Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономические и политические условия шведских вложений в экономику России в последней четверти XIX в. 35
1.1 Первые шаги на пути становления шведского предпринимательства в России 35
1.2 Политика российского правительства в сфере привлечения заграничных инвестиций и законодательного регулирования прав иностранных предпринимателей 61
1.3 Деятельность шведских компаний в России (на примере фондов ЦИАМ и FSF) 71
Глава 2. Документальное наследие шведского предпринимательства в экономике России в последней четверти XIX — первой четверти XX веков. Архивоведческое исследование 126
2.1 Типологические черты и организационные формы шведских компаний (по материалам московского и стокгольмского архивов) 126
2.2 Акционерная статистика и справочно-информационные издания как источники по истории шведского предпринимательства в России 143
2.3 Архивные фонды шведских компаний: оценка состояния, классификация и анализ документов 162
Заключение 213
Список источников и литературы 217
Список приложений 240
Список сокращений
- Первые шаги на пути становления шведского предпринимательства в России
- Деятельность шведских компаний в России (на примере фондов ЦИАМ и FSF)
- Типологические черты и организационные формы шведских компаний (по материалам московского и стокгольмского архивов)
- Архивные фонды шведских компаний: оценка состояния, классификация и анализ документов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире между крупными промышленными странами происходит процесс экономической интеграции, формирующий высокоэффективную структуру национальных хозяйств, расширение международного рынка, глубокие и устойчивые связи в основных сферах экономики. Для многих стран Запада инвестиционная политика стала главным элементом взаимных экономических отношений. В разные исторические эпохи она способствовала повышению конкурентоспособности, структурной перестройке экономики, быстрому развитию многих отраслей промышленности. Происходящие сегодня перемены в социально-экономической жизни России связаны, прежде всего, с проведением в стране рыночных реформ, которые, в свою очередь, зависят от привлечения и использования иностранных инвестиций1.
В настоящее время многие ведущие иностранные компании мира, заинтересованные в развитии в России своего бизнеса, рассматривают современный российский рынок как очень перспективный, имеющий огромный потребительский потенциал, называя его «настоящими США в Европе по емкости и динамичности» . Имеющиеся данные финансовой статистики подтверждают этот факт. Так, например, на 1 июля 1999 г. общий объем накопленных в экономике России иностранных капиталов составлял 27,8 млрд долларов США, в том числе прямых инвестиций — 11,7 млрд долларов США, а на 1 января 1999 г. в Российской Федерации действовало 1125 совместных и иностранных коммерческих организаций .
Однако осуществление эффективной политики, безусловно, невозможно как без наличия благоприятного иностранного инвестиционного климата, так и
1 Под иностранными инвестициями в российской экономике понимаются долгосрочные вложения
иностранного капитала, а также капитала зарубежных филиалов российских юридических лиц в объекты
предпринимателей и других видов деятельности в целях получения дохода // Золотогоров В. Г. Экономика:
Энциклопедический словарь. Мн., 2003, С. 160-161.
2 Корнышева А. Борис Алешин объединит государство с бизнесом // Коммерсантъ. 2004. 3 марта.
3 <>
без развития отечественного предпринимательства, частной собственности и наличия в стране свободной конкуренции. Вызванные такой ситуацией потребности приводят к необходимости развивать внешнеэкономические связи, внедрять в российскую экономику международный опыт рыночного регулирования, а также усиливать роль частных компаний как главной составляющей микроэкономики государства. По словам исполняющего обязанности вице-премьера Российского правительства Б. Алешина, одной из задач, стоящей сегодня перед государством, и перед российской наукой в том числе, является «налаживание диалога государства с бизнесом, который позволит государству лоббировать интересы бизнеса на внешних рынках и задавать горизонты развития - на отечественном» .
Обращение к историческому опыту прошлого России, глубокое и всестороннее изучение внешнеэкономических связей, роли зарубежных инвестиций в развитии народного хозяйства продиктовано потребностью страны участвовать в мировых экономических процессах. В результате этого внимание отечественных историков и экономистов вновь привлекла история иностранного предпринимательства в дореволюционной России.
Обращение к документальному наследию, позволяющему всесторонне
изучить внешние экономические связи и роль зарубежного
предпринимательства, могло бы стать одной из важнейших предпосылок
участия нашей страны в мировых экономических процессах. Деятельность
иностранных предпринимателей в России во второй половине XIX в. явилась
примером новых тенденций в управлении компаниями; они создали
определенный тип делового человека, оставивший яркий след в экономической
и социально-культурной жизни страны, а «сферы приложения, и география, и
организационные формы иностранных инвестиций отличались друг от друга в
зависимости от их "национального происхождения"»5. Изучение в
архивоведческом и документоведческом аспектах шведского
4 Коммерсантъ. 2004. 3 марта.
5 Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции. М., 1997, С. 306.
предпринимательства в России в последней четверти XIX — первой четверти XX в., как определенного этапа в развитии российско-шведских экономических отношений, приобретает самостоятельное значение и научный интерес. Массив документов шведских фирм в России последней четверти XIX - первой четверти XX веков является составляющей источникового комплекса по истории иностранного бизнеса.
Сегодня Швеция входит в первую десятку зарубежных государств-инвесторов России и по объемам прямых инвестиций (3,5 % от всех заграничных вложений) занимает шестое место, несмотря на то, что в конце XIX в. она значительно уступала передовым в промышленном отношении странам Запада (Англии, Германии, Франции, Бельгии и США)6. На современном этапе шведские компании активно вкладывают средства в российскую экономику, открывают собственные представительства в различных регионах страны, увеличивают товарооборот. Неотъемлемой частью экономического процесса является документирование деятельности головных компаний и дочерних фирм. В этой связи изучение шведского предпринимательства в архивоведческом и документоведческом аспектах приобретает самостоятельное значение. В последнее время этот вопрос интенсивно разрабатывается зарубежными исследователями7, в то время как в отечественной литературе он отражен недостаточно полно8.
Актуальность обращения к содержанию фондов шведских предприятий определяется необходимостью изучения вопросов, касающихся истории шведского предпринимательства в России: в каких условиях происходило его становление; какое количество компаний, технических контор, торговых представительств, фабрик и заводов насчитывалось в стране; как выглядели их территориальное размещение и сферы приложения капиталов; какие
7 Hedin G. De svenska oljebaronerna: Alfred Nobels okanda broder. Stockholm, 1994; Jeans R. Meurling J. Ericsson
kronikan. 125 ar av Telekommunikation. Stockholm, 2000.
8 Шведы и Русский Север: историко-культурные связи. Киров, 1997; Шведы в Москве: Материалы российско-
шведской научной конференции. Москва, 1-2 июня 2000 г. М., 2002.
особенности имеют документы, созданные в делопроизводстве фирм. Анализ содержания первоисточников по данной проблеме, учет их информационной ценности, предполагающие использование компаративного метода исследования, позволяют всесторонне изучить их состав, ответить на эти вопросы и, таким образом, воссоздать общую картину развития шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX - первой четверти XX веков.
Хронологические рамки исследования охватывают период последней четверти XIX — первой четверти XX в. Такой выбор обусловлен стремлением показать этап высшего развития шведского предпринимательства в России, когда наиболее значимо проявились его характерные черты и особенности, складывавшиеся на протяжении многих десятилетий. Именно с 1870-х гг. в России началась полномасштабная деятельность торгово-промышленных предприятий шведских подданных, которая была искусственно прервана в революционные годы. Начавшийся после Октябрьской революции 1917 г. процесс национализации промышленности привел к прекращению существования большинства акционерных обществ. Однако в годы нэпа шведские компании предпринимали неоднократные попытки возобновления деятельности в России. Некоторым фирмам удалось заключить концессионные договоры и принять участие в восстановлении хозяйства страны, однако свертывание новой экономической политики в конце 1920-х гг. стало причиной окончательного прекращения их деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является становление и развитие шведского предпринимательства в России, основными составляющими которого являлись финансовые средства, человеческий фактор и материально-техническая база. Предмет исследования — корпус документов, образовавшийся в результате торгово-промышленной деятельности компаний и отложившийся в исторических архивах Москвы (Центральный исторический архив Москвы) и Стокгольма (архив Общества памяти стокгольмских
предприятий - Foreningen Stockholms Foretagsminnen)9.
Главная терминологическая база объекта исследования связана с такими ключевыми понятиями, как «предприятие» (от фр. entreprise) и производных от него слов: «предприимчивость», «предприниматель», «предпринимательство». Согласно определению, данному в энциклопедическом экономическом словаре, термин «предпринимательство, или предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия) и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицам в пределах, определяемых его организационно-правовой формой»10. Другой толковый бизнес-словарь британского издательства Longman дает определение предпринимательству (enterprise), как «коммерческой деятельности, которая в целом рассматривается как деятельность, имеющая отношение к сфере развития экономики и социального общества» '. Кроме того, бизнес-словарь содержит объяснение и таких понятий, как «свободное предпринимательство» и «частное предпринимательство». Под первым определением подразумевается коммерческий вид деятельности людей, обладающих капиталом и занимающихся ведением собственного бизнеса без вмешательства или контроля со стороны правительства. «Частное предпринимательство» характеризуется как экономическая система, в которой частный бизнес свободно конкурирует друг с другом. Кроме того, последнее определение предполагает наличие законодательной базы, дающей ему возможность развиваться и учреждать акционерные общества .
'ДалееЦИАМиРБР.
10 Золотогоров В. Г. Указ. соч. С.407.
11 Longman. Business English Dictionary. England, 2003. P. 156.
12 Ibid.
Согласимся с тем, что, несмотря на множество существующих на сегодняшний день определений слова «предпринимательство», практически во всех подчеркивается его инициативный характер, в основе которого лежит стремление человека реализовать свои возможности для достижения определенного положения в обществе и обеспечения материальных потребностей. С другой точки зрения предпринимательство может рассматриваться и как творческое отношение к сложившейся реальности, как искусство деловой активности. Русский правовед Г. К. Гине охарактеризовал понятие предпринимательства, как относящееся к «области хозяйственной психологии», которое находится «в тесной связи с собственностью и еще более в связи со свободой хозяйственной инициативы»13.
Таким образом, в предпринимательской деятельности как единоличной, так и деятельности группы бизнесменов, выделяются следующие составляющие. В первую очередь, финансовые средства, необходимые для ее начала и дальнейшего развития, такие как стартовый капитал, кредиты и инвестиции. Во-вторых, большую роль в предпринимательской деятельности играет человеческий фактор, состоящий из личностных качеств собственно предпринимателя, его таланта (антрепренерство, новаторство, творческий подход, инициативность), умения подбирать рабочий персонал, правильно принимать управленческие решения (менеджмент на предприятии), выстраивать в компании взаимоотношения руководителей и исполнителей и т.д. «Интеллектуальный капитал», включающий наличие креативных идей, знаний и навыков, проектов и технологий, потенциал для их создания и реализации, также является одним из компонентов предпринимательства. И, наконец, материально-техническая база, необходимая для осуществления производственных процессов на предприятии: (оборудование (машины, станки), транспорт, сырье, здания и сооружения).
13 Гинс Г. К. Предприниматель. М., 1992, С. 22.
