Информационные императивы военной безопасности России : Политологический анализ Хабецкий, Андрей Иванович

Информационные императивы военной безопасности России : Политологический анализ
<
Информационные императивы военной безопасности России : Политологический анализ Информационные императивы военной безопасности России : Политологический анализ Информационные императивы военной безопасности России : Политологический анализ Информационные императивы военной безопасности России : Политологический анализ Информационные императивы военной безопасности России : Политологический анализ Информационные императивы военной безопасности России : Политологический анализ Информационные императивы военной безопасности России : Политологический анализ Информационные императивы военной безопасности России : Политологический анализ Информационные императивы военной безопасности России : Политологический анализ
>



. Хабецкий, Андрей Иванович Информационные императивы военной безопасности России : Политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 Электронный ресурс Саратов, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы военной безопасности: информационное измерение с. 20

1.1. Военная составляющая информатизации общества с. 21

1.2. Сущность, структура и основное содержание информационных императивов военной безопасности с. 49

Глава 2. Политическое содержание информационных приоритетов в обеспечении военной безопасности государства с. 73

2.1. Военно-информационная политика как приоритетное направление в обеспечении военной безопасности государства и ее функции с. 15

2.2 Гражданский контроль как механизм реализации военно-информационной политики в обеспечении военной безопасности с. 94

Заключение с. 128

Список использованной литературы с. 133

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Становление новой, информационной цивилизации не исключает возможность войн как особого механизма в политическом процессе, регулирующего отношения между народами, нациями и государствами, поэтому многие государства осуществляют целенаправленную деятельность, формируют и проводят специальную политику в информационной области. Это положение имеет большое значение для российской политики в целом и военной безопасности, в частности, ведь Россия остается одним из главных объектов влияния основных мировых политических сил. К сожалению, в настоящее время все отчетливее доминирует тенденция неадекватного применения военной силы в ходе разрешения международных проблем, порой без учета норм и в нарушение сложившегося международного права. Военная сила все чаще становится не просто аргументом, а основным средством проведения внешней политики.

В связи с этим для обеспечения военной безопасности Российской Федерации необходимы как постоянный анализ и оценка военных угроз для безопасности России, так и выработка практических мер по поддержанию системы военной безопасности в готовности к эффективному решению стоящих перед ней задач.

Как отмечает начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевскнй: «Вооруженная борьба после Второй мировой войны претерпела значительные изменения. ...Научно-технический прогресс привел к созданию новых образцов вооружения и военной техники, действующих на основе «искусственного интеллекта». Изменились формы и способы применения Вооруженных Сил. Претерпела изменение и сама суть «военной силы». Все это требует уточнения, а порой совершенно новых взглядов на обеспечение военной безопасности государства и координации деятельности всех составляющих его военной организации.

По оценке Генерального штаба, в современных условиях угроза прямой военной агрессии против РФ в традиционных формах минимальна. Вместе с тем сохраняются, а на отдельных направлениях и усиливаются новые угрозы, в том числе такие ранее для нас нетрадиционные как подготовка и проведение против Российской Федерации информационных (информационно-технических), психологических акций и действий. В содержании современной войны четко выделяется борьба за информацию. Причем если уже сейчас информационное превосходство рассматривается как одно из важнейших условий победы в войне, то в обозримом будущем акцент в вооруженном столкновении сторон может быть смещен в сторону завоевания и удержания этого превосходства".

В связи с этим чрезвычайно актуальной представляется проблема изучения влияния информационной составляющей различных угроз на военную безопасность России. Рассматриваемая тема имеет не только чисто военно-политическую значимость, но представляется также актуальной и для политической науки, как в теоретическом, так и прикладном аспекте. По нашему мнению, политологический анализ влияния информационных императивов на военную безопасность будет не просто важным вкладом в теоретические основы отечественной политологии, но и сочетанием теоретического фундамента и прочного здания из фактов военной политики.

