Введение к работе
Актуальность темы исследования. Отечественные и зарубежные архивы хранят значительный объем фотографических альбомов различной тематической направленности, познавательное значение которых пока недооценено исторической наукой. Можно сказать, что фотографические альбомы как составная часть культурного наследия до сих пор находятся вне поля зрения историков. Это в равной мере относится к альбомам военной фотографии второй половины XIX - начала XX веков, содержащим ценную, а подчас единственную в своем роде информацию о важных событиях нашего прошлого: Крымской кампании 1853 -1856 гг., русско-турецкой 1877-1878 гг. и русско-японской 1904 -1905 гг. войнах. Рассмотрение этого периода военной истории Рос -сии в литературе до настоящего времени проводилось преимущественно на материале письменных источников. Расширение и качественное изменение источниковои базы исторических исследований данной тематики путем привлечения достаточно представительного массива изо -бразительных источников открывает новые возможности для изучения отечественной истории нового и новейшего времени.
Пристальный интерес к истории России второй половины прошлого и начала текущего столетий всегда отличал отечественную исто -риографию. Причины этого очевидны. Военные конфликты с могущественными державами мира оказали существенное влияние на состояние социально-экономической и общественно-политической жизни страны. Этой теме посвящено немало трудов и монографий. Тем не менее, исследования последних лет показывают, что данная область военной и гражданской истории остается не до конца изученной. Более того, не имеется ясного представления о том, какие сведения могут со -держать и содержат пока неосвоенные наукой источники документального характера и назначения .
Таким образом существует настоятельная потребность в анализе и обобщении всего объема фактических данных, которыми располагают
См.: Золотарев В.А. От Карфагена до Карса. М., 1993; Инаба Ч. Из истории разведки в годы русско-японской войны / 1904-1905 /. Международная телеграфная связь и перехват корреспонденции противника // Отечественная история. 1994. Л» 4, 5 и др.
как разработанные, так и еще неразработанные комплексы историче ких источников. Такой подход, с одной стороны, приводит к необх димости поиска и выявления материалов, дающих возможность прово дить многоаспектный сопоставительный анализ поливидовых источни ков по истории указанных войн. G другой стороны, интерес к воєн ному прошлому России побуждает историков, архивистов, источнике ведов и других специалистов выявлять и изучать источники неорди нарного характера, несущие дополнительную или новую информацию участниках войн, о подробностях боевых операций, о состоянии вс енной техники и иные сведения относительно жизнедеятельности КС кретных лиц, исторических событий или фактов, в этой связи закс номерно обращение к сохранившимся в архивах и музеях альбомным собраниям фотодокументов по отечественной военной истории вторе половины прошлого и начала текущего веков и проведение историке архивоведческого их исследования.
В условиях становления информационного общества и изменена форм собственности, когда активно обсуждается проблема взаимоде ствия документа и общества, нашедшая отражение в "Основах закок дательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Фе дерации и архивах", вполне реальной становится перспектива приї лечения для целей исторического исследования пока невостребоваг ных и нереализованных в научном плане архивных документов, к кг ковым, в частности, относятся альбомные коллекции военной фото графии по истории России. Здесь в полной мере следует учитыват* источниковедческий аспект проблемы, предполагающий рассмотрение возможностей использования фотографических альбомов военной те матики в качестве самостоятельного исторического источника. В свете сказанного проведение системного исследования фотографиче ких альбомов по истории войн России второй половины XIX - нача XX веков на стыке архивоведения и источниковедения приобретает особую актуальность.
Комплексный подход к анализу данного памятника истории и в льтуры обусловлен прежде всего его спецификой. Появившиеся в ПЄ вой половине прошлого столетия в результате интеграции фотограй ческого способа кодирования информации с древнейшей традицией альбомного коллекционирования различных произведений изобразите льного творчества и письменности, фотограшические альбомы преде тавляют собой полифункциональный источник, содержащий разнопла новую и разнохарактерную информацию по истории общества нового
новейшего времени. Фотографические альбомы способны одновременно выступать в трех качествах: как результат документирования; как особая форма сбора, хранения и трансляции различным образом за -кодированной информации; как способ художественно - образного отображения действительности. В таком триединстве фотографических альбомов - природное своеобразие и уникальность данного вида исторических источников. Специфика фотографических альбомов, выраженная в синтезе свойств и признаков изобразительного, письмен -ного и вещественного источников, серьезно осложняет разработку теоретико - методических основ и универсальных исследовательских приемов их критического анализа, без которых фактически исключается возможность использования этого феномена визуальной культуры как полноценного источника в трудах историков.
