Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ Кирсанов, Анатолий Иванович

Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ
<
Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ
>



Кирсанов, Анатолий Иванович. Противодействие наркобизнесу и наркомании в системе национальной безопасности России : политологический анализ : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Кирсанов Анатолий Иванович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 349 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-23/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Наркобизнес и наркомания как угроза безопасности социума: методологические основы анализа

1.1 . Исторические корни, социальные факторы и основные тенденции развития наркобизнеса и наркомании в мире 29

1.2.Транснациональный наркобизнес и наркомания - глобальная угроза национальной безопасности государств

1.3.Взаимосвязь наркобизнеса и наркомании с транснациональными преступными организациями

Глава 2. Политологическая рефлексия наркобизнеса и наркомании как глобальной угрозы личности, обществу и государству

2.1 . Генезис и структура незаконного бизнеса по производству и распространению наркотических средств и наркомании в России 131

2.2.Отражение социально-политических проблем и практики борьбы с наркоугрозой в общественном сознании российских граждан

2.3.Наркомания в молодежной и образовательной среде как угроза генофонду нации

Глава 3. Международные и внутригосударственные проблемы борьбы с наркобизнесом и наркоманией в системе обеспечения национальной безопасности России

3.1. Мировое сообщество и Россия как субъекты борьбы с транснациональным наркобизнесом и наркоманией 222

3.2.Российская государственная политика борьбы с наркобизнесом и наркоманией: факторы детерминации и практическая реализация

3.3.Приоритеты в деятельности институтов государства и гражданского общества по противодействию наркобизнесу и наркомании в России

Заключение 322

Список использованной литературы 333

Введение к работе

Начало третьего тысячелетия знаменуется возрастающим воздействием процессов глобализации на все сферы жизнедеятельности государств, приводящим к самым серьезным социальным последствиям. Это выражается, прежде всего, в материальном, социальном, политическом и ином неравенстве государств и народов в мире, что нередко ведет к радикализации настроений огромных масс населения в десятках стран, особенно в Азии, Африке, Латинской Америке. Вследствие этого резко расширяется социальная база преступности и экстремизма, в свою очередь порождающих целую гамму проблем, связанных с ростом безработицы, неконтролируемым оборотом финансов, недостаточным контролем со стороны национальных правительств за процессами глобальной экономики и другими.

Иными словами, мир вступил в XXI век с реальностями, которые можно обозначить как новые вызовы и угрозы цивилизации. На место прежних катаклизмов, мировых трагедий и жестоких преступлений пришли новые грозные опасности. Среди таких угроз особо следует выделить транснациональный наркобизнес как глобальную угрозу экономике, правопорядку, национальной безопасности и здоровью населения государств во всем мире, одну из самых серьезных угроз существованию человеческой цивилизации. Масштабы и последствия деятельности наркоструктур и рост преступности в сфере незаконного оборота наркотиков на территории многих стран за последние годы оказали самое существенное влияние на приоритеты их государственной политики в сфере борьбы с наркоугрозой и обеспечение национальной безопасности этих государств.

На национальном уровне наркобизнес, в силу своей связи с преступностью, зачастую является как причиной, так и следствием социальных конфликтов, слабых механизмов социального управления и низкого уровня социально-экономического развития. В наиболее уязвимом положении находятся бедные страны, поскольку они не располагают ресурсами, которые позволили бы им вырваться из этого порочного круга. Но не менее значимым

4 является и глобальный характер наркобизнеса: рынки запрещенных наркотиков не знают границ, а в силу их транснационального характера они оказываются вне досягаемости любого отдельно взятого правительства, богатого или бедного. Не случайно в Декларации ООН (1998 г.) государства-участники заявили о готовности принять надлежащие меры, направленные на ликвидацию или сокращение незаконного спроса на наркотические средства и психотропные вещества, удвоить свои усилия по принятию многосторонних и согласованных мер по созданию сложной системы международного сотрудничества по противодействию международному наркобизнесу и наркомании1.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена рядом причин и обстоятельств.

Во-первых, значительным расширением масштабов и сфер влияния международного наркобизнеса, его транснационализацией. Если до середины прошлого столетия считалось, что феномен наркобизнеса основан на традиционных причинах (бедность, политическая безысходность, социальная неустроенность, отчуждение миллионов людей), то в конце XX века появились новые факторы, связанные с процессами глобализации финансовой, банковской, торговой, технологической, информационной и иных сфер человеческой жизнедеятельности, обеспечившими наступательный характер его стратегии. Благодаря этим факторам, а также своему международному характеру и рыночной основе, накробизнес использует объектиыне процессы глобализации для расширения наркосети и усиления экспансии по всем направлениям, превращая незаконный оборот наркотиков в глобальную проблему современности.

