Фонды личного происхождения Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОРСС) г. Москвы (комплектование, состав, научное использование) Кац, Андрей Азариевич




Кац, Андрей Азариевич. Фонды личного происхождения Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОРСС) г. Москвы (комплектование, состав, научное использование) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 05.25.02.- Москва, 1992.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Собирание и хранение фондов личного происхождения - одна из важных задач, стоящих перед государственными архивами. Специфичность источников, откладывающихся в личных архивах, являющихся неповторимым свидетельством истории социальной психологии своей эпохи, наличие во многих личшх архивах ценнейших документальных памятников истории и культуры, - все эти факторы придают документам личного происхождения большое научное п культурное значение. А следовательно, били и остаются актуальными исследования, посвященные рассмотрению конкретных собраний личных фондов: истории комплектования и научного использования, анализу состава и содержания документов. Актуальность разработок в данном направлении определяется следующими аспектами: I. Введение в научный оборот еще неизвестных или малоизученных документов личного происхождения расширяет источниковую базу научных исследований, способствует удовлетворению нарастающей общественной потребности в ретроспективной информации. Важность этого аспекта значительно увеличилась за последние годы после постепенного снятия идеологических ограничений и запретов на обращение исследователей к историческим источникам, в том числе архивным. 2. Обобщение опыта организации работы с личными фондами, как одной из сторон деятельности конкретного государственного архива, сделанные при этом вывода, - все это имеет для данного архива практическое значение, а также монет быть использовано и другими государственными архивами. Кроме того, изучение опыта отдельных сторон деятельности архивов необходимо для определния перспектив дальнейшего развития отечественного архивного дела.

Объектом исследования является комплекс фондов личного происхождения Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОРСС) г.Москвы.

Хронологические рамки исследования, исходя из его специфики, разделяются на две составляющих:

I. Хронологические рамки формирования собрания личных фондов ЦГАОРСС г.Москвы со времени образования архива в 1976 г. и до настоящего времени.

. 2. Хронологические рамки документов, входящих-в состав личных фондов архіша определяются I82S-I990 гг. При этом следует отметить.

что основная часть документов относится к советскому периоду.

Разработанность проблемы. За годы становления и развития советского архивного дела был накоплен большой опыт в организации работы с фондами личного происхождения, создано немало теоретических работ на эту. тему. Однако, в отличие от делопроизводственной документации, собиранием документов личного происхождения вплоть до создания Центрального государственного литературного архива (ІІГЛА, нынеРГАЩ) и принятия Полонення о ГАФ СССР 1941 г. занимались в основном рукописные отделы библиотек и музеев и Архив Академии наук СССР.

Что se касается периода до 1941 г., то декрет Совнаркома РСїСР от I июня 1918 г. "О реорганизации и нейтрализации архивного дела в РИСР , залонивший основополагающие принципы под фундамент строительства советской архивной системы, провозгласив создание Единого государственного архивного фонда .(ЕГЩ, вопроса о личных фондах не затрагивал. В дореволюционной России собирание личных фондов, традиционно было занятием.превде всего рукописных отделов библиотек и музеев, а такке частных коллекционеров, или se оіш оставались на руках у наследников либо сохранялись ими в банковских сейфах. Ведомственные же архивы хранили в основном официальную делопроизводственную документацию, и в состав ЕГАФ из документов личного происхождения согласно декрету автоматически попадали материалы некоторых государственных и общественных деятелей, рукописи из фондов цензуры и политического сыска, а такяе документы, хранившиеся в сейфах нашоналпзирован-ных банков и поместно-вотчинные архивы бывших дворянских имений. Понятно поэтому, почему в другом ваянейшем декрете по архивному делу от 29 шля 1919 г. "Об отмене права частной собственности на архивы умерших русских писателей, композиторов, художников и ученых, хранящихся в библиотеках и музеях , согласно которому отменялись"... все ограничительные для государства условия, на которых были переданы, бывшими владельцами в публичные библиотеки

  1. СУ. - 1918. - Я 40 - Ст.514.

  2. Бурова Е.М., Сырченко Л.Г. Комплектование государственных архивов СССР фондами личного происхождения; - Н., ІІ.-87. - С8-9.

