Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое исследование экстремизма..15.
1.1. Экстремизм как объект политологического исследования 15.
1.2. Экстремизм в религиозной сфере: сущность, содержание и разновидности 42.
Глава 2. Влияние экстремистской деятельности религиозных объединений на безопасность России в Северо-Кавказском регионе 69.
2.1. Специфика современной религиозной ситуации на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности Российской Федерации 69.
2.2. Основные направления политико-правового ограничения экстремистской деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе 115.
Заключение 145.
Библиография 153.
- Экстремизм как объект политологического исследования
- Экстремизм в религиозной сфере: сущность, содержание и разновидности
- Специфика современной религиозной ситуации на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности Российской Федерации
Введение к работе
В современном мире резко повышается деятельность экстремистских организаций, особенно в религиозной сфере. Сегодня, учитывая этот момент, необходимо понять, в какой степени религиозный фактор является самостоятельной реальностью, а где за ним стоят геополитические, политические, экономические, социальные интересы.
Как показала практика подъем религиозного чувства подчас сопряжен не только с положительными факторами возврата к традициям, роста национального и культурного самоуважения, но и с отрицательными, когда многие люди трактуют религию упрощенно, не познав глубин своей веры, безапелляционно навязывая свои мнения другим, давая тем самым повод для вражды, конфликтов, социальных и национальных взрывов.
К сожалению, определенные перекосы в этом смысле мы видим и в религиозной сфере, где обращение к религиозным лозунгам и символам порой прикрывает экстремизм, нетерпимость, террористическую практику, прямое насилие. Ослабление российского государства, ошибки политиков и негативные последствия общественных преобразований последнего десятилетия дали возможность проявиться радикальным, экстремистским силам, в том числе на Северном Кавказе.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом объективных причин и обстоятельств.
Во-первых, местом и ролью Северного Кавказа в истории российской государственности, его объективной вовлеченностью в российскую национальную политику. С точки зрения геополитики северокавказский регион всегда представлял собой крайне важный стратегический узел. Северный Кавказ является связующим звеном между Европой и Центральной Азией, обеспечивает выход к системе трех морей - Каспийскому, Черному и Азовскому, а через Азовско-Черноморский бассейн - в Средиземноморье, к Гибралтарскому проливу и Суэцкому каналу. Через северокавказские республики проходят основ-
4 ные экономические, транспортные и транзитные пути из России в государства Закавказья и далее - в страны Азии, дублировать которые практически не представляется возможным. Плодородные земли Ставропольского и Краснодарского края, ресурсы осетровых Каспийского и Азовского морей, запасы нефти и газа - все это находится в северокавказском регионе. Можно утверждать, что тот, кто обладает влиянием в этом регионе, в той или иной мере владеет значительной частью евроазиатского континента. Во всем мире более чем достаточно сил, заинтересованных в расшатывании стабильности, ущемлении интересов России в северокавказском регионе.
Во-вторых, ситуацией, сложившейся в российском обществе. Несомненно, что проявление экстремизма в религиозной сфере - явление, ставшее следствием социально-экономического и политического кризиса в России, перехода от одной общественной системы к другой. В результате общественных трансформаций социально незащищенной оказалась значительная часть населения: инвалиды, беженцы, вынужденные мигранты, многодетные семьи, дети в неполных семьях, женщины и молодежь. Резко возросла имущественная поляризация населения. К сожалению, на Северном Кавказе многие из этих проблем (например, молодежная безработица, коррупция, социальное расслоение, пренебрежение законом) проявляются сильнее, а население, общественные активисты и политики придерживаются чаще крайних форм поведения, включая незаконное владение оружием и открытое насилие.
В-третьих, состоянием и динамикой развития современной внутриполитической обстановки в регионе, отличающейся крайней нестабильностью и непосредственно влияющей на состояние национальной безопасности Российской Федерации, содержание и условия реализации ее национальных интересов. Нынешняя действительность свидетельствует о том, что одну из реальных угроз для России представляют внутренние конфликты в северокавказских республиках, положение в которых характеризуется не только тяжелым экономическим и социально-политическим положением, но активностью религиозно-политического и национального фактора. Поверхностное рассмотрение
5 некоторых подобных фактов породило в общественном сознании стереотип "религиозного экстремизма", якобы исходящего от самой религиозно-политической практики различных религиозных объединений. Особое место при этом отводится «исламскому фактору».
