Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Внутренняя безопасность в системе национальной безопасности России в современных условиях 16
ГЛАВА 2. Угрозы внутренней безопасности в регионах Юга России: основные виды и тенденции роста 59
ГЛАВА 3. Государственно-административные и политико-гражданские механизмы и меры обеспечения внутренней безопасности России на региональном уровне (на опыте Южного федерального округа) 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
БИБЛИОГРАФИЯ 163
- Внутренняя безопасность в системе национальной безопасности России в современных условиях
- Угрозы внутренней безопасности в регионах Юга России: основные виды и тенденции роста
- Государственно-административные и политико-гражданские механизмы и меры обеспечения внутренней безопасности России на региональном уровне (на опыте Южного федерального округа)
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Безопасность — широкое понятие, охватывающее безопасность личности, общества и государства. Безопасность включает в себя внешний и внутренний аспекты: внешняя безопасность означает отсутствие опасностей и угроз для России; внутренняя безопасность характеризуется устойчивостью конституционного строя, политической и социальной стабильностью общества, отсутствием сепаратистских, националистических и иных движений, угрожающих целостности государства.
Проблемы обеспечения внутренней безопасности общества приобретают в современных условиях для России первостепенное значение. Во внутриполитическом плане перед Россией стоит ряд проблем, требующих первостепенного внимания в силу их воздействия на безопасность общества. Важнейшие из них - сохранение внутренней стабильности государства и общества, целостности России, полное восстановление управляемости государством.
До недавнего времени все проблемы безопасности общества сводились в основном к обеспечению военной безопасности, особенно от возможной ядерной войны. В последние годы ситуация существенно изменилась. Появилось значительное количество работ, исследующих и другие стороны проблемы безопасности. В 1992 г. был принят Закон РФ «О безопасности», который закрепляет правовые основы деятельности в этой области, определяет систему безопасности, ее функции и органы. Образован Совет Безопасности РФ со своими научными и организационными структурами. Вместе с тем закон иначе расставил приоритеты безопасности, выдвинув на ведущее место личность.
«Безопасность, - говорится в Федеральном законе «О безопасности», — достигается системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам лич ности, общества и государства»1. Далее Закон «О безопасности» уточняет понятие безопасности следующим образом: «Безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»2.
В связи с выдвижением на первый план интересов личности в современных условиях особенно актуальными как в теоретическом, так в практическом отношении стали новые проблемы обеспечения безопасности в общественной жизни.
Политики и ученые в течение последнего десятилетия постепенно отошли от узкой трактовки национальной безопасности как безопасности государственной. В существующих в России подходах к государственной безопасности до 1992 г. безопасность личности и общества были фактически подчинены безопасности государства. Такое положение характерно для всех тоталитарных режимов в мире. Встав на демократический путь развития, ориентированный на либеральные ценности, Россия была вынуждена пересмотреть и мировоззренческие подходы к безопасности личности, общества и государства: повернуться к безопасности личности как основополагающей составляющей триады объектов национальной безопасности. Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства»3. Появилась потребность в научной проработке проблем соотношения личной и общественной безопасности, личной и государственной безопасности, общественной и государственной безопасности, в анализе национальных ценностей и жизненно важных интересов не только государства, но и личности и общества, а также в оценке и прогнозировании реальных и потенциальных угроз этим интересам в изменившемся мире и в изменившейся внутренней обстановке.
В связи с этим приоритетной для научного осмысления становится проблематика внутренней безопасности, ориентированной на интересы и потребности личности.
В то же время вероятность возникновения угроз для внутренней безопасности вряд ли ныне может быть оценена как снижающаяся. Глубинные причины тому заложены в незавершенных переходных социально-политических процессах, обусловленных социальным переструктурированием российского общества и ориентациями базовых групповых интересов. Это осознает и нынешняя российская власть, обеспокоенная тем, что даже в условиях значительно возросшей государственной управляемости, значительных подвижек во взаимоотношениях государства и основной части общества, элитных и массовых групп не произошло. Как отметил Президент РФ В.В. Путин: «политическая стабильность и благоприятная экономическая конъюнктура не использованы в полной мере для качественного улучшения жизни граждан страны»1. Л это - залог продолжающейся внутренней нестабильности и возникновения новых угроз внутренней безопасности российского общества.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, во-первых, существенным изменением за последнее десятилетие соотношений внутренних и внешних источников и угроз национальной безопасности России, в сторону внутренних и некоторым отставанием общественной мысли в осмыслении новых приоритетов. Во-вторых, в силу происходящих переходных процессов, существенно изменились составляющие и приоритеты внутренней безопасности, обусловленные изменением отношений в системе «государство-общество-личность». В-третьих, нестабильные переходные социально-политические процессы инициируют соответствующую методологию анализа проблем безопасности, которая ориентирована на систему «ситуация — угроза». Что, в конечном итоге, не позволяет выстроить долговременную и стабилизирующую систему, направленную на предупреждение роста угроз и напряженности.
