Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества Ефанова Елена Владимировна

Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества
<
Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества
>



Ефанова Елена Владимировна. Терроризм как фактор политической дестабилизации современного российского общества : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Волгоград, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-23/94

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию терроризма j 5

1.1. Условия и формы политической дестабилизации общества 15

1.2. Терроризм как фактор политической дестабилизации общества,... зб

1.3. Источники и причины террористической деятельности в современном мире 61

2. Особенности функционирования терроризма в политическом пространстве России

2,1, Место и роль терроризма в системе дестабилизирующих факторов российского общества

2.2. Влияние терроризма на социально-политическую ситуацию в российских регионах (на примере г. Волгограда и Волгоградской области) ЮЗ

2.3. Противодействие терроризму и стабилизация российского общества 124

Заключение 144

Библиографический список 15

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость осмысления состояния современного российского общества, динамики и направлений его развития обусловлена поиском роли и места России в современном мире. В условиях российской повседневности, когда общество переживает глубокий кризис, в первую очередь - кризис идеологии и государственно -правовой системы, появляются различные оппозиционные группы -политические, социальные, национальные, религиозные - для которых становится сомнительной законность существующей власти и всей социальной системы. Современные террористические организации выступают в качестве серьезной угрозы политической стабильности социума и обеспечения национальной безопасности. Таким образом, представляется актуальным изучение проявлений террористической деятельности в условиях возникновения новых политических институтов и становления постсоветской государственности.

Стабильность политической системы представляет собой универсальную обобщенную характеристику, позволяющая показать существенные параметры данного общества в конкретный период его развития. Во всех аспектах стабильность социума играет важную роль в процессе идентификации данного общества и вектора исторического развития в целом. Поэтому, научный анализ факторов стабилизации / дестабилизации современного политического процесса требуют пристального изучения.

В современных условиях проблема терроризма занимает особое место среди явлений социальной реальности и угрожает подорвать основы политической стабильности и мирового порядка. С начала 1990-х годов и в настоящее время в условиях развития современного российского общества, особенно остро возникает вопрос о дестабилизационных процессах, к

которым, безусловно, относится терроризм. Повышенное внимание к терроризму и его теоретическому осмыслению обусловлено, прежде всего, существенной и злободневной актуализацией террористической практики. Терроризм все отчетливее начал проявлять себя как опасная форма поведения отдельных индивидов и целых организованных групп, которая взрывает общественный порядок, создает ситуации резкой конфронтации и тем самым дестабилизирует и нарушает весь ход общественной жизни. Данное обстоятельно настоятельно требует от российского сообщества принятия действенных мер по противостоянию и предупреждению террористической деятельности, укрепляющей культ насилия и способствующей усилению чувства неуверенности граждан в собственной безопасности.

Таким образом, представляется актуальным анализ феномена терроризма как фактора дестабилизации российского общества. При этом особую значимость имеют проблемы обеспечения национальной безопасности и стабилизации российской политической системы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы концептуализации феномена терроризма были созданы в работах как зарубежных, так и отечественных мыслителей1:

1 Laqueur, W. The Age of Terrorism. Boston.: Little, Brown. 1987; Laqueur, W. Interpretations of Terrorism - Fact, Fiction and Political Science II Journal of Contemporary History. January 1977.; Terrorism: Interdisciplinry Perspectives. Ed. by J. Alexander and S. Maxwell. N.Y. 1977.; Wilkinson, P. The Law of War and Terrorism II The Morality of Terrorism I Ed. by D. Rappoport, Y. Alexander. - N.Y.: Columbia University Press. 1989.; Жданов, H. В. Правовые аспекты борьбы с террористическими актами международного характера : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Н. В. Жданов.- М., 1975.; Витюк, В. В. Социальная сущность и идейно-политическая концепция современного «левого» терроризма.: автореф. дис.... д-ра. филос. наук / В. В. Витюк.- М., 1985.; Ляхов, Е. Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии / Е. Г. Ляхов. - М., 1987.; Ляхов, Е. Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом / Е. Г. Ляхов.- М., 1979.; Ляхов, Е. Г. Терроризм и межгосударственные отношения / Е. Г. Ляхов.- М., 1991.; Моджорян, Л. А. Терроризм: правда и вымысел / Л. А. Моджорян. -2-е изд. - М.: Юридическая литература, 1986.; Бек У. Молчание слов и политическая динамика в глобальном обществе риска / У. Бек // Internationale Politik. - 2001. - N 12.-С. 46-58.; Бояр-Созонович, Т. С. Проблемы классификации современного терроризма / Т. С. Бояр-Созонович.- М., 1987.

