Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические вопросы исследования 17
1. Качество жизни как социологическая категория 17
2. Качество жизни - системный элемент концепции гражданского общества 45
ГЛАВА 2. Влияние качества жизни на формирование гражданского общества современной России 77
1. Анализ социальных тенденций становления гражданского общества 77
2. Пути повышения качества жизни в условиях современной России 99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
Список использованной литературы 135
Приложения 144
- Качество жизни как социологическая категория
- Качество жизни - системный элемент концепции гражданского общества
- Анализ социальных тенденций становления гражданского общества
Введение к работе
Современные условия российской действительности актуализируют проблему качества жизни. Преодоление бедности, наполнение стандартов качества жизни населения реальным содержанием обозначены как основные приоритеты развития страны и каждого отдельного региона, отражающего транзитивный характер современного социума: переход цивилизации в «цивилизацию качества»'.
Основная проблема, с которой столкнулось современное российское общество - это отсутствие эффективной социальной политики и связанный с ней дефицит обоснованных научных методов, необходимых для решения целого ряда социальных и экономических проблем, что и является одной из причин обращения к проблеме качества жизни.
Понятие «качество» всегда сопряжено с такими представлениями как «идентичность» и «различие», которые в равной степени могут быть критериями качества. Достаточно долгое время для определения качества использовалось представление об отличии. Таким образом, наиболее качественным считалось то, что обладает качествами ранее не существующими.
С появлением стандартизации жизни, включая ее качественные проявления, на первый план стало выходить сравнение с неким эталоном качества, который является образцом для воспроизведения. В таком подходе на первое место стала выходить идентичность. При этом единицей идентичности служила
1 См.: Нугаев М.Л., Путев P.M. Концептуальные подходы к исследованию качества жизни: постановка проблемы // Научные труды ИСЭПН АНТ. Т. 16. Казань, 2001. С. 21-25; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Теории качества жизни в современной западной социологии //Научные труды ИСЭПН АНТ, Т. 17. Казань, 2003. С. 50-60; Хайруллина Ю.Р. Качество трудовой жизни населения Республики Татарстан (теоретико-методологические подходы изучения) // Научные труды ИСЭПН АНТ, Т. 17. Казань, 2003. С. 84-90.
степень соответствия воспроизводимого качества оригиналу, который в свою очередь наилучшим образом удовлетворяет потребностям общества.
Однако в системе общественных отношений образец не является статичным. Для него характерно изменение, которое инициируется общественными потребностями. Качества по степени идентичности и различия коренным образом отличаются друг от друга. Поскольку в первом случае сами общественные потребности задают уровень качества, а во втором случае -качества определяют потребности.
Многоуровневая проблема качества жизни базируется на синтезе социально-философских подходов, системного и деятельностного подходов, объективистской и субъективистской парадигмах, актуальных для макро- и микроуровней осмысления жизни. Существующий полиморфизм подходов во многом определяет плюрализм мнений по проблеме качества жизни в современной научной литературе.
Так, представители объективизма1 акцентируют внимание на исследовании реальных обстоятельств существования человека, изучении условий его жизни, включая общественно-экономические отношения (способ производства, общественный строй, социальная структура, политический механизм), естественно-географических условий (территория, климат, ландшафт, наличие полезных ископаемых и т.д.), индивидуально-мотивационных аспектов функционирования (потребности, ценностные ориентации) и т.д. Взаи-мообуславливающее, интегративное взаимодействие перечисленных факторов вызывает синергетический эффект воздействия.
В качестве обособленного направления изучения качества жизни еле-дует рассматривать субъективистский подход . Сторонники этого подхода, анализируя качество жизни, обращаются к состоянию внутреннего мира человека, степени удовлетворения индивидуальных потребностей, субъективным
1 См.: Ранге Ф. Условия жизни в России // Социологические исследования. 2000. № 3.
С.59-69.
2 См.: Попов СИ. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе. М.,
1997. С. 20-21.
оценкам жизни и отдельным сторонам личного бытия. Приоритет субъективных критериев при упорядочении и конструировании социальности актуализирует этнометодологический исследовательский подход1.
Интеграция методологических подходов позволяет реализовать комплексное исследование объективных условий и субъективных интерпретаций качества жизни личности, социальной группы и населения. Такой подход способствует выявлению условий жизни различных социальных групп, обладающих определенными социальными ролями, соответствующими социальному статусу в системе стратификации, системе производства и потребления, а так же «границы» качества жизни.
Если качество жизни социума достаточно жестко детерминировано социально-экономическими и другими объективными обстоятельствами, качество жизни социальной группы - ее местом в общественном разделении труда, то качество социальной жизни личности зависит от индивидуальных факторов и стратегий ее социализации: происхождения, воспитания, образования, потребностей, интересов, ценностей, моделей поведения.
Следует признать, что цель любого познавательного процесса есть уяснение качества, однако, как писал Г. Гегель2, истиной качества является его количество. В этом смысле чрезвычайно продуктивной при осмыслении качества жизни как непрерывной деятельности по удовлетворению широкого спектра различных потребностей является теория А. Маслоу3. Его подход был развит Э. Аллардтом4, полагающим, что качество жизни достигается за счет удовлетворения трех базовых потребностей «иметь», «любить», «быть».
