Основные направления государственной политики России в сфере обеспечения безопасности: проблема сохранения национальной культуры Просяник, Владислав Владимирович



Просяник, Владислав Владимирович. Основные направления государственной политики России в сфере обеспечения безопасности: проблема сохранения национальной культуры : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Просяник Владислав Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-23/150

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания определения национальной безопасности как политической категории 18

1.1. Эволюция понятия «безопасность» в политической науке и нормативном правовом обеспечении национальной безопасности современной России 18

1.2. Основные угрозы и вызовы национальной безопасности России в ходе демократического транзита 40

1.3. Риски мирового политического процесса в эпоху глобализации: экспансия Запада как потенциальная угроза национальной безопасности России 62

Глава 2. Влияние мирового политического процесса на обеспечение национальной безопасности современной России: социально-культурный аспект 90

2.1. Национальная идея и национальный интерес как основа определения политики России в сфере обеспечения безопасности 90

2.2. Влияние цивилизационного и национального стилей на определение и реализацию государственной политики России по сохранению и развитию национальной культуры 112

2.3. Политические механизмы усиления влияния России в мировом сообществе: социокультурные основания 134

Заключение 154

Список использованных источников и литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы

Россия, ее огромные евразийские пространства всегда вызывали пристальный интерес всего мира, а часто становились и предметом определенных притязаний со стороны других государств. В настоящее время страна оказалась в центре радикальных изменений различного характера: геополитических, экономических, социальных и, отчасти, военных. В результате распада СССР сложилась новая расстановка сил в мире со значительным доминированием США, а также в Европе, где вместо консолидированного социалистического лагеря, противостоявшего странам ЕЭС и блоку НАТО, возникли новые независимые государства, большая часть которых к настоящему моменту вошла в состав обоих западных объединений. Баланс, сложившийся за послевоенный период был нарушен, что привело к изменению характера, масштаба и содержания вызовов и угроз для РФ как современного демократического государства. Эти вызовы и угрозы, а также потенциальные риски приобрели комплексный, многоаспектный характер.

Наряду с несомненным наличием достаточно большого количества внешних угроз, вызовами для современной России являются нестабильность экономики, несовершенная система государственной власти, слабость гражданского общества, значительная социальная и политическая поляризация российского социума, криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных конфликтов. Между этими вызовами и изменением характера международных отношений существует тесная взаимосвязь, что еще больше расширяет спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны. Поэтому вопросам национальной безопасности сегодня уделяется пристальное внимание со стороны органов государственной власти, средств массовой информации и населения.

Во многих случаях в процессе обеспечения национальной безопасности на первый план выдвигаются гуманитарные факторы, в том числе, культура общества и национальное единство страны, являющиеся в современных условиях определяющими, как для успешного социально-экономического развития России, так и для противодействия внутренним и внешним угрозам национальной безопасности.

Как генетическое ядро нации культура становится основой решения проблем будущего человечества, устойчивого развития цивилизации, обеспечения национальной и международной безопасности как взаимосвязанных явлений. Культура определяет жизнеспособность народа в современном быстро меняющемся мире, создает духовную общность.

Кризис российской культуры в последние десятилетия во многом перекликается с общемировым кризисом духовности, но еще более усиливается системной трансформацией всех сфер жизни в России и представляет серьезную угрозу национальной безопасности, социальной стабильности, становится тормозом развития. Национальная культура является базисным элементом общественного сознания, включает систему ценностей, формирующую национальную идентичность (национальную идею) и влияющую на все подсистемы государства, гражданское общество.

В рамках процесса глобализации происходит разрушение традиционных национальных культур слабо развитых и развивающихся стран под воздействием мощной культурологической и информационной экспансии Запада и, в первую очередь, Соединенных Штатов Америки.

В определенном смысле это затрагивает и Россию, вследствие чего необходимо уделять внимание не только геополитическим, экономическим и военно-техническим аспектам проблемы обеспечения национальной безопасности, но и культуре, изменив отношение к культурологической проблематике, считавшейся до сих пор второстепенной. Процесс изменения российской культуры идет достаточно интенсивно в последние 30 лет, что деморализовало большую часть общества. Исключение прямого авторитарного давления на человека усилило криминализацию общественных отношений. Произошло радикальное изменение морально-этических представлений, особенно ярко проявляющееся у молодого поколения. Недооценка влияния процессов глобализации на человека становится одной из причин деградации культурных ценностей, искусства и науки, нравственности и духовности, что сказывается на развитии системы образования и воспитании подрастающего поколения.

