Итар-Тасс как источник комплектования архивного фонда России фотодокументами Прокопенко, Надежда Александровна




Прокопенко, Надежда Александровна. Итар-Тасс как источник комплектования архивного фонда России фотодокументами : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 05.25.02.- Москва, 1994.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешное развитие архивного дела во многом связано с оптимизацией состава и содержания Архивного фонда (АФ) страны. От организационно-методического обеспечения этой работы, степени разработанности теоретических основ комплектования во многом зависит состояние источниковой базы исторических исследований, а также представленное в ней разнообразие типов и видов исторических источников.

Среди исторических источников, занимающих в последние годы все более заметное место в архивоведческой и источниковедческой практике, следует назвать фотодокументы, которым до настоящего времени отводилась относительно второстепенная роль в подавляющей части исторических и других исследований. Они являются, как правило, объектом внимания журналистов и искусствоведов. Между тем изобразительные источники вообще, и фотодокументы в частности, могут и должны рассматриваться как реальное средство систематического исторического анализа, сравнимого по своему значению с другими историческими источниками, несущими в себе информацию о различного рода событиях и фактах исторического прошлого.

Обращаясь к современной практике комплектования, нельзя не отметить наметившуюся уже давно (и в настоящее время еще более усилившуюся) тенденцию к снижению количества поступающих на государственное хранение фотодокументов, несмотря на рост объема фотодокументов, создаваемых разветвленной сетью учреждений, организаций и предприятий страны, а также большим числом фотолюбителей. Комплектование архивов этими документами не носит в целом регулярный и последовательный характер, что вызвано многими причинами, в том числе и ведомственными претензиями на бесспорное право постоянного хранения и использования этих документов. Нельзя не учитывать и кардинальных изменений, которые происходят в деятельности учреждений — источников комплектования архивов вследствие экономических и социально-политических реформ в России, отмирания монополии государственных структур, выполнявших определенные идеологические функции, и прихода на их смену многочисленных и разнородных частных предприятий, акционерных обществ, совместных фирм, компаний и т. д. Заметим также, что

в части комплектования соответствующие статьи «Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» пока не реализуются на практике.

Учитывая это, проблема комплектования архивов фотодокументами приобретает особую актуальность и имеет исключительно важное значение как с научной, так и с практической точек зрения. Многие историки уже пришли к выводу, что содержание фотодокументов несет в себе множество неординарных документальных сведений, представленных в своеобразной изобразительной форме1. Взаимосвязь в изучении фотодокументов в источниковедческом и архивоведческом аспектах становится очевидной. Закономерно возникает вопрос о необходимости рассмотрения фотодокументов в качестве исторического источника и объекта архивного хранения в неразрывной связи, что позволит значительно расширить возможности познания реальной действительности в изучении отечественной истерии нового и новейшего времени.

Постановка настоящей проблемы в данном аспекте требует новых подходов к проблеме комплектования государственных архивов фотодокументами с учетом значения и специфики их как исторического источника. Ряд исследователей, выделяя это архивоведческое направление в качестве самостоятельного, считают его первоочередным и важным, ибо от этого в немалой степени зависят количество и качество документальных источников, поступающих в архивы2.

Это, в свою очередь, предполагает обращение к изучению истории фондооб-разователя и различного рода обстоятельств создания фотодокументов. Как видно, здесь собственно архивоведческие и источниковедческие вопросы

  1. Медушевская О. М. Вопросы источниковедения в издании «L'histoire et les metodes» II Вопросы архивоведения. — 1963. — № 2. — С. 114; Шмидт С. О. Современные проблемы источниковедения // Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. — М., 1969. — С. 49; Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. — М., 1987. — С. 111, 112; Ферро М. Кино и история // Вопросы истории. — 1993. — № 2. — С. 47.

  2. Автократов В. Н., Елпатьевский А. В. Проблемы комплектовании государственных архивов современными документами /источниковедческий аспект/ /I Источниковедение отечественной истории: Сб. статей/АН СССР, Ин-тистории СССР. — М., 1976. — С. 5; Магидов В. М. Источниковедческие проблемы кинофотодокументов и экспертиза их ценности // Материалы научной конференции по проблемам комплектования документальными источниками государственных архивов СССР. Ч. 3. — М., 1976. — С. 652; Рунге В. Ф. О проблемах фотоархивов // Сов. фото. — 1989. — № 2. — С. 31; Кушнарев С. К. ЦГАКФФД г. Москвы: комплектование фотодокументами // Отечественные архивы. — 1992. — № 5. — С. 20.

