Проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века : на примере Ростовской области Мартыненко, Виктория Юрьевна

Проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века : на примере Ростовской области
<
Проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века : на примере Ростовской области Проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века : на примере Ростовской области Проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века : на примере Ростовской области Проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века : на примере Ростовской области Проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века : на примере Ростовской области
>



Мартыненко, Виктория Юрьевна. Проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы XX века : на примере Ростовской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.02 / Мартыненко Виктория Юрьевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т документоведения и архивного дела].- Москва, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/40

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Сохранение Архивного фонда Российской Федерации – важнейшей части историко-культурного наследия народов России и части государственных информационных ресурсов – является главнейшей задачей архивной службы, приоритетным направлением работы всех архивных учреждений.

Политические и социально-экономические изменения, происшедшие в нашем обществе в 90-е годы, сопровождающиеся приватизацией государственной и муниципальной собственности, реорганизацией и ликвидацией ряда организаций, повлекли за собой угрозу безвозвратной утраты их документов, как постоянного срока хранения, так и по личному составу.

Семидесятилетняя история Ростовской области и та роль, которую она сыграла в экономике страны в целом, серьезные изменения в составе источников комплектования государственных, районных и городских архивов в связи с ликвидацией, реорганизацией и приватизацией ряда государственных организаций, созданием новых негосударственных структур поставили на повестку дня в работе архивистов проблему формирования Архивного фонда Российской Федерации в условиях общественно-политических и социальных преобразований в России.

В этой ситуации оказались утрачены отдельные массивы документов, содержащие информацию, необходимую для социально-экономических и демографических исследований, и являющиеся порой единственными источниками достоверной и объективной информации о прошлом области.

Актуальной для области проблемой стало обеспечение сохранности архивных документов по личному составу, так как без предоставления определенных документов, являющихся нормативно закрепленным основанием для подтверждения трудового стажа, например, затруднено оформление заслуженных пенсий.

Безвозвратно утрачены архивные документы десятков организаций. Ежегодно примерно двадцать процентов жителей области из числа обратившихся в её архивные учреждения, получили справки об их отсутствии. Необходимые для подтверждения документы не сохранились.

С появлением новых форм хозяйствования, разнообразных форм собственности, стала очевидной потребность поиска оптимальных подходов к организации архивного дела, сохранению и использованию национального документального наследия. Именно с этих позиций и рассмотрен весь комплекс вопросов обеспечения сохранности документов в 90-е годы, когда на практике сочетались традиционные, строго регламентированные подходы и определенные методики с новыми, нестандартными решениями.

Разработанность проблемы. Тема диссертации является первым исследованием в области архивного дела Ростовской области, и, насколько известно автору, первым комплексным исследованием этой проблемы постсоветского времени.

В 90-е годы особую актуальность приобретает проблема обеспечения сохранности документов по личному составу ликвидированных организаций.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1992 г. № 781-р было рекомендовано органам исполнительной власти, в целях обеспечения социальной и правовой защиты граждан, предотвращения утраты документов по личному составу ликвидированных организаций, независимо от форм собственности, рассмотреть вопрос о создании архивов для хранения документов по личному составу.

К вопросу использования документов по личному составу как исторических источников периодически обращались ученые и специалисты в области истории, организации, теории и практики архивного дела. Но большинство исследований относится к выработке критериев для определения сроков хранения документов по личному составу, их описанию и систематизации, а не к проблеме их сохранения. Одной из первых, специально посвященных определению источникового значения документов по личному составу, была статья А.В.Елпатьевского. Автор, анализируя сложившиеся подходы к использованию документов по личному составу как исторических источников, констатировал недооценку их научно-исторического значения в архивоведении, обосновал необходимость расширения спектра документов по личному составу, подлежащих постоянному хранению.

