Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов Василенок Вадим Евгеньевич

Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов
<
Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов
>



Василенок Вадим Евгеньевич. Юридические технологии предупреждения и разрешения политических конфликтов : дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.02 Ростов н/Д, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-12/246

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ 12

1. Роль и место конфликтов в современном политическом процессе 12

2. Типологизация политических конфликтов 32

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ 57

1. Правотворческие механизмы предупреждения политических конфликтов 57

2. Правоохранительные институты в системе предупреждения конфликтов 77

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ 94

1. Юридизация конфликтов как путь к их разрешению 94

2. Институты судебной власти в разрешении конфликтов 105

3. Договорные политико-правовые технологии разрешения конфликтов 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена то значимостью, которую приобретают юридические технологии в предупрежд* нии и разрешении политических конфликтов в правовом государстве. Росси является государством, развивающимся в рамках доктрины правового государ ства и демократической правовой политики, следовательно, ее политическа система должна быть обеспечена эффективными механизмами урегулировани возникающих конфликтов.

Политическое противоборство различных лидеров, партий, обществен ных движений может привести к тому, что собственно политический конфлик постепенно приобретает антиконституционную направленность. При этом по литический кризис сопровождается ослаблением различных государственно правовых институтов и разрывом конституционных связей в государстве и об ществе. Многократно органы законодательной власти, Президент и Правитель' ство Российской Федерации, органы субъектов Федерации пытались опреде-лить истоки кризисных ситуаций. Однако, несмотря на то, что в результате наметившегося экономического подъема часть конфликтов удалось перевести не стадию «затухания», в любой момент ряд национальных, региональных, межконфессиональных противоречий может спровоцировать новые конфликты. Кроме того, опыт высокоразвитых индустриальных государств, прежде всего Франции, Испании, Венгрии и других, показывает, что в XXI веке не только не исчезли этнические, религиозные или предвыборные конфликты, а, наоборот, возникли новые, ранее неизвестные обществу социально-политические противоречия, обусловленные глобализацией, технократией и постиндустриальной революцией.

Как известно, конфликт между индивидами, социальными группами или государствами может прекратиться самостоятельно, но может быть разрешен насильственным путем или мирным, цивилизованным, методом, применение которого возможно благодаря таким внутригосударственным и международно-

правовым институтам, как суд, арбитраж, парламентские и конституционнь процедуры, а также неформальные средства достижения согласия (советы ст; рейшин, третейские суды и т.п.).

Эффективное управление внутренними государственными процессами, том числе политическими, приобретает особое значение при трансформаци государственного устройства и общества в переходные периоды, во время мс дернизации и реформ. Так, происходящие в современной России социальнс политические процессы демонстрируют необходимость целенаправленное мирного управления, включая «упреждающее вмешательство», посредством правотворческой политики.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства обусловили проведенні комплексного теоретического исследования всех имеющихся правовых средст] в целях предупреждения и разрешения политических конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные и мето дологические основы теории конфликтов сложились в ХІХ-ХХ веках. Необходимо отметить заслуги представителей мировой общественно-политической мысли, создававших теоретико-методологическую базу для исследований политических конфликтов, а также выделивших три основных подхода к пониманию и роли конфликтов в обществе: первый - признание принципиальной неизбежности и неустранимости их из жизни, ведущей роли конфликтов в общественном развитии. Это направление представляют: Г. Спенсер, Л. Гумплович, К. Маркс, Г. Моска, Л. Козер, Р. Дарендорф, К. Боулдинг, М.А. Бакунин, П.Л. Лавров и др.; второй - неприятие конфликтов, проявляющих себя как войны, революции, классовая борьба, социальные эксперименты, и признание их аномалиями общественного развития, вызывающими нестабильность, нарушение равновесия в социально-экономической и политической системах. Сторонниками данного направления являются: Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, B.C. Соловьев, М.М. Ковалевский, Н.А. Бердяев, П.А. Сорокин, И.А. Ильин; третий - понимание конфликта в качестве одного из многих видов социального взаимодействия и социальных контактов наряду с конкуренцией, солидарностью, коопе-

рацией, партнерством. Представители этого направления - Г. Зиммель, М. В< бер, Р. Парк, Ч. Миллс, Б.Н, Чичерин и др.

