Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общественное телевидение: логика развития
1.1 Модификация роли государства на информационном пороге XXI века 15
1.2 Высший Аудилвизуальный Совет как гарант «равновесия» в информационном пространстве 23
1.3 Общественные каналы: пути выживания 45
Глава 2. Частные каналы: активизация присутствия
2.1 От рекламы марки к приватизации 56
2.2 Самопродвижение каналов как средство позиционирования в условиях конкуренции 67
Глава 3. «Вивенди Юниверсал»: ТНК «нового поколения»
3.1 Европейская экспансия в аудиовизуальное пространство США 97
3.2 Мессьер - патрон «Вивенди Юниверсал» 122
3.3 «Вивенди Юниверсал» завоевывает рынки 138
Заключение 148
Библиография 152
- Модификация роли государства на информационном пороге XXI века
- Высший Аудилвизуальный Совет как гарант «равновесия» в информационном пространстве
- От рекламы марки к приватизации
- Европейская экспансия в аудиовизуальное пространство США
Введение к работе
«Нет больше государственного телевидения, а есть телевидение государств». Эти слова, принадлежащие экс-президенту Высшего Аудиовизуального Совета Эрве Буржу, как нельзя лучше отражают суть изменений, которые произошли во французском аудиовизуальном пейзаже за последнее десятилетие1. Начало этим изменениям было положено раньше и связано с годами президентства Франсуа Миттерана. Долгое время придерживавшийся идеи государственной монополии в сфере телевидения французский правящий класс именно в это время склоняется к осознанию целесообразности изменения форм собственности. В 1982 году принимается закон об аудиовизуальных СМИ, допускающий сдачу в концессию общественных каналов частным вещателям. Этот шаг позволил два года спустя в 1984 году создать "Каналь +" (Сапа1+) — кодированный канал, финансируемый за счет абонентной платы. Проект был доверен личному другу президента Франсуа Миттерана президенту-генеральному директору агентства "Гавас" (Havas) Андре Руссле. Со временем концессия сменилась приватизацией канала. Продуманная политика позиционирования и продвижения "Каналь +" (Сапа1+) превратило этот канал в лидера на европейском аудиовизуальном рынке, а после его в::ождения в медиа-концерн "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal) - в лидирующий канал и на всем аудиовизуальном пространстве североамериканского континента.
Таким образом от полного подчинения государственному капиталу французское телевидение постепенно перешло к смешанной системе, где финансируемые частным капиталом частные компании
1 Bourges Н. La television du public. - Paris, 1993.P.86.
конкурируют с компаниями, содержащимися на деньги государственные, и поэтому являющиеся общественными.
Последующие годы продолжили процесс диверсификации моделей вещания во Франции, где общественное телевидение вступает в состояние конкуренции с частным. В 90-е годы под влиянием технологических процессов происходят изменения и на телевидении. Все больше внимание уделяется распространению спутникового, кабельного, цифрового телевидения. В плане содержания общие каналы сменяются тематическими. Слияние телевидения с Интернетом ставит вопрос об авторских правах, а также о необходимости вырабатывания и принятия новой правовой базы, регулирующей деятельность «нового телевидения». В результате чего 2 августа 2000 года принимается новый закон об аудиовизуальных СМИ.
Осенью 2000 года завершилась одна из самых крупных сделок в области мирового медиа-бизнеса: французская компания «Вивенди» (Vivendi, она же «Компани Женераль дез О» (Compagnie Generale des Eaux) до 1997) и платный телеканал "Каналь +" (Canal Plus) приобрели крупнейшего производителя алкоголя и виднейшего игрока индустрии развлечений - канадскую группу "Сиграм" (Seagram Со) (владеет крупнейшим голливудским кинопроизводителем "Юниверсал Студио" (Universal Studio) и музыкальным концерном "Юниверсал Мьюзик" (Universal Music) - одним из символов Америки). В результате
1 Во французском научном обороте используется термин «publique» для описания модели вещания каналов Франс 32, Франс 3, Пятого канала и Арте. Франко-немецкий канал Арте образован двумя обществами: французским Ла Септ Арте ( акционерами которого являются Франс 3, государство Радио Франс и Национальный Аудиовизуальный Институт) и немецким Арте Дойчлэвд (акционерами которого являются АРД и ЦДФ). С 1992 года культурно-образовательный канал Арте выходит на частоте, освободившейся после исчезновения канала Ла Сэнк. В данном случае имеется в виду или общественный совет, стоящий во главе каналов, или участие общества в содержание канала через абонентную плату. Но на примере употребления этого термина такими исследователями и специалистами как Yves Guillauma, Jean-Pierre Paul, Nadine Toussaint Desmoutins, Herve Bourges можно сказать, что французские исследователи часто приравнивают понятие и модель государственного вещания к общественному.
образовалась транснациональная корпорация с французским, канадским и американским капиталом - "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal). В итоге новой корпорации стали принадлежать: французский канал "Каналь +" (Сапа1+), "Юниверсал Студио" (Universal Studio), "Юниверсал Мьюзик" (Universal Music), издательство "Гавас" (Havas), телефонная компания "Сежетель" (Cegetel), - и это не считая проектов "Вивенди" в Интернете, а также традиционного бизнеса бывшей "Женераль дез О" - водоснабжение.
