Информационная безопасность в современной России: политологический анализ Бородин Алексей Сергеевич

Информационная безопасность в современной России: политологический анализ
<
Информационная безопасность в современной России: политологический анализ Информационная безопасность в современной России: политологический анализ Информационная безопасность в современной России: политологический анализ Информационная безопасность в современной России: политологический анализ Информационная безопасность в современной России: политологический анализ
>



Бородин Алексей Сергеевич. Информационная безопасность в современной России: политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Бородин Алексей Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования информационной безопасности в условиях развития информационного общества 16

1.1. Понятие и направления исследования информационной безопасности 16

1.2. Информационная безопасность в условиях становления глобального информационного общества 29

1.3. Влияние информатизации российского общества на политику информационной безопасности 53

Глава 2. Государственная политика обеспечения информационной безопасности в современной России 76

2.1. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности 76

2.2. Государство как субъект информационной безопасности 88

2.3. Коммуникация власти и общества как условие реализации политики информационной безопасности 109

Глава 3. Состояние и социально-политические последствия реализации политики информационной безопасности в России 125

3.1. Влияние СМИ на информационную безопасность личности и общества 125

3.2. Реализация прав личности в информационной сфере 145

3.3. Информационная безопасность в сфере политических отношений 157

Заключение 172

Литература 178

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования

Постановка вопроса об информационной безопасности имеет особое значение для постсоветской России Развитие Российской Федерации ориентировано на комплексную интеграцию в мировое сообщество, что невозможно без учета информационного фактора Теоретическая и практическая значимость данной темы диктуется совокупностью обстоятельств, обусловленных переходным периодом развития российского общества Актуальность данной темы обусловлена следующими обстоятельствами

В XXI в глобализация охватывает все сферы жизни экономическую, социальную, политическую, идеологическую, культурную В качестве существенной черты глобализации в последние годы рассматривается бурное развитие информационной сферы, которая связана с революционным развитием информационных систем и технологий, появлением принципиально новых и высокоэффективных методов информационного обмена и взаимодействия Сегодня именно на информационную составляющую общественного развития возлагается роль важнейшего инструмента социально-экономического прогресса

Противоречия, связанные с развитием информационной сферы сложности формирования глобального информационного общества заставляют все более серьезное внимание уделять проблемам международной и национальной безопасности, связанным с информационными отношениями

В 2000 г международная общественность инициировала принятие лидерами развитых стран так называемой Окинавской хартии глобальною информационного общества, в которой выражена озабоченность по поводу развития негативных тенденций в информационной сфере1 В документе констатируется, что существенное расширение возможностей использования информационных систем для общественного развития, не исключает негативных последствий широкого внедрения этих систем в общественную жизнь

Тема диссертационного исследования посвящена проблемам информационной безопасности в современной России Используя междисциплинарный комплексный подход при разработке различных аспектов проблемы безопасности, позитивный мировой и отечественный опыт ее обеспечения, российские ученые последовательно расширяют исследовательское поле данной проблемы, предлагают практические рекомендации по укреплению безопасности страны В то же время в научном плане есть множество проблем, которые необходимо решать, если мы нацелены на создание эффективной системы комплексной безопасности, отвечающей позитивным переменам в России и в мире Одна из них — привнание значимости глобальной информационной безопасности как самостоятельной цели и интегрирующего фактора обеспечения национальной безопасности с последующим построением адскьагнии системы ее обеспечения От решения данной проблемы напрямую зависят не только вопросы укрепления российской государственности, охраны нацио-

' Окинавсках Хартия повального инфсрчоцчокного общества от 22 7 2(ХХ) // Мсио\ народное право 2' к I!) К"!

нальных прав и свобод, прав и свобод человека и гражданина, но и поддержание устойчивого мирового правопорядка Реализация возможностей информационного общества и минимизация рисков и угроз применения информационно-коммуникативных технологий во многом — условие реализации политики, соответствующей вызовам современности, и своевременных управленческих решений Сложившаяся система обеспечения информационной безопасности страны с трудом может противостоять современным угрозам Во властных структурах сформировано представление о значимости дайной проблемы, о чем свидетельствуют, например, парламентские слушания по вопросу о разработке Федерального закона «Об основах информационной безопасности»

Формирование российского информационного общества предполагает эффективную защиту национальных интересов в информационной сфере, реализацию основных положений «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» Необходимо обеспечить информационную безопасность государственных информационных ресурсов, информационно-коммуникационной инфраструктуры страны, систем и средств телекоммуникации и связи в жизненно важных областях функционирования общества и государства Нужна эффективная координация деятельности различных организаций и ведомств в области обеспечения информационной безопасности

Для России, выходящей из системного кризиса и заинтересованной з поисках качественно новых стимулов и источников социального прогресса, решение нарастающих проблем информационной безопасности представляется весьма важным В научных кругах все явственнее осознаемся потребность is непредвзятом политологическом анализе различных аспектов проблемы информационной безопасности Рсссии Что касается социально-политическою аспекта исследования проблем информационной безопасности, то число актуальных вопросов, не разрешенных пока противоречий и конфликтов в сфере социальных, политических отношений, в области деятельности средств массовой коммуникации, политических объединений и т д огромно

Степень научной разработанности проблемы

В последние десятилетия информационный аспект развития общества становился объектом исследований как зарубежных, так и отечественных авторов Классические работы западных исследователей Н Винера, М Кас-тельса, Д Тапскотта и Г Хакена переведены на русский язык1 Существенный вклад в исследование проблем информатизации общества внесли такие авторы, как Д Белл, П Ф Друкер, Дж Физер, М К Гэй, Ю Хабермас, А С Герберт, Р О Хендли, М Масмоуди, Ю Масуда, М Порат, Т Розал, М Р) -бин"

' Винер Н Кибернетика / Пор саип М 1%8 Касте чье М Информчционная эпочп экономика ^ имлылра М 2000 ТапскоттД Этсктронно-цифровое общество Пчюсы и митсы эпочи сетевого iimoi-лскта М-К 1999 ХакенГ Информация и сачоорганитация М 2001