В отечественной научной литературе, посвященной политологически аспектам социальных конфликтов, выделяют работы О. Белькова, В.Ю. Вере щагина, А.В. Глуховой, СМ. Емельянова, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомь слова, Д.П. Зеркина, А.С. Зиновьева, А.А. Контарева, В.Н. Коновалова, Е.Е. Не смеянова, А.С. Панарина, А.И. Стребкова, В.В. Ильина, Д.М. Фельдмаш В.Ю. Шпака, Л.Л. Хоперской и др.

Различные аспекты предупреждения и разрешения политических кон фликтов правовыми средствами нашли свое научное обоснование в трудах та ких ученых, как: Ю.Е. Алешина, П.П. Баранов, М.В. Баглая, С.Н. Болдырев В.Г. Бессарабов, О.А. Гаврилов, В.В. Денисенко, А.В. Дмитриев, В.И. Кудрявцев А.С. Кобликов, В.П. Казимирчук, X. Карнелиус, Р.З. Лившиц, Б.М. Лазарев М.М. Лебедева, В.В. Лапаева, А.Ю. Мордовцев, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян А.И. Овчинников, Ф.М. Раянов, Ю.А. Тихомиров, С.А. Шейфер, А.Ю. Шад-же, И.Я. Фойницкий, В.А. Четверний, Л.С. Явич и др.

В диссертации также были рассмотрены и проанализированы работы таких известных зарубежных ученых-юристов, политологов, социологов, как; Ф. Бэкон, М. Дойч, Р. Дарендорфф, Г. Зиммель, К. Кульчар, Л. Козер, Р. Коллинз, СМ. Липсет, Дж. Локк, Н. Луман, Т. Мор, Т. Павлак, Т. Парсонс, Э. Роттердамский, М. Хеттах и др.

Несмотря на активное развитие правовой конфликтологии, влияние правовых средств на урегулирование политических конфликтов изучено мало. Тема, выбранная диссертантом для исследования, представляет собой попытку научного анализа политических конфликтов с позиции права. С теоретической точки зрения значение данного исследования заключается в возможности сопряжения политической и юридической конфликтологии и, следовательно, рассмотрения конфликтов не в абстрактном социальном пространстве, а в реальной связи с действующими правовыми институтами.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследс вания являются правовые способы и средства предупреждения и разрешена политических конфликтов.

Предметом являются юридические технологии урегулирования полить ческих конфликтов в постсоветской России.

Цель диссертационного исследования состоит в политико-правовом ана лизе процессов урегулирования политических конфликтов и разработке инсти туциональных механизмов их предупреждения и разрешения правовыми сред ствами.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач;

определить роль и место конфликтов в политическом процессе, сфор мулировать теоретико-методологические положения и понятийно категориальный аппарат исследования юридических технологий управленш политическими конфликтами;

дать оценку политическим конфликтам, проанализировать различные подходы к пониманию правовых средств разрешения конфликтов в современном государстве;

рассмотреть возможность правотворческого прогнозирования в предупреждении политических конфликтов;

разработать и описать технологию юридизации в качестве метода разрешения политических конфликтов;

описать деятельность институтов судебной власти в деле разрешения политических конфликтов и выявить взаимодействие различных ветвей государственной власти в процессе их предупреждения;

проанализировать и обосновать эффективность применения договорно-правовых форм в разрешении конфликтов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- осуществлен политико-правовой анализ роли и места конфликтов в по
литическом процессе современного общества, на основании которого сформу-

лированы теоретико-методологические положения юридических технологи управления политическими конфликтами;

дана теоретико-методологическая и концептуально-правовая характери етика политических конфликтов, предполагающая всесторонний анализ раз личных подходов к пониманию правовых средств разрешения конфликтов в со временном государстве;

выявлены и систематизированы возможности правотворческого прогно зирования в предупреждении политических конфликтов;

определено значение правоохранительных органов в системе мер пі предупреждению конфликтов, а также различных государственных института] в системе управления конфликтами;

предложена концептуальная схема разработки и описания технологи* юридизации в качестве метода разрешения политических конфликтов;

с учетом специфики деятельности институтов судебной власти обоснована правовая логика данной деятельности при разрешении политических конфликтов, а также выявлено взаимодействие различных ветвей государственной власти в процессе их предупреждения;

проведен политико-правовой анализ эффективности применения договорно-правовых форм в разрешении конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конфликт может представлять собой мотивационную основу политической жизни и являться движущей силой социально-политических изменений, но он не должен разрешаться с помощью средств насилия. В рациональном разрешении конфликтов состоит центральная задача государственной власти. Политический конфликт - это теоретическая и практическая борьба субъектов политики, доверенных лиц больших социальных групп, мобилизованных посредством номинации, за власть с целью модифицировать, трансформировать или сохранить существующий социальный порядок. Условием реализации этой цели является обладание объективированным политическим капиталом (финансы, право, репрессивный аппарат и т.д.).

