Роль общенациональной прессы в функционировании политической системы Японии Ильяшенко, Андрей Витальевич




Ильяшенко, Андрей Витальевич. Роль общенациональной прессы в функционировании политической системы Японии : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Рос. академия управления.- Москва, 1993.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1914-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дискуссия о роли средств ассовой информации (СМИ) в демократическом обществе в последив годы приобретает все больший размах как в России, так и а рубежом. Но если в нашей стране интерес к этой проблеме зйчас во многом продиктован стремлением найти наиболее эффек-лвные и безболезненные средства преодоления трудностей, БОЗНИ-ающих на пути демократических преобразований, то для болыиин-гва высокоразвитых индустриальных демократий разработка этой змы предопределена бурным развитием массовых коммуникаций, ко-эрые оказывают растущее воздействие на жизнь общества, в том юле и в политической сфере. В центре этих процессов оказалась

Япония, вплотную приблизившаяся к реализации концепции "ин-эрмационного общества". В связи с этим фактор СМИ в японском Зществе в целом и в политической системе, в частности, пркоб-зтает все большее значение, особенно если принять во внимание з только технологический прорыв, осуществленный этой страной

области информатики, но и необычно высокий для демократичного государства уровень взаимодействия институтов власти и

т.

Политическая жизнь Японии несет в себе ряд специфических зрт, характерных только для этой страны и обусловленных чрезвычайно быстрыми, порой революционными, изменениями в японском 5ществе после второй мировой войны, а также уникальными исто-гаескими и культурными традициями этой страны.

Исследователи политической системы Японии отмечают, что од-зй из важнейших особенностей процесса принятия политических ре-зний является стремление к достижению консенсуса между сторона-і, представляющими различные интересы. Так, американский поли-)лог Э.Фогель отмечает, что фундаментальным принципом политиче-сой борьбы в Японии является получение "честной доли", то есть гремление избежать открытого конфликта, "по справедливости ^овлетворить все заинтересованные стороны"'. Действительно,

I/ Vogel S.F. Japan as Number One: Lessons рог America, imbridge. L., 1979.

послевоенная история Японии не дает примеров открытых столкнс вений между субъектами политической системы, как это имеет место, например, в США или Франции при конфронтации между исполнительной и законодательной властями. Условием обеспеченш стабильности политической системы страны стало и установление общенационального консенсуса по ключевым аспектам политическс го курса, диктуемого как общедемократическими принципами, закрепленными в послевоенной конституции, так и политическими традициями Японии.

На решение этой проблемы направлены значительные усилия правящих кругов и прежде всего Либерально-демократической naj

тии по установлению эффективной системы вертикальной политической коммуникации меэду институтами реальной власти и общественностью. Главным объектом этих усилий являются СМИ, ядро кс торых составляет общенациональная пресса. Конечно, определенную роль в этом процессе играет и персональная политическая

коммуникация, однако она достаточно дискретна по вертикали, ш скольку имеет место, как правило, в ходе электоральных мероп] ятий, а по горизонтали - практически полностью базируется на сообщениях, поступающих по каналам СМИ, в силу того, что поде ляющее большинство населения объективно не имеет непосредстве ного доступа к первоисточникам политической информации.

Таким образом, актуальность изучения роли общенационалы прессы в функционировании политической системы Японии onpeflej ется влиянием СМИ на обеспечение коммуникативных связей в noj тической сфере, формирование общественного мнения и политическое поведение общественности. "Проводником нынешней ПОЛИТИКІ среди масс общественности все чаще становится умело сказанное или написанное слово", - отмечал в этой связи М.Вебер. И дале "На Западе со времени возникновения конституционного государе ва, а в полной мере - со времени развития демократии - типом литика-вождя является "демагог". У этого слова негативный отг ное, что не должно заставить нас забыть: первым имя демагога

СИЛ НЄ КлеОН, НО ПерИКЛ. ...СЛОВО уСТНОе ИСПОЛЬЗуеТСЯ И В СО]

менной демагогии и даже, если учесть предвыборные речи соврег ных кандидатов, в чудовищной степени. Но с еще более устойчи]

іффектом они используют слово написанное. Главным представите-гем этого жанра является ныне политический публицист, и преж-;е всего - журналист '.