Степень изученности проблемы. На сегодняшний день в отечественной историографии присутствует значительное количество работ, посвященных зарубежному предпринимательству (немецкому, французскому, английскому, американскому) и их инвестициям в российскую экономику14, в то время как исследования по истории шведского предпринимательства в России с использованием архивной базы единичны.
Согласно исторически сложившимся обстоятельствам местонахождением крупнейших шведских промышленных компаний в конце XIX - начале XX вв. на территории Российской империи (таких как «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель», акционерное общество механического завода «Людвиг Нобель», завод «ЛМ Эрикссон и К» и др.) стали два промышленных центра - Санкт-Петербург и Москва. Выгодная экономическая среда городов всегда предоставляла иностранным предпринимателям основу для ведения успешной коммерческой деятельности. В результате этого документальные комплексы выше названных компаний, сильно отличающиеся друг от друга по количественному составу, отложились в трех российских архивах этих двух городов - Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ). Вторая часть документов тех же и некоторых других компаний находится на хранении в государственных архивах и музеях Стокгольма и Ґетеборга.
К настоящему моменту российскими и зарубежными исследователями проявлен наибольший интерес к изучению фондов Санкт-Петербургских архивов, о чем свидетельствует ряд монографических работ и исторических очерков И. А. Дьяконовой, А. С. Кана, В. Берсенева. Но материалы ЦИАМ и FSF, содержащие богатый документальный материал по истории русско-
|4Бовыкин В. И. Французские банки в России: Конец XIX в. 1908. М., 1980; Дякин В. С. Германские капиталы в России (электроиндустрия и электрический транспорт). Л., 1971; Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России / Рук. проекта В. И. Бовыкин. М., 1997; Наниташвили H. Н. Германские капиталы в Закавказье. Деятельность фирмы «Сименс и Гальске» 1880-1917. Тбилиси, 1982; Немецкие предприниматели в Москве: Сб. статей. М., 1999; Фурсенко А. Л. Нефтяные войны (конец XIX - начало XX в.).
шведских отношений, не привлекали до этого внимание отечественных историков. Недостатком имеющихся на сегодняшний день такого рода исследований является отсутствие в них комплексного анализа фондов как российских, так и шведских архивов. Сложившуюся ситуацию можно объяснить особенной трудностью выявления малодоступных для отечественных ученых документов правлений, а также разрозненностью хранения архивов компаний, часть которых находится за границей.
В комплексе проблем социально-экономического развития России в конце XIX — начале XX в. обращение к вопросу о деятельности шведских предпринимателей с использованием архивных материалов Москвы и Стокгольма является предметом специального изучения.
Впервые архивные источники, отложившиеся в процессе деятельности шведских компаний, рассматриваются здесь в качестве предмета специального исследования. Комплексное изучение данной проблематики в историко-архивоведческом, документоведческом и источниковедческом аспектах позволит существенно углубить возможности познания различных вопросов в истории внешнеэкономических контактов двух стран и, кроме того, увидеть протекавший в российском обществе в конце XIX - начале XX в. процесс внедрения шведских инноваций в народное хозяйство страны. В связи с этим, при написании настоящей диссертации использовались научные труды в следующих областях знания: история России, история экономики, архивоведение, документоведение, источниковедение, экономика, менеджмент.
Провести изучение роли шведского предпринимательства в России невозможно, не обратившись к проблеме участия иностранного капитала в российской промышленности в целом. Поскольку само понимание темы непосредственно входит в понятие «иностранного предпринимательства», то нижеследующий обзор литературы будет строиться по двум аспектам -монографии, посвященные участию иностранных вложений в отечественной
Л., 1985; Шарохина М. П. Финансовые и структурные связи «Компании Зингер» с российским и иностранным капиталом в России в конце XIX - начале XX в. М., 1982 и др.
промышленности, и деятельности шведских предпринимателей в России в последней четверти XIX - первой четверти XX в. В соответствии с этим историографию в настоящей работе можно классифицировать по хронологии и тематической последовательности.
Первые труды по истории иностранных капиталовложений и предпринимательства в России появились в конце XIX в. и были связаны с дискуссией относительно необходимости привлечения в народное хозяйство денежных вложений из-за рубежа. Они принадлежали не столько историкам, сколько практикам, связанным с той или иной областью хозяйственной деятельности, государственного управления и определявшим перспективу развития отдельных отраслей промышленности. В их большинстве преобладал обобщающий анализ истории привлечения иностранных финансовых вложений в российскую промышленность. Прежде всего, это были историко-экономические исследования, рассматривавшие эту проблему нередко с точки зрения истории техники1 . Среди первых работ по изучению торговых отношений России и Швеции в рассматриваемый период была книга В. И. Денисова, написанная по материалам представленным Союзом шведских лесных экспортеров и посвященная лесообрабатывающей отрасли17.
В связи с процессом становления акционерного дела в России в конце XIX в. происходило и развитие законодательного регулирования деятельности акционерных торгово-промышленных предприятий. В результате этого с начала XX в. появлялись работы, касающиеся анализа российского, а в некоторых, и иностранного законодательства в организации акционерных
15 Брандт В. Ф. Иностранные капиталы и их влияние на экономическое развитие страны. СПб., 1901; Зив В. С.
Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. Вып. 1. Германские капиталы. Пг., 1915, Он же.
Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности. Пг., 1917.
16 Бекетова М. Нефть и нефтяное производство. Пг., 1915; Брилинский А. Л. Краткий исторический и
статистический обзор ручной (кустарной) добычи нефти в связи с вопросом о ее реорганизации. Баку, 1915;
Вышетравский С. А. Нефтяное хозяйство России. Баку, 1915; Першке Л. Русская нефтяная промышленность.
Тифлис, 1913; Симонович В. Нефть и нефтяная промышленность в России. Историко-экономический обзор.
СПб., 1909.
17 Денисов В. И. Россия и Швеция на мировом лесном рынке. СПб., 1913.
предприятий и их делопроизводства. Особое внимание уделялось требованиям, разрешающим или запрещающим иностранным обществам вести промысловую деятельность в стране.
Разгоревшаяся в 1920-х гг. в научных кругах полемика, связанная с
политизацией экономической науки, привела к тому, что советские историки
стали рассматривать влияние иностранных инвестиций с точки зрения
«денационализации» и «национализации» русской промышленности конца XIX
в. Сторонники первой концепции (Н. Ванаг, М. Гольман) доказывали
«отсутствие системы русского финансового капитала», делая выводы о прямой
зависимости страны от иностранного капитала19. Историки, разделявшие
концепцию «национализации» экономики (И. Ф. Гиндин, Е. Л. Грановский),
доказывали, что иностранный капитал способствовал складыванию в стране
«самостоятельной системы монополистического капитализма»20. В
последующих работах отечественных ученых утвердилась именно последняя
концепция. Позднее, спорам 1920-х гг., определившим характер русской
промышленности, была специально посвящена монография
К. Н. Тарновского «Советская историография российского империализма» (М., 1964).
Для исследований 1920-х гг. характерен ретроспективный анализ истории иностранного предпринимательства. Число собственно исторических работ было невелико . Особенностью большей части из них было использование статистических данных, проведение подсчетов иностранных капиталовложений в экономику России. Среди некоторых авторов, кто пытался подсчитать
18 Вольтке Г. С. Право торговли и промышленности в России в историческом развитии (XIX в.). СПб., 1905;
Шалланд Л. Юридическое положение // Право. 1902. №1, 5; Просьбин С. А. Торгово-промышленный сборник
(Свод действующих узаконений). СПб., 1907; Каминка А. И. Очерки торгового права. СПб., 1912; Он же.
Основы предпринимательского права. Петроград, 1917.
19 Ванаг Н. Финансовый капитал в России накануне мировой войны. Опыт историко-экономического
исследования системы финансового капитала в России. М., 1930; Гольман Н. Русский империализм. Очерк
развития монополистического капитализма в России. Л., 1927.
Гиндин И. Ф. Банки и промышленность в России до 1917 г. М.-Л., 1927; Грановский Е. Л. Монополистический капитализм в России. Л., 1929.
21 Галицкий М. Иностранные капиталы в русской промышленности перед войной; Оль П. В. Иностранные капиталы в России. Пг., 1922; Он же. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. Л., 1925;
капиталы, были и те, кто упоминал и шведские акционерные компании22. Так, например, П. В. Оль перечислял иностранные предприятия по национальному и отраслевому признаку, указывал отрасли и вложенный в них капитал, приводил статистические данные об акционерных обществах, их уставном капитале, прибыли и годовом обороте. Несмотря на то, что и сегодня специалисты в области экономической истории дореволюционной России нередко обращаются к цифрам П. В. Оля, для подтверждения таких данных необходимо было привлекать новый, более достоверный материал. (В расчеты П. В. Оля вносил поправки Л. Я. Эвентов и В. И. Бовыкин) .
Относительно исследований о роли участия в российской промышленности других иностранных компаний можно назвать работы В. Кармашева24 и В. А. Кисилева25. Их авторы писали о заслуге иностранного капитала в деле развития электротехнической индустрии Российской империи, принадлежавшей немецким фирмам «Сименс и Гальске», «Э. Цвитуш», американской «Вестерн Электрик Компани». История «Электромеханического завода Н. К. Гейслер и К» (в 1909 г. завод был преобразован в акционерное общество) до 1923 г. не была известна «ни самим служащим, ни широким кругам публики». Это и послужило для В. Кармашева (он являлся директором данного акционерного общества) поводом к созданию исторического очерка. В нем автор касался основных моментов жизни предприятия - от основания мастерской до открытия завода и преобразования его в акционерное общество.
С середины 30-х годов XX в. и в последующие почти двадцать лет в исторической науке преобладало понятие о превращении экономики России в зависимую от иностранного капитала полуколонию, после чего «непререкаемая
Вавилин И. Иностранные капиталы в России. Л., 1925; Ляндау Л. Г. Иностранный капитал в дореволюционной России и в СССР. М.-Л., 1925; Ронин С. Л. Иностранный капитал и русские банки. М., 1926.
22 Оль П. В. Иностранные капиталы в России. Пг., 1922.
23 Эвентов Л. Я. Иностранный капитал в нефтяной промышленности. М. - Л., 1925; Бовыкин В. И. Финансовый
капитал в России накануне Первой мировой войны. М., 2001.
24 Кармашев В. Очерк истории Петроградского телефонно-телеграфного завода им. Т. Кулакова. Пг., 1923.
25 Кисилев В. А. Электропромышленность в ее прошлом и настоящем. Пг., 1923.
