Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России : политологический анализ Макаров, Владимир Евгеньевич

Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России : политологический анализ
<
Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России : политологический анализ Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России : политологический анализ Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России : политологический анализ Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России : политологический анализ Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России : политологический анализ
>



Макаров, Владимир Евгеньевич. Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России : политологический анализ : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Макаров Владимир Евгеньевич; [Место защиты: Рос. гос. соц. ун-т].- Москва, 2011.- 424 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-23/18

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Социальная сфера как объект обеспечения национальной безопасности России 34

Раздел II. Политический механизм управления обеспечением национальной безопасности в социальной сфере 95

Раздел III. Политико-правовое регулирование обеспечением национальной безопасности в социальной сфере 158

Раздел IV. Силы и средства обеспечения национальной безопасности в социальной сфере 216

Раздел V. Современные вызовы и угрозы национальной безопасности в социальной сфере и государственная политика по противодействию им 285

Заключение 361

Список использованных источников и литературы 371

Введение к работе

Объективно необходимая модернизация российского общества, формирование его новой идентичности предполагают и включают в себя становление и укрепление социального партнерства, межнационального согласия и гражданского мира. Все эти состояния выступают как интегрированное выражение национальной безопасности в социальной сфере, которая, в свою очередь, является результатом целенаправленной и последовательной политики государства по регулированию всей системы общественных отношений. Всесторонне исследование этой политики имеет важное теоретическое и практическое значение.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, для современной России характерны процессы углубления социально-экономического неравенства, расслоение общества, что является следствием недостаточно эффективной социальной политики, длительных реформ во всех сферах российского общества, в результате которых возникло множество проблем в системе обеспечения национальной безопасности в социальной сфере. Действенность усилий, предпринимаемых государством в этом направлении, напрямую зависит от их научного определения и обоснования.

Во-вторых, переход российского общества на рыночные отношения, с одной стороны, его интеграция в глобализирующийся мир - с другой, создают различного рода вызовы и угрозы его социальному развитию. Их прогнозирование и оценка являются необходимой частью политики обеспечения безопасности в социальной сфере.

В-третьих, демократизация и либерализация общественных отношений в стране обусловили отказ от авторитарных методов управления социальной сферой и обеспечением безопасности в ней. Это ставит в повестку дня разработку новых, адекватных времени и обстоятельствам направлений, форм и методов соответствующей управленческой деятельности.

В-четвертых, в стране и мире накоплен разнообразный опыт управления обеспечением безопасности в социальной сфере. Его обобщение и осмысление важно для создания качественной многоуровневой системы государственного управления обеспечением безопасности в социальной сфере.

В-шестых, недостаточная теоретическая обоснованность проблемы исследования управления обеспечением безопасности в социальной сфере негативно сказывается на подготовке специалистов, практически занятых обеспечением безопасности в социальной сфере. Хотя в системе высшего образования читаются специальные курсы по проблемам социальной безопасности, однако в учебных программах и планах, содержании многих учебных пособий вопросы ее политического управления не являются предметом специального внимания.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая диссертантом проблема в отечественной науке стала предметом специального внимания относительно недавно. Тем не менее, уже накоплен достаточно большой массив исследований и публикаций, раскрывающих различные аспекты темы.

С известной долей условности все работы, авторы которых в той или иной мере касаются предмета политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере, можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся исследования по общей теории безопасности и национальной безопасности Российской Федерации, в которых рассматриваются и вопросы безопасности в социальной сфере. В них решены методологические вопросы, важные для понимания феномена безопасности, системы национальной безопасности и места в ней безопасности в социальной сфере, политический характер и институциональные механизмы управления последней и др.

Вторую группу составляют публикации по проблеме социальной безопасности. В них выдвинуты и обоснованы концепции и модели обеспечения стабильности общества, законности и правопорядка

национального, регионального и субрегионального масштабов . Во многих работах раскрываются «социальная сфера» как явление и понятие, ее основные составляющие, а также реальные проблемы ее функционирования в условиях переходного периода развития

~ 3

российской экономики .

Сущность и содержание социальной безопасности, категориальный аппарат и механизм ее реализации раскрыты в работах Н.П. Ващекина, М.И Дзлиева, В.Н Кузнецова, Я.А. Маргуляна, А.Д Урсула, В.В Серебрянникова, А.Н Хлопьева. В. И Тепечина, Р.Г. Яновского и др.

Осмысление социальных угроз, их прогнозированию, а также анализ эффективных средств и способов их предупреждения исследовали Г.А. Аванесов, Ю.Е. Аврутин, СВ. Бородин, А.Н. Волобуев, Л.Д. Глухман, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, И.П. Добаев, А.С. Емельянов, И.И. Карпец, Б.П. Кондратов, В.Н. Коновалов, Д.В. Кротов, В.Н. Кудрявцев, С.А. Кислицын, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, Г.К. Мишин, B.C. Овчинский, А.В. Понеделков, A.M. Старостин, В.П. Таранцов, Л.Л. Хоперская.

