Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность Тюканько Алексей Александрович

Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность
<
Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность
>



Тюканько Алексей Александрович. Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность : 23.00.02 Тюканько, Алексей Александрович Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность (политологический анализ) : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Москва, 2007 152 с. РГБ ОД, 61:07-23/207

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования этнополитических процессов 13 - 77

1.1. Этнополитические процессы: сущность, структура и разновидности 13 -40

1.2. Этнополитические процессы как отражение российской национальной политики 40-77

Глава 2. Влияние этнополитических процессов на национальную безопасность России 78 -137

2.1. Радикализация этнополитических процессов в России как угроза национальной безопасности 78-113

2.2. Приоритетные направления деятельности органов государственной власти по противодействию этнополитическому экстремизму 114 -137

Заключение 138-142

Введение к работе

События последних десятилетий свидетельствуют об активизации и политизации межнациональных отношений в России и на постсоветском пространстве. Это обусловлено, прежде всего, возросшим уровнем этнического самосознания населения, которое характеризуется усилением этнической специфики в обществе, последствиями политических и социально-экономических преобразований в России и странах бывшего СССР, в той или иной степени отражающих интересы различных этносов в радикально изменившихся условиях. Специфика переживаемого Россией и ее гражданами периода такова, что в современных условиях основная угроза национальной безопасности исходит не столько извне, сколько от различных деструктивных сил внутри страны.

Этнополитические процессы, имевшие место в России в последние годы, характеризуются различной степенью остроты межнациональных конфликтов. При этом не следует забывать о том, что многие из них достались России в «наследство» от бывшего СССР, а значительное число возникло из-за трудностей становления и развития демократических основ российской государственности в сложных условиях утверждения рыночных отношений. Все это и предопределило интерес к политологическому исследованию этнополитических процессов в современной России в контексте их воздействия на национальную безопасность.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств.

Во-первых, в современных условиях огромное значение приобретает анализ этнонациональных конфликтов в различных исторических, этнокультурных условиях с целью выявления их причин, последствий, специфики, типов, участия в них различных национальных и этнических групп, методов предотвращения и урегулирования. Практика показывает, что демократизация общества и государства, в традиционном либеральном понимании, не решает всех проблем и противоречий, в том числе

4 этнополитических. Межнациональные конфликты обретают специфически этническое выражение социальных противоречий современной эпохи.

Во-вторых, социально-политическая обстановка, сложившаяся в России и на всем постсоветском пространстве, стимулирует развитие национального самосознания, значительно повышает религиозную активность населения регионов страны, что является не только следствием распада СССР как великой державы, но и естественным процессом возрождения сложившихся в прошлом и частично уничтоженных, деформированных ценностей различных социальных групп.

В-третыа, национальные и религиозные идеи и лозунги становятся чрезмерно привлекательными и эффективными инструментами политических интриг в борьбе за власть, и их сознательно используют политические, национальные и религиозные объединения, в том числе зарубежные. К тому же, национальный фактор активно используют в своих интересах различные криминальные организации, объединяясь по этническому признаку.

В-четвертых, в активизации этнополитических процессов на государственном и региональном уровнях не последнюю роль играют руководители государственных и местных органов власти, лидеры политических и общественных организаций, институты гражданского общества, особенно, средства массовой информации. От степени их толерантности, знания истории, культуры, традиций народов, населяющих Россию, во многом зависят характер и направленность национальной политики государства, в том числе и по противодействию этнополитическому экстремизму во всех его проявлениях.

В-пятых, многие российские регионы, в которых складывается напряженность в этнополитических отношениях, выступают зонами традиционных стратегических интересов зарубежных государств. Ряд европейских государств на западе России, Турция и Иран на юге, Китай и Япония на Дальнем Востоке не отказываются от своих геополитических планов, направленных на ущемление национальных интересов России. В

5 этой связи представляется весьма актуальным научно-политологическое осмысление проблемы соответствия состояния современной внутренней и внешней политики России конкретным угрозам и вызовам ее национальной безопасности.

