Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА
1.1. Экспликация понятийно-категориального пространства социально-политического конфликта 21
1.2. Разработка аксиоматических принципов исследования социально-политических конфликтов 48
1.3. Эвристические модели исследования социально-политических конфликтов 63
1.4. Методы политологической коррекции конфликта в контексте контрарной эволюции 89
ГЛАВА II. ПРОЦЕССЫ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ СОЦИЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ГЛОБАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИИ
2.1. Тенденции в глобальном измерении социально-политических противоречий 100
2.2. Функциональная характеристика российских социально-экономических и общественно-политических противоречий, методология их разрешения 120
ГЛАВА III. КОНФЛИКТОЛОГИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ
3.1. Конфликтологические аспекты этнических социумов в современной России 146
3.2. Институализация этнополитических отношений как потенциал разрешения социально-политических конфликтов 174
ГЛАВА IV. МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
4.1. Ценностный аспект концепции устойчивого развития российского общества 203
4.2. «Технологическое измерение» социального капитала в процессе гуманизации российского общества 216
4.3. Социоресурсный аспект реализации концепции устойчивого развития 234
4.4. Межрегиональная унификация социально-экологических стандартов и социальный аудит как механизмы предупреждения и локализации конфликтов 253
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 274
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 300
ПРИЛОЖЕНИЕ 323
- Экспликация понятийно-категориального пространства социально-политического конфликта
- Тенденции в глобальном измерении социально-политических противоречий
- Конфликтологические аспекты этнических социумов в современной России
Введение к работе
Актуальность темы. Современный мир по разным причинам находится в рубежном, противоречивом, конфликтном состоянии. Мировое сообщество вступило в XXI век не только с великими достижениями в различных сферах научно-технического, социального, экономического и культурного развития, но и с грузом острых, все больше усугубляющихся проблем. Среди них на одно из первых мест следует поставить необходимость предупреждения, регулирования и разрешения конфликтных ситуаций в обществе, многочисленные причины которых можно разделить на локальные, межрегиональные и глобальные.
Развитие и обострение разнообразных конфликтов, нередко проявляющихся в острой форме, не отвечают целям устойчивого развития нынешнего и будущих поколений людей. Объективные реалии состояния мира начала нового века обусловили необходимость выработки методологического подхода к исследованию условий возникновения и способов предупреждения конфликтов. Необходимость всестороннего анализа конфликтологических проблем, их предвидения, урегулирования, локализации, профилактики и разрешения вызваны теми социальными процессами, которые в настоящее время происходят в обществе, в его жизненно важных сферах, приобретая острый конфликтный характер.
Актуальность исследований, направленных на диагностику, прогнозирование, предупреждение этнополитических, социально-экономических конфликтов; поиск методов профилактики, нейтрализации и локализации их деструктивных, разрушительных для общества тенденций, форм и последствий; поиск способов цивилизованного разрешения конфликтов, которые бы содействовали стабилизации и развитию общественных процессов и отношений, обусловлена объективными факторами, прежде всего такими, как увеличивающийся разрыв в уровнях развития государств, регионов и народов, широкомасштабная миграция населения, значительное различие возможностей сообществ перед лицом глобальных проблем современности. Кроме того, пристального внимания требуют задачи объединения усилий для контроля и борьбы с международным терроризмом, организованной преступностью, нелегальной иммиграцией, пре-
4 дотвращения глобальной катастрофы окружающей среды, контроля за ресурсными стратегиями, преодоления демографического кризиса и так далее.
Растущее осознание всеохватной и конфликтной природы общества приводит к необходимости сформулировать программу исследований, призванную минимизировать рост опасности для человека. Научный и общественный интерес к российской конфликтологии, возникшей как самостоятельное научное направление в 90-х годах XX столетия, закономерно актуализируется в переходные (транзитные) исторические эпохи. Разрешение острых противоречий, обусловленных обстоятельствами объективно-исторической трансформации российского общества, является побудителем его интенсивного развития.
Нарастание числа и остроты противоречий с тенденцией их эскалации до конфликтных противоборств характерно для переходных периодов в общественном развитии. Переход от тоталитаризма советской эпохи к демократической культуре, допускающей разнообразие индивидуальных и социальных интересов и устремлений, значительно усилил действие конфликтогенньгх факторов во всех сферах и социальных институтах российского общества - в политике, экономике, международных, межнациональных, бытовых отношениях, экологии, идеологических и духовно-нравственных основах, образовании и культуре. Актуальность конфликтологических исследований в наши дни возрастает прежде всего по причине эскалации социально-политических конфликтов до критической черты с высокой вероятностью социальной катастрофы с такими характерными для нее чертами, как потеря управляемости, нарастание рисков этнического конфликта, сокращение культурного пространства в общественном сознании, распад основных государственных и общественных структур, нравственная и социокультурная деградация, утрата единства основных ценностных ориентиров.
Выявление причинно-следственных связей в любом явлении, а также анализ механизма детерминации событий составляют важный этап в познании природы, сущности и содержания этого явления, процесса. Автор придерживается методологической ориентации, во-первых, на субъектно-деятельностный подход, основанный на учете широких объяснительных возможностях понятия деятельности в раскрытии специфики общественного бытия, - в том числе и в
5 его конфликтологическом аспекте, и синергетический подход, ориентирующий на понимание того, что конфликтные ситуации в современных условиях формируются комплексом взаимовлияющих экономических, политических, социокультурных и экологических факторов; во-вторых, на отрицание абсолютизации тех или иных факторов и существования универсальной доминанты как причины социально-политических конфликтов.