Степень разработанности проблемы
В последнее время значительно возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций, защищенных диссертаций но проблеме общей теории национальной безопасности, концепции национальной безопасности Российской Федерации. Важным направлением в этом процессе стало исследование и проблем внутренней безопасности российского общества. Отечественными учеными, их зарубежными коллегами ведется поиск оптимальной методологии ее обеспечения в общенациональном, стратегическом, региональном масштабах измерения, разрабатываются конкретные технологии обеспечения этого процесса1. Выдвигаются и обосновываются концепции и модели обеспечения политической стабильности, законности и правопорядка национального, регионального и субрегионального масштабов2. Особое место в проводимых научных изысканиях российских исследователей принадлежит поиску целостной концепции обеспечения национальной безопасности России, обоснованию места и роли политических институтов государства и общества в этом процессе.
Анализируются и исследуются самые разные виды и аспекты политической стабильности. Важный вклад в развитие теории безопасности, а также в различные аспекты обеспечения социально-политической и военно-политической стабильности внесли Э.Т. Лгаев, Л.Я. Аверьянов, Е.Г. Андрю-щенко, М.Г. Анохин, А.Г. Арбатов, В.А. Баришполец, В.М. Барынькнн, Э. Баталов, О.А. Бельков, А.В. Болятко, И.С. Даниленко, А.А. Деркач, А.П. Дмитриев, О.В. Золотарев, Н.Р. Маликова, В.Л. Манилов, С.А. Моде стов, Л.И. Николаев, Д.В. Ольшанский, Г.В. Осипов, С.З. Павленко, И.Н. Па-нарин, Ю.В. Петров, В.Ф. Пнрумов, Л.И. Поздняков, Л.Л. Прохожев, В.П. Пугачев, СМ. Рогов, Н.И. Рыжак, И.Н. Родионов, Г.ІО. Семигин, Г.Г. Силла-сте, В.В. Серебрянников, СВ. Степашин, Ю.Е. Сцепинский, Н.И. Турко, Г.Л. Трофименко, О.Ф. Шабров, Э.Г. Шевелев, Л.И. Шершнев, А.С. Щербаков и другие.
Существенное значение для разработки концептуальных положений осмысления внутренних угроз национальным интересам, их прогнозированию, а также отбору эффективных средств и способов предупреждения имеют теоретические исследования таких авторов, как Г.А. Аванесов, Ю.Е. Ав-рутин, СВ. Бородин, А.Н. Волобуев, Л.Д. Глухман, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, И.П. Добаев, А.С Емельянов, И.И. Карпец, Б.П. Кондратов, В.Н. Коновалов, Д.В. Кротов, В.Н. Кудрявцев, С.А. Кислицын, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, Г.К. Мишин, B.C. Овчинский, А.В. Понеделков, A.M. Старостин, В.П. Таранцов, Л.Л. Хоперская1.
С конца 80-х-начала 90-х годов наблюдается резкое увеличение количества организуемых научных конференций, выпуска публикаций, политико-правовых документов государственного уровня, посвященных как разработке проблем национальной безопасности России в целом, так и проблематике внутренней ее составляющей в частности. Однако этот рост пока не удовлетворяет насущные потребности ни в количественном, ни в качественном аспекте. Например, из 597 докторских диссертаций, защищенных в России за последние пять лет по общественным наукам, только восемь непосредственно касаются проблем национальной безопасности (А.Л. Воробьев, А.В. Де-муренко, СМ. Комаров, В.Л. Манилов, С.А. Модестов, И.Н. Панарин, И.К. Харичкин, А.С. Щербаков).
