Введение к работе
з
Постановка проблемы н ее актуальность.
Современный период развития нашего Отечества характеризуется укреплением самостоятельности регионов. Это явление имеет характер общего процесса в условиях перераспределения властных полномочий в стране. Возрастает значение субъектов Федерации и в архивном деле. Проявляется это в следующем: завершается создание правовой базы архивного дела на региональном уровне; создаются или преобразуются из городских и районных архивов муниципальные архивы, возрастает их роль, укрепляется материально-техническая база, расширяются формы работы; органы местного самоуправления принимают программы по развитию архивного дела. В соответствии с современным архивным законодательством к компетенции Государственной архивной службы России относятся прежде всего функции нормативного и методического характера, обеспечивающие на всей территории Российской Федерации соблюдение единых принципов организации архивного дела, хранения, комплектования, учета и использования архивных документов. Все конкретные вопросы реализации общих нормативных и методических принципов архивоведения находятся в ведении регионов. Они же самостоятельно владеют и распоряжаются архивами и архивными фондами, являющимися государственной собственностью республик, краев, областей и муниципальной собственностью. Это позволяет сохранить ценное приобретение предшествующей эпохи - общероссийские профессиональные стандарты архивоведения, а с другой стороны - гарантирует региональным архивным учреждениям реальную самостоятельность.
На фоне повышения удельного веса региональных архивных учреждений
приобретает важное значение изучение становления и развития архивоведения на
региональном уровне не только для местных архивистов, но и для отраслевой науки в
целом. Вопрос тем более существен, что накопленный за длительный период развития
опыт на местах в условиях советской архивной системы еще не являлся предметом
специального научного анализа. Этот опыт имеет специфические черты, вытекающие из і особенностей исторического развития, государственного, экономического и культурного
строительства региона.
В этой связи представляет интерес становление и развитие архивоведения
Волгоградской области, являющейся примером молодого административно-
территориального образования, история архивных учреждений которого охватывает только советский период.
Актуальность разработки предлагаемой темы обусловлена необходимостью выявить особенности в развитии архивоведения в области, позволяющие говорить о региональном архивоведении, и соотнести эти особенности с общими чертами, присущими советскому архивоведению в целом.
Объектом настоящего исследования является деятельность архивных учреждений Волгоградской области. Предпринята попытка обобщить практический -опыт, накопленный архивными учреждениями Волгоградской области в различных направлениях их деятельности, проанализировать и систематизировать результаты теоретических и методических исследований, осуществленных волгоградскими архивистами, определить вклад, внесенный этими исследованиями в отечественное архивоведение.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1923 по 1991 гг. Нижний рубеж определяется временем создания губернского архивного бюро Однако, в связи с тем, что на территории Донских округов архивное строительство началось ранее и впоследствии, с вхождением Донских округов в состав Царицынской губернии, оно оказало влияние на развитие архивного дела в губернии и явилось образцом для губернских архивистов, в исследовании освещаются вопросы становления архивного дела во 2-ом Донском, Усть-Медведицком и Хоперском округах, начиная с 1920 г.
Исследование доведено до 1991 г., времени, когда закончился определенный, "советский" период в развитии отечественного архивоведения, и наметились пути перехода к новому периоду, характеризующемуся принципиально новыми основами разработки архивного законодательства и архивного строительства Внутренняя периодизация определяется социальным контекстом, в котором происходило развитие архивоведения
Историография проблемы.
Поскольку в отечественном архивоведении отсутствуют работы обобщающего
характера, подводящие итоги развития архивоведческой мысли как в целом в СССР, так и в отдельных регионах, в работе анализируются учебные пособия по архивному делу, а также опубликованные и неопубликованные методические разработки главных органов архивного управления (ГАУ СССР, РСФСР), Всесоюзного научно-исследовательского
5 института документоведення и архивного дела (ВНИИДАД), Московского
государственного историко-архивного института (МГИАИ) и других научных и учебных
учреждений страны, а также методические разработки волгоградских архивистов,
хранящиеся в справочно-информационном фонде (СИФ) ГАВО: инструкции,
методические указания, методические рекомендации, памятки, перечни и др.
