Введение к работе
Актуальность темы определяется, прежде всего, радикальными изменениями, происходящими в обществе и вызывающими интерес к прошлому, в особенности к тем историческим событиям, которые бьии скрыты завесой секретности. История решения проблемы практического использования ядерной энергии не только в военных, но даже и в мирных целях все еще остается неизвестной.
Программа строительства и эксплуатации атомных электростанций была развернута в мире в начале 50-х гг. В СССР научным руководителем и "военной", и "мирной" программ являлся академик Курчатов, видевший в "мирном" использовании ядерной энергии не только альтернативный путь развития, но и блага для человечества. С тех пор минуло свыше сорока лет.
Техносфера и атомная энергетика как ее часть, стали представлять опасность для жизни. Аварии на АХ, и в особенности, катастрофа в Чернобыле в 1986 г. поставили вопрос: а возможно ли использование атомной энергии в принципе, даже, если речь идет о благах, на которые человечество рассчитывало? В чем причины и истоки явлений, когда грозные силы природы выходят из-под контроля? Люди переосмысливают прошлое. Чтобы принимать верные решения, нужна объективная информация, в том числе и запечатленная в личных архивах первопроходцев освоения ядерной энергии. В связи с этим актуализируется проблема фондов личного происхондения выдающихся ученых-физиков, и в их числе, физиков-ядерщиков.
Людей всегда будет интересовать их жизнь й творчество. Курчатов - один из них, и - "первый из равных".
Академик Игорь Васильевич Курчатов (1903-1960) прожил короткую, но вместе с тем .яркую, целеустремленную жизнь, наполненную творчеством и борьбой, сумев совершить столько поражающих воображение своей грандиозностью дел, что их хватило бы на несколько жи зней, увидеть не только плоды своей кипучей деятельности, но и ОС знать их значение.
Почти ровесник века, он прошел путь чуть больше его половины, разделив вместе с народом и радости, и трагедии. Многое в его жизни известно, но большая часть её все ещё остаётся скрытой из-за характера работ по атомной энергии, руководителем которых Курчатов пожизненно являлся. Однако, время.и архивные документы открывают новые страницы Курчатовской биографии, в которой много интересного и поучительного. Документы из личного архива ученого, исследования его жизни и деятельности последних лет позволяет реконструировать прошлое и подробнее осветить малоизвестные или неизвестные ранее факты и события, на многое взглянуть по новому.
Курчатов жил и работал в первой половине XX столетия, в пору грандиозной исторической ломки, закончившейся Великой Октябрьской социалистической революцией, в пору зарождения и укрепления нового социалистического порядка. Всего себя он отдал Родине и науке. В годы довоенных пятилеток юношей стремился он " отдать все силы и знания на укрепление хозяйственной мощи страны . В первые же дни Великой Отечественной войны ученый-в рядах защитников Родины. Проведя жизненноважные для флота страны работы, Курчатов возглавил исследования оборонного характера для фронта, а затем и " урановый проект ", чтобы, как он выражался, " не дать поставить на колени нашу прекрасную Родину ". '
Курчатов был человеком мира и боролся за него.Ясно понимая, что созданное атомное оружие - это гибель для всего живого на Земле, он выступал за запрещение его испытаний"повсюду и на все времена", за его полное уничтожение» Цель жизни ученый видел в мир -ном использовании ядерной энергии, верил в человечность науки» В . отличие от некоторых ученых-атомников, заявлявших» подобно Э.Тел-леру в середине 50-х гг., что ядерная война возможна^ 'Курчатов, как и Рассел, Бор, Жолио-Кюри, Сахаров и другие выступал за уничтожение и полное запрещение этого страшного оружия.
творя в условиях командно-административной системы, Курчат5в оставался человеком своего времени, но никогда не был её "винтиком". В этом заклвчен "феномен" академика Курчатова» Мы знаем, тзо.он
^АИАЭ,ф.2,оп.1,дЛ0.95,л.6.
'Курчатов И.В.Речь на заседании Верховного Совета ОССР/УПравда. 1958. I апреля.
'Сахаров А.Д. О радиоактивной опасности ядерных испытаний.АИАЭ,ф. 2,оп.1,д.8.2,л.8ДРечь идет о книге Э.геллера и Леттера "Чашэ ядер ное будущее ). См.также:Отзыв Б.В.Курчатова на эту книгу//Там> «э,.д.
был человек сильной воли и проницательного ума, понимавший всю и до конца меру ответственности стоявших за ним людей, как свою личную ответственность. Для него, как впрочем, и для многих других его современников, честь, правда, гуманизм, человеколюбие, порядочность - не были отвлеченными понятиями, составляли основу характера и при любых обстоятельствах оставались фундаментальными ев-анеккыи критериями.
Высокая культура, большая сила воображения, невероятная работоспособность, целеустремленность, и вместе с тем, простота и доступность, доброта и милосердие, человеческое обаяние - все эти черты характера личности Курчатова постоянно волнуют потомков. Его вдень заставляет задуматься о сегодняшних проблемах и о будущем: для чего живем? Сдыпим ли запросы народа и времени? Чем и как расплатимся за все, что творим? Что оставим после себя?
