Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы Карибэ Есихито

Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы
<
Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы
>



Карибэ Есихито. Феномен длительного правления консерваторов в Японии: политические факторы и механизмы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Карибэ Есихито; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2007.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/347

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Механизм господства одной партии

1.1. Феномен длительного правления консерваторов в послевоенной Японии

1.2. Типы кризисов и необходимость стабильности

Глава вторая. Политика перераспределения доходов как фактор политической власти ЛДП

2.1. Политика перераспределения доходов как особенность послевоенного японского консерватизма

2.2. Динамика политики перераспределения доходов

2.3. Влияние межфракционных противоречий внутри ЛДП на политику перераспределения доходов

2.4. Экономические организации и политика перераспределения доходов

2.5. Влияние парламента на политику перераспределения доходов

2.6. Роль человеческого фактора в обеспечении длительного правления ЛДП

Глава третья. Перераспределение доходов как механизм поддержки предпринимательства и общественного благосостояния

3.1. Политика финансовой помощи мелким и средним предприятиям

3.2. Система налогообложения мелких и средних предприятий и меры по их стимулированию

3.3. Политика ЛДП в сфере общественного благосостояния

3.4. Роль специальных счетов в укреплении власти ЛДП

Глава четвертая. Перераспределение доходов в сельском хозяйстве и регионах

4.1. Финансовая поддержка сельского хозяйства

4.2. Динамика сельскохозяйственной политики ЛДП

4.3. Динамика региональной политики ЛДП

4.4. Динамика земельной политики ЛДП

Заключение.

Введение к работе

Одной из важнейших черт политической жизни послевоенной
Японии является безусловное господство в ней консерваторов. Ведущей
силой консервативного лагеря была и остается

Либерально-демократическая партия (ЛДП), созданная в конце 1955 г. в результате слияния двух консервативных партий - Либеральной и Демократической, которые находились у власти в 1946-1955 гг. с незначительным перерывом в 1947-1948 гг. С 1955 г. по 1993 г. либерал-демократам принадлежала монополия на формирование кабинетов министров. Внутренний кризис ЛДП и выход из нее в 1992-1993 гг. ряда видных политиков, занявшихся альтернативным партийным строительством, временно ослабил партию и привел ее к поражению на всеобщих выборах, в результате чего в 1993-1994 гг. у власти находились многопартийные коалиционные кабинеты без формального участия ЛДП, однако практически все их члены были выходцами из этой партии и придерживались умеренно-консервативных взглядов. С 1994 г. и по настоящее время ЛДП входит в правительство как ведущая сила правящей коалиции; с 1996 г. пост премьер-министра занимают председатели ЛДП.

Столь длительное пребывание консерваторов у власти не характерно ни для одной развитой демократии, хотя по своей позиции и проводимой политике японских либерал-демократов правомерно сравнивать с американскими республиканцами, британскими тори, французскими голлистами, германскими и итальянскими христианскими демократами. Уникальное политическое долголетие ЛДП, никогда не знавшей серьезных соперников в борьбе за власть, хотя и вынужденной считаться с оппозиционными силами, в условиях зрелой парламентской демократии

делает феномен ее длительного правления важной темой политологического исследования и обуславливает актуальность ее выбора для настоящей диссертации.

Следует учитывать, что именно под руководством консерваторов Япония успешно преодолела разрушительные последствия поражения во Второй мировой войне, причем не только экономические, финансовые или торговые, но и политические, а во многом - социальные и моральные, хотя наследие последних продолжает сказываться в японской политике и обществе по сей день. Под руководством сменявших друг друга либерально-демократических кабинетов Япония стала не только второй экономической державой мира, членом «семерки» и одним из ведущих игроков на мировой политической сцене, но и страной с развитой системой .социальной защиты и социальных гарантий, гомогенным и гармоничным обществом, являясь образцом для многих развивающихся стран. Не выпуская бразды правления из рук и не давая оппозиции никаких политических шансов, либерал-демократы при этом отличались повышенной восприимчивостью к внешним и внутренним вызовам и, будучи последовательными консерваторами в стратегическом плане, на тактическом уровне заимствовали многие перспективные идеи и проекты своих противников. Наконец, именно либерально-демократические администрации последних лет разработали и начали осуществлять широкомасштабную программу реформ, призванных вывести Японию из кризиса, в котором она оказалась в результате как объективных, внешних и внутренних, причин, так и субъективных факторов, включая издержки и просчеты политики самих же консерваторов.

В качестве объекта исследования диссертации автором избран политический режим послевоенной Японии, который определялся

монопольным господством консервативных партий, присущие ему политические институты, процессы и технологии. Учитывая комплексный характер как рассматриваемых проблем, так и политологии как науки, автор также обращается к рассмотрению экономических и социальных проблем и феноменов, неотделимых в данном случае от собственно политических.

Беспрецедентное по своей длительности пребывание японских консерваторов у власти не могло не привлекать внимания политиков, политических аналитиков, политологов и журналистов как в Японии, так и за ее пределами. Однако, несмотря на обилие работ, посвященных данному кругу проблем, до сих пор недостаточно изученными или осмысленными остаются причины и механизмы политики консерваторов, позволявшие им столь долго и прочно удерживаться у власти, - секреты их политического долголетия и стабильности. Восполнению этой важной лакуны посвящена настоящая работа.

Предметом исследования диссертации являются механизмы внутренней политики японских консерваторов, прежде всего политика перераспределения доходов, проводившаяся на протяжении всего периода их пребывания у власти и обеспечившая им - в условиях развитой парламентской демократии современного типа - стабильную поддержку большинства населения. В работе детально рассмотрены механизмы и методы этой политики, ее зависимость от внутренних и внешних вызовов, ее результаты и современное состояние.

Степень изученности и историография проблемы. Феномен длительного пребывания консерваторов у власти давно привлекает внимание аналитиков и исследователей, как в Японии, так и за ее пределами. Многолетнему правлению ЛДП посвящено большое количество научных и научно-популярных работ общего и специального характера,

однако рассмотренные в диссертации проблемы и аспекты до сих пор не получили адекватного освещения и не стали предметом комплексного и объективного научного анализа.

Важнейшим источником для изучения политики, экономики и социальных проблем являются статистические данные. Следует признать, что официальная статистика послевоенной Японии отличается полнотой, точностью и объективностью, что в первую очередь относится к выпускаемому кабинетом министров «Японскому статистическому ежегоднику» (Нихон токэй нэнкан) и к «белым книгам» (хакусё) различных министерств и ведомств. Анализ и сопоставление приведенных в них данных стали одной из основ настоящей работы. В дополнение к этим изданиям, в том числе применительно к данным по другим странам, автором были использованы статистические ежегодники, выпускаемые газетами «Асахи», «Майнити», «Ёмиури», «Нихон кэйдзай» и экономическим журналом «Тоё кэйдзай».

Действующие в Японии законы и законодательные акты собраны в официальном издании «Свода законов» (Роппо), обновляемом каждый год. Автор использовал наиболее авторитетное издание «Свода законов», выпускаемое токийским издательством «Юхикаку».

Еще одним важным источником любого политологического исследования являются официальные документы кабинета министров, министерств и ведомств, речи и заявления политиков и государственных чиновников. Для этой категории источников автор использовал преимущественно первые, газетные публикации. Лишь немногие государственные деятели Японии выступали с книгами программного характера, поэтому их высказывания представляют особый интерес. При анализе рассматриваемых нами проблем были использованы работы К.

Танака, Я. Накасонэ, Р. Хасимото, И. Одзава1. Ценная, хотя не всегда систематизированная и точная информация о взглядах и деятельности ведущих политиков Японии, прежде всего премьер-министров и лидеров ЛДП, содержится в их дневниках (И. Хатояма, Э. Сато и др.) и мемуарах (С. Есида, И. Хатояма, Н. Киси, М Охира, Я. Накасонэ и др.).