В последнее время отмечается тенденция к осмыслению перемен, в связи с чем, в отечественной литературе все чаще встречается обращение к конфликтологической тематике, вместе с тем автор обосновывает наличие определенного разрыва между стратегическими направлениями принятия политико-управленческих решений и сообществом ученых, рекомендации которых оста-ются, как правило, невостребованными.
В отечественной конфликтологии выдвигается ряд принципиально новых стратегических направлений и приоритетов, продиктованных императивами глобального и российского развития: во-первых, диагностика этнополити-ческих, социально-экономических, политических и других конфликтов на ос-нове мониторинга, социального аудита и прогнозирования; во-вторых, разработка методов предупреждения, локализации, разрешения конфликтных тенденций с их разрушительными для общества последствиями; в-третьих, выявление способов цивилизованного разрешения конфликтов, которые содействовали бы достижению параметров устойчивого развития регионов, страны в целом.
Проблематика социально-политических конфликтов имеет огромное методологическое и прикладное значение. На современном этапе развития цель российской конфликтологической науки состоит в том, чтобы координируя ранее заявленные и новые теоретико-методологические и концептуальные основы изучения этнополитических, социально-экономических противоречий, разнохарактерных по своим источникам и причинам возникновения, условиям развития, механизмам разрешения, масштабам проявления, опасности последствий и доминирующим факторам конфликт-риска, сконцентрировать их на важнейших стратегических направлениях. Методологические проблемы теории конфликтов этнополитического, социального и этнологического характера имеют множест-
венность теоретических конструкций, основанных на «многослойное» социальной реальности, принципе так называемого теоретического плюрализма. Поскольку состояние общества сложно и изменчиво, то может быть изучено лишь частично и в соответствии со специализацией ученого.
Для решения перечисленных теоретико-прикладных задач возникла необходимость дополнить формирующийся системный аппарат конфликтологии новыми аналитическими понятиями и категориями из разных областей — экономики, философии, социологии, политологии, культурологии, математической теории - каждая из которых имеет свою, иногда очень длительную, историю изучения конфликтов. Дело в том, что целостность государственного организма, региональных образований и их динамика определяются не только состоянием национального экономического пространства, но и, в преимущественной степени, социокультурной динамикой российской действительности; продвижением идеалов взаимопонимания, терпимости и солидарности между народами и культурами; изменениями в системе преобладающих нравственных ценностей; возможностью развивать навыки диалога, переговоров, формировать консенсус и мирное урегулирование разногласий.
В контексте актуальности мировоззренчески-методологических проблем и проблем общетеоретического характера с обоснованием принципиальных подходов к анализу конфликтных процессов и отношений; проработки концептуальных проблем, играющих роль «программного обеспечения» надежного отслеживания и точной оценки реальных конфликтных ситуаций, а также отбора эффективных средств и способов их разрешения; разработки организационно-методических и технологических механизмов, обеспечивающих практическую применимость и действенность конфликтологической теории, определена научная и практическая значимость проблем, рассматриваемых в диссертации.
Степень разработанности проблемы. Указанная в диссертации проблема как объект исследования на протяжении долгих лет была прерогативой западной научной социально-политической мысли. Отечественными учеными за последние годы проделана огромная работа по становлению конфликтологии как целого направления, ее предметно-объектной специфики. В развитии об-
7 щей конфликтологии на современном этапе важную роль сыграли труды зарубежных ученых, заложивших теоретический фундамент в решение конкретных задач сложной междисциплинарной науки. Это классические работы Л. Козера, Р. Дарендорфа, Ю. Хабермаса, Г. Беккера, А.С. Ахиезера, обосновавших естественность, атрибутивный характер социальных конфликтов и их позитивные функции в жизни общества, К. Боулдинга, Л. Козера, П. Бурдье, заложивших основы построения общей теории конфликтов, Дж. Бертона и его последователей, которые обратились к проблематике эффективных практических технологий урегулирования и принципиального разрешения конфликтов, как приоритетной для обеспечения действенности конфликтологического знания, П. Штомпки, абсолютизировавшего «западный, магистральный» путь социального спасения, Ф. Глазла, предлагающего современные механизмы разрешения конфликтов.
Значительный вклад в развитие отечественного конфликтологического направления, его всестороннего исследования, а также в создание соответствующего понятийно-категориального аппарата новой для России науки внесли такие ученые, как А.Г. Здравомыслов, А. В. Дмитриев, В.А. Авксентьев, М.К. Горшков, Е.Н. Мощелков, Е.И. Степанов, А.В. Глухова, Л.М. Дробижева, Л.И. Никовская, В.А. Тишков, А.Н. Чумиков, К.М. Гожев, А.-Х. А. Султыгов, Р. Г. Абдулатипов, Э.Р. Тагиров, В.И. Пантин, Т.С. Сулимова, Ю.Е. Волков, Н.И. Чувашова, В.И. Сперанский, А.Н. Крестьянинов, А.А. Деревянченко, В.Н. Ки-силев, В. Стаськов, Н.А. Комлев, В.А. Харченко, Р.Н. Ибрагимов, В.Л. Литвин, Э.А. Пронина и другие.