См.: Документы XX специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной совместной борьбе с мировой проблемой наркотиков: Политическая декларация //Международно-правовые основы противодействия незаконному обороту наркотиков: Сборник документов /Сост. В.С.Овчинский, А.В.Федоров. -М.: ИНФРА-М,2005.-С.264.

Во-вторых, спецификой наркобизнеса, который во все времена был одним из самых доходных видов организованной преступной деятельности. Сегодня прибыль от торговли наркотиками и всем, что связано с их незаконным оборотом, измеряется астрономическими цифрами, что привлекает внимание и транснациональных преступных организаций, и отдельных групп преступников, заинтересованных в получении максимальной прибыли в короткие сроки. Кроме того, в наркобизнесе пышно расцветает «теневая экономика», имеющая несопоставимые с любым законным производством преимущества: она беспошлинна и находится вне контроля со стороны официальных властей, имеет возможность привлекать и концентрировать огромные капиталы, создавать международные корпоративные структуры (сети), охватывающие главные звенья наркоиндустрии, связывать в единую глобальную сеть всех участников незаконного оборота наркотиков.

В-третьих, неприкрытым стремлением транснационального наркобизнеса прорваться в коридоры официальной власти. Для этого активно используются все расширяющиеся связи с международным терроризмом и торговлей оружием, а также практически неограниченные финансовые возможности для подкупа наиболее влиятельных фигур во властных структурах, правоохранительных и таможенных органах, получения необходимой информации. Это - исключительно важная грань глобальной наркоугрозы, поскольку она порождает опасную связку наркодельцов и коррумпированных чиновников, одновременно стимулируя коррупцию, с помощью которой преступные группы стремятся обезопасить свой бизнес и уйти от ответственности.

В-четвертых, гибким реагированием на геополитические изменения в мире в последнем десятилетии XX века, связанные с распадом СССР и мировой системы социализма, возникновением на их месте независимых государств Восточной Европы и СНГ, которые сразу же стали объектом экспансии мирового наркобизнеса, Транснациональный наркобизнес небезуспешно пытается сделать их (в том числе и Россию) новым крупным рынком сбыта наркотиков, а также использовать географическое положение этих государств для организации международного наркотрафика. При этом идет широкая структурная перестройка наркорынка по всем направлениям. Так, в России все более заметно увеличение доли наркотиков зарубежного происхождения (более половины наркосредств и психотропных веществ за последнее десятилетие), поступающих в страну контрабандным путем.

В-пятых, последствиями функционирования международного наркобизнеса, подрывающего фундаментальные основы безопасности человека, общества и государства, разрушающего генофонд нации, ее нравственные, социальные, политические, экономические устои. Сегодня наркомания становится причиной многих нарушений технических и технологических процессов, влекущих за собой аварии и катастрофы, разжигающих различные социальные конфликты, национальную и расовую неприязнь и нетерпимость. Безнравственность самого способа существования наркобизнеса очевидна. Тем не менее, наркодельцы, отчетливо понимая, что склонение людей к употреблению наркотиков разрушает их здоровье, ведет к духовной и физической деградации, в погоне за баснословными прибылями преступают не только правовые, но и общечеловеческие нравственные нормы, что ставит их вне закона.

В-шестых, устойчивым развитием наркоситуации в России в конце XX — начале XXI вв., что самым серьезным образом влияет на экономику, политику, правопорядок, здоровье нации, негативно сказывается на социально-психологической атмосфере в обществе. Особо опасной тенденцией является увеличение темпов прироста и абсолютной численности потребителей наркотических средств и психотропных веществ при значительном омоложении наркозависимых лиц. Глубина и масштабы реальных последствий наркоугрозы в российском обществе, в отличие от большинства стран мира, адекватно еще не осознаны, о чем свидетельствует отставание правовой базы от потребностей правоохранительной практики, недостатки в деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов, нерешенность проблем

7 материально-технического и финансового обеспечения, связанных с противодействием наркобизнесу и наркомании.

