способность быть информационным средством передачи, обмена, коммуникации, общения, преемственности. В свою очередь, кумулятивная функция определяется возможностью накопления, концентрации, упорядочения финансовой информации с целью ее сохранения для современного и последующих поколений.

Количество специальных функций документов, как и потребностей общества, неисчислимо, из них наиболее важные - управленческая, правовая, общекультурная,

20 мемориальная, статистическая, аналитическая и др. В этой связи укажем, что знание функций финансовой документации позволяет определить ее информационную ценность, социальную значимость, осуществить научную классификацию и типологию, определить оптимальные пути его использования, хранения и использования (понятие «социальная значимость» здесь используется для обозначения наличия актуальной информации о важнейших социально-экономических процессах и явлениях общественной жизни). Для адекватного изучения поставленных нами вопросов существенно важно, что финансовая документация характеризуется, в первую очередь, высокой информативностью, затем кумулятивностью, наконец, коммуникативностью. В свою очередь, из специальных функций следует выделить управленческую или регулятивную, которая, наряду с правовой, до середины XIX века оставалась для финансовой документации основной. Иными словами, ее назначение являлось сугубо техническим, вспомогательным для лица или учреждения-документообразователя (учет задолженности, доходов и расходов и т.п.), что не способствовало утверждению в обществе взгляда на нее, как на объект материальной и духовной культуры.

Учитывая изложенное выше, для реализации научного подхода к изучению комплекса финансовой документации особую важность приобретает знание его структуры. Финансовая функция любого учреждения обеспечивается совокупностью определенным образом взаимодействующих документов. «Совокупность документов, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, единых требований к их оформлению1» составляют систему документации. В качестве основной составляющей системы финансовой документации можно выделить управленческие документы, то есть документы, создаваемые для принятия или исполнения непосредственных управленческих решений. Вместе с тем, по нашему мнению, к финансовой документации могут быть отнесены следующие категории документов: расчетно-платежные, личного происхождения (документы руководителей, основателей финансовых организаций, ученых - экономистов), аналитические, научные исследования по финансовым проблемам, по разра-

1 ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. М, 1998.С.4.

21 ботке и внедрению автоматизированных систем расчетов, обмена финансовой информацией, материалы маркетинговых исследований финансовых рынков.

Характеристика структуры финансовой документации в рамках функционального подхода показывает, что отношение между различными группами документов строится по принципу иерархии - подчинения одной группы другой, где, в целом, каждая более широкая по составу группа поглощает, включает в себя менее широкую. В связи с этим, необходимым условием специального изучения финансовой документации в историческом аспекте является определение ее места в иерархии групп документов. Таким образом, управленческая документация может выступать в качестве родового понятия. В таком случае, экономическая документация является видом, финансовая документация, соответственно, подвидом. При этом, финансовая документация включает в себя более мелкие группы (функциональные комплексы или функциональные системы) документов, образующихся в учреждениях, организациях, предприятиях: кредитную, бухгалтерскую, документацию по финансовому учету и отчетности, курсам, а также сопутствующие системы, включаемые в финансовую документацию в части, касающейся отражения в них процессов образования и использования денежных средств (организационно-распорядительная, планово-отчетная, учредительная, договорная, кадровая). Важным обстоятельством является, что, с одной стороны, финансовая документация представляет собой систему — то есть множество закономерно связанных друг с другом составляющих и частей (функциональных подсистем) как определенное целостное образование, единство. С другой стороны, является составляющей более крупной системы социальных коммуникаций — экономической документации. При этом, ее относительная самостоятельность определяется несколькими параметрами:

наличием многоуровневой структуры;

определенными функциями отдельных составляющих;

возможностью выявления устойчивых свойств и признаков (определенный видовой состав, типическая структура, порядок создания, движения и обработки, определяемые взаимоувязанными нормативно-методическими документами);

включенностью в систему социальных коммуникаций.

Из сказанного выше следует, насколько очевидной является необходимость создания обобщающей работы, направленной на историко-экономическое, докумен-товедческое и архивоведческое изучение финансовой документации в условиях экономических трансформаций последнего века в России. Иными словами, имеется обоснованная потребность провести специальное исследование, объектом которого является весь комплекс финансовой документации. В качестве предмета исследования выступает изучение эволюции различных видов и разновидностей финансовой документации в контексте экономических преобразований в России во второй половине XIX - XX вв.

Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является проведение комплексного историко-экономического, документоведческого и архивоведче-ского исследования финансовой документации как системы и рассмотрение ее в качестве объекта архивного хранения, уделив при этом особое внимание оценке возможностей и степени эффективности применения различных приемов и методов в ее изучении. Это, в свою очередь, предполагает решение следующих основных взаимосвязанных задач:

дать научное определение основным понятиям, связанным с существованием финансовой документации;

определить тенденции и этапы развития финансовой документации в каждом из следующих периодов (дореволюционный, советский, современный (постсоветский));

выявить экономические и иные факторы, влияющие на развитие финансовой документации, а также степень такого влияния в конкретный исторический период;

проанализировать процесс развития отдельных видов и разновидностей финансовой документации, составляющих единую систему, применительно к каждому из следующих периодов (дореволюционный, советский, современный (постсоветский));

охарактеризовать специфику организации хранения финансовой документации в историческом аспекте и осветить проблемы ее совершенствования;

рассмотреть основные направления и формы использования современных массивов финансовой документации;

определить наиболее действенные методы анализа финансовой документации.