Сегодня важно понять, в каких отношениях находятся два разноплановых явления - религиозная традиция и те крайние экстремистские формы, которыми лишь для видимости прикрываются различные радикальные силы как в религиозной, так и в политической сферах. Исламский мир дружественен России. Исламский фактор для России - не только внешний, дипломатический, но и внутренний. Среди россиян мусульмане составляют значительную часть. И в подавляющем большинстве случаев они являются достойными, добропорядочными гражданами, делящими со всеми остальными общие радости и невзгоды.
В-четвёртых, недостаточностью научных работ и исследований по избранной научной теме, необходимостью осмысления и политологического анализа исторического опыта противодействия экстремизму, особенно в религиозной сфере. Сегодня необходимо осмыслить исторические истоки экстремизма в религиозной сфере на Северном Кавказе и политический механизм их политико-правового ограничения.
В настоящее время со всей остротой ощущается недостаточная разработанность теоретических положений и практических рекомендаций по проведению национальной политики государства в условиях экстремистской деятельности противников национальных интересов России на Северном Кавказе. Особенно данный пробел ощущается в противодействии экстремизму в религиозной сфере.
Исходя из вышеизложенного, автор выдвинул гипотезу о нарастании и серьезной опасности экстремизма в религиозной сфере для национальной безопасности России на Северном Кавказе и необходимости целенаправленной деятельности государственных и общественных институтов по устранению этой угрозы.
Степень научной разработанности темы. Некоторые аспекты проявления различных видов экстремизма нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Работы по данной проблеме можно разбить на пять групп.
К первой группе следует отнести источники, в которых раскрыта проблема сущности и содержания экстремизма как идеологии и конкретной политической практики1. Внимание этих исследователей сосредоточено на определении сущности и содержания экстремизма, его места и роли в системе политической борьбы, особенностях данного явления в условиях современного развития российского общества. Данные исследования содержат анализ причинно-следственных связей экстремизма, его функций в системе общественных отношений. А также особенности проявлений экстремизма в зависимости от социально-политических, экономических и других условий, от результатов проводимых реформ. Данные работы опираются на результаты политических исследований, раскрывают объективные и субъективные причины возникновения экстремизма.
Вторую группу составляют научные работы, которые исследуют особенности проявления экстремизма в различных сферах, в том числе и реЛИГИОЗ-ной .
1 См.: Авдеев Ю.И. Новый курс России: предпосылки и ориентиры. - М: Академия, 1996; Барыгин И.Н. Социальная база крайне правых в Западной Европе. - СПб.: ЛГУ, 1990; Баса-лай А.Н. Опасность политического экстремизма // Диалог. - 1999. - № 10. - С. 12-19; Верхов-ский А.К., Крибыловский В.Н., Папп А.В. Политический экстремизм в России. - М. 1996; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1987; Ризванов Р. Государственный Совет Республики Дагестан (Очерки деятельности). - Махачкала.: ГУП «Дагестанское книжное издательство», 2002. - С.34-56; 203-277; 332-374; Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза безопасности страны: Дисс... док-pa полит, наук. - М.:ИСПИ РАНД997.
См.: Абазов Р., Василивецкий А., Пономарев В. (под редакцией А.Верховского). Ислам и политическая борьба в странах СНГ. - М.: Панорама, 1992; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. - М.: Мысль, 2002. - 317 с; Арестов В.Н. Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления. - Харьков, 1987. -147 с; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. - Махачкала, 1999. - 162 с; Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. - М.: Политиздат, 1985; Гараджа В. Политика и религия. - М.: Наука и религия, 1991, №3,.-С.2-3, №5.-С.2-3; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.: АФПС, 1999. - 20 с; Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. - М.: Наука, 1985; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления // Информационный сборник «Безопасность». - 2001, № 7 - 12. - С. 312-342; Курбанов Г. Религия и политика террора. - Махачкала.: «Народы Дагестана», 2002. - ПО с; Коровинов А.В. Исламский экстремизм в арабских странах. - М., 1990. - С.7-10; Краснов М.П. Политический экстремизм - угроза го-
7 Исследования данной группы раскрывают особенности проявления экстремизма в религиозной сфере. Экстремизм как выражение крайних взглядов и установок определенных социальных сил обладает способностью проникать во все сферы этих отношений. В каждой из них он имеет определенную направленность, формы проявления, степень остроты. Исследование специфики экстремизма, с опорой на соответствующие методы и приемы приводит к выводу, что он представляет собой своеобразный способ разрешения социальных противоречий, сложившихся в тех или иных областях общественной жизни. Особую опасность несет в себе экстремизм в религиозной сфере.