  3. СУ. - 1919. - І538. - Съ374.

и музеи .(рукописи, переписка и т.п.) умерших писателей, художников, композиторов, учених и др. деятелей науки, литературы, искусства и общественной яизни , не упоминалось о государственных архивах.

Учреждение 21 сентября 1920 г. Комиссии для собирания и изучения материалоа по истории Октябрьской революции и истории Российской коммунистической партии '(большевиков) (іістпарт) при Госиздате и Наркошросе, а впоследствии сети местных бюро Истпарта фактически полонило начало работе по собиракиэ и государственному хранению документов личного происхождения деятелей советского общества. Хранение документов, передаваемых в Истпарт,'в том .числе материалов личных архивов и воспоминаний участников революции и ветеранов больпевистской партии, возлагалось на 17 отделение образованного в сентябре IS20 г. Государственного архива РСФСР (Архив Октябрьской революции(АОР)) . Однако, проводившееся на протяжении 1920-х гг. постепенное обособление сети партийных архивов от ЕГАФ сделало их документы -и среда них - ценнейшие личные фонда.', по сути являющиеся достоянием всего народа, доступными лишь узкому кругу лип.

В тот ке период начала выходить литература, посвященная проблемам организации работы с личными оондами. Большое просветительское значение имела массовая брошюра В.Д.Бонч-БруеЕПча "Сохраняйте архивы , в которой автор, призывая население оказывать содействие создаваемым Главархпвом разборочным архивны*, комиссиям, особо подчеркивал необходимость" ... тщательно охранять архивы частных лип, особенно архивы, которые находятся в имениях бывших помещиков,, потому что многие из них занимались сбором материалов по различным предметам, а также тщательно сохраняли у себя переписку с выдающимися людьми своей эпохи"8. Проблемам взаимосвязи и разделения функций меяду архивом, библиотекой и музеем в деле

  1. Там ке.

  2. В.И.Ленш1 и архивное дело.//Тосударствешшй архизный йонд СССР - документальная память народа. - М.: Шсль. 1987. - С.14-15. . ,

  3. Хроника архивного строительства в СССР. //Советские архивы. - 1987. - П 4. - С.40-4І.

7 Бонч-Бруевич В.Д. Сохраняйте архивы. - М.: Госиздат,
8. Там яга.

собирания и хранения документальных источников, возникающим в процессе пентрализаши архивного дела в стране, была посвящена обстоятельная статья профессора ЛГУ И.Л.Маяковского , написанная на основе глубокого всестороннего анализа истории зарубежного и отечественного архивного, строительства._ Широта определения архива, как собрания исторических первоисточников, данная И.Л.Маяковским, в противовес .традиционному представлению об архиве, как хранилищу документов ос&ашального характера, явилась фактически обоснованием комплектования государственных архивов в том числе и фондами личного происхождения.

Периая в созетском архивоведении попытка осветить источниковедческие аспекты работы с фондами личного происхождения была предпринята в статье Н.Ф.Бельчпкова "Приемы изучения частных фондов"^. В статье указывалось на необходимость при обработке личных фондов изучить пренде историю их создания с учетом отношения фондовладельпев к передаваемым в архив документам (фондообразова-тели, хранители, собиратели), а также проанализировать состав и содержание составляющих фонд документов.

Значительной вехой в разработке научно-справочного аппарата к документам личного происхождения явился выпуск в 1933 г. под редакпией Г.А.Киязевачіродолжающегося и в последующие десятилетия издания:"Обозрение архивных материалов Архива Академии наук СССР"11 в котором дается подробное научное описание хранящихся здесь фондов выдающихся деятелей русской, советской и зарубеаной науки.

Принципиальные положения по организации фондирования документального наследия литературных деятелей были высказаны в полемических статьях основателя и директора Государственного литературного музея (ГЛі<0 В.Д.Бонч-Бруевича 2 и его оппонента, работника

9 Маяковский И.Л. Архив, библиотека и музей. //Архивное дело. - Вып. 5/6. - С.45-56; Вып.7. - C.2I-36.

