Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Элементы центральноазиатского походного снаряжения и защитного комплекса вооружения. 21
1.1 О вспомогательном вооружении у монголов Предкавказья (по данным средневековых европейских письменных источников) 21
1.2 Центральноазиатский доспех 31
1.3 О наручах на Северном Кавказе 62
Глава 2. Центрально-азиатское наступательное оружие 70
2.1 Наконечники копий азиатского происхождения с территории Северного Кавказа 70
2.2 Кистени, булавы, шестоперы 79
Глава 3. Европейское вооружение на Северном Кавказе 105
3.1 Европейские боевые наголовья 105
3.2 Детали европейских доспехов 116
3.3 Элементы европейского стрелкового вооружения 120
3.4 Наконечники копий европейского происхождения 123
Глава 4. Центральноазиатские и европейские предметы вооружения на Северном Кавказе в контексте исторической интеграции Востока и Запада 126
4.1. Северный Кавказ в период монгольского вторжения и этнополитическая обстановка в регионе 126
4.2. Из истории возникновения итальянских торговых факторий в Причерноморье - Приазовье (некоторые аспекты исторического
контекста) 135
4.3 Импортное вооружение на территории Северного Кавказа как следствие межкультурных отношений в регионе ХШ-XV вв 140
Заключение 152
Список используемых источников и литературы 158
Иллюстрации 176
- О вспомогательном вооружении у монголов Предкавказья (по данным средневековых европейских письменных источников)
- Наконечники копий азиатского происхождения с территории Северного Кавказа
- Европейские боевые наголовья
Введение к работе
Актуальность нашей работы мы видим в том, чтобы максимально полно собрать имеющийся материал (предметы вооружения и их комплексы), проанализировать их и дать оценку причинам и условиям распространения азиатских и европейских образцов вооружения в местном комплексе вооружения.
История военного дела различных народов эпохи средневековья является одной из наиболее слабо изученных тем, хотя в последнее время интерес к ней заметно возрос. Появилось монографии, а также -специализированные сборники научных статей и отдельных публикаций.
В них рассматриваются не только генезис, но и эволюция военного дела как кочевников Евразии, так и различные аспекты истории взаимовлияния военного дела Азии на военное дело Европы и, наоборот.
Предметы вооружения, как известно, помимо своего утилитарного назначения, являлись и предметами непосредственных заимствований, копирований и подражаний и не только в силу их внешнего эффекта. Определяющими здесь были функциональные характеристики вооружения -эффективность, качество, надежность в боевых условиях и пр.
Изучаемая нами проблема тесно связана с разрабатываемой на кафедре всеобщей истории АГПУ интеграционной периодизации всемирной истории, одним из основных этапов которой является период средневековых мировых держав1.
В контексте его изучения большое значение придается завоеваниям чингизидов в Азии и Европе, гигантским этническим перемещениям, образованию Золотой Орды, государства Хулагуидов (ильханов) и т.д., налаживанию международной торговли между Востоком и Западом и т.п.. В русле этих и других масштабных процессов, шедших на просторах
1 Виноградов В.Б., Дударев С.Л., Нарожный Е,И. Основные этапы всемирной истории. Методический материал// Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 1995. № 5. С. 126-135.
Монгольской империи (а также образований, возникших на её основе), и приведших к тесному взаимодействию между регионами Евразии, мы стремимся найти место такому аспекту международных связей ХШ-XV вв., как обмен в области военного дела и развитие комплекса вооружения у воинства Северного Кавказа - региона, находившегося на стыке Запада и Востока, своеобразного перекрестка культур, обмен между которыми порождал явления синтеза, оригинального сплава достижений евразийских степей, Ближнего Востока и Восточной и Западной Европы. Степень научной разработанности проблемы
История европейского комплекса вооружения, долгое время являлась предметом изучения только европейских историков. Они естественно, отстаивали идею о многочисленных и воздействующих влияниях европейского вооружения на оружие "варваров-кочевников" , а также - на вооружение средневековой Руси . Последний фактор способствовал становлению и заметному развитию отечественного оружиеведения, очень быстро обосновавшего собственно "русские" преимущества военного дела.
Наиболее известным и последовательным историком оружия Руси, отстаивающим эту идею и сегодня, является А.Н. Кирпичников .
Тем самым, в традиционных комплексах вооружения этой эпохи были распространены и образцы, ранее характерные и присущие для Руси, Волжской Булгарии и Кавказа. При этом не исключается и достаточно мощного воздействия Центральной и Южной Европы на систему военного оснащения населения Золотой Орды, в том числе и в ее северокавказских пределах.
2Boecheim W. Handduch der Waffenkunde. - Leipzig, (репринт 1890 г.), s. 3-12; Hefner-Altenek S.H.
Waflen, Frankfurt am Main, 1903, s.13,15.