В-седьмых, важными переменами в социокультурных механізмах связи общего социального неблагополучия и специфически негативных явлений, обусловленными ростом наркомании в России за последних два десятилетия. Правовой провал, разрушение прежних (свойственных для советского образа жизни) норм поведения и неопределенность новых норм, резкое ослабление роли и значения социальных регуляторов поведения дали возможность в короткий исторический период сформироваться и укрепиться в сознании людей (особенно молодежи) наркотической субкультуре. Наркомания априори подразумевает так называемый «нетрадиционный» образ жизни, для которого свойственно утверждение субкультурных норм, противоречащих, а нередко и прямо противоположных общепринятым. Социальная несправедливость, бытовая неустроенность, недостатки социально-культурной сферы, растерянность перед лицом социальных препятствий, страх перед необходимостью конфронтации со своими проблемами, негативное воздействие преступной среды - все это та «социальная почва», на которой бурно произрастает наркомания.

В общем итоге можно констатировать, что в социальном отношении международный наркобизнес и наркомания - это сложная политологическая проблема, связанная с анализом становления нового типа отношений человека и общества, человека и государства в эпоху глобализации.

Исторические корни, социальные факторы и основные тенденции развития наркобизнеса и наркомании в мире

Политологический анализ наркобизнеса и наркомании как социального явления предполагает их рассмотрение в совокупности следующих друг за другом во времени и пространстве исторических связей, зависимостей и закономерностей. Традиции использования наркосодержащих веществ уходят своими корнями в далекое прошлое и связаны с рядом исторических особенностей в развитии различных народов, их вероисповедания, географического положения и некоторыми другими факторами.

Практически все народы мира, начиная с доисторического периода, употребляли наркотики растительного происхождения по причине их необычайных свойств - изменять окружающую реальность и иллюзорно исполнять желания, укрепляя, тем самым, веру человека в могущество сверхъестественных сил. Существует гипотеза, что еще примерно 40 тыс. лет до нашей эры произошло первое знакомство человека с наркотиками21. Однако достоверные источники относятся к документам и историческим хроникам древних цивилизаций: известно, что шумеры, китайцы, индусы, древние греки, ацтеки и сибирские племена хорошо знали действие некоторых наркотиков и использовали их для своих целей. Самым ярким примером может служить мандрагора, корень которой похож на фигуру человека. Почти все народы мира связывают с мандрагорой какие-то легенды. Отдельные наскальные рисунки позволяют предположить, что уже тогда посредством магических обрядов и церемоний человек пытался изменить состояние сознания. К примеру, индейцы Южной Америки в качестве опьяняющих и возбуждающих средств использовали листья коки"". У народов Северной Азии и Центральной Америки традиционно существовал культ грибов, связанный с их галлюциногенными свойствами" . У населения стран Ближнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии было широко распространено курение опиума и гашиша24. У европейцев большое хождение как в медицинских, так и немедицинских целях получил опийный мак. К примеру, опийного мака в Микенах возделывали больше, чем пшеницы. Гиппократ - выдающийся врач и мыслитель Древней Греции - в своей медицинской практике использовал лечебные свойства опия" . В отдельных исторических источниках можно найти сведения о том, что злоупотребления наркотическими веществами специально насаждались для подчинения людей воле правителей для достижения политических целей" .

В доисторические времена, как, впрочем, и позже, право употребления наркотиков, с учетом того, что они вызывают необычное состояние духа, имели. только избранные, да и то с определенной целью. Как святая тайна охранялись рецепты приготовления «чудесных» напитков и особенности их использования. Самовольное употребление влекло за собой суровое наказание. Однако со временем появились более широкие возможности контакта людей с наркотиками. Сегодня они достигли масштабов, грозящих уничтожением генофонда любой нации.

Считается, что первым упоминаемым в истории наркотиком был опий (в древности под опием понимался мак, который считали цветком сна и забвения, поскольку его употребление сопровождалось наркотическим эффектом. Вываренный или выжатый сок мака греки называли «опионом». Способ получения опия из головок мака путем их надреза описал на рубеже I-II веков н.э. римский историк Плиний Младший, а несколько раньше - древнегреческий врач Гиппократ)" . Вероятно, именно опий использовался в сакральных обрядах ряда греческих тайных школ, членом одной из которых был древнегреческий философ Платон. Некоторые из вызываемых опием и другими психотропными веществами переживаний и образов и мистических состояний отложили отпечаток на его философию, а через нее отразились и на более поздних философских школах. Арабы применяли опий под названием «афиун». В Западной Европе опий даже в средние века был мало известен, хотя некоторые врачеватели и использовали его под названием «териак» в смеси с другими веществами для лечебных целей28.