Использованы также материалы съездов, конференций, совещаний и семинаров работников Государственной архивной службы.
Изучая семидесятилетнюю историю архивных учреждений Волгоградской области,) автор особое внимание уделил таким направлениям, как: архивное строительство местных учреждений; развитие вопросов экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов; создание и совершенствование научно-справочного аппарата к документам; вопросы научно-информационной деятельности архивных учреждений
В разработку вопросов истории и организации архивного дела страны внесли свой вклад М С.Вишневский, Г.А.Князев, И.Л.Маяковский, В.В Максаков, К.Г.Митяев, А.В Чернов, Ю.Ф.Кононов и другие. В их трудах была сформулирована общая концепция организации отечественного архивного дела как составной части государственного управления. Однако в последние годы расширение доступа к архивным источникам, массовое рассекречивание документов предоставили в руки ученых новые исторические факты, потребовавшие переосмысления известных событий в истории отечественного архивоведения Стали выходить статьи и монографии, излагающие эти события с новых концкепгуальных позиций Это статьи В.А.Савина и А.П.Пшеничного ', рассматривающие формирование Государственного архивного фонда в условиях возникновения, становления и господства командно-административной системы; В Е Корнеева и ОН. Копыловой2, раскрывают один из наименее известных аспектов деятельности архивных учреждений, связанный с выявлением компрометирующего материала на советских граждан, а также освещающие трагические страницы истории, срязанные с положением архивистов в тоталитарном обществе.
' Савин В Л. Формирование Государственного архивного фонда СССР в 1920-50-х гг.// Советские архивы 1991 №1 С.44-54 .Пшеничный.! .11 И і истории становления управлении архивным делом в СССР 1918-1941 гг.// Советские архивы 19X8 №3 С. 18-27.
В работах В.Н.Автократова, Е.В.Старостина, Т.И.Хорхординой 3, осмысливаются события, связанные с принятием архивного декрета 1918 г. Монография Т.И.Хорхординой "История Отечества и архивы: 1917-1980-е гг."4 исследует историю отечественного архивного дела новейшего времени, историю взаимодействия архивов и архивистов с тоталитарным государством.
Большое значение для осмысления процессов развития отечественного архивоведения для автора исследования имела обширная литература по вопросам экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов.
Отечественным архивистам принадлежит основной вклад в разработку вопросов
экспертизы ценности документов. Еще в 20-е-ЗО-е годы эти вопросы ставились в
раьботах Б.И.Анфилова, С.К.Богоявленского, Л.И.Полянской и др.5. Основой
установления ценности документов определялось их содержание. Поднимались вопросы
о значении учреждения в оценке докмуентов, о дублетности документов. Особо следует
выделить К.Г.Митяева, заложившего серьезный теоретический фундамент под целые
разделы советской теории экспертизы. Он впервые суммировал и обобщил основные
вопросы методики экспертизы и представил анализ принципов и критериев, которыми
должны руководствоваться архивисты при проведении экспертизы ценности документов 6
Основные теоретические положения в области экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов до 1960-х годов нашли отражение в статьях и учебных пособиях, в частности в пособии Н.А.Орловой 7. Новый подход к экспертизе ценности документов, как средству отбора документов на государственное хранение, требовал серьезной теоретической ее разработки. Она была осуществлена в 1960-1970-х гг. в работах В.Н.Автократова, А.Е.Елпатьевского, Т.Г.Коленкиной, В.В.Цаплина,
' Корнеев BE., Копшова ОН. Архивы на службе тоталитарного государства (1918- н. 1990-х гг.) //
Отечественные архивы. 1992. № 3. С.13-24; Они же. Архивист в тоталитарном обществе: борьба та
"чистоту" архивных кадров (1920-1930-е гг.) // Отечественные архивы. 1993. №5. С.29-42.
