Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Терроризм - глобальная проблема современности 10
1.1. Понятие терроризма и основные причины его возникновения 10
1.2. Виды терроризма и цели террористической деятельности 27
1.3. Историческое развитие терроризма 44
Глава 2. Борьба с терроризмом как условие стабилизации и устойчивого общественного развития 61
2.1. Терроризм в современной России 61
2.2. Борьба с терроризмом как общегосударственная задача 78
2.3. Мировой опыт и международное сотрудничество в борьбе с терроризмом 103
Заключение 135
Список литературы 143
- Понятие терроризма и основные причины его возникновения
- Виды терроризма и цели террористической деятельности
- Терроризм в современной России
Введение к работе
Актуальность исследования
Террористическая угроза в настоящее время приняла характер повседневной опасности. Риск гибели от рук террористов вошел в нашу жизнь и стал ее неотъемлемой составляющей. Подобное явление никогда еще не носило столь масштабного характера и не достигало столь высокой степени риска как в последние годы. Практика террора год от года принимает все более изощренные и циничные формы. Если еще в прошлом столетии основными формами терактов считались захват заложников и совершение взрыва в публичном месте, то сегодня подобные формы терроризма уже считаются классическими, уступая место уничтожению жилых и административных зданий и кварталов, химическим и бактериологическим атакам, кибертерактам.
Одним из самых террогенных для России стал 1999-й год. По сводкам МВД РФ, в 1999 году было совершено 41 преступление с применением взрывных устройств, квалифицированных по статье 205 УК РФ (терроризм); пострадало 1184 человека, 373 человека погибли. Наиболее тяжкие последствия имели террористические акты совершенные 19 марта в г. Владикавказе, 4 сентября в г. Буйнакске, 8 и 13 сентября в г. Москве и 16 сентября в г. Волгодонске. В них пострадали 1070 человек, 360 человек погибли. Для сравнения - в 1998 году совершено 17 преступлений, квалифицированных по той же статье. Из них 12 терактов, совершенных путем взрывов, в результате которых пострадало 84 человека, 32 человека погибли1.
Последствия современных террористических актов заставляют содрогаться, их результаты страшны по своей масштабности, жестокости и бесчеловечности. Практически ежедневно крупнейшие мировые телеканалы
Гапахов С.С. Криминальные взрывы. Основы оперативно-розыскной деятельности по борьбе с преступлениями террористического характера - M., 2004. С. 27-29
показывают разрушенные дома, обгоревшие остовы самолетов, трупы людей. Но куда более опасными результатами терактов становятся последствия пролонгированного действия. В результате бесчеловечного кровопролития происходит деформация общественного сознания, разрушаются ценности, воссоздание которых потребует многих десятилетий. Происходит озлобление обществ, подвергающихся террористической атаке, разрушаются основополагающие права человека - право на жизнь и право на свободу. На этой основе возникают иные, еще более страшные социальные деформации, наиболее яркими формами которых следует назвать религиозную и этническую нетерпимость.
Кризисные процессы, продолжающиеся в российском обществе уже не первое десятилетие, являясь следствием непродуманной социальной организации политических реформ, стали катализатором для многочисленных экономических, политических, социальных, этнических и других конфликтов. Последние, в свою очередь, вызвали к жизни практику террора как одного из наиболее доступных и эффективных методов политического давления. Источник терроризма, таким образом, следует искать в социальных процессах, складывающихся в обществе - объекте террористического нападения. Нынешние реформы, осуществляемые Президентом России В.В. Путиным, вне сомнения снизили доступность и эффективность террористической деятельности. Впрочем, они не свели, да и не могли свести ее на нет.
Таким образом, современный терроризм относится к таким видам преступного насилия, жертвами которого становятся не только конкретные потерпевшие, но и все общество, вся человеческая цивилизация.
Поэтому в современной социологической науке проблеме терроризма как социального явления должно быть отведено особое место. Современная террористическая угроза по праву заслуживает скрупулезного теоретического осмысления для последующей выработки мер по эффективному противодействию этому абсолютному социальному злу.
