Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. История формирования, систематизация и описание документов архивного наследия академика В.И. Вернадского 35-64
1.1 История формирования архивного наследия академика В.И. Вернадского в архивах России, Украины и США 35-49
1.1.1 История формирования личных фондов В.И. Вернадского в Архиве Российской Академии наук и Государственном архиве Российской Федерации 35-45
1.1.2 История формирования собрания документов В.И. Вернадского в Институте рукописей Центральной научной библиотеки им. В.И. Вернадского Национальной Академии наук Украины 45-47
1.1.3 История формирования документов В.И. Вернадского в Бахметевском архиве Колумбийского университета США 47-49
1.2 Систематизация и описание документов личных фондов и собраний документов В.И. Вернадского в архивах России, Украины и США 49-65
Глава вторая. Состав и содержание документов архивного наследия академика В.И. Вернадского 65-140
2.1 Состав и содержание документов В.И. Вернадского в Архиве Российской Академии наук 65-87
2.2 Состав и содержание документов В.И. Вернадского в Государственном архиве Российской Федерации 87-102
2.3 Состав и содержание документов В.И. Вернадского в государственных архивах Республики Украина 102-106
2.4 Состав и содержание документов В.И. Вернадского в Бахметевском архиве Колумбийского университета США 106-139
Глава третья. Использование документов архивного наследия В.И. Вернадского 141-203
3.1 Формы использования документов архивного наследия В.И. Вернадского 141-145
3.2 История организации использования документов В.И. Вернадского и основные центры, занимающиеся изучением жизни и творчества В.И. Вернадского 145-152
3.3 Публикации научного наследия В.И. Вернадского 153-161
3.4 Публикации эпистолярного наследия В.И. Вернадского 161-178
3.5 Публикация дневников В.И. Вернадского 178-193
Заключение 204-209
Список использованных источников и литературы по теме диссертации 210-253
- История формирования архивного наследия академика В.И. Вернадского в архивах России, Украины и США
- Систематизация и описание документов личных фондов и собраний документов В.И. Вернадского в архивах России, Украины и США
- Состав и содержание документов В.И. Вернадского в Бахметевском архиве Колумбийского университета США
- Публикация дневников В.И. Вернадского
История формирования архивного наследия академика В.И. Вернадского в архивах России, Украины и США
Архив Академии наук является одним из старейших отечественных архивохранилищ и старейшим научным архивом России. Он ведет отсчет своей деятельности с 1728 г. Если В XVIII-XIX вв. Архив преимущественно выполнял . функции хранилища академических документов, то с начала XX в. он приступил к их интенсивной научной разработке, включавшей систематизацию, научное описание, каталогизацию и публикацию документов. С изменением характера деятельности Архива изменился и его статус в в системе учреждений Академии наук. В 1925 г. Архив Академии наук получил статус научного учреждения, а в 1936 г., в связи с переводом в 1934 г. АН СССР из Ленинграда в Москву, было образовано Московское отделение Архива Академии наук СССР (МО ААН СССР)1. В 1963 г. Архив в Ленинграде был преобразован в Ленинградское отделение, московское же отделение стало Архивом АН СССР . С 1992 г. Архив получил современное наименование Архив Росийской Академии наук (АРАН) .
В настоящее время АР АН хранит свыше 1700 фондов академических учреждений и отдельных ученых, в том числе более 1100 фонда личного происхождения; из них 959 учрежденческий и 551 личный в Москве , и фактически является не только ведомственным архивом Академии наук, но - шире - главным отечественным архивохранилищем, занимающимся собиранием, хранением и использованием архивных документов деятелей науки и техники России. Как видно из приведенных цифр, фонды личного происхождения составляют более половины фондов, хранящихся в Архиве РАН и его Санкт-Петербургском филиале. Такое соотношение учрежденческих и личных фондов, превалирование последних, сохранялось на всем протяжении советского периода истории России и является отличительной чертой этого архивохранилища в сравнении со структурой фондов государственных архивов в этот же период.