Проблемы социально-экономической дифференциации и интеграции в общемировой системе пронизывают всю историю человечества. Однако на рубеже XX - XXI веков наиболее отчетливо проявляется ассиметричность отношений разных стран в едином пространстве глобального мира. Вопросы формирования и развития конфликтообразующих процессов в контексте глобализации мирового сообщества подробно рассматривались в работах А.С. Панари-на, А.И. Чумакова, А.Н. Назаретяна, А.Л. Кузнецова, Б.Е. Большакова, В.В. Ба-риса, А.Д. Урсула. Авторами исследованы такие связанные с глобализацией
8 проблемы, как наиболее вероятные геополитические сценарии мирового сообщества, стратегии устойчивого развития, концептуальные принципы пацифизма и другие.
Позиция автора заключается в том, что конфликтологические исследования на современном этапе общественного развития следует направить на сокращение и ликвидацию разрыва между масштабами изученности проблемы и практическими возможностями ее решения.
Объект исследования. Объектом настоящего исследования является социально - политический конфликт в трансформируемом обществе, отражающий столкновение интересов и целей индивидов и групп в процессе социальных взаимодействий, а также характеризующий политическую конфигурацию общества в его субстанциональной целостности.
Предметом исследования являются социально-политические отношения, противоречия интересов и целей социальных субъектов, конфликты, методология изучения, локализации и разрешения социально-политических конфликтов (в контексте сібщесистемньїх методологий и практических алгоритмов).
Актуальность и объективная (теоретико-прикладная) значимость исследования конфликтологической теории и перспектив развития России в XXI веке в условиях влияния внешних и внутренних конфликтных потенциалов и рисков определили выбор темы, цели и задач представленной работы.
Цель исследования: на основе всестороннего анализа конфликтогенези-са современного социального субъекта создать необходимый общеметодологический базис для разработки практических алгоритмов диагностики, локализации и разрешения социально-политических конфликтов.
Для достижения указанного целеполагания потребовалась постановка и решение следующих основных научно-исследовательских задач:
1. Осуществить структурно-классификационный анализ основных понятий
политической конфликтологии и создать типологию конфликтных процессов в
контексте российских трансформаций.
2. Разработать аксиоматические принципы исследования конфликтообра-
зующих процессов в социоресурсных системах. Определить категории «соци
ально-политический конфликт», «локализация социально-политического конфликта».
Разработать модели исследования конфликтного процесса, механизмов его политической коррекции и конструктивной деэскалации.
Провести исследование деструктивных процессов в социально-экономической сфере общества с выявлением доминирующих факторов обострения социально-политических противоречий.
5. Выявить социально-политические противоречия в контексте многообразия
культур на региональном и глобальном уровнях и дать им объективную оценку.
Сформировать методологические подходы к исследованию конфликто-генных аспектов этнических социумов и конфликтного потенциала нарастающей иммиграции в Россию.
Создать теоретико-аналитические модели дескрипции конфликтов с учетом критериев измерения социального капитала, социоресурсного и экологического жизнеобеспечения.
Разработать принципы межрегиональной унификации социально-экологических стандартов как средства предупреждения и локализации конфликтов.
Разработать методологию и механизмы локализации и разрешения конфликтов.
Теоретической и методологической основой исследования выступают, прежде всего, общеметодологические принципы цивилизационного познания общественно-политической действительности, фундаментальные положения философии, социологии, политологии. В диссертационной работе использовались общенаучные методы, такие, как исторический, логический, системный анализ, кроме того, количественный и компаративный методы, также наиболее востребованные в прогнозировании социально-политических процессов, — методы математического моделирования, экстраполяции, экспертизы, этнополи-тического мониторинга, социального аудита. Для исследования современных социально-политических напряжений и рисков в России использовались системный анализ конфликтообразующих факторов социума; квалиметрия сложных социоресурсных систем; диалектические методы исследования деструктивных процессов в контексте эволюции и коэволюции социума
Принципы детерминации экономических, политических, социокультурных интересов и судеб народов России в полиэтничном макрорегионе явились неотъемлемой частью диссертационного исследования.
В общем случае исследуемые социоресурсные системы относятся к классу нелинейных динамических систем. В классе таких систем признаки социальной самоорганизации проявляются в когерентности составляющих подсистем. Проводимые в диссертации исследования социоресурсных систем опираются на синергетическую теорию когерентности.
Эмпирической основой выступают нормативные правовые акты Российской Федерации, официальные данные и материалы органов государственной власти Российской Федерации, результаты научных исследований российских и западных специалистов.
Важной теоретической составляющей исследования служат фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых — классиков философии, социологии, политологии, конфликтологии. В диссертации использовались материалы отечественной и зарубежной периодики, касающиеся конфликтологической проблематики.
Информационную базу также составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, международных организаций, результаты социологических исследований Аналитического центра Юрия Левады, Института этнологии и антропологии РАН, этноконфессиональ-ного мониторинга Сети EAWARN. Использованы также собственные социологические исследования, проведенные автором в 1997—2007 годах методами экспертного и анкетного опроса студентов, слушателей, профсоюзных работников и работников Академии труда и социальных отношений. Исследованием были охвачены более 15Шчеловек,ЗШшкоторьіхявляютсяруководителямиразньіхуровней.
Кроме того, использовались монографии, научные и учебно-методические материалы, статьи, выступления автора за последние годы, затрагивающие проблематику, рассматриваемую в диссертации.
