Французское архивоведение: история, теория, методология (Конец XIX века - XX век) Кальсина Елена Анатольевна

Французское архивоведение: история, теория, методология (Конец XIX века - XX век)
<
Французское архивоведение: история, теория, методология (Конец XIX века - XX век) Французское архивоведение: история, теория, методология (Конец XIX века - XX век) Французское архивоведение: история, теория, методология (Конец XIX века - XX век) Французское архивоведение: история, теория, методология (Конец XIX века - XX век) Французское архивоведение: история, теория, методология (Конец XIX века - XX век) Французское архивоведение: история, теория, методология (Конец XIX века - XX век) Французское архивоведение: история, теория, методология (Конец XIX века - XX век) Французское архивоведение: история, теория, методология (Конец XIX века - XX век) Французское архивоведение: история, теория, методология (Конец XIX века - XX век)
>



Кальсина Елена Анатольевна. Французское архивоведение: история, теория, методология (Конец XIX века - XX век) : Дис. ... канд. ист. наук : 05.25.02 : Москва, 2004 301 c. РГБ ОД, 61:05-7/246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление архивной науки во Франции. От позитивизма к школе «Анналов» (с конца XIX в. до Второй Мировой войны)

1.1. Развитие архивоведческих знаний во Франции до конца XIX века. 27

1.2. Структурное и теоретическое оформление науки «архивоведение» во Франции под влиянием исторического направления позитивизма (с конца XIX в. по 20-е гг. XX в.) 37

1.3. Расширение области французской архивной науки, ее специализация и дифференциация под влиянием Школы «Анналов» (конец 20-х - начало 40-х гг. XX в.) 59

Глава 2. Французское архивоведение послевоенного периода до появления закона об архивах (1945 - 1979 гг.)

2.1. Основные достижения французской архивной практики. Создание эффективной системы управления и ведения архивов 71

2.2. Унификация терминологической системы во Франции и ее соотнесение с международными аналогами 84

2.3. История архивов в трудах французских авторов. Создание классических схем периодизации истории архивов 98

2.4. Концепция «преархиважа» и теория «трех возрастов» архивов. Их влияние на принципы комплектования архивов и проведения экспертизы ценности документов 105

2.5. Реинтерпретация принципа «уважения фондов». Новые подходы к классификации и архивному описанию 117

2.6. Обеспечение сохранности архивных документов: теория и методология. Разработка принципов строительства и оснащения архивных зданий 129

2.7. Научная, культурная и административная роль архивов. Проблема архивного доступа

2.8. «Архивная революция»: новые документы, новые технологии, новые принципы 145

Глава 3. Развитие французского архивоведения на основе нового архивного законодательства (1979 - 1993 гг.)

3.1. Дальнейшее развитие архивного дела во Франции. Новое архивное законодательство. Децентрализация архивной системы.. 150

3.2. Архивная терминология. Изменение концепции архива и расширение границ архивоведения 158

3.3. История архивов: появление новых схем периодизации; обращение к изучению недавних периодов истории 170

3.4. Продолжение исследований в области комплектования архивов и экспертизы ценности документов 175

3.5. Уточнение и разработка основных принципов классификации и архивного описания с учетом информатизации 177

3.6. Достижения французского архивоведения в области обеспечения сохранности архивных документов. Концепция «архивных домов». Разработка принципов «предупредительного хранения» 184

3.7. Понятие «полезности» архивов. Доступ: юридические и моральные аспекты 192

3.8. Решение теоретических и методологических проблем, возникающих в связи с распространением новых форм документов и информатизацией архивной отрасли 202

Заключение 212

Список сокращений 228

Список использованных источников и литературы 229

Именной указатель 266

Приложения 273

Введение к работе

В настоящее время, в условиях всё большей интеграции России в мировое сообщество, открываются широкие возможности для информационного обмена и для интеллектуального сотрудничества. Важным условием поддержания значимости России на международной арене является, при сохранении национальной самобытности, следование мировому прогрессу и аккумулирование апробированных опытом достижений других стран в различных областях техники, науки и культуры.

Архивы как сокровищница национального достояния должны находиться в сфере пристального внимания. Это касается не только пополнения Архивного фонда Российской Федерации, но и расширения информационного пространства вокруг науки «архивоведение». Архивоведение в данном случае понимается так, как его определяют авторы архивного учебника 1996 г. 3. В. Крайская и Э. В. Челлини, - «научная дисциплина, изучающая и разрабатывающая теоретические, методические и организационные вопросы архивного дела и его историю».

В этом отношении важно изучить зарубежный опыт архивного развития. Богатейший материал для исследования представляет французское архивоведение, его история, теория и методология.

Актуальность изучения этой темы подчеркивает тот факт, что сотрудничество России и Франции в области архивного дела и, в частности, архивного образования в последние годы заметно расширилось. Это предполагает проявление большего внимания в нашей стране к французскому архивоведению и его достижениям, что позволит достичь большего взаимопонимания, подведет более глубокие основы под русско-французское сотрудничество в области архивного дела.

Франция является важным партнером для архивного сотрудничества. Она имеет огромный опыт в организации архивного дела, одна из первых стала на путь централизации архивной системы. Парижская Школа хартий является старейшим высшим учебным заведением по подготовке кадров архивистов, а международные архивные курсы проводятся в Париже на основе французского материала. Франция принимала участие во всех крупных начинаниях международного архивного сотрудничества, стояла у истоков его зарождения. Архивы Франции содержат значительный информационный массив, в том числе по истории России и российской диаспоры за рубежом, работают на основе новейших достижений науки и техники, имеют правовые, организационные и финансовые возможности для широкого международного сотрудничества.

Необходимо отметить также, что историю, теорию и методологию архивоведения в одной из ведущих архивных держав важно изучить и осмыслить для оптимизации развития архивного дела в нашей стране и подведения итогов уже проделанному в этой области.

Кроме актуальности темы подчеркнем ее непреходящее значение. Архивист должен знать культурные и исторические основы своей дисциплины, элементы становления профессиональных методик и приемов. Для историка эта тема интересна как одна из составляющих общего потока исторического процесса, заслуживающая пристального внимания.

В отечественном и во французском архивоведении до настоящего времени не проводились специальные исследования по выбранной нами теме, хотя отдельные стороны развития французской архивной науки конца XIX века - XX века нашли отражение в значительном числе работ, которые использовались нами при написании диссертации.