Все это позволяет говорить экспертам о том, что «Вивенди Юниверсал» стала ответом Европы на слияние "Америки онлайн" (America online) и "Тайм Ворнер" (Time Warner). Так говорили эксперты, а простой француз и американец, вслед за героем передачи, посвященной Жану-Мари Мессьеру - владельцу "Вивенди Юниверсал" - повторял: "Я плачу вам, когда покупаю книги; я плачу вам, когда иду в кино; я плачу вам, когда слушаю музыку или звоню по мобильному; даже чтобы спустить воду в туалете, я должен заплатить вам". Эта весьма образная цитата, выпадающая из стилистики лашей работы, тем не менее, ярко передает суть реального экономического процесса, имеющего свои последствия в сфере информационного бизнеса и общественного мнения, - процесса создания «компаний-трубопроводов», которые, по определению эссеиста Жана Эдерна Альера, «определяют развитие страны».1 Таким образом, мы можем отметить эволюционный процесс развития французского телевещания, связанный с диверсификацией форм собственности, внедрением в вещательный бизнес непрофильных компаний, которые в результате овладения новыми технологиями претендуют на лидирующие позиции в телевизионной отрасли.
1 Le Goff J-P Le mythe de l'entreprise. - Paris, 1998. P. 200.
Анализу этого эволюционого процесса в течение 90-х годов - на пороге XXI века - и параметров, определяющих формирование французской модели телевещания в этот период, и посвящена эта работа.
Актуальность избранной темы заключается в исследовании
новейших тенденций в сфере аудиовизуального пространства Франции,
в частности, в изучении того, как во французском аудиовизуальном
пространстве происходят процессы соединения компаний производящих
и компаний, передающих содержание. На сегодняшний день основными
тенденциями в области масс-медиа является соединение персональных
компьютеров, сотовых телефонов и телевидения, а также конвергенция
процессов создания и распространения содержания (контента). На наших
глазах происходит, с одной стороны, слияние средств передачи
информации (например, телефонов и компьютеров), с другой — слияние
компаний-производителей и компаний-ретрансляторов (например,
телевизионный канал и кинокомпания). Логика расширения "Вивенди"
(Vivendi) и постепенное превращение этой компании в корпорацию
"Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal) та же. Сначала "Вивенди"
(Vivendi) приобрела "Каналь +" (Сапа1+), а затем "Юниверсал Студио"
(Universal Studio). Купив "Юниверсал Мьюзик" (Universal Music),
"Вивенди" (Vivendi) создает Интернет-проект - , позволяющий,
благодаря формату МРЗ распространять музыкальные файлы через сеть.
Кроме того, телефонная компания "Сежетель" (Cegetel), также
принадлежащая "Вивенди" (Vivendi), разработала WAP-сервис - услугу,
которая дает возможность подключаться к Интернету без проводов
благодаря новому протоколу WAP.
Новизна данной работы определяется тем, что в ней впервые как в самостоятельном диссертационном исследовании вырабатываются основные параметры французской модели телевещания на рубеже веков
и определяются механизмы регулирования отношений между государственным и частным капиталом в сфере телевидения.
Обостряющаяся конкуренция в области телевидения в последние десятилетия XX века вывела на авансцену такую профессиональную и исследовательскую проблему как самопродвижение каналов (self-promotion). В силу объективных - временных - причин, она не была ранее предметом самостоятельного исследования.
В данной работе определяются модели и формы самопродвижения каналов; при этом мы полагаем, что именно они определяют «лицо» вещателя.
Особое место в работе впервые в диссертационном отечественном исследовании уделяется параметрам характеристики "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal). Мы обосновываем принадлежность "Вивенди" (Vivendi) к новому поколению транснациональных корпораций (ТНК) в силу ее происхождения (национальный консорциум становится международным в силу имеющихся активов за границей, структуры и, что для нас особенно важно, тенденцией имплантации в сферах, позволяющих влиять на широкое общественное мнение в стране и за границей). В результате новое поколение ТНК, к которому мы отнесли "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal), получает доступ к масс-медиа и с ним дают возможность понять власти свою роль в общественном пространстве.
К их базовым характеристикам мы можем отнести и то, что они переносят за границу уже не товар, а сам процесс приложения капитала в рамках разнопрофильного международного процесса производства.
Таким образом, в отличие от предьідущих исследований, посвященных различным аспектам французского телевидения, в данной работе ставятся и решаются проблемы, связанные с последним десятилетием XX и первыми годами XXI веков уже не только в контексте европейского рынка, но и мирового, в частности,
североамериканского; описываются параметры взаимодействия между государственным и частным капиталом в сфере телевидения, механизмы регулирования их отношений, модели позиционирования каналов с разными формами капитала; взаимодействие телевидения с Интернетом и, наконец, дается подробная характеристика ТНК нового поколения «Вивенди Юниверсал».1.
Теоретическое значение данной работы состоит в том, что в ней впервые рассматриваются параметры французской модели телевещания с учетом новых тенденций. Эти тенденции двуплановы.
Первые связаны с изменениями аудиовизуального пейзажа в результате технологических процессов: вмешательство Интернета в информационное пространство, объединение компаний-производителей и компаний-ретрансляторов, дигитализация (использование цифрового кодирования для передачи телесигнала) и т.д.
Вторые обусловлены новым характером отношений между государством и частным капиталом в сфере телевидения. В этой связи в работе формулируются модели регулирования этих отношений.
В диссертации также дается методология исследования параметров ТНК нового поколения - "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal).
Таким образом, теоретическое значение работы сводится к определению степени и характера влияния новых технологий на модель французского телевещания и параметров вещательной системы Франции с учетом новых тенденций.