Анализ отечественной научной литературы по проблеме качества жизни не представлен широким спектром мнений, а известные исследования данной проблемы, проводимые на Западе, не могут полностью экстраполироваться
1 См.: GarfinkeiH. Studies in Ethnomethodology. Cambridge, 1997. P. 17-44.
2 См.: Гегель Г. Энциклопедия философских наук: В 3 т. М., 1975. Т. 2. С. 266-268.
3 См.: Maslow A. Motivation and Personality. N.. 1970; Кравченко А.И. Социология. М.,1999.
С. 63-68.
4 См.: Allardt Е. Having, Loving, Being; An Alternative to the Swedish Model of Welfare Re
search. In: The Quality of Life. M.C. Nussbauni and A. Sen (eds.). N.Y., 1993. P. 99-94.
на российскую действительность. Еще меньше работ по проблеме качества жизни, отражающих региональные особенности и взаимосвязь качества жизни с формированием гражданского общества современной России.
В то же время следует подчеркнуть, что Россия открывает шестой десяток в списке стран мира, составленном ООН, по уровню качества жизни. Первое место несколько лет подряд в этом перечне занимает Норвегия. Согласно данным ООН после распада СССР в странах, представляющих бывшие союзные республики, уровень качества жизни был сопоставим с многими странами африканского континента и соответствовал уровню качества жизни периода «холодной войны».
Особое значение приобретает социологический анализ проблематики качества жизни в аспекте становления гражданского общества в России, поскольку только при таком подходе возможна реализация перехода от анализа индивидуальных аспектов качества жизни к их интеграции в социальных процессах.
Проблема развития гражданского общества представлена различными модусами знаний о человеке, включающими объективистскую и субъективистскую парадигмы, актуальные для макро- и микроуровней осмысления социальных процессов, что позволило на основе интеграции реализовать данное исследование.
Общие методологические основы исследования качества жизни были предложены в работах представителей прагматизма (У. Джеймса, Дж. Дьюи, Ч. Пирса), представителей экзистенциализма (У. Баррета, А. Камю, Г. Марселя, Ж.-П. Сартра, М. Хайдегера, К. Ясперса), а так же представителей идеалистической диалектики (Г. Гегеля1).
Ранними теоретическими основами для развития концепции качества жизни послужили работы 3. Фрейда, Р. Хавигхерст, С. Катц2. Теоретическое
1 Гегель Г. Философия права. М., 1990. - 524 с; Гегель Г Философия религии: В 2 т. М.,
1976. Т.2. - 573 с; Гегель Г. Энциклопедия философских наук: В 3 т. М., 1975. Т. 1,-
452 с; Гегель Г. Энциклопедия философских наук: В 3 т. М, 1975. Т. 2- 695 с.
2 См.: Katz S. The science of quality of laif// J. cron. Dis. 1987. V. 40, № 6. P. 459-463.
обоснование качества жизни как показателя связанного с потребностной структурой дается в работах А. Маслоу , Э. Аллардта .
Важный вклад в исследование проблемы качества жизни, как интегрального показателя, сочетающего в себе субъективные характеристики и объективные экономические показатели, внесли представители институцио-нализма Дж. Гэлбрейт, Дж. Форрестер.
В отечественной науке проблематика качества жизни рассматривается в работах Н.Ф. Борисенко, А.С. Ревайкиной, Н.М. Римашевской. В работах Ю.Н. Беленкова , Т.Ю. Захарова представляются теоретические исследования, направленные на дальнейшее развитие понятия «качество жизни». Особое значение представляет исследование субъективных показателей жизни человека актуализированных в семантическом пространстве личности (В.Ф. Петренко, О.В. Митина4).
Исследованию влияния на показатели качества жизни политической составляющей посвящены работы Т.А. Айвазяна5, А.Г. Гладкова, Л. Леви6, Э. Флетчера, Б. Гилсона, П. Минаире , а общие методологические основания исследования качественных показателей представлены в работах классиков социологии А. Тофлера, Э. Дюркгейма.
На ранних этапах становления социальной науки, проблема гражданского общества как объекта научных исследований наиболее полно пред-ставлена в философии Ж. Водена, Ф. Вольтера , Г. Гегеля, Т. Гоббса ,
См.: Maslow A. Motivation and Personality. N.. 1970; Кравченко А.И. Социология. М.,1999. С. 63-68.
2 См.: Allardt Е. Having, Loving, Being; An Alternative to the Swedish Model of Welfare
Research. In: The Quality of Life. M.C. Nussbauni and A. Sen (eds.). N.Y., 1993. P. 99-94.
3 См.: Беленков Ю.Н. Определение качества жизни у больных с хронической сердечной
недостаточностью // Кардиология. 1993. Т. 33, № 2. С. 85-88.
4 См.: Петренко В.Ф., Митина О.В. Психосемантический анализ динамики качества жизни
россиян (период 1917-1995 г.г.) // Психологический журнал. 1995. Т. 16, № 6. С. 17-24.