На процесс кассовой политической коммуникации, инициируе-[ой правящими кругами, непосредственное влияние оказывают та-:ие особенности общенациональных газет Японии, как двойственный :арактер их функционирования, предполагающий не только сбор, >формление и распространение политической информации и мнений, ю и прибыльное ведение дел, беспрецедентно высокая концентра-(ия и монополизация этой сферы предпринимательства, необычно шсокий для стран с развитой демократической системой охват іудитории и, наряду с этим, достаточно высокий уровень доверия іудитории к газетной информации. Субъекты политической системы і, особенно, носители реальной политической власти не просто зынуждены учитывать все эти обстоятельства, прогнозируя реак-(ию общественности на то или иное политическое решение, но и шосить изменения, порой достаточно существенные, как в полити-геский процесс, так и в политическое поведение властной элиты. 'Театрализация" политической жизни, создание имиджа политики, іткрьітой для общественного контроля и непосредственно участия їщественности, дополняется мероприятиями по взаимоувязке интересов прессы и политиков, созданием институтов, призванных гар-юнизировать отношения прессы и властей, вовлечь журналистов в политический процесс. Все это, в свою очередь, отражается и на деятельности прессы, становящейся объектом информационной политики правящих кругов. В связи с этим анализ деятельности роли общенациональной прессы в треугольнике власти - пресса -)бщественность представляется важным для более полного понимания характера и особенностей политического процесса, механизма зыработки, принятия и идеологического обеспечения политических решений, политического поведения представителей правящих кру-

)В.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 70-х и до начала 90-х годов XX века,

І/ Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990. - С.666-667.

когда уже был в достаточной мере сформулирован правовой стату средств массовой информации Японии, сформированы каналы и апр бированы методы взаимодействия общенациональной прессы Японии и субъектов политической власти, обозначились тенденции и перспективы их взаимного влияния. Вместе с тем по мере необхс димости автор использовал ретроспекции при рассмотрении генезиса анализируемых форм взаимодействия прессы и властей, некс торые из которых берут свое начало от общедемократических реформ, проводимых в первые послевоенные годы, или же из журналистской практики довоенного периода.

Цели и задачи исследования. Автор предлагаемой диссертаци поставил перед собой цель,проанализировав комплекс взаимоотнс шений субъектов политической власти Японии и общенациональной прессы, проследить как открывающиеся здесь общие закономерное ти, так и характерные особенности. Предлагаемая постановка проблемы требует рассмотрения статуса- общенациональных газет как самостоятельных коммерческих предприятий, системы правове го регулирования их информационной деятельности, конкретных форм и характера формального и неформального взаимодействия с щенациональной прессы с субъектами политической системы, влил ния институтов власти на процесс массовой политической коммук кации, осуществляемой по каналам общенациональной прессы, а также изменений, возникающих как в деятельности отдельных cyd ектов политической системы в результате взаимодействия с прес сой, так и в политической сфере Японии в целом.

В соответствии с этим диссертант следующим образом сформ лировал задачи исследования:

- оценить функциональные и правовые возможности прессы і
процессе сбора, обработки и распространения политической инфс
мации, их соотношение с возможностями субъектов власти как ис

точников политической информации;

рассмотреть особенности формальных и неформальных кана лов взаимодействия общенациональной прессы с институтами испс нительной власти и руководством Либерально-демократической па тии, дать оценку характеру подобного взаимодействия;

проанализировать принципы информационной деятельности

- 5 -инонациональной прессы, сформировавшиеся в результате ее вза-модействия с субъектами политической системы, их влияние на одержание коммуникационного процесса;

оценить возможности влияния общенациональной прессы на роцесс принятия политических решений, поведение политической литы, политический процесс в целом;

выявить, насколько эффективным может быть экономическое лияние на прессу.

Степень разработанности проблемы. Использованные иеточни-и и литература. В диссертации широко использованы труды оте-ественных и зарубежных авторов общего и специального характе-а, ряд энциклопедических и справочных изданий, периодика на поиском и русском языках. В связи с тем, что тема СМИ Японии целом недостаточно широко разработана в советском (россий-ком) японоведении, а также в исследованиях зарубежных авторов, втор привлек обширную литературу по данному вопросу на японкой языке. В диссертации нашел отражение и 4-х летний опыт ра-оты автора в Японии в качестве представителя АПН, а также актологический и аналитический материал, получанный в беседах

японскими журналистами и исследователями СМИ проф. К.Утида Университет Кансай) и проф. Х.Симидзу (Университет Аояма).