Не случаен выбор хронологических рамок работы (1860 - 2005 гг.). Он обусловлен, в первую очередь, целями и задачами исследования. Автор предполагал введение в научный оборот как можно более широкого и разнообразного по характеру и содержанию массива финансовой документации. С другой стороны, существенная протяженность изучаемого периода должна способствовать более яркому проявлению основополагающих характеристик финансовой документации как самостоятельной системы. В этой связи, в качестве нижней хронологической границы исследования нами взято время начала процесса складывания финансовой документации как системы в России, а именно - начало либеральных реформ 1860-70 гг., носивших системный характер. В России данное время характеризуется существенными трансформациями в экономической сфере в целом, а также в финансовой отрасли экономики. Прямым следствием этих процессов явилось начало унификации финансовой документации, а также процесс постепенного повышения ее социальной значимости, отступления от взгляда на нее как сугубо вспомогательное, техническое, узко специальное явление в общественной жизни. В течение указанного периода, параллельно с процессом унификации, закрепления состава, содержания, форм финансовой документации, происходит формирование нормативной основы ее ведомственного хранения (финансовые ведомства и учреждения принимают правила по организации хранения собственных документов). В течение всего рассматриваемого периода зародившиеся процессы получают свое более полное развитие. Однако, до настоящего момента нельзя говорить об их остановке и полной стабилизации системы финансовой документации в рамках социальных коммуникаций. Как будет показано в основной части, данное обстоятельство состоит в прямой взаимосвязи с продолжающимися системными экономическими преобразованиями в обществе, с реалиями переходной экономики. В свою очередь, выбор верхней границы хронологических рамок исследования обусловлен намерением автора актуализировать изу-

24 чение развития финансовой документации как системы и специально затронуть проблемы оптимизации организации ее хранения и использования на современном этапе.

Решение поставленных задач предполагает наличие существенной источнико-вой базы, включающей в себя опубликованные и неопубликованные источники. Рассматривая вопросы организации архивного хранения финансовой документации и документооборота в финансовых учреждениях, автор опирался на ряд последних нормативно-методических документов, подготовленных в 1992-2004 гг. Обращение к этим источникам вызвано, прежде всего, стремлением к комплексному изучению общественных отношений, в рамках которых образуется, используется и хранится финансовая документация, а также необходимостью выявления тенденций развития и совершенствования понятийного аппарата, имеющего отношение к теме диссертации. Указанные документы (правила работы архивов, перечни документов, положения, инструкции и информационные письма) подготовлены Федеральной архивной службой (ФАС) самостоятельно или совместно с Центробанком (ЦБ РФ), Федеральной комиссией по ценным бумагам (ФКЦБ), Госналогслужбой. Они регулируют различные вопросы организации работы с документами на стадии делопроизводства и архивного хранения в государственных и негосударственных финансовых учреждениях. Здесь следует обратить внимание, что перечисленные нормативные документы ориентированы, прежде всего, на работу с организационно-распорядительной документацией, при этом проблемы создания, использования и хранения собственно финансовой документации освещены недостаточно полно. Наряду с этим, указания, адресованные организациям нового типа, носят зачастую рекомендательный характер и их действие ограничено многими условиями (наличием договора с ФАС и правопреемников при ликвидации, материально-техническими возможностями и др.).

Центральное место в процессе проведения настоящего исследования занимали финансовые документы, сосредоточенные в крупнейшем федеральном хранилище экономических документов - Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), а также - в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ). Наряду с ними, существенное место в исследовании отводится финансовой документации,

25 хранящейся в архивах ряда действующих финансовых учреждений. Отметим, что в ходе диссертационного исследования в совокупности было проанализировано св. 500 единиц хранения. Отобрано для непосредственного использования по избранной теме около 200 единиц хранения за 1860-е —2000-е гг. наиболее типичных с точки зрения состава и содержания, из них в общей сложности в оборот введено более 100 единиц хранения. Большая их часть ранее в научный оборот не вводилась. Использование финансовых документов, отложившихся в указанных государственных, муниципальных архивах и архивах ряда крупных действующих финансовых учреждений с различной формой собственности, позволяет в достаточной степени обеспечить настоящее исследование источниковой базой, необходимой для изучения системы финансовой документации в ее развитии за интересующий нас период времени.

При проведении настоящего исследования непосредственно использовались документы следующих учреждений: Государственного Банка (Московская Контора) (ЦИАМ) за 1864-1917 гг., Государственного Контроля (Московское отделение) (ЦИАМ) за 1860-1917 гг., Соединенного банка (ЦИАМ) за 1912-1917 гг., Министерства финансов СССР (РГАЭ) за 1917-1975 гг., Государственного Банка СССР (РГАЭ) за 1917-1975 гг., АКБ «Кредитпромбанк» (РГАЭ) за 1992-1997 гг., документы текущего архива ЗАО «ДельтаБанк» за 1998-2003 гг., а также текущего делопроизводства АКБ "ДиалогБанк", АБ ИБГ "НИКойл", Отделения Казначейства по СВАО г. Москвы, за период с 1991 по 2005 г.