Очевидно, осмысление природы терроризма, методов профилактики террористической деятельности становится важным вопросом социальной теории и практики, что определяет несомненную актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы
Понятие «террор», по упоминанию некоторых специалистов1, в политическом лексиконе Европы появилось еще в конце XVIII века, с наступлением «эпохи террора», как подчас называют период Великой французской революции. Впрочем, слово «террорист» согласно словарю, изданному во Франции в 1796 году, имеет вполне положительное значение. Более того, многие лидеры французской революции гордились, когда их за пламенную веру в «революционную справедливость» называли «террористами». О двойственной природе террора писали также русские ученые дореволюционного периода - в конце XIX века2.
К этому же времени относятся первые попытки выработать единый подход и наметить конкретные меры по борьбе с терроризмом. Так, в 1898 году в Риме, по инициативе итальянского правительства была проведена первая международная конференция по вопросам борьбы с терроризмом. Участниками этой конференции, которыми выступили представители двадцати государств Европы, был подписан документ, предлагавший главам этих государств принять превентивные антитеррористические меры административного, законодательного и политического характера. Однако документ остался лишь на бумаге, поскольку меры эти не были реализованы; более того, последующее историческое развитие некоторых западноевропейских государств, в том
1 См.: Брасс А. Терроризм: история и современность. Палестинские истоки. М. 2004.; Одесский М.Ф.,
Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная ментальность: очерки истории формирования
М.: Рос. гос. гуманит. ун-т. 1997.
2 См.: Бакунин М.А. «Анархия и Порядок» Эксмо-Пресс М. 2000; Кропоткин П.А. Записки революционера.
СПб., 1906; Богучарский В.Я. «Литература партии Народной воли» 2 вып. СПб., 1907.
числе и России, ознаменовалось невиданным доселе по своим масштабам государственным террором1.
Впрочем, этот факт не помешал целому ряду видных российских
ученых и политических деятелей внести значительный вклад в изучение
проблем терроризма. Среди них следует особо выделить: Ю.И. Авдеев,
Ю.М. Антонян, С.С. Босхолов, В.А. Васильев, В.П. Емельянов,
Е.П. Кожушко, Е.Г. Ляхов, Н.Д. Литвинов, А.В. Малашенко, Л.А. Моджорян, Д.В. Ольшанский, В.Е. Петрищев, В.В. Устинов, О.М. Хлобустов. Среди зарубежных ученых и политических деятелей выделяются следующие террологи: Б. Хофманн, Б. Нетаньяху, J. Strauss, W. Laqueur, М. Noonan, J. Hillen, Н. Sicherman .
В их работах исследуются понятия и сущность терроризма, его классификации и идейные основы, причинные факторы и другие аспекты. Несмотря на подобное обилие и разнообразие научных работ по данной проблеме, сама многоликость терроризма обуславливает тот факт, что до сих пор нет единства в понимании самого этого явления, не сформулировано приемлемое для всего мирового научного сообщества определение. Более того, понятийный аппарат в целом разработан недостаточно, нет единства во мнениях по вопросу о субъектах терроризма; к тому же, так и не найдено универсального способа противодействия этому социальному злу.
Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая пол. XIX — начало ХХвв.) // Сборник документов и материалов под. ред. Е.И. Щербаковой, академия федеральной службы безопасности РФ, Федеральная архивная служба России, М., 2000.
2 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Антонян Ю.М. Терроризм. М, 1998; Босхолов С.С, Литвинов НД. Проблемы нормативного регулирования борьбы с терроризмом в современной России //Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью. Калининград, 1997; Васильев В.А. Совершенствование деятельности органов внутренних дел и борьба с терроризмом. // Информационная подборка к парламентским слушаниям. М., 2004; Емельянов В. «Уголовная ответственность за преступления террористической направленности против государственных деятелей» // «Право Украины» №1, 2000; Кожушко ЕЛ. Современный терроризм: Анализ основных направлений. Минск, 2000; Ляхов Е. Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М.: Международные отношения, 1991; Малашенко А.В. Россия: внутриполитические аспекты борьбы с терроризмом. М., 2002; Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. M., 1983; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2002; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М.: Эдиторал УРСС, 2001; Устинов В.В. Обвиняется терроризм. М., 2002; Хлобустов О.М., Федоров СГ. Терроризм: реальность сегодняшнего состояния // Современный терроризм: состояние и перспективы. M., 2000; Laqueur, Walter. Interpretations of Terrorism - Fact, Fiction and Political Science II Journal of Contemporary History, 1977; Noonan M., Hillen J. The promise of decisive action II Orbis. - Philadelfia, 2002; Sicherman H. Finding a foreign policy II Orbis. - Philadelphia, 2002.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования - определение социальных фактов, провоцирующих террористическую опасность и выявление социальной сущности современного терроризма.