  1. Бельчпков Н.Ф. Приемы изучения частных ссондов. //Архивное дело. - 1928. - и I. - С.24-38.

  2. Архив Академии наук СССР. Обозрение архивных штеспалов.-Т.І-7КІ. -Л.: Наука, 1933-1986.

  3. Бонч-Бруепич В.Д. Об архивных фондах литературных деятелей //Архивное дело. - 1939. - Bun.2/50. - C.I5-27.

Главархива СССР Н.А.Павловой . Н.А.Павлова поддержала высказанную В.Д.Бонч-Бруевич*мысль о необходимости сосредоточения фондов литераторов в одном хранилище, но не в рамках ГЖ, как предлагал ее оппонент, а в специализированном центральном государственном архиве. В то же время она решительно возражала против предложения директора ГЛМ сконцентрировать в этих фондах все документальное наследие русских писателей, не считаясь при этом с границами других фондов и комплексов фондов, что привело бы к раздроблению уже сложившихся документальных собраний. Сформулированные Н.А.Павловой теоретические положения нашли свое практическое применение в "Положении о государственном архивном фонде Союза ССР и сети государственных архивов СССР", утвержденном ШК СССР 29 марта 7941г., согласно которому в состав ГА5 СССР были включены документы государственных и общественных деятелей, деятелей науки и техники, литературы и искусства дореволюционного и советского периода.

Документальные богатства библиотек, музеев, научных учреждений согласно Положению подлежали государственному учету, а впоследствии - концентрации в государственных архивах. Но такой концентрации не произошло, а последнее за время существования союзного государства Положение о ГАФ СССР закрепило за вышеназванными учреждениями права государственного хранения документов.

Систематическая работа государственник архивов (помимо ЦГАЛИ СССР) по комплектованию фондами личного происхождения' начала интенсивно вестись лишь со второй половины 1950-х г.г. и продолжалась на протяжении 1930-80-х г.г. как в центральных государственных архивах союзного значения (ЦТАОР СССР, ЦТАНХ СССР, ЦГАСА СССР), так и в республиканских и местных архивах. Кроме того, центральные государственные архивы литературы и искусства были созданы на протяжении 1960-х г.г. в ряде союзных республик и в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

  1. Павлова Н.А. Против попытки децентрализации Государственного' архивного фонда/Архивное дело. - 1940. - Вкл.2 (54). - СҐ.5-ІІ.

  2. Сборник основных постановлений, приказов и циркуляров по архивному строительству в CCCF. - М., 1944. - С.5-12.

  3. СП СССР. - 1980. - »'10. - Ст.71.

15 Бурова E.U., Сырченко Л.Г.. Указ.соч. - С.41-42.

'8

В этот не период.вышел целый ряд научных работ .(статей, монографий, учебных пособий, диссертаций и т.д.), обобщающих опыт работы архивов по собирании и использованию документов личного происхождения и посвященных различным теоретическим проблемам, . возникающим в ходе этой работы; велась подготовка архивных справочников по личным фондам.

Разработка справочной литературы шла в это время по следующим направлениям: подготовка общего указателя личных фондов хранящихся в государственных хранилищах СССР1'; подготовка путеводителей по государственным архивам, комплектующимся преимущественно личными фондами, либо исполняющими эту функцию в качестве одного из направлений работы госархива по комплектованию, а также и справочники только по личным фондам данных архивов.1

Еедущими государственными архивами страны осуществлялась иакяе подготовка сборников публикаций хранящихся в них документов личного происхождения, иногда сопровождавшихся обзорами личных фондов и информацией об их собирании.

Что касается научной разработки проблем организации работы с документами личного происхождения, то здесь такяе ыошо шде-лить несколько направлений: изучение и обобщение опыта по собиранию и использованию личных йондов как по стране в целом, так и в отдельных центральных и местных архивах ; теоретические основы комплектования и экспертизы пенности документов личного происхоа-дения, типология и категорирование личных фондоз, вида хранящихся

і,. *

  1. Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Указатель. Т.1-3. - M.f 1962-1964, КЄ0.