Анализ имеющейся научной литературы по проблемам внутренней безопасности показывает, что здесь, с одной стороны, преобладает отраслевой подход, при котором рассматривается какой-то из аспектов внутренней безопасности (экономический, социальный, информационный, экономический, криминогенный, демографический и т.д.). С другой стороны, авторы тяготеют к ситуационному анализу, где исследованию и осмыслению подвергаются те или иные проявления внутренних угроз (чрезвычайные ситуации различной природы, прежде всего). Л в качестве мер по их отражению и урегулированию предлагаются средства из арсенала государственно-административного управления. В системе этих мер не просматриваются факторы, ориентированные на деятельность общественных групп, корпораций, не рассматриваются и причины общественной апатии, которая, зачастую и выступает как благоприятствующий фон для нарастания угроз внутренней безопасности. Таким образом, при всей важности и значимости полученных ранее научных результатов, исследования вопросов борьбы с внутренними угрозами национальным интересам в условиях кризиса и реформирования общества и перехода к устойчивому развитию проводилось не достаточно.
Теоретико-методологической основой исследования являются прежде всего системные и структурно-функциональные представления о функционировании общества и о политической власти, восходящие к работам Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, М. Крозье и др., представляющие власть как особенное интегративное свойство социальной системы, связанное с поддержанием ее целостности, координацией общих коллективных целей с интересами отдельных элементов, а также обеспечивающее функциональную взаимозависимость подсистем общества на основе консенсуса граждан и легитимизации лидерства.
Вместе с тем, автор опирается на разработки в области теории стабильного и устойчивого развития общественных организмов в современной системе глобализации1, а также на теорию переходных процессов и трансформаций1.
Следует также подчеркнуть, что создать эффективно действующую систему обеспечения внутренней безопасности России, стабильного правопорядка и парирования угроз в стране невозможно без учета специфики исторического пути России, мирового опыта построения таких систем. Вместе с тем, научных исследований, посвященных теоретическим и практическим аспектам борьбы с внутренними угрозами коренным интересам российского общества и личности, особенно конкретным технологиям и алгоритмам управленческих решений по созданию баланса интересов и снижению уровня угроз в обществе, блокированию негативных, дестабилизирующих факторов в контексте обеспечения внутренней безопасности, явно недостаточно.
Цель данной работы состоит в разработке системных теоретико-методологических подходов к исследованию проблем внутренней безопасности российского общества и выявлении с этих позиций основных факторов, влияющих на нее, механизма ее обеспечения.
Задачи исследования:
- анализ теоретических подходов к решению проблем внутренней безопасности и существующего практического зарубежного опыта их реализации в демократических обществах;
- формулирование принципов и алгоритмов изучения проблем внутренней безопасности в контексте системного подхода и теории устойчивого развития социальных систем;
- рассмотрение угроз внутренней безопасности российскому обществу с позиций перехода его к устойчивому развитию и функционированию;
- корреспондирование общенационального и регионального уровней внутренней безопасности (на примере Южного федерального округа);
изучение деятельности государственно-административных и политико-гражданских институтов, способствующих переходу общества на регио нальном и общенациональном уровнях к устойчивому развитию.
Объект исследования - безопасность российского общества как социально-политического явления и как качественного состояния социально-политического процесса.
Предмет исследования — внутренняя безопасность на региональном уровне как сущностный аспект общего состояния безопасности и в сопряжении с деятельностью основных субъектов, его определяющих.
Временные границы исследования заданы периодом распада СССР, создания СНГ, независимой России и охватывают период с 1990 до конца 2001 г.
Предметные рамки сужают содержание исследуемого материала до социально-политического осмысления феномена внутренней безопасности российского общества на региональном уровне, процессов формирования системы ее обеспечения, условий и факторов управления этой системой в России со стороны институтов власти и гражданского общества, а также систематизации угроз внутренней безопасности российского общества в региональном измерении.
Введены также пространственные ограничения, согласно которым рассматриваются лишь процессы и явления, относящиеся к внутренней сфере жизни российского общества регионального уровня.
Эмпирической базой исследования являются правовые документы и концептуальные источники государственной власти РФ, отражающие доминирующий и альтернативные подходы к проблемам внутренней безопасности; документы и описание их практической реализации в зарубежном опыте по проблемам национальной и внутренней безопасности; публикации, отражающие опыт деятельности структур ЮФО по защите внутренней безопасности; материалы социальной статистики и социологических опросов населения, отражающие состояние общественного мнения по вопросам социальной стабильности и внутренней безопасности.
