Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Государственная информационная политика в области обороны как основа функционирования института связей с общественностью 16
Раздел II. Особенности функционирования института связей с общественностью Минобороны России в современных условиях 54
Раздел III. Направления оптимизации деятельности структур по связям с общественностью Минобороны России 103
Заключение 147
Приложения 156
Тезаурус 200
Список сокращений 209
Библиография 2
- Государственная информационная политика в области обороны как основа функционирования института связей с общественностью
- Особенности функционирования института связей с общественностью Минобороны России в современных условиях
- Направления оптимизации деятельности структур по связям с общественностью Минобороны России
Введение к работе
Процессы глобализации и демократизации обусловили в нашей стране трансформацию общественных отношений и политической системы, появление новых государственных и негосударственных институтов. Одновременно в значительной степени повысилась роль общественного мнения, на которое стали ориентироваться политическая элита, органы государственной власти и СМИ. Российские граждане получили возможность относительно свободно высказывать свое мнение о проводимой государственной политике, и открыто заявлять о своих интересах и потребностях.
Повсеместная компьютеризация и информатизация российского социума влияет на все стороны жизни граждан, общества и государства, в том числе и на область обороны. Этот процесс объективно формирует многочисленные запросы со стороны власти, социальных субъектов и общественных организаций на получение информации о принимаемых решениях в области обороны и военного строительства, готовности Вооруженных Сил к защите национальных интересов и интересов граждан. Постепенно информационные потребности власти и гражданского общества детерминируют деятельность органов военного управления.
Для установления и поддержания эффективных коммуникаций в Минобороны России функционирует институт связей с общественностью, роль которого в проведении государственной информационной политики должна неуклонно возрастать. Таковы императив развития информационного общества, который объективно распространяется на органы военного управления и Вооруженные Силы.
В диссертации предпринята попытка выяснить, каким образом оптимизировать институт связей с общественностью в реализации государственной информационной политики в области обороны.
Актуальность обращения автора к исследованию места и роли института связей с общественностью российского военного ведомства в реализации государственной информационной политики в области обороны обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, произошедшие кардинальные изменения в области информационных технологий значительно повысили возможности граждан реализовывать законные права и интересы на получение различной информации. Фактически это означает постепенную трансформацию приоритетных методов воздействия на российское общество со стороны высшего руководства России: от силовых к поиску компромиссов и поддержки. Военно-политическое руководство страны всё в большей степени ориентировано на доведение информации о предпринимаемых действиях для формирования позитивного общественного мнения, в том числе – о проводимой политике в области обороны. В условиях формирования нового облика Вооруженных Сил РФ информационная деятельность Минобороны России принимает особую социально-политическую значимость.
Во-вторых, в нашей стране практически синхронно произошло усиление информационной составляющей современной политической жизни, и уменьшение «прямой» монополии государства в информационном пространстве. К концу XX века в российском обществе активизировались негосударственные институты, которые в настоящее время активно влияют на формирование государственной информационной политики. При этом в различных сферах жизнедеятельности постоянно расширяется виртуальный сегмент, в который вовлекаются все больше граждан, общественных объединений и институтов, органов государственной власти. Позитивным примером использования виртуального сегмента является реагирование руководства государства и Минобороны России на захват сомалийскими пиратами судна «Московский университет» с российскими гражданами (вначале доклад Министра обороны Президенту страны перед телекамерами, а затем – четкое выполнение специальной операции по освобождению моряков).
В-третьих, в современном российском обществе значительно увеличилось количество субъектов и участников политической жизни, в первую очередь, за счет расширения информационного пространства. Государственная власть и Минобороны России не могут оставить это пространство без своего влияния. Дальнейшее развитие демократического общества в России объективно предполагает поиск военным ведомством новых направлений и создание институтов участия граждан и их объединений в реализации государственной информационной политики в области обороны. Вместе с тем количество ведомственных, т.н. «военных», СМИ постоянно уменьшается, как уменьшается и численный состав структур по связям с общественностью в российских Вооруженных Силах. Официальный печатный орган Минобороны России газета «Красная звезда» в настоящее время не пользуется популярностью вне воинских коллективов. Созданный несколько лет назад Общественный совет при Минобороны России не может полностью охватить каналы взаимодействия военного ведомства и общества. Минобороны имеет всего один сайт в ГИС Интернет, несмотря на разностороннюю деятельность и сложную структуру органов военного управления, дислокацию воинских частей и органов военного управления, как на территории России, так и за её пределами.