Хотя в советской научной литературе деятельность СМИ раз-итых капиталистических стран рассматривалась исходя из ярко ыраженных идеологических предпосылок, в ней содержится много актического материала, объективных выводов и методологических одходов, использованных автором в работе над диссертацией .

Вместе с тем, при рассмотрении общих закономерностей ункционирования СМИ, анализе коммуникационного процесса были спользованы классические труды зарубежных политологов и

I/ См.: Арбатов Г.А. Антикоммунистическая пропаганда импе-иализма. Доктрины. Аппарат. - М., 1971; Беглов С.И. Внешнепо-итическая пропаганда: очерки теории и практики. - М., I960; олкогонов Д.А. Подрывные действия в области общественного со-кания. - М., 1983; Стриженко А.А. Роль и средства социально-риентироЕанного общения в буржуазной пропаганде. - Барнаул, 982.

- б -

социологов В.Шрамма, П.Лазере*ельда, Д.Ниммо, Х.Лассвела . В отечественной литературе достаточно широко представлены иссле дования прессы страноведческого характера . Однако количест во монографий, посвященных СМИ Японии, весьма ограниченно, а приводимые в них данные во многом устарели '. Отечественными исследователями выполнены две диссертации, рассматривающие отдельные аспекты деятельности СМИ Японии .

Достаточно подробно разработана тема деятельности СМИ и государства в идеологической сфере, роль СМИ, и прессы в част ности, в политическом процессе промышленно развитых капиталистических стран, характер их взаимодействия с институтами пол тической системы ' , важность данного аспекта изучения массовс политической коммуникации отмечается как в общих работах о

I/ Schramm . Communication in Modern Society, Urbana. 1948; Lazersfeld P. Communication Research, H.-Y. 1949; Schramm «V. ed Nimmo D.2. The Handbook of political communications Beverly Hills. 1981. Mass Communications. Urbana, I960.

2/ См., напр.: Вачнадзе Г.Н. Печать Пятой республики (1958-1968). - 1С, 1969; Орлов Ю.Я. Печать ФРГ. - М., 1970; Федякин И.А. Современная печать Италии. - М., 1964; Власов А. Политические манипуляции (история и практика средств массово} информации США). - М., 1982; Зарубежная печать: печать стран Арабского Востока, Африки и Латинской Америки (учеб. пособие. Вып. П). - М., 1975.

3/ См.: Зарубежная печать (капиталистические и развивают еся страны): печать стран Западной Европы, Северной Америки; Азии, Дальнего Востока и бассейна Тихого океана (учеб. пособі Вып.1). - М., 1973; Лазарев A.M. Печать, радио и телевидение Японии. - М., 1974.

4/ См., напр.: Высоковский И.А. Особенности функциониро] ния средств массовой информации Японии и их роль в процессе

opMHpoBaHHH внешнеполитического курса в отношении КНР. - М., ДВ АН СССР, 1988 (канд.дисс).

5/ См.: Засурский Я.Н. Журналистика в буржуазном обществе. - м., 1976; Беглов С.И. Монополии слова. - м., 1972; Идеологическая деятельность современного империалистического государства. - М., 1972. На службе монополий'информационно-пропагандистский комплекс стран капитала. - М., 1977; Власов М.1 Средства массовой информации и современное буржуазное госуда] ства. - М., 1985; Энтин В.Л. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма. - М., 1988.

юлитической системе современного капитализма ' и монографиях, юсвященных политической системе Японии ' .

Цели данной диссертации потребовали рассмотреть и особен-шсти политической сферы Японии, характер, формы и тенденции ззаимодействия элементов политической системы, опираясь на ис-зледования советских , японских ' и американских ' авторов.

При работе над избранной темой диссертантом изучено законо-щтельство Японии, связанное с деятельностью прессы, а также до-еументы Ассоциации японских газет, регламентирующие процесс обоза, обработки и распространения информации '.

Вместе с тем, комплексных исследований деятельности прессы Японии на стыке политологии, теории массовой коммуникации

I/ См.: Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан: )черки политической социологии капитализма. - М., 1985; Марчен-со М.Н. Очерки теории политической системы современного буржу-ізного общества. - М., 1985.

2/ Ильинский И.П., Мишин А.А., Энтин Л.М. Политическая система современного капитализма. - М., 1983; Макаров А.А. Полити-іеская власть в Японии. Механизм функционирования на современном этапе. - М., 1988.

