История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций (1941-1980 гг.) Зыкова Светлана Владимировна

История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций (1941-1980 гг.)
<
История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций (1941-1980 гг.) История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций (1941-1980 гг.) История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций (1941-1980 гг.) История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций (1941-1980 гг.) История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций (1941-1980 гг.) История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций (1941-1980 гг.) История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций (1941-1980 гг.)
>




Зыкова Светлана Владимировна. История комплектования ЦГАЛИ СССР фондами государственных учреждений и творческих организаций (1941-1980 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор источников 24

Глава II. Образование ЦГАЛИ СССР и его комплектование в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.) 45

Глава III. Комплектование ЦГАЛИ СССР в период упрочения и развития социалистического общества (середина 1940-х-конец 1950-х гг.) 74

1 Комплектование архива в процессе уточнения профиля (1945-1953 гг.) 75

2 Комплектование архива после определения профиля (1954-1958 гг.) 94

Глава ІV. Комплектование ЦГАЛИ СССР в условиях развитого социализма (конец 1950-х - 1980 гг.) 105

1 Начало перестройки деятельности архива. Составление списка учреждении источников комплектования (конец I950-X-I962 гг.) 107

2 Продолжение перестройки деятельности архива. Определение категорий документов, подлежащих государственному хранению (1963-1970 гг.) 121

3 Совершенствование списков учреждений источников комплектования (1971-I980 гг.) 143

Заключение 167

Список использованных источников и литературы 180

Список сокращенных слов 201

Приложение:

Введение к работе

В условиях развитого социализма неуклонно возрастает роль

одного из идеологического фактора какУосновных рычагов поступательного движения советского общества к коммунизму.

На состоявшемся в июне 1983 г. пленуме ЦК КПСС, где были рассмотрены и проанализированы актуальные вопросы идеологической,

массово-политической работы партии, Генеральный секретарь ЦК КПСС

кнул Ю.В.Андропов подчер^что идеологическая работа все больше выдвигается на первый план и является коренным вопросом деятельности партии, одной из важных составных частей коммунистического строительства .

В осуществлении социальной политики КПСС руководствуется указаниями В.И.Ленина, видевшего в просвещении масс и повышении их культурного уровня залог повышения производительности труда, который составляет одну из коренных задач окончательного перехода

к коммунизму .

В решении вопросов просвещения масс и подъема культуры В.И. Ленин придавал первостепенное значение овладению наследием накопленных знаний. В своей работе "Успехи и трудности Советской власти" он писал:" Нужно взять всю культуру, которую капитализм оставил, и из нее построить социализм. Нужно взять всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического об-щества построить не сможем" .

Неиссякаемым источником духовных ценностей

многовековой истории человечества являются архивные документы.

х Материалы пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М.Г.Политиздат, 1983,.с.5. . .

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.97,165,166. Там же, с.55.

Привлечение документальных богатств на службу развития и прогресса нашего общества стало подлинным завоеванием Великого Октября.

Принципиальные основы советского архивного строительства: централизованное управление архивным делом, национализация документов, партийность и историзм в их организации и использовании были заложены декретом (Ж РСФСР от I июня 1918 г. "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР", подписанным Лениным.

На протяжении более 60 лет советские архивисты неуклонно проводят в жизнь ленинские принципы организации архивного дела, что способствует его дальнейшему развитию и совершенствованию в целях обеспечения возрастающих потребностей общества в пспользова-

„ I нпп ретроспективной ішформащш .

В связи с усилением внимания партии к вопросам идеологической п политико-воспитательной работы, как одного из важных участков коммунистического строительства, использование архивных документов приобрело особенно важное политическое и научное значение.

В материалах ХХІУ-ХХУІ съездов партии, Июньского Ї983 г. пленума ЦК КПСС, а также постановлениях ЦК КПСС от 14 августа IS67 г. "0 мерах по дальнейшему развитию, общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" и от 26 апреля 1979 г. "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", основанных на подлзшных достижениях марксистско-ленинской мысли, выдвинута задача повышения пдецно-теоретического уровня общественных наук, создания фундаментальных исследований по проблемам зрелого социализма.

Роль архивов в жизни современного общества многогранна. Они

х Долгих Ф.И., Елпатьевский А.В., Пшеничный А.П. Развитие ленинских принципов организации архивной службы в СССР и задачи совершенствования управления архивным делом на современном этапе. -Советские архивы, 1974, 2, с.3-16.

обслуживают такие ее аспекты, как административный, правовой, научно-познавательный, культурно-просветительный и воспитательный^. Учитывая постоянное увеличение значимости памятников истории

и культуры на идеологическом фронте, ШІ съезд КПСС вынес решение

о необходимости улучшения работы по их охране и пропаганде .

Архивные учреждения, руководствуясь указаниями Коммунистической партии Советского Союза и существующим в нашей стране законо-

дательством по охране документальных памятников , в ряду важных задач на первьйплан выдвигают задачу пополнения Государственного

архивного фонда (Ш>) СССР источниками по истории советского об-

4 щества периода развитого социализма .

Большое место в дальнейшем подъеме культурного уровня советского общества принадлежит документам литературы и искусства, в которых нашли свое отражение лучшие черты духовного развития советского человека: высокая партийность, гуманизм, патриотизм, интернационализм. Поэтому очень актуальными в наши дни стали вопросы пополнения состава ТШ СССР, . . этими документами.

Одним'из крупнейших хранилищ документов по истории русской, советской литературы и искусства является Центральный государствен-

Долгих Ф.И. Основы архивной службы в СССР и повышение ее роли в.условиях развитого социалистического общества,- Труды ВНИИДДД» М., 1980, т.ХП. (Архивное дело в СССР , .0.7)....

2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.182.

3 Конституция (Основной Закон) СССР: Принята на внеочередной
седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва, 7 октября
1977 года. М.: Политиздат, 1977, ст.27,68, с.13,25; Об охране и
использовании памятников истории и культуры: Закон СССР. Принят
Верховным Советом СССР,29 октября 1976 г. М.: Известия Советов
депутатов трудящихся СССР, 1976, 16 с..

Долгих Ф.И..0 задачах архивных учреждений в свете.решений ХХУІ съезда КПСС- Советские архивы, 1981, 3, с.3-13.

ный архив литературы и искусства (ЦГАЛИ) СССР . Архив хранит свыше 2600 фондов, что составляет более 800 тыс. единиц хранения, которые сконцентрированы за сорок три года его существования. Это личные фонды деятелей литературы и искусства, государственных учреждений и творческих организаций. Комплектование ЦГАЛИ такигли различными

по происхождению документами имеет свои индивидуальные особенности, свою историю.

Истории комплектования архива документами личного происхождения, их учету, хранению, использованию посвящено немало статей

и исследований . История же . комплектования ЦГАЛИ фондами го-

сударетвеиных учреждений и творческих организаций не изучена. Между тем, из общего числа архивных фондов,свыше 300 - фонды руководящих, научных, учебных учреждений в области литературы и

Волкова Н.Б..Архивы литературы и искусства: Доклад на УП Международном конгрессе архивов, Москва 21-25 августа 1972 г. М.: Внешторгиздат, 1972, с.17.. .