Новый всплеск интереса к вопросу о сохранности документов и, в первую очередь, документов по личному составу, реорганизованных или прекративших свое существование организаций возник, начиная с 1998 года в связи с банкротством ряда организаций в виду финансового кризиса, и был вызван проблемой обеспечения социальной и правовой защиты граждан. Объемы принимаемых на хранение в государственные и муниципальные архивы документов по личному составу в разы превысили объемы поступления всех остальных видов документов. И с каждым годом их количество продолжает расти, что подчеркнуто в докладах Т.А.Мещериной, Н.Ю.Черепениной на Всероссийской научно-практической конференции «Архивоведение и архивное дело в России (1991-2005гг.): осмысление пройденного» 19-20 апреля 2006г.

Обеспечение сохранности документов в условиях реорганизации управленческих структур, организаций и предприятий потребовали законодательного обеспечения взаимоотношений архивов и их источников комплектования и развития архивного права, т.е. правовых актов, подзаконных ведомственных правил и инструкций.5

Проблемы, возникшие в 90-е годы, сходны между собой для архивов всех регионов страны. Это, прежде всего, вопросы их правового положения, организации и управления архивным делом, комплектования государственных архивов, в том числе документами негосударственных структур, экспертизы ценности и отбора на постоянное хранение документов на нетрадиционных носителях. В эти годы велась значительная работа по развитию и расширению методов сохранения архивных материалов, развивались теоретические представления о составе и структуре Архивного фонда Российской Федерации. Все это нашло отражение в периодических изданиях- журнале «Отечественные архивы», в «Вестнике архивиста», издаваемом российским обществом историков- архивистов, в «Информационном бюллетене» государственной архивной службы России. Методы и мероприятия по сохранению архивных документов и минимизации потерь в ходе социально-экономических реформ и реформ системы управления народным хозяйством, которые тогда проводились в обобщенном и концентрированном виде, нашли отражение в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования Архивного фонда Российской Федерации», состоявшейся 22-24 октября 1996г. в Екатеринбурге, а также в материалах пятой Всероссийской конференции «Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе.», в аналитическом обзоре «Архивное дело в странах СНГ в 1991-1998гг.», подготовленном ВНИИДАД, в научном докладе ВНИИДАД, опубликованном в 2006г., в «Обзоре развития архивного дела в Российской Федерации в 1991-2001гг.», также подготовленным ВНИИДАД.

Изучение литературы по теме показывает, на наш взгляд, недостаточность обобщающих трудов по истории этого сложного для архивов десятилетия и диссертационных работ, что вполне объяснимо. Есть лишь отдельные небольшие исследования, которые можно охарактеризовать как исследования, посвященные общей оценке развития десятилетней истории архивного дела страны.6

Различные аспекты организации и совершенствования работы с документами ликвидированных организаций активно разрабатывались отечественными архивистами. Большое внимание исследователи (А.Н.Артизов, В.А.Еремченко, В.Д.Банасюкевич, М.П. Жукова, С.Д.Мякушев, Н.Г.Емельянова, Е.Н.Попова, Е.В.Алексеева, Л.П.Афанасьева, Е.М.Бурова, Г.А.Осичкина) уделяли вопросам формирования Архивного фонда Российской Федерации на современном этапе, подготовки дел для архивного хранения, комплектованию, обеспечению сохранности документов в ведомственных архивах.7 Анализ попыток государства обеспечить сохранность документов ликвидируемых организаций путем разработки и внедрения соответствующей нормативной базы дан в статье Н.А.Храмцовской.8 Специфика работы ростовских архивистов с ведомствами на современном этапе (обеспечение сохранности документов, отбор на государственное хранение дублетных и поглощенных документов от ликвидированных организаций, документационное обеспечение социальной защиты граждан, характеристика кадровой политики в архивной отрасли региона) освещены в ряде статей, подготовленных автором данной диссертации – сотрудником ГУ ЦХАД.9 Несмотря на это, вопрос организации и совершенствования работы с документами ликвидированных структур конкретно взятого региона остается недостаточно изученным в современных условиях.

И здесь определенный интерес по вопросу развития архивного дела и решению проблемы сохранности документов ликвидированных организаций представляют статьи, опубликованные в периодической печати и других изданиях.