Биографии японских политиков, без которых данное исследование было бы неполным, можно разделить на две категории: официальные и неофициальные. Первые преследуют рекламные цели и пишутся ближайшими сподвижниками, родственниками или пиар-агентами политиков; они имеют апологетический характер, но часто основаны на инсайдерской информации и документах, недоступных другим исследователям, что определяет их ценность в качестве скорее источника, нежели исследования4. Неофициальные биографии, которые в Японии

Танака Какуэй. Нихон рэтто кайдзорон. (Перестройка Японского архипелага). Токио: Никкан когё симбунся, 1972; Накасонэ Ясухиро, Сато Сэйдзабуро, Мураками Ясусукэ, Нисибэ Сусуму. Рэйсэн иго. Кёдо кэнкю. (После «холодной войны». Совместное исследование). Токио: Кодзюкан, 1992 (русский перевод: Накасонэ Я., Мураками Я., Сато С, Нисибэ С. После «холодной войны». (Совместное исследование). М: Прогресс-Универс, 1993); Накасонэ Ясухиро. Нидзюиссэйки Нихон-но кокка сэнряку. (Государственная стратегия Японии в XXI веке). Токио: РНР кэнкюдзё, 2000 (русский перевод: Накасонэ Я. Государственная стратегия Японии в XXI веке. М.: Nota Bene, 2001); Хасимото Рютаро. Vision of Japan. Мунэнака-ни сэйсаку аритэ. (Сознательная политика). Токио: Бэсутосэрадзу, 1993; Одзава Итиро. Нихон кайдзо кэйкаку. (План преобразования Японии). Токио: Коданся, 1993. 2 Хатояма Итиро. Каору никки. (Дневник). ТТ. 1-2. Токио: Тюо корон синея, 1999; Сато Эйсаку никки. (Дневник Сато Эйсаку). Под ред. Ито Такаси. ТТ. 1-6. Токио: Асахи симбунся, 1997; Исихара Нобуо. Кэнтэй 2268 нити. Сэйсаку кэттэй-но ура бутай. (2668 дней в резиденции премьер-министра: за кулисами принятия решения). Токио: Нихон хосо сюппан кёкай, 1995.

Ёсида Сигэру. Кайсо дзюнэн. (Воспоминания о десяти годах). ТТ. 1-3. Токио: Синтёся, 1957; Хатояма Итиро кайсороку. (Воспоминания Хатояма Итиро). Токио: Бунгэй еюндзю синея, 1957; Киси Нобусукэ-но кайсо. (Воспоминания Киси Нобусукэ). Токио: Кодзайдо, 1981; Киси Нобусукэ, Яцуги Кадзуо, Ито Такаси. Киси Нобусукэ-но кайсо. (Воспоминания Киси Нобусукэ). Токио: Бунгэй еюндзю, 1981; Охира Масаёси кайкороку. (Воспоминания Охира Масаёси). Токио: Охира Масаёси кайкороку канкокай, 1982; Фукуда Такэо. Кайко кюдзюнэн. (Воспоминания за девяносто лет). Токио: Бунгэй еюндзю, 1995; Накасонэ Ясухиро. Сэйдзи то дзинсэй. (Политика и жизнь). Токио: Коданся, 1992 (русский перевод: Накасонэ Я. Политика и жизнь. Мои мемуары. М.: Прогресс-Универс, 1994); Исида Хакуэй. Ватакуси-но сэйкай Сева си. (История моей политической жизни в эпоху Сева). Токио: Тоё кэйдзай симпося, 1986; Кондо Кодан. Сэнго носэй-э-но сёгэн. (Свидетельство о послевоенной аграрной политике). ТТ. 1-2. Токио: Отяномидзу сёбо, 1984

4 Иноки Масамити. Хёдэн Ёсида Сигэру. (Критическая биография Ёсида Сигэру). Т. 3. Токио: Ёмиури симбунся, 1980; Ито Масая. Икэда Хаято то соно дзидай. (Икэда Хаято и его эпоха). Токио: Асахи симбунся, 1985; Какуэй-но фудо. (Земля (Танака) Какуэй). Ниигата: Ниигата ниппо дзигёся, 1984; Кимура Токио. Мацумура Кэндзо. (Биография Мацумура Кэндзо). ТТ. 2-3. Токио: Сакурадакай, 1999; Ооэ Ёсиюки. Гэнсори Мики Такэо гиин годзюнэнси. (50-летняя история депутатской карьеры

часто называют «критическими» (хёдэн), порой имеют сенсационный, разоблачительный характер (особенно «повезло» в этом отношении К. Танака), но приводимые в них факты и данные корректируют официальный имидж5. Следует отметить серию монографий о кабинетах министров Японии, выпущенную в 1980-е годы Институтом изучения административных проблем6.

Обширная литература посвящена ЛДП как партии и как основе существующей в послевоенной Японии структуры власти. Ее диапазон также очень широк - от официальной и апологетической до резко критической. Для адекватного понимания позиции и политики либерал-демократов большое значение имеют работы политологов, близких к руководству ЛДП и принимавших непосредственное участие в выработке курса партии и его идеологическом обеспечении . Работ о механизмах

бывшего премьера Мики Такэо). Токио: Нихон кокутай кэнкюин, 1987; Dan Kurzman. Kishi and Japan. The Search for the Sun. N.Y.: Ivan Obolensky, 1960.

5 Ватанабэ Акио. Сэнго Нихон-но сайсётати. (Премьер-министры послевоенной Японии). Токио:
Тюо коронся, 2001; Хара Ёсихиса. Киси Нобусукэ. (Биография Киси Нобусукэ). Токио: Тюо корон,
1995; Татибана Такаси. Танака Какуэй кэнкю. (Исследование о Танака Какуэй). Токио: Коданся, 1976;
Татибана Такаси. Сэйдзика Танака Какуэй-но хайхоку. (Фиаско политика Танака Какуэй). Токио:
Асахи симбунся, 1985; Хаякава Сигэдзо. Танака Какуэй-но мумэй-но дзюнэн. (Десять лет
безвестности Танака Какуэй). Токио: Тюо корон, 1986; Ивами Такао. Дзицуроку: Хасимото Рютаро.
(Подлинная хроника: Хасимото Рютаро). Токио: Асахи сонорама, 1995; Одзава Итиро танкэн.
(Исследование об Одзава Итиро). Токио: Асахи симбунся, 1991; Вада Харуки. Рэкиси то ситэ Носака
Сандзо (Носака Сандзо в истории). Токио: Хэйбонся, 1996; Япония второй половины XX века.
Проблемы и судьбы. Отв. ред. Э.В. Молодякова, СБ. Маркарьян. М.: Восточная литература, 2003. См.
также: Тасэ Ясухиро. Сидося рон. (Руководители). Токио: Синтёся, 1996.

6 Ёсамура Кокки. Икэда сэйкэн: сэн гохяку нанадзю гонити. (Администрация Икэда: 1575 дней.
Токио: Гёсэй мондай кэнкюдзё, 1985; Кусуда Минору. Сато сэйкэн: нисэн нанахяку кюдзю нананити.
(Администрация Сато: 2797 дней). Токио: Гёсэй мондай кэнкюдзё, 1983; Накано Сиро. Танака
сэйкэн: хаппяку хатидзю рокунити. (Администрация Танака: 886 дней). Токио: Гёсэй мондай
кэнкюдзё, 1982; Каваути Иссэй. Охира сэйкэн гохяку годзю ённити. (554 дня администрации Охира).
Токио: Гёсэй мондай кэнкюдзё, 1982. См. также: Катаяма найкаку сирон. (История кабинета
Катаяма). Токио: Хорицу бункася, 1994.

7 Дзиминито сэйтёкай. (Политический совет ЛДП). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 1983; Сато
Сэйдзабуро, Мацудзаки Тэцухиса. Дзиминто сэйкэн. (Правление ЛДП). Токио: Тюо коронся, 1986;
Китаока Синъити. Дзиминто. Сэйкэнто-но 38 нэн. (ЛДП: 38 лет у власти). Токио: Ёмиури симбунся,
1995; Синода Томохито. Соридайдзин-но кэнрёку то сидорёку. (Власть и руководящая роль
премьер-министра). Токио: Тоё кэйдзай симпося, 1994; Мураками Ясусукэ. Син тюкан тайсю-но
дзидай. (Эпоха новых средних слоев). Токио: Тюо коронся, 1987. Пример концептуальной критики
ЛДП с левых позиций: Дайкоку Хидэо. Нихон сэйдзи-но сотэн. (Спорные моменты японской
политики). Токио: Санъити сёбо, 1989.