  2. Центральный государственный архив литературы и искусства СССР: Путеводитель. Вып.1-6.-Й., IS60-IS87; Справочник

по фондам Центрального государственного архива Московской области и его филиала в г..ьроннияы.- U., IS83. - С.233--240; Центральный государственный архив народного хозяйства СССР. Фонда личного происхождения: Путеводитель.-M..IS87 и др.

19 Встречи с прошлым: Сборник материалов Центрального госу-

дарственного архива литературы и искусства СССР. Вып. 1-7' і.і. :Сопетская Росспя, 1070-19 Новикова А.А. Молчаливые собеседники. - 1.1.: Молодая гвардия, I&37, и др.

20 Ефремова Л.А. О комплектовании облсстного архива доку
ментами личного происхождения // Вопросы архивоведения.-
Ii)6I. - ;і I. - С.44-48; Сырчеш:о Л.Г. К истории комплек-

в них исторических источников и прпеш их изучения. Причем, в

вагнейшпх архивоведческих исследованиях по этой теме изучение

история организапин работы с личными фондами зачастую сочетается

с рассмотрением теоретических вопросов. Примером здесь монет

послужіть статья А.А.Новиковой, посвященная собираїшю лычных

фондов деятелей советского общества , в которой дается периодизация истории собирательства материалов личного происхождения в послеоктябрьскую эпоху, а такие ставятся важные теоретические проблемы, и, в частности, определение профшьностп личных архивов тому пли иному государственному хранилищу.

тования государственных архивов СССР документальными материалами деятелей литература (І9І8-І94І гг.) //Груда ІШ. - П., 1962. - Т. 15. - С.345-377, Она пе. Личные фонды деятелей русской литературы п искусства в архивах СССР: Учеб.пособие, -м., 1975; Мамонов B.U. 0 собирании документов личного происхоя-дения государственными архивами СССР// Археографический екег-однак .за 1979 год. - U.: Еаука, IS8I. -С.3-12; Новикова А.А. Комплектование ЦГАНХ СССР документами личного происхскденпя //Советские архивы.-І9ЕО. - Ji 4. - С.46-49; Еремченко З.А., Иноземпова З.П., Курносов А.А. К вопросу о комплектовании государствен-ннх архивов PCSCP документами личного происхоэдения //Аохеограслтческий еяегоднпк за 1984 год. - М.: Наука, IS86. - С.3-12; Зелоп Н.С. Ветераны Октябрьской революции - ЇІГА0Р СССР //Советские архивы. - 1938. -Ї 2 - С.43-18. и др.

  1. КрасоЕСКпй D.A. Об экспертизе материалов личных и издательских йондов //Исторический архив. - 1959. - И.-С.І78-І8І; Колосова Э.В., Цаплзн В.В. Государственные архивы и документальные фонда личного пропсхозденяя //Зопросы архивоведения. -I9S5. - Ж - С.14-23; Сыр-чзнко Л.Г. К проблемаїд научной организации документов деятелей русской литературы и искусства //Археографический еаегоднпк за 1979 год. - м.:Наука,1981.-С.13-25; Альтман И.А. О методике виявлення н учета документов личного происхонденпя периода Великой Отечественное войны //Археограф, ежегодник за 1985 год.-М.:Наука, 1986. - С.І43-І47; Спротпнская И.П. Особенности работы с документами личного происхождения //Советские архивы. - 1986. - J5I. - С.14-18;м др.

  2. Новикова А.А. О государственном хранении личных архивов деятелей советского общества //Вопросшсторщ*. -—ХУ/Х» — .v 8 — С.59—70. " /

10 '