Среди личных фондов деятелей отечественной науки и техники, хранящихся в Архиве Российской Академии наук, фонд академика Владимира Ивановича Вернадского (№ 518) выделяется объемом и разнообразием хранящихся в нем материалов. Фонд насчитывает 4722 дела за 1767-1947 гг.5 и является родовым фондом Вернадских; помимо материалов академика, здесь сконцентрированы документы его отца и матери, брата и ряда других родственников, о чем будет подробно рассказано во второй главе настоящей диссертации.
Такой богатый и разнообразный состав личного фонда В.И.Вернадского не является случайным. Одной из характерных черт внутреннего, духовного уклада семьи Вернадских было представление об исторической, духовной преемственности своего рода. Начиная в 1890 г. записи в свой первый обширный дневник, молодой Вернадский сформулировал главное значение дневника и тем самым своего архива в целом: "Я хочу, чтобы дневник имел и семейное значение, чтобы сын шел по тому же пути, по какому иду я, шел мой отец и дед" . Документы архива Вернадского показывают, какое огромное значение придавал академик сохранению исторической памяти на всем протяжении своей жизни. Вместе с сыном, известным историком Георгием Владимировичем Вернадским, он в 1932 г. составлял подробную родословную, а вместе со своим личным секретарем А.Д.Шаховской на всем протяжении 1930-х годов занимался систематизацией документов своего домашнего архива и тем самым готовил их - в соответствии с многолетней академической традицией - к передаче в Архив Академии наук.
Академик В.И.Вернадский скончался 6 января 1945 г. По данным книги поступлений Архива Академии наук (запись № 360/33) архив В.И.Вернадского поступил в Московское отделение Архива Академии наук СССР (МО ААН СССР) в октябре 1945 г. (точная дата отстутствует) из квартиры академика в Дурновском переулке, перешедшей после его кончины новому президенту АН СССР, академику С.И.Вавилову (1891-1951). Архив поступил в МО ААН СССР в соответствии с завещанием ученого7. Его передача и состав были зафиксированы и юридически оформлены сдаточной описью, заверенной в Московской Государственной нотариальной конторе .
Согласно сдаточной описи в октябре 1945 г. в МО ААН СССР поступили: 971 папка документов, а также 28 отдельных рукописей, 42 связки, 42 картона, 1 ящик, 1 сумка и 1 корзина документальных материалов . Вместе с личным архивом В.И.Вернадского также поступили документы членов его семьи: сына Георгия и дочери Нины Вернадских, жены Натальи Егоровны (1860-1943), отца Ивана Владимировича (1821-1884), племянницы Анны Сергеевны Короленко (1884-1917), материалы родственников жены Вернадского - членов семьи Старицких. 30 января 1946 г. из квартиры С.И.Вавилова в МО ААН СССР прибыл еще один, как сказано в учетных документах, "мешок" неописанных документов Вернадского .
Все документы личного архива В.И.Вернадского сдавались в МО ААН СССР его личным секретарем Анной Дмитриевной Шаховской (1889-1959; о ней подробнее см. ниже), а принимались заведующим МО ААН СССР Филиппом Дмитриевичем Гетманом (1897-196) и учеником и коллегой академика, членом-корреспондентом АН СССР, с 1947 г. директором Института геохимии и . аналитической химии им. В.И.Вернадского АН СССР Александром Павловичем Виноградовым (1895-1975). Тогда же архиву Вернадского был и присвоен номер фонда, под которым он известен и по сей день - № 518.
Следуя академической традиции, введенной в Архиве АН его директором Г.А.Князевым, - проводить описание фондов в течение года после их поступления, сразу было начато научно-техническое описание личного архива В.И.Вернадского, которое завершилось зимой 1948/1949 гг.