Учитывая особенности данного вида исторических источников, архивоведческое и источниковедческое исследование фотографических альбомов по военной истории России вт.пол.XIX - нач.XX вв. с целью создания эффективной системы поиска заключенной в них ретроспективной информации приобретают важное значение как с научной, так и с практической точек зрения. Отметим также, что рассмотрение указанного тематического комплекса фотографических альбомов в контексте развития современной исторической науки, теории и практики архивоведения и источниковедения дает возможность подойти к пониманию их не только как архивного документа, памятника культуры, исторического источника, но как общественного явления, всесторонний анализ которого позволит пересмотреть традиционные взгляды на роль и место фотографических документов в исторических исследованиях.
ИстотаогтаАмя темы диссертации представлена обширной и разнооб -разной литературой 1850-х - 1990-х годов, которая в совокупности существенно повлияла на постановку обозначенной проблемы и ее исследование. Вместе с тем, в ней не имеется работ, специально посвященных проблематике фотографических альбомов по истории войн России второй половины XIX - начала XX веков.
Фундаментальные труды ученых разных поколений /С.Татищева, С.Соловьева, П.Зайончковского, Н.Беляева, Л.Бескровного, Е.Тарле, В.Золотарева и др./ по истории военного конфликта России с каоли-цией государств /Англия, Франция, 1>рция, Сардинское королевство/ 1853-1856 гг., русско-турецкой кампании 1877-1878 гг. и русско-
японской войны 1904-1905 гг. базировались, как было отмечено вь в основном на письменных источниках. Фотографические альбомы вт рой половины XIX - начала XX веков использовались в ряде случае как иллюстративный материал "к изложению военных событий" . Изу чение работ по военной истории, историографии и источниковедени военного искусства позволило получить четкое представление о ха рактере и масштабах исследуемых событий, об исторических услови возникновения изучаемого комплекса источников.
В литературе, отражающей различные проблемы анализа и оцен фотодокументов, рассматриваемому корпусу фотографических альбом специального внимания не уделялось: освещались главным образом общие или частные вопросы, связанные с особенностями фотограгЬич ского процесса и фотодокументирования; комплектования, организа ции хранения, каталогизации, экспертизы ценности фотодокументов их систематизации, атрибутирования и использования. Анализ лите ратуры, затрагивающей те или иные аспекты изучения фотодокумент проводился по нескольким большим группам работ. В первую очеред это - монографии, статьи, учебные пособия, методические разрабо ки, информационно-справочные издания, а также диссертационные и следования по архивоведению, документоведению и источниковедени Среди других работ следует выделить труды и научные публикации области фотографической науки, истории науки и техники, книгове дения, музееведения, искусствоведения, фотожурналистики и среде массовой коммуникации, а также социальной психологии, язнкознан и терминоведения.
Альбом к 200-летию Лейб-Гвардии Преображенского полка // Афа насьев А., Долгов С., Чичерин А. История Лейб-Гвардии Иреобра -женского полка, 1683-1883 гг. в 4-х томах. СПб., 1883; Альбом к истории Лейб-Гвардии Семеновского полка // Дирин. История Лейб-Гвардии Семеновского полка, 1683-1883 гг. СПб., 1883; Дубровин Н.Ф. История Крымской войны. Т. 1-3. СПб., 1900; Описание русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. Т. 1-9. СПб., 1901-1913; Русско-японская война 1904-1905- гг. Работ военно-исторической комиссии по описанию войны. Т. 1-9. СПб., 1910-1913. и др.