догма положила конец научному изучению вопроса». В 1950-70-х гг. в связи с прошедшим XX съездом КПСС, осудившим «культ личности Сталина», заново возродилась дискуссия среди историков и экономистов о характере дореволюционной России и виновности иностранного капитала в отсталости страны. Рост интереса исследователей к архивным документам промышленных компаний и банков по истории монополий и иностранного капитала был связан прежде всего с открытием ряда ранее засекреченных архивных фондов, в результате чего появлялись работы, обобщавшие отдельные комплексы источников. Деятельность крупнейших финансовых групп и акционерных предприятий считалась тогда «более завуалированной стороной хозяйственной и политической жизни капиталистического общества», вот почему одной из задач историков была тщательная проверка и критический анализ документов. Так, например, подготовленное группой московских и ленинградских историков издание «Монополистический капитал в нефтяной промышленности России» (М.-Л., 1961) представлял собой сборник опубликованных материалы, отложившихся в процессе деятельности нефтепромышленных акционерно-паевых предприятий, большую часть которого составляла документация Товарищества «Бранобель». Немаловажную роль среди работ этого периода заслуживает и монография И. Ф. Гиндина, в которой даны результаты исследования архивных фондов и затронут вопрос об иностранных капиталах. В то же время следует признать, что в 50-70-е годы XX в. произошло накопление определенного опыта изучения промышленности. Издавались
труды по истории монополистического капитала , социально-экономической
Вступительная статья В. И. Бовыкина // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции. М., 1997. С. 13.
27 Гиндин И. Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства. М., 1957.
28 Алияров С. С. Нефтяное положение в Азербайджане в первой мировой войне. Баку, 1974; Ахундов Б. Ю.
Монополистический капитал в дореволюционной бакинской нефтяной промышленности. M., 1959; Волобуев П.
В. Монополистический капитал в России и его особенности. М., 1956; Дьяконова И. А. За кулисами
нобелевской монополии // Вопросы истории. 1975. №9; Лященко П. И. История народного хозяйства СССР. В
2-х т. М., 1956; Монополии и иностранный капитал в России. М.-Л., 1962; Сидоров А. Л. Экономическое
положение России в годы первой мировой войны. М., 1973; Тарновский К. И. Мелкая промышленность России
в конце XIX - начале XX века. М., 1964.
истории отдельных районов и жизни рабочих , источниковедческие исследования . В коллективной монографии «Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма» (М, 1979) (статьи С. В. Воронковой, В. И. Бовыкина, А. Г. Голикова, Г. Р. Наумовой) проводился анализ источников по истории промышленности периода капитализма - статистики промышленного производства и внешней торговли, источников по истории акционирования промышленности, монополий и складывания финансового капитала и т.д. При всей многочисленности локально-отраслевых исследований большинство авторов слишком глубоко уходили в изучение архивных фондов отдельных предприятий, что часто затрудняло или не давало возможности обобщать результаты исследований или проводить сравнения.
На протяжении 1960-70-х гг. вопросы использования иностранного капитала в России рассматривались в современной исторической литературе в контексте разработки проблем экономических предпосылок Октябрьского переворота в 1917 г., а стране, при этом, приписывалась огромная отсталость от ведущих западных держав . Это обстоятельство привело к тому, что почти полностью было остановлено изучение истории иностранных инвестиций. Характерной чертой конца 1960-70-х гг. стало появление работ, в которых авторы изучали зарубежные акционерные общества конца XIX в. В центре внимания находились компании в целом, но особенное внимание уделялось английским, немецким, бельгийским и французским33, чьи инвестиции преобладали в экономике России. Эти авторы занимались обработкой данных
29Актуальные проблемы экономической истории Азербайджана. Баку, 1978; Исмаилов М. промышленность Баку в начале XIX в. Баку, 1976; История Азербайджана: В 3 т. Баку, 1958; Сумбатзаде А. С. Промышленность Азербайджана в XIX в. Баку, 1964.
30 Рабочее движение в Азербайджане в годы нового революционного подъема. 1910-1914 гг. 4. 1-2. Баку, 1976.
31 Рыбаков Ю. А. Промышленная статистика России XIX века. М., 1976; Массовые источники по социально-
экономической истории России периода капитализма. М., 1979.
32Бовыкин В. Н. Социально-экономические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции // Коммунист. 1977. № 8; Лаверычев В. Я. Объективные предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции // История СССР. 1977. № 3.
3 Бовыкин В. И. Зарождение финансового капитала в России. М, 1967; Бовыкин В. И., Бабушкина Т. А., Кричнова С. А., Погребинская В. А. Иностранные общества в России в начале XX века // Вестник Московского Университета. 1968. №2. С. 53-68; Шепелев Л. В. Акционерные компании в России. Л., 1973.
из наиболее используемых статистических сборников и сводили их в таблицы. Ряд приведенных диаграмм отражал изменения численности и капиталов иностранных обществ. Как отмечалось, историография 1960-70-х гг. изобилует исследованиями, которые в большей степени посвящены истории нефтяной промышленности, что указывало на ее положение как одной из ведущих отраслей народного хозяйства в дореволюционной экономике России и огромной доли участия в ней «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель» (С. Ю. Ахундов, М. Исмаилов, С. М. Лисичкин).
Среди исследований историко-источниковедческого характера в данный временной период примечательны работы Л. Е. Шепелева, занимавшегося изучением акционерных компаний, их внутренней организацией и делопроизводством . В них автор характеризовал типы делопроизводственной документации, а также поднимал вопросы сохранности архивов промышленных предприятий. На базе изучения истории фирм Л. Е. Шепелев показал картину развития отечественного законодательства как одного из важнейших рычагов правительственной политики в сфере привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику страны3 .
В последние два десятилетия XX в. наметилось известное оживление и изменение проблематики изучения иностранного предпринимательства в России, базирующееся на значительном расширении круга используемых источников. В отечественной историографии происходило постепенное уточнение статистических данных. В начале 80-х гг. XX в., как и десятилетие назад, появились работы, в которых поднимались как вопросы участия иностранцев в акционерном предпринимательстве России в целом, так и
34 Шепелев Л. Е. Частнокапиталистические предприятия в России в конце XIX - начале XX вв. //
Информационный бюллетень ГАУ МВД СССР, М., 1958, №10; Он же. Акционерное законодательство
Временного правительства//Исследования по социально-политической истории России. Л., 1971. С. 369-381;
Он же. Изучение делопроизводственных документов XIX - начало XX в. // Вспомогательные исторические
дисциплины. T.1, Л., 1968; Он же. Акционерные компании в России. Л., 1973.
35 Шепелев Л. Е. Акционерное учредительство в России // Из истории империализма в России. М.-Л., 1959; Он
же. Акционерная статистика // Монополии и иностранный капитал в России. М.-Л., 1962; Он же. Из истории
русского законодательства (закон 1836 г.) // Внутренняя политика царизма (сер. XVI - нач. XX в.). Л., 1967. С.
168-196; Он же. Попытка реформы акционерного законодательства России в 1905-1906 гг. // Вестник ЛГУ.
отдельных иностранных обществ36. Между тем роль шведского предпринимательства в них оставалась в тени, о чем свидетельствует отсутствие специальных монографий. Этот же период не обходится без исследований, продолжающих изучение проникновения иностранного капитала в нефтяную промышленность Российской империи и затрагивающих вопросы деятельности шведского Товарищества Нобелей37. Говоря в целом о проблеме истории российской промышленности и участия в ней иностранного капитала, отметим, что эти работы были посвящены в основном процессу расширения акционирования промышленности, изучению источников и размеров прибылей капиталов иностранных фирм, формированию рынков сбыта промышленной продукции в России в начале XX в.38
В начале 90-х гг. XX столетия среди отечественных историков, экономистов и политологов вновь развернулась полемика по вопросу «необходимости интеграции российской экономики в мировое хозяйство», пробудившая общественный интерес к изучению исторического опыта внешнеэкономических связей России в конце XIX — начале XX в., участию иностранного предпринимательства и заграничным инвестициям. Работы 1990-х гг. показали, что «освещение исторического опыта внешних экономических связей дореволюционной России позволяет более глубоко судить об элементах сходства и различиях между прошлым и современной ситуацией, о возможностях использования выводов, полученных на основании изучения исторических материалов, для постижения реалий сегодняшнего
Серия - история, № 8, Вып. 2, 1971, С. 31-38; Он же. Законодательные акты акционерного учредительства// Источниковедение отечественной истории. Вып. 1, М., 1973. С. 297-317.
36 Абрамова Н. Г. Иностранные акционерные общества в России в 1905-1914 гг. // Вестник Московского
Университета. 1980. №3. С.72; Абрамова Н. Г. Из истории иностранных акционерных обществ в России (1905-
1914) // Вестник Московского университета. 1982. №3. С. 79-91; Бовыкин В. И. Формирование финансового
капитала в России. Конец XIX века - 1908 г. М., 1984; Он же. Россия накануне великих свершений: к изучению
социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1988;
Наниташвили Н. И. Германский капитал в Закавказье, деятельность фирмы «Сименс и Гальске». 1880-1917.
Тбилиси, 1982; Шарохина М. П. Финансовые и структурные связи «Компании Зингер» с российским и
иностранным капиталом // Самодержавие и крупный капитализм в России в конце XIX в. - начале XX в. М.,
1982.
37 Фурсенко А. А. Нефтяные войны (конец XIX - начало XX в.). Л., 1985; Наниташвили И. Л. Экспансия
иностранного капитала в Закавказье (конец XIX - начало XX в.). Тбилиси, 1982.
дня».39 Важное место среди ряда последних исследований по-прежнему занимал вопрос о роли заграничных займов и привлечение иностранных капиталов в развитие русской экономики. Особой оценки среди них заслуживает книга И. В. Поткиной «Индустриальное развитие дореволюционной России. Концепции, проблемы, дискуссии в американской и английской историографии» (М., 1994). В ней автор впервые в отечественной историографии дала анализ зарубежной исторической литературы 60-80-х гг., посвященной проблемам социально-экономического развития России в конце XIX - начале XX в., а также проследила взаимосвязь между советской и западной историографией.
Исследования последних лет выделяются масштабностью постановки
проблемы иностранного предпринимательства41, использованием
компьютерных методов для выявления информационной ценности делопроизводственных документов архивов компаний42. Примером тому может служить коллективный труд отечественных историков под редакцией В. И. Бовыкина «Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции» (М., 1997), написанный на основе значительного количества
См. напр.: Давыдов M. А. К вопросу о методике анализа рынков сбыта продукции промышленных предприятий // Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. М., 1985.
39 Ионичев Н. П. Внешние экономические связи России (IX - начало XX века): Учебное пособие для вузов. М,
2001. С. 7.
40 Головкина С. И. Иностранный капитал в России в конце XIX - начале XX в. СПб., 1997; Донгаров А. Г.
Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990; Иностранные инвестиции в экономике России: история и
современность. М., 1995; Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции. М., 1997;
Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX в. М., 1997; Предпринимательство
в России второй половины XIX в. - начала XX в. М., 1992; Российское предпринимательство XVI - начала XX
вв. // Вопросы истории. 1998. № 6. С. 3-54; Бовыкин В.И. Предпринимательство и предприниматели России //
Отечественная история. 1999. № 1. С. 160-169; Воробьев Ю. Ф. Рынок и предпринимательство в России на
рубеже XIX - XX вв. //Экономическая история России. XIX-XX вв.: современный взгляд. М., 2001.
41 Булатов В. В. Иностранный предпринимательский капитал в военной промышленности России: Дис.канд.
ист. наук. Волгоград, 2000; Ершова Т. В. Промышленность Москвы и Московской губернии в годы первой
мировой войны: Дис.канд. ист. наук. М., 1999; Кочетыгова Ю. В. Иностранный капитал в развитии
российской промышленности: Дис.канд. ист. наук. М., 1993; Ладисов Ю. Г. Иностранное
предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале XX в.: Дис.канд. ист. наук.