Литература по теме представлена монографиями, учебными пособиями, статьями, предисловиями к справочникам, выступлениями, аналитическими обзорами и справками, в которых проявляется картина изучения данной проблемы с конца XIX века до настоящего времени. Использованный в работе материал можно разделить на два блока: работы русских авторов и работы французских авторов.

До конца XIX в. в России интересовались французскими архивами главным образом как хранилищами, где могут содержаться памятники по русской истории. Впоследствии эта однобокость была преодолена, и появились работы, посвященные изучению архивного дела и архивной науки во Франции.

Из дореволюционных авторов следует отметить профессора Археологического института А. П. Воронова, управляющего архивом Министерства юстиции Д. Я. Самоквасова, исследователя законодательства по архивам И. Ф. Колесникова.4 В их работах затрагивались как общие, так и отдельные вопросы французского архивоведения, уделялось внимание законодательным и организационным аспектам, что отвечало интересам российских ученых при поиске своего пути проведения архивной реформы.

Особо отметим аналитическую статью Н. Н. Харузина 1898 г., в которой автор рассмотрел и прокомментировал взгляды на архивное дело одного из выдающихся представителей направления позитивизма, архивиста-палеографа Шарля-Виктора Ланглуа.5

В послереволюционные годы был создан ряд замечательных трудов, посвященных французскому архивоведению. Истории и современному состоянию архивного дела и архивной науки во Франции посвящена выполненная на высоком профессиональном уровне статья Е. А. Лаппо-Старженецкой «Французские архивы в их прошлом и настоящем» (1919 г.).6 Автор подробно останавливается на событиях в архивной жизни Франции конца XIX - начала XX вв., рассказывает о появившихся в начале XX века проектах реорганизации архивного дела, о проектах изменения преподавания в Школе хартий, о выступлениях французских архивистов на I Международном съезде архивистов в Брюсселе в августе 1910 г., об изменениях в управлении Национальным архивом, выражает свое отношение к проектам реорганизации архивного дела во Франции.

Одним из мероприятий по реализации декрета об архивном деле от 1 июня 1918 г. было открытие в августе Архивных курсов при Петроградском Археологическом институте. На них в числе других дисциплин рядом крупных отечественных историков были прочитаны лекции об архивах зарубежных стран, в том числе Франции. Через два года лекции, содержавшие богатый фактический материал и объективные обобщения, увидели свет отдельным изданием «История архивного дела классической древности, в Западной Европе и на мусульманском Востоке». Среди наиболее ценных работ -«История архивов романской Европы при старом порядке» выдающегося историка-медиевиста и палеографа О. А. Добиаш-Рождественской, где прослеживается и история архивного дела во Франции вплоть до эпохи реставрации. Профессор Петроградского археологического института Е. В. Тарле8 знакомил слушателей с историей Парижского Национального архива и постановкой дела в этом учреждении. И. И. Любименко читала лекции о французской школе архивистов «Ecole des Chartes» и о методах преподавания в ней. «Очерки по истории архивного дела» А. И. Смирнова явились суммарным изложением лекции, читанных на Археологических курсах.

Во второй половине 20-х гг. на страницах журнала «Архивное дело» появляется ряд статей, посвященных архивному делу в различных странах. Тема французских архивов затрагивалась И. И. Любименко в статьях «Из отчета о заграничной командировке летом 1925 г.»11 и «Новейшие архивные постройки на Западе и их оборудование»,12 Е. В. Тарле в опубликованной стенограмме доклада на П Конференции архивных работников РСФСР 14 января 1927 г. «Архивное дело на Западе».

С начала 30-х гг. идеологические штампы получили широкое распространение, дело «академика Платонова», чистки, в том числе в архивном ведомстве, привели в науку совершенно некомпетентных людей. Идеологические факторы оказывали огромное влияние на многих авторов, работавших в то время, при трактовке теоретических вопросов.

Тяжелая обстановка, сложившаяся в то время в стране, мешала появлению серьезных объективных трудов по французскому архивоведению. Тексты лекций преподавателей Историко-архивного института В. А. Домбровкого13 и Н. А. Паисова14 об архивном деле в буржуазно капиталистических странах, сохранившиеся в библиотеке ИАИ, имеют своей отличительной чертой категорическое отмежевание от «буржуазных идей».

И. Назин и 3. Доброва в 1937 г. на страницах журнала «Архивное дело» подвергли уничтожающей критике «провениенцпринцип».

Таким образом, 30-е гг. принесли в архивоведческую литературу практику полнейшего расхождения с французской архивной школой как с буржуазной, серьезного изучения французского архивоведения не проводилось.

Хотя к началу Второй Мировой войны в нашей стране уже существовали замечательные труды, освещающие историю и организацию французских архивов, из всего этого объема литературы можно выделить лишь несколько работ, посвященных рассмотрению отдельных аспектов развития французской архивной науки. Это упоминавшиеся статьи Н. Н. Харузина 1898 г. о взглядах Ланглуа на архивное дело17 и Е. А. Лаппо-Старженецкой 1919 г.,18 в которой автор прослелшвает направления развития архивной мысли во Франции конца XIX - начала XX вв. Вопросы научной работы сотрудников архивов, издания литературы по архивному делу во Франции затрагивала в своих работах 20-х гг. И. И. Любименко.19

Война стала причиной прекращения всякой работы по изучению истории, практики и теории французского архивоведения.

Послевоенный период был отмечен появлением новых серьезных архивоведческих работ. Подробной характеристике научно-справочного аппарата архивов иностранных государств, в том числе Франции, накануне Второй Мировой войны посвящена работа 1946 г. выдающегося советского историка-архивиста И. Л. Маяковского.20

Во второй половине 50-х гг. «Хрущевская оттепель» коснулась и архивного дела. Был проявлен интерес к зарубежному архивному опыту, а вступление СССР в Международный совет архивов в 1956 г. значительно расширило источники информации советским архивистам.