Большое влияние на разработку проблематики фотографических ільбомов по военной истории России вт.пол.ХІХ-нач.ХХ вв.оказали аботы 1960-1990-х годов историко-методологической и источнико-іедческой направленности, в которых прослеживается тенденция кри-ического рассмотрения содержания, происхождения и внешних осо -іенностей кинофотофонодокументов, а также их классификации и оце-:ки как исторических источников. Многие исследователи /М.А.Вар -іавчик, И.Д.Ковальченко, О.М.Медушевская, Л.Н.Пушкарев, М.Н.Тихо-иров.М.Н.Черноморский, С.О.Шмидт и др./, отмечая своеобразие того корпуса источников и особенности их анализа и интерпрета -ии, указывали на возможности использования при их изучении примов и методов исторического источниковедения.
Проблемы специального исследования кинофотофонодокументов в ачестве исторического источника и их внедрения в историческую ауку нашли отражение в трудах А.А.Кузина, В.С.Листова, В.М.Маги-ова, Л.М.Рошаля и других. Заслуживающим особого внимания предс-авляется интегральный подход к изучению кинофотофонодокументов ак современной документальной "гиперсистемы" и единого комплек-а исторических источников .
Научно-справочная литература по теме в целом не отвечает со-ременным требованиям исследовательской практики. Отсутствие сис-ематических сведений о составе и содержании фотографических аль-омов военной тематики и специальных информационных изданий по анному виду источников делает работу по их поиску и выявлению алозіЬфективной и неоперативной. Проблема эвристической неразра-отанности Фотографических альбомов, предполагающая рассмотрение рганизационно-методических вопросов информирования научной обще-гвешюсти об их составе, о характере и содержании зафиксирован-эй в них информации, в историографическом наследии архивоведения
археографии специального освещения не получила, хотя отдельные эпросы научной обработки фотодокументов и развития НСА к ним понимались и обсуждались архивистами достаточно активно, особенно
последнее десятилетие /А.С.Калениченко, О.іі.Кострикина, В.М.Ма-эдов, Н.А.Прокопенко, В.Ф.Рунге, И.К.Фурманова и др./. Здесь
Лагидов В.М. Кинофотофонодокументы как исторический источник // гечественная история. 1992. №5; Он же. Кинофотофонодокументы: эоблемы историографии, архивоведения и источниковедения. Автореф. 1С д.и.н. М., 1993 и др.
следует выделить труды и разработки специалистов ВНИИДАД и исто рико-архивного института РПУ /В.Н.Автократова, Е.М.Добрушкина, А.В.Елпатьевского, А.Д.Степанского и др./, на основе которых бы выработаны методы и приемы многоаспектного анализа фотографичес альбомов, унифицированного их описания и введения в научный обе
Особый интерес представляет литература по документоведеник информатике, где накоплен значительный опыт изучения историчесі закономерностей образования документов, способов их создания и особенностей развития различных систем документирования /Г.Г.Вс робьев, М.Н.Илюшенко, Т.В.Кузнецова, В.М.Магидов, А.Н.Сокова, Н.Г.Филиппов и др./. Взгляд с позиций этих дисциплин дал возмс жность рассмотреть фотографические альбомы как одну из специфич ских систем документирования, как неоднозначную по структуре и содержанию совокупность ретроспективной информации.
Всестороннее изучение фотографических альбомов как истории ского источника не было бы полноценным без их материаловедческс анализа, позволяющего понять природу этого Феномена культуры ка "продукта целенаправленной человеческой деятельности" . В этой связи отметим исследования Л.В.Красного-Адмони, Д.С.Лихачева, Л.П.Симонова, А.В.Шеклеина, Л.В.Черепнина и других специалистоЕ в области фотографической науки, палеографии, полиграфии и библ опегистики, опыт которых использовался для проведения внешней критики рассматриваемого комплекса источников.
Необходимыми для проведения историко-архивоведческого и ис точниковедческого анализа фотографических альбомов вт.пол.XIX-нач.ХХвв. являются обобщающие труды по истории науки и техники, истории фотографии и истории книги /Г.Болтянский, В.С.Виргински Е.Л.Немировский, Ф.Функе, В.Ф.Хотеенков, К.В.Чибисов, С.В.Щухаї дин и др./,- их изучение позволило определить исторические пред посылки возникновения альбомов военной фотографии, проследить эволюцию и выявить особенности развития данного вида источников
Кузин А.А., Филиппов Н.Г. Техническое документирование: Учеб.п М., 1973; Магидов В.М. Становление и развитие документирования общественной жизни России средствами фотографии и кинематографі // Закономерности формирования и эволюции делопроизводственных процессов и систем документации в России: Сб.ст.ВНЩЦАД. М. ,199 о Медушевская О.М. Источниковедение и гуманитарная культура //
Отечественные архивы. 1992. № 4. С. 19.