  1. Политические конфликты в современной России имеют определенны особенности: во-первых, это конфликты в сфере политической власти за облг дание ее реальными рычагами; во-вторых, исключительно велика роль государ ственной власти в конфликтах, возникающих в неполитических сферах, н прямо или косвенно затрагивающих основы существования данной власти; в третьих, государство практически всегда выступает в качестве посредника, ар битра. Политические конфликты имеют двойственный характер: с одной сторо ны, они представляют собой естественное следствие демократизации и выра жаются в возникшем плюрализме политических позиций, становлении много партийности, появлении новых государственных и политических институтов. С другой - подрывают ранее существовавшую систему их предупреждения, де конструируют институты законности и правопорядка, обусловливают рост конфликтности в процессе реализации экономических интересов.

  2. Правотворчество выступает структурным элементом системы правового регулирования и юридического механизма по предупреждению конфликтов. Законодательство становится стабилизирующим фактором общественной жизни, основанном на возможности юридического прогнозирования конфликтных ситуаций. В то же время правовая основа разрешения конфликтов является наиболее эффективной, потому что она способствует преодолению противоречий законным путем, стабилизирует ситуацию, порождает вполне определенные правовые, политические, социальные и экономические последствия и гарантирует принятое решение авторитетом и силой государства или международного сообщества.

  3. Юридизация конфликта, трансформация его в спор о субъективных правах позволяют использовать в разрешении данного конфликта правовые механизмы, представляющие собой законодательные нормы, институциональные системы и процессуальные формы разрешения спора, а также правовые средства обеспечения реализации принятых решений. При этом перевод конфликта в правовую плоскость дает возможность находить такие способы его разрешения,

которые максимально сохраняют интересы каждой из конфликтующих сторон той мере, в какой интерес одной из сторон не ущемляет интерес другой.

  1. Независимая судебная власть способна контролировать законность правомочность действий исполнительной власти и защитить общество от во-можных законодательных нарушений с помощью процедуры конституционно! контроля. Перед лицом суда представители конфликтующих сторон формальн равны между собой. Специфическая власть судебного решения, обязывающа спорящие стороны к его исполнению, становится мощным средством достиже ния социальной справедливости и согласия, что способствует укреплению по литической стабильности в обществе в целом.

  2. Важным преимуществом переговоров перед другими формами разре шения и регулирования конфликтов является то, что они позволяют конфлик тующим сторонам выработать соглашение, удовлетворяющее каждую из них ] помогающее избежать длительных судебных процедур, чреватых значительны ми материальными издержками и риском проигрыша одной из сторон.

С целью оптимизации процесса переговоров и поиска взаимоприемлемого решения используется участие третьей, нейтральной, стороны. Такое участие обычно понимается как посредничество, правовая природа которого заключается в том, что, с одной стороны, посредник так же, как судья или арбитр, должен быть независимым. Он не исследует доказательства, не устанавливает факты, не выносит решение, подлежащее обязательному исполнению. Посредник не вправе диктовать условия соглашения либо принуждать противоборствующих субъектов к тому или иному решению. Вопросы структуры и отдельных процедур осуществления посредничества должны оставаться в ведении посредника и конфликтующих сторон, а в законодательном порядке (на региональном уровне) необходимо решить лишь ряд проблем, касающихся требований, предъявляемых к профессиональным посредникам.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В соответствии с доктринальной и методологической установкой, принятой диссертантом, политический конфликт и правовые средства его урегулиро-

вания рассматриваются как междисциплинарная проблема, лежащая на стык юриспруденции, социологии и социальной психологии.