См.: Айвазян Т.А., Зайцев В.П. Исследование качества жизни больных гипертонической болезнью сердца // Кардиология. 1989. С. 43-46.
6 См.: Леей Л, Андерсон А. Народонаселение, окружающая среда и качество жизни: Пер. с англ.
М., 1979. С. 230.
7 См.: Minaire P. La classification international du handicap: avanteges et limites. Hendicap,
Famille, et Societe. Paris, 1990. P. 33-38.
См.: Антология мировой философии: В 4 т. М., 1970. Т. 2. С. 554-556.
И. Канта2, С. Кьеркегора3, Д. Локка4, К. Маркса5, Ш. Монтескье, Р. Оуэна, Т. Пейна, Ж. Руссо, А. Сен-Симона, А. Смита, С. Сташица, Л. Фейербаха6, А. Фергюсона, И.Г. Фихте7, Г. Форстера, К. Фрелиха, Ш. Фурье, Ф. Шеллинга8, А. Шопенгауэра9, Д. Юма10.
В рамках западной социологии сформировались фундаментальные теоретические подходы к анализу гражданского общества (Т. Адорно11, П. Бергер12, П. Бурдье, М. Вебер13, В. Вундт14, Э. Гидденс15, Ф. Гиддингс, Ж. Деррида, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ф. Знанецкий, О. Конт, Г. Лебон, Т.Лукман16, Н.Луман17, К.Маркс18, Р.Мертон, Дж.Мид, Я.Морено, У. Огборн, В. Парето, Р. Парк, Т. Парсонс19, П.А. Сорокин20, Г. Спенсер, М. Фуко , Ю. Хабермас , Дж. Хоманс). Тенденция к противопоставлению
1 См.: Гоббс Т. Сочинения: В 2 т. М„ 1991. С. 131-132.
2 Кант И. Сочинения: В 6 т. М., 1965. Т. 4, ч. 1. - 544 с; Кант И. Сочинения: В 6 т. М,
1965. Т. 6.-743 с.
3 См.: Кьеркегор С. Страх и трепет. М.,1991. С. 53-65.
4 См.: Заиченко ГА. Джон Локк. М., 1988. С. 154-55.
5 См.: Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. Т. 42. С. 128-129.
6 См.: Фейербах Л. Избранные философские произведения: В 2 т. М., 1955. Т. 1. С. 465-466.
7 См.: Фихте И. Сочинения: В 2 т. СПб., 1993 Т. 1. С. 260; Там же. С. 334-335; Кузнецов В.Н.
Немецкая классическая философия второй половины XVIII - начала ХГХ века. М., 1989. С. 148.
8 См.: Шеллинг Ф.В.Й. Сочинения: В 2 т. М., 1984. Т. 1. С. 450-452.
9 См.: Фейербах Л. Избранные философские произведения: В 2 т. М, 1955. Т. 2. С. 194, 808;
Фейербах Л. Избранные философские произведения: В 2 т. М., 1955. Т. 1. С. 112; Кузнецов В.Н
Немецкая классическая философия второй половины XVIII - начала XIX века. М.,
1989. С. 445-446.
10 См.: Юм Д. Сочинения: В 2 т. М„ 1965. Т. 1. С. 98-102.
11 См.: Адорно Т.В. Негативная диалектика. М., 2003. С. 299-306.
См.: Бергман П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Пер с анг. М., 1995. С. 77-125.
13 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994. С. 16.
14 См.: Вундт В. Проблемы психологии народов. СПб., 2001. С. 23-25.
15 См.: Гидденс Э. Социология / Пер. с англ. М, 1999. С. 296-230.
16 См.: Бергман П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Пер с анг. М.,
1995. С. 77-125.
17 См.: Луман Н. Понятие общества // Проблемы теоретической социологии / Под. ред.
А.О. Бороноева. СПб., 1994. С. 25-42; Луман Н. Формы помощи в процессе изменения
общественных условий // Социологический журнал. 2000. № 1/2. С. 16-35.
18 См.: Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. Т. 42. С. 128-129.
19 См.: Социология преступности (Современные буржуазные теории). М., 1966. С. 299-313.
См.: Сорокин П.А. Обязанности власти и обязанности гражданина // Журнал социологии
и социальной антропологии. 1999. Т. 2. № 3. С. 22-25.
21 См.: Фуко М. История безумия в классическую эпоху. СПб., 1997. С. 72; Фуко М. Воля к
истине. М., 1996. С. 121-122,135,156-157.
гражданского общества и государства получила свое отражение в работах Э. Арато и Дж. Коэна . Методологические обоснования для исследования качественных показателей гражданского общества получили развитие в работах В.И. Бидермана, К. Боллена, Ф. Катрайта, Ф. Эндрюса.
Особое значение имеют модели, посвященные гражданской самоорганизации как основы формирования плюрализма и гражданского самоуправления. Обоснованный интерес вызывают научно-методологические подходы к гражданскому обществу, направленные на рассмотрение партнерства между гражданским обществом, государственными институциями и бизнес сообществом (И.М. Модель, Б.С. Модель4, АЛ. Сюткина5).