К третьей группе относятся политические и социологические исследования, в которых поднимается проблема нейтрализации экстремизма, предупреждения и пресечения проявлений различных форм экстремистской активности, ограничения его действий.3
сударственности // Российская юстиция.-1999. - № 4. - С. 22-28; Лопаткин Р.А. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия. - М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С. 637-638; Малышева Д.Б. Религия и обществено-политическое развитие арабских и африканских стран.- М.: Наука, 1986; Мчедлов М. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы. -М.: Свободная мысль. - 1993, №5,.- С.52-62; Непесов М.М. Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявления. - М., 1984. - 63с. Организованный политический экстремизм // Российский монитор. - М., 1996. - Выпуск №7. С.29-43; Одинцов М.И. Государство и церковь: История взаимоотношений, 1917-1938 гг. - М.: Знание, 1991; Религия и политика в посткоммунистической России /Материалы «круглого стола»/Вопросы философии. - 1992, №7.-С.6-33; Полонская Л.Р. Советский исламский фундаментализм: политический тупик или альтернатива развития // Азия и Африка сегодня. 1994, №1; Саидбаев Т.С. Политика и религия. - М.: Соц-политические науки. - 1991, № 9,.- С.45-53; Степаньянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике. - М.: Наука, 1982; Филатов СБ. Католическая церковь и внешняя политика США //США: экономика, политика, идеология. - 1984, № 5.-С.40-50; Филатов СБ., Фурман Д.Е. Религия и политика в массовом сознании. - М.: Социолог, исследования. - 1992, №7.-СЗ-12; Шведов В. Религия и политика. - М.: Межд.жизнь. - 1992, №5.-С.48-59.
См.: Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации // Вестник Московского университета. Политические науки.-1995. Серия 12. - № 3 С.47-58; Воронов И.В. Основы политико-правового ограничения социально-политического экстремизма как угрозы национальной безопасности Российской Федерации: Дисс... канд.полит.наук. - М.: РАГС, 2003; Ерошин В.П. Некоторые вопросы повышения борьбы с терроризмом // Терроризм, роль и место органов безопасности России в борьбе с ним: Сб. материалов науч.-практ. конф. - М.: Академия МБ, 1992. - 99 с; Кисриев Э. Ислам в общественно-политической жизни Дагестана //Мусульмане изменяющейся России. - М.: РОССПЭН, 2002. - С.261-278; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Дисс... канд. полит, наук. - СПб., 2000. - 211 с; Майдыков А.Ф., Козлов В.Б. Место и роль ОВД в предупреждении и пресечении криминальных проявлений политического экстремизма. - М., 1996. -45 с; Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним: Сб. науч. тр. - М., 1998. - 151с; Межнациональные конфликты: место и роль органов внутренних дел в межнациональных конфликтах // Материалы конференции Академии МВД РФ. - М., 1992; Международный терроризм и право /реферативный сборник. - М.: Институт научной информации по общественным наукам РАН. 2002. - 147 с; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М.: ИБПИТ, 2003. - 280 с.
8 Четвертая группа источников включает научные труды, которые исследуют проблемы войны и религии, межконфессиональных конфликтов и воин .
Особое место здесь занимают труды, посвященные исламской концепции джихада, которую пытаются актуализировать экстремистские силы5.
Пятая группа включает зарубежную библиографию и представлена работами по проблеме экстремизма .
См.: Арухов З.С. Вооруженные конфликты на Северном Кавказе в свете теории и практики джихада //Сборник Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону.: СККУ ВШ, 2001. - С. 115-142; Дельмаев Х.В. Сущность и социальная роль исламской концепции джихада. (Критический философско-социологический анализ): Автореф. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1987. -24 с; Добаев И.П. Традиционализм и радикализм в современном исламе на Северном Кавказе//Сборник Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону.: СККУ ВШ, 2001. - С.142-145; Керимов Г.М. Проблемы войны и мира в исламе/ЛЗопросы научн. Атеизма. Вып.31.- М.:Мысль. 1993; Кудрявцев А.В. Ислам и ближневосточный конфликт/Доктрина джихада в идеологии и политике. Дис....канд. ист. наук.- М.: ИВАН СССР, 1984; Его же. Политический аспект современных концепций джихада/Ислам в совр. политике стран Востока.-М..Наука, 1986.-С. 103-112; Левшуков Р.А. Религиозный экстремизм в Карачаево-Черкесской республике//Сборник Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону.: СККУ ВШ, 2001. - С.95-100; Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооружённых конфликтах современности: Развивающиеся страны Азии и Африки в 70-80 годы/АН СССР, Институт мир. экономики и межд. отношений.-М.: Наука, 1991; Сагадеев А. Джихад //Наука и религия. - 1986, №6.-С. 18-20; Тожиддинов Т. «Концепция джихада» и исламская политическая терминология//Современный ислам: проблемы политики и идеоло-гии.Вып.З.Часть2/ДСП/-М.: Наука, 1985.-С. 102-110; Тегин Ю.А. Идеологическая концепция Ассоциации «Братьев-мусульман» как орудие реакции /критический анализ. Дис....канд. филос. наук. - М.:ВПА, 1983. - С. 17-32; Ханбабаев К.М. Ваххабизм в Дагестане//Сборник Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону.: СККУ ВШ, 2001. - С.32-47; и др.
