Глобализация и ее влияние на военную безопасность современной России Нефедьев, Алексей Викторович



Нефедьев, Алексей Викторович. Глобализация и ее влияние на военную безопасность современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Нефедьев Алексей Викторович; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2012.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/226

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Глобализация как процесс: сущность, структура и общая характеристика 13

Раздел II. Содержание и характер влияния глобализации на военную безопасность России 69

Раздел III. Угрозы военной безопасности России обусловленные современной глобализацией, и приоритетные направления противодействия им 123

Заключение 187

Литература 195

Введение к работе

На рубеже XX – XXI веков произошли кардинальные изменения в жизни человечества, которые вывели его на качественно новый этап развития. Это обусловлено стремительным развитием различных явлений и процессов, определяющее значение среди которых имеет глобализация. Она затронула все важнейшие аспекты жизнедеятельности личности, общества и государства. Усиливаются тенденции направленные на формирование единого мирового сообщества, и, как следствие, новой системы его организации.

Вместе с тем, происходит усиление борьбы между различными субъектами международных отношений за достижение ими наиболее благоприятных условий своего существования и развития, сопровождаемое ростом числа и форм проявлений экономических, политических, этнонациональных, конфессиональных, демографических и прочих противоречий, разрешение которых нередко заканчивается применением военной силы. Совокупность данных факторов самым непосредственным образом отражается и на решении проблем военной безопасности Российской Федерацией. С одной стороны, учет влияния глобализации на военную безопасность современной России стало необходимым условием эффективной деятельности государства по ее обеспечению, реализации своих национальных интересов. С другой, она выступает в качестве важного критерия, определяющего дальнейшее развитие и становление России как одного из значимых субъектов формирующегося многополярного мира, занимающего важное геостратегическое положение на планете и обладающего значительным количеством ресурсов.

Проблема глобализации и ее воздействия на военную безопасность Российской Федерации имеет в настоящее время важное теоретическое и практическое значение, является объектом особого научного интереса.

Актуальность ее исследования обусловливается:

во-первых, необходимостью комплексного и всестороннего познания глобализации, выявления истоков ее зарождения и определения этапов развития. Несмотря на довольно продолжительные исследования данного процесса, широкое использование категории «глобализация», как в научном, так и в публицистическом лексиконе, до сих пор еще не выработано его общепринятого понимания;

во-вторых, особой значимостью глобализации как сложного социального процесса для развития человечества, а, следовательно, необходимостью выявления и характеристики его основных структурных элементов: их взаимовлияния, взаимодействия и связи между собой;

в-третьих, противоречивым характером влияния глобализации на военную безопасность Российской Федерации. С одной стороны, создаются дополнительные возможности для устойчивого и безопасного развития государства через усиление его взаимосвязей и взаимозависимостей с остальным мировым сообществом, объединение усилий в борьбе за мирное сосуществование. С другой, происходит обострение различных противоречий, связанных с расширением амбиций и потребностей наиболее развитых государств;

в-четвертых, потребностью выявления характера и направленности основных угроз военной безопасности Российской Федерации, обусловленных глобализацией. Эти угрозы проявляются не только в виде открытого применения военной силы, но и в других видах и формах невоенного воздействия;

в-пятых, необходимостью совершенствования деятельности различных субъектов и прежде всего органов государственного и военного управления по обеспечению военной безопасности Российской Федерации, использования ими, в том числе, экономических, политических, информационных, социокультурных и иных невоенных средств, приемов и способов для предупреждения и нейтрализации негативных факторов вызванных развитием глобализации;

в-шестых, недостаточной научной разработанностью основных аспектов влияния глобализации на военную безопасность современной России и необходимостью разработки научно-обоснованных предложений в области совершенствования обороноспособности государства с учетом прогнозируемых тенденций развития глобализации.

Степень научной разработанности проблемы. Последние 10-15 лет вопросы, связанные с глобализацией и ее развитием, а так же с обеспечением военной безопасности Российской Федерации привлекают внимание все большего количества представителей не только различных наук, политического руководства государства, но и широкого круга общественности. Им посвящено значительное число диссертаций, научных монографий и статей, учебных пособий и других работ, где на основе широкого спектра исходных теоретических подходов, учета состояния реальных глобализационных процессов, военной безопасности современной России достигнуты определенные результаты, раскрыты и охарактеризованы различные аспекты этих сложных феноменов. Всю совокупность имеющихся на сегодняшний день источников по проблемам глобализации и военной безопасности России, в зависимости от их содержания и рассматриваемых положений, условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа – это научные и учебные труды по теоретико-методологическим основам глобализации, посвященные исследованию ее генезиса, эволюции и сущности.