Научная новизна диссертации состоит в развернутом иследовании проблем национальной и внутренней безопасности с точки зрения процессов социально-политического воспроизводства угрозовых состояний и определяется следующими положениями:
- изучены теоретико-методологические возможности и перспективы ситуативно-отраслевого и системно-синергетического подходов к анализу и прогнозированию проблем национальной и внутренней безопасности;
- на основе анализа сложившейся системы обеспечения внутренней безопасности в России показан ее диверсифицированный характер, приоритетно ориентированный на интересы элитного сообщества, что обусловливает волнообразное изменение внутренних угроз и внутреннюю нестабильность;
- показаны основные детерминанты неустойчивости системы внутренней безопасности современной России, обусловливающие воспроизводство нестабильности;
- рассмотрены три основных сценария развития системы внутренней безопасности и обозначен в качестве наиболее перспективного - развитие общественно-государственной системы внутренней безопасности и стабильности;
- выявлены наиболее значимые предпосылки формирования и развития системы обеспечения внутренней безопасности общественно-государственного типа рассмотрен опыт реализации его па региональном уровне (ЮФО).
Основные положения диссертации, выносимые па защиту 1. В теоретико-методологическом аспекте перспективной является переориентация от привЕЛЧного в тематике проблем национальной безопасности ситуативно-отраслевого подхода к системно-синергетическому. В рамках первого анализ развертывается в понятийной системе координат: «Ситуация угрозы — ситуация защищенности от угрозы» (с соответствующей отраслевой разбивкой по базовым отраслям), что не позволяет выявить глубинные источники, отражающие ситуацию внутренних угроз. Для современной же российской действительности характерен волнообразный фон воспроизведения внутренних угроз по всем азимутам со значительной (на порядок более высокий, чем в развитых страх) интенсивностью. Это позволяет сделать вывод о формировании устойчивой базы для воспроизводства внутренних угроз.
Второй подход - системно-синергетический, развертывается в понятийной системе координат «адаптация, регенерация и воспроизводство, развитие социально-политического организма». Он связывает управленческие действия основных субъектов социально-политических процессов по обеспечению внутренней безопасности с мерами по стабилизации и интенсификации (в условиях современного общества) развития общества.
2. Рассмотрение с точки зрения системно-синергетического подхода управленческих действий государственной бюрократии и основных политических акторов современного российского общества показывает, что они не способствуют созданию системы внутренней безопасности общенационального масштаба. Формируется фрагментарная система, ориентированная на элитный и общий уровни. Все это и порождает в конечном итоге состояние нестабильности российского социума и делает внутреннее положение актуально и потенциально опасным, системно заряженным на опасность.
3. Основными детерминантами внутренней системной угрозы и неустойчивости, с точки зрения системно-синергетического подхода, выступают:
а) раскол правящей элиты и борьба разных группировок за государственную власть;
б) попытки приватизации государственной власти, частичное сращивание бюрократической и бизнес-элиты, использование политико-правовых и силовых институтов государства для обеспечения интересов правящих элит;
в) элитизация экономики, переориентация экономических отношений на обеспечение интересов и деятельности элит с помощью ренты от функ ционирования созданных ранее производительных сил и природных ресурсов и создание сервисных секторов экономики для элиты;
г) отчуждение гражданского общества от государства, устранение населения от решения общенациональных дел, элитизация политики;
д) атомизация общества, разрушение солидарных общественных отношений и коммуникаций, абсолютизация конкурентных отношений и повсеместное их внедрение в экономических, политических и социальных отношениях;
е) попытки выстроить общенациональную стратегическую систему внутренней безопасности без участия гражданского общества.
4. Из системно-синергетического анализа состояния внутренней безопасности вытекают три основных сценария развития:
а) дальнейшая элитизация системы внутренней безопасности, основанная на создании эффективных полицейских служб, внутренней разведки, сил специального реагирования на угрозы, направленных на охрану ресурсов элитной экономики и политики, развитие служб, реагирующих ситуативно на техногенные и природные катастрофы и чрезвычайные ситуации в целях сохранения авторитета страны в мировом сообществе (элитный сценарий);
б) частичное включение институтов гражданского общества в решение проблем внутренней безопасности, создание общественных формирований, включение граждан по месту жительства в мониторинг и обеспечение общественной безопасности, создание государственных и общественных фондов, миротворческих миссий и организаций, деятельность которых направлена на решение проблем внутренней безопасности (промежуточный сценарий);
в) изменение социально-политического курса на создание предпосылок широкой демократии, начало интенсивной государственной политики, направленной на развитие производительных сил, обеспечение трудовой занятости и здоровой личной инициативы, решение назревших общенациональных экономических и социальных проблем (гражданский сценарий).
Исходя из реалистической оценки расстановки политических сил, следует предположить, что под давлением обстоятельств (рост социально-негативных и опасных проявлений) и мировой общественности в перспективе ближайших 5-7 лет может состояться сценарий б). Реализация сценария в) маловероятна в среднесрочной перспективе. Хотя в более отдаленные сроки (10-15 лет) переход к нему вероятен. Что касается сценария а), то он носит тупиковый характер и уже в ближней перспективе (3-5 лет) приведет к значительному ухудшению демографической, санитарно-гигиенической, экологической, криминогенной ситуации в России и к новой автаркии — превращению России в страну- изгой по причинам грубого нарушения прав человека.
