Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Медиасфера Японии в условиях социально-политической трансформации общества 10
1.1. Институциональный подход к анализу медиасферы 10
1.2. Социально-политический контекст развития СМИ Японии 28
1.3.. Национальньїе особенности современного медиаландшафта Японии 50
Глава 2. Особенности национальных институтов медиасферы Японии 82
2.1. Правовые аспекты функционирования японских масс-медиа 82
2.2. Правительственные и профессиональные информационные организации 108
2.3. Национальные особенности института общественного вещания Японии: история и современность 142
Глава 3. Механизм функционирования современных японских СМИ 161
3.1. Конгломератизация медиасферы как политико-экономический механизм ее функционирования 161
3.2. Институциональные особенности медиасферы Японии 180
Заключение 198
Список литературы 204
- Социально-политический контекст развития СМИ Японии
- Национальньїе особенности современного медиаландшафта Японии
- Правительственные и профессиональные информационные организации
- Институциональные особенности медиасферы Японии
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Изменения в современном обществе как социальной системе актуализируют вопросы исследования изменений в рамках его подсистем. Все возрастающая роль информационных процессов в развитии общества и усиливающаяся зависимость социального, политического, экономического и культурного развития общества от информационных процессов требуют пересмотра структурно-функциональных характеристик современной медиасферы и определения ее места и роли в рамках подсистем общества, которые принято называть сферами общественной жизни.
Развитие информационно-коммуникационных технологий необратимо меняет сложившуюся систему средств массовой информации: меняются ее функциональные характеристики, экономические аспекты
функционирования, роль в социально-политических процессах, то есть так называемая модель функционирования.
Глобализация общества влияет на национальные особенности развития медиасферы, предлагая новые образцы и модели существования СМИ.
Мировой финансовый кризис 2009 года, затронувший и медиарынки в том числе, стимулировал поиск новых стратегий развития журналистики как на национальном, так и на мировом уровне.
Учитывая эти факторы, институциональный подход к анализу современной медиасферы Японии представляет особый интерес, во-первых, с теоретико-методологической точки зрения, позволяя проанализировать национальные характеристики институтов медиасферы. Во-вторых, данное исследование актуально с практической точки зрения, так как самобытная культура Японии, особенности политической системы и исторические аспекты развития журналистики привнесли в развитие медиасферы уникальные черты. Система саморегулирования СМИ основана на действии социальных регуляторов, нормах поведения журналистов, а также на
формальных правилах, выраженных в этических кодексах организаций СМИ. Высокий уровень медиапотребления и не менее высокий уровень доверия СМИ предопределяют особую роль СМИ в общественно-политической жизни страны. По данным Всемирной газетной ассоциации, Япония имеет самые высокие в мире тиражи ежедневных печатных изданий.
Сегодня медиасфера Японии под воздействием факторов глобализации и развития информационно-коммуникационных технологий претерпевает значительные изменения, но при этом сохраняет традиционные черты. В этих условиях весьма актуальным становится комплексный анализ современной медиасферы Японии, в частности анализ проблем ее институционализации и выявление особенностей механизма функционирования, позволяющих ей занимать лидирующие позиции в мире по показателям развития медиаинститутов.
Теоретическая база следования. В качестве базовых трудов для данного исследования использованы работы по взаимодействию СМИ и политики таких ученых, как Ф. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон, Д. Холлин и П. Манчини. Теоретические аспекты коммуникаций анализировались с
учетом трудов МакУэйла , исследований: М.С. Вершинина, Д.П. Гавры, Л.М. Земляновой. При разработке проблемы определения медиасферы как части общественной системы использовались труды социологов Р. Дебре, Т. Парсонса. Институциональные аспекты общества рассмотрены в работах О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера Т. Веблена, М. Ван Берга, У.
Гамильтона, Д. Норта. Институциональные особенности журналистики в целом рассматриваются в работах А.А. Грабельникова, Я. Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова.