Степень научной разработанности темы. Состояние научной разработки поставленной проблемы можно квалифицировать как сложное и противоречивое. Несомненно, отечественная и зарубежная мысль богата исследовательскими идеями в области межэтнических отношений и конфликтов, в том числе в условиях новой волны этнонационализма в современной России. Проводятся и фундаментальные исследования политизации этнополитических процессов. Так, в отечественной и зарубежной исторической, философской и политологической литературе имеется достаточное количество научных трудов и разработок по национальной проблематике. Их многоплановость и содержание позволяет выделить три основные группы исследований и публикаций, использованных в процессе написания диссертации.

Первую группу источников составляют монографии, диссертационные исследования, статьи и публикации, посвященные актуальным теоретическим и методологическим проблемам национально-этнических отношений, национальной политики государства. К числу авторов, исследующих эти проблемы, необходимо отнести Р.Г.Абдулатипова, Ю.В.Арутюняна, С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, А.П.Бутенко, В.И.Вдовина, Л.Н.Гумилева, АХ Гливаковского, М.С.Джунусова, Б.Б.Жамсуева, В.Н.Иванова, В.И.Козлова, М.И.Кулиниченко, Г.С.Котанджяна, А.Г.Лукьянов, И.Н.Маркова, Н.В.Миронова, Н.И.Никулина, Э.А.Позднякова, В.П.Суставова, Т.В.Таболину, Г.Т.Тавадова, В.М.Шевцова, Э.Ю. Юсупова1 и

1 См.: Арутюнян Ю.В., Арутюнов С.А. Этичность - объективная реальность //Этнос и политика: Хрестоматия. - М., 2000. - С.30-33; Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России: Дис....канд.полит.наук. - М.:МЭПИ, 2004; Марков Н.Н. Государственная национальная политика России на Северном Кавказе (философско-политологический анализ): Автореф. дис... канд.полит.наук. - М.: АФПС РФ, 2001.;

др. В то же время, несмотря на достаточное количество работ, в них недостаточно отражены сущность этнополитических процессов применительно к отдельным российским регионам, отдельные чрезмерно идеологизированы и не исследуют реальные противоречия этих процессов в постсоветском геополитическом пространстве.

Вторая группа научных трудов сконцентрирована на исследовании сущности и содержания национальных интересов России вообще и их специфике применительно к условиям отдельных регионов страны. Среди публикаций, посвященных данной проблематике, известны работы О.А. Белькова, И.В. Бочарникова, Г.П. Герейханова, Г.А.Горобцова, М.В.Гацко, И.С.Даниленко, В. Д. Дзидзоева, П.М. Иванова, Э.А.Исмаилова, И.А.Климова, С.А.Мелькова, В.В. опова, В.И.Ремарчука, В.М.Родачина, А.А.Сидорова, В.П.Суставова, Г.Таллока, В.М. Шевцова, И.Г. Яковенко2 и

др.

Жамсуев Б.Б. Национальная политика современной России: становление и перспективы: Дис....канд. полит, наук. -М., 1999; Панарин С. Национализм в СНГ: мировоззренческие истоки/УЭтнос и политика: Хрестоматия. - М., 2000; Шевцов В.М. Этнополитика: сущность и содержание. - М.: ВУ, 2001 и др.

2 См.: Бочарников И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современность: Дис... канд. полит, наук. - М.: ВУ, 1996; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС РФ (философско-политологический анализ): Дис. ...канд. филос. наук. - М.: АФПС РФ, 2000; Дзидзоев В.Д. Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе: Дис. ...д-ра ист. наук. - Спб., 1992; Исмаилов Э.А. Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (политологический анализ): Дис. ...канд. полит, наук. - М., 2006; Попов В.В. Государственная национальная политика России в XIX веке: Военно-исторический аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии: Дис... д-ра ист. наук. - М., 1997; Родачин В.М. К вопросу о понятии, системном характере и системе национальных интересов России /В кн.: Анализ систем на пороге XXI века: материалы Международной конференции. Т.4. - М.: Интеллект, 1998; Таллок Г. «Социальный» федерализм как способ смягчения этнической и религиозной напряженности // Этнос и политика: Хрестоматия. -М.. 2000; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России): Дис. ...д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997.

К третьей группе относятся научные работы, в которых исследуются особенности проявления экстремизма в политической и национальной сферах.

Четвертую группу работ составляют статьи, монографии, диссертационные работы зарубежных авторов, которые преимущественно посвящены исследованию проблем национальных конфликтов, их социальной обусловленности, а также политической и идеологической практике4.

