Содержание к диссертации
В в е д е н и е 4
Глава 1. Содержание региональной политики и ее влияние
на национальную безопасность: методология анализа 26
-
Регион как социальное явление 27
-
Сущность и содержание региональной политики 58
-
Региональное социально-политическое пространство как сфера взаимодействия субъектов и объектов региональной политики 76
-
Механизм влияния региональной политики на национальную безопасность Российского государства.. 104
Выводы по главе.". 143
Глава 2. Региональная политика в современной России:
содержание и особенности реализации 148
-
Императивы и приоритеты российской региональной политики 149
-
Экономические аспекты региональной политики России 166
-
Социально-политические особенности развития
российских регионов 180
2.4. Политическая элита России как субъект ее
региональной политики 199
2.5. Региональный сепаратизм в России как объект
воздействия региональной политики 218
Выводы по главе 244
Глава 3. Характер и направления влияния региональной политики России на ее национальную безопасность ... 248
3.1. Регион в системе безопасности 249
3.2 Влияние региональной политики на экономическую
безопасность Российского государства 273
-
Социальная безопасность России как объект воздействия регионального политического процесса. 292
-
Влияние регионального фактора на политическую безопасность России 314
-
Региональная политика и духовно-идеологическая безопасность России 332
-
Региональная политика и военная безопасность Российского государства 354
Выводы по главе 375
Заключен и е 378
Список использованной литературы 396
Введение к работе
Социально-экономическая и политическая практика развития государств мирового сообщества свидетельствует, что одним из внутренних источников неравномерности их развития выступают региональные различия. При определенных условиях тенденция углубления неравномерности социально-экономического и политического развития приводит к тому, что независимая социально- экономическая и политическая роль отдельных регионов возрастает вплоть до своего конечного завершения - требования самостоятельности в форме суверенитета и оформления автономной государственности. Во взаимодействии с другими факторами общественного развития (экономическими, социальными, национально-этническими, конфессиональными, геополитическими, экологическими, социально-историческими и т.д.) региональный фактор выходит на внешнюю и внутригосударственную арену и выступает во многом альтернативой по отношению к сложившейся роли центра, способен подрывать или усиливать эту роль. При этом все зависит от политического веса и политической направленности функционирования такого явления, как региональная политика.
Политическая регионалистика оперирует двумя смысловыми выражениями регионального фактора - внешним (межгосударственным) и внутригосударственным.
Внешний вид региональных различий объединяет несколько государств по единому признаку (признакам) социального содержания, будь то территориальные, конфессиональные или иные различия.
Например, государства Ближневосточного региона, государства Персидского залива, мусульманские государства и т.п. Влияние отдельных государств может распространяться на регион (региональная держава) либо на весь мир (мировая держава), или ограничиться нахождением в региональной нише - государство-нация.
Во внутригосударственном плане региональные различия выступают источником политических действий субъектов отдельного государства, его региональной политической элиты и взаимоотношений их с центральными органами власти. Региональный фактор внутригосударственной направленности - явление, характерное для сложносоставных государств мирового сообщества, обладающих ярко выраженными самостоятельными административно-территориальными и иными региональными субъектами. Именно данный план региональной политики и сфера ее взаимодействия с политикой безопасности является предметом настоящего исследования.
Актуальность исследования проблемы «Региональная политика России и ее влияние на национальную безопасность страны» диктуется следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, закономерным возрастанием роли региональных образований и субъектов их политической власти и управления, административных центров и своеобразных территорий, экономических зон в условиях неравномерности социально-экономического и политического развития в границах единых современных государств. Индустриальная парадигма общественного развития стала в настоящее время источником многих социальных аномалий и несовершенств, среди которых - усиление региональных различий внешнего и внутреннего характера. Особенно данная тенденция приобрела характер закономерности в странах, исторически возникших как полиэтнические и поликонфессиональные и являющихся сложносоставными государственными образованиями. В таких условиях региональный фактор становится источником автономной отрасли политики - региональной политики, призванной учитывать весь спектр взаимоотношений в системе «центр - регионы» и наоборот. Региональная самодостаточность превращается в фактор общегосударственной заботы и внимания, а ее забвение может при определенных условиях привести к нарушению целостности и распаду единого государства.
