Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе Шамов Михаил Иванович

Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе
<
Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе
>



Шамов Михаил Иванович. Государственная стратегия и политические технологии предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Шамов Михаил Иванович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2007.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/480

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ КАК УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СОВРЕМЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ 15

1. Современные тенденции развития информационных технологий в США, Европе и России 15

2. Новые информационные технологии и их роль в развитии современного общества 33

ГЛАВА II. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ИНФОРМАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ 50

1. Защита информации в глобальной сети Интернета в системе социально- политических отношений 50

2. Концепции массово-информационного воздействия в формировании общественного сознания 72

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БОРЬБЫ С ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕРРОРИЗМОМ 96

1. Перспективное направление реализации информационной безопасности современного российского общества 96

2. Современная государственная политика России и совершенствование методов противодействия информационному терроризму 114

3. Оптимизация деятельности субъектов предупреждения информационного терроризма в системе безопасности личности, общества, государства 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена проблемам предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе, представляющего сегодня серьезную угрозу безопасности Российской Федерации, ее конституционному строю и общественным институтам.

Предупреждение информационного терроризма в современных условиях невозможно без глубокого научного анализа этого опасного феномена, который видоизменяется и приобретает все более сложные и изощренные формы. Терроризм является продуктом постоянного взаимодействия широкого спектра негативных факторов социального, политического, правового, экономического, криминального характера, а также болезненных процессов в межнациональных и межконфессиональных отношениях1. Для выработки эффективной государственной стратегии и политических технологий предупреждения информационного терроризма в современном российском обществе необходим анализ целого комплекса взаимодействующих факторов, формирующих причинный комплекс данного явления. Причем этот анализ должен быть научным, объективным, свободным от эмоций, идеологических и политических пристрастий2. Это,

Грачев СИ., Колобов О.А., Корнилов А.А. Соединенные Штаты Америки и международный терроризм. Н.Новгород, 1998.; Балуев Д.Г. Роль государства в современной мировой политике. Н.Новгород, 2003; Колобов О.А., Ясенев В.Н. Конттерроризм и информационная безопасность. Н.Новгород, 2004.; Колобов А.О. Левиафан и всемирное зло (о возможностях, результатах и последствиях современного государственного контртерроризма США). Н.Новгород, 2004; Россия и НАТО в глобальном обществе / Под ред. О.А. Колобова. М: Н.Новгород; Арзамас, 2005.

2 Хохлышева О.О. Миропонимание, миротворчество, миросохранение: опыт XX столетия. Н.Новгород, 2002; Беляков Е.Н., Устинкин СВ. Политический консалтинг. Н.Новгород, 2003; Грошев М.М., Титеева Т.М., Устинкин СВ. Информационное общество в России: проблемы и перспективы. Н.Новгород, 2004; Сочнев Д.В. Молодежь, правоохранительная система и массовая коммуникация: оптимизация взаимодействия. Н.Новгород, 2006.

4 однако, отнюдь не означает отсутствия политического аспекта в проблеме профилактики информационного терроризма. Во-первых, акции информационного терроризма несут в себе угрозу безопасности государству и уже поэтому имеют политическую направленность. Во-вторых, сегодня информационный терроризм из-за разрастания его масштабов в стране внедряется в сферу политики. В-третьих, сама политика играет далеко не последнюю роль в формировании базисных детерминант информационного терроризма.

С учетом изложенного наиболее перспективным представляется
политический подход для исследования государственной стратегии и
соответствующих технологий предупреждения информационного
терроризма в современном российском обществе. В основе этого подхода
лежат научные и правовые критерии оценки общественных явлений,
позволяющие построить адекватную действительности картину проявлений
информационного терроризма, а в качестве оснований для
профилактического антитеррористического реагирования

правоприменительных органов рассматривать как выявление его разноприродных детерминант, так и отдельные этапы, элементы деятельности различных субъектов (отдельных лиц, групп, организаций), приближающих их к совершению противоправных деяний террористического ряда1.