Особую ценность для настоящего диссертационного исследования имеет традиционная практика атрибутирования изобразительных источников и их научного описания, сложившаяся в искусствоведении,музееведении и книговедении. В литературе данного профиля /А.З.Кре-йн, С.А.Клепиков, И.Линник, А.А.Мансуров, Л.Д.Шехурина и др./ освещается целый ряд проблем атрибуции художественных произведений и памятников фотограФической культуры, а также расшифровки, переработки и актуализации изобразительной информации. Переосмысление этого опыта позволяет адаптировать его к проблематике фотографических альбомов.
Определенный интерес с источниковедческой точки зрения представляют исследования в области Фотожурналистики и специалистов средств массовой коммуникации, где разрабатывается проблема документальности и художественности фотографии, анализируются различные типы фототекста и особенности функционирования социальной фотоинформации /И.Д.Бальтерманц, Ан.Вартанов, В.Михалкович и др./. Отметим также работы по изучению зрительской психологии и проблем восприятия фотоинформации /Р.Арнхейм, Л.С.Выготский, М.Каган и др./, в которых предпринимается попытка "освоения" психологии как самого автора изобразительного текста, так и запечатленных им живых объектов /или специфики отражения неживых объектов съемки/ во время создания источника. Эти изыскания помогают определить подходы и методы исследования вопросов адекватного восприятия, пра -вильного понимания и истолкования изобразительных текстов фотографических альбомов военной тематики.
Отраженные в литературе 1970-1980-х годов открытия лингвистики, семиотики и общей Филологии имеют немаловажное значение для решения теоретических и прикладных задач текстологического анализа фотографических яльбомов. Здесь необходимо выделить работы Я.Э.Марковского, в которых последовательно излагается созданная им теория фотоязыка, основанная на том положении, что фотоизображение есть система знаков, Формирующих фототекст. Фототекст же понимается как "высказывание" автора фотодокумента посредством линий, тонов, цветов и световых пятен.
На разработку терминологических вопросов изучения фотографических альбомов существенное влияние оказали работы общеметодологического /Д.П.Горский, Д.С.Лотте и др./ и специализированного характера /ъ.С.Илизаров, К.И.Рудельсон, Э.И.Хан-Пира и др./, в которых на основе анализа понятийно-категориального аппарата
науки формулируются принципы и методы общего и частного термино< ведения.
Суммируя результаты историографического анализа, можно еде лать вывод, что тема данного исследования остается неизученной. Фотографические альбомы по истории войн России второй половины XIX - начала XX веков как объект архивоведения и источниковедек никогда специально не рассматривались: их изучение в этих напра; лениях затрагивало только те проблемные аспекты, которые являюті общими для всей совокупности кинофотофонодокументов.
Целью настоящей диссертационной работы является проведение исс. дования фотографических альбомов по военной истории России вторі половины прошлого и начала текущего столетий как исторического і точника и объекта архивного хранения, анализ состава и содержані коллекций фотографических альбомов военной тематики Архивного фі да Российской Федерации указанного периода, разработка приемов і методов их изучения и использования в научно- исследовательской практике.
Поставленная цель предполагает решение следуюцих взаимосвязанные задач:
изучить историю развития военной фотографии в России, проследі эволюцию фотографических альбомов, дать целостное представление них как феномене культуры и историческом источнике, выявить ИХ ] довую специфику;
проанализировать состав и содержание коллекций фотографически; альбомов по истории Крымской 1853-1856 гг., русско-турецкой 187' 1878 гг. и русско-японской 1904-1905 гг. войн в архивных и музеі ных фондах страны;
исследовать теоретические и методические аспекты проблемы ИСТ( чниковедческой критики фотографических альбомов военной тематию
определить приемы и методы работы с архивными альбомными собрг ниями военной фотографии второй половины Х1Х-начала XX веков;
рассмотреть проблемы совершенствования системы НСА к фотографі ческим альбомам и разработать методику их унифицированного описг ния;
дать характеристику современному состоянию понятийного аппарат фотографических альбомов и наметить пути его оптимизации и стабі ли залий.