Важной для комплексного понимания гражданского общества представляется подход в рамках точных наук, направленный на моделирование гражданского общества (А.П. Михайлов , Ю.М. Резник ) и как обособленное направление - социоинженерный подход (А. Гоулднер, К. Поппер).
Методы формирования гражданской культуры получили развитие в трудах П.М. Шишко8, И.Д. Фрумина9, О.Н. Горохова10, Т.И. Симоненко1,
См.: Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. Пер. с нем. М., 2003. С. 38-39. 2 См.: Арато Э. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание -и направления для дальнейших исследований // ПОЛИС: Политические исследования. 1995. №6. С. 51.
КоэнДж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М., 2003.784 с.
4 См.: Модель ИМ., Модель Б.С. Социальное партнерство в России // Социологические
исследования. 2000. № 9. С. 42-49.
5 См.: Сюткина АЛ. Институциональный аспект политической культуры: формирование ин
ститутов представительной демократии. Гражданская культура в современной России (сбор
ник научных работ грантополучателей МОНФ) / Отв. ред. Е.Б. Шестопал. М., 1999. С. 59-78.
6 См.: Михайлов АЛ. Моделирование российской власти // Социологические исследования.
2001. №5. С. 12-20.
7 См.: Резник Ю.М. Формирование институтов гражданского общества (социоинженерный
подход) // Социологические исследования. 1994. № 10. С. 21-30.
8 См.: Шишко П.М. Значение образования в формировании традиций гражданственности
самоуправления в России // Образование и гражданское общество (материалы круглого
стола 15 ноября 2002 г.). Серия «Непрерывное гуманитарное образование (научные иссле
дования)». Выпуск 1. СПб., 2002. С.8-11.
9 См.: Фрумин ИД. Гражданское образование: спорные моменты и возможные тенденции
//Директоршколы. 1997. №5. С. 57-66.
10 См.: Горохова О.Н. Потенциал этической науки в формировании гражданского общест
ва в современной России // Образование и гражданское общество (материалы круглого
однако с учетом рассматриваемого аспекта проблемы, наибольший интерес представляют работы, посвященные проблематике использования качественных показателей для анализа тенденций гражданского общества, изложенных в работах Г.А. Орловой2, Л.М. Романенко3, СВ. Скутневой4.
Особый интерес представляют исследования саратовских ученых, посвященные проблематике формирования гражданского общества (Г.В. Дыльнов5, В.А. Шабалин6, В.А. Зеленев7, Ю.А. Коровин, С.А. Рослов8). Следует выделить несколько работ, непосредственно посвященных теме качества жизни (Ю.Г. Быченко9, С.А. Левина10).
Несмотря на большое количество публикаций по проблеме формирования гражданского общества в России, на сегодняшний день не сформирован единый подход. Следует подчеркнуть, что зачастую подходы к формированию гражданского общества отличаются высокой степенью формализма и не учитывают качественных показателей социальных процессов, недостаточно полно отражают весь спектр взаимосвязей между качеством жизни и его влиянием на становление гражданского общества. Практически отсутствуют
стола 15 ноября 2002 г.). Серия «Непрерывное гуманитарное образование (научные исследования)». Выпуск 1 / Под ред. Ю.Н. Солонина. СПб., 2002. С.41-44.
1 См.: Симоненко Т.Н. Гражданское общество в поисках образовательного идеала // Обра
зование и гражданское общество (материалы круглого стола 15 ноября 2002 г.). Серия
«Непрерывное гуманитарное образование (научные исследования)». Выпуск 1 / Под ред.
Ю.Н. Солонина. СПб., 2002. С.88-91.
2 См.: Орлова Г.А. Бюрократическая реальность // Общественные науки и современность.
1999. №6. С. 96-106.
См.: Романенко Л.М. О методике исследований российского общества // Социологические исследования. 1995. № 1. С. 127-131.
4 См.: Скутнева СВ. Тендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи // Социо
логические исследования. 2003. № 11. С. 73-74.
5 См.: Дыльнов Г.В., Климов В.А. Об основном понятии «социологии жизни» // Социологи
ческие исследования. Апрель 2003. № 4. С. 12-19.
6 Дыльнов Г.В., Шабалин В.А. Социальный механизм законодательной власти: вопросы
методологии. Саратов, 1992. - 76 с.
7 Зеленев В.А. Становление гражданского общества в России: оптимизация взаимодейст
вия подсистем общества: Автореф. дис.... канд. соц. наук. Саратов, 2004. - 20 с.
8 Рослов Ю.А. Роль правосознания в формировании гражданского общества в России: Ав
тореф. дис. ...кандидатасоц. наук. Саратов, 2005.-22 с.
9 Быченко Ю.Г. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие / Ю.Г. Быченко, В.И. Попюк;
Поволж. акад. гос. службы. - 2-е изд. Саратов, 2003. - 152 с.
