Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере Козлова Анна Валерьевна

Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере
<
Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере
>



Козлова Анна Валерьевна. Политические механизмы обеспечения безопасности государства в экономической сфере : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Козлова Анна Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный социальный университет"].- Москва, 2009.- 357 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. ЭКОНОМИКА В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ... 18

Глава 1. Безопасность: методологический анализ явления и понятия 18

Глава 2. Безопасность в экономической сфере: операционализация понятий 45

Глава 3. Структура безопасности в экономической сфере 74

Раздел II. ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ БЕЗОПАСНОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ 121

Глава 1 . Политическое содержание безопасности в экономической сфере. .. 122

Глава 2.Экономическая сфера — объект, ресурс и средство политики национальной безопасности 149

Глава 3. Политический механизм управления как явление и понятие 177

Раздел III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 220

Глава 1. Стратегический характер обеспечения экономической безопасности 220

Глава 2. Политико-правовое регулирование отношений в области экономической безопасности 235

Глава 3.Политико-организационные средства и методы обеспечения экономической безопасности 262

Глава 4.Глобализация экономики и экономический суверенитет национального государства 288

Заключение 334

Список использованной литературы

Введение к работе

Мировой финансовый кризис, разразившийся во второй половине 2008 г. и подвергший жесткому испытанию экономическую устойчивость Российской Федерации, воочию показал, что безопасность государства в экономической сфере — не раз и навсегда данное состояние, ее способны ослабить и подорвать самые различные события, в том числе те, корни которых лежат далеко за пределами страны. В то же время стало ясно, что обеспечение безопасности в экономической сфере в силу действия макроэкономических законов является не исключительно, но, прежде всего функцией государства и уже потому имеет политическое измерение. Его анализ имеет важное теоретическое и практическое значение.

Актуальность заявленной темы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, происходящие в России фундаментальные преобразования в экономической и политической сферах общества требуют всестороннего исследования принципов и форм, путей и тенденций развития взаимодействия между политикой и экономикой, государственной властью и предпринимательством. Теоретическая проработка этих вопросов, их своевременное и качественное решение самым непосредственным образом сказываются на характере и темпах экономических, социальных и политических реформ.

Во-вторых, одним из важнейших условий устойчивого поступательного развития российской экономики, наряду с позитивным развитием и совершенствованием рыночной системы хозяйствования, является своевременное осуществление адекватных мер по противодействию деструктивным факторам внутреннего и внешнего характера. Эффективность этих мер не может строиться по наитию, она предполагает углубленный анализ экономической безопасности как явления и понятия.

В-третьих, теория экономической безопасности разрабатывается на разных мировоззренческой и методологической основах. Вследствие этого еще не сформировался единый категориальный аппарат ее описания и анали-

за. Это актуализирует необходимость уточнения понятий, выявления теоретико-методологических основ анализа, наиболее адекватно отражающих процессы, связанные с обеспечением экономической безопасности и способствующих объединению усилий отечественной науки, хозяйствующих субъектов и органов государственного управления по формированию действенной стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

В-четвертых, в ряду многих обстоятельств, определяющих, состояние экономической безопасности особое место принадлежит политике. Как пишут академик Л.П. Макаров и другие, «экономической угрозе могут быть противопоставлены не только экономическая защищенность и экономическая мощь, но и юридический, политический и все другие, в том числе военный, компоненты безопасности и могущества»1. Выяснение того, чем обусловлено это место, каковы механизмы политического обеспечения экономической безопасности, возможности и пути их укрепления имеет большое практическое значение.

В-пятых, недостаточная теоретическая проясненность проблемы исследования негативно сказывается на подготовке специалистов, практически занятых обеспечением экономической безопасности Российской Федерации. Так, в системе высшего образования читаются специальные курсы по проблемам экономической безопасности. Однако в учебных программах и планах, содержании многих учебных пособий вопросы ее политического обеспечения не являются предметом специального внимания.

Степень научной разработанности проблемы

Исследуемая диссертантом проблема в отечественной науке стала предметом специального внимания относительно недавно. Тем не менее, уже накоплен значительный пласт трудов, положения и выводы которых образуют приличную основу для ее углубленной проработки. Знакомство с ними

1 Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Высокотехнологичный комплекс и безопасность России. Часть I. Высокотехнологичный комплекс России: основы экономического развития и безопасности. М.: МГФ «Знание», 2003. С. 79.

раскрывает различные — и взаимно дополняющие, альтернативные, полярные — точки зрения на многие грани теории и практики обеспечения экономической безопасности и помогает более четко и полно разработать авторскую концепцию. С известной долей условности все работы, авторы которых в той или иной мере касаются рассматриваемого предмета, можно разделить на несколько групп.