3/ Инако Ц. Современное право Японии. - М., 1981; История Іпонии (1945-1975). - М., 1978; Кузнецов Ю.Д. Социально-класео-зая структура современной Японии. - М., 1983; Латышев И.А. Государственный строй Японии. - М., 1956; Латышев И.А. Правящая Ли-5ерально-демократическая партия и ее политика. - М., 1967; Ла-гышев И.А. Японская бюрократия. - М., 1968; Правящие круги Япо-пш: механизм господства. - М., 1984.

4/ Гэндай Нихон-но Сэйто-то канрё (Партии и бюрократия в зовременной Японии). - Токио, 1967; "Дзиминто сэйтёкай (Совет ю изучению политических вопросов ЛДП). - Токио, 1983; Исика-за М. Сэнго сойцзи кодзоси (История послевоенной политической зтруктуры). - Токио, 1978; Масудзима К. Дзию минею то (Либе-эально-демократическая партия). - Токио, 1974; Сато С, Мацуд-заки Т. Дзиминто сэйкэн (Система правления ЛДП). - Токио, 1986; Раканэ М.Нихон-но сэйдзи эрито (Японская политическая элита). -Рокио, 1979; Утида К. Хабацу (Фракции).- Токио, 1983.

5/ Political Development in Ь'одегп Japan. Princeton, 1968-Scalapino R.A. Parties and Politics in Contemporary Japan.Berke--ey and Los Angeles, 1965; Vogel S.F. Japan as Number One: -essons рог America. Camhridge. L., 1979.

6/ См.: Кися хандо букку (Настольная книга репортера). -Токио, 1985; Сюдзай-то ходо (Сбор информации и редактирование). -Токио. 1990; Симбун хэнсю-но кидзюн (Стандарты редактирования азет). - Токио, 1976; Ханпэй дзихо (Вестник судебных решений). - Токио, 1970-1990.

и теории журналистики, их роли в политической системе до наст ящего времени проведено не было ', хотя японские авторы доста точно подробно анализируют многие аспекты деятельности СМИ с различных позиций.

Общие проблемы массовой коммуникации Японии, история газет, их роль в социальной и политической сфере весьма широко подробно освещались в работах японских исследователей, ряд из которых был использован автором при подготовке диссертации '. Наряду с общефилософскими и социологическими оценками совреме ного процесса коммуникации в них содержится и анализ специфич ских черт коммуникационного процесса в японском обществе, обу ловленных как социо-психологическими особенностями нации, так чрезвычайно высокой степенью насыщенности техническими средст вами коммуникации, перспектив становления "информационного об щества", роли и места СМИ в новых условиях.

Рассматривая экономические аспекты деятельности общенаци нальной прессы Японии, диссертант использовал работы, рассмат ривающие газетные компании как субъект экономической системы В книгах японских авторов на эту тему характеру взаимосвязи экономической и информационной сторон функционирования газеты даются лишь общие оценки, не затрагивающие проблему влияния имиджа газеты как независимого источника информации на кошер ческие успехи газетной компании. Б данном разделе работы как справочные материалы привлекались также статистические

I/ Исключение составляет статья Г.Якимчук. См.: Яким-
чук Г.В. Особенности взаимоотношений прессы и правительства і
современной Японии. - Вест. Моск. ун-та. Сер. Журналистика,
1978. - № 5. -

2/ См.: Араи Н. Симбун сэнгоси (Послевоенная история газ Японии). - Токио, 1972: Гэндай дзянаризму (Современная журнал тика). - Токио, 1974: Инаба м. Масукоми-но согорирон (Общая т ория СМИ). - Токио. 1987; Сато Н. Комуникэсён сякай гаку (Сои логия коммуникаций). - Токио, 1985; Утикава В. Нихон-но дзяна ризму (Журналистика Японии). - Токио, 1983; Цукамото М. Гэнда но коммуникэсён (Современные коммуникации). - Токио, 1976.

3/ См.: Advertising expenditures in Japan. Iteutau. Tokyo 1991; Масукоми гёкай (Индустрия СМИ). - Токио, 1992; Масу мэ-диа сангё-но тэнкан (Поворот индустрии СМИ). - Токио, 1987; Такаги С. Симбунгёкай (Газетное предпринимательство). - Токис

сследования рекламной компании "Дэнцу".