Древние цивилизации Мезоамерики, прежде всего, инки и ацтеки, «подарили» миру еще один сильнейший наркотик - кокаин, добываемый из листьев коки (кокаинового листа)" . После завоевания Центральной Америки конкистадорами кока стала известна европейцам. (Испанцы и португальцы давали листья коки своим рабам, работавшим на золотых и серебряных копях, чтобы держать их в повиновении и повысить их работоспособность). В середине XIX века кокаин был выделен из листьев коки и с этого момента попал в центр внимания как медиков, считавших его идеальным

Генезис и структура незаконного бизнеса по производству и распространению наркотических средств и наркомании в России

Распространение наркотиков на Земном шаре происходит нарастающими темпами и превращается в глобальную угрозу, сравнимую с ядерной и экологической катастрофой, что неоднократно подчеркивалось в выступлениях многих глав государств и правительств на специальных сессиях Генеральной Ассамблеи ООН (с 1998 г.), посвященных борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Это сравнение далеко не образное - оно обусловлено вполне сопоставимыми характером и последствиями ее воздействия как на государство и гражданское сообщество в целом, так и на социальные слои и отдельных граждан. Не обошла эта угроза и нашу страну: по свидетельствам специалистов, незаконный оборот наркотиков и наркомания в нашей стране существуют давно и протекают волнообразно135.

2.1. Генезис и структура незаконного бизнеса по производству и распространению наркотических средств и наркомании в России Вплоть до конца XVIII - начала XIX вв. наркосодержащие вещества в России именовались обобщающим понятием — зелье. Уже в Уставе князя Владимира Мономаха «О десятинах, судах и людях церковных» (XI-XII вв.), лица, нарушавшие правила обращения с зельем, подвергались жестокому преследованию вплоть до лишения жизни. Несколько позднее функции по контролю над оборотом наркотиков переходят от Православной Церкви к воеводам, подчиненным Разбойному и Земскому Приказам.

Контрабандно поступавший в тот период времени на Русь табак, который курили обычно из коровьего рога, также стали называть зельем, поскольку он дурманил сознание людей, тогда еще не отравленных никотином. Употребление же крепких спиртных напитков по распоряжению Ивана Грозного, наоборот, поощрялось и было легализовано - водка показала себя товаром, выгодным для доходной части государственного бюджета. Другими словами, за курение табака рвали ноздри, а распитие спиртного поощрялось. Положение изменилось лишь с приходом на трон Петра Великого, в противовес политике Ивана Грозного, поощрял население к курению табака. Петр I, побывав за рубежом, понял, что табак не менее прибыльный для бюджета страны товар, что и водка. Вместе с этим действия, связанные с веществами, которые мы сегодня называем сильнодействующими, наркотическими, психотропными и ядовитыми, в случае их обращения без предписания властей относились к разряду политических преступлений.

Интенсивное, масштабное распространение наркотиков начало ощущаться с развитием восточной колониальной политики царской России, когда огромный поток крестьянства и казачества двинулся для освоения новых земель в Среднюю Азию, на Дальний Восток. Контакт между двумя расами людей привел среди прочих последствий и к тому, что, по выводам российских чиновников этого времени, коренное население прививало пришлому гашишизм, а последние прививали коренному алкоголь. Уже в 1878 г. генерал-губернатора Туркестанского края предупреждали о возможных негативных и весьма пагубных последствиях для жителей европейской части России, если местными властями не будут предприняты решительные меры для борьбы с наркоманией среди азиатских мусульман.

Значительную роль в привнесении наркотических средств в нашу страну извне сыграли отечественные ученые. Например, известный русский востоковед (тюрколог, иранист, монголовед) И.Н.Березин (1818-1896 гг.) во время пребывания в Каире в 60-х годах XIX века познакомился с воздействием гашиша на психику человека. Несмотря на отмеченную ученым опасность от употребления дурмана, он всячески одобрял бытовое использование гашиша и был убежден в том, что этот наркотик «при умении удержаться от излишеств просто безвреден», а также что наша северная конопля, как и южная, хоть и в меньшей степени, но имеет одурманивающие свойства.