Насокина Е.Н., Черников Н.Д. Поступление новых материалов в ЦГАЛИ,- Исторический архив, 1959, ІЬ I, с.235-238; Коршунова В.П., Ситковецкая М.М. Документальные материалы деятелей театра,- Вопросы архивоведения, 1959, JS 3, с.ИЗ; Волкова Н.Б. Комплектование ЦГАЛИ,СССР материалами личных архивов деятелей литературы и. искусства.т- Советские архивы, 1971, В 6, с.12-19; Колосова Э.В., Цаплин В.В.. Государственные архивы и документальные фонды личного происхождения,- Вопросы архивоведения, 1965, JS» 4, с. 14-23; . Кононов Ю.Ф. Организация хранения личных фондов в архивах СССР.-Труды Научной конференции по вопросам архивного дела в СССР, М., 1965, т.1, с.267-276; Сырченко Л.Г. Личные фонды.деятелей русской литературы и.искусства в архивах СССР: Уч. пособ./ Под ред. Н.А. Ковальчук. М.: МГИАИ, 1975. 168 с; Мамонов В.М. 0 собирании документов личного происхождения государственными архивами СССР.-

АрхеограФический ежегодник за 1979 г., М., 1981, с.3-12 и др.

. Далее - учреждений и организаций.

искусства; творческих союзов и организаций; театров, художественных коллективов, киностудий, издательств, редакций газет и журналов. Их объем составляет более 300 тыс. ед.хр. Документы этих фондов имеют широкие хронологические рамки, охватывающие дореволюционный (с конца ХУШ в.) и, главншл образом, советский периоды.

Фонды учреждений и организаций являются важнейшей источниковедческой базой для изучения истории культурного строительства в нашей стране, и в частности, таких его важных направлений как литература и искусство. Их документальное собрание служит действенным средством в агитационно-пропагандистских и идейно-воспитательных целях.

Огромная и сложная работа архива по концентрации этих фондов, которая проделана и ведется сейчас, заслуживает специального исследования.

Автор, руководствуясь марксистско-ленинской теорией, требующей исторического, комплексного и всестороннего подхода в изучении явлений , исследует историю комплектования ЦГАЛИ СССР фондами учреждений и организаций в связи с общим процессом архивного строительства.

Методологической основой для данного исследования послужили правительственные постановления по архивному делу, которые одновременно изучались как исторический источник.

В архивоведческой литературе вопросам экспертизы ценности документов и комплектования голи государственных архивов в целом постоянно уделяется большое внимание. Актуальность этих вопросов определена ленинским декретом от I июня 1918 г. "0 реорганизации и централизации архивного дела)". Она состоит в том, что от теоре-

. х Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.67; т.42, с.290; т.49, с.329.

тических установок комплектования и экспертизы зависят научное использование документов, удобство и экономичность их хранения .

Автором рассматривается лишь та литература, которая способствовала решению задач, поставленных в настоящей диссертации.

В обобщающих трудах и статьях по истории и организации архив-
советского п
ного дела выдающегосяУЩсторика ГЛ.Н.Покровского , первых видных

историков-архивистов И.Л.Маяковского, М.С.Вишневского, В.В.Макса-кова, А.В.Чернова , внесших достойный вклад в развитие архивоведения как исторической научной дисциплины , вопросы комплектования специально не были выделены, но все время находились в поле зрения исследователей.

Теоретическая разработка вопросов комплектования и экспертизы, практическая работа архивных учреждений в этом направлении нашли свое отражение в опубликованных материалах научных конферен-

Собрание узаконений и распоряжений правительства РСФСР, 1918, 40, ст:514. . .

Покровский М.Н. Культурное^ политическое значение архивов.-Архивное дело, 1927, вып.Х, с.3-13.

Маяковский И.Л. Исторический 'очерк архивного дела в России: . Лекции, читанные слушателям Архивных Курсов в 1918 году. Пг..: Б.и. 1920. 176.е.; Вишневский М.С. Летопись архивной жизни провинции . за 1920 г.- Архивное дело, 1923, вып.1, с.77-101; Чернов А.В. История и организация архивного дела в СССР: Уч.пособ./Под ред.Д.С. Бабурина. М.: ГАУ НКВД СССР, 1940. 268 .с; Максаков В.В. Архивное дело в первые годы.советской власти/Под.ред.Н.Р.Прокопенко. М.: , МГИАИ, 1959...161 с; Маяковский И.Л.Очерки по истории.архивного дела в СССР. 2-е изд.испр., и доп. М.:МШШ, I960. 338 с; Максаков В.В. История и организация архивного дела в СССР (1917^-1945 гг.): Уч.пособ./Под ред.Ю.Ф.Кононова. М.: Наука, 1969. .431 с.

4 Автократов В.Н. Общая теория архивоведения.- Вопросы истории, 197,3, ]8, с.59; его же.. Теоретические проблемы советского архивов ведения (1960-1970-е гг.):Автореф.дис... док.ист.наук. М.,1982,с.20.

ций архивистов, учебных пособиях и трудах МГИАИ, ВНЙИДАД, статьях, помещенных в журналах "Архивное дело", "Исторический архив", "Советские архивы" (до 1966 г. "Вопросы архивоведения"), "Вопросы истории", изданиях "Археографического ежегодника", диссертациях.

Развитие теоретических и практических основ комплектования и экспертизы в направлении создания полноценной источниковедческой базы по истории нашего общества находится под воздействием постоянно увеличивающегося объема информации, связанного с ростом всех явлений общественной жизни.

Начало теоретического переосмысления вопросов комплектования и экспертизы всей образующейся документации при отборе ее на государственное хранение имело место в архивоведческой литературе I920-X-I930-X гг.,

В статьях С.К.Богоявленского, Б.И.Анфилова, Л.И.Полянской, З.Н.Нагоровой и О.Е.Карноуховой~обосновывались необходимость применения системы перечней при отборе документов на хранение и уничтожение, не исключая при этом важность полистного просмотра дел, изменение порядка комплектования. Наряду с внедрением в архивную практику нового метода отбора документов авторами статей разработаны новые критерии экспертизы ценности документов: дублетность, отраженность, поглащенность, степень сохранности фондов и физичес- -кого состояния документов, заложивших основы комплексного подхода к оценке документов. Впервые критерий значимости учреждения был выдвинут С.К.Богоявленским. Попытка его теоретического обоснования

х Богоявленский С.К. Работа поверочной и разборочных комиссий.-Архивное дело, 1926, вып.У^УТ, с.68-83; Анфилов Б.И. Назревшая реформа. - Там же, 1928. вып.1(14), с.3-17; его же. К вопросу о составлении учреждениями "Перечней" архивных материалов.-Там же, 1930, вып. 1-П(22-23), с.13-25; его же. Применение перечней.-Там же,1936, J5 2(39), С.7-Ї2; Полянская Л.И. Выработка принципов хранения и

осуществлена Б.И.Анфшговым.

В разработку принципа недробимости архивных фондов при решении вопроса качественного комплектования государственных архивов внес известный вклад М.К.Любавский .

Теоретические достижения советских архивистов в области комплектования и экспертизы нашли свое обобщение и получили дальнейшее развитие в ряде трудов по теории и практике архивного дела, вышедших в конце I930-X-I950-X гг.

В учебном пособии "Теория и техника : архивного дела" (Л., 1935), подготовленном Г.А.Князевым, впервые выделены основные теоретические проблемы архивного дела.

Вопросы экспертизы ценности документов, решение которых основывалась преимущественно на методе непосредственного просмотра дел, рассматривались в учебном пособии К.Г.Митяева "Теория и практика архивного дела" (М.,1946) во взаимосвязи с вопросами комплектования.

Точку зрения К.Г.Митяева о задачах и методе проведения экспер-тизы разделял И.СШзин , видевший решение вопроса улучшения качественного состава архивных фондов как в отборе документов на хранение,так и в их уничтожении. И.С.Еазин, в отличие от взгляда Б.И.Анфилова на вопрос о выборочном приеме документов или о возможности отказа от приема документов "второстепенных фондов?