Вторая группа представлена работами, в которых анализируется общие аспекты влияния глобализации на основные сферы жизнедеятельности человека и образованные им социально-политические системы.

Третью группу составляют работы, посвященные исследованию теоретических и методологических проблем национальной и военной безопасности и политики государства по их обеспечению.

Четвертая группа включает труды, раскрывающие влияние глобализации непосредственно на российское общество, национальную безопасность Российской Федерации и ее составные элементы.

К пятой группе относятся политико-правовые документы и нормативно-правовые акты, связанные с обеспечением военной безопасности Российской Федерации.

Систематизация и классификация работ по проблемам глобализации и военной безопасности Российской Федерации, анализ и осмысление их содержания позволяют констатировать, что отечественное и зарубежное знание накопило по результатам их исследований значительный потенциал. Он является надежной теоретико-методологической основой для дальнейшего углубленного изучения различных аспектов глобализации и их взаимосвязи с военной безопасностью государства. Тем более, что в отечественной социально-гуманитарной науке такого рода самостоятельных исследований практически не проводилось. Осмыслению подвергались, в контексте решения различных задач, лишь отдельные аспекты влияния глобализации на безопасность России. Все это и определило актуальность работы, объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования – глобализация как социальный процесс.

Предмет исследования – влияние глобализации на военную безопасность современной России.

Цель диссертационного исследования – на основе системного и комплексного анализа глобализации выявить содержание, характер ее влияния на военную безопасность Российской Федерации, основные направления противодействия негативным факторам, вызванных современной глобализацией.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- анализ и обобщение теоретико-методологических подходов к выяснению природы, генезиса, развития и сущности глобализации как сложного и динамично развивающегося социального процесса;

- определение структуры глобализации, характеристики ее элементов на современном этапе развития;

- теоретическое осмысление военной безопасности как составной части национальной безопасности Российской Федерации;

- выявление содержания и характера влияния глобализации на военную безопасность Российской Федерации;

- определение и анализ угроз военной безопасности России, обусловленных развитием глобализации;

- определение основных направлений обеспечения военной безопасности Российской Федерации в условиях современной глобализации и проблем связанных с их реализацией;

- формулирование обобщенных теоретических выводов по результатам исследования, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют философско-социологический, социально-политический, исторический и другие научные методы. Применялись принципы объективности, всесторонности, комплексности, всеобщей связи и развития. Исследование выполнено на основе системного, сравнительного и структурно-функционального подходов. Для достижения исследовательских задач использовались положения теории глобализации, национальной и военной безопасности, а так же концептуальные положения и выводы исследователей, предметом рассмотрения которых были различные аспекты глобализации и теории военной безопасности. Обработка содержания источников осуществлялась с помощью общенаучных методов: анализа и синтеза, дедукции и индукции, аналогии, абстрагирования, обобщения и формализации.

Теоретической и источниковедческой основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых различных отраслей знания по проблемам глобализации, национальной и военной безопасности, внутренней и внешней политики российского государства. Методом контент-анализа автором проанализировано содержание более 300 различных источников, в том числе документов, нормативных актов Российской Федерации, международных договоров и соглашений, относящихся к проблеме исследования. Теоретическим и фактологическим основанием для исследования послужили также различного рода словари, справочники и сборники, учебные издания, материалы средств массовой информации и сети Интернет.

Эмпирическую основу диссертации образуют результаты конкретных социологических исследований, опубликованные в различных источниках и материалах, статистические данные. Для подтверждения теоретических идей, положений и выводов, сформулированных в диссертации, используются примеры и факты из общественно-политической практики.

Глобализация как процесс: сущность, структура и общая характеристика

Познание глобализации требует ее анализа в нескольких аспектах: выявить сущность, содержание; раскрыть структуру, особенности, противоречия и тенденции развития на современном историческом этапе. Выявление этих аспектов позволит определить потенциал глобализации, характер ее воздействия на военную безопасность Российской Федерации и пути обеспечения безопасности в современных условиях.