Субъекты обеспечения социальной безопасности детально раскрыты в работах Е.А Абрамова, В Н. Асташова, А. Арато, С.Н Власова, З.Т. Голенковой, О.А. Голубковой, А.Грамши, Р. Дарендорфа, Б.Г. Кнстяковского, А. Б Разумова, Н.Д Матрусова, С.Д Перегудова, А.Г. Разумова, Д.А. Резника, Г.В. Осипова, И. Шапиро и других.

Проблемы социальной политики, социальной работы и социальной защиты населения как важнейших механизмов и способов обеспечения социальной безопасности российского общества предметно раскрыты в публикациях Ф.Н. Бурджалова, В.Д Виноградова, Л.Г. Гусляковой, Т.А. Дубровской, В.Т.

Долгова, В.И. Жукова, И С. Максимова, О А. Митрошенкова, В.А. Михеева, К.М. Оганяна, Г.В. Осипова. П.Д. Павленка, А.В. Пикулькина, Е. И. Холостовой и др..

Из зарубежных ученых, чьи разработки могут быть учтены при анализе безопасности в социальной сфере можно назвать имена С.Дойла, Д. Горовица, Л. Крисберга, Т. Гурра, Д.Фишера, а также, исследования видных западных специалистов — Р. Дарендорфа, Л. Козера.

Третью группу составили труды отечественных ученых, специализирующихся в вопросах социального, государственного, политического, регионального и муниципального управления, государственной службы и ее кадрового обеспечения. Среди авторов фундаментальных исследований следует отметить Ю.П. Аверина, Г.В. Атаманчука, А.А. Беляева, Н.И. Глазуновой, Д.Н. Бахраха, В.Д. Граждана, В.С. Егорова, Н. Л. Захарова, Н.А.Емельянова, Н.М.Казанцева, В.С.Карпичева, Ю.А.Крючкова, В.С.Нечипоренко, Е.В.Охотского, В.М.Соколова, В.А.Сулемова, А.И.Турчинова, В.М. Шепеля и др. Процесс реформирования и современное состояние органов государственной власти отражены в работах Б.Н. Габричидзе, М. Дмитриева и В.А. Козбаненко, В.Е. Чиркина и др. В труде Ф.И. Шамхалова раскрываются основополагающие принципы, механизмы и особенности взаимодействия государства и социальной системы, власти и предпринимательства. Структура и механизм политического управления, взаимоотношений и взаимодействий субъектов и объектов управленческой деятельности исследуются М.Г Анохиным, А.А. Борисенковым, А.В. Кулинченко, B.C. Комаровским и др. Л.Г. Титова обосновала место и значение политической власти в современных российских процессах; О.Ф. Шабров разработал стройную концепцию политического управления обществом; В.В. Крамник всесторонне проанализировал роль социально-психологических технологий реагирования

политической власти на общественно-политические процессы .

Отдельную группу составляют работы, специально затрагивающие различные сюжеты, относящиеся к теме диссертации - политическому управлению обеспечением безопасности, в том числе и в социальной сфере. Только в последние годы защищены диссертации А.Г. Минасяном - по политическим механизмам обеспечения национальных интересов России, Д.В. Степанковым - по государственно-правовым механизмам обеспечения финансовой безопасности, А.Н. Бавриным - по путям совершенствования механизма государственного управления в современной России, А.И. Жучковым - по механизму государственного управления в чрезвычайных условиях. С.П. Донцевым - по механизмам политического взаимодействия РПЦ и государственных институтов РФ, О.В. Бахловой - по политическим механизмам и технологиям российско-белорусской интеграции, А.В.Козловой по политическим механизмам обеспечения безопасности государства в экономической сфере, Е.Г. Анисимовой по управлению социальной безопасностью гражданского общества на региональном уровне и т.д. Группа авторов исследует роль политического менеджмента в

устойчивом социально-экономическом развитии, регулировании взаимосвязи политики и общества.

В целом анализ официальных документов, научных исследований и публикаций свидетельствует о том, что в отечественной науке накоплен достаточный интеллектуальный потенциал, имеющий большую эвристическую ценность для понимания очевидных опосредованных систем политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере.

Однако едва ли не для всех авторов эти сюжеты являются вторичными, внимание к ним обусловлено и ограничено содержанием собственной исследуемой проблемы и потому их наработки носят фрагментарный характер и позволяют сделать вывод об отсутствии концепции безопасности в социальной сфере. Кроме того, анализ показывает, что специальных исследований, посвященных разработке основных направлений и способов политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере на сегодня практически нет. Таким образом, избранная тема в качестве оригинальной научной проблемы системно не рассматривалась.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что безопасность Российской Федерации в социальной сфере, составляющей основу и важнейшую часть национальной безопасности, не является спонтанным продуктом активности различных политических и социальных субъектов, но требует сознательных целенаправленных усилий со стороны государства и гражданского общества. Ее современное состояние обуславливает необходимость и возможность институциональных преобразований, повышения эффективности управления, совершенствования политико-правовых установлений и учреждений, служащих устранению или смягчению факторов, негативно воздействующих на устойчивое развитие социальной сферы, способных обеспечить модернизацию страны, ее цивилизационное включение в современные интеграционные глобальные процессы.