Анализ публикаций и диссертационных работ свидетельствует о том, что в общем плане политика России в сфере национальных отношений достаточно широко освещена. Вместе с тем, системный анализ деятельности государственных органов власти, других институтов гражданского общества по совершенствованию межнациональных отношений, достижению мира и согласия в ряде регионов страны, прежде всего, на Северном Кавказе, обеспечению национальной безопасности и сохранению государственной целостности Российской Федерации на сегодняшний день нельзя признать удовлетворительным и завершенным.

Актуальность вышеперечисленных проблем, недостаточная степень их научной разработанности и явились побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются этнополитические процессы в обществе и их взаимосвязь с безопасностью государства.

См.: Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999; Курбанов Г. Религия и политика террора. - Махачкала: «Народы Дагестана», 2002; Крицкий Е.В. Религиозный фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе //Религия и политика в современной России. - М., 1997. - С 39-46; Лопаткин Р.А. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С. 637-638; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. - М.: ВУ, 1997 и др.

4 См.: Parenti М. Ethnic politise and the persistence of ethnic identification II The American science review, 1967; Rocket R. Ethnic nationalities in the Soviet Union. - New York, 1981; Kotze D/ Nationalism: A comparative Study. - Cape Town, 1981; Ригтс Ф.. Аспекты содержания этничности. - Honolulu: International Social Science Council, 1985. - P.ll-23; Геллнер, Эрнест. Нации и национализм /Пер. с англ. Т.В. Бердиковой и М.К. Тюнькиной. -М., 1991.-С.92-94идр.

Предмет диссертационного исследования - политологический анализ сущности, содержания и особенностей этнополитических процессов, их влияние на национальную безопасность России.

Гипотеза исследования. Современный этап сложного и неоднозначного развития этнополитических процессов в Российской Федерации создает угрозу национальной безопасности России. Это требует политологического исследования, оценки реального противоречивого состояния этнополитических процессов, их сущности, содержания, роли и места в политической жизни российского общества. В целях обеспечения национальной безопасности, разрешения имеющихся противоречий в содержании этнополитических процессов в регионах России необходима разработка и реализация приоритетных направлений, создание оптимальных условий деятельности органов государственной власти, общественных институтов и движений по противодействию этнополитическому экстремизму, различным проявлениям национализма, шовинизма и ксенофобии.

Целью диссертационного исследования является политологическое исследование этнополитических процессов, приоритетных направлений их влияния на безопасность личности, общества, государства и разработка на этой основе предложений и практических рекомендаций по оптимизации национальной политики российского государства.

Основные задачи диссертационного исследования:

1.Теоретический анализ сущности и содержания этнополитических процессов как предмета политологического исследования.

2.Изучение особенностей и тенденций развития межнациональных отношений в России.

3.Выявление характера и направленности радикализации этнополитических процессов в регионах, их влияния на безопасность российского государства.

4.0боснование приоритетных направлений совершенствования национальной политики России, противодействия этнополитическому экстремизму.

Научная новизна исследования состоит в постановке и политологическом исследовании этнополитических процессов в отдельных субъектах Российской Федерации, выявлении тенденций радикализации межнациональных отношений и предложениях по выработке политического механизма противодействия этнополитическому экстремизму, национализму и ксенофобии. Более конкретно научная новизна исследования заключается в достижении следующих теоретических результатов: политологическом анализе сущности и содержания этнополитических процессов, их связи с национальной политикой государства; выявлении и характеристике разновидностей этнополитических процессов; исследовании факторов и условий, детерминирующих обострение межнациональных отношений, радикализацию этнополитических процессов в современной России; раскрытии политических механизмов противодействия этнополитическому экстремизму в регионах России; обосновании приоритетных направлений реализации национальной политики российского государства в интересах обеспечения его безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения общей теорий политологии, конфликтологии, национальных отношений, национальной безопасности, требований федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам национальной политики. В основу исследования положен метод политологического анализа общественных явлений и процессов в сочетании с общенаучными методами - историческим, логическим, системным, структурно-содержательным, цивилизационным, социокультурным и другими.