В процессе поиска модели профилактики информационного терроризма автор столкнулся с недостаточным уровнем научного осмысления данной проблемы. Для достижения поставленной цели (то есть построения механизма профилактики информационного терроризма) необходимо решить три задачи: 1) провести детальный анализ самого явления информационного

1 Бал уев Д.Г. Современная мировая политика и проблемы личной безопасности. Н.Новгород, 2002; Колобов А.О. Сила, полная решимости... (О специальных операциях и влиятельных международных организациях в современной мировой политике). Н.Новгород, 2005; Колобов О.А., Сочнев Д.В., Федорко С.Н. Современные политические технологии противодействия радикальным экстремистским течениям. Н.Новгород., 2006; Колобов О.А., Сентюрин Ю.П., Сочнев Д.В., Абышев Р.З. Национал-экстремистские молодежные организации: история и современность. Н.Новгород, 2007.

5 терроризма; 2) создать модель института его профилактики; 3) наложить эту модель на феномен информационного терроризма.

Между тем подверженный в современных российских условиях множественным метаморфозам, сам информационный терроризм является весьма динамичным и сложным для исследовании социально-политическим и криминальным образованием, зачастую не поддающимся однозначным трактовкам. Что же касается профилактики, то следует признать: некогда мощный и эффективный инструментарий по его раннему предупреждению в нашей стране, многие элементы которого взяты на вооружение и эффективно используются зарубежными государствами, в самой России практически был полностью разрушен, и сегодня предпринимаются лишь первые шаги по возвращению и активизации профилактической деятельности.

Результаты проведенного политологического исследования позволяют утверждать, что подавляющее большинство специалистов, организующих работу по борьбе с информационным терроризмом, не только считают профилактику необходимым инструментом в этой сфере, но и реализуют данную функцию в различных формах на практике1. К сожалению, законодательная и ведомственная нормативная база в области профилактики терроризма, вообще, и деяний информационного терроризма в частности, несмотря на принимаемые государством и обществом меры, пока еще не отвечает потребностям сегодняшнего дня.

С учетом изложенного, автор предпринял попытку обосновать необходимость решения проблемы организации профилактики информационного терроризма, а также предложил пути для достижения этой цели. В работе проанализирован феномен информационного терроризма, рассмотрены вопросы генезиса и детерминации его проявлений, построены научно обоснованные модели механизма его профилактики в рамках

1 Круглов А.Е. Молодежный радикализм в период трансформации российского общества. Кострома, 2004; Круглов А.Е. Молодежный радикализм: формирование угрозы безопасности в период трансформации российского общества / Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. Саратов, 2006.

общегосударственной системы антитеррористических профилактических мер.

Хронологические рамки исследования. Настоящее исследование преимущественно охватывает период с начала 70-х до конца 90-х годов XX столетия - начала XXI века. Выбор именно этого периода предопределен следующими причинами.

Начало 70-х годов является исходной точкой современного периода международного терроризма, который характеризуется участившимися актами нападений на государственных и политических деятелей, подрывными антиправительственными действиями, организуемыми из-за границы, массовыми убийствами ни в чем не повинных людей, покушениями, наносящими ущерб стабильности и безопасности международных систем транспорта, связи т.п. Террористические акции стали активно использоваться в самых различных целях государствами, национально-освободительными движениями, транснациональными корпорациями, уголовными элементами, экстремистами различного толка. С годами акты международного терроризма принимали все более разнообразные формы, отличающиеся особой жестокостью. G конца 80-х годов данные преступления стали неотъемлемой частью жизни нашего общества.

Начиная с 70-х годов зарубежные ученые проводят исследования по проблемам терроризма, уделяя особое внимание доктринальному началу международного терроризма, предлагая при этом варианты межгосударственного и государственного противодействия. К сожалению, данная проблема как в нашей стране, так и в мировом масштабе до настоящего времени пока не нашла эффективных путей решения.

Объектом исследования являются сущность, содержание и основные направления повышения эффективности государственной стратегии и политических технологий противодействия информационному терроризму.