Во-вторых, тесной связью региональной политики с двумя сложившимися и общепризнанными принципами общественной жизни -принципом государственного единства, территориальной целостности и принципом самоопределения народов. Современная ситуация в мире свидетельствует о том, что международное сообщество пока не располагает действенным и эффективным механизмом реализации и сопряжения отмеченных принципов в интересах народов и безопасности их существования. В настоящее время наблюдается расчетливое и конъюнктурное использование данных принципов со стороны государств-миротворцев, в фундаменте политики которых лежит заинтересованная реализация того или иного принципа на основе цивилизационной идентичности, совпадения характера политических режимов и даже конфессиональной идентичности.
Большому натиску частоподвергаются крупные многонациональные государства: они слишком велики для того, чтобы быть лояльными в отношении новых «организаторов» мира. Против них мобилизовано оружие национального (на самом деле - этнического) экстремизма и сепаратизма. Либерально-демократическая идеология не боится в этом отношении быть предельно парадоксальной: объявляя высшей ценностью права человека и гражданина, индивидуальное благо, она в то же время использует (когда это выгодно) и лозунг прав народа, причем в таких интерпретациях, которые явно противоречат и правам человека, и индивидуальному благу. Мы здесь сталкиваемся с весьма откровенным двойным стандартом. Например, когда предстояло отлучить тоталитаризм от цивилизованного сообщества, была мобилизована концепция прав человека. Когда же нужно было поощрить этносуверенитеты для развала СССР или Югославии, на Западе и в США тут же взяли на вооружение концепцию прав народа и при этом решились закрыть глаза на злостные нарушения прав человека новыми националистически ориентированными политическими режимами.
Нередко бывает и так, что определенную страну развалить необходимо, но явно оппозиционного этноса внутри ее нет. Тогда происходит самое загадочное, а именно: стараниями филологов, этнографов, культурологов и краеведов практически из ничего творится "новая нация", а хорошо финансируемые политические честолюбцы начинают говорить о поруганных национальных ценностях, о перванной традиции, о забытом языке и, конечно же, о колониальной эксплуатации. Сегодня достаточно набрать несколько десятков активных и вооруженных национальными лозунгами людей, чтобы зарегистрировать в международных организациях новую "национальную общность", права которой станут заботой мирового общественного мнения и организованного международного лобби. Повторяем: стратегия нового мирового гегемонизма состоит в том, чтобы окружающий мир был представлен не крупными, умеющими себя защищать государственными общностями, а мелкими и мельчайшими образованиями, не способными просуществовать без международного покровительства.1
Сербский, македонский и другие варианты «миротворчества» со всей очевидностью продемонстрировали неспособность США и Запада к региональному урегулированию ситуации по причине двойных стандартов и заинтересованности в односторонних действиях, попрания международных правовых норм, общепринятых во взаимоотношениях между государствами. С другой стороны, Совет безопасности ООН, тем более НАТО оказались неготовыми к ответу на вызовы подобного характера. В итоге региональное миротворчество изначально было обречено на превращение в свою противоположность. Следовательно, внешние проблемы региональной политики, детерминированные внутренними и тесно связанные с ними, нуждаются в дальнейшем внимании со стороны теоретиков и политиков-практиков.
В-третьих, потребностями исследования взаимосвязи и взаимовлияния региональной политики и национальной безопасности государств и народов. Из предыдущих рассуждений однозначно можно сделать вывод, что поле взаимодействия регионального фактора и национальной безопасности является достаточно проблематичным и конфликтным, что характер этого взаимодействия непосредственно связан с устойчивостью и стабильностью общественного развития либо неустойчивостью и нестабильностью. В этом плане требует исследования механизм влияния регионального фактора и региональной политики на обеспечение национальной и военной безопасности современных государств, являющихся полирегиональными, сложносоставными. 1 См.: Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории. - М.: Изд-во МГУ, 1999.-С.236.