В процессе изучения отдельных аспектов темы автор использовал наряд с общенаучными методами системно-структурного, институционального, паре дигмального анализа также принципы и методы политической и юридичесш конфликтологии, истории и теории права, государственно-правовой компарати вистики, применяемые при изучении институционализации политико-правовьг конструкций. Для исследования реформ институтов российской политическоі системы автор использовал различные теории модернизации, методы и прин ципы политико-правового моделирования.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит і том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, собранный фактические материал и практические рекомендации могут быть использованы органами ио полнительной, законодательной власти и органами конституционного контроле для совершенствования системы государственного управления, законодательной базы и практической деятельности правоохранительных органов, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Научная и практическая значимость также заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы при чтении курса лекций по конфликтологии, теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. На основании полученных в результате исследования данных автор сформулировал ряд рекомендаций по разрешению и предупреждению конфликтов правовыми средствами, совершенствованию российского законодательства и его применения.

Апробация диссертационного исследования. Выводы и основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института МВД России и иных учебных заведений. Основные выводы работы отражены в девяти публикациях об-

щим объемом 3,1 п.л., в том числе одной из них - в издании, рекомендований ВАК Минобрнауки России.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедрі государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовскоп юридического института МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования і включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключе ние и список литературы.

Роль и место конфликтов в современном политическом процессе

Политическая сфера, в которой развиваются многообразные властные от ношения, является самой насыщенной различными видами конфликтов. й примере власти как способа мобилизации людей на общественно значимук деятельность видно, что конфликт представляет собой мотивационную ОСНОВ} политической жизни. При ближайшем рассмотрении власти как центрального вопроса теории политики возникают контуры сконцентрированного на политическом уровне вопроса конфликтов, бесспорно занимающего важнейшее место. Государственная власть неразрывно связана с политикой, проводимой в государстве, то есть политика рассматривается как государственная деятельность.

Наделение политическим качеством общественной жизни во всех ее проявлениях позволяет говорить об особенностях политических отношений, присущих политической по своей природе среде (государству, политическим партиям, движениям и т.п.), и политических отношений, характерных для априори неполитических сфер общественной жизни (экономики, культуры и т.п.). Общее политическое свойство получает здесь конкретные формы своего существования.

Политика, с одной стороны, - это деятельность по предупреждению и разрешению конфликтов: искусство жить вместе. С другой стороны, политика -средство провоцирования конфликтов, поскольку она связана с борьбой за обладание властью. И от того, как понимается политика, зависит понимание политического конфликта. Немецкий политолог М. Хеттих под политикой подразумевает совокуп ность решений и мер, которые оказывают влияние на общественный порядок установленный доминирующим господством1.

Е.И. Степанов в качестве критерия классификации социально политических конфликтов рассматривает господство как ведущий мотив ис-пользования отношений политической власти, тем самым господство выступает критерием отнесения социальных конфликтов к конфликтам политическим. Таким образом, без господства - основного отношения в сфере поли-тики - невозможен и политический конфликт . Поэтому если предположить, что только посредством обмена мнениями можно было бы превратить социальный мир в мир политики, как полагают А.В. Глухова и А.Г. Здравомыслов вслед за П. Бурдье, то мир существовал бы в ином несовременном измерении. На то, что главным для государства является установление общественного порядка в обществе, обращает внимание и французский ученый Ф. Тер-ре. Он считает, что это одна из основных функций государства: государство обязано вмешиваться в споры индивидов, для этого оно образует общественное правосудие3.

Американский ученый Томас Павлак утверждает, что политика есть ничто иное, как конфликт, который проявляется во многих сочетаниях и формах, включая драматические состязания в период выборов на высокие общественные посты, грандиозные конституционные баталии по поводу фундаментальных принципов, а также серьезные столкновения при решении противоречивых политических вопросов, касающихся проблем, возникающих ежедневно в жизш государства1.

В.В. Ильин определяет политику как «средство мира, а не войны», отме чая, что она не должна деформировать жизнь просветлениями - объективацией умозрительных отрешенных проектов. Питаемые здравым смыслом обозримы сиюминутные улучшения - «постепеновщина», мелиоризм, эволюционизм -подлинные рычаги народоправной политики. В области внешней политики основным является формирование и защита высших национальных интересов для внутренней политики - культивирование гражданской ответственности субъекта, воспитание, прежде всего, гражданина своего Отечества2.

В толковом словаре В. Даля политика рассматривается как наука государственного управления, виды, настроения, цели государя, образ его действий, нередко скрывающий цели. В современном английском толковом словаре Вебстера под политикой понимается деятельность гражданского правительства, его планы и меры, особенно по реализации собственных интересов.

Французский энциклопедический словарь Ляруса отмечает, что политика есть искусство, доктрина о государственном правлении, а также деятельность тех, кто управляет или хочет управлять делами общества.