Благовещенск, 1998; Лисовская Е. Г. Иностранный капитал в экономике пореформенной России, 1861-1913:
Дис... канд. ист. наук. М., 1996; Махмурян К. В. Политика российского государства по развитию
предпринимательства в конце XIX - начале XX в.: Дис.канд. ист. наук. М., 2001; Тевлина В. В. Иностранное
предпринимательство на Европейском Севере во второй половине XIX - начале XX в., 1861-1917: Дис.канд.
ист. наук. Петрозаводск, 1994.
42 Ломова С. А. Делопроизводство: для фирмы и для историка (На материалах архива «Компании Зингер» 1914-
1917 гг.)// Круг идей: развитие исторической информатики. М., 1995. С. 235-243.
документов зарубежных архивов, как правило, впервые вводившихся в научный оборот. В сборник были включены статьи, авторы которых под разным углом зрения рассматривали роль иностранного предпринимательства и иностранных банков в экономике России (В. И. Бовыкин, И. А. Дьяконова, С. В. Калмыков), территориальное и количественное распределение компаний (М. К. Шацилло), законодательную политику российского правительства в сфере регулирования прав иностранцев в частной деятельности (И. В. Поткина). Тем не менее, процесс выявления и научной обработки документальных источников по истории отдельных национальных групп предпринимателей в настоящее время не завершен, и шведское предпринимательство является тому доказательством.
Среди них необходимо отметить труды А. С. Кана43, изучавшего историю взаимоотношений России и Швеции, а также С. М. Гернета , К. П. Ощепкова45, А. В. Ральникова46 и В. В. Тевлиной47, привлекавших в своих работах архивные источники для изучения торговых контактов северных областей России со странами Скандинавии. Особого внимания заслуживает монография И. А. Дьяконовой по истории Нобелевской корпорации в России, в основе которой лежит анализ фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб)48.
В связи с вышесказанным можно предположить, что современный уровень изучения проблемы позволяет сделать вывод о формировании в исследованиях последних лет междисциплинарного подхода. Однако существующая отечественная историография, посвященная деятельности шведских компаний и шведских предпринимателей, не является полной. Среди
43 Кан А.С. Швеция и Россия в прошлом и настоящем. М., 1999. С. 235-272.
44 Гернет СМ. Архангельск в истории российско-шведских отношений // Шведы и Русский Север: историко-
культурные связи. Киров, 1997. С. 195-199.
4 Ощепков К.П. Шведские предприниматели в городе Вятке (середина XIX - начало XX в.) // Там же. С. 227-233.
46 Ральников А.В. Вятско-Скандинавские торговые контакты в начале XX в. // Там же. С. 234-235.
47 Тевлина В.В. Иностранное предпринимательство на Европейском Севере во второй половине XIX - начале
XX в., I86I-I9I7: Дис.канд. ист. наук. Петрозаводск, 1994.
них выделяются масштабностью постановки вопросы исследования, посвященные, прежде всего, деятельности одного из крупнейших шведских предприятий, владельцами которого были предприниматели шведского происхождения - «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель». В первую очередь это объясняется закономерным интересом отечественных исследователей, прежде всего, к странам Западной Европы (Германия, Франция, Англия, Бельгия) и США, размещавшим свои капиталы в российской экономике в конце XIX - начале XX в. Ведь именно на долю этих стран приходилась основная часть инвестиций, которая вкладывалась в русскую промышленность в рассматриваемый отрезок времени. К их числу относятся работы В. И. Бовыкина, В. С. Зива, И. Вавилина, Л. Г. Ляндау, Л. Я. Эвентова, Б. В. Ананьича, А. Г. Донгарова.49 Все перечисленные авторы ставили своей целью ответить на следующие вопросы: какие именно страны занимали ведущие позиции в российской промышленности, какие отрасли российской промышленности стали объектом иностранных капиталовложений, какими были процентное соотношение этих отраслей и стран-инвесторов, динамика роста зарубежных капиталовложений; какие отрасли российской промышленности являлись наиболее капиталоемкие и т.д.
При написании настоящей диссертационной работы использовалась и зарубежная историография по истории деятельности шведского предпринимательства в целом. Кроме того, за основу брались различные взгляды зарубежных авторов (в первую очередь шведских и американских) на проблему шведских инвестиций в экономику дореволюционной России. В соответствии с этим следует отметить, что интерес шведских исследователей к истории экономических взаимоотношений Швеции и России возрос лавинообразно в 70-80-х годах XX в. Взяв за точку отсчета немногочисленные работы, посвященные внешнеэкономическим связям двух государств, можно говорить о наличии отчетливо выраженной ориентации шведских историков-
Дьяконова И.А. Нобелевская корпорация в России. М., 1980. См. список использованной литературы.
экономистов на теоретические исследования и применение количественного и статистического метода (особенно в Лундской школе, Упсальском университете и Высшей школе экономики в Стокгольме). Здесь характерно наличие специальных историко-экономических монографий, связанных с существующей в Швеции традицией изучения отечественного предпринимательства (business history), сложившейся на базе сотрудничества ученых с владельцами промышленных и финансовых предприятий. Важное место здесь занимают работы К. Волерта50, К. А. Викандера51, X. Карлбек52, Б. Осбринк53, Л. Петерссона54 и А. Юханссона55, посвященные истории шведских компаний, чьи дочерние отделения находились в России. Написанная на основе огромного количества архивного материала монография К. Волерта56 была посвящена истории развития транснационального предприятия «Альфа-Лаваль» и его филиалов за границей с 1876 по 1914 гг. Однако значимым пробелом этой работы является отсутствие в ней подробного изучения истории деятельности российских филиалов (в Омске, Санкт-Петербурге, Риге, Одессе и Варшаве) требующее сравнения русских источников со шведскими. Стоит отметить, что проблема конкуренции шведской корпорации «Эрикссон» с отечественными производителями телефонного оборудования также получила место и в шведской историографии. Так, например, история соперничества компании с Телегр'афным ведомством Швеции описана в исследовании X. Хеймбюргера57, а конкуренции со «Стокгольмским Всеобщим Телефонным АО» (SAT), с которым «Эрикссон» в 1918 г. объединились в одно предприятие,
Wohlert К. Framvaxten av svenska multinationella foretag. En fallstudie mot bakgrund av direktinvesteringsteorier. Alfa-Laval och separatorindustrin 1876-1914. Uppsala, 1981.
51 WicanderC. A. Wicanders industriidkare och affarsman under tre generationer. Stockholm. 1950-1952. Vol. 1-3.
52 Carlbak-Isotalo H. Att byta erkannande mot handel: Svensk-ryska forhandlingar 1921-1924. Stockholm, 1997.
53 Осбринк Б. Империя Нобелей: история о знаменитых шведах, бакинской нефти и революции в России / Пер.
со швед. Т. Д. Доброницкой. M., 2003.
54 Petersson L. En studie intraindustriella handels framvSxt. Malmo, 1984.
55 Johansson A. Swedish branch factories in imperial Russia 1885-1917// Imperial power and development. Colambus,
1990. P. 151-174.
56 Klaus Wohlert. FramvMxten av svenska multinationella foretag. En fallstudie mot bakgrund av
direktinvesteringsteorier. Alfa-Laval och separatorindustrin 1876-1914. Uppsala, 1981.
57 Heimburger H. Svenska telegrafverket: Det statliga telefonvasendet 1881-1902. Goteborg, 1931.
посвящено специальное издание к 25-летнему юбилею SAT58. Внимания заслуживает историографический обзор шведской литературы по вопросам «ремесленной и промышленной эмиграции» в Россию во второй половине XIX в., который приведен в статье X. Карлбек в сборнике «Шведы в Москве»59.
Монография Л. Петерссона посвящена внешней торговле Швеции в 1871-1980 гг. В ней автор уделял большое внимание составу предметов производства и росту внутренней торговли страны. Используя статистические данные крупных шведских предприятий, Л. Петерссон анализировал предметы экспорта Швеции в страны Европы и Россию. Особенно примечательны в этом смысле главы, посвященные внешней торговле в 1871-1913-х гг. Исследование А. Юханссона, написанное на основе большого количества архивного материала, освещало деятельность российских филиалов шведских компаний. В нем автор ввел в научный оборот новые документальные сведения, полученные в ходе тщательного изучения шведских государственных и исторических архивов предприятий, и, кроме того, исторических архивов Санкт-Петербурга и Риги.
В качестве особой группы зарубежной литературы необходимо выделить работы, написанные по случаю юбилеев компаний (юбилейные издания)60. Они освещали предысторию возникновения предприятий, поворотные моменты их деятельности, динамику развития, партнерские связи и др.
При написании исследования использовались и работы других западных историков: Е. Мальмгрена, А. В. Пейджа, М. Фритца, X. Юханссона61. Особого внимания здесь заслуживают несколько работ. Так, например, недавно
Stockholms Allmanna telefon Aktiebolags Verksamhet і Stockholm, Moskva och Warschau 1883-1908. Minnesblad vid tjugofemarsfesten den 11 Juli, 1908. Stockholm, 1908.
59 Карлбек X. Шведы и шведское в России // Шведы в Москве: Материалы российско-шведской научной
конференции. Москва, 1-2 июня 2000 г. М., 2002. С. 123-143.
60 Stockholms Allmanna telefon aktiebolags verksamhet і Stockholm, Moskva och Warschau 1883-1908. Minnesblad
vid tjugofemarsfesten den 11 Juli, 1908. Stockholm, 1908; Steckzen B. Svenska kullagerfabriken. En svensk
exportindustri. 1907-1957, Goteborg, 1957.
61 Carlbak-Isotalo H. Art byta erkannande mot handel: Svensk-ryska forhandlingar 1921-1924. Stockholm, 1997;
Johansson H. Telefonaktiebolaget L. M. Eriksson. Fran 1876 till 1918. Skildringar ur bolagets historia. Stockholm,
1953. Ibid. Telefinminnen. Stockholm, 1949; Malmgren E. Bilder ur svensk telehistoria. Stockholm, 1972; Page A. W.
The Bell Telephone System. N-Y., 1941.
вышедшая в свет монография Б. Осбринк «Империя Нобелей» в блестящем переводе Т. Доброницкой воссоздает картину истории «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель». В ее основе лежит биография Людвига Нобеля, написанная его дочерью М. Нобель-Олейниковой, и рассказывающая «о развитии нефтяной промышленности в закавказском Баку (на территории современного Азербайджана), о социализме, об этнических раздорах и борьбе за власть, а также о людских судьбах в крайне неспокойное время - иными словами, об эпохе, которая началась столь многообещающе и закончилась хаосом»63. Таким образом, для зарубежной историографии характерно наличие специальных исследований, обеспечивающих анализ деятельности шведских фирм на российском рынке, изучение которых будет не полным без привлечения промышленных архивов компаний.