Проблема глобализации активно обсуждается учеными, политиками и широким кругом общественности. Ведутся дискуссии: существует ли глобализация вообще, а главное - каковы ее возможные последствия для человека, общества и мира в целом? В первую очередь это связано с тем, что глобализация пронизывает все сферы человеческой жизнедеятельности, затрагивает не только интересы человеческого сообщества, национальных государств, но и каждого отдельного человека. С учетом влияния глобализации принимаются все важнейшие решения на государственном и международном уровнях.

Термин «глобализация» стал широко использоваться в 60-е г. прошлого века. В академических исследованиях он приобрел значимость, с точки зрения английского социолога Р. Робертсона, лишь к середине 80-х г. XX века . В основе термина лежит слово «глобальный», которое восходит к латинскому «globus» - шар, сфера, перешедшее во французский как «global» - всеобщий, всемирный .

За три десятилетия существования и широкого использования термина «глобализация» в различных отраслях обществознания так и не сложилось принципиально-единой характеристики его как процесса. Если попытаться систематизировать имеющиеся в научном сообществе точки зрения на понимание современной глобализации, то, по мнению известных российских ученых А.И. Уткина, В.Г. Федотовой , они могут быть сведены к следующим основным позициям (подходам): революционному, эволюционному и скептическому.

Суть революционного подхода заключается в рассмотрении глобализации как специфического варианта форсированного общественного развития по западной модели. Будущее здесь представлено как фундаментальная реконфигурация всей системы человеческих действий. Идеологами данного подхода являются К. Поппер, Ф. Фукуяма, 36. Бжезинский и др. Свободная конкуренция и рынок должны, по их мнению, автоматически обеспечивать наиболее рациональное и эффективное распределение ресурсов и капиталов и привести к формированию глобального экономического, правового и политического пространства.

Эволюционный подход предлагает рассматривать глобализацию как постепенную адаптацию государства и общества к взаимозависимому нестабильному миру с неизбежными социальными и политическими изменениями. Данный процесс ассоциируется в данном случае с новой мировой стратификацией, когда некоторые страны постепенно, но прочно войдут в центр мирового развития, в то время как другие страны безнадежно маргинализиру-ются. Суверенные государства сохранят власть над собственной территорией, но параллельно национальному суверенитету будет расширяться и зона влияния международных организаций. Сторонниками такого подхода являются у. Бек, Дж. Стиглиц10, а среди отечественных авторов необходимо отметить М. Г. Делягина, В. Л. Иноземцева1 !и др.

Скептический подход к глобализации связан с прямой или косвенной критикой ее теории и практики. Авторы данного подхода видят в глобализации распространение по всему миру западного модернизма, а мировую интеграцию рассматривают как побочный продукт распространяющегося американского миропорядка. Глобализация представляется ими как унификация жизни на основе единых либеральных ценностей путем навязывания другим обществам идеалов и стандартов развитых индустриальных стран. Этот подход поддерживается С. Хантингтоном, А. С. Панариным, А. А. Зиновьевым, С. Г. Кара-Мурзой12 и др.

Существование столь значимых расхождений во взглядах различных ученых и специалистов относительно современного проявления глобализации свидетельствует о недостаточно глубоком исследовании этого процесса, наличии в ходе его познания ряда теоретико-методологических и концептуально-смысловых проблем. Их разрешение требует, прежде всего, определение истинной природы и истоков глобализации, исторических рамок ее возникновения и дальнейшего развития на основе анализа существующих на сегодняшний день суждений и подходов.

Так, Д. Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Макгрю, Дж. Перратон, В. И. Пантин, С. А. Егишянц13 и др. связывают зарождение процесса глобализации с изначальной и постоянной миграцией человека, расселением населения по планете, налаживанием торговых и культурных контактов между людьми.

Если под глобализацией понимать любые международные или межкультурные контакты, то, действительно, этот процесс проистекает из глубины веков. Так, Д. Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Макгрю, Дж. Перратон, в совместном труде отмечают: «...глобализация не является ни абсолютно новым феноменом, ни социальным явлением, свойственным исключительно современности. Ее формы менялись на протяжении времени и в зависимости от ключевых сфер взаимодействия людей - от политической до экологической»14.