В-четвертых, концептуальной неоформленностью отечественной государственной информационной политики в области обороны, что, в свою очередь, не позволяет четко определить место и роль института связей с общественностью в структуре Министерства обороны РФ.
В политических, доктринальных и нормативных правовых документах понятие «государственная информационная политика в области обороны» не имеет четкого определения. По этой причине данный вид политики проводится федеральными органами исполнительной власти (в том числе и Минобороны России) фрагментарно, не системно, зачастую – по своему усмотрению. Согласно требованиям подзаконных актов министерство реализует информационную политику через специализированные структуры. Поэтому в военном ведомстве Российской Федерации идет поиск места и роли связей с общественностью в системе государственной информационной политики в области обороны и её оптимальной модели.
В-пятых, связи с общественностью показали свою высокую социальную и политическую эффективность в армиях ведущих государств Европы и США на протяжении второй половины ХХ столетия. Примерами являются информационные кампании США и НАТО в период подготовки и ведения военных действий против Югославии, Ирака и Афганистана. В этих кампаниях началу военных действий всегда предшествовал комплекс информационных мероприятий, который завершался формированием нужного (для США и стран НАТО) позитивного общественного мнения. С 1990-х годов и по настоящее время ни одни военные действия не начинались, если перед этим не была одержана победа в информационном пространстве. Этот опыт нуждается в детальном научном осмыслении и последующем использовании в нашей стране.
Таким образом, комплексное использование всех социально-политических, организационных и информационно-технических возможностей, в том числе и института связей с общественностью, для формирования и реализации государственной информационной политики в области обороны в настоящее время объективно востребовано государственной властью и органами военного управления.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение научной литературы и её систематизация позволило выделить несколько основных групп, в которых отечественные и зарубежные ученые ставят и решают те или иные проблемы информационной политики.
В первую группу включены исследования общих проблем формирования и реализации информационной политики и действий социальных и политических субъектов в информационном пространстве. Особо плодотворно над этой тематикой работали М.А. Богданова, О.А. Бельков, С.В. Бориснев, Ю.А. Галумов, А.В. Герасимов, Е.В. Карасевой, Н.Н. Моисеев, А.В. Манойло, Ю.А. Нисневич, В.Б. Трипольский, А.М. Рухлинский, В.И. Сарафанов, А.И. Cеливанов, О.А. Судоргин, Ю.Ф. Тельнов, Е.Ю. Умнова, Е.С. Устинович, Н.А. Федотов, В.Ф. Халипов, Д.С. Черешкин, О.А. Финько, А.Г. Эфендиев и многие др.
Вторую группу составляют исследования теоретических и практических аспектов связей с общественностью. В них, как правило, рассматривается генезис связей с общественностью, общие тенденции развития на той или иной национальной почве, механизмы и институты формирования общественного мнения. В этой группе научных источников отметим, в первую очередь, исследования С. Блэка, Ф. Джефкинса, Н.И. Ильина, И.А. Колотий, В.С. Комаровского, Л.Б. Невзлина, М.А. Овчинниковой, Е.Н. Пашенцева, Е.А. Плешаковой, Г.Г. Почепцова, О.Н. Савиновой, Э.А. Сидельник, А.И. Соловьева, О.Ю. Станововой, Д. Филлипса, Д. Ядина.1
В третью группу входят труды специалистов, исследовавших социальную роль информации, информационной политики и связей с общественностью. В диссертации анализируется содержание научных трудов И. Валлерстайна, О. Дженсона, Ф. Джефкинса, Л. Зидентопа, Э. Повела, Э. Ноэль-Нойман, Э. Повела, Э. Тоффлера, М. Хардта, А. Негри, И. Шамира, Д. Филлипса, И. Шамира, Д. Ядина и др.