Объект исследования - безопасность государства в социальной сфере.

Предмет исследования - институты, средства и методы политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом исследовании безопасности в социальной сфере, разработке научно обоснованного политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере, выявлении возможностей повышения его эффективности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

проанализировать и сопоставить существующие теоретические подходы к изучению проблематики «безопасность», «национальная безопасность», «безопасность в социальной сфере;

определить специфику идеи безопасности в социальной сфере, ее эволюцию в истории философской и политической мысли;

обосновать безопасность в социальной сфере как теоретико-научного понятия, определить ее содержание и выявить основные внешне- и внутриполитические факторы, негативно влияющие на ее обеспечение в современной России

проанализировать основные вызовы и угрозы безопасности в социальной сфере;

исследовать место и роль социальной сферы как ресурса, средства и объекта политики обеспечения безопасности;

раскрыть сущность политического управления и разработать политический механизм управления обеспечением безопасности в социальной сфере, рассмотреть субъектный состав и принципы деятельности политического механизма, роль государства, гражданского общества в его формировании и функционировании;

обосновать возможность и необходимость дальнейшей институционализации политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере в интересах повышения его эффективности и определить направления его совершенствования;

рассмотреть политико-правовые основы регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере и предложить рекомендации по совершенствованию политико-правового регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере;

определить силы и средства обеспечения безопасности в социальной сфере и рассмотреть пути повышения эффективности их деятельности по обеспечению безопасности в социальной сфере;

разработать предложения по совершенствованию государственной политики обеспечения безопасности в социальной сфере,

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общие методологические и научные принципы и методы познания социальных явлений, прежде всего, системности, институционального и структурно-функционального анализа, синергетики, диагностики и прогнозирования социально-политических процессов. Вся работа построена на принципах диалектической логики, требующей от исследователя рассматривать изучаемые явления в их развитии и связи с другими. Многогранность и многофакторность сюжетов, составляющих содержание диссертации (социальная сфера, обеспечение безопасности в социальной сфере, политический механизм управления, социальные риски, вызовы и угрозы, политико-правовое регулирование, силы, средства и ресурсы обеспечения безопасности и др.), неоднозначность их толкования и интерпретации предопределили использование автором структурно- функционального, деятельностного, ситуационного подходов к их изучению.

Использование в процессе работы системного, социально- философского, сравнительного, конкретно-исторического и политологических методов позволило автору исследовать данную проблему в комплексе, с учетом ее междисциплинарного характера.

Теоретической базой диссертации послужили труды классиков философской, экономической, политической и социологической наук, а также исследования современных отечественных и зарубежных ученых, новейшие публикации по теоретическим и прикладным аспектам данной работы.

Эмпирическую базу исследования составили:

    1. официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, данные политической и экономической статистики, аналитические материалы и прикладные исследования по различным вопросам политической и социальной деятельности;

    2. материалы общероссийских и региональных социологических исследований, осуществляемых НИО РАН, ВЦИОМ, ИКСИ РАН, независимым Аналитическим Центром, фондом «Общественное мнение», Социологическим центром РАГС при президенте РФ и др.

    3. статьи из научных сборников, научных журналов;

    4. материалы научных конференций, семинаров, отчетов, монографий и диссертаций.

      1. средства массовой информации, информационные ресурсы Интернета и материалы информационных агентств.

      2. большой личный опыт автора по обеспечению комплексной безопасности социальных служб в системе государственных структур социальной защиты и социального обслуживания населения, а также личный архив автора.

      Научная новизна исследования заключается в постановке и решении крупной политологической проблемы, до настоящего времени не являвшейся предметом научного изучения. Она определяется также результатами, достигнутыми в процессе решения поставленных задач - теоретическими выводами, сформулированными предложениями и практическими рекомендациями. Новыми для отечественной науки положениями, выдвинутыми и обоснованными в диссертации, являются:

      1. введение в научный оборот категории «безопасность в социальной сфере», как составной части национальной безопасности и как государственно- правового института, представляющей собой интегральное понятие, обозначающее состояние и способность общественной системы обеспечить эффективное функционирование социальной сферы, предотвращение деструктивных явлений и процессов, сохранение и развитие условий, средств и способов социализации социума;

      раскрытие содержания социальной сферы как субстанциональной основы безопасности, определение важнейших задач по ее реформированию и модернизации, обоснование того, что социальная сфера выступает как объект, ресурс и средство политики национальной безопасности;