Вышеуказанная цель предполагает решение следующих задач:
анализ основных и вторичных сущностных характеристик терроризма как социального явления;
определение причин и выявление возможностей предупреждения социальных фактов, провоцирующих практику террора в мире;
анализ мирового опыта борьбы с терроризмом и выявление общих стратегий антитеррористической борьбы.
Вышеперечисленные задачи обусловили объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явился терроризм как феномен, тогда как предмет исследования - факторы и формы проявления терроризма в современном обществе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
проведен комплексный анализ терроризма как социального явления, выделены основные и вторичные сущностные характеристики, дан анализ исторического развития терроризма;
предложена собственная классификация основных видов терроризма;
определены причины возникновения и распространения практики террора в современном обществе, предложена классификация источников террористической угрозы;
выявлены основные направления профилактики и противодействия терроризму.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современный терроризм - это форма ведения боевых действий.
Террористическая угроза сегодня - ничто иное, как прикрытое маской
глобализации знакомое всему человечеству лико войны. Этот основной
вывод наводит на мысль о другой сущностной характеристике современного
терроризма, а именно, об особой сложности ведения войны, ввиду исключительных мер конспирации террористических организаций и бесконтактности боевых действий.
Среди социальных явлений, непосредственно порождающих террористическую угрозу, следует назвать сепаратистские настроения этнических групп, не готовых к интеграции в социальную систему титульной нации и готовых бороться против подобной ассимиляции насильственным путем. Помимо этого, следует указать на низкий уровень жизни населения; распространение среди населения незарегистрированного огнестрельного оружия; отсутствие государственной идеологии, и, как следствие, распространение религиозных учений фундаменталистского характера. Кроме того, фактором, значительно облегчающим распространение практики террора, является глобализация, поскольку именно она создает условия для объединения усилий международных террористов, открывая им возможности для использования новейших информационных и военных технологий.
К основным причинам, порождающим практику террора в России, следует отнести тяжелые экономические, политические и социальные условия жизни. Названные факторы дополняются противоречиями в духовной сфере, порождающими культурную деградацию и ассимиляцию национальных регионов, и, как следствие, развитие сепаратистских настроений. Наличие же нерешенных национальных вопросов и свободный доступ к оружию в совокупности влекут за собой рост террористической угрозы.
Научная и практическая значимость работы
Террористическая угроза, как глобальная проблема современности, требует постоянного внимания, беспрестанного изучения и неусыпного контроля. Широчайший общественный, научный и политический интерес к этому явлению определяют сферу применения результатов данного исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в
практической антитеррористической деятельности, в популяризации мер безопасности от террористической угрозы, в дальнейшей научной разработке феномена терроризма, в разработке учебных курсов по социологии безопасности.
Теоретико-методологическая основа
Работа готовилась под влиянием российской школы криминологии и социологии права, труды представителей которой явились теоретической основой диссертации. Среди использованных в диссертации методов следует назвать социологический, исторический, формально-логический, метод сравнительного правоведения, а также метод структурно-функционального анализа.
Эмпирической базой диссертации стали нормативные документы органов государственной власти, официальные статистические данные, а также вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Фондом Общественного Мнения.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и выступлениях автора на конференциях: научная конференция «Ломоносов -2002», МГУ; научная конференция «Ломоносовские чтения — 2004», МГУ; «Сорокинские чтения — 2004», МГУ. По теме диссертации имеется 4 публикации, общим объемом 2,3 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Диссертационная работа насчитывает 153 страницы машинописного текста.
Понятие терроризма и основные причины его возникновения
Последние три века в конце каждого столетия происходят значительные перемены, касающиеся всего человечества. В начале была промышленная революция, затем научно-техническая. Конец XX века принес еще более радикальные изменения. Коллективный разум, длительные усилия множества ученых Земли создали новое явление - глобализацию, первое «рукотворное» явление планетарного масштаба1. Глобализация представляет собой процесс стремительного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых технологий.