- Тагаев М. Наша борьба, или повстанческая армия имама. - Киев: Наука, 1997; Хачилаев Н. Руководство к программе всемирного восстания мусульман. Из книги «Наш путь к газавату», 1999; Сойли Нистен-Хааарала. Российско-Чеченский конфликт - международное право и политика // Чечня и Россия: общества и государства. - М: Политинформ-Талбури, 1999; Гордин Я. Трагедия взаимной безкомпромисности //Terra incognita. Ежемесячный правозащитный журнал. - №2 (6). - Февраль 2002; и др.
6 Arenolt Н. 1986. Communicative Power.-S.Lures (ed.) Power. Oxford: Blacrwell; Bachrach P. And Baratz M.S. 1970; Power and Poverty: Theory and Practice. N.Y. - L. -Toronto: Oxford University Press; Bernard J.A. Where is the Modern Sociology of Conflict? II American Journal of Sociology. 1950, №17, p 11-16; BiersteoltR. 1950. Analysis of Social Power. - American Sociological Review, Vol. 15. №6. 733-735; Carver T.N. The Basis of Social Conflict II American Journal of Sociology. 1908, №13, p628-637; Clutterbuck R. Terrorism in unstable world. New-York 1994. 235p; Connoly W.E. 1993. The Terms of Political Discourse 13rd ed. oxford: Blacrwell; Coser L.A. Toward a Sociology of Social Conflict-Columbia University, 1954, University Mcrofilms Publication №8639; European Comission, Tageted Socio-Economic Reseach. Workprogramme, Edition, 1995; European integration and transborder cooperation. II Scintific script. Vol.1. 1998.177p; Extremism and Terrorism in the World II Foriegn Policy. Washington №99.1995. p. 165-180; Gallagher, James J. Low - Intensity Conflict: A Guide for Tactics, Techniques, and Procedures.-Harrisburg, Pa.: Stackpole Books, 1992. и др.
Таким образом, анализ источников по теме исследования показывает, что накоплен обстоятельный теоретический материал по проблеме противодействия экстремизму, по ликвидации порождающих его развитие факторов и усилению конституционных мер противодействия. Вместе с тем, на взгляд автора, недостаточно внимания в научной литературе уделено разработке стратегии противодействия экстремизму в религиозной сфере, малоизученной остается и сама религиозная ситуация на Северном Кавказе, отдельные проявления которой выступают как угрозы национальной безопасности Российской Федерации в данном регионе.
Актуальность темы, предпосылки её научного и практического решения определяют объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом анализа в диссертации является сфера деятельности религиозных объединений и связанных с нею отношений и процессов на Северном Кавказе.
Предметом политологического анализа выступает проблема генезиса экстремизма в религиозной сфере, его сущность, содержание, разновидности и специфика, а также определение путей совершенствования деятельности государственных и общественных институтов в нейтрализации угроз региональной безопасности России.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа выявить место экстремизма в религиозной сфере как серьезной угрозы безопасности России в Северо-Кавказском регионе, всесторонне исследовать понимание его опасности в обществе, предложить научно обоснованные направления, формы и способы борьбы государства и других социальных институтов с этим общественным злом.
Достижение поставленной цели исследования предопределило решение следующих научных задач:
1. Осуществить теоретический анализ сущности, содержания экстремизма как объекта политологического исследования.
Определить содержание, роль и место экстремизма в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе.
Изучить особенности, приоритеты функционирования региональной политики Российской Федерации на Северном Кавказе в условиях активизации экстремистской деятельности отдельных религиозных структур.
Рассмотреть политические, правовые, социальные основы предотвращения региональных конфликтов на Северном Кавказе, имеющих религиозную составляющую.
5. Выработать предложения для внесения поправок в концептуальные, доктринальные и нормативно-правовые документы, касающихся регулирования государственно-религиозных отношений в России.