      1. раскрытие внутренней структуры безопасности в социальной сфере, включающей в себя ряд функционально взаимосвязанных блоков и выявление ее взаимосвязи, с одной стороны, с социальной безопасностью, а с другой - с безопасностью в политической, экологической, информационной, экономической и других сферах;

      положение о том, что объектами национальной безопасности в социальной сфере являются не только личность, общество и государство, но также составляющие общество и государство социальные, в том числе этнические группы, включая семью, микро- и макро-группы, а также организации, предприятия и учреждения разного политико-правового статуса и форм собственности, социально-территориальные образования; исследовано и определено содержание, источники и причины возникновения социальных опасностей и угроз личности, обществу и государству в современных социально-экономических и политических условиях обстановки;

      1. историко-правовой анализ взаимосвязи безопасности в социальной сфере с развитием конкретных государственно-правовых систем;

      разработка и конструирование политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере, в котором выделены научно-методический, политико-правовой, информационно-

      коммуникационный институциональный, технологический и деятельностный блоки;

      1. раскрытие возможностей и роли государства, гражданского общества и бизнес-структур как относительно самостоятельных субъектов обеспечения безопасности в социальной сфере, обоснование решающего значения в этом государства;

      структурно-функциональный анализ государственных структур, сил и средств, обеспечивающих безопасность в социальной сфере; определение основных направлений дифференциации и взаимодействия государственных органов и структур гражданского общества и бизнеса в обеспечении безопасности в социальной сфере;

      разработка структурной модели политико-правового регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере включающей совокупность отношений, институтов и норм, обеспечивающих политико-правовые условия развития личности, общества и государства.

      1. теоретико-методологические рекомендации по подготовке современной государственной концепции обеспечения безопасности в социальной сфере; разработка основных направлений реализации государственной политики по обеспечению безопасности в социальной сфере в условиях возникновения новых внешних и внутренних социальных вызовов и угроз; характеристика институционализации российских политических процессов как условия и фактора укрепления безопасности в социальной сфере,

      исследование ее основных направлений: формирование соответствующего дискурса, создание учреждений, развитие правовой регламентации, разработка и совершенствование соответствующих процедур.

      Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые позволяют получить целостное представление о сущности, содержании, приемах, методах, способах и технологиях политического управления обеспечением безопасности в социальной сфере. Содержание диссертационного исследования отражает многообразный спектр идей и мнений по проблемам обеспечения безопасности в социальной сфере, методологии политического анализа основных политических механизмов управления обеспечением безопасности. Теоретическую значимость результатов работы усиливает введение в научный оборот новых понятий, экспериментальных данных, раскрывающих особенности и возможности эффективной реализации направлений государственной политики по обеспечению безопасности в социальной сфере. Значимы они и для практики научно-исследовательской и педагогической работы по проблемам национальной безопасности и безопасности в социальной сфере, государственной политики и управления обеспечением безопасности в современных условиях модернизации России.

      Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в подготовке специалистов по политологии, государственного и муниципального управления, социальной политики, по безопасности, для разработки актуального содержания учебных планов и программ. Они могут быть использованы в процессе преподавания ряда общественно-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях, в деятельности научно-исследовательских учреждений, специализирующихся в сфере социальных и политических наук и специального профиля.

      Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут стать теоретико-методологическим основанием для решения широкого диапазона задач практической организации управленческой деятельности по реализации государственной политики по обеспечению национальной безопасности в социальной сфере, в том числе и по созданию системы подготовки управленческих профессиональных кадров в вузах для решения задач обеспечения безопасности. Конкретные рекомендации и практические предложения данной работы могут представлять интерес для соответствующих органов законодательной и исполнительной власти в плане совершенствования государственной политики безопасности.

      Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией исследования, базирующегося на системном и комплексном подходах, широким привлечением разнообразного документального и фактологического материала, подтверждающего авторские выводы; сопоставлением выдвигаемых положений с существующими в науке альтернативными взглядами.

      Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

        1. Определение категории «безопасность в социальной сфере».

        2. Обусловленность безопасности в социальной сфере состоянием безопасности в других сферах и ее влияние на них.

        3. Авторская концепция системы обеспечения безопасности в социальной сфере.

        4. Определение и характеристика политического механизма управления обеспечением безопасности в социальной сфере.

        5. Классификация политических субъектов, инструментария технологического обеспечения безопасности в социальной сфере.

        6. Дифференциация и взаимодействие функциональных возможностей государства и гражданского общества в контексте обеспечения безопасности в социальной сфере.

        7. Теоретико-методологические основы современной государственной концепции обеспечения безопасности в социальной сфере.

        8. Направления дальнейшей институционализации системы обеспечения безопасности в социальной сфере.