Храмченко H.A., Европейское телевещание в эпоху глобализации,: Дис. канд. филолог, наук Москва, 1994.—195 е.; Самарина Н.А. Французское национальное телевидение и общеевропейская коммуникация: Дис. Канд.филолог.наук.Москва, 1996- 180 с.
9 I
В итоге вырабатывается определение французской модели телевещания, понимаемой как общетеоретическая схема описания системы и структуры французского телевидения по основополагающим показателям: принадлежность (государственная /частная), модели финансирования, регулирующие механизмы, формы позиционирования и менеджмента, особенности программной политики.
Практическая значимость данного исследования определяется прикладным характером ряда вопросов информационной политики государства, связанных с выработкой механизмов взаимоотношений с частным капиталом в рамках телепроектов, и большой востребованностью этих проблем в странах с формирующимися моделями вещания.
Выбранный ракурс работы позволяет выявить, насколько те или иные формы регулирования телевещательной деятельности, развивающиеся во Франции (включая Высший Аудиовизуальный Совет) могут быть полезны в России: в какой-то мере могут быть адаптированы. В силу этих причин работа, содержащая конкретные материалы и рекомендации относительно французского телевидения, может быть рекомендована российским информационным ведомствам, вещательным организациям, а также органам, отвечающим за принятие регламентирующих документов в сфере информации.
Данная работа может быть использована в качестве учебного материала в курсах «Зарубежная журналистика» в высших учебных заведениях, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по зарубежным средствам массовой информации.
Объектом данного диссертационного исследования является французское телевидение в системе общественно-политических структур на пороге XXI века. Предметом работы стал процесс эволюции моделей французского телевидения в рассматриваемый
\ 10
период, включающий диверсификацию форм собственности и выработку нового инструментария позиционирования каналов.
Исходя из специфики работы, ее основной целью и задачами являются:
изучение особенностей формирования механизмов взаимодействия государственной власти и частного капитала в аудиовизуальном пространстве;
анализ этапов формирования основных моделей французского телевещания в последние два десятилетия;
исследование форм продвижения (autopromotion) телеканалов как одного из основных рычагов формирования идентичности их образа в глазах аудитории;
определение роли механизмов регулирования телевещательной деятельности в условиях структурализации аудиовизуального рынка;
изучение появления первой крупной ТНК нового поколения с преобладающим французским капиталом;
выявление примеров конвергенции и слияния компаний производителей и компаний распространителей контента;
исследование механизмов деятельности французского капитала на
мировом информационном рынке;
Хронологические рамки. В соответствии с целью нашего исследования - изучением процесса диверсификации моделей французского телвидения - мы ограничиваем диссертацию определенным временным периодом - последним десятилетием XX века и началом XXI (90-е годы - 2001 год). Это обусловлено определенными причинами. Именно в последнее десятилетие 90-х годов, а особенно в его вторую половину, происходит бурное вмешательство новых
11 коммуникационных технологий в структуру и систему деятельности телеканалов. Происходящий выход на мировую арену "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal) и процесс его развития, связанный с расширением бизнеса в географическом плане (на США) и в плане диверсификации аудиовизуального бизнеса, по нашему мнению, представляет собой тенденцию системной модели ТНК нового поколения.
Стоит отметить однако, что торжество "Вивенди" было недолгим.
Уже в 2001 году начался процесс развала компании, а в 2004 году глава
концерна Жан-Мари Мессьер, обвиненный в махинациях, оказался под
следствием. Так проблемный менеджмент не дал долго
просуществовать Вивенди. Однако попытка завоевания Северной Америки французской компанией была и она заслуживает рассмотрения. Методологической базой работы послужил принцип гуманитарных наук - системность - в качестве организующего, поскольку нашей целью является дать системную модель французского телевидения, построенной на сочетании различных форм собственности.
Принцип системного и комплексного подхода позволяет нам исследовать все параметры вещания в их взаимосвязи: от форм собственности и новых информационных технологий до регулирующих механизмов.
Комплексность анализа проявляется в исследовании эволюции французского телевидения во взаимосвязи с социально-политическими институтами, центрами власти и корпоративной системой (особенно в случае определения параметров ТНК нового поколения).
В контексте этих принципов были использованы соответствующие методы работы: анализ теоретических трудов по основным и смежным направлениям, совместная практическая работа с французскими специалистами во французских средствах массовой информации и т.д.
Состояние научной разработанности темЫ. Проблематика, связанная с французским телевидением, традиционно входит в круг приоритетных тем российских и зарубежных исследователей. Среди французских исследований особенно хотелось бы отметить работу бывшего главы Высшего Аудиовизуального Совета Эрве Буржа «Общественное телевидение»1. До того, как Бурж был назначен на пост главы ВАС, он был главой "Франс Телевизьон", поэтому в его книге ситуация на общественных каналах рассматривается глазами человека, хорошо знающего саму систему функционирования французского ТВ «изнутри». Также целесообразно учесть, как оценивает Бурж ряд изменений на общественных каналах, которые произошли с его собственной подачи.