Однако судьба личного архивного фонда В.И.Вернадского в МО ААН СССР оказалась не простой. Он в полной мере испытал влияние общей психологической, политической и идеологической ситуации в стране. В ноябре 1948 г., в период борьбы с "космополитизмом", была проведена "чистка" фонда В.И.Вернадского. В соответствии с актом, оформленным 22 ноября 1948 г., из состава фонда были волюнтаристки изъяты материалы сына и дочери В.И.Вернадского - Георгия и Нины, живших в США; документы Партии народной свободы (конституционно-демократической), одним из основателей и членом которой являлся В.И.Вернадский, а также письма академика к "одиозным лицам" (так говорится в тексте акта)11. По распоряжению ГАУ МВД СССР и зав. Архивом АН СССР Г.А.Князева все эти документы - в количестве 22 "вязок", 53-х и 11-ти единиц хранения - были переданы в Центральный государственный исторический архив г. Москвы. Материалы Г.В. и Н.В.Вернадских были выделены в этом архиве в отдельный фонд и хранятся ныне в составе ГАРФ как личный фонд Г.В.Вернадского (№ 1137) . В состав фонда № 523 (Конституционно-демократическая партия) этого архива было передано также дело из академического фонда В.И.Вернадского под названием "Партия народной свободы: Разные материалы. Переписка отдельных членов партии народной свободы, законопроекты, телефонограмма № 513 о Севастопольском совещании партии народной свободы с целью возобновления ее деятельности. 1901-1920 и б. д.""; на сохранившейся до настоящего времени обложке этого дела по-прежнему стоит старый архивный академический шифр: "ААН. Ф. 518. Оп. 4. Д. 24".
Письма В.И.Вернадского "одиозным" лицам, т.е. репрессированным руководящим партийным и государственным деятелям Советского государства, также составили самостоятельный личный архивный фонд В.И.Вернадского в ГАРФ - № 1698 (11 единиц хранения). Здесь хранятся письма ученого: А.С.Бубнову, А.С.Енукидзе и Н.И.Бухарину, Н.П.Горбунову, Н.И.Ежову, П.М.Керженцеву, И.К.Лупполу, в Отдел печати ЦК ВКП(б), А.И.Рыкову, А.И.Стецкому, А.Б.Халатову. Этот фонд долгие годы бьш засекречен и стал доступен для исследователей лишь совсем недавно, в эпоху перестройки и гласности.
Однако с конфискацией политически "опасных" документов в 1948 г. распыление личного фонда В.И.Вернадского не закончилось. Несколько позже, 8 декабря 1950 г., по распоряжению заведующего МО ААН СССР Ф.Д.Гетмана газетная часть фонда Вернадского - преимущественно белогвардейские и эмигрантские газеты, часть из них со статьями Вернадского и его автографами, удостоверяющими его авторство этих, как правило, печатавшихся под псевдонимами статей, была передана в спецхран Фундаментальной Библиотеки по общественным наукам АН СССР (ныне ИНИОН АН СССР)14.
Систематизация и описание документов личных фондов и собраний документов В.И. Вернадского в архивах России, Украины и США
Сразу после поступления документов В.И.Вернадского в МО ААН СССР в 1945/1946 гг. было начато научно-техническое описание архива, основную часть работы которого по 1948/1949 гг. включительно проводила научный сотрудник МО ААН СССР Лариса Кирилловна Куванова54 в содружестве с работавшей на общественных началах А.Д.Шаховской - бывшим личным секретарем В.И.Вернадского; им помогали также сотрудники МО ААН СССР Н.С.Романова и С.В.Ефимов. Во взятом автором диссертации в августе 1987 г. интервью у Л.К.Кувановой55, в это время уже ученого секретаря Отдела рукописей Института мировой литературы им. А.М.Горького АН СССР, она подчеркнула, что предварительную систематизацию документов домашнего архива В.И.Вернадского провела его бывший личный секретарь Анна Дмитриевна Шаховская (1889-1959), дочь ближайшего друга Вернадского, известного историка литературы и общественного деятеля Дмитрия Ивановича Шаховского (1862-1939). А.Д.Шаховская окончила Высшие женские курсы В.И.Герье в Москве, в 1918-1922 гг. заведовала музеем Дмитровского края, была близка к П.А.Кропоткину. В 1921 г. за связь с анархистским движением арестована, содержалась в Бутырской тюрьме. В 1920-30-ые годы она занималась литературной работой в области популяризации естествознания, работала научным сотрудником. С 1938 г. А.Д.Шаховская -личный секретарь В.И.Вернадского, а после его кончины - основатель и хранитель
Кабинета-музея В.И.Вернадского в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского АН СССР. Незадолго до своей кончины, в 1959 г. она опубликовала один из первых общих очерков жизни и деятельности В.И.Вернадского, а также описание экспозиции и документальных материалов его кабинета-музея5 6.