5. Предпосылками для создания общегражданской системы обеспечения внутренней безопасности выступают:
1) сохранившийся мировоззренческий, этический и культурный потенциал в основных социальных группах российского общества. Возможность реанимации солидарных и коммунитарных общественных связей, выступающих базой для развития институтов гражданского общества;
2) опыт взаимодействия социальных и профессиональных групп и граждан в регионах, на местном уровне по поддержке общественно значимых общенациональных систем (межнациональные отношения, образование, культура, социальное попечительство, спорт и др.) и мероприятий;
3) новый опыт взаимодействия государственных и общественных институтов по решению межрегиональных и местных проблем (федеральные округа, экономические ассоциации и др.);
4) возрождение методов и форм программно-целевого решения внутренних проблем на межрегиональном, региональном и местном уровнях (программа «Юг России», социально-экономические программы Дона и Кубани).
Использование общественного потенциала и концентрация государственного потенциала на данных направлениях позволит, на наш взгляд, соз дать более эффективную систему внутренней государственно-общественной безопасности, позволяющей реагировать не только в ситуативном режиме, но и упреждать, профилактировать, а также переводить общественно-государственную систему управления в режим самоподдержания определенного уровня внутренней безопасности.
Научно-практическое значение исследования
Результаты работы представляют интерес как для органов государственной власти, занимающихся анализом и регулированием проблем внутренней безопасности на федеральном и региональном уровне, так и общественно-политических движений и политических партий, СМИ, будирующих проблемы стабилизации внутреннего развития и внутренней безопасности страны.
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве разделов курсов «Политология», «Государственное управление», «Социальная политика» и спецкурсов для студентов гуманитарных вузов, а также в научно-исследовательской работе по проблемам национальной и общественной безопасности.
Апробация работы
По результатам исследования автором опубликованы три статьи. Состоялись два выступления на международных конференциях под эгидой фонда им. Ф. Эберта. Работа обсуждалась на кафедре политологии и этнопо-литики СКАГС.
Внутренняя безопасность в системе национальной безопасности России в современных условиях
Разработка основ организации системы национальной безопасности занимает исключительно важное место в политической жизни и демократическом преобразовании России. Это обусловлено тем, что система безопасности бывшего СССР фактически распалась, а создание собственно российской системы национальной безопасности идет одновременно с преобразованием политической и экономической систем, реформированием системы общественных отношений в целом, радикальными изменениями в духовной сфере. Формирование эффективной системы обеспечения национальной безопасности - один из необходимых компонентов строительства новой демократической российской государственности. Для решения этой задачи нужна серьезная научная и методологическая база. Общие параметры такой базы определяются теоретическими положениями, касающимися трех сопряженных областей: национальной безопасности; принятия решений; организации государственных органов. Экстраполяция этих положений на конкретно-исторические, геополитические и военно-стратегические условия существования и развития определенной страны позволяют сформулировать и обосновать оптимальные для нее направления формирования национальной системы безопасности. Многое в этом плане может дать критическое осмысление мирового опыта создания и деятельности национальных систем безопасности.
В методологии национальной безопасности можно выделить вопросы общей теории и методологические аспекты, относящиеся собственно к формированию и функционированию системы обеспечения национальной безопасности.
Еще на заре зарождения человеческой цивилизации люди сталкивались постоянно с различными явлениями, которые наносили ущерб их здоровью, жизни, определенным потребностям и интересам. Процесс добывания пищи у первобытного стада был сопряжен с огромным риском для жизни его членов со стороны представителей животного мира. Жизнь людей в огромной степени зависела от климата и природной среды. Стихийные явления в природе, зачастую, угрожали жизни целых племен и народностей. Соседние племена несли друг другу угрозу свободе и самой жизни.
Стремление к безопасности явилось одной из главных причин объединения древних предков в общество. Американские психологи К. Мадсен, А. Маслоу и др. рассматривают потребность в безопасности в числе «первостепенных мотивов деятельности людей и сообществ»1. Интенсивность и масштабы этой потребности постоянно росли: безопасность с самого зарождения цивилизации выступа главнейшей целью деятельности отдельных индивидуумов, а в последующем - общества и государства.