изъятия архивных материалов.- Там же, с.38-54; Нагорова З.Н.,Кар-

ноухова О.Е. О выделении архивных материалов, не подлежащих хранению.- Там же, 1938, Л 2(46), с.94-140,

" Любавский М.К. К вопросу о недробимости архивных фондов. -Архивное дело, 1926, вып.У-У1, с.57-67.

2 Назия И.С. К вопросу об экспертизе документальных материалов в государственных архивах СССР.- Труды МГИАИ, М., 1948, т.4, с.201-216.

признавал необходимость серьезного изучения роли учреждения-фон-дообразователя в экономическом развитии определенной местности.

В коллективном труде Г.А.Белова, А.И.Логиновой, К.Г.Митяева, Н.Р.Прокопенко "Теория и практика архивного дела в СССР" (М., 1958) на основе дальнейшего обобщения накопленного опыта архивистов авторы более детально, чем в предыдущих учебных пособиях, разработали и определили главные задачи комплектования и экспертизы в направлении усиления внимания на отбор документов на государственное хранение.

В 1959 г. кафедра Теории и практики архивного дела МГИАИ подготовила специальные работы, посвященные вопросам комплектования (М.Ф.Петровская "Состав ГАФ СССР и комплектование государственных архивов документальными материалами") и экспертизы (Н.А.Орлова "Экспертиза научной и практической ценности документальных материалов ГАФ СССР"). В них впервые последовательно освещалась история развития принципов и критериев комплектования и экспертизы, разработки методов определения ценности документов на основе практической деятельности архивных учреждений.

В архивоведческой литературе конца I950-X-I980-X гг. широкое освещение получил поиск путей решения проблемы оптимизации состава и содержания ГАФ СССР. Центральное место в ее решении принадлежит теоретической разработке методов и критериев определения ценности документов.

В статьях А.В.Елпатьевского, Т.Г.Коленкиной, В.В.Цаплина, Г.А.Белова развита установка Главархива СССР о приеме на госу-

Елпатьевский А.В. О некоторых вопросах экспертизы ценности документальных материалов советских государственных учреждений.-Исторический архив, 1958, № 2, с.170-180; Елпатьевский А.В., Ко-ленкина Т.Г., Цаплин В.В. Новые требования к экспертизе ценности документальных материалов и комплектования ими государственных

дарственное хранение документов от ведущих учреждений, которая основана на методе функционального анализа при экспертизе их ценности. В мае 1964 г. новая установка былашробирована на Научной

конференции по вопросам архивного дела в СССР , подготовленной

редакцией Главархивом, и нашла свое отражение в новом учебдаке.под^~Л.А.

Никифорова и Г.А.Белова "Теория и практика архивного дела в СССР" (М.,1966).

Вопрос о соотношении критериев значения фондообразователя и содержания документов вызвал дискуссию в широком кругу видных историков-архивистов, источниковедов. По этому вопросу со статьями выступили К.Г.Митяев, В.А.Кондратьев, М.С.Селезнев, В.Д.Самсонов, М.П.Губенко, Б.Г.Литвак, К.И.Рудельсон, М.Н.Черноморский и др. Они считали неправомерным проведение экспертизы только на основе функционального анализа. Признавая объективную ценность и за документами учреждений низового звена, авторы видели необходимость

архивов.- Вопросы архивоведеніш, 1961, В 4, с.31-42; Белов Г.А. О научных основах комплектования государственных архивов.- Исторический архив, 1962, В 5, с.184-189.

1 Елпатьевский А.В., Коленкина Т.Г., Цаплин В.В. Научные основы экспертизы ценности документальных материалов советской эпохи и,комплектование ими государственных архивов.- Труды Научной конференции по вопросам архивного дела в СССР ..., т.1, с.28-71.

Митяев К.Г. О принципах и критериях научной экспертизы ценности документальных материалов и их применении.- Исторический архив, 1958, $ 3, с.185-194; Кондратьев В.А. Экспертизу ценности документов нельзя проводить упрощенно,- Вопросы архивоведения, 1961, 2, с.85-94; Селезнев М.С. О некоторых вопросах теории экспертизы ценности документальных материалов.- Там же, JS 4, с.42' 51; Самсонов В.Д. Подчинить экспертизу ценности документов задачам полноценного комплектования государственных архивов.- Там же, с.52-56; Губенко М.П., Литвак Б.Г. Конкретное истониковедение истории советского общества,- Вопросы истории, 1965, J5 I, с.3-16; Селезнев М.С., Черноморский М.Н.Вопросы создания источниковедческой базы по истории советского общества.- Там же, № 9, с.15-24;

конкретного подхода при отборе их на государственное хранение.

т С этих позиций М.С.Селезнев, Н.А.0рлова, С.П.Лпшш в своих

работах продолжали отстаивать важность сохранения первоисточников для исторической науки.

Основываясь на принципах историзма, партийности, всесторонности и комплексности как методологических основ экспертизы В.Н.

Автократов, Б.Г.Лівак, Н.А.Орлова, М.Н.Черноморский, Н.М.Шепукова о

и др. внесли огромный вклад в развитие советского архивоведения, обогатив его теоретическими разработками о взаимосвязях системного, функционального, информационного, источниковедческого подходов в теории экспертизы и их комплексного применения при оценке документов.

Рудельсон К.И. Назревшие вопросы теории и практики архивного дела. - Там же, JS 12, с.П-21.

1 Селезнев М.С. Категории марксистско-ленинской теории познания. М.: МГИАИ, 1974. 41 с; Орлова Н.А. Некоторые понятия теории познания и их значение для экспертизы ценности документов. - Труды МГИАИ, М., 1975, т.31, вып.2, с.14-19; Люшин СП. Вопросы местного опыта в трудах В.И.Ленина и значение документов учреждений низового звена.- В кн.: Актуальные проблемы советского архивоведения. М.: МГИАИ, 1976, с.3-23.

Автократов В.Н. К вопросу о методологии архивоведения.- Археографический ежегодник за 1969 г., М., 1971, с.22-35; его же. Архивоведение: Методологическая характеристика и типология исследований.- История СССР, 1972, В 4, с.35-45; Шепукова Н.М., Кон-нова Н.Н. О системном подходе при экспертизе ценности управленческой документации,- Советские архивы, 1974, J 3, с.32-38; Автократов В.Н. Источниковедческий и информационный подходы в теории экспертизы документов: (Вопросы анализа архивоведческих критериев ценности).- Материалы Научной конференции по проблемам комплектования документальными источниками государственных архивов СССР, М., 1976, ч.І, с.28-78; его же. Теоретические проблемы советского архивоведения..., с.1-20; Автократов В.Н., Елпатъевский А.В. Проблемы комплектования государственных архивов современными докумен-

Применение новых методов в архивоведческой экспертизе связано с выработкой и новых критериев. Как справедливо отметила О.М. Медушевская, выступая в 1974 г. на Научной конференции по проблемам комплектования документальными источниками государственных архивов СССР: "Для теории экспертизы этот успешно проводимый поиск многоаспектных критериев оценки объекта является перспективным" .

В литературе впервые в статье В.В.Цаплина сделаны попытки

определения новых критериев и проведения их классификации применительно к системному, функциональному и источниковедческому методам.

С поиском многоаспектных критериев связано изучение проблемы отбора на государственное хранение документов с повторяющимся содержанием. Теоретические разработки этой проблемы изложены в докладах А.Д.Степанизкого, Н.М.Шепуковой, сделанных на научных конференциях, а также в статьях Т.Ф.Авраменко, Н.Н.Конновой, Г.И.Попо-вой и др. в соавторстве с Н.М.Шепуковой .