Все вышесказанное делает актуальной тему данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности

Определение места и роли национальной культуры в процессе обеспечении национальной безопасности, а также выявление рисков и вызовов, создаваемых культурной экспансией, формирует новый подход к анализу проблем в данной предметной области.

Вопросы национальной безопасности рассматривались в различные периоды, как зарубежными, так и отечественными исследователями. И. Кант, К. Маркс, А.Д. Градовский, Л.С. Берг подчеркивали, что поддержание безопасности является первоочередной задачей государства, а безопасность есть «высшее социальное понятие гражданского общества». Трактат «К вечному миру» И. Канта, работы Э. Бёрка представляют собой классические исследования проблем развития государства и общества в условиях острых противоречий и конфликтов, которые требуют урегулирования для создания оптимальных условий развития.

В последние десятилетия само понятие «национальной безопасности» стало пониматься гораздо шире: государственная безопасности была дополнена безопасностью общественной, личной, экологической и т.д. Значительно более разнообразными стали и теоретические подходы к определению данного понятия и проведению исследований в данной предметной области. Во все большей степени в исследованиях проблем национальной безопасности в настоящее время внимание уделяется ценностным ориентациям, системам представлений, типичным для разных национальных культур. Это подчеркивает роль исторического развития нации и ее менталитета в решении проблем безопасности и взаимодействии с другими культурами и государствами. Наиболее яркими работами, демонстрирующими вышеописанные изменения, являются коллективные монографии под редакцией П.Дж. Катценштайна и П.Д. Вильямса.

«Главным полем идеологической битвы» в современном мире назвал культуру И. Валлерстайн, подчеркнув роль этой подсистемы общества как основы его функционирования и оценки наиболее важных явлений его жизнедеятельности, среди которых особое место занимает обеспечение безопасности.

Понятия «национальная идея» и «национальный интерес», введенные в научный оборот в прошлом столетии американскими учеными Р. Нибуром и Ч. Бирдом, в настоящее время являются краеугольным камнем определения и реализации политики государств в сфере обеспечения национальной безопасности. Одним из наиболее фундаментальных исследований этой проблемы является книга Г. Моргентау «В защиту национального интереса». Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли также Дж. Кеннан, У. Липпман, Дж. Розенау и российские ученые: Р.Л. Бобров, В.Г. Вишняков, М.В. Ильин, И.И. Лукашук, Ю.А. Тихомиров, Г.И. Тункин, Г.Х. Шахназаров.

Исследование значения национальной культуры в сфере безопасности связано также с анализом типичных для современного мира процессов взаимного влияния и проникновения культур. «Культурный империализм», «культурная экспансия», «американизация», «вестернизация» данные понятия отражают противоречивый процесс столкновения и взаимодействия, а также конкуренции между современными национальными государствами и их объединениями. Проблемы такого рода воздействий анализировалась зарубежными учеными, такими как А. Баллок, Р. Виллет, Р. Кузел, К. Куклик, А. Ломбард, П. Майер, Р. Миттер, Ф. Нинкович, Дж. Скотт-Смит, О. Сталлиброс, М Хоган, Д. Элвуд.

Наиболее ярким представителем критического отношения к политике США по использованию культуры в качестве инструмента продвижения интересов этого государства в мире стал Кристофер Лэш, утверждавший, что «культурная экспансия» обусловлена не необходимостью защиты интересов демократии, а является прикрытием для реализации политических целей США.

Эмпирические исследования политики США в странах «третьего мира», проведенные такими учеными как Ф. Алтбах, Э. Берман, М. Карной, Дж. Келли, К. Кинг, А. Мазруи, подтвердили целенаправленное использование США культуры и образования для осуществления контроля над обществами зарубежных государств в целях продвижения собственных экономических интересов.

Однако ряд ученых, таких как Р. Пэлс, Ю. Пойгер, Р. Крус, выступили за замену терминов «американизация» и «культурный империализм» новым понятием «диалог культур» «перенос культур», позволяющим рассматривать продвижение различных культурных образцов как часть феномена глобализации, т.е. исключить его агрессивный характер. Такой подход поддерживается в сфере обеспечения безопасности У. Беком, который считает, что в современных условиях происходит «денационализации» государств в связи с необходимостью их объединения перед угрозой глобального терроризма.

Проблемами «культурной экспансии» как представляющей угрозу национальной безопасности России, занимаются такие специалисты как Н.М.Боголюбова, В.А.Дергачев, Н.Н. Журавлев, А.И. Кравченко, Ю.В. Николаева, Д.П. Шишкин, Н.А. Цветкова.