И. Александера, У. Бека, Т.С. Бояр-Созоновича, В.В. Витюка, Н.В. Жданова, У. Лакера, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджоряна, Д. Рапопорта, М. П. Уилкинсона и других.

Осмысление насилия как важнейшего и неотъемлемого атрибута терроризма1 проведено в работах Ю.П. Кузнецова, Е.Г. Ляхова, П. Уилкинсона. Психологический аспект терроризма2 в его корреляции с модусами тревоги, страха, фанатизма, агрессии прослеживается в работах Д.В. Ольшанского, С.Г. Кара-Мурзы, У. Лакера, Дж. Вандер Зандена, 3. Фрейда, К. Лоренца, Э. Фромма, X. Точа, Р. Мэйо, Р. Уильямса.

Культурологический анализ феномена терроризма проведен в работах М. Одесского и Д. Фельдмана . На правовой аспект указывает Л.А. Моджорян4.

Кузнецов, Ю. П. Террор как средство политической борьбы экстремистских группировок и некоторых государств / Ю. П. Кузнецов. — СПб., 1998.; Ляхов, Е. Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии / Е. Г. Ляхов. - М., 1987.; Ляхов, Е. Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом / Е. Г. Ляхов.- М., 1979.; Ляхов, Е. Г. Терроризм и межгосударственные отношения / Е. Г. Ляхов.- М., 1991.; Wilkinson P. The Law of War and Terrorism I P. Wilkinson II The Morality of Terrorism I Ed. by D. Rappoport, Y. Alexander. - N.Y.: Columbia University Press, 1989.

Ольшанский, Д. В. Психология террора / Д. В. Ольшанский. - Екатеринбург ; М. : Деловая книга ; Академический Проект, ОППЛ, 2002.; Ольшанский, Д. В. Психология терроризма / Д. В. Ольшанский. - СПб. : Питер, 2002.; Кара-Мурза, Г. Манипуляция сознанием / Г. Кара-Мурза. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.; Vander Zander J. Social psychology./ 4-th edition. - N.Y.: Random House. 1987; Фрейд, 3. Психоанализ. Религия. Культура : пер. с нем. / 3. Фрейд. - М. : Ренессанс, 1992.; Лоренц, К. Агрессия (так называемое «зло»): пер. с нем. / К. Лоренц. - 4-е изд. - М.: Прогресс, 1994.; Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивное / Э. Фромм ; пер. Э. М. Телятниковой ; авт. втуп. ст. П. С. Гуревич. - М. : Республика, 1994.; Toch Н. Violent Men: An Inquiry into the Psychology of Violence I H. Toch - Harmondsworth: Pelican Books, 1972; May R. Power and Innocence IR. May - L.: Fontana, 1976.; Williams R. Legitimate and Illegitimate Uses of Violence. - N.Y., 1981.

3 Одесский, M. Террор как идеологема (к истории развития) / М. Одесский, Д.
Фельдман // Общественные науки и современность. 1994. № 6.-1995.- № 1.

4 Моджорян, Л. А. Терроризм : правда и вымысел / Л. А. Моджорян. - 2-е изд. -
М. : Юридическая литература, 1986.; Моджорян, Л. А. Терроризм и национально-
освободительные движения / Л. А. Морджорян // Государство и право.-1998.- №3.

Ж.Бодрийяр рассматривает проблемное поле терроризма через процесс символизации социальной реальности. А.С.Ахиезер, Л.М. Дробижева, Р. Рубинштейн, П.Кларк, Э.Гидденс, А.Г. Здравомыслов, М.С.Комаров выявляют социальные основы существования терроризма2.

Международные аспекты терроризма исследованы в работах О.В. Зотова, Л.И. Медведко, Р.И. Мороза, А.В. Вахрамеева, М.И. Дзлиева, Н.Г. Капитаненко и др. Соотношение международной террористической деятельности и процесса глобализации рассматривается в трудах 3. Бжезинского, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, К.Омаэ, И. Валлерстайна и ряда других исследователей3.

В свою очередь, Ф. Били, К. Даудинг, Р. Кимбер, Э. Циммерман, С. Хантингтон, С. Липсет, Д. Сиринг, Л. Мандевиль, Д. Яворски, Э. Мюллер, Т. Джукам, С. Эрссон, Я.-Э. Лэйн уделяют внимание выявлению специфики политической стабильности / нестабильности функционирования общества в условиях существования терроризма. Основные дестабилизирующие факторы, в том числе и террористическая

Бодрийяр, Ж. Символический обмен и смерть / Ж. Бодрийяр.- М., 2000.

