Социально-правовое регулирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе : теоретико-методологический аспект Фахреева Люция Шамиловна

Социально-правовое регулирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе : теоретико-методологический аспект
<
Социально-правовое регулирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе : теоретико-методологический аспект Социально-правовое регулирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе : теоретико-методологический аспект Социально-правовое регулирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе : теоретико-методологический аспект Социально-правовое регулирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе : теоретико-методологический аспект Социально-правовое регулирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе : теоретико-методологический аспект
>



Фахреева Люция Шамиловна. Социально-правовое регулирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе : теоретико-методологический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Фахреева Люция Шамиловна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Казань, 2007.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/654

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях глобализации, обострившей проблему единства и разобщенности языков народов постсоветской России и ее субъектов, в качестве важнейшего фактора их выживания выдвигаются процессы расширения сферы функционирования языков, развитие их общественных функций. В ходе демократических преобразований в регионах накапливается уникальный опыт национально-культурного развития и регулирования данных процессов. В России и ее субъектах обозначены проблемы, связанные с востребованностью действия принятых законов о языке и программ по сохранению, изучению и развитию языков, знанием права, соблюдением и оценкой качества работы законов, необходимостью воспитания правовой культуры, правосознания и толерантности как факторов, препятствующих росту экстремизма, ксенофобии, негативного восприятия другого языка, культуры, традиций и обычаев. Проблема социально-правового регулирования языкового поведения требует теоретической рефлексии с позиций современной научной рациональности и глубоких изменений, происходящих в правовом управлении языковой сферой.

Актуальность темы обусловлена также тенденциями снижения роли русского языка в РФ и странах СНГ и культуры речи населения, как в России, так и в ее субъектах и определяется необходимостью глубокого осмысления факторов, влияющих на языковое поведение личности в полиэтничном обществе; легитимности социально-правовых механизмов регулирования языковых отношений; целесообразности избранных форм, способов и средств реализации государственной языковой политики в России и ее субъектах.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной науке имеются определенные достижения в изучении различных аспектов языкового поведения.

Проблемам языка как важнейшего средства человеческого общения и управления человеческим поведением посвящены труды П. Бергера, Т.А. ван Дейка, Вильгельма фон Гумбольдта, Л.С. Выготского, Т. Лукмана, Ф.де Соссюра и др.

Языковое поведение как один из видов социального поведения рассматривается П. Бергером, П. Бурдье, Э. Гоффманом, Г. Гарфинкелем, Дж. Остином, Т. Парсонсом, Дж. Г.Мидом, Ю. Хабермасом.

В нашей стране основы исследования этой проблемы были заложены в 60-70-е годы в работах Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, Ю.В. Бромлея, Ю.Д. Дешериева, Л.М. Дробижевой, В.В. Пименова, О.И. Шкаратана.

Вопросам использования русского языка и национальных языков в различных социальных группах, проблемам межэтнического общения и этнического самосознания посвящены работы татарстанских ученых (Я.З. Гарипова, М.З. Закиева, М.В. Зайнуллина, Л.М. Зайнуллиной, Ф.Г. Зиятдиновой, Д.М.Исхакова, З.А. Исхаковой, Т.Г. Исламшиной, Е.А. Кондрашкиной, Н.Е. Кобцевой, Р.Н. Мусиной, Л.В. Сагитовой и др.).

Широкий комплекс проблем, связанных с социальной природой языка, взаимодействием языка и социума, проблемой языковых контактов, воздействием социальных факторов на языковые изменения, изучает социолингвистика. Ряд исследователей – Ю.В. Арутюнян, В.А. Аврорин, А.Н. Баскаков, В.Н. Белоусов, А.А. Бурыкин, Э.Ф. Володарская, Э.А. Григорян, В.Е.Гольдин, М.И. Исаев, Н.В. Ляшенко, Н.Б. Мечковская, В.Ю. Михальченко, О.Б. Сиротинина, А.Д. Щвейцер – в своих трудах раскрывают основные социолингвистические проблемы России, стран СНГ и Балтии, касающиеся постсоветской языковой реформы, этноязыковой и культурной дезинтеграции, культуры речи и распределения сфер функционирования языков, факторов, влияющих на формирование языкового поведения личности в полиэтническом обществе.