Общие принципы селектирования и обработки поступающей ин-ормации, критерии газетного сообщения, проблемы объективной ависимости газеты от источника информации, в том числе и поли-ической, анализируются японскими теоретиками и практиками жур-алистики во многом с позиций выработанных американскими учены-и, в частности В.Шраммом, В.Митчелом. В то же время К.Симадза-и,в прошлом журналист "Асахи", предлагает собственную систему ритериев информационной деятельности журналиста, основным из оторых является реакция аудитории на газетное сообщение .

Юридическое положение общенациональной прессы Японии рас-матривается японскими правоведами в свете концепции свободы лова как естественного права человека. Достаточно гирокое хождение получила теория "права знать" (права а информацию) как одного из основополагающих политических прав ражданина. В связи с этим оценка судебной практики в отношении МИ Японии дается японскими исследователями с весьма критичес-их позиций. Обращают на себя внимание в этой связи работы роф. Симидзу (Университет Аояма), а также группы ученых, изу-авших данные проблемы под эгидой Японской газетной ассоциации.

I/ См.: Кобаяси С. Симбун-но кодо гэнри (Принципы дея-ельности газет). - Токио, 1971; Масукоми его дзитэн (Толковый ловарь терминов массовой коммуникации). - Токио, 1982; Симад-аки К. Гэндай симбун гэнри-ньюсу какорон (Основы современной урналистики - теория обработки новостей). - Токио, 1968; Сим-ун гаку (Исследование газет). - Токио, 1988; Симбун-но сюдзай Сбор газетной информации). Нихон симбун кёкай. - Токио. 1968; имбун сэйри-но кэнкю (Исследование формирования газеты). - То-ио, 1966: Сугимура Т. Сайкин симбунси" гаку (Современное изуче-ие газет). - Токио, 1971; Сэки К. Симбун ныэсу-но кэнкю (Иссле-ование газетной новости). - Токио, 1933.

2/ См.: Ито М. Гэнрон, сюппан-но дзию (Свобода слова, пе-ати). - Токио, 1959; Миядзава С. Квмпо-П (Конституция-2). -окио, 1983; Окудайра Я. Хёгэн-но дзию-то-ва нани-ка (Что такое вобода слова). - Токио, 1970; Симидзу X. Гэнрон-хо кэнкю (Ис-лодование законодательства о свободе слова). - Токио, 1987; имидзу X. Кэнрёку-то Масукоми (Власть и СМИ). - Токио, 1985; ин Хо-то симбун (Закон и газета. Новая редакция). - Токио,

Процесс взаимодействия прессы и источников политической информации и его влияние на отбор и оформление сообщений, т.е информационные функции газеты,рассматривается японскими авторами скорее с публицистических позиций, однако возможность ма нипуляции прессой на основе неформальных методов достаточно ясно прослеживается при оценке корпоративных документов Японской газетной ассоциации .

проблема взаимного влияния прессы и субъектов политической системы, реальные возможности реализации прессой своих функций в рамках процесса массовой политической коммуникации, роль прессы в осуществлении общественного контроля за политик скими институтами японского общества раскрывается в работах представителей оппозиционных научных кругов, либо в критичесв публикациях ежемесячных и еженедельных журналов, по собствен^ инициативе и зачастую из соображений конкуренции взявших на с бя функцию контроля за большой прессой. Эти материалы содержа немало ценного фактологического материала, однако подчас имек конъюнктурный оттенок. Отчасти затрагивает эту тему и америкг ский исследователь Ю.Ким, однако он рассматривает ее скорее і социологическом, а не политологическом аспекте '.

Таким образом, в отечественной и зарубежной научной лите paтуре имеется немало публикаций, связанных с деятельностью г рубежной прессы, характером ее взаимоотношений с субъектами г литической системы. Однако, комплексного анализа взаимодейсті японской прессы с носителями реальной власти в Японии, в том числе и на диссертационном уровне, не произведено.

I/ См.: Иросава Т. Масукоми-но табу-то "Акахата" (Табу ( и "Акахата"). - Токио, 1989; Савати X. Мицуяку. Гаймусё кимш роэй дзикэн (Секретный сговор. Инцидент утечки секретов МИД), Токио, 1974: Симбун хэнсю-но кидзюн (Стандарты редактированш газеты). - Токио, 1976: Сюдзай-то ходо (Сбор информации и инс мирование). - Токио, 1990; Танака Ю. Сэйфутай симбун (Правите ство против газет). - Токио, 1974; Хара С. Симбункися (Репорт - Токио, 1974.