Противостояние западной цивилизации всему остальному человечеству впервые было рассмотрено А.Дж. Тойнби в книге «Мир и Запад».Впоследствии С. Хантингтон перевел рассуждения по этому поводу в плоскость «столкновения цивилизаций». Необходимость удержания США гегемонии в однополярном мире была рассмотрена З. Бжезинским в «Великой шахматной доске», а также являлась предметом исследования российских ученых А. Зиновьева, Н.А. Баранова, А. Швечикова.

Процесс глобализации как новый контекст обеспечения безопасности исследовался такими учеными как У. Андерсон, Д.Белл, У.Бек, З. Бауман, Р. Робертсон, К.С. Гаджиев и др.

Влияние глобализации на развитие национальной культуры рассматривали зарубежные и отечественные ученые, такие как Т. У. Бергер, П.Дж. Бьюкенен, С. Барух, С. Гроф, Э. Ласло, П. Рассел, О.К. Валитов, И.О. Валитов, И.М. Ильинский, К.К. Колин, А.Л. Романович, В.Е. Семенов, В.Ю. Троицкий, А.Д. Урсул. По их мнению, потребительски ориентированная культура представляет сегодня одну из угроз для дальнейшего устойчивого и безопасного развития человеческого общества.

Проблема обеспечения национальной безопасности, понимаемой широко, в соответствии с современными подходами, занимает значительное место в предвыборных программах политиков и политических партий. Этой теме был посвящен один из материалов, опубликованных В.В. Путиным в период подготовки к выборам Президента РФ в 2012году.

Важность исследованияпроцесса обеспечения национальной безопасности и его отдельных элементов подтверждается многочисленными диссертационнымиработами, которые были выполнены за последние годы российскими учеными: юристами, экономистами, политологами, социологами. Однако в ходе анализа авторефератов были выявлены только две работы, затрагивающие в контексте обеспечения национальной безопасности вопросы культуры и духовности, которые играют в настоящее время особую роль в решении данной проблемы.

Таким образом, несмотря на большой интерес к изучению проблемы возможной культурной экспансии Запада и связанной с ней проблемы сохранения и развития национальной культуры, следует отметить, что влияние национальной культуры как особого элемента системы национальной безопасности Российской Федерации не получило пока всестороннего теоретического осмысления. Указанные обстоятельства обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертациизаключается в выделении культурологического аспекта как важной составляющей проблематики обеспечения национальной безопасности. Особое внимание обращено на риски и угрозы, возникающие для национальной безопасности России и других «незападных» государств в связи распространением американского образа жизни и усилением его привлекательности, особенно для молодого поколения.

Объектом исследования выступают общественно-политические отношения в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования процесс определения и реализации политики Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности путем сохранения и развития национальной культуры.

Целью данного диссертационного исследования является определение основных условий включения вопросов сохранения национальной культуры России в контекст обеспечения национальной безопасности страны.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. определить основные параметры понятия «безопасность» в современном понимании и выявить особенности их трактовки в нормативных правовых актах РФ;

  2. выделить основные вызовы, риски и угрозы национальной безопасности России в современныхуслоивиях;

  3. проанализировать степень угрозы национальной безопасности России в результате воздействия процессов культурной экспансии и нарастания вестернизации;

  4. исследовать процессы формулирования национальной идеи и определения национальных интересов России как основы создания эффективной системы национальной безопасности:

  5. установить необходимые направления развития системы национальной безопасности, связанные с сохранением и развитием национальной культуры;

  6. показать возможности расширения влияния России в мировом политическом процессе путем продвижения российской культуры и ее базовых ценностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составил междисциплинарный подход, используемый в современной политической науке для изучения политических процессов и институтов комплексного характера. Для включения проблематики работы в общенаучный контекст применялись принципы социальной диалектики, позволяющие увидеть исторические, социально-экономические и общественно-политические изменения в процессе обеспечения национальной безопасности. Путем использования системного подхода процесс определения и реализации государственной политики в сфере безопасности был описан как система, включающая ряд элементов, которые были проанализированы с точки зрения динамики их развития. Использовались также структурно-функциональный, институциональный, ситуационный подходы в рамках социально-политического анализа процессов глобализации, культурной экспансии, и других наиболее общих явлений глобального политического процесса.

В работе использовались следующиеметоды исследования: метод анализа и синтеза; метод сравнения, дающий возможность сопоставить изучаемые политические процессы, их субъектов, объекты, способы и механизмы взаимодействия; исторический подход к объектам изучения (рассмотрение в процессе возникновения и развития); анализ документационных источников, конкретных результатов влияния культурной экспансии, а также периодических изданий и электронных источников информации.