тами: (Источниковедческий аспект). -В кн.: Источниковедение отечественной истории: Сборник статей, 1975. М.: Наука, 1976, с.5-40; Илизаров Б.С. К вопросу о единстве источниковедческого и информационного подходов при определении ценности документов.- Труды ВНИЩЩ, М., 1976, т.УІ, ч.І, с.236-273; Литвак Б.Г. 0 некоторых источниковедческих аспектах современной теории экспертизы.-Материалы Научной конференции по проблемам комплектования..., ч.І, с.102-124; Орлова Н.А., Черноморский М.Н. Методологические вопросы экспертизы ценности документальных источников и их взаимосвязь с теорией источниковедения.- Там же, с.79-101 и др.

Медушевская О.М./Выступление/.- Материалы Научной конференции по проблемам комплектования..., ч.І, с.155. р

Цаплин В.В. Теоретические и прктические вопросы экспертизы ценности документов.-Советские архивы,1966, №3, с.14-22.

Степанский А.Д. О теоретических основах отбора документальных материалов на государственное хранение.- Материалы Научно-

Изучению вопроса о выборочном приеме на хранение отраслевой документации для уточнения источников комплектования государственных архивов в целях оптимизации состава и содержания ГАФ СССР

способствовали рекомендации ВНИВДАД х. Такой дифференцированный подход к определению ценности документов различных отраслей народного хозяйства, науки, культуры позволяет установить специальные критерии определения источников комплектования с учетом спе-цифики деятельности той или иной категории учреждений .

методической конференции архивистов РСФСР, М., 1965, с.29-44; Попова Г.И., Феоктистова Г.А., Шепукова Н.М. Отбор на государственное хранение документов с повторяющимся содержанием,- Советские архивы, 1968, Л 4, с.27-33; Авраменко Т.Ф., Коннова Н.Н., Шепукова Н.М. К методике исследования отбора на государственное хранение документов с повторяющейся информацией.- Там же, 1972, JS 4, с. 65-70; Шепукова Н.М. Повторяемость документной информации и проблемы комплектования государственных архивов.- Материалы Научной конференции по проблемам комплектования..., М., 1976, ч.2, с.205-236; Шепукова Н.М., Авраменко Т.Ф. Вопросы отбора на государственное хранение документов с повторяющейся информацией.- Советские архивы, 1975, й 5, с.31-42 и др.

1 Методика отбора дублетных документальных материалов на государственное хранение: (Рекомендации)/Под ред.А.В.Елпатьевского; ГА5Г при СМ СССР, ЕНИВДАД. М.: ГАУ при СМ СССР, 1969. 31 с; Основные положения отбора документов с повторяющейся информацией на государственное хранение /Под ред.Д.Д.Голованова; ГАУ при СМ СССР, ВНИВДАД. М.: ГАУ при СМ СССР, 1976. 109 с; Методические рекомендации по отбору на государственное хранение документов по личному составу /Под ред.А.С.Малитикова; ГАУ при СМ СССР, ВНЩЦАД.М.: ГАУ при СМ СССР, 1976. 87 с. и др.

Нефедова К.Ф. Об источниках комплектования государственных архивов документами нефтяной промышленности.- Советские архивы, 1974, $ I, с.93-96; Авраменко Т.Ф., Кадыкова Т.И. Отбор на государственное хранение документов с повторяющейся информацией учреждений системы Министерства просвещения СССР,- В кн.: Актуальные проблемы архивоведения и источниковедения: Сборник научных трудов. М.: ВНИВДАД, 1982, ч.І, с.45-64; Белова Е.В. К отбору

Актуальность задачи определения государственными архивами источников комплектования и практические предложения ее решения указаны в работах В.М.Мамонова, З.П.Иноземцевой, Е.В.Беловой, Э.В. Колосовой, К.И.Рудельсон, Н.М.Шепуковой и др.

В связи с этим большое научное и практическое значение имеет монография К.И.Рудельсон "Современные документные классификации"

'документов с повторяющейся информацией в системе учреждений культуры.- Там же, с.64-82; Белова Е.В., Родюкова М.В., Шепукова Н.М. Вопросы отбора на государственное хранение документов с повторяющейся информацией отрасли сельского хозяйства.- Там же, с.23-44; Жукова М.П. К итогам изучения повторяемости информации в документах системы учреждений легкой промышленности. - Там же, с.5-23; Клейн В.Р. Роль ведомственного перечня в экспертизе ценности документов и комплектования государственных архивов: (На примере документов Министерства промышленности строительных материалов СССР). Автореф. дис... канд.ист.наук. М., 1981. 27 с. и др.

Мамонов В.М. Основные направления работы архивных учреждений в области экспертизы ценности документов и комплектования ими государственных архивов.- Материалы Научной конференции по проблемам комплектования..., ч.І, с.6-27; его же. Об актуальных задачах дальнейшего совершенствования комплектования государственных архивов,- Советские архивы, 1975, В 2, с,48-56; Иноземцева З.П. Об уточнении источников комплектования государственных архивов. -Материалы Научной конференции по проблемам комплектования..., ч.2, с.364-374; Белова Е.В., Жукова М.П., Родюкова М.В. Критерии определения учреждений - источников комплектования государственных архивов,- Советские архивы, 1980, J I, с.33-38; Колосова Э.В. Актуальные вопросы исследования проблемы определения источников комплектования ГАФ СССР периода развитого социалистического общества.-Материалы Всесоюзной научной конференции "Архивы СССР периода развитого социалистического общества", М., 1979, ч.І, с.165-174; Рудельсон К.И., Шепукова Н.М. Проблемы экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов.- Вопросы истории, 1983, & 2, с.56-69 и др.

(M., 1973), в которой с марксистско-ленинских позиций обоснован подход к классификации сведений документной информации, что, безусловно, имеет важное значение при уточнении учреждений источников комплектования государственных архивов.

Среди научных трудов, обощающих итоги развития теории, методики и практики экспертизы ценности документов и комплектования шли ГАФ СССР следует выделить монографию "Теория и практика экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов СССР? подготовленную совместно ВНИИДАД, МГИАИ и ЦГА (Центральными государственными архивами) СССР и вышедшую в свет в 1974 г., и второе издание учебника . - ' : "Теория и практика архивного дела в СССР" под редакцией Ф.И.Долгих и К.И.Рудельсон (М., 1980).

Наряду с рассмотренными работами, изучающими общую проблематику комплектования и экспертизы, к числу первых конкретных исследований вопросов истории комплектования центральных государственных архивов (ЦГА) СССР, относятся диссертационные работы Ю.Ф.Кононова, Г.А.Дреминой, Н.А.Алявдиной, И.Н.Владимирцева, В.П.Михай-

I лова "" .

Кононов Ю.Ф. Из истории бывшего Государственного архива /Российской империи/ (І80І-І9І7 гг.): Автореф. дис... канд.ист. наук. М., 1949. 16 с; Дремина Г.А. Центральный государственный архив древних актов СССР: (Очерки по истории образования архива). Автореф. дис... канд.ист.наук. М., 1950.16 е.; Алявдина Н.А. Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства: (Из истории организации и комплектования архива). Автореф. дис... канд.ист.наук. М., 1952. 16 с; Владимиров И.Н. Организация докуглентальных материалов Красной Армии периода иностранной военной интервенции и Гражданской войны: Автореф. дис... канд.ист.наук. М., 1955, 14 с; Михайлов В.П. История организации кино-фотодокументальных материалов в государственных архивах СССР (І9І7-І94І гг.): Автореф.дис... канд.ист.наук. М., 1955. 16 с.