Использование результатов информационной революции в военно-политической сфере привело к появлению существенного противоречия современности: мезісду прогрессивным воздействием новых информационных технологий, информации на военно-политические процессы, в целом на политику, общественное развитие, в том числе на национальную безопасность и существующими деструктивными механизмами реализации информационных угроз военной безопасности России. Поэтому реально встает проблема изучения информационных императивов военной безопасности, которые позволят сформировать государственную политику, создающую приемлемые военно-информационные условия для реализации национальных интересов, достижения военно-политических целей. Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- во-первых, потребностью углубленного политологического познания влияния информационной составляющей различных угроз на военную безопасность России, процессов и явлений, лежащих в основе формирования и реализации военно-информационной политики государства;

- во-вторых, поиском эффективных путей, способов, механизмов обеспечения военной безопасности в новых условиях, когда применение информационного оружия стало повседневной реальностью. Необходимы научные знания, всеобъемлющая информация, адекватно отражающие сущность процессов развития военно-информационной сферы, военно- политической обстановки в тесной связи с детерминирующими их противоречиями информационного плана, с целью своевременного обнаружения информационных угроз и их нейтрализации.

в-третьих, социальной потребностью в создании системы объективного гражданского контроля над силовыми структурами как механизма реализации военно-информационной политики, субъектами которой являются не только институты государства, но и институты гражданского общества. Поскольку демонизация Вооруженных Сил средствами массовой информации в настоящее время достигла своего предела, в обществе практически сформировано отрицательное мнение в отношении ВС РФ;

- в-четвертых, характером и направленностью информационных угроз и опасностей в системе военной безопасности, их особым воздействием на системы управления войсками и оружием, а также на психику личного состава. Практика показывает, что технических и юридических решений не всегда оказывается достаточно для противодействия подобным угрозам. Поэтому наряду с ними необходимы военно-политические решения и решительное информационное противодействие, что требует эффективной военно-информационной политики государства;

- в-пятых, в собственно военно-политическом плане тема имеет особую актуальность, так как в мире появились качественно новые армии, получившие значительное сокращение за счет новых технологий, высокой профессионализации и информатизации. Наши же Вооруженные Силы, по экономическим и другим причинам на данном этапе не выдерживают конкуренции с ними. Отсюда, как представляется, возникает необходимость в пересмотре военной политики государства в сторону информационной составляющей.

Названные выше обстоятельства диктуют необходимость глубокого и всестороннего политологического анализа информационных императивов военной безопасности России.

Степень научной разработанности проблемы напрямую связана с повышенным интересом к информационной проблематике вообще и военно-информационной - в частности. Различные аспекты и стороны военной безопасности государства, как результат военной политики в настоящее время вызывают довольно бурные дискуссии в среде российских политологов. Ее теоретические и практические аспекты нашли свое отражение в статьях, учебниках, монографиях и диссертациях.

Острота и актуальность проблем, связанных с переходом к информационному обществу, обусловили накопление значительного познавательного материала, который используется для теоретического анализа исследуемой темы и основу которого составило наследие ученых и мыслителей, исследующих важнейшие политические проблемы, в том числе военно-информационного плана и состояния национальной безопасности.

На наш взгляд, все публикации, в той или иной степени затрагивающие проблематику диссертационного исследования, целесообразно систематизировать по нескольким группам.

Первую группу составили работы, посвященные теоретическим проблемам войны, ВОЄННОЇ! политики, а так же становления и функционирования в новых условиях системы военной безопасности России, которым в той или иной степени уделили внимание М.И.Абдурахманов, С.С.Антюшин, В.А.Баришполец, М.В.Белов, А.В.Возжеников, И.Н.Глебов, В.А.Золотареп, Т.Р.Кондратков, В.Л.Манилов, И.К.Макаренко, В.С.Морозов, Н.В. Михалкин, Г.В.Ососков, В.П.Петров, В.С.Пирумов, Д.М.Проэктор, И.В.Радиков, Д.О.Рогозин, Е.И.Рыбкин, В.А.Труханов, Ф.Б.Щипанов и др. Авторы данных работ исследуют конкретные факторы и структурные составляющие системы обеспечения безопасности. Труды интересны тем, что написаны они как учеными теоретиками, так и политиками и военными -практиками. Авторы считают, что дальнейшее обеспечение военной безопасности государства невозможно без поиска новых решений, в том числе и в области информации.