2 Ахиезер, А. С. Россия : критика исторического опыта : в 3 т. / А. С. Ахиезер. -
М. : Изд-во ФО СССР, 1991. - 3 т.; Дробижева, Л. М. Социальное неравенство
этнических групп : представления и реальность / Л. М. Дробижева. - М. : Academia,
2002.; Rubenstein R. Alchemists of Revolution. - N.Y.: Basic Books. 1987.; Clarke P. The
Autonomy of Politics. Aldershot etc.: Gower. 1988.; Гидденс, Э. Стратификация и
классовая структура / Э. Гидденс // Социологические исследования.- 1992.- №9.;
Здравомыслов, А. Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика
массового сознания / А. Г. Здравомыслов // Социологические исследования. -1993.-
№8.; Комаров, М. С. Социальная стратификация и социальная структура / М. С.
Комаров // Социологические исследования. -1992.- №7.

3 Дзлиев, М. И. Основы обеспечения безопасности России / М. И. Дзлиев, А. Д.
Урсул. - М. : ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. - 423 с; Дзлиев, М. И.
Международный терроризм как социально-политический феномен / М. И. Дзлиев //
Безопасность Евразии.- 2002,- №3.

деятельность, анализируются в работах А.А. Галкина1, В.А. Эпштейна2 и других ученых.

Свой вклад в развитие представлений о функционировании терроризма в России внесли такие ученые , как К.Н. Салимов, Э.Г. Гайдук, М.И. Дзлиев, В.Н. Иванов, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Петрищев, Е.И Степанов, О.М. Хлобустов и другие. Осмысление политической стабильности в российских регионах и борьбы с терроризмом проведено в работах И.П. Добаева, В.И. Немчиной, В.В. Черноуса, СЕ. Бережного, А.К. Боташевой, Д.В.Полянского и других отечественных исследователей.

Основой для теоретического анализа антитеррористической деятельности послужили работы С.А. Эфирова, М.К. Эфендеева, О.М. Хлобустова, Ю.И. Авдеева, И.Л. Морозова и других авторов.

Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных интерпретации терроризма как политического феномена, тема далеко еще не исчерпана. Терроризм быстро меняет свои идеологические, институциональные и процессуальные проявления, поэтому существует необходимость его дальнейшего изучения как фактора политической дестабилизации современного российского общества.

Галкин, А.А. Буржуазное общество в поисках стабильности / А.А. Галкин. - М.: Наука, 1991.; Галкин, А.А. Стабильность и измерение сквозь призму культуры мира / А.А. Галкин // Политические исследования. -1998. - №5.

Эпштейн, В.А. Политический терроризм как феномен современного общества: дис.... кан. социол. наук / В.А. Эпштейн. - Казань. 1998.

Гайдук, Э. Г. Терроризм в современном обществе : структура, основные виды и цели / Э. Г. Гайдук // Современное право.- 2002.- № 1.; Дзлиев, М. И. Международный терроризм как социально-политический феномен / М. И. Дзлиев // Безопасность Евразии.- 2002.- №3.; Иванов, В. Н. Феномен терроризма / В. Н. Иванов // Социологические исследования. - 2005,- №7.; Кудрявцев, В. Н. Предупреждение терроризма / В. Н. Кудрявцев // Общественные науки и современность. -2004,- №1.; Петрищев, В. Е. Заметки о терроризме / В.Е. Петрищев. - М.: Эдиториал УРСС, 2001.; Хлобустов, О. М. О стратегии противодействия терроризму / О. Хлобустов // Власть.-2003.- №9.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как политический феномен.

Предмет диссертационного исследования - дестабилизирующие воздействие терроризма на политическую стабильность современного российского общества.

Цель диссертационной работы - выявить особенности и характерные черты терроризма как фактора политической дестабилизации на современном этапе развития России.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- определить условия и формы дестабилизации политического
развития общества;

- раскрыть характерные черты терроризма как фактора
дестабилизации общества;

- выявить источники и причины террористической деятельности в
современном мире;

обосновать дестабилизирующую роль террористической деятельности в условиях становления постсоветской российской государственности;

- исследовать особенности влияния террористической деятельности
на социально-политическую ситуацию в Волгоградской области;

- предложить способы стабилизации политического развития
общества и стратегии противодействия терроризму в России.