Авторская идея и научная новизна работы в принципиальном плане заключается, во-первых, в системно-методологическом представлении кон-
фликтологии как междисциплинарной науки, аккумулирующей исходные дефиниции, аксиоматические принципы и методы исследования в контексте политических, философских, социальных, экономических, культурологических, экологических знаний; во-вторых, в комплексном исследовании основных аспектов формирования, многостадийной эскалации, сглаживания, локализации и профилактики разнохарактерных социально-политических конфликтов, которое было проведено впервые; в-третьих, в системном анализе конфликтологических вопросов, содержащих открытую альтернативу решениям, которые формируют тенденции и перспективы будущего России в XXI веке. В своем исследовании автор исходит из существующей взаимообусловленности и конфликтной природы общества, а также множественности теоретических конструкций, позволяющих минимизировать этнополитические риски.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
Методологически впервые обоснована единая классификационная структура формирования основополагающих понятий, терминов и определений в составе социально-политической конфликтологии; предложена систематизация терминологического состава, предусматривающего возможность использования количественных критериев для решения практических задач по разрешению, локализации и профилактике социально-политических конфликтов; уточнены категории «социально-политический конфликт», «социально-политическая напряженность», «порог допустимости социально-политической напряженности», «социально-политическая неудовлетворенность», «локализация конфликта» и другие; обоснована конструктивная функция разрешения противоречий в управлении социально-политическим конфликтом; сформулированы базисные положения парадигмы, ориентирующей на направление развития российской конфликтологической школы.
Разработана оригинальная эвристическая модель развития социально-политического конфликта, в которой проявление контрарных интересов сторон исследовано с позиции математической теории игр, теории вероятностей и математической статистики. Разработана такая модель управленческого воздейст-
12 вия на конфликтный процесс, как разрешение противоречий с соответствующими стадиями развития, и ее алгоритмизация. Транспонированы к исследованию стратегии конфликта методы математической теории игр.
Установлены общие закономерности формирования социально-политических противоречий и конфликтов на многофакторном множестве показателей жизнеобеспечения, исходя из тенденций развития конфликтообра-зующих процессов в различных сообществах.
Выявлены социальные феномены как результаты трансформации и социально-политической стратификации российского общества — кризис национальной идеи, социальная аномия, омертвение социальных пространств, социальная и этнонациональная агрессия.
Обоснована многомерность интеллектуального поля проблемы социально-политического конфликта, что обусловливает необходимость уточнения таких категорий, как «национальная культура», «мультикультурализм», «социокультурные противоречия», «социокультурные стабилизаторы», и существенного расширения спектра используемых оценочных критериев, методик прогноза, теоретико-аналитических методов оценки рисков, опасностей, масштабов возможных последствий и другого методологического инструментария.
Разработан новый подход в диалектическом понимании социально-политического процесса. Показано, что непрерывное развитие противоречий, усугубляющих конфликт, свидетельствует о перманентном характере эволюционного процесса «отрицания отрицания». Перелом ситуации в этом случае возможен только на основе отлаженного механизма локализации конфликта на этапе, не требующем политического вмешательства и регулирования, а также разрешения противоречий через признание необходимости обоюдной (или многосторонней) толерантности.
Разработана теоретическая модель функциональной коррекции социальных и этнополитических отношений по заданным критериям разрешения противоречий. Сформулированы условия возникновения возможного конфликта между этносами (в границах социоресурсной системы), исходя из допустимых ограничений показателей жизнеобеспечения.
Доказано наличие конфликтогенного потенциала миграционного процесса в России, находящегося в пограничном состоянии перехода от правовых и экономических методов регулирования противоречий к политическим. Обоснована необходимость институализации этнополитических отношений как потенциала разрешения социально-политических конфликтов.
Определен синергетический подход к исследованию конфликторисков и логически обоснована принципиальная возможность технологического измерения социального капитала как основы достижения управляемого развития.
Обоснована необходимость преемственности эколого-экономической политики на межрегиональном уровне при достижении баланса интересов по этнополитическим и социально значимым критериям. Представлен политический подход к экологическим проблемам с одновременным анализом процессов экологизации политической сферы. Сформулированы и теоретически обоснованы авторские понятия «устойчивое развитие», «управляемое развитие», «прогнозируемое развитие», что дало возможность разграничить их, определить отличия, раскрыть взаимосвязь.
Разработаны показатели и стандарты качеств на региональном уровне, контролирующие уровень социально-политической, этнической напряженности, и матричная модель управления природно-ресурсным балансом территориальной системы.
Разработан методологический подход в рамках социального аудита к выявлению реальных угроз и потенциальных рисков обострения противоречий по причинам исчерпания жизнеобеспечивающих ресурсов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснованы следующими обстоятельствами:
1. Результаты системного анализа в социально-политическом и этнологическом контексте охватывают многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, ретроспективно исследовавших различные концепции социального конфликта, а также широкий круг вопросов, связанных с возникновением, распространением конфликтов, вовлеченностью в них в этнических и региональных сообществах.
14 Это позволило автору выявить характерные устойчивые тенденции и установить общие закономерности конфликтогенных процессов по различным основаниям их формирования и развития, локализации и предупреждения. Материалы такого анализа позволили аргументировать конкретные задачи и характер диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании нашли отражение результаты оценок и прогнозов социодеструктивных процессов в мире, выполненных авторитетными международными организациями, занимающими определенную информационную нишу в глобальном пространстве и влияющими на развитие социально-политических процессов.
Выполненные в работе теоретические исследования базируются на философских, естественно-научных, социологических, политологических, культурологических и экономических знаниях, позволивших исследовать тенденции, которые определены указанным целеполаганием. Использование апробированных методологических теорий и концепций позволило автору получить в рамках диссертационного исследования искомые результаты.