О различных аспектах французской архивной практики писали научный сотрудник Отдела внешних сношений Главного архивного управления при Совете министров СССР О. В. Шабловский, сотрудник ГАУ И. Н. Минаева, научный сотрудник Отдела внешних сношений ГАУ при СМ СССР В. А. Черных23

Обширный материал, появившийся в исторической литературе, позволил преподавателям кафедры истории и организации архивного дела МГИАИ значительно расширить учебную программу и приступить к публикации первых учебных пособий по зарубежному архивному делу. Здесь следует отметить подготовленное профессором Историко-архивного института И. Л. Маяковским и изданное посмертно учебное пособие «Архивы и архивное дело в рабовладельческих государствах древности и в эпоху феодализма».24 На сведениях, почерпнутых из зарубежной литературы, основаны учебные пособия 70-х гг.: пособие Н. А. Ковальчук, посвященное научно-справочному аппарату в архивах Франции, Англии и США,25 и пособие Ж. Ф. Сергазина и О. А. Полетаева, посвященное техническому оснащению зарубежных хранилищ, предназначенных для постоянного (длительного) хранения архивных документов.2

Доцент МГИАИ Н. В. Бржостовская в своих работах «Архивы и архивное дело в зарубежных странах (история и современная организация)» 1971 г. и

«Развитие архивного дела с древнейших времен до 1917 г.» 1979 г.28 обобщила разрозненные сведения об архивах и архивном деле зарубежных стран.

О современных тенденциях в развитии архивного дела - работа Н. В. Бржостовской «Основные направления развития архивного дела в новейшее время (1917 - 1980)», в которой достаточное внимание уделяется и Франции.

О наиболее интересном и характерном в современном архивном деле Франции писал старший научный сотрудник Ленинградского отделения Института истории Академии наук СССР И. П. Медведев в очерке «Архивы Франции».30

Следует обратить внимание, что практически никто из вышеуказанных авторов не отступал от изложения фактического материала в сторону теоретического анализа. Некоторые авторы (в частности, Н. В. Бржостовская) частично затрагивали и некоторые аспекты развития зарубежной архивной мысли, которые, не являясь специальной целью исследования, использовались лишь как дополнение к фактографическому изложению.

Сменивший Н. В. Бржостовскую на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института профессор Е. В. Старостин является автором целого ряда работ по истории и современной организации архивного дела во Франции, по истории возникновения и развития международного сотрудничества в области архивного дела, по отдельным проблемам французского архивоведения. Он серьезно разрабатывал тему зарубежной историографии архивоведения, рассматривая ее в общемировом контексте и начиная с самых ранних работ об архивах.32 В 1980 г., под псевдонимом (который сейчас уже позволительно раскрыть) Е. В. Михайлов, он подверг критическому разбору теорию периодизации всеобщей истории архивов, предложенной французским историком-архивистом Р.-А. Ботье в выступлении на VI конгрессе Международного совета архивов.

Е. В. Михайлов упрекает Ботье в том, что он не выдерживает единого принципа классификации. Так, при определении первого и второго этапов французский автор исходит из характеристики основных в то время видов документов и их юридической нормативной роли. Однако при описании условий перехода от архивов «арсеналов власти» к архивам - «лабораториям истории» на первое место выдвигается степень доступности архивных документов.

Е. В. Михайлов не соглашается с точкой зрения Ботье о том, что события французской революции не внесли коренных изменений в архивное дело. Он указывает, что именно в законе 7 мессидора (25 июня 1794 г.) были сформулированы основные принципы архивного права и заложена программа развития архивов, по которой в дальнейшем развивалось архивное дело во Франции.

Е. В. Михайлов отмечает как недостаток тот факт, что многие типы архивов (архивы городские, университетские, госпитальные, частные, архивы общественных организаций) не являются для французского историка архивов предметом изучения. А проблема исторической типологии архивов, которая была поставлена с разных методологических позиций в отечественной (И. Л. Маяковский, Н. В. Бржостовская) и зарубежной литературе (А. Бреннеке, В. Лееш), не привлекла внимание Ботье. К тому же он считает, что положение о приоритете французских архивистов во введении принципа происхождения нуждается в уточнении.

По мнению Е. В. Михайлова, периодизация, разработанная Ботье, не может претендовать на всеобщность. Но и сам Ботье стремится выявить специфику в развитии архивов различных регионов Европы. Исследователь признает большую эрудицию французского ученого в освещении специальных вопросов: эволюции письменности, делопроизводства, дипломатики, зарождения и развития принципов архивистики и т. п.

Работа Е. В. Михайлова является серьезным критическим исследованием теории периодизации всеобщей истории архивов Р. - А. Ботье, на десятилетия ставшей наиболее авторитетной во Франции.

Некоторые тенденции развития французского архивоведения рассматриваются в работе 1987 г. В. В. Олевской.34 Автор освещает подходы французских специалистов к решению вопросов экспертизы ценности документов и комплектования архивов, фондирования архивных документов, связанные с развитием новых систем документирования, широким внедрением в практику работы архивов новой информационной технологии и влиянием историографических концепций, в частности школы «Анналов», на развитие французского архивоведения.

Это глубокое исследование является существенным звеном в историографии по рассматриваемой в диссертации теме.

В 1997 г. в честь 75-летия Робера-Анри Ботье Е. В. Старостин написал статью с освещением жизненного, профессионального и научного пути выдающегося французского архивиста.35

В книге Е. В. Старостина «Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и методологии» предпринято комплексное исследование истории, теории и методологии западного архивоведения в соотношении с развитием отечественного архивного дела. Книга адресована специалистам архивного дела, которые не имеют возможности непосредственно знакомиться с достижениями зарубежных коллег, профессиональным историкам, а также студентам Историко-архивного института. Она открывается историографическим очерком развития западного архивоведения с XVI в. до сегодняшнего дня. Из важнейших историографических тем автор выделил проблему развития фондового принципа классификации документов. Отдельно рассмотрены вопросы истории архивного дела в трудах академика Р.-А. Ботье и французская школа архивоведения. Книга явилась результатом многолетних исследований автора, став ценнейшим источником информации о западноевропейском архивоведении. Она сыграла направляющую роль при написании данной диссертационной работы.

В 90-е годы XX века и в начале XXI века в нашей стране не создавались работы по французскому архивоведению, хотя появлялись работы, посвященные отдельным аспектам французской архивной практики.37

Таким образом, в целом можно констатировать слабую степень изученности в нашей стране выбранной нами темы «Французское архивоведение: история, теория, методология (конец XIX века - XX век)».

Следует отметить, что и во французском архивоведении отсутствуют серьезные научные разработки данной проблемы. Во Франции создавались библиографические указатели архивоведческой литературы, но осуществлялось это с сугубо практическими целями. Отдельные небольшие статьи были посвящены деятельности того или иного мэтра архивной науки. Историографические обзоры составлялись к учебникам по архивному делу. В русле общего мирового развития архивной науки с древности до наших дней архивоведение во Франции рассматривает (в канадском издании) французский историк и преподаватель архивоведения в Университете Мюлюзы Поль Дельсаль.41

В последние годы ряд историко-теоретических изысканий по французскому архивоведению предпринял профессор Школы Хартий Бруно Дельмас.