Автор работ по изучению зарубежных экономических архивов И. В. Карапетянц отмечала, что интерес к собственным архивам фирм (и как следствие их истории) промышленные предприятия Швеции начали проявлять в 1970-е гг. В результате появившегося интереса к документам компаний происходило стимулирование бизнес-исследований в университетских кругах. По замечанию И. В. Карапетянц, «шведские историки не замыкаются только на исследовании предпринимательской деятельности и ее роли в экономическом развитии государства. Их интересует компаративное изучение микроэкономических моделей, широкие социальные аспекты историко-экономических исследований...»64. В то же время, как в отечественной, так и в зарубежной историографии остается много спорных, всесторонне не исследованных аспектов, касающихся проблемы участия иностранных
Осбринк Б. Империя Нобелей. История о знаменитых шведах, бакинской нефти и революции в России, М., 2003.
63 Там же. С. 8.
64 Карапетянц И. В. Экономические архивы Западной Европы и США в постиндустриальном мире. Общность и
своеобразие. М., 1999. С. 171.
промышленных предприятий в экономическом развитии России на рубеже XIX - XX в., что находит отражение в дискуссиях последних лет65.
На научных конференциях по изучению Скандинавских стран, проходивших в 2000-2002 гг., заслушивались доклады, посвященные вопросам внешнеэкономических контактов России и Швеции, а выход в свет сборника научных статей Российско-шведского научно-учебного центра РГГУ «Шведы в Москве» (М., 2002) еще раз доказал актуальность и интерес к шведскому предпринимательству в России, его роли в социально-экономической и культурной жизни страны66.
Принимая во внимание определяющий характер воздействия
экономических процессов на развитие акционерной деятельности в Российской
империи в конце XIX - начале XX в., обращение к работам, изучавшим их
сущность, позволило автору диссертации существенно углубить понимание
закономерностей эволюции шведского предпринимательства в России67. При
написании настоящей работы автор обращался к литературе, посвященной
вопросам теории, методики и истории организации архивного дела.
Ретроспективная финансово-экономическая и научно-техническая
документация исследованных в работе шведских акционерных компаний, торговых агентств и их дочерних отделений как объект архивного хранения не изучались в отечественной литературе. При проведении данного исследования использовался ряд теоретических архивоведческих работ, посвященных проблемам функционирования архивной информационной среды , учитывались методологические и теоретические разработки российских ученых
Старцев В. И. История Октября в новейшей литературе // Коммунист, 1988, № 15; Марк Харрисон. Об экономическом росте до революции и после нее (письмо в редакцию) // Коммунист, 1991, № 9.
66 Шведы в Москве: Материалы российско-шведской научной конференции, Москва, 1-2 июня 2000 г. /Отв.
ред. Т. А. Тоштендаль-Салычева. М., 2002.
67 Мотылев В. Е. Экономическая история зарубежных стран. Эпоха домонополистического капитализма. М.,
1961; Гуссейнов Р. История экономики России. М., 1987; Тимошина Т. М. Экономическая история России. М.,
1993; Сметанин С. И. Экономическая история СССР. М., 1998; Ионичев Н. П. Указ. соч.
6Х Автократов В. Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. М., 2001 ; Пушкарев Л. Н. Классификация письменных источников по отечественной истории. М., 1975.
в области отечественного и зарубежного архивоведения69.
В отдельную группу хотелось бы выделить материалы, помещенные в Интернет, поскольку в отличие от западноевропейских стран, этот вид публикаторской деятельности не сильно развит в современной России, но и законодательно не регламентирован. Кроме того, характеристика информационных ресурсов Интернета затруднена тем, что чаще всего материалы, помещенные на тех или иных сайтах, носят комплексный характер: в них представлены как источники, так и авторские статьи и справочные
статистические материалы . Материалы, использованные нами из сети Интернет, позволяют уточнить сведения, необходимые и для проведения статистического анализа по тем или иным вопросам, в частности, по общему объему накопленных в экономике России иностранных инвестиций.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - провести комплексное исследование значительного корпуса документов по истории шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX - первой четверти XX в., отложившихся в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) и архиве Общества памяти стокгольмских предприятий (Foreningen Stockholms Foretagsminnen — FSF).
Задачи диссертации определяются ее целью и состоят в следующем:
установить конкретно-исторические условия зарождения шведского предпринимательства в России; осветить политику российского правительства в области законодательного регулирования деятельности иностранных компаний;
провести сравнительный анализ данных о шведских торгово-промышленных акционерных обществах, содержащихся в отечественных справочно-
69 Митяев К.Г. История и организация делопроизводства в СССР. М., 1959; Пушкарев Л.Н. Классификация письменных источников по отечественной истории. М., 1975; Источниковедение: Теория. История. Метод: Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998; Карапетянц И.В. Экономические архивы Западной Европы и США в постиндустриальном мире. Общность и своеобразие. М, 1999; Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. М., 2001.
70Отметим, что в названных нами Web-сайтах встречаются авторские статьи, поэтому мы сочли возможным поместить этот обзор в раздел «историография».
информационных изданиях;
выявить комплекс архивных материалов, относящихся к истории шведских фирм и их структурных подразделений (органов центрального управления, филиалов, производственных предприятий) и оценить их информационный потенциал;
исследовать видовой состав корпуса документов компаний-фондообразователей России и Швеции, провести их классификацию;
проанализировать территориальное и количественное распределение предприятий, дать их классификацию по отраслевой принадлежности;
охарактеризовать деятельность шведских головных компаний и российских филиалов, рассмотреть основные этапы их развития;
определить основные закономерности и поворотные моменты развития шведских предприятий в России.
Источи и ковая база определена предметом и задачами исследования и включает в себя широкий круг разнообразных источников.
К первой группе относятся опубликованные документы (и комментарии к ним) по истории монополистических объединений в России в рассматриваемый период71. Данные источники ценны тем, что позволяют проследить становление и развитие предприятий, представить общий исторический фон, на котором оно происходило. Однако источники этой группы дают лишь общую картину, практически не затрагивая историю отдельно взятых фирм.
Ко второй группе принадлежат нормативно-правовые материалы последней четверти XIX - первой четверти XX вв., характеризующие политику правительства в отношении прав иностранцев на ведение предпринимательской деятельности на территории России, а также показывающие процесс регламентации состава основных делопроизводственных документов
1 Материалы по истории СССР. Т. 6. Документы по истории монополистического империализма в России. М„ 1959; Монополистический капитал в нефтяной промышленности России 1883-1914. Документы и материалы. М.-Л., 1973;
акционерных компаний . Названные документы дают возможность оценить правовой статус шведских компаний в России, их место в экономической среде, выявить зависимость состава документов от действовавшего законодательства.
К третьей группе источников относятся справочно-информационные издания, содержащие сведения о большинстве шведских акционерных обществ и их производственных предприятиях, правилах их организации, времени утверждения уставов и открытия действий, размере годового производства, количестве занятых на них рабочих, цене акций, стоимости используемого сырья и т.д. Они содержат весьма важную статистическую информацию, позволяющую охарактеризовать шведские компании и их роль на российском рынке. Однако справочные издания отражают лишь внешнюю, формальную сторону вопроса. Для полной и всесторонней оценки шведских торгово-промышленных предприятий автору исследования необходимо было обратиться к четвертой группе источников, являющейся ключевой составляющей всего комплекса. Выбор рассматриваемых фондов, содержащих историко-экономическую документацию, обусловлен значимостью, содержащейся в них информации, отражающей предпринимательскую деятельность шведов в России в последней четверти XIX - первой четверти XX вв.. В состав документов входят материалы учредительного и финансового характера, деловая корреспонденция, документы по личному составу рабочих и служащих предприятий, а также сохранившаяся в небольшом количестве научно-техническая документация (НТД).
Основу источниковой базы диссертации составляют документы московского (ЦИАМ) и стокгольмского (FSF) архивов, несмотря на то, что материалы по теме исследования также находятся в фондах Российского
72 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3. СПб., 1885-1916; Декреты Советской власти. Т.
3. 11 июля-9 ноября 1918 г. М., 1964.
73 Указатель действующих в Империи акционерных предприятий / Сост. под ред. А.И. Дмитриева-Мамонова.
СПб., 1903; Указатель действующих в Империи акционерных предприятий. СПб., 1908; Сборник сведений о
действующих в России акционерных обществах и товариществах на паях. СПб., 1911,2-е изд. - 1914; Список
фабрик и заводов Российской империи / Сост. под ред. В.Е. Варзара. СПб., 1912; Шведская промышленность.
1915-1916 (Иллюстративное описание шведских промышленных предприятий, а также указание фирм.
государственного исторического архива (РГИА) (Ф. 1458) и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) (Ф. 1258). Следует отметить, что источниковый комплекс двух последних архивов охватывает в основном деятельность компании Нобелей, и, к тому же, весьма подробно исследован отечественным историком И. А. Дьяконовой. По этой причине внимание автора настоящей работы было сконцентрировано на фондах ЦИАМ и FSF, не введенных в научный оборот и дающих возможность провести сравнительный анализ документов фондообразователей России и Швеции.
В работе непосредственно использовались фонды: Московской конторы Товарищества нефтяного производства бр. Нобель (ЦИАМ. Ф. 355), Телефонно-строительного акционерного общества (Бюро телефонных сооружений «Э. А. Энглунд») (ЦИАМ. Ф. 1111), Первой шведско-русской вентиляционной фабрики (быв. Г. Ю. Лагерваль) (ЦИАМ. Ф. 1279), шведской технической конторы «Э. А. Эденберг» (ЦИАМ. Ф. 1819), Шведско-Датско-Русского телефонного акционерного общества (ЦИАМ. Ф. 2341). Из фондов стокгольмского архива привлекались материалы Шведско-Датско-Русского телефонного акционерного общества (SDR Telefon АВ), Телефонного акционерного общества «Л. М. Эрикссон» (Telefon АВ LM Ericsson), Телефонно-строительного акционерного общества (Telefonbyggnads АВ) и акционерного общества «Альфа - Лаваль» (Alfa Laval АВ). Архивные фонды содержат различные по видовому составу документы, характеризующие деятельность шведских фирм в России. В ходе их исследования было выявлено 2500 единиц хранения. Для непосредственного использования по избранной теме было отобрано и проанализировано около 1000 единиц хранения за 1880-е - 1910-е гг. Обращение к материалам компаний позволяет в достаточной степени обеспечить полноту настоящего исследования и решить задачу комплексного изучения становления шведского предпринимательства в России
работающих с Россией). T.I. Б. м. б. г.; Шведские промышленные предприятия, работающие для русского транспорта. Стокгольм, 1921.
в последней четверти XIX - первой четверти XX в.