Соответствует этому и определение политики в пятитомной философской энциклопедии советского периода, где сказано, что политика - это сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти.

Современный философский энциклопедический словарь определяет практическую политику как активное участие людей в государственной жизни в качестве избирателей, депутатов, министров и т.д. В широком смысле она яі ляется партийной политикой, цель которой - завоевание государственной влз сти для осуществления определенного идеала государства, выраженного в пар тийной программе1.

Венгерский исследователь К. Кульчар считает, что политическая состав ляющая может присутствовать в любой разновидности конфликта. Противоре чия между интересами, информацией и ценностями индивидуума могут прояв ляться так же, как и политический конфликт, хотя, исходя из общего определе ния конфликта, это все же не индивидуальный уровень обычного проявленні подобных конфликтов2.

О. Бельков, анализируя работу Д.М. Фельдмана «Конфликты в мирової политике», утверждает, что «...соглашаясь с автором в целом, хотелось бы от метить спорность его мысли о том, что нет конфликта без политики»3.

Политическое объективно приобретает доминирующее значение в системе интегрирующих факторов. Так, в настоящее время из-за несформированно-сти российской государственности, неопределенности интересов в этой сфере складывается ситуация, когда политический аспект начинает доминировать над всем остальным. Значимость политических и административных решений гипертрофируется, они принимают на себя груз отношений и решений остальных типов. Подобное положение говорит о том, что власть вынуждена замещать слабость культурных, социальных и идеологических интеграторов организационными средствами4.

Технология и практика управления конфликтами определяются не тольк общими правилами, но и социально-экономическим, политическим состояние] общества, историческими, национальными, религиозными и культурными осе бенностями.

Конфликт (conflictus) в буквальном переводе с латинского языка означає столкновение.

Конфликтом является противоборство, столкновение двух или несколь ких субъектов, обусловленное противоположностью, несовместимостью их ин тересов, потребностей, систем ценностей или знаний.

Краткий энциклопедический политологический словарь понимает по,] конфликтом способ взаимодействия людей, при котором преобладает тенден ция противоборства, вражды, разрушения достигнутого единства, согласия і сотрудничества. В состоянии конфликта могут находиться отдельные люди, со циальные общества и гражданские институты, культуры и цивилизации, исто рические системы и тенденции общественного развития1.

Правотворческие механизмы предупреждения политических конфликтов

Предупреждение конфликта - это деятельность, направленная на недопущение его возникновения и разрушительного влияния на ту или иную сторону человеческих отношений.

Предупреждение конфликта предполагает его прогнозирование. Бе: обоснованного прогноза возможной конфликтной ситуации нельзя и предупредить ее появление. Прогноз - это представление о будущем конфликте с определенной вероятностью указания места и времени его возникновения. Эта функция прогноза подобна красному свету светофора, который предупреждает о грозящей опасности. Научная и практическая ценность прогноза определяется уровнем его обоснованности и достоверности.

Стратегия предотвращения конфликтов включает систему деятельности, совокупность этапов и методов управления конкретным процессом противоречивых взаимоотношений объектов. Различаются этапы частичного и полного предотвращения конфликтов, раннего предупреждения и упреждающего разрешения.

Стратегия предупреждения конфликта предусматривает осуществление таких принципов, как своевременность действий по предупреждению возможных коллизий, оперативность, гласность. Что касается последнего, то следует отметить только одно обстоятельство: чем раньше возможный конфликт станет известен общественности, тем меньше вероятность его реального появления. Широкое, честное обсуждение наиболее важных и спорных вопросов с участием всех заинтересованных сторон может в перспективе выявить подходы к разработке принципиальной основы для реального и прочного согласия в обществе и стране.

Если речь идет о политических конфликтах, которые затрагивают вопро сы власти, обладание ею либо перераспределение ее, то элементом системь: правового регулирования общественных отношений, элементом юридическогс механизма по предупреждению таких конфликтов непременно будет вьіступаті правотворческая деятельность. Она основывается на определенных принципах, к числу которых можно отнести следующие: демократизм и гласность; профессионализм; законность; научный характер; связь с правоприменительной практикой.