Помимо монографии Буржа особый интерес представляет исследования Надин Туссен Демулен и Жана-Пьера Поля, поскольку в них приводятся систематизированные статистические данные о развитии французского ТВ . Кроме того, для нас полезен сравнительный подход исследователей: изучение тенденций развития французского телевидения вместе с общемировыми \
Отметим также работы российских исследователей: прежде всего, сотрудников кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ - Л.В. Шарончиковой и других, а также диссертационную работу Н. Самариной «Французское национальное телевидение и общеевропейская коммуникация». Однако принципиальное отличие нашей работы состоит в том, что в ней исследуются модели эволюции французских телеканалов на пороге XXI века с учетом форм острой конкуренции и структурализации аудиовизуального рынка.
Современные данные о развитии общественного и частного телевидения были получены нами из сетевых страниц каналов. Сегодня
1 Bovrges Н. La television du public. - Paris, 1993.-275 p.
такими страницами располагают "ТФ1" (TF1), "Франс Телевизьон" (France television), "Каналь +" (Canal+), "Вивенди" (Vivendi), "Сиграм" (Seagram). На них можно найти отчеты за 2-3 последних года, посмотреть приблизительную сетку вещания программ, краткое содержание наиболее ярких передач, узнать об изменениях в составе акционеров и т.д.
Также при раскрытии этой темы были использованы материалы лекций французских преподавателей Надин Туссен Демулен, Жана -Пьера Маруанда и Эмануэля Дерье, читавших курсы во Французском колледже по подготовке журналистов в Москве.
Структура диссертации. Отдавая себе отчет в тесной взаимосвязи политических, технических и экономических вопросов и их влиянии на аудиовизуальный пейзаж во Франции, мы вырабатываем соответствующую структуру исследования. Главы соответствуют задачам исследования. Работа спланирована следующим образом:
Первая глава посвящена анализу общественного телевидения. Анализируется постепенное снижение роли государства в финансировании общественного телевидения и увеличение роли общественных органов. Особое внимание уделяется Высшему Аудиовизуальному Совету (ВАС) как органу, гарантирующему соблюдение интересов общества на телеканалах (особенно это относится к периодам выборов, когда ВАС контролирует равную степень присутствия на телеэкране для всех кандидатов).
Во второй главе изучаются изменения, произошедшие во французском аудиовизуальном пейзаже в 90-е годы. Здесь особое внимание уделяется проблемам распределения рекламы между каналами (поскольку это основной источник доходов) и вопросам самопродвижения каналов, так как с насыщением телерынка важно уже не только создавать программы, но и уметь их позиционировать.
См. библиографию
14 I
В третьей главе изучается процесс формирования ТНК нового типа с преобладающим французским капиталом "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal), его появления на свет и закрепления (вначале на французском, затем на европейском, а потом и на североамериканском рынках).
В заключении формулируются основные тенденции развития французского телевидения в исследуемый период и делается акцент на прогнозирований возрастания роли европейских компаний в американской медиа-экономике.
Положения данной работы легли в основу публикаций в ряд научных сборников, в частности:
1 Коренчук К.Е. Правила игры. Какая роль отведена государств на информационном поле на пороге XXI века.// В сб.: Журналистика общество. - РУДН - М., 2000. №1. С.93-97
2.Коренчук К.Е. Основные тенденции в развитии французског телевидения в 90-е годы XX века // В сб.: Массовая коммуникация. МГИМО-М.,2001. №1. С 171-180.
3.Коренчук К.Е. Европа делает вызов AOL-Time Warner II В сб. Массовая коммуникация. - МГИМО - М., 2002. №2. С.217-221.
4 Коренчук К.Е., Европа скупает Америку // В сб.: Журналистика и общество.-РУДН-М., 2002. №2. С. 123-129.
Модификация роли государства на информационном пороге XXI века
С момента своего возникновения французское телевидение поддерживалось государством. Затем появилась абонентная плата, а с 1968 года - реклама. Во Франции поддержка со стороны государства осуществляется двояко: напрямую - через дотации из бюджета, косвенно - через специальные институты, типа COSIP (Счет поддержки создателей программ). Государство поддерживает ТВ через участие в технических проектах, например спутниковом вещании. Государство поддерживает каналы через специальные заказы от МИДа, для продвижения французской продукции в других странах. В среднем начиная с средины 90-х годов государство ежегодно выделяло 36,5 млн. франков на развитие телевидения1.
Прежде всего, поддерживалось создание программ: мультипликационные, документальные, телевизионные фильмы. Также государство выделяло средства на продвижение каналов. Особое место занимали международные проекты, например создание Европейского фонда гарантий для аудиовизуальных СМИ (Fonds europeen de garantie pour l audiovisuel).
Также государство направляет средства на поддерживание национальных программ и программ определенного жанра. Общеизвестна приверженность французов ко всему национальному. Поэтому на телевидении особую роль играют образовательный и культурный каналы, - а они не являются прибыльными. В 1994 году в ходе обсуждения финансового законопроекта в Парламенте вопрос необходимости существования эфирного культурного канала вызвал настоящий фурор1. У культурного канала "Арте" (ARTE) в Национальной Ассамблее нашлись свои противники. Предлагалось избавиться от «элитарного» «Арте» и сделать канал кабельным2. Подобная перестановка помогла бы сэкономить 400 миллионов франков, ровно столько стоит государству содержать эфирный канал. Но предложение было отклонено большинством. Уж слишком важен и символичен этот канал для французского телевидения. И чтобы больше не возвращаться к вопросу о нерентабельности культурного канала, в декабре 1993 года был принят закон о квотах и субсидиях для . образовательных программ. Такое присутствие государства в аудиовизуальном секторе было одобрено и поддержано всеми политическими партиями и журналистами-профессионалами (исключение составили лишь крупные частные вещатели). Ведь закон создает благоприятную атмосферу для развития национальной, а значит и европейской культуры.