тесно связаны с госучрежденческими аспектами. Данное положение имеет принципиальное значение и еще раз подтверждает, насколько важен комплексный подход к изучению фотодокументов как исторического источника. Этот общий, применительный к кинофотофонодокументам тезис в исследовательской практике (за редким исключением) носит декларативный характер. Вместе с тем, как показывает проведенное исследование, при анализе фотодокументов речь идет о применении всех возможных методов исследования (историко-системного, историко-сравнительного, историко-генетического, статистического и др.), которые нашли применение в работе с различными, в первую очередь традиционными источниками, с учетом специфики каждого из них, что позволяет сделать еще один существенный шаг к установлению действительной, истинной ценности того или иного фотодокумента. Вот почему в данной работе стала очевидной необходимость рассмотрения возможностей расширения доступа к информации, заключенной в фотодокументах.

На современном этапе развития общества практическая и научная деятельность государственных архивов недостаточно эффективна без наличия современных средств поиска и распространения релевантной информации, включая информацию, заключенную в фотодокументах. Заслуживает внимания опыт некоторых архивных учреждений по разработке информационно-поисковых систем и использованию изобразительной информации, созданной отечественными информационными агентствами. Наибольший интерес в этой связи представляют фотодокументы Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС). Это объясняется тем, что формирование АФ России документами в течение более чем пяти десятилетий осуществлялось в основном фотопродукцией этого агентства. Здесь важно иметь в виду значимость создаваемых данным агентством фотодокументов в освещении наиболее важных событий новейшей истории, роль и место самого телеграфного агентства в процессе информатизации общества. Учитывая сказанное, обращение к фотодокументам ИТАР-ТАСС имеет особо важное значение.

Настоящее исследование, носящее в целом междисциплинарный характер, позволяет переосмыслить достаточно распространенное мнение о том, что фотодокументы в основном имеют узко прикладное назначение и не могут быть использованы в качестве полноценного исторического источника. Мно-

me голы в архивовсдческой и источниковедческой литературе имела место трактовка, ограничивающая понятие происхождения фотодокумента. Недооценивалась роль учреждения, в деятельности которого они создавались. На практике это привело к разрыву генетических и исторических связей фотодокументов с организациями, нх создавшими, утрате их принадлежности к фондообразователю на уровне государственного архива н АФ России в целом, к изолированности фотодокументов по отношению к другим видам исторических источников, что в свою очередь не обеспечивало возможности осуществления полноценной источниковедческой критики.

Историография тгмы исследования достаточно обширна и представлена разнообразной литературой, относящейся к 1920—1990 годам. Она носит либо общий характер, либо направлена на исследование вполне определенной тематики, связанной с фотодокументами. Кроме того, представленная в историографическом обзоре литература не затрагивает по существу многие важные вопросы, рассматриваемые в настоящей диссертации.

Рассмотрим несколько групп работ, которые в совокупности оказали существенное влияние на постановку данной проблемы п ее дальнейшую разработку. Первая из них посвящена истории создания и деятельности ИТАР-ТАСС. 13 ней достаточно широко освещены вопросы, касающиеся предшественников ИТАР-ТАСС, прежде всего Петроградского телеграфного агентства (ПТА) и Российского телеграфного агентства (РОСТА). Однако большая часть этих работ носит описательный характер п отмечена публицистической формой изложения материала (Н. А. Брыляков, С. В. Каравашкова, Н. П. За-могнна). Особенно наглядно эта тенденция прослеживается в брошюре П. М. Керженцева, относящейся к 1920-м годам, в которой была впервые предпринята попытка освещения деятельности информационных агентств1.

В 1930—1950 годах, к данному вопросу исследователи фактически не обращались. Литература 1960-х годов представлена в основном мемуаристикой. Здесь следует назвать работы Н Г. Палыупова2, характеризующие дся-

  1. Керженцев П. М. Газета. Организация м техника газетного лела. — М.-Л., 1925.

  2. Палыунов Н. Г. Тридцать лет. — М.: Ичл-во МГУ, 1964; Он же. Заметки об информации. — М.: Изд-во МГУ, 1967.