принятия решений в руководстве ЛДП, правительстве и парламенте значительно меньше, но среди них есть весьма объективные и обладающие несомненной научной ценностью 8 . Особый интерес представляют политологические исследования и оценки нынешнего положения ЛДП - в условиях коалиционного правления после краха «системы 1955 года» . Документы оппозиционных партий и организаций и работы о них использовались автором в основном для того, чтобы показать как консерваторы пристально следили за их деятельностью и перехватывали у политических противников перспективные инициативы и идеи .

Предпринимая комплексное исследование послевоенной политики японских консерваторов, обеспечившей им столь длительное пребывание у власти, автор уделил основное внимание ее экономическим и социальным аспектам, но рассмотренным в предметном поле политологии. Нельзя сказать, что таких работ до настоящего времени не было совсем, но и для японской, и для зарубежной науки более характерно обособленное рассмотрение различных проблем. Например, политологи, изучая причины успехов ЛДП на выборах, исследуют функционирование партийных структур и механизмов на местах, но не связывают это с региональной политикой консервативных кабинетов и финансовыми поступлениями из государственного бюджета, а экономисты, занятые региональной политикой,

Кёгоку Дзюнъити. Нихон-но сэйдзи. (Политика Японии). Токио: Токио дайгаку сюпанкай, 1983; Утида Кэндзо. Хабацу. (Фракции). Токио: Коданся, 1983; Нихонкэй сэйсаку кэттэй-но хэнъё. (Трансформация системы выработки политики в Японии). Под ред. Накано Минору. Токио: Тоё кэйдзай симбунся, 1986.

9 Танака Хидэюки. Сакигакэ то сэйкэн котай. («Сакигакэ» и смена власти). Токио: Тоё кэйдзай
симбунся, 1994; Кусано Ацуси. Рэнрицу сэйкэн. Нихон-но сэйдзи: 1993-. (Коалиционная власть.
Японская политика: 1993-). Токио: Бунгэй сюндзю, 1999.

10 Нихон кёсанто си. Сирё. (История Коммунистической партии Японии. Документы). Токио: Сякай
бунко хэн, Хакусёбо, 1965; Нихон Сякайто си. (История СПЯ). Токио: Нихон Сякайто си хэнсюкай,
1963; Ота Каору. Сякайто кодзо кайкаку-ни тайсуру нанацу-но гимон. (Семь вопросов в связи со
структурной реформой СПЯ). Токио: Тюо корон, 1961; Тагути Фукухару. Нихон сякайто рон.
(Социалистическая партия Японии). Токио: Тюо корон, 1961; George Packard. Protest in Tokyo: The
Security Treaty Crisis of 1960. Princeton NJ: Princeton UP, 1966; Wakamiya Yoshibumi. The Postwar
Conservative View of Asia. How the Political Right Has Delayed Japan's Coming to Terms With its History
of Aggression in Asia. Tokyo: LTCB International Library Foundation, 1998.

склонны недооценивать факторы лоббизма и взаимодействия местных элит с центром. На фоне обилия литературы о политических, экономических и социальных проблемах и факторах развития послевоенной Японии отсутствие серьезных аналитических работ о политике перераспределения доходов, рассмотренной в политологическом ключе, вызывает только удивление11.

Никакое исследование японской политики и экономики после Второй мировой войны невозможно без обращения к фундаментальному многотомному изданию «История экономической политики периода Сева», подготовленному Институтом истории экономической политики министерства финансов . Оно включает исследовательские работы по общим и частным проблемам, документы и статистические данные. Издание отражает официальную позицию министерства финансов, но привлечение к работе над ним многих видных историков лишает его однозначно апологетического характера. Что касается документальной части издания, то это настоящая кладезь ценнейшей информации для любого ученого.

Один из главных секретов успеха политики консерваторов заключался в достижении взаимопонимания по всем стратегическим позициям с деловыми кругами, включая экономические организации, и бюрократией . Послевоенные достижения Японии в экономической и

11 Постановка проблемы лишь намечена: Таканами Маса. Кодо сангё кокка-но риэки сэйдзи катэй. (Политика прибылей в передовых промышленных государствах). Токио: Тоёта дзайдан дзёсэй кэнкюдзё, 1981.

Сева дзайсэйси. Сюсэн кара кова мадэ. (История экономической политики периода Сева. От окончания войны до мирного договора). ТТ. 1-20. Токио: Тоё кэйдзай симбунся, 1976-1984 (далее: Сева дзайсэйси. Серия 1); Сева дзайсэйси. Сева 27-48 нэндо. (История экономической политики периода Сева. 1952-1973 гг.). ТТ. 1-20. Токио: Тоё кэйдзай симбунся, 1990-2000 (далее: Сева дзайсэйси. Серия 2); Сева дзайсэйси. Сева 49-63 нэндо. (История экономической политики периода Сева. 1974-1988 гг.). ТТ. 1-12. Токио: Тоё кэйдзай симбунся, 2002-2005 (далее: Сева дзайсэйси. Серия

Ногути Юкио. Дзайкай. (Финансовые круги). Токио: Кёикуся, 1984; Кога Дзюнъитиро. Кэйданрэн: Нихон-о угокасу дзайкай синку танку. (Кэйданрэн: финансовый «мозговой трест», двигающий Японию). Токио: Синтёся, 2000; Курампу, Дзён (John Crump). Никкэйрэн: мо хитоцу-но сэнгоси.

социальной сферах не только напрямую связывались с длительным пребыванием консерваторов у власти, но и объяснялись этим. Лидеры и идеологи деловых кругов не возражали против такой трактовки, нашедшей отражение в многочисленных работах о послевоенном «экономическом чуде»: они содержат много ценных материалов, но, как правило, имеют апологетический характер, а потому требуют к себе критического отношения14. Это же можно сказать о многих материалах газеты «Нихон кэйдзай», журнала «Тоё кэйдзай» и связанных с ними изданий. На фоне впечатляющих экономических успехов критика политики консервативных администраций 15 звучала не столь убедительно, однако с крахом «экономики мыльного пузыря» в 1991 г. тон аналитических и публицистических работ резко переменился. Разразившийся кризис

(Никкэйрэн: еще одна послевоенная история). Токио: Сакураи сётэн, 2006; Ясухара Кадзуо. Ниссё кайто-но сэнгоси. (Послевоенная история руководства Торгово-промышленной палаты). Токио: Бидзинэсуся, 1986; Сёко тюкин ёндзюнэнси. (История Центрального фонда кредитования торгово-промышленных союзов за 40 лет). Токио: Сёко кумиай тюо кинко, 1977; Тюсё кигётё нидзюгонэн си. (История Управления по делам мелкого и среднего бизнеса за 25 лет). Токио: Тюсё кигётё, 1973; Кокудотё. (Управление по делам национальной территории). Токио: Кёикуся, 1981. По отдельным проблемам см. например: Симадзу Ёситака. Ноге кихонхо-но хорицу тисики. (Юридические знания об Основном сельскохозяйственном законе). Токио: Икуэйдо, 1962; Симокобэ Дзюн. Сэнго кокудо кэйкаку-э-но сёгэн. (Свидетельство о послевоенном земельном планировании). Токио: Нихон кэйдзай хёронся, 1994; Накато Ясутоси. Сэнго Нихон-но кокудо сэйсаку. (Земельная политика послевоенной Японии). Токио: Тидзин сёбо, 2000

14 Андо Ёсио и др. Сева кэйдзай си. (История экономики периода Сева). Токио: Нихон кэйдзай
симбунся, 1976; Утино Тацуро. Сэнго Нихон кэйдзай си. (Экономическая история послевоенной
Японии). Токио: Коданся, 1978; Сёгэн. Кодо сэйтёки-но Нихон. (Свидетельства: Япония в период
высоких темпов экономического роста). Токио: Майнити симбун, 1984; Игути Такаси. Нихон сэйдзи
кэйдзай-но кодзу. (Эскиз японской политики и экономики). Токио: Тоё кэйдзай симбунся, 1983;
Нихон-но сэйдзи кэйдзай сисутэму. (Система японской политики и экономики). Токио: Нихон
кэйдзай симбунся, 1990; Канамори Хисао. Сэнго кэйдзай-но кисэки. (Чудо послевоенной экономики).
Токио: Тюо кэйдзайся, 1990; Канамори Хисао. Ватаси-но сэнго кэйдзай си. (Моя история
послевоенной экономики). Токио: Тоё кэйдзай симпося, 1995; Такахаси Норинобу. «Кэйдзай
хакусё»-дэ ему кисэки-но 50 нэн. (Пятьдесят лет чуда на страницах «Белой книги по экономике»).
Токио: Нихон дзицугё сюппанся, 1995.