3Шокарев Ю.В. История оружия. Луки и арбалеты. М. 2004, с. 8-10.
4Кирпичников А.Н. Древнерусское оружие. Вып. 3. Доспсх, конские бляхи, стрелы //Свод археологических
источников. Е1-35. Л. 1971. 140 с; Кирпичников А.Н. Военное дело на Руси в ХШ-XV вв. Л. 1978. 220 с;
Кирпичников А.Н. Куликовская битва. Л. 1980. 130 с.
/
На этом фоне история военного дела народов, находившихся на стыке Европы и Азии - между Каспийским, Черным и Азовскими морями изучена гораздо хуже. Хотя можно отметить несколько интересных кандидатских диссертаций, которые были посвящены истории военного дела различных обитателей указанного микрорегиона.
Две из них5 были посвящены военному делу раннесредневековых аланов Северного Кавказа. Еще две диссертации, целиком базируются на анализе комплекса различных народов Северо-Западного Кавказа на хронологическом отрезке с VIII по XIV века (т.е. истории вооружения населения, обитавшего здесь в хазарскую, аланскую, половецкую и, золотоордынскую эпохи)6.
Вооружение более позднего времени более или менее хорошо изучено лишь применительно к населению высокогорной Ингушетии ХІП-XVni веков. Представлено оно серией статей и кандидатскими диссертациями Д.Ю. Чахкиева7 и Е.И. Нарожного8.
В середине XX столетия появились и работы М.В. Горелика, заметно расширившего источниковую базу проблемы за счет использования миниатюр Востока9 и, главным образом - миниатюр к варианту рукописи поэмы "Шах-наме" 1333 года. Благодаря его усилиям, в отечественной, да и в зарубежной литературе появились исследования, детально представлявшие комплекс вооружения средневековых обитателей Центральной Азии -
5Савенко С.Н. Характеристика социального развития аланского общества по материалам катакомбных
могильников Х-ХП вв. нэ : Автореф дис ... канд. ист. наук. М, МГУ. 1989; Каминский В.Н. Оружие и
военное дело раннесредневековых алан: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1980.
бКасаев А.О. Вооружение и воинское снаряжение раннесредневековых аланов Придарьялья: Автореф. дис.
... канд. ист. наук. М., 1987; Кочкаров У.Ю. Вооружение средневекового всадника VHI-XTV вв. по
материалам Северо-Западного Предкавказья: оружие ближнего боя: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. 2005.
7Чахкиев Д.Ю.Оружие и вопросы военного искусства позднесредневековых вайнахов (XIII -XVIII вв.).
Археолого-этнографическое исследование: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1987.
8Нарожный Е.И. Восточные и Западные инновации золотоордынской эпохи у населения Верхнего и
Среднего Притеречья. Археолого-историческое исследование: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж,
1998.
9Горелик М.В. Монголы и Огузы в тебризской миниатюре // Mittelalterische Malerei im Orient. Halle (Salle).
1982.
монголов, киданей и т.д .
Значительно дополняют его и специальные исследования
кочевнического вооружения племен Центральной и Северной Азии, выполненные Ю.С. Худяковым11.
Но и в этом опыте не обошлось без "комплексов": вступая в перманентные споры с А.Н. Кирпичниковым, М.В. Горелик доказывает доминирующий характер воздействия центрально-азиатского комплекса вооружения на русский и восточноевропейский. Принцип: "третьего не дано", способствует излишней идеализации центральноазиатского воздействия в ущерб влияниям иного характера.
Аналогичным образом, вопреки утверждениям западных специалистов, исследователь настаивает и на преобладающем влиянии Чингизидов на становление, формирование и эволюцию западноевропейского комплекса вооружения и, в особенности - защитного вооружения европейских рыцарей.
История военного дела и эволюции систем вооружения у обитателей Северного Кавказа XVIII - начала XX столетий продемонстрирована в монографии А. Аствацатурян , в новом варианте переизданная в 2005 году .
В последние годы появились и отдельные публикации, шлемов, наконечников копий, предметов ударного и защитного вооружения (наручи) и щиты14, арбалетных наконечников стрел15 с территории Северного Кавказа эпохи средневековья.
шГорелик М.В. Средневековый монгольский доспех // Олон Улсьш Монголи Эрдсмтний III Их Хурал. Бот
III. Улаанбаатар. 1979; Gorelic M.V. Orithal armour of the Ntar fnd Midle East from the eighth to the fifteenth
centuries as shown in works of art//Islamic Arms and Armour. Ed. R. Elgood. London. 1979; Горелик М.В. Ранний
монгольский доспех (IX - начало XIV вв.) // Археология, этнография и антропология Монголии.
Новосибирск. 1987.
"Худяков Ю.С. Вооружение центрально-азиатских кочевников в эпоху раннего и развитого средневековья.
Новосибіфск. 1991.