: Bell D The Social Famcwork of the Information Socicu (Mori 1980 Castclls M The Infoim.iuoii A*c Econoim Socicn and Culture EndofMilcnium Maiden (Ma ) Ovford Blackucll Publ 1998 Draekci PF The Nc4l Information Rc\olution II Forbes ASAP 1998 August 24 Feather J The Information SocicU A SiikH ol Commuih and Change 21"'ed L 1998 Ga\ MK The New Information Rc\olulion CKford 1996 HibcunasJ

Глобальные вопросы информационного развития рассматривались в работах И. Мелюхина, Н Н Моисеева, А С Панарина, А И Ракитова, А Д Урсула, А Ю Мельвиля и др В последние годы появились публикации по вопросам информационной безопасность в контексте глобального информационного общества (например, материал, подготовленный В Е Лепским и переводная работа Ф Уэбстера)' Проблемам соотношения национальной и международной информационной безопасности посвящена коллективная работа И Ю Алексеевой, Д С Вотрина, А А Кононова, А В Крутских, А А Стрельцова, Д С Черешкина, В Н Цыгичко и др2 Общетеоретические аспекты исследования информационной безопасности представлены в п\бли-кациях Е Б Белова, Е А Ерофеева, В Н Лопатина, А А Стрельцова, В А Тихонова, В В Райх, Ю С Уфимцева

Роль государства в обеспечении информационной безопасности и информационная политика рассматривается в работах А В Манойло, О А Судор-гина, Д Б Фролова4 Целый ряа, работ посвящен системно-управленческом} аспекту информационной безопасности Это публикации А А Кононова, А В Манойло, С А Мелина, Ю А Родичева. Д И Правикова, А С Успшова, Д Б Фролова, Д С Черешкина"

Проблематика информационных войн анализируется в работах В Б Ве-принцева, В А Лисичкина, А В Манойло, А И Петренко, Д Б Фролова, В И Хозикова, Л А Шелепина6 Правовые аспекты информационной безопасности раскрываются в работах В Е Козлова, В А Копылова, В Б Наумова, А В Шамраева7 Социально-политические и социокультурные проблемы

Coinnnimcilion and E\olulion of SocicU BoMon 1979 Herbert A S The global broadcasting svslcm and llic national infonvulion polic\ Pittsburgh 19% HundlevRO The Global Course of llic Information RcNolution Polai-cal Economic and Social Consequences RAND 2000 Masinoudi M The new world information Crdci Nci\ "*ork 19X1 Masuda Y The information socicn as posunduslrial souch Washington DC Woild Fi,lurc Soucn 1981 Porat M Rubin M The uilorniation socicH De\ clopment and measurement Washington DC. US Go\-cmincnl Pnnling ОШсс 1977 Ros?ikT The Cult of Information llic Folklore of Computers and the! rue Art of Thinking New York Pantheon Book 1986

1 Уэбстер Ф Теории информационного общества I Пер с англ М 2Ш4 Лспскии В Е Глобаїьнос ннфор-Мішионнос общество и информационная беюпасность России проблема становления стратешчехких с\бъ-сктов Матерка лы«крлглого стола» М 2001

- Алексеева И Ю Вотрин Д С Кононов А А Кр\тски\ А В Стрельцов А А Чсрсшкин Д С Цыгичко ВН идр Ишрорчацнонныс вызовы национальной и менстл народной беюпасности М 2001

' Лопатин В H Информационная склопасность России Человек Общество Гослдарство СПб 2000 Стрельцов А А Обеспечение информационное беюпасности России Теоретические и мстодолоїнчеемн. основы М 2002 УфимцсвЮС Ерофеев Е А Информационная безопасность России М 20(П

1 Манойло А В Гос\дарственная ині[юрмационная политика в особых 5Словия\ Моногріфі'? М 200' Манойло А В Петренко А И <]>роловДБ Гос\дарственная информационная политика в лслозиях информационно-психологической войны Монография М 2001 С\доргин О А Политика обеспечения информационной бс юпасности России понятие императивы приоритеты На\чноситданис Орел 200S

' Информационная беюпасность систем организационного \ правления Теоретические основы В2т Т 1 М 2006 Родичсв Ю А Компьютерные сети архитектура технологии тащита Самара 2006 Фролов Д Б Манойло А В ПравиковДИ Устинова С Малин С А Обеспечение компьютерной и информационно» бслулаиюст'. Росс"и в с-.рыт»г\ -Слскс.-ь^.к-и гчло , се^ . М 2002 Чсреи^ ' Д С ^У'1; ' "р? ления информационной бсчопасюстью М 2002

' Лисичкин В А ШслспинЛ А Третья мировая (информацнонно-психоюгическая) воина М 2001 \с шков В И Ию|юршционное ор^ие СПб 2001

Кодов В Е Теория и практика борьбы с компьютерной прссп пностью М 2002 Нал мов В Б Прівои Интернет Очерки теории и практики М 2002 Шамрасв А В Правовое реп лированис информационнее технотогиіі (ана ли! проблем и основные документы) М 2001

информационной безопасности нашли ограниченное отражение в научной литературе' Опубликовано явно мало монографических разработок психологических аспектов информационной безопасности2

Из диссертационных работ, защищенных в период с 2002 по 2007 г, политическим аспектам проблемы информационной безопасности посвящены работы Д А Андрианова и А А Николаева , правовые проблемы информационной безопасности рассматриваются в работах Н И Бусленко А В Ку-бышкина, С Ю Соболя4 Функции государства и политика обеспечения информационной безопасности рассматриваются в диссертациях А Н Васени-ной, О А Судорогина' Региональные проблемы информационной безопасности стали объектом анализа в работе В Г Кулакова6, информационные вызовы и угрозы анализируются в работе А Н Панина7 В исследованиях А В Россошанского и Б А Славновой рассматриваются проблемы информационной безопасности в связи с деятельностью СМИ8 Диссертация М А Сажина посвящена иссіедованию информационной безопасности, связгнных с деятельностью «электронного правительства»9 По мнению большинства исследователей, для России, выходящей из системного кризиса, обеспечение информационной безопасности гарантирует прогрессивную состоятельность и конкурентоспособность во взаимоотношениях с развитыми государсгнами мирового сообщества