Тема влияния военной политики на безопасность, рассматривается, прежде всего, в трудах А.Г.Арбатова, О.А.Белькова, И.Н.Воробьева, Г.А.Кабаковича, В.Класс, А.М.Кривенко, В.В.Круглова, М.Е.Сосновского, Ю.В.Лукьянова, Е.В.Макаренкова, С.А.Мелькова, Г.П.Отюцкого, В.А.Сергеева, В.В.Серебрянникова, Ю.Г.Спицына.4 Здесь обсуждаются самые разные вопросы, начиная с того, какая нам нужна армия по численности и составу, кто в ней должен служить и какие военные расходы могут эффективно обеспечить военную безопасность, до вопросов вступления России в блок НАТО.

Во второй группе нами выделены наиболее значимые научные труды как зарубежных, так и отечественных ученых, широко и всеобъемлюще отражающие информационную проблематику исследования. В их работах раскрываются фундаментальные основы трансформации общества в новую информационную стадию своего развития, рассматриваются философские, политические, экономические и иные предпосылки этого процесса, дается детальная характеристика связанных с этим изменений в военной и политической сферах жизни и деятельности общества, обосновываются возможные позитивные и негативные влияния информационной революции на человека, социальные группы и общности людей. Среди известных зарубежных авторов особо следует выделить Д.Белла, Э.Брэнскома, Дж.Вакка, И.Масуду, А.Минка, Дж.Нейсбита, С.Нора, Э.Паркера, О.Тоффлера, Х.Шпиннера и др.5

Среди отечественных исследователей, внесших определенный вклад в развитие представлений об информационной стадии общественного развития наиболее значимых результатов достигли Е.В.Арляпова, Р.Ф.Абдеев, С.И.Дука, А.П.Ершов, В.З. Коган, А.Г. Лове икая, В.Ф.Ницевич, М.В.Платонова, А.И.Ракитов, А.А.Чернов, А.Д.Урсул, С.К.Шайхитдинова6.

Их работы посвящены проблемам становления и развития информационного общества и информационной цивилизации.

В связи с меняющимися концепциями ведения войны, информационное пространство и социально-культурная оболочка государства также становятся объектами разрушения, в связи с чем, особое место в исследовании информационных императивов военной безопасности, занимают работы по проблемам информационной войны.7 Тесно с этой проблемой связывается роль СМИ в военной области .

К этой группе исследований автор относит так же работы, посвященные теории и практике информационной политики в целом и отдельным ее аспектам . Выводы и утверждения, содержащиеся в этих источниках, частично составили методологическую базу теоретических основ военно-информационной политики.

Существенное значение для подготовки диссертации имели работы, посвященные проблемам информационного влияния на обороноспособность страны, в частности таких авторов как Н.А.Козориз, Л.В.Мрочко, А.И.Пирогов, А.И.Поздняков, А.А.Чертополох и др.10

К третьей группе сочинений можно отнести труды тех исследователей, которые главное внимание уделяют проблемам гражданского общества и гражданского контроля, как основного механизма реализации военно информационной политики государства в обеспечении военной безопасности. К ним автор относит труды И.В.Андроновой, А.Арато, О.А.Белькова, Е.В.Белокуровой, В.А.Варывдина, А.А.Кулакова, Ю.Киршина, А.А.Мицкевича, В.А.Труханова, А.Цымбалова11 и многих других. Необходимо отметить, что, несмотря на обилие литературы по проблеме развития гражданского общества в России, практически остается не разработанной тема гражданского контроля над военно-силовыми структурами, что свидетельствует о научном пробеле в данной области знания.

Кроме того, при множестве научных и научно-популярных публикаций, посвященных военно-информационным проблемам, сохраняется дефицит комплексных системных исследований в этой области. Большинство авторов обычно рассматривают проблемы информатизации в отрыве от государственной политики в области военной безопасности. Практически отсутствуют специальные работы по вопросам теории влияния информационного фактора на систему военной безопасности и военно-информационной политики, остается недостаточно разработанной методология исследований, проводимых на стыке политологии, информатики и военной науки.