Нужно отметить, что опубликованные статьи и другие материалы – это, прежде всего, реакция архивных работников на неожиданно проявившиеся проблемы, которые необходимо было решать чрезвычайно быстро, чтобы документы не были безвозвратно утрачены, это желание поделиться первыми успехами и неудачами и первое осмысление новых обстоятельств, условий работы и задач, вставших перед архивистами. Публикации касаются отдельных, локальных и оперативных, чаще всего, организационных, вопросов. Пока еще не было возможности обобщить накопленный опыт по отбору документов на государственное хранение, сформировать общие взгляды и концепции, унифицировать методологию работы архивных учреждений по решению возникших задач.10

Анализ изученности проблемы сохранения архивных документов организаций в условиях социально-экономических реформ вплотную подвел автора к выводу об актуальности и необходимости исследования совокупности нормативных, методических, организационных средств, предотвращающих утрату архивных документов, как главной составляющей базовой основы комплексной системы сохранения документов. В отечественном архивоведении до настоящего времени исследования в такой постановке не проводились.

Объект исследования – архивные документы организаций как составная часть Архивного фонда Ростовской области.

Предмет исследования – изучение и объективное обобщение практического опыта работы архивных учреждений Ростовской области по сохранению документального наследия в условиях социально-экономических реформ в 90-е годы ХХ века и комплектованию архивов документами ликвидированных и преобразованных организаций.

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой избранной темы. По некоторым направлениям они охватывают период до начала 90-х годов и по настоящее время, однако основная часть работы освещает проблемы сохранения документов ликвидированных организаций в ходе социально-экономических реформ в 90-е годы XX века.

Целью настоящего исследования является изучение деятельности архивных учреждений по обеспечению сохранности документов ликвидированных и преобразованных организаций как основы для выявления общих принципов комплексного подхода в решении практических задач построения системы работы архивных учреждений как объектов, гарантирующих сохранность архивных документов организаций от утрат на кризисных этапах архивного строительства.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

изучение и анализ деятельности архивных учреждений Ростовской области по обеспечению сохранности документов организаций в условиях их массовой ликвидации и преобразований в историческом аспекте (1990-2000), имея в виду, что формы и методы работы архивных учреждений, накопленный ими опыт имели свою специфику;

исследование проблем сохранности документов ликвидированных организаций в условиях экономических преобразований;

изучение и описание обоснованных решений, внедрение которых внесло значительный вклад в сохранение документов ликвидированных структур, а также контроля всех сторон деятельности делопроизводственных служб организаций, обеспечивающих сохранность архивных документов;

исследование нормативных, методических, административных и организационных вопросов сохранения документов организаций;

разработка комплексного подхода к созданию системы сохранения документов организаций.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных цели и задач в работе был, прежде всего, использован сравнительно-исторический метод, который предполагает всесторонний критический подход в исследовании процессов и явлений, причин и обстоятельств их возникновения, формирования и развития на протяжении исследуемого периода. Метод позволяет сформировать целостное представление о работе архивистов по сохранению архивных документов в условиях всесторонних преобразований в социальной и экономической жизни региона, которые вызвали необходимость мероприятий по минимизации потерь документов, предполагает выявление и введение в научный оборот необходимый и достаточный корпус исторических источников по теме.

Статистический метод, также использованный в настоящем исследовании, необходим для анализа количественных данных, их сравнения по периодам работы архивистов.

Информационный анализ раскрывает содержательную совокупность знаний, полученных при источниковедческом анализе используемых материалов, позволяет судить о насыщенности использованных источников.

Их оказалось, в основном, достаточно для того, чтобы раскрыть деятельность архивных учреждений Ростовской области по сохранению документов ликвидированных организаций в условиях резких экономических преобразований и реализации обоснованных решений, внедрение которых внесло значительный вклад в сохранение документов ликвидированных структур, и чтобы в целом достичь цели и решить исследовательские задачи настоящего исследования.