Согласно разработанной этими учеными четырехэтапной периодизации процесса глобализации, его истоки восходят примерно к VII тыс. л. до н.э. и характеризуются с началом возникновения изолированных друг от друга центров оседлой аграрной цивилизации в Евразии, Африке и Америке, которые в течение последующих тысячелетий научились распространять свою власть на большие расстояния и вести торговлю с еще более удаленными территориями15.

Их точку зрения разделяет и отечественный исследователь В.И. Пан-тин, который, рассматривая циклы и волны глобальной истории, пишет: «Глобальным процессом ... была неолитическая революция, территориальные границы которой невозможно точно определить»16.

Свою точку зрения относительно истоков глобализации имеет и современный исследователь В. А. Корецкий. Он считает, что истоки глобализации сформировались во время становления и развития первых мировых цивилизаций, таких как Египетская, Вавилонская, Древнегреческая, Персидская и др., и возникновения на их основе международной торговли, расширения их территорий в результате череды захватнических войн.

В. А. Корецкий считает; «...Вся эпоха античности пронизана глобальными процессами, прежде всего в политической, культурной и военных областях»17. Среди них он выделяет Великую греческую колонизацию, которая позволила не только расширить географические границы, но и обогатить культуру, наладить дружественные связи с другими соседними странами. В военно-политическом отношении глобальным проявлением стало создание в 478 - 477 г. г. до н.э. Первого Афинского (Делосского) морского союза, объединившего почти 200 греческих полисов, возникновение империи Александра Македонского, которая простиралась не на один регион, а охватывала территорию от Дуная, Адриатики, Египта, Инда до Кавказа. Такие геополитические образования характеризовались: централизацией власти, единым экономическим пространством (единой денежной единицей, отсутствием таможенных и иных барьеров внутри империи), унификацией торговли и финансов, распространением единых этических принципов, социальных ценностей, усилением внутренних взаимозависимостей между территориями.

Субъектами и проводниками глобализации, по мнению этих ученых, в то время выступали воинственные империи, мировые религии и миграционные перемещения как степных кочевников, так и аграрных обществ, население которых постепенно осваивало обитаемые, но невозделанные регионы. История дает многочисленные примеры того, как одни завоевательные походы сменяются другими, на месте небольших государств разрастаются огромные, даже по современным меркам, империи, происходят значительные миграции населения, складывающиеся династии стремятся к расширению своей власти на все более обширные территории. Кроме того, источником глобализации в этот период выступала также дальняя торговля между регионами и цивилизациями.

Содержание и характер влияния глобализации на военную безопасность России

В настоящее время уже стал очевидным тот факт, что в условиях трансформации современных международных отношений, их глобализации обеспечение национальной безопасности вообще, и ее военной составляющей в частности, является необходимым условием для стабильного и устойчивого развития любого современного государства.

Само понятие «национальная безопасность» рассматривается зарубежными и отечественными специалистами как форма осознания людьми показателей и свойств такого широкого явления, как степень защищенности отдельной страны и ее населения от различных опасностей и угроз, возможности и способности конкретного общества сохраняться, совершенствоваться и развиваться в условиях сложившихся социальных взаимосвязей как внутри себя, так и с внешними по отношению к нему системами .

Главным в определении объекта защиты (национальной безопасности) является возможность и способность общества обеспечивать защиту национальных интересов от различных по содержанию и характеру воздействия опасностей и угроз, поддерживать необходимый уровень безопасности личности, общества и государства. Эту особенность подчеркнул еще в середине XX в. американский политолог и журналист У. Липпман. По его мнению, « государство находится в состоянии безопасности лишь тогда, когда ему не приходится приносить в жертву свои интересы с целью избежать войны и когда оно в состоянии с помощью войны защитить эти интересы, в случае посягательства на них» .

Так например к национальным интересам Российской Федерации относятся:

- развитие демократии и гражданского общества, повышение конкурентоспособности национальной экономики;

- обеспечение незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации;

- превращение Российской Федерации в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного ми ра116.