тельность ТАСС в 1940—1960-х годах во время его пребывания на посту ответственного руководителя агентства. Необходимо отметить также сборник воспоминаний журналистов-тассовцев, выпушенный в 1988 году1, содержащий личные впечатления авторов о работе ТАСС в разные периоды его деятельности. В целом в перечисленных работах не затрагиваются вопросы структурного характера, фрагментарно представлена деятельность фотослужбы агентства.

Следующая группа публикаций связана с разработкой источниковедческой проблематики фотодокументов, получившей развитие в начале 1960-х годов. Фотодокументы были впервые выделены в числе других исторических источников в курсе источниковедения истории СССР, подготовленном академиком М. Н. Тихомировым2. В последующие годы в источниковедческих исследованиях общего характера фотодокументы стали не только упоминаться среди других источников, но и сопровождаться краткой характеристикой, с учетом их значения, специфики и классификации в рамках поставленной автором проблемы1. Одновременно появились более конкретные источниковедческие работы, посвященные кино- и фотодокументам. Зачинателями изучения этих документов как самостоятельных исторических источников можно считать В. С. Листова, Л. М. Рошаля, И. С. Фесуненко. Следует отметить, что большая часть исследователей рассматривала фотодокументы в неразрывной связи с кино- и фотодокументами (сложилась устойчивая аббревиатура общего названия этих документов — КФФД); в ряде работ в качестве единого комплекса выделялись кино- и фотодокументы. Большая часть исследований (в том числе и диссертационных) была посвящена кинодокументам (В. С. Листов, В. М. Магидов и др.).

В 1993 году появилась первая докторская диссертация (В. М. Магидов), где была выдвинута и реализована задача выделения кинофотофонодокумен-талыюго источниковедения в отдельное научное междисциплинарное па-

  1. «ТАСС сообщает...» / Сост. Горюнов Д. П., Зубкопа Л. Ю. — М., 19SS.

  2. Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР. — М., 1962. — Вып. 1. — С. 8.

  3. Черноморский М. Н. Источниковедение истории СССР (советский период). — М., 1966; Варшавчик М. Л. Источниковедение истории КПСС. — М, 1973; Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории . — М, 1975; Стрелі.скиіі В. И. Теория и методика источниковедения истории СССР. — Киев, 1976; Медушевская О. М. Современное зарубежное источниковедение. — М., 1983.

правление для комплексного изучения кинофотофонодокументов на стыке различных наук и дисциплин, что безусловно требует дополнительных мер по актуализации исследовании в этом направлении.

В архивоведческой литературе первые попытки рассмотреть вопросы комплектования государственных архивов фотодокументами относятся к середине 1930-х годов (В. Зубков, А. Мпнченко). В статьях этих авторов, в частности, указывалось, что для правильного отбора кпиосротодокумснтов необходимо знание истории развития учреждений — источников комплектования кинофо-тодокументамн. В последующие 1940—1950 годы эти вопросы не получили дальнейшего развития. Сложившаяся за эти годы в архивах практика организации хранения и учета кинофотофонодокументов (в порядке поступления) способствовала тому, что методика оценки фотодокументов стала строиться в основном на установлении значимости содержательной стороны фотодокумента (А. А. Кузин, J1. П. Волков, Л. Н. Крюкова, В. Н. Баталии).

В 1980-е годы в источниковедческой и архивоведческой литературе был поставлен целый ряд проблем, связанных с целесообразностью всестороннего анализа кинофотофонодокументов. Указывалось на необходимость изучения исторической обстановки, обстоятельств проведения съемки, мировоззрения и компетентности авторов, соотношения художественной и содержательной сторон фотодокументов. Взгляд исследователей был обращен на важность изучения деятельности организаций, в рамках которых осуществлялся процесс кинофотофонодокументнрования, особенностей этого процесса, начиная с момента замысла до его непосредственной реализации (В. М. Магидов, Л. А. Кобелькова, В. А. Коляда, С. К. Кушнарсв). Однако до настоящего времени каких-либо конкретных исследований в этой области проведено не было.