3 Автократов В.II. № истории централизации архивного дела в России (1917-1918) // Отечественные
архивы. 1993. № 3.4; Старостин Е.В., Хорхордина Т.Н. Декрет об архивном деле 1918 г. //Вопросы
истории. 1991. № 7-8. С.41-52.
1Хорхордта Т.Н. История Отечества и архивы. 1917-1980-е гг. М.:РГГУ. 1994.
5 Богоявленский С.К. Работа поверочной и разборочной комиссии // Архивное дело 1928. Вып. 1 (14).
Полянская ЛИ. Разработка принципов хранения и изъятия архивных материалов // Архивное дело. 1936. №
2 (39) и др.
6 Митяев К Г. Теория и практика архивного дела. М. 1946. Он же. О принципах и критериях научной
экспертизы ценности документальных материалов н их применении // Исторический архив 1958, № 3.
С. 185-194.
Орлова П.Л Экспертиза научной и практической ценности документальных материалов Учеб пособие. М, 1959.
7 Н Л Орловой, МП.Черноморского, Н М.Шепуковой, Н Н.Копновой, С.Т Плешакова, А Д Степанского и др 8
В этих работах теория экспертизы обогатилась системным подходом к анализу документов, который дал возможность оценивать документ в развитии, в процессе его изменения на различных этапах документирования явлений общественной жизни, были изучены функции учреждении, их документирование, роль и значение документов для выполнения основных функций учреждения; была разработана система научно обеспеченных критериев экспертизы ценности, уделялось большое внимание отбору на государственное хранение документов с повторяющейся информацией.
Позднее в работах З П Иноземцевой, В.А.Еременко, Г Г.Монастырева, А.Д Степанского, Н.МШептуновой, Е.М.Буровой и др. 9 была творчески осмыслена сложившаяся система критериев ценности документов, осуществлена их классификация, детализация отдельных критериев; углублен процесс изучения документов в повторяющейся информацией в различных сферах и отраслях государственного управления. Продолжались разработки проблемных вопросов, связанных с научными и методическими основами экспертизы ценности документов в целом и применительно к документам по личному составу, научно-технической и кинофотофонодокуменгации, машиночитаемым документам. Если говорить о разработке теории научно-справочного аппарата, необходимо назвать работы ГА Князева, который впервые отмегил, что НСА должен быть системой взаимосвязанных стравочников В дальнейшем эти мысли им
8 Автократов В. II. Источниковедческий и информационный подходы к теории экспертизы док) ментов
(вопросы анализа архивоведческих критериев ценности) // Материалы научной конференции по проблемам
комплектования документальными источниками государственных архивов СССР. 4.1. М. 1976. С 55-58;
Еіпатьевский Л В., Коленкина ГГ., Цаплин ВВ. Комплектование документальными материалами
советских государственных архивов // Советские архивы. 1970. К» I. С.24-34: Они же. Новые требования к
экспертизе ценности документальных материалов и комплектованию ими государственных архивов //
Вопросы архивоведения. 1961. №4; Орлова НА., Черноморский МП. Методологические вопросы
экспертизы ценности документальных источников и их взаимосвязь с теорией источниковедения //
Материалы научной конференции по проблемам комплектования. 4.1. М., 1976; Шепукова IIМ'., Копнова
НИ О системном подходе при экспертизе ценности управленческой документации // Советские архивы
1974. № 3. С.34-38; Плешаков СТ., Степанский АД. Об отборе документов на государственное хранение//
Вопросы архивоведения. 1963. № 3. С.23-24 и др
9 Пноіемцева З.Н., Еремченко В.А., Монастырев Г.Г. О путях оптимизации состава и содержания
Государственного архивного фонда СССР//Советские архивы. 1981. №5 С 22-28; Степанский АД О
теоретических основах отбора документальных материалов на государственное хранение // Материалы
научно-методической конференции архивистов РСФСР. М., 1985. С.43-44. Шепукова ИМ Повторяемость
документной информации и проблемы комплектования государственных архивов // Материалы научной
конференции по проблемам комплектования 4.2. С.217-219 и др.