Профессоры Зинин и Пеликан - члены Императорской медико-хирургической академии - за два десятилетия до публикации заметок И.Н.Березина о Египте на основании выводов некоего штабс-капитана Лукомского о равных свойствах индийской и отечественной конопли как исходного сырья для производства гашиша успешно провели соответствующие эксперименты. Поэтому у очередного исследователя «русского гашиша» И.И.Максимовича (1877г.) был богатый опыт предшественников, выводы которых о безвредности и полезности наркотика для людей он подтвердил. Опыты производились на людях «весьма интеллигентных», характеризовавших свое состояние, в котором они пребывали после приема гашиша, не иначе как «восхитительным» и требовавших у организаторов эксперимента не мешать им в их галлюцинациях, не прерывать сон искусственно. Несомненно, эти люди разнесли весть среди своих знакомых о «чудодейственном» гашише, его необычных свойствах.

В Российской империи вплоть до ее краха в 1917 г., контролем над оборотом наркотиков ведали Министерство внутренних дел и Церковь. В МВД этим вопросом занимались Департамент Полиции и Медицинский Департамент. На священнослужителей, по законам конца XIX - начала XX вв., возлагалось отпускать грехи аптекарям, неправомерно продавшим наркотикосодержащие лекарства, повлекшие смерть лица после их приема. Специализированных правоохранительных структур, занятых на борьбе с наркобизнесом в России со времен монархии не имелось, хотя с развитием путей транспортного сообщения между Туркестанским краем и Москвой-Петербургом тема наркомании постепенно завоевывала внимание общественности. По некоторым оценкам, в Средней Азии начала XX в. проживало не менее 1 млн. человек, интенсивно злоупотреблявших наркотиками, а контрабандный оборот опия и гашиша переваливал за сотни тонн136. К сожалению, крайне слабая профессиональная подготовка чинов

Мировое сообщество и Россия как субъекты борьбы с транснациональным наркобизнесом и наркоманией

Мировое сообщество уже выработало достаточное количество конвенций, договоров, соглашений, иных международных многосторонних и двусторонних документов, рекомендаций по самым разным аспектам контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, борьбы с наркопреступностью, начиная от Единой конвенции о наркотических средствах ООН (1961г.), Конвенции (Совета Европы) об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (1990 г.) и заканчивая региональными документами - Соглашением между государствами Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (2004 г.), Концепцией сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (2002 г.) и Программой сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2005-2007 гг. Эти документы служат основой сотрудничества государств мирового сообщества в их единой борьбе с наркобизнесом и наркоманией.

В настоящее время действует три крупнейших соглашения о международном контроле над наркотиками: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г., дополненная протоколом 1971 г. о поправках к ней, Конвенция о психотропных средствах 1971 г. и Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ, принятая в 1988 г. Все эти соглашения образуют единую систему, и каждое последующее соглашение базируется на положениях предыдущего, дополняя, расширяя и усиливая их.

Конвенция 1961 г. направлена на профилактику и борьбу с наркоманией посредством координируемых международных действий и в качестве своей основной задачи имела обеспечение достаточного производства наркотических веществ для медицинских и научных целей и предотвращение попадания их на незаконный рынок. Добавленный к ней Протокол 1972 г. обращал внимание на необходимость мер по лечению и реабилитации наркоманов наряду с их наказанием. Конвенция 1971 г. устанавливала систему международного контроля над психотропными веществами, которые обычно производятся фармацевтической промышленностью. Конвенция 1988 г. распространила международный контроль на такие виды деятельности, как отмывание наркоденег и нелегальную торговлю прекурсорами, а также предусматривала меры по укреплению международного сотрудничества между таможенными службами, полицейскими и судебными органами стран-членов ООН и предоставляла им юридическое право для запрета незаконного оборота наркотиков, ареста наркодельцов и лишения их незаконных доходов.

В этой связи особо следует остановиться на Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (2000 г.)240. Это - своеобразный «философский меморандум», главная цель которого заключается в содействии сотрудничеству в деле все более эффективного предупреждения транснациональной организованной преступности и борьбы с ней. В этой Конвенции раскрыты основные понятия («организованная преступная группа», «доходы от преступления», «имущество», «арест» или «выемка», «конфискация» и др.)? оговорена криминализация участия в организованной преступной группе, отмывания доходов от преступлений, криминализация коррупции и криминализация воспрепятствования осуществлению правосудия; предложены меры по борьбе с отмыванием денежных средств, расширению международного сотрудничества с правоохранительными органами, оказанию помощи в сборе и анализе информации о характере организованной преступности, в деле подготовки кадров и другие меры.

Согласно ст.31 Конвенции, государства-участники должны «разрабатывать и оценивать эффективность национальных проектов, а также выявлять и внедрять оптимальные виды практики и политики, направленные на предупреждение транснациональной организованной преступности» .