10Левина С.А. Качество жизни как социокультурное явление: Автореф. дис. ...кандидата соц. наук. Саратов, 1998. -19 с.
социологические монографические исследования по данной проблематике. Именно актуальностью и недостаточной степенью научной разработанности темы обусловлено обращение к данной проблеме.
Целью данного диссертационного исследования является социологический анализ качества жизни как интеграционного элемента в процессе формирования гражданского общества в современной России.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
уточнить понятие «качество жизни» и выделить его социологические характеристики;
обосновать «мягкое» управление качеством жизни;
-раскрыть возможность использования категории «контроль качества жизни» применительно к анализу социальных процессов;
рассмотреть категорию «гражданское общество» в соотношении с категорией «качества жизни»;
систематизировать концепции гражданского общества и обосновать выделение понятия «практическая модель гражданского общества» в самостоятельную категорию;
определить уровень развития современного гражданского общества и пути достижения оптимального качества жизни.
Объектом исследования выступает процесс формирования гражданского общества России.
Предметом исследования является качество жизни как фактор становления гражданского общества.
Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются общенаучные принципы познания социальных явлений, прежде всего - сравнительно-исторический метод познания социальных процессов и явлений, диалектический, системный, структурно-функциональный подходы, общеметодологические принципы социологической теории с учетом особенностей объекта и предмета диссертационного исследования.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, философии, политологии, экономики, культурологии и истории.
Эмпирической базой исследования выступают результаты социологического опроса жителей Приволжского федерального округа, анализ статистических данных по вопросу становления местного самоуправления в Саратовской области. Для вторичного анализа использовались данные Всероссийской переписи населения 2002 года.
Статистическая обработка полученных результатов производилась на персональном компьютере с использованием пакета статистических программ STATISTIC A (data analysis software system), version 6 фирмы Stat Soft, Inc. (2001).
При отборе респондентов использовался метод целевой аудитории. Обобщенная оценка исследования, включающего результаты анкетирования 350 человек, что в соответствии с работой И.Ф. Девятко является репрезентативной выборкой для региональных исследований1. В исследование включены респонденты в возрасте от 15 до 59 лет, что составляет трудовой возраст. Проведенное в период с марта по май 2005 года исследование базировалось на построении групповой матрицы данных 78x6 (путем суммирования индивидуальных протоколов) с последующим расчетом среднего числа, минимального и максимального показателей по каждой шкале, среднеквадратиче-ского отклонения, стандартной ошибки среднего, расчетом коэффициента достоверности Стьюдента, проведением дисперсионного и корреляционного анализа [Пирсон (г)]. Для выделения базовых конструктов сознания был осуществлен факторный анализ данных.
Научная новизна настоящего социологического исследования состоит в следующем:
-дано авторское понимание таких понятий как «качество жизни», «стандарт качества», «уровень жизни», «образ жизни», «стиль жизни», раскрыта их сущность, структура, содержание;
См.: Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. Екатеринбург, 1998. С. 225-227.
-определена целесообразность использования «мягкого» управления качеством жизни в процессе формирования гражданского общества;
-обоснована возможность применения категории «контроль качества жизни» в процессе анализа социальных процессов;
выявлена взаимосвязь между категориями «гражданское общество» и «качество жизни»;
представлен авторский подход к классификации концепций гражданского общества и проведено теоретическое обоснование выделения понятия «практическая модель гражданского общества» в независимую категорию;
охарактеризованы общие тенденции процесса становления современного гражданского общества в России и предложены оптимальные пути достижения соответствующего качества жизни.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
Системообразующим началом концепции качества жизни, позволяющим осуществлять ее экстраполяцию на проблему гражданского общества, является ее этическое начало, которое является следствием развития нравственного закона и непременно ведет к совершенствованию и порядку. Стандарты качества приобретают форму нравственных стандартов или нравственных императивов, закрепленных в социальном опыте. Этический компонент является основополагающим и для развития гражданского общества, которое по степени развитости и содержанию соответствует современному открытому демократическому обществу.
Процесс становления гражданского общества как социологическую проблематику целесообразно рассматривать на основе трехуровневого подхода: первый иерархический уровень отражает формирование концептуальных основ гражданского общества; второй уровень - представлен социологическим аспектом гражданского общества; третий уровень - связан с разработкой практических моделей гражданского общества. Соответственно целесообразно выделять качество жизни социума, качество жизни социальной группы и качество жизни личности, учитывая, что качество жизни связанно с
уровнем эффективности жизни, с тем насколько человек оптимально может реализовать свои амбиции в долговременном периоде.
В стратификации современного технократического общества выделяются две полярные социальные группы: диссонансная группа, характеризующаяся заниженной оценкой объективно высоких жизненных условий и адаптивная - с высокими показателями качества жизни на фоне объективно низкого ее уровня. Исследование качества жизни способствует легализации скрытых социальных тенденций современного Российского общества и тем самым - оптимизации социальной политики.