В четвертую группу включены труды российских ученых, рассматривавших проблемы информационной деятельности и политики в области обороны. К этой группе относятся работы Р.В. Ахмадуллина, В.К. Белозерова, А.В. Бреги, С.А. Мелькова, О.В. Зубкова, В.И. Кандалова, А.В. Костина, А.А. Кочеткова, А.В. Лаврентьева, В.В. Ларченкова, С.А. Модестова, Л.В. Мрочко, В.Ф. Ницевича, А.В. Новикова, А.И. Пирогова, А.И. Позднякова, Д.П. Прудникова, В.Б. Трипольского, А.И. Хабецкого, М.С. Шигова и др. Как показал авторский анализ, большинство этих исследователей рассматривают те или иные теоретические или прикладные аспекты реализации информационной политики в области обороны в целом в соответствии с собственным научным интересом.
Пятую группу составили исследования проблем создания и развития института связей с общественностью в области обороны. К этим работам отнесены научные труды В.К. Белозёрова, П.И. Васильева, О.Н. Забузова, Н.А. Майковой, В.Г. Парфенова, Л.А. Прудникова, В.А. Сафонова, В.А. Статского, О.Я. Чабана. В большинстве этих исследований в основном речь идет об изучении и обобщении зарубежного опыта организации связей с общественностью на примере ФРГ, США, КНР, НАТО и т.д. В значительно меньшей степени рассматривается неоднозначный, а порой и противоречивый генезис отечественных «военных» служб по связям с общественностью, особенно в контексте продолжающейся более двух лет военной реформы.
Анализ многочисленных источников по избранной теме привел диссертанта к выводу, что в отечественной науке «связи с общественностью Минобороны России» во взаимосвязи с информационной политикой не достаточно исследованы, поскольку преимущественно они изучались в контексте военного управления. Более того, в отечественном военном ведомстве с этим термином фактически отождествляется «информационное обеспечение», которое, в свою очередь, рассматривается как единственная форма реализации государственной информационной политики в области обороны. При этом существуют теоретические пробелы в определении самого понятия «государственная информационная политика в области обороны».
Актуальность рассматриваемой проблемы, реальная практическая значимость деятельности по связям с общественностью и ее недостаточная изученность обусловили выбор темы, определение объекта и предмета диссертационного исследования.
Объект исследования – государственная информационная политика Российской Федерации в области обороны.
Предмет исследования – специфика и основные направления оптимизации института связей с общественностью Минобороны России в государственной информационной политике в области обороны.
Цель исследования – осуществить политологический анализ реального состояния связей с общественностью Минобороны России и определить их место в современной государственной информационной политике в области обороны.
С учетом актуальности, степени разработанности, выбора объекта и предмета диссертационного исследования основными исследовательскими задачами являются:
на основе имеющихся теоретико-методологических подходов переосмыслить существующие концепции государственной информационной политики в области обороны, сформулировать её авторское определение и основные функции;
выявить особенности государственной информационной политики в области обороны и тенденции её развития;
исследовать содержательные стороны института связей с общественностью Минобороны России и основные особенности его функционирования в современных условиях;
обосновать и предложить основные направления оптимизации института связей с общественностью Минобороны России на ближайшую перспективу.
Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей – политологов, социологов, правоведов, а также нормативные правовые, концептуальные документы, материалы дискуссий, международных и отечественных научно-практических конференций, многочисленных теоретических трудов, авторефератов и диссертаций и публицистических статей. Активно использовались материалы КНИР «Основа», проведенной в Военном университете по заказу Аппарата Министра обороны РФ. Проведенное исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии, информатики, теории национальной и военной безопасности. Уделено внимание научному анализу положений российского законодательства, как в области информационной политики, так и в области обороны.