Все это позволяет определить национальную безопасность как сложное образование, систему, структура которой состоит из совокупности взаимосвязанных между собой видов и уровней безопасности. В зависимости от сфер жизнедеятельности, в которых проявляются опасности и угрозы национальным интересам, выделяются такие виды национальной безопасности, как экономическая, социальная, политическая, духовно-идеологическая, военная, информационная, экологическая, технологическая и др. Однако приоритетное место в современных условиях занимает именно ее военная составляющая. Эта значимость заключается в том, что военная безопасность является необходимым условием обеспечения многих видов безопасности и в то же время всецело зависит от них. На данное обстоятельство указывают и современное состояние, и тенденции развития международной обстановки, которые позволяют утверждать, что сохранение военно-силового фактора как пока еще доминирующего рычага давления на мировой арене при разрешении различного рода проблем и противоречий является основным, что позволяет выдвигает военную составляющую системы национальной безопасности в число приоритетных.

Такой вывод вытекает из ряда уже устоявшихся к настоящему времени оценок влияния военного фактора на жизнь общества.

Во-первых, применение средств военного насилия - наиболее кратко- срочный по времени (от момента принятия решения на применение средств вооруженного насилия до его реализации) фактор достижения цели. Уже стало аксиомой утверждение, что исход современного боя зачастую решают не месяцы, дни и даже часы, а порой минуты и секунды.

Во-вторых, использование современных средств вооружения, обладающих колоссальными разрушающими и уничтожающими характеристиками, способно привести не только к многочисленным человеческим жертвам, но и нанести непоправимый ущерб для существования не только отдельных государств, но и всего человечества.

В-третьих, демонстрация и применение военной силы в большинстве случаев является последним и наиболее весомым аргументом при разрешении противоречий различного характера, возникающих как внутри обществ, так и между государствами. Наглядно этот аспект проявился в вооруженных конфликтах на территориях Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии и др.

В-четвертых, обострение существующих глобальных проблем, связанных с распространением оружия массового поражения (ОМП), усилением и распространением терроризма в глобальном масштабе коренным образом воздействует на безопасность современных государств, их способность реализовывать свои национальные интересы.

Таким образом, обеспечение именно военной безопасности в условиях глобализации является одной из первостепенных задач и суверенитет страны, но и занять достойное геополитическое место на международной государства, решение которой позволит ему не только защитить своих граждан, отстоять целостность арене.

Несмотря на то, что собственно термин «военная безопасность» стал использоваться лишь в конце XX в., когда более очевидными стали и другие аспекты безопасности, сегодня уже существует ряд теоретико-методологических подходов к его определению117.

Согласно одному из них, исследователи при определении военной безопасности исходят из семантики русского слова «безопасность», означающего «отсутствие опасности, сохранность, надежность (безопасный, неопасный, не угрожающий, не могущий причинить зла или вреда, безвредный, сохранный, верный, надежный)»119. Понимание смысла и содержания безопасности сводится в данных определениях главным образом к отсутствию опасности или обеспечению такого ей противодействия, которое нейтрализует негативное влияние данной опасности на социальную систему (общество, государство).

Так, Н.В. Михалкин, считает, что военная безопасность - это «... понятие, отражающее такой уровень связей и отношений между государствами, народами, который гарантирует исключение агрессии, обеспечивает народам ненасильственное их развитие на основе предотвращения и исключения вероятности разрешения политических и других видов противоречий с помощью войны или вооруженных столкновений»120.

Однако автором в этом определении не только замалчивается, чем и как обеспечивается военная безопасность, но и упускается возможность воздействия на нее внутреннего фактора.

Традиционным пониманием безопасности как положения, при котором не угрожает опасность, то есть отсутствуют условия и силы, могущие нарушить стабильное функционирование общества, придерживаются и авторы энциклопедического словаря к журналу «Безопасность Евразии». По их мнению, военная безопасность представляет собой такое состояние и объективные (в том числе латентные) тенденции развития общества, а так же совокупность внутренних и международных условий и факторов, которые нейтрализуют или исключают возможность нанесения личности, обществу, государству ущерба военным путем, средствами вооруженного насилия121.