Правнук крепостного крестьянина-землепашца, внук мастерового металлургического завода, сын землемера и учительницы - представителей зародившейся на рубеже веков в крестьянском культурном слое российской интеллигенции, уходившей корнями своими в историю народа, - академик Курчатов сумел впитать, сохранить, приумножить и передать все лучшее, что было дано ему природой и воспитанием в стать одним из лучших сыновей Отечества. Таким предстает он перед вами по документам и воспоминаниям, собранный в его личном архиве. В нравственных исканиях современного человека образ ученого может быть основой для сравнения, поэтому его жизнь и деятельность, запечатленная в документах, представляет исторический интерес. Прочитывая в документах его биографию, исследователи каждой епохи наі дут ответы на многие вопросы, объяснят новые моменты. Многие из трудов Курчатова не утратили своего значения и поныне, а жизнь была добрым примером служения народу. Вот почему собрать документы ученого и документы о нем в единый фонд, расширить источникевую базу для исследователей по изучению не только биографии ведающего ся ученого физика-атомника, но и истории науки и проблем, которыми он занимался, эпохи, в которую он сил и работал, представляется актуальным и необходимым, имевшим значение для развития исторической науки.
Разработка темы исследования отвечает ленинскому и актуализированному перестройкой положению, стоящему перед архивами и музеями страны - активнее искать новые эффективные формы для успешного выполнения стоящих перед ними задач по более полному и глу-
5 бокоиу освоению массами богатств духовной культуры.
Состояние научной разработки проблемы. К научным исследованиям, в которых частично рассмотрены в историческом аспекте архивные документы, относятся всего два труда. ' Изучение и использование их в данной работе позволило автору провести сравнительный исторический и источниковедческий анализ с содержанием документальных материалов созданного фонда личного происхождения академика Курчатова, в результате решения поставленных данным исследованием проблем, проанализировать степень изученности проблемы, выяснить степень достоверности изображения истории яиэни и деятельности фон-дообразователя.
В своей диссертации Г.Д.Ершов исследует научную и общественную деятельность Курчатова в 20-50 гг. в связи с конкретно-исторической эпохой, общественно-политическими событиями того временив Автор показывает в историческом аспекте масштаб личности Курчатова, подкрепляя свои оценки высказываниями ученого, которые он ци--тирует из отдельных документов и публикаций, и в основном - из книг П.Т.Асташенкова и И.Н.Головина. За прошедшие годы с тех пор, как это исследование было выполнено, многое подвергнуто критическому анализу и переосмыслению. Поэтому, некоторые оценки автора не отвечают сегодняшним и, к сожалению, его некоторые оценки личности И.В.Курчатова с нашей точки зрения являются неточными.
Историко-физическое исследование научной и научно-организаци-онной деятельности И.В.Курчагова в период его работы в Ленинградском физико-техническом институте (I925-I94I гг.) представляет собой работа двух ленинградских ученых А.П.Гринберга и В.Я.Френкеля "Игорь Васильевич Курчатов в физико-технической институте". В ее основу положен анализ научных работ ученого довоенного периода, основанный на документах архива ЛФТИ, архивов АН СССР (Ленинградское отделение) и ИАЭ им.И.В.Курчатова. Исследование воссоздает картину становления Курчатова как крупного ученого и организатора а довоенный период . Авторы рассматривают около 70 его научных работ, выполненных в I924-I94I гг. К настоящему времени выявлено около 250 работ ученого, 172 из которых относятся к тому времзіш. Как
-
Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.44. М.,1974. С.І69. См.: Правда. 1986. 7 марта.» (667 и др.
-
Ершов Г.Д. Научная и общественная деятельность академика Курчатова. Дис ... канд.ист.наук/уМГИАИ. М., 1973; Гринберг А.ГГ., Френкель В.Я. Игорь Васильевич Курчатов в физико-техническом институте. Л.: Наука. 1984.
видно, проанализированы не все работы. Однако, предпринятое впервые такого рода исследование отражает не только научную биографию молодого Курчатова той поры, но и яркую картину научной жизни страны: стремительные исследования физики атомного ядра в отдельных институтах от момента ее зарождения и становления и до начала войны, историю физтеха. На историческом материале авторы объективно оценивают вклад советских ученых в развитие физических исследований, большое внимание уделяют также и научно-организационной деятельности Игоря Васильевича, его работе для создания заводских лабораторий, в различных Всесоюзных конференциях, на преподавательском поприще. Излагаемый в монографии материал удачно иллюстрируется публикацией отдельных архивных документов.
Авторы делают справедливые на тот период времени оценки личности И.В.Курчатова, не завышая их, показывая его талант в созвездии равных ему коллег, таких как Л.И.Лейпунский, П.П.Кобеко, К.Д. Синельников и др. В отличие от Г.Д.Ершова они не ставят Курчатова 30-х гг. на ту высоту, которую занимает по праву академик А.Ф.Иоффе, и вто справедливо. Читатель видит отношения учителя и ученика. Говоря словами Ключевского, они "не производят золота из меди", а хорошо очищают медь. Делается ето аргументированно и доказательно
Это историко-физическое исследование на наш взгляд нуждается в продолжении, в создании историко-биографического труда о всей научной деятельности ученого, в написании фундаментальной научной биографии, основанной на подлинных исторических источниках.
Названный труд помог автору раскрыть дополнительные источник комплектования (как учреждения, так и отдельные лица), разобраться в существе научных открытий фондообразователя в довоенный пер» од, более подробно осветить в своем исследовании на основе архивных документов личного происхождения ученого главу об истории ЄРІ жизни и деятельности.