Эмпирическая база исследования представлена документальными источниками и информационными материалами официального характера. Были использованы Конституция РФ, Федеральный закон «О безопасности», Стратегия национальной безопасности, Военная доктрина, и т.д.

В диссертации использованы также работы российских и зарубежных исследователей по проблемам безопасности и культурной экспансии, которые отражают основные подходы к изучению проблем безопасности в современной политической науке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Национальная безопасность в современном мире представляет собой одно из условий стабильного развития общества. Она включает множество аспектов: защищенность личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, необходимых для обеспечения конституционных прав, свобод, достойного качества жизни граждан, суверенитета, территориальной целостности и устойчивого развития, обороноспособности и безопасности государства. Обеспечение безопасности должно стать целью для всех политических сил, гарантировать стабильность власти, целостность территории, социальный мир и партнерство, способствовать развитию отечественной науки, культуры, производства. Обеспечение безопасности требует формирования системы, включающей комплекс институтов и специальных мер для предотвращения возникновения угроз, выявления вызовов и снижения рисков для российского общества и государства.

2. Политика России по обеспечению безопасности должна основываться на национальной идее (государственной идеологии) и вытекающей из нее системы национальных интересов. «Национальный интерес» представляет собой стабильную основу внешней политики государства, он вытекаетиз своеобразия географического положения, уровня экономического, политического и культурного развития. Диапазон национальных интересов в процессе укрепления национальной безопасности затрагивает интересы всех граждан, все структурные элементы общества.

3. В XXI веке в определенной степени происходит «денационализация» политики в сфере безопасности, т.к. глобальные риски и угрозы требуют консолидированного противостояния им. При этом очень важно четко проводить границу между совместной борьбой с международным терроризмом и другими негативными глобальным процессами и потерей собственной идентичности и ослаблением суверенитета национального государства. После распада СССР эта проблема достаточно остро стоит перед Россией.

4. Национальная культура представляет собой базисный элемент общественного сознания и систему ценностей, которая формирует национальную идентичность и влияет на государство и гражданское общество. Важной проблемой сегодня является возможность культурной, особенно, идеологической экспансии, расширения сферы влияния доминирующей культуры за пределы первоначальной сферы влияния, использование политической и экономической мощи для распространения культурных ценностей одного государства в другом. Унификация культурных образцов и распространение массовой культуры требуют интенсивной поддержки национальной культуры со стороны государства. Это не исключает диалога культур и их интенсивного взаимодействия.

5. Последнее десятилетие XX века было отмечено тектоническим сдвигом в мировом политическом процессе. Процесс распространения ценностей западной цивилизации, часто воспринимается исключительно как стремление сохранить военное превосходство и утвердить экономические интересы западных стран, что вызывает определенное сопротивление незападныхцивилизаций. Стратегия создания «Глобального общества» оценивается в мире по-разному: и как продвижение демократии и социальной справедливости, и как навязывание другим народам и странам социального строя, экономики, политической системы, идеологии,культуры и образа жизни, имитирующихстраны Запада.

6. США и другие страны с высоким уровнем развития в большой степени доминируют в вопросах глобального перемещения информации и идей. Мир столкнулся со своеобразным «перемешиванием национальных культур», которые сохраняют собственные «слои», но не всегда имеют достаточный уровень системности и центры опоры. Культура современного общества меняется настолько стремительно, что это вызывает серьезные кризисные явления. Культурологические аспекты проблемы обеспечения национальной безопасности России объективно выдвигаются на первый план. Национальная культура представляет собой генетическое ядро нации, которое во многом определяет ее жизнеспособность в современном быстро изменяющемся мире, создает духовную общность народа и дает людям уверенность в будущем.

Научная новизна исследования состоит вопределении степени значимости национальной культуры, ее сохранения и развития для обеспечения национальной безопасности России. Основные положения научной новизны заключаются в следующем:

  1. Процесс обеспечения национальной безопасности определен как комплексное, многофакторное явление, включающее в современных условиях значительный массив ценностей и культурных образцов, связанных с особенностями исторического развития страны, ее геополитического положения и уровня социально-экономического развития. В качестве акторов, обеспечивающих национальную безопасность в современных условиях, выделены следующие: государство, общество, а также гражданин как активный и инициативный участник всех общественных процессов.

  2. Радикальные негативные изменения национальной культуры – искажение событий отечественной истории, снижение интереса к классической литературе, вытеснение отечественных продуктов культуры образцами массовой западной культуры определены как одна из серьезных угроз национальной безопасности в условиях глобализации и резкого повышения привлекательности западного образа жизни в связи с широким распространением информации.