Важным обстоятельством является, что данные документы образовались в деятельности государственных и негосударственных финансовых учреждений различного вида, выполнявших определенный набор функций. Кроме того, данные учреждения существовали в различные, достаточно длительные исторические периоды, характеризующиеся господством принципиально различных моделей хозяйствования. Фактически, каждый из указанных фондов содержит финансовые документы, характеризующие состояние определенного сектора финансовой отрасли экономики России в то или иное время (кредитование, финансирование, финансовый контроль). По своему видовому составу документы, привлеченные нами для написании на-

26 стоящей диссертации могут быть разделены на пять групп: бюджетно-сметные, финансовые планы и отчеты, кредитные планы и отчеты, бухгалтерская документация, отчеты о контрольных и ревизионных мероприятиях. Наряду с ними использовались не относящиеся к собственно финансовым, договорные, организационно-распорядительные и другие виды документов, также обеспечивающие управление финансовой отраслью экономики.

Изучение современного этапа развития финансовой документации имеет некоторые особенности. В качестве источниковой базы могут выступать лишь переданные на государственное хранение очень немногочисленные документы ликвидированных кредитных учреждений, которые по многим, прежде всего, экономическим причинам не стремятся ни к организации и ведению архива, ни к надлежащему оформлению проводимых операций. Такие организации не планируют, как правило, передачу своих документов на депозитарное хранение, допуск к ним исследователей и т.п. Наряду с ними, автором использовались публикуемые отчеты Государственного банка РФ и ряда коммерческих банков, действующие нормативно-методические документы в области организации документооборота и архивного хранения в современных финансовых организациях, перечни типовых документов. Также значительный материал получен на основе опыта профессиональной деятельности автора.

Анализ столь значительного и разнообразного по составу и содержанию комплекса финансовых документов предполагает практическое применение целого ряда современных научных методов. Среди последних необходимо выделить методы информационного, функционального, историко-сравнительного и дедуктивного анализа, а также общенаучные методы экстраполяции и интерполяции в рамках реализации междисциплинарного и системного подхода. Основанием для использования информационного анализа послужила необходимость отбора из общего числа финансовой документации конкретного учреждения документов, исходя из уровня их информативности. Как правило, данный критерий напрямую зависит от положения конкретного документа (вида документов) в реальной документной системе. Проникновению в сущность изучаемых явлений способствует также применение функ-

27 ционального анализа. Использование данного метода позволяет, исходя из основных и вспомогательных функций управления в финансовой отрасли, отбирать наиболее информативные документы (виды документов) в рамках значительных массивов (в первую очередь это относится к документам государственных финансовых учреждений). Отметим также существенное значение сравнительного анализа и дедукции, с помощью которых возможно выявление закономерностей эволюции отдельных видов финансовой документации, а также факторов, определяющих ее направление. В свою очередь, применение методов экстраполяции и интерполяции обеспечивает возможность обобщающих выводов, относящихся к системе финансовой документации в целом, в том числе к финансовым документам современного периода, крайне незначительно представленным в государственных и муниципальных архивах и труднодоступным для исследователей. Одно из центральных мест, как в любой ар-хивоведческой работе, здесь отводится принципам историзма и политической нейтральности, обеспечивающим высокую степень достоверности получаемых в результате проводимого исследования выводов. Объект и предмет исследования рассматриваются нами в развитии, в контексте истории отечества на определенном отрезке времени. Применение междисциплинарного и системного подходов потребовало рассмотрения изучаемой проблематики как целостного комплекса явлений, анализа фактов в их совокупности и взаимосвязи с позиций архивоведения докумен-товедения и документалистики, а также экономической истории.

Решение обозначенных нами проблем в рамках всего периода становления и развития системы финансовой документации в России требует широкого использования современных научных методов, в том числе, с учетом возможностей новых информационных технологий. Рассмотрение возможностей и условий применения перечисленных методов научного познания в процессе разработки вопросов, связанных с существованием сложившейся системы финансовой документации, выявление наиболее эффективных из них позволит глубже изучить ее актуальное состояние и определить пути дальнейшей оптимизации в рамках новых экономических условий.

Учитывая изложенное выше, научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка рассмотрения финансовой документации с применением междисциплинарных связей таких наук, как архивоведение, документоведение, документалистика и экономическая история. На практике применяется новый подход к изучению финансовой документации, основанный на комплексном использовании всех перечисленных приемов и методов. Впервые в качестве специального объекта изучения выступает финансовая документация как самостоятельная часть структуры социальных коммуникаций, а также сравнительному изучению подвергаются трансформации ее видов применительно ко времени существования в России различных хозяйственных систем в течение второй половины XIX - XX вв.

Основные положения настоящей диссертации были использованы автором в его практической работе в составе экспертных комиссий ряда современных негосударственных финансовых учреждений (при определении сроков и порядка хранения различных видов документов, не включенных в действующие типовые и примерные перечни (см. Приложение 1)). Кроме того, ряд принципиальных тезисов настоящей работы заслушивался и обсуждался в рамках нескольких научных конференций, проведенных в 2000-2004 гг. в РГГУ и опубликован в сборниках материалов данных конференций, а также в информационно-практическом журнале «Делопроизводство» (см. Список публикаций). Промежуточные результаты данной работы использовались в работе над двумя учебно-методическими комплексами в рамках специальности «Историко-архивоведение» («История банковского дела в России» и «Документирование экономической деятельности»).

Структура исследования в полной мере определяется его целями и задачами. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, в которых приведены действующие нормативные акты, регулирующие процессы организации хранения и использования финансовой документации, а также материалы, наглядно иллюстрирующие выводы автора.