Обзор научной литературы по проблемам информационной безопасности показывает, во-первых, что интерес к этой проблеме пришелся на первую половину этого десятилетия и, как следствие, новейшие тенденции проводимой в РФ политики остались вне зоны внимания ученых Во-вторых, следует отметить некоторую инертность в обновлении теоретико-методологическою арсенала исследования проблем информационной безопасности На наш

' Забелин П В Информационная бе (опасность российского государства социально-политические и со-циокммлрныс проблемы М 2001 М\льтик\льт\ралиш и трансформация постсоветских обідеств М 2002

: Грачев Г В Информационно-психологическая беюпасность личности состояние и воімо/кьости психологической мщиты М 1998

1 Андрианов Д А Политическая компонента информационной бсіопасности российского общества Ав-лэрсф канд дисс М 2002 Николаев А А Информационная беюпасность России в хсловиях еоцаальаон трансформации Автореф канд дисс М 2007

' Б\слснко H И Политико-правовые основы обеспечения информационной бсіопасности Рое.шккои Федор щии в \словия\ демократических реформ Автореф канд дисс Ростов и/Дон\ 2004 Мбышкпк \ В Международно-правовые проблемы обеспечения информационной беюпасности гоехдарства Авгорсф канддисс М 2002 Соболь С 10 Административно-правовое рсг\лировлние информационной бе '.опасности Российской Федерации Автореф канд дисс М 2004

1 Васснина A H Информационная функция современного Российского гоехдарсгва Автореф канл дікс Н Новгород. 2007 СЧдоргин О А Императивы и приоритеты политики обеспечения информационно', бс (опасности России Автореф канд дисс М 2005

' КхлаковВ Г Региональная система информационной беюпасности хгрош хправленис обссгсіенис Автореф докт дисс Воронеж 2005

Панин A H Выювы и чгрош полшнчсскои системе России в \словия\ глобальней ннформа.маыш Автореф канд дисс Саратов 2006

* Россошанский А В Система информационной безопасности СМИ в современной России Автореф канд дисс Саратов 2(Х)6 Славиова Б А Политологический аналиі особенностей фиікшіоїшровакия средств массовой информации в переходном обществе (на опыте России) Автореф канд дисс М MPOV 200-1

'' Сажин М А «Электронное правительстве» - инстр\мснт модернииции общественных отношение в России и проблемы обеспечения информационной беюпасности Автореф канд дисс Саратов 21Кп

взгляд, анализ социально-политических аспектов информационной безопасности требует применения инновационных подходов и обновленных концептуальных оснований

В основе представляемой к защите диссертации лежит стремление выяснить сущность и содержание политики информационной безопасности » современном российском государстве, проанализировать тенденции ее дальнейшего развития, определить приоритеты в повышении уровня обеспечения информационной безопасности российского общества Отличие данной работы от других исследований заключается в том, что акцент сделан на анализ и раскрытие комплекса политических факторов детерминации процесса информатизации, типичных для всех государств, а также на выявлении специфики процессов, характерных именно для современного российского общества Значимым представляется исследование процесса влияния политических институтов государства и гражданского общества современной России на становление и функционирование системы информационной безопасности В работе анализируется влияние СМИ на информационную безопасность личности, рассматриваются вопросы обеспечения информационной безопасности в процессе реализации политических прав личности и политическої о процесса в целом

Цель диссертационного исследования — оценка состояния и перспектив обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации в условиях становления информационного общества

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие основные задачи

раскрыть содержание понятия «информационная безопасность», определить наиболее перспективные направления ее исследования,

выявить особенности информационной безопасности в условиях обновления глобального информационного общества,

проанализировать условия и тенденции информатизации российского общества, влияющие на политику информационной безопасности,

обосновать усиление роли информационной безопасности в системе обеспечения национальной безопасности,

проанализировать сущность и особенности текущей государственной политики в области информационной безопасности, а также оценить состояние институтов и механизмов ее обеспечения,

охарактеризовать локальные стратегии обеспечения информационной безопасности общества и институтов власти,

дать оценку эффективности взаимодействия власти и общества в реализации политики информационной безопасности в России,

определить влияние средств массовой информации на информационную безопасность государства, и-чди^идсв л общества в цело?;,

выявить особенности обеспечения информационной безопасности в ходе реализации политических прав личности,

охарактеризовать политику информационной безопасности в контексте развития политических процессов в современной России

Объектом настоящего исследования является информационная безопасность в Российской Федерации

Предметом исследования в диссертации выступают социально-политические аспекты и особенности реализации политики информационной безопасности в России в условиях формирования глобального информационного общества

Теоретическая и практическая актуальность данной темы диктує і ся совокупностью обстоятельств, обусловленных как переходным периодом развития России, так и процессами модернизации российской государствен пости наметившимися в последние годы

Гипотеза исследования заключается в том, что в современной России условия реализации информационной безопасности носяг амбивалентный характер С одной стороны, именно государство является и будет оставаться основным субъектом обеспечения информационной безопасности всеч участников информационных отношений С другой стороны, эффективное решение проблем обеспечения информационной безопасности, т е защиты всех категорий субъектов, прямо или косвенно участвующих в процессах информационного взаимодействия, от нанесения им любого ущерба (материального, морального и т д) в результате случайных или преднамеренных воздействий на информацию и систему ее обработки и передачи, тесно связано с соблюдением основных прав граждан и других субъектов информационных отношений в данной сфере

Научная новизна исследования заключается комплексном характеое оценки осуществляемой в последние годы российским государством политики информационной безопасности В представленной работе осуществлен теоретико-методологический анализ политического аспекта информационной безопасности в условиях становления глобального информационною общества

Новизна данного диссертационного исследования определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными резулыатами и может быть кратко сформулирована в следующих основных положениях

  1. Обобщены основные подходы к категории «информационная безопасность» и предложена авторская трактовка данного понятия

  2. Выявлены социально-политические последствия информатизации российского общества в контексте обеспечения информационной безопасности как отдельных граждан, гак и государства в целом

3 Выявлены особенности информационно-коммуникативного аспекта
взаимодействия власти, средств массовой коммуникации и полиіических
структур

  1. Определено значение информационной безопасности в системе современных политических отношений, в сфере осуществления политических прав личности в развитии политического процесса