15 Арисава Хироси, Инаба Сюдзо. Сирё сэнго нидзюнэн си кэйдзай. (Двадцать лет послевоенной
истории и экономики в документах). ТТ. 1-2. Токио: Нихон хёронся, 1966-1967; Тояма Сигэки. Сирё
сэнго нидзюнэн си. (История двадцати послевоенных лет в документах). Токио: Нихон хёронся,
1967; Такэути Хироси. Сева кэйдзай си. (История экономики в эпоху Сева). Токио: Цукума сёбо,
1988; Нохара Тосио. Сэнго Нихон сихонсюги-но тиики кодзо. Сэнго-но Нихон-но кокудо кайхацу
сэйсаку-но хихан. (Региональная политика японского капитализма после войны. Критика
послевоенной японской земельной политики). Токио: Сэкибунся, 1975. См. также: Охама Хирохиса,
Ватанабэ Матико. Сэнго Нихон кэйдзай-но 50 нэн. (50 лет японской послевоенной экономики).
Токио: Нихон хёронся, 1996; Сэнго годзюнэн-о до миру ка? (Как рассматривать пятьдесят
послевоенных лет?). Т. 1. Киото: Дзимбун сёин, 1998.

поставил на повестку дня извечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?».

Наибольшей критике подверглась бюрократия, особенно министерство финансов: аналитики осуждали его за «разбазаривание» бюджетных средств, медленность и косность в принятии решений, неспособность к решительным действиям, привычку ставить ведомственные интересы выше национальных. Немалая часть этой критики исходила из самих консервативных кругов, прежде всего от диссидентов ЛДП, покинувших ряды либерал-демократов, и их единомышленников, что переносило ее острие на руководство партии.

По этой причине разработка детальных планов политических, экономических и социальных реформ началась именно в руководстве консервативного лагеря с привлечением ведущих ученых страны. Постепенно осуществляется переход от общих проектов к рекомендациям по более частным, но от того не менее важным аспектам17. В свете нашего

Сато Рюдзо. Эндака бококурон. (Высокая иена - погибель страны). Токио: Коданся, 1995; Киси Нобухито. Сабисий окура канрё. (Чиновники министерства финансов в печали). Токио: Тоё кэйдзай симпося, 1997; Тахара Соитиро. Атама-но най кудзира. (Безголовый кит). Токио: Асахи симбунся, 1997; Тахара Соитиро. Кёдайна ракудзицу. (Великий закат). Токио: Бунгэй сюндзю, 1998; Кудзи Тикара. Канрё кокка Ниппон-но боцураку: окурасё амакудари-но кито. (Закат бюрократического государства Япония: схема амакудари в министерстве финансов). Токио: Хихёся, 1998; Мацуда Хидэо. «Усагигоя»-но синдзицу: Нихон-но дзютаку сангё-но кокумин дамадзи кодзо. (Правда о «крольчатниках»: ущерб народу от японского жилищного строительства). Токио: Дайсан сёкан, 1998; Карубэ Кэнсукэ, Нисино Томохико. Кэнсё. Кэйдзай сиссэй: дарэ га нани-о надзэ матигаэта? (Свидетельство. Проведение экономической политики: кто, в чем и почему ошибся?). Токио: Иванами сётэн, 1999; Эта Кэндзи. Дарэ-но сэй дэ кайкаку-о усинау но ка? (Кто виноват в отсутствии реформ?). Токио: Синтёся, 1999; Кинъю мэйсо-но дзюнэн. (Десять лет блуждания финансов в потемках). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 2000; Кэнсё бабуру: ханъи наки аямати. (Контролируемая «экономика мыльного пузыря»: ошибка без преступления). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 2000; Кусано Ацуси. Канрё сосики-но бёригаку. (Патология бюрократической системы). Токио: Цукума сёбо, 2001; Мурамацу Кио, Окуно Масами. Хэйсэй бабуру-но кэнкю. (Исследование «экономики мыльного пузыря» периода Хэйсэй). ТТ. 1-2. Токио: Тоё кэйдзай симбунся, 2002.

Мияваки Дзюн, Миясита Тадасу. Дзайсэй сисутэму кайкаку. (Реформа финансовой системы). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 1995; Накано Гэн, Судзуки Сигэру и др. Кэнсё: Нихон-но тэкунопорису. (Технополисы Японии на поверке). Токио: Нихон хёронся, 1995; Исихиро Хикару. Дзайсэй кодзо кайкаку хакусё. (Белая книга о реформе структуры финансов). Токио: Тоё кэйдзай симпося, 1996; Исихиро Хикару. Дзайсэй кодзо кайкаку-но дзёкэн. (Условия реформы структуры финансов). Токио: Тоё кэйдзай симпося, 1997; Отакэ Хидэо. Гёкаку-но хассо. (Начало административной реформы). Токио: TBS Британника, 1997; Нэнкин кайкаку-но сэйдзи кэйдзайгаку. (Политика и экономика пенсионной реформы). Под ред. Китаока Синъити, Танака Айдзи. Токио: Тоё

исследования наибольший интерес представляет то, насколько консерваторы готовы отказаться от прежней политики, с началом 1990-х годов зашедшей в несомненный тупик, и как они в этих условиях смогут сохранить свою политическую базу и остаться у власти. А это связано прежде всего с тем, какую региональную политику они изберут в будущем, насколько жизнеспособными окажутся имеющиеся планы регионального развития и какие уроки они смогут извлечь из сегодняшних трудностей в центре и на местах18.

Применительно к внешним вызовам, оказывавшим принципиальное влияние на политику консерваторов, автор остановился на японско-американских отношениях, вся история которых в послевоенный период как раз демонстрирует «неразрывность политики и экономики» {сэйкэйфукабун - важный термин японской политической лексики). Экономические противоречия и столкновения между странами часто

кэйдзай симпося, 2005.