Фонологические рамки исследования охватывают период с момента озникновения военной фотографии /Крымская война 1853-1856 гг./ ее общественного признания в России как необходимого способа окументирования военных событий /русско-турецкая война 1877-1878 г./ до начала ее активного использования в военном деле и сред -твами массовой коммуникации /русско-японская война 1904-1905 гг/ ^означенный исторический период, во-первых, позволяет проследить од эволюционного развития фотографических альбомов военной тема-ики как памятника культуры и исторического источника; во-вторых, ает возможность в полной мере использовать метод сравнительного нализа при изучении их комплексов, отложившихся в различные пе-иоды отечественной истории.
бъект и предмет исследования. В качестве объекта исследования ыступают фотографические альбомы по истории войн России второй оловины Х1Х-начала XX веков, включающие различные по виду, про-сховдению и способу создания документы: фотографические, нефотс— рафические /гравюры, рисунки, картины/, графические /чертежи, хемы, планы/, картографические и письменные. Кроме того, к ис-ледованию привлекались архивные справочники и учетная документами архивных учреждений, музейные и библиотечные указатели и ка -алоги. Таким образом, в настоящей работе рассматриваются источ -ики поливидового характера, которые в комплексе являются предме-ом системного исследования.
снову источниковой базы проведенного исследования составили кол-вкции фотографических альбомов по отечественной военной истории торой половины прошлого и начала текущего столетий, хранящиеся в оссийском государственном историческом архиве /РГИА, г.С.-Петербург/, Российском государственном архиве кинофотодокументов /РГА Щ, г.Красногорск/, Государственном архиве киноссотоіїшодокумен-эв /ГАКФФД, г.С.-Петербург/, Центральном военно-морском музее ЦВММ, г.С.-Петербург/, Музее книги /МК, г.Москва/, изобразитель-эм и военном отделах Российской государственной библиотеки /РГБ, .Москва/, отделе эстампов и рукописей Российской национальной би-гсиотеки /РНБ, г.С.-Петербург/. В общей сложности было выявлено и роанализировано 147 альбомов /из них:15 - по истории Крымской эйны 1853-1856гг.; 24 - по истории русско-турецкой войны 1877-378гг.; 108 - по истории русско-японской войны 1904-1905гг./,со-зржащих более 21 тысячи оригинальных и репродуцированных фотодо-ігментов.
В ходе диссертационного исследования привлекался широкий круг опубликованных письменных, изобразительных и мемуарных ист чников по теме.
Ценную информацию содержат документальные публикации Военн исторических комиссий, работавших во второй половине прошлого и первой половине текущего веков. Полученные в результате анализа так называемых "боевых" документов /журналы боевых действий, ди позиционные планы, полевые записки, донесения и другие документ составляемые в ходе сражения/сведения имеют принципиальное знач ниє для источниковедческой критики альбомов военной фотографии, так как позволяют воссоздать ту военно-стратегическую обстановк, на театре войны, в которой происходил процесс фотодокументирова ния.
Не менее важные для критического анализа фотографических альбомов военной тематики данные имеются в мемуарных и эпистоля рных источниках, особенно в рукопясях, письмах и воспоминаниях участников событий, отраженных в альбомных документах: офицеров врачей, художников, фотокорреспондентов /как русских, так и ино странцев/.
Необходимыми источниками по теме явились публикации фотодо кументов из фондов отечественных архивов и музеев, а также зару бежных государственных, национальных и частных коллекций. Изуче ние этих документов позволило атрибутировать целый ряд альбомов военной фотографии и аргументировать сделанные выводы относител но их авторства, времени и места создания.
Важные для источниковедческого исследования рассматриваемо го комплекса документов сведения были обнаружены в материалах п риодической печати: военной периодике и иллюстрированных издани XIX - XX веков/"Русский инвалид", 1853-1910; "Военный журнал", 1853-1859; "Русская старина", 1877-1910; "Военный сборник", 187 1885; "русский художественный листок" В.Тимма, 1853-1862; "Иллю стрированная летопись русско-японской войны", 1904-1905 и др./, анализ которых дал возможность установить персоналии не только ряда военных фоторепортеров, но и непосредственных "объектов" и торических съемок.
