Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения Азимов, Рауф Аслан оглы

Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения
<
Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения
>



Азимов, Рауф Аслан оглы. Терроризм как фактор дестабилизации современного российского общества и государства: детерминанта, идеология, механизмы предупреждения : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Азимов Рауф Аслан оглы; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/184

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические детерминанты современного терроризма 16

1.1. Понятийные характеристики терроризма 16

1.2. Причины, условия, факторы и процессы, способствующие формированию терроризма в современном обществе 39

1.3. Важнейшие тенденции терроризма в современном мире 54

Глава 2. Особенности современного терроризма в Российской Федерации и развитие государственной антитеррористической системы 61

2.1. Общая характеристика террористической деятельности в России на рубеже XX-XXI веков и организационные параметры в системе антитерроризма 61

2.2. Идеология как определяющий компонент террористической активности и антитеррористической политики 93

2.3. Технологии использования террористическими организациями сети Интернет для ведения информационно-пропагандистской борьбы 122

Глава 3. Содержание и специфические технологии превентивного и информационно-пропагандистского противодействия терроризму в России 137

3.1. Технологические аспекты профилактического воздействия в структуре антитерроризма 137

3.2. Механизмы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности 145

3.3. Совокупность детерминирующих факторов, направленных на противодействие распространению идеологии терроризма 161

Заключение 173

Примечания 180

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Терроризм в современных условиях представляет собой глобальное, широко распространенное, прочно объединенное в единое целое политико-социально-экономическое явление, сравнимое по своей опасности с мировыми войнами, бесконтрольным распространением оружия массового уничтожения, и иными особо опасными угрозами человечеству. С позиции современной политологии, права, криминологии, терроризм характеризуется как комплекс преступных деяний, относимых к преступлениям против государственной, общественной и личностной безопасности. Террористические организации все активнее используют тактику «асимметричных» действий и сетевые технологии, целью которых является (путем наименьших затрат) нанести несопоставимо больший ущерб, как политический и экономический, так и физический и моральный, а также избежать наказания и значительно затруднить противодействие против них силовых структур. Идеологами от терроризма все активнее используется Интернет-пространство для возбуждения экстремистских настроений в обществе (особенно среди молодежи) и проведения вербовочной работы.

Современный терроризм является одной из главных угроз национальной безопасности России. Последние четверть века Россия борется и при этом активно учится профессиональной борьбе с терроризмом и террористами. К сожалению, данное умение очень часто приобретается ценой сотен жизней, часто ни в чем не повинных людей.

У России, несмотря на достигнутые успехи в противодействии терроризму в последние годы, остается еще много нерешенных проблем. К основным причинам следует отнести: нереализованность универсального принципа государственной антитеррористической политики - упреждение террористических актов; поверхностное отношение к вопросам безопасности, особенно в региональных и муниципальных органах власти; отсутствие в обществе антитеррористического мировоззрения как иммунитета к террористической деятельности; слабая реализация информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности; беспечность российских сограждан (в центре внимания стоит вопрос об элементарной бдительности и личной безопасности ).

Необходимость повышения эффективности борьбы с терроризмом требует постоянного изучения изменений, происходящих в сферах, порождающих и активно способствующих развитию терроризма. Актуальны исследования и постоянное научное уточнение таких граней терроризма, как: причины, условия, факторы, тенденции

способствующие формированию терроризма в современном обществе; идеологические аспекты, как определяющие компоненты террористической деятельности. При поиске путей повышения эффективности борьбы с терроризмом наиважнейшим представляется решение вопросов идеологического противоборства. Ибо, роль идеологического компонента важна как при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим угрозам. Учитывая особое значение перечисленного выше комплекса проблем в системе государственного противодействия терроризма, его недостаточную изученность, постоянное изменение в тактике деятельности террористических организаций и формирований, считаем данную тему весьма актуальной как в плане научной разработки, так и в прикладном отношении.

Объектом исследования является область генезиса, эволюции и современного состояния терроризма, а также развитие превентивной системы в структуре антитерроризма.

Предмет исследования - комплексность базовых концептов, состояния и тенденций, идеологических компонентов современного терроризма и антитерроризма, а также содержание и технологии профилактического противодействия терроризму на территории Российской Федерации.

Цель диссертации - изучить принципы эволюции терроризма и антитерроризма в России в начале двадцать первого века. Для этого необходимо решить следующие исследовательские задачи:

  1. Провести детальный мониторинг и анализ понятийных характеристик современного терроризма.

  2. Проанализировать причины, условия, факторы, тенденции современного терроризма в условиях постоянной эволюции его организации и направленности.

  3. Определить роль идеологии как детерминирующего компонента в террористической и антитеррористической деятельности.

  4. Рассмотреть технологии использования террористическими организациями сети Интернет для ведения информационно-пропагандистской деятельности.

  5. Исследовать содержание, структурно-организационные возможности и технологии общепрофилактического воздействия в системе антитерроризма.

  6. Определить механизмы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности.