К первой относятся исследования по общей теории безопасности и национальной безопасности Российской Федерации. В них практически непременными являются сюжеты, посвященные экономической безопасности, ее связи с другими видами безопасности, а также характеру, составу, структуре системы обеспечения безопасности. Это работы Белова П.Г., Буркина А.И., Возженикова А.В., Гончаренко Л.П., Дамаскина О.В., Дзлиева М.И., Корту-нова СВ., Кузнецова В.Н., Куценко Е.С., Метелева С.Е., Шевченко В.Г. и др.1 Названные авторы, поднимая и решая общие проблемы безопасности, редко выходят на систематизированное изложение относительно частных тем, к каковым относится и политический механизм обеспечения экономи-

Белов П.Г Методологические основы национальной безопасности России. СПб.: СПбГПУ, 2004. Ч. I. Базовые категории, методы исследования и обеспечения. 258 с; Ч.ІІ. Методы совершенствования и политико-правовое обеспечение. 308 с; Буркин А.И. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. М.: РАГС, 2008; Возжеников А.В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М.: НПО «МОДУЛЬ», 2000. 240 с; Гончаренко Л.П., Куценко Е.С. Управление безопасностью: учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2005; Дамаскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М.: Флинта: Наука, 2007. 429 с; Дзлиев М.И., Урсул АД. Основы обеспечения безопасности России. М.: Экономика, 2003. 423 с; Кортунов СВ. Национальная и международная безопасность: концептуальные основы [Текст]: учеб. пособие. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. 397 с; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: Учебник. М.: Книга и бизнес, 2003; Метелев СЕ. Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты. М.: Юнити, 2006; Национальная безопасность: политико-правовые вопросы. Научное исследование / Под общей ред. М.П. Фомиченко. М.: Российская правовая академия Мин.ста РФ, 2008. 452 с; Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации. Вып. 4: К 15-летию образования Совета Безопасности Российской Федерации. М.: Издательство «Известия», 2007. 240 с; Национальная безопасность: политико-правовые вопросы. Научное исследование / Под общей ред. М.П. Фомиченко. М.: Российская правовая академия Минюста РФ, 2008. 452 с; Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. М.: Изд-во РАГС, 2003. 238 с; Национальная безопасность: Сущность, основы теории и практ. анализа / В. М. Ланцов, Д. М. Хамзин, К. А. Шандра, М. Н. Капранова. Ч. 2: Реальный менеджмент. Казань: Новое знание, 2003. 193 с; Шевченко В.Г. Национальная безопасность России в XXI веке. М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 205. 703 с.

ческой безопасности. Тем не менее, в них есть интересные идеи, ставшие отправными точками для диссертанта. Так, в книге «Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты» рассмотрены проблемы, касающиеся места и роли экономической безопасности государства в системе национальной безопасности, выбора стратегических приоритетов развития российской экономики в современных условиях, государственно-правовых методов обеспечения национальной безопасности в контексте угроз криминализации российского общества. СВ. Кортунов рассматривает вопрос о механизмах реализации политики безопасности. Е.Л.Логинов анализирует проблемы России в связи с развитием геоэкономической конкуренции, обострением экономической конфронтации в условиях возрождения российской экономики, освещает деструктивные процессы экономики СССР, формирование системных кризисных явлений в советской экономике в годы холодной войны и перестройки, определяет основные аспекты конкурентной борьбы в условиях глобализации .

Многие авторы в той или иной мере освещают политические аспекты разрабатываемых сюжетов. Содержащиеся выводы и обобщения, хотя непосредственно к теме настоящего исследования не относятся, имеют для нее методологическое значение. В этой связи особо следует отметить продолжающееся многотомное издание «Безопасность России: правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты».

Другую группу составляют публикации по проблемам экономической безопасности. Их большое количественно объясняется, видимо, и тем, что в системе высшего образования Госстандартом предусмотрены соответствующие учебные курсы. Многие, по сути, монографические исследования изданы с грифом учебного пособия. Сюда относятся книги Аузана А.А., Богданова Л.Я., Богомолова В.А., Вечканова Г.С., Волкова В.И., Корнилова М.Я., Корчагина Ю.А., Кочергиной Т.Е., Лячина В.И., Морозовой Т.Г., Сенчагова

Логинов Е.Л. Стратегии экономической войны. Конфронтация геоэкономических конкурентов с СССР и Россией. М.: Юнити, 2005.

В.К. и др. Богатый материал, чрезвычайно полезный для выстраивания и обоснования позиции диссертанта содержится в фундаментальных трудах Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, М.Г. Делягина, Т.И. Заславской, А.А. Коко-шина, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, А. Неклессы, О.А. Платонова и др.2 В них, в частности, глубоко и всесторонне проанализирована экономическая безопасность трансформационной экономики, а также угрозы, проблемы и способы обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики. Есть интересные работы, в которых, рассматриваются вопросы политического обеспечения экономической безопасности. Так, в исследова-

Аузан А.А. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория. Учебник. Гриф УМО РФ. М.: Инфра-М, 2006; Богданов Л.Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. М.: ИСИГ РАН, 2001; Богомолов В.А. Экономическая безопасность. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник". М.: Юнити, 2006; Бондарь А.В.Экономическая безопасность и экономическая политика. Гриф МО Республики Беларусь. Мн.: БГЭУ, 2007; Вечканов Г. С. Экономическая безопасность: Учебник для вузов. — СПб: Питер, 2007; Волков В.И. и др. Национальная экономика России: потенциалы, комплексы, экономическая безопасность. М.: Экономика, 2000. 477 с; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования. М.: Изд-во РАГС, 2005. 154 с; Корчагин Ю.А. Современная экономика России. Ростов н/Д:Феникс,2007.544с; Кочергина Т.Е. Экономическая безопасность. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007; Морозова Т.Г. Государственная экономическая политика. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник". М.: Юнити, 2006; Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие: книга четвертая. М.: Финстатин-форм, 2002; Экономическая безопасность России / Под ред. В.К. Сенчагова. 2-е изд. М.: Дело, 2005.