В работе широко использовались различного рода универсальн и отраслевые справочники, отечественные и зарубежные энциклопед ческие издания, содержащие разнообразную информацию по вопросам фотографической науки и практики, истории альбомного коллекцион
рования и фотодокументирования, а также по терминологическим проблемам изучения фотографических альбомов в смежных областях гуманитарных знаний.
Источниковую базу исследования обеспечили также нормативно — методические документы, регламентирующие порядок проведения экс -пертизы ценности, учета и описания фотодокументов, создание к ним НСА и подготовки справочников о составе и содержании документов, хранящихся в государственных и ведомственных архивах; государст -венные и отраслевые стандарты, правила и методические рекоменда -ции в области документоведения, издательского, библиотечного и музейного дела. Обращение к этим источникам позволило выявить основные тенденции развития понятийного аппарата, имеющего непосредственное отношение к теме исследования, и совершенствования научно
- информационной деятельности учреждений, хранящих коллекции фо
тографических альбомов, что стало важным условием научной разра
ботки проблематики исследуемых источников.
Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в том, что впервые рассмотрены проблемы архивоведения и источниковедения неразработанного в научном плане корпуса визуальных источников по отечественной истории нового и новейшего времени - фотографичес -ких альбомов военной тематики. Системное исследование комплекса вопросов теоретического и практического характера, входящих в круг проблемы архивоведческого и источниковедческого освоения данного комплекса исторических источников, потребовало интеграции специальных знаний, накопленных в различных отраслях естественно-технических и общественно-гуманитарных наук. Осмысление опыта научных дисциплин, предметом изучения которых являются изобразите -льные и письменные источники, позволило выявить возможности фО -тографических альбомов по истории войн России второй половины XIX
- начала XX веков выступать в качестве потенциального объекта ис
торических и иных исследований.
Практическая значимость и апробация таботы. Введение в научный оборот малоизвестного комплекса архивных коллекций фотографических альбомов по военной истории России вт.пол.ХІХ-нач.ХХ вв., теоретико-методическая разработка данного вида источников, а также методическое обеспечение работы с этими сложными в структурном и содержательном отношениях документами значительно расширяют возможности их использования в научных целях и исследовательской практике. Результаты настоящей диссертациинной работы могут при-
влекаться для анализа отдельных периодов отечественной и всеобще истории нового и новейшего времени, а также для проведения конкретных архивоведческих, документоведческих и источниковедческих исследований и прикладных разработок. Материал, изложенный в диссертации, может использоваться в практической работе архивов и музеев по совершенствованию HGA к фотографическим альбомам военной тематики и организации их использования в условиях ограничен ного к ним доступа, а также при подготовке к изданию архивных и других информационных справочников. Результаты проведенного исследования могут найти применение в учебных целях и практике гума нитарного образования.
Основные положения диссертации апробированы: при составлени справочника о составе и содержании фотографических альбомов воєн ной тематики вт.пол.ХІХ-нач.ХХвв., хранящихся в РГАІЩ; при раз работке методики унифицированного описания фотографических альбо мов и подготовке "Перечня реквизитов унифицированного описания" архивных альбомных коллекций фотодокументов, необходшлого при фо рмировании их страхового фонда.
Апробация результатов диссертационной работы осуществлялась также в выступлениях с докладами и сообщениями на Всероссийской научной конференции "Источниковедение XX столетия"/ М., РГГУ, 23 30. 01. 1993/, на междисциплинарных семинарах Школы молодых уче ных - гуманитариев вузов Российской Федерации /С.-Петербург, ГТУ 23-29. 01. 1994/, на Международной научной конференции "Документ в административных структурах" /М., РГГУ, 27-28. 10. 1994/, на Российской научной конференции "Архиповедение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе" /М., ВНВДАД, 20-22. 12. 1994/, на Всероссийской конферен ции молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук "Новые тех нологии гуманитарного образования" /ГЛ., РГГУ, 22-23. 12. 1994/. Структура работы отвечает поставленным целям и задачам, диссерта ция состоит из введения, двух глав / подразделяющихся на разделы заключения, списка использованных источников и литературы, прило же ний.