Теоретическая значимость исследования заключается в авторском понимании предмета конфликтологии, уточнении понятийно-категориального аппарата конфликтологического знания. Определенное расширение представлений о природе конфликтологических закономерностей дано в их многоплановости, взаимодополнении, интегральности.
Теоретически значимым является исследование конфликтогенезиса современного российского общества, тенденций и перспектив развития. Предложенные приоритетные задачи в исследовании конфликтной среды на ближайшую перспективу пополняют как теоретическую, так и методологическую базу конфликтологии.
Определенной теоретико-прикладной находкой представляется положение о синхронности осуществления реформационной политики в различных общественных сферах, направленной на устойчивое развитие страны.
Наконец, теоретические основы выделения конфликтологических контуров России, тенденции и перспективы ее развития во многом конкретизируют будущее страны.
Практическая значимость работы. Совокупность научных положений диссертационной работы дает возможность практической алгоритмизации и совершенствования механизмов изучения, прогнозирования, предупреждения и профилактики социально-политического конфликта, стратегического планирования мероприятий по устойчивому развитию социоресурсных систем и административно-территориальных образований.
Разработанная методология регулирования региональной безопасности и управления конфликт-рисками может быть использована в региональных программах социально-экономического развития в рамках декларированного перехода России на модель устойчивого развития.
Разработанные в диссертации стратегические императивы управления социально деструктивными процессами и этнополитическими конфликтами отвечают требованиям межрегиональной унификации нормативно-правовых отношений и программ социально-экономического и культурного развития, что является важной предпосылкой координации работ по предотвращению социально острых конфликтов.
Материалы диссертации, включая результаты общесистемного анализа, теоретических исследований, разработанных методик, полученных выводов и рекомендаций, могут быть использованы в подготовке учебников, учебных пособий, общефакультативных и специальных курсов по таким дисциплинам, как «Социальная конфликтология», «Конфликтология», «Ргиональная конфликтология», «Анализ и прогнозирование в социальных системах», «Социально-политический менеджмент», «Социальный аудит», «Социальная экология», а также по ряду других смежных дисциплин.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для необходимой аргументации концептуальных положений и политико-управленческих решений государственных учреждений и организаций, ответственных за социально-экономическое и этнополитическое состояние общества.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Академии труда и социальных отношений и рекомендована к защите.
Основные положения, результаты исследований и выводы диссертации отражены в опубликованных научных трудах автора, в докладах и выступлениях на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах, региональных семинарах и «круглых столах» (Всероссийский симпозиум «Экологический терроризм: формы проявления, следствия, предотвращение, ликвидация», г. Санкт - Петербург, 2002 г.; Международная научно-практическая конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни», г. Челябинск, 2005 г.; Международная научная конференция к 450-летию со дня основания Астрахани «Великие реки и мировые цивилизации», г. Астрахань, 2006 г.; VII Международная научная конференция: «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития», г. Москва, ИНИОН РАН, 2006 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль государства в области демографической политики», г. Ярославль, 2006; Межрегиональная научно-практическая конференция «Российская модель социального партнерства: перспективы развития» г. Москва, АТиСО, 2007 г.; IV Международная научная конференция «Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций», г. Астрахань, 2007 г., Международная научно-практическая конференция «Социальный аудит», г. Москва, 2007 г.; III Всероссийская научно-практическая конференция «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение стратегического управления, разработки и реализации приоритетных национальных проектов и программ», г. Москва, ИНИОН РАН, 2007 г., VI международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», г. Москва, МГУ, 2008 г. и др.).
Автор является членом рабочей группы российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в области социально-экономических проблем северных регионов, а также экспертом международной программы Европейского Союза «Развитие местного самоуправления в Казахстане».
Отдельные результаты исследования были использованы в работе Института профсоюзного движения АТиСО при работе с профсоюзными лидерами, служащими Федеральной миграционной службы России.
17 Результаты также получили применение в учебном процессе при подготовке студентов и слушателей АТиСО, при подготовке научных направлений магистерских программ.
Общий объем публикаций автора составляет около 150 п.л., из которых по теме диссертации - около 70 п.л. Монографии:
Системообразующие противоречия в межэтнических отношениях (Проблемы методологии): моноірафш/ЕіССамращіов&-М:Палеотип,2005.,2,4пл.
Стратегические императивы управления этнополитическими рисками (Аналитический обзор): монография /EJC Самраилова. -М.: Ректор, 2006., 2,25 пл.
Социометрический анализ конфликтогенных процессов: монография / Е.К. Самраилова. -М.: Ректор, 2006., 2,75 п.л.
Социально-экологические проблемы межрегиональных конфликтов : монография / Е.К. Самраилова. -М. : Палеотип, 2006., 7,15 п.л.
Этнополитический конфликт : монография : в 2 т. Т. 1. Методология исследования. Т. 2. Механизмы управления / Е.К. Самраилова. - М.: Изд. Дом «АТиСО», 2006., 26 п.л.
Учебное пособие
1. Социальный аудит: учебное пособие / под общей редакцией д.э.н., проф. Шу-
луса А.А., д.э.н., проф. Ю.Н. Попова. - М. : Издательский дом «АТИСО», 2008.
- 38,75 пл.. - (Серия «Высшее профессиональное образование») (в. т. ч. автора 2 пл)
Статьи в периодических научных журналах, в которых рекомендуется ВАК публикация основных результатов диссертаций на соискание
ученой степени доктора наук
1. Механизмы управления территориально-хозяйственными комплексами //
Труд и социальные отношения. -2006. — № 3 (35). С 45 - 53. - 0,6 п.л.