В статье 1990 г. «Достижения и перспективы французского архивоведения на пороге третьего тысячелетия»42 Б. Дельмас рассматривает историю архивной науки во Франции в эпоху Просвещения и французской революции, в эпоху романтизма, в индустриальную эпоху. Отмечая те значительные изменения, которые происходят во французском архивоведении недавнего времени, указывает, что эти изменения касаются не только модулей деятельности архивистов, но в большей мере самого объекта дисциплины, архивов, документов. В ответ на имеющие место изменения, изменяется и архивоведение. Эти изменения проходят в области законодательства, институциональной организации, образовательной сфере, в материальной области и в области эпистемологии. Автор приводит основные работы по тем или иным архивным проблемам, акцентируя внимание на их сильных сторонах. Автор разделил темы этих работ на три основные группы: природа архивов (теория, терминология, история архивоведения и специальное архивоведение), определение области архивоведения, архивные методы и техника.

Англоязычная статья «Архивная наука перед лицом информационного общества» 2001 г. затрагивает те новые проблемы, которые встали перед архивистами в связи с развитием информатики и новых средств информации.

Итак, несмотря на большой объем вспомогательной литературы, можно констатировать крайне слабую степень изученности выбранной нами темы диссертационного исследования, как у нас в стране, так и во Франции. В данной работе мы постараемся заполнить имеющуюся в историографии лакуну.

Объектом нашего исследования являются основные архивоведческие труды Франции конца XIX - XX веков, отдельные статьи и целые периодические издания, учебники и законодательные акты, взятые в их генезисе и взаимовлиянии, с выделением этапных явлений в развитии французской архивной науки.

Предметом исследования является французское архивоведение, которое рассматривается как динамичная информационная система. Термины «архивоведение» и «архивная наука» используются как синонимичные.

Хронологические рамки исследования обусловлены становлением и развитием во Франции науки «архивоведение». Указанный в названии период «конец XIX века - XX век» нуждается в уточнении.

В качестве исходного момента был взят фундаментальный труд Ш.-В. Ланглуа и А. Штейна «Архивы истории Франции» 1891 г.44 - издание, которое подвело определенный итог развитию французской архивоведческои мысли всего предшествующего периода и декларировало появление новой науки - «науки об архивах». Предварительно дается краткий очерк истории накопления архивоведческих знаний во Франции предшествующего периода, необходимый для понятия истоков архивоведения XX века.

Вторая Мировая война, приостановившая на несколько лет архивные исследования во Франции, закрыла первый период развития французской архивной науки.

Период послевоенного времени разделен на две части, рубежом для которых служит 1979 год - год появления закона об архивах, обобщившего и упорядочившего систему регламентирующих актов в области архивного дела Франции, подведшего определенную черту в развитии архивоведения. Уже 80-е гг. характеризуются процессом перехода к децентрализации, появлением новых тем в архивной литературе Франции, возникших как в связи с процессом децентрализации архивной системы, так и в связи с общим техническим прогрессом в стране.

Последняя из рассматриваемых работ - это французский учебник по архивоведению 1993 г., обобщивший в целях практического использования все достижения французской теории, практики архивоведения и архивного законодательства.45 Это лишь второй архивный учебник за всю историю развития французского архивоведения, подготавливался он по заказу Дирекции архивов Франции, над ним работали ведущие специалисты французской архивной науки. Все это делает учебник «Практическое архивоведение» одним из ключевых событий в развитии архивоведения во Франции XX века. Именно поэтому мы выбрали его в качестве завершающего в нашем исследовании. Отметим, однако, что после 1993 г. появилось и продолжает появляться большое количество интереснейших работ, отразивших последующее развитие архивоведческой мысли Франции, которые достойны в дальнейшем специального изучения.

Целью диссертационной работы является изучение общего направления и отдельных аспектов развития французского архивоведения с конца XIX века по 1993 г.

Были поставлены следующие задачи, подлежащие решению:

- изучить процесс становления архивной науки во Франции с конца 19 века до 1945 г. с учетом влияния на нее исторических направлений позитивизма и Школы «Анналов»;

- проанализировать развитие французской архивной науки со времени окончания Второй Мировой войны до архивного закона 1979 г. и соответственно с 1979 г. до учебника по архивоведению 1993 г., акцентируя внимание на терминологических, методологических, теоретических и методических аспектах;

- выделить характерные черты французского архивоведения и определить значимость его достижений в контексте развития мировой архивной науки; рассмотреть возможность использования его компонентов в отечественном архивоведении.

Основой методологии диссертационного исследования является объективный подход к анализу французского архивоведения конца XIX века - XX веков, рассмотрение его комплексно и в исторической динамике. Гносеологической основой нашего исследования является убежденность в тесной взаимосвязи знания и практики и в активной роли познания в прогрессе человечества, техническом и культурном.

При этом проблемы отношения знаний и мнений решаются при помощи традиционных научных методов. Отсюда следует, что философской предпосылкой к написанию работы является позитивистское стремление считать архивоведение полноправной наукой.

Изучение истории архивоведения предполагает знание цивилизации, языка, законодательства, традиций. При этом необходимо использовать методы истории, источниковедения, архивоведения, историографического описания, лингвистики. При написании работы использовались традиционные исследовательские методы в их творческом соединении: системный, информационный, структурно-функциональный, классификации, моделирования, сравнения, а также собственно архивоведческие методы: описательный метод в его классической форме информационного анализа и синтеза, метод дифференцированного описания. При анализе информации учитывалось ее значение и явления ее повторяемости.

Основополагающую роль в данной работе играет системный метод как направление научного познания, базирующееся на принципе комплексного изучения объектов как систем. Мы стремились раскрыть целостность объекта, выявить многообразные типы связи в нем и свести их в единую, общую картину.

Главным источником, составляющим основу для написания диссертации, послужили опубликованные материалы. Это работы французских авторов по французскому архивоведению, опубликованные в форме монографий, статей, частей сборников, предисловий и заключений к справочным изданиям, к тезисам конференций, научным монографиям и сборникам.

Значительный объем информации почерпнут нами из специальных архивоведческих и других французских периодических изданий.