  3. Подчеркнута необходимость включения сохранения и развития национальной культуры в число основных направлений государственной политики, а также определения этого направления как первого приоритета российского государства.

  4. Выделены основные вызовы России как евразийской державе по удержанию и расширению пространства ее влияния вмиром политическом процессе в условиях доминирования западной цивилизации и ее системы ценностей.

Теоретическая значимость. Исследование культурной экспансии Запада в качестве угрозы системе национальной безопасности Российской Федерации и ее влияние на общественно-политические отношения вносит вклад в анализ обеспечения национальной безопасности России в контексте глобального политического процесса. Теоретические разработки по анализу военных, внутриполитических, экологических, технологических и иных аспектов национальной безопасности дополнены культурологической составляющей, что дает существенное приращение научного знания в данной области исследований и усиливает их междисциплинарный характер.

Практическая значимость. Результаты и выводы диссертации, а также предложенная в ней концептуальная модель анализа влияния российской национальной культуры на национальную безопасности Российской Федерации могут быть использованы в процессе определения и реализации государственной политики по сохранению и развитию российской культуры как одного из направлений обеспечения национальной безопасности.

Материалы диссертации также могут быть востребованы при подготовке лекций и семинаров по политологии, культурологии, курсов по обеспечению национальной безопасности для специалистов государственного и муниципального управления, а также в военных учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы в ходе участия автора в пяти международных и всероссийских конференциях и семинарах в Омске, Санкт-Петербурге, Москве.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Библиография насчитывает 330 названий. Общий объем диссертационного исследования составляет 192 страницы.

Основные угрозы и вызовы национальной безопасности России в ходе демократического транзита

Мы рождаемся и живем не сами по себе, а в мире себе подобных, и этот мир состоит из множества сообществ, взаимодействующих между собой в рамках различных моделей: сотрудничества, взаимопомощи, вражды, конфронтации и т.п. При этом каждое сообщество — этническая группа, краткосрочный альянс, нация, национальное государство, содружество или союз государств — имеет собственные цели и стремится к их достижению. Столкновение различных интересов многократно приводило в мировой истории к острым конфликтам, как внутри государств, так и между ними, что сформировало особую сферу деятельности каждого достаточно интегрированного сообщества, направленную на поддержание его стабильного существования и функционирования, защиту границ и собственности, сохранение таких неотъемлемых характеристик сообщества как язык, культура, традиционные паттерны поведения и особенности менталитета.

В политической науке и ее разделе, посвященном международным отношениям, достаточно давно сформировалось направление, получившее название «изучение вопросов безопасности» (security studies), которое распадается в настоящее время на ряд направлений, далеко выходящих за пределы анализа проблем только международных отношений. Об этом свидетельствует одна из наиболее интересных и всеобъемлющих работ по данной проблематике, изданная под редакцией известного британского специалиста П. Д. Вильямса «Исследование вопросов безопасности. Введение»23.

Структура книги отражает основные теоретико-методологические подходы, типичные для исследований вопросов безопасности: различные варианты подхода в рамках реализма, либерализма, теории игр, конструктивизма, возможностей сохранения мира, критической теории, феминизма, международной политической социологии, поляризации, культуры, военного противостояния.

В качестве базовых концепций исследования вопросов безопасности выделяются следующие: состояние нестабильности, терроризм, ведение разведывательной деятельности, геноцид и преступления против человечности, применение насилия, этнические конфликты, безопасность личности, бедность, изменения климата, здоровье. Кроме того, в работе П.Д. Вильямса анализируется деятельность институтов, ориентированных на обеспечение максимального уровня безопасности в региональном и глобальном масштабе: альянсы различных государств, институты регионального уровня (например, ЕС), ООН, миротворческие операции, ядерное разоружение и режим нераспространения ядерного оружия, безопасность предпринимательской деятельности.

Особое внимание уделено в книге актуальным тенденциям развития в сфере безопасности, таким как международная торговля оружием, антитеррористическая деятельность, подавление мятежей, ответственность и оказание поддержки позитивным изменениям, организованная международная преступность, миграционные процессы, энергетическая безопасность.

Тесная взаимосвязь проблем культуры и безопасности, решающая роль национальной культуры в определении и реализации государственной политики в сфере безопасности, а также зависимость этой политики от параметров культуры, сложившейся в течение длительного периода исторического развития подробно анализируются в фундаментальном труде М.С. Вильямса Williams P.D. Security Studies (second edition). Abingdon: Routledge, 2013. «Культура и безопасность. Символическая власть и политическая международной безопасности»24.