12Астцватурян А. Оружие Кавказа. М., 1999.
13Астцватурян А. Оружие Кавказа. М., 2005.
1 'Схатум Р.Б. Щит в комплексе вооружения оседлых племен Северо-Западного Кавказа в золотоордынское
время // Материалы и исследования по археологии Кубани. Вып. 3. Краснодар, 2003; Схатум Р.Б. Шлемы из
Убинского могильника // МИАК Вьш.5. Краснодар, 2005. С. 334-342.
15Волков И.В. Атрибуция нескольких предметов золотоордынского времени из Азака// Древности Северного
Кавказа и Причерноморья. М., 1998; Сальников А.В. О времени появления арбалетов на Северном Кавказе.
//Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа. Вып. 2. Армавир, 2003.
"монгольских" заимствований, оказавшимися у северокавказских обитателей и выяснение путей, в рамках которых такие заимствования оказались реальными и возможными;
- выявить иные, немонгольские заимствования - это элементы киданьского комплекса вооружения, заимствований дальневосточного, южносибирского и иранского происхождения, вошедших в комплекс вооружения населения Северного Кавказа;
Объектом исследования является комплекс предметов вооружения XIII-XV вв., с территории Северного Кавказа. Предметом изучения является контекст исторической эпохи, обусловивший интересующие нас заимствования в военном деле.
Географические рамки исследования - территория Северного Кавказа, на юге ограниченная Главным Кавказским хребтом, на востоке, западе и юго-западе - береговыми полосами Каспийского, Азовского и Черного морей. На севере - степным Предкавказьем, границы которого проходят по
левобережбю рек Маныча и Кумы .
Данная территория расположена на границе Европы и Азии. Как известно, условная разделительная линия проходит примерно по линии главного Кавказского хребта. Как правило, с регионоведческой точки зрения эта территория покрывается понятием "Северный Кавказ", хотя для эпохи средневековья, на что мы считаем необходимым обратить самое пристальное внимание, она, нередко именуется и зоной, расположенной "между Европой и Азией" .
На западе (вдоль Черного и Азовского морей), образовались итальянские торговые фактории, на всем протяжении своего существования оказывавших различное воздействие на окружающие их северокавказские племена.
17Гадишев М.С. Древний город на стыке Европы и Азии. М. 1997, с. 3-6.
18Науменко В.Е., Нарожный Е.И. Основы регионоведения (Северный Кавказ).Ч.1. Краснодар. 1999, с.8-12.
"монгольских" заимствований, оказавшимися у северокавказских обитателей и выяснение путей, в рамках которых такие заимствования оказались реальными и возможными;
- выявить иные, немонгольские заимствования - это элементы киданьского комплекса вооружения, заимствований дальневосточного, южносибирского и иранского происхождения, вошедших в комплекс вооружения населения Северного Кавказа;
Объектом исследования является комплекс предметов вооружения XIII-XV вв., с территории Северного Кавказа. Предметом изучения является контекст исторической эпохи, обусловивший интересующие нас заимствования в военном деле.
Географические рамки исследования - территория Северного Кавказа, на юге ограниченная Главным Кавказским хребтом, на востоке, западе и юго-западе - береговыми полосами Каспийского, Азовского и Черного морей. На севере - степным Предкавказьем, границы которого проходят по
левобережбю рек Маныча и Кумы .
Данная территория расположена на границе Европы и Азии. Как известно, условная разделительная линия проходит примерно по линии главного Кавказского хребта. Как правило, с регионоведческой точки зрения эта территория покрывается понятием "Северный Кавказ", хотя для эпохи средневековья, на что мы считаем необходимым обратить самое пристальное внимание, она, нередко именуется и зоной, расположенной "между Европой и Азией" .
На западе (вдоль Черного и Азовского морей), образовались итальянские торговые фактории, на всем протяжении своего существования оказывавших различное воздействие на окружающие их северокавказские племена.
17Гадишев М.С. Древний город на стыке Европы и Азии. М. 1997, с. 3-6.
18Науменко В.Е., Нарожный Е.И. Основы регионоведения (Северный Кавказ).Ч.1. Краснодар. 1999, с.8-12.
На юге располагалось государство Ильханов Ирана, в систему политико-экономического диктата которого входили территории современного Азербайджана, Грузии и др19.
Таким образом, исследуемая нами территория во всех смыслах этого понятия, действительно оказалась не просто между Европой и Азией, а на стыке Европейской ойкумены и азиатского мира.
С этой точки зрения, население, жившее здесь в средние века, оказалось не только в государственных пределах этих образований, но и в сфере непосредственного взаимовоздействия Востока и Запада. Таким образом, вся интересующая нас территория стала и буферной зоной, где различные по происхождению, средневековые цивилизации не только оказались по-соседству, но и оказывали взаимное влияние друг на друга. Вряд ли это не должно было отразиться и на специфике военного дела местных, северокавказских племен.