Предметом исследования являются эволюция российской системы профилактики терроризма в информационной сфере.

Цель диссертации - провести анализ социально-политических аспектов проявлений терроризма в информационной сфере. Это определяет задачи исследования, которые состоят в том, чтобы выявить причины, основные направления использования террористами современных информационных технологий в преступных целях и на этой основе - сформулировать основные направления совершенствования противодействия информационному терроризму как части единой системы общегосударственных мер.

Эмпирическая база исследования. Работа была подготовлена на основе анализа нормативных документов, являющихся правовой базой по противодействию терроризму в целом и в информационной сфере, в частности в период с начала 70-х годов XX в.- до начала XXI в.

В указанное время мировое сообщество заключило целый ряд конвенций и соглашений, разработало мероприятия, которые были нацелены на борьбу против актов международного терроризма, в том числе информационного.

Эти материалы служат необходимой фундаментальной основой для целостного исследования указанной проблемы.

В следующий блок использованных источников входят те документы, которые охватывают двусторонние соглашения нашей страны с другими государствами по профилактике информационного терроризма.

В процессе подготовки работы были также проанализированы Федеральные законы РФ, Указы Президента России по исследуемой проблеме, освещающие государственный подход к вопросу информационного терроризма и документы, регламентирующие профилактику данного явления.

В частности были рассмотрены статьи Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за терроризм; Федеральные законы: «О противодействии терроризму» № 35-ФЗ от 06 марта 2006 года,

8 который определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, роль государственных и негосударственных органов, граждан в противодействии терроризму; «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25 июля 2002 года; «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О ратификации конвенции Совета Европы в предупреждении терроризма» и федерального закона «О противодействии терроризму»; Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму» № 116 от 22 февраля 2006 года и некоторые другие.

Автором исследования также был обобщен и изучен опыт участия субъектов контртеррористической деятельности в Северо-Кавказском регионе в мероприятиях по предупреждению терроризма в информационной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Одной из особенностей бывшей советской и современной российской историографии, посвященной изучению информационного терроризма, является недостаток специальных работ, которые раскрывали бы исторические и социально-политические аспекты данного явления современного периода (с начала 70-х годов прошлого столетия до настоящего времени). Вместе с тем следует отметить, что в 70-е годы - начале 80-х годов вышел целый ряд работ, связанных с данной тематикой. Однако в основе своей они несли печать своего времени, периода противостояния двух систем. Это отражалось на направленности и характере научных исследований и приводило к преобладанию критических изданий, содержащих конструктивный анализ проблем межгосударственного сотрудничества в профилактике информационного терроризма. Отдельные положения в целом ряде исследований не потеряли своей актуальности до сегодняшнего Дня.

В период с 1982 по 1988 г. вышли из печати труды, поставившие данную проблему по-иному, хотя и не всегда открыто. Следует выделить книгу А.С. Грачева «Политический экстремизм» (1986 г.). В свет выходят книги Е.Г. Ляхова «Терроризм и межгосударственные отношения», Л.А. Моджорян «Терроризм на море» и ряд других работ. Анализируя предлагаемые определения международного терроризма, виды и формы, истоки и сущность, авторы предлагают варианты противодействия данному преступному явлению и выдвигают целый ряд теоретических положений, представляющих основу для научных разработок в этой области.

В Соединенных Штатах Америки в 1970-1980-е гг. было опубликовано достаточно большое количество монографий и научных статей, посвященных анализу проявлений международного терроризма, в том числе и в информационной сфере. Это работы У. Александера, Б. Белла, М. Фоонера, Ф. Хоцкера, Р. Куппермана и других1.

В своих исследованиях данные авторы рассматривали главным образом общие проблемы международного терроризма, угрожающего, по их мнению, в первую очередь США. В качестве источника актов международного насилия отдельными авторами указывался Советский Союз и страны социализма.