В состав фонда Московской конторы Товарищества нефтяного производства братьев Нобель (Ф. 355) включена финансово-отчетная документация, сметы и отчеты складов, коммерческая переписка, журналы регистрации и чертежи проведения бурения нефтяных скважин. Фонд Телефонно-строительное акционерное общество (Бюро телефонных сооружений «Э. А. Энглунд») (Ф. 1111) содержит документы учредительного характера, деловую переписку на иностранных языках, документы общих собраний акционеров (доклады правлению, списки акционеров), мемориалы, кассовые книги, главные книги, ресконтро, конструкторскую документацию (схемы и планы телефонных линий), документацию по личному составу. Фонд шведской технической конторы «Э. А. Эденберг» (Ф. 1819) в количестве трех дел состоит преимущественно из материалов отчетного характера (протоколы заседаний ревизионных комиссий, копии писем в казначейские палаты и раскладочные присутствия об уплате промыслового налога). В фонде Первой шведско-русской вентиляционной фабрики (быв. Г. Ю. Лагерваль) (Ф. 1279) содержится 8 дел, а также дополнение к описи в количестве двух дел. Среди них: коммерческая документация; материалы по продаже и доставке оборудования; отзывы об исполнении заказов с часто встречающимися на листах торговыми ярлыками торговых фирм; материалы по личному составу, включающие в себя именные списки рабочих и служащих. Фонд Шведско-Датско-Русского телефонного акционерного общества (Ф. 2341) в Центральном историческом архиве Москвы представлен исключительно кассовыми книгами. Остальная часть его ретроспективной делопроизводственной документации в настоящее время сосредоточена в Швеции в архиве Общества памяти стокгольмских предприятий (FSF). В состав фонда ЦИАМ входят протоколы годовых собраний всех акционеров общества, отчеты правления телефонного общества, главные книги, мемориалы.
Документы русского акционерного общества «ЛМ Эрикссон и К0» (Ryska АВ LM Ericsson) входят в состав фонда Telefonaktiebolaget LM Ericsson. Это отчеты, технологическая документация, конструкторские чертежи, схемы деталей телефонов, спецификации, протоколы годовых собраний акционеров, регистрационные журналы, списки акционеров). Документы акционерного общества «Альфа-Л аваль» в стокгольмском архиве содержат следующие разновидности делопроизводственной документации: протоколы годовых собраний акционеров, исходящие документы, регистрационные журналы, адресные книги и телефонные справочники, деловая корреспонденция, финансово-отчетная документация. Анализ столь значительного и разнообразного по составу и содержанию комплекса документов предполагает практическое применение целой совокупности научных методов.
Методологической основой исследования является принцип историзма и комплексный подход. В работе применялись архивоведческий и документоведческии методы исследования, на основе которых проведен поиск ретроспективной документной информации, даны классификация, описание и показана степень сохранности материалов компаний. В ходе привлечения справочно-информационных и юбилейных изданий применялся метод сравнительного анализа, цель которого заключалась в определении различий и сходств имеющейся информации по экономической истории предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования определяется в первую очередь тем, что в ней впервые в отечественной историографии был выявлен и исследован обширный корпус документов, отложившийся как в российских, так и в шведских архивах.
В структурированном и аналитическом виде подняты новые пласты исторических источников. В настоящем исследовании предпринята попытка рассмотреть становление и деятельность шведских компаний в России в документоведческом и архивоведческом аспектах. Путем компаративного анализа архивных материалов сделан вывод об их сохранности, состоянии,
информационном потенциале, . выявлены характерные особенности документационного наследия шведских головных компаний и их российских филиалов.
Кроме того, проведена значительная поисковая работа по сравнительному анализу справочно-информационных изданий и монографий российских ученых, в которых содержатся данные о шведских торгово-промышленных фирмах. В результате выяснено, что по затронутой проблеме систематическое исследование в нашей стране не проводилось и лишь по некоторым частным вопросам имеются немногочисленные работы. Впервые в отечественной историографии подробно проанализированы труды зарубежных авторов, оказавшие существенное влияние на возможность целостно охарактеризовать деятельность компаний. Некоторые сведения по истории шведского предпринимательства, представленные в предшествующей научной литературе, были существенно дополнены.
В работе затрагивается деятельность целого ряда предпринимателей, как известных (семья Нобелей и Л. М. Эрикссон), так и остававшихся до настоящего времени вне поля зрения отечественных исследователей (Я. Викандер, Г. Ю. Лагерваль, В. Т. Однер, Г. Т. Седергрен, Э. А. Эденберг).
На основе изучения архивных документов выявлены и сформулированы отличительные черты, присущие действовавшим в России шведским предприятиям и их фирмам.
Практическая значимость. Диссертационное исследование расширяет представление об информационных возможностях документального наследия по истории иностранного предпринимательства в России. Оно имеет научно-практическое значение при дальнейшем изучении вопросов внешнеэкономических связей России и Северной Европы в конце XIX - начале XX в. Результаты работы могут использоваться в научно-образовательном процессе: при подготовке общих и специальных лекционных курсов по истории иностранного предпринимательства и промышленных архивов за рубежом, а
также при создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории экономики России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы заслушивались в докладах на научных конференциях: «Шведы в Москве» (Москва, 1-2 июня 2000 г.), «XIV конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии» (Архангельск, 12-16 сентября 2001 г.), «II Летняя школа для молодых ученых-историков науки и техники» (Москва, 16-17 июня 2004 г.) и «XV конференция по изучению истории, экономики, языка и литературы Скандинавских стран и Финляндии» (Москва, 23-26 июня 2004 г.). Основной ряд принципиальных положений исследования представлен в шести публикациях автора.
Струїстура диссертации. Цель и основные задачи работы определили ее структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений.
Во введении раскрывается актуальность и научная новизна исследования, определены направления изучения проблемы в современной историографии, проведен анализ источниковой базы. Очерчены хронологические рамки исследования, поставлена цель и задачи, обоснована структура диссертации.
В первой главе «Социально-экономические и политические условия шведских вложений в экономику России в последней четверти XIX в.» определены предпосылки появления шведских инвестиций в российской промышленности. Глава охватывает длительный период от начала торгово-ремесленных контактов до возникновения акционерных предприятий во второй половине XIX в. Первый парафаф главы посвящен изучению процесса становления шведского предпринимательства России, истоков его зарождения. Во втором параграфе дается оценка политики российского правительства в сфере привлечения иностранных инвестиций в экономику страны и
законодательное регулирование прав иностранных предпринимателей. В третьем параграфе излагаются основные этапы деятельности шведских компаний в России, прослеживается жизненный путь их владельцев. Основой данной части исследования являются материалы фондов ЦИАМ и FSF как обладающие наибольшей полнотой и информационным материалом. В заключении главы делаются выводы о социально-экономических и политических условиях шведских инвестиционных вложений в экономику России в конце XIX в.
Вторая глава «Документальное наследие шведского предпринимательства в экономике России в последней четверти XIX — первой четверти XX веков. Архивоведческое исследование» посвящена анализу и систематизации выявленного корпуса документов по истории шведского предпринимательства в России. В первом параграфе на примере архивов Москвы и Стокгольма показано, как в территориальном и количественном отношении распределялись шведские предприятия по России; приводится их классификация по отраслям производства и характеру деятельности; выявляется структура аппарата управления акционерными компаниями. Во втором параграфе проводится анализ статистики и справочно-информационных изданий как особого комплекса источников, содержащего сведения о результатах развития производства шведских предприятий. В третьем параграфе дается анализ, классификация и оценка состояния материалов фондов шведских компаний. Обращение к ретроспективной информации позволяет определить состав и предназначение документации, отложившейся в архивных фондах правлений и филиалов. В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты и сделаны выводы.
Приложения к диссертации включают в себя таблицы и схемы соотношения динамики шведских капиталов с капиталами других стран в производственных отраслях России, схемы, показывающие, как выглядело соподчинение структурных подразделений компаний. Основные положения
диссертации отражены в публикациях автора.
Первые шаги на пути становления шведского предпринимательства в России
На протяжении вот уже не одного столетия большое значение во внешнеэкономической истории России имеет шведское участие. Шведско-российские экономические контакты, ассоциирующиеся, в первую очередь, с эмиграцией «деловых людей» и их инвестициями в отечественную экономику, были и остаются важными для обеих сторон. Появлению в России знаменитых шведских бизнесменов (династии промышленников Нобелей, Ларса Магнуса Эрикссона, Вильгодта Однера и др.) предшествовал длительный период торгово-ремесленных отношений двух стран, начавшийся в конце VIII в. и продолжавшийся вплоть до начала XIX в.
С VIII в. военные набеги и грабежи скандинавов в древнерусские государства сочетали в себе занятия торговлей, ведение которой по знаменитому водному пути «из варяг в греки» являлось до XII в. основой экономической и политической жизни славян. Возведенная в это же время на Ладоге первая военно-торговая крепость Альдейгоборг (Aldejgjuborg) послужила варягам своеобразным разведочным пунктом новых торговых путей с соседними странами. Многочисленные археологические раскопки доказывают, что земли восточных славян в VIII в. становились объектом завоевательной политики скандинавских племен, в число которых входили не только жители Швеции, но и Дании и Норвегии. Начиная с VIII в. варяги совершали «набеги на прибрежные страны, предаваясь вообще грабежу и насилиям, но в отдельных случаях стремясь и к покорению чужеземных народов, к насильственному среди них водворению»1.
Суровые климатические условия, удаленность от ведущих центров торговли воспитали сильный и непреломляемый характер скандинава-завоевателя. Каждый новый поход вел варягов вначале на запад, затем на юг к берегам Англии, Франции, в Средиземное море. В русские земли варяги попадали по Балтийскому морю через Финляндию, реки Неву и Волхов, озеро Ильмень. Проходя этот сложный путь, они достигали устьев Западной Двины и далее шли по Днепру в земли славян. Характер таких путешествий носил двойственный характер: он был как торговым, так и военным одновременно. «...Иногда отправляясь для грабежа, иногда для обмена и нередко торговые путешествия у них соединялись с военными плаваниями. В таком случае они заключали перемирие. Но как только обмен заканчивался... мир снова прекращался, и снова возобновлялись военные действия». Взимая таким образом дань с восточнославянского населения в виде промысловых продуктов (пушнины, кожи, сала, меда, рыбы, изделий из металла, дерева и льна), варяги меняли их в Византии на предметы роскоши (изделия из драгоценных металлов), дорогие ткани, пряности. Вожди варяжских дружин нередко призывались восточнославянскими племенами охранять их первые торговые города от набегов неприятелей. А иногда, захватывая власть, оставались в них княжить3. Так на начальном этапе происходило зарождение первых торговых отношений славянских племен со скандинавскими племенами.
Изменения в экономическом и политическом развитии раннефеодальной Руси, произошедшие в XII в. в ходе междоусобной борьбы князей, половецких набегов на земли восточных славян, а также экспансии крестоносцев на Ближний Восток, привели к перемещению торговых путей с юга Киевского государства на север в города Новгородской земли. С постепенной утратой Киевом значения центра международной торговли произошло падение и роли пути из «варяг в греки».
B XII в. Великий Новгород и его города-вассалы Псков, Торжок, Ладога, Изборск начали вести внешнюю торговлю со Швецией, Данией, Ливонией и городами Ганзы. Поводом тому послужило их выгодное географическое положение (города находились в начале водного пути «из варяг в греки»), а также простирающиеся владения от Белого моря до Северного Урала. Участниками в торговле с Новгородом становились крестьяне-мореходы и горожане острова Готланд. Новгород активно принимал участие в торговле со шведами и их конкурентами — датскими и северонемецкими купцами.