Внешнеэкономическая безопасность России в контексте современного мирового экономического развития: Учеб. пособие/ В.И. Лячин, Н.В. Фирюлина, А.И. Смирнов, Д.Е. Кацик. Красноярск: ГАЦМИЗ, 2003. 128 с; Глазьев СЮ. Выбор будущего. М.: Ал-горитм,2005. 352 с; Делягин М.Г. Россия для россиян. М.: Алгоритм, 2007. 368 с; Делягин М.Г. Россия после Путина: Неизбежна ли в России «оранжевая революция»? М.: Вече, 2005; Львов Д.С. Будущее России: гражданский манифест. М.: Экономика, 2003. 67 с; Некипелов А.Д. Становление и функционирование экономических институтов. М.: Эко-номисть, 2006. 328 с; Платонов О.А. Экономика русской цивилизации. М.: Институт русской цивилизации, 2008. 800 с; Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации / Материалы Российского научного экономического собрания (Москва, 19-20 октября 2007 г.) М.: Научный эксперт, 2008. 1080 с; Стратегический ответ России на вызовы нового века / [Абалкин Л.И., Логосов И.А., Гловацкая Н.Г. и др.]; Под общ. ред. Л.И. Абалкина. М.: Экзамен, 2004. 605 с; Экономическая безопасность России / Под ред. В.К. Сенчагова. 2-е изд. М.: Дело, 2005; Шарихин А.Е., Шикунова О.Г., Шарапов С.А., Каропв А.А. Экономическая безопасность России в 21 веке (методология, практика, отечественный и зарубежный опыт). Казань, 2004.

ний коллектива под руководством Е.А.Олейникова1 охарактеризованы законодательно-правовые основы и государственные структуры обеспечения экономической безопасности России; правовое регулирование мер борьбы с коррупцией раскрыто в издании ВНИИ МВД РФ2.

Еще одну группу образуют исследования преимущественно политоло-гического характера, авторы которых рассматривают возможности и роль, характер и способы политической детерминации различных явлений и процессов общественной жизни, в том числе связанных с обеспечением безопасности. Значительный блок современных исследований посвящен организационно-функциональным и правовым аспектам государственного управления и государственной службы. Здесь следует отметить фундаментальные исследования Г.В. Атаманчука, Н.И. Глазуновой, Д.Н. Бахраха, В.Д. Граждана и др. Процесс реформирования и современное состояние органов государственной власти отражены в работах Б.Н. Габричидзе, М. Дмитриева и В.А. Козбаненко, В.Е. Чиркина и др.3 В книге Ф.И. Шамхалова4 раскрываются основополагающие принципы, механизмы и особенности взаимодействия государства и экономической системы, власти и предпринимательства, основополагающие тенденции, процессы, модели и векторы развития современной российской

Экономическая и национальная безопасность: Учебник/ Под ред. Е.А. Олейникова. М.гЭкзамен, 2005. 768 с.

2 Правовое регулирование мер борьбы с коррупцией. М.: ВНИИ МВД РФ, 2003.
176 с.

3 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М„ 2006; Атаманчук Г.В.
Модернизация государственного управления: теоретико-методологические основания. М.,
2001; Атаманчук Г.В. Государственное управление организационно-функциональные во
просы. М., 2000; Бахрах Д.Н. Административное право. М.,1996; Глазунова Н.И. Государст-
воведение. Уч. Пос. М., 2000; Глазунова Н.И. Система государственного управления. М.,
2006; Государственная служба (комплексный подход). М., 2000; Граждан В.Д. Теория
управления. М., 2006; Граждан В.Д, Деятельностная теория управления. Учеб. пос. М..
1997; Государственная политика и управление. В 2 ч./ Под ред. Л.В. Сморгунова. М.:
«Российская политическая энциклопедия». Ч. 1. Концепции и проблемы государственной
политики и управления. 2006. 384 с. Ч. 2. Уровни, технологии, зарубежный опыт государ
ственной политики и управления. 2007. 495 с; Государственное управление основы теории
и организации Учебник. В 2 т. / Под ред В А Козбаненко. М., 2002; Система государст
венного управления. Учеб. пос. в 5-тн кн. М., 2000; Чиркин В. Е. Государственное управ
ление Элементарный, курс. М ., 2001.

4 Шамхалов Ф.И. Государство и экономика. Власть и бизнес 2-е изд., перераб. и
доп. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005. 714 с.

экономики как интегральной части мировой экономики, общие вопросы теории и практики функционирования экономики в целом. Структура и механизм политического управления, взаимоотношений и взаимодействий субъектов и объектов управленческой деятельности исследуются М.Г Анохиным, А.А. Борисенковым, А.В. Кулинченко, B.C. Комаровским и др.1 Л.Г. Титова обосновала место и значение политической власти в современных российских процессах; О.Ф. Шабров разработал стройную концепцию политического управления обществом; В.В. Крамник всесторонне проанализировал роль социально-психологических технологий политической власти в политических процессах2.

Отдельную группу составляют работы, специально затрагивающие различные сюжеты, относящиеся к теме настоящего исследования. Только в последние годы защищены диссертации А.Г. Минасяном — по политическим механизмам обеспечения национальных интересов России, Д.В. Степанковым — по государственно-правовым механизмам обеспечения финансовой безопасности, А.Н. Бавриным — по путям совершенствования механизма государственного управления в современной России, А.И. Жучковым — по механизму государственного управления в чрезвычайных условиях. СП. Донцевым — по механизмам политического взаимодействия РПЦ и государственных институтов РФ, О.В. Бахловой - по политическим механизмам и технологиям российско-белорусской интеграции и т.д. В фундаментальной книге, вы-

Кулинченко А.В. Отсутствие взаимоперехода политики и управления как угроза политической системе/ ГУ Всероссийский конгресс политологов. Тезисы докладов. М.,2006; Борисенков А А. О соотношении государственного и политического управления // Вестник ун-та. Серия Гос. и муницип. упр. № 2, 2000.