Хатано Сусуму. Тиики сюкэн-но кэйдзайгаку: атарасий сэйсаку хассо-но сусумэ. (Экономика региональной администрации: рекомендации по проведению новой политики). Токио: Дзицуму кёику сюппан, 1996; Охара Кудзи. Тиики кэйдзай-о сасаэру тидзё сангё санти-но синкосаку. (Курс на развитие местной промышленности и ресурсов в поддержку региональной экономики). Токио: Кобундо, 1996; Гэнки дасэ! Кюсю: кэйдзай дзирицу-но дзёкэн-о сагуру. (Встряхнись! Кюсю: в поисках условий для экономической независимости). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 1997; Тиики сэйсаку-но сусумэ. (Рекомендации по региональной политике). Токио: Хорицу бункася, 2002; Сигэмори Акира, Фудзимото Такаси и др. Син тиики сэйсаку-но сусумэ. (Новые рекомендации по региональной политике). Токио: Хорицу бункася, 2006. Ср. многочисленные работы и планы «эры регионов»: Мацугу Рю. Тиики кэйдзай рон: тихо-но дзидай-но каносэй. (Региональная экономика: возможности «эры регионов»). Токио: Дзицуму кёикуся, 1986; Тэкунопорису то тиики сангё синко. (Технополисы и рост региональной промышленности). Под ред. Като Хидэо и др. Токио: Синхёрон, 1994; Тэрэтопиа кэйкаку: тихо-но дзирицу то дзёхо какуса-но кайсё-о мэдзаси-ситэ. («Проект телетопии»: готовясь к самостоятельности регионов и ликвидации информационного неравенства). Токио: Коданся, 1985; Китани Хитомацу. Тиики сангё то комюнити. (Региональная промышленность и локальное общество). Токио: Хакуто сёбо, 1986; Бунка сэнряку то матидзукури. Фурусато сангё дзукури. (Культурная стратегия и городское развитие. Промышленное развитие «малой родины»). Токио: Нихон консарутанто гурупу, 1986; Мура-о угокасу. Тиики како сангё-но атарасий нами. (Расшевелить деревню. Новая волна региональной обрабатывающей промышленности). Токио: Цукуба сёбо, 1985; Мицуи Косэй. Тиики сангё кайхацу. (Развитие региональной промышленности). Токио: Никкан когё симбунся, 1991; Конго-но ноге сэйсаку то ноге ёсан. (Дальнейшая аграрная политика и сельскохозяйственный бюджет). Токио: Носан гёсон бунка кёкай, 1986; Кояма Сатоси. Нихон фурусато рэтто: хирогару тоси, носангёрин корю-но ва. («Малая родина» - Японский архипелаг: расширяющееся кольцо сотрудничества городов и сельской местности). Токио: Гакусю кэнкюся, 1986; Хонда Сатио. 21 сэйки Симанэ рунэссансу кодзо: сангё то бунка-о окосо. (Структура ренессанса Симанэ в 21 веке: поднимем производство и культуру). Токио: Варудо уотти Дзяпан, 1994.

заканчивались диктатом со стороны Вашингтона, что вынуждало консерваторов идти на уступки, подрывало авторитет их власти и навлекало на них огонь критики со стороны политических противников внутри страны. В таких условиях им приходилось делать уступки общественному мнению и избирателям, в том числе в плане расширения популистского курса на перераспределение доходов. В то же время усиление японской экономики в мировом масштабе делало Японию более сильной политически и давало ей возможность эффективнее сопротивляться диктату извне, а ее консервативному руководству - вызовам со стороны оппозиции внутри страны19.

Работы иностранных японоведов и количественно, и качественно в целом уступают японским, поэтому автор обращался к ним лишь в редких случаях: к книгам, переведенным на японский язык и получившим высокую оценку специалистов или затрагивающим те вопросы, которые по разным причинам не получили должного объективного освещения в японской литературе20. В то же время большую пользу автору принесли европейские и американские работы общетеоретического характера, поскольку политическая мысль современной Японии бедна оригинальными концепциями. Это относится прежде всего к проблемам популизма и

Сева дзайсэйси. Серия 1. ТТ. 3, 20; Ямамото Сусуму. Токио-Васинтон: Нихон-но кэйдзай гайко. (Токио-Вашингтон: экономическая дипломатия Японии). Токио: Иванами сётэн, 1961; Нода Уйти. Никкусон сёкку. («Шок Никсона»), Токио: Даймон сюппан, 1973; Деслер И.М., Миясита Тадаясу, Марусигэ Акинори. Нитибэй кэйдзай фунсо-но каймэй. (Разъяснение причин японско-американских экономических конфликтов). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 1982; Такэнака Хэйдзо, Исии Наоко. Нитибэй кэйдзай ронсо. «Иивакэ»-но дзидай ва оватта. (Японско-американские экономические споры. Эпоха «чего изволите» закончилась). Токио: TBS Британника, 1988; Исидзаки Тэрухико. Нитибэй кэйдзай-но гякутэн. (Японско-американские экономические противотоки). Токио: Токио дайгаку сюппанкай, 1990; Фукусима Глен. Нитибэй кэйдзай масацу-но сэйдзигаку. (Политология японско-американских экономических противоречий). Токио: Асахи симбунся, 1992. См. также общие работы: Усиба Нобухико. Нихон кэйдзай гайко-но кэйфу. (Генеалогия экономической дипломатии Японии). Токио: Асахи ибунингу ньюсу, 1979; Сэнго Нихон гайко си. (История внешней политики послевоенной Японии). Токио: Юхикаку, 1999.

Прежде всего это относится к вопросу о политической роли СМИ как «четвертой власти» и их взаимодействии с остальными властными структурами и политическими силами: Laurie Anne Freeman. Closing The Shop. Information Cartels & Japan's Mass Media. Princeton NJ: Princeton UP, 2000; Ellis S. Krauss. Broadcasting Politics in Japan: NHK and Television News. Ithaca NY: Cornell UP, 2000.

элитизма21, а также реагирования властных структур на кризисы и внешние вызовы22.

Нельзя обойти вниманием современное российское японоведение, которое, освободившись от идеологического диктата советского времени, развивается очень динамично и дало ряд интересных работ. Прежде всего это относится к ежегоднику «Япония», выпускаемому Ассоциацией японоведов, и к коллективным монографиям Института востоковедения РАН и Института мировой экономики и международных отношений РАН. Публикуемые в них статьи затрагивают многие аспекты нашего исследования: политический режим и механизмы политической власти ЛДП (Э.В. Молодякова, В.Б. Рамзес, А.И. Сенаторов, И.А. Цветова), аграрная политика и положение крестьянства (СБ. Маркарьян), роль мелкого и среднего бизнеса (И.П. Лебедева), региональная политика (И.Л. Тимонина) и т. д.

Подводя итог степени изученности темы диссертации, можно сделать вывод, что, несмотря на обилие ценных источников и фактического материала, а также исследований по отдельным частным проблемам, механизмы политической власти консерваторов в послевоенной Японии, связанные с действием экономических и социальных факторов, до сих пор остаются неизученными с точки зрения политологии как в самой Японии,

Carl Schmitt. The Crisis of Parliamebtary Democracy. Cambridge MS.: MIT, 1988; Jeffrey Bell. Populism and Elitism: Politics in the Age of Equality. Washington, D.C.: Gateway Books, 1992; Elitism, Populism and European Politics. Ed. Jack Hayward. Oxford: Oxford University Press, 1996.

22 Leonard Binder. Crises and Sequences in Political Development. Princeton NJ: Princeton UP, 1974;
Douglas Madsen and Peter G. Snow. The Charismatic Bond: Political Behavior in Time of Crisis.
Cambridge MS: Harvard University Press, 1996.

23 Япония: снова на марше? Отв. ред. В.Б. Рамзес. М.: Восточная литература, 2001; Япония:
экономика, политика, общество на заре XXI в. Отв. ред. В.Б. Рамзес. М.: Восточная литература, 2003;
Япония второй половины XX века. Проблемы и судьбы. Отв. ред. Э.В. Молодякова, СБ. Маркарьян.
М.: Восточная литература, 2003; Портрет современного японского общества. Руководитель проекта
Э.В. Молодякова. М.: АИРО-ХХІ, 2006. Общая характеристика современного состояния российского
японоведения дана в сборнике обзоров, подготовленных российскими авторами: Посуто-Собиэто ки
(1991-2004)-но Росиа-ни окэру Нихон кэнкю. (Изучение Японии в России в постсоветский период
(1991-2004)). Токио: Хосэй дайгаку, 2005.

так и за ее пределами. Только в самое последнее время ученые начинают помещать подобные явления в предметное поле политологии, но пока делают это на недостаточно высоком научно-теоретическом уровне или ограничиваются сугубо частными аспектами24.

Таким образом, основная цель диссертации состоит в том, чтобы показать почему и как, с помощью каких политических механизмов японские консерваторы, прежде всего либерал-демократы, в послевоенный период обеспечили себе монополию на политическую власть в стране, как менялись формы и методы этой политики в зависимости от конкретной внутриполитической и внешнеполитической ситуации, к каким положительным и отрицательным результатам она привела и в каком направлении следует ожидать ее эволюции в ближайшем будущем.