  2. В диссертационной работе определены гренды изменения государственной политики обеспечения информационной безопасности в РФ ь период 2004-2009 гг

6 Дана оценка деятельности институтов и эффективности механизмов обеспечения информационной безопасности в современной России

Методологической основой исследования является спектр сложившихся и используемых в научных исследованиях и, в частности, в полижческой науке, принципов и методов научного исследования

В работе использовались общенаучные методы системный, конкретно-исторический, сравнительный и др В качестве собственно политологической методологии используется институциональный анализ, а также злемешы политического моделирования

Теоретическая значимость работы

Диссертационное исследование проведено на основе изучения широкого круга отечественных и зарубежных источников по политическим на>кам и смежных научных дисциплин, анализа широкого спектра государственны\ законопроектов и политических документов, в ходе которого выявлен.! специфика политики информационной безопасности, проводимой в РФ

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена комплексным характером изучения проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях, строгим соблюдением логики исследования, обширностью исходных данных, соответствием используемых методов поставленным в исследовании задачам

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют существующие взгляды на сущность информационной безопасности в условиях глобализации и российского демократическою транзита, раскрывают проблемы обеспечения информационной безопасности с учетом социально-политических последствий информатизации российского общества, дают представление о государственной политике, институтах и механизмах обеспечения информационной безопасности, а также позволяю! выявить особенности информационно-коммуникативного аспекта взаимодействия власти, средств массовой коммуникации и политических структур, показать место информационной безопасности в структуре современных политических отношений, в сфере осуществления информационных прав личности, в развитии политического процесса

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов данного исследования в современных условиях чрезвычайно высока, так как связана с решением практической задачи обеспечения национальной безопасности В отечественной науке это одна из первых комплексных политологических работ, посвященных изучению социально-политических аспектов информационной безопасности в условиях глобальной информатизации и политической трансформации российского общества

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке спецкурсов го спецгальуост"^ "Основы национальной безопчечп.ти» «Сравнительная политология», «Социальная политика», «Государственное и муниципальное управление», «Государственное управление и поли гика»

Данные диссертационного исследования могут послужить основой для издания монографии, рекомендованной для специалистов в области тсудао-

ственной безопасности, работников всех уровней власти, занимающихся проблемами обеспечения информационной политики

Научная новизна работы кратко раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни современного общества, активно влияет на состояние политической, жоно-мической, оборонной и других составляющих безопасности государств, что усиливает все большую значимость информационной безопасности в общей системе национальной безопасности Основным субъектом обеспечения информационной безопасности в современной России остается государство

  2. В современном обществе существенным фактором, влияющим на политические отношения и политические процессы, выступают массовые политические коммуникации, в рамках которых осуществляется информационное взаимодействие основных политических субъектов, реализуются их политические цели и стратегии На динамизм и характер изменений политических процессов в современной России существенное влияние оказьіваеі доступность информации и уровень информационной безопасности как отдельных граждан, так и политических институтов в целом

  3. Обеспечение информационной безопасности в современной России связано с решением проблемы укрепления российской государственности, охраны национальных прав и свобод, прав и свобод человека и гражданина, поддержанием устойчивого мирового правопорядка Реализация возможностей информационного общества и минимизация рисков и угроз, возникающих вследствие применения современных информационно-коммуникативных технологий, определяется во многом эффективными и своевременными политическими решениями государства

  4. Информационно-коммуникационные технологии должны быть интегрированы в развитие социального капитала (систему социальной интеллектуализации) и эффективно использоваться для существенного повышения творческого потенциала личности Информатизация общества и обеспечение информационной безогасности граждан — значимые условия современної о этапа демократизации

  5. Последствия применения информационных технологий зависят от политических решений властных институтов и ценностных установок, лежащих в основе стратегии обеспечения информационной безопасности Как и любое другое, информационное общество несовершенно, оно несе г с собой не только новые решения и возможности, но и новые угрозы и риски, при этом сами информационно-коммуникационные технологии остаются ценностно-нейтральными Реализация возможностей информационного общества -- вопрос адекватной политики и своевременных управленческих решений институтов государственной власти

  6. Снижение эффективности обеспечения информационной безонасноспі в нашей стране на протяжении последних лет определяется доктринальными установками, которые легли в основу «Концепции национальной безопасности» и «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации»

С одной стороны, эти доктринальные установки являются объеюивным отражением научных разработок начала 2000-х годов, но, с другой стороны, закрепленные в нормативных государственных документах, они в дальнейшем могут стать препятствием для существенного продвижения в научном исследовании проблем информационной безопасности

Апробация исследования. Основные идеи диссертации прошли апробацию на следующих научных конференциях и теоретических семинарах

  1. выступление на «круглом столе» «Вопросы совершенствования тко-нодательства об информации и защите информации» в рамках Международного форума «Информационная безопасность региона, организации, граждан» («City Information Security»), 15-17 июня 2005 г, г Москва,

  2. выступление на секции «Информационная безопасность в телекоммуникациях» в рамках 9-ой Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества», 25-26 января 2007 і , г Москва,

  3. выступление на секции «Основные направления развития систем специальной связи и спецкапьного информационного обеспечения органов государственной власти Российской Федерации» в рамках Межд>народной научно-практической конференции «Концепция развития систем специальной связи и специального информационного обеспечения органов государственной власти Российской Федерации», 2007 г, г Орел, Академия ФСО России,

  4. доклад «Некоторые вопросы реализации систем государственного управления в современной России» на V юбилейной ежегодной международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные те\нологии глобального информационного общества», 5-6 сентября 2007 г, г Казань,

  5. доклад «Влияние миграционной политики на состояние информационной безопасности России» на «круглом столе» «Вопросы информационною обеспечения деятельности органов власти Российской Федерации», 23-24 октября 2007 г, г Москва,

  6. доклад «Роль и место информационно-коммуникационных технологий ь системе государственного управления современной России» в рамках Российского научного экономического собрания «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России Экономическая доктрина Российской Федерации», 19-20 октября 2007 г, г Москва, МГУ им М В Ломоносова,

  7. выступление на секции «Вопросы совершенствования законодательства об информации и защите информации» экспертного круглого стола «Ценностные ориентиры, приоритеты и основные направления информационною обеспечения деятельности органов власти в Российской Федерации», 23 ноября 2007 г, г Москва,