Косвенно государство поддерживает телевидение через специальные образования. "COSIP" - организация, существующая с 1984 года, которое поддерживает производство программ, как для частных, так и для общественных каналов. Часть средств "COSIP" выделяет на производство кинофильмов, а часть - на телепродукцию. Средства "COSEP" берет из отчислений от абонентной платы (5,5%), подписки, рекламы всех французских телеканалов. В среднем в год на телевидение "COSIP" выделяет 900 млн. франков.3 Выделяемые средства окупают определенную часть расходов компаний-производителей. Оплата производится из расчета общей стоимости передачи, ее содержания, ее национальной ценности (участия французских актеров, сценаристов, операторов и т.д.). Частично возмещаются затраты на создание культурно-образовательных программ. С 1995 года "COSIP" также занимается выделением средств на распространение французских передач зарубежом, как и "Франс 2"
Раз в год владелец телевизора вносит абонентную плату. Она варьируется в зависимости от того, цветной телевизор или нет. Абонентная плата предназначается для содержания общественных каналов, а также других общественных организаций типа "INA" -Национальный институт аудиовизуальных СМИ. Она была учреждена в 1933 году для радио. И стоимость ее в то время приравнивалась к стоимости почтовой дневной марки, взималась она один раз в год. Затем с появлением общественного телевидения для первой и второй программ, потом "ТФ1", "Франс 2" и "Франс 3". Сегодня абонентная плата существует только для "Франс 2" и "Франс 3", то есть для общественных каналов.
В начале 90-х годов абонентная плата за цветной телевизор составляла во Франции 556 франков. ( Для сравнения в Германии 776 франков, 710 в Великобритании и 571 франков в Италии)1. Таким образом, мы видим, что абонентная плата во Франции - одна из самых низких в Европе. Между тем ее низкий уровень заставляет французского телезрителя забыть об истинной стоимости программы, ведь абонентная плата не зависит от времени, проведенного перед экраном.
Сегодня абонентная плата составляет 700 франков в год 2 Очевидно, что этих денег не хватает для поддержания общественного телевидения. В начале своего существования, когда рынок еще не был полностью насыщен, с каждым годом постепенно возрастало число і владельцев телевизоров, абонентная плата приносила новые доходы и у этого вида финансирования были перспективы. А теперь рынок насыщен, в каждой семье есть не один, а несколько телевизоров. Учитывая, что появляются новые мультимедийные установки, не стоит ожидать в будущем роста доходов от абонентной платы, скорее абонентные сборы уменьшатся.
Другим средством получения доходов на телевидении является реклама. На сегодняшний день реклама - основной источник. Как известно, доходы от рекламы средства массовой информации рассчитывают, исходя из количества и состава аудитории. Рекламодатель заинтересован в том, чтобы аудитория была максимально определена. В зависимости от того, когда будет показана реклама: до, во время или после программы варьируются и тарифы. Также на стоимость рекламы влияет время суток, года. Так, доходы от рекламы исчисляются с учетом длительности рекламы, количества обращений с телеэкрана.
Приблизительные расценки на рекламу на телевидении составляли в начале 90-х годов: в период с 19.00 до 20.00 рекламный ролик продолжительностью 30 минут на "ТФ 1" стоил 320.000 франков;1 на "Франс 2" в период с 19.30 до 20.00 рекламный ролик той же продолжительности стоил 73.000 франков; в воскресенье вечером во время показа фильма рекламный ролик в 30 минут стоил 450.000 франков;3 по "Пятому каналу" ролик той же продолжительности, в то же время и то же во время показа фильма стоил 140.000 франков.1
Высший Аудилвизуальный Совет как гарант «равновесия» в информационном пространстве
Традиционно назначение ответственных сотрудников телевидения было зарезервировано за правительством. Государство создавало специальные органы контроля: "ОРТФ" (ORTF), "Высший орган аудиовизуальной коммуникации" (Haut Autorite de 1 Audiovisuel), Национальная комиссия по коммуникациям и свободам (Commission Nationale de la Communication et des Libertes), "Высший Аудиовизуальный Совет" (Conseil Superieur de 1 Audivisuel). Именно он уполномочен решать вопросы приватизации в сфере телевещания, растущие проблемы, связанные с формированием единого европейского аудиовизуального пространства, вопрос о соотношении частных и государственных каналов и регулировании их деятельности, соотношение национальной и зарубежной продукции во французском эфире. Подобные органы контроля существуют и в других странах. В США это Федеральная Комиссия Связи. В ее задачи входят вопросы самого общего характера, например распределение частот. В Великобритании частные и публичные интересы подлежат жесткому регулированию.
Высший Аудиовизуальный Совет во Франции был создан в соответствии с законом от 17 января 1989 года1. В его компетенцию входят: назначение президентов общественных телеканалов, предоставление концессий; раздача разрешений на эксплуатацию, а также контроль за соблюдением технических требований предприятиями радио и телевидения общественного и частного секторов; распределение частоты среди национальных и местных станций радиовещания, а также среди телевизионных каналов релейного и спутникового телевидения; определение политики в области использования кабельных сетей, введение и изменение регламентации в сфере использования средств связи; контроль за соблюдением принципов плюрализма в освещении событий общественным телевидением и радиовещанием, а также регламентация использования эфира в предвыборных кампаниях.