Хронологические рамки исследования определены постсоветским периодом отечественной истории (1992 - 2006 гг.), характеризуемым активизацией террористической деятельности на территории Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологического основания диссертационного исследования выступают основные принципы системного подхода (Н. Винер, У. Эшби,

Л. Берталанфи, О. Ланге) к анализу социальной реальности; принципы структурно-функционального подхода (Д. Истон, С. Липсет) - для выявления функционального содержания феномена терроризма. Кроме того, автор применил методы сравнительного (С. Либерсон, М. Армер) и неоинституционального (Д. Норт, Э. Остром, Д. Найт) анализа.

Основными средствами анализа информации выступали следующие технологии: 1) анализ материалов российского законодательства и данных статистики в соответствии с проблематикой исследования; 2) вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных на общефедеральном и региональном уровнях.

В качестве эмпирической базы выступают:

нормативные документы федерального и местного законодательства Российской Федерации: Концепция национальной безопасности РФ (2000 г.), Федеральный закон "О борьбе с терроризмом" (1998 г.), Федеральный закон «О противодействии терроризму» (2006 г), Указ Президента РФ «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РФ по вопросам совершенствования управления контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона РФ» (2006 г.); Постановление Волгоградской областной Думы «О концепции безопасности Волгоградской области» (2000 г.); Постановление Волгоградской областной думы «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности и усилению борьбы с терроризмом, другими тяжкими преступлениями на территории Волгоградской области» (2000 г.); Постановление администрации Волгоградской области «Об усилении мер безопасности по предупреждению террористических актов в городе Волгограде» (2005 г.); и др.

- статистические данные МВД (2003 г.) и МЧС (2004 г.) РФ;

данные опросов общественного мнения: ВЦИОМ (1999-2005 гг.), ФОМ (2000 г.), Центра стратегического анализа и прогноза (2001 г.), НИИКСИ Санкт-Петербургского университета, Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, Института социально-политических проблем управления (ИСППУ) Морского государственного университета имени Г. И. Невельского, Саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции (2004-2006 гг.);

результаты исследования «Как живешь, Россия?», проведенного Институтом социологии РАН в рамках генерального проекта изучения социально-политической ситуации в России (2004 г.);

результаты, полученные в ходе реализации гранта РГНФ № 06-03-20301 а/В «Терроризм как фактор дестабилизации социально-политического развития региона (на примере г. Волгограда и Волгоградской области)» при непосредственном участии автора (2006 г.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:

систематизированы основные условия и наиболее распространенные формы дестабилизации современного общества, в том числе: незавершенность и противоречивость переходного периода, недостаточная эффективность функционирования политической системы общества, наличие неурегулированных национально-этнических конфликтов и др.;

обоснованы сущностные характеристики современного терроризма как фактора политической дестабилизации социума, среди которых - порождение общей опасности, публичный характер исполнения действий, преднамеренное создание на социальном уровне обстановки напряженности, страха, подавленности;

определены источники и причины активизации террористической деятельности в условиях глобализации мира;

выявлена дестабилизирующая роль и тенденции распространения терроризма на современном этапе развития России;

- раскрыта степень влияния угрозы терроризма на содержание
социально-политической ситуации Волгоградской области;

- теоретически обоснованы наиболее эффективные способы
стабилизации российского общества и стратегии противодействия
террористической деятельности в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К основным характеристикам, определяющим стабильность /
нестабильность политического развития современного общества
относятся: оценка населением политической ситуации; отношение элитных
групп к проводимому политическому курсу, к важнейшим решениям
институтов государственной власти; уровень поддержки большинством
населения деятельности политических и социальных институтов; оценка
личной безопасности и политической безопасности государства в целом;
уровень протестной активности населения и др.

2. Терроризм выступает дестабилизирующим фактором
современного общественно—политического развития общества, так как
ему присущ ряд дезорганизующих качественных характеристик:
порождение общей опасности, нелегитимность, публичный характер
исполнения действий, преднамеренное создание обстановки
напряженности в обществе, страха, подавленности и др.

3. Причины террористической деятельности, обусловливающие
возникновение терроризма существовали на протяжении всей истории
человечества. К основным истокам активизации современного терроризма
в условиях глобализации мира относятся: влияние политических режимов
на террористическую деятельность, кризис ценностно-нормативной

системы, а также особенности господствующей политической культуры и

др.

4. Уровень страха, испытываемый населением России перед
угрозой терроризма в общем рейтинге страхов и опасений населения РФ
занимает одно из последних мест, что свидетельствует о
преувеличенности данной проблематики как в информационных
сообщениях средств массовой информации, так и в научном сообществе.