Хронологические рамки работы очерчиваются (условно), с 1222 года -момента первого появления Чингизидов на Северном Кавказе и вплоть до конца XV века, когда регион становится зоной активного османского
освоения .
Источниковая база исследования.
В первую очередь, мы опираемся на свидетельства письменных источников, оставленных современниками тех событий. Их можно объединить в несколько условных групп, основываясь на принципе происхождения источников.
Первая группа - европейские источники. Это данные, принадлежавшие европейским католическим миссионерам, в разное время и по различным причинам оказавшиеся в Золотой Орде и в ее северокавказских владениях.
^арожный Е.И. Северный Кавказ: этапы исторического развития. Армавир. 2000, с. 5-15. 20Там же
Среди них - описания Марко Поло , П. Карпини и Г. Рубрука , описывавших "монголов", в 1222, а затем и в 1238-1239 гг., вторгшихся на Северный и Северо-Западный Кавказ.
Марко Поло специально и отдельно не описывает комплекс вооружения и воинского снаряжения, приурочивая его описания к рассказу о ходе сражений войск Джучидов с Хулагуидами.
.Плано Карпини и Гильом Рубрук, в своих описаниях путешествий, отдельно выделяют небольшие и лаконичные разделы "Об оружии" и "Оружие татар".23
Особо следует выделить южноевропейские письменные источники. В основном - это итальянские (Генуя и Венеция) письменные источники, отрывки из которых были введены в научный оборот и прокомментированы проф. СП. Карповым. Источники эти касаются не только социально-экономической жизнедеятельности итальянских (Генуя и Венеция) факторий Приазовья и Причерноморья.
В таких документах содержатся и свидетельства, позволяющие судить о военных арсеналах итальянцев, на кораблях прибывавших в фактории24. Существуют и сведения об организации и структуре воинских подразделений итальянцев, охранявших эти фактории25.
Здесь следует отдельно оговорить то, что СП. Карпов, являющийся автором не только ряда монографий, но и редактором уже пяти сборников научных трудов "Причерноморье в средние века"26.
21 Книга Марко Поло. М. 1950.
"Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Гильома Рубрука. М. 1957.
^Путешествие в восточные страны. М. 1957.
24Карпов СП Путями средневековых мореходов. М. МГУ.1990. С. 119.
^Карпов СП. Итальянские морские Республики и Южное Причерноморье в XIII -XV вв.: проблемы
торговли. М. 1990.
2бПричерноморье в средние века. Вып. I. М. МГУ. 1991. 220 с.;Причерноморье в средние века. Вып. II. М.
МГУ. 1992. 192 с; Причерноморье в средние века. Вып.Ш. СПБ. 1995. 260 с; Причерноморье в средние
века. . СПБ. 2000. 420 с; Причерноморье в средние века. Вып. V СПБ. 2001.176 с.
Данный сборник комплектуется за счет публикаций европейских, главным образом - итальянских источников, переводы и комментарии которых осуществляются коллегами СП. Карпова по возглавляемой им "Лаборатории истории Византии и Причерноморья", плодотворно и результативно работающей на историческом факультете МГУ.
Опираясь на различного рода исторические документы из архивов Генуи и Венеции, сотрудники лаборатории изучают, отнюдь, не историю вооружения. Однако, в публикуемых ими исторических источниках и отрывках из них приводятся, пусть лаконичные, но, интересующие нас свидетельства об этнических отрядах наемников, включавших в себя и группы кавказского населения, за плату охранявших фактории Восточного и Южного побережья Черного моря.
Присутствуют там и сведения о вооружении кораблей, матросов, "казаков" и иных групп обитателей этих факторий. Сбор, даже самый общий, таких сведений позволяет гораздо глубже понять причины и условия заимствований вооружения. Тем более, что в исследовательской литературе, никто данной проблемой специально не занимался.
Именно эти данные, как представляется, многими современными специалистами-оружиеведами, не учитываются и не используются. Вместе с тем, округа итальянских торговых факторий, во многом, не только обеспечивали приток европейских образцов вооружения, тактики и стратегии, но и обеспечивали отток таких предметов вооружения в местную среду.
Вторую группу письменных источников составляют источники восточные. Среди них следует выделить китайские и монгольские источники, такие, как "Юань-Ши", "Тайная история монголов", "Сокровенное сказание" , а также -"Великое указание" .
27 Козин А. Н. Сокровенное сказание.- M.-JL, 1941. Т. 1,211.
28"Их цааз". Памятник монгольского феодального права XVII в. / Транслитерация, перевод, введение и
комментарии С. Д. Дылыкова. М, 1981.С. 14, 15, 19, 21-22,,43, 44.47-48.