Методологическую основу диссертация составили методы системного, структурно-функционального, институционального и политологического анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, методы прогнозирования, моделирования и экстраполяции, текущие материалы аналитических, информационных, социологических, новостных сайтов и официальных сайтов органов государственной власти.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты политологических и социологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ, ROMIR-Monitoring, Фонд «Общественное мнение», «Левада-центр»), а также средствами массовой информации (журналы «Коммерсантъ Власть», «Итоги», «Cnews», газеты «Время новостей», «Независимая газета», «Комсомольская правда», «Красная звезда» и др.). В работе также использованы материалы ряда зарубежных изданий военной направленности, текущего архива Управления пресс-службы и информации Минобороны России и Социологического центра Вооруженных Сил РФ.
Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации и логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, 21 приложения, тезауруса, списка сокращений и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет и цель исследования, характеризуются теоретические и методологические основы анализа проблемы диссертации, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.
В первом разделе – «Государственная информационная политика в области обороны как основа функционирования института связей с общественностью» – определяется содержание государственной информационной политики в области обороны в контексте её взаимосвязи с общественностью, рассматриваются различные подходы к её пониманию и научному определению. Выявляются её основные особенности, тенденции развития и функции.
Во втором разделе – «Особенности функционирования института связей с общественностью Минобороны России в современных условиях» – рассматриваются содержательные стороны института связей с общественностью Минобороны России, основные особенности его функционирования в современных условиях. Анализируется роль и место института связей с общественностью в реализации государственной информационной политики в области обороны. Формулируются основные функции данного института.
В третьем разделе – «Направления оптимизации института связей с общественностью Минобороны России» – на основе анализа существующих проблем функционирования института связей с общественностью военного ведомства определяются основные направления их решения в интересах эффективной реализации государственной информационной политики в области обороны.
В заключении обобщаются результаты исследования, делаются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности связей с общественностью при реализации государственной информационной политики в области обороны.
Государственная информационная политика в области обороны как основа функционирования института связей с общественностью
Осмысливая генезис информационной политики, диссертант пришел к выводу о том, что информационное пространство постоянно развивается за счет различных социальных процессов (которые отражаются в нем), и в том числе за счет области обороны. Полагаем, всё то, что происходит в этой области, следует рассматривать в качестве значимых социальных процессов. Подчеркнем, что в отечественной гуманитарной науке оборона всегда понималась не только как вид боевых действий, применяемый с целью сорвать или отразить наступление противника, удержать занимаемые позиции и создать условия для перехода в наступление , но в значительно более широком социальном контексте. Так, исследователь В.В. Скокло в своей диссертации утверждает, что термин «оборона» для России фактически подразумевает обороноспособность, а обороноспособность - как намерения и способность государственных, военно-политических и военных структур противостоять политическими и военными средствами военным угрозам в виде потенциальной или реально осуществляемой внешней или внутренней агрессии3.
Аналогичным образом рассуждают многие законодатели, политики и ученые. Например, в Федеральном законе «Об обороне» под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных. правовых и иных мер по обеспечению готовности государства к защите от вооруженного нападения, а также собственно защиты населения, территории и суверенитета Российской Федерации . В этом законе зафиксировано, что оборона является элементом безопасности и одной из важнейших функций государства. В свою очередь, вице-президент Академии геополитических проблем Л.Г.Ивашов полагает, что обороноспособность является целью военного реформирования . Резюмируя различные точки зрения, заметим, что фактически всё, связанное с войной (во всех ее ипостасях и проявлениях, оборонительной или завоевательной) и понимается в нашей стране как область обороны. В таком ключе в данной работе диссертант будет понимать термин «область обороны», но рассматривать - на примере Минобороны России.