Примерно в начале XII в. появились торговые договоры между Новгородом и союзом северогерманских городов — Ганзой, которые регулировали правовые отношения. Принцип беспрепятственной торговли выражался в самом их содержании, а именно в таких словах как «вольное торгование», «путь чист», «без пакости». В конце XII в. (около 1195 г.) был заключен первый договор между жителями Готланда и новгородским князем, который регулировал торговлю немецких купцов в Новгороде и новгородцев в Готланде. Кроме того, отдельные статьи договора сообщали о разрешении немецким купцам ездить «и за пределы Новгорода» . Последовавший за договором 1195 г. ряд других соглашений (1260 г., 1269 г. (1270 г.)), предусматривал уже поездки новгородцев исключительно на готский берег, а не на континент, в отличие от ганзейцев, которые с 1260 г. получили право торговать в Кареле: «а новгородцьм в становищи на гоцком березе без пакости в старый мир»5.
С момента оформления торговых отношений между Новгородом и Готландом в этих городах появились специально созданные для транзитной торговли подворья - «становища» (общие для шведов, немцев и датчан), склады для иностранных купцов-негоциантов, которые вели крупные торговые дела. В Новгороде имелся Готландский двор с церковью св. Улофа (1152), построенный немецкими купцами острова, и Немецкий двор с церковью св.
Петра, основанный торговыми людьми Ганзейского союза. В церквях на Готланде, как наиболее безопасных местах, нередко хранились хозяйственные товары. Появившиеся в это же время в Новгороде торговые союзы, такие как «Иванское сто», «Заморские купцы», представляли собой организации крупного местного купечества. Эти так называемые «купеческие гильдии» выступали в качестве торговых посредников между русскими землями и Ганзой и совместно предпринимали операции за рубежом. Предметами экспорта, позволявшими участвовать в международной торговле, служили продукты лесных промыслов, меха, кожи, мед, смола. С Запада импортировались и также перепродавались в соседние российские земли железо, благородные металлы (золото, серебро), оружие, продукты питания (сельдь, вино), дорогие тонкие ткани.
В последующих «торговых грамотах» встречались требования готландских купцов признать за ними права на самоуправление - «немецкий и готский дворы должны быть свободны и новгородцы не могут вмешиваться в постановления, касающиеся людей или товаров, вопросов купли-продажи» . На случай внезапной войны одного из торгующих государств в соглашениях оговаривались требования, по которым «между данным государством или городом или кем-либо иным» предоставлялась возможность «в течение достаточно продолжительного срока закончить свои дела и уехать домой»7. Так, например, шведский король Магнус разрешал в 1349 г. производить Любеку «торговлю во время войны, которую он ведет с русскими областями» .
Деятельность шведских компаний в России (на примере фондов ЦИАМ и FSF)
Показывая в настоящей работе многообразие и неослабевающую энергию шведского предпринимательства и инноваторства в ряде российских отраслей промышленности в конце XIX — начале XX в., не стоит, на наш взгляд, сводить ее содержание лишь к одному перечислению статистических данных о дочерних отделениях. Напротив, картина деятельности представителей шведского бизнеса в России представляется наиболее полной и интересной с использованием примеров, иллюстрирующих ту историческую обстановку и творческую среду, на фоне которых происходило освоение и покорение шведами российского рынка. Однако, отметим наличие сложностей в раскрытии истории шведских компаний на российской земле, которые заключаются в отсутствии переводной литературы (основная часть историографии представлена на шведском или английском языках), скупых статистических данных, добытых путем разысканий в справочно-информационных изданиях, а также разрозненных, немногочисленных и плохо сохранившихся архивных материалов.
Последовательность освещения деятельности фирм строится в соответствии с размерами прямых инвестиций в отрасли народного хозяйства России. В результате этого обзор начинается с развития телефонных компаний и заканчивается процессом национализации шведских предприятий в 1917 г. и получением некоторыми из них концессий от нового правительства Советской республики.
Экономические отношения между Россией и Швецией стали расширяться в силу естественно возраставшей потребности взаимного товарообмена, с одной стороны, и развития производства, дававшего возможность и количественно и качественно удовлетворить требования покупателей, с другой стороны. Стремление к изысканию новых и расширению уже существующих торговых отношений с Россией было в Швеции чрезвычайно велико. Благодаря своим естественным условиям, благоприятствующим высоко развитой промышленности, превосходной технике, квалифицированному руководству и рабочему персоналу, а, главным образом, благодаря качественно перерабатываемому сырью — шведская промышленность отлично смогла приспособиться, чтобы удовлетворять потребности огромного русского рынка в различных видах промышленной продукции.
С 1870 г. общий рост российско-шведской торговли подвергся в то же время сильным колебаниям. Ввоз русских товаров в Швецию прежде нередко достигал 10-12 %, но в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX в. он составлял лишь 5%. Главными статьями российского экспорта были продукты сельского хозяйства: хлебные товары (зерно, пшеница), корма, минеральные масла, нефтяные продукты, пенька. Однако в целом для Швеции Россия не являлась в это время значительным рынком, поскольку на него направлялось страной лишь 3 % вывоза, состоявшего главным образом из рыбы, железа, стали, цемента и инструментов. Предметы лесной промышленности (древе сно-бумажная масса и спички) составляли половину экспорта Швеции в Российскую империю .
В 80-90-х гг. XIX в. из Швеции в Россию ввозились главным образом железо, производственные и сельскохозяйственные машины (станки, паровые и электротехнические двигатели) и заводское оборудование. Выход шведских предметов механизации и электротехники на экспорт в 90-е годы XIX в. был связан с инновациями в металлообработке, электротехнике, машиностроении в наиболее развитых европейских странах, а также со шведскими изобретениями. В 1896 г. акционерные компании в Швеции владели 24% всей промышленности, а в 1905 г. эта цифра составила уже 35% . Высоким темпам шведской индустриализации соответствовал быстрый рост внешней торговли. Так, например, с 1889 г. экспорт машин рос гораздо быстрее их импорта. В Россию, продвигавшуюся по пути индустриального развития, шведы вкладывали не только прямые инвестиции, но и «человеческий капитал» в форме технических достижений и опыта крупного машинного производства.
Наибольшие шведские вложения в промышленные предприятия России к началу революции в 1917 г. приходились на телефонные предприятия. Развитие систем связи началось в 1882 г. со строительства телефонных станций в Санкт-Петербурге, Одессе, Риге американской «Международной компанией телефонов Белла», а затем в 1890 — начале 1900-х гг. процесс телефонизации в стране продолжили шведские акционерные общества по устройству и эксплуатации городских телефонов — Шведско-Датско-Русское телефонное акционерное общество и Бюро телефонных сооружений «Э. А. Энглунд» (Телефонно-строительное акционерное общество) в Москве4 и Акционерное телефонное общество «Седергрен» в Варшаве. История этих акционерных компаний в силу их сотрудничества друг с другом переплеталась с машиностроительной компанией «ЛМ Эрикссон и К». Деятельность именно этого предприятия стала толчком к появлению шведских телефонных компаний на российском рынке. Вследствие этого в данном разделе настоящего исследования будет совмещена история сразу нескольких компаний.
В 1876 г. в Стокгольме шведским техником-лаборантом Ларсом Магнусом Эриковичем Эрикссоном была открыта небольшая мастерская по ремонту телеграфного оборудования, получившая название «ЛМ Эрикссон и К» (LM Ericsson & Со)5. Двумя годами позже Эрикссон начал производить ремонт телефонных аппаратов в небольшом количестве, а еще через год им было самостоятельно изготовлено 74 телефона.
Первая телефонная линия Швеции была открыта в Стокгольме в 1880 г. компанией «Интернешнл Белл Телефон и К» (International Bell Telephone & С), зарегистрированной в том же году в США. Она занималась внедрением изобретения американца А. Белла в Европе (за исключением Великобритании) и в Южной Америке. Международная компания Белла имела эксклюзивное право на использование его изобретения и скоро обосновалась в нескольких шведских городах, но транснациональный американский гигант столкнулся с внезапно появившимися шведскими конкурентами — частными и государственными телефонными линиями. Вторая телефонная сеть в Стокгольме была открыта в 1883 г. вместе с независимым Стокгольмским Всеобщим Телефонным акционерным обществом (Stockholms Allmanna Telefon АВ)7, во главе которого стоял инженер Генрик (на русский манер — Генрих) Туре Седергрен. В 1888-1890-е гг. компания «Белл Интернейшнл» передала все свои шведские проекты SAT.
В России, как и в Швеции, общественная телефонная сеть была открыта этой же компанией, которая в 1881 г. получила концессию на двадцать лет работы до 1 января 1901 г. в Санкт-Петербурге, Москве, Одессе, Риге и Варшаве. За правительством же оставлялось право по истечении семи лет приобрести сеть в свою собственность . Так, в 1882 г. компанией А. Белла была построена первая телефонная станция в Москве с емкостью на 800 номеров.
В это время в Швеции LME активно продавала свою продукцию SAT. В 1889 г. насчитывавшая тогда 100 сотрудников компания Эрикссона продала .SAT три четверти своей продукции, а остаток в равных частях экспортировался в Скандинавию и, через шотландца Чарльза Белла (не родственника американца Александра Белла), в Англию и Россию. Постепенно значительная часть телефонного оборудования для российских сетей стала поставляться именно Эрикссоном. Первый заказ на поставку телефонов инженера в Россию был произведен в 1881 г. Так, первая российская государственная телефонная сеть, открытая в Киеве в 1886 г., уже в 1889 г. перешла с американского оборудования на продукцию LME, а с 1898 г. аппараты Эрикссона использовались в междугородной связи Санкт-Петербург — Москва. Успешный опыт продажи оборудования LME государственной сети в Киеве означал выход шведской фирмы на российский рынок, где доминировала американская компания. К счастью для LME российское Главное управление почт и телеграфов к 1892 г. включило в список обслуживаемых фирмой городов Казань, Харьков, Саратов, Астрахань, Иркутск, Курск и Орел. Однако в 1892 г. частные сети, управляемые все еще «Белл Интернейшнл», обслуживали 70 % российских абонентов (около 7300 человек)10.
Типологические черты и организационные формы шведских компаний (по материалам московского и стокгольмского архивов)
Рассмотрев в предыдущей части исследования предпосылки зарождения шведского предпринимательства и политику российского правительства в области законодательного регулирования прав иностранных предпринимателей, следует перейти к изучению организационно-экономических основ создания шведских компаний в России. Опираясь на материалы ЦИАМ и FSF, а также используя справочно-информационные издания, подробным образом дать характеристику территориального и количественного распределения шведских предприятий, привести их классификацию по характеру деятельности и отраслевой принадлежности; показать организационную структуру аппарата управления акционерных обществ и осветить деятельность их владельцев.