В более поздний период (середина 80-х - начало 90-х годов) целый ряд исследователей, и в первую очередь Б. Дженкинс, М. Греншо, Д. Поланд, рассматривают причины возникновения и распространения международного терроризма, анализируют государственную систему

1 Grenshaw М. Terrorism and International Cooperation. New York.: Institute of East-West security studies, 1989; Ian 0. Lesser. Countering the new terrorism: implications for strategy II Countering the new terrorism. 1999; Jenkins B. International Terrorism. Characteristics, Causes, Controls. Universiti of South Corolina, 1990; Legal Responses to International Terrorism: U. S. Procedural Aspects. Dordrecht: Boston; London: Martinus Nijhof publ., 1988, Patterns of Global Terrorism. Washington, 1988; Poland J. Understanding Terrorism: Groups, Strategies and, 1990; Tron-Tam. Crimes of Terrorism and International Criminal Law II A. Treatise on International Criminal Law. Vol. I: Crimes and Punishment. -USA, 1973.

10 противодействия данному явлению в США, предлагают новые средства по предупреждению террористических акций, рассматривают условия международного сотрудничества в борьбе с актами преступлений международного характера.

Автор также изучил научные работы по проблемам борьбы с терроризмом, его профилактики таких авторов как: Ю. Антонян, Г. Аванесов, Г. Бакулев, Д. Балуев, Е. Беляков, Е. Кузьмин, О. Колобов, А. Корнилов, А. Круглов, Г. Мирский, Е. Петрищев, А. Прихожев, Д. Устинкин, Э. Соловьев, Д. Сочнев и других.

Тем не менее социально-политические проблемы терроризма в сфере коммуникаций еще не стали предметом комплексного научного осмысления. В основном исследователи рассматривают отдельные вопросы данной проблемы, тогда как для определения системы мер по противодействию терроризму в масштабе государства необходимо общее осмысление этого явления.

Методология и методы исследования. Основой исследования являются классические и современные положения политологии. Работа основана на общенаучных принципах историзма, конкретности, объективности, системности и сопоставления.

Изучение необходимых документов и литературы было осуществлено на основе институционального и структурно-функционального подходов.

Использование общенаучного метода индукции позволило на основе анализа и систематизации эмпирических данных, отдельных фактов сделать обобщения и выводы.

В ходе рассмотрения материалов исследования также применялись методы анализа и синтеза, абстрагирования, сочетания логического и исторического анализа, моделирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе значительного количества источников автором с позиций политологии сделан комплексный анализ широкого круга вопросов, касающихся

предупреждения терроризма в информационной сфере в контексте общегосударственной системы мер профилактики экстремизма и терроризма.

В работе систематизирован и впервые введен в научный оборот значительный объем информации, представленной в соответствующих оригинальных источниках, но еще не использованной должным образом российскими исследователями.

Изучение позиции зарубежных политологов по данной проблеме, недостаточно исследованной современной российской наукой, также может представлять научную ценность.

Важным является исследование диссертантом феномена так называемого «симбиоза» - невольной взаимосвязи террористов и СМИ, приносящей им взаимную выгоду, когда и тем и другим нужна широкая аудитория, хотя и по разным причинам: одним - для своих заявлений, другим в условиях жесткой конкуренции - для сообщения о сенсациях. Автором также предлагаются меры по недопущению невольного содействия журналистов в реализации террористических угроз.

Системно-ресурсный подход позволил по-новому определить возможности предупреждения терроризма с учетом максимального коммуникативного взаимодействия российского государства и общества.

Также важен вывод диссертанта о том, что углубляющиеся научные представления о современном информационном терроризме необходимо увязывать с технологиями его предупреждения в рамках общегосударственной системы профилактических мер.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современный терроризм видоизменяется и приобретает все более сложные и изощренные формы, являющиеся продуктом постоянного взаимодействия факторов социального, политического, правового, экономического, криминального характера, а также в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Информационный терроризм как деятельность, связанная с распространением информации о насилии, угрозах

12 насилия, а также искажение объективной информации и нагнетание страха и напряженности в обществе, имеет свои особенности развития и воздействия на общественное сознание, что требует отдельного рассмотрения.