Выдающийся английский философ-материалист Томас Гоббс описывает генезис безопасности в работе «Левиафан» (1651 г.) от чисто физического явления к общественному, показывает диалектическое единство и взаимообусловленность безопасности личности, общества и государства. Высказывания Гоббса привлекают внимание своей актуальностью и в современных условиях.
Потребность в безопасности и само понятие «безопасность» от кого или чего-либо возникли одновре менно с появлением человеческого общества. Безопасность чаще всего отождествлялась с добром, а отсутствие таковой - со злом.
По мнению Гоббса, все добро и зло кроется, преимущественно, в поведении людей, живущих в конкретном обществе. Задача безопасности личности и общества заключается в выработке рациональных правил поведения равных между собой людей.
Философы XV-XVII вв., признавая социальный характер безопасности, не смогли глубоко проникнуть в социальную природу этого феномена. Безопасность на протяжении веков рассматривалась как исключительно государственная деятельность. В ряде стран в силу субъективных обстоятельств, теоретические изыскания ученых в этой сфере не поощрялись. Обращение к проблемам особенно внутренней безопасности было просто опасно, так как влекло за собой репрессивные меры со стороны институтов государства. По этой причине и в отечественной науке слабо разработаны сами понятия «безопасность» и «национальная безопасность».
Со времен образования единого Российского государства в XIV в. и почти до конца XX в. безопасность являлась исключительной прерогативой государства. В России до XIX в. научная философская мысль в вопросах безопасности отдавала предпочтение преимущественно внешнеполитическим и военным аспектам безопасности, внутренняя же безопасность сосредотачивалась в руках царя, власть которого не ограничивалась никакими законами.
Традиции самодержавного правления по обеспечению безопасности институтов государства сохранились и в послеоктябрьский период российской истории. Понятие «безопасность» отсутствует даже в энциклопедических изданиях (в восьмитомной «Советской военной энциклопедии», «Военном энциклопедическом словаре», изданных в 70-80 гг. XX столетия). В фундаментальных трудах давалась лишь трактовка сугубо прикладных военных и технических видов безопасности: пожарная безопасность, безопасность полетов, безопасность техники и т.д.
В 90-х годах нынешнего столетия интерес к понятию «безопасность» заметно вырос. Появились многочисленные публикации, посвященные социально-политической сущности безопасности личности, общества и государства (см. работы Л.В. Возженикова, Ю.И. Дерюгина, B.JI. Манилова, В.И. Митрохина, Г.В. Осипова, B.C. Пирумова, А.А. Прохожева, Л.И. Шершнева и др. авторов).
Краткий словарь специальных терминов для руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, изданный в 1994 г., определяет безопасность как «состояние, при котором обеспечивается защита жизненно важных интересов государства и гражданского общества в экономической, политической, военной, экономической, гуманитарной и других областях»1.
Академик В.И. Митрохин определяет безопасность как «меру защищенности среды жизнебытия, чести, достоинства, ценностей личности, соци-альных групп, государства, общества, цивилизации в целом» .
Закон Российской Федерации «О безопасности» определяет безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества государства от внешних и внутренних угроз»3.
В приведенных выше и в целом ряде других определений безопасности общим является убежденность авторов в социальной природе и социальной направленности безопасности. Понятие «безопасность» как сложнейшее многогранное социально-политическое явление объективно носит конкретно-исторический характер и тесно связано со всеми формами и направлениями взаимодействия в системе «природа — человек — общество».
Угрозы внутренней безопасности в регионах Юга России: основные виды и тенденции роста
Концепция национальной безопасности призвана обеспечить концентрацию политической воли государства для отстаивания своих жизненно важных интересов. Она может быть дееспособной и убедительной лишь в том случае, если в ней органически соединятся гарантии завоеванных свобод с защитой государства. Это предполагает соизмерение основных положений и требований концепции с важнейшими параметрами весьма динамично развивающихся международных отношений в масштабах современного мирового сообщества. Первое условие при их разработке - это учет универсальных, общепризнанных во всем мире компонентов и стандартов национального интереса и национальной безопасности. К ним принадлежат: всемерное укрепление места и роли страны в современном мире; защита национальных интересов, целей и приоритетов государства; сохранение и обеспечение экономического, политического и военно-политического суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ страны; защита прав, свобод, достоинства и материального благополучия всех ее граждан; обозначение регионов и стран, на которые распространяются жизненно важные интересы страны; реальные и потенциальные угрозы национальным интересам и национальной безопасности и т.д.