Непосредственно по изучаемым проблемам не имеется ни одного исследования, в котором бы документы о жизни и деятельности акад мика Курчатова являлись бы объектом исторического или архивоведч ского изучения и которые бы решали проблемы их комплектования, с стёматизации и использования.
Объект, цель и задачи исследования. Объектом настоящего исследования явились документы о жизни, научной, государственной и общественной деятельности академика Курчатова, отложившиеся и нг денные автором в архивах разных организаций и лиц, собранные им
мемориальном Доме-музее ученого. Целью же - создание на их основе фонда личного происхождения И.В.Курчатова и в связи с этим, решение проблем его комплектования, систематизации и использования.
В связи с предметом и целью исследования наиболее существенные задачи состояли:
-
В изучении истории состояния, прежних способов решения проблем в ранних попытках формирования фонда личного происхождения академика Курчатова; известных и вновь выявленных источников комплектования (их историй); состава и содержания всех собранных в фонд документальных материалов - для написания истории лизни и деятельности фондообразователя; истории каждого собрания (коллекции) - для написания истории фонда личного происхождения ученого.
-
В исследовании и описании историй жизни и деятельности фондообразователя и фонда.
-
В исследовании теоретических, методологических, практических и организационных путей и способов решения поставленных в диссертации проблем применительно к фондам личного происхождения для выработки собственных методов и практических решений применительно к фонду И.В.Курчатова с учетом его специфики.
-
В анализе, полученного в процессе изучения и исследования проблем, фактического материала и на основе его синтеза - выработке собственных решений проблем научного формирования фонда, систематизации материалов в нем, их использования; описании выработанных и внедренных методов и приемов, с помощью которых в настоящее время решаются названные проблемы и описание практики их решения.
Таким образом, в диссертации исследуются, анализируются и обобщаются основные этапы прикладной работы, проведенной автором на основании собственных методик, в результате которой в институте научно-исследовательского профиля ведомственного подчинения был создан, научно организован и используется фонд личного происхождения выдающегося ученого,общественного и государственного деятеля -академика Курчатова.
Теоретической и методологической основой исследования явился общеметодологический принцип социальной науки вообще, в соответствии с которым события, явления, личности автор рассматривает в единстве с историческим процессом, в конкретно-историческом подходе, которые являются фундаментальными положениями марксистского естествознания. Осмысление автором произведений классиков марксизма-пенинизма, решений и постановлений партийных съездов, трудов госу-
дарственных и партийных деятелей, в которых определена концепция общественного развития, выдвинута марксистско-ленинская концепция развития естествознания и техники, научно-технического прогресса, гуманитарных наук, в частности, философии и истории, разработаны методы работы с историческими источниками, подходы к оценке исторических событий, проблемы личности, как предмете исследования, ее роди в истории, позволяло автору проследить диалектическую связь между естествознанием и промышленным прогрессом, проанализировать жизнь и деятельность академика Курчатова, его вклад в развитие научной картины мира и в изменение жизни общества, оценить роль естествознания и его представителей на современном этапе и в современном мире, понять, как внешняя и внутренняя мировая обстановка, международные отношения двух противоборствующих политических систем влияли на развитие науки, как при тоталитарных режимах наука все больше стала служить государственным интересам, ьоенныы целям, реально превратилась в производительную силу общества и приобрела государственное значение и в то же время - ярко выраженный коллективный характер. Привело автора к убеждению, что наука должна развиваться только для блага человечества общими усилиями всех ученых, оставаться под контролем людей, т.е. быть открытой в жизни человечества. Только тогда возможно будет сохранить Землю как биологический остров Вселенной и не потерять ее.
Коллективный характер науки заметен и в истории атомной и яде рной физики особенно, когда за последние сто лет они "восходили" от случайного открытия Беккереля до теории ядра (Резерфорд, Бор, Френкель, Иваненко), открытия нейтрона и позитрона (Чадвик, Андерсен), искусственной радиоактивности (супруги Жолио-Кюри), ядерной изомерии (братья Курчатовы, Иысовский, Русинов), открытия деления тяжелых ядер (Ган и Штрассиан), спонтанного деления ядер урана (Фле ров и Петржак под руководством Курчатова) и т.д. Вместе с выдающимися открытиями в атомной и ядерной физике довоенного периода учеными были созданы теоретические предпосылки возникновения новых областей исследований и производств. Была открыта сама возможность получения и использования могучих сил нового, дотоле неизвестного источника энергии - атомной энергии, возможность управлять ею. Эти открытия в послевоенный период привели к поискам новых источников - термоядерной энергии. В этой области Курчатов развил исследования в начале 50-х гг.
Целенаправленное использование атомной науки как производительной силы началось в начале 40-х гг. с развитием современного промышленного производства. Шло оно от случайного к целеустремленному и систематическому использованию результатов научных исследований в материальном производстве. Шло двумя самостоятельными и разными путями, продиктованными сущностью двух противоположных и противоборствующих систем - капиталистического и социалистического укладов жизни. Прежде всего, неограниченные силы природы были направлены на военное использование атомной энергии. Начало этому положили США в 1945 г. Для своей защиты СССР был вынужден сделать собственное атомное и водородное оружие. Затем стали широко развиваться и внедряться в народное хозяйство атомные установки мирного назначения, как в нашей стране (впервые в мире - АЭС, ледокол и др.), так и в США и др.странах. Наука была разобщена периодом холодной войны. Разные страны по своему решали задачи использования ядерной энергии. Это был не лучший путь развития, который и привел человечество к авариям, к атомной катастрофе в Чернобыле. Так наглядно проявилась связь науки и производства, когда она, являясь производительной силой общества, разобщена и теряет свой коллективный характер даже на короткое время.