Таким образом, первоначальная схема систематизации документов личного архива В.И.Вернадского, в дальнейшем закрепленная в описи документов его личного фонда, была проведена человеком, хорошо знавшим академика и его семью, а также содержание и планы научного творчества В.И.Вернадского. В содружестве с архивистом МО ААН СССР Л.К.Кувановой она подготовила такую. схему систематизации документов, которая, как мы покажем дальше, с одной стороны, закрепляла внутреннюю структуру исторически сложившихся при жизни В.И.Вернадского комплексов научных, биографических и эпистолярных документов ученого, а с другой, отражала приоритеты его научного творчества. В то же время Куванова и Шаховская следовали той традиции научно-технического описания фондов личного происхождения, которая сложилась в Архиве АН СССР с 1930-х годов, когда им стал руководить Г.А.Князев, придававший особое значение комплектованию и описанию личных архивов выдающихся отечественных ученых, многие из которых были действительными членами Академии наук.
В системе научных архивов Академии наук СССР к этому моменту уже был накоплен определенный методический опыт в области описания фондов личного . происхождения. Так, например, в Институте литературы АН СССР (Пушкинский Дом) еще в 1938 г. была подготовлена "Инструкция по первоначальной разборке архивных фондов и коллекций (собраний, архивных разрядов) архивохранилища ИЛИ (Института литературы АН СССР)". Систематизации и описанию именно "частных архивов" - так тогда назывались фонды личного происхождения СП посвятил ряд своих работ Г.А.Князев в начале 1920-х годов ; а в первом выпуске "Обозрения архивных материалов" Архива АН СССР немало страниц предисловия также было отдано проблемам комплектования Архива личными фондами ученых, их систематизации, составлению обозрений и др.5
О том, какое большое значение придавалось в Академии наук хранению и изучению научного и эпистолярного наследия ее членов, говорит тот факт, что о ходе описания личного фонда В.И:Вернадского заведующий МО ААН СССР Ф.Д.Гетман информировал лично президента АН СССР, академика С.И.Вавилова. По завершению научно-технической обработки материалов, 20 января 1950 г., Ф.Д.Гетман направил С.И.Вавилову докладную записку, в которой привел окончательные количественные показатели размеров и структуры личного фонда В.И.Вернадского: научных трудов было зафиксировано 342 единицы хранения, биографических материалов - 188, материалов по деятельности В.И.Вернадского в АН СССР и в других научных учреждениях - 280, писем - 2 412 дел (около 2 000 корреспондентов), трудов разных авторов, присланных на отзыв и др. - 168, а также многочисленные документальные материалы родственников В.И.Вернадского (его отца, матери, жены, А.С.Короленко и др.) - всего свыше 4 500 единиц хранения59.
Особенностью описания личного фонда В.И.Вернадского стало то, что экспертиза ценности этого архива не проводилась и таким образом до нашего времени фонд физически дошел в первозданном виде. Архивистами Архива Академии наук уже в конце 1940-х годов были в полной мере учтены основные современные критерии оценки и отбора документов на государственное хранение -обеспечение историзма, целостности и системного подхода к оценке документов.
Другой особенностью стало то, что информация о составе и содержании личного фонда В.И.Вернадского сразу стала публичным, общественным достоянием. Немедленно после завершения научно-технической обработки личного фонда его первый обзор, подготовленный Л.К.Кувановой, 4 ноября 1949 г. был направлен ею в Ленинград60 и в 1950 г. опубликован в "Обозрениях архивных материалов" Архива Академии наук61. Через пять лет, в 1955 г., Л.К.Куванова и А.Д.Шаховская дополнительно поместили в "Вестнике Академии наук СССР" краткий обзор личного фонда В.И.Вернадского62.