Поскольку рассматриваемая проблематика затрагивает большой

комплекс политических, экономических и социальных проблем, в

диссертации были поставлены следующие конкретные задачи:

ф- Проанализировать типы кризисов, внутренних и внешних вызовов, с

которыми сталкивались японские консерваторы в послевоенный период;

ф- Изучить эволюцию проводившейся ими политики, прежде всего в

области перераспределения доходов, и ее связь с изменением

внутриполитической и внешнеполитической ситуации;

ф- Проанализировать влияние политических факторов на направления и

механизмы политики перераспределения доходов; ф- Исследовать эволюцию, формы и методы политики перераспределения доходов как основы формирования политической и электоральной базы консерваторов, прежде всего за счет социальных слоев со средними доходами (крестьянство, работники мелкого и среднего бизнеса, жители

24 Асанага Кумио. Коури. (Розничная торговля). Токио: Нихон кэйдзай симбунся, 2006; Юки Ясухиро. Ирё-но нэдан: синрё хосю то сэйдзи. (Цены на лекарства: вознаграждение клиник и политика). Токио: Иванами синее, 2006.

регионов), и, следовательно, их длительного правления; ф- Оценить последние тенденции во внутренней политике консерваторов и

поставить вопрос об их политическом будущем.

С учетом многоаспектного и многофакторного характера рассматриваемых явлений методология и логика исследования диктуют необходимость использования системного, комплексного подхода и применения междисциплинарного сравнительного анализа как наиболее адекватного тем целям и задачам, которые поставлены в работе. Оставаясь в предметном поле политологии, автор также использовал материал и инструментарий таких дисциплин, как экономическая и социальная история, социология, национальная психология, демография и т.д.

Научная значимость диссертации определяется важностью анализируемых в ней явлений, процессов и механизмов не только с сугубо академической точки зрения в рамках политологии, но и для адекватного понимания послевоенных успехов Японии во многих сферах, которые позволяют говорить об исключительной значимости и даже уникальности политического, экономического и социального опыта этой страны. Предпринятый нами анализ политических процессов и механизмов может иметь научное значение в следующих аспектах. Первый аспект -теоретический. В работе детально показано формирование и действие эффективного механизма политической власти, который в условиях развитой парламентской демократии современного типа позволяет одной партии оставаться у власти на протяжении многих десятилетий, не только не прибегая к репрессивным мерам, но и реально учитывая волю и потребности большинства населения. Диссертант вносит посильный вклад в исследование таких комплексных политологических проблем, как формирование и расширение стабильной политической и электоральной

базы на местах, взаимодействие центра и региональных элит, законное использование правящей партией административного ресурса для привлечения избирателей на свою сторону. Второй аспект -методологический. Анализируя преимущественно политические явления, процессы и механизмы, автор показывает их во всей многоаспектности, дистанцируясь как от экономического детерминизма, присущего ученым марксистской ориентации (влияние которых в японской науке до сих пор весьма значительно, а в советской было доминирующим), так и от политического детерминизма многочисленных либеральных и консервативных исследователей как в Японии, так и за ее пределами. Придерживаясь комплексного, взвешенного и деидеологизированного подхода, автор стремится содействовать дальнейшему совершенствованию методологии политологического исследования.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она посвящена процессам и механизмам, на протяжении длительного времени оказывавшим и продолжающим оказывать в настоящее время доминирующее воздействие на политическую и общественную жизнь Японии, но при этом недостаточно изученным и нуждающимся в объективном и углубленном исследовании. Диссертация может иметь практическое значение в следующих аспектах. Первый аспект -научно-познавательный. Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов лекций по политологии, экономике, социологии и национальной психологии, при написании курсовых и дипломных работ, подготовке учебников, учебных пособий, статей и монографических исследований. Второй аспект -прикладной. Он определяется тем, что анализируемые в диссертации проблемы формирования политической и электоральной базы, социальной

и региональной политики, взаимодействия центра и регионов и роли органов местного самоуправления актуальны как для современной Японии, так и для современной России. Диссертант полагает, что приращение политологического знания по данной проблематике может принести определенную пользу в политическом прогнозировании, как прикладном, так и глобальном.

Феномен длительного правления консерваторов в послевоенной Японии

Одной из характернейших черт политической жизни Японии после Второй мировой войны является то, что пост премьер-министра здесь занимали почти исключительно лидеры Либерально-демократической партии (ЛДП) или других консервативных партий, в том числе Либеральной и Демократической, из слияния которых в 1955 г. возникла современная ЛДП. Исключение составляло лишь недолгое правление социалистов в 1947-1948 гг. (кабинет Катаяма Тэцу). Даже во Франции, в условиях Пятой республики, консервативные голлисты непрерывно находились у власти только 23 года (1958-1981 гг.: президентства Шарля де Голля, Жоржа Помпиду и Валери Жискар д Эстена). Одержав в 1986 г. крупную победу на всеобщих выборах, ЛДП под руководством Накасонэ Ясухиро обеспечила себе (с учетом поглощения ранее отколовшегося от нее Нового либерального клуба) более трех пятых общего количества мест в палате представителей парламента. Это означало, что по числу мандатов либерал-демократы получили здесь как минимум троекратное преимущество над любой другой политической партией.

Формально можно считать, что однопартийное правление ЛДП прерывалось на два года и четыре месяца. 9 августа 1993 г. к власти пришло коалиционное правительство семи партий во главе с лидером созданной в мае 1992 г. Новой партии Японии (Нихон синто) Хосокава Морихиро. 28 апреля 1994 г. его сменил новый коалиционный кабинет под руководством председателя Партии обновления (Синсэйто) Хата Цутому, оказавшийся еще более неустойчивым. 30 июня 1994 г. к власти пришел коалиционный кабинет во главе с председателем Социал-демократической партии Японии (СДПЯ) Мураяма Томиити, состоявший из представителей ЛДП, СДПЯ и небольшой Новой партии - Сакигакэ. Кабинет Мураяма просуществовал около полутора лет, но фактически однопартийное правление ЛДП прерывалось только на 11 месяцев (кабинеты Хосокава и Хата), поскольку этим правительством, формально возглавлявшимся социал-демократом, на деле руководили либерал-демократы. Впрочем, и другие партии и группировки, входившие в указанные кабинеты, состояли в основном из политиков, по разным причнам покинувшим ряды ЛДП. Так что глубинной причиной перерыва в периоде монопольного господства ЛДП был не кризис консервативной идеологии или политической системы, но лишь структурная перестройка партии. Таким образом, с момента своего основания 15 ноября 1955 г. ЛДП контролирует политическую власть в Японии на протяжении уже более полувека.

Каковы же причины, в силу которых стало возможным столь длительное господство в Японии консервативных политических сил, костяк которых составляет ЛДП?

В качестве первой причины следует указать на существование своеобразного комплекса - психологии принужденности, появившейся в Японии после «реставрации Мэйдзи» (1868 г.) и усилившейся после поражения страны во Второй мировой войне. Кратко его суть можно сформулировать так: «Нельзя жить, не прилагая постоянных усилий к тому, чтобы стать сильнее». Это связано с особенностями национальной психологии японцев, традиционного японского духа - автор настоящей работы предлагает именовать их «ваизмом» (от иероглифа ва Ш, имеющего основные значения «смягчать», «утихать», «гармония», а также «японский», так как он входит в древнейшее название страны - Ямато ЛЭД, что можно трактовать как «великий мир» или «великая гармония»). В основе «ваизма» лежит теория совместного гармоничного существования на основе разделения ролей, предпосылкой которого должно служить наличие доброй воли. Это негласное, но действующее правило предполагает, что сильный помогает слабому, а слабый, в свою очередь, поддерживает сильного. На практике это означает согласие и сплоченность политических, финансовых, административных и научных кругов, главный принцип которого можно сформулировать следующим образом: «Без политической стабильности Япония не сможет развиваться»25.