Важнейшее значение для разработки темы диссертации имели произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых высказаны принципиальные положения по вопросам публикации документов, о роли и значении печати, труды В.И.Ленина, свидетельствующие о его отношении к документам и архивам, о его личном вкладе в организацию архивного дела. '
Первостепенное значение имели его работы, в которых даны примеры творческого использования и анализа исторических источников.
Важнейшее методологическое значение имеют ленинские положения об исторической связи явлений, преемственности процессов развития прошлого, настоящего и будущего. "Не забывать основной историчес-
-
Первые в стране декреты по архивному делу были подписаны В.И. Лениным. См.также: Фонд документов В.И.Ленина". 2-е изд., доп. М.,,1984. Наряду с изложением истории комплектования, обработки и использования документов фонда в труде рассказывается о заинтересованном отношении В.И.Ленина к собиранию документов по истории партии..
-
Ленин В.И. Поли.собр.соч. T.I. C.I4I: Т.5. C.I6; Т.12. C.99-I05; Т.18. С.131, 173. I8I-I82. 275-293. 304, 306: Т.24. С.282: Т.27. C.I82: Т.29. С.89. 97. юб, I35-I3&, 133. 159, 178, 202-203, 224. 233. 216. Т.29. C.3I8; Т.З . C.350-35I; T.3I. С.50-53; Т.39. С.67 и др.
кой связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь теперь стала", - писал Владимир Ильич. При этом необходимо опираться на всю совокупность фактов, -это положение является также непременным условием работы историка.
Ленин обосновывает марксистский принцип партийности, как высшую форму объективности, требующий глубокого и объективного изучения исторической действительности, категорически отвергая произвольное обращение с историческим фактом. "Надо попытаться установить фундамент из точных и бесспорных фактов, - пишет он, ... Чтобы это был действительно фундамент, необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов без единого исключения, ибо иначе неизбежно возникают подозрения, что факты выбраны или подобраны произвольно, что вместо объективной связи и взаимозависимости исторических явлений в целом преподносится субъективная стрепня для оправдания, может быть грязного дела".
Ленин доказал, что для установления истины мало знать факты, необходимо дать им оценку, на объективность которой влияет не толь ко историческая эпоха, уровень, но и классовые интересы. '
Ленин подчеркивал огромную роль практики для доказательства объективности научного исследования.
Автор старался понять и творчески применить в своем исследовании, обоснованные в ленинских работах принципы историзма, всестороннего и комплексного изучения документальных материалов, партийности, необходимости практического доказательства научного исследования и принципы архивоведения: происхождения и неделимости фонда. При разработке и решении проблем исследования, автор опирался на диалектический подход, старался идти от внутренней динамики самой жизни - от действительности исследуемой эпохи, ориентировал мысль на всесторонний анализ многообразия реальностей и взаимосвязей. Это помогало избегать абсолютизации противоположностей,
-
Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.39. С.67.
-
Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.ЗО. С.350-35І.
-
Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. І. С.380; Т.12. С.99-І05.
-
Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.2. С.173.
т.к. познание пло от объективности, подвижности и относительности. Автором были изучены и те произведения Ленина, в которых отражены темы личности, общества и воспитания, личность, как субъект и объект исторического процесса, общественные и личные интересы, возди рабочего класса, средства и формы воспитания.
Анализ деятельности музея Курчатова в области комплектования и использования документов основан на учении Ленина о социалистической культуре, и, прккде всего, на положении о связи культуры с прогрессивным наследием прошлого. Вовлечение трудящихся в государственное строительство с помощью культурно-просветительных учреждений, в т.ч. и музеев Ленин рассматривал как залог "дальнейших успехов и окончательной победы социалистической революции". '
Важный теоретико-методический и фактический материал для диссертации содержится в решениях съездов КПСС, конференций и пленумов ЦК КПСС, определявших задачи и перспективы культурных преобразований в стране: решениях 27 и 28 съездов КПСС, положении новой Програіащ КПСС, решениях пленумов ЦК КПСС, которые сформулировали задачи идеологической, политико-воспитательной работы на соврзмзн-чом этапе, о критической и объективной оценке своей истории, а та-. csg общее направление развития архивного и музейного дела. Возрос-іая роль музеев в системе идеологических и культурных учраэдений, іадачи их работы определены в постановлениях ЦК КПСС "О повышении юли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся" (1964 г.), Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев" (1982 г.). Боль-ое значение для понимания проблем имели декреты и постановления оветского Правительства по вопросам архивного дела и культурного троительства. Среди них следует отметить первые декреты по архи-чому строительству: "О реорганизации и централизации архивного ?ла в РСФСР" (1918 г.), "Об отмене частной собственности на архи-j умерших русских писателей, композиторов и ученых, хранящихся в гзеях и библиотеках" (1919 г.), подписанные В.И.Лениным, залояив-;е основополагающие принципы архивного строительства и объявившие хивы достоянием советского государства, постановления СИ СССР мерах по улучшению архивного дела в СССР" (1963 г.), "О мерах дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в 'лмунистическом строительстве" (1967 г.).В диссертации иепользо-
Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.37. С.87.