В каких же взаимоотношениях находится эта область с информационным пространством и информационной политикой? В настоящее время информационная деятельность всё чаще становится важной частью действий государственной власти, общественных организаций, граждан и сама оказывает на них всё возрастающее влияние. Поэтому, на наш взгляд, очевидно, что изучение взаимосвязи рассмотренных выше понятий, позволило многим исследователям поставить вопрос об объективности существования «государственной информационной политики в области обороны». Еще один важный момент осмысления государственной информационной политики в области обороны связан с тем, что в Указе Президента Российской Федерации № 1082 от 16 августа 2004 года «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации» отечественному военному ведомству предписано осуществлять именно этот вид политики (пн. 3.1, 7.42, 8.5, 10.10), т.е. государственную информационную политику в области обороны.
Тем не менее, упоминание в нормативно-правовом акте того или иного термина не проясняет его содержания и не позволяет исследователю ответить на целый ряд вопросов: насколько термин «информационная политика» применим к области обороны, насколько они взаимно пересекаются, каковы механизмы их взаимосвязи? Отвечая на эти вопросы, профессор В.Ф. Ницевич в качестве объекта диссертационного исследования впервые в отечественной науке рассмотрел «военно-информационную политику». При этом он полагал, что в результате взаимодействия информационной и военной политики образуется относительно самостоятельная военно-информационная сфера, в которой и зарождается военно-информационная политика2. В широком понимании В.Ф. Ницевич определил военно-информационную политику как деятельность ее субъектов по регулированию военно-информационных отношений между различными социальными и институциональными силами внутри государства и на международной арене. Следовательно, по его мнению, эта политика является результатом совместной деятельности государства и институтов гражданского общества в военно-информационной сфере и призвана обеспечивать эффективное применение военной силы для защиты и реализации общественных и государственных интересов.
С учетом того, что право применения военной силы в современном мире принадлежит государству, можно согласиться с В.Ф. Ницевичем в том, что военно-информационная политика должна рассматриваться как специфическая государственная деятельность, призванная реализовывать не только государственные, но и общественные интересы специфическими средствами (называемыми в диссертации В.Ф. Ницевича - военно-информационными). Поэтому логично, что в узком понимании военно-информационная политика им определяется в качестве деятельности государства по формированию системы информации и благоприятных условий ее использования, обеспечивающих эффективное применение военной силы для защиты общественных и государственных (национальных) интересов или предотвращения войны.
На наш взгляд, исследователь может выдвинуть ряд существенных замечаний к размышлениям В.Ф. Ницевича. Так, этимология слова «военный» означает связь с армией и войной, а задачи в области обороны (как следует из Федерального закона «Об обороне») реализуются не только в военной сфере, но и тесно связаны с экономическим, научным и моральным потенциалом государства. Об этом сегодня свидетельствует и мировой опыт, доступный практически любому исследователю. Так, в ФРГ формируется и реализуется «политика безопасности и обороны» или «оборонная политика» (она называется именно так, а не военной политикой). Кроме того, само существование самостоятельной военно-информационной сферы представляется диссертанту достаточно спорным. Исходя из этого, представляется вероятным, что государственная информационная политика существует самостоятельно и реализуется во всех областях общественной жизни: экономической, духовной, социальной, в том числе и в области обороны.
Особенности функционирования института связей с общественностью Минобороны России в современных условиях
В-седьмых, следует учитывать, что институты далеко не всегда создаются для того, чтобы быть социально эффективными. Институты, в первую очередь, формальные, полагает профессор И.И. Агапова, создаются для того, чтобы служить интересам тех, кто занимает позиции, позволяющие влиять на формирование новых правил, т.е. обладающие властью3. На наш взгляд, здесь важно подчеркнуть, что профессор И.И. Агапова пишет не о государственной власти, а о власти вообще. То есть, институт связей с общественностью в рамках своих интересов в современном обществе объективно будут создавать все те, кто владеет властью экономической, социальной, духовной, военной и т.д.