В сложившихся с распадом СССР условиях для России ключевую роль приобрели внутренние угрозы национальной безопасности. Как представляется, положение России в данный момент таково, что именно внутреннее состояние во многом определяет важнейшие параметры ее геополитической безопасности. В настоящее время один из главных источников опасности подрыва национальных интересов России находится внутри самой России. По сути дела, внутренняя угроза безопасности России по своей значимости и возможным последствиям в некоторых аспектах превосходит внешнюю угрозу. Именно успехи или неудачи на внутреннем уровне будут определять вес и влияние России как в постсоветском пространстве, так и в мире в целом. Не случайно в новой Концепции национальной безопасности 2000 г. в числе национальных интересов России на первое место выдвинуты те, которые связаны с внутриполитическими и экономическими факторами. В их состав включена защита личности, общества и государства от терроризма. Соответственно изменился перечень угроз и приоритетов национальной безопасности. Здесь важно отметить сепаратизм, криминализацию общества, рост организованной преступности. Речь, таким образом, идет прежде всего о необходимости достижения экономической, социальной, политической и идеологической стабильности внутри страны. О значимости внутренних угроз безопасности страны свидетельствует то, что если раньше в официальных документах стратегического характера говорилось о недопустимости применения военной силы внутри страны, то в новой редакции Концепции национальной безопасности ее применение узаконивается в тех случаях, когда оно «допускается в строгом соответствии с Конституцией» в необходимых случаях.
Одной из важнейших проблем в период становления новой российской государственности является конкретизация взаимоотношений между центром, органами власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления. Проблема местного самоуправления самым тесным образом связана с укреплением государственной целостности страны. Местные сообщества кровно заинтересованы в укреплении единой государственности, поскольку уровень социальных стандартов зависит от уровня экономического, социально и политического развития всей страны.
Федерация не означает беспредельной децентрализации и в нынешних российских условиях предполагает сохранение ряда основополагающих звеньев исторически сложившейся государственной конструкции. Речь идет прежде всего о сильном властном центре, который при надлежащей организации его отношений с субъектами Федерации не противоречит федеративным принципам государственного устройства. В этом контексте необходимо стимулировать приоритет общенационального, общероссийского, общегосударственного над партикулярными, региональными или иными интересами.
Изложенные выше положения находят свое яркое проявление в условиях Южного федерального округа. Целесообразно охарактеризовать основные угрозы для внутренней безопасности России, имеющие место в ЮФО их проявления.
Характеристика Южного федерального округа, его роль и значение
В Указе Президента Российской Федерации об образовании федеральных округов под Южным федеральным округом (ЮФО) понимается территория Российской Федерации, включающая в себя 13 субъектов РФ (8 республик, 2 края, 3 области): Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край. Астраханская, Волгоградская и Ростовская области.
Общая площадь территории ЮФО - 593500 кв. км. В округе проживает свыше 20 млн. человек, представители более 100 наций, народностей и этнических групп.
Во всемирной истории Северный Кавказ, а ныне Южный федеральный округ, всегда играл роль стыковочного узла нескольких цивилизаций: российско-православной, мусульманской, буддийской, а также христианско-европейской.
После распада Советского Союза геополитическое значение Северного Кавказа для России резко возросло. Это естественный мост, соединяющий Черное и Каспийское море, основной плацдарм для достижения интересов национальной безопасности не только в Закавказье, но и в Центральной Азии. В современной России Северный Кавказ - это геополитически важнейший пограничный район, через него осуществляются экономические связи с закавказскими республиками СНГ, здесь находятся незамерзающие порты Черного и Каспийского морей. Основу экономического потенциала района составляют самые крупные в России агропромышленный и курортно-рекреационный комплексы, а также многоотраслевое машиностроение и топливно-энергетический комплекс.
Район — самая крупная продовольственная база в России, которая производит более 20% зерна и 30% пшеницы, почти треть сахарной свеклы, около 60% семян подсолнечника, 17% овощей, более 30% плодов и ягод, 10-15% мяса и молока, 45% шерсти. Это единственный в России район возделывания субтропических культур (чай, цитрусовые, гранаты и др.). Однако первостепенную роль играет высокотоварное зерновое хозяйство, обеспечивающее стране сбор почти 20 млн. т зерна, в том числе 12 млн. т пшеницы (среднегодовые данные за 1991-1995 гг.)1.
Северный Кавказ, его Черноморское побережье - крупнейшая всероссийская здравница. Изменившаяся рыночная конъюнктура на рекреационные услуги хотя и поколебала, но не могла изменить фундаментального значения региона для развития курортно-рекреационного хозяйства России. В то же время практически остается неосвоенным рекреационный потенциал дагестанского побережья Каспийского моря, которое может стать в перспективе второй общероссийской здравницей.