вались также материалы съездов и конференций музейных и архивных работников, опубликованные в периодической печати или отдельными изданиями. Полезными также оказались наушо-методические рекомендации и инструкции Главархива, Ш НКВД СССР, ГАУ при СМ СССР.
Методологическое и практическое значение имели нормативные документы, разработки советских историков-архивистов по актуальным практическим и методологическим вопросам истории и организации архивоведения, теории и практике архивного дела, вспомогательных исторических дисциплин, а также нормативные и организационно-распорядительные документы, учебная литература и методические пособия, статьи и обзоры по вопросам музейной работы. Изучение и использование последних было важно потому, что фонд личного происхождения академика Курчатова создавался, прежде всего, на базе документаль^ ных комплексов музея, а проблемы его создания и использования решались в сочетании с выполнением комплекса музейных задач.
Автор привлек большое число работ, касающихся документальных материалов личного происхождения, освещающих исторические, теорет ческие, методологические и организационные аспекты фондов личной происхождения, в т.ч. нормативные документы, учебные пособия, ме^ дики, статьи советских историков-архивистов по вопросам возникно ния, комплектования, обеспечения сохранности личных фондов как с ыостоятельных и обособленных комплексов документальных материало
Важное значение для выработки собственных решений имело зна комство с работами, раскрывающими критерии экспертизы ценности р кументов личного происхождения, как на этапе их первичного ot6oj на государственное хранение, так и при фондировании в архиве, а также в процессе научно-технической обработки фонда, принципы и критерии отбора этих документов на государственное хранение, мег дики их описания, систематизации, создания единой системы научн справочного аппарата и др.
Многие использованные работы посвящены вопросам обеспечени сохранности документов, обоснованию ценности документов личногс происхождения как исторических источников. Их изучение и аналиЕ способствовали выработке методов и приемов научного описания дс меНтов, установления правил и способов их хранения, критериев : спертизы для каждого отдельного документа в зависимости от его особенностей.
Наибольшее число изученных автором публикаций относится к
ІЗ проблеме использования документов личного происхождения, в которых научно обоснованы вопросы публикационной, информационной, исследовательской деятельности архивов и музеев, рассматриваются особенности использования, задачи, виды, методы и формы использования документов в издательской и публикационной деятельности, в воспитательных, идеологических и культурно-просветительных целях.
Источниковая база для проведения исследования достаточно широка и разнообразна. Она включает как опубликованные, так и неопубликованные источники, поскольку, именно последние и составили фонд личного происхождения.
Опубликованные источники по их типу и характеру условно разделены автором на несколько групп. Одну из них составляют документы партийных и государственных органов: декреты, законы и постановления Советского Правительства, стенографические отчеты партийных съездов, конференций и сессий ВС СССР, Программа КПСС (новая редакция) , а также директивы партийных съездов по принятию пятилетних планов развития народного хозяйства, труды и выступления видных государственных и партийных деятелей. Важной отличительной особенно- -стыо всех документов этой группы является сочетание в них теоретико-методологического и конкретно-исторического фактического материала. Ценность для работы представляли документы, в которых отражены архивоведческие аспекты, а также, содержащие сведения об итогах и перспективах развития проблем ядерной физики и атомной энергетики. .
К другой группе относятся документы научных конференций, совещаний и сессий, проходивших как в СССР, так и за рубежом, научные труды физиков-ядерщиков, исследователей, руководителей, организаторов и участников работ в области ядерной физики и по истории науки, в области атомной промышленности и ее применениям в энергетике, опубликованные как отдельными книгами, так и статьями в различных научных сборниках и в периодической печати.
В первую очередь интерес для исследования представляли доклады советских ученых, выступавших на Всесоюзных конференциях по проблемам физики твердого тела и атомного ядра, председателем оргкомитетов и участником которых в довоенный период был Курчатов, на Международных конференциях в йеневе по мирному использованию атомной энергии, доклады на которые готовили советские ученые под руководством Курчатова и при его помощи, а также в комитеты и подкомитеты ООН, в состав которых входили ведущие ученые-атомники, конст-
рукторы и инженеры. В докладах содержится богатый фактический материал по истории ядерной физики и энергетики, о вводе в строй первой в мире АЭС, первого в мире атомного ледокола, первых установок в области управляемого термоядерного синтеза и опыте их экс-плуатции, о путях развития атомной энергетики.
Первостепенное значение для нашей темы имеют книги и монографии Курчатова, его научные труды, опубликованные в сборниках. В них содержится фактический материал его научной деятельности, и в то же время отражающий историю ядерной физики и техники, что помогало представить наиболее полную картину состояния и развития науки, направлений, которыми занимался фондообразователь. Статьи и доклады, вошедшие в трехтомное издание трудов Курчатова, опубликованные в 1982-1984 гг., освещают его исследования атомного ядра, их результаты (как до войны, так и с середины 50-х гг.), в отдельных работах развернута программа развития атомной энергетики для Европейской части СССР на ближайшее десятилетие. Впервые опубликован отчет о строительстве и пуске первого в стране экспериментального реактора, пуск которого Курчатов осуществил в декабре 1946 г., доказав возможность цепного ядерного процесса тогда же 25 декабря во время пуска этого реактора. Также шесть публичных выступлений ученого в 1956-1960 гг. вошли в трехтомник. В целом, это небольшая часть из всего научного наследия академика.