Среди опубликованных источников важнейшими являются правовые и нормативные акты, принятые Правительствами СССР, РСФСР, Российской Федерации, Главархивом РСФСР, Главархивом СССР и Росархивом (постановления, приказы, положения и т.д.).11 Они отражают вопросы общего руководства и раскрывают государственную политику в архивной отрасли. Среди источников распорядительного характера значимыми являются решения и распоряжения местных органов власти и управления – Ростовского облисполкома, Ростовской областной администрации по архивному делу за период с 1980 по 2000 годы; приказы и распоряжения по основной деятельности и личному составу Облисполкома, Комитета по управлению архивным делом Администрации Ростовской области, директоров Государственного архива Ростовской области, Центра документации новейшей истории Ростовской области, Государственного учреждения «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области», глав администраций городов и районов Ростовской области.

В работе использованы также документы по тематике исследования, хранящиеся в фондах Государственного архива Ростовской области, Центре документации новейшей истории Ростовской области (фонд архива, Ф.Р-910), Государственном учреждении «Центр хранения архивных документов в городе Шахты Ростовской области» (Администрация г. Шахты, Ф.Р-65).

Выявленные в архивных учреждениях области материалы, которые введены в научный оборот – это, главным образом, организационно-распорядительная и отчетная документация, переписка по организации мероприятий по сохранению архивов, отчетные и статистические материалы и др. Все использованные документы учтены, внесены в научно-справочный аппарат архивов и доступны для исследователей.

В целом, комплекс привлеченных как опубликованных научно-методических разработок, так и архивных документов, дает возможность решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна темы определяется тем, что в данной работе впервые на основе накопленного регионального опыта предпринята попытка комплексного подхода к исследованию проблемы обеспечения сохранности документов ликвидированных и реорганизованных организаций Ростовской области, чтобы определить пути решения возникших в связи с этим задач на основе преобразования нормативно-методической базы архивного дела, отвечающей возникшим правоотношениям в обществе в целом и определяющей взаимодействие архивных учреждений с органами исполнительной власти и организациями по сохранению документального наследия и приему документов на государственное хранение. Анализ и обобщение опыта такой работы могут быть полезны для архивистов других регионов, которые ставят задачи комплектования архивов документами ликвидируемых организаций.

Практическая значимость проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что представленные в нем материалы, положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки темы. Архивные работники, учитывая предшествующий опыт, накопленный в вопросах обеспечения сохранности архивных документов, могут точнее определить дальнейшее направление его совершенствования в зависимости от современной ситуации и конкретных потребностей общества, выбирать приоритеты практической работы, что является важнейшим фактором в обретении высокого профессионализма работников, осуществляющих сохранение и накопление документального наследия общества.

Материалы диссертации могут также использоваться при подготовке общих и специальных курсов, при определении тематики и методики студенческих курсовых и дипломных работ по архивоведческим специальностям.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов, справочников по архивоведению и региональной истории. Кроме того, некоторые из апробированных в диссертации методов выявления и изучения источникового материала можно успешно использовать при разработке аналогичных тем применительно к другим регионам страны.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и обоснованность каждого последующего этапа исследования.

Положения диссертации нашли отражение в докладах, представленных на заседаниях научно-методического совета архивных учреждений Южного Федерального округа, в сообщении автора на XIV Международной научно-практической и Шестой Всероссийской научной конференциях.12

Результаты исследования:

– положены в основу постановления Главы Администрации города Шахты «Об улучшении организации хранения документов по личному составу и постоянного срока хранения организаций всех форм собственности», разработанного совместно с заведующим Муниципальным архивом;13

– учтены при разработке плана работ по сохранению архивных документов предприятий угледобывающей отрасли, входящих в систему открытых акционерных обществ «Ростовуголь» и «Гуковуголь», ликвидированных предприятий и организаций других отраслей Ростовской области;

– по результатам исследования на совещаниях, посвященных вопросам формирования списков источников комплектования архивов и составу принимаемых в государственные архивы документов, автором был дан ряд предложений, которые были учтены в решениях этих совещаний.

Основные результаты диссертации изложены автором в 5 научных публикациях.

Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.