  8. выступление на секции «Электронное государством зогрось ozzzrcz-ности электронных услуг государства населению» в рамках X юбилейного национального форума информационной безопасности «Инновационные решения для безопасности России», 31 января - 1 февраля 2008 г г Москва,

9) доклад «Политические коммуникации в современной России» на Все
российской научной конференции «Наука и власть проблема коммуника
ций», 26 сентября 2008 г , г Москва,

10) доклад «Конституция и Доктрина информационной безопасности
реализация прав и свобод граждан в информационной сфере» на Всероссий
ской научной конференции «Конституция и Доктрины России современным
взглядом», 17 марта 2009 г , г Москва

В качестве члена Экспертного совета Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН (http lhusrandгнУ) АС Бородин неоднократно выступал экспертом в исследованиях по вопросам информационной политики и безопасности России, е том числе давал оценочные заключения в ситуационном анализе федеральною уровня «Финансово-экономический кризис и его влияние на политический процесс», участвовал в рецензировании проекта Федерального закона «Об основах организации разработки и реализации государственной ренюі аль-ной политики в Российской Федерации» и проекта Федерального закона «Об основах организации разработки и реализации государственной реіиональ-ной политики в Российской Федерации», участвовал в экспертном опросе «Политическая и партийная система современной России», делал оценочные заключения в экспертном опросе «Влияние возможного восстановления государственности России на территории бывшего СССР», принимал участие в конкурсе «Национальный деви?» и пр

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех і лав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной лше-ратуры, насчитывающего 438 источников, общим объемом в 211 страниц

Информационная безопасность в условиях становления глобального информационного общества

Глобализация стала важнейшей тенденцией мирового развития конца ХХ-начала XXI в. Эта тенденция отчетливо проявляется в экономической, социальной, политической, идеологической и культурной сферах. В последние годы в этом ряду на передний план выдвигается информационная сфера, которая в связи с бурным развитием информационно-коммуникационных технологий, появлением принципиально новых и высокоэффективных методов информационного обмена и воздействия становится важным инструментом социально-экономических и политических преобразований. Как справедливо отметил известный американский футуролог О. Тоффлер, на современном этапе знания и информация стали важнейшими ресурсами власти1.

В современном мире происходит интенсивное наращивание информационно-коммуникационного потенциала, информационная глобализация способствует интеграционным процессам во всех других сферах. Средствами для этого являются развитие коммуникаций, использование космического пространства для передачи информации, рост глобальных информационных сетей, компьютеризации многих процессов жизнедеятельности человечества1.

В настоящее время, несмотря на широкое распространение в отношении всех этих явлений термина «информационное общество», эксперты не пришли к единому пониманию содержания этого понятия. Одни считают, что это — общество, в котором обеспечивается легкий и свободный доступ к информации по всему миру, другие — что это общество, в котором основными объектами и результатами труда большинства являются информация и знания .

Наибольшую поддержку среди исследователей получило определение информационного общества как общества, в котором основным предметом труда большей части людей являются информация и знания, а орудием труда — информационные технологии.

Более развернуто информационное общество может быть охарактеризовано как фаза развития современной цивилизации, для которой характерно резкое увеличение роли информации и знаний в жизни общества, возрастание доли информационных коммуникаций, информационных продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП), созданием глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах .

С точки зрения марксистского подхода, акцентирующего роль влияния производительных сил на структуру производственных отношений, информационное общество может быть определено как общество, в котором основным предметом труда большей части людей являются информация и знания, а орудием труда — информационные технологии. Общественные отношения будут во многом определяться именно этими обстоятельствами. Соответственно, экономика общества будет ориентирована на производство прежде всего продуктов информационной и интеллектуальной деятельности, связанных с выработкой новой информации и новых знаний, преобразованием их к виду, удобному для потребления другими людьми, и реализацией (в частности, продажей) этих продуктов.

Основными характерными чертами информационного общества являются информационная экономика, высокий уровень информационных потребностей всех членов общества и фактическое их удовлетворение для основной массы населения, высокая информационная культура, свободный доступ каждого члена общества к информации, ограниченный только информационной безопасностью личности, общественных групп и всего общества.

Если говорить более конкретно, то информационному обществу присущи следующие признаки:

- наличие единого информационного пространства;

- доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании информационно-коммуникационных технологий;

- возрастание роли инфраструктуры (телекоммуникационной, транспортной, организационной) в системе общественного производства и усиление тенденций к совместному функционированию в экономике информационных и денежных потоков;

- рост значимости проблем обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства, наличие эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации;

-высокий уровень образования, обусловленный расширением информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях, и соответственно повышенная роль квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик труда;

- ведущая роль информационных ресурсов в обеспечении устойчивого поступательного развития общества;

- фактическое удовлетворение потребностей общества в информационных продуктах и услугах.

В современном мире происходит осознание того, что информация является необходимым условием для любой целесообразной деятельности. Наибольший экономический и социальный успех сегодня сопутствует тем странам и регионам, которые активно используют современные средства информационно-коммуникационных технологий. Доступная для оперативного воспроизводства средствами компьютерной обработки информация превращается в важнейший фактор социального развития общества, становится стратегическим ресурсом наряду с традиционными — материальными и энергетическими. Важнейшей особенностью информационного общества является перенос акцента в производстве с использования сырья, материалов, энергии на производство информации и оказание информационных услуг — именно «производство информационного продукта, а не продукта материального будет двилсущей силой образования и развития общества»1.

В аспекте социальных отношений следует говорить о том, что современный период развития человеческой цивилизации характеризуется существенным изменением характера основных социальных процессов и отличается стремлением развитого индустриального общества к совершенствованию своих социальных структур и институтов. Изучение этих процессов заставляет и ученых, и политиков делать выводы о том, что человечество имеет дело с последними достижениями научно-технического прогресса как с фактором постиндустриального социально-экономического развития в рамках современной цивилизации. Ключевыми социотехниче-скими условиями, формирующими и направляющими процессы постиндустриального развития, является сознательное и целенаправленное использование в экономике и социальной практике систем искусственного интеллекта, и, в частности, компьютерных информационно-коммуникативных технологий, телекоммуникаций и сети Интернет, модемной и факсимильной связи, электронной почты, новых технологий телевизионного вещания.