Третью группу опубликованных источников составляют воспоминания об И.В.Курчатове, в которых воспроизведены разные периоды его деятельности: в области непосредственно экспериментальных исследований атомного ядра и на первом атомном реакторе, как организатора атомной науки, промышленности и научного руководителя "урановой проблемы", как создателя и первого директора Института атомной энергии. Наибольший практический интерес для освещения нашей темы имели отдельные издания соратников Курчатова мемуарного жанра -книга И.Н.Головина, статьи-воспоминания В.С.Емельянова, А.П.Александров, Н.А.Власова, В.В.Гончарова и др., статьи известных ученых и государственных деятелей, в которых рассказываются эпизоды из истории советской атомной промышленности.
В отдельную группу источников выделены публиковавшиеся в прессе с начала 60-х гг. и по 1989 г. статьи профессиональных журналистов, вобравшие в себя рассказы очевидцев-соратников Курчатова, его учеников об отдельных страницах истории советской атомной науки, промышленности и энергетики, о людях, участвовавших в стро-
ительстве и эксплуатации первых АЭС, освещающие аварии 1957 г. на Урале, катастрофу в Чернобыле, эпизоды из истории испытаний атомной техники на Семипалатинском полигоне в 1949 и 1954 гг., первые публикации об использовании атомной реакторной техники для подводного флота.
Опубликованные источники помогли в освещении введения, 1-й и 2-й глав диссертации.
Но все же главной источниновой базой для автора были неопубликованные источники. В диссертации использованы документы фондов архива Академии наук СССР (Ленинградского и Московского отделений). Ленинградского физико-технического института имзни А.Ф.Иоффе, Радиевого института имени В.Г.Хлопина, Ленинградского педагогического института имени А.И.Герцена.Центрального Государственного архива Древних актов,ЦТА БА ССР, архива Института атомной энергии имени И.В.Курчатова, собрание документов мемориального Дома-музея И.В. Курчатова и, в т.ч. хранящиеся здесь коллекции выдающихся ученых, его соратников, документы окольных музеев и выставочных комплексов различных институтов ведомства, личных коллекций соратников, родственников, друзой и учеников из их собраний. Интересным источником сведений явились рассказы и воспоминания очевидцев, записанные автором для фонда Курчатова: академиков А.П.Александрова, И.К.Кнкои-на, Г.Н.Флерова, В.Б.Харитона, Н.А.Долледаля, членов-корреспондентов АН СССР Н.С.Хлопкнна и В.И.ІІостового, докторов наук И.Н.Головина, Б.М.Гохберга, В.В.Гончарова, Б.Г.Дубовского, В.А.Давиденко, В.И.Церкина, Ю.Л.Соколова, В.С.Комеяькова, З.В,Ершовой, Н.А.Власова, А.П.Цитовича, СВ.Сивинцева и др., кандидатов физико-математических наук Ю.В.Адамчука, А.Р.Стриганова, Г.В.Синнтина и др..бывшего почти тридцать лет Нинистроы Среднего Машиностроения Е.П.Сяав-ского, рассказы бывшего Министра Вооружения Б.Л.Ванникова, записанные И.Н.Головиным, А.П.Завенягина, записанные его сыном Ю.А.Завеня-гиным, воспоминания йены Б.В.Курчатова - Л.Н.Курчатовой, племянницы (І.Д.Курчатовой - Д.К.Синельниковой (Гончаренко) - дочери К.Д.Сн-нельникова, дальних родственников с Урала, бывшего работника из охраны Курчатова ( в 70-е гг. хранителя музея ) Д.С.Переверзева, домработницы Курчатовых К.К.Игумновой, садовника А.И.Иатерикина и др.
Важный материал по истории атомной промышленности сохранился в архивном фонде № I архива Института атомной энергии имени И.В. Курчатова,где отложились отчеты о НИР и ОКР.лабораторные журналы подразделений с записями хода экспериментальных работ, приказы и
распоряжения по Институту, материалы конференций. В них содержится фактический материал об истории, организации,становлении "Курчатовского" института,по теоретическим и экспериментальным разраооткам первых опытного.и промышленного реакторов, первой АЭС и ледокола, по испытаниям реакторных материалов, по строительству установок, их пускам и эксплуатации в начальный период.
Ценным источником по истории жизни и деятельности И.В.Курчатова и истории складывания его фонда явились документы архива Института ( фонда -Г 2 ), выделенные в 1974г. в самостоятельный комплекс - личный фонд академика Курчатова. В нем представлены отдельные труды ученого ( отчеты, статьи, доклады, выступления), записные книжки, служебная и личная переписка, биографические документы (анкеты, автобиографии, дипломы), справки и докладные записки сотрудников Курчатову. Наряду с документами, характеризующими научную деятельность 40-х гг., здесь имеются документы о начальном периоде развития атомной энергетики в 50-е гг., о проведении работ по программе, принятой XX съездом КПСС, о строительстве Нововоронежской АЭС, о подготовке к Женевским конференциям, по обучению и подготовке кадров специалистов-атомников для промышленности, работы на реакторах и атомных станциях, обращение Курчатова к молодежи, его записки об ускорении поставок оборудования для строящихся АЭС.