Первая глава содержит общую характеристику и анализ изменений в социально-экономической и финансовой сфере в период с 90-х гг. XIX века по 1917 год в

29 России. Особое внимание уделяется процессу завершения промышленного переворота, развитию монополий и сращиванию государственного и крупного частного капитала, а также оформлению и развитию финансового сектора экономики как такового. В связи с этими процессами рассматриваются изменения структуры системы финансовых учреждений, как напрямую ими обусловленные и призванные дать хозяйствующим субъектам - государству или частным лицам - более действенные рычаги влияния на финансовый сектор экономики в новых условиях. Основной раздел данной главы посвящен изучению процесса начала становления финансовой документации как системы (определению основных видов финансовой документации, компаративному анализу их функций, факторов, влияющих на направление эволюции) применительно к документам государственных и негосударственных финансовых учреждений. Заключительный раздел главы посвящен рассмотрению проблем организации хранения финансовой документации в данный период.

Вторая глава посвящена изучению эволюции основных видов финансовой документации в советский период и процесса завершения складывания финансовой документации как системы. Первый раздел главы касается общеэкономического развития советской России. Здесь приводится характеристика системных изменений в социально-экономическом строе, произошедших после Октябрьской революции. В связи с рассмотренными процессами в данной главе анализируется изменение структуры финансовой системы, преимущественно связанное с полным огосударствлением экономики и подчинением ее тотальному планированию. Далее нами изучается эволюция системы финансовой документации в указанный период, происходившая в следствие утверждения подхода к финансовым документам как, прежде всего, к инструменту государственного учета и контроля в экономике. В центре внимания находятся изменения видового состава финансовой документации, функций отдельных ее подсистем и их значимости, а также основные факторы, влияющие на направления ее эволюции в целом. В заключительном разделе дается общая характеристика проблем организации хранения финансовой документации, указываются основные качественные изменения в данной сфере, произошедшие по сравнению с предыдущим периодом.

Третья глава занимает особое место, так как в ней содержится характеристика и анализ современного состояния системы финансовой документации. Первая ее часть посвящена экономическим реалиям и проблемам переходного этапа экономи- -ки России. Современный период определяется при этом как этап существования нашей страны, начавшийся после распада СССР, знаменовавшего необратимость де-зинтеграционных процессов, попытку решительного перехода к новой социально-экономической и политической модели развития. Здесь рассматриваются функции основных современных финансовых учреждений, и, в связи с этим, главные направления государственной финансовой политики, определяемой, прежде всего, потребностями многоукладной, находящейся в стадии становления экономической системы. Структура системы финансовой документации на современном этапе чрезвычайно сложна для изучения. Это объясняется рядом причин, среди которых можно назвать недостаточную продолжительность текущего исторического периода, отсутствие стратегических ориентиров в развитии России, неразработанность архивного законодательства и режима коммерческой и банковской тайны, а также низкий уровень унифицированности современной финансовой документации. Отдельный раздел посвящен состоянию организации хранения и использования современных массивов финансовой документации, возможным путям и средствам их оптимизации.

В Заключении подводятся итоги проведенному анализу, приводятся сведения о степени разрешения поставленных задач и достижении цели исследования. Основные выводы, полученные в результате исследования, могут быть представлены в рамках следующих групп:

историко-экономические (влияние экономических трансформаций на структуру и свойства системы финансовой документации),

документоведческого характера (изменения структуры, оформления, функций отдельных составляющих системы финансовой документации в различные исторические периоды)

архивоведческого характера (состояние и пути оптимизации организации хранения и использования финансовой документации).

31 Особое внимание в заключении уделено обоснованию практической значимости работы, а также определению дальнейших перспектив исследования.

Эволюция финансовых институтов, форм и методов управления финансовой сферой

Основные составляющие системы финансовых учреждений в России, существовавшей во второй половине XIX — начале XX века, начали формироваться в институциональном и функциональном отношении в начале XIX столетия. В первой половине XIX века происходят значительные изменения в социально-экономической структуре страны. Пред государством встают новые задачи во внешней, внутренней политике, в экономике и социальной сфере, т.е. усложняются его функции. В связи с этим возникают новые формы более гибкого и оперативного центрального управления. С 1802 г. начинает формироваться министерская система, отличавшаяся от коллегиальной усилением единоначалия, более четким разделением функций между министерствами и более функциональной организационной структурой. Министры утверждались непосредственно царем и были ответственны только перед ним. При этом, положительный эффект от новой системы особенно заметен в первой четверти XIX века. Со второй четверти века в деятельности министерств усиливается бюрократизм, периодически происходят объединения и разъединения ведомств, создаются многочисленные комиссии для разрешения тех или иных вопросов, в т.ч. касающихся финансовой политики. Основными объектами государственного управления и регулирования в финансовой сфере являлись бюджетные, налоговые и кредитные отношения.

Центральным органом финансового управления являлось Министерство финансов. В начале 19 века многие финансовые дела велись в МВД, государственном Казначействе и Министерстве Коммерции, заведовавшим внешней торговлей и таможенным делом. В 1811 года министерство коммерции было ликвидировано, а его функции переданы в Министерство финансов , в котором был образован Департамент внешней торговли. После распространения на Министерство финансов принципов «Общего учреждения министерств» (1811) окончательно оформилась его внутренняя структура. Аппарат министерства состоял из министра, канцелярии Совета, и 6 депутатов. Министерство состояло из следующих структурных подразделений: Департамент разных податей и сборов. В его функции входила организация податного дела ,взимание прямых и косвенных налогов и повинностей с населения ., а с 1833 года и общее руководство по проведению переписи тяглого населения; Департамент государственных имуществ. Управлял государственными крестьянами и имуществами в плане извлечения наибольших доходов в бюджет; Департамент горных и соляных дел. Ведал доходами от горных заводов, монетного двора, соляных промыслов, осуществлял надзор за частной промышленностью; Департамент мануфактур и внутренней торговли (в 1819 году был передан из ведения МВД в ведение Министерства финансов ); Департамент государственного казначейства (преобразовано из Государственного казначейства); Главное казначейство. Осуществляло прием и хранение и контролировало отпуск денежных средств.