Расширение сфер применения технических и технологических инноваций порождает неоднозначные и нетривиальные формы государственного, политического и социокультурного развития. В связи с этим постиндустриальный этап в развитии современной цивилизации характеризуется качественно новыми формами социальной и экономической эволюции. Ведущей и во многом знаковой особенностью современного мира становится формирование глобальной информационной индустрии, развитие которой трансформирует роль информации и знаний в социально-экономическом развитии и влияет на сознание и самосознание человека . Положение и место человека в современном мире стремительно изменяется.

Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности

Анализ большого числа зарубежных материалов, связанных с обеспечением национальной безопасности, показывает, что между отечественной и зарубежной политической наукой, а также декларируемыми принципами и практикой имеются существенные различия. Основное отличие заключается в том, что в зарубежных странах национальная безопасность рассматривается как преимущественно сфера обороны и государственной безопасности. В России до недавнего времени доминировал подход к безопасности как к многогранному явлению, составными частями которого являются политическая, военная, социально-экономическая, технологическая, культурная, информационная и другие виды безопасности.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации1, утратившей силу Указом Президента России от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»2, национальная безопасность рассматривалась как совокупность актуальных факторов, обеспечивающих благоприятные условия для развития России, жизнеспособность государства и достижение национальной цели, социального идеала: благополучие всех граждан и семей, целесообразное развитие и сохранение фундаментальных ценностей и традиций народов Российской Федерации, нормальные отношения личности и государства, способность эффективно преодолевать любые внешние угрозы, руководствоваться своими национальными интересами.

В силу недостаточной разработанности проблематики национальной безопасности и отсутствия четкого определения понятия «национальная безопасность» на момент принятия этого документа, в тексте в одном случае под национальной безопасностью Российской Федерации понималась «безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации», а в другом суть национальной безопасности была сформулирована как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».

В понятийный аппарат национальной безопасности как отрасли политологического знания входят такие категории, как «жизненно важный интерес», «угроза», «опасность», «национальные ценности», «интересы и цели», «политика обеспечения национальной безопасности», «внешняя и внутренняя безопасность», «сферы и виды безопасности», «стратегия обеспечения безопасности в той или иной сфере обеспечения национальной безопасности» и др. 1

Кроме нечеткого определения сущности национальной безопасности, существовала и проблема классификации видов безопасности.

Представлялось, что Россия, как одно из крупнейших государств мира, связана со всеми уровнями угроз национальной безопасности — международной, региональной, национальной, а также со всеми ее проявлениями (видами, составными частями): политическими (в т. ч. геополитическими), экономическими (в т. ч. внешнеэкономическими), социальными, военными (оборонными), информационными, экологическими и другими. Эти составляющие существуют в единой системе, зависят друг от друга и взаимодействуют между собой.

Следует отметить, что спектр «видов национальной безопасности» у различных авторов существенно различается. Так, например, Д. В. Степанков в проявлениях национальной безопасности в действующем российском законодательстве и научной литературе выделяет такие ее виды, как экономическая, политическая, военная, промышленная, социальная, духовная, информационная, экологическая безопасность и некоторые другие1. Он полагает, что все виды национальной безопасности тесно связаны между собой и взаимно дополняют друг друга, а их выделение обусловлено различными сферами жизнедеятельности и необходимо для определения круга возможных угроз.

По мнению Д. В. Степанкова, определяющая роль в системе национальной безопасности государства принадлежит экономической безопасности, которая представляет собой решающее условие соблюдения и реализации национальных интересов многонационального народа Российской Федерации. В своей аргументации он использует ссылку на официальный документ — Государственную стратегию экономической безопасности .

Неотъемлемыми элементами системы национальной безопасности называют также военную, экономическую, политическую, экологическую, информационную, культурную и индивидуальную безопасность. Подчеркивается, что каждый из элементов тесно взаимодействует с другими составными частями, выполняя при этом определенную роль в обеспечении защищенности, устойчивости и стабильности того или иного государства и общества в целом .

Специально проблема видовой классификации национальной безопасности рассматривается в ряде работ, авторы которых считают, что помимо выделения в структуре национальной безопасности внутренней и внешней безопасности важное значение имеет ее классификация по видам, что способствует выработке более конкретной политики и стратегии обеспечения национальной безопасности .

Законодательным актом, в котором перечисляются виды национальной безопасности, является Закон Российской Федерации «О безопасности». В нем, в частности, говорится: «Совет безопасности Российской Федерации рассматривает вопросы внутренней и внешней политики Российской Федерации в области обеспечения безопасности, стратегические проблемы государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной, экологической, финансовой и иных видов безопасности, охраны здоровья населения, прогнозирования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий, обеспечения стабильности и правопорядка и ответствен перед Верховным Советом Российской Федерации за состояние защищенности жизненно важных интересов лич-ности, общества и государства от внешних и внутренних угроз» . Однако отсутствие строгого толкования принципов классификации по видам безопасности и определения этих понятий, по мнению многих исследователей, на практике привело к подлинному беспределу в совершенно необоснованном дроблении родового понятия. Действительно, в литературе и в средствах массовой информации можно встретить упоминания о федеральной, конституционной, генетической, планетарной безопасности и т. д.

Указанная особенность российского многостороннего подхода к проблемам безопасности обусловила появление ряда инициативных документов, созданных в научных и общественных организациях, советах, фондах и т. п. и предлагаемых в качестве проектов различных доктрин и концепций как общего плана, так и по конкретным видам безопасности.

Ряд авторов выступает против использования производных слова «безопасность» в качестве прилагательного или существительного в самых различных словосочетаниях обыденного и политического лексикона, более того, в нормативно-правовых документах и юридической практике, например, в сочетании со словами «демографическая», «геополитическая», «информационная», «культурная», «психологическая», «оборонная», «политическая», «экологическая», «экономическая», «социальная», «технологическая», а также «продовольственная», «транспортная», «образовательная».

Анализ ныне действующих и разрабатываемых нормативных актов показывает отсутствие системообразующих, концептуальных законов прямого и непрямого действия. В то же время налицо явная избыточность и многократное дублирование как юридических, так и нормативно-технических требований в связи с вопросами обеспечения частных «безо-пасностей», придуманных заинтересованными ведомствами.