Актуальность данных проблем, и состояние ее научной разработанности, большая практическая значимость информации для обеспечения военной безопасности, рационализации деятельности по осуществлению военно-информационной политики и гражданского контроля над силовыми структурами обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в научном познании информационных императивов военной безопасности, обосновании их влияния на систему военной безопасности государства, определении возможных перспективных путей формирования эффективной системы военной безопасности через военно-информационную политику.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

провести теоретико-методологический анализ исследования военной безопасности в ее информационном измерении;

проследить эволюцию содержания понятия «война» в истории зарубежной и отечественной политической мысли в целях определения се специфики в условиях информационного общества и ее значимости для современной России;

раскрыть сущность, структуру и основное содержание информационных императивов военной безопасности России;

определить потенциал и функции военно-информационной политики как приоритетного направления в обеспечении военной безопасности государства;

вычленить наиболее значимые институты и субъекты гражданского общества и раскрыть механизм реализаций военно-информационной политики в обеспечении военной безопасности, через гражданский контроль над военно-силовыми структурами.

Цель и задачи исследования предопределили структуру работы и логику изложения.

Объектом исследовании является - военная безопасность государства, как результат военной политики.

Предметом исследовании является - информационные императивы, оказывающие влияние на состояние военной безопасности, как объекте политологического анализа.

Методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных политологов, исследовавших проблемы военной безопасности России как результата политики, в том числе военно-информационной. В качестве концептуальной основы исследования выступил политологический анализ в сочетании с философским и общенаучными методами. Это помогло рассмотреть влияние информатизации на военную безопасность в прямой зависимости от политической действительности и принимаемых политических решений.

Особую роль для нашего политологического анализа имеют системный, структурно-функциональный, и институциональный методы, которые позволили последовательно рассмотреть различные аспекты информационных императивов военной безопасности, как социльно-политической реальности. Совокупное применение данных подходов обуславливается тем, что влияние информатизации на военную безопасность не просто набор хаотичных, случайно сталкивающихся между собой явлений военно-информационной политики, а процесс, имеющий сложную природу.

Эмпирической базой исследования послужили документы, расширившие представления об исследуемой проблеме. Это Конституция РФ, Закон РФ «О безопасности» (1992 г.), Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г), Концепция национальной безопасности (2000 г.), Военная доктрина России (2000 г.), Концепция государственной информационной политики (1998 г.), Доктрина информационной безопасности РФ (2000 г,).

Кроме того, это материалы печати, в том числе военной, отражающие влияние информации, новых информационных технологий на состояние и процесс обеспечения обороны и безопасности, а также личное участие автора в работе ряда конференций посвященных информационной проблематике, в том числе в 8-ой международная конференции «Информация для всех: культура и технологии информационного общества» г. Москва, 28 ноября - 2 декабря 2005 г. Л так же впечатления от посещения выставок зарубежной и отечественной информационно-коммуникационной, вычислительной и военной техники, современных информационных технологий, информационных средств защиты информации.

Помимо вышеназванного в ходе работы активно привлекались Интернет-ресурсы, с помощью которых автор получил доступ как к обозначенным выше видам источников, недоступных в печатном варианте, так и оперативную информацию о различных событиях воєнно— политического характера.

Научная новизна исследования в самом общем виде заключена в самой постановке комплексной и междисциплинарной научной проблемы, которая в данной трактовке рассматривается впервые; в совокупности разработанных в ней теоретико-методологических и практических вопросов влияния информатизации общества на систему военной безопасности; в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по дальнейшей оптимизации системы военной безопасности с учетом появления новых вызовов детерминированных информационной сферой.