        9. Необходимость и основные направления совершенствования политико- правовых основ обеспечения безопасности в социальной сфере.

        10. Рекомендации по реализации государственной политики обеспечения безопасности в социальной сфере в условиях современных вызовов и угроз.

        Апробация и внедрение результатов исследования.

        Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на заседании предметно-методических комиссий кафедр «социальные технологии» и «политологии и социальной политики» Российского государственного социального университета. Теоретико-методологические положения и идеи, развиваемые в диссертации, докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности» (г. Пермь, Пермский государственный университет, 30 сентября, 6 октября 2010 года); международной научно-практической конференции «Качество социальной жизни в России: история и современность» (Новосибирск, НГУ, 2009г.); IX Международном социальном конгрессе 2526 ноября 2009 г «Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации»; X международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» (25-26 ноября 2010 г.). Они отражены в научных публикациях автора, были использованы при преподавании учебной дисциплины «Социальная безопасность», в ФГУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» и Российском государственном социальном университете, при разработке образовательных программ вузовского и послевузовского образования профессиональных кадров в рамках Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы и апробированы на

        инновационном комплексе РГСУ

        Автор участвовал в работе Комитета по безопасности Государственной Думы РФ и Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности по совершенствованию законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Ряд направлений обеспечения безопасности в социальной сфере положены в основу комплексных, целевых и научно исследовательских и внедренческих работ по заданиям федеральных, региональных, муниципальных органов власти, различных фондов, вузов и некоммерческих организаций.

        Основные идеи, положения и результаты диссертационного исследования представлены автором в пяти авторских монографиях, в четырех коллективных монографиях, в трех учебниках, в 6 учебных и учебно-методических пособиях, а также в 45 научных статьях, общий объем которых превышает 76,9 печатных листов. 25 научных статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

        Структура работы, обусловленная целями и задачами исследования, отражает его внутреннюю логику и состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

        Социальная сфера как объект обеспечения национальной безопасности России

        Безопасность относится к универсальным базовым потребностям человека, образуемым им общностей и институтов. Именно необходимость в безопасности, как отмечалось в словаре Брокгауза и Ефрона, вызывает к жизни государство, в этой необходимости государство находит главнейшее разъяснение своего существования, безопасность же указывает государству основную его цель и назначение1. Объяснение и обоснование этой максимы, заявленной» почти сто лет тому назад, и сегодня оказывается важной в теоретическом и практическом отношении.задачей.

        До сих пор, несмотря незначительное число проведенных исследований и опубликованных научных трудов, безопасность и как явление, и как понятие остается в теоретико-методологическом и нормативно-правовом-отношениях не до конца- упорядоченным феноменом. Дело НЄ только в том, что ныне существуют многие десятки определений безопасности, которые отличаются друг от друга не только по редакционно-стилистической форме, но и по концептуальному осмыслению этого феномена. Значительно важнее; что очень разноплановые и противоречащие друг другу подходы закрепляются в нормативно-правовых актах. Противоречия, двойное толкование и декларативность положений законов, регулирующих сферу национальной безопасности, как отмечается в специальном докладе Совета- Федерации Федерального Собрания. РФ, препятствуют их эффективному и целенаправленному исполнению2.

        Национальная безопасность — не неизменная, раз и навсегда сформировавшаяся данность. Ее определяет не отсутствие опасностей и угроз, а способность социума адекватно отвечать на внутренние и внешние возмущающие воздействия и сохранять возможность устойчивого развития. Она представляет собой процесс и результат реагирования государства и общества, их противодействия различного рода вызовам, угрозам и рискам. В том же словаре Брокгауза и Еврона подчеркивается, что безопасность в стране создается предупреждением опасностей1.

        Следовательно, понимание безопасности, тем более ее обеспечение, предполагает выявление тех факторов и обстоятельств, которые подрывают или способны подорвать ее. Изменения, происходящие в России и- мире, сопряжены с возникновением новых вызовов и угроз для? развития, личности, общества и государства, которые имеют внутренний, внешний и трансграничный характер. Сегодня особую озабоченность вызывают опасности и угрозы, которые носят явно выраженный социальный характер, такие как неконтролируемая миграция, организованная, преступность и терроризм, агрессивный, национализм и сепаратизм, другие, так называемые глобальные проблемы современности. В России, кроме того, угрозами национальной-, безопасности является демографический кризис, сырьевая ориентация экономики, технологическое отставание, информационная и культурно-религиозная экспансия зарубежных стран, снижение интеллектуального и нравственного1 потенциала населения, наркомания и алкоголизм, коррупция2.

        В связи.с этим, национальная безопасность — не только и даже не столько состояние, сколько процесс. Она, сама и ее обеспечение носят деятельностный характер. И поэтому здесь важно не только выяснение того, что надлежит делать в интересах защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства, но и определение сил и средств, форм и методов противодействия вызовам и угрозам. Политика и стратегия национальной безопасности формируется в зависимости от реально складывающейся обстановки, возможностей государства и общества, видения того и другого руководством страны.