Эмпирическая база исследования: обобщенные, систематизированные факты и результаты статистического анализа этнополитических,

10 этноконфессиональных, социально-политических, экономических и иных явлений и процессов этнонационального характера, проявляющиеся в различных регионах страны; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий; результаты и выводы научно-исследовательских работ; законы, постановления, нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность федеральных и региональных органов государственного управления в сфере национальной политики; материалы конференций, съездов и форумов, посвященные проблемам этнополитических процессов в России; литературные источники, публикации в периодической печати, данные электронных СМИ, компьютерной сети Internet; личный опыт автора, накопленный в регионах повышенной межнациональной конфликтности. Положения, выносимые на защиту:

ЬЭтнополитический процесс- вид социального процесса, который характеризуется изменением состояния социальной системы под воздействием факторов, включающих отношения между национальными общностями, а также этносами и государственными органами по поводу реализации интересов этнических групп и их притязаний на политическую власть.

2.Результаты исследования становления, эволюции и развития этнополитических процессов в дореволюционной России, СССР, современных российских регионах показали существенную роль историко-политических, социально-экономических, духовно-религиозных факторов, детерминирующих политическую сферу.

3. Характерные особенности этнополитической ситуации в отдельных национальных субъектах России, обусловленные радикализацией межнациональных отношений.

4.Приоритетные направления деятельности органов государственной власти и общественных организаций по нейтрализации и разрешению межнациональных конфликтов, противодействию этнополитическому

экстремизму, повышению культуры межнационального общения, обеспечению национальной безопасности России в сфере межэтнических отношений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности и целесообразности использования его результатов для формирования и обоснования приоритетных направлений и перспектив стабилизации этнополитических процессов в современной России. Сформулированные в работе выводы могут способствовать осознанию противоречий и недостатков в национальной политике, внесению корректив в ее содержание, выстраиванию стратегии и тактики политической деятельности, направленной на создание надежной, стабильной и эффективной системы противодействия этнополитическому экстремизму во всех его современных проявлениях, нейтрализации и предупреждению межнациональной конфликтности в отдельных субъектах Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе вузов страны, а также в процессе дальнейшей научной разработки проблем этнополитики.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных данных с практическим опытом и действительностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России, кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства г. Москвы, отражены в докладах и сообщениях диссертанта на научных конференциях, методологических семинарах, круглых столах, посвященных проблемам национальной политики России.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень её научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологические основы анализа научно-политологической задачи, обосновываются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования этнополитических процессов» анализируются теоретические основы этнополитики, взгляды представителей различных научных школ на сущность, содержание, эволюцию и развитие этнополитических процессов, их основные разновидности. Осуществляется авторская интерпретация этнополитических процессов, с позиций политологического анализа дается характеристика факторов, детерминирующих характер межнациональных отношений в отдельных регионах России.

Во второй главе - «Влияние этнополитических процессов на национальную безопасность России» раскрываются природа, социальные и политические причины радикализации этнополитических процессов. Исследуются концептуальные основы противодействия этнополитическому экстремизму, предлагаются основные направления деятельности государства, общественных институтов и движений по оптимизации российской национальной политики, противодействию национализму, ксенофобии, террористическим проявлениям на национальной почве.

В заключении диссертации формулируются обобщающие выводы по теме исследования, практические рекомендации по нейтрализации и предотвращению этнополитических конфликтов, противодействию угрозам национальной безопасности, формированию эффективной национальной политики российского государства.

Этнополитические процессы: сущность, структура и разновидности

Современная эпоха характеризуется возросшим уровнем этнического самосознания. Проблемы сохранения, развития и учета этнической специфики, устранения юридического и фактического неравенства между представителями разных этносов становятся предметом острых научных и политических дискуссий. Отношения между государством и этносами являются одним из важнейших факторов, определяющих политическую ситуацию и политические решения в разных странах.

Эта проблема, как правило, становится актуальнее в периоды перехода от одного политического режима к другому и характеризуется бурными преобразованиями во всех сферах жизни общества. К сожалению, пока в российском обществе этнополитические проблемы рассматриваются через призму затянувшегося переходного периода и глубокого системного кризиса, отсутствия отвечающих современным потребностям общества нормативных установок, а применяемые силы и средства для разрешения возникающих противоречий используются уже после того, как эти процессы выходят из-под контроля. Эти и другие проявления кризиса нацеливают на то, что ожидания по поводу улучшения ситуации в этой области должны смениться осознанием необходимости глубокой и всесторонней разработки ее важнейших проблем и практической реализации в интересах российского общества и государства.