7. Выработать практические рекомендации для их возможного применения в государственной системе противодействия терроризму.

Степень научной разработанности проблемы.

На всем протяжении изучения терроризма, как явления социально-политического и экономического характера исключительное внимание уделяется проблеме дефиниции понятий «терроризм», «международный терроризм». К сожалению, до сих пор отсутствует универсальное определение терроризма, несмотря на аргументированные определения таких отечественных и иностранных специалистов, как: Авдеев Ю.И., Арбатов А.Г., Грачев СИ. , Ермаков СМ., Карпец И.И., Левин Д.Б., Ляхов Е.Г., Моджорян Л.А., Петрищев В.Е, Салимов К.Н., Устинов В.В., Аречага Э., Арон Э., Динстейн Ю., Колби У., Лакер У., Хоффман Б. и многих других. Следует отметить, что исследовательские материалы указанных специалистов - террологов оказали нам большую помощь в рассмотрение вопроса об определении терроризма.

Исследованием, анализом и систематизацией причин, условий, факторов способствующих формированию терроризма в современном обществе занимались ранее и работают над ней в настоящее время такие специалисты, как: Авдеев Ю.И., Антонян Ю.М., Витюк В.В., Галицкий Ю.В., Горбунов Ю.С., Грачев СИ., Дикаев СУ, Добаев И.П., Долгова А.И., Емельянов В.П., Найденко В.Н., Петрищев В.Е., Смирнов Л.В. и целый ряд других отечественных специалистов. За рубежом научно ориентированными трудами по данного вопроса являются исследования Дэникера Г., А. Кассиза А., Людвига X., ФетчераИ, УилкинсонаП.

Над сложнейшими вопросами в области идеологии терроризма, а также технологиями и механизмами общепревентивного и информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности в Российской Федерации занимаются: Авдеев Ю.И., Беглова Н.С, Воронцова Л.В., Грачев СИ., Ермаков П.Н., Карпец ИИ, Кутырев В.А., Павлинов А.В., Петрищев В.Е.. Зарубежные специалисты также активно разрабатывают проблемные аспекты информационно-пропагандистского характера в терроризме и в вопросах антитерроризма. Изучение данного вопроса позволяет нам выделить среди них таких специалистов, как: Тимоти Л. Томас; Д. Хаббард , Дж. Пост, Р. Гунаратна, С. Хантингтон., П. Уилкинсон, Г. Уордлоу Особо отметим, что природу и проявление информационного терроризма пристально изучал в свое время известный американский ученый, профессор И. Александер.

Важным подспорьем для настоящей диссертации послужили работы Балуева Д. Г. , Витюка В.В., Гончарова С.А., Ипполитова К.Х., Колобова О.А., Корнилова А.А.,

Кутырева В.А., Сергунина А.А., Соловьева Э.Г., Устинкина СВ., Дэвиса О., Лакера У., Лонга Д., Сетрона М., Уордлоу Г., посвященные основным проблемным аспектам и тенденциям современного терроризма.

Организационные и технологические вопросы в системе организации антитеррористической деятельности поднимали: Авдеев Ю.И, Грачев СИ., Игнатьев А.А., Путилин Б.Г., Ковалев Н.Д., Патрушев Н.П.. Практически мало исследований в России по вопросам структурно-организационных аспектов профилактического воздействия на терроризм и террористов и информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности. При этом, научно-прикладные исследования и разработки по указанной тематике принадлежат профессорам Академии ФСБ РФ Ю.И. Авдееву и В.Е. Петрищеву Ю.И., заместителю директора центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ профессору Дикаеву СУ., профессору Санкт-Петербургского университета МВД России Добаеву И.П., профессору ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Института ФСБ РФ Грачеву СИ. Подробный анализ содержания трудов указанных ученных - террологов приведен в соответствующих главах диссертационного исследования.

Наряду с этим, в отечественной литературе до сих пор нет специального исследования, в котором была бы предпринята попытка провести комплексный анализ динамики терроризма в Российской Федерации и структурно-организационных аспектов профилактического воздействия на терроризм и террористов, а также информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности.

Научная новизна исследования. Впервые в российских исследованиях автор проводит комплексный политологический анализ современного терроризма и антитерроризма в условиях идеологического противоборства, так как роль идеологического компонента возрастает, как при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим угрозам.

Отмечая, что практически весь внутригосударственный терроризм (учитывая постоянно нарастающий процесс глобализации и прозрачность государственных границ) вышел за пределы одной страны и превратился в международный, автор дает собственное современное определение явлению «международный терроризм», анализирует политологические, правовые, международные, ведомственные характеристики терроризма, предлагает варианты классификации терроризма на базе признаков и оснований, предлагает оригинальный вариант градации факторов, влияющих на

возникновение и рост терроризма в условиях постоянной эволюции его организации и направленности.

В диссертации практически впервые в научных исследованиях в комплексе обсуждаются, анализируются и уточняются аспекты (политические, идеологические, криминальные) причастности иностранных спецслужб к организации терроризма на Северном Кавказе, использования сетевых технологий при проведении террористической деятельности в регионе, все более расширяющейся подготовки «смертников» для использования в качестве основного оружия террористов в стране.