Большой интерес представляли статьи, написанные в плане обобщения практического опыта различных государственных архивов но комплектованию, организации хранения и использования фотодокументов (С. К. Кушнарсв, Л. В. Мокроусова, В. Ф. Рунге, И. М. Фурманова и др.). Анализ этих работ свидетельствует о том, что в архивной практике доступ к информации, заключенной в фотодокументах, преимущественно осуществлялся традиционными методами (без использования средств электронно-вычислительной техники). Между тем познавательная и культурная значимость фотодокумсн-

топ как исторического источника выдвигает проблему поиска эффективности их использования. Одним из способов решения этой проблемы является использование для обработки информации, содержащейся в фотодокументах, автоматизированных методов. Здесь необходимо выделить ряд работ специалистов Российского научно-исследовательского центра космической документации (РНИЦКД), в которых представлена технология автоматизированной подготовки научно-справочного аппарата, предложен достаточно эффективный, в основе своей дифференцированный подход к методике описания документной информации, ее свертывания с учетом видов и разновидностей аудиовизуальных документов (О. А. Михайлов, А. С. Шапошников, Г. 3. Залаев, Г. А. Медведева и др.).

Таким образом, анализ опубликованной литературы по теме показал, что деятельность ИТАР-ТАСС и его фотодокументальная продукция недостаточно освещены в архивоведческом и источниковедческом планах, в настоящее время фактически отсутствуют специальные исследования, посвященные работе агентства и его структурного подразделения, занимающегося производством и выпуском фотодокументов. Все сказанное позволяет утверждать, что тема данного исследования является недостаточно изученной.

Цели и задачи исследования. Цельюнастояшейдиссертационной работы является исследование в историческом аспекте деятельности ИТАР-ТАСС, установление его места и роли в качестве источника комплектования Архивного фонда России фотодокументами, выявление особенностей комплектования и специфики источниковедческого анализа фотодокументов информационного агентства. Исследование направлено на определение путей повышения эффективности поиска фотодокументов в государственных архивах на базе электронно-вычислительной техники.

В соответствии с целью исследования автор поставил перед собой следующие задачи:

— проанализировать основные этапы деятельности ИТАР-ТАСС и его
структурного подразделения, непосредственно занимающегося выпуском
фотодокументов — Фотохроники ИТАР-ТАСС;

— исследовать взаимосвязь между деятельностью агентства и содержатель
ной стороной создаваемых им фотодокументов;

обобщить исторический опыт комплектования государственных архивов фотодокументами ИТАР-ТАСС;

проанализировать состав и содержание фотодокументов агентства и дать им оценку как историческому источнику;

показать особенности источниковедческой критики фотодокументов ИТАР-ТАСС;

исследовать современные методы доступа к информации, заключенной в фотодокументах;

выработать методику описания фотодокументов ИТАР-ТАСС для ввода в автоматизированную систему;

наметить пути повышения эффективности использования фотодокументов на базе электронно-вычислительной техники.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины прошлого века до начала 1990-х годов. Именно на этот исторический период времени приходятся первые попытки создания информационных агентств в России, деятельность предшественников ИТАР-ТАСС и самого агентства. К данному периоду относятся также основные этапы использования фотографических средств документирования в общественно-политической и культурної! жизни страны.

Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами определен объект исследования, основу которого составили фотодокументы, образовавшиеся в деятельности ИТАР-ТАСС на протяжении более 60 лет. Кроме того, к исследованию была привлечена управленческая и творческая документация, характеризующая основные направления деятельности ИТАР-ТАСС; организационно-распорядительные, планово-отчетные и учетные документы архивных учреждений но вопросам комплектования, а также архивные справочники, в том числе «электронные каталоги» — но составу и содержанию фотодокументов. Таким образом, в качестве объекта исследования выступают исторические источники поливидового характера. В этой работе они рассматриваются в комплексе п являются в таком сочетании предметом специального исследования, требующего разработки вполне определенных подходов к их изучению.

Итак, исто ч пиковая база проведенного исследования достаточно разнообразна. Привлечен весь круг выявленных источников. Так, основу работы составили фотодокументы, хранящиеся в фототеке Главной редакции фотоинформации (Фотохроники) ИТАР-ТАСС, Российском государственном архиве кннофотодокументов (РГАКФД), РНИЦКД и Центральном московском архиве документов на специальных носителях (ЦМАДСН), а также комплекс учетных документов и архивных справочников к ним (книги инвентаризации, книги учета поступлений, описи, система каталогов, базы данных РНИЦКД). Эти государственные архивы были выбраны в качестве базовых, так как их методический и практический опыт по комплектованию своих фондов фотодокументами ИТАР-ТАСС послужил отправным моментом для подготовки настоящего диссертационного исследования. В результате работы было проанализировано в общей сложности около 200 тыс. фотодокументов.