Следует подчеркнуть, что специфика переживаемого периода такова, что в современных условиях основная угроза национальной безопасности России исходит не столько извне, сколько от различных деструктивных сил внутри страны. Одним из наиболее опасных факторов, представляющих угрозу национальной безопасности России, наряду с затяжным глубоким экономическим и социальным кризисом, является кризис национальной политики государства.

Не секрет, что в последние годы этнополитическая проблематика сводится в основном к этническим конфликтам. Другими словами, этнополитические процессы многие исследователи представляют как этнические конфликты, то есть, конфликт изначально рассматривается как взаимодействие определенных социальных единиц, выделяемых или формирующихся по этническому признаку. Отсутствие новой концепции государственной национальной политики не позволяет локализовать в полной мере ни один из межнациональных конфликтов, возникших в последние десятилетия в стране и на постсоветском пространстве, вскрыть основные причины их возникновения, выработать механизм по раннему предупреждению и оперативному реагированию на кризисные ситуации в этнополитических процессах.

Политическая наука имеет в своем арсенале различные способы описания политики, тех или иных ее аспектов. В этом смысле наряду.с понятием «политическая система» категория «политический процесс» характеризует определенную сторону политики.

Политический процесс - одна из центральных и, вместе с тем, весьма специфическая категория политической науки. Правда, некоторые ученые отождествляют ее с понятием политики в целом (Р. Доуз). Другие же, напротив, видят специфику политических процессов либо в результатах функционирования политической системы (Т. Парсонс), либо в динамике борьбы и соперничества групп за статусы и ресурсы власти (Р. Дарендорф), либо в поведенческих аспектах реализации субъектами своих интересов и целей (Ч. Мэрриам).

Радикализация этнополитических процессов в России как угроза национальной безопасности

Определяющим фактором этнополитических процессов в России выступает федеративное устройство страны, которое сформировалось в советское время. Россия, формально провозглашенная федерацией в 1918 году, прошла сложный и противоречивый путь развития. Как известно, большинство федераций в мире создавалось путем объединения народов или территорий в единое сложносоставное государство. Формирование таких государств осуществлялось в направлении снизу вверх, путем передачи региональными органами власти части принадлежащих им прав федеральным органам государственной власти на основе разграничения полномочий между ними. В связи с этим в подавляющем большинстве даже многонациональных федеративных государств, не говоря уже о мононациональных, в их основу был положен территориальный принцип управления, имеющий целью приближение органов власти к населению и управляемой территории.

Российская Федерация формировалась иначе. Это обусловлено рядом объективных и субъективных причин. Уже к концу первой мировой войны царизм начал утрачивать контроль над частью окраинных территорий, которые ранее в условиях авторитарного политического режима жестко управлялись из центра. Смена формы правления (переход от монархии к буржуазной республике) еще более ослабила единство и территориальную целостность страны. В наследство большевикам досталась территориально раздробленная страна с разваленным механизмом государственной власти. Выход, найденный большевистским руководством, заключался в провозглашении федерации национального типа, в основе создания которой был использован принцип автономизации. То есть, федерация создавалась не по традиционному типу объединения нескольких частей в одно целое, а, наоборот, путем передачи центральной властью части полномочий на места. Естественно, что центральная власть стремилась либо превратить эту процедуру в формальный акт, либо сохранить возможность контролировать и вмешиваться в осуществление власти органами субъектов федерации.