Развитие французского архивоведения периода конца XIX в. представлено в таких периодических изданиях, как «Ежегодник библиофила, библиотекаря и архивиста»,46 «Ежегодник архивиста», «Бюллетень библиотек и архивов». С 1886 г. под эгидой администрации стал издаваться «Ежегодник библиотек и архивов», однако он публиковал лишь список французских архивистов и перечень инвентарей «официальной коллекции». Исторические журналы, такие, как «Библиотека Школы хартий», «Исторический журнал» и другие, время от времени уделяли место архивной хронике или библиографии, а порой и общему архивоведению. Периодическое издание «Библиотека Школы хартий» знакомило научную общественность также с научно-справочными документами, сопровождая их комментариями. «Международное обозрение архивов, библиотек и музеев», издававшееся в 1895 - 1897 гг., публиковало не только научно-справочные материалы, но и научные статьи. 8

Следует упомянуть, что в 1920-е гг. и на страницах советского журнала «Архивное дело» публиковались статьи французских авторов.

Важным источником послужили ежегодные отчеты хранителей важных архивохранилищ, которые часто сопровождались также инвентарями частей фондов.

Общебиблиографические сведения давали такие периодические издания, как «Полибиблион» (Polybiblion).

Журнал «Анналы экономической и социальной истории», основанный в 1929 г. Марком Блоком и Люсьеном Февром, отразил появление новых объектов и вопросов исследования, что выразилось в помещении на его страницах заметок о новых типах архивов, о событиях в архивной историографии.

Особенный интерес для нашего исследования представляет профессиональный архивный журнал «La Gazette des archives», выпускаемый Ассоциацией французских архивистов начиная с 1933 г. Отметим также другие архивные журналы, такие, как «Департаментские архивы», «Архивы и библиотеки. Журнал общей документации».

Периодический орган Международного совета архивов «Archivum» публиковал протоколы заседаний конгрессов МСА, тексты отдельных выступлений французских архивных деятелей, которые занимают важное место в нашей источниковой базе. Материалы международных конгрессов публиковались также и отдельными специальными изданиями.

Развитие архивного дела во Франции характеризуют сборники архивных законов и постановлений, тексты законов, регламентов, инструкций, рекомендаций, типовых программ, которые являются также отражением непременно предшествующей их изданию интеллектуальной работы. Тексты законов и постановлений печатались также в периодическом издании «Официальный журнал».

Из неопубликованных источников использовался материал СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД, который представлен справками, обзорами, отчетами о поездках русских архивистов во Францию, письмами, докладами и тезисами выступлений на конференциях. Использовались также учебные материалы французской Школы хартий и Международных архивных курсов.

Комплексное изучение развития архивоведения во Франции предполагает и анализ французской системы терминов, ее динамики и соответствия терминологическим системам в других странах. В этом отношении очень полезными для нашей работы явились словари архивной терминологии, приводящие систему французских архивных терминов и их эквивалентов на ряде других языков.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка представить, проанализировать, соотнести с практикой и проследить взаимовлияние французских архивоведческих трудов конца XIX - XX веков.

Развитие французской архивной науки впервые в отечественной и зарубежной литературе рассматривается как цельный процесс, отразивший на себе влияние выдающихся личностей, архивистов и историков, и находящийся в тесной связи с объективными условиями экономического, технического, политического, концептуального и теоретического характера.

Впервые в таком обобщающем виде была проанализирована архивная периодика Франции на протяжении столетия. В частности, было отражено появление и развитие новых тем в «Архивной газете» и других французских архивоведческих журналах, прослежено развитие архивоведческой тематики в журнале «Анналы» и других исторических периодических научных изданиях.

Были подробно рассмотрены терминологические аспекты французского архивоведения, историческому анализу которых даже французские авторы не уделяли должного внимания.

В данной работе представлен ряд имен французских исследователей, доныне не известных или малознакомых российским архивистам и историкам архивоведения (например, Л. Виньол; Р. Гандильон; Ф. Галлуедек-Женюи; А. Балле; Б. Блан; М. - П. Алган; К. Гуляр и многие другие).

Некоторые выдающиеся представители французской архивной науки, известные как крупные специалисты по какой-либо отдельной архивной теме, были охарактеризованы с других сторон их научной деятельности (например, М. Дюшен, Р. - А. Ботье и другие).

Впервые были выделены и проанализированы многие работы, которые оказали существенное влияние на архивную теорию и практику во Франции, однако никогда не рассматривались в общем контексте развития французского архивоведения.

В данном диссертационном исследовании на основе анализа впервые были определены основные черты и тенденции развития архивной науки во Франции конца XIX в. - XX в.

Аналитический материал диссертации и полученные результаты исследования могут быть применены при создании обобщающих трудов и учебных пособий по архивоведению. Комплексный взгляд на развитие архивной науки в одной из передовых стран в этой области поможет в определении стратегии развития архивоведения в нашей стране.

Российским исследователям предоставлена возможность сориентироваться во французской архивной литературе, что облегчит им поиск материалов по той или иной архивоведческой проблеме.

Результаты работы могут использоваться и в учебном процессе при подготовке общих и специальных архивных курсов.

В соответствии с поставленными задачами была сформирована структура работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Если первая глава построена по хронологическому принципу, то вторая и третья главы построены по тематически-хронологическому принципу. В приложении к работе даются фотографии некоторых французских деятелей архивной науки, тексты законов и постановлений, касающихся развития архивного дела во Франции, таблицы и схемы. Работа снабжена также списком сокращений и именным указателем.

Структурное и теоретическое оформление науки «архивоведение» во Франции под влиянием исторического направления позитивизма (с конца XIX в. по 20-е гг. XX в.)

Западноевропейский аналог русскому термину «архивоведение» - слово «архивистика» - было впервые использовано немецким автором Иозефом Антоном Еггом в работе 1804 г. Как прилагательное, т.е. «относящийся к архивам», во Франции оно восходит к 50-м годам XIX века. А как существительное, т.е. «наука о ведении архивов», во Франции оно было впервые использовано Ш. - В. Ланглуа в 1895 г.

В статье 1895 г. «Наука об архивах»19 Шарль-Виктор Ланглуа провозгласил о появлении новой науки - архивоведении («архивистики»), или «науки об архивах», - которая занимается экономикой, теоретической, описательной и сравнительной организацией архивов, историей архивохранилищ, ведет список хранилищ и знакомит с их справочным аппаратом. В статье, опубликованной в новом периодическом издании (оно просуществовало всего два года) «Международное обозрение архивов, библиотек и музеев», автор рассматривает историю развития архивных знаний, приведшую к концу XIX века к оформлению новой отрасли исторических знаний - науки об архивах.