Идентификация хозяйственных связей и эколого-социальных рисков сопредельных территорий // Труд и социальные отношения. - 2006. — № 4 (36). — С. 21-28.-0,6 п.л.
Оценка функциональных рисков в системе управления устойчивым развитием // Спецвыпуск научного журнала «Труд и социальные отношения». - 2007. — №1(36).-С. 4-10.-0,5 п.л.
Организация мониторинга хозяйственных связей // Спецвыпуск научного журнала «Труд и социальные отношения». -2007. -№ 2 (37). - С. 14-19. - 0,5 пл.
Гуманизация труда как императив XXI века //Труд и социальные отношения.
- 2007. - № 2 (38). - С. 34 - 42. - 0,5 п.л.
6. Проблемы малочисленных народов Российского Севера // Народонаселение.
- 2007. - № 1. - С. 107 - 113. - 0,5 п.л.
Стратегия регулирования региональной безопасности // Труд и социальные отношения. - 2008. - № 2 (44). С. 47 - 57. - 0,8 п.л.
Ценностный аспект концепции устойчивого развития российского общества // Труд и социальные отношения.-2008.-№6(48).-С. 12-22.-1,5 пл.
Процесс глобализации и этносы российского Севера // Народонаселение. — 2008. - №3. - С. 92 - 99. - 0,8 п.л.
Аксеологическое пространство конфликта // Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». - 2008. -№ 2. Выпуск в серии № И.-С. 156-163.-0,5 пл.
Статьи в научных журналах и сборниках 1. Глобализация неустойчивости как вариант развития мирового сообщества// Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь».- М.: ИНИОН РАН, 2006. - 0,5 п.л. ( .php726.txt)
2. Демографические результаты и перспективы устойчивого развития Рос
сии// Социальная функция государства в экономке XXI века: Доклады и высту
пления. Материалы конференции/под ред. проф. Ахинова Г.А., Елизарова В.В.,
Жильцова Е.Н., Колосовой Р.П. - М. : МАКС Пресс, 2007.-С. 198-204-0,6 пл.
Демографический и интеллектуальный потенциал России: пути достижения единства // сб. научн. докл. «Современные аспекты экономики труда и управления персоналом» / под ред. Е.К. Самраиловой. - М.: АТиСО. - 2006. - С. 48 -59. - 0,5 п.л.
Иммиграция как главный ресурс «демографического ответа»// VII Международная научная конференция «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития». - М. : ИНИОН РАН, 2006. - 0,5 п.л. ()
Конфликты в социальной сфере: многообразие проявлений России // сб. научн. докл. «Конкурентоспособность России и качество жизни» / под ред. С.И. Кубицкого. - Челябинск: АТиСО. - 2006. -С. 144-154. - 0,5 па
Конфликты в условиях социально-экономической стратификации общества // Проблемы экономики. - 2006. - № 4(11). - С. 92 - 95. - 0,35 п.л.
Национальное государство как политическая форма существования этнических общностей // II Всероссийская научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис».- М.: ИНИОН РАН, 2007. - 0,5 п.л. // ().
Объективизация трудовой миграции и ее конфликтный потенциал // Российский экономический интернет-журнал: Интернет-журнал. - АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. -М.: АТиСО, 2008. - 0,6 п.л
Пути снижения риска этнополитического конфликта (на примере России, США, Китая) // Актуальные проблемы современной науки. - 2006. - № 6(33). — С. 115-120.-0,5 п.л.
Развитие системы государственных социальных стандартов в России // сб. научн. докл. «Актуальные проблемы внешней политики РФ. Положение России в мировом сообществе» / под ред. ВSL Саленко. - М: АТиСО. - 2004. С. 3 -14. - 0,5 ші.
Ресурсная составляющая современного конфликта // Финансовый бизнес. —
2006. - № 6. - С. 62 - 67. - 0,6 п.л.
12. Роль социального аудита в диагностике развития социального капитала
России // «Социоэкономика как межотраслевая наука»: Сборник/ под ред Ш.З.
Санатулова. -М.: Издательский дом «АТиСО», 2008. - 0,5 п.л.
Социальные императивы этнополитической стабильности // Актуальные проблемы современной науки. - 2006. - № 5(32). - С. 86 - 91. - 0,5 п.л.
Стратегия регулирования региональной безопасности // III Всероссийская научно-практическая конференция «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение стратегического управления, разработки и реализации приоритетных национальных проектов и программ». - М. : ИНИОН РАН,
2007. - 0,5 п.л. // (httpy/).
Управление развитием общества с учетом социометрических критериев устойчивости деловых связей // Современные гуманитарные исследования. — 2006. - № 4(11). - С. 27 - 35. - 0,5 п.л.
Управление человеческими ресурсами в условиях нравственной экономики. // сб. научн. тр. «Новая экономика в новой России / под ред. Н.М. Сурнина. — Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос.экон. ун-та, 2007. - С. 260 - 269. - 0,6 п.л.
Управление человеческими ресурсами: социополитологический аспект // V Международная конференция ФГУ МГУ «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» 31 мая - 2 июня 2007. М.: РОССПЭН, 2007. - 0,5 п.л. // ().
Факторы развития этнополитических конфликтов на примере освоения ресурсов Каспия // Каспийский регион: политика, экономика, культура — 2006. — № 2 (9). - С. 8 - 14. - 0,5 п.л.
Формирование понятийного аппарата в исследовании социального конфликта// Российский экономический интернет-журнал: Интернет-журнал. — М.: АТиСО, 2008. - 0,8 п.л.