Именно поэтому выбор кандидатур девяти членов Совета базируется на принципе максимального политического равновесия. Срок их деятельности - шесть лет, треть состава должна обновляться при этом каждые три года.
Назначение главы Совета и трех членов - прерогатива Президента. Еще троих определяет Сенат и троих - Национальное собрание. Если по какой-либо причине председатель Совета не сможет выполнять свои обязанности, его функции переходят к старейшему члену Совета. (Закон № 89-25 от 17 января 1989 года, статья З).1
Членство в Высшем Аудиовизуальном Совете несовместимо с любой другой выборной должностью и с любой другой общественной работой или профессиональной деятельностью (статья .1
В первые годы своего существования Совет нередко демонстрировал отсутствие реальной власти и неспособность заставить теле- и радиокомпании выполнять собственные обязательства.
Так, к примеру, еще в июле 1992 года Совет наложил штраф на "ТФ1" в размере 30 млн. франков за несоблюдение обязательств о трансляции 120 часов программ французского производства.2 Однако это решение Совета, подтвержденное и другими государственными инстанциями, так и осталось невыполненным: от "ТФ 1" вплоть до 1995 года не последовало никакой реакции.
Одно из наиболее скандальных, относящихся к 1996 году, решений Высшего Аудиовизуального Совета, вызвавшее наибольшие споры у французской общественности и специалистов по массовой коммуникации, — решение о продлении лицензии Буигу-сыну на "ТФ 1". (Речь идет о продлении лицензии на пять последующих лет — до 2001 года).
Решение это было принято после долгих консультаций членов Совета между собой 26 марта 1996 года - единогласно и без дискуссий. Прежде всего, всех интересовало, почему ВАС продлил лицензию, даже не призвав других, возможных кандидатов. Будучи на тот момент главой Высшего Аудиовизуального Совета, Эрве Бурж объяснил решение Совета следующим образом: решение было принято в соответствии с Законом Кариньона (1994 года)3, по которому автоматическое прекращение лицензии возможно в трех случаях. Во - первых, если государство решит снова получить канал в свое владение. Во - вторых, если бы "ТФ 1" угрожала плюрализму в любом измерении - местном, региональном или национальном. Такой угрозы не было. В - третьих, лицензию можно было бы прекратить, если бы на "ТФ 1" были бы наложены какие-либо санкции. И хотя такие санкции и были наложены, но, по мнению Буржа, «они не влекут за собой автоматического лишения лицензии», согласно закону Кариньона. Справедливо возникает вопрос, не сковывает ли закон деятельность Совета? По мнению Буржа, экс- президента ВАС, «этот закон переходного характера, но закон есть закон и мы обязаны ему подчиняться»1.
В марте же 1996 года ВАС продлили лицензию "М 6", музыкальному частному каналу1. Затем для "М 6" и "ТФ 1" наступил новый этап выработки и подписания нового соглашения между ими и ВАС. Основной акцент был сделан на соблюдение этических норм и качество программ, соблюдения плюрализма и правдивости информации, защиты детства, борьбы против насилия, обязательств культурного плана и производства программ.
Таким образом, мы видим еще один аспект деятельности ВАС -наблюдение за сеткой программ. ВАС имеет право участвовать в выработке политики канала. ВАС планирует ограничить часы и дни передач, провоцирующих насилие. Однако Европа, по мнению Буржа, рискует получить вариант «пастеризованного телевидения». Поэтому, чтобы сохранить свободу выбора и ответственность, надо указывать передачи, не рекомендуемые детям.
Другой аспект деятельности Высшего Аудиовизуального Совета - назначение руководства общественных телеканалов. Как известно, государство, являясь акционером, не может вмешиваться в этот вопрос, отдав его на откуп ВАС. В то же время ВАС не имеет отношения к назначению глав "Арте" или "Пятого канала".
Как мы видим, роль Высшего Аудиовизуального Совета весьма специфична. Он находится в сильной обусловленности от существующего законодательства, регулирующего деятельность аудиовизуальной сферы. Так, в частности, закон Кариньона тормозит развитие телевидения во Франции. Однако именно зависимость решений и деятельности ВАС от административных моментов и юридических сложностей помогает сохранить ему роль посредника, нейтрального судьи. Так ВАС становится не только буфером между частными и государственными интересами, но и между общебтвенными ожиданиям и реальными юридическими возможностями.
Таким образом получается, что сегодня французское телевидени балансирует между двумя крайностями: безоговорочное подчинени государству и полная свобода проникновения частного капитала.
Технические новации в области массовых коммуникаций привели изменению аудиовизуального пространства. С точки зрения переда сигнала это привело к появлению и распространению цифрового спутникового телевидения, с точки зрения содержания - произошл смена каналов общего плана на тематические и специализированные. И наконец, появление Интернета сделало совершенно невозможны существование СМИ по старым правовым нормам Летом 2000 года был принят новый закон об аудиовизуальных СМИ от августа. До его принятия деятельность аудиовизуальных СМИ в Франции регулировал Акт от 30 сентября 1986 года, который, п вышеупомянутым причинам, устарел, поэтому принятие новог нормативного акта было предопределено.