Документы личного фонда В.И.Вернадского систематизированы в Архиве Академии наук СССР по одиннадцати описям:
№ 1 - научные труды;
№ 2 - биографические материалы;
№ 3 - письма русских корреспондентов;
№ За - письма иностранных корреспондентов;
№ 4 - материалы по деятельности В.И.Вернадского в научных, научно-исследовательских учреждениях, учебных заведениях, государственных учреждениях и организациях;
№ 4а - материалы по деятельности, участию и связи с международными и иностранными научными учреждениями, обществами, книжными и торговыми фирмами;
№ 5 - труды разных авторов;
№ 6 - материалы И.В.Вернадского - отца В.И.Вернадского;
№ 6а - материалы первой жены И.В.Вернадского М.Н.Вернадской;
№ 7 - материалы Н.Е.Вернадской - жены В.И.Вернадского;
№ 8 - материалы А.С.Короленко - племянницы В.И.Вернадского.
О систематизации в документов в пределах описей мы скажем ниже.
Еще в 1950-х годах сотрудники Архива Академии наук СССР Ю.А.Виноградов и З.Н.Нагорова отметили, что научно-техническая обработка личных архивных фондов деятелей науки и техники имеет ряд особенностей, отличающих ее от аналогичной работы над прочими фондами личного происхождения63. В частности, большие трудности возникают при научном описании и систематизации рукописей научных трудов - особенно в тех случаях, когда ученый работал на стыке различных научных дисциплин, а его труды имели междисциплинарный характер. Так, например, академик П.П.Лазарев (1878-1942) одновременно работал в самых различных областях физики - биологической физике, геологической физике и т.п. Тем более сказанное относится к научному творчеству академика В.И.Вернадскому, чья многранная деятельность получила название энциклопедической, а сам он назван "Ломоносовым XX века".
Состав и содержание документов В.И. Вернадского в Бахметевском архиве Колумбийского университета США
Исключительный интерес для исследователей жизни и научного творчества В.И.Вернадского и историков науки в целом представляют документы ученого, находящиеся в составе Бахметевского архива русской и восточноевропейской истории и культуры. До недавнего времени в силу политических причин эти документы были недоступны российским исследователям, использовались исключительно американскими и европейскими историками и только в самые последние годы появился ряд важных публикаций документов В.И.Вернадского из этого собрания, подготовленных российскими историками209.
Среди документов В.И.Вернадского в Бахметевском архиве можно выделить две основные группы:
1. документы В.И.Вернадского ("европейский архив") в составе фонда его сына, Г.В.Вернадского (его историю см. в главе 1 настоящей диссертации);
2. документы В.И.Вернадского и о Вернадском в составе фондов его друзей и коллег (С.Е.Крыжановского, С.М.Бакуниной, М.М.Новикова, А.В.Голынтейн, М.М.Карповича, П.П.Гензеля, Родичевых и др.).
Дальнейшую характеристику состава и содержания документов В.И.Вернадского в Бахметевском архиве мы проведем по этим группам.
Наиболее обширная и ценная часть архивного наследия В.И.Вернадского находится в составе фонда его сына, историка, с 1946 г. профессора русской истории Йельского университета (США) Г.В.Вернадского (George Vernadsky Collection). Этот фонд содержит "европейский" (Чехословакия, Франция; 1922-1926 гг.) архив ; В.И.Вернадского, оставленный им детям при возвращении ученого из Чехословакии в СССР весной 1926 г., а также единичные документы более раннего и позднего времени, в основном письма и оттиски опубликованных научных работ В.И.Вернадского.
Особенностью собрания Г.В.Вернадского является то, что его фондообразователь был профессиональным историком и прекрасно понимал ценность сохраняемых документов. Поэтому фонд полно и разнообразно представляет разные стороны как его профессиональной карьеры, так и историю семьи Вернадских в целом, содержит материалы о жизни в эмиграции широкого круга их родственников и друзей. Проживая в США, в надежном отдалении от большевистской России, Г.В.Вернадский фактически стал хранителем исторической памяти семьи Вернадских и родственных ей фамилий и поэтому значительную часть его собрания содержит семейную, дружескую и деловую переписку, фотографии семьи Вернадских и их родственников - Ильинских, Свечиных, Бакуниных и др.