Эвристические модели развития социально-политических конфликтов // II Международная конференция «Социология инноватики: социальные механизмы формирования инновационной среды». - М.: ИНИОН РАН, 2007. - 0,5 п.л. // ().
Этносоциальная стратификация российского общества: государственная стратегия // МГУ ФГУ VI Международная конференция «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации». - М. : РОССПЭН, 2008. - 0,7 п.л. // ().
Экспликация понятийно-категориального пространства социально-политического конфликта
Социально-политическая трансформация российского общества, ставшая результатом реформ 1990-х начала 2000-х годов, делает актуальной задачу диагностики и раннего выявления накапливаемой социальной напряженности, которая как фактор конфликтности тормозит, а зачастую блокирует развитие демократии и современных рыночных отношений. Как правило, эта напряженность носит латентный, скрытый характер, но при осложнении политической, экономической, социальной, экологической ситуаций противоречия могут перейти на уровень неуправляемости, приобретая острые формы конфликта. Нарастание числа и интенсивности конфликтных противоречий свойственно переходным периодам, их обострение и умножение является главной причиной конфликтности в обществе. В условиях перехода от тоталитаризма к демократии в России эта общая закономерность проявилась с особой остротой, конфликт стал понятием, характеризующим наше время.
Одновременно с этим, институты политической власти и государственного управления в современном мире сталкиваются с возрастающими рисками невоенных угроз и вызовов, приобретающих комплексный и глобальный характер. Это относится к социально-политическим противоречиям, свойственным переходной экономике, и их проекциям на решение разнонаправленных политических и экономических, трудовых и миграционных, этнических и национальных, экологических и ресурсных задач. По сути это новые противоречивые явления на постсоветском пространстве после общественно-политических перемен 90-х годов, нуждающиеся в углубленном изучении.
Переход от тоталитаризма к демократической культуре, либеральным ценностям (которые так и не стали ценностями для подавляющего числа россиян), предполагающий разнообразие социальных и индивидуальных интересов и устремлений, усилил действие конфликтных факторов во всех сферах и институтах российского общества - политике, экономике, международных и межнациональных, семейных и бытовых отношениях, экологии и идеологии, образовании и культуре.
Усилению социальных и политических противоречий способствует идеологический вакуум, потеря общих ценностных ориентиров у большинства россиян, что проявляется в девиантаом поведении, широко распространившейся взаимной нетерпимости. Объективные условия, в которых живет человек в XXI веке, диктуют новые формы личностного поведения, взаимодействия и сотрудничества людей.
Российской наукой, как отмечает Е.И. Степанов, востребована развитая конфликтологическая теория, «которая помогала бы и облегчала общественному сознанию и общественной практике выработку и освоение эффективных средств и способов адекватного осмысления возникающих конфликтных ситуаций, эффективного социального контроля за их протеканием, их предупреждения или разрешения с помощью применения соответствующей «социальной терапии».
Объективно существующая проблемная ситуация, требует для исследования выработки методологического подхода к конфликтогенезу современного социума и сложным конфликтообразующим процессам, вызванным социально-экономической стратификацией общества, миграционными и этнонациональ-ными процессами на территории России, региональной экологической деградацией.
Разнонаправленные процессы общественно-политической жизни, отражающие трансформацию плановой экономики в рыночную, слабость рыночного механизма саморегулирования социально-политического равновесия в обществе, падение реальных доходов населения, безработица и бедность, несовершенство стабилизационной функции государства, отвечающего за социальную защиту населения в условиях высокой инфляции, составляют особенность российских социально-политических условий и обусловливают общую приоритетность экономической сферы в конфликтологическом аспекте.
Тенденции в глобальном измерении социально-политических противоречий
Процесс глобализации приобретает транснациональные черты, выступая с позиций расширения и увеличения протяженности и интенсивности экономических, экологических, культурных и финансовых связей во всем мире, является фактором мирового развития в XXI веке. Авторский интерес определен тем, что без учета процессов глобализации не возможен серьезный анализ устойчивого развития России на среднесрочную, а тем более длительную перспективу, кроме того, сценарные тенденции и перспективы развития современного мира были бы неполными, если не рассмотреть проблемы на постсоветском пространстве в глобальном измерении.
Следует заметить, что непосредственно сущностное явление «глобализации» или глобальное взаимовлияние до сих пор не получило четко структурированного категориального определения. В современной науке существует разброс взглядов на эту проблему: от мнения, что глобализация есть ни что иное, как абсолютно новое явление, связанное, в первую очередь, с последствиями научно-технической революции, а также с ростом трансграничных финансовых потоков, насыщенность которых намного превышает объемы производства и международной торговли, становясь, таким образом, «абстрагированными деньгами», до рассмотрения глобализации как нового этапа в развитии процессов интернационализации, начатых еще в конце XIX века, но прерванных вследствие двух мировых войн и последующим расколом мира на две антагонистические социально-экономические системы . Вызванное глобализацией всестороннее сближение стран и регионов должно в рамках «логических цепей» привести к получению мощных рычагов для решения мировых проблем, таких как: борьба с терроризмом, эпидемиями, стратегия выживания в условиях климатических изменений, экологических катастроф, достижение конструктивного партнерства. В действительности положительный эффект от глобализации получил пока лишь узкий круг наиболее развитых стран, а негативные последствия и усугубление противоречий политического, экономического, социального, экологического характера испытывает на себе мировое сообщество.