Они, применительно к нашей теме - лаконичны, но содержат отдельные упоминания доспехов, их китайские и монгольские названия, некоторые сведения о внешнем облике оружия и пр. Несколько дополняют эти данные и отдельные сведения иранского (Тебриз) историка XIV века -Рашид-ад-Дина.
Этот средневековый автор приводит некоторые свидетельства о функционировании в Иране ремесленных цезов по производству оружия, успешно сосуществовавших с индивидуальными ремесленниками-оружейниками. Хотя и вскользь, но приводит данные о количестве и качестве закупавшихся видов защитного и наступательного вооружения для "ханской охраны", "его гвардии" и "войск". Тут же приводятся и цены, по которым те или иные виды вооружения приобретались. Однако, все данные, которые нам удалось найти в восточных источниках, чересчур лапидарны29.
В третью группу выделяются археологические источники. Ныне существует и достаточно выразительная коллекции предметов вооружения, хранящиеся в Краснодарском археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына (г. Краснодар).
Л.И. Лавров подробно описывает предметы вооружения, хранящиеся в Кабардино-Балкарском музее (г. Нальчик) . Аналогичные предметы известны нам и по музейным фондам г. Ставрополя, Кисловодска, Новороссийска и др. городов региона.
Существуют и многочисленные статьи кандидата искусствоведческих наук М. В Горелика31 и д.и.н. Ю.С. Худякова32, являющихся ныне ведущими
29 Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Т. З.М-Л. 1946. 30Лавров Л.И. Этнография Кавказа. Л. 1986, с. 46-48.
31Горелик М.В. Средневековый монгольский доспех // Олон Улсын Монголч Эрдемтний III Их Хурал. Бот III. Улаанбаатар. 1979; Горелик М.В. Монголы и Огузы в тсбризской миниатюре // Mittclalterischc Malerei im Orient. Halle (Salic). 1982; Горелик M. В. Кушанский доспех II Древняя Индия. Историко-культурные связи.- М., 1982; Горелик М.В. Монголо - татарское оборонительное вооружение второй половины XIV - начала XV веков // Куликовская битва в истории и культуре нашей родины. МЛ983. 32Худяков Ю.С. Вооружение центрально-азиатских кочевников в эпоху раннего и развитого средневековья. Новосибирск. 1991; Худяков Ю.С, Цэвээдорж Д. Реконструкция комплекса вооружения панцирного воина из памятника Цогт-Хиргист-Хоолой в Гоббииском Алтае // Проблемы военной истории народов Востока. ВыпЛ.М. 1988.
специалистами по центральноазиатскому орулсиеведению эпохи средних веков. В их публикациях присутствуют основные и интересующие нас образцы вооружения из музейных фондов Монголии, Сибири, Алтая, Восточной и Западной Европы.
Одним из источников для нас послужили научные отчеты к.и.н, доцента Армавирского госпедуниверситета - Е.И. Нарожного о раскопах Келийского могильника в высокогорной Ингушетии , которые любезно им были предоставлены в наше распоряжение.
Из этих материалов мы выделим следующие: предметы защитных
доспехов и боевых наголовий, образцы рубяще-колющего и ударного, а
также - метательного воорулсения. Происходя с территории
горноингушского могильника, как это отмечает Е.И. Нарожный, комплекс вооружения оттуда формировался под влиянием военного дела не только Чингизидов, но и Хулагуидов Ирана и итальянцев34.
Келийский могильник, к сожалению, неопубликован и по этой причине использование и апробация его материалов открывает определенные перспективы в русле интересующей нас проблематики.
Аналогичным образом мы опираемся и на раскопочные материалы из курганов в Тихорецком районе Краснодарского края, исследовавшихся А.С. Скрипкиным (г. Волгоград) .
Наряду с этим существуют и обстоятельные исследования и каталоги средневекового и интересующего нас, вооружения, хранящегося в музеях Швейцарии, Швеции (Стокгольм), Лондона, Метрополитен-музея и музея
Нарожный Е.И., Мамаев Х.М., Чахкиев Д.Ю., Даутова Р.А. Полуподземные склепы Келийского могильника // Археологические открытия на новостройках Чечено-Ингушетии. Грозный. 1990. ""Нарожный Е.И. Восточные и западные инновации золотоордынской эпохи у населения Верхнего и Среднего Притеречья (Археолого-историческое исследование). Автореф. дис... к.и.н. 07.00.06-Археология. Воронеж. 1998, с. 5-15; Нарожный Е.И. О бронзовой поясной накладке с территории золотоордынского г. Маджара // Российская археология. М. 2006, №2, с. 181-184. 35См. Материалы и исследования по археологии Кубани. Вып.4. Краснодар. 2003.
Топкапу-Сарае (Турция) .
Еще одна, четвертая, группа источников - это памятники изобразительного и монументального искусства.