Интересный и ценный для диссертации материал о научной деятельности других ученых-атомников, физиков, радиохимиков: А.П.Алею сандрова, Л.А.Арцимовича, Б.В.Курчатова, М.Д.Миллионщикова, Е.К.За войского и др. был почерпнут из фонда основной деятельности Института ( фонда J? I ).
Исключительную ценность по исследуемым проблемам представляли документы фондообразователя, собранные за многие годы в его доме и сосредоточенные в собрании музея. Среди них - документы на бумажных носителях, в т.ч.: творческие, представленные научными трудами, отзывами, рабочими записями в дневниках и т.п.,документы научной, служебной и общественной деятельности Курчатова, связанной < академическими организациями, Президиумом АН СССР, с депутатскими обязанностями, по организации и участию в работе общесоюзных и международных конференций, выступления на XX и XXI съездах КПСС и перед избирателями, на сессиях ВС СССР. Широко представлена переп ска личная и деловая, с учеными зарубежных стран, академических ведомственных институтов Союза, с издательствами и редакциями. Со рание располагает биографическими документами: анкетами, автооиог рафиями Курчатова и его родственников, др. личными документами.07
ложились документы о Курчатове: статьи, воспоминания, по увековечению памяти и др. Интересна коллекция документов брата - Бориса Васильевича Курчатова, собрание документов жены ученого - Марины Дмитриевны Курчатовой. Сохранились хозяйственные документы.
Отложился большой фотоархив. В его составе позитивы редких фотографий конца прошлого века, негативы более позднего периода. В целом, фотодокументы подробно отражают жизнь академика Курчатова, его окружение, бытовую, творческую и общественную обстановку. Сохранились редчайшие фотографии первых приборов, установок, устройств для экспериментальных работ, сооруженных руками Курчатова, Синельникова и др. ученых в 30-е гг.
В собрании имеются документальные материалы на кинопленках, кинохроника. В них Курчатов запечатлен в рабочей обстановке, на отдыхе, в поездках по стране и в Англию, выступающим на партийных съездах и сессиях ВС СССР. При этом сохранилась синхронная запись его выступлений.
Большой интерес представляет фонотека с записями выдающихся ученых, воспоминаниями современников о Курчатове. Многие воспоминания записаны на видеопленку, из них сформирована видеотека, позволяющая эффективно и широко использовать материал в научно-просветительной работе, в публикационной и т.п. деятельности музея.
В целом, неопубликованные документы личного собрания Курчатова составили главную и основную часть вновь созданного фонда личного происхождения ученого. Как исторический источник, они представляют непреходящую познавательную ценность. Использование их для решения проблем и раскрытия темы диссертации имело решающее значение.
Для решения задач, поставленных во второй и третьей главах ;иссертации, автор использовал учетные документы архива Института ітомной энергии и мемориального Дома-музея И.В.Курчатова, описи ;окументальных материалов и номенклатуры дел, приказы по основной іеятельности Института, касающиеся архивной и музейной работы, пла-ш и отчеты, положения, инструкции и рабочие методики, реглвменти->ующие их деятельность, и в то же время, отражающие их историю. Их [зучение и анализ позволили найти информацию для восстановления ис-ории архива и складывания в нем документов личного происхождения [.В.Курчатова, уточнить характер изменений требований к комплекто-іянию, систематизации и использованию собранных документов с момен-а начала решения этих задач архивом, затем музеем и до сегодняш-его времени. Из планов и отчетов работы архива и музея, протоко-
18 лов заседаний экспертных комиссий были извлечены сведения по организации и структурным изменениям архива Института, методам комплектования, систематизации, формах учетной документации личного происхождения, принципам научно-технической обработки и практике использования этих документов. Изучение документов музея - переписки с организациями, частными лицами по вопросам фондирования, комплектования фонда личного происхождения, по вопросам шефской, экскурсионной, публикационной деятельности дало необходимую информацию, использование которой играло существенную роль в исследовании проблем, изложенных во второй и третьей главах диссертации.
Временные рамки охвата событий, отраженных в документах фонда, определили границы фонда 1895-1989 гг. - самыми ранними документами, выходящими за пределы жизни фондообразователя, имеющими отношение к его родственникам, и документами, возникшими после смерти фондообразователя, связанными с изданием его трудов, работ о нем, и извлекаемыми из рассекречиваемых архивных фондов разных организаций, с которыми был связан ученый. Хронология исследования проблемы создания фонда личного происхождения очерчена периодом 1960-1989 гг., начиная с первых попыток решения проблемы создания фонда И.В. Курчатова и до настоящего времени.
Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что в составе ГАФ СССР организован ранее не существовавший фонд личного происхождения выдающегося ученого, академика Курчатова. Целостный, системный характер фонда, его внешняя и внутренняя организация обеспечивает включение документов через ведомственную архивную сеть - в государственную архивную сеть. Попадая в новую информационную систему, в которой фонд ранее не состоял, информация, содержащаяся в нем, легко может быть актуализирована, т.е. вынесена из социальной памяти и вновь включена в современное общественное сознание.