Эпистолярная часть каталогизированного архива В.И.Вернадского в составе фонда Г.В.Вернадского хранится в коробках № 1-13 в алфавитном порядке корреспондентов. Среди корреспондентов В.И.Вернадского можно найти имена самых известных ученых и политиков: Астров Н.И., Н.А.Бердяев, А.Бергсон -коробка 1, Мария Склодовска-Кюри (коробка 2), А.А.Кизеветтер, Н.О.Лосский -коробка 5, В.А.Оболенский, И.И.Петрункевич (коробка 6), Ф.И.Родичев (коробка 7), Д.И.Шаховской (коробка 10) и другие корреспонденты.
Огромный массив писем В.И.Вернадского детям занимают часть коробок 11 (письма 1920-1926 гг.) и 13 (письма 1940-1944 гг.), а также всю коробку № 12 (письма 1927-1939 гг.). В коробке 13 имеются также письма В.И.Вернадского его друзьям - В.К.Агафонову, А.В.Гольштейн, С.Ф.Ольденбургу, И.И.Петрункевичу, а также жене - Н.Е.Вернадской (за 1889-1890 гг., 1895-1896 гг., 1923-1928, 1932-1936 гг.).
Коробки № 14-15 составляют рукописи и оттиски опубликованных научных трудов В.И.Вернадского и фотографии. В коробке № 14 хранится папка материалов о научной деятельности В.И.Вернадского за рубежом в 1922-1926 гг., в том числе относящиеся к нереализованным планам создания своей биогеохимической лаборатории в США. Среди рукописей и оттисков научных работ В.И.Вернадского: "Несколько слов о ноосфере", "Заметки по истории науки", "О геологических оболочках земли как планеты", "По поводу критических замечаний академика Деборина", текст лекции "О химическом составе живого вещества в связи с химией земной коры", отчет о заграничной командировке 1932 г., список работ В.И.Вернадского, "Sur l lnstitute geochemie", "Sur la necessite d organiser un laboratoire biogeochemique". В коробке № 15 имеются также фотографии В.И.Вернадского, Д.И.Шаховского, Ф.И.Родичева и др.
Некаталогизированные документы В.И.Вернадского в подавляющем большинстве представлены письмами его и к нему за 1888-1936 гг. (коробки № 84-88; имеются также различные официальные документы (удостоверения и т.п.), бибилиографии трудов, оттиски опубликованных статей В.И.Вернадского и печатные материалы о нем (подробнее об этом рассказывается в главе 1). В этой части архива Вернадского круг корреспондентов еще шире - это ближайшие коллеги, жившие в России, - академики А.А.Сушкин, А.Е.Ферсман, академики-востоковеды В.М.Алексеев, Ф.И.Щербатской, С.Ф.Ольденбург; ученики Вернадского Б.Л.Личков, Е.Д.Ревуцкая и др.
Основное содержание эпистолярия В.И.Вернадского, хранящегося в Бахметевском архиве, связано с тем важнейшим периодом жизни выдающегося ученого, который можно назвать рубежным для него - именно в период пребывания в научной командировке во Франции в 1922-1925 гг. Вернадским создана та часть научных работ, которая заложила фундамент нового, "биосферного" видения мира. И в этот же период академику пришлось делать серьезный нравственный и политический выбор - возвращаться ли в Советкую Россию или стать эмигрантом. Документы Бахметевского архива раскрывают сложную коллизию выбора русского интеллигента и помогают реконструировать весь "европейский" период жизни - выдающегося ученого, в отличие от многих своих соотечественников в конце концов принявшего решение остаться со своей страной и народом.
В декабре 1921 г. Вернадский получил приглашение от ректора Сорбонны, математика П.Аппеля прочитать курс лекций по геохимии и в первых числах июня 1922 г. вместе с женой и дочерью покинул Россию. Официально он направлялся "в Германию, Австрию, Англию и Францию сроком на 4 месяца" . Пробыв недолгое время в Чехословакии, где жил в эмиграции его сын Георгий, Вернадский приехал в Париж. Документы Бахметевского архива позволяют точно обозначить парижский круг общения Вернадских. Несмотря на существенное изменение общественной позиции В.И.Вернадского - а он вышел из кадетской партии и ее ЦК еще в годы гражданской войны, - парижский круг Вернадских оставался старороссийским - его составляли старинные московские и петроградские друзья и знакомые Вернадских и те, с кем они сблизились в годы гражданской войны - А.В.Голынтейн, В.К.Агафонов, Андрусовы, С.И.Метальников, С.Н.Виноградский, А.В.Безредка, Н.О.Лосский, А.В.Карташев, В.В.Зеньковский, Б.П.Вышеславцев, Н.И.Астров и С.В.Панина, Оболенские, Милюковы, Павел Дм. Долгоруков и многие другие русские ученые и общественные деятели, оказавшиеся в эмиграции.