Вместе с тем понятие «военная безопасность» значительно шире, в него важно также включать и конкретные виды деятельности, направленные на предотвращение военной опасности, ликвидацию военных угроз, и состояние общественных отношений, которому свойственна защищенность интересов государства (личности, общества) от угроз, связанных с силовым решением международных и внутриполитических проблем.

Одним из распространенных мнений, к представителям которого относятся А.М. Кривенко, В.С. Волошко и В.И. Лутовинов и др.122, является соотнесение военной безопасности к состоянию межгосударственных отношений и обороноспособности государства, при котором нейтрализуется вероятность войны либо осуществляется противодействие вовлечением в нее страны. Под обороноспособность государства понимается уровень подготовленности экономики, населения и вооруженных сил страны к отражению внешней агрессии, защите территориальной целостности и независимости государства.

Так, например, А.М. Кривенко военною безопасность в общем плане, трактует как систему межгосударственных и внутригосударственных отношений и обороноспособности страны, при которой сводится к минимуму вероятность возникновения войны и вооруженных конфликтов и обеспечивается ее надежная защищенность от военного нападения123.

Угрозы военной безопасности России обусловленные современной глобализацией, и приоритетные направления противодействия им

Развитие глобализации в современных условиях объективно обусловливает необходимость решения проблем, связанных с обеспечением военной безопасности Российской Федерации. Вместе с тем, сложные внутренняя и международная ситуации значительно усложняют их решения, более того, ставят его в жесткие временные и организационные рамки. В этих условиях достижение необходимого уровня военной безопасности требует, с одной стороны определенной толерантности и деликатности, установления не конфронтационных, а по возможности партнерских или дружественных отношений с субъектами мирового сообщества, с другой - бескомпромиссности, высокой результативности и оперативности в вопросах противодействия существующим негативным воздействиям, порожденным глобализационными процессами. Реализации именно второго аспекта данной проблемы в настоящее время вызывает у политического и военного руководства страны наибольшие затруднения. Это связано прежде всего с низкой предсказуемостью дальнейшего развития глобализации, масштабов и последствий ее воздействия. В связи с этим особую актуальность приобретает анализ тех явлений, которые обусловливают наличие негативных факторов этого процесса.

Исходя из результата анализа военно-политических отношений, основными из них являются: опасность, вызов, угроза и риск.

В отношении использования представленных терминов у отечественных исследователей доминирующим является подход, в котором указанные категории применяются, исходя из специфики лексики современного русского языка.

Русский филолог В. И. Даль толковал данные явления следующим образом: «Риск - действия на авось, на удачу, действовать без верного расчета. Вызов - напрашиваться, называться, брать на себя добровольно какую-либо обязанность. Опасность - состояние, свойство, означающее угрозу, опасность, угрозу крушения, опасность жизни. Угроза - наводить опасность, держать под страхом, заставлять убояться, покориться»206.

Советский языковед и лексикограф С. И. Ожегов понятие «риск» определил как «возможная опасность, действие на удачу, в надежде на счастливый исход»; «вызов - желание вступить в борьбу»; «опасность - возможность угроза чего-нибудь опасного»; «угроза - запугивание, обещание причинить кому-нибудь зло, возможная опасность» .

Во многом сходное толкование данных терминов представлено и в словарях современного русского языка, где «риск» означает возможную опасность чего-либо, возможный убыток или неудачу; «вызов» - призыв к борьбе состязанию, поступок, оцениваемый как объявление войны; «опасность» возможность угрозы бедствия, катастрофы, чего-нибудь нежелательного, уг-роза опасности бедствия; «угроза» - обещание причинить кому (чему)-нибудь какую-либо неприятность, зло, опасность, возможность возникновения чего-нибудь неприятного, тяжкого208.

Исходя из этимологии представленных понятий, отечественные исследователи проблем безопасности подошли к их определению с учетом современных реалий. Так, например, В. Л. Манилов применительно к национальной безопасности определяет угрозу как «непосредственную опасность причинения ущерба жизненно важным национальным интересам», под риском понимает «существование или возможность возникновения ситуации, при которой формируются предпосылки (накапливается потенциал) противодействия реализации ценностей, интересов и целей», а вызов подразумевает уже «конкретное противодействие осуществлению этих ценностей, интересов и целей в различных формах (официальные политико-дипломатические действия, торгово-экономическая экспансия и т. п.)». При этом он ранжирует весь спектр факторов, способных причинить указанный ущерб, и выстраивает их в системный ряд по степени возрастания возможности нанести реальный ущерб: риск - вызов - опасность - угроза .