  1. Результаты Всероссийских социологических опросов фиксирую неоднозначность общественного мнения в различных регионах России об источниках и причинах возникновения терроризма. Если в центральных регионах внимание акцентируется на социально-экономических истоках терроризма, то на территории Волгоградской области население склоняется к доминированию политической направленности террористической деятельности, что связано с приближенностью к очагу террористической деятельности в Южном Федеральном округе -Чеченской Республики.

  2. Стратегия противодействия террористической деятельности в условиях становления новой российской государственности включает целый комплекс мер, основными из которых являются воспитание плюралистического восприятия и толерантного отношения к «иному», повышение уровня и качества жизни, смягчение межнациональных и межконфессиональных противоречий, перекрытие финансовых источников терроризма, в том числе каналов иностранного финансового потока, физическое уничтожение террористов и др.

Научно-теоретическая значимость диссертации. Теоретические положения и выводы диссертации обеспечивают совершенствование понятийного аппарата, систематизацию важнейших подходов к анализу феномена терроризма в рамках научного дискурса. Теоретические положения работы позволяют выявить особенности функционирования

терроризма в современном российском обществе постсоветского периода. Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных выводов и положений исследования при разработке учебных курсов по политической социологии и политологии в высших учебных заведениях. Результаты исследовательской работы могут служить основой для дальнейшего изучения феномена терроризма, как научными работниками, так и государственными службами, специализирующиеся на борьбе с террористической деятельностью в современной России.

Положения и концептуальные выводы диссертационного исследования апробированы в ходе преподавания курса «Политическая регионалистика», а также спецкурсов "Терроризм как социально-политический феномен в современном мире», «Национально-государственная безопасность РФ» на факультете философии и социальных технологий Волгоградского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях, докладах и публикациях соискателя на IV Всероссийском конгрессе политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке» (Москва, 2006); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.); II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.); Всероссийской научной конференции «Социальные конфликты в истории России» (Омск, 2004 г); научно-теоретической конференции «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия» (Санкт-Петербург, 2004 г.); научной конференции «Россия в мировом политическом процессе» (Санкт-Петербург, 2005 г.); XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых

ученых «Ломоносов» (Москва, 2004 г.); Пятой социологической конференции студентов и аспирантов «Наша социология: исследовательские практики и перспективы» (Москва, 2006 г.); IV международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2006 г.); VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2004 г.) и ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного университета (2003-2005 гг.).

Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях, общим объемом 3,4 печатных листа.

Условия и формы политической дестабилизации общества

В условиях интенсивно протекающих общественных трансформаций стабильность политической системы во многом определяет эффективность намеченных изменений во всех других сферах общественной жизнедеятельности. В этой связи приобретают особую актуальность, с одной стороны, разработка теоретико-методологического инструментария оценки состояния политической системы с точки зрения ее стабильности и, с другой стороны, решение научно-практических задач, связанных с функционированием политической системы, ее основных элементов, характером их взаимодействия с различными социальными группами и институтами, а также выявление детерминирующих стабильность факторов.

Стабильность как своего рода идеальное состояние общества интересовала социально-политических мыслителей с древнейших времен. При этом научное знание об обществе изначально формировалось как знание о законах социального порядка и оптимального мироустройства. Так, в моделях идеального государства Платона, в правильных формах правления Аристотеля, в способах политического управления Н. Макиавелли, в теории «общественного договора» Т. Гоббса, в «разделении властей» Ш. Монтескье впервые были предприняты попытки - выработать модель устойчивого общественно-политического устройства общества, стремящегося к стабильному развитию и нормальному функционированию1.

Категорию «стабильность» правомерно применять для характеристики достаточно сложных систем, которые сохраняют свою идентификацию и функционируют в условиях процесса относительной нестабильности. Стабильность всегда связана с внутренней логикой развития системы, с ее структурой и порядком взаимодействия ее составных частей, с параметрами и вектором их совместного движения и контролируемых изменений.

С точки зрения автора, определение политической стабильности должен быть основан на понимании её как системной характеристики, описывающей состояние общества. Специфика политической стабильности определяется значением политической системы в функционировании общества и общей структуре социальной системы в целом.

Для сохранения стабильности сложные социальные системы обладают защитным механизмом компенсации потерь за счет привлечения дополнительных ресурсов из устойчиво работающих подсистем в находящиеся в кризисном состоянии. Этот механизм проявляется также в перераспределении функциональных обязанностей с целью временного замещения социальных подсистем, вышедших из норм его режима работы.1

То есть, во-первых - в нестабильном обществе не действуют закономерности общества стабильного; во-вторых - нестабильность является результатом разбалансированности общественной системы; в-третьих - дисбаланс во многом порождается тем, что при проведении общественных трансформаций меняется социальная структура общества в сторону увеличения численности маргинальных слоев, что дестабилизирует социум; в-четвертых - стабилизации невозможно добиться без соответствующего контроля со стороны государства за состоянием общества1.