В указанный период увеличивается роль Министерство финансов в разработке бюджета. В России первые попытки составления сметы государственных доходов и расходов предпринимались в XVII -XVIII столетиях. Но реальное бюджетное хозяйство утвердилось лишь в XIX веке. В законе 1802 г. «Об учреждении министерств» положено начало систематическому составлению росписи государственных доходов и расходов, т.е. составлению бюджета. Манифестом 25 июня 1811 г.1 были установлены уже вполне определенные правила для составления росписи. Одним из наиболее существенных недостатков в организации бюджетного управления того времени было отсутствие единства кассы, что не обеспечивало аккумуляции средств в руках правительства, так как каждое министерство само получало свои доходы и производило расходы. Это исключало возможность действенного центрального контроля в бюджетной сфере и расстраивало всю бюджетную систему России, так как «не имелось ни правильных смет для каждого ведомства, ни учета поступающих средств, а расходы осуществлялись без учета доходов» . Каждое министерство представляло в Министерство финансов свои сметы, которые сводились в единую роспись доходов и расходов и вносились на рассмотрение в Госсовет, а затем на утверждение императора. С 1806 года на изыскание средств для погашения дефицита бюджета учреждался Финансовый комитет. Кроме того, в 1810 году для минимизации государственного долга начинает функционировать в аппарате Министерство финансов Комиссия для погашения долгов.

Развитие капиталистического уклада и усиление влияния предпринимательских элементов в России привели к ряду изменений в структуре Министерство финансов. Так, при Департаменте мануфактур и внутренней торговли в 1828 году был создан Мануфактурный совет, а в 1829 - Коммерческий совет. В их состав входили в качестве членов (мануфактур- и коммерц- советники) фабриканты, заводчики и представители купечества. Работа осуществлялась под председательством министра финансов. Советы собирали сведения о состоянии промышленности, ходатайствовали перед царем о нуждах купечества и промышленников, организовали ряд промышленных выставок. В 1834 году Департамент горных и соляных дел , с целью увеличения доходов от горной и соляной промышленности и пресечения волнений рабочих, преобразуется в военизированное Главное управление горных и соляных дел. В 1839 - 1843 гг. в России проводилась денежная реформа. Для выпуска кре- дитных билетов в составе Министерство финансов была учреждена Экспедиция государственных кредитных билетов. После прекращения всех денежных операций по ассигнациям Государственный ассигнационный банк был ликвидирован в 1847 году.

Крестьянская реформа 1861 г. и связанная с ней выкупная операция, развитие государственного аппарата, промышленности и торговли в Пореформенной России существенно усилили значение Министерство финансов. В данный период времени был проведен ряд реформ, призванных укрепить кредитную, бюджетную и налоговую сферы и государственный контроль.

В 1862 г. были утверждены Правила о составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении государственной росписи и финансовых смет министерств и главных управлений1. Эти правила позволили утвердить один из основных принципов построения бюджета — принцип единства и полноты, а также принцип единства кассы и заложить основы государственного контроля в сфере исполнения государственных росписей. До 1862 г. роспись составляла государственную тайну, теперь же она должна была публиковаться. Бюджет стал гласным. В 1864-1868 гг. в России введено единство кассы — все государственные доходы сосредотачивались в кассах Государственного казначейства и из них же производились в соответствии с бюджетными сметами и кассовыми расписаниями, расходы, а все доходы государства концентрировались теперь на счетах Государственного казначейства. С 1867 г. начинают выходить систематические отчеты государственного контроля по исполнению государственных росписей. Бюджетная система России помимо центрального государственного бюджета, после реформы местного самоуправления, включала в себя также бюджеты местных общественных союзов, земств, городов и общин.

Проблемы организации хранения и использования финансовой документации

Для комплексной оценки процессов формирования системы финансовой документации в рамках экономического развития России во второй половине XIX -начале XX века необходимо осветить вопрос об организации хранения финансовой документации на данном этапе. Для всей архивной отрасли России того времени характерно децентрализованное государственное хранение. Соответственно, и комплексы хозяйственной (или экономической) документации, составляющей которой является финансовая документация, хранились в ведомствах или негосударственных организациях, в которых они образовывались. Находящиеся в архивах профильных ведомств или частных финансовых учреждений документы «были закрыты для внешних пользователей и выполняли лишь вспомогательные функции оперативного порядка»1, использовались, в основном для решения узкопрактических задач.

В рассматриваемый период типовых перечней документов, как таковых, не существовало. Собственные перечни документов с указанием сроков хранения разрабатывались самими учреждениями. Так, в 1891 году были приняты новые Правила по Государственному Контролю, в 1906 г. - по Государственному Банку (вместо редакции 1864 г.). В целом, ведомственные нормативные документы по вопросам архивного хранения строились по довольно устойчивой схеме. Документы группировались, как правило, по трем разрядам, а внутри разрядов — по видам документов.