М.В. Горелик предложил активно использовать и такие виды источников, как изображения на персидских миниатюрах и, прежде всего, миниатюрах к поэме Фирдоуси -"Шах-Наме" в редакции 1333 года, а также -прорисовки с произведений высокохудожественного металла Месопотамии и Египта и стекле из Сирии .
Сюда же можно отнести миниатюры китайского, монгольского и японского происхождения, которые содержат изображения различных эпизодов сражений с участием монголов 38.
В качестве еще одного источника мы можем указать и на несколько каменных изваяний с территории Верхней Кубани, на которых изображены отдельные категории вооружения, несомненно, имеющих непосредственное
отношение к нашей теме .
Методы: в работе использованы традиционные для исторической науки методы:
историко-системный метод связан с углублением исторических исследовании как с точки зрения целостного охвата изучаемой реальности, так и с точки зрения раскрытия внутренних механизмов функционирования общественных систем. Основой применения данного метода в истории является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего. Реально и конкретно это единство выступает в
36Murray J. К. Representations of Hariti, the Mother of Demons and the theme of "Raising the Aims-howl" in
Chinese Painting If Artibus Asiae. 1982. V. 43, N 4. Fig. 8; Бродский В. E. Японское классическое искусство.-
М., 1969. С. 40-73; Heissig W. Bin Volk sucht seine Geschichte. -Dusseldorf - Wien, 1964. Gegeniiber S. 17-
49; Turnbull S. R. The Mongols.- L„ 1980. P. 15-39.
37Горелик M.B. Монголо-татарское оборонительное вооружение второй половины XIV-начала XV в. //
Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины. М. МГУ. 1983, с. 244-269; Горелик М.В.
Вооружение народов Восточного Туркестана // Восточный Туркестан в древности и в раннем средневековье.
М. 1995. С.399-430; Горелик М.В. Ранний монгольский доспех (IX - первая половина XIV в.) // Археология,
этнография и антропология Центральной Азии. Новосибирск. 1987. С. 165-208.
38Там же
39Плетнева С.А. Половецкие каменные изваяния // САИ. Вып. Е4-2. М. 1974.
исторических системах разного уровня. Функционирование и развитие обществ включает и синтезирует те основные составные компоненты, из которых складывается историческая реальность. К этим компонентам принадлежат отдельные неповторимые события, например, в нашем случае это взаимосвязь между итальянскими колониями приазовья-причерноморья с монгольским и иранским миром на территории Северного Кавказа.
В нашем случае этот метод позволяет раскрыть взаимосвязь между итальянскими колониями Приазовья-Причерноморья с монгольским и иранским миром на территории Северного Кавказа;
- историко-сравнительный метод основывается на сравнениях - важном методе научного познания. Без сравнения не обходится ни одно научное исследование. Объективной основой для сравнении является то, что прошлое представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный процесс. Многие явления тождественны или сходны внутренней сутью и отличаются лишь пространственной или временной вариацией форм. А одни и те же или сходные формы могут выражать разное содержание. Поэтому в процессе сравнения и открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности.
Данный метод применялся для сравнения описываемых событий разными авторами в разных источниках для нахождения общей идеи, позволявшей раскрыть содержание того или иного вопроса; - историко-генетический метод суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Этот метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. При этом историческое явление отражается в наиболее конкретной форме. Познание идет последовательно от единичного к особенному, а затем - к общему и всеобщему. По природе генетический метод является аналитически-индуктивным, а по форме выражения информации -
описательным. Генетический метод позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического разлития.
Этот метод позволяет нам раскрыть причины европейских и центральноазиатских заимствований населением Северного Кавказа ХПІ-XVbb.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - Автор впервые в научной практике обобщил данные по вооружению северокавказцев ХПІ-XV вв. и дал систематизированное исследование комплекса наступательного и оборонительного вооружения с точки зрения внешних воздействий на его облик.
- Во время исследования нами впервые в комплексе вооружения северокавказского воина ХПІ-XV вв., были вычленены центральноазиатские и европейские заимствования, которые до этого рассматривались как сугубо кавказские.
Проделав работу по отбору источниковой базы исследования, нами впервые созданы исчерпывающие исторические очерки, которые осветили процесс интеграции местных северокавказских племен ХПІ-XV вв. в систему достижений военного дела европейских и азиатских народов.
В ходе исследования, впервые в научной практике проделана работа по выявлению путем сравнения археологического материала центрально-азиатских, иранских и европейских предметов вооружения из "арсеналов" местных племен.