Границы исследования определены временными рамками с 80-х годов XX века и ближайшими перспективами до 2010 года; политологическим аспектом анализа темы; пространственно-географическими пределами Северо-Кавказского региона Российской Федерации, а также регионами возникновения экстремистских сил.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы всесторонности, объективности и конкретности рассмотрения проблемы, работы отечественных и зарубежных исследователей по вопросам социально-политического развития и безопасности государства и общества, влияния различных видов экстремизма на систему безопасности страны. В работе учтены положения и выводы, содержащиеся в официальных документах (законах, указах, постановлениях, решениях), посвященных обеспечению безопасности Российской Федерации.
Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что исследование носит междисциплинарный характер. В работе использованы научные достижения не только из сферы политологии, но и философии, социологии, новейшей истории. При изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования, безусловно, преобладает методологический инструментарий политологии, что диктуется как спе-
цификои объекта исследования, так и возможностями практического применения. В диссертации используется структурно-функциональный анализ, который наиболее адаптирован к рассмотрению столь сложного явления. Автор опирается на логический метод, а также метод политического прогнозирования. Категориально-терминологический аппарат данной работы базируется на общепринятых в политологии трактовках. Данные методологические положения позволили определить совокупность логически взаимосвязанных идей, отражающих сущность экстремизма в религиозной сфере, а также основные направления его ограничения.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
Авторское определение экстремизма. Экстремизм - это общественное явление, сущность которого состоит в борьбе за власть субъектов социальных отношений в политической, национальной, экономической, религиозной и иных сферах общественной жизни, использующих для достижения цели крайние (радикальные) взгляды, меры, способы и формы деятельности.
Генезис экстремизма в религиозной сфере, определение его источников, а также структуризация на основе классификационной схемы позволяет определить его сущностные характеристики. Экстремизм в религиозной сфере -это радикальная, ложная, фанатичная деятельность субъектов религиозных отношений, использующих для достижения своих целей религиозно-политическую идеологию с агрессивными, силовыми методами самоутверждения.
3. Вывод о том, что специфика религиозной ситуации в Северо-
Кавказском регионе определяется процессами, протекающими в православном
и мусульманском обществе и характеризуется следующими экстремумами.
а) Взаимоотношения между последователями ведущих конфессий Се
верного Кавказа строятся преимущественно в традиционно доброжелательном,
мирном, обоюдно терпимом мире.
б) Однако, внутренние процессы, происходящие в глубинах православия
и ислама, характеризуются крайне противоречивыми негативными тенденция-
12 ми. В основе данных тенденций лежит расслоение, разделение и распад; возникновение противоположных взглядов на те или иные догмы религии, возникновение новых религиозных объединений; появление нетерпимости к противоположной точке зрения, что, в конце концов, выливается в конфликт с применением насилия или с использованием других экстремистских методов.
в) Проявляющиеся в последние годы агрессивные формы экстремизма в религиозной сфере носят фанатичный характер и угрожают безопасности России в Северо-Кавказском регионе. Их представители сегодня не афишируют своей принадлежности к тем или иным террористическим организациям, обладают различными видами оружия, технологиями, средствами СМИ, банками, возможностью координировать свою деятельность.
4. Итоги политологического исследования, включающие в себя основные направления политико-правового ограничения экстремистской деятельности в религиозной сфере, что позволяет предотвратить конфликты, имеющие религиозно-политическую составляющую.
Научная новизна исследования заключена в комплексном анализе сущности и содержания экстремизма в религиозной сфере как угрозы национальной безопасности Российской Федерации. В диссертации дана классификация форм проявления экстремизма в религиозной сфере, обосновано их содержание с учетом современных социальных изменений в обществе, и разработаны основные направления политико-правового ограничения экстремистской деятельности религиозных объединений.
Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы: Конституция РФ, закон России "О безопасности" (1992), Федеральный закон от 25 июля 2002 г.№ 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изменениями от 26 марта 2000 г., 21 марта 2002 г., 25 июля 2002 г.) и другие законы РФ, нормативно-справочные и распорядительные документы органов государственной власти федерального и регионального уровней, материалы Госкомстата, аналитические разработки, литературные ис-
13 точники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet; информационные системы и электронные базы данных правовой информации.