Сущность глобализации, как считает профессор В.И. Добреньков, заключается в том, что это объективный, естественный процесс интеграции человечества. Глобализация проявляется в том, что социальные процессы в одной части мира все в большей степени определяют происходящее во всех других частях мира и, в свою очередь испытывают воздействие последних2. Так, например, свидетелями событий 11 сентября 2001 г. в США или 1 сентября 2004 г. в Беслане, в Северной Осетии, одновременно был весь мир. Одновременность, синхронность и общность всех событий для всех цивилизаций, вне зависимости от того, как они ее интерпретируют, является основной характеристикой глобализации. Ускоряются исторические процессы, происходит сжатие пространства, времени, географических и межгосударственных границ, которые становятся все более прозрачными и легко преодолимыми. Глобализация предстает как многоуровневая и многосторонняя система различных интеграционных проявлений, среди которых возникновение глобальной коммуникации, глобальной экономики, глобальной политики, глобальной культуры являются основными1.
Несомненно, глобализация несет в себе целый ряд положительных моментов. Это - рост качества жизни и уровня благосостояния человечества, ускорение экономического и политического развития стран, обмен технологическими, культурными достижениями между народами.
В ожидаемых положительных результатах происходящей глобализации заинтересованы все без исключения государства, но наибольшую выгоду получают те, кто управляет ее процессом. Это, прежде всего, высокоразвитые страны, такие как США, Западная Европа, Япония. Неслучайно, что именно в этих странах практически отсутствует сырьевая база, с помощью которой может происходить дальнейшее развитие экономики. Слаборазвитые станы, несомненно, получают от глобализации новые технологии, транспортные сети, квалифицированные кадры. Но, как правило, эти страны становятся сырьевыми придатками высокоразвитых стран, рынком дешевой рабочей силы и опасными с точки зрения экологии производствами (первый передел углеводородов, металлургического сырья). В результате этого процессы глобализации, наиболее эффективно используемые развитыми странами, приводят к серьезным противоречиям между богатым Западом и нищими развивающимися странами. Таким образом, становится заметным значительное расслоение общества как на межгосударственном уровне, так и на внутригосударственном. Происходит внедрение западной культуры, чуждой идеологиям, традициям и устоям, что крайне негативно воспринимается населением и создает протест не только к внутренним властям, но и к странам, навязывающим свою культуру и забирающим сырье и рабочую силу. Крайнее проявление такого протеста выражается в создании террористических групп и взаимодействии с уже существующими организациями, координируя силы против общего внешнего врага. Террористические действия из разрозненных и нерегулярных перерастают во всемирно организованный и планомерный терроризм, то есть старая идея террора реализуется на глобальном уровне. Таким образом, можно констатировать, что глобализация создает глобальный терроризм.
Во-первых, терроризм получает все более широкое распространение в планетарном масштабе. Он проявляется как в регионах традиционных международных конфликтов (например, Ближний Восток, Южная Азия), так и в наиболее развитых и благополучных государствах (в частности США и Западная Европа).
Виды терроризма и цели террористической деятельности
Типология терроризма представляет собой его классификацию по наиболее существенным признакам. Выделение основных видов рассматриваемого общественно опасного явления позволяет глубже понять его сущность и является важнейшей предпосылкой для создания системы мер противодействия деятельности террористов.
Выступая в качестве сложного социально-политического феномена, терроризм может быть классифицирован в зависимости от методов, целей, объектов воздействия, используемых средств, идеологической основы и по другим критериям.
1. В зависимости от используемых методов выделяют физический и психологический террор.
Физический террор связан с применением непосредственного насилия к индивидам. Оно может характеризоваться лишением лица (группы лиц) жизни, нанесением телесных повреждений, ограничением свободы и др.
Психологический террор может выражаться в достижении устрашающего эффекта путем разрушения материальных объектов (предприятий, учреждений, коммуникаций и др.), уничтожения (повреждения) имущества государства, общественных организаций, частных лиц. Кроме того, к психологическому террору может быть отнесено морально-психологическое насилие, осуществляемое путем шантажа, угроз и других действий с целью заставить государство, его органы и другие субъекты выполнять требования террористов.
2. По преследуемым целям в научных источниках выделяются политический, экономический и социальный терроризм.
3. По объекту террористического воздействия разграничивают селективный террор, то есть направленный на конкретных государственных, общественных деятелей, граждан, их имущество и массовый. В случае массового террора посягательства осуществляются в отношении любого множества людей в общественных местах (улицы, парки, вокзалы, объекты транспорта, на производственных предприятиях и др.).
4. В зависимости от вида используемых средств, традиционный и технологический терроризм.