Новизна исследования заключается также в том, что значительное внимание автор уделяет идеологии, отмечая, что роль идеологического компонента важна как при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим угрозам и определяет роль идеология как детерминирующего компонента в террористической и антитеррористической деятельности. Детальный анализ указанных проблем позволяет автору дать собственное определение понятиям: «идеология терроризма» и «антитеррористическая идеология».

Впервые в отечественной политологической литературе критически анализируются технологии использования террористическими организациями сети Интернет для ведения информационно-пропагандистской деятельности. Они рассматриваются в качестве значительной составляющей той угрозы, которая исходит от международного терроризма.

Диссертант исследует содержание, структурно-организационные возможности и технологии профилактического воздействия в системе антитерроризма. Определяются механизмы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности. Такой комплексный, многосторонний подход дает возможность критически осмыслить вариативное развитие антитеррористических технологий и механизмов Российской Федерации, выявить достижения и недоработки государственных Институтов противодействия терроризму и ошибочные решения в разработке технологий преодоления терроризма. Исследователь предлагает конкретные рекомендации соответствующим ведомствам, призванным заниматься организацией, системой взаимодействия и принятия решений в структуре антитерроризма Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Основой методологии предлагаемого научного исследования является принцип историзма, который предполагает изучения общественно-политического явления через его происхождение, эволюцию, изменения, а также всестороннее выявление связей и взаимодействия каждого из явлений с другими. Исходя из положений названного принципа, диссертант исследовал генезис явления

«терроризм», провел анализ влияния политических процессов на терроризм и террористической деятельности на личность, современное общество и государство. В работе также был применен многофакторный подход, необходимый для целостного проведения учета воздействия факторов, влияющих на развитие изучаемого явления. С учетом этого, диссертант изучил и проанализировал воздействие политических, социальных, экономических, религиозных, идеологических, национальных, информационных, организационных (с позиции работы политических институтов) факторов на эволюцию терроризма (в том числе, информационно-пропагандистских компонентов) и антитеррористической политики России, особо выделяя при этом превентивное начало.

Основными методами, которые использовал диссертант, послужили общенаучные методы: анализ и синтез, позволяющие получить комплексное представление о предмете исследования и сделать теоретическое обобщение; индукция и дедукция, особенно применимые при обработке огромной массы фактического материала и теоретических концепций; исторический и логический методы, дающие возможность изучать явления и процессы в их непрерывном развитии; классификация. При подготовке диссертации были использованы собственно политологические методы: сравнительно-сопоставительный метод (компаративистика); децизионный метод (метод анализа процесса принятия решений); симулятивные (имитационные) методы; методы анализа языка политики; методика «кейс стадиз». Так как в ряде параграфов работы явление изучалось в исторической динамике, то применялись традиционные исторические методы: сравнительно-исторический, хронологический, периодизации и метод исторической индукции. В исследовании использовались также методы как: контент-анализ, статистический, структурный, правовой. Диссертант полагает, что такое сочетание методов позволяет добиться аргументированных и обоснованных научных результатов.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, материалы законодательных учреждений и ведомств исполнительной власти Российской Федерации, федеральные законы, Уголовный Кодекс РФ, Указы и Послания Президента РФ, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации, утверждена Президентом Российской Федерации Д. Медведевым 5 октября 2009 года. Постановления Правительства РФ содержат значительный объем тех правовых и концептуальных положений, которые легли в основу всей антитеррористической политики Отечества в 1991-2012 годах. В этот блок документов также входят: различные обзоры, записки,

отчеты, информационные доклады Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Национального антитеррористического комитета, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Следственного комитета, Министерства обороны Российской Федерации. Они раскрывают в той степени, в какой это возможно, стратегию и тактику антитерроризма, методы и средства по борьбе с терроризмом в регионах России и за ее пределами. Они показывают, какие взгляды сложились в высшем политическом руководстве России на феномен терроризма и способы его преодоления. Анализ этой группы документов и материалов позволил автору составить довольно ясное представление о системе антитеррористической политики РФ, ее достижениях, ошибках и перспективах.

Основными научными положениями, выносимыми на защиту, являются:

  1. Авторское определение дефиниций, являющихся детерминантами в рамках изучаемой темы: международный терроризм; идеология терроризма; антитеррористическая идеология; профилактика терроризма.

  2. Построение автором иерархии причин и условий, влияющих на возникновение и рост терроризма на внешние и внутренние факторы в соответствии с системным подходом и с учетом технологий общегосударственной системы противодействия терроризму.

  3. Положение об активной трансформации и перерастании внутригосударственного терроризма в международный и, соответственно, переход террористических формирований, действовавших на территории государства, в категорию транснациональных.