Второй базовой причиной столь длительного политического господства консерваторов являлось наличие в Японии системы средних многомандатных избирательных округов, существовавшей с 1925 г., со времени введения всеобщего избирательного права (первоначально только для мужчин; с 1947 г. для женщин). Во время предвыборных кампаний и выборов основное соперничество в них разворачивается не столько между оппозиционными политиками и кандидатами от ЛДП, сколько между представителями различных фракций внутри самой ЛДП. Чувство напряжения и боязнь потерпеть поражение подталкивает их к поиску разнообразных мер, которые отвечали бы стремлению самих консервативных кандидатов к политической стабильности и их желанию быть избранными и в то же время согласовывались бы с интересами и требованиями местного электората.

Политика перераспределения доходов как особенность послевоенного японского консерватизма

В течение почти полувека после окончания Второй мировой войны японские консервативные силы, используя разнообразные методы и средства, успешно преодолевали многочисленные кризисы внутреннего и внешнего происхождения. Таким образом они сохраняли политическую стабильность и удерживали в своих руках рычаги управления страной. Рассмотрев обстановку, в которой обеспечивалось длительное удержание власти в руках ЛДП, можно отметить ряд важных особенностей, характеризующих японский консервативный лагерь.

Первой особенностью следует назвать наличие у японских консерваторов значительно более сильной, чем у европейских консерваторов, тенденции к перераспределению доходов. Если исключить действия администрации США во время последовавшего за Великой Депрессией 1929-1932 гг. «нового курса», то можно утверждать, что по количеству общественных работ и разнообразию субсидий для сельского хозяйства Япония не имеет себе равных в мире. Эта тенденция к перераспределению доходов является основой внутренней политики Японии с 1949 г., когда, собственно, и начался период длительного консервативного правления52. С этого времени консерваторы держат в своих руках все необходимые рычаги перераспределения прибылей: 1) государственный бюджет, который контролируется ими с помошью стабильного большинства в парламенте; 2) специальные счета и ассигнования в распоряжении министерств и ведомств, прямо или косвенно связанных с правящей партией и формируемым ей кабинетом министров; 3) средства Бюро доверительных фондов, которое управляет государственной пенсионной системой, сберегательными и страховыми вкладами граждан в почтово-сберегательные кассы, а также является главным подписчиком на первичные выпуски государственных облигаций и их покупателем на вторичном рынке.

Вторая характерная черта заключается в том, что направляемые получателям доходы и привилегии адресуются в первую очередь жителям не центральных, а периферийных, отдаленных районов, причем по уровню доходов это группы населения с относительно низким достатком. Подобный подход диаметрально противоположен структурным реформам 2000-х годов, начатым кабинетом Коидзуми Дзюнъитиро и продолжаемым его преемником Абэ Синдзо. В основе нового цикла реформ, проводимых либерал-демократами, лежит принцип свободной конкуренции, исходящий из признания социального неравенства.

Япония, в отличие от США и ведущих стран Европейского Сообщества, по принципиальным соображениям до сих пор серьезно ограничивает долю оборонных расходов в общем объеме государственного бюджета. Высвобождающиеся в результате этого средства пополняют ассигнования на социальное обеспечение, сельское хозяйство и общественные работы. Что касается средств на проведение общественных работ, то большая их часть распределяется между префектурами, прилегающими к Японскому морю, т.е. между относительно отсталыми регионами, которым раньше уделялось меньше внимания. Параллельно с этим происходил рост правительственных ассигнований на поддержку средних и мелких предприятий, тогда как непосредственная помощь крупным экспортно-ориентированным предприятиям ежегодно сокращалась. Наиболее важными объектами мер по перераспределению доходов, осуществлявшихся консервативной политической властью, становились те сектора хозяйства, где требования масс были наиболее сильны, - сельское хозяйство, мелкие и средние предприятия, провинциальный бизнес, и лишь затем крупные предприятия.

Третья особенность политики послевоенного японского консерватизма состоит в том, что ее направленность постоянно менялась в зависимости от изменений во внутриполитической и внешнеполитической обстановке, «барометром» чего служили кризисы: были повороты от оборонных приоритетов к мерам по перераспределению доходов, т.е. к субсидиям и производству товаров широкого потребления, и наоборот. Например, в 1949-1955, 1958-1963 и 1971-1976 гг. первостепенное значение придавалось реализации курса на перераспределение доходов. Тогда во главу угла было поставлено не столько повышение эффективности финансовой деятельности, сколько ликвидация социального неравенства.

С другой стороны, на периоды относительной стабильности политической обстановки - середина 1950-х, вторая половина 1960-х и 1980-е годы - приходится сокращение объемов распределявшихся прибылей. В эти годы усилия консерваторов направлялись преимущественно на подготовку чисто «партийных» кампаний и мероприятий с использованием разного рода государственных призывов и заявлений высокопоставленных чиновников, а не на предоставление материальной помощи потенциальному электорату.

Из этого вытекает четвертая особенность внутриполитического курса японских правящих кругов - его непринципиальность и непоследовательность. В периоды усиления внешних вызовов господству консерваторов и, соответственно, активизации курса на перераспределение доходов - например, при усилении поддержки мелкого и среднего бизнеса -резко увеличивалась объемы бюджета и под это вырабатывались и принимались новые законы. В периоды стабильности финансирование по этим статьям сокращалось той же самой правящей партией, одновременно проводившей увеличенние ассигнований на военные нужды, как это было при кабинете Накасонэ. Последнее происходило медленнее и незаметнее для народа, чем расширение объемов субсидий и дотаций в кризисных ситуациях, но аналитики неизменно отмечали подобное «поправение» общего политического курса. Впрочем, в послевоенные годы подобные «повороты вправо» происходили сравнительно редко.

Пятая характерная особенность, имевшая очень важное значение для поддержания власти ЛДП в течение длительного времени, заключалась в следующем. После войны консерваторы взяли из платформ ориентированных на социализм политических партий ряд новаторских и творчески оригинальных - для тогдашней Японии - элементов, представили их как свои собственные и использовали для поддержания и укрепления своего режима. Концепции либерал-демократов в отношении социального обеспечения и поддержки сельского хозяйства, служившие сохранению власти ЛДП, во многих случаях впервые были высказаны оппозиционными партиями, принадлежащими к прогрессивному лагерю.

Политика финансовой помощи мелким и средним предприятиям

Владельцы и наемные работники мелких и средних предприятий, составляющие значительную часть трудоспособного населения Японии, не принадлежат, в отличие от чиновников и финансистов, к элите общества, но ЛДП, стремясь обеспечить удержание власти на максимально длительный период, всегда обращала на них большое внимание как на важную часть своего электората. При этом она нередко перехватывала у оппозиционных партий инициативы по оказанию поддержки этому социальному слою с помощью многочисленных и разнообразных дотаций и стремилась использовать его для поглощения избыточной рабочей силы. В благодарность мелкие и средние предприниматели, как правило, безропотно поддерживают политику ЛДП, включая разного рода чрезвычайные и антикризисные меры.

Подобной политики придерживаются многие консервативные партии в развитых странах, например Христианско-демократическая партия в Италии или Демократическая партия в США. В периоды политической и экономической стабильности внимание элиты к персоналу мелких и средних предприятий, которому недостает организованного единства, снижалось, но во время кризисов, подобного Великой депрессии 1929-1933 гг., проблемы этого социального слоя принимали национальный масштаб. Однако, в США и странах Европы помощь мелкому и среднему бизнесу редко оказывалась на системной основе, причем это не зависело напрямую от того, какая партия находилась у власти. Не только консервативные администрации Р. Рейгана в США и М. Тэтчер в Великобритании, но и социалистические правительства Ф. Миттерана во Франции и У. Пальме в Швеции оказывали мелким и средним предпринимателям гораздо меньше помощи, чем в Японии. Здесь только за 1973-1983 гг. общий объем выплат Народного кредитного фонда, главным получателем которых является мелкий и средний бизнес, вырос в четыре раза и в денежном выражении почти сравнялся с уровнем финансирования передовых экспортных производств, которое осуществлял Экспортно-импортный банк Японии (ныне Банк международного сотрудничества).