Архивы, как «арсеналы власти», хранила правовых доказательств, существовали всегда и везде. Однако они были в своем большинстве секретными, их владельцы были заинтересованы в запрете доступа к документам, обеспечивающим их права. Все архивохранилища были частными, закрытыми, как королевские, так и другие. В XVIII веке их было неисчислимое количество, в том числе архивов гражданских и религиозных корпораций, больших семей и т.д.: только во Франции их более 10 тысяч, причем в Париже более 400. В основном они были запущенными, неупорядоченными, «менее защищенными против воров, нежели чем против исследователей». Хранение «для истории» было распространено крайне мало. (Ланглуа отмечает также, что и в современное ему время, хотя образованные люди испытывают «уважение» к старым документам, ненужные бумаги часто уничтожаются, если закон прямо не предписывает их сохранять). «Наука об архивах» в тот период не существовала, хотя нельзя сказать, что архивисты бездействовали: среди них были замечательные практики и выдающиеся теоретики. Но, как отмечает Ланглуа, с тех пор произошли глубокие изменения. Стали различать государственные и частные архивы. В отношении последних Ланглуа говорит, что они в основном, как и раньше, остались закрытыми и неупорядоченными. Государственные архивы, напротив, открыты, в принципе, для всех. Они стали считаться теперь не только арсеналами юридических доказательств, но и источником исторических знаний. За предшествующее столетие хранители архивов многое сделали для обогащения архивов новыми документами, обеспечения их материальной сохранности, снабжения справочным аппаратом, восстановления истории различных фондов. Именно они создали науку об архивах, такую, какова она сегодня.

Несмотря на то, что автор провозгласил существование новой науки -«науки об архивах», - он отмечает, что еще многое предстоит сделать, чтобы создать условия для ее нормального существования.

Во-первых, отсутствует такой учебник, который бы методически представлял или сравнивал нормативные документы или обычаи по управлению государственными архивами в различных странах мира.

«Учебник для архивиста префектур, мэрий и больниц» А. Шампольона-Фижака 1860 г. устарел. «Исторический и практический трактат государственных архивов» Г. Ришу и «Генеральный алфавитный перечень французского права» Е. Лелонга совершенно не рассматривают вопросы архивэкономии. К тому же авторы изучали организацию архивов в основном во Франции, хотя у Лелонга есть глава (глава VI) по иностранным архивам, снабженная библиографией. Наиболее удачной попыткой написать работу по сравнительному архивоведению различных стран Ланглуа считает книгу австрийского автора фон Гелферта 1893 г.

В Париже (в Школе хартий), Палермо, Флоренции, Мадриде, Вене, Марбурге теоретическая архивэкономия и международное архивное законодательство являлись уже предметом преподавания, которое, впрочем, не породило к концу XIX века ни одной книги.

Между тем Ланглуа настаивает на необходимости создания учебника международной архивэкономии.

Примечательно, что во Франции так и не было создано специального учебника вплоть до 1970 г. При этом регламентирующий корпус, состоящий из циркуляров Дирекции архивов, опубликованный последовательно в изданиях 1884, 1922, 1931, 1958 гг., полностью определял постановку архивного дела во Франции.

Отметим также, что уже через три года после написания Ланглуа статьи «Наука об архивах» в Европе появился первое специализированное учебное пособие - это был учебник трех нидерландских архивистов Миллера, Фейта и Фруина24 1898 г., переведенный вскоре на несколько европейских языков, в том числе на французский в 1910 г.: «Manuel pour le classement et l inventaire des archives». Отметим, что эта французская версия использовалась позлее и в СССР. В первой трети XX века появились еще два учебника, сегодня считающиеся классическими, - в Англии - «Учебник архивоведения» Хилари Дженкинсона 1922 г., в Италии - «Архивистика» Эудженио Казанова 1928 г.26

Расширение области французской архивной науки, ее специализация и дифференциация под влиянием Школы «Анналов» (конец 20-х - начало 40-х гг. XX в.)

Историческая наука, оказывающая большое влияние на развитие архивоведения во Франции, вступила, между тем, в полосу кризиса. Именно в контексте кризиса профессии историка, кризиса самоидентификации исторической науки следует рассматривать появление нового исторического направления, которое возглавили Л. Февр и М. Блок. Они критикуют узость проблематики и замкнутость исследований. Они отказываются от событийной политической истории, которая господствовала в то время в Сорбонне, становясь все более консервативной и закрытой. По выражению Симиана, брошенного им в ходе споров 1903 г., позитивизм создал «историзирующую» историю, саму себя заводящую в тупик. Ей историки нового направления противопоставили открытую, тотальную историю, изучающую все аспекты человеческой деятельности. Она развивается в сотрудничестве с другими дисциплинами, такими, как социология, экономика, география. Будучи живой историей, она прямо интересуется проблемами современности. Стремление к синтезу, обобщению, означавшее установление связи между различными аспектами той или иной ситуации или проблемы, позволяло понять и целое, и его части, давая совершенно новые возможности понимания исторической действительности.

Основание Марком Блоком и Люсьеном Февром в 1929 г. журнала «Анналы экономической и социальной истории» можно назвать началом оформления нового, быстро набирающего силу направления. Новизна «Анналов» заключалась не в методе исследований, а в новых объектах и новых вопросах. Л. Февр и М. Блок неукоснительно следуют нормам профессии: они работают с документами и аккуратно цитируют источники. Ведь они обучались ремеслу историков в школе Ланглуа и Сеньобоса. Марк Блок пишет: «Я был учеников этих двух авторов. Оба они выказывали мне расположение. Мое раннее образование многим обязано их лекциям и произведениям». Соответственно, и отношение к архивам как к «лабораториям истории» остается по-прежнему внимательным и заботливым. Расширяются горизонты профессиональных интересов историков. Исследователи новых, еще девственных уголков истории обращаются и к новым типам архивов -экономическим архивам, архивам банков, предприятий, частных лиц.

На страницах "Анналов" появляются заметки о новых типах архивов, о событиях в области архивной историографии.

Марк Блок, следуя цели помочь исследователям в их поисках при изучении истории, одну за одной помещает в журнале «Анналы» свои аннотации на работы и справочные издания, посвященные новым, еще плохо изученным, но живо интересующим историков нового направления категориям архивов: коммунальным,50 департаментским,51 госпитальным,52 нотариальным и другим.53 Историк дает заметку по архивам счетной палаты в Блуа,54 приветствует выход международного путеводителя по архивам в 1936 г., не оставляет без внимания и Национальный архив.