Таким образом, полагаем, в современных институтах связей с общественностью в нашей стране нуждаются и политическая элита, и государственная власть, и общественность, и граждане, и средства массовой информации. Исходя из этого, мы можем предположить, что процесс институализации в нашей стране идет постоянно. Под институциализацией в диссертации мы будем понимать процесс становления, развития, трансформации и отмирания институтов, предназначенных для функционирования в информационном пространстве. Практически близко сформулировал свое видение сути институализации связей с общественность исследователь О .Я. Чабан, полагающий, что это - процесс «... построения более гибких, неконфликтных, самонастраивающихся систем взаимодействия с общественностью в интересах достижения в обществе согласия и взаимопонимания относительно замысла и путей решения тех или иных социально значимых задач»1.
Поэтому большое значение для исследователя имеет осмысление устойчивости, гибкости и социальной эффективности институтов, связывающих власть и общество, в ходе различных социальных изменений. При этом, как показывает проведенный анализ профильной литературы, учеными выделяются несколько видов институализации: политико-правовая, организационная (формальная), общественная и другие ее виды. Так, весьма полезную характеристику политико-правовой институализации (применительно, правда, к развитию малого бизнеса) дает в своей диссертации О.А. Сергеева. Она полагает, что институт госрегулирования развития малого бизнеса: отражает интересы самого малого бизнеса (т.е. объекта, а не субъекта воздействия); формирует между властью и обществом равные, партнерские отношения; степень свободы предпринимательства при этом может быть ограничена только законами; административный ресурс имеет минимальное значение; система контроля действий власти и малого бизнеса при этом должна базироваться на контроле общества .
Насколько мы можем экстраполировать размышления О.А. Сергеевой на институт связей с общественностью в России? Полагаем, что это возможно и даже нужно сделать по целому ряду причин. Первая причина состоит в том, что политическое руководство нашего государства заинтересовано в эффективных институтах связей с общественностью и подготовка специалистов по связям с общественностью осуществляется во многих высших учебных заведениях. Второй причиной является позитивный зарубежный опыт институализации связей с общественностью.
Следовательно, мы можем зафиксировать, что деятельность института связей с общественностью в нашей стране можно измерить по ряду параметров.
Во-первых, этот институт должен отражать, в первую очередь, интересы общественности (а не власти или тех или иных корпоративных структур) и способствовать максимальной реализации этих интересов. Если мы ведем речь о сфере экономики, то связи с общественностью будут направлены на реализацию частных интересов (клиентов, покупателей) частными PR-структурами фирмы/бизнеса. PR-службы же государственных структур должны направляться свою деятельность на удовлетворение не только государственных интересов, но общественных. При этом согласимся с авторами учебного пособия «Управление общественными отношениями» о том, что ни одна из структур власти не имеет право отождествлять государственные интересы с собственными интересами властной группы, поскольку в этом случае произойдет приватизация самого государства1.
Во-вторых, этот институт возможен только в условиях равных, партнерских отношений между властью и обществом, когда, как пишет в своих многочисленных научных трудах профессор А.И. Соловьев, власть рассматривать общественные институты в качестве своих контрагентов .
В-третьих, степень свободы всех субъектов, действующих в информационном пространстве, должна регулировать только действующими в нашей стране законами. В противном случае, отмечают авторы книги «Информационные ресурсы развития Российской Федерации: правовые проблемы», усиление монополизма в информационном пространстве неизбежно\.
В-четвертых, административный ресурс во взаимоотношениях власти и общества в демократическом социуме должен присутствовать минимально. Дело в том, что этот ресурс сосредоточен, в основном у власти исполнительной и т.н. контрольной власти (Администрация президента. Счетная палата. Генеральная прокуратура, правоохранительные органы, спецслужбы и т.д.) и полностью отсутствует у политической системы и общественности. Поэтому, на нащ взгляд, использование в связях с общественностью административного ресурса практически полностью нивелирует первые два вышеприведенных параметра за счет коррупции2.
В-пятых, контролирующие функции процесса выстраивания отношений власти и общества, судя по всему, должны находиться у различных общественно-политических институтов, а не у органов государственной власти. Таковыми институтами являются политические партии, СМИ, общественные организации, институт депутатского запроса, парламентского контроля и т.д.