Степень научной разработанности темы. Проблема институционализации медиасферы Японии в российском научном поле представлена слабо. С 1999 года активно меняется информационное законодательство, вносятся существенные поправки к действующим законам. Это означает, что формируются новые функционально-правовые правила существования средств массовой информации, новые институциональные аспекты деятельности медиа. Все работы, написанные до этого времени, представляют научный интерес с ретроспективной и типологической точки зрения.
Существуют научные работы таких исследователей, как М. Азаров, А. Кальчева, А.М. Лазарева, М.В. Сеферова, посвященные исследованию частных вопросов функционирования СМИ Японии. Вопросы правового регулирования информационной сферы и формирования институциональных основ функционирования СМИ Японии, в том числе и взаимовлияния СМИ и существующей политической системы, исследуются в работах А.В. Говорова, Н.П. Гуреевой, В.И. Прокопова, И.А. Латышева, О.В. Николаевой, М.В. Пантелеевой, М.И. Савинцевой, А.А. Сенаторова А. А., И. Учикава.
Особенности развития социокультурной среды современной Японии в условиях информационного общества рассматриваются в работах: К. Абэ, М.В. Блиновой, Ф.В. Камионко, Ё. Карибэ, В.В. Кихтан, А. А. Клинковой, С.Б. Маркарьяна, М.В. Сеферовой, С.В. Чугрова.
Для разработки инструментария анализа механизмов функционирования медиасферы и политических институтов Японии, а также феномена конгломератизации автор опирается на работы таких ученых, как Т. Бесли, А. Прат, А. Купер-Чен, М. Кодамо, О. Фельдман, Л. Фриман, Р. Гатнер, А. Магхан, В. Ланг, Г. Пак, К. Кавай, Р. Робертсон, Б. Спенсер, Л. Куи, Т. Ямамото.
Эмпирическую базу исследования составили Законы об информации и деятельности различных типов СМИ, иные правовые документы регулирующие массовую информацию, уставные, правовые документы средств массовой информации и новых медиа Японии, статистические отчеты профессиональных журналистских организаций и объединений
Японии. Также автор опирался на материалы ведущих ежедневных национальных японских изданий, аналитические материалы японской прессы и информационных порталов основных конгломератов Японии и основных медиакомпаний «Asahi» - «Асахи», «Mainichi» - «Майнити», «Nikkei» - «Никкэй», «Yomiuri» - «Ёмиури».
Хронологические рамки диссертации охватывают достаточно обширный период. Характерные черты институционализации медиасферы Японии рассматриваются автором отдельно по каждому институту с момента его развития, отдельно для института периодической печати, отдельно для общественного вещания, отдельно для системы пресс-клубов. Таким образом, структурно-функциональный анализ напрямую затрагивает период с момента выхода Японии из Второй мировой войны до 2013 года.
Содержательный неформализованный анализ японской периодики охватывает 2007-2012 гг., что объясняется необходимостью проанализировать роль технологической революции и формирования условий мобильной коммуникации и глобального общества, ролью печатных средств массовой информации в политической и социальной жизни современной Японии.
Объектом исследования выступает медиасфера современной Японии.
Предметом исследования выступает институционализация и механизм функционирования медиасферы в современной Японии.
Цель диссертационного исследования - исследование национальных особенностей институционализации и функционирования медиасферы Японии в условиях трансформации технологических и политических коммуникаций, для чего необходимо:
определить институциональные аспекты медиасферы;
проанализировать особенности социально-политического контекста развития СМИ Японии;
выявить характерные черты современного медиаландшафта Японии в условиях развития новых информационных технологий;
выявить структурные особенности японской медиасферы;
дать характеристику основным институтам медиасферы;
проанализировать и назвать основные механизмы функционирования медиасистемы Японии в условиях глобализации и информатизации общества;
сформулировать особенности феномена конгломератизации СМИ Японии, раскрыть тенденции взаимовлияния политических процессов и развития СМИ в Японии.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ученых в области политологии: Г.А. Белова, К.С. Гаджиева, А.И. Соловьева, Дж. Мангейма и Р. Рича. В области методологии политологии и социологии автор опирался на работы С.Г. Корконосенко, Е.А. Корниловой, Е.П. Прохорова, Л.Ф. Чигринской. Исследование носит междисциплинарный характер. В работе происходит обращение к теоретическим концепциям различных наук - социологии, политологии, филологии, теории массовых коммуникаций.