Люсьен Февр также делал сообщения о появляющихся работах по департаменстким архивам, о частных архивах и др. Всю ту же тему - архивы частных лиц и экономические архивы - на страницах «Анналов» освещали Шарль Дартиг,59 Габриэль Дебьян,60 Ж. Денюсэ,61 Э. Сабб,62 американский автор Генри Хозер.63 Об архивах адмиралтейств писали Андре-Э. Сайу64 и Леон Виньол.65 Значительное количество статей написал для «Анналов» Поль Лёйо - о частных архивах,66 архивах банков67 и других видах экономических архивов,68 о научно-справочном материале в департаментских и городских архивах.

Все это статьи маленькие, больше информационные, чем научно-исследовательские, предназначенные скорее для историков, нежели чем для архивистов-практиков. Однако в своей совокупности они представляют собой значительный интерес, вводя все новые и новые категории архивов, отдельные архивы и их справочный аппарат в научный оборот.

Отдельное внимание стоит уделить статье Генерального инспектора Библиотек и архивов Шарля Шмидта «Рациональная организация предприятий: частные архивы и история», помещенной в «Анналах экономической и социальной истории» за 1930 г.70 с предисловием Люсьена Февра.

Прогрессивный историк и архивист, уже несколько лет занимавшийся современными экономическими архивами,71 поставил вопрос о рациональной организации частных предприятий.

Ш. Шмидт полагает, что понятие архивов необходимо расширить. Под словом «архив» понимались административные и юридические документы, сохраняемые государством, департаментами и коммунами. Государственные архивы занимались исключительно сохранением дел, которые отражали вопросы управления и политики. Но с тех пор как развилось массовое производство, появилось множество неизвестных обществ и банков, т. е. экономическая жизнь перешла с индивидуального и фрагментарного уровня на более широкий уровень, по мнению Шмидта, государству нужно обеспокоиться проблемой сохранения экономических архивов. Нужно задаться вопросом, где хранятся документы, которые позволят впоследствии историкам описать этот экономический период, эту новую эволюцию общества.

Как отмечает автор, многочисленные рабочие заводов, шахт, предприятий транспорта и др. являются одновременно гражданами государства, но их производственная деятельность, их индивидуальное экономическое существование фиксируется лишь в документах предприятий, где они работают. Там хранятся сведения о зарплате, отчеты и др. Официальные архивы же получают лишь данные о суммарных результатах или о несчастных случаях и т.п., причем составленные часто несведущими людьми. Ш. Шмидт полагает, что если историки будут изучать экономическую жизнь лишь по документам государственных архивов, мы не будем о ней знать ничего. Следовательно, необходимо обращаться и к самим архивам больших предприятий. При этом автор считает необходимым создать их там, где их еще нет, организовать и упорядочить, обеспечить их использование и передачу их в дальнейшем под защиту государственных архивов.

Шарль Шмидт вносит пожелание, чтобы государственные архивы распространили среди предприятий ордонансы с общими принципами организации архива, которые в то же время могли быть приспособлены к специфике конкретного предприятия. Архивисты, работающие в этих экономических архивах, получив образование в специальной школе, должны быть ответственными за формирование дел и подготовить их к использованию в дальнейшем историками. Автор отмечает, что уже во многих странах занялись этой проблемой: в США, в Германии. Он считает необходимым заострить на ней внимание и во Франции. По мнению Шмидта, именно архивисты, историки, специалисты по документации должны внушить владельцам предприятиям сознание необходимости сохранять экономические архивы - для них же самих и для истории - и помочь им в этом. Таким образом, автор затронул проблему, которая станет одной из основных во второй половине века - проблему архивов организаций и их взаимодействия с государственными структурами. Стоит отметить тот факт, что не только историки, но и архивисты-практики стали заниматься теоретическими вопросами архивоведения. Среди них также Генеральный секретарь Национального архива Франции Жорж Буржен, интересовавшийся историей архивов Франции, нотариальными архивами, архивами экономическими и социальными.

Унификация терминологической системы во Франции и ее соотнесение с международными аналогами

Разработка терминологических вопросов является важной составляющей теоретической базы любой науки, прелюдией, но в то же время и обобщением ее развития. Во Франции еще созданный в 1933 г. под эгидой Международного института интеллектуального сотрудничества «Комитет экспертов архивистов» включил в свою программу подготовку международного словаря архивной терминологии. Было понятно, что трудности технической терминологии порождают и трудности в понимании архивных методов, в том числе усложняют понимание систем поисковых инструментов, необходимых для использования архивных документов, как в пределах Франции, так и в других странах. Списки технических терминов, снабженные их определениями, были направлены в Бельгию, Францию, Великобританию, Италию, Нидерланды и Польшу. К несчастью, война не позволила дальше развиваться этому направлению.

Эта работа была продолжена в 1950-е гг. Со своего создания в 1948 г. Международный совет архивов предусматривал составление международного словаря архивной терминологии. Работа начала проводиться с 1950 г. по инициативе директора Национального архива Франции Шарля Самарана, когда в связи с проведением Первого международного конгресса архивов во все страны была разослана анкета в целях соотнесения и перевода архивных терминов. Однако, к сожалению, далеко не из всех стран были получены ответы. К тому же по причинам сугубо экономическим число языков было ограничено: это были в основном французский и английский, в некоторых случаях русский, испанский или немецкий языки.

В подготовке такого архивного словаря участвовали и слушатели международных архивных курсов 1951 - 1952, 1952 - 1953 гг. Об этой работе писал Робер-Анри Ботье, хранитель в Национальном Архиве, секретарь редакции журнала "Archivum", известный французский архивист, возглавлявший данный проект.13 Курсы, организованные при Национальном архиве по инициативе Шарля Самарана, давали возможность конфронтации идей, обмена взглядами, дискуссий между архивистами. В отличие от комитета экспертов, курсы действовали в некотором отношении как небольшой международный конгресс.