        Под влиянием этих обстоятельств актуализируются и конкретизируются задачи, уточняются или меняются приоритеты в обеспечении безопасности. Отметим, что в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года сформулирована новая оценка современных внутренних и внешних угроз национальной безопасности и стратегических рисков, оказывающих сдерживающее влияние на устойчивое развитие государства. Кардинально изменен принцип обеспечения национальной безопасности, сформирован новый, механизм реализации консолидированных усилий государства и- общества. Национальная безопасность обеспечивается путем достижения связанных между собой, национальных интересов и стратегических национальных приоритетов. К стратегическим национальным приоритетам отнесены такие приоритеты устойчивого развития; как повышение качества жизни российских граждан, экономический рост, развитие науки, создание новых технологий, образование, здравоохранение и культура, экология и рациональное природопользование, стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство. Как видно, большинство приоритетов устойчивого развития, так или иначе, связаны, с социальной сферой.

        Основные задачи в данной сфере - обеспечение личной безопасности, доступности комфортного жилья, высококачественных и безопасных товаров t и услуг, достойной оплаты труда . Этим положением подчеркивается необходимость обеспечения социальной и социально-политической стабильности в стране.

        Политический механизм управления обеспечением национальной безопасности в социальной сфере

        Термин «политический механизм» активно используется в научной, публицистической и политической литературе. Так, например, главным в традиционном понимании для политической науки является проблема определения социально — политического механизма функционирования современного общества и возможность его практического использования» с целью оптимальной организации1. Особо актуальной задачей является. определение механизма функционирования системы государственной власти, определение его структуры и свойств как системного объекта. Ибо считается, что понимание сущности и закономерностей функционирования этого механизма позволяет не только определять оптимальный процесс функционирования, но и определять, пути развития системьъ государственной власти?. В Концепции внешней политики Российской Федерации упоминаются механизмы коллективного решения ключевых проблем, действующие международно-правовые механизмы, международные механизмы в мировой экономике и политике, механизм быстрого реагирования ООН на происходящие в мире события, механизм консультаций и согласования позиций по важнейшим проблемам современности, переговорные механизмы. На Межведомственную комиссию Совета Безопасности Российской Федерации по проблемам стратегического планирования возложена функция подготовки предложений и рекомендаций Совету Безопасности по созданию общегосударственного механизма стратегического планирования развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности. В докладе Совета Федерации Федерального Собрания о состоянии законодательства в Российской Федерации говорится о механизмах выработки, законодательного обеспечения и реализации государственной политики, новых механизмах решения государственных задач, механизмах законотворческой работы, парламентского контроля, привлечения частного капитала к осуществлению важнейших инфраструктурных проектов национального масштаба, повышения качества отечественного образования, о государственном механизме и механизме управления делами государства, механизме инвестиционного фонда, противодействия новым вызовами т.д.1

        Понятие «механизм государственной власти» является одним их ключевых в теории государства. Оно является достоянием отечественной-доктрины науки. Действительно, вышеприведенные термины встречаются уже в" трудах видных российских ученых. Среди них такие видные теоретики как А.С. Алексеев, А.И. Елистратов, А.А. Жилин, Ф.Ф. Кокошин, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, МЛ. Магазинер, А.А. Рождественский, В.А. Савальский и другие.

        Своеобразным свидетельством того, что термин «политический-механизм», закрепился в качестве научного понятия, могут служить словарная статья в Политической энциклопедии2.

        Однако научная разработка этой категории является явно недостаточной. В научных- изданиях, политической литературе, а тем более в публицистике допускается смешение понятий» методов, механизмов, технологий; зачастую термин «политические механизмы» трактуется предельно широко применительно к различным видам политической деятельности, что позволяет вкладывать различный смысл Візто понятие . Конкретизация соотношений между всеми этими понятиями позволяет точнее и эффективнее использовать понятие политических механизмов в исследовании проблем государственного управления. В связи с этим рассмотрение понятия «политический механизм управления обеспечением безопасности в социальной сфере» предполагает уточнение смыслового содержания этого термина. В современном русском языке термин «механизм» обычно понимается как совокупность, подвижно сочлененных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения .

        Другое определение термина «механизм» обозначает: «система, устройство, определяющие порядок какого-либо вида деятельности»2. Под системой принято понимать упорядоченное множество функционирующих элементов, находящихся во взаимосвязи и образующих определенную целостность3. Применительно к любому виду деятельности термин «механизм» означает организованную последовательность взаимосвязанных и целенаправленных действий, осуществляемых в определенном порядке определенными субъектами.