Исследование опирается на общенаучные методы познания: анализ, синтез, типологизацию, необходимые для выявления типологических изменений в журналистике Японии и построения практико-теоретической модели современной медиасферы страны. При помощи методов эмпирического анализа и неформализованного содержательного анализа определялись институциональные характеристики медиасферы Японии.
Для формулирования терминологического аппарата исследования с точки зрения предмета применен метод аналогии.
Методологической основой диссертации в соответствии с поставленными задачами послужили принципы современных социально- политических наук: структурно-функционального анализа, эволюционного принципа, на базе которого рассматривается динамическое развитие СМИ Японии и становление институтов медиасферы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые проанализированы институциональные особенности становления и функционирования медиасферы Японии в условиях современных социальных и технологических трансформаций; проведен системный анализ медиасферы страны и выявлены его национальные особенности и глобальные тенденции, формирующиеся под влиянием как политических, так и информационно-технологических факторов; представлен структурно-функциональный анализ медиаландшафта Японии, который позволил выявить и сформулировать особенности феномена конгломерации медиасферы Японии.
Научно-практическое значение диссертационного исследования.
Представленные в работе идеи, положения и выводы обладают теоретической и практической значимость. Необходимость теоретической проработки соотнесения понятий «медиасфера» и «медиасистема» обусловлена развивающейся вариативностью терминологического аппарата в области теории журналистики и массовых коммуникаций, которая связана с развитием и внедрением в практическую деятельность новых информационных технологий и новых методов работы в медийной среде. Представления о содержательном аспекте данных понятий могут быть полезными в дальнейших исследованиях, нацеленных на концептуализацию трансформирующейся терминологической системы.
Отмеченная особенность влияет на совокупность теоретических представлений о журналистике как процессе и журналистике как системе. Поэтому структурно-функциональный анализ и институциональный подход к исследованию современной японской медиасферы, слабо изученной в отечественном и европейском научном поле, представляют и научное, и практическое значение. С научной точки зрения ценность также представляют определенные в тексте работы направления для дальнейшего исследования.
Практическое значение связано с результатами анализа национальных особенностей одной из самых экономически успешных медиасфер мира в условиях глобализации информационного пространства.
Предлагаемая работа может быть использована практически в учебном процессе при подготовке учебных курсов «Современная зарубежная журналистика», «Международное право и законодательство иностранных государств о СМИ», «Международные стандарты информационного права и профессиональной этики журналистики».
Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора. Материалы и результаты проведенного исследования были обсуждены на научно-практических конференциях «СМИ в современном мире», на научно-практическом, постоянно действующем семинаре «Век информации».
Объем и структура работы. Диссертация насчитывает 219 страниц, состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, рубрицированного библиографического списка литературы и приложения.
Социально-политический контекст развития СМИ Японии
В терминах современной политологии, учитывая возрастающую роль информационных ресурсов в обществе, роль информационного фактора в развитии общества, информационную сферу по значимости, по функциональным характеристикам можно выделять наравне с социальной, экономической, политической, духовной. Информационная сфера общества будет включать всю совокупность субъектов и объектов информационных отношений в обществе, имеющих свои функции и связанных определенными взаимоотношениями в систему. Именно так к этому определению подходит «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации», в которой под информационной сферой понимается совокупность трех элементов - информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования взаимоотношений между ними" . Медиасферой в свою очередь будет называться подсистема общества, часть информационной сферы, некая сфера общественной жизни, которая состоит из определенных субъектов, находящихся друг с другом в определенных взаимоотношениях.