Крамник В.В. Социально-психологические механизмы политической власти. Л., 1991; Титова Л.Г. Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития. Дисс. ... д. п. н. М., 2007; Шабров О.Ф. Политическое управление: Проблема стабильности и развития. М.: Интеллект, 1997 200 с.

3 А.Г. Минасян. Национальные интересы России и политический механизм их обеспечения: На примере Закавказья: Дис. ... к. п. н.: 23.00.02 М., 2001; Степанков Д.В. Государственно-правовой механизм обеспечения финансовой безопасности (проблемы теории и практики). Автореф. ... к. ю. н. Нижний Новгород, 2006; Баврин А.Н. Пути совершенствования механизма государственного управления в современной России: политико-правовой аспект. Автореф. ... к. п. н. М., 2007; Жучков А.И. Механизм государственного управления в чрезвычайных условиях на опыте Великой Отечественной войны: полито-

шедшей в выше упомянутой серии «Безопасность России» , авторы говорят о решающей роли политических, экономических и научно-технических факторов развития высокотехнологичного и оборонно-промышленного комплексов России, их влиянии на решение задач развития экономики и защиты национальных интересов государства от внешних и внутренних угроз. Л.П. Гончаренко и Н.К. Демик в числе функциональных составляющих экономической безопасности предприятия наряду с другими называют политико-правовую. На примере конкретной фирмы они говорят, что ущерб от последней состав-ляет 10% в совокупном критерии ее экономической безопасности .Группа авторов исследует роль политического менеджмента в устойчивом экономи-ческом развитии, регулировании взаимосвязи политики и бизнеса .

В целом анализ официальных документов, научных исследований и публикаций свидетельствует о том, что в отечественной науке накоплен солидный материал, имеющий большую эвристическую ценность для понимания многих сторон, связей и опосредовании системы политического регулирования обеспечения экономической безопасности государства. Однако едва ли не для всех авторов эти сюжеты являются вторичными, внимание к ним обусловлено и ограничено содержанием собственной исследуемой проблемы и потому их наработки носят фрагментарный характер и не складываются в концептуально целостную и стройную теорию. Иными словами, избранная тема в качестве самостоятельной научной проблемы в прямой постановке не

логический анализ. Автореф.... к. п. н. М.5 2007; Донцев СП. Русская православная церковь и государственные институты РФ: механизмы политического взаимодействия. Автореф. ... к. п. н. М., 2007. См. также Алиуллов P.P. Проблемы механизма государственного управления на современном этапе (вопросы теории и методологии)// Государство и право, 2005. № 3; Хесина Н.И. Социально-политическое и юридическое содержание механизма обеспечения законности и правопорядка// Вестник Московского университета МВД России. 2005. № 1. С. 91 — 100; Бахлова О.В. Политические механизмы и технологии российско-белорусской интеграции. Дисс. ... д. п. н. М., 2007.

1 Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты. Высокотехнологичный комплекс и безопасность России. Часть I. Высокотехнологичный комплекс России: основы экономического развития и безопасности. М.: МГФ «Знание», 2003. 576 с.

Экономическая и национальная безопасность: Учебник/Под ред. Л.П. Гончаренко. М.: Экономика. С. 336, 351.

3 Политический менеджмент/ Под общ. Ред. В.И. Жукова и др.М.: Изд-во института психотерапии, 2004. 944 с.

рассматривалась. И это говорит о необходимости ее комплексного всестороннего изучения.

Объект исследования — безопасность государства в экономической сфере как социальное явление

Предмет исследования — политические институты, средства и методы

обеспечения безопасности в экономической сфере.

Цель исследования — изучение политических механизмов и технологий обеспечения безопасности в экономической сфере, выявление возможностей повышения их эффективности.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что безопасность Российской Федерации в экономической сфере, составляющей основу и важнейшую часть национальной безопасности, не является спонтанным продуктом активности различных хозяйствующих субъектов, но требует специальных целенаправленных усилий со стороны государства и гражданского общества. Ее современное состояние обусловливает необходимость и возможность институциональных преобразований, совершенствования политико-правовых установлений и учреждений, служащих устранению или смягчению факторов, негативно воздействующих на устойчивость и развитие национальной экономики и способных обеспечить сохранение и приращение величия страны, ее плодотворное включение в глобализационные процессы.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

проанализировать, сопоставить подходы к понятиям «безопасность», «национальная безопасность», «экономическая безопасность государства», уточнив в научном аспекте их трактовки;

исследовать место и роль экономики в системе национальной безопасности как ресурса, средства и объекта политики безопасности;

определить содержание и раскрыть особенности национальной безопасности в экономической сфере, выявить основные вне- и внутриполитические факторы, негативно влияющие на ее обеспечение в современной России;

обосновать принципиальное значение политического регулирования отношений в области безопасности в экономической сфере;

исследовать политико-правовые основы государственного механизма обеспечения экономической безопасности в России и проанализировать основные направления его деятельности;