        В,политологии он обозначает систему идей, институтов, установлений и процедур, а таюке определяемых ими. мер и действий, призванных определенным образом упорядочить («устроить») жизнедеятельность общества или функционирование его отдельных структур, обеспечить решение назревших задач. Диапазон так понимаемых механизмов крайне широк: от,, формирования выборных органов власти или согласования позиций различных политических акторов до механизмов противодействия внешним и внутренним угрозам национальной безопасности России .

        В отличие от техники, откуда пришел термин «механизм», социальные и политические механизмы - не столько физическое явление, которое может быть выявлено при помощи органов чувств, сколько совокупность прав и обязанностей, определяемых ими содержание и характер деятельности индивидов и групп. А специфика политического механизма в. том, что он опирается на государственную власть (или ориентируется на ее нейтрализацию), которая, предполагает отношение господства и подчинения- между взаимодействующими акторами и в основе которой лежат принуждение и право, освещающие легитимное насилие2.

        При этом надо заметить, что до. сих пор сохраняется точка зрения, согласно которой самостоятельная философско-правовая категория «механизм государства», равноценно- организационно-техническому понятию «государственный аппарат».

        Уточняя анализируемую категорию, М.А. Исаев пишет: «Коль скоро: понятие механизма, освобожденное от метафизической аналогии, становится не сущностью объекта суждения, а только лишь его содержанием, то в концептуальном виде мы получаем простое утверждение: «механизм- — не субъект, а- скорее объект, среда — то, посредством чего (в чем) реализуется государство на практике. Государство реализуется посредством власти, следовательно, необходимо наполнить механизм власти действительным содержанием»3.

        Политико-правовое регулирование обеспечением национальной безопасности в социальной сфере

        Одной из важнейших задач, стоящих перед Российской Федерацией в современный период, является задача укрепления и совершенствования политико-правового регулирования государственной и общественной жизни. Адекватность данного регулирования; отвечающего современным условиям развития российского общества, является основой эффективной и компетентной работы различных государственных ведомств и учреждений. Это имеет непосредственное отношение и к политико-правовому регулированию в сфере обеспечения безопасности в социальной сфере.

        Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов- безопасности в социальной сфере разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности. В диссертационном исследованию под политико-правовым регулированием обеспечения безопасности в» социальной сфере понимается совокупность основополагающих нормативных правовых актов, содержащих в себе юридические принципы и нормы, направленные на правовое регулирование общественных отношений в сфере обеспечения безопасности в социальной, сфере в интересах их упорядочения, охраны и развития в соответствии с общественными потребностями.

        Политико-правовое регулирование обеспечения безопасности в социальной сфере имеет своей непосредственной целью закрепить организацию обеспечения- безопасности в социальной сфере, направить в определенное русло поведение участников общественных отношений в данной сфере, упорядочение данных общественных отношений путем создания, изменения или отмены правовых норм, а равно определения сферы их действия и круга субъектов.

        В своюг очередь юридические принципы и нормы, образующие основу правового регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере, регламентируют: организацию системы обеспечения безопасности, то есть ее основные задачи, принципы организации, внутреннюю структуру; силы и средства; место этой системы в механизме государства; основные направления (функции) обеспечения безопасности в социальной сфере; деятельность системы обеспечения безопасности, то есть гарантированную возможность, право и обязанность на осуществление правотворческой, правоприменительной и контрольно-надзорной деятельности, порядок использования сил, средств, форм и методов; порядок применения специальных средств; порядок взаимоотношений с органами государства, не входящими в данную систему, и иностранными учреждениями! Иод методом правового регулирования понимается1 совокупность приемов и способов воздействия на предмет регулирования. Известны два основных метода: императивный и диспозитивный. Каждому отраслевому режиму соответствует преобладание какого-либо метода, который становится титульным и характеризует особенности каждой отрасли права.

        Для регулирования отношений в области обеспечения безопасности в социальной сфере используется в качестве основного императивный метод. Это предопределяется особенностями общественных отношений. Сторонами» данных отношений выступают, с одной стороны, орган государственной власти, с другой — другие субъекты обеспечения безопасности, прежде всего - государственные служащие. Организация органа всегда построена иерархически: вышестоящий орган обладает по отношению к нижестоящему властью, и его указания являются обязательными. Дисциплина - важнейший атрибут служебных отношений. Все отношения строятся, на основе подчинения и субординации. При исполнении каких-либо поручений служащие могут вступать в горизонтальные отношения, что, впрочем, не лишает их императивного содержания. Преобладание иерархических связей и как следствие императивного метода правового метода регулирования обеспечения безопасности в социальной сфере не исключает использования и диспозитивного регулирования.