Более конкретно научную новизну составляет то, что:

- с позиций современного состояния предмета и метода политической науки осуществлен анализ различных концепций войны, в том числе концепции войн детерминированных информационно-техническим императивом;

- аккумулированы существующие научные представления об информатизации общества и раскрыты связанные с ней основные изменения в военной теории и практике применения военной силы;

- предложенная модель политологического анализа основных информационных императивов военной безопасности, позволила выявить их сущность, структуру и основное содержание;

- выявлены приоритетные направления в обеспечении военной безопасности государства, среди которых важное место занимает военно-информационная политика, определены ее функции;

- введены в научный оборот авторские трактовки таких категорий как «военная безопасность», «информационные императивы», «военно-информационная политика», «гражданский контроль»;

- сформулированы требования к гражданскому контролю, как механизму реализации военно-информационной политики в обеспечении военной безопасности;

- диссертация открывает новое направление в исследовании механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в зоне формировании и реализации политики гражданского контроля над военно-силовыми структурами.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы субъектами политического процесса различного уровня, в том числе военно-политического управления, при разработке и реализации военно-информационной политики в области осуществления военной безопасности России.

Кроме того, результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и социальных наук в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны и других силовых структурах РФ; в системе общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат; воспитательной работе с личным составом; при рассмотрении проблем войны и мира, военной доктрины, военной безопасности, строительства Вооружённых Сил и функционирования военной организации государства, а также в научно-исследовательской деятельности, для активизации усилий по дальнейшей теоретической разработке проблемы. Положения, выносимые на защиту:

1. Анализируя роль информатизации в политическом процессе важно отметить, что автор выделяет два основных теоретико-методологических подхода:

- технократический подход, при котором информационные технологии считаются средством повышения производительности труда, и их использование ограничивается в основном сферами производства и управления. В военной сфере это связано с созданием систем вооружения и управления использующих информационные и цифровые технологии;

- гуманитарный подход, при котором информационная технология рассматривается как важная часть человеческой жизни, имеющая значение не только для производства и управления, но и для развития социокультурной сферы. В военном деле это, прежде всего психологическая борьба, информационное противодействие и обеспечение достоверной информацией.

Что исключительно важно для нашего исследования, так как изучение проблем военной безопасности государства предполагают использования оба этих подхода.

2. Необходимо отметить тот факт, что в существующих концепциях информационного общества слабо проработаны проблемы войны, военных конфликтов, влияния информатизации на военную безопасность государства. Но, к сожалению, война как социальное явление не исчезла из жизни людей.

Однако теоретики информационного общества пока обходят вниманием этот жизненно важный вопрос. Поэтому диссертант считает, что для данного исследования крайне важно рассмотреть современные концепции и взгляды на природу войны. Среди многообразия современных концепций происхождения, источников и причин войн, для нашего исследования наиболее важными являются те, которые связаны, так или иначе, с информационно-технологическим влиянием на военную безопасность.

3. До сих пор не существует универсальных определений целого ряда понятий военно-информационной политики, как механизма реализации военной безопасности. Нет таких определений даже в официальных документах, таких как Военная доктрина Российской Федерации. Концепция национальной безопасности Российской Федерации и «Закон о безопасности». Но, учитывая то обстоятельство, что от того, какое определение будет официально закреплено в государственных документах, от этого будет зависеть и эффективность всей системы военной безопасности, автору принципиально важно дать свое видение таких понятий и категорий как «военная безопасность», «информационные императивы», «военно-информационная политика», «гражданский контроль».

4. Поскольку в данном исследовании речь идет о военной безопасности, то сущностью информационных императивов, на наш взгляд, будут выступать такие повелительные требования, которые обусловливают с одной стороны надежное информационное обеспечение системы военной безопасности, а с другой защиту и противодействие информационному воздействию. Их игнорирование ведет к негативным военным и военно- политическим последствиям, ущемлению национальных интересов страны в военной сфере.

5. Исходя из сформулированной автором сущности информационных императивов военной безопасности, можно говорить о выделении их определенной структуры, которая на взгляд автора состоит из двух групп.

Первая группа императивов связана с информационным обеспечением системы военной безопасности. Вторая группа императивов связана, с противодействием информационному воздействию и дезинформирование противника. Здесь существует объективное противоречие, так как, с одной стороны информационная среда системы военной безопасности должна быть полностью не доступной для потенциального агрессора, а с другой полная закрытость порождает искушение у субъектов военной безопасности к неконституционным методам деятельности. Механизм противодействия этому автор видит в создании системы фажданского контроля, в первую очередь над армией, как основным субъектом системы военной безопасности.

Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Военная составляющая информатизации общества

Говоря о военном содержании информатизации общества, следует, прежде всего, дать ответ на основополагающие вопросы: что такое информатизация и что такое война как взаимосвязанные социальные и политические явления; как изменяется военная безопасность государства в условиях информатизации, какова ее новая роль в реализации национальных интересов и каким образом военная сила используется или может быть использована в новых информационных условиях?

Вполне логично поиск ответов на эти вопросы начать с анализа самой проблемы информатизации.

В течение последних лет многие страны мира демонстрируют последовательное и устойчивое развитие информационной сферы, которая призвана создать наилучшие условия для максимальной самореализации людей, государств, сообществ. Основаниями для такого прогресса явились постоянное движение от компьютеризации в 1960-80 гг. к информатизации 1980-90 гг. и созданию развитой информационной среды с 1990-х гг. как основы информационного общества.

Теоретическое осмысление информационного общества начались относительно недавно. Начиная со второй половины 1960-х годов в ряде стран стала развиваться концепция «информационного общества» как модификация концепций постиндустриального общества. Принято считать, что термин «информационное общество» впервые ввел в научный оборот профессор Токийского технологического института Ю.Хаяши.1

В 80-х годах исследования проблем информационного общества за рубежом значительно расширились. В целом, как отмечает академик А.И.Ракитов, смысл концепций информационного общества может быть выражен в следующих положениях:

- в информационном обществе высшей ценностью, главным продуктом производства и основным товаром становится информация, а ее создатель может продавать ее многократно, не теряя при этом права собственности на уже проданный товар;

- высшая власть в таком обществе будет постепенно переходить в руки информационной элиты, то есть, тех кто создает информацию и умеет ею пользоваться;

- классовая структура общества лишается объективного смысла, исчезает и уступает место двухчленной элитарно-массовой структуре (по словам О.Тоффлера, исчезает пролетариат и появляется когнитариат); все большая часть населения Земли поглощается сферой информационной деятельности и обслуживания;

- внедрение компьютеров и роботов с необходимостью создает массу «лишних» людей, избыточное население, лишь часть которого сможет приспособиться к новому информационному обществу на основе перманентной переподготовки, ведущейся на базе компьютеризации образования; радикальному изменению подлежит вся культура, система социальных связей, семейно-бытовых отношений, организации власти и социальная психология;

- появляется новое «компьютерное поколение». Между ним и нынешним поколением, сформированным в рамках традиционной деятельности, возникает неизбежный разрыв, который лишь отчасти может быть преодолен сплошной компьютеризацией общества;

- информатизация общества сама по себе безотносительна к тому, в какой социальной системе она реализуется; она может при заранее осуществленном социальном проектировании привести к общей гуманизации на основе создания условий для неограниченного возрастания информированности, улучшения здравоохранения, сокращения рабочего дня и рабочего времени в целом, повышения общего благосостояния вследствие резкого возрастания производительности труда, облегчения всех форм общения, ликвидации языковых и культурных барьеров и т.д.1

Необходимо отметить, что концепции информационного общества появились практически одновременно в таких развитых странах мира как Япония, США, Франция. Общим для концепций информационного общества периода 60 - 70 гг. является то, что формирование этого общества основывается на базе широкомасштабного внедрения информационной техники и связанных с нею новых информационных технологий. Иными словами, ученые едины во мнении, что построить информационное общество возможно в ближайшем будущем при условии стремительного развития научно-технического прогресса, особенно его информационной составляющей. Переход к информационной стадии общественного развития неминуемо потребует осуществления информатизации во всех сферах общества.

Вместе с тем в своих обоснованиях информационного общества ученые расходятся во мнениях по вопросу его социальной роли. В теоретических разработках в прямой постановке практически не рассматриваются вопросы функционирования многих областей жизни и деятельности людей, в новых информационных условиях. Самое существенное, на наш взгляд, это то, что практически не рассматривается развитие военного дела в связи с влиянием на него информационных технологий.