2. Основными целями противодействия терроризму являются
устранение во всех сферах общественных отношений причин и условий,
способствующих его возникновению и распространению, своевременное
вскрытие и нейтрализация проявлений терроризма, устранение и
минимизация последствий террористических актов.

3. Действующая в настоящее время в России система борьбы с
терроризмом предполагает преимущественное использование спецслужб и
правоохранительных органов, что не в полной мере соответствует
современным требованиям. Главные усилия субъектов противодействия
терроризму необходимо направлять на предупреждение возникновения и
распространения терроризма как системного явления, представляющего
угрозу личности, обществу и государству.

  1. В соответствии с государственной стратегией в последние годы в России активно формируется общегосударственная система противодействия терроризму, приоритет в которой отдается профилактике, системному использованию не только возможностей государства, но и гражданского общества. В профилактике терроризма требуется значительное усиление взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с общественными и религиозными объединениями, международными организациями, отдельными гражданами. Необходимым условием эффективности системы является постоянное взаимодействие и координация между субъектами противодействия терроризму. Роль координатора выполняет Национальный антитеррористический комитет (НАК), созданный по Указу Президента РФ от 15.02.06г. № 116.

  1. Террористические угрозы, формируемые в настоящее время в информационной сфере становятся все более изощренными, возрастает их общественная опасность. В то же время политологическая изученность

13 данного феномена недостаточна, а значит и роль предупреждения информационного терроризма в общегосударственной системе профилактики терроризма и экстремизма не адекватна степени угроз безопасности России и требует дальнейшего совершенствования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации и публикациях аналитический материал может явиться базой для дальнейшего изучения проблем в сфере политических технологий предупреждения информационного терроризма в современной России, дать возможность выработать прогностические оценки развития данного явления. Результаты исследования могут быть использованы в процессе выработки и принятия решений в сфере контртеррористической политики Российской Федерации, а также в учебном процессе по подготовке, профессиональной переподготовке и повышении квалификации сотрудников спецслужб и правоохранительных органов РФ. Результаты диссертационного исследования применимы при подготовке и чтении лекционных курсов и курсов по выбору студентам российских вузов, обучающихся по специальностям и направлениям: «политология», «международные отношения», «регионоведение», «юриспруденция».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом в процессе выступления на конференциях, ведомственных «круглых столах», рабочих встречах, организованных преимущественно Советом руководителей органов ФСБ РФ в ПФО, Институтом переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ РФ (г. Н.Новгород), НИЦ ФСБ России в 2006-2007 гг.

Выводы автора по общим и частным вопросам диссертационного исследования оглашались на заседаниях кафедры международных отношений ФМО ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Работа также была апробирована автором в процессе преподавания спецдисциплин в Институте ФСБ РФ (г. Н.Новгород) сотрудникам

14 территориальных органов ФСБ России, профессионально занимающихся противодействием терроризму и экстремизму.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, источников и литературы. Структура исследования в определенной мере отражает цель и задачи работы и организована таким образом, что решению каждой задачи посвящена отдельная глава.

Современные тенденции развития информационных технологий в США, Европе и России

Диалектика развития современного международного терроризма и политического экстремизма таковы, что, проявляя себя даже в отдельной стране, они все чаще затрагивают жизненно важные интересы различных государств, а порой и всего мирового сообщества1.

Беспристрастный, взвешенный и объективный анализ сложного, многоаспектного и разнообразного по формам явления международного терроризма и политического экстремизма неизбежно приводит к выводу, что если не принимать во внимание единичные факты патологического противопоставлении всему человечеству собственных амбиций со стороны отдельных фанатиков с иррациональным складом мышления, объекты посягательств террористов и их цели будут иметь достаточно локальный характер

Вашингтон ограничил список террористических организаций стратегическими интересами, география которых после разрушения

Советского Союза и социалистического лагеря приобрела глобальный характер.

То обстоятельство, что современные международные террористы и политические экстремисты пытаются расширять географию своей деятельности, диктует необходимость создания и нетрадиционных союзов государств для активного противодействия террористической угрозе .