Суть первого принципа сводится к процедуре разработки и принятия нормативного акта правотворческим органом. Большая роль при этом отводится привлечению граждан, трудовых коллективов к правотворческой деятельности, гласности ее осуществления, что выступает своеобразной гарантией от келейности и бюрократизма в реализации такой важнейшей государственной функции. Распространена практика всенародного обсуждения законопроектов при помощи средств массовой информации: печати, радио, телевидения. Поступившие в процессе обсуждения проекта замечания и предложения анализируются правотворческим органом, после чего в подготавливаемый акт вносятся соответствующие изменения. Но высшим проявлением демократизма правотворчества является референдум.

Принцип профессионализма правотворчества прямо и непосредственно связан с его качеством и эффективностью механизма принятия государственных решений. К такому роду деятельности должны привлекаться компетентные специалисты (юристы, социологи, политологи), которые обладают профессиональными знаниями и опытом в моделировании законопроектов. Работа по совершенствованию правотворческого процесса должна осуществляться постоянно.

В основу принципа законности правотворчества положено правило, согласно которому вся правотворческая деятельность по подготовке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов должна осуществляться в рамках закона и, прежде всего, Конституции Российской Федерации. При этом необхо димо четкое соблюдение регламентационных процедур обсуждения, порядь опубликования нормативно-правовых актов. Законность правотворчества так» предполагает строгое исполнение правил юридической техники и, в первуї очередь, субординацию правовых актов. Кроме того, содержание правовых аь тов не должно быть «антиправовым», а призвано отвечать идеалам правовог государства, началам демократизма и гуманизма, общепризнанным нормам ме ждународного права.

Главные требования принципа, обусловленные научным характером пра вотворчества и его связью с правоприменительной практикой, сводятся к том) что законопроект готовится не просто сам по себе, произвольно, а при тщатель ном анализе социально-экономической ситуации в стране, политической обета новки, потребностей правового регулирования тех или иных сторон общест венной жизни, целесообразности подобного регламентирования и т.д. Сущест венное влияние на научный характер правотворчества оказывает планированиі законодательных работ.

Вместе с тем без связи с правоприменителем законодательный орган н будет знать результата своего труда, не сможет судить об эффективности принятых правовых решений, корректировать свою работу. Правоприменительная практика, как лакмусовая бумага, выявляет все недостатки и просчеты законодателя, раскрывает правотворческие потребности.

Таким образом, правотворчество представляет собой особую форму государственной деятельности по созданию, изменению и отмене правовых норм, основанную на познании объективных социальных потребностей и интересов общества.

Демократизация политической жизни России оказывает огромное влияние на развитие правотворческого процесса на всех его уровнях. Прежде всего, это отказ от аппаратно-бюрократической модели правотворчества и формирование политического механизма правотворческой деятельности.

Что из себя представляет политический механизм правотворческой деятельности? Под политическим механизмом правотворчества следует понимать совокупность политических процессов, явлений, факторов, которые определи ют политическое содержание правотворческого процесса, его политический ас пект, или, другими словами, это - система активного участия различных ПОЛИ тических сил страны (партий, общественных движений, общественных органи заций и объединений) в законодательной и иной правотворческой деятельно сти, правовые и неправовые формы влияния политических сил на правотворче ский процесс и на сам «конечный продукт» - правотворческое решение (прежд всего на закон)1.

Для повышения эффективности правотворчества необходимо наиболее полно и глубоко понимать общественные потребности и интересы всех соци альных групп, глубинные политические процессы. В политический механизіу правотворчества должен быть включен и режим конституционного регулирования законодательной деятельности.

Юридизация конфликтов как путь к их разрешению

Формальная логика требует преимущественного использования ролевой модели, поскольку первая (гегемонистская) модель порождает новые противоречия и потенциально новые конфликты, а вторая ведет к прекращению военных действий, временному урегулированию, но не снимает порождающие конфликты противоречия. Однако соперничающие стороны далеко не всегда руководствуются логикой. Нужна правовая основа рекомендаций, обязывающая соблюдать их, устанавливающая необходимые при этом правила поведения.

Юридизация конфликтов является одним из путей, ведущих к их разрешению. В чем заключается концепция юридизации конфликтов?