Изучение выявленных источников, их анализ и использование позволили объективно подойти к описанию истории жизни и деятельности академика Курчатова, определить и проанализировать характерные особенности комплектования и систематизации фонда, их взаимозависимость, выделить основные закономерности комплектования, отбора и научной экспертизы документов, исследовать внешнюю и внутреннюю организацию фонда, разработать схему систематизации, рассмотреть в историческом аспекте практику использования документов, выявить характерные черты и тенденции использования документов фонда на современном этапе общественного развития и выработать собствен-
19 ные решения этих проблем.В то ;:<е время, анализ содержания и состава документов позволил определить значение созданного фонда личного происхождения ученого как важнейшей составной части источнико-вой базы в общественной архивной сети.
Практическая ценность работы заключается в том, что теперь обеспечена сохранность ценных документов, возможность их широкого использования в интересах народа. Вместе с тем, решение поставленных в диссертации проблем имеет принципиальное значение, как пример улучшения работы ведомственных архивов w музеев, т.к. отвечает целям, стоящим перед архивами и музеями страны на современном этапе.
В результате проведенного исследования были решены следующие зацачи:
-
В фонд личного происхождения академика Курчатова собрано свыше 25 тысяч документов на различных носителях.Собранные в фонд автором документы представляют исторический интерес не только потому, что раскрывают историю жизн.і и деятельности ученого, но и потоку, что дополняют историю атомной науки, техники и промышленности, историю других областей наук, к которым был причастен Курчатов. Фонд представляет важную часть национального достояния, хранящегося в ГАІ СССР, т.к. в нем сосредоточены документы, отражающие историю советской науки, советских ученых и свидетельства о материальной и духовной культуре прошлого нашей Родины.Документальные материалы фонда имеют большую ценность для историков науки, деятелей литературы и искусства в их будущих исследованиях и работах.
-
Комплексно решены проблемы комплектования, систематизации и использования документальных материалов. Установлены хронологические границы фонда, количественный и качественный состав, физическое состояние его документальных материалов.
-
Освещены история жизни и деятельности фондообразователя и впервые - история фонда, подавляющая часть документов которого впервые введена в научный оборот.
-
Впервые определены л взяты под контроль источники дальнейшего комплектования фонда и источники комплектования входящих в фонд коллекций личных документов других выдающихся ученых - соратников академика Курчатова, работавших в разных организациях и ра-ботающ..х в 'Институте атомной энергии.
Апробац.ія работы. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в т.ч.: тать/, >:j ю'.цен.ія, доклади ( один из них - в трудах международной кон;-;^о!1Г;1п ). Систематически проходят публичные выступ-
20 лёния автора перед советской и зарубежной общественностью в мемориальном Доме-музее академика Курчатова. С 1983 по 1989 гг. с документами фонда, находящимися в экспозиции музея, ознакомились свыше 30 тысяч человек. Автор систематически выступает с лекциями и докладами, подготовленными на источниковой базе фонда, перед общественностью разных городов страны как член Всесоюзного общества "Знание", на "Курчатовских чтениях". За прошедшее время автором прочитано свыше тысячи лекций. Документы фонда выставлялись в экспозициях государственных музеев, на общесоюзных и международньк выставках, за что музей имеет дипломы и грамоты учредителей.
Все впервые публиковавшиеся документы из фонда И.В.Курчатова, история их находок и поисков, описываемые в них факты и события, положенные в основу диссертации, докладывались на заседаниях экспертной комиссии и Ученого Совета Института атомной энергии, рассматривались Ученым Советом ведомства, заслушивались на "Курчатовских чтениях", на заседаниях Совета мемориального Дома-музея И.В. Курчатова. Один доклад обсуждался на Всесоюзной и международной конференциях в гг.Москве и Пущино в октябре 1986 г.
Часть представленных в диссертации материалов позитивно оценивалась и использовалась в трудах других исследователей.
В диссертации использован двадцатилетний опыт практической, научной и организационной деятельности автора в области документо-ведения и архивного дела, в т.ч. - шестилетний опыт научной деятельности в мемориальном Доме-музее академика И.В.Курчатова и, в частности, по созданию фонда личного происхождения ученого. Автор являлся непосредственным организатором и исполнителем более десяти экспедиций по собиранию музейных материалов и документов для фонда в различных регионах страны. Один документ был получен из Великобритании.
Основные результаты диссертации могут быть использованы: при подготовке научных исследований и публикаций по истории жизни и деятельности академика Курчатова, истории ядерной физики и атомной промышленности в СССР, истории ИАЭ им.И.В.Курчатова, о жи-
I) Маркелова Л.П. Оружием творчества. М., 1985: И.В.Курчатов . Бис библиография. М.: АН СССР. 1986; Булгакова О.С. Корни. Челябинск. : Южно-Уральское книжное издательство. 1989; Лебедев Д. Это было письмо трехсот/ЛІравда. 1989. 27 янв.; Губарев В., Камиока И. и др. Ядерный след. М., 1990 и др. См.также: Книгу гостей мемориального Дома-музея академика Курчатова, где собраны отзывы мировой общественности на лекции, построенные по материалам диссертации.
зни и деятельности соратников И.В.Курчатова по "урановой проблеме", истории становления работ по атомной энергетике, по исследованиям в области управляемого термоядерного синтеза;
в практической работе по решению проблемы создания фондов личного происхождения ученых-атомников, по выбору и применению на практике форм и методов комплектования, систематизации и использования документальных материалов подобных фондов.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.