Практическая значимость результатов исследования заключается: во-первых, в том, что результаты исследования могут быть использованы в научных целях в рамках дальнейшей разработки проблем взаимоотношений «государства - религиозных объединений - общества», «государства - религиозных объединений - молодежи», «личности - религиозных объединений - государства», «религиозных объединений - армии»; во-вторых, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в проведении региональной национальной политики; в-третьих, исследование может представлять интерес в составлении учебных программ и тематических планов, разработки памяток, лекций, специальных курсов, методических рекомендаций по изучению проблем экстремизма; в-четвертых, материалы диссертации могут быть использованы в деятельности основных институтов обеспечения безопасности Российской Федерации.
Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с практическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин академии Пограничной службы ФСБ России, излагались на кафедре политологии РАГС при Президенте РФ в ходе обучения автора, а также на занятиях со студентами ДГУ, ДГПУ, слушателями курсов повышения квалификации при ГУ «Информационно-аналитический центр» Республики Дагестан. Кроме того, отдельные положения диссертации использовались автором (Первым заместителем Министра РД по делам молодежи и туризму) при организации молодежной политики в Республике Дагестан с 1993
14 года по настоящее время, а также применялись в качестве рекомендаций при проведении мероприятий по пресечению экстремистской деятельности религиозных объединений на территории республики.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и список литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень её научной разработки, определяются объект и предмет исследования, гипотеза, цель и задачи, характеризуются методологические основы анализа решаемых задач, их теоретические и эмпирические источники, подчёркиваются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.
В первой главе «Теоретико-методологическое исследование экстремизма» рассматриваются социально-исторические и политические причины появления экстремизма, особенности развития данного явления в мире и в России, дается определение данного понятия, выявляется его сущность, содержание, разновидности. Исследуются определяющие доминанты экстремизма на религиозной почве, раскрываются причины появления экстремизма в религиозной сфере и его особенности, предлагается классификация экстремизма в религиозной сфере.
Во второй главе «Влияние экстремистской деятельности религиозных объединений на безопасность России в Северно-Кавказском регионе» исследуется религиозная ситуация и тенденции ее развития на Северном Кавказе, выявляются тенденции, выступающие как угрозы региональной безопасности, предлагаются основные направления политико-правового ограничения экстремистской деятельности религиозных объединений в исследуемом регионе.
В заключении диссертации сделаны обобщающие выводы по теме исследования, предложены практические рекомендации по учету специфики функционирования государственных и общественных организаций в сфере противодействия экстремизму, в том числе среди религиозных объединений.
Экстремизм как объект политологического исследования
Приступая к исследованию экстремизма, автор столкнулся с серьезными затруднениями в определении данного понятия. Так, российское общество употребление этого термина в 80-90-е годы XX века исчерпывало советско-энциклопедическим определением: «Экстремизм (от лат. extremus - крайний), приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике)» . Понятийный аппарат российского общества, в сущности, не включал понятия «экстремизм» до процесса Гайдар-Жириновский (Егор Гайдар прямо назвал В. Жири-новского фашистом , а тот подал в суд за оскорбление). Разгоревшийся шум вокруг смыслового понятия «фашизм», «экстремизм» подтолкнул ученый мир дать свое видение проблемы. Так, директор Института социологии РАН профессор Владимир Ядов опубликовал свой перечень отличительных признаков фашизма, среди которых безусловная доминанта национального интереса над какими-либо иными, отказ от демократической системы в пользу сильной диктаторской власти, установление национального кодекса над общечеловеческим, утверждение принципа использования силы для подавления инакомыслия, постоянное фиксирование внимания на противнике и наконец, культ харизматического лидера1. Однако, фашизм - это только часть более широкого явления политического экстремизма. Концентрация внимания только на фашисткой части экстремистского спектра ошибочна: многие ультра-правые группировки лишь с большой натяжкой подходят под определение «фашистских», а ведь есть и другие экстремистские течения.
Экстремисты склонны к насилию как средству достижению целей и отчасти - как к форме политического существования. Приверженность к насильственным методам и связанные с этим явления: пропаганда политического насилия, создание военизированных формирований, культивирование соответствующего имиджа и т.д., представляются очень важным признаком. Именно это, и еще, конечно, степень откровенности в пропаганде, определяет, на наш взгляд, отличие экстремиста от умеренного оппозиционера той же направленности. В соответствии с президентским указом от 23 марта 1995 г. «О мерах по борьбе с проявлениями фашизма и политического экстремизма» эксперты РАН выделили более широкое понятие политического экстремизма, отличительными чертами которого являются пропаганда и использование насилия и других крайних средств для достижения любых политических целей. Экстремизм существует в фашистской, коммунистической, сепаратистской и других идеологических формах, проявляется во внутренней и внешней политике, межнациональных и межконфессиональных отношениях. Наиболее опасными формами политического экстремизма эксперты РАН считают посягательство на основы конституционного строя и терроризм . Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление. Так в статье 1. данного закона применяются следующие понятия экстремистской деятельности (экстремизма):
1) деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; подрыв безопасности Российской Федерации; захват или присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований; осуществление террористической деятельности; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; унижение национального достоинства; осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;
2) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
3) публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению указанных действий;
4) финансирование указанной деятельности либо иное содействие ее осуществлению или совершению указанных действий, в том числе путем предоставления для осуществления указанной деятельности финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально-технических средств.