1-й разряд - документы постоянного срока хранения, или «подлежащие всегдашнему хранению» (Высочайшие повеления, рескрипты, указания вышестоящих органов, годовые финансовые сметы, годовые отчеты , бухгалтерские книги и т.д.)

2-й разряд - документы временного срока хранения (переписка по вопросам основной деятельности, личные дела, выписки из дел постоянного хранения, документы по вкладам, ссудам, проведении ревизий и т.д.)

3-й разряд - хранились до завершения в делопроизводстве (книги регистрации приказов, адресные книги, «дела, состоящие из одной канцелярской переписки» и т.п.).

Сроки хранения документов варьировались: 1,2,3,4,5,10,15,20 и более лет. В случае, например, инструкции о порядке проведения той или иной финансовой операции возможно указание («до отмены», «до выхода новых»). «Незначительное число местных учреждений представляло в Центральное Управление описи дел, иногда с проектом разделения их на подлежащие хранению в течение того или другого срока и назначенные к уничтожению. При этом учреждения Банка нередко расходились в оценке той или иной категории дел, при распределению их на разряды»1. По сути, срок хранения дел определялся руководством местных отделений конкретных финансово-кредитных учреждений, так как, в значительной мере, единообразие в наименованиях дел отсутствовало. Тем не менее, комплекс финансовых документов данного периода представляется достаточно репрезентативным. Это объясняется качеством ведения делопроизводства, формирования дел и составления документов. Данное обстоятельство, в свою очередь, оправдывается наличием строгого контроля со стороны государства за операциями государственных и негосударственных финансовых учреждений, так как поддержание стабильности в финансовой сфере - залог успешного развития экономики.

В свою очередь, в частных коммерческих банках документы хранились либо по обособленным структурным подразделениям, или отделениям, либо централизованно, параллельно с существованием т.н. «оперативных» архивов при кассах с переменным составом документов по операциям клиентов (ордера, платежные и кассовые документы). В конце каждого операционного года все дела за год сдавались в архив (в том числе ,- незаконченные в делопроизводстве). Систематизация производилась, как правило, следующим образом: по хронологии и названиям фирм- клиентов; по видам (названиям) книг и документов. Использование архивных документов осуществлялось исключительно руководством организации. Группировка дел осуществлялась по тем же принципам (1 - органы управления, 2 - клиентские операции, 3 — филиалы (при наличии таковых), 4 — хозяйственная часть, 5 — бухгалтерия. Документы первой группы систематизировались - по хронологии, второй -по клиентам, третьей - по структуре, пятой - по названиям книг и документов и хронологии1. Ни государство, ни частные или общественные структуры не были готовы еще к созданию специализированного архивохранилища на общероссийском уровне.

В целом, можно говорить о ряде характерных черт, присущих начальному этапу формирования финансовой документации как системы, завершающемуся структурной перестройкой отношений собственности и методов управления экономическими процессами в стране и, как следствие, существенными трансформациями формы, состава и содержания финансовой документации после революции 1917 года.

В основе данного процесса формирования финансовой документации как относительно обособленной системы с устойчивыми признаками лежали макроэкономические явления и процессы, характерные для России периода второй половины XIX - начала XX вв. Среди них следует отметить наличие достаточно определенной долгосрочной стратегии развития страны, состоявшей в дальнейшем углублении и укоренении капиталистических отношений, прежде всего, в экономической сфере. Это обстоятельство способствовало стабильности как в области структуры финансовых учреждений России, так и в области документационного обеспечения их деятельности. Динамично развивающаяся многоукладная экономика с высокой степенью монополизированности, а также наложением интересов государства и крупного капитала способствовала увеличению социально-экономической значимости финансовой отрасли и соответственно, финансовой документации, что выражалось в повышении требований к ее форме и содержанию.

В свою очередь, система финансовых учреждений рассмотренного периода характеризуется, прежде всего, существованием значительного числа различных видов государственных и негосударственных финансовых учреждений для обслуживания различных секторов финансовой отрасли экономики. При этом, в данной сфере наблюдается ориентация правительства на преимущественное осуществление государственного регулирования, а не жесткого государственного управления. Кроме того, необходимо указать, что к рассматриваемому периоду уже был выработан четкий механизм взаимодействия негосударственного сектора с государственным, а также обозначилась полная зависимость первого от последнего, что позволяло правительству более последовательно и планомерно руководить финансами России, сглаживая наиболее опасные кризисные явления.

Основные черты финансовой системы Советской России

Финансовая система сразу стала рассматриваться советской властью как инструмент для активного воздействия и осуществления контроля над производством, распределением, использованием общественного продукта. Деньги в этой связи выступали преимущественно как учетная категория. Финансовая политика играла второстепенную роль, и была подчинена задаче достижения запланированных объемов выпуска продукции. Плановое кредитование и финансирование производилось вне зависимости от их экономической выгоды и эффективности, что не стимулировало снижение производственных затрат в различных звеньях экономики.