История развития информационных технологий характеризуется быстрым изменением концептуальных представлений, технических средств, методов и сфер их применения. Еще десять лет назад бесспорным казался лозунг «Программирование - вторая грамотность», под которым подразумевалось умение каждого образованного человека создавать алгоритмы и программировать в своей предметной области на языках FORTRAN, BASIC и т.д. В современных реалиях весьма актуальным для большинства людей стало не столько программирование (в старом смысле слова), сколько умение пользоваться информационными технологиями.

Проникновение компьютеров во все сферы жизни общества убеждает в том, что культура общения с компьютером становится частью общей культуры человека - термины Word, Excel, Internet стали такими же обыденными, как «телефон» или «шахматы» . Информационные технологии имеют свои фундаментальные разделы: архитектура персонального компьютера, операционные системы, теоретическое программирование и др.

Новые технологии действительно могут изменять общество глубже и быстрее, чем это можно было себе представить лет 25-30 назад. Всякая деятельность осуществляется по технологии, определяемой целью, предметом, средствами, умением, характером операций и результатами. Существует множество определений информации и информационных технологий. Информация представляет собой совокупность знаний о различных объектах и взаимосвязях между ними. У большинства людей слово «информация» ассоциируется, прежде всего, с компьютером.

Технология - это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторов производства, способах их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованиям. Поэтому технология неразрывно связана с машинизацией производственного или непроизводственного, прежде всего управленческого процесса. Управленческие технологии основываются на применении компьютеров и телекоммуникационной техники.

Согласно определению, информационные технологии - система методов и способов сбора, регистрации, хранения, накопления, поиска, обработки и выдачи документальной информации по запросам пользователей.1

Информационные технологии - использование компьютеров для хранения, обработки и передачи знаний, а также способы создания, фиксации, переработки и распространения информации. В постмодернистских обществах использование информационных технологий является центральным фактором экономики, основой информационной революции, в рамках которой возможность переработки информации сама по себе является богатством.2

Информационная технология, как и любая другая, должна отвечать следующим требованиям:

- обеспечивать высокую степень расчленения всего процесса обработки информации на этапы (фазы), операции, действия;

- включать весь набор элементов, необходимых для достижения поставленной цели; - иметь регулярный характер. Этапы, действия, операции технологического процесса могут быть стандартизированы и унифицированы, что позволит более эффективно осуществлять целенаправленное управление информационными процессами. Информационные технологии в своем развитии прошли несколько этапов:

1) ручной - основу информационных технологий на этом этапе составляло перо, чернильница и бухгалтерская книга. Связь осуществлялась путем направления пакетов получателю;

2) механический - для обработки информации использовались пишущие машинки со съемными элементами. Связь осуществлялась по общественной почте;

3) электрическая обработка информации. Для ее обработки использовались электрические пишущие машинки со съемными элементами;

4) компьютерные технологии - для обработки информации используют автоматизированные системы управления (АСУ), затем происходит переход от вычислительных центров к распределенному вычислительному потенциалу и новым информационным технологиям, основу которых составляют: распределенная компьютерная техника, программное обеспечение и развитые коммуникации;

5) сетевые технологии - обработка, хранение и обмен информации осуществляются в сети

Защита информации в глобальной сети Интернета в системе социально- политических отношений

Главными целями политического исследования информационного терроризма следует, по мнению исследователей, считать вскрытие его истоков, механизма вызревания и реализации преступлений террористического характера, а затем на основе их объективного анализа - создание барьеров на путях их воспроизводства1.

Интернет находится в настоящее время в какой-то мере вне законодательного регулирования и контроля государственных органов, что порождает различные правонарушения и преступления под действием нескольких факторов, которые существенно влияют на криминогенную обстановку, сложившуюся вокруг Интернета.