Кроме того, в конце 1950-х- начале 1960-х гг. кафедра Истории и организации архивного дела МГИАИ подготовила ряд специальных учебных пособий, посвщенныхристории организации и комплектования ЦТИАЯ, ЦТВЙА, ЦТДЦА, ЦГІШШ?4 . Деятельность существующих в настоящее время центральных государственных архивов СССР по научно-исследовательской и научно-методической работе, комплектованию, использованию документов и т.д. за 1945-1970 гг. в общем пла-

не нашла свое отражение в учебном пособии Г.А.Дреминой .

Непосредственно по теме настоящей диссертации выявлено небольшое количество литературы.

Заслуженный интерес представляет диссертация В.М.Скворцовой ; являющаяся первой работой, в которой рассмотрены некоторые вопросы комплектования ЦГАЛИ как фондами личного происхождения, так и учреждений и организаций, но автор сосредоточивает внимание, главным образом, на организации в архиве документов по искусству за І94І-І955 гг.

Коротко на вопросах комплектования, контроля за состоянием

1 Дремина Г.А., Кузнецова Т.В. Центральный государственный исторический архив СССР в г.Ленинграде: Уч.пособ./Под ред.Н.А.Ивниц-кого, В.В.Максакова, М.: МГИАИ, 1959. 63 с. (Государственные архивы СССР); Валиков В.И. Центральный государственный военно-исторический архив СССР; Дремина Г.А., Крайская З.В., Кононов Ю.Ф. Центральный государственный архив древних актов СССР: Уч.пособ./ Под ред.Н.В.Бржостовской, В.В.Максакова. М.: МГИАИ, I960. ПОс. (Государственные архивы СССР); Дремина Г.А. Центральный государственный архив Военно-Морского флота СССР: Уч.пособ./Под ред.В.В. Исакова. М.: МГИАИ, 1961. 43 с.

* Дремина Г.А. Центральные государственные архивы СССР 1945-1970 гг.:Уч.пособ./Под ред.В.И.Вяликова. М.: МГИАИ, 1977. 191 с.

Скворцова В.М. Организация документальных материалов по истории искусства в составе Центрального государственного архива литературы и искусства: Автореф.дис... канд.ист.наук. М., 1956, 20 с.

ведомственных архивов и организацией делопроизводства в учреждениях, структуре архива остановилась директор ЦГАЛИ Н.Б.Волкова в докладе, сделанном на УП Международном конгрессе архивов в 1972 г. 1

Наиболее полный обзор о структуре архива, его деятельности в указанных направлениях,а также научно-исследовательской и науч-

но-мечмэдической работе, использованию документов сделан в назван-

о ном выше учебном пособии Г.А.Дреминой Пока это единственная

работа, которая дает представление о ЦГАЛИ СССР как об уникальном учреждении, хранящем документы по литературе и искусству и занимающемся их научной разработкой.

К сожалению, ни в докладе Н. Б.Волковой, ни в работе Г.А.Дреминой не акцентируется внимание на фондах учреждений и организаций. Но, несмотря на это, работы интересны и полезны тем, что в них отмечены наиболее характерные черты деятельности архива в различных направлениях и в комплектовании в частности. Мы видим, что основу комплектования: архива составляет отраслевой принцип.

Разработка методов и критериев оценки документов, образующихся, преимущественно, в деятельности издательств, редакций газет и журналов, отражена в статьях и докладах, подготовленных сотрудниками архива Ю.А.Красовским, Е.Н.Воробьевой, И.М.Захаровой, И.П. Сиротинской .

Волкова Н.Б. Архивы литературы и искусства: Доклад...,с.15-21. 2 Дремина Г.А. Указ.соч., с.145-159.

. Красовский Ю.А. Об экспертизе материалов личных и издательских фондов,- Исторический архив, 1959, $ I,.0.178-181; Воробьева Е.Н. Принципы отбора для хранения в ЦГАЛИ СССР документальных материалов учреждении литературы и искусства.- Труды Научной конференции по вопросам архивного дела в СССР..., т.1, с.242-249; Захарова И.М. Методика отбора на государственное хранение рукописей издательств,- Материалы Научной конференции по проблемам

Несомненный интерес для изучения темы диссертации представляют сообщения И.П.Сиротинской о выработанных в процессе практики ЦГАЛИ специальных форм и методов работы с творческими организациями источниками комплектования .

Кроме того, необходимо отметить наличие небольшого количества статей, преимущественно информационного характера, в которых наряду с краткой историей возникновения Литературного архива, без попытки изучения направлений в комплектовании, перечисляются неко-торые поступления фондов учреждений и организаций .

Изучение архивоведческой литературы по вопросам комплектования и экспертизы в целом оказало автору неоценимую помощь в понимании указанной проблематики. В то же время знакомство с литературой показало недостаточную изученность вопросов комплектования конкретных государственных архивов. А такие исследования совершенно необходимы для дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов экспертизы ценности документов и комплектования

комплектования..., М#, 1976, ч.З, с.460-478; Сиротинская И.ЇЇ. Об отборе на государственное хранение творческой документации,- Советские архивы, 1982, JS 4, с.58-60.

Сиротинская И.П. Работа ЦГАЛИ СССР с - творческими организациями.- Советские архивы, 1980, iS 4, с.49-51; ее же. Работа ЦГАЛИ СССР с ведомствами.- Там же, 1981, Л 3, с.61-62.

2 Попов В.И., Черников Н.Д. Центральный государственный архив литературы и искусства СССР (I94I-I956)- Исторический архив, 1956, 4, с.229-234; Родионов Н.И. Документы о становлении советского искусства и литературы: (по фондам ЦГАЛИ СССР).- Инфорлационный бюллетень, 1958, В 7, с.59-69; Меллит З.П. Научный совет ЦГАЛИ СССР,- Исторический архив, 1961, В I, с.177-178; Андроников И.Л. Сокровища ЦГАЛИ: (0 документах, хранящихся в ЦГАЛИ СССР). - Наука и жизнь, 1962, В- 2, с.56-63; Волкова Н.Б. Сокровищница советской культуры: (0 материалах ЦГАЛИ СССР).- Советские архивы, 1966, 2, с.34-40.

ими ТШ СССР. Поэтому разработка темы настоящей диссертации имеет большое научное значение как для архивоведения, так и для практической работы ЦГАЖ СССР и государственных архивов союзных республик профиля литературы и искусства.

Актуальность и необходимость такого исследования вытекает из

"Положения о Государственном архивном фонде СССР" I960 г. "Положение J' закрепив за музеями и библиотеками право постоянного хранения документов личного происхождения, определило тем самым основные источники комплектования государственных архивов, и в частности ЦГАЛИ - архивы учреждений и организаций соответствующего профиля.

Исследование основано на большом круге источников как опубликованных, так и, главным образом, неопубликованных. В центре внимания автора при изучении истории комплектования ЦГАШ СССР фон-

(ан

дагш.учреждений и организаций стоят следующие взаимосвязные вопросы: уточнение профиля и принципов комплектования архива; установление крута учреждений источников комплектования; определение категорій! документов, подлежащих отбору на государственное хранение; осуществление работы архива с учреждениями и организациями литературы и искусства.

Разработка темы диссертации проводится по периодам, соответствующим истории развития советского общества за І94І-І980 гг., с выделением военных І94І-І945 гг. Это обусловило построение диссертационной работы, состоящей из введения, главы1 - Обзор источников, главы П - Образование ЦГАЛИ СССР и его комплектование в годы Великой Отечественной войны (І94І-І945 гг.), главы Ш - Комплектование ЦГАЛИ'СССР в период упрочения и развития социалистического .общества (середина.1940-х.-.