были развиты в учебном пособии "Теория и техника архивного дела" . Г.А.Князеву принадлежит и идея преемственности НСА ведомственных и государственных архивов.
С обоснованием представлений об НСА как о системе выступали также М С.Вишневский и Н.А.Фомин ". Н.А.Фомин обратил внимание на цели и задачи конкретных архивных справочников, отметил их функциональную нагрузку в системе и взаимосвязь друг с другом.
Зачатки системного подхода к разработке НСА архивов, которые наметились во взглядах Князева, Вишневского и Фомина, получили свое дальнейшее развитие в трудах 'К.Г.Митяева. У него было четкое представление о системе НСА к документах ГАФ СССР как о едином целостном объекте, в составе этой системы он выделял в качестве подсистем научно-справочный аппарат отдельных архивов. В свою очередь система НСА каждого архива представлялась им составляющей из множеств описательных работ, таким образом структура системы НСА ГАФ СССР устанавливалась им в соответствии с классификацией документов ГАФ.
В 1940-50-х гг. внимание архивистов было сосредоточено на разработке методики создания отдельных справочников по содержанию документов Выводы о природе, сущности и структуре системы НСА ГАФ СССР, изложенные К.Г.Митяевым, были впоследствии поддержаны и другими отечественными архивистами, в частности, М.Н.Шобуховым |2.
В 1960-х гг. были опубликованы работы К И.Рудельсон, М.Н Шобухова, М.И.Автократовой, ИС.Назина ", в которых было сформулировано определение понятия системы НСА к документам ГАФ СССР. В конце 1960-х - начале 1970-х гг. появилось большое количество работ, посвященных системе НСА Во многих из них затрагивались не только практические вопросы организации и усовершенствования НСА архивов, но и большое внимание уделялось теоретическим аспектам проблемы в целом, обобщался комплекс вопросов, связанных с классификацией документной информации.
Князев ГА. Тезисы доклада "К вопросу о рационализации справочно-ориектирующего аппарата к архивному материал)' // бюллетень 2-го съезда архивных работников РСФСР. 1929 № 3. Вып. IV (21). С.5-6; Он же. Теория и техника архивного дела: Учеб.пособис. Л.. 1935.
" Вишневский Л/. С К постановке вопроса о научном описании материалов Х!Х - XX столетий //Архивное дело. 1935. Bun 2 (35). С.42-44; Фомин НА К вопросу об описании архивных материалов // Архивное дело. 1935 Вып. 4(37) С.20-23.
'" Шобухов А/ //. Составление и издание описей документальных материалов в архивах СССР М . 1959 '' РуОелыон КН.. Шобухов МП. Единая система научно-справочного аппарата государственных архивов /»' Труды научной конференции по вопросам архивного дела в СССР. Т 1. М . 1965 С 72-XX. Автократові) Mil.. Паши ПС, РуОелыон КII, Смоктунович Л Л. О создании единой системы научно-справочного аппарата архивов СССР,'/ Вопросы архивоведения 1965. Л» 1
\
Это работы Р.НЕфименко, В.А.Лебедева, Т.Н.Долгоруковой, В В Цаплнна, К.И.Рудельсон, НА. Ковальчук и др.,4.
В последующие годы проблемы НСА нашли свое развитие в работах О.А.Михайлова, А.С.Шапошникова, И.В.Волковой, И.С.Шестаковой, Н.А.Карпуковой и др.". Они касались вопросов автоматизации поиска информации, составления машинно-ориентированных форм НСА, анализа возможностей использования языка и форм этих документов при подготовке традиционньк видов НСА и т.д. Разработка путей и методов создания НСА тесно увязывалась с направлениями, масштабами и формами использования документов.
Отечественными архивистами разработаны различные вопросы использования архивной информации. В работах В.Н.Автократова исследованы многие теоретические вопросы, связанные с определением общественных потребностей в архивной информации, понятийным аппаратом архивной информационной службы, определением адресности архивной информации 16.