Региональное миротворчество внутригосударственного характера настолько неэффективно, насколько несовершенен механизм обеспечения взаимосвязи региональных различий и проблем национальной безопасности. Пока этот механизм действует преимущественно на основе силовых приоритетов и возможностей государства, органов и институтов его власти, не обременяющих себя критериями и оценками легитимности, справедливости и законности в отношении обеспечения интересов других народов и территорий. В ряде государств современного мирового сообщества (Великобритания, Испания, Канада, Россия, Индия, Китай и другие) региональные различия на протяжении длительного времени продолжают оставаться источником политической и военной конфликтности, а региональная политика этих государств далека от совершенства, демократических принципов реализации и цивилизованных способов ее проведения.1
В-четвертых, слабостью российской государственности и политической элиты, неспособностью их эффективно разрешать региональные проблемы, особенно вырабатывать и реализовывать действенную региональную политику в условиях системного социально-экономического и политического кризиса, становления новых государственных институтов, различных структур гражданского общества.
Изменение геополитического пространства России и социально-экономическая трансформация российского общества привели к тому, что в переходных условиях центральная власть достаточно длительное время ослаблена, а региональная политическая элита демократическим и
См. об этом: Коваль ОТ. Цивилизованные политические технологии в современном обществе (на опыте России): Автореф дис. ... канд. филос. наук.-М., 2000.-С. 12-13. легитимным путем смогла получить невиданные ранее преимущества, которые ведут к игнорированию и откровенному попранию общегосударственных интересов и спекулятивной реализации ею своих собственных интересов.
Эксплуатируя кризисные условия развития государства в целом, спекулируя на степени самодостаточности регионов и потенциальных обещаниях народам, опираясь на выборный принцип своего статуса и легитимации, региональная политическая элита игнорирует сложившиеся стабильные отношения с центром и другими регионами вплоть до попрания конституционных принципов и побуждает центр к таким договорным отношениям, которые, мягко говоря, далеки от учета общегосударственных интересов и интересов обеспечения безопасности страны. Фактически это означает отсутствие региональной политики, хотя декларации и документальные источники говорят, что такая политика осуществляется на практике. Концептуальная необеспеченность, текущая и перспективная неэффективность учета Федеральным центром регионального фактора становятся непосредственной причиной проявления националистических и сепаратистских тенденций в развитии современного российского государства.
В-пятых, социальной и государственной значимостью взаимодействия региональной политики и военной политики в условиях современного состояния российской государственности. Региональная политика всегда имеет военно-политические последствия, определяя возможности дислокации воинских и других силовых структур, создавая условия для их жизнеобеспечения и функционирования. С другой стороны, военная политика РФ имеет ярко выраженные региональные аспекты в виде реализации принципов комплектования, национально- этнического аспекта воинских отношений, других параметров, обусловленных региональными и территориальными различиями.
Большое значение имеет и острая проблема соотношения военных и невоенных путей преодоления конфликтов, возникших на почве регионального экстремизма, национализма и сепаратизма. Практика свидетельствует, что такие конфликты будут происходить до тех пор, пока регионы не почувствуют преимущества от существования в едином государстве и сами встанут на позицию укрепления единой государственности. До такого состояния современному российскому обществу и государству еще далеко. И чеченский фактор - не единственное практическое подтверждение отсутствия надежной и эффективной российской государственной региональной политики.
В научном и практическом отношенияи проблема влияния региональной политики на обеспечение безопасности России актуальна, с одной стороны потому, что, в последнее время Президент России В.В.Путин небезуспешно принимает меры по усилению государственно-политического единства российского общества при поддержке большинства региональной политической элиты, а, с другой стороны, сложившаяся российская политическая практика не имеет пока эффективных институционально-функциональных рычагов обеспечения и регулирования, сопряжения и реализации региональных интересов ни в системе «центр - регионы», ни в системах «регион - регион». В этом плане предстоит не только концептуальная, но и практически-институциональная переработка региональной политики.
Степень научной разработки проблемы. Вплоть до начала 90-х годов термин «региональная политика» и само явление - региональный фактор употреблялись в отечественной литературе и политической практике исключительно в плане межгосударственном. И этому есть вполне убедительное «обоснование». В бывшем СССР основное внимание уделялось таким феноменам, как «национальная политика», «многонациональность как источник силы государства», «дружба народов, их социально-политическое и идейное единство». Идеология твердила, что проблемы, рожденные на почве различий субъектов федеративного государства, разрешимы в полном объеме, и что это составляет одно из «преимуществ социализма». Даже события в Новочеркасске не убедили представителей государственной власти в обратном. Иными словами, бывший СССР не нуждался в региональной политике как отдельной отрасли политической теории и практики. Разумеется, это вовсе не означает, что в бывшем СССР не было учета регионально-территориального фактора политического процесса. Но он был подчинен социально-классовой и национальной теории объяснения взаимодействия субъектов федеративного государства.