Необходимость использования термина «медиасфера» в данном исследовании обусловлена тем, что медиасфера сужает понятие информационной сферы благодаря этимологии слова. Сужение это больше тематическое, за счет корня «медиа», составляющего привычно использующееся в области теоретических знаний о журналистике понятие «массмедиа». Пользовательский, бытовой подход к пониманию массмедиа предполагает его равенство русской номинации «средства массовой информации». Однако это далеко не так, потомучто под «медиа» понимаются средства передачи и получения информации, не обязательно являющиеся массовыми и вполне возможно обеспечивающие межличностную или межгрупповую коммуникацию. В условиях развития новых информационно коммуникационных технологий, когда мы наблюдаем сближение журналистики и массовой коммуникации, использование термина «массмедиа» вместо номинации «СМИ» представляется более точным. Принципиальное различие между информационной сферой и медиасферой, по мнению автора, заключается в отсечении правительственных информационных процессов и технической коммуникации и в фокусировании на сфере функционирования объекта нашего исследования - средствах массовой информации и коммуникации. Благодаря этому мы концентрируем внимание на системе СМИиК страны, субъектах, задействованных в обеспечении ее функционирования, и правилах, регулирующих их взаимодействие. Медиасфера организует отношения, возникающие в процессе обмена информационными продуктами. Для эффективного функционирования этой сферы выработаны наборы принципов (идеология, философия), норм и правил (технологии), которые называются социальными (общественными) институтами.
«Медиасфера» как понятие может использоваться лишь для определения предмета взаимоотношений между субъектами данной абстрактно вычленяемой сферы (информационные взаимоотношения), в то время как понятие «медиасистема» будет обладать определенными признаками, характерными для данного конкретного общества. Соответственно, медиасистемы различных обществ уникальны, так как формируются во взаимодействии с другими компонентами этих обществ.
Особенности медиасфер различных по своим характеристикам обществ будут предметно выражаться в характеристиках медиасистемы.
Важным наблюдением, на наш взгляд, будет то, что медиасистемы различных стран могут обладать сходными характеристиками, на основании которых возможно построение теоретических моделей медиасистем21, что объясняется двумя факторами. Культура, являясь внешней, первичной подсистемой человеческого действий, распространяется часто за пределы социальной системы. Согласно Парсонсу, «культурные системы не полностью совпадают с социальными системами... наиболее значительные культурные системы бывают в различных вариантах институционализированы во множестве обществ»22. В качестве примера он приводит культурную систему, основывающуюся на христианстве, которая характерна для европейских обществ с небольшими оговорками и особенностями. Кроме того, согласно этому же автору, любая система успешна, когда она открыта для внешних воздействий. Однако механизмы взаимодействия между различными обществами - это уже предмет отдельного исследования.
Если «в условиях традиционного общества источником формирования мировоззрения являлась религия» и с функцией распространения религиозного мировоззрения справлялось духовенство, то с развитием общества социальные взаимодействия внутри системы усложнялись, что не могло не отразиться на информационной составляющей общества. Зачатки организованной информационной деятельности в Японии появляются в XVI веке, во время правления Сегуната Токугавы. Основными распространителями преимущественно устной информации были феодальные лорды, распространявшие локальную информацию, и странствующие монахи и бродячие артисты - источники внешней информации для феодальных образований того времени. На сегодняшний момент, по данным Всемирной ассоциации издателей газет, Япония является лидером по совокупному тиражу
Национальньїе особенности современного медиаландшафта Японии
В целом же в Японии, как и в других странах, в последнее время отмечается сокращение числа подписчиков на печатные СМИ. Эта тенденция, по всей видимости, будет продолжаться и далее в течение некоторого времени, что объясняется укреплением новых технологий и большим распространением сети интернет, газет, выходящих на английском языке.
Информационные агентства. Взаимодействие с мировым рынком СМИ происходит благодаря работе информационных агентств. В Японии крупнейшим информационным агентством является «Киодо» («Kyodo News»), имеющее свои представительства в различных странах мира, в том числе и в России (в Москве и Владивостоке). Вторым по значимости информационным агентством является «Джиджи пресс» («Jiji Press»), которое было создано в 1936 году, носило название «Домей ньюс эдженси» (Domei News Agency) и изначально представляло собой официальный источник новостей японского правительства. В ноябре 1945 года информационное агентство «Киодо» начинает функционировать как некоммерческая кооперативная организация.