Как видно из приведенных документов экстремизм нашел свою нишу в правовом поле, однако нам следует дать политологическую характеристику данному социально-политическому явлению. Как показала практика многие авторы заявляя о целях своего исследования - экстремизме, исследуют на наш взгляд, иной предмет. Чаще всего это терроризм, радикализм, фанатизм, догматизм, фундаментализм, различные ортодоксии. Следовательно, для более глубокого понимания сути вопроса нам следует вернуться к сущности указанных понятий.
Экстремизм в религиозной сфере: сущность, содержание и разновидности
Среди социальных факторов следует различать «те, которые движут глубинными изменениями в обществе, определяя его существенные характеристики, направление и уровень развития, и те, которые обусловливают лишь отдельные изменения в обществе или явлениях и процессах. Следует распознавать факторы постоянно действующие и случайные, непосредственно и опосредованно влияющие на объект»1. На взгляд автора именно религиозный фактор на протяжении всей истории развития общества является тем социальным фактором, который постоянно влияет и изменяет его. Прежде чем приступить к непосредственному рассмотрению проявления экстремизма в религиозной сфере, обратим внимание на его соотношение с общим понятием экстремизма.
Ознакомление с литературой по данной проблеме показывает, что, несмотря на признание проблемы и осознание необходимости проведения глубоких научных исследований, она недостаточно изучена как зарубежными, так и отечественными учеными. В Российской Федерации экстремизм в деятельности религиозных объединений рассмотрен лишь в отдельных статьях и работах, что нашло свое отражение в концентрированном виде в законодательных актах .
Указанные авторы в своих исследованиях определили подходы к интересующему нас явлению, с разных позиций раскрыли его сущность и содержание, причины и условия, способствующие возникновению экстремизма в религиозной сфере.
Анализ содержания воздействия религиозного фактора на политическую безопасность страны свидетельствует о его противоречивости. Так наряду с аспектами религиозной жизни современной России, которые способствуют укреплению ее политической безопасности, существуют аспекты, способствующие ослаблению политической безопасности России.
В этой связи следует сказать об использовании религиозного фактора некоторыми политическими силами в разрастании националистических настроений, что непосредственно угрожает политической безопасности страны. Наиболее ярко сегодня это видно на примере Чечни и Дагестана, где исламский фактор используется для разжигания националистических настроений среди чеченцев и дагестанцев. Причин такого положения дел на Северном Кавказе немало. Главные из них, безусловно, связаны с социально-экономической катастрофой, имеющей место сегодня в России. Однако усугублению этой ситуации способствует и то обстоятельство, на которое вполне справедливо указал в своем выступлении на «круглом столе» в Государственной Думе 21 мая 1997 философ, председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль. «Следует констатировать, - отметил он, - что в российской администрации и правительстве нет людей, которые бы понимали ислам, которые бы знали, что такое исламская политика и принципы исламского религиозного вероучения, непременной составляющей частью включающие в себя концепцию социальной справедливости, исламской власти, концепцию права и политики, как форму проявления воли Всевышнего Аллаха. Зато существуют и действуют политические силы и факторы, грубо толкающие Россию к рубежам силового противостояния с исламом. К чему это ведет? К тому, что будет разыграна и выиграет западная карта, поставленная на стравливание России с исламским Югом, на превращение многих ее регионов в полосы нестабильности, в значительной степени созданные усилиями западных спецслужб, аналитиков и финансовых структур. То есть будут созданы условия для национальной и государственной катастрофы России».
Говоря об использовании ислама в деле разжигания националистических, экстремистских, сепаратистских настроений, следует отметить, что точно также может быть использована и любая другая религия в том числе и языческая. Сегодня отказ от христианской традиции, возврат к религии предков считается необходимым условием национального возрождения восточных финов (термин лишь недавно обретший права гражданства) - марийцев, мордвы и удмуртов (к этой группе народов относят также коми и несколько малочисленных народов Севера). Сторонники язычества называют христианство «авторитарной религией, отчуждающей этнос от накопленных в предыдущий исторический период традиций, исторической памяти».