Приехав в Париж, Вернадские остановились у Александры Васильевны Гольштейн (1850-1937), известной общественной деятельницы, бакунистки и переводчицы, которая по словам Н.Е.Вернадской, "окружила нас заботой и любовью. [...] Первые дни мы с А.В. бесконечно много разговаривали и понимали друг друга как будто не разлучались..."211 Вскоре Вернадские поехали в Медон к Андрусовым - семье выдающегося русского геолога, академика и кадета, Николая Ивановича Андрусова (1861-1924): "Андрусовы нас встретили как родных. Мы просидели у них часа два" . Здесь же, в Me доне, на Rue Colonel Renard, жил другой выдающийся русский ученый, с которым Вернадский близко общался в Таврическом университете, Сергей Иванович Метальников (1870-1946). С 1919 г. он работал в Париже в Институте Пастера по туберкулезу. 22 марта 1923 г. он просил Вернадского приехать к нему: "У меня будет Лосский, приехавший сюда на 2-3 дня и возвращающийся в Прагу" .
Публикация дневников В.И. Вернадского
Еще недавно считалось, что в отличие от известных русских литераторов -И.А.Бунина, З.Н.Гиппиус, В.Г.Короленко, М.М.Пришвина и др., деятели науки "не любят" вести дневники и их сохранилось немного94. Однако только за последние годы в России опубликованы дневники историков А.Н.Савина, С.С.Дмитриева, А.Г.Манькова, Н.М.Дружинина, С.Б.Веселовского и М.В.Нечкиной, географа А.А.Григорьева, востоковедов А.Н.Болдырева и И.Ю.Крачковского, известного византиниста Н.П.Кондакова, министра народного просвещения, нумизмата и археолога И.И.Толстого, архивиста Г.А.Князева и многие другие . В недавнем прошлом увидели свет дневники выдающегося отечественного химика Д.И.Менделеева, физиолога И.М.Сеченова, гельминтолога, академика АН СССР Г.К.Скрябина, историка В.О.Ключевского и ряд других96, а в архивохранилищах еще ждут своего часа многие и многие дневники деятелей отечественной науки.
Однако и на этом фоне дневники, которые академик В.И.Вернадский вел более шестидесяти лет, - на протяжении всей жизни, представляют собой уникальный исторический источник. По нашим, самым предварительным, подсчетам их общий объем превышает 100 печатных листов. Немного можно назвать ученых, чья потребность в фиксации исторической реальности и самоописании была бы столь императивной.
Прежде, чем проанализировать практику издания дневникового наследия В.И.Вернадского, необходимо кратко остановиться на своеобразии дневников как исторических источников. Большое значение дневников как исторических источников признается сегодня всеми исследователями. Однако вопросы их типологии, классификации и даже сама дефиниция понятия "дневник" остаются дискуссионными97. Так, С.В.Житомирская видит своеобразие дневников в самой их функции: "Они создаются отдельными лицами для фиксации и интерпретации прошлого, и мгновенно ускользающего из настоящего в прошлое исторического бытия"98. Известный источниковед А.Г.Тартаковский высказывает сомнения в информационной ценности дневников, особенно в сравнении с воспоминаниями: "Исторический кругозор дневника ограничен горизонтом настоящего, - пишет Тартаковский, - тогда как глубина историзма мемуаров измеряется соотнесением их с прошлым, ставшим или становящимся историей" .