Обращение к вопросам безопасности имеет давнюю традицию в мировой и российской науке: И. Кант рассматривал в своих трудах это понятие еще в XVIII столетии, позже к проблемам безопасности обращался К. Маркс, проблемы гармонизации общественных отношений анализировались и становились предметом острых дискуссий в прошлом столетии — в период доминирования во многих странах тоталитарной идеологии. Глобальное значение этих проблем подтверждается тем, что они становились предметом исследования не только философов и социологов, но и представителей естественных наук, например, Л.С. Берга25.

Современные исследователи подчеркивают, что и И. Кант, и много позже российский советский ученый Л.С. Берг, основное назначение науки видели в том, чтобы достичь безопасного состояния общества, человеческой жизни. Состояние безопасности должно выступать критерием полезности, и даже истинности научных концепций26.

Трактат И. Канта «К вечному миру», несомненно, можно рассматри вать как одну из основ понимания состояния безопасности как необходимого условия сохранения процветания человечества. По утверждению Канта, при рода, которую он также называет «проведением», «хочет», чтобы не появля лись государства, способные поглотить другие и подчинить их своей воле, т.к. это не приведет к вечному миру, являющемуся целью развития человече ства. Кант пишет: «Двумя средствами пользуется она (природа) для того, чтобы удерживать народы от смешения и разъединять их - различием языков и религий

Риски мирового политического процесса в эпоху глобализации: экспансия Запада как потенциальная угроза национальной безопасности России

Культура представляет собой сложное общественное явление системного характера. В наиболее общем виде под культурой (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) понимается исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие «культура» используется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), конкретных обществ, народностей и наций (культура майя), т.е. является отличительным признаком цивилизации, а также специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, быта, художественная культура).

В более узком смысле культуру определяют как сферу духовной жизни людей, которая включает в себя предметные результаты их деятельности (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т.д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей). В основе развития материальной и духовной культуры, находящихся в органическом единстве, лежит развитие материального производства. Каждая общественно-экономическая формация характеризуется определенным типом культуры, который меняется с переходом от одной формации к другой, при этом наследуется все ценное в культуре прошлого.

Также понятие «культура» обозначает содержание общественной жизни и деятельности людей, представляющие собой биологически ненаследуе-мые, искусственные, созданные людьми объекты (артефакты). Под культурой понимается организованная совокупность материальных объектов, идей и образов; технологий их изготовления и оперирования ими; устойчивых связей между людьми и способов их регулирования; оценочных критериев, имеющихся в обществе. Это созданная самими людьми искусственная среда существования и самореализации, источник регулирования социального взаимодействия и поведения. Таким образом, культуру можно представить в единстве трёх её неразрывно связанных аспектов: способов социокультурной деятельности человека, результатов этой деятельности и степени развитости личности115.

Наиболее емкое определение понятия «культура» было дано английским этнографом Э. Тейлором в 1871 г.: «Культура — это некоторое сложное целое, которое включает в себя знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи и другие способности и привычки, приобретаемые и достигаемые человеком как членом общества»116.

В самом общем смысле под культурой ученые-обществоведы понимают все виды преобразовательной деятельности человека и общества, а также результаты этой деятельности, обеспечивающие воспроизводство и изменение социальной жизни.

Для целей исследования проблемы сохранения национальной культуры в контексте обеспечения национальной безопасности наиболее инструментальным, т.е. позволяющим проводить анализ реалий современного мира представляется определение такого сложного явления как культура, данное И. Валлерстайном. Подчеркивая специфику культуры как «системы идей» он выделяет два варианта использования данного понятия. Культура в понимании Валлерстайна, во-первых, является результатом коллективных усилий людей в течение длительного исторического периода, которые осуществляются с целью согласования противоречий, двусмысленностей, оценки многообразия социально-политической реальности в конкретной системе. Этот результат достигается созданием определенной концепции культуры (культура I) как утверждения чего-то незыблемого в постоянно меняющемся мире. Во-вторых, эта концепция создается для того, чтобы обосновать наличие несправедливости в обществе (культура II), т.к. интересы всегда различаются и понимание общественных проблем, таким образом, не может быть нейтральным, а превращается в борьбу между этими интересами117.

В последние десятилетия в области культуры российского общества наблюдается целый ряд весьма тревожных негативных тенденций, которые, по оценкам многих ученых, в своей совокупности следует квалифицировать как глубокий кризис, представляющий собою серьезную угрозу для обеспечения национальной безопасности России, социальной стабильности российского общества, дальнейшего культурного и социально-экономического развития нашей страны. Это является результатом глубоких трансформаций в сфере культуры, связанных с радикальной перестройкой общественных отношений в условиях перехода страны к рыночной экономике. Она обусловлена деидеологизацией общества и внедрением в общественное сознание принципиально чуждых для нашей страны ценностных ориентации, характерных для западного капиталистического общества.