2/ См.: Kim Y. Japanese Journalists and their tforld. V: ginia, 1981; Масукоми кокусё (Черная книга по СМИ). - Токио 1968; Симбун-га абунай (Опасно: газета). - Токио, 1977; Сэка! № 2, 1991. - С.27-114; Сюкан бунсю, 25.3.1993. - С.34-38.

- II -

Научная новизна диссертации. Автор на диссертационном фовне осуществил структурно-функциональный анализ деятельности общенациональной прессы Японии в политической сфере. Исполь->уя значительный теоретический и фактологический материал, лич-ий опыт, автор показывает, что взаимодействие прессы и субъ-зктов политической власти в Японии достигло столь высокого уро-зня, что позволяет говорить о сращивании интересов политической )литы японского общества и представителей прессы, которая при ітсутствии общественного контроля за деятельностью субъектов зласти, кроме контроля со стороны СМИ, ведет к существенным деформациям политического процесса.

Автором предпринята попытка систематизации СМИ Японии с точки зрения их роли в массовой политической коммуникации, по-сазана особая роль общенациональной прессы в этом процессе.

В ходе анализа автор устанавливает, что общенациональные газеты Японии в весьма малой степени подвержены влиянию со зтороны рекламодателей. Характер и методы достижения экономиче-їкой независимости позволяют утверждать, что японские общенаци-шальные газеты объективно могут выполнять задачи социального сонтроля за политической системой, а их экономическая самостоятельность объективно способствует реализации функций общественно контроля в политической сфере.

Обосновано положение об имманентной зависимости прессы от істочников политической информации, каковыми являются ключевые губъекты политической системы страны, создающей объективную )снову для формирования информационной политики правящих кругов, разработки конкретных каналов и методов осуществления массовой политической коммуникации.

В диссертации представлен весь массив законодательных актов, связанных с деятельностью общенациональной прессы Японии, і также впервые рассмотрены корпоративные нормы,принятые всеми газетами - членами Японской газетной ассоциации, применение которых регулирует сбор и использование информации.

Автор выделяет тезис, что отсутствие четкой законодательной регламентации информационной деятельности прессы создает іишь иллюзию ее свободы, а в действительности - закрепляет под-шненное положение СМИ во взаимоотношениях с источниками

- 12 -политической информации, открывает простор для дирижирования коммуникационным процессом на основе неформальных методов.

По мнению диссертанта, элемент научной новизны содержит ся в раскрытии механизма и последствий сращивания политическо и журналистской элиты, документов, регламентирующих редакцион ную деятельность общенациональных газет, генезиса тематически табу и иных ограничений, связанных с распространением политической информации СМИ Японии.

В работе раскрывается специфика взаимодействия журналистов и политических деятелей, определяемая, по мнению автора,п терналистским укладом японского общества в целом.

Теоретико-методологическая основа исследования. Роль оби национальной прессы в функционировании политической системы Японии рассматривается на основе структурно-функционального м тода. Автор, разделяя процесс массовой политической коммуника ции на ряд составляющих: источник информации - субъекты полит ческой системы, коммуникатор - общенациональная пресса, содер жание сообщения, аудитория и ее реакция, - анализирует структ ру взаимодействия источников информации и коммуникатора, что зволяет уяснить особенности функционирования и взаимодействия двух этих ключевых элементов массово-коммуникационного процес са, а также оценить возможное воздействие возникающего в резу тате этого сообщения на политическое поведение аудитории. Кон тент - анализ сообщений используется постольку, поскольку о позволяет продемонстрировать манипулятивные возможности источ ников информации и степень взаимного влияния прессы и властны институтов.

Практическая значимость работы. Концептуальное и фактол
гическое содержание диссертации позволяет использовать ее при
планировании и реализации мероприятий по информационному обес
чению российской внешней политики в рамках межгос

дарственных отношений с Японией и оценке возможностей японско стороны в этой же сфере. Некоторые положения и выводы данной работы могли быть рекомендованы для использования в работе пр служб российских государственных учреждений и организаций. Ди сертационный материал был бы полезен, на наш взгляд, и для

- ІЗ -

аботников отечественных средств массовой информации.

Апробация исследования. Результаты исследования излага-ись в информационно-аналитических материалах, направлявшихся втором в РИАН-Новости и МИД СССР. Основные положения диссер-ации нашли свое отражение в двух статьях, опубликованных в оссийской академией управления и журнале "Журналист".

Структура работы: введение, два раздела, заключение, спи-ок литературы, приложения.