Как отмечает П. Г. Белов, несомненный рекорд здесь поставлен по числу законов, стандартов, норм и правил, регламентирующих порядок парирования населением угроз техногенно-производственного и природно-экологического происхождения. Действуют законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О радиационной безопасности населения», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды», «Основы законодательства об охране труда», «Об экологической безопасности», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О транспортной безопасности», «О продовольственной безопасности г. Москвы». Не исключено появление в ближайшее время законов в области безопасности автоперевозок, сельскохозяйственного производства, трубопроводного хозяйства, информационно-психологической безопасности и проч.

Коммуникация власти и общества как условие реализации политики информационной безопасности

Современная информационная революция в мире диктует новую информационную парадигму в изучении политических явлений. Под влиянием информационных технологий меняются и политические институты, политические отношения, формы политического воздействия на общество и общественное сознание, а также способы постижения политических реалий. По причине этих изменений управление информационными потоками и информационными технологиями становится главным рычагом политической власти, а искусное управление политической информацией определяет успех будущего политического развития.

В рамках коммуникативного подхода политическая власть интерпретируется не только и не столько как ограниченная во времени и пространстве некоторая субстанция влияния, подчинения, силы или отношения. Скорее, это особая разновидность социального взаимодействия политических субъектов, специфическая форма социальной коммуникации между субъектами и объектами политической деятельности по поводу получения, хранения, воспроизводства и трансформации политической информации с целью выработки адекватных или неадекватных политическим ценностям общества решений .

В рамках данного направления в исследовании природы политической власти, прежде всего, следует выделить онтологическую концепцию X. Арендт. По ее мнению, понимание коммуникативности социальной реальности и ее политической сферы возможно лишь в рамках онтологически-институционального подхода, поскольку только такой подход в состоянии затронуть основополагающие, сущностные стороны и аспекты мира политической власти2.

Именно к таким институциональным структурам относится политическая власть. Власть вообще есть «институционализация влияния и ценностной системы», а политическая власть — это и сложный фактор детерминации социальных событий, и форма политической институционализа-ции, в которую входят легитимация и руководство. Согласно Т. Парсонсу, политическая власть — это не только способность конструировать решения, основанные на коллективности, но и такой способ социального действия индивидов, который обязательно обусловливается наличием публичного интереса. Только в этом случае о власти можно говорить как о предельно общем политическом институте .

Теоретическими источниками разработки информационно-коммуникативных аспектов деятельности властных структур, несомненно, являются также концептуальные представления Н. Лумана о коммуникативной природе власти и власти как средства коммуникации, Ю. Хаберма-са о роли коммуникативной компетентности, о развитии коммуникативного разума2.

Среди работ отечественных ученых можно выделить публикации А. Панарина о духовной власти СМИ и о социальной аномии , которые основаны на теории социального психоанализа, на взаимодействии сознательного, подсознательного и бессознательного при воздействии на них сенсорной и субсеисорной информации; учитывая закон «ментальной идентичности» в информационной политике, в них обосновывается единство экономических, политических, духовных, творческих и социо-коммуникативных критериев в оценке информационного менеджмента.

Коммуникативная подсистема политической системы общества — это совокупность отношений и форм взаимодействия, сісладьівающихся между классами, социальными группами, нациями, индивидами по поводу их участия в осуществлении власти, выработке и проведении политики.

Вообще, политические отношения являются результатом многочисленных и разнообразных связей субъектов политики в процессе политической деятельности. Вступать в них людей и политические институты побуждают их собственные политические интересы и потребности. Выделяют первичные и вторичные (производные) политические отношения. К первым относятся различные формы взаимодействия между социальными группами (классами, нациями, сословиями и др.), а также внутри них, ко вторым — отношения между государствами, партиями, другими политическими институтами, отражающими в своей деятельности интересы определенных социальных слоев или всего общества1. Особый аспект коммуникативной подсистемы социума представляют собой отношения между властными структурами и обществом. В последнее время этот аспект все чаще становится предметом научных исследований.

Необходимо учитывать особую значимость того факта, что объектом национальной безопасности в информационной сфере выступают информационные права и свободы граждан, а также то, что безопасность представляет собой явление общественно-политическое. Исходя из этого, становится очевидным, что в условиях приверженности демократическим принципам ключевым моментом обеспечения безопасности общества должна стать опора именно на ценности и приоритеты гражданского общества, на основе сотрудничества и идеи взаимовыгодного партнёрства. То есть актуальным представляется проблема качественных изменений в деятельности государственных органов власти и управления, преобразование системы управления с учетом выработки механизма согласования интересов управляемых и управляющих, которые должны получить основание в законодательстве, в общественном сознании и политической культуре государственных служащих, политиков и граждан .

С эффективностью информационно-коммуникативного взаимодействия власти и общества, с повышением открытости и доступности сопряжена проблема доверия граждан к институтам публичной власти. Как показывают данные социологических исследований, проведенных в 2005-2007 годах различными центрами исследования общественного мнения, россияне, достаточно критически относятся к большинству институтов власти и общества. Исключением является только президент России. Так, по данным «Левада-центра» показатель доверия к нему в 2007 г. составил не менее 64%. В последние 2 года этот показатель не изменился. Остальные институты оказались далеко позади. Второе место занимает РПЦ, получившая 42-процентный кредит доверия. Следом за ней расположились армия (31%), СМИ (27%), органы госбезопасности (24%). Правительству в 2007 г. доверяло лишь 19% россиян (сейчас этот показатель значительно вырос), областным (краевым, республиканским) органам власти — 18%, местным (городским, районным) органам власти — 16%, Государственной Думе — 13%, Совету Федерации — 12%, профсоюзам — 9%. Самый низкий уровень доверия у политических партий — 7% .