Дневники В.И.Вернадского пока еще никогда не были предметом самостоятельного изучения ни с источниковедческой, ни с архивоведческой, ни с археографической точек зрения100. Между тем, известный исследователь жизни и творчества В.И.Вернадского, публикатор его научного и эпистолярного наследия И.И.Мочалов считает, что дневники Вернадского по сути представляют собой нечто вроде шифра, помогающего разгадать сущностные черты всего творческого наследия ученого101. Единственная работа, непосредственно посвященная изучению дневников В.И.Вернадского как исторического источника, принадлежит литератору и публицисту Валентину Оскоцкому , знакомому с этими дневниками исключительно по их публикациям. Сравнивая мемориальное наследие В.И.Вернадского, поэтессы О.Берггольц и писателя К.И.Чуковского, живших и творивших в условиях сталинского тоталитарного режима, В.Оскоцкий видит значение их дневниковых записей прежде всего в их неподцензурности, а значит, свободе и честности излагаемых мыслей и размышлений; такой дневник своим функциональным назначением имеет цель "служить прямым проводником памяти, ее непосредственным выражением" 03.
Насколько такое "непосредственное выражение" памяти бывает достоверным, приходится размышлять каждому исследователю, работающему с этими источниками. Так, В.М.Далин, профессиональный историк, изучая дневник своего коллеги, медиевиста А.Н.Савина, замечает о ненадежности дневников как . источника: "Человек редко бывает откровенен и искренен с самим собою", однако далее утверждает, что как раз дневник Савина очень достоверен, т.к. он писал его "для себя", "не оправдываясь"104. В этом случае индивидуальная психологическая мотивировка ведения дневника служит для историка критерием его достоверности. Другой историк, Г.Л.Соболев, анализируя знаменитый дневник историка Ю.В.Готье с точки зрения его значения как источника о настроениях российской интеллигенции в 1917 г., также отмечает достоверность этого источника и аргументирует это тем, что читатель заранее знает, что имеет дело с подлинными записями времени, а не с переработанными и осовремененными материалами, как, например, в случае с З.Гиппиус .
Как показала многолетняя практика издания дневников В.И.Вернадского, само содержание понятия "дневник" применительно к его текстам требует серьезного осмысления и самостоятельного исследования . Проблема типологии дневников и отнесения тех или иных "датированных" записей к дневникам уже была обозначена в 1970-ые годы С.В.Житомирской на материале деятелей литературы и искусства. Анализируя критерии отбора дневников для указателя рукописей "Воспоминания и дневники XVIII-XX вв."107, она справедливо отметила, что часто термином "дневник" обозначаются такие различные по функции тексты, что сам этот термин в сущности является лишь собирательным наименованием различных видов отрывочных датированных записей. Часто дата, проставленная в начале записи, и служит решающим признаком дневникового характера рассматриваемого текста, хотя, пишет Житомирская, могут быть датированы, например, и записи в рабочих тетрадях ученого, совсем не служащие дневниковым целям108. Этот вид дневников служебного характера - С.В.Житрмирская предлагает отделять от других, "настоящих" дневников.
В этой же работе С.В.Житомирская выделяет цели, которые обычно преследует автор при ведении дневника: закрепление фактов текущей действительности для себя, близких и потомства; для практических, справочных нужд; в качестве самоотчета и самоанализа; для фиксация отдельных важных мыслей109. Однако все эти цели могут найдены и при мотивации ведения дневника ученым, у которого отделить "служебную" и внеслужебную деятельность очень трудно и ситуация с дневниками В.И.Вернадского - лучший тому пример.
Возможность публикации дневников из архива В.И.Вернадского оказалась более зависимой от общественно-политической обстановки в СССР, чем издание любых других материалов из его личного архивного фонда. Дневники, которые ученый вел с разной равномерностью, но на протяжении всей жизни, вместили в себя тысячи имен и исторических событий и их обширные характеристики, важные не только для понимания сложной эволюции общественно-политических и научных взглядов самого ученого, но и российской научной интеллигенции в целом. Размышления В.И.Вернадского о судьбе России, ее социально-политическом и культурном будущем и роли людей науки в этом процессе - центральная сквозная тема дневников; неслучайно наиболее детальные и подробные дневники Вернадский вел именно в самые рубежные периоды истории России/СССР - в годы гражданской . войны и в 30-40-ые годы. Разумеется, гражданская позиция ученого-гуманиста и либерала, отчетливо проступающая сквозь дневниковые записи, - и в резкой критике николаевского самодержавия и в неприятии казарменного сталинского социализма, -делала невозможным публикацию дневников в советское время.