Но только в 1951 году информационное агентство стало распространять свои услуги на коммерческие вещательные компании. Сегодня «Киодо» освещает все события, происходящие в Японии и в мире, передает новости в национальные и мировые СМИ, а также в международные организации и институты. Большинство японских газет и телерадиокомпаний подписаны на новости «Киодо». Финансовая схема существования делает информационное агентство независимым от правительства и коммерческих интересов фирм. Годовой бюджет складывается из членских взносов подписанных на новости агентства организаций. Среди информационных продуктов «Киодо» - новости, фотографии, графики, аудио и видео скрипты. Помимо японского языка, «Киодо» предлагает услуги на английском и китайском языках, учитывая степень своего влияния на информационные медиа Азии. Английская версия «Киодо» появилась в 1965 году. По данным отчетов информационного агентства, на январь 2009 года функционировало 52 японских офиса, 43 заграничных офиса, примерный объем ежедневно распространяемой информации был эквивалентен 70-80 газетным полосам.
Новостной поток «Киодо» отражает функциональные характеристики информационного агентства. Основные источники получения информации для «Киодо» - корреспонденты информационного отдела, фотографы, видеооператоры, инфограферы из аудиовизуального отдела, заграничные бюро, стрингеры, зарубежные информационные агентства, профессиональные спортивные организации, эксперты рынка. Каждый раздел: информационные, визуальные, зарубежные бюро, стрингеры, зарубежные ИА - имеет своего редактора. Вся эта информация стекается в интегрированный центр информации, который является командным центром деятельности по сбору информации. Отсюда информация поступает в СМИ.
Получателями услуг «Киодо» являются газеты-члены ИА, издатели и иные подписчики услуг, вещатели, заключившие контракт с «Киодо», зарубежные СМИ, диппредставительства за рубежом, дипломатические офисы Японии в других странах.
«Джиджи пресс» также предлагает информационные услуги национальным и зарубежным СМИ. Их сервисом пользуется более 140 газет, вещателей и издателей в стране; как и у «Киодо», существует оналайн портал. Среди подписчиков «Джиджи пресс» также правительственные структуры, бизнес-организации, центральная и местная администрация. Агентство ориентируется на стоковую информацию, бизнес и финансы. У информационного агентства 30 зарубежных офисов и партнерские отношения с «Рейтер» и «Франс-пресс». Помимо японского, «Джиджи пресс» оказывает информационные услуги на английском языке.
Отдел «Джиджи WIN» распространяет по всему миру информацию о Японии: политическую, финансовую, бизнес-новости.
Аффилированные структурами являются следующие. Исследовательский институт Японии. Был основан в 1954 году, для того чтобы оказывать помощь в формировании общественного мнения. Проводит более 1600 лекционных встреч в год по всей стране по основным темам, волнующим общество в отдельно взятый период времени; помогает формировать адекватное восприятие международной и национальной ситуации.
Исследовательский институт местной администрации и финансов. Институт исследует мнения о местной администрации и финансовой деятельности для правительств префектур и других локальных административных органов и центральных правительственных агентств, а также проводит рабочие группы для представителей местного самоуправления. Центральное бюро исследований. Один из немногих институтов исследования общественного мнения в Японии; проводит полевые исследования и рыночные исследования Издательский дом «Джижди пресс». Компания издает в основном книги и ежемесячные журналы.
«PANA» («Паназиатский газетный союз»). Одно из крупнейших азиатский фотоагентств международного уровня. Также функционирует исследовательский институт Джиджи. Контент СМИ. Все больше внимания в японских СМИ уделяется вопросам возрождения национальных традиций (в последнее время во многих газетах стали появляться целые разделы, посвященные диалогам со специалистам в области культуры и искусства) и глобальным проблемам человечества, которые подробно разбираются в развернутых интервью с известными японскими и зарубежными учеными. Газетные компании и издательства поощряют развитие обратной связи с читателями, создают отдельные рубрики переписки, отводят некоторое количество полос под изложение текстов писем в редакции, создают печатные форумы для обсуждения вопросов, волнующих представителей различных социальных групп. В условиях острой борьбы за читателя каждое издание стремится как можно ярче подчеркнуть свои особенности и тем самым создать собственный неповторимый образ. С этой целью многие из них, например, применяют цветную полиграфию, обновляют содержание, совершенствуют методы распространения.