Следовательно, «стабильность» как понятие может характеризовать лишь те процессы и явления, которым присущи изменения, причинно-следственные закономерности как линейного, так и вероятностного свойства. Система, которая в процессе своего функционирования нарушает рамки идентичности, то есть вступает в противоречие с собственной природой, теряет стабильность.

В то же время при анализе стояния стабильного/нестабильного развития политической системы представляется необходимым рассмотрение модели стабильного общества, включающей себя несколько уровней2.

На первом уровне стабильной следует считать социальную систему, обладающую высокой степенью надежности собственного существования, динамично развивающуюся, имеющую прочные позиции среди прочих социальных систем.

Второй уровень отражает стабильность социальной системы в позиции механизма её обеспечения. С этой точки зрения стабильной следует считать систему, способную воспринимать внешние и внутренние воздействия самого различного характера, сохраняющую свою устойчивость и способность к дальнейшим изменениям в соответствии с ролью и данными воздействиями (способностью развития в соответствии с изменяющимися внешними условиями), сохраняющую собственную идентичность. При этом совершенствуется структурная организация социальной системы.

Третий уровень является развитием предыдущего. Он раскрывает технологию восприятия переработки различных воздействий на социальную систему и её эволюционных преобразований. Система считается стабильной, если она эффективно сохраняет качественные характеристики своих подсистем, элементов, микросистем, обеспечивает их сбалансированность, прочность и конструктивность внутренних и внешних связей, отвечает заданному уровню и темпам собственного развития.

Четвертый уровень - определенное завершение третьего - решает вопрос об основном источнике достижения и поддержания стабильности общества, его развития. То есть, стабильной будет та система, которая имеет внутренний источник и движущую силу сложного социального процесса в рамках своеобразной цели существования общества как такового.

В оценке стабильности важно сопоставить функционирование системы с ее реальными возможностями, формирующими «регулирующий» и «саморегулирующий» потенциал последней. Существует несколько различных видов возможностей системы2:

— экстракционная (извлекающая) возможность, т.е. мобилизация материальных и людских ресурсов;

— контролирующая, т.е. удержание под контролем поведения и деятельности различных социальных групп и институтов; — дистрибутивная (распределительная) возможность, т.е. размещение и распределение имеющихся в обществе ресурсов в соответствии с действительными потребностями;

— реагирующая возможность, т.е. своевременный учет многообразных требований (вызовов), идущих от общества в целом или от отдельных групп;

— коммуникационная возможность, т.е. используя популярные в обществе идеи, лозунги, символы, способность повышать эффективность взаимодействия всех элементов системы.

Обладающая значительными (масштабными) возможностями система может не только сохранить стабильность, но и стимулировать необходимые перемены. Равновесие между стабильностью и переменами и является одним из важнейших показателей эффективности политической системы1.

Место и роль терроризма в системе дестабилизирующих факторов российского общества

Выражая глубинные социальные противоречия современного мира, социальные процессы сопровождаются на определенной стадии их развития резким обострением социального напряжения, усилением политического и идеологического противостояния, различных общественно-политических сил, возникновением конфликтных ситуаций и кризисов внутри отдельных стран и на международной арене. В силу специфики терроризма как одного из видов нелегитимного политического насилия, его применение становится все более распространенной формой разрешения данных кризисов и конфликтов, используемой одной или обеими противоборствующими в этих конфликтах сторонами. Современные условия и цели использования терроризма в политической борьбе на национальном и международном уровнях ведут к существенному изменению содержания терроризма, равно как его организации и тактики.

Российское общество переживает трансформацию национальных форм существования. Глубокие изменения претерпевает само национальное мироощущение россиян - меняются способы национальной самоидентификации, осмысление национальных интересов. Особое воздействие на формирование национального самосознания оказывает современный терроризм, который превратился в многоаспектный, в высокой степени опасный и долговременный фактор развития общества, оказывающий, на последнее, серьезное дестабилизирующее воздействие, что неизбежно ведет к усилению энтропийных процессов в социуме и возникновению угроз интересам личности, общества и государства. Терроризм вошел в повседневную жизнь российского общества, представляя реальную угрозу национальной безопасности РФ. Следовательно, изучение уровня дестабилизации социально-политического процесса позволит определить источники и характер угроз национальной безопасности и выявить место и роль терроризма в системе дестабилизирующих факторов российского общества.