Проблемы российской государственности, федерализма и региональных политических процессов были постоянно в поле зрения Президента страны и правительства Российской Федерации1. 15 ноября
См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Об укреплении Российского государства. (Основные направления внутренней и внешней политики). М., 1994; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. О действенности государственной власти в России. М., 1995; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Россия, за которую мы в ответе. (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). М., 1996; Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 1996; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Порядок во власти - порядок в стране. (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). М., 1997; Ельцин Б.Н. Россия: человек, семья, общество, государство. Программа действий на 1996 - 2000 годы. М.,1996; Доклад Председателя Правительства Российской Федерации В.С.Черномырдина "О реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации". Всероссийское совещание по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. Москва, 17 февраля 1995 года. М., 1995; Выступление в Государственной Думе 10 августа 1996 года.
1999 года Комитетом Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике проведены парламентские слушания на тему: «Российский федерализм и проблемы развития гражданского общества»1. Однако официальное внимание не стало эффективным средством укрепления российской государственности. Напротив, на первых этапах развития независимой России официальными лицами были инициированы процессы распада, блокирование которых продолжается до сих пор.
Формирование правового государства и гражданского общества в России, коренное изменение ее геополитического пространства поставили и выдвинули как приоритетные проблемы, связанные с необходимостью сохранения российской государственности хотя бы в границах 1991 года. Поскольку традиционно российская государственность развивалась как следствие противоречивого взаимодействия ее федеральных (центральных) и региональных (провинциальных) основ, то политики-практики и политологи-ученые обратились прежде всего к анализу самой государственности, ее традиционных и современных особенностей. Источники этого направления составили первую группу, в которой получила раскрытие современная регионально-политологическая проблематика2.
Государственная Дума. Стенограмма заседаний. Бюллетень №43 (185). -1996.- 10 августа. 1 См.: Российский федерализм и проблемы развития гражданского общества: Материалы парламентских слушаний. - М.: Изд. Государственной Думы, 2000. 2 См.: Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М., 1996; Дзодзиев В. Проблемы становления демокра тического государства в России. - М., 1996; Пастухов В. Три времени в России. Общество и государство в прошлом - настоящем - будущем. - М.,1994; Единая конституционная система Российской Федерации / А.Н.Аринин, Б.Т.Лагутенко, В.Н.Лысенко, В.В.Михайлов. -М., 1994; Проблемы суверенитета в Российской Федерации / Б.С.Крылов, И.П.Ильинский,
Современная российская политическая наука и такая ее молодая отрасль, как политическая регионалистика ныне оперирует такими категориями, как «региональный фактор», «региональная политика», «региональная самодостаточность», «региональные различия», «региональное пространство», «региональная политическая элита» и другими, без определения которых невозможно раскрыть и познать все богатство отношений Федерального центра с регионами и наоборот1. (Вторая группа источников). Однако в