По мере того, как во второй половине XIX в. Россия превращалась из страны аграрной в страну промышленного капитализма, а индустриальное развитие протекало благодаря внедрению машинного оборудования (в первую очередь за счет иностранных компаний), для дальнейшего преодоления отсталости от стран Западной Европы и США было необходимо привлекать инвесторов в железнодорожное строительство и открытия торгово-промышленных предприятий. В это время иностранные средства поступали в Россию в виде ссудного капитала и прямых инвестиций. Первая форма экспорта капитала осуществлялась при посредничестве иностранных банкирских домов, размещавших у себя российские государственные займы. Большая часть - внешних заимствований производилась во Франции при участии группы банков - «Лионского кредита», «Генерального общества», Парижско-Нидерландского банка. Однако рост индустриализации требовал вложения иностранных средств в развивающиеся производственные отрасли страны. С 1864 по 1873 гг. в России было учреждено свыше 300 акционерных обществ с размером капиталов около 700 млн рублей.1
Шведские промышленные компании, хорошо развитые в техническом и коммерческом плане, являлись инвесторами, экспортировавшими капитал в российскую промышленность в форме прямых инвестиций. Вложения производились при финансовом участии банков — Svenska Handelsbanken и Stockholms Enskilda Bank. Все вложения шведских средств в промышленные предприятия могут быть разделены на несколько групп. Первая группа вложений поступала в дочерние отделения крупных торгово-промышленных акционерных компаний. Устав таких предприятий основывался на шведских законах (к примеру, акционерное общество Lux). Однако, как отмечал П. В. Оль, часто национальная принадлежность устава не служила показателем того, «что иностранные капиталы всецело являлись капиталами данной национальности»2. Вторая группа шведских капиталов участвовала в торгово-промышленных акционерных обществах с русским уставом, «специально учрежденных для работы в России» (например, Русское акционерное общество «ЛМ Эрикссон и К»). Отметим, что держателями ценных бумаг обеих групп предприятий были в основном шведские акционеры, часто в лице крупных банкиров. Торговые обороты большинства шведских фирм, открытых на российской земле, были малы для того, чтобы их акции котировались на русской или иностранных биржах, в отличие от акций немецких, бельгийских, французских или английских компаний. Таким образом, количество торгово-промышленных компаний, в которых уставной фонд полностью состоял из шведского капитала, было в два с половиной раза меньше, чем предприятий с совместными вложениями, хотя и с преобладающей долей первых.
К середине XIX в. на смену частному (семейному) бизнесу пришла акционерная форма предпринимательства, основанная на объединении учредителей (семья промышленников или отдельные предприниматели) и акционеров. Шведское предпринимательство было представлено в России в двух основных формах - акционерных компаниях и товарищеских предприятиях (торговых домах), которые могли иметь длинную цепочку производственных подразделений (фабрики, склады, магазины), разбросанных по многим районам и областям. Появление шведских фирм на российском рынке было связано с возросшими темпами промышленности в 80-90-х гг. XIX в., потребностями страны в импорте машинного оборудования, которые Россия закупала, в первую очередь, у Германии и Англии.
Проблема количественного и территориального размещения иностранного предпринимательства на Европейской части России, равно как и его состав с учетом всех существовавших в конце XIX - начале XX в. «национальных» групп, не раз исследовались в отечественной историографии3. Исследователю, перед которым возникает задача выяснить районы проживания и численность подданных иностранных государств, на помощь приходит возможность обратиться к материалам промышленной статистики и справочно-информационным изданиям, которые помогают выделить (хотя и не всегда) подданных иностранных государств из всего состава держателей фабрик, заводов, акционерных обществ, мануфактур и контор в крупнейших городах России. Кроме того, справочные издания позволяют установить их распределение по сословиям, группам занятий, сопоставить данные и определить место каждой национальной группы в отдельности. Отметим, что некоторую сложность в определении подданных шведской короны составляет наличие среди всего шведскоязычного населения большого числа финляндских шведов (подданных Великого княжества Финляндского). Отсюда следует, что выделение шведов из всего состава предпринимателей Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Риги, Архангельска и других городов - задача, требующая не только комплексного, но и соответствующего критического подхода.
Данные статистических обследований не всегда могли быть полными, поэтому назвать конкретное количество шведских торгово-промышленных компаний является затруднительным. Так, например, многие из шведских иммигрантов, переходили в российское подданство (так называемые «русские шведы ) и тогда выяснить их истинное происхождение становится практически невозможным. В 37 томе «Санкт - Петербургской губернии» за 1903 г. приводятся данные о количестве иностранных подданных в столице империи и ее окрестностях. Так, из всего количества иностранцев (24 168 человек обоих полов) шведы составляли / 081 человек (4,5 %) после подданных Германии (52,8 %), которых насчитывалось больше половины всех проживавших в России подданных зарубежных стран, Великобритании (11,4 %), Франции (9,1 %), Австро-Венгрии (7,8 %) и Швейцарии (5,2 %)4.
Согласно количественному анализу статистики промышленного производства и архивных данных, проведенному автором настоящего исследования, можно установить, что за период со второй половины XIX в. - до начала 1917 г. в России успели открыть свое дело более 40 крупных и мелких шведских (в том числе и совместных) торгово-промышленных предприятий. Отметим, что директора-распорядители российских филиалов, входившие в состав правления, вели коммерческие дела из-за границы, в то время как ответственные за работу дочерних отделений агенты назначались в основном из числа русских граждан или получивших русское подданство шведов. Сохранившиеся в архивах Москвы и Стокгольма документы коммерческой переписки директоров и председателей правлений с российскими поверенными в делах компаний доказывают этот факт.5 Так, например, в фонде архива Общества памяти стокгольмских предприятий (FSF) сохранились письма русского поверенного Телефонно-строительного акционерного общества в Москве М. Якимова его владельцу, Эрику Густавовичу Энглунду6.
Архивные фонды шведских компаний: оценка состояния, классификация и анализ документов
Роль ретроспективной делопроизводственной документации шведских торгово-промышленных акционерных компаний как источника значительно возрастает при изучении истории русско-шведских экономических отношений, а наличие в обоих странах сохранившихся документальных архивных фондов способствует ее изучению. В основу данного исследования легли документы, которые в настоящее время находятся на хранении в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) и архиве Общества памяти стокгольмских предприятий (Foreningen Stockholms Foretagsminnen — FSF). Исторически сложившимся местонахождением крупнейших шведских компаний в последней четверти XIX - первой четверти XX в. стал промышленный центр Российской империи - Санкт-Петербург, экономическая среда которого составила шведам основу для ведения успешной коммерческой деятельности, поэтому основной объем документальных комплексов предприятий отложился в архивах Санкт-Петербурга (в Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (РГИА) и Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб)). Большая часть документов правлений материнских компаний находится на хранении в Швеции (главным образом в Foreningen Stockholms Foretagsminnen - FSF), несколько меньшее количество фондов было обнаружено автором работы в ЦИАМ1.
Фонды высших государственных учреждений в РГИА содержат достаточно большое количество материалов по истории крупных акционерных обществ, промышленных предприятий и товариществ. Документы, касающиеся предпринимательской деятельности шведов, сохранились в фондах Министерства торговли и промышленности (Ф. 23), Министерства путей сообщения (Ф. 207-229, 273), Министерства финансов (Ф. 560), Комитета министров (Ф. 1263) и некоторых других. В них встречаются прошения шведов о выдаче ссуд на устройство фабрик, документы на разрешение деятельности торгово-промышленных обществ и компаний, донесение русских консулов о состоянии шведской промышленности за 1847-1859, 1914 гг., справки о защите интересов шведских фирм в 1907 г. и т.д. В этом же архиве находится на хранении фонд крупнейшего предприятия, возглавляемого известнейшими шведскими промышленниками Нобелями, — фонд «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель» (Ф. 1458). В ЦГИА СПб находятся на хранении документы русского акционерного общества «ЛМ Эрикссон и К0» за 1897 -1918 гг. (Ф. 1471, 989 ед. хр.) и машиностроительного завода «Нобель Людвиг» за 1869-1918 гг. (Ф. 1258,1112 ед. хр.).
В результате такой информативной плотности фонды РГИА были востребованы отечественными и зарубежными специалистами в большей степени, чем документальные материалы ЦИАМ, которые до настоящего момента оставались неизученными. Это подтверждается и наличием в отечественной историографии работ, авторы которых опираются на материалы архивов Санкт-Петербурга3. Кроме этого, в Архиве внешней политики Российской Империи МИД РФ (АВПРИ МИД РФ) присутствует фонд Миссии . в Стокгольме за 1821-1917 гг. (Ф. 193), где среди документов неполитического характера присутствуют дела по экономическим и торговым вопросам. Эти материалы мало исследованы учеными и еще ждут своего часа.
В ходе исследования документальных комплексов Москвы и Стокгольма было выявлено 2500 единиц хранения в фондах шведских торгово-промышленных предприятий в ЦИАМ4 и FSF. Для непосредственного использования по избранной теме было отобрано и проанализировано около 1000 единиц хранения за 1880-е - 1910-е гг. Обращение к архивным комплексам компаний позволяет в достаточной степени обеспечить настоящее исследование источниковой базой, необходимой для комплексного изучения шведского предпринимательства в России в последней четверти XIX - первой четверти XX в.
Использование архивоведческих и документоведческих методов при изучении ретроспективной документации позволяет детально определить состав материалов, сформированных в делопроизводстве компаний и отложившихся в архивных фондах правлений, филиалов, местных контор и производственных предприятий, классифицировать и описать документы. Одним из использованных в работе методов был метод архивной эвристики, направленный на поиск документной информации. Его первым этапом стал поиск на межархивном уровне, предусматривавший обнаружение архивов, музеев и библиотек, где находились материалы по исследуемой теме.
На данном этапе проводилась работа с научно-справочным аппаратом (НСА) (путеводителями по фондам и кратким справочникам); параллельно использовался метод поиска документов по традиционным и нетрадиционным системам поиска информации. Наряду с традиционным НСА — путеводителями и описями по отечественным архивам — автором настоящей работы использовался электронный каталог фондов архива Общества памяти стокгольмских предприятий (FSF), чей архивный справочник можно найти на сайте www.foretagsminnen.se.
Следующим этапом был поиск на уровне архива. Здесь автором устанавливались названия и номера фондов, в которых откладывались документы шведских акционерных компаний. Историю фондообразователей (промышленных предприятий), а вместе с тем масштаб деятельности и структуру учреждений, помогали отразить как сами архивные документы, в первую очередь организационно-распорядительного характера (уставы, соглашения с другими фирмами), так и имеющаяся в нашем распоряжении литература (главным образом, иностранная). Знакомство с основными видами документов фондообразователей (уставы, протоколы) способствовало в определении хронологических рамок существования предприятия, установлении структуры фондообразователя и ее изменений.
Далее представляется возможным наметить основные пути поступления документов шведских акционерных компаний в государственные архивы. Это является необходимым поскольку судьба делопроизводственных документов компаний и изменение места их хранения зависели от ряда причин — начиная от принципов деятельности архивов, куда они попадали (пересистематизация дел в фондах, изменение справочного аппарата) и заканчивая их преждевременной гибелью, до передачи на государственное хранение. Изучая архивные фонды торгово-промышленных предприятий второй половины XIX в., исследователь акционерного дела в России Л. Е. Шепелев не раз отмечал в своих работах, что архивы крупных коммерческих предприятий второй половины XIX — начала XX в. использовались, прежде всего, для анализа результатов деятельности дочерних фирм5. Частота обращения к документам, которые откладывались в архиве компаний, была связана в основном с объемами производства компаний, сложной организационной и управленческой структурой материнских предприятий и филиалов и работой в них большого числа рабочего персонала. Однако более мелкие торгово-промышленные фирмы («предприятия-одиночки»), не имевшие больших сфер влияния и не заключавшие крупных коммерческих сделок, реже использовали собственную ретроспективную документацию для ведения бизнеса или руководства предприятием, в результате чего некоторая ее часть оказалась утерянной.