Несколько отличающейся точкой зрения обладает М. Ф. Гадко. Вызов, опасность и угроза, согласно его утверждению, есть различные степени риска причинения конкретного ущерба интересам безопасности государства, общества, личности. Военно-политический вызов он определяет как «стремление к противодействию осуществления интересов военной безопасности», военную опасность - как «вероятность нанесения ущерба интересам безопасности с применением вооруженного насилия», а военную угрозу соотносит с «готовностью (намерением и возможностью) причинить ущерб жизненно важным интересам безопасности государства с применением вооруженного насилия»210.

Заслуживает внимания точка зрения А. А. Першина211, в которой раскрывается уточняющее видение данных явлений. Опасность им понимается, как возможность, какого-либо явления (предмета, процесса, социального образования и Т.Д.), способная при определенных условиях приобрести адресную направленность и вызвать или причинить какой-нибудь вред, ущерб данному объекту. Под вызовом в военно-политических отношениях - выступает такое действия субъекта (государства, группы государств и т.д.), в котором вопреки общепринятым принципам мира и всеобщей безопасности проявляется устойчивая тенденция наращивания различных сил, способных в недалеком будущем стать непосредственно угрозой какому-либо государству либо национальной или глобальной стабильности. Угроза, по его мнению, - это высший уровень опасности, исходящей от явления (предмета), в котором тем или иным способом выражается не только его явное намерение (тенденция), но и способность, и готовность к непосредственному нанесению ущерба (вреда) объекту. Под риском понимается такое действие субъекта, при котором игнорируется (или не учитывается) вероятность противодействия какого-либо фактора, который в ходе развития этого процесса может приобрести состояние серьезной опасности для данного субъекта.

Таким образом, потенциальная опасность при определенном росте напряженности в отношениях между субъектом и объектом перерастает в вызов, а вызов - в непосредственную угрозу. Риск же может проявляться на каждом из этих уровней опасности и существенно влиять на исход каждого из них.

Существуют и другие точки зрения, определяющие ту или иную особенность рассматриваемых явлений. Вместе с тем абсолютное большинство специалистов сходны во мнении, что наибольшей степенью эскалации напряженности обладает именно угроза безопасности.

Это объясняется тем, что «угроза» - явление, которое всегда носит конкретно-адресный, персонифицированный характер, предполагающий обязательное наличие субъекта (источника) угрозы и объекта, на который направлено ее действие. Кроме того, она включает в себя не только намерения, но и возможности. Так, например, если под намерениями понимаются замыслы (желания), то под возможностями - наличие соответствующих сил и средств, необходимых для их реализации. Наличие данного фактора позволяет определить угрозу как непосредственную возможность и готовность нанесения конкретного ущерба безопасности личности, обществу или государству, что соотносит ее ни с чем иным, как с высшим риском и крайней степенью опасности. Это подтверждается и положением Военной доктрины РФ, согласно которому «военная угроза - состояние межгосударственных или внутригосударственных отношений, характеризуемое реальной возможностью возникновения военного конфликта между противостоящими сторонами, высокой степенью готовности какого-либо государства (группы государств), сепаратистских (террористических) организаций к применению военной силы (вооруженному насилию)»212.

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует, что осуществление противодействия именно угрозам военной безопасности является необходимым условием, обеспечивающим устойчивое и прогрессивное развитие России в условиях глобализации. Однако современный этап развития человечества свидетельствует о недостатке подхода, связывающего угрозы данного рода только лишь с возможностью применения военной силы. Существует и целый ряд других (невоенных) факторов, которые по своим масштабам воздействия и последствиям не только соразмерны с применением средств вооруженного насилия, но и способны в отдельных случаях причинить значительно больший ущерб.

В связи с этим обеспечение военной безопасности России, поддержание ее на уровне, надежно обеспечивающем эффективное противодействие угрозам обусловленным развитием глобализации, представляется весьма затруднительным без определения их характера и способа воздействия. В этой связи рационально остановиться на анализе основных из них: политических, экономических, социокультурных, информационных и военных.