Формирование советской финансовой системы происходило в условиях централизованного управления экономикой. В качестве центра на первый план был выдвинут Госплан, распределявший через Министерство финансов аккумулируемые доходы на нужды отраслей народного хозяйства. Большая часть доходов общества распределялась централизованно через бюджет. Жесткий план, централизованное управление через отраслевые министерства сочетались со слабой коммерческой активностью предприятий, слабой системы хозяйственного расчета и экономического стимулирования деятельности хозяйственных звеньев и их отдельных работников. При этом следует учесть процветание в советской экономике «затратного» ценообразования, в значительной мере не связанного с мировой практикой. В связи с этим, фактически отсутствовала база для самостоятельной и эффективной кредитной системы. Считалось, что для капитализма характерны «большие банки и маленькие финансы», а для социализма — наоборот. Проблема накопления денег предприятиями вообще не ставилась. АКС перераспределяла свободные средства предприятий и организаций либо для нужд более высоких звеньев экономической системы, либо для увеличения оборотных средств или поддержки планово убыточных хозяйственных структур.

«Командная система постепенно стирала понятие о банках как о мощных коммерческих институтах, ограничивала их функции, превращала в расчетно-кассовые центры, распределявшие кредиты по установленным лимитам»1. Коммерческий кредит был запрещен, расчетные операции строго регламентировались. Жесткие ограничения финансовых отношений в сочетании с государственной банковской монополией наряду с другими генетическими пороками АКС способствовали постепенному падению общественного значения финансовой сферы, как самостоятельной отрасли экономики и в конечном итоге тормозили общественное развитие. В стране существовало слабое банковское законодательство, не было закона о государственном банке, зато были его многочисленные инструкции, приказы, часто затруднявшие деятельность финансовых работников. Банки выступали как часть государственного аппарата, призванного осуществлять контроль и надзор за деятельностью хозяйственных организаций. Личные доходы финансовых работников были ниже, чем в народном хозяйстве, в связи с чем кадровый потенциал финансовой сферы был ослаблен.

Центральным органом управления финансами и кредитом являлся Народный комиссариат финансов республики и его органы на местах — финотделы исполкомов Советов. Основной задачей Наркомфина первоначально являлся учет денежных знаков в обращении, и осуществление поэтапной подготовки денежной реформы для стабилизации рубля и всей экономической системы. В связи с началом Гражданской войны и введением политики Военного коммунизма возникла необходимость создания органа, ведающего проведением безденежного оборота. «Такой орган был создан в январе 1920г., когда Народный Банк был ликвидирован, и его активы и пассивы были переданы в созданное при Наркомате финансов Центральное Бюджетно-расчетное управление. Т.о. финансовые органы стали счетно-учетным аппаратом, распределителем ресурсов»2. В период гражданской войны и военного коммунизма в структуре государственных доходов, по причине развала системы управления, на первое место выступают неналоговые поступления (доходы от промышленности и транспорта) и поступления от снабжения населения продовольствием и предметами широкого потребления. Так, в 1920 г. налоги составляли лишь 0,3% бюджета РСФСР, в то же время неналоговые поступления достигли уровня 65,5%. Такая ситуация объясняется также свертыванием товарно-денежных отношений и внедрением системы централизованного распределения в народном хозяйстве.

По окончании гражданской войны на первый план выдвинулась задача восстановления разрушенного хозяйства. Однако республиканские наркоматы финансов не обладали достаточными средствами для столь масштабных мероприятий, требовавших мобилизации всех наличных ресурсов государства на основных направлениях. При объединении республик одним из первых создается Наркомфин СССР. В его функции входило проведение в жизнь финансовой политики государства на всей территории СССР, составление и исполнение государственного бюджета, проведение единой налоговой политики, руководство кредитным и страховым делом.

Первым денежным налогом в условиях НЭПа был промысловый налог, введенный в действие в июле 1921 г. и состоявший из патентного и уравнительного сборов. Первый позволял регистрировать предприятия в финансовых органах и получать поступления в бюджет вперед на определенный срок, что было крайне важно в условиях общей нестабильности в экономике. Второй сбор позволял усиливать налогообложение предпринимателей в зависимости от доходов и являлся действенным рычагом для ограничения частного капитала. Параллельно с формированием системы прямого налогообложения государство вводит новые косвенные налоги в виде акцизов на отдельные товары. Здесь также основная масса платежей переносилась на имущие классы путем дифференциации акцизов в зависимости от цены, качества изделия, круга потребителей и т.д. в 1923-24 гг. введен единый сельхозналог, заменивший различные натуральные налоги и бывший в два раза меньше, чем размер продразверстки. Низкая квалификация налогового аппарата и техническое несовершенство взимания налогов при одновременном существенном росте потребности государства в доходах явилось причиной введения наиболее простых видов налогов, с акцентом на реальные налоги.

В 1922-1924 гг., в период образования СССР и принятия новой Конституции, в бюджетной системе произошли существенные изменения. Государственный бюджет СССР включал в себя союзный бюджет и бюджет республик. В соответствии с этим, предприятия и организации были распределены между различными уровнями власти и перечисляли прибыль в соответствующие бюджеты. Иными словами, «предприятия союзного подчинения, т.е. находившиеся в ведении союзных ведомств, вносили свои платежи из прибыли в союзный бюджет, а предприятия (республиканского, городского, областного подчинения) - в соответствующие бюджеты»1. Таким образом, при формировании доходной части общесоюзного и республиканского бюджетов стал применяться принцип подведомственности2. При этом, лишь после налоговой реформы 1930-1932 гг., часть государственных доходов в виде процентных отчислений от общегосударственных налоговых источников стала передаваться в местные бюджеты.

Проблемы реформирования финансовой системы

Финансовая система Российской Федерации состоит из следующих звеньев: Государственные финансы. Финансы предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности. Кредитование. Страхование. Каждое звено финансовой системы, в соответствии с внутренней структурой содержащихся в нем финансовых взаимосвязей, подразделяется на подзвенья. Так, государственные финансы включают в себя: 1) бюджет страны; 2) внебюджетные фонды (социального страхования, занятости населения, обязательного медицинского страхования, пенсионный фонд и др.); 3) государственный кредит.