Государственно-административные и политико-гражданские механизмы и меры обеспечения внутренней безопасности России на региональном уровне (на опыте Южного федерального округа)
Система обеспечения национальной безопасности включает в себя два аспекта: наличие соответствующих структур и определенного процесса принятия и реализации решений по этим вопросам. В сложившейся на настоящее время системе государственной власти России можно выделить три основных компонента, непосредственно влияющие на обеспечение национальной безопасности: Президент и его аппарат; правительство и подчиненные ему министерства и ведомства; Федеральное Собрание — парламент. Кроме того, на национальную безопасность оказывают влияние судебные органы и неформальные институты - средства массовой информации, широкая общественность.
Наличие структур обеспечения безопасности не решает всех проблем безопасности в стране. Они могут быть решены лишь при условии деятельности этих структур в рамках единой системы. Также необходимы единый подход к проблемам безопасности, выработанный в масштабах государства, и соответствующее законодательство. Важную роль играет наличие механизма, координирующего деятельность отдельных элементов системы.
Правовая основа механизма обеспечения национальной безопасности России заложена в Конституции Российской Федерации, в законе «О безопасности», а также в ряде других законов и в указах Президента России.
Сравнительный анализ содержания закона Российской Федерации «О безопасности» и закона о национальной безопасности США 1947 г. (с изменениями и дополнениями) позволяет сделать ряд интересных выводов.
В общем плане американский закон, постулируя обеспечение национальной безопасности как интегрированный подход в сферах внутренней, внешней и военной политики, делает акцент (и очень сильный) на военную и военно-политическую сторону проблемы, что было, видимо, оправдано на момент принятия закона, но не отвечает требованиям сегодняшнего дня.
В российском законе проблема поставлена шире и одновременно конкретнее. Это видно из преамбулы закона, где указано, что он закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет системы безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и функционирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их детальности. Кроме того, российский закон содержит понятие безопасности, ее объекты, в нем перечислены субъекты обеспечения безопасности и дано определение угрозы безопасности.
Российский закон перекликается с американским в вопросах необходимости комплексного подхода для осуществления политики в области безопасности.
Важным достижением российского закона является формулирование принципов обеспечения безопасности, к которым отнесены законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности, интеграция с международными системами безопасности.
Суммарный вывод из анализа научных и методологических основ формирования и опыта функционирования системы обеспечения национальной безопасности состоит в том, что такая система должна включать иерархически стройную структуру исполнительной власти, сдерживающую структуру законодательной власти, арбитражную структуру судебной власти и решать следующие задачи:
- формулирование национальных интересов исходя из национальных ценностей;
- выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз для национальных интересов;
- формулирование, с учетом существующих и вероятных угроз, национальных целей;
- разработка плана действий (стратегии) по достижению намеченных целей как с точки зрения возможных долговременных и оперативных мер, так и с точки зрения осуществления этих мер соответствующими силами и средствами обеспечения безопасности;
- реализация планов и решений внутри страны и на международной арене в политической, экономической, социально-политической, военной, экологической и иных областях национальной безопасности. Конкретная структура системы обеспечения национальной безопасности зависит от необходимости решения тех реальных проблем в области безопасности, которые стоят перед страной.
В качестве органов национальной безопасности выступают органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена государственная служба должностных лиц, обладающих полномочиями в области обеспечения национальной безопасности.
Силы национальной безопасности составляют Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.
Средствами обеспечения национальной безопасности являются политические, правовые, дипломатические, экономические, научно-технические, информационные, военные и другие меры, а также вооружение, военная и специальная техника, имущество и ресурсы, используемые для обеспечения национальной безопасности.
Основные принципы деятельности, цели и задачи органов, сил и средств обеспечения национальной безопасности определяются Концепцией национальной безопасности Российской Федерации.
Система обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации создается и развивается в соответствии с федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, решениями Совета Безопасности Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральными программами в области национальной безопасности. Общее руководство политикой обеспечения национальной безопасности осуществляет Президент Российской Федерации, который утверждает Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, руководит в пределах своих конституционных полномочий органами и силами обеспечения национальной безопасности; определяет основные направления реализации политики национальной безопасности, санкционирует действия по обеспечению национальной безопасности в различных сферах; формирует, реорганизует и упраздняет подчиненных органы и силы обеспечения национальной безопасности; выступает с посланиями, обращениями и директивами но проблемам национальной безопасности.