Изначально федерация в России была сложной по своему составу и сочетала унитарно-административный принцип объединения административных единиц с автономным принципом объединения национальных субъектов, который, в свою очередь, реализовался в виде различных по правовому статусу образований. Вплоть до подписания Федеративного договора и принятия новой Конституции в 1993 году Российская Федерация строилась по национально-территориальному принципу, в соответствии с которым ее субъектами считались только автономные республики. Отношения с краями и областями, как административно-территориальными единицами, федеральное правительство строило на унитарных началах. С данной точки зрения Российскую Федерацию нельзя было назвать федеративным государством в прямом смысле слова, поскольку в нем органически сочетались федеративные и унитарные принципы. Более того, если в теории РСФСР и считалась федерацией, то на самом деле единая система государственно-административного управления сверху донизу, от Москвы до сельского районного центра, характеризовалась жесткой унификацией и централизацией. Такую форму национально-территориального устройства можно назвать унитарной федерацией. О формальном характере федерации свидетельствует и тот факт, что в ней изначально отсутствовало разграничение вопросов компетенции между федеральными органами власти и ее субъектами: Советы образовывали единую систему государственной власти, вышестоящий Совет обладал правом отмены актов нижестоящих.

Приоритетные направления деятельности органов государственной власти по противодействию этнополитическому экстремизму

Этнополитический экстремизм как негативное явление общественной жизни в современных условиях затрагивает конституционные основы Российской Федерации, препятствует ходу реформ, дестабилизирует социально-политическую обстановку. Сегодня имеется достаточно оснований полагать, что вектор его угрозы для национальной безопасности страны из теоретической плоскости смещается в практическую плоскость. Это порождает для органов государственной власти и институтов гражданского общества необходимость в очень сжатые сроки разработать и принять эффективные меры по недопущению дальнейшей эскалации этнополитический экстремизма, держать под постоянным контролем его проявления. Президент Российской Федерации особо подчеркнул необходимость противодействия этнополитическому экстремизму и национализму в своих ответах на Пресс-конференции с представителями СМИ1, а также в ежегодном Послании Федеральному Собранию 26 апреля 2007 года.

Как показала практика, отсутствие государственной национальной политики, адекватно отражающей состояние межэтнических отношений в стране на нынешнем этапе ее сложного переходного состояния, крайне негативно влияет на повседневную жизнь граждан многонациональной России. Административная реформа власти, нацеленная на ее оптимизацию и повышение эффективности, привела к тому, что старая система управления и контроля перестала существовать или существует по инерции, а новая не создана. В полной мере это относится и к деятельности ведомства, отвечающего за национальную политику государства. В сознании людей, профессионально отвечающих за национальное согласие в стране, продолжает жить старый стереотип второстепенной роли национального вопроса во внутренней политике. Иначе чем можно объяснить тот факт, что последняя концепция национальной политики, принятая в 1996 году при совершенно другом политическом режиме и других подходах к принципам федерализма в России формально остается главным руководством в этой сфере социальной жизни. Создается впечатление, что министерство регионального развития больше волнуют вопросы распределения бюджетных денег, нежели судьбы людей в многонациональной и многоконфессиональной стране. Бездействие власти, пропаганда чуждой российскому народу культуры, равнодушие государства к положению мигрантов и переселенцев, нищета людей, безработица, особенно на национальных окраинах приводит к отчуждению, обострению чувства национального достоинства, поиску выхода из жизненного тупика в деятельности различного рода радикальных и экстремистских образований.

Простых людей разных национальностей вряд ли волнует борьба политических сил за право руководить национальной политикой. Министерство регионального развития, Государственная дума, Совет Федерации- все это в сознании людей ассоциируется с государством, с властью, их способностью решать насущные проблемы людей, уважая их национальные чувства, историю, культуру. Национальный вопрос переживает пик популярности лишь накануне очередных выборов в борьбе за голоса избирателей и становится, как правило, предметом политических спекуляций.

На взгляд автора, власть должна осознать, что радикализация этнополитических процессов, усиление экстремистских проявлений и другие проблемы в межэтнических отношениях в сегодняшней России - это ответ граждан на изменение в худшую сторону их статусных позиций. Чем больше власть будет заниматься самообслуживанием и бездействовать в своем основном предназначении служить обществу, тем больше будут расходиться интересы личности и государства, усиливаться радикальные настроения в обществе, а это представляет реальную угрозу безопасности и общества, и государства. В такой тонкой и чувствительной сфере, как межэтнические отношения, конфликт интересов может вызывать самые негативные последствия, вплоть до распада государства. Власть должна помнить, что граждане страны доверяют и поддерживают в большинстве своем Президента РФ, однако и другие институты власти должны заниматься кропотливой и ежедневной работой по удовлетворению потребностей людей, т.е. тем, что называется социальной функцией государства.