1) возможность мошенничества при заключении сделок через Интернет, возможность хищения из виртуальных магазинов, а также создания виртуальных финансовых пирамид;

2) возможность совершения сделок и операций, скрытых от налоговых органов;

3) возможность нарушения авторских и патентных прав, а также использования различных информационных баз правоохранительных и контролирующих органов;

4) возможность совершения преступлений в сфере компьютерной информации (ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к компьютерной информации; ст. 273 УК РФ - создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ; ст. 274 УК РФ - нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети). Как известно, чем проще доступ в Сеть, тем хуже ее информационная безопасность, поэтому с полным основанием можно сказать, что изначальная простота доступа в Internet - хуже воровства, так как пользователь может даже и не узнать, что у него были скопированы файлы и программы, не говоря уже о возможности их порчи и корректировки.

Что же определяет бурный рост Интернета, характеризующегося ежегодным удвоением числа пользователей? Ответ прост - дешевизна программного обеспечения; легкость и дешевизна доступа в Интернет (либо с помощью IP-адреса, либо с помощью провайдера) и ко всем мировым информационным ресурсам \

Платой за пользование Интернетом является всеобщее снижение информационной безопасности, поэтому для предотвращения несанкционированного доступа к своим компьютерам все корпоративные и ведомственные сети, а также предприятия, использующие технологию intranet, ставят фильтры (fire-wall) между внутренней сетью и Интернетом, что фактически означает выход из единого адресного пространства.

Безопасность данных является одной из главных проблем в Интернет. Появляются все новые и новые истории о том, как компьютерные взломщики, использующие все более изощренные приемы, проникают в чужие базы данных. Разумеется, все это не способствует популярности Интернета в деловых кругах. Одна только мысль о том, что какие-нибудь хулиганы или, что еще хуже, конкуренты, смогут получить доступ к архивам коммерческих данных, заставляет руководство корпораций отказываться от использования открытых информационных систем. Специалисты утверждают, что подобные опасения безосновательны, так как у компаний, имеющих доступ и к открытым, и частным сетям, практически равные шансы стать жертвами компьютерного террора.

Деятельность террористических групп в киберпространстве началась совсем недавно. В 1998 году около половины из тридцати террористических организаций, внесенных США в список «Иностранных террористических организаций» имели Web-сайты, к 2000 году практически все террористические группы обнаружили свое присутствие в сети Интернета. На данный момент существуют сотни сайтов, обслуживающих террористов и их сторонников. И все же, несмотря на все растущее присутствие террористов в сети Интернета, чиновники, журналисты и ученые при обсуждении комбинации терроризма и Интернета сосредоточились на переоцененной угрозе, названной кибертерроризмом или кибервойной (атаки на компьютерные сети, включая Интернет). При этом многочисленные случаи ежедневного использования сети Интернета террористами в большинстве своем игнорировались.

Терроризм в Интернете - очень динамичное явление, web-сайты внезапно появляются, часто меняют формат, а затем так же стремительно исчезают. Во многих случаях это лишь видимость исчезновения, меняется лишь адрес сайта, содержание остается прежним1.

Интернет может быть привлекателен для политических экстремистов, но он также символизирует и поддерживает свободу мысли и ее выражения -признак, по которому мы отличаем демократические государства от недемократических. Эффективные контртеррористические кампании не требуют введения драконовых мер по ограничению доступа в Интернет, подобными мерами они могут быть даже подорваны.

Перспективное направление реализации информационной безопасности современного российского общества

Успех в противодействии угрозе информационного терроризма, профилактике террористических проявлений в первую очередь зависит от степени эффективности функционирования общегосударственной системы мер, модель которой в общих чертах была представлена выше и главной, приоритетной целью которой должно быть выявление и устранение базисных детерминант международного терроризма и политического экстремизма1.

Еще одной существенной особенностью организации профилактических мероприятий на социальном уровне является то обстоятельство, что здесь при криминогенном взаимодействии объективных и субъективных факторов значительно возрастает терророгенная активность именно факторов субъективных (в то время как на политическом уровне главенствующая роль принадлежит объективным обстоятельствам). В этой ситуации возрастания роли «человеческого фактора» в формировании процессов, способных вылиться в конкретные проявления международного терроризма и политического экстремизма, акценты в противостоящих им мерах профилактики также должны быть расставлены с учетом национальных, возрастных, психологических, мировоззренческих особенностей тех или иных слоев и групп населения, межличностных отношений в группе, целевых установок лидеров групп и степени их готовности применить самые крайние меры для достижения этих целей1.