  4. Измерение степени опасности терроризма по конкретным индикаторам. Нарастание опасности терроризма заключается в продолжающемся росте политического (националистического, религиозного) экстремизма в стране; в расширении групп населения, вовлекаемых в различные экстремистские организации; в широком применении террористами особо опасных форм и методов насилия; в изменении тактики деятельности террористических организаций, направленной на увеличение масштабов последствий террористических актов и количества пострадавших.

  5. Обоснование тезиса о причастности иностранных спецслужб к организации терроризма на Северном Кавказе, использовании сетевых технологий при проведении террористической деятельности в регионе, все расширяющейся подготовки «смертников» для использования в качестве легитимного оружия на всей территории РФ.

  6. Положение об идеологическом компоненте как базисном при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим

угрозам. Идеологические концепции, взгляды, идеи формируют террористическое мировоззрение и приводят человека к убеждению о возможности, целесообразности и необходимости применения устрашающего насилия в качестве инструмента достижения целей. В российском обществе проблема антитеррористической идеологии не актуализирована в общественном сознании, не сформирована массовая установка на активное противодействие терроризму, отсутствует иммунитет к террористической идеологии.

  1. Необходимость постоянного мониторинга информационно-пропагандистской деятельности террористических организаций, в том числе при активном использовании ими сети Интернет, что позволит создать и регулярно трансформировать наиболее эффективные стратегии и механизмы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности.

  2. Предложения по совершенствованию идеологического компонента и информационно-пропагандистского обеспечения в антитеррористической деятельности. Эта деятельность должна носить постоянный, упреждающий, а не реактивный, характер.

Практическая значимость исследования. Материалы научной работы могут быть необходимы в таких дисциплинах гуманитарных знаний, как:

политология - при разработке и чтении лекционных курсов, которые должны быть направлены на изучение и политическое осмысление такого явления как терроризм: причины, факторы, условия появления и тенденции развития. Материалы также могут быть использованы при детализации особенностей функционирования государственных институтов, призванных обеспечить безопасность государства, общества и личности, а также получении знаний и выработки навыков принятия политических (управленческих) решений в системе национальной, региональной, информационной безопасности.

регионоведение - в процессе разработки и проведения занятий, связанных с изучением истории, современных политических, социальных, национальных, религиозных аспектов и направлений в регионах Северного Кавказа, с изучением явлений «исламский фундаментализм» и «мусульманский радикализм».

криминология - использование как базового материала в процессе подготовки и чтении лекций и курсов по выбору в рамках мероприятий определенных Законом об оперативно-розыскной деятельности и при подготовке и проведении профилактических мероприятий.

Результаты диссертации могут быть применены в сферах практической политики и оперативно-розыскной деятельности Российской Федерации, а именно: для подготовки

соответствующих программ и мероприятий Государственными и политическими Институтами в системе информационно-пропагандистской антитеррористической деятельности; в сфере политики национальной и региональной безопасности для учреждений Совета безопасности РФ, ФСБ РФ, СВР РФ, ГРУ ГШ МО РФ, Федеральной пограничной службы ФСБ РФ, МЧС РФ; в МИД РФ для использования в деятельности Департамента новых вызовов и угроз; В МВД РФ и Внутренних войск МВД РФ для решения вопросов по охране общественного правопорядка, безопасности граждан в целом по стране и Северокавказском регионе в частности, при проведении регулярно возникающих контртеррористических операций.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены, обоснованы, апробированы на международных, всероссийских, региональных и ведомственных научно-практических конференциях и семинарах. Автор участвовал и выступал с докладами по теме исследования в российских учебно-научных центрах и практических учреждениях таких как: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (2008 - 2013 гг.); Астраханский государственный университет (2010 г.); Академия ФСБ Российской Федерации (2010 г.); Институт ФСБ России, г. Нижний Новгород (2010-2013 гг.); Управление ФСБ РФ по Нижегородской области (2012-2013 г.); Управление ФСБ РФ по Республике Башкортостан (2012 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы. Каждая глава разбита на параграфы.

Причины, условия, факторы и процессы, способствующие формированию терроризма в современном обществе

Разработка эффективной и всеобъемлющей системы государственно-политических мер профилактики и противодействия терроризму требует выработки достаточно корректного, приемлемого и общепризнанного для большинства политических субъектов и международных акторов определения терроризма. Таким образом, разработка понятия терроризма является одной из сложных проблем мировой науки и практики борьбы с этим явлением.

Терроризм, по мнению ряда специалистов - террологов: «...имеет устойчивую негативную оценку, что порождает произвольное толкование. С одной стороны, существует тенденция неоправданно расширенной трактовки, когда некоторые политические силы без достаточных оснований называют террористами любых своих противников. С другой безосновательного сужения понятия, в частности, придания ему сугубо национальной или конфессиональной окрашенности. Отсюда трудности как политико-правовых определений, так и общетеоретического осмысления терроризма»[1].

В древнем Риме утверждали: ignoratis terminis artis ignoratum et ars - если неизвестна терминология предмета, неизвестен и сам предмет. Таким образом, чтобы успешно бороться с терроризмом, надо изучить его всесторонне, понять его причины, цели, мотивы, тенденции и, конечно же, определить данное преступное явление терминологически.