Влияние цивилизационного и национального стилей на определение и реализацию государственной политики России по сохранению и развитию национальной культуры

В настоящее время понимание тесной взаимосвязи глобальным политическим процессов как наиболее общим явлением и политических процессов в разных государствах и их объединениях, например в ЕС, и зависимости параметров системы безопасности от уровня интеграции общего и частного фиксируют не только научные исследования, но и государственные документы. Так, в «Стратегии национальной безопасности США 2010» основные позиции сформулированы следующим образом: «Наша стратегия начинается с того, что наша мощь и наше влияние в мире начинаются с тех усилий, которые мы прилагаем в собственной стране. Мы должны развивать экономику и сократить финансовый дефицит. Мы должны сделать наших детей конкурентоспособными в эпоху, когда знание является капиталом, а рынок стал глобальным. Мы должны развивать производство «чистой энергии», которая освободит нас от зависимости от чужой нефти и поможет сохранить нашу планету. Мы должны поддерживать развитие науки и исследовательской деятельности, которые открывают для нас ранее невиданные чудеса, как это было с поверхностью Луны или микрочипом столетие назад» .

Естественно, что общественные и национальные интересы не исключают друг друга. Общественные интересы испытывают на себе влияние международной обстановки (особенно сильное в периоды ее обострения). А национальные интересы зависят от экономической ситуации, социальной и политической стабильности и морального климата в стране. Кроме того в странах переходного периода, где государство как система испытывает наиболее интенсивные напряжения и может резко менять многие параметры одновременно (например, экономическую систему, политический режим, территориальное устройство) наблюдается усиление взаимовлияния общественных и национальных интересов.

Национальный интерес — категория абстрактная и весьма субъективная, так как ее содержание определяется картиной мира и ценностной системой, существующей в данном обществе и государстве. Дж. Розенау отмечал, что определение национального интереса никогда не может быть ни чем иным, как только системой умозаключений, исходящих из аналитической и ценностной базы политики. Реальность национального интереса выявляется по мере его осуществления, требует наличия волевого и деятельностного начала, а также средств для реализации поставленных государством целей. Дж Розенау писал: «Внешние и внутренние проблемы и пути их решения всегда образовывали невидимую сеть, а сейчас в период не виданных ранее стремительных изменений понимание их тесной взаимосвязи становится особенно востребованным».

Российский ученый М.В. Ильин отмечал, что «национальный интерес есть интерес нации как двуединство суверенного территориального государства и гражданского общества. Государственный интерес и интересы гражданского общества содержательно связаны с понятием национального интереса и в значительной мере определяют его смысловую структуру»184.

Защита нравственных ценностей и ответы на глобальные угрозы выходят далеко за рамки национальных границ. Соответственно, задача демократических государств состоит не только в защите национальных интересов, но, прежде всего, в совместной заботе о соблюдении моральных принципов, развитии демократии и обеспечении прав человека во всем мире в условиях глобализации.

Национальные интересы формируются в соответствии с геополитическими параметрами и ресурсными возможностями государства с учетом множества взаимопереплетающихся, взаимосвязанных, конфликтующих, разнонаправленных структур, интересов, предпочтений, симпатий и т.д.

Реальные, объективные национальные или государственные интересы, затрагивающие суверенитет, территориальную целостность, принцип невмешательства во внутренние дела и т.д., являются главным движущим факто 185 ром внешнеполитической деятельности государства .

Национальные интересы являются общественно-политическим феноменом, эволюционирующим в определенном историческим контексте и не могут существовать независимо от сознания их носителей. Они имеют самую тесную взаимосвязь с идентичностью конкретной нации. Одна из основных функций любого общества - согласование интересов его членов. Один из наиболее общих принципов права, как государственного, так и международного обязывает всех политических акторов, в том числе и государства, осуществлять свои интересы с учетом необходимости уважения законных интересов других.

Главная составляющая национального интереса — это императив самосохранения государства. Существует комплекс критических параметров, нарушение которых дает основание говорить о том, что государство не способно отстаивать свой суверенитет и самостоятельность. В наиболее общем виде важнейшие национальные интересы могут быть представлены как интересы выживания (самосохранения) и развития (совершенствования) .