Значительный вклад в разработку теоретических вопросов внесен В.В.Цаллиным. Им были намечены основные характеристики процесса организации использования, разграничены общественные и индивидуальные цели использования и подчеркнута их взаимосвязь, предложены показатели для оценки интенсивности научно-информационной деятельности архивов ".
Проблемы организации использования архивной информации с точки зрения ропределения места документальных памятников в общей системе культурных ценностей
14 Ефименко Р.Н, ЛебедевВ.А. К вопросу о генезисе системных представлений о научно-справочном
аппарате всоветском архивоведении (1930-1950 гг.)//Труды ВНИИДАД. TV. 4.2. М., 1974. С.29-40;
Долгорукова Т.Н., Ефименко Р.Н. Отдельные вопросы системного исследования научно-справочного
аппарата государственного архивного фонда СССР // Вопросы системного подхода к исследованиям в
области документной информации: Тезисы сообщений к теоретическому семинару. М.: ВНИИДАД 1972.
С.74-77; Цаплин ВВ. О возможном направлении развития системы НСА к документным материалам
государственных архивов // Советские архивы. 1972. № 5; РуОельсон К.И. Современные документные
классификации. М., 1973 и др.
15 Михайлов О А., Шапошников АС. Автоматизированные системы поиска информации по документам
государственных архивов // Советские архивы. 1982. № 4. С.27-32; Шестакоеа НС. О возможности
развития системы НСА архива с использованием формализованного языка // Советские архивы. 1987. № 1.
С.41-45; Волкова ИВ., Карпунова НА. К вопросу о каталогизации документов в государственных архивах //
Советские архивы. 1988. № 5, С.29-38 и др.
" Автократов ВИ. Эффективность использования архивных документов: (Теоретический аспект) // Советские архивы. 1980. № 3; Он же. Вопросы анализа понятийного аппарата в области использования архивных документов // Советские архивы. 1980. № 6; Он же К проблеме повышения информационных ресурсов ГАФ СССР // Археографический ежегодник за 1982 год. М , 1983
Цаплин ВВ. Научно-информационная деятельность ЦГАНХ СССР и вопросы совершенствования научно-справочного аппарата // Советские архзшы 1980. № 2; Он же. Использование документов ЦГАНХ СССР и
рассмотрел Б С Илнзаров ". Специфика научно-информационной деятельности архивов, содержание определенных направлений использования, формы организации использования архивной информации и другие аспекты научно-информационной деятельности рассматриваются в работах С.Л Богиной, С Л Макаровой, А.В.Елпатьевского, И.А.Иоффе, Н С.Валуевой, А В Гапоновой и других авторов '9
Большое значение для автора настоящего исследования имело изучение методического и практического опыта архивных учреждений страны, нашедшего свое отражение на страницах архивоведческих периодических изданий и бюллетеней Государственной архивной службы, таких как журналы "Архивное дело", "Вопросы архивоведения", "Исторический архив", "Советские архивы", "Отечественные архивы", "Вестник архивиста" и др
Источниковую базу диссертации составляют многочисленные и разнообразные опубликованные и неопубликованные источники.
Источниковой базой исследования послужили, прежде всего, документы архивных фондов, хранящихся в Госархиве Волгоградской области. Это фонды архивных учреждений: Царицынского губернского архивного бюро, Сталинградского окружного бюро Нижне-Волжского края, Сталинградского отделения Нижне-Волжского краевого архивного управления, Архивного отдела Волгоградского облисполкома, Государственного архива Волгоградской области. Они содержат приказы, распоряжения и решения органов архивного управления, протоколы совещаний архивных работников, планы, отчеты, доклады, справки о работе архивных учреждений области, переписку по основным вопросам деятельности архивных учреждений и другие виды документов. Особый интерес представляют документы, до недавнего времени находившиеся на закрытом хранении и рассекреченные в 1993-1994 гг.. указания центральных органов архивного управления, планы и отчеты о работе архивных учреждений и секретных
возможные направления развития его информационной деятельности // Вопросы научно-информационной деятельности ЦГАНХ СССР. М. 1981 и др.