Телерадиовещание в Японии. Радиостанции в стране функционируют с 1925 года, регулярные телепередачи осуществляются с 1953 года. Поскольку 70% территории страны покрыто горами, передача теле- и радиосигналов является большой проблемой. Система действующих правительственных правил для вещания также чрезвычайно строга и сложна. Всего в Японии насчитывается около 89 FM станции и 215 AM станций. Ещё 855 станций - это ретрансляторы малой мощности, которые передают сигналы в провинции и уединённые районы. С телевидением картина конкуренции становится более разнообразной - по стране насчитывается около 211 станций и 7341 ретранслятор.
Правительственные и профессиональные информационные организации
Новые правила Ассоциации газетных издателей по регулированию деятельности пресс-клубов гласят: «Пресс-клубы - место для сбора новостей, созданное для упрощения получения информации и упрощения доступа к информации от общественных институтов...» .
В итоге возникла необходимость дальнейшей артикуляции функциональных характеристик пресс-клубов, так как необходимо было отделить пресс-клубы как информационные институты от журналистских комнат, создаваемых при общественных институтах. Поэтому, в Руководстве 1997 года были перечислены 4 основные функции пресс-клуба: - быстрая и точная передача общественно значимой информации; - мониторинг деятельности органов государственной власти и раскрытие информации; - координация сбора новостей и сообщений о событиях, связанных с человеческой жизнью, правами человека в таких ситуациях, как, например, захват заложников (в отличие, например, от России, где подобную координацию выполняет правительственный штаб, в Японии координацией деятельности занимается общественный журналистский институт); - налаживать обратную связь для информации, поставляемой обществом. Пресс-клубы выполняют функцию координации сбора новостей, в том числе и в чрезвычайных ситуациях. Общественные институты ответственны за предоставление информации согласно японскому законодательству, медиаорганизации ответственны за обеспечение общества информацией согласно этическим «Канонам журналистики». Создавать комнаты для журналистов, рабочее пространство для журналистов в рамках общественного института - это административная 150 Ibid. обязанность каждого общественного института. Журналистские комнаты должны обеспечивать постоянную возможность сбора информации об общественном институте. С 1997 года по правилам NSK медиаорганизации вправе требовать рабочие комнаты для журналистов от общественных организаций. Журналистскими комнатами могут пользоваться не только члены пресс-клубов.
Но журналистские комнаты, согласно «Руководству по функционированию пресс-клубов», являются лишь физическим выражением обязанности общественных организаций по предоставлению информации, лишь технической возможностью, в то время как пресс-клубы - информационные институты, журналисты которых подчиняются лишь этическим стандартам профессиональной деятельности, «Руководству по функционированию пресс-клубов» и уставным документам конкретного пресс-клуба.
В «Руководстве» 1999 года намечается тенденция к большей открытости пресс-клубов, а с 2006 года в пресс-клубы могут вступать журналисты медиаорганизации, не являющихся членами -Ассоциации издателей газет.
Причиной тому было недовольство зарубежных коллег закрытостью и специфичностью системы получения информации в Японии. Основная критика заключалась в том, что пресс-клубы имеют закрытую структуру, фактически формируют культуру элитизма в профессии.
Хью Кортацци, бывший английский посол в Японии (1980-1984), отмечает, что методы и формы работы пресс-клубов в отношении иностранных СМИ уменьшили их присутствие в Японии и, соответственно, сократился медиаконтент о японском обществе в СМИ за границей, объем распространяемой информации и ее качество .
Многие из пресс-клубов, которые регулярно работают в сфере производства международных новостей, теперь более открыты иностранным корреспондентам, но множество других пресс-клубов и официальных органов остаются закрытыми. В данном контексте Европейский Союз назвал систему киша-клубов несправедливым барьером для свободного обмена информацией
В условиях глобализации информационного пространства Япония уже не могла игнорировать критику подобного рода, рискуя упустить шанс вырваться в лидеры международной экономики за счет развития ИКТ, поэтому в рамках Ассоциации издателей газет комитет по редакционной политике создал рабочую группу для анализа ситуации. В результате в 2002 году было разработано «Новое руководство для пресс-клубов. Основные задачи пересмотра политики в отношении деятельности пресс-клубов заключались в преодолении непонимания сути пресс-клубов зарубежными коллегами, создании более открытой структуры пресс-клубов, изменении менеджмента пресс-клубов, разработке новых этических правил в условиях меняющейся медиасреды.