Первое, что необходимо было осуществить, это унифицировать термины, которые даже в одной стране иногда варьировались в разных хранилищах. Вначале в обсуждении фигурировали 100 понятий, в то время как должно было быть как минимум 250 - 300 понятий. «Архивоведение» определялось как «дисциплина, которая занимается всем, что касается архивной доктрины, методов и практики».14 Давались аналогии на немецком, итальянском и нидерландском языках. Прилагательное « archivistique » («архивоведческий», «архивный») -т.е. все, что относится к архивоведению и архивам, - допускалось заменять на «d archives», «des archives».15 «Архив» - во французском языке всегда во множественном числе: «архивы» - определялся как 1) фонд или фонды учреждения или лица (в этом случае слово пишется с маленькой буквы); 2) помещение, где хранятся эти фонды или группы фондов (в этом случае слово пишется с «А» заглавной).16 Ботье отмечал, что практически во всех странах понятие «фонд» является основой организации архивов. Он определял «архивный фонд» как совокупность документов, увеличение которой происходит естественным путем вследствие деятельности физического или юридического лица. Объяснялся и немецкий термин «Регистратура», включающий в себя все бумаги, увеличение объема которых происходит естественным путем в администрации и которые хранятся в бюро. Во Франции же в то время было лишь разделение на текущие и на государственные архивы. «Коллекция» противопоставляется понятию «фонд», она объединяет документы по чьему-либо желанию или по случайности, но не в связи с естественной деятельностью учреждения. В архивохранилище находятся обычно и фонды, и коллекции. Совокупность материалов, объединенных в архивохранилище, во Франции называли «коллекции» (во множественном числе).19 Таким образом, впервые была проведена работа по унификации системы архивных терминов во Франции и по соотнесению ее с терминологическими системами других стран.

Терминологические вопросы непременно затрагивали и авторы общих работ по архивоведению. Жан Фавье, написавший книгу об архивах для популяризаторской серии «Que sais-je?» (Париж, 1958), имел своей целью дать широкому кругу читателей полное представление об архивах Франции, об архивной системе, о принципах и правилах работы архивов, о составе фондов. Автор решает и терминологические проблемы, необходимые для понимания объекта рассмотрения в книге.

Фавье разъяснял, что архивы - это совокупность документов, полученных или созданных физическим или юридическим лицом, или общественной или частной организацией, являющихся результатом их деятельности, организованная в соответствии с ней и сохраняемая с учетом ее возможного использования.21

Архивная терминология. Изменение концепции архива и расширение границ архивоведения

Традиционно во Франции для того, чтобы определить объект науки «архивоведение», использовали слово «архив» в его широком значении, с целью избежать тех трудностей, которые могут вызвать различные значения, придаваемые ему в разных местах и в разные исторические эпохи. Популярное значение этого термина как обобщающего синонима всем древним бумагам нельзя упускать из виду. В то же время официальные определения, сформулированные в данный период, отличались одно от другого по ряду важных признаков.

Закон 3 января 1979 г. гласит: «Архив - это совокупность документов, независимо от их даты, формы, материального носителя, созданных или полученных любым лицом, физическим или юридическим, или любой службой, государственным или частным учреждением, в процессе их деятельности»19 (Приложение I). Это определение фиксирует, во-первых, тот принцип, что документ с самого начала имеет качество архивного, поскольку он не ограничен никакими сроками. Второй принцип заключается в том, что, чтобы быть признанным в качестве архивного, документ должен быть созданным или полученным в процессе деятельности юридического или физического лица. Третий - в том, что вид носителя не имеет никакого значения при определении понятия «архив».

Несмотря на то, что международная доктрина приняла такой элемент описания, как материальная форма документа (который включался во французское определение архива по закону 3 января 1979 г.), последовавшие законодательные акты его не упоминали, что ограничивало его применение.

Следует отметить также, что по закону 1979 г. носитель предполагается вечным в нормальных условиях хранения. Попытка определения копии письменного бумажного документа законом от 12 июля 1980 г. демонстрирует свою ограниченность: в определении подчеркивалось, что только нестираемая репродукция оригинала, которая влечет необратимое изменение носителя, может считаться копией. Такое определение не учитывало ни хрупкость самого оригинала, ни предусмотренные законом условия редактирования копии.22

Концепция архива варьировалась в разных странах. Франции, всегда внимательно относившейся к международным тенденциям, сложно было примирить различные точки зрения.

Определение архива по французскому закону 1979 г. сильно отличается от определения, данного Международным советом архивов в Словаре архивной терминологии 1988 г.: «Документы, которые более не являются необходимыми в текущей работе и которые хранятся (после предварительной сортировки или без нее) в силу их юридической или информационной ценности его создателем или специальным архивным учреждением». Здесь прослеживается более четкое разграничение, чем в официальном французском определении, между текущими документами и архивом. В этом видно влияние США. Во Франции же это определение считается «отягощенным виртуальными условиями». Однако французское определение, называющее документы архивными с самого их создания, полностью игнорируется на практике. Для большинства людей, а главное, для сотрудников учреждений, документ становится архивным лишь после его помещения в архив. Таким образом, архивисты вынуждены вести постоянную борьбу за то, чтобы к документу изначально относились с должным уважением. Американское определение более реалистично.

Появившись еще в XIX веке, слово «архивоведение» (archivistique) было включено в словарь Французской академии лишь в 1987 г. В «Словаре архивной терминологии» 1988 г. «архивоведение» определяется как «дисциплина, разрабатывающая теоретические и практические аспекты деятельности архивов». Достаточно расплывчатое определение, оно должно уточняться исходя из опыта и другой литературы. Так определяются три основных области архивоведения: теоретическое (или научное), техническое (или практическое), административное.

Проблемы определения документов на нетрадиционных носителях и их свойств затрагивали многие авторы. Например, вопрос доказательной ценности микрофильмов рассматривал Жорж Вейл в статье 1981 г. , а более подробно он был рассмотрен юристами в сборнике «Новые технологии информации и доказательное право» 1990 г.27, изданном под руководством Франсуазы Галлуедек-Женюи.

Общие и узкие терминологические проблемы продолжал разрабатывать Мишель Дюшен. Например, в работе по архивному доступу 1983 г., автор считает необходимым дать вначале определение слову «архив», которое различалось в разные эпохи и в разных странах. Затем он рассматривает эволюцию понятия доступа к архивным документам, его условий и ограничений.

В 1984 г. Софи Дани выпустила «Маленький словарь ученика библиотекаря или документ во всех его состояниях»29, где также давались определения таких фундаментальных понятий, как «архив», «фонд», «коллекция», «документ». Эти определения формулировались в соответствии с целями, связанными с практикой библиотечной работы. Показывалось отличие фонда от коллекции, с которой чаще приходится иметь дело в библиотеке. Интересно даваемое определение документа. «Документ - это совокупность информационного носителя, записанной на носителе информации и ее реквизитов, служащих для консультации, изучения, доказательства и др.»30 Следовательно, любой материальный объект - натуральный или искусственный - может использоваться в качестве документа. Хотя понятие документа довольно широкое, автор отмечает, что коллекции библиотек ограничиваются часто рукописными, печатными и аудиовизуальными документами.