18 Ihujapoe i> С. Актуальные, теоретические и методологические проблемы советского архивоведения: Учсб.пособие. М.: MB и ССО. МГИАИ, 1984; Он же Роль документальных памятников в общественном развитии Теоретические вопросы использования архивных документов М.: MB и ССО. МГИАИ. 1988. " Ногина С Л. К вопросу об исследовании потребностей общества в ретроспективной документной информации архивов // На> чно-информационная деятельность государственных архивов М . 1983. Макарова C.JI К вопросу о формах учета использования архивных документов // Советские архивы 1978 Л*: 3. Кишиневский Л И. Об использовании понятий теории информации в современном архивоведении.-'/ Труды ВІІИИДАД Т 3 М . 1973. Иоффе 11.1 Об эффективности научно-информационной деятельности архивов// Советские архивы 1988 № 2. Напева II С. И !\чснис интенсивности использования доку ченгов ЦГАНХ СССР// Советские архивы 1981) Ss(>.1'аттпяа Л В Анэли і использования архивных документов /' Советские архивы 19S9 № 4 и др
II частей архивов, протоколы заседаний ЭПК архивного отдела за 1934-1961 гг., доклады, справки, статотчеты и сведения о работе архивных учреждении, паспорта госархнвов, акты проверок работы архивов н др. Этот "архив архива", по сути дела, не использовался Попытки изложить отдельные страницы истории местного архивного строительства предпринимались волгоградскими архивистами, как правило, в связи с юбилейными датами: к 40-летию архивных учреждений области был подготовлен доклад бывшего директора ГЛВО И В.Данилина, к 60-летию - сотрудниками архива И В Горсконой и Т.И.Жданкиной была написана работа "Архивное строительство в Волгоградской области". Однако многие факты из истории архивного дела области остались за страницами сообщений, так как были засекречены или же не укладывались в официальную концепцию истории отечественного архивоведения как истории побед и свершений. Автором предлагаемого исследования в результате изучения архивных документов впервые вводятся в научный оборот новые факты, касающиеся становления и развития архивоведения в регионе
Цель н задачи исследования. Научная новизна.
Исходя из актуальности проблемы и учитывая степень ее изученности, целью диссертации является ретроспективный анализ деятельности архивных учреждений Волгоградской области и отражения результатов этой деятельности в теоретико-методических разработках волгоградских архивистов
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
-
Исследовать процесс становления и выявить тенденции развития деятельности архивных учреждений области на протяжении длительного временного периода
-
Провести углубленный анализ работы архивных учреждений по методическому обеспечению основных направлений их деятельности
і Выяснить, насколько успешным было решение теоретико-методических
вопросов архивоведения, самостоятельно поставленных архивистами региона
4 Обобщить опыт внедрения результатов научно-исследовательской и
методической работы волгоградских архивистов в практику местных
государственных архивов
Научная новизна исследования заключается в том. что в нем впервые освещается
развитие теоретических и методических вопросов архивоведения на уровне региона,
ставится вопрос о самом существовании самостоятельных теоретико-методических
разработок местных архивистов. В историческом аспекте на базе архивных источников изучена деятельность региональных архивных учреждений за продолжительный период их развития, дан анализ осуществленных ими теоретико-методических разработок, направленных на обеспечение основных направлений их деятельности.
Апробация и практическое значение исследования. Основные положения и выводы работы были заслушаны на межрегиональной научно-практической конференции "Культурное наследие Юга России" (1996) и первом международном симпозиуме "особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни" (1997).
Практическим результатом разработки проблем, представленных в диссертации, явилось чтение лекций на занятиях по повышению квалификации лекций на занятиях по повышению квалификации работников архивных учреждений Волгоградской области. Материалы исследования могут быть также использованы при чтении лекций и семинаров при подготовке историков-архивистов.
Цели и задачи, поставленные в работе, определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.