Террористические акты в США осенью 2001 года и дальнейшие, участившиеся трагические события привлекли особое внимание мировой общественности, руководителей всех стран мира, спецслужб, экспертов-международников, политологов, юристов, историков, военных к проблеме международного терроризма. Современные средства массовой информации ежедневно сообщают о различных террористических проявлениях, и слова-выражения: «террористический акт», «терроризм», «международный терроризм» постоянно в публикациях и выступлениях журналистов, политиков и государственных и общественных деятелей. Однако: «... говоря о терроризме, они часто подразумевают совершенно разные вещи. Поэтому, анализируя терроризм как глобальную угрозу безопасности всего человечества, необходимо попытаться дать определение, раскрывающее суть данного явления» [2]. Таким образом, изучение и анализ определения слова «терроризм» является (по нашему мнению) предпосылкой анализа концепта «терроризм», который, в свою очередь, становится переходным звеном к анализу терроризма уже как социально-политического, да, и в значительной мере, экономического явления. Притом, в современном мире, это происходит в условиях так называемых «конфликтов низкой (малой) интенсивности», «цветных революций», «управляемого хаоса», «выступлений демократических оппозиций», где совершенно не обходится без насильственных форм воздействия, в основном, в виде актов терроризма. И еще: прежде чем принимать законы, либо их совершенствовать в системе анти- и контртерроризма, необходимо достаточно полно определить само явление. Отсутствие четкого определения терроризма становится важнейшим препятствием в разработке международного антитеррористического законодательства. Так, по мнению профессора Дикаева СУ: «Не имея твердого представления о терроризме, невозможно прийти к согласию в формулировании направленных против него законов» [3].

Поиск «лучшего» варианта понятия «терроризм» ведется уже длительный период. В настоящее время, по мнению различных исследователей: «...число предложенных вариантов понятия «терроризм» колеблется в пределах от «более сотни» [4] до «около двухсот» [5]. Осуществить всеобъемлющий мониторинг и детальный анализ всех определений понятия «терроризм», которые были даны различными международными и государственными институтами, законодательными органами, иностранными и отечественными исследователями весьма сложно и затратно по времени и объему материала. Мы проведем лишь небольшой анализ проблемы, чтобы лишний раз указать на разнообразие подходов к вопросу определения терроризма при одновременной высокой значимости и сложности при выработке и согласовании единого мнения. При этом следует помнить, что «...многообразие подходов в определении понятия «терроризм», зачастую объясняется спецификой регионов и террогенной обстановкой в данных районах, национальными и историческими традициями, уровнем демократии и степенью стабильности политической ситуации в той или иной стране, особенностью юридических школ»[6]. Необходимо также заметить: «... что и в Российской Федерации подходы к определениям понятий «терроризм» и «международный терроризм» как у аналитиков, так и в отдельных правовых документах имеют некоторые отличия» [7].

Система взглядов на дефиницию терроризма, как у иностранных, так и отечественных специалистов нашло свое отражение во всевозможных словарях и справочных изданиях. Так, определение слова «террор», «терроризм», «международный терроризм» находятся во многих как национальных, так и межнациональных словарях, и в частности: во французском энциклопедическом словаре [8], французско-русском словаре [9], англо-русском словаре В.К. Мюллера [10], в энциклопедическом словаре М. Вебстера [11], энциклопедическом словаре Коллинза [12].

Идеология как определяющий компонент террористической активности и антитеррористической политики

Начало XXI века в России было отмечено крупными, тщательно подготовленными террористическими актами. Среди них особое место занимают нападения крупных бандитских формирований на города Назрань, Грозный, Нальчик, подрывы скорого поезда № 166 «Невский экспресс» и электропоезда «Кисловодск - Минводы», взрывы в столице на станциях метро и аэропорту «Домодедово». Во всех указанных случаях теракты стали следствием деятельности бандитского подполья, функционирующего в ряде республик Северного Кавказа. Российская Федерация стала объектом воздействия ряда международных террористических организаций, широко использующих исламский фактор в политических целях для дестабилизации ситуации на Северном Кавказе, в первую очередь в богатом энергоносителями Каспийском бассейне, чтобы впоследствии получить наиболее выгодные дивиденды при экономическом и политическом "освоении" этого региона. Доказательством этому является заседание в июле 2005 г. «маджлис-уль-шуры» - главного руководящего органа бандитского подполья в Чечне. Так: «...из 12 членов «шуры» (Совета) только Шамиль Басаев был чеченцем, все остальные - арабами - боевики. Тогда «шура» приняла далеко идущие решения по активизации исламистского подполья во всем северокавказском регионе» [9].