Собрание постановлений правительства СССР, 1980, J3 10, ст.71. (Далее - СП СССР)

конец 1950-х гг.), главы ІУ - Комплектование ЦГАЛИ СССР в условиях развитого социализма (конец I950-X-I980 гг.). В Ш и ІУ главах материал расположен в соответствші с этапами комплектования ЦГАЛИ, связанными и с общим ходом архивного строительства. Далее следует заключение, список использованных источников и литературы, список сокращенных слов.

В приложении помещены таблицы I, 2, 3, выполняющие функции научно-справочного аппарата к главам П, Ш, ІУ и позволяющие наглядно проследить процессы как общей концентрадші в ЦГАЛИ шондов учреждений и организаций, так и формирования отдельных фондов.

Объем работы - 179 страниц основного текста.

Образование ЦГАЛИ СССР и его комплектование в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.)

Кроме того, в конце 1950-х- начале 1960-х гг. кафедра Истории и организации архивного дела МГИАИ подготовила ряд специальных учебных пособий, посвщенныхристории организации и комплектования ЦТИАЯ, ЦТВЙА, ЦТДЦА, ЦГІШШ?4 . Деятельность существующих в настоящее время центральных государственных архивов СССР по научно-исследовательской и научно-методической работе, комплектованию, использованию документов и т.д. за 1945-1970 гг. в общем плане нашла свое отражение в учебном пособии Г.А.Дреминой .

Непосредственно по теме настоящей диссертации выявлено небольшое количество литературы. Заслуженный интерес представляет диссертация В.М.Скворцовой ; являющаяся первой работой, в которой рассмотрены некоторые вопросы комплектования ЦГАЛИ как фондами личного происхождения, так и учреждений и организаций, но автор сосредоточивает внимание, главным образом, на организации в архиве документов по искусству за І94І-І955 гг.

Коротко на вопросах комплектования, контроля за состоянием ведомственных архивов и организацией делопроизводства в учреждениях, структуре архива остановилась директор ЦГАЛИ Н.Б.Волкова в докладе, сделанном на УП Международном конгрессе архивов в 1972 г. Наиболее полный обзор о структуре архива, его деятельности в указанных направлениях,а также научно-исследовательской и науч но-мечмэдической работе, использованию документов сделан в назван о ном выше учебном пособии Г.А.Дреминой Пока это единственная работа, которая дает представление о ЦГАЛИ СССР как об уникальном учреждении, хранящем документы по литературе и искусству и занимающемся их научной разработкой.

К сожалению, ни в докладе Н. Б.Волковой, ни в работе Г.А.Дреминой не акцентируется внимание на фондах учреждений и организаций. Но, несмотря на это, работы интересны и полезны тем, что в них отмечены наиболее характерные черты деятельности архива в различных направлениях и в комплектовании в частности. Мы видим, что основу комплектования: архива составляет отраслевой принцип.

Разработка методов и критериев оценки документов, образующихся, преимущественно, в деятельности издательств, редакций газет и журналов, отражена в статьях и докладах, подготовленных сотрудниками архива Ю.А.Красовским, Е.Н.Воробьевой, И.М.Захаровой, И.П. Сиротинской . Несомненный интерес для изучения темы диссертации представляют сообщения И.П.Сиротинской о выработанных в процессе практики ЦГАЛИ специальных форм и методов работы с творческими организациями источниками комплектования .

Кроме того, необходимо отметить наличие небольшого количества статей, преимущественно информационного характера, в которых наряду с краткой историей возникновения Литературного архива, без попытки изучения направлений в комплектовании, перечисляются неко-торые поступления фондов учреждений и организаций .

Изучение архивоведческой литературы по вопросам комплектования и экспертизы в целом оказало автору неоценимую помощь в понимании указанной проблематики. В то же время знакомство с литературой показало недостаточную изученность вопросов комплектования конкретных государственных архивов. А такие исследования совершенно необходимы для дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов экспертизы ценности документов и комплектования ими ТШ СССР. Поэтому разработка темы настоящей диссертации имеет большое научное значение как для архивоведения, так и для практической работы ЦГАЖ СССР и государственных архивов союзных республик профиля литературы и искусства.

Актуальность и необходимость такого исследования вытекает из "Положения о Государственном архивном фонде СССР" I960 г. "Положение J закрепив за музеями и библиотеками право постоянного хранения документов личного происхождения, определило тем самым основные источники комплектования государственных архивов, и в частности ЦГАЛИ - архивы учреждений и организаций соответствующего профиля.

Исследование основано на большом круге источников как опубликованных, так и, главным образом, неопубликованных. В центре внимания автора при изучении истории комплектования ЦГАШ СССР фон (ан дагш.учреждений и организаций стоят следующие взаимосвязные вопросы: уточнение профиля и принципов комплектования архива; установление крута учреждений источников комплектования; определение категорій! документов, подлежащих отбору на государственное хранение; осуществление работы архива с учреждениями и организациями литературы и искусства.

Разработка темы диссертации проводится по периодам, соответствующим истории развития советского общества за І94І-І980 гг., с выделением военных І94І-І945 гг. Это обусловило построение диссертационной работы, состоящей из введения, главы1 - Обзор источников, главы П - Образование ЦГАЛИ СССР и его комплектование в годы Великой Отечественной войны (І94І-І945 гг.), главы Ш - Комплектование ЦГАЛИ СССР в период упрочения и развития социалистического .общества (середина.1940-х.-.

Комплектование архива в процессе уточнения профиля (1945-1953 гг.)

В отчетах архива за 1943-1944 гг. не всегда дается полный перечень обследованных учреждений. Привлечение к исследованию таких источников как удостоверения и справки, выданные сотрудникам ЦГЛА, на разрешение обследования учреждений, где отмечается время и объект обследования, характер выявленных документов, восполняют отсутствующие в отчетах сведения.

Обследованные учреждения можно разделить на следующие категории: руководящие учреждения - Комитеты по делам искусств при СНК СССР и СНК РСФСР, Всероссийское гастрольно-концертное объединение, Всесоюзное управление по охране авторских прав, Центральное государственное управление цирками и др.; творческие ор- ганизации - Союз советских писателей, Союз советских композиторов,. ВТО и др.; учебные заведения - Московская государственная консерватория им.П.И.Чайковского, Московское хореографическое училище при ГАБТ СССР, Государственный институт театрального искусства им.А.В.Луначарского (ГЙТИС), театральные училища им.М. Щепкина при Малом театре, им.Б.Щукина при театре им.Евг.Вахтан-говаидр.; театры - ГАБТ, Малый, МХАТ, московские театры Революции, им.Ленинского комсомола, Сатиры, цыганский "Ромэн", Оперетты, Центральный театр Красной Армии (ЦТКА)" и др.; издательства -"Искусство", "Молодая гвардия", Детгиз, Музгиз, Государственное кинематографическое издательство (Госкиноиздат) и др.; редакции -журналов "Знамя", "Красная новь", "Новый мир", "Интернациональная литература", "Крокодил" и газеты "Кино" и др., а так -же музыкальный коллектив - Государственный хор русской народной песни Союза ССР . Всего в целях получения учетных данных для включения в пятилетний план в течении второй половины 1943-1944 гг. было обследовано НО учреждений, предприятий и организаций г.Москвы и Московской области и выявлено более 500 тыс. ед.хр.