В настоящее время, считает Н. А. Айдаева, вследствие противоречий власти и общества коммуникативная деятельность органов власти характеризуется такими признаками, как закрытость, фрагментарность, манипуля-тивность техник. Это подтверждается правительственными стратегиями информирования, тактиками коммуникативного поведения представителей власти, социальными практиками профессиональных PR-агентств, выполняющих государственные заказы2. В отсутствие социальной ответственности власти особенности её коммуникации детерминированы инструментальным подходом. Публичные службы используются как инструмент сохранения властных интересов, конструирования одностороннего видения смыслов политических решений. В целом коммуникативная модель формирования и поддержания отношений с обществом характеризуется как односторонняя, в результате чего образуется разрыв между реальной политикой и информационным продуктом, создающий негативные последствия для легитимности власти.

Сегодня весьма актуальна проблематика, связанная с изучением потенциала и места информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в системе государственного управления и политике в целом. Эти проблемы стали объектом внимания исследователей еще в 60-х годах XX в., но реальные возможности по воплощению существующих концепций в жизнь появились только в начале 1990-х годов. Благодаря научно-техническому прогрессу появились новые технологии обработки, передачи и хранения информации, средства электронной политической коммуникации, причем темпы их внедрения в политическую сферу жизнедеятельности общества в последнее время резко возрастают. Они применяются в процессе принятия политических решений, как инструмент воздействия гражданского общества и оптимизации властных отношений. Все это способствует превращению информационно-комуникационных технологий в важный фактор политического процесса .

Реализация прав личности в информационной сфере

Пересмотр приоритетов и акцентов в интерпретации проблемы безопасности и перенос их с интересов государства, которые воспринимались в отрыве от нужд и потребностей человека, на интересы самого человека сделал актуальным разработку проблем информационной безопасности личности. По мнению первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по информационной политике К. Ветрова, сегодня информационные права и свободы граждан являются наиболее приоритетным объектом национальной безопасности в информационной сфере .

В Доктрине информационной безопасности указана первоочередная необходимость обеспечения конституционных прав и свобод граждан страны для достижения национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере. Из них основными с точки зрения информационной безопасности являются следующие: обеспечение права на информацию, обеспечение защиты персональных данных, обеспечение защиты от вредной информации, под которой понимается информация, распространение и применение которой может нанести вред (ущерб) личности, обществу, государству.

Интересы личности в информационной сфере включают в себя осуществление ее прав и свобод. Информационная безопасность личности можно рассматривать как такое состояние и условия жизнедеятельности личности, при которых реализуются ее информационные права и свободы.

Жизненно важные интересы личности в информационной сфере подразумевают следующее2.

1. Соблюдение и реализация конституционных прав на поиск, получение прав и распространение информации.

2. Реализация прав гражданина на неприкосновенность частной жизни.

3. Использование информации в интересах не закрепленной законом деятельности, направленной на физическое, духовное, интеллектуальное развитие.

4. Защита прав на объекты интеллектуальной собственности.

5. Обеспечение прав гражданина на защиту своего здоровья от неосознаваемой вредной информации.

Эти интересы личности в информационной сфере подвергаются целому ряду угроз, основными из которых являются:

- применение нормативно-правовых актов, противоречащих конституционным правам граждан;

- противодействие, в том числе со стороны криминальных структур, реализация гражданами прав на неприкосновенность частной жизни;

- неправомерное ограничение доступа к отправляемой информации;

- нарушение прав граждан в области массовой информации;

- противоправное применение специальных средств, воздействующих на сознание;

- манипулирование информацией (дезинформация; сокрытие информации; искажение информации).

В научных исследованиях убедительно показано, что на безопасность личности оказывают влияние политические, социально-экономические и духовные факторы1. Особое значение в современных условиях придается таким факторам, как кризис государственной идеологии, деформация системы норм, установок и ценностей и, как следствие, утрата критериев адекватной оценки информационно-пропагандистских воздействий; появление новых форм и средств воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание, в том числе новых технологий СМИ, компьютерных технологий и т. п.; недооценка национальных и культурно-исторических традиций России и проникновение в общественное сознание массовой культуры; деструктивная роль нетрадиционных религиозных конфессий, рост исламского фундаментализма и религиозного сектантства; ослабление важнейших социокультурных институтов государства — науки, образования, воспитания и культуры; неразработанность системы этических норм в сфере информационной деятельности . В такой ситуации, еще усугубляющейся недостатком социальных механизмов контроля и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий, особую роль играют не столько внешние условия информационной безопасности, сколько внутренние образования, позволяющие человеку самому обеспечивать собственную безопасность.

Что касается обеспечения информационной безопасности личности со стороны государственной власти, то на сегодня основным руководящим документом является Доктрина информационной безопасности РФ.

Доктрина информационной безопасности уделяет достаточно большое внимание правам граждан на доступ к информации, па личную и семейную тайны. Наряду со свободой массовой информации, соблюдение данных конституционных прав человека и гражданина включены в первую составляющую национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере.

Неправомерное ограничение доступа граждан к открытым информационным ресурсам федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, к открытым архивным материалам, к другой открытой социально значимой информации признается Доісгриной в качестве существенной угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности. При этом предполагается, что для обеспечения доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам будет ускорено их формирование и повышена эффективность хозяйственного использования.

Доктрина признает, что необеспеченность прав граждан на доступ к информации вызывает негативную реакцию населения, что в ряде случаев ведет к дестабилизации социально-политической обстановки в обществе. Для устранения таких нежелательных явлений Доктриной предусмотрено совершенствование нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, включая механизмы реализации прав граждан на получение информации и доступ к ней.

В качестве угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на защиту своей чести и своего доброго имени называется противодействие реализации этих прав со стороны криминальных структур, а также неисполнение федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами требований федерального законодательства, регулирующего отношения в информационной сфере.

Доктрина констатирует, что права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки практически не имеют достаточного правового, организационного и технического обеспечения. Неудовлетворительно организована защита собираемых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления данных о физических лицах (персональных данных).

Таким образом, концептуально приоритет интересов личности в информационной сфере рассматривается в качестве основы дальнейшего общественного развития и должен занимать особое место в многоуровневой системе обеспечения национальной информационной безопасности.

Традиционно под информационной безопасностью личности прежде всего понималась безопасность конфиденциальной информации гражданина: неприкосновенность частной жизни, личную (включая коммерческую) и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Правовое обеспечение прав граждан в данной области должно составлять основу государственной политики в области обеспечения безопасности личной информации .