        Российская Федерация, декларируется в ее Конституции, является правовым государством. В правовом государстве во всех сферах общественной жизни и всех видах человеческой деятельности люди и институты действуют на основе ив соответствии с нормами, требованиями единой правовой системы, основу которой составляет Конституция, обладающая высшей, юридической силой на всей территории страны. Поэтому, все политические акторы и создаваемые ими механизмы действуют в рамках существующего правового поля, с учетом его. Как известно, все- жизненные ситуации право предусмотреть не может в принципе. Поэтому в правовом государстве разрешению проблем, связанных с возникновением (обнаружением) лакун в правовой системе или коллизий в действующем законодательстве, предшествует их правовая проработка. Еще одно свойство правового государства связано с тем, что формирование правовой системы, которая позволяла бы последовательно и твердо реализовывать выбранные цели, оперативно, гибко и всесторонне реагировать на изменения внутренней и внешней среды общества, происходит непрерывно1.

        Современные вызовы и угрозы национальной безопасности в социальной сфере и государственная политика по противодействию им

        Сегодня уже стало понятно, что проблема обеспечения безопасности личности, общества и государства оказалась достаточно сложной. Сама жизнь, общественная практика заставили гораздо шире взглянуть на эти проблемы, значительно расширить круг явлений и сферы жизни, которые они охватывают. Уже очевидно, что весьма сложными и противоречивыми, порождающими много опасностей, вызовов и угроз, являются связи и взаимодействия общества (государства) с внешним миром, с другими странами и народами, а также с природой и окружающей средой. Для обеспечения/безопасности общество нуждается в целой системе теоретических знаний, нормативно-правовых норм, организаций и учреждений, располагающих определенными средствами для решения практических проблем обеспечения безопасности. При выработке и реализации мер по ее обеспечению необходимо учитывать и современные тенденции в развитии международных отношений, мирового сообщества в целом. Одной из данных тенденций является глобализация. Глобализация стала важным- реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития всей цивилизации. Она затрагивает все области общественной жизни, включая- социальную сферу. Системное устойчивое решение проблем, связанных с безопасностью в социальной сфере, возможно только на основе устойчивого развития и функционирования всего многоотраслевого высокотехничного социально-экономического комплекса страны. Многие вызовы для современной России связаны с глобализацией. Это требует учета рисков, которые несет глобализация и использования возможностей глобализации в интересах России, а также усиления внимания к повышению человеческого капитала нации.

        Глобализация, как известно, не новое явление для мира. Спектр мнений простирается от восхваления до категорического поругания, а в некоторых случаях даже до отрицания факта существования самого явления. В качестве примера можно привести мнение португальского писателя левых взглядов, лауреата Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамангу . Он считает, что современная глобализация - «это новая форма тоталитаризма», в. рамках которого США навязывают остальному миру свою волю, а внутри самих США тон задают «денежные мешки» с Уоллстрита, управляющие действиями президента. Это совокупное выражение марксистов, полагающих, что глобализация — это новейшее явление современного империализма, характеризующееся превращением неоколониальной зависимости из региональной1 во всемирную. Иными словами, глобализация есть империалистическая эксплуатация зависимых стран.

        Прямо противоположную точку зрения-высказывает, к примеру, Раймон Арон, который- оценивает глобализацию как триумфальное шествие универсального сознания — либерального - при помощи новейших средств информатизации . Ему вторит Джорж Сорос, который развивает теорию «открытого общества» . По логике Арона и Сороса, закрытые общества обрекают себя на гибель, так как провоцируют недовольство граждан, стремящихся приобщиться к благам цивилизации. А глобализация, в свою очередь, ведет к демократии, ибо новейшие технологии способствуют формированию независимого мышления и инициативности индивидов.

        Генри Киссенджер считает, что в мире в принципе ничего не изменилось со времен Н. Макиавели, судьбы государств, определяют их военно-техническая и экономическая мощь, а стратегические цели формируются под влиянием угроз, идущих извне. Таким образом, по Г. Киссенджеру, роль взаимозависимости в глобальном масштабе малозначима, как, впрочем, и роль самого процесса глобализации.

        По мнению отечественных исследователей, например, М.Г.Делягина, глобализация - это «процесс лавинообразного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных, технологий»1. Г.Ю.Семигин глобальными называет «тенденции к сближению стран и народов, к возникновению единого экономического и информационного пространства в планетарном, масштабе, к интенсивному обмену знаниями и технологиями»2. «Суть процесса глобализации - в становлении такого социально-экономического пространства; которое позволит человеку взаимодействовать с другими людьми, корпорациями и социальными структурами, не прибегая к посреднической роли собственного государства», - утверждает В.Л.Иноземцев3.

        В наши дни глобализацией называют все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками для решения многообразных задач, с которыми государства не могут успешно справиться только собственными силами. Питер Катценштейн, Роберт Кохэн, Стивен Краснер полагают, что суть глобализации является собой процесс повышения уровней трансграничных передвижений или нарастающей транспарентности;4 Именно проницаемость межгосударственных границ делает мир взаимозависимым. Такой точки зрения придерживаются многие ученые - Дж. Най, Р.Робертсон, ЭТидденс, К.С.Гаджиев.