НА.Михалева, Л.В.Андриченко, А.Е.Сукало. - М., 1994; Российская государственность. Состояние и перспективы развития / Л.Ф.Болтенкова, Е.Е.Бобракова, В.В.Власов, Н.Ф.Воробьев, И.Г.Мачульская, Л.Н.Фомичева. -М., 1995; Россия на пороге XXI века. Современные проблемы национально-государственного строительства Российской Федерации. - М., 1996; Становление новой российской государственности: реальность и перспективы / В.Бакштановский, Г.Бурбулис, Ю.Веденеев, В.Кемеров, А.Ковлер, Г.Леонтьев, ВЛысенко, Л.Поляков, В.Савицкий, О.Свиридова, Ю.Согомонов, В.Тишков, В.Чурилов, Д.Юрьев. - М., 1996; Строев Е.С. Российский федерализм: нужно идти дальше общих формул. "Федерализм. Теория. Практика. История". - М., 1996; Его же: Становление России завтрашней: опасности и шансы. // Политические исследования, 1996, №4; Селезнев Г.Н. Будут исполняться законы, не будет и конфронтации. // "Российская Федерация", 1996, №4; Селезнев Г.Н. Предисловие. Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий. -М., 1997 и др. 1 См.: Барзилов С, Чернышов А. Регион как политическое пространство // Свободная мысль. - 1997. - №2; Бжезинский 3. Геостратегия для Евразии // Независимая газета. - 1997. - 24 окт.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1998; Василенко И.А. Административно-государственное управление как наука // Социс. - 1993. -№8; Галямов P.P. Политические элиты российских республик. Особенности трансформации в постсоветский период // Полис. - 1998. - №2; Гиперфеодализм: российская децентрализация в сравнительной перспективе: Материалы международной конференции 9-Ю февраля 1996 года. // Политические исследования, 1996. - №1; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. Учебник. - СПб.: Изд. Михайлова В.А., 1998; Голашенкова В. Эволюция правящего сегмента региональной элиты // Вестник Московского университета. - 1998. - №1. Сер. 7 «Философия»; Гузенкова Г. Национальная политика России: утопии и реальность // Свободная мысль, 1992. - №13; Иванов В.Н. Центр и регионы: проблемы отмеченных документах и изданиях нет концептуального обоснования необходимости, сущности, содержания, теоретической модели региональной политики, характерной для переходных и развитых демократических условий, осуществление которой даже в рамках социально-экономического кризиса было бы способно демпфировать регионально-сепаратистские проявления и тенденции. Автор считает это одной из главных задач настоящего исследования.
Третья группа источников, в которых раскрыты аспекты исследуемой проблемы, - это совокупность работ, посвященных концепции и современному состоянию национальной безопасности Российского государства, различным видам безопасности (экономической, социальной, политической, духовно-идеологической, военной и т.д.) как объекту воздействия и реализации региональной политики государства1. взаимодействия в осуществлении социально-экономической политики // Социология власти. - 1997. - №2; Кетова Н.П. Региональные рынки: проблемы регулирования // Социально-политический журнал. - 1994. - №6; Маколи М. Становление новой российской государственности: опыт прогноза // Политические исследования. - 1993. - №3; Моргентау Г. Политические отношения между нациями. Борьба за власть и мир // Социально-политический журнал. - 1997. - №2; Россия и СНГ: дезинтеграционные и интеграционные процессы. - М.: 1995; Россия: Опыт национально-государственной идеологии / В.В.Ильин, А.С.Панарин, А.В.Рябов. - М.: Изд-во МГУ, 1994; Тавадов Г.Т. Современные федерации и их субъекты // Социально-политический журнал, 1997. - №1; Тулеев A.M. Государственная власть в регионе: личностный фактор, социальные связи. - Кемерово, 1998; Уткин А. Окончательность границ и самоопределение // Независимая газета, 1998. - 13 окт.; Фарукшин М.Х. Федерализм и демократия: сложный баланс // Политические исследования. - 1997. - №6; Ярыгина Т., Марченко Г. Региональные процессы в бывшем СССР и новой России // Свободная мысль. -1992. -№14. 1 См.: «О безопасности». Закон Российской Федерации / Российская газета. - 1992. - 9 марта; Безопасность России: системный подход // Безопасность. - 1993- №5; Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. - 1994. - №3; Богатуров А., Кожокин М., Плешаков К. Национальный интерес в российской политике // Свободная мысль. - 1992. - №5; Зимонин В.П. Безопасность -проблема комплексная // Геополитика и безопасность. - 1993. - №1; Кокошин
Следующая группа источников, в которых отражена степень разработки проблем диссертационного исследования, непосредственно связана с проблемами конфликтности постсоветского пространства на почве региональных различий и неравномерности развития отдельных регионов, с характером взаимодействия региональной политики и политики национальной безопасности страны, региональной и военной политики Российского государства1.