Для разжигания националистических настроений может быть использовано и православие. Практика нашей сегодняшней жизни уже имеет немало тому подтверждений. С одной стороны, обращает на себя внимание активное использование православной риторики в устных речах и письменных выступлениях лидеров и активистов русских националистических организаций таких, например, как Российское национальное единство (РНЕ) и Русский национальный союз (РНС).
С другой стороны, дух национализма витает и за церковной оградой. Национализм здесь проявляется, прежде всего, в этнокультурном изоляционизме, антисемитизме и антиэкуменизме, которые активно пропагандируются в ряде приходов и православных братствах. Апологетика национализма находит сегодня себе место и в теоретических трудах некоторых русских священнослужителей. Это относится, например, к книге протоиерея Владислава Свешникова «Заметки о национализме подлинном и мнимом» (1995г.).
Специфика современной религиозной ситуации на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности Российской Федерации
Социальные и политические события, происшедшие на Северном Кавказе в 90-е годы XX века и происходящие в начале XXI века, существенно изменили религиозную ситуацию в регионе. В целом сегодня она оценивается как напряженная. Произошло заметное возрастание роли и значения религиозной составляющей общественного сознания населения региона, возросло понимание закономерности существования религии и ее институтов в обществе на данном этапе его развития.
В первой главе мы выяснили, что природа проявления экстремизма носит протестный характер: неудовлетворенность политическим режимом, социальным неравенством, положением в обществе определенных социальных слоев, этнических, расовых и конфессиональных групп. В принципе эти мотивы предсказуемы, если внимательно отслеживать развитие ситуации в том или ином сообществе. В истории более чем достаточно прецедентов, когда несправедливость и неравенство в их политическом и социально-экономическом проявлениях, образование пропасти между богатыми и нищими всегда вызывали протест. Эта проблема поддается урегулированию, если государство целенаправленно занимается исправлением перекосов. Но если оно допускает образование критической массы, это неизбежно создает питательную почву для экстремизма.
Наиболее сложен и опасен экстремизм, в основе которого лежат идеологические, особенно религиозные убеждения и прикрываемые ими политические цели и установки. Этот вид экстремизма не всегда и необязательно связан с социально-экономическим положением его сторонников. Его формирует фанатическая преданность идее, догмам и установкам, независимо от того, является ли эта идея светской или религиозной. Убежденность в том, что эта идея божественна, а потому и безупречна, и справедлива, придает ей мощную и притягательную силу, а у ее последователей создает иллюзию, что, борясь за ее претворение в жизнь, они выполняют миссионерскую, даже мессианскую роль, оправдывающую их любые действия. Вот почему при всей ложности их предпосылок, к подобным экстремистским течениям примыкают самые разные люди. Некоторые непосредственно участвуют в реализации идей, другие способствуют их деятельности моральной поддержкой и щедрыми финансовыми пожертвованиями. А третьи, даже не разделяя эти идеи, цинично используют ее сторонников в своих политических целях. Следует отметить, что под влиянием религиозного фактора в деятельность некоторых политических движений нередко привносятся крайне реакционные политические установки. При этом закамуфлированный в ряде случаев в религиозную оболочку социально-политический контекст экстремистских действий гораздо легче воспринимается на эмоционально-психологическом уровне.
Результаты последних исследований показывают, что в комплексе причин и условий возникновения социально-политического экстремизма на наличие религиозного фактора указывает 37%, на проявление вместе с национализмом - 62%, а с другими экстремистскими силами - 1%.1
Важно также подчеркнуть, что религиозный фактор имеет место в формировании субъективных, ценностно-мотивационных, эмоционально-психологических предпосылок экстремистского поведения. Здесь необходимо исходить из того, что религиозные понятия, образы, системы вероучений и мифологии обладают достаточным потенциалом для выражения и обслуживания любых, даже совершенно противоположных социально-политических целей, в том числе с применением различных экстремистских форм. Рассматривая религиозное сознание как одну из форм общественного сознания на его идеологическом и общественно-политическом уровнях, необходимо отметить, что в обоих случаях особую роль приобретают положения, доказывающие правомерность применения насилия в религиозных отношениях, либо способствующие формированию таких установок в сознании верующих. Религиозный фанатизм используется приверженцами идеологии и тактики экстремизма для искусственного разжигания вражды между верующими различных конфессий.