В реализации концепции качества жизни предпочтителен аналитический подход, включающий группировку критериев по сферам жизни в соответствии со структурой социальных процессов, с последующим синтетическим обобщением. При этом наибольшее значение приобретает не столько законодательная закрепленность прав людей, сколько степень их реализации, прежде всего, в аспекте соотнесения возможностей, предоставленных каждому человеку в отдельности, и той степени, в которой, по мнению самого индивида, данные возможности реализуются.
Тенденции, характерные для государства, можно определить как выход властных структур из правового поля, что продиктовано отсутствием реакции гражданского общества. Государство полностью ориентируется исключительно на свою волю. Сохранение властных структур в пределах правовых рамок при таком типе взаимоотношений между гражданским обществом и государством ложится на властные структуры. Возможным выходом из подобной ситуации является усовершенствование политики государства с целью усиления реакции гражданского общества.
Значимые для личности социальные индикаторы, определяющие уровень индивидуального качества жизни, базируются на комплексе персонифицированных оценок, соотносимых с представленными возможностями и социальными гарантиями, исходящими от государства. Качество жизни отражает прогрессивно развертывающиеся социально-практические отношения
индивида с внешним миром. Показатель качества жизни дает представление о субъективной оценке, учитывающей отношение личности к собственному социальному статусу и его осознание (уровень осознания), а также степень гармонизации статуса, который напрямую связан с субъективным благополучием. Создание системы социально-экономического мониторинга качества жизни позволяет разработать абсолютные и достоверные критерии качества жизни, независимые от социального положения людей, места жительства, культурных особенностей и ряда других не менее значимых факторов.
7. Главным аспектом повышения качества жизни общества является сближение различных социальных групп как на социально-экономическом уровне, так и на уровне духовной жизни, следствием чего должно стать широкомасштабное формирование среднего класса и сближение жизненных стандартов. При этом участие населения в самоуправлении нельзя рассматривать как универсальную модель повышения качества жизни, т.к. не все индивиды стремятся к самореализации через самоуправление. Только при наличии значительного числа людей, тяготеющих к реализации своих потребностей в самоуправлении, можно говорить о повышении качества жизни отдельных социальных групп через рассматриваемый институт.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в рассмотрении новых подходов к анализу процесса формирования современного гражданского общества в России. В работе представлены новые теоретические основания построения социосемантического пространства качества жизни, выявлены наиболее значимые дестабилизирующие моменты снижения качества жизни россиян и истоки его повышения. Определены значимые для личности социальные индикаторы, определяющие уровень индивидуального качества жизни, базирующегося на комплексе персонифицированных оценок, соотносимых с представленными возможностями и социальными гарантиями, исходящими от государства. Все это означает приращение социологических знаний. Результаты могут служить основой дальнейшего исследования данной проблемы. Материалы исследования можно использовать в
научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов общей социологии, политологии, философии, а также при разработке спецкурсов по социологии качества жизни, социологии личности и др.
Основные положения, выводы диссертации докладывались на научных семинарах аспирантов социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в 2005-2007 гг., на научно-практической конференции «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов», в апреле 2007 г., на ежегодных научных конференциях социологического факультета СГУ «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (2005-2007 гг.) Основные положения диссертационного исследования изложены автором в публикациях.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Качество жизни как социологическая категория
Понятие «качество» является сложной и многоаспектной категорией, отражающей сущностную бытийную определенность объекта. Качество можно определить как центростремительную силу, объединяющую все составные части объекта и определяющую границы данного объекта отделяющие его от других. Одновременно с этим качество отражает то единое, что объединяет весь класс однородных объектов. Качество структурирует свойства объекта и независимо от тех изменений, которые с ним происходят его качества сохраняются в каком то диапазоне пространства и времени, т.е обладают определенной стабильностью. Можно сказать, что объект является таковым только за счет качественной определенности. Одновременно с этим вполне справедливым утверждением является и тот факт, что качества объекта могут видоизменяться с течением времени. Можно так же говорить о качествах объекта известных и качествах скрытых от наблюдателя, первичных и вторичных качествах, эта мысль изначально, принадлежащая Гегелю не утратила своей актуальности. Гегель определял качество, как непосредственную характеристику бытия объекта. Качество объекта обнаруживается в совокупности всех его свойств. При этом сам объект не состоит из свойств, а обладает ими. Под свойством имеется в виду способ проявления качества объекта во взаимодействии с другими объектами. Можно сказать, что свойство всегда обнаруживается в действии или во взаимодействии. Количество качеств объекта напрямую зависит от уровня организации материи и от связей данного объекта с другими объектами. Таким образом, качества раскрываются во взаимодействии с другими объектами, что не позволяет определить их как совокупность свойств, а лишь обозначить значимые в той или иной ситуации качества. Качественная определенность объекта, прежде всего, зависит от его структуры, тех связей, которые образуются между элементами целого и собственно самими частями целого - элементами. Изменение состава элементов или изменение структуры объекта непременно приводит к изменению качества. Однако категория «качество», будучи многоуровневой системой, может по-разному влиять на изменение свойств объекта. При этом любые изменения, которые происходят с объектом, не затрагивают самых глубинных его качеств и являются вариациями его существования1.