Бандитское подполье уже много лет выступает под лозунгами радикального ислама. Крен в направлении религиозно-политического экстремизма обозначился в период правления А. Масхадова. Следующий «президент ЧРИ» (Чеченская республика Ичкерия) - Абдул-Хаким Садулаев открыто заявил, что «...целью «джихада» на Северном Кавказе является общее для мусульманских народов региона исламское государство» [10]. Однако Садулаев, сформулировав главную идею, не успел реализовать ее. Он создал промежуточную структуру (так называемый «Кавказский фронт»), разбив его на сектора, границы которых совпадали с границами северокавказских республик. По мнению аналитиков: «...Он начал менять не только идеологию, но и стратегию сопротивления, сделав акцент на развитии сети вооруженных «джамаатов» по всему Северному Кавказу» [10]. Более он сделать ни чего не успел - был убит.

В октябре 2007 г. новый «президент» непризнанной Чеченской Республики Ичкерия - Докку Умаров - в своем обращении, размещенном на сайтах сепаратистов, провозгласил себя «амиром всех боевиков Кавказа и предводителем джихада», а также "единственной законной властью на всех территориях, где есть моджахеды". Он также заявил, что отрицает все законы официальных властей, которые установлены в мире и на Кавказе: «Я отрицаю, объявляю вне закона все те названия, которыми неверные разделяют мусульман. Объявляю вне закона этнические, территориально-колониальные зоны под названием "Северокавказские республики" и тому подобное. ...Наш враг не только Россия, но и Америка, Англия, Израиль -все, кто ведет войну против ислама и мусульман»[11]. Таким образом, Чеченская республика Ичкерия как бы, прекратила свое существование, войдя на правах административно-территориального образования (вилаета) в состав виртуально существующего «Северокавказского Эмирата», а террористические движения в отдельных республиках региона стали соответствующими «фронтами» этого же «эмирата».

Следует отметить, что 23 июня 2010 года США включили Доку Умарова в список международных террористов. В марте 2011 года, Совет Безопасности ООН определил его в список террористов, связанных с Аль-Каидой. Через два месяца США объявили награду в 5 миллионов долларов за информацию о нахождении Доку Умарова [12].

Как показывает мониторинг соответствующей информации и региональная криминальная статистика, главный вектор террористической активности боевиков многочисленных террористических «джамаатов» в северокавказском округе остается направленным против сотрудников силовых структур, представителей органов государственной власти и управления, официального мусульманского духовенства. «Особенно зримо эта тенденция проявляется в деятельности террористических группировок «Шариат» и «Дженнет» (Дагестан), «Ярмук» (Кабардино-Балкария), «Халифат» (Ингушетия) и др. Начиная с 2002 г., ими целенаправленно уничтожаются вышеуказанные категории граждан» [13].

Отмена режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне не принесла ожидаемой нормализации обстановки в республике. Наоборот, как свидетельствует статистика, «...после 16 апреля 2009 г., когда был отменен режим КТО, в Чечне значительно возросло число терактов, убийств военнослужащих и милиционеров, похищений людей" [14]. Летом того же года происходит активизация бандитского движения на территории республики. Все чаще становятся акции суицидного терроризма (шахидизма). Это дает основание предполагать, что происходит усиление влияния ближневосточных радикальных исламистских организаций на организационный процесс местного терроризма. С мая по август 2009 г. в чеченской столице взорвалось четыре «живые» бомбы, а еще два подобных теракта были совершены в тот же период в Ингушетии [15]. В ночь с 27 на 28 августа 2009 г. очередную акцию «шахидизма» в гор. Шали совершили два террориста-смертника - А. Устарханов и С. Оспанов, находившиеся в федеральном розыске [16]. В последующем акции смертников продолжились. При этом, значительная их часть была перенесена на территорию Республики Дагестан. Следует выделить, что пик террористической активности в Республике Дагестан пришелся на 2005 г., когда было зарегистрировано 108 фактов посягательств только на сотрудников правоохранительных органов. Глава МВД РФ Р. Нургалиев на конференции в Махачкале в июне 2007 года оценил ситуацию в Дагестане «...как весьма сложную... За последние 2,5 года совершено почти 270 терактов, жертвами которых стали десятки сотрудников милиции, в том числе и ряд руководителей МВД Дагестана, включая замминистра Магомеда Омарова» [17]. Двумя годами позже, на пресс-конференции, прошедшей в июне 2009 г. в Махачкале, президент Дагестана М. Алиев «...определил обстановку в Дагестане чрезвычайно напряженной» [18]. Не приводя полной статистики убитых террористами людей, выделим только беспрецедентный случай, когда 5 июня 2009 г. снайпер застрелил главу министерства внутренних дел Дагестана А. Магомедтагирова. В настоящее время обстановка продолжает оставаться напряженной.