раскрыть природу, состав и структуру политического механизма управления, изучить систему и структуру государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность в экономической сфере;

прояснить субъектный состав и принципы деятельности политического механизма, роль государства, гражданского общества и бизнес-структур в его формировании и функционировании;

проследить изменение дискурса властной и бизнес-элит в сфере экономической деятельности, происходящих под влиянием глобализационных и транзитологических процессов;

обосновать возможность и необходимость дальнейшей институцио-нализации политического механизма обеспечения экономической безопасности в интересах повышения его эффективности и определить ее направления;

рассмотреть пути повышения эффективности взаимодействия государственных органов и институтов, обеспечивающих экономическую безопасность государства;

разработать предложения для современной стратегии безопасности Российской Федерации в экономической сфере.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общие научные принципы и методы познания, широко используемые в изучении социально-политических процессов, а также научные подходы, связанные с особенностями избранной проблемы. Вся работа построена на принципах диалектической логики, требующей от исследователя рассматривать изучаемые явления в их развитии и связи с другими. Многогранность и многофакторность сюжетов, составляющих содержание диссертации (экономическая сфера, обеспечение безопасности, политический механизм), неодно-

значность их толкования и интерпретации предопределили использование автором структурно-функционального, деятельностного, ситуационного подходов к их изучению. При этом учитывались и широко использовались данные и методы социокультурного, цивилизационного, социологического и др. анализа. Разработка и обоснование выдвигаемых положений проводилась с учетом возможностей, которые предоставляют системология, компаративистика, политический менеджмент, конфликтология, теория рационального выбора, неоинституционализм, глобалистика.

Теоретической базой диссертации послужили труды классиков философской, экономической, политической и социологической наук, а также исследования современных отечественных и зарубежных ученых, новейшие публикации по теоретическим и прикладным аспектам данной работы, положения и выводы, содержащиеся в них. Широко используются материалы научных конференций, семинаров, отчетов, монографий и диссертаций.

Эмпирическую базу составили данные политической и экономической статистики, аналитические материалы и прикладные исследования по различным вопросам политической и социально-экономической деятельности, статьи из научных сборников, научных журналов и средств массовой информации, информационные ресурсы Интернета и материалы информационных агентств. В работе использованы документы органов государственной власти и управления,

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые позволяют получить целостное представление о политических механизмах обеспечения экономической безопасности в совокупности своих сторон, проявлений и отношений. Содержащиеся в ней научные выводы и рекомендации развивают, уточняют и конкретизируют существующие представления о безопасности государства в экономической сфере, предлагают стройную концепцию места и роли политического механизма в ее обеспечении. Конкретные рекомендации и практические предложения данной работы могут представлять интерес для соответ-

ствующих органов законодательной и исполнительной власти в плане совершенствования государственной политики безопасности. Методологический инструментарий диссертации может быть использован при разработке и реализации Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Концепции внешней политики Российской Федерации, Стратегии экономической безопасности Российской Федерации. Положения и выводы диссертанта значимы для практики научно-исследовательской и педагогической работы по проблемам национальной и экономической безопасности, государственной политики и управления. Они могут быть использованы в процессе преподавания ряда общественно-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях, в деятельности научно-исследовательских учреждений специального профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией исследования, базирующегося на системном и комплексном подходах, широким привлечением разнообразного документального и фактологического материала, подтверждающего авторские выводы; сопоставлением выдвигаемых положений с существующими в науке альтернативными взглядами.

Научная новизна работы заключается в самой постановке и решении крупной политологической проблемы, до настоящего времени не являвшейся предметом научного изучения. Она определяется также результатами, достигнутыми в процессе решения поставленных задач — теоретическими выводами, сформулированными предложениями и практическими рекомендациями. Новыми для отечественной науки положениями, выдвинутыми и обоснованными в диссертации, являются:

систематизированный обзор использования в научных и поли-

тических текстах категории «политический механизм», определяющей явления, различные по предназначению, структуре и составу, функциям и другим параметрам, разработка ее научного определения и типологизация моделей-политических механизмов;

введение в научный оборот категории «национальная безопасность в экономической сфере», объектами которой являются не только личность, общество и государство, но также группа, предприятие (организация), отрасль, муниципалитет, регион, и ее анализ в трех плоскостях: безопасность в экономике (для хозяйствующих субъектов), безопасность для экономики (в стране, регионе, отрасли от возмущающих внешних и внутренних факторов), безопасность от экономики (для природы и общества);

раскрытие внутренней структуры безопасности в экономической сфере, включающей в себя ряд функционально взаимосвязанных блоков и выявление ее взаимосвязи, с одной стороны, с экономической безопасностью, а с другой - с безопасностью в политической, социальной, информационной, экономической и других сферах; развитие идеи экономики безопасности, исследование экономических основ и факторов различных видов национальной безопасности;

политологический анализ экономического суверенитета государства, его содержания и особенностей в условиях глобализирующегося мира;

обоснование того, что экономика выступает как объект, ресурс и средство политики безопасности;

разработка (конструирование) системно-деятельностной модели политического обеспечения экономической безопасности, в которой выделены теоретико-методологический, коммуникативный, нормативно-правовой, институциональный и функциональный блоки.