Отсюда, ее практическая значимость может быть определена следующим образом. Основные положения диссертации могут быть учтены и использованы как при разработке исторической специфики северокавказской истории в рассматриваемое время, так и при разработке обобщающих "Историй ..." или "Очерков историй..." современных административных территорий Северного Кавказа. Кроме того, результаты работы могут быть использованы и при разработке разделов, посвященных выявлению влияний Центральной Азии и Европы на местный исторический процесс,
материальную культуру и комплекс вооружения. Все эти материалы могут быть использованы и в педагогической деятельности: при разработке интеграционных курсов по истории средних веков, спецкурсов, а также - в региональном, вузовском и школьном опыте.
Апробация работы: на предшествующем написанию диссертации этапе, ее автор выступал на нескольких вузовских, региональных и межвузовских конференциях.
Результаты этих исследований увидели свет в виде опубликованных тезисов докладов, а также и нескольких статей, опубликованных в серийном издании "Проблемы всеобщей истории" и в 3-м выпуске "Материалов и исследований по археологии Северного Кавказа"
Структура нашего диссертационного исследования такова: Введение, в котором оговариваются актуальность, цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, методы.
О вспомогательном вооружении у монголов Предкавказья (по данным средневековых европейских письменных источников)
Сведения о комплексе вооружения монгольских воинов в письменных источниках - лаконичны. Отчасти, этот недостаток был компенсирован специальными работами М.В. Горелика40.
Между тем, потенциал в письменных источниках еще далеко неисчерпан. В них нередко встречаются и упоминания о существовании неких, дополнительных и вспомогательных средств, вероятно, входивших в систему снаряжения как золотоордынских войск, так и в подразделениях иных, например, хулагуидских войск, им противостоявших. Описывая, к примеру, приготовления подразделений к дальнему военному походу, М. Поло писал: "Когда отправляются в долгий путь, на войну (монголы), сбруи с собой не берут.... Везут также маленькую палатку, укрываться на случай дождя." .
Подтверждением свидетельству М. Поло молено считать и запись, встреченную у Плано Карпини: "Когда они желают пойти на войну,- писал средневековый автор, - они отправляют вперед застрельщиков, у которых нет ничего кроме войлоков, лошадей и оружия"42.
Таким образом, оба европейских автора в один голос утверждают о том, что при быстрых, но, вероятно, непродолжительных по времени военных акциях, их участники, помимо лошадей и оружия, в своем распоряжении имели и какие-то легкие и временные приспособления, позволявшие им в походных условиях укрываться от непогоды. Только М. Поло называет такие приспособления "палаткой", в то время как П. Карпини обозначает их "войлоком".
В другом случае, описывая вторжение отрядов Хулагу-хана к северу от Дербента, тот же Марко Поло так описывает приготовления Хулагуидов: приехали они "в большую равнину между Дербентскими вратами и Сарайским (Каспийским - А.С.) морем. И расставили в порядок свой стан на этой равнине, скалсу вам по истинной правде, много тут было богатых ставок и много богатых палаток, видно было, что стан богатых людей" 43.
Относительно противостоящей, т.е. - золотоордынской стороны, находившейся здесь же, к северу от Дербента, "стан" хана Берке, со своими отрядами вышедшего навстречу Хулагу, М. Поло описывает так: "Стан его (Берке - А.С.) был так же хорош, как и у Алау (Хулагу - А.С.) и так же богат, были тут шатры из золотых тканей, богатые палатки, по правде сказать, красивее и богаче стана не видно было прежде"44 .
В этих описаниях упоминаются уже не только "палатки", но и "стан" с многочисленными "шатрами".
Все эти свидетельства, имеют определенный и, к тому же, конкретно-информационный смысл. Марко Поло описывает временный лагерь двух, противостоящих военных сторон. Да и упоминая о "приведении в порядок ставки" Хулагуидов со множеством "ставок", скорее всего, подразумевает под собой вполне конкретные мероприятия.
Наконечники копий азиатского происхождения с территории Северного Кавказа
Впервые данная проблема была поднята в специальной статье В.И. Басова, Е.И. Нарожного и М.П. Тихонова, хотя ими были учтены далеко не все интересующие нас экземпляры.
К настоящему времени, на территории Северного Кавказа известно немного экземпляров трехгранно-трехлопастных наконечников копий.
Образец одного из таких наконечников копий (Рис.25.3) происходит из склепового могильника близ горноингушского сел. Эгикал
Это "трехгранно-трехлопастной экземпляр с граненой втулкой. Узкое трехгранное острие немного обломано. На оконечности втулки находятся три медных гвоздика-заклепки со шляпками. Внутри втулки сохранились остатки от деревянного древка ... Длина сохранившейся части наконечника - 27,7 см; длина пера - 16,2 см. Длина втулки - 2,8 см. Вес - 220 гр."254
Д.Ю. Чахкиев рассматривает данный наконечник как "вайнахский", т.е. - происходящий из комплекса вооружения предков чеченцев и ингушей.