В общем, объеме литературы, на наш взгляд, необходимо выделить статью С,С.Дмитриева23, в которой впервые затрагивается целый комплекс теоретических вопросов: значение и состав источников фондов личного происхождения, характер их использования в исторических исследованиях; а также дается источниковедческий анализ основных видов документов личного происхоадешш. Автором было дано развернутое определение понятию "личный архивный фонд", подчеркивая при этом, что личный фонд - не новообразования ш всех документов данного липа, "... а исторически слогшвшиеся комплексы разного вида источников, ... обладающие внутренним единством в структуре, в составе. Црташтгптальное значение для организации экспертизы данности докуиентов личного происхождения имеот полокения, высказанные СВ.КитошрскоЙ в ее статье^^проблемах собирания письменных источников о необходшготиійшаль-ного круга владельцев личных архивов,отказа от возведения во главу угла критерия исторических заслуг фондообразователл при отборе их архивов на госхранение. В развернувшейся в 1976-77 гг. на страницах "Литературной газетьГдпскуссин о месте и значении личных фондов наших современников она se отстаивала мнение о необходимости собирания массовых источников личного происхокде-нкяг'* Следует такае отметить постановку СО.Шмидтом вопроса о необходимости привлекать материалы личных йондов историков в качестве источников историографического изучения ;. важность книги

  1. Дмитриев С.С. Личные архивные, йондо. Вида и значение их исторических источников //Вопросы архивоведеїшя. --1965. - « 3 - С.35-48. .

  2. Там не. С.40.

  3. Едтомярспая СВ. Некотоше проблемы собирания письменных источников //Археограй. еяегодннк за 1970 год. -М.: Наука, 1971. - С.28-42.

  4. Литературная газета. - 1976. - J* 37, 38, 41, 48; 1977.-» 3, 6,- 14, 16, 22.

  5. Нитошрская С.В; Что мы оставим в наследство? //Там не.-1976. - J J 37,

  6. Шмидт СО. Некоторые вопросы источниковедения историографии //Проблемы истории обществешіоіі мысли и историографии: К'75-летпл академика Н.В.Нечкиной. - ЇЛ. :Наука, 1976. - С 264-274.

II.

Ы.О.Чудаковой "Беседы об архивах" в деле популяризации работы архивистов по собирании личных фондов наших современников и дея- . телей прошлого. Большое.значение имел такяе выход учебного пособия для студентов МГИАИ, подготовленного Е.М.Буровой и Л.Г.Сыр-ченко , где прослегщвается история комплектования государственных архивов СССР фондами личного происхождения за период 1917--1987 гг. и развития в советском архивоведении критериев экспер- , тпзы ценности документов этих фондов. .

В последней пока обобщающей статье о собирании документов личного происхождения, написанной В.М.Мамоновнлг указывается на необходимость координации работы архивохранилищ в выявлении и собирании личных фондов, и, в частности, необходимости методического обоснования "научных принципов распределения документов личного происхождения на комплексы союзного, республиканского и местного значения"32.

Между тем, за последние годы произошли существенные перемены глобального масштаба, которые не могли не затронуть и архивного дела: с ликвидацией союзных структур произошла ликвидация ГАУ СССР и переподчпнение центральных государственных архивов союзного значения Комитету по делам архивов при Правительстве РФ , а, следовательно, вопрос о фш-дассоюзного значения начинает отпадать. В ведение Роскомархива перепел и архивный фонд КПСС, где также сосредоточено немало значительных комплексов документов личного происхождения. Вопрос ш о принятии закона об архивах, а, следовательно, и правовых основах работы по'комплектованию государственных архивов и научному использованию документов но прежнему остается открытым. И здесь не обойтись без изучения опыта

  1. Чудакова 11.0. Беседы об архивах. - М.: Молодая гвардия, 1980.

  2. Бурова Б.М., Сырченко Л.Г. Комплектование государственных архивов СССР фондами личного происхождения: Учебное

.' пособие. - М., IS87.

31 Мамонов В..'.!. Работа по собиранию документов личного
происхождения //Советские архивы. - 1Ь87. -.JC4. -
-С.44-52.

32 Там ке. - С.51.