Технологии использования террористическими организациями сети Интернет для ведения информационно-пропагандистской борьбы

Следует выделить, что во времена существования Советского Союза была единая система воспитания, образования и пропаганды. С раннего детства людям культивировалась идея патриотизма и дружбы народов. Общественные и государственные институты активно участвовали в деле воспитания интернационального поколения. Существует ярко выраженное в наше время суждение, что личная жизнь охраняется законом. В нее не стоит «влезать». Но был (к сожалению уже был) иной закон, не писанный, который был значительно сильнее писанного, постулаты которого прививались с детства, в том числе и в школе. Они определяли: правильное поведение в обществе, нравственность, патриотизм, любовь и уважением к близким, родителям, Родине. Сложно бы было побеждать противника, разруху, голод -если бы наши предки не помнили об этом. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает: «Воспитание нравственности должно стать столь же важной задачей, как и передача знаний. Однако в наше время мы наблюдаем, что образование склонны трактовать неоправданно узко, исключая из него воспитательный момент. Не по этой ли причине многие родители испытывают тревогу, отправляя в школу своих детей?»[94].

В этой связи очевидны заявления о том, что террористы сегодня нас переигрывают на информационном поле. Для того чтобы победить или играть на равных необходимо для начала иметь четко выраженную государственную идеологию. Не бывает государства, у которого нет государственной идеологии. Но в наших условиях создать ее очень сложно. Не случайно В.В. Путин обращался к академикам РАН с просьбой помочь сформировать эту идеологию. По мнению профессора Петрищева В.Е.: «... в стране может получить народную поддержку идеология, которая опирается на принцип социальной справедливости. Провозгласить ее несложно. Реализовать невозможно, при нашем социальном и материальном расслоении. У нас - кучка богатых олигархов, и основная обедневшая часть населения. Не будет работать принцип социальной справедливости, будь он провозглашен декларативно. Народ его не поддержит. Пока мы не победим коррупцию, не заработает такая идеология»[95].

Российское общество в настоящее время находится на стадии возможных новых трансформаций. Разрушены многие прежние эффективные социокультурные опоры, вследствие чего возникают риски неопределенности, прежде всего, духовно-ценностных ориентации, жизненных целей и средств их достижения. В стране перманентно происходят всплески латентной составляющей социальной напряженности, а внешнее спокойствие и политическая апатия основной массы населения обманчивы. В российском обществе наблюдается накопление отрицательных эмоций среди граждан, а кажущуюся стабильность в стране не следует принимать за выражение того, что значительная масса людей смирилась со своей нынешней участью жить в бедности, адаптировалась к ней и готова признать нормой сложившееся положение вещей.

Отсутствие внятной молодежной политики отрицательно сказывается на самочувствии молодого поколения россиян: молодежь, в своей основной массе, выглядит крайне аполитично, большинство из них развивается в духе космополитизма и ориентируется на западную систему ценностей, нередко забывая о своих исторических корнях.

Современная российская система образования на всех уровнях не занимается в должной мере вопросами морально-нравственного и культурного воспитания молодежи, формированием таких качеств личности, как патриотизм, веротерпимость, толерантность, чувство товарищества, а это прямой путь к развитию социального экстремизма и снижения порога социальной безопасности.

Как подчеркнул Председатель Правительства России В.В.Путин в выступлении на межрегиональной конференции «Единой России» (г.Кисловодск, 6 июля 2010 г.), в: «...идеологической экспансии, порой замешанной на экстремистских и радикальных установках, идёт борьба за умы, за настроения людей. И здесь мы не можем проиграть, не должны, не имеем права вести себя пассивно и плестись в хвосте событий»[96].

И это значит, не просто противодействовать террористической идеологии, но и формировать антитеррористическое сознание в обществе, то есть настраиваться на активную наступательную позицию. При этом, необходимо совместными усилиями государства и всего общества выработать эффективную, комплексную систему мер идеологического характера по целевым группам населения, в центре которых должен находиться человек, способный противостоять разрушительной силе и деструктивным целям современного терроризма.

Анализ материалов позволяет сделать вывод, что угроза терроризма в современной России и борьба с ним, в том числе на идеологическом уровне, занимают важное, но не первостепенное место в иерархии жизненных ценностей и проблем современного российского общества. Поэтому в процессе воздействия на общественное сознание не следует навязчиво апеллировать к антитеррористической идеологии как ценности первоочередного порядка. Следует учитывать, что мотивация активного участия в борьбе с терроризмом адресована основной массе населения, которая скорее не ощущает себя потенциальным объектом террористических актов, и довольно отстраненно относится к проблеме борьбы с терроризмом.

Вместе с тем, в российском обществе все-таки существуют необходимые предпосылки для формирования массовой антитеррористической идеологии, но эта проблема не актуализирована в общественном сознании, не сформирована массовая установка на активное противодействие терроризму, отсутствует иммунитет к террористической идеологии. Напротив, по мнению специалистов: «...распространено мнение, что борьба с терроризмом - это задача исключительно государства. Общество и государство должны добиться, чтобы любые ксенофобские, расистские эксцессы не встречали фактического одобрения или полного безразличия со стороны весьма значительного числа граждан. При этом, формирование антитеррористической идеологии должно происходить на базе доминирующей общероссийской идентичности, которая должна преобладать над идентичностью региональной. Однако данные целого ряда социологических исследований показывают, что от 30% до 50% населения в разных регионах в той или иной степени ощущают себя скорее жителем своей территории, чем России в целом. Больше всего это характерно для национальных республик типа Карелии, Башкортостана и регионов, серьезно отдаленных от центра типа Калининградской области и Приморского края, Сахалинской области» [90].