От рекламы марки к приватизации
С самого начала телевидение во Франции заметно отставало от телевидения западноевропейских стран. Связано это было с тем, что в послевоенные годы правительство не считало развитие аудиовизуальных СМИ в стране приоритетным. Но новое средство информации начинает активно завоевывать место под солнцем. До 1959 года телевидение существовало только за счет абонентной платы, которую французы выплачивали в соответствии с законом 1949 года. Поскольку на тот момент потребность населения в телевизорах не была полностью удовлетворена, с каждым годом число новых телезрителей, а, значит, и плательщиков абонентной платы росло. Таким образом, для телевидения было вполне реальным существование за счет абонентной платы. Но чем больше насыщался рынок телевизорами, тем меньше было перспектив существования только лишь за счет абонентной платы. Поэтому вскоре встал вопрос о необходимости рекламной поддержки для телевидения.
Уже в мае .1951 года закон разрешает так называемые «передачи с компенсацией», которые представляют интерес для широких слоев общества. Прежде всего, это касалось сельскохозяйственных продуктов. Первоначально использование рекламы на телевидении хоте запретить, но растущий дефицит "ОРТФ" вынудил Парламент принят поправку к закону 1949 года. Так, с 1967 года власти разрешаю использование рекламы различных марок. 1 октября 1968 года на экран телевизора появляется первая реклама. Контролирует рекламу н телевидении специально созданное в 1969 году Французское управление по рекламе (Regie francaise de publicite). Первоначальн продолжительность рекламы в течение дня составляла две минуты, затем четыре с января 1969 года и восемь с 1970 года. Согласно закону 1972 года пропорция доходов, получаемых от рекламы товаров различных марок, не должна превышать 25% от общих доходов "ОРТФ".1
Начиная с 70-х годов во Франции формируется четвертое звено в цепи «рекламодатель - агентство - рекламоноситель». Это звено - центр по скупке пространства. Принцип, по которому работает центр — соединение различных рекламодателей и добывание выгодных тарифов. Система централей отвечает двум основным требованиям: желанию распространителей как можно лучше распорядиться своим бюджетом (в особенности, когда они связаны с несколькими рекламными агентствами) и желанию СМИ заполучить рекламу. Требуя выгодных для себя расценок при покупке пространства, центры предоставляют следующие немаловажные услуги: гарантируют постоянство заказов, заполнение вещательного времени в неблагоприятные сезоны. В целом центры скупают пространство по ценам на 20-30% ниже официальных.
Ситуация усугубилась после приватизации на телевидении. Это произошло с приходом социалистической партии во главе с Франсуа Миттераном в 1981 году.
Дебаты по поводу будущего аудиовизуальной системы Франции обострились уже в первые дни 1985 года, когда президент Республики Франсуа Миттеран заявил о проекте создания частных национальных программ телевидения.3 Выступление президента вызвало многочисленные отклики общественности, в которых высказывалась тревога по поводу дальнейшей деградации французского общественного телевидения. Ведь положение его, конечно, стало более сложным, когда его поставили в условия конкурентной борьбы с частными каналами. В июле 1985 года. Совет министров одобрил план развития французского телевидения. Он предусматривал создание двух национальных коммерческих каналов: один - общей информации - рассчитан на самую широкую публику; другой - музыкальный - ориентированный на молодежь; предполагалось также создание около 40 местных телевизионных станций.
Особой остроты проблема приватизации телевидения достигла в конце 1985 года, когда правительство, наконец, объявило, кому будет предоставлен первый во Франции национальный частный канал: французскому магнату Жером Сеиду и итальянскому магнату Сильвио Берлускони.
В конце ноября 1985 года было подписано соглашение о предоставлении на 18 лет концессии на эксплуатацию пятого телеканала Сеиду, Берлускони и Ригу. Представителям французского капитала Сеиду и Ригу принадлежало 60% акций . К концу 1986 года, этот канал мог охватить аудиторию в 28 млн. телезрителей1
Программа могла прерываться рекламой. Более того, новые виды товаров и услуг,, которые ранее рекламировались только в прессе и на радио, могли быть рекламируемы на новом канале. В начале декабря был обнародован контракт о сдаче в концессию пятого канала французского телевидения и обязательства новой программы.
Если для общественных каналов сроки показа фильмов — три года после выхода фильма на большой экран, то для новой программы этот срок был сокращен до двух лет. В течение пяти лет новая программа должна была показывать только 25% передач французского производства (общественные программы и «Каналь +" обязаны 60% передач заполнять французской продукцией) . Только к концу третьего года новая программа должна была показывать 250 часов оригинальной
продукции . Это значит, что в течение трех лет Берлускони мог черпать из своих запасов американских, бразильских и итальянских программ. Информационные программы в правилах значились как необязательные.
Таким образом, несмотря на то, что в начале 80-х годов в своей предвыборной программе Миттеран заявлял: социалистическая партия будет способствовать освобождению информации от власти денег, на деле же в течение всех лет пребывания у власти она проводила прямо противоположную политику.
Вслед за пятым каналом во французском аудиовизуальном пейзаже появился другой, теперь уже национальный частный канал "ТФ1". Его приватизация вызвала настоящий фурор во французском обществе. Это понятно, ведь "ТФ 1" — старейший французский канал. В числе претендентов на покупку называли миллиардера, монополиста в области строительства общественных зданий Франсиса Буига и издательский трест Ашетт в альянсе с рекламным агентством "Гавас" (Havas).
В феврале 1987 года была обнародована сумма, которую должны были внести за "ТФ 1" ее будущие владельцы - 4,5 миллиарда франков, причем контрольный пакет акций, представляющий 50%, должны приобрести основные акционеры, заплатив за него 3 миллиарда франков; 40% акций предназначались мелким акционерам, 10% — персоналу ТФ I.2 Национальная комиссия по коммуникациям (CNCL) объявила о начале регистрации претендентов, которые должны были представить свои проекты будущей частной "ТФ 1".