работы государственных архивов, накопленный за советский период. Что касается изучения истории организации и научного использования, разработки критериев экспертизы пенности документов конкретных собраний фондов личного происхоздения, то эти проблемы неоднократно находились в русле тематики кандидатских диссертаций, защищаемых на кафедрах истории и организации и теории и методики архивного дела МГИАИ (ныне ИГУ,)34. В то же время, многие комплексы фондов личного происхождения, уже сконцентрированные в государственных архивах, до сих пор являются невостребованными, е проблемы глобального масштаба не должны заслонять этого обстоятельства. Один из таких малоизвестных исследователям комплексов личных фондов сосредоточен в ЦГАОРСС г.Ыосквы, комплектующимся такти материалами с 1977"г. Общее представление о составе фондов этого собрания можно составить лишь из краткой его характеристики в уже названной наш работе Е.М.Буровой и Л.Г.Снрчен-ко3 упоминания о нем в сводном справочнике "Государственные архивы СССР^ . Однако, приводимые здесь сведения крайне недостаточны, и уже успели устареть, поскольку архив продолжал пополняться личными фондами. Кроме того, сведения о наиболее ценных фондах, еще не прошедших научно-технической обработки, в этих источниках не приводились. Кроме того, была опубликованы обзоры нескольких фондов и отдельных документов из них . Причем, подготовлены они били, как правило, либо до, либо при передаче данных материалов в ЦГАОРСС г.Москвы. Эти обзоры были опубликована на странппах "Археографического ежегодника",- а также научных /сборников, приуроченных к юбилеям студенческого кружка источниковедения отечественной истории МПІЛІІ, - изданиях, традиционно уделяющих большое внимание источниковедческому и археографическому описанию

33 Указ Пгезидента РСФСР "О реорганизации центральных ор-
ганоз государственного управления PCSCP //Российская

газета, 5 декабря 1991 г.

  1. Шумпхпн СВ. Образование, комплектование и пспользова- . ние архивного собрания Государственного литературного музея в І93І-І94ҐГГ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1988; Та-тпевская Л.Е. Научные основы экспертизы ценности документов, ^рндов_деятадвй народного хозяйства СССР: Дисс... кш

  2. Бу/ова Е.ІлГ,"сырченко Л.Г. Указ.соч. - С.72-73.

документов личного происхождения. Вышел также ряд документальных публикаций.3 Обзор сбондов участников революционного движения, хранящихся в архиве,39 был подготовлен автором данной работы уже в процессе написания диссертации. Разумеется, интересы развития архивного дела и расширения источниковой базы исторических и других научных исследований требуют гораздо большей пформапии о собрании документов личного происхождения столичного комплектующегося государственного архива и проблемах, возникающих в процессе работы с ниш.

36 Государственные архивы СССР: Справочник. Ч.І. - И.:'
Ыысль, I9?9. - С.ЗІ6.

//Источниковедение и историография. Специальные исто-" ричес::ие даспшшшы: Сб.статеи. - U., 1980. - С.66-69; лучкова В.В. Документы личного архива И .Л. Маяковского в Московском государственном псторико-архивном институте //Археографический еаегодшк за 1980 год.'- М.: Наука, IS8I. - С.247-25І; Крылов В.В. Отчет М.Н.Тихо-шрова о сохранении архива и семейных реликвий Аксаковых //Археограй.ежегодник за 1982 год. - М.: Наука, 1983.--С.2І5-2Ї8; Донгалло Г.И. Документы личного архива Е.Н.ОшаниноЗ //Археограй.ежегодник за 1989 год. - Н.: Наука, 1990. - С.253-256; Ребкало В.М. Обзол документов личного Фонда учительницы В.А.Гусевой //40 лет научному студенческому кружку источниковедения истории СССР: Сб.научных студенческих научных статей. - М., I9S0. — СИ—17.

  1. "Он никогда не совершал жестоких или грубых поступков" (А.Э.Булгак о брате - Ф.З.Дэержинскоы). /Вступи- ' тельная статья, комментарии и подг.публикашй Д.м.Эп-штейн //Советские архивы. - 1988. -Кб. - Л.57-61: Врачев И.Я. Ночь в Таврическом дворце //Знамя. - 1988.-- П. - С.І28-І39 и др.

  2. Кац А.А. Личные бонды участников революционного движения в ЦГАОРСС г .Москвы //Архивы СССР. История и современность: Межвузовский сб.научных трудов. - Ы., 1989. — С.98—108.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы, исходя из. вышесказанного - способствовать введению в научный" оборот собрания документов личного происхождения, хранящихся в ЦГАОРСС г.Москвы, наметить дальнейшие пути его пополнения и научного использования. В связи о этим исследование направлено на решение сле- дующих задач:

  1. Проанализировать опыт работы ЦГАОРСС г.Москвы по комплектованию фондами личного происхождения и оценить результаты этой работы.