На протяжении тысячелетий и особенно последних столетий происходила эволюция и совершенствование технологий власти и социального управления в обществе. Современные средства массовой коммуникации создали для этого принципиально новые возможности, многократно усилив эффективность использования информации в этих целях. Они произвели настоящую революцию в политических отношениях и способах социального управления в XX веке.

Основная направленность эволюции технологий власти и социального управления, цель их изменений и совершенствования заключались и заключаются в настоящее время в том, чтобы, используя наименьшие затраты средств и ресурсов, получить максимальный эффект воздействия на людей, обеспечив их «добровольную» подчиняемость. Как отмечает О. Тоффлер, высшее качество и наибольшую эффективность современной власти придают знания, позволяющие «достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти; убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях; превратить противников в союзников»2.

Серьезную опасность представляет отсутствие регулярного информирования населения органами государственной власти и управления о политической и социально-экономической жизни через СМИ, пресс-центры, центры общественных связей и т.п., обусловленное несовершенством или неисполнением законодательства, обязывающего органы государственной власти и управления регулярно и полно информировать население о своей деятельности. Поэтому как чрезвычайно важные задачи государственной информационной политики (ГИЛ) должны рассматриваться:

-разработка и постоянное совершенствование законодательства, правовых и организационных механизмов, регулирующих взаимоотношения всех субъектов политической жизни в реализации их прав и обязанностей в использовании СМИ;

-создание системы независимого и гласного контроля за деятельностью государственных СМИ, институтов, центров и служб изучения общественного мнения.

Главным представляется разработка и осуществление цивилизованных, демократических форм и методов воздействия на СМИ в целях формирования и распространения духовных ценностей, отвечающих национальным интересам и культурно-историческим традициям России.

В настоящее время не решены еще многие проблемы, связанные со свободой доступа к информации журналистов, с правовой охраной личной тайны в СМИ, с защитой гражданина и общества от ложной и недобросовестной информации распространяемой СМИ. СМИ не выполняют в полном объеме образовательных задач и задач раскрытия творческого, духовного потенциала народа, сохранения и развития национальных культур.

Информационная политика государства должна предусматривать:

-недопущение подчинения СМИ конъюктурным интересам власти и бизнеса и усиления возможностей их влияния на СМИ, сращивания структур власти, бизнеса, телевидения, прессы, радио и т.д.;

-препятствие концентрации и монополизации СМИ;

-защиту интересов региональных рынков массовой информации и содействие развитию местных СМИ;

-разработку рекомендаций по предотвращению распространения насилия и нетерпимости через СМИ, по обеспечению плюрализма мнений и т.п.

Под этим углом зрения следует рассматривать уже существующее и перспективное законодательство, нормативные акты и отдельные правовые нормы, касающиеся СМИ. Особое внимание должно быть уделено правовым положениям, устанавливающим ответственность за правонарушения в информационной сфере, за введение политической цензуры.

Лишь в этом случае может быть преодолено жестко установочное отношение значительной части населения к СМИ, недоверия к сообщениям, которые не соответствуют личным или социальным ожиданиям.

В информационной сфере перед государством стоит множество сложных и порой противоречивых задач. Однако его деятельность всегда осуществляется в неких устойчивых направлениях, что с видетельствует о постоянстве некоторых решаемых им комплексных проблем. С учетом сложившейся практики к ним могут быть отнесены: формирование рынка массовой информации и выстраивания отношений с медиасистемой, создания имиджа государства, формирование кадровых и организационных структур информационной политики, правовое обеспечение развития информационной сферы, поддержание взаимовыгодных отношений с международными информационными структурами, обеспечение информационной безопасности государства и ряд других.