Европейская экспансия в аудиовизуальное пространство США
На сегодняшний день основными тенденциями в области масс-медиа является соединение ПК, сотовых телефонов и телевидения, а также конвергенция процессов создания и распространения содержания (контента).
В середине 90-х годов французское телевидение вступило в новую эру вещания, которая характеризуется высокими технологиями и интерактивностью. Функционируя как самостоятельный социальный феномен, оно оказывает все большее влияние на развитие общества.
На рынке французских аудиовизуальных СМИ существует два различных телевизионных пространства. Это традиционное телепространство и телевизионное пространство кабеля и спутника. Различает их, прежде всего, узость первого, включающего лишь несколько отдельных каналов из-за ограниченного количества частот для вещания. В то время, как число каналов во втором, практически не лимитировано. Поэтому его предпочитает аудитория, которая смотрит именно его информационные программы. В течение ближайших 10-15 лет, по прогнозам экспертов, традиционное ТВ останется доминирующим в области информирования французов и в области политических дебатов. Здесь управление исходит из наслоения экономических и политических интересов. Со своей стороны, новое телевидение - основная цель экономической и технологической стратегии частных компаний, пока далеких от телевидения. Здесь успешно проявляются и промышленные интересы. Но главное для него - это привлечение на свою сторону и формирование общественного мнения, которое пока остается верным телевизионным новостям традиционных сетей, а не вновь появляющимся информационным каналам.
Если говорить о влиянии Интернета на телевидение, то необходимо сказать о том, что это соединение стало возможным, прежде всего, благодаря высокоскоростному доступу к сети. Если в начале 90-х каналы просто имели электронные странички, на которых можно было найти сравку об акционерах, телеведущих и тому подобное (то есть как такового он-лайнового телевидения не существовало), то к концу 90-х и началу XXI века технически стало возможным быстро передавать видео изображение через сеть и стало это реальным благодаря высокоскоростному Интернету.
Так по данным журнала «Антенн», особенно успешно развитие высокоскоростного Интернета шло в Европе в 2000 году.1 С одной стороны поисходил замена сетей на оптоволоконный кабель, с другой -были выработаны новые форматы, которые позволяли за счет компрессии картинки без значительной потери качества, быстрее передавать изображение. В то же время доступ к Интернету уже может осуществляться не только через ПК, но и через телевизор.
В феврале 2001 года компания Томсон Мультимедиа выпустила в продажу интерактивный телевизор. Новая модель позволяет в свободном доступе без абанентской платы при клавиатуры, входящей в комплект при покупке, задав команду, выходить в Интернет, отправлять, принимать и просматривать электронную почту, ввыводить на монитор телепрогрмму, так что каждый телезритель сможет сам выбирать себе интерессную программу.
По данным журнала "Антенн", запросы аудитории Интернет-телевидения те же, что и интересы приверженцев традиционной системы1. Поэтому можно привести некоторые параллели между онлайновым и офф-лайновым спросом.
Так эфирному телевидению соотнесем он-лайновый просмотр в реальном времени, телевидению по требованию (Pay per view/ payer par seance) - он-лайновый просмотр по выбору интересующего вас продукта (например, кинофильма), прокату видео кассет - заказ версии для установки и просмотра продукта у центрального оператора системы.
Таким образом, мы видим, что он-лайновое телевидение развивается по той же схеме, что и традиционное. Продажа видео в сети - это эволюция естественной продажи видеокассеи или DVD (в Интернете существует бесчисленное множество сайтов, занимающихся электронной торговлей и предлагающих любые видеопродукты). По примеру тематических каналов, в Интернете, предлагаются пакеты услуг: это могут быть информационные программы, кинофильмы, сводки погоды (эта услуга пользуется особой популярностью у интернетчиков), а также разнообразные развлекательные передачи. Причем, распространять все вышеперечисленные продукты владельцы электронных ресурсов могут или за абонентскую плату, или бесплатно. В последнем случае сайты окупаются за счет рекламы (и здесь тот же принцип, что и у традиционных телеканалов: чем выше рейтинги популярности, а, значит, больше аудитория у ресурсов, тем он более привлекателен для рекламодателей.
«Сращивание» телевидения с Интернетом дает возможность интерактивности. Об интерактивности специалисты говорят уже почти тридцать лет. Благодаря ей телезритель должен превратиться из пассивного потребителя в деятельного, который сам выбирает что и когда ему смотреть. Первой и самой низшей ступенью интерактивности принято называть появление пульта дистанционного управления, благодаря возможности переключать каналы по своему усмотрению (zapping) телезритель сам может формировать программу. Следующей ступенью стало появление видео кассет и телевидения по требованию. Еще каких-нибудь 20 лет назад спутниковая система ECS компании «Этелсат» была единственной системой вещавшей на Европу. Сегодня таких систем сотни. Напрямую через спутниковые антенны или опосредованно через кабель они доставляют продукцию в дома телезрителей, причем большинство информации передается уже в цифровом диапазоне. Сегодня Европу обслуживают две системы: «Этелсат», использующая спутники «Хот Берд», и «Сэс», использующая спутники «Астра». Оба оператора одновременно предлагают пакеты программ для спутникового телевидения, а также передают платные или бесплатные программы для кабельных компаний, отдавая предпочтение интерактивным услугам.