Правящие круги не ограничивались предоставлением денежных субсидий, но также оказывали мелким и средним предпринимателям налоговые послабления и стремились облегчить условия экспорта их продукции. В 1972-1981 гг., после «нефтяного шока», когда страна перешла от высоких темпов экономического роста к умеренным, наибольший рост занятости пришелся на три сектора экономики, в которых широко представлен мелкий и средний бизнес. Здесь произошло поглощение избыточной рабочей силы: общее количество занятых на мелких и средних предприятиях (без учета сельского хозяйства) за этот период увеличилось на 6,8 млн. чел., в то время как рост численности персонала крупных предприятий составил всего 121 тыс. чел. - соотношение 50:1.

Даже в условиях все большего внедрения автоматизации в различные отрасли промышленности правящие круги во главе с ЛДП продолжали экономически и социально поддерживать мелкий и средний бизнес, решая таким образом проблему занятости и поддерживая социальную стабильность. Например, в 1986 г., при правительстве Накасонэ, безработица в стране удерживалась на уровне 2,8 %, в то время как в США и ЕС она составляла соответственно 6,9 % и 11 %. Это стало возможным именно благодаря мелким и средним предприятиям. Если бы они последовали примеру экспортно-ориентированных отраслей промышленности и пошли на осуществление рационализации с упором на повышение эффективности работы, наличие в стране избыточной рабочей силы немедленно обернулось бы резкиим ростом безработицы и вспышкой серьезных социальных проблем. Только администрация Коидзуми с начала 2000-х годов перестала уделять должное внимание этому сектору экономики, фактически бросив его на произвол судьбы. Вне зависимости от возможного экономического эффекта, налицо негативные явления в социальной сфере - рост безработицы и вспышка самоубийств. Это вызывает в памяти предвоенные и первые послевоенные годы, когда экономика страны была ориентирована на поддержку крупных предприятий с высокой концентрацией капиталов, от которых можно было ожидать быстрого наращивания объемов производства, а финансовая помощь мелким и средним предприятиям, имевшим слабую материальную базу и постоянно подвергавшимся риску потерпеть банкротство, представлялась властям нежелательной. Более того, наведение порядка в финансовой системе, проводившееся министерством финансов и Банком Японии, приводило к тому, что основное бремя ложилось именно на мелкий и средний бизнес. Но следует помнить, что до войны это делалось в условиях милитаристского авторитарного режима, а сразу после войны - в условиях союзной оккупации и осознания абсолютным большинство населения необходимости чрезвычайных мер.

ЛДП оказывала поддержку мелкому и среднему бизнесу по всем направлениям - финансы, налогообложение, освоение рынков, гарантированная поддержка со стороны крупного бизнеса - в то время как в других развитых странах предпочтение однозначно отдается финансовому регулированию91. В Японии действуют три связанные с правительством финансовые организации, ориентированные на мелкий и средний бизнес. Существуют также специализированные кредитные учреждения, работающие с определенными областями хозйства или определенными регионами. Кроме того, правительство и органы местного самоуправления совместно создали Корпорацию страхования кредитов, которая работает с мелкими и средними предприятиями, получающими ассигнования от общественных финансовых органов. Таким образом, в Японии сформировалась не имеющая аналогов в мире система страхования займов, получаемых мелкими и средними предприятиями не только из правительственных, но и из других источников.

Финансовая поддержка сельского хозяйства

Исторически положение японского крестьянства на протяжении многих столетий было тяжелым, а деревню даже называли «внутренней колонией». До Второй мировой войны внутренний продовольственный рынок во многом насыщался дешевым рисом из Кореи, которая была японской колонией, а отечественному производителю не оказывалось должной поддержки. Одной из первых реформ периода Мэйдзи стало введение в 1873 г. обременительного для крестьянства поземельного налога; при этом налоги с городского населения стали щадящими. Хотя в последующие годы налоги с крестьян понемногу снижались, они все равно оставались гораздо более тяжелыми, чем в других областях хозяйственной деятельности. Добавим, что в неурожайные годы налоги не снижались, хотя того требовали объективные причины.

До конца Второй мировой войны в Японии не было выборов глав органов местного самоуправления и депутатов местных законодательных органов, т.е. на местах полностью господствовали бюрократы при отсутствии давления со стороны избирателей. Одновременно могущественные промышленные и финансовые круги добивались от правительства и парламента сдерживания налогов во всех сферах экономики, кроме сельского хоязйства, даже когда возникала необходимость увеличить объем бюджета. До 1920 г. сельское хозяйство не получало никаких дотаций, но и на протяжении следующей четверти века они были незначительными и мотивировались лишь необходимостью сплочения всего населения страны в условиях «чрезвычайного времени». Можно сделать вывод, что до Второй мировой войны сельское хозяйство Японии по способу перераспределения доходов и по отношению к низшим слоям крестьянства соответствовало модели развивающейся страны.

За послевоенные годы аграрный сектор японской экономики отошел и от укоренившихся традиций прошлого, и от пути, характерного для отсталых стран. В то же время по ряду важных характеристик он до сих пор отличается от других передовых индустриальных держав. С 1950 г. в этих странах резко сократились дотации сельскому хозяйству, в то время как в Японии консерваторы сделали ставку на крестьянство как один из важнейших секторов своей политической базы и включили его в политику перераспределения доходов. Каждый раз, когда ЛДП сталкивалась с серьезными кризисами или вызовами, правительство немедленно увеличивало дотационные отчисления сельскому хозяйству . Если состояние государственных финансов позволяло, отчисления были объемными и быстрыми. Они не прекращались даже при наличии трудностей, и только на рубеже 1970-1980-х годов, в условиях внутриполитической стабильности и одновременного нарастания финансового дефицита, либерал-демократам пришлось, скрепя сердце, пойти на сокращение объема дотаций сельскому хозяйству114. В новой и новейшей истории развитых стран найдется мало примеров, когда государство вливало такие крупные средства в аграрный сектор в относительно спокойные времена.

Как уже говорилось, финансовая поддержка сельского хозяйства со стороны правящей партии есть одна из главных составляющих политики перераспределения доходов. Основные черты японской специфики в данном случае таковы. Во-первых, в силу особенностей избирательной системы японским политикам для поддержания своей электоральной базы приходится более тесно взаимодействовать со своими избирателями и более адресно удовлетворять их пожелания и требования. Во-вторых, сельскохозяйственные организации Японии гораздо более многочисленны и потому могут оказывать большее влияние на принятие решений, в то время как в Европе они подчинены сельскохозяйственной политике ЕС, а для США характерны стремление фермерских хозяйств к самостоятельности и, соответственно, низкая степень организованности сельскохозяйственных объединений. В-третьих, расходы на оборону занимают большое место в государственных бюджетах всех развитых стран, кроме Японии. В-четвертых, в первые послевоенные годы городской электорат в Японии был разобщен и подвержен влиянию левых сил, в то время как сельское население отличалось большей организованностью и большим консерватизмом, а потому охотно поддерживало правительство в обмен на получение различных дотаций и льгот. Совокупность перечисленных факторов привела к тому, что в послевоенной Японии, в отличие от других стран, сложилась система комплексной долгосрочной помощи и финансовой поддержки сельского хозяйства.

Доля ассигнований на сельское хозяйство в государственных бюджетах Японии в течение почти всех 1970-х и 1980-х годов была существенно выше, чем в других развитых странах. Особенно велик - в 2-4 раза - был разрыв с США, который немного сократился лишь после того, как для спасения фермеров от тяжелых для них последствий повышения курса доллара в 1982-1983 гг. администрации Р. Рейгана пришлось пойти на увеличение государственной поддержки сельского хозяйства. Значительную часть заложенных в японский бюджет ассигнований аграрному сектору составляют разного рода субсидии и дотации. Например, в 1984 г. 15,5 % всех ассигнований на дотации направлялись в сельское хозяйство; на него же приходилась одна треть из 1500 продуктов, производство которых дотировалось. В общем объеме субсидий, предусмотренных годовым бюджетом министерства сельского хозяйства и рыболовства, доля этих дотаций составила 60 %.