К традиционному относят применение насилия, уничтожение или повреждение материальных объектов, которое основано на использовании широко распространенных средств поражения, таких как огнестрельное, холодное оружия, взрывчатые веществ и др.1.
Технологический терроризм характеризуется применением не только новых средств поражения, созданных с использованием передовых технологий - радиоактивных, химических веществ, ядов, биологических культур, но и применением в качестве поражающих средств объектов гражданского использования (гражданских самолетов и т.д.)
По мнению многих авторов, особой разновидностью технологического терроризма, с которым приходится сталкиваться сотрудникам правоохранительных органов, является информационный терроризм. Этот вид общественно опасных посягательств характеризуется целенаправленным информационным воздействием на сознание людей, подавляющим их волю и дезорганизующим деятельность, с применением современных телекоммуникационных и компьютерных средств в целях причинения материального, морального ущерба. К актам информационного терроризма можно отнести умышленные модификации и разрушения информации в компьютерных системах, осуществляемые с помощью вирусов; ложные сообщения об актах терроризма и др.1.
Терроризм в современной России
Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием значительных финансовых средств. Его главная отличительная черта - это размывание границ между внутренним и международным терроризмом. Расширяются связи террористических организаций с наркобизнесом, незаконной торговлей оружием. Заметна динамика роста террористических групп в современном мире.
Для России проблема терроризма имеет особое значение. Несмотря на давние российские исторические «традиции» террора, вплоть до «перестройки» терроризм в СССР практически отсутствовал, не считая отдельных случаев, когда уголовники искали «политического убежища» за рубежом. Тогда потенциальные террористы понимали, что государство с ними церемониться не станет.
Сейчас ситуация в корне изменилась. «Мы живем в условиях, сложившихся после распада огромного, великого государства. Государства, которое оказалось нежизнеспособным в условиях быстро меняющегося мира.
Нельзя не видеть очевидного. Мы имеем дело не с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России. С тотальной, жестокой, полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников.
Весь мировой опыт показывает, что такие войны, к сожалению, быстро не заканчиваются. В этих условиях мы просто не можем, не должны жить также беспечно как раньше. Мы обязаны создать гораздо более эффективную систему безопасности, потребовать от наших правоохранительных органов действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз»1.
В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Пиковая ситуация пришлась на 1995 год - год активных боевых действий в Чечне. По статистике МВД, в 1994 году было зарегистрировано 18 террористических актов, 1995 г. - 46, в 1996 г. - 36, в 1997 г. - 32, в 1998 г. -21 теракт. При этом раскрываемость террористических преступлений в России не превышала 30% . Трагические события августа-сентября 1999 г. -террористические акты в Москве, Буйнакске и Волгодонске - потрясли страну и потребовали серьезного внимания к разработке стратегии и тактики противодействия терроризму.
В Чечне режим Дудаева всю ставку сделал на террор при насильственном вовлечении в терроризм и криминальную деятельность больших масс населения, связывая людей круговой порукой. Криминальная экономика стала одной из наиболее массовых сфер такого вовлечения. Слабость и непоследовательность политики прежних российских властей позволили сепаратистам и террористам укрепиться и даже попытаться перенести террористическую войну на всю территорию России. Чечня стала по сути первой в мировой истории попыткой легализации терроризма в государственной форме, которую явно и неявно поддерживает значительное количество иностранных государств и международных организаций.
Террор в России имеет свои особенности. Так, ответственность за теракты у нас, как правило, никто на себя не берет. Терроризм в современной России родился в Чечне сначала с националистическими целями, потом с религиозными. Там нет сейчас крупных глубоко законспирированных группировок, нет и террористических лагерей, базы для подготовки террористов. Но там осталась возможность подготовки и организации терактов, потому что есть идейные центры как в самой Чечне, так и за ее пределами, способные их спланировать, профинансировать и провести. Там достаточно трудно справиться с терроризмом, так как существует молчаливая поддержка боевиков населением. Также существует и еще одна причина - большая коррумпированность. В Чечне можно купить новые документы, можно вообще без документов проехать через блокпосты, а за взятку получить регистрацию в любом городе, включая и Москву.
По словам представителя регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Ильи Шабалкина, сейчас в Чечне остается до тысячи боевиков, продолжающих активное противодействие федеральным войскам. В 2003 году в республике насчитывалось около 1500 бандитов, а в 2002-м - до 25001.