Терроризм как явление социально-политической жизни, отражающее конфликтное взаимодействие различных сил в государстве, как правило, находящихся на различных уровнях иерархии власти, известен России с первых шагов ее существования. Страна, находившаяся под постоянной угрозой внешней агрессии, накопила богатый опыт разрешения острых политических противоречий путем использования крайних, жестких форм борьбы, к которым в первую очередь следует отнести террористические.

В России широко распространено представление о терроризме как о триаде террористической идеологии, террористических структур и террористической деятельности, однако отнесение или не отнесение к разряду террористических идеологий, организаций и их деятельности в значительной степени зависит от политических пристрастий, а это вновь приводит к расхождениям в представлениях о терроризме.

Наиболее ярко терроризм проявился в деятельности русских народников в XIX в1. Среди множества групп, действовавших в 1870-80-е гг. выделялась «Народная воля», подготовившая 8 покушений на царя-освободителя Александра II. Эта организация обладала разработанной политической программой, опиравшейся на опыт народнического

История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. / сост. О. В. Будницкий.- Ростов-на-Дону.: Феникс, 1996. - С. 186-210. движения 1860-70 гг., и осознанным стремлением насильственным путем устранить монархический порядок.

Прямым продолжением терроризма народовольцев стал революционный терроризм начала XX в., активизировавшийся накануне революции 1905-1907 гг. Терроризм 1900-1910 гг. ассоциируется, прежде всего, с деятельностью «Боевой организации» Центрального комитета партии социалистов-революционеров (БО ЦК ПСР). Терроризм в России революционных лет отличался крайним идеологическим и организационным разнообразием. Терроризм 1900-1914 гг. представителей национальных меньшинств разворачивался на фоне революционных событий. Среди национальных революционных движений террористическую деятельность вели группы финнов, поляков, евреев, латышей, а также представители народов Кавказа.

К началу 1950-х гг. терроризм как один из наиболее эффективных инструментов организованной политической борьбы с существованием строя в Советском Союзе прекратил свое существование. Наличие в СССР иммунитета по отношению к террористической идеологии и практике объясняется, с одной стороны, господствовавшей концепцией «морально-политического единства советского народа», и, с другой стороны, действенным функционированием административно-разрешительных режимов. То есть в период с середины 1950-х до конца 1980-х гг. терроризм как системное социально-политическое явление исчез из жизни государства1.

Однако с начала 1990-х годов XX столетия можно говорить о «взрыве» терроризма в России. В этой связи на территории субъектов Российской Федерации наблюдается его рост и представляется обоснованным вывод о том, что терроризм стал долговременным фактором современной политической жизни, относительно устойчивым явлением в развитии общества1.

Это объясняется тем, что в условиях происходивших в Российский Федерации болезненных и противоречивых преобразований, ломки сложившихся схем и отношений в области политики, экономики, права, социальной и иных важных сферах жизни государства и общества утрачены прежние, вырабатывавшиеся десятилетиями механизмы упорядочения и конституционного регулирования отношений между государством, обществом и личностью. Прежняя, социалистическая идеология на государственном уровне предана анафеме, а новой обществу, потерявшему ориентиры, не предложено. Девальвированы, а по существу - утрачены такие дисциплинирующие и цементирующие общественную жизнь начала, как патриотизм, чувство долга, коллективизм, нравственность и мораль, интернационализм. Разрушен механизм профилактики преступлений, перманентная реорганизация правоохранительных служб и особенно органов безопасности привела к ослаблению последних, утрате профессионализма со стороны большой части сотрудников.

Влияние терроризма на социально-политическую ситуацию в российских регионах (на примере г. Волгограда и Волгоградской области)

Политические процессы, принятие решений и распределение общественных благ не может происходить в пространственном вакууме, но структурированы, или ограничены, пространством. Пространство - один из основных, базисных факторов, воздействовавших на формирование и функционирование политических систем. Основной пространственной общностью, доминирующей системой, организующей указанные процессы, считалось до недавнего времени государство - нация.

Регион становится важным уровнем политического действия и диалога, местом, где национальные, наднациональные и глобальные силы встречают местные требования и нужды, региональные и местные сообщества. Регионы играют всё более важную роль в национальном политическом процессе, хотя здесь опыт государств существенно различается.