Как правило, мы судим о сущности предмета по его качествам. Сложно представить сущность, не наполненную определенными свойствами, в равной степени как не может быть качества, способного функционировать отдельно от своего материального воплощения. Качества объектов являются репрезентаций познаваемых свойств предмета в едином пространстве качеств2, ограниченных стандартами.
Обращение к понятию «стандарт качества» всегда требует анализа объекта исследований с позиций идентичности и различий, которые в равной степени могут быть критериями качества. Достаточно длительное время для определения качества предметов использовалось представления о различии идентичностей. Таким образом, наиболее качественным считался тот предмет, который обладал качествами ранее не существующими и как следствие этого являлся отличным от всех иных. На первое место в таком подходе выходит расхождение критериев идентичности или различие. Гораздо позднее с появлением стандартов качества наиболее качественными предметами стали считаться те, которые соответствуют определенному уже имеющемуся образцу, то есть копировали оригинал.
В таком подходе на первое место всегда выходит схождение критериев их идентичность. В данном случае единицей идентичности выступает степень соответствия копии оригиналу, который в свою очередь, наилучшим образом удовлетворяет потребности общества. Важно понимать, что оригинал не является статичным, для него характерно изменение, которое инициируется изменением общественных потребностей. Определение качества по степени идентичности и различия коренным образом отличается друг от друга. Поскольку в первом случае сами общественные потребности формируют набор качеств, а во втором случае сами качества определяют потребности.
Качество жизни - системный элемент концепции гражданского общества
Исходя из представлений плюрализма, можно сказать, что основной задачей современного демократического государства является достижение общегражданского консенсуса путем учета интересов различных социальных групп, нивелирования социальных противоречий, а так же поиск гражданского согласия1.
Историография вопроса свидетельствует о присутствии трех этапов становления института гражданского общества, первый этап - античный, второй этап - средневековый и третий - абсолютистский .
Принято считать, что впервые понятие гражданского общества появилось в работах Аристотеля, называвшего его politike koinonia - политической общностью. Аналогом данного термина в латинском языке стало понятие «societas civilis» т.е. гражданское общество. Politike koinonia в понимании Аристотеля это, прежде всего, публичная этико-политическая общность, одна из многих возможных общностей, к которым можно отнести различные профессиональные объединения. При этом politike koinonia характеризуется свободой и равенством прав всех граждан. Следует понимать, что закон считался отражением универсальных для всех областей жизни принципов этоса. Нужно сказать, что представление politike koinonia сильно отличалось от современного понимания гражданского общества, поскольку он не разделял гражданское общество и политическое государство. Некоторые изменения данное понятие претерпело в период средневековья.
Греческий термин societas civilis получил свое дальнейшее логическое развитие в виде societas civilis sive res publica, которым обозначали все -от феодального уклада, предполагающего наличие множества разрозненных суверенных сообществ, до средневековых царств и империй.
Следующий понятийный сдвиг в понимании гражданского общества произошел при переходе европейских государств к абсолютизму. Этот период характеризуется дуализмом, возникшим в момент возрождения монархической автономии и публичного права. Была предпринята попытка переноса societas civilis на сословное общество для создания равновесия между правами монарха и объединенными в корпорации сословиями. Нужно отметить, что гражданское или политическое общество оставались здесь как части государства. В отличие от более ранних обществ остававшихся исключительно политическими данный этап был настоящим прорывом в понимании гражданского общества и этот период можно обозначить как переход к современному пониманию гражданского общества. Одним из самых важных процессов на этом периоде стала деполитизация сословий и создание социальных объединений, корпораций с целью уравновешивания власти монарха.
С точки зрения становления гражданского общества как социологической проблемы следует отметить, прежде всего, Георга Форстера, который в своей работе «Руководящая нить будущей истории человечества» (1789 г.) отмечал, что основными целями человека являются - самосохранение, размножение, деятельность вовне и обратное воздействие на себя самого1.
Особое внимание Г. Форстер уделял изучению человеческого развития, в котором он видел аналогию с развитием общественного строя. Так, для начальных ступеней развития общества характерно, прежде всего, самосохранение, а затем вследствие совершенствования средств и способов производства, когда общество достигает высоко экономического уровня на первый план выходят нематериальные потребности. При этом Форстер разделяет истинный разум и такие чувства как упоение, радость победы полагая, что последние характерны для низкой культуры, людей, находящихся на низшей ступени развития общества.
Г. Форстер по аналогии с развитием человека выделил четыре ступени развития вида культуры музыкальной, сперматической, героической и чувственной культуры2. Последняя ступень называется Форстером наивысшей. При этом он отмечает, что общество, проходя все эти последовательные ступени, не во всех случаях достигает высшей ступени.
Проблема гражданского общества до недавнего времени рассматривалась исключительно в контексте философского подхода, среди основоположников которого можно назвать ряд фундаментальных работ (Г.Гегель, И. Кант, С. Кьеркегор, Р. Оуэн, Т. Пейн, А. Сен-Симон, С. Сташиц, К. Фейербах, И.Г. Фихте, Г. Форстер, К. Фрелих, Ш. Фурье, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр).