В 2002 году руководство Ассоциации пересмотрело не просто правила регулирования системы пресс-клубов, но и сущность пресс-клуба и его задачи в информационной сфере. Задача новых правил функционирования пресс-клубов - «обретение более широкого понимания задач киша клубов, создание более открытой системы пресс-клубов, которым будет больше доверять аудитория»
По новым правилам функционирования пресс-клубов фундаментальная их цель остается неизменной - осуществлять право общества на информацию.
На данный момент некоторые пресс-клубы уже допускают журналистов зарубежных СМИ в различном статусе. Как правило, статусов для зарубежных журналистов три: статусе сопровождается разными членскими взносами, и от статуса зависит возможность голосования во время принятия решений.
В конце 1990-х гг. агентство «Рейтер» было официально признано в качестве члена «Кабуто-клуба». С тех пор иностранные средства массовой информации, такие как «Bloomberg» и «Dow Jones», с крупной инфраструктурой сбора информации, присоединились к большинству пресс-клубов и участвуют в их управлении. Однако это стало возможным только для крупнейших информационных акторов.
Быстрое внедрение интернета и активное содействие этому со стороны государства привело к тому, что работа с информацией стала уделом не только профессионалов, но и обычных граждан. Поэтому в последнее время пресс-клубы получают заявки на членство или запросы на посещение пресс-конференций от лиц, не работающих в СМИ.
Организация «Репортеры без границ» назвала меры, принятые Атомной электрокомпаний Токио и японским правительством в отношении журналистов-фрилансеров дискриминацией . Из 40 аккредитованных на визит 26 мая на станцию Фукусима только 2 журналиста были фрилансерами. Несмотря на разрешение поехать фотографам и видеооператорам, ни одному из двух фрилансеров не разрешили пользоваться фото- и видеооборудованием. В телефонном разговоре с секретарем парламента Я. Сонода (Yasuhiro Sonoda) «Репортеры без границ» получили следующие аргументы в поддержку запрета фрилансерам использовать фото- и видеотехнику: ограниченность пространства, сложность защиты фото и видеотехники от радиации, которая потребует дополнительного времени. Действия правительства и атомной компании были осуждены Клубом зарубежных корреспондентов Японии.
Институциональные особенности медиасферы Японии
Группа Майнити. Левоцентристская кейрецу. Основная медиалинейка группы включает: «Токио Борадкастинг Систем» (Tokyo Broadcasting System), крупнейшую национальную ежедневную газету «Майнити Симбун», англоязычное издание «Майнити Дэйли Ньюз», национальные журналы «Экономисуто» (Ekonomisuto), «Сандэ Майнити» (Sande Mainichi), «Спортивная Япония» и другие издания. Вещательный канал «Токио броадкастинг систем» (TBS) был основан в 1951 году. «TBS Radio & Communications» стал структурным филиалом «Майнити Симбун» в 2001 году. Более 800 служащих TBS - примерно 80% -были переведены в недавно сформированное телевидение TBS. Канал известен своей новостной спецификой и представляет в Японии национальную систему сети новостей - «Сеть новостей Японии» (JNN).
Издания «Майнити» выступают против международного присутствия военных сил Японии и их участия в международных операциях, однако после решения высшего суда Нагой в апреле 2008 г., когда решение японского правительства о военном присутствии войск в Ираке было признано неконституционным, «Майнити» утверждала, что решение правительства является конституционным. Передовая статья от 25.07.2009. поддерживала необходимость союза с США, поднимала вопросы об усилении взаимного доверия Японии и международного сообщества - особенно азиатских соседей. В той же передовице подчеркивается важность союза с США, что является неизменным ответом Японии на ядерные и ракетные программы Северной Кореи и проблемы наращивания военного потенциала Китая .