В работе использованы также и другие виды источников, в том числе неопубликованные, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Центральном архиве ИТАР-ТАСС. Наиболее значительный комплекс документов по теме исследования отложился в ГАРФ: материалы фонда Совета Народных Комиссаров (ф. 1235), фонда РОСТА (ф. 391), фонда ТАСС (ф. 4459) и Главархива СССР (ф. 5325). Среди них особое значение имеют документы, сконцентрированные в фондах ТАСС и РОСТА, хронологически охватывающие период с начала 1920-х до начала 1980-х годов и в совокупности насчитывающие 88671 единицу хранения. По целевому назначению эти документы можно разделить на две самостоятельные группы. В первую входят документы, характеризующие деятельность самого агентства как государственного учреждения (протоколы совещаний, приказы, планово-отчетная документация, переписка с государственными, советскими и партийными органами, отделениями и корреспондентами агентства). Вторую группу представляют документы, являющиеся информационной продукцией ТАСС (вестники союзной и иностранной информации, досье вестников, бюллетени, фотодокументы). Подобные документы за период с 1981 по 1987 годы были изучены в Центральном архиве ИТАР-ТАСС. Большая часть документов этих фондов впервые введена в научный оборот.

Важные сведения, имеющие принципиальное значение, были обнаружены в документах, отложившихся в делопроизводстве РНИЦКД, РГАКФД, ЦМАДСН, а также ИТАР-ТАСС. В основном это организационно-распорядительная документация (переписка, протоколы заседаний научно-технических советов, экспертных комиссии), планово-отчетная и другая документация по вопросам экспертизы ценности, комплектования и учета фотодокументов в государственных архивах.

Взаимодополняя друг друга, содержащиеся в этих фондах материалы дают возможность в комплексе изучить практику комплектования государственных архивов фотодокументами ИТАР-ТАСС за рассматриваемый период. Следует, однако, отмстить, что к значительной части материалов ТАСС до сих пор ограничен доступ (имеются в виду засекреченная часть фонда ТАСС и ГАРФ, фонд отдела агитации и пропаганды бывшего ЦК КПСС и фонд «Особой папки» іі Центре хранения современной документации). Часть такого рода материалов, связанных с деятельностью ТАСС, хранится также в Архиве Президента Российской Федерации. Пока исследователи не имеют возможности ознакомиться с темп сообщениями ТАСС (так называемые «тассовки»), в которых содержится информация, касающаяся конфиденциальных двусторонних отношений СССР и зарубежных стран, и другими материалами подобного характера.

Важнейшими источниками по теме явились документы высших государственных п партийных орі.інов, определяющие развитие средств массовой информации и архивного дела в стране за период с 1917 года по настоящее время. Особую группу составляют законодательные акты СССР, утверждающие Положения о ТАСС (І925, 1935, 1959, 1962, 1973, 1991 и 1992 годы). Изучение этих документов позволило выявить основные задачи и функции телеграфного агентства за период его деятельности с 1925 года до начала 1990-х годов.

Полезным источником для изучения темы исследования явились материалы периодической печати, опубликованные в журналах («Архивное дело», «Вопросы архивоведения», «Отечественные архивы», «Отечественная история», «Советское фото») и газетах («Известия ВЦИК», «РОСТА», «Апгг-РОСТА», «Неделя», «Тассовсц» и др.). Материалы зарубежных научных журналов позволили проанализировать зарубежный опыт по автоматизированным мс-

тодам обработки информации, содсржаїцсііся в архивных фотодокументах («The American archivist», «Information services and Use» и др.).

Следует подчеркнуть важность мемуарных источников по теме (многие из них написаны непосредственно руководителями пли сотрудниками ИТАР-ТАСС), содержащих в себе черты как исторического источника, так и научной литературы. Уникальную информацию автор данного исследования получила из устных мемуарных источников — личных бесед с ветеранами ИТАР-ТАСС и специалистами Государственно)"! архивном службы России (Д. П. Горюновым, бывшим генеральным директором ТАСС — 1960—1967 гг., Л. Ю. Зубковой, бывшей заведующей отделом ТАСС — 1960—1993 гг., О. В. Туро вой, сотрудником Фотохроники 1948—1992 гг., К. П. Понятовскои, директором Центрального архива ИТАР-ТАСС, Л. Ф. Яремчук, зав. фототекой Фотохроники ИТАР-ТАСС, а также специалистами РГАКФД, РНИЦКД, ЦМАДСН.