Специфика правовой конфликтологии применительно к проблеме разрешения конфликтов может быть охарактеризована как правовая трансформация конфликтов, их преобразование в соответствующий правовой спор (юридический конфликт), который уже по определению разрешим в силу наличия надлежащего правопорядка, необходимых правовых норм, процедур, институтов і гарантий. B.C. Нерсесянц подчеркивает, что специфика и вместе с тем основная задача правовой конфликтологии состоят в преобразовании конфликта в фор мализованный, упорядоченный и разрешимый спор о праве в своеобразной юридическом логарифмировании (юридизации) конфликта, в приведении его і виду, допускающему правовой способ разрешения и преодоления1. Преобразование в правовой спор существующего в правосвободном пространстве конфликта означает «переход от неправовой (и непосредственно не решаемой правовыми средствами) ситуации конфликта к правовой ситуации, от неопределенного, хаотичного, неформализованного и, по существу, силового (явно или скрытно) конфликта к юридически определенному, формализованному, упорядоченному и, следовательно, разрешаемому спору участников конфликта с праве»2.

Однако подобная юридизация конфликта возможна при следующих условиях:

- правовом подходе к соответствующим конфликтам;

- участники конфликта - свободные, независимые и равные субъекты права со своими правопритязаниями;

- понимания и разрешения изучаемого фактического конфликта в виде спора о праве между установленными субъектами права;

- наличия правопорядка (с необходимыми юридическими институтами, нормами, процедурами и т.д.) как основы, механизма и гаранта правового конфликта и соблюдения принятого решения всеми.

Естественно, что все эти общие концептуальные и методологические положения правовой конфликтологии о подходе к проблемам разрешения конфликтов должны быть конкретизированы применительно к особому характеру, содержанию и смыслу каждого отдельного конфликта. Кроме этого, в процессе юридизации могут возникнуть и сложности объективного порядка, такие, как: неразвитость, внутренняя противоречивость, пробельность и иные пороки в наличные системах внутреннего и международного права, несогласованность этих правовы? систем, отсутствие необходимых юридических инструментов, норм и процедуї для надлежащего разрешения данного конфликта и т.д. Процесс разрешения конфликтов, выявляя все эти проблемы, должен стимулировать деятельность по совершенствованию всего правового механизма разрешения конфликтов.

Излагаемые соображения о юридизации и разрешении конфликтов подразумевают наличие развитого, соответствующего современным мировым стандартам внутригосударственного и международного права, утверждение прав и свобод человека и гражданина, идей и требований правового закона и правовой государственности, прочного международного правопорядка, словом, реальность господства и правления права во внутригосударственных и международных отношениях. Отсюда, в частности, ясно, почему в период господства командно-приказной системы и силовых норм отсутствовали необходимые условия для развития правовой конфликтологии, включая и вопросы правового разрешения конфликтов.

Такой подход к проблеме разрешения конфликтов должен обладать рядом уникальных достоинств, присущих лишь правовому способу толкования и разрешения конфликтов. По определению B.C. Нерсесянца, в числе таких достоинств следует, прежде всего, отметить следующие:

- справедливость и общегуманитарная ценность правового подхода к конфликтам, поскольку лишь с точки зрения права все участники конфликта расцениваются по социально-этическому максимуму как свободные, равные и независимые субъекты;

- интегративный и финальный характер правового типа разрешения споров, в рамках которого обобщаются и окончательно оформляются усилия, резоны и достижения, а также другие, менее формализованные способы разрешения конфликтов;

- универсальность правовых принципов, форм и процедур разрешени конфликтов, их значимость для национальных систем права и международног правопорядка в целом;

- исходная предметная ориентированность права (и соответственно прс фессиональная компетентность правоведов) на процесс формализации кон фликтов и их разрешения;

- нормативная развитость, определенность и упорядоченность системі правовой регуляции (внутригосударственной и международной);

- обеспеченность правового подхода надлежащим институциональным і процессуальным механизмом разрешения конфликтов и необходимыми средст вами для обеспечения практической реализации соответствующих правовы: решений1.

Особенности правового пути к согласию и правового способа разрешении конфликтов обусловлены в конечном счете спецификой самого права как соцц ального явления и регулятора.

Таким образом, гарантией справедливого разрешения конфликтов является перевод их в правовую плоскость. Легальные процедуры, обязательные і равной мере для всех участников конфликта, и наличие независимого для конфликтующих сторон арбитра, перед которым они равны, а также определение права в качестве нормативно закрепленной и реализованной справедливости2, создают объективные предпосылки для справедливого разрешения любого конфликта, если он находится в правовой сфере. Отсутствие правовых средств и легальных процедур разрешения конфликтов в публично-правовой сфере федеративных государств приводило к тому, что либо конфликты загонялись в тупик, либо их разрешение осуществлялось неправовыми средствами, что влекло за собой, как правило, негативные последствия.