А.А. Армия и политика. Военно-политическая и военно-стратегическая мысль в России (1918-1992 г.г.). - М.: Международные отношения, 1995; Коллективная безопасность для России и СНГ / Под ред. А.И.Никитина. - М.: Центр политических и международных исследований, 1992; Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. - М.: ТЕРРА, 1999; Национальная военная стратегия США: Пер. с англ. - М., 1992; Международные конфликты / Под ред. В.В.Журкина, Е.М.Примакова. - М.: Международные отношения, 1972; Лузянин В.П. Геополитика и военная безопасность России // Геополитика и безопасность. - 1993. - №1; Пирумов B.C. Некоторые аспекты методологии исследования проблем национальной безопасности России в современных условиях// Геополитика и безопасность. -1993. - №1; Родионов И.Н. После Чечни. Новый поворот в реформе Вооруженных Сил или повторение прошлых ошибок // Независимая газета. - 1995. - 9 февраля; Россия и НАТО. Тезисы Совета по внешней и оборонной политике // Независимая газета. -1995. - 25 июня; 1 См.: Бочарников И.В Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современная практика реализации: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 1996; Володин А. В. Социально-политический анализ регионального сепаратизма: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1999; Володин А. В. Региональный сепаратизм: социальные корни, особенности и последствия. - М., 1998; Володин А.В. Региональный сепаратизм: теория, политика, практика преодоления. - М., 2000; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Дис. ... канд филос. наук. - М., 1999; Дмитриев А.В. О социальной дезинтеграции и конфликте // Социс. - 1992. - №10; Лебедев А.И. Конституционный статус субъекта Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998; Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: Опыт урегулирования // Полис. - 1998. - №2; Мухаметшин Ф.М. Взгляд на исламский фундаментализм. - М.: Научная книга, 1998; Ремарчук В.Н. Межнациональные конфликты и их влияние на Вооруженные Силы: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1994; Розанова В.А. Управленческие конфликты и возможности их разрешения // Управление персоналом. - 1997. - №6; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис. ... докт. филос. наук. - М., 2000; Суставов В.П. Коалиционная политика и
Однако целостной и системной концепции взаимосвязи и взаимодействия региональной политики и политики национальной безопасности пока нет, не считая разработанных отдельных аспектов этой взаимосвязи. Автор полагает, что в настоящее время сама жизнь диктует разрешение этой задачи в плане более глубокого исследования источников внутригосударственной национальной опасности преимущественно невоенного содержания, преодоления тенденций распада Российской Федерации, проявлений национализма и сепаратизма, рожденных на почве региональных различий.
Объектом исследования выступает сфера взаимодействия и взаимовлияния регионального пространства с национальной безопасностью Российской Федерации, преимущественно социально-политические аспекты этого взаимодействия.
Предметом исследования являются сущность и содержание региональной политики России, основные направления ее влияния на обеспечение национальной безопасности Российского государства в современных условиях.
Гипотезы исследования. современное региональное социально-политическое пространство России (в геополитическом варианте 1991 года) в целом экономически, административно и территориально раздроблено, политически и граждански неразвито и аморфно; и под влиянием слабых государственных институтов и конъюнктурной региональной политической элиты оно выступает источником тоталитарных и военные коалиции современных государств. - М.: ГАВС, 1992; Труханов В.А. Казачество как субъект социально-политических отношений в истории России: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1997; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. -Дис. ... докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1997 и другие. авторитарных политических режимов регионального масштаба, подрывающих национальную безопасность России; необходимы конституционно оформленная, демократически-легитимная и практически эффективная региональная политика Российской Федерации, в которой сопряжены приоритетные общегосударственные интересы, их безоговорочная поддержка со стороны региональных политических элит, реализующая императивы и приоритеты, параметры самодостаточности регионального социально-политического пространства; региональная политика России может быть как фактором усиления национальной безопасности, так и фактором ее ослабления в зависимости от объективных условий и субъективных обстоятельств конкретной ее реализации, от эффективности действия создаваемого в обществе и государстве механизма влияния регионального фактора на безопасность страны.
Целью исследования являются политологическое обоснование сущности и содержания современной региональной политики России, характера влияния региональной политики российского государства на внешнюю и внутреннюю безопасность страны как противоречивого процесса взаимодействия объективных и субъективных факторов, определение императивов и приоритетов современной российской государственной региональной политики и направлений ее влияния на различные сферы безопасности Российской Федерации.