  2. Уточнить круг возможных фондообразователей, профильных архиву в его работе по комплектованию документами личного проис-хозкдения, с учетом статуса архива и глобальных изменений, происходящих в архивном деле в последнее время; выделить при этом группы фондообразователей, выявлению и собиранию личных архивов которых следует уделять первостепенное внимание.

  3. Осветить вопрос о типологии личных фондов, уже сконцентрированных в ЦГАОРСС г.Москвы, и их категоричности. Определить видовой состав документов, характерных для кандой из выделенных групп личных фондов; проанализировать состав и содержание документов наиболее пенных, а такие наиболее типичных для данного архива, личных фондов.

  4. Осветить вопрос о состоянии научно-справочного аппарата к личным фондам архива и степени их разработанноетл в научной литературе. Определить перспективные направления научного использования документов фондов личного происхоздения'', хранящихся в ЦГАОРСС г.Москвы.

Методологическую основу исследования составляет исторический метод познания. Осно$<ні\ід формами исторического метода,

АО

традиционно применяемыми в архивоведении и используемыми в данном случае, является историко-сравнительный метод, результативный в области классификации документальных систем, фондирования, категорирования фондов, типологии и т.д., описательный метод, позволяющий всесторонне раскрывать содержание документов архивных фондов; структурный метод, позволяющий определить .при

40 Автократов И.Ы. К Еопросу о методологии архивоведе-' нпя //Археогр.ехегодник за I9S9 год. - М.: Наука,

анализе документов личного происхождения полноту отражения жизни и деятельности фондообразователя в его личном фонде.

Источники исследования. Источниковой базой для диссертации
послужили превде всего документы личных фондов ЦГАОРСС г.Москвы,
а также документы фонда Московского городского объединения архи
вов , отражающие деятельность архива по комплектованию докумен
тами личного происхождения и научно-справочный аппарат к ним
(описи). Били привлечены также некоторые учетные документы .
ЦГАОРСС г.Москвы: Книга регистрации фондов личного происхождения,
книги поступлений фондов на госудорственноб хранение, дела фондов.
В работе также привлекались документы делопроизводства объеди
нения "Мосгорархив" и ЦГАОРСС г.Москвы, еще не прошедшие научно-
техническую обработку.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые всестороннему комплексному изучению подвергается собрание документов личного происхождения пентрального государственного архива местного значения и выявляются особенности, налЕгаеше своеобразным 'статусом архива на состав личных фондов и пропесс работы с их документами.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, рассчитаны прежде всего на практическое применение в ЦГАОРСС г.Москвы и объединении "Мосгорархив" при организации работы с документами личного происхождения. Материалы работы могут быть использованы также исследователям, обращающийся в своих научных изысканиях к документам ЦГАОРСС г.Москвы. Проблематика, затронутая в данной диссертации, может заинтересовать сотрудников других архивных учреждений местного значения, а также государственных архивов столиц бывллх союзных республик, а ныне независимых государств.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации на разных этапах работы над ней обсуждались на заседаниях кафедры истории и организации архивного дела РП7 и получили одобрение. Отдельные положения исследования были изложены в докладе на научной конференции аспирантов и.студентов

41 ЦГАОРСС г.Москвы. Ф.980. Оп.ї

ФАД ЫГИАИ.(май 1989 г.) на заседаниях методической комиссии ЦГАОРСС г.Ыосквы (нюнь 1990 и май 1991 г.), а также в обзорних статьях по документам личных фондов архива. К материалам диссертанта неоднократно обращались в ходе своей практической работы сотрудники отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства ЦГАОРСС г.Москвы, сотрудники других отделов архива и объединения "Цосгорархив'.'.

Структура исследования. Цель и задачи исследования.определили структуру диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Работа снабжена приложением, представляющим собой подборку публикаций избранных документов из личных фондов ЦГАОРСС г.Москвы.