раскрытие возможностей и роли государства, гражданского общества и бизнеса как относительно самостоятельных субъектов обеспечения экономической безопасности, обоснование решающего значения в этом государства, структурно-функциональный анализ государственных структур, сил и средств, обеспечивающих национальную экономическую безопасность;

характеристика институционализации российских политических процессов как условия и фактора укрепления национальной безопасности в экономической сфере, исследование ее основных направлений: форми-

рование соответствующего дискурса, создание учреждений, развитие правовой регламентации, разработка и совершенствование соответствующих процедур.

разработка теоретико-методологических рекомендаций по

подготовке современной государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

Определение национальной безопасности в экономической сфере и ее структуры.

Характеристика места и роли экономической безопасности в национальной безопасности, ее взаимосвязь с другими видами последней.

Авторское видение системы обеспечения безопасности в экономической сфере.

Понимание природы, места и роли политического в системе обеспечения безопасности в экономической сфере.

Представление о политическом механизме обеспечения экономической безопасности государства.

Классификация политических субъектов, институтов, сил и средств обеспечения безопасности в экономической сфере.

Необходимость и основные направления дальнейшей институционали-зации системы обеспечения экономической безопасности

Авторская трактовка экономического суверенитета государства, направлений и форм его защиты в условиях глобализации.

Теоретико-методологические основы современной государственной стратегии обеспечения экономической безопасности.

Предложения по развитию политико-правовых основ обеспечения экономической безопасности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения и идеи, развиваемые в диссертации, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-

практических конференциях и семинарах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ в XXI веке» (Иркутск, 2000), международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск, 2001), на международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2007), на научно-практической конференции «Международная безопасность России в условиях глобализации» (Москва, 2007), на всероссийской научной конференции « Мировой финансовый кризис: возможные риски для экономики России» (Иркутск, 2009), а также на межкафедральных обсуждениях и заседаниях кафедры политологии и социальной политики Российского государственного социального университета и кафедры экономической теории Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск). Многие положения и выводы, содержащиеся в исследовании, включены в учебные курсы, читаемые автором.

Основные идеи и положения диссертационного исследования изложены автором в 41 публикации, общий объем которых превышает 56,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов с десятью главами, заключения и списка литературы

Безопасность: методологический анализ явления и понятия

Безопасность относится к базовым потребностям индивидов, образуемых ими групп и создаваемых ими институтов, которая присуща всем, всегда, везде и затрагивает все сферы» жизни общества, все виды человеческой деятельности в нем. Как таковая безопасность выступает условием реализации всех других интересов личности, общества и государства. Обеспечение безопасности извечная проблема человеческого бытия, всегда актуальная для человека и любых его сообществ.

В СССР безопасность рассматривалась если не исключительно, то преимущественно в плане противодействия внешним и внутренним угрозам советской власти, в контексте «безопасность и оборона страны». Именно в этом контексте в июле 1934 г. получил законодательное закрепление термин «государственная безопасность». В нашей стране длительное время понятие безопасность относилось только к нескольким областям. Прежде всего, о ней говорилось, как о способности противостоять внешним военным опасностям и угрозам (военная безопасность), а также противодействовать разведывательно-диверсионной деятельности иностранных государств (государственная безопасность). Еще признавались пожарная, санитарно-эпидемиологическая и некоторые другие виды безопасности. В военно-энциклопедических изданиях говорилось об отдельных видах военно-технической безопасности (безопасность полетов, безопасность плавания, безопасное удаление и т. д.).

Со сменой государственного и общественного строя появились новые подходы, более широкое толкование безопасности. Одно из первых определений ему было дано председателем Комитета Верховного Совета СССР по науке, народному образованию, культуре и воспитанию академиком Ю. Рыжовым. По его мнению, «современное понимание безопасности страны (национальной безопасности) ... включает надежное предоставление гражданам необходимых условий жизни, развития и саморазвития, гарантий гражданских прав и социальной защищенности, обеспечение политической стабильности общества и государства и учитывает прогресс социально-экономического развития страны»1. Поставив на первый план проблемы человека, Ю. Рыжов полагал, что по мере ослабления угрозы войны в обеспечении безопасности приоритетное значение будут приобретать политические, экономические, научно-технические, экологические и социальные, в то время как военная безопасность отойдет на второй план.

Первым правовым актом, заложившим основу теоретической и практической деятельности в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации, стал закон от 5 марта 1992 г. «О безопасности». В нем понятие безопасности было отнесено уже не только к государству, но также к личности и обществу. В Конституции РФ 1993 г. нет специальной статьи, посвященной безопасности. Проблемы, связанные с ее обеспечением, рассредоточены по всему тексту. В нем понятие «безопасность» употреблено 12 раз. Кроме того, там есть понятия: защита конституционного строя, Отечества, государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина и т.д. Таким образом, можно констатировать, что Основной закон страны дал правовое решение многих вопросов безопасности. Но выстроенный ряд заложенных в нем формулировок вскрывает наличие значительных лакун. Безопасность как комплексное социальное явление, как цель и важнейшее направление политики государства, как система и механизм ее обеспечения остались не конституированными. Термин «национальная безопасность» впервые был использован в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» 1995 г.1 Свое дальнейшее развитие он получил в «Послании по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию» от 13 июня 1996 г. В нем, в частности, отмечалось: «...Безопасность личности, безопасность семьи, национальная безопасность, состыкованные с региональной и всеобщей коллективной безопасностью, — вот путь развития России в XXI веке. При этом национальная безопасность понимается как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства»1.