Задачи исследования: исследование процесса регионализации общественной жизни и возникновения региональной политики, выяснение ее сущности; определение основных компонентов содержания региональной политики; выяснение сущности, содержания региональной политики Российского государства; определение и обоснование современных особенностей региональной политики России и ее основных приоритетных направлений; раскрытие механизма влияния региональной политики на безопасность России, содержания и особенностей его компонентов; выяснение характера влияния региональной политики на экономическую, социальную, политическую, духовно-идеологическую и военную безопасность Российского государства; обоснование зависимости военной безопасности России от характера ее региональной политики; выработка практических рекомендаций по оптимальному взаимодействию сфер региональной и военной безопасности, региональной и военной политики Российского государства. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: а) дано определение сущности региональной политики современных государств как институционально-функционального процесса обеспечения взаимоотношений центральных органов власти с элементами регионального социально-политического пространства и самими региональными субъектами в целях сохранения, укрепления и развития прав и интересов народов в рамках единой государственности; б) выяснены и обоснованы особенности региональной политики современных государств, определено своеобразие их проявления и реализации в региональной политике нашего государства; в) раскрыты основные компоненты содержания региональной политики России в современных условиях кризисного развития, на этапе становления российской государственности; г) раскрыты механизм влияния региональной политики России на внешние и внутренние аспекты ее безопасности в экономической, социальной, политической и духовно-идеологической сферах общественной жизни, содержание и характер взаимодействия компонентов механизма, особенностей его действия в интересах усиления целостности и единства российского государства. д) определены приоритетные направления региональной политики, непосредственно влияющие на укрепление военной безопасности России, на характер функционирования силовых государственных структур (Вооруженных Сил, ФСБ, МВД, ФПС, ФАПСИ и т.д.) а также средства и пути оптимизации взаимодействия региональной и военной политики страны в современных условиях.
Учитывая степень научной разработки, основную и частные гипотезы исследования, а также его объект и предмет, автор выносит на защиту следующие основные положения.
Региональная политика - явление, обусловленное региональным структурированием общественной жизни и возникновением сложносоставного, сложнообразованного государства, в котором политические потребности различных социально-территориальных образований находят свое относительно автономное направление реализации, с одной стороны, а государство устанавливает определенные «правила игры», соответствующие интересам всех регионов, с другой стороны.
Результаты исследования регионального социально-политического пространства, компонентов его системы как объектов региональной политики (социально-политических интересов, социально-политического сознания, социально-политических отношений, социально-политических организаций и институтов, социально-политических движений, деятельности региональной политической элиты), степени его самодостаточности как объективной основы региональной политики.
Определение содержания региональной политики
Российского государства, факторов ее формирования и особенностей современного развития, субъектов и объектов, характера их взаимодействия в современных условиях. К основным условиям детерминации (императивам) региональной политики России относятся: неравномерность процессов становления регионов и самого единого государства; геополитическая мотивация и характер становления империи; преобладание потребностей защиты территорий и народов от других иностранных завоевателей; сочетание добровольного и насильственного присоединения.
Механизм влияния региональной политики на национальную безопасность Российского государства. Этот механизм включает в себя три компонента - совокупность региональных угроз национальной безопасности страны; состояние государственной региональной политики России как источника национальной безопасности; основные направления политического влияния регионов на укрепление экономических, социальных, политических и духовно-идеологических основ безопасности российского общества. Результаты исследования места и роли региона в системе национальной безопасности.
Характер и направления влияния региональной политики России на различные сферы национальной безопасности - экономическую, социальную, политическую и духовно-идеологическую безопасность особенности и последствия этого влияния в условиях кризисного развития общества и государства; пути оптимизации региональной и военной политики России в интересах укрепления национальной безопасности страны и упрочения единой государственности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: использование возможностей и преимуществ геополитического, сравнительно- политологического и собственно политологического методов применительно к исследованию регионального социально-политического пространства, государственных и собственно региональных способов его регулирования; концептуальные положения исследований других авторов, предметом рассмотрения которых были различные аспекты политической регионалистики, теории национальной и военной безопасности, теории политической модернизации.