Источниковую базу исследования обеспечили также нормативно-методические документы архивных и других государственных учреждений, регламентирующие порядок отбора, проведения экспертизы ценности, учета и описания фотодокументов. Среди них следует выделить разработки 1970—1980 годов, подготовленные специалистами Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).

Широко использованы в работе различного рода справочники, включающие понятийный аппарат в области фотографии и архивного дела.

Научная новизна данной работы состоит прежде всего в том, что впервые предпринята попытка рассмотреть проблемы источниковедения и архивоведения фотодокументов, связанных единством происхождения, как предмет самостоятельного изучения в неразрывной связи с госучреждснчсскоіі проблематикой. Для этой цели был выбран вполне определенный объект исследования — фотодокументы ИТАР-ТАСС, что позволяет на достаточно широкой и разнообразной источи и ковой базе показать взаимосвязь происхождения и содержания фотодокумента, а также в полной мере использовать качественно новый подход к проблеме изучения фотодокументов. Последнее предполагает, с одной стороны, изучение фотодокументов в тесной связи с другими историческими источниками, с другой — решение комплекса вопросов методического и практического характера, направленных на оптими-

занию состава и содержания фотодокументов АФ России и совершенствование их поиска с использованием ЭВТ.

Практическая значимость и апробация работы. Практическое значение проведенного исследования рассматривается в нескольких аспектах. В первую очередь оно состоит в возможности использования на современном этапе его результатов при подготовке соответствующих учебных пособии по проблемам совершенствования и организации хранения кинофотофонодокументов в ведомственных и государственных архивах. Материал, изложенный в диссертации, может быть использован также в практической работе архивов по совершенствованию подготовки научно-справочного аппарата к документам ИТАР-ТАСС, изданию архивных и других справочников. Автор диссертации, являясь многие годы научным сотрудником РНИЦКД, принимала участие в научных темах, связанных с разработкой и внедрением автоматизированных архивных технологий (отбор, научное описание и подготовка к вводу в автоматизированную информационно-поисковую систему более 25 тысяч фотодокументов ИТАР-ТАСС в рамках разработки Межархивного тематического каталога и ведения автоматизированного поиска фотодокументов).

Особо следует отмстить реальную значимость разработанных принципов и методов описания фотодокументов в работе архивов при подготовке научно-справочного аппарата автоматизированным способом, осуществлении многоаспектного тематического поиска документов в автоматизированном режиме, в подготовке автоматизированным способом архивных справочников по содержанию фотодокументов.

Основные положения диссертации апробированы:

— в исследовании, проведенном в качестве дополнительного задания
(постановление ГКНТ от 30.04.81 № 111) к целевой комплексної"! научно-
технической программе ОЦ.027 «Разработка и внедрение автоматизирован
ной системы поиска и хранения специальных видов научно-технической и
кннофотофонодокументаиип НИЦТД СССР»;

— в исследовании, проводимом по плану-заказу Росархива на проведение
НИР от 14.04.92 № 3/596к «Создание типовой архивной технологии на ПЭВМ
для архивов, хранящих аудиовизуальные документы, по направлениям работ

с кинофотофоподокумсптамп. видеофонограммами и микрофильмами»;

при разработке типовой интегральной автоматизированной системы АРМ (автоматизированного рабочего места архивиста) на базе ППП ISIS по работе с КФФД (план-заказ Росархпва от 03.03.93 j4« 3/328К);

при разработке темы «Создание и внедрение автоматизированных технологий с применением ПЭВМ в использовании документов» (план-заказ Росархпва от 03.03.93 №. 3/328К);

при практической реализации темы «Ведение технических, программных и лингвистических средств АИ ПС на тематические комплексы архивных документов РНИЦКД» (план-заказ Росархпва от 14.04.92 г. № 3/596к).

Основные положении диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции, посвященной 50-летию МГИАИ, в 1981 году, на конференции молодых ученых и специалистов РНИЦКД в январе 1981 года, научно-техническом совете РНИЦКД 16 мая 1989 года, на Всероссийской научной конференции «Источниковедение XX столетия», состоявшейся в РГГУ в январе 1993 года, и на круглом столе «Комплектование Архивного фонда России аудиовизуальными и научно-техническими документами» (апрель 1994 г.).

Структура работы отвечает поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав (подразделяющихся на разделы), заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.