Глобализацию в целом можно понимать как конфликтный процесс перераспределения экономических и политических функций между государствами, транснациональными корпорациями и международными организациями в глобальном социуме. Противоречивыми и конфликтными аспектами глобализации являются:
Интересы России, находящейся на периферии «золотого миллиарда» человечества, в условиях глобализации входят в противоречие с интересами транснациональных корпораций, потенциал которых не уступает целым государствам. Природные и человеческие ресурсы, евразийское пространство, потенциал в научно-технической, интеллектуальной, военной, космической, авиационной сферах, с одной стороны, бедность большей части населения, низкий уровень рыночной капитализации, заниженная оценка интеллектуальной собственности, конфликтное трансграничное, межэтническое пространство, - с другой, являются теми проблемами на постсоветском пространстве, которые требуют своего измерения1 и будут рассмотрены в следующих главах и параграфах. В данном контексте важно уяснить, что представляет собой Россия: социокультурная и территориальная, каков, в этой связи, ее уровень конфликтности, каковы тенденции и перспективы ее саморазвития. Сегодня Россия решает национальную государственную задачу - сохранение своей территории в нынешних границах, поддержание национальной безопасности, формирование национальной идеологии.
Вопросы современной геополитической теории представляют собой сложную теоретико-прикладную проблему, требующую отдельного исследования, и поэтому, выходящую за рамки настоящей работы. Ограничимся утверждением о наличии собственного места России в геополитическом пространстве, которое предполагает сочетание принципов самостоятельного, самобытного существования и участия в делах мирового сообщества. По нашему мнению, именно геополитика и геоэкономика в своей качественной определенности, наравне с другими конструктивными элементами социального бытия, оценивают, определяют и утверждают место и роль России в современном мире, а также обосновывают способ ее неконфликтного существования в собственном и мировом территориальном пространстве.
Конфликтологические аспекты этнических социумов в современной России
Политические процессы второй половины XX века показывают, что наряду с развитием демократических тенденций в мировом процессе во многих регионах мира стали нарастать различные по своей типологии конфликты, в том числе и на почве межэтнических противоречий. После второй мировой войны, подчеркивает американский этнополитолог Д. Хоровиц, сложилось представление о том, что, по крайней мере, индустриально развитые страны «переросли» политические процессы, основанные на этничности1. Для западного общества этнические конфликты рассматривались как явления нехарактерные, скорее как издержки колониального прошлого. Однако, целый ряд событий конца прошлого века не могут быть объяснены без учета таких факторов, как этническая идентичность и национальное самосознание, массовая этнополитическая мобильность, этнические и этнополитические конфликты.
Что касается современной России, то национально окрашенные противоречия, а также потенциал межэтнической напряженности опасно возрастают. То обстоятельство, что этничность - эффективный инструмент политической мобилизации не подлежит сомнению, однако возникает вопрос: почему именно она является столь мощным орудием формирования противоречий в традиционно многонациональном государстве, каким является Россия? Поиск рациональной формулы сосуществования этнических сообществ в границах одного государства и эффективных методов урегулирования конфликтов между национальными государствами постсоветского пространства составляют предмет исследования данной главы.
Теоретико-методологический анализ этнических конфликтов охватывает проблемы сущности этноса как социальной системы; понимание сущности нации, ее природы, проблем национальной идентификации; вопросы методологических подходов к анализу этнических конфликтов.
Понятие этноса довольно аморфно, а различные подходы к его определению лишь подчеркивают это !. В рамках исследуемой проблемы остановимся на трех основных подходах к интерпретации содерэкания понятия «этничностъ».
Этничность можно интерпретировать как «осязаемую реальность» с общностью расы, языка, территории, религии, экономической жизни, культуры и т.п., как набор осязаемых и объективных характеристик, в основе этноса лежат биопсихические особенности. Данный аксиоматический подход указывает на то, что этнос — исторически сложившаяся на определенной территории, устойчивая совокупность людей, обладающих относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики, а также сознающие свое единство и отличия от других подобных образований . На наш взгляд, такой подход правомерен, если рассматривать этнические группы, отличающиеся слабой мобильностью и культурной замкнутостью. Но народы живут в урбанизированной и глобализированной среде, едином информационном поле, и это не приводит к деэтнити-зации, более того, мы наблюдаем парадокс - рост значимости этнической принадлежности во всем мире, следовательно, понятие «этничность» явно выходит за пределы объективных атрибутов и характеристик.
«Этничность» можно рассматривать с точки зрения общей символической среды, то есть той среды или этнически определенной культуры, в которой человек может состояться. Этничность есть некая матрица значений, которая объединяет членов одной этнической группы, отличая их от других, причем она образует первичную, изначальную данность общественной жизни. Такой подход, по нашему мнению, продуктивен, если его транспонировать к языку, восприятию повседневности, однако этничность не ограничивается единой системой «смыслов» или интерпретаций1. Считаем, что даже в стабильных обществах «символическая среда» не может не меняться, следовательно, «символической средой» определение этничности не может быть ограничено.
Рассмотрим этничность как систему общеразделяемых поведенческих стереотипов. В современном обществе с его сложной-дифференциацией и стратификацией различным социальным группам, независимо от наличия общих этнических «корней», присуща различная система стереотипов, обусловленная возрастом, уровнем образования, родом занятий, местожительством, политическими пристрастиями и т.д. Добавим к этому и историческую динамику системы стереотипов, которые опосредованы состоянием социальных отношений и институтов (вряд ли тождественны системы стереотипов русского интеллигента начала и конца XX века, не говоря уже о стереотипности поведения представителей всего русского народа).