В отечественной науке термин «информатизация» одним из первых применил А.И.Ракитов в 1987 году, раскрыв его сущность и содержание. В дальнейшем информатизация была определена им как процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы не просто связаны, а буквально сплавлены, слиты воедино; как процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий для производства, переработки, хранения и распространения информации . В понимании А.И.Ракитова для информатизации общества необходимо:

1) создать правовые, экономические, технологические, социальные и профессионально-образовательные условия для того, чтобы любая нужная для решения личных и социальных проблем информация (кроме законом определенных тайн и секретов) была доступна за плату или бесплатно в любое время, в любой точке любому потенциальному пользователю.

Сущность, структура и основное содержание информационных императивов военной безопасности

Любое научное исследование нуждается в теоретическом обосновании и выработке строгого понятийного аппарата, адекватно отражающего существо описываемых явлений. Не может быть исключением и область социальной действительности, представленная информатизацией военной сферы общества.

Понятие «императив» широко употребляется в современной науке и практике. Его применяют в образовании1, геополитике и геостратегии2, теории безопасности , экономике4, юриспруденции и других отраслях научного знания, В правовых дисциплинах, например, изучаются нормы права как императивные постулаты, предписывающие в категорической форме определенное поведение или действие. Императивный характер имеют и нормы закона» Импсратипная норма - это категорическое предписание. Она действует независимо от воли субъектов права5.

В словаре иностранных слов императивом (лат. imperatives -повелительный) обозначается: 1) грамматическое повелительное наклонение глагола; 2) повеление, настоятельное требование, долженствование; 3) философский и категорический императив Канта - безусловное нравственное веление, якобы изначально присущее разуму, вечное и неизменное6.

Сколько-нибудь существенных разногласий в понимании термина «императив» в научной литературе не наблюдается. Очевидно, что императив - это объективно существую ищи фактор детерминации явления, процесса, объекта, выступающий повелительным требованием.

Намного сложнее выглядит понятие «безопасность» настолько много-плановы подходы, что дискуссии по определению ее сущностного содержания идет по настоящее время. Но в качестве основы для раскрытия его со держания можно рассматривать формулу Платона, считавшего, что состояние безопасности соответствует «предотвращение вреда». В концептуальном плане официальная трактовка определения понятия безопасности в России была дана в Законе Российской Федерации «О безопасности», введенном в действие Постановлением Верховного Совета 5 марта 1992 года. Статья 1 этого закона определяет безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».

К сожалению, до сих пор не существует универсального определения военной безопасности. Нет этого определения даже в таком официальном документе как Военная доктрина Российской Федерации. Но, учитывая то обстоятельство, что в Военной доктрине конкретизируются установки Концепции национальной безопасности Российской Федерации и «Закона о безопасности» применительно к военной сфере, можно по аналогии предположить, что военная безопасность это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от военных угроз.

В связи с тем, что объектом данного исследования является военная безопасность как результат военной политики, то на данном определении военной безопасности можно было бы и остановиться. Но автору принципиально важно дать свое видение военной безопасности, так как на наш взгляд от того, какое определение будет официально закреплено в государственных документах, от этого будет зависеть и эффективность ясен системы военной безопасности.

Так многие исследователи считают принципиально важным, чтобы при формировании и проведении в жизнь политики и стратегии национальной безопасности приоритет отдавался не состоянию защищенности, а последовательной, твердой и эффективной реализации ценностей и интересов в обстановке различных опасностей и угроз.1 Данное положение важно также и тем, что приоритет функций реализации национальных интересов перед их защитой позволяет придать политике и стратегии военной безопасности активность, наступательность, а значит и результативность.

Исходя из вышесказанного, автор предлагает рассматривать военную безопасность как военную составляющую национальной безопасности, которая обеспечивается состоянием вооруэ/сенных сил и других институтов общества, поддерживающих оборонную мощь государства на достаточном уровне для реализации национальных интересов, поддерлсания благоприятного равновесия во взаимоотношениях с другими государствами. Гарантирует предотвращение вреда эюизпенио важным интересам личности, общества, нации и государства от внутренних и внешних угроз с применением военной силы или угрозой ее применения.