В свою очередь, институт - финансы предприятий, учреждений и организаций - объединяет: 1) финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах; 2) финансы учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность; 3) финансы общественных объединений.

Институт кредитования образуют отношения, возникающие между вкладчиками и коммерческими банками, иными кредитными учреждениями по поводу привлечения денежных средств, а также предоставления банковских ссуд.

В сфере страховых отношений каждое из звеньев, представленное особой отраслью страхования, подразделяется по видам страхования: социальное страхование, личное страхование, имущественное страхование, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков, перестрахование.

В Российской Федерации существует единая система специализированных органов государственного управления финансами, возглавляемая Министерством финансов РФ. В нее входят наряду с Минфином России и всей системой казначейства также органы управления субъектов РФ. Важную роль в управлении местными финансами играют и соответствующие структурные подразделения органов местного самоуправления.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 года № 273 , Минфин является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой государственной финансовой политики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в стране, ключевым звеном единой системы государственного управления финансами в России.

Основными задачами Минфина РФ в соответствии с действующим законодательством являются: совершенствование бюджетной системы РФ, развитие бюджетного федерализма; составление проекта и исполнение государственного бюджета; обеспечение устойчивости государственных финансов и развитие финансового рынка; привлечение в экономику страны иностранных ресурсов; целевое финансирование общегосударственных потребностей; осуществление финансового контроля за расходованием бюджетных средств и государственных внебюджетных фондов. В процессе реализации указанных задач Минфин РФ выполняет ряд функций: организует работу по составлению проекта и исполнению феде рального бюджета; проводит комплексный анализ и прогнозирует социально-экономическое развитие РФ; участвует в определении направлений ценовой, налоговой, валютной, кредитной, политики; регулирует рынок ценных бумаг; разрабатывает программы внешних заимствований. Для выполнения столь обширных задач Минфину РФ предоставлены следующие права: получение отчетов об исполнении бюджетов соответствующих уровней; выдача временных ссуд из федерального бюджета на покрытие временных кассовых разрывов по бюджетам субъектов РФ; предоставление отсрочек и рассрочек по выплате налогов в бюджет; запрет эмиссии ценных бумаг акционерными обществами и другими эмитентами; получение от кредитных учреждений справок по операциям со средствами государственного бюджета и внебюджетных фондов.

Таким образом, Минфин РФ призван решать ряд важнейших для государства задач, в связи с чем он наделен законом широкими властными полномочиями. От Министерства финансов в условиях современной переходной экономики требуются в первую очередь шаги по преодолению бюджетного кризиса, стабилизации кредитной системы. «Необходимо обеспечить условия для дедолларизации экономики, прекращения оттока капитала из России, сокращения объема теневого оборота капитала и др.»1. Хотя решение данных вопросов зависит не только от Минфина, но и от других органов государственной власти РФ, тем не менее, его эффективная деятельность остается необходимым условием успешного решения указанных вопросов.

В составе Министерства финансов, на основании Указа Президента РФ от 8 декабря 1992 года «О федеральном казначействе» № 15561, Постановления Правительства РФ от 27 августа 1993 года «О Федеральном казначействе Российской Федерации» № 864 , утвердившем положение о нем, действует Федеральное казначейство РФ, которое представляет собой единую централизованную систему. Федеральное казначейство состоит из Главного управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ и подчиненных ему территориальных органов Федерального казначейства по субъектам РФ и муниципальным образованиям.

К главным задачам органов Казначейства относятся: организация исполнения, контроль за доходами и расходами бюджета РФ; регулирование и контроль за деятельностью внебюджетных фондов; анализ состояния государственных финансов. Основными функциями Казначейства являются: организация исполнения федерального бюджета и внебюджетных фондов; организация взаиморасчетов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов федерации; управление и обслуживание, совместно с ЦБ РФ внутреннего и внешнего долга РФ; осуществление ведения операций по учету государственной казны РФ; осуществление контроля за исполнением законодательства в части исполнения федерального бюджета. Для осуществления своих обязанностей Казначейству предоставлены достаточно широкие права, в основном, контрольного характера. Среди них основными являются следующие: открытие счетов в Банке России для зачисления и выдачи средств федерального бюджета и внебюджетных фондов; проведение проверок денежных и иных документов организаций различных форм собственности, связанных с движением средств федерального бюджета и внебюджетных фондов; наложение штрафов, приостановление операций по счетам организаций в случае выявления нецелевого использования бюджетных средств.

Функции государственного регулирования экономики посредством налогообложения возложены на Государственную налоговую службу РФ. ГНС РФ контролирует соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления, полноту и своевременность внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей. Ее правовое положение определено Законом РСФСР от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в РФ»1, Законом РСФСР от 21 марта 1991 года «О государственной на-логовой службе РСФСР» , Положением о Государственной налоговой службе РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 31 декабря 1991 года № 3403.

Система налоговых органов независима, централизована и имеет несколько уровней. Во главе нее находится Государственная налоговая служба (ГНС) РФ, которая входит в систему центральных органов государственного управления. Среднее звено системы составляют государственные налоговые инспекции субъектов РФ, нижнее - государственные налоговые инспекции муниципальных образований.