В руководящих учреждениях были взяты на учет документы за 1930-1944 гг.; . приказы, протоколы, стенограммы, переписка, пьесы, отзывы, личные дела, в творческих союзах - протоколы, стенограммы, переписка, бухгалтерские документы за 1928-1943 гг.; в учебных заведениях - приказы, протоколы, отчеты, переписка, учебные программы, ведомости, списки учащихся, личные дела за 1888-1943 гг.; в театрах - приказы, распоряжения, отчеты, переписка, бухгалтерские документы, личные дела творческого состава за 1898-1943 гг.; в издательствах - протоколы, стенограммы, рукописи книг, верстки, гранки, переписка, договоры за 1933-1944 гг. в редакциях - рукописи статей, верстки, отзывы, переписка за 1934-1944 гг. 3

Следует отметить,ч то Литературным архивом были взяты на учет фонды профильных учреждений, хранившиеся в центральных государственных архивах г.Ленинграда, преимущественно в ЦГИА . Вопрос о необходимости концентрации в ЦТЛА фондов этих учрежде-ний встал на повестку дня работы архива в 1948 г.

Из общего числа обследованных учреждений в пятилетний план архива было включено только 54 учреждения. Остальные 56 учреждений в октябре 1941 г., как свидетельствуют специальные списки, составленные ЦТЛА, уничтожили свои документы полностью: Московская государственная филармония, Всероссийское гастрольно-концертное объединение, Московский союз советских художников (МССХ), Секция советских скульпторов при МССХ, Литературный фонд СССР, Музыкальное училище при Консерватории им.П.И.Чайковского, хор русской народной песни Союза ССР, издательства "Советский писатель" и "Молодая гвардия", редакции журналов "Новый мир", "Крокодил" и газеты "Литература и искусство" и др., или частично: ССП, театры им.Евг.Вахтангова, им.Ленинского комсомола, ЦТКА, редакция газеты "Кино" и др. Поэтому документы" ряда фондов учреждений и организаций, которые не успели до октября 1941 г. сдать свои архивы на государственное хранение или эвакуировать их, представленыв ЦГАЛИ недостаточно полно.

На основе полученных данных о количестве документов, храня- . щихся в ведомственных архивах и ежегодно образующихся в делопроизводстве учреждений и организаций профиля архива, ЦГМ удалось определить объем единиц хранения, подлежащих приему в теченив пяти лет: в 1944 г. - 18664 ед.хр. за 1888-1934 гг., в 1945 г. -ІІ8326 ед.хр. за 1896-1935 гг., в 1946 г. - І7І95 ед.хр. за 1853-1936 гг., в 1947 г. - 32 тыс. ед.хр. за 1793-1937 гг., в 1948 г. - 30 тыс. ед.хр. за 1895-1938 гг. Всего планом намечалось принять от учреждений и организаций 2І6І85 ед.хр. за 1793-1938 гг. (а документов личного происхождения - 314224 ед.хр.)

Составление пятилетнего плана на 1944-1948 гг. явилось первой попыткой архива установить планомерное комплектование.

Для успешной реализации пятилетнего плана Научный совет ГАУ на заседании 2 октября 1943 г. счел целесообразным создание в государственных архивах отделов комплектования 3. Необходимость же в его создании возникла у архива раньше. Уже в 1943 г. в докладной записке начальника ГАУ И.И.Никитинского и начальника ЦГЛА Л.М.Рогалина заместителю НКВД СССР отмечалось, что вопросы комплектования ЦГЛА приобрели в архиве первоочередное значение. В условиях отсутствия полноты фондов, большого количества неучтенных документов в архивах учреждений, затруднения с организацией повседневной работы по розыску и отбору документов, создание в ЦГЛА отдела комплектования крайне необходимо .

К сожалению, в источниках не указывается дата образования в архиве такого отдела, но наличие отчета о его работе за первый квар-тал 1944 г. дает основание сделать вывод о создании в ЦГЛА отдела комплектования в начале 1944 г.

К ноябрю 1944 г. архив доработал первый проект "Положения об отделе комплектования" и на этой основе подготовил второй проект "Положения об отделе комплектования литературных и искусстроведчес-ких фондов ЦГЛА" . Новый проект закрепил и расширил задачи отдела, дополнительно возложив на него обязанности осуществления приема документов соответствующего профиля из государственных архивов, от частных лиц и контроля за правильностью учета документов в архивах учреждений, организаций и предприятий. Эти дополнения были выдвинуты практикой работы ЦГЛА по комплектованию за истекшие три года.

Продолжение перестройки деятельности архива. Определение категорий документов, подлежащих государственному хранению (1963-1970 гг.)

Главное направление работы архивных учреждений на втором этапе (1963-1970 гг.) перестройки их деятельности заключалось в проведении научно-исследовательской работы по вопросам экспертизы ценности документов и комплектования ими Ш? СССР, составлении перечней документов, подлежащих государственному хранению.

Рассмотрение второго этапа перестройки деятельности ЦТМИ проводится в рамках пятилетних планов работы, намеченных архивом на I96I-I965 и 1966-1970 гг.

На основании "Положения о ГАУ" при СМ СССР" 1961 г. архивом разработано новое "Положение о ЦГАЛИ СССР", утвержденное ГАУ 5 мая 1963 г. и действующее до настоящего времени. В "Положении о ЦГАЛИ" нашли свое отражение изменения в практике работы по комплектованию и экспертизе с начала выхода первого "Положения о ЦГЛА" 1941 г. "Положение" 1963 г. конкретизировало профиль архива, расширив круг источников комплектования, за счет профессиональных творческих организаций деятелей литературы и искусства, цирков, подчеркнув при этом, что архив концентрирует документы учреждений независимо от их ведомственной подчиненности. Таким образом,"Положение"окончательно закрепило отраслевой принцип комплектования. Среди основных задач ЦГАНИ, помимо комплектования, экспертизы и др., была задача осуществления контроля за документальной частью делопроизводства и архивами профильных учреждений и организаций, оказания им необходимой методической помощи.Только при условии тесной взаимосвязи деятельности государственных и ведомственных архивов возможно полноценное комплектование ГАФ СССР.