У любого регионального пространства выделяет два наиболее существенных признака: внутреннюю целостность (гомогенность) и специфику, необходимую для различения регионов (очевидно, что границы между регионами представляют собой не «волосяные» линии, но скорее широкие полосы, влияние факторов, определяющих один регион, постепенно ослабевает и нарастает влияние факторов, определяющих региональную ситуацию).

В общем виде регион можно рассматривать как институт или систему институтов и организаций, действующих на определённой территории, представляющей собой фрагмент территории государства. Радикальные сдвиги последних десятилетий - становлении более комплексной, плюралистической, многомерной и многополярной реальности - коренным образом изменили ситуацию и нашли свое отражение в функционировании институциональной системы регионального пространства.

Несмотря на большое различие конкретных исторических условий существования тех или иных государств и народов мира, на нынешнем этапе развития общества, в мире действует несколько долговременных однотипных социальных процессов, которые устойчиво детерминируют широкие масштабы использования насилия в политической борьбе, в том числе в форме терроризма.

Существование и эскалация терроризма в региональном пространстве тесно связана с институционализацией региональной власти, которая в условиях постоянной террористической опасности становится «декором», а сами Субъекты Федерации могут рассматриваться как экстерриториальные образования единого пространства российской государственной власти.

Подобная ситуация способствует моделированию «географических» образов власти1. Присущий современной российской власти «региональный синкретизм», имеющий рациональные обоснования в виде предотвращения террористических угроз, позволяет рассматривать регионы в целом и региональную власть в частности, как целостные географические образы России.

В рамках внутренней политики географические образы региональной власти должны быть полем действия, как государства, так и других социальных и политических акторов на пути проникновения террористических стратегий, нарушения политической стабильности и социально-политического развития регионов.

Изучив механизмы, закономерности функционирования терроризма основной проблематикой в изучении данного феномена выступает влияние террористических актов на общественную систему и обратное воздействие социума на террористические группировки.

Одним из факторов безопасности, с точки зрения автора, стал терроризм и выяснение причин возникновения данного феномена в российской действительности чрезвычайно важно для мобилизации общества и эффективной борьбы с терроризмом2.

Терроризм не становится фактором личностной и общественной мобилизации, а скорее рассматривается в качестве абстрактного страха.

Данные опросов общественного мнения свидетельствуют о волнообразной динамике опасений россиян, так как в силу своей природы человеческая психика склонна амортизировать шок и спустя некоторое время синдром страха уходит и формируется некая привычка к существованию «постоянной» угрозу террористических актов.

Этому способствует география терактов - большинство из них в последние годы происходили либо в Москве, либо в «привычно» нестабильным регионе - в пределах Южного федерального округа1. Кроме того, очевидно, что для России проблема терроризма в наибольшей степени связана с продолжающейся нестабильностью в Чечне. Однако согласно опросу ВЦИОМ (январь 2005 г.) 49% респондентов склонны видеть в Чечне локальный конфликт на южных рубежах страны2.

Южный федеральный округ сейчас переживает острейший кризис, угрожающий будущему всей российской государственности. Южный федеральный округ - это регион с наивысшей в Российской Федерации концентрацией субъектных административно-территориальных образований, населенный многими десятками разных народов и народностей, высокой плотностью населения, наличием в пределах его границ опасных очагов политической нестабильности и межнациональных и религиозных противоречий, перерастающих периодически в вооруженные конфликты и ожесточенное противостояние как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Принимая во внимание то, что в Южном федеральном округе остро стоит проблема террористических актов и она по своей сущности затрагивает каждого жителя данного региона, являясь одновременно самой популярной темой в СМИ, можно сказать о том, что всё это

откладывает существенный отпечаток не только на информационную осведомлённость жителей ЮФО о ситуации в данном регионе, но и на их взгляды относительно того, какие проблемы ЮФО требуют первоочередного разрешения. Именно поэтому приоритетной на взгляд жителей является такая долгосрочная социально-политическая проблема региона, как терроризм. Каждый хочет чувствовать себя, прежде всего, в безопасности, и только затем следует приступать к решению других долгосрочных, социально-политических проблем.

Во-первых, Юг России - объект приложения усилий основных геополитических игроков, большинство из которых не заинтересовано в усилении российского влияния в Каспийско-Черноморском регионе. Захват заложников в Беслане подтвердил этот очевидный факт. С помощью технологии управляемых конфликтов России были показаны риски проведения излишне самостоятельной политики в жизненно важном для мировой геополитики регионе.

Во-вторых, Юг России и, прежде всего, Северный Кавказ традиционно является регионом повышенной коррумпированности органов власти и правоохранительной системы.