«Нихон Кэйзай груп», политически умеренная кейрецу. С момента своего основания в 1876 году «Никкэй» фокусируется на бизнес-тематике и экономических новостях. Основой конгломерата являются пять печатных изданий, но в то же время «Никкэй» работает и в сфере цифровых медиа, в книгопечатании, на журнальном рынке и в сфере телевизионного вещания.
Другие сферы бизнеса: реклама, дистрибуция-логистика, гольф, книгоиздание. Социальный вклад «Никкэй» касается следующих областей: вклад в экономическое развитие осуществляется путем объявления конкурсов и учреждения призов за лучшую экономическую книгу и за лучшие проекты молодых и начинающих экономистов; вклад в развитие печатной культуры также выражается в учреждении награды за лучшую литературно художественную работе. Также компания стимулирует развитие коммуникаций с Азией. В рамках этого направления открыт институт медиаисследований на базе университета Синьхуа в Пекине, школа исследований «Никкэй». Также конгломерат заботится о вопросах охраны окружающей среды и занимается исследованием вопросов управления. Структура конгломерата следующая. Во главе стоит совет директоров, ему подчиняется группа глав комитетов, которые руководят шестью подразделениями: газетным, отделом печати, подразделением цифровых медиа, телевещательным подразделением, корпоративным отделом и отделом исследований. В каждом подразделении свои члены конгломерата, специализирующиеся на той или иной сфере деятельности:
Телевидение Токио начало вещание в августе 1964 года. Первоначально управляемая Научным Фондом развития Японии компания была основана с целью обеспечения сокращения национального и регионального разрыва в изучении образовательных программ для средней школы ввиду расширяющихся общественных потребностей в поддержке бизнеса. В 1969 году «Нихон Кейзай Симбун Инкорпорэйтд» вступила во владение каналом. Основное направление канала «ТВ Токио» проявляется в деловых новостях и документальных фильмах. Конгломерат «Никкэй» является медиапроизводителем специализированных информационных программ для бизнеса.
Позиционирование изданий «Нихон Кэйзай Симбун» в отношении многих международных вопросов отличается сбалансированным подходом. В отличие от других изданий, СМИ этого конгломерата выражают озабоченность не столько вооруженными силами Японии и их международным присутствием и участием, сколько стоимостью этих операций для японских налогоплательщиков. Например, в публикации от 16 мая 2008 в «Никкэй» размещена статья о концепции космического права Японии, в которой есть комментарий о необходимости осознать допустимость военного использования космических технологий, потому что финансовый потенциал Японии требует соблюдения рачительности в расходах.
Также «Никкэй» поддерживает использование международных структур, для глобального управления военными операциями. Например, после того как американские вооруженные силы сбили собственный космический орбитальный спутник в феврале 2008 года, издание предупредило общественность о необходимости контроля космического арсенала на орбите Земли и необходимости создания контролирующей структуры орбиты планеты192. Данное издание традиционно поддерживает тесный союз Японии с США, но тем не менее подчеркивает и наличие определенных разногласий. Например, относительно различий дипломатических позиций между Соединенными Штатами и Японией по ядерной проблеме Северной Кореи, «Никкэй» предупредила 29 июня 2008 года, что американские намерения вычеркнуть из списка Госдепартамента Северную Корею как спонсора терроризма являются «главной дипломатической победой для Северной Кореи и серьезным поражением для Японии. Данный факт породил дипломатический кризис, который мог подорвать фундаментальный союз Токио с
Газета «Никкэй» была особенно критически настроена по отношению к соблюдению прав человека в Китае, региональной политике Китая в отношении автономии Тибета. В издании от 2 мая 2008 года явно выражена редакционная позиция, сделан акцент на то, что «...тиранический способ, которым характеризуются способы управления Тибетом, является... потенциальным препятствием для будущих Токио-Пекинских отношений». У компании ТВ Токио разработана своя этическая концепция, несмотря на наличие правил вещания, сформулированных Ассоциацией коммерческих вещателей.