Классификация концепций гражданского общества в научной литературе рассматривается только в контексте исторического подхода. Обособленно рассматриваются практические модели гражданского общества3.
Применительно к историческому подходу в расширительном толковании целесообразнее обращаться к понятию «традиция», говоря о доминирующих традициях, соответствующих определенному периоду, однако этого недостаточно для успешной и полновесной систематизации. Детальное изучение процесса концептуализации гражданского общества свидетельствует о присутствии дополнительного основания в виде принципа дихотомии функций общества и государства.
По этому основанию все концепции можно разделить на интеграционные (Ж. Воден, А. Сен-Симон, А. Смит, К. Фейербах, Г. Фергюсон, И.Г. Фихте, К. Фрелих, Ф. Шеллинг, Д. Юм) и дезинтеграционные (Ф. Вольтер, Г. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Д. Локк, Ш. Монтескье, Р. Оуэн, Т. Пейн, Ж. Руссо, А. Шопенгауэр, Ш. Фурье), ориентированные, в сою очередь на доминирование гражданского общества (Ф. Вольтер, И. Кант, Р.Оуэн, Т. Пейн, Ж. Руссо, Ш. Фурье), т.е. его противопоставление политическому государству и доминирование государства, противопоставляемого обществу (Г. Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Д. Локк, Ш. Монтескье, И.Г. Фихте А. Шопенгауэр) (приложение 2).
Кроме этого, выделение в структуре гражданского общества двух функций не исключает возможности классификации всех известных концепций гражданского общества по отношению к теоретико-аналитической функции и нормативной функции, что требует дополнительного осмысления.
Анализ социальных тенденций становления гражданского общества
Истоки гражданского общества, как самостоятельного института обоснованы в работах Станислава Сташица, который отмечал, что хотя прирожденные обязанности людей равны, их прирожденные права (дарования) сильно разняться. Следствием данного неравенства становится объединение людей в общественные союзы. С. Сташиц утверждает, что невозможно устранить «естественные обязанности человека», хотя сам индивид получает свободу выбирать те или иные действия, необходимые для достижения его обязанностей. По мнению Сташица, именно в этом выборе кроется врожденная свобода человека, неприкосновенность которой должна строго соблюдаться. Таким образом, люди должны быть уравнены в своих природных правах1.
Существование принципиальной возможности соотношения качества жизни с основными функциями гражданского общества можно обосновать с использованием идеи, которая со временем приобрела статус правила. Согласно правилу И. Бентама, «целью общества является наибольшее сча-стье» (субъективное благополучие) «возможно большего числа граждан» . При этом права и свободы человека, гражданина рассматриваются в качестве центрального элемента гражданского общества и одновременно - в качестве одной из основных детерминант политической системы, стремящейся быть модерной и демократичной. При этом весьма отчетливо прослеживается соотношение концепции качества жизни с теоретико-аналитической функцией и нормативной функцией.
Гражданскому обществу свойственны обе функции, первая - теоретико-аналитическая, которая трактуется как теоретическая категория, предназначенная для анализа и объяснения явлений социальной реальности. Исходя из теоретико-аналитической функции гражданское общество понимается как, совокупность общественных коммуникаций, социальных связей, институтов и ценностей, главными субъектами которых являются: гражданин со своими гражданскими правами и гражданские организации.
Вторая нормативная функция способствует мотивации и мобилизации граждан и других социальных субъектов на развитие различного содержания и форм гражданской активности3.
Подобный подход, ориентированный на этическое начало, представлен в трудах Серен Кьеркегора, у которого этическое ассоциируется, прежде всего, с универсальным для всех людей принципом действительным в любой момент. При этом подчеркивается, что этическое является самоцелью для каждого индивида, соответственно главная цель индивида заключается в достижении общих принципов1.
Одним из наиболее важных положений в работах С. Кьеркегора является представление главенствующей роли индивида по отношению к общему. Для Кьеркегора «индивид выше, чем всеобщее» при этом делается допущение, что индивид только тогда выше общего, если он уже являлся его частью2.
Говоря о гражданском обществе, следует отчетливо представлять, что это агрегированное понятие, обозначающее специфическую совокупность общественных коммуникаций и социальных связей, институтов и ценностей, главными субъектами которых являются: гражданин со своими гражданскими правами и гражданские (не политические и не государственные) организации: ассоциации, объединения, общественные движения и гражданские институты.
Понятие гражданского общества имеет преимущественно статус нормативной концепции, которая способствует мотивации и мобилизации граждан и других социальных субъектов на развитие различного содержания и форм гражданской активности.
Гражданское общество стало парадигмой, определяющей возможное направление общественных реформ. В таком контексте эта категория имела нормативный характер, т.е. с помощью ее не описывалось некоторое прежнее или развитое существующее гражданское общество, а еще в меньшей степени оно охватывало прежнее социалистическое общество, но с ее помощью выражалось нечто заданное, что «должно» осуществиться, т.е. эта категория выражала потребность и направление изменений, альтернативу, перспективу иного состояния, иного общества.