Военно-информационная политика как приоритетное направление в обеспечении военной безопасности государства и ее функции

В формировании условий возникновения информационных императивов военной безопасности существенную роль играет военно-информационная политика- Военно-информационная политика не является простым слагаемым военной и информационной политики, В большей степени она является производной от них. При этом она, как правило, соответствует военной политике по целям и, в то же время, базируется на принципах информационной политики. Вместе с тем, она имеет свою специфику, выраженную в том, что не полностью отражает характер информационной политики. Например, принцип открытости информационной политики для нее в мирное время должен реализовываться в максимальном масштабе, а в военное - быть максимально ограниченным. Речь идет о конституционном праве граждан на получение информации. Согласно ему общество вправе знать, как расходуются средства налогоплательщиков на оборону, в каком состоянии и каков уровень подготовленности армии, насколько обеспечивается военная безопасность и т.д. Однако такая открытость сведений может оказывать отрицательное воздействие на использование военной силы во время войны.

Характеристика современного состояния системы военной безопасности заключается в том, что, несмотря на закончившееся противостояние двух разнополярных общественно-политических систем, с повестки дня не снимается вопрос об информационных опасностях и угрозах с различных геополитических направлений. Что отмечалось на состоявшейся 42-ой Международной военно-политической конференции в Германии по вопросам безопасности2, которую еще называют «мюнхенским Давосом по безопасности».

Представляется, что общих концептуальных и доктринальных установок явно недостаточно для целенаправленной подготовки страны и армии к войнам и военным конфликтам в условиях информационного общества. Необходимо иметь четкую, научно выверенную военно-информационную политику государства. В задачи этой политики должна входить не только подготовка к будущей высокоинтеллектуальной войне, но и решение насущных военно-политических проблем. Существуют различные точки зрения на сущность военно-информационной политики. Так исследователь этой проблемы Ницевич В.Ф. под военно-информационной политикой понимает деятельность по регулированию военно-информационных отношений меэ/сду различными социальными и институциональными силами внутри общества и на международной арене. В современных развитых обществах ее осуществляют государство и институты гражданского общества. С этой точки зрения военно-информационная политика является результатом их совместной деятельности в военно-ииформациошюй сфере, обеспечивающей эффективное применение военной силы для защиты и реализации общественных и государственных интересов.

Поскольку право применения военной силы принадлежит государству, то военно-информационная политика должна рассматриваться как специфическая его деятельность, призванная реализовывать не только государственные, но и общественные интересы специфическими военно-информационными средствами. Поэтому на наш взгляд военно-информационная политика - это целенаправленная политика по подготовке страны, общества и вооруженных сил к войне и военным конфликтам в условиях информационного общества.

Уже само по себе употребление слова «воєнно-» в словосочетании «военно-информационная политика» позволяет предположить о ее специфическом использовании для достижения наступательных или оборонительных целей, но не обязательно связывается с оружием в традиционном представлении. Данный подход дает возможность сделать вывод, что информация может использоваться для нанесения противнику (сопернику, конкуренту) такого ущерба, который влечет за собой его последующее поражение.

Многие исследователи выделяют ряд важнейших направлений военно-информационной политики:

а) выработка принципов методов, способов построения системы за щиты: психики, коллективного и индивидуального сознания военнослужащих и военно-политического руководства; информационно-телекоммуникационных систем, систем связи и передачи данных, баз данных; информации и информационных ресурсов государства в мирное время, в угрожаемый период и во время войны;

б) нейтрализация, устранение источников опасностей и угроз в военно сфере путем: мониторинга этих источников; выработки оптимальных мер и их применения с целью устранения источников и самих опасностей и угроз;

в) ликвидация последствий негативного информационного воздействия.4

Безусловным результатом должно стать обеспечение способности военной организации государства к эффективным действиям в условиях негативного информационного противодействия.