Эмпирической основой исследования являются: результаты сравнительно-политологического и социологического анализа российского регионального социально-политического пространства; данные социологических и политологических исследований региональной политической элиты России; сравнительные данные договорно-правового обеспечения полномочий федерального центра и субъектов Российской Федерации, конституционного обеспечения реализации этих отношений; статистические данные экономического, социального, политического и духовно-идеологического развития некоторых регионов России; эмпирические данные Центра правовых, социологических и психологических исследований Управления воспитательной работы Вооруженных Сил России, аналогичные данные исследовательских центров других компонентов военной организации России - ФСБ, МВД, ФПС, ФАПСИ.
Автор опирался на концептуальные положения исследователей российского регионального социально-политического пространства, теории национальной и военной безопасности России, концепции военно-гражданских отношений российского общества. В работе использованы теоретические положения авторов-исследователей различных регионов, их специального политического своеобразия. Практическая значимость и апробация исследования.
Практическая значимость исследования состоит:
В обогащении понимания сущности и содержания региональной политики современных государств, уточнении ее актуальных и приоритетных направлений.
В теоретическом обосновании и формулировании уроков региональной политики Советского Союза и практики их учета и преодоления в региональной политике современного Российского государства.
В определении принципов и приоритетных направлений государственной региональной политики современной России.
В теоретическом обосновании практического функционирования механизма влияния региональной политики России на внешние и внутренние составляющие ее национальной безопасности.
В определении средств и путей оптимизации взаимодействия и взаимовлияния региональной и военной политики Российского государства.
В обогащении тематики и содержания преподавания таких учебных дисциплин, как «Геополитика», «Политическая регионалистика», «Военно-политическая регионалистика» в гражданских и военных высших учебных заведениях.
Результаты исследования апробированы автором в выступлениях перед офицерским составом Военного университета, студентами Юридической академии, в работе научных и научно-практических конференций. Основные положения диссертации опубликованы автором в монографиях «Региональный сепаратизм: теория, политика, практика преодоления». - М.: Профобразование, 2000. - 10 п.л.; Региональная политика и национальная безопасность. - М.: Научная книга, 2001. - 14,5 п.л.; в учебных пособиях и статьях: Региональная политика Российского государства. - М.: АМИ, 2000. - 5,5 п.л.;
Безопасность России: региональный ракурс. - М.:
АМИ, 2000. - 5,5 п.л.; Россия в координатах регионалистики // Власть. -2001. - №10. - 1 п.л.; Сепаратизм - угроза международному миру и национальной безопасности // Власть. - 2000. - №12. - 1 п.л. и другие.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении раскрываются актуальность диссертационного исследования, степень научной разработки его отдельных положений и необходимость дальнейшего научного освоения; объект и предмет исследования, его гипотезы, научная новизна и положения, выносимые на защиту; теоретико-методологические и эмпирические основы исследования, практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе - «Содержание региональной политики и ее влияние на национальную безопасность: методология анализа» -раскрываются сущность, содержание, понятийно-категориальный аппарат концепции регионализации социально-политического пространства, определение и компоненты содержания региональной политики, место региона в системе безопасности, механизм влияния региональной политики на безопасность общества. Глава состоит из четырех параграфов, связанных концептуально-структурной логикой анализа проблемы исследования.
Во второй главе - «Региональная политика в современной России: содержание и особенности реализации» - раскрываются современные факторы детерминации российской региональной политики, политологическая характеристика государственной региональной политики и политики региональной политической элиты, элементы сравнительно-политологического анализа состояния и развития российских регионов и их различий как источника политической и военной конфликтности, явления регионального сепаратизма в России и его современные направления, пути нейтрализации и борьбы с ними и другие проблемы. Глава состоит из пяти параграфов.
В третьей главе - «Характер и направления влияния региональной политики России на ее национальную безопасность» - рассматриваются политический механизм взаимодействия региональной политики и политики национальной безопасности в России, влияние региональной политики на экономические, социальные, политические, духовно-идеологические и собственно военные основы безопасности России, другие вопросы данного направления исследования. Глава состоит из шести параграфов.
В заключении диссертации сделаны теоретические выводы и изложены практические рекомендации институтам и органам, заинтересованным в использовании результатов исследования.
Список литературы оформлен по тематическому критерию использованных источников, к которым автор обращался непосредственно.