Этот подход был закреплен в Концепции национальной безопасности, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г № 1300 ив новой редакции введенная в действие Указом Президента от 10 января 2000 г. № 24. Концепция представляет собой систему официальных взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности и которая определяет важнейшие направления государственной политики Российской Федерации в этой области. В Концепции специально оговорено, что под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в государстве. Положения Концепции конкретизированы и развиты в целом ряде других документов: Военной доктрине, Морской доктрине, Доктрине информационной безопасности, Концепции внешней политики и др.

Примем за данность тот факт, что в нашем языке в настоящее время утвердилось словосочетание «национальная безопасность» для обозначения совокупности государственных и общественных установлений, институтов и отношений, обеспечивающих создание и поддержание условий для преуспеяния личности, общества и государства в рамках имеющихся возможностей.

Так понимаемая национальная безопасность представляет собой многоуровневую функциональную систему. С ней неразрывно связаны развитие России как суверенного государства, усиление ее роли в мировых процессах, укрепление стабильности и повышение благосостояния российского общества.

Политическое содержание безопасности в экономической сфере.

При всей основополагающей роли экономики в жизни общества и государства, она не является самодовлеющим образованием. Всесторонне и полно понять ее можно только в более широком контексте существующих в обществе отношений собственности, распределения и власти. Их, одним словом, можно назвать политэкономические отношения. Еще Т. Гоббс отмечал: «Там, где нет собственного, то есть собственности, нет несправедливости, а там, где нет организованной принудительной власти, то есть нет государства, нет собственности, ибо там все имеют право на все. Поэтому там, где нет государства, нет несправедливости. Природа справедливости, таким образом, состоит в выполнении соглашений, имеющих обязательную силу (для-всех)» . Опираясь на это положение, Ф.И. Шамхалов делает вывод, что справедливость, понимаемая как одно из основополагающих начал общества, собственность как краеугольный камень рыночной экономики и государство' теснейшим образом связаны между собой, w возникли как отдельные части единой системы2.

Соглашаясь с ним, дополним, что в этой единой системе, которая называется «общество», звенья, образующие ее несущий каркас, составляют государство, гражданское общество и бизнес-сообщество. Они формируются и функционируют под воздействием различных причин, руководствуясь разными мотивами, и решают разные задачи. Каждое из них, аккумулируя огромное многообразие социальных интересов, стоящих за ними социальных сил и обусловленных ими социальных воль не является синкретическим образованием, но предстает как сложный конгломерат различных структур, абсолютная гармония в отношениях между которыми и невозможна и нецелесообразна (ветви и уровни власти в государстве, ориентированные на различные цели группы интересов, партии и общественные объединения в гражданском обществе, крупный, средний и мелкий бизнес и/или конкурирующие отрасли и компании вэкономике). Но эти «конгломераты» — не случайное нагромождение различных образований, а единые системы, все части которых принадлежат им в силу естественного хода вещей, теснейшим образом связаны друг с другом и взаимно дополняют друг друга.

Государство, гражданское общество и бизнес выступают как относительно целостные и, в известной мере, оппозиционные по отношению к двум другим, но нерасторжимо связанные с ними политические институты и политические субъекты. Именно они (и различные группы внутри них) предстают как относительно самостоятельные акторы, жизнедеятельность и взаимодействие которых обусловливают и составляют политэкономический процесс.

И прежде чем говорить о процессе, кратко охарактеризуем его акторов.

Государство является формой человеческого общежития и предстает как организация населения, обитающего на определенной территории, посредством политической власти, предполагающей и опирающейся^ на легитимное насилие. По- определению испанского политолога Л.С. Санистебана, "государство — это не физическое явление, которое может быть выявлено при помощи органов чувств, а социальный факт, предполагающий юридически нормированное иерархическое взаимодействие его членов. Когда мы говорим о государстве, то имеем в виду определенные отношения между людьми, юридически регулируемые теми, кто уполномочен для этого». Такое понимание государства Л.Санистебан аргументирует и ссылкой на Ханса Кельсе-на, писавшего: «Государство - это не люди, которых мы видим и трогаем и которые занимают определенное место в пространстве, но лишь система норм, содержанием которых является определенное человеческое поведение»1.

Сущность государства - это организация публичной принудительной власти с целью обеспечения защиты общих интересов общества. Эта организация в свою очередь имеет две стороны: во-первых, установление внешнего механизма власти и, во-вторых, дисциплину ее применения. Как отмечал Р. Иеринг, первая задача разрешается с помощью государственной власти, а вторая — посредством права. Причем «оба эти понятия друг друга обусловливают; государственная власть нуждается в праве, для последнего необходима государственная власть».

Собрав население определенной территории в упорядоченное общество, установив общие и обязательные для всех его членов нормы поведения и жизненные правила, положив конец «войне всех против всех», государство воплощает всеобщую волю объединившихся и объединенных в нем людей и выражает, защищает, реализует интересы всего общества. Оно призвано организовать все сферы жизни и управлять всеми происходящими в его.рамках процессами, вырабатывать и реализовывать важные для всего общества проекты. Именно государство является носителем и выразителем национальных интересов. Классик французской политической науки Жорж Бюрдо пишет: «Люди изобрели государство, чтобы не подчиняться другим людям». Они придали власти политическую и правовую форму: «Вместо того чтобы считать, что власть является личной прерогативой лица, которое ее осуществляет, они разработали форму власти, которая независима от правителей. Эта форма и есть государство... Отделение правителя, который командует, от права командовать, позволило подчинить процесс управления заранее оговоренным условиям. В результате стало возможным оградить достоинство управляемых, которому мог наноситься ущерб при прямом подчинении какому-нибудь конкретному человеку».