Политические механизмы усиления влияния России в мировом сообществе: социокультурные основания

В силу своего геополитического положения, истории, особенностей духовного развития и многих иных факторов Россия выступает как уникальное явление в эволюции человечества. Соответственно, она имеет собственные национальные интересы, объективно вступающие в противоречие с интересами других государств. В таком случае возникает жизненная необходимость в защите национальных интересов, в надежном обеспечении безопасности страны. О национальных интересах нельзя забывать и в условиях глобализации, более интенсивного включения России в глобальные политические, экономические и финансовые процессы.

Правильно понимаемые национальные интересы требуют уважения интересов всех взаимодействующих сторон в международных отношениях: ни одно государство, каким бы мощным оно не было, не может и не должно диктовать свою волю другим суверенным государствам. Даже в процессе образования союзов и объединений из нескольких национальных государств каждое из них сохраняет суверенитет и имеет право на собственные национальные интересы и их защиту. Именно следование национальным интересам в большой степени определяет параметры национальной безопасности.

На формирование национальных интересов влияют экономическая ситуация, социальная и политическая стабильность, моральный климат в стране. Главная составляющая национального интереса — это императив сохранения государства, его суверенитета, целостности его территории, человеческого капитала. В наиболее общем виде важнейшие национальные интересы могут быть представлены как интересы выживания (самосохранения) и развития (совершенствования). При этом, как любая «большая система», национальное государство не может длительный период находится в состоянии стагнации, т.е. исходить только из интересов выживания. Это неизбежно ведет к последующей деградации. Только интересы развития, т.е. социальной динамики способны стать основой процветания нации и ее поступательного движения вперед. Для современной России такое движение абсолютно необходимо, но оно связано с многочисленными проблемами, которые возникают в экономике, политической системе, а также в национальной культуре в процессе поиска новой идентичности, не отвергающей исторические традиции и ценности, но одновременно способные интегрировать и глобальные тенденции эволюции человечества.

Развитие информационного общества определяется как один из приоритетов государственной политики современной России. При этом необходимо добиваться, чтобы через современные источники распространения информации транслировались ценности и идеалы, которые способны объединять россиян вокруг таких ценностей как патриотизм, любовь к Родине, готовность защищать национальную культуру от негативных внешних воздействий.

В условиях глобализации политики возникает множество новых проблем, связанных с национальными интересами и обеспечением национальной безопасности. Угрозы и вызовы национальной безопасности России в настоящее время составляют две группы: ситуационные внутренние угрозы и долгосрочные системные угрозы и вызовы социально-экономического и внешнеполитического характера. Наиболее серьезными являются угрозы демократии и государственному суверенитету. Они исходят, с одной стороны, от достаточно слабого влияния гражданского общества, правового нигилизма, патерналистской настроенности большой части россиян, не позволяющих сформировать активную гражданскую позицию, ориентированную на активность, самостоятельность гражданина, который способен быть самостоятельным политическим актором и субъектом национальной системы безопасности. С другой стороны, современная ситуация в мире, где сместились многие центры власти и влияния, требует более четкой позиции России как одного из крупнейших государств в мире, обладающего также ядерным оружием. Роль нашей страны в настоящее время заключается не в противостоянии США и Западу, а в продвижении национальных интересов и включении в общемировые процессы с помощью «мягкой силы», которая включает в себя развитие науки, культуры, образования, усиления влияния российской государственной политики на формулировку целей и постановку задач в международных организациях, членом которых Россия является. Ее позиция в Совете безопасности ООН, в Большой двадцатке, в ЮНЕСКО и ОБСЕ может реально изменять направления развития в различных сферах глобального политического процесса.

На экспансию западной массовой культуры, продвижение типичных для США ценностей можно ответить только развитием и продвижением собственных ценностей, совершенствованием системы образования и воспитания молодого поколения, вовлечения молодежи в активную созидательную деятельность и политический процесс. Ежегодные встречи на Валдае демонстрируют наличие в нашей стране большого числа активных и креативных молодых людей, готовых и способных стать новым классом созидателей. Стремление к успеху, к благосостоянию не может рассматриваться как абсолютно негативная тенденция, но должно соотноситься с национальными и общественными интересами всей страны.

На рубеже тысячелетий становится все более очевидным также то, что человечество развивается по пути усиления взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и культур, т.е. политической и экономической, а также культурной глобализации. Причем именно культура - это сфера общественной жизни, в которой глобализация протекает наиболее интенсивно, т.к. социальные отношения здесь носят символический характер и, следовательно, могут осуществляться без привязки к конкретной территории. Происходит потеря связей между конкретной территорией, социальной и политической реальностью, утрачивается значение границ национальных государств и увеличивается значение наднациональных процессов.