Направления оптимизации деятельности структур по связям с общественностью Минобороны России
Следовательно, общественность и граждане страны остаются вне информационного воздействия со стороны военных СМИ. Поэтому, полагаем, что в целях формирования позитивного общественного мнения о проведении государственной политики в области обороны службам по связям с общественностью военного ведомства необходимо или пересмотреть содержание ведомственных газет, журналов, чтобы «развернуть» их на целевые группы российского общества, или рассмотреть возможность учреждения нового издания (может быть, даже нескольких изданий). Важно, чтобы объектами этих изданий были определены, в первую очередь, важные для российских Вооруженных Сил целевые группы российского общества (молодежь, ветераны, экспертное сообщество и т.д.), а не только военнослужащие.
Принимая во внимание существующую систему периодической военной печати (дивизионные, армейские, окружные (флотские), видовые газеты и газету «Красная звезда») необходимо провести разделение по характеру размещаемого в них материала. Очевидно, на наш взгляд, что в диапазоне объединение - военный округ (флот) целесообразно размещать материалы военного характера, направленных, в первую очередь, на военнослужащих и членов их семей. В видовых СМИ необходимо больше давать материалов военно-политического характера, освещающих важнейшие направления реализации военной политики российского государства (а не только у потенциальных/вероятных противников). В свою очередь в газете «Красная звезда» целесообразно размещать материалы социально-политического и политического характера с учетом интересов большинства населения нашей страны (в этом смысле, полагаем, в ней следует давать больше материалов аналитического характера и меньше -пропагандистского характера).
При этом необходимо очень внимательно подойти к изучению потребностей самых широких слоев российской общественности: органов государственной власти, общественных и ветеранских организаций, молодежи, а также федеральных электронных и печатных средств массовой информации, которые «черпают» материалы по военной тематике для последующего обсуждения на своих страницах из самых разнообразных источников (следует учитывать, что количество этих источников далее будет постоянно расти). Только тогда периодические издания Минобороны («Красная звезда», окружные (флотские) газеты и ведомственные журналы) будут востребованы в современных условиях у россиян и жителей других стран и смогут способствовать достижению целей российской государственной информационной политики в области обороны.
Также отметим, что Минобороны России, являясь ведущим федеральным органом власти в решении задач в области обороны, решает многие задачи государственной информационной политики самостоятельно. То есть, зачастую Минобороны остается с существующими информационными потребностями власти, общества и СМИ (имеется в виду, военная проблематика и также проблематика безопасности) в одиночку. Мы так считаем потому, что военному ведомству России во время грузино-югоосетинского конфликта (с 8 августа 2009 г.) пришлось фактически в одиночку действовать в информационном пространстве. Реально ни Совет Безопасности Российской Федерации, ни другие силовые структуры как раз в информационном пространстве не оказали действенной помощи военному ведомству России. Это неприятное обстоятельство диссертант, тем не менее, принимает просто как факт.
Очевидно, что эффективность работы в рамках «одиночного» положения Минобороны в информационном пространстве во время кризиса и/или конфликта не может быть высокой в принципе. Даже в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999 2001 годах можно было слышать по одним и тем же вопросам противоположную информацию от федеральных органов исполнительной власти, участвующих в решении ключевых задач. На наш взгляд, такое положение делает крайне важной предварительную работу (до начала войны или вооруженного конфликта) по координации действий силовых структур и власти в информационном пространстве.
Предполагаемым направлением решения существующих проблем является совершенствование нормативно-правовой базы государственной информационной политики в области обороны. Для этого диссертант в ближайшей перспективе предлагает разработать и внедрить межведомственную инструкцию по упорядочению предоставления информации в условиях вооруженных конфликтов, кризисных ситуаций, ситуаций техногенных катастроф и др. Например, Администрация Президента России могла бы выступить инициатором создания и внедрения такой инструкции. Полагаем, что тем самым в подобных ситуациях любая силовая структура или орган власти будет знать порядок своих действий и фактически «на автомате» будет представлять информацию в случае возникновения т.н. форс-мажорных обстоятельств.