Стратегический характер обеспечения экономической безопасности

Стратегия - термин военной лексики, о чем говорит уже его этимология: он пришел к нам из греческого языка, где характеризовал военное управление: stratos — войско + ago - веду. Так называют область теории и практики, охватывающую принципы и способы достижения превосходства одной из сторон посредством военной силы.

Мольтке понимал стратегию как «практическое применение средств, переданных в распоряжение полководца для достижения поставленной цели»1. А.А. Свечин стратегией называл «искусство комбинировать подготовку к войне и группировку операций для достижения цели, выдвигаемые войной для вооруженных сил. Стратегия решает вопросы, связанные с использованием как вооруженных сил, так и всех ресурсов страны для достижения конечной военной цели» . Наши толковые словари и сейчас определяют стратегию как составную часть, высшую область военного искусства, которая представляет собой теорию и практику подготовки страны и вооруженных сил к войне, планирование и ведение стратегических операций и войны в целом2.

Однако со временем термин этот получил более широкое применение. В тех же словарях его второе толкование звучит как: «Искусство руководства общественной, политической борьбой; общий план ведения этой борьбы». Примерно так же характеризует стратегию Э^Н. Ожиганов: «Стратегия — это проектирование политических действий и овладение ключевыми факторами политической ситуации с целью достижения господства в какой-либо сфере интересов» . В" последние годы в управленческих науках, а за ними и в обыденном сознании утверждается представление о стратегии как «генеральном-плане» развития какой-либо организации или области деятельности — от фирмы до Федерации- и от сельского хозяйства до космоса. Впрочем, о возможности такого толкования стратегии писал и А.А. Свечин: «Боремся^ли мы со стихией, боремся ли за достижение высшего уровня экономического благосостояния или за распространение наших политических убеждений, вынуждены ли мы взять в руки оружие, чтобы отразить врагов внешних, всюду перед нами возникают вопросы, как и куда ориентировать эту борьбу, и какова должна быть техника этой борьбы. Отсюда, естественно, родится деление искусства борьбы на его стратегию и тактику. Стратегия - это определение результата, которого надо добиваться. Тогда как стратегия — преследует цели, тактика - разрешает задачи».

Современные исследователи, которые занимаются проблемами стратегии, определяют ее как: средство достижения конечного результата; объединение всех частей организации в единое целое; охват всех основных аспектов организации; долгосрочный план организации; совместимость всех частей планов организации; результат анализа сильных и слабых сторон организации и определения возможностей и препятствий к ее развитию; заранее спланированная реакция организации на изменения внешней среды и т. д.1

Опираясь на эти и другие положения, можно утверждать, что стратегия обеспечения безопасности в экономической сфере есть система представлений, установлений (норм), а также средств, методов и направлений деятельности по мобилизации и использованию возможностей и ресурсов государства и других хозяйствующих субъектов для предупреждения, нейтрализации и отражения внутренних и внешних угроз им в экономической сфере. Она имеет смысл при признании того, что будущее, во-первых, имеет вариативный или альтернативный характер-и, во-вторых, может реализоваться в том или ином виде под воздействием серии управляющих мероприятий, связанных воедино определенной стратегией, стратегическимпланом.

Ключевыми характеристиками стратегии обеспечения экономической безопасности выступают:

> нацеленность на решение качественно новых задач или достижение качественно новых характеристик состояния безопасности. Она намечает крупные, значимые результаты, прежде всего, знаменующими собой структурные изменения в мирополитической системе или в ее субсистемах;

> устремленность в среднесрочную (3-5 лет) и долгосрочную (10-15 и более лет) перспективы, определяемые на основе прогнозируемых сценариев развития ситуации, которым присуща значительная неопределенность;

> учет воздействия на экономику многочисленных внутренних и внешних факторов, способность предвидеть и использовать их изменения;

> расчет на привлечение значительных демографических, материальных, в том числе природных, финансовых средств, как наличных, так и ожидаемых в перспективе;

У разработка комплекса разнородных мер, осуществляемых разнородными же силами;

> согласование по целям, задачам, срокам и месту функционирования разных сфер и структур государства и общества.

> ориентация на мобилизационные механизмы и методы;

> решение задач не только собственными силами и средствами, но в сотрудничестве внешних структур, в том числе на международном уровне (координация усилий, обмен опытом и информацией и т. п.).

Наиболее развитые страны, говорилось на Второй Всероссийской конференции по вопросам стратегического управления, уже более 15 лет активно разрабатывают и внедряют общенациональные стратегические программы как в сфере экономики, так и во всех других сферах жизни общества; общенациональное стратегическое целеполагание в современном мире является одним из важнейших атрибутов национального экономического и культурного развития, экономической и социальной политики1.

Стратегическое руководство распространяется на деятельность органов государственной власти, экономику, финансово-банковскую систему, систему производства и распределения материальных и духовных благ, сферы природопользования и экологии, науки, образования, здравоохранения и жизнеобеспечения, массовых коммуникаций, а также на деятельность органов и сил обеспечения национальной безопасности. При этом необходимо видеть, что говорить о нем в паушальном смысле как о целостном явлении, можно и нужно не забывая, однако, его внутреннюю дифференциацию.