Составление списков учреждений было первым шагом по пути улучшения комплектования государственных архивов. Теперь перед ними встала задача определения документации, подлежащей приему на постоянное хранение от этих учреждений. Конечно, наличие в учреждениях ценных для научного и практического использования до который кументов в свою очередь и является тем важным фактором,у позволяет V - установить круг источников комплектования . Поэтому- в про их цессе изучении/документов государственные архивы имели возможность уточнить списки учреждений. Для ЦГМИ начало работы по определению документов, подлежащих отбору на постоянное хранение, учреждений списка источников комплектования сопровождалось совершенствованием этого списка. По мере изменений, происходящих в системе управления (возникновение и реорганизация учреждений, изменений их функций, подчиненности и т.д.) в список вносились соответствующие дополнения и уточнения. 31 мая 1963 г. заседание ЦЭПК ГАУ утвердило предложенное ЦГАЛИ дополнение к списку, куда вошли: Комитет СМ СССР по кинематографии, Государственное концертное объединение СССР, Управление по охране авторских прав Союза художников СССР, Всероссийское хоровое общество, Московский государственный театр эстрады, Московская группа "Цирк на сцене № I", издательство "Советский художник", редакции журналов "Дружба народов" и "Декоративное искусство" . В список учреждений, чьи документы подлежали обязательному которые приему в ЦТМИ, входило уже НО учреждений и организаций стали объектом постоянной работы сотрудников архива по обеспечению полноценного состава документов, принимаемых на хранение. В целях оказания не только методической, но и практической помощи по научно-технической обработке документов в апреле 1963 г. т в ЦГАЛИ была создана хозрасчетная группа . Активизации деятельности архива по упорядочению и приему документов от учреждений и организаций способствовало постановление СМ СССР от 25 июля 1963 г. "О мерах по улучшению архивного дела в СССР" . Постановление указало на ряд недостатков в работе архивов министерств и ведомств и обязало их в течение 1963-1965 гг. закончить приведение в порядок архивных документов, а документы с истекшим сроком хранения передать в государственные архивы. В правительственном документе намечалась перспектива по улучшению архивного дела в направлении установления типовых категорий документов, подлежащих государственному хранению, утверждения единой государственной системы делопроизводства. Постановлением так -же предусматривалось- в целях успешного завершения архивными учреждениями намеченного пятилетнего плана (I96I-I965 гг.), составление ими специальных планов на 1964-1965 гг. и следующего пятилетнего плана работы на 1966-1970 гг. в соответствии с планом восьмой пятилетки развития народного хозяйства. Огромную помощь архивным учреждениям и ведомствам по выполнению указаний Совета Министров СССР оказали нормативно-методические документы, подготовленные ГАУ в 1963 г. В них по-новому были освещены вопросы организации экспертизы ценности документов комплектования ими ведомственных архивов в плане прямого продолжения работы учреждений с документами, начиная со стадии делопроизводства и .кончая!отбором их. на государственное хранение. В основу отбора документов был положен номинальный признак, учитывающий полноту сведений об основной деятельности учреждений, В соответствии с этим установились сроки хранения документов. Поэтому главными задачами государственных архивов в работе с ведомствами являются контроль за постановкой документальной части делопроизводства, рассмотрение и утверждение описей дел постоянного и временного сроков хранения, научно-методическая помощь в разработке типовых и ведомственных перечней документов, подлежащих государственному хранению и номенклатур дел. В целях выполнения постановления СМ СССР от 25 июля 1963 г. ЦГАЛИ СССР разработал ряд мероприятий, утвержденных ГАУ 30 ноября 1963 г. В..их число входили: составление плана комплектования на 1964-1965 гг., прием около 20 тыс. ед.хр. от учреждений СССР и организаций, а так-же профильных документов из ЦГАОР и ЦША/Г Ар хиву предстояло вновь решать вопрос об определении места концентрации документов основных ленинградских учреждений и организаций -соответствующего профиля.

Совершенствование списков учреждений источников комплектования (1971-I980 гг.)

Обсуждение этих списков состоялось 29 мая 1970 г, на заседаний ЦЭ1К ГАУ . Выявленные недостатки послужили основанием рекомендовать их на доработку (в список У I вошли непрофильные учреждения, такие как; Центральная студия документальных фильмов. Центрнаучшильм, Диафильм. Ряд учреждений списка У 2 нуждался в выборочном приеме документов, что не соответствовало назначению списка. Кроме того, в него включались некоторые учреждения лишь потому, что от них трудно добиться сдачи документов в архив). Результаты обсуждения списков подтвердили выводы Коллегии ГАУ от 14 июля 1969 г. о недостаточной работе ЦГАНИ с ведомствами по учету наличия профильных документов и состояния дел в архивах учреждений (за 1966-1968 гг. второй архивной пятилетки паспорти т зация была проведена только в 1966 г. в 65 учреждениях х списка включавшего 152 учреждения), что также явилось причиной невыполнения архивом плановых показателей по работе с ведомствами за 1966-1968 гг., о которых говорилось выше.

Руководствуясь указаниями ГАУ", архиву удалось в течение 1969-1970 гг. 2 активизировать работу с ведомствами. 47 учреждениям и организациям оказана организационная и методическая помощь. Особенное внимание уделялось таким крупным ведомствам, как Министерство кульутры СССР, Комитет по кинематографии при СМ СССР. Помимо оказания учреждениям необходимой помощи, ЦГАЛИ стал внедрять новую форму работы с ними - проведение совместных совещаний руководителей учреждений, заведующих ведомственными архивами по обмену опытом постановки документальной части делопроизводства, научно-технической обработке документов и т.д. К концу 1970 г. согласованные номенклатуры дел имелись в 103 учреждениях списка J6 I. Экспертной комиссией архива утверждены описи на 47514 ед.хр. постоянного хранения, из которых I35I6 ед.хр. были обработаны хозрасчетной группой ЦГАЛИ. Подготовлены и направлены предложения об организации объединенных ведомственных архивов в Министерство культуры СССР, Комитет по кинематографии при СМ СССР, Союзы архитекторов, писателей, художников СССР.

Важное значение для ЦГАЛИ имело проведение в 1970 г. паспортизации учреждений. Необходимые архиву сведения для учета были присланы только от 55 учреждений и организаций, что свидетельствовало далеко не о благополучном состоянии ведомственных архивов и затрудняло планомерное комплектование ЦГАШ. Результаты паспортизации выявили наиболее слабое звено в системе учреждений профиля архива, это: театры, концертные ансамбли, цирки, в большинстве которых еще не созданы архивы.

Значительным итогом второй архивной пятилетки (1966-1970 гг.) явилось завершение составления ЦГАШ перечней документов, подлежащих передаче в архив из киностудий (М., 1967), театров СМ., 1968) и учебных заведений (М. ,1969). Наличие специальной системы перечней по группам учреждений было предназначено не только для качественного комплектования ЦГАЛИ, но и улучшения работы ведомственных архивов по отбору документов на хранение, их научному описанию, а так же составлению номенклатур дел в соответствии с которыми должна осуществляться экспертиза ценности документов.

На основе "Перечня документальных материалов, подлежащих передачи в ЦГАЛИ СССР из издательств, редакций журналов и газет" (1965 г.) архивом подготовлен в 1970 г. ряд методических пособий по экспертизе ценности документов издательств "Музыка", "Детская литература", редакций: газет "Советская культура", "Литературная газета", "Литературная Россия".

Разработка архивом перечней по группам учреждений профиля литературы и искусства была вполне оправдана в силу специфичности видов творческой документации, образующейся в их деятельности. Например, в театрах откладываются суфлерские экземпляры пьес, книги регистрации спектаклей, аннотации на спектакли, репертуарные планы, буклеты, афиши и др.; в киностудиях - постановочные планы, литературные и режиссерские сценарии, съемочные журналы, монтажные листы и др.; в издательствах и редакциях - авторские рукописи и их варианты, тематические планы изданий, проспекты изданий и др.

Документация, образующаяся в деятельности учреждений и организаций профиля ЦГАЛИ, требует к себе пристального внимания со стороны архива, т.к. творческий характер их работы может обсуло-вить появление новых видов документов. Поэтому при их отборе на государственное хранение, наряду с применением перечней, уместным будет и проведение полистного просмотра дел с учетом применения комплекса критериев экспертизы ценности документов.

Одним из напряженных участков работы ЦТ-АЛИ по выполнению пятилетнего задания был прием документов от учреждений и организаций. Основная сложность продолжала состоять в концентрации документов преимущественно из ведущих театров г.Москвы.

Но, выполняя решение Коллегии ГАУ от 14 июля 1969 г. об активизации работы архива по привлечению на хранение документов театров, ЦГАЛИ сосредоточил свои усилия, именно, в этом направлении. Если за 1966-1968 гг. впервые передали в архив свои документы Московский музыкальный театр им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Московский театр драмы и комедии, Московский государственный театр эстрады и повторно ГАБТ СССР, Московский академический театр им.Вл.Маяковского общим объемом 3815 ед.хр. за I9I7-I966 гг. (табл.3,c.3I4,3I6,31 , то за один только год (с декабря 1969 - по декабрь 1970 гг.) ЦГАЛИ впервые осуществил прием 4830 ед.хр. за 1925-1968 гг. от Московских драматических театров на Малой Бронной, им.К.С.Станиславского, А,С.Пушкина и Кремлевского театра (табл.З, с.315,317,318 ).