В 1988 г., точно такой же наконечник копья поступил в школьный музей села Кошкельды. Судя о публикации В.И. Басова, Е.И. Нарожного и М.П. Тихонова - копье было частично фрагментировано. Сохранившаяся длина наконечника - 23 см. Длина уцелевшей части пера (обломана верхняя его часть) - 13 см; длина втулки - 10 см. Диаметр втулки - 3 см. На нижнем крае втулки заметны округлые шляпки железных заклепок. Основание втулки многогранное 255.
В том же 1988 году при раскопках Шуанского склепового могильника в высокогорной Ингушетии, в склепе № 68 было встречено третье копье аналогичного типа. Общая длина копья - 29 см. Длина трехгранно-трехлопастного пера - 20 см, длина втулки - 8 см. Диаметр втулки - 2,9 см. (Рис.25.2).
Низ втулки округлый, несомкнутый. В профиле втулки хорошо заметен железный гвоздь, при помощи которого крепилось древко. Сама втулка свернута в несомкнутое кольцо
Еще один точной такой же неопубликованный наконечник копья, совпадающий с вышеописанным по размерам, происходит из все того же Шуанского могильника (склеп № 28).
Пятый наконечник копья происходит из подкурганного захоронения № 24, изначально поздней группы погребений могильника МТФ-3 у станицы Старокорсунский Краснодарского края. Л.Э. Голубев, публикуя эти раскопочные материалы В.Н. Каминского, склонен самую позднюю группу погребений отсюда датировать "XIV-XV вв.", соотнося захоронения с предками современных адыгов . Интересующее нас копье, Л.Э. Голубева относит к числу "пик"(Рис.25.4).
"Адыгская" этнокультурная атрибуция отмеченной группы захоронений на могильнике, ныне оспаривается, поскольку никаких серьезных доводов в ее пользу пока нет. В отличие от Л.Э. Голубева, эти же захоронения Е.И. Нарожный расценивает как позднекочевнические,258 оставленные номадами Большой Орды 259.
Европейские боевые наголовья
Следует сразу подчеркнуть, что собственно европейских (по происхождению) образцов вооружения на рассматриваемой территории немного. Тем не менее, они могут дать определенную информацию по интересующей нас эпохе, особенно, если мы будем рассматривать их в совокупности с общеисторическими данными.
Сугубо европейских образцов боевых наголовий (шлемов) нам известно мало. Прежде всего, обратим внимание на случайную находку шлема, ныне хранящегося в фондах Кисловодском краеведческом музее. (Рис.26-26а).
Железный шлем был найден случайно, при земляных работах в склоне оврага, из-за чего мы не можем сразу четко и однозначно определить датировку находки, к тому же, на территории Восточной Европы аналогии нам не известны
Интересующий нас шлем в фондах Кисловодского музея был выявлен аспирантом АГПУ - С.Я. Березиным в 2005 году и был сразу же введен в научный оборотЗб3.
Указанные авторы отмечают: шлем железный, кованный, округлой формы с невысоким "гребнем". Изготовлен из двух пластин с округло -выпуклыми наружу поверхностями. В месте их соединения, сверху вниз, шлем прокован; в месте соединения хорошо замечен шов крепления.
Спереди и сзади шлема оформлены высокие подтреугольные полы. Они подняты и заканчиваются острием одинаковой формы с вырезами. Над вырезом лицевой части, при помощи двух заклепок, к корпусу шлема прикреплена деформированная гильза для плюмажа, когда - то украшавшего боевое наверпгие. Левая часть шлема имеет полукруглый выступ (в виде козырька), изгибающийся кверху.
На противоположной стороне, также изгибаясь вверх, еще один выступ с острыми краями. Общая высота шлема - 27 см. Диаметр нижней части тульи - 23,5 см. Диаметр по линии окончаний вырезов - 34 см. По бокам наголовья, вдоль нижнего его края, над загибающимися кверху частями расположены декоративные заклепки в виде "звездочек".
Близкие, если не тождественные аналогии этому шлему известны пока что только на территории Западной, Южной и Центральной Европы. Все эти аналогии наиболее хорошо описаны швейцарским оружиеведом В. Бехаймом, который приводит европейское название таких шлемов -"морион"364.
Описывая европейские образцы морионов, этот исследователь отмечал, что они были характерны, в основном, для Европы XVI века и использовались там достаточно широко, входя в обязательный комплекс защитного вооружения пехотинцев.
Морионы этого времени, если следовать описаниям В. Бехайма, представляли собой высокие шлемы полуокруглой формы, зачастую с гребнем переменной высоты. Полы шлемов подняты спереди и сзади и заканчиваются острием одинаковой формы, т.е., как и на образце из Кисловодска.
В некоторых европейских странах, например, в Италии, морионы носили с короткими подвижными щечными заслонками - нащечниками, возможно, такие же детали (если учитывать наличие описывавшихся выше "звездочек"-заклепок), изначально, были и на шлеме из Кисловодска.