Механизмы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической деятельности

Данные документ, на наш взгляд, весьма конструктивно подошел к определению задач в разделе «Предупреждение (профилактика) терроризма», где предлагается: «...оптимизировать деятельность по устранению причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма; противодействовать распространению идеологии терроризма; прогнозировать и устранять террористические угрозы и информировать о них органы государственной власти, местного самоуправления и общественность; использовать законодательно разрешенные методы воздействия на поведение отдельных лиц (групп лиц), склонных к действиям террористического характера; разработать меры и осуществление профилактических мероприятий по противодействию терроризму на территориях субъектов Российской Федерации и т.п.» [18].

Практической реализацией основных положений Концепции явились разработки областных и республиканских целевых программ по профилактике терроризма и экстремизма, которые утверждаются «первыми лицами» субъектов Федерации. Изучение и детальный анализ программ ПФО и СКФО, дают нам основания заявить, что, практически все программы, в основе своей, достаточно профессионально сформированы и вполне рабочие, но при этом не имеющие как бы общего логического построения. То есть, каждая программа писалась скорее не исходя из обстановки в субъекте, а в зависимости от профессиональных навыков, знаний и умений авторов.

Кроме того, анализ программ указывает, что практически во всех документах отсутствуют направления деятельности по предупреждению политического (социально-революционного, или идеологического) терроризма, сепаратистского терроризма, криминального (уголовного) терроризма; экологического терроризма. Мониторинг и анализ обстановка в регионах требует, чтобы и данные направления не оставлялись без внимания 166 антитеррористических комиссий при организации мероприятий по противодействию распространения идеологии терроризма.

Именно распространение экстремистской идеологии обеспечивает ресурсную поддержку и приток новых членов в ряды террористических организаций. Задача снижения террористической угрозы напрямую связана с активным противодействием распространению экстремистской идеологии и победить ее (либо в значительной мере приуменьшить влияние) возможно лишь совместным скоординированным противодействием государственных и муниципальных институтов, научных и образовательных кругов, бизнес сообщества, средств массовой информации и структур гражданского общества. И что самое главное, тот, кто этим занимается, сам должен быть компетентен в вопросах терроризма и антитерроризма, уверен в истинности, необходимости, праведности и правильности данной работы. Но возникает парадокс, когда в программах, среди наметившихся тенденций, которые ухудшают показатели, указывается такая тенденция, как недостаточная компетентность специалистов, отвечающих за профилактику, предупреждение и борьбу с терроризмом, экстремизмом. На наш взгляд, проблема будет решена только при условии детального подбора кадров по профессиональному признаку и после соответствующего обучения на потоках переподготовки или курсах повышения квалификации на базе федеральных университетов. Программы же должны проходить рецензирование в соответствующих научно-методических Центрах по противодействию распространения идеологии терроризма и активизации работы по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористической деятельности при федеральных университетах, создание которых назрело.

В значительном количестве организационных документов выделяется недостаточностью информационно-пропагандистской работы среди населения. Антитеррористическими комиссиями данная проблематика адресуется массовой информации материалы по данной проблематике и уповать на то, что они сделают, так как нужно - не стоит. Только постоянная совместна работа, постоянный контроль, советы и рекомендации - вот та основа, которая может активно способствовать решению поставленных нами задач. При этом, значительное внимание следует уделять вопросам религии, ибо превалирующее начало в системе экстремизма и терроризма в настоящее время несет религиозный фактор.

В последние десятилетия двадцатого века значительную роль в духовной жизни российского общества, да и целого ряда других государств (в первую очередь СНГ) стала играть религия, которая попала на благодатную почву, подготовленную действовавшими десятилетиями лозунгами воинствующего атеизма. Однако ситуацией возросшего спроса на религиозные учения, наряду с действующими сегодня признанными конфессиями, воспользовались и разнообразные международные религиозные организации, проповедующие свое, альтернативное видение норм религии. В ряде случаев деятельность таких организаций носит экстремистский характер, так как направлена на насильственное насаждение собственной веры и изменение, на этой основе, общественно - политической ситуации в том или ином регионе. При этом религиозные чувства граждан в руках богопротивных лидеров стали становиться эффективным инструментом, не только для решения богоугодных, противоправных деяний, но и для совершения преступлений.

Люди типа Усама бен Ладена (покойного ныне), мусульманские радикалы экстремистского толка, с абсолютной убежденностью в том, что они действительно защищают ислам от нависшей над ним смертельной угрозы, решились на беспощадную борьбу против того зла, которое они считают непримиримым врагом их веры и их образа жизни. Их боевая задача (как часто кажется) - спровоцировать именно то «столкновение цивилизаций», о котором предупреждал несколько лет тому назад американский профессор Сэмюэл Хантингтон в своей нашумевшей одноименной книге [19].