Полифункциональность языков как один из путей их выживания анализируется в исследованиях А.А. Бурыкина, Н.Г. Колесника, В.Ю. Михальченко.

Функционированию национальных языков и языковой ситуации в РТ, в республиках Поволжья, Башкортостане, которая менялась соответственно с изменениями социально-экономических условий жизни, посвящены работы таких татарстанских исследователей как М.З. Закиев, М.В. Зайнуллин, Л.М. Зайнуллина, Л.Э. Иликова, С.М. Исхакова, Л.К. Байрамова, Э.С.Рахматуллин.

Исследование путей решения проблемы взаимосвязи «язык-общество» не только средствами и методами социолингвистики, но и в значительной степени социологией языка и общей социологией анализируется в работах А.Ф. Валеевой, О.М. Васильевой, Л.Р. Исмагиловой, Р.Н. Тукаевой, О.Б. Януш, Р.М. Ярмеевой.

Политическая наука рассматривает языковое поведение в контексте властных отношений, политической коммуникации, международных отношений. В аспекте изучения политических факторов языкового регулирования отечественными учеными (В.М. Алпатов, Я.З. Гарипов, М.Н. Губогло, И.Г. Илишев, М.В. Ильин, К.В. Калинина, И.Т. Мусина, Л.М. Мухарямова, Н.М. Мухарямов) исследуются вопросы, посвященные закономерностям и специфике языковой политики, процессам постсоветской языковой реформы, лингвистическим аспектам политического дискурса, взаимодействию языка и права.

Работы ряда исследователей посвящены функционированию языка в международном пространстве, соотношению языка и политики в международных измерениях. О.Б. Януш исследует роль языка в контексте межгосударственных интеграционных процессов. Б.Н. Халитов – языковой аспект политического процесса в Европейском Союзе и Каталонии. Российская политика в отношении соотечественников в странах СНГ и Балтии исследуется в работах В.А Тишкова.

Зарубежные ученые также не обходят своим вниманием проблемы, связанные с языковой политикой, языковым планированием и анализом законодательства в области языковых прав. В своих трудах затрагивают эти вопросы Я. Блуммерт, Д.Лейтин, Я. Ландау, Б. Келльнер-Хайнкеле, У. Кимлика, А. Паттен, Д. О’Риаган, Р. Филлипсон, Дж. Фишман.2

В настоящее время языковые проблемы из сферы политики перешли в сферу права. Языковые отношения, подлежащие правовому регулированию, нашли отражение в законодательствах о языках. В целом, данный вопрос достаточно широко освещен в научной литературе. Исследованию механизма действия права, законодательства в области использования языков, правового статуса государственных языков посвящены труды Л.Н. Васильевой, Т.В. Губаевой, М.Н. Губогло, В.В. Лапаевой, Г.И. Макаровой, В.П. Малкова, И.Т. Мусиной, В.П. Нерознак, М.В. Орешкиной, А.С. Пиголкина, Ю.В. Трушковой, Н.В. Шелютто и др.

Социально-правовой подход в исследовании общественных проблем, механизмы политико-правового регулирования языковых отношений, вопросы законодательной власти и правозащитной деятельности в регионах, изучаются в работах Ф.Г. Ахмадеева, А.М. Бускунова, Р.Р. Галлямова, И.Ф. Галигузова, Р.Г. Кузеева, С.А. Пистряковой, Г.А. Туник А.Б. Юнусовой и др.

Как известно, в данном диссертационном совете в 2004 г. была защищена докторская диссертация моего научного руководителя Алсу Фоатовны Валеевой на тему: «Теоретико-методологические проблемы исследования языкового поведения в полиэтническом обществе».

Проблемы совершенствования концептуальных основ национальной политики, нормативно-правового обеспечения этнокультурной политики анализируются в работе К.В. Калининой «Национальные меньшинства в Российской Федерации (политико-правовые основы реализации их прав)».

Несмотря на значительное количество исследований различных аспектов языкового поведения, сфера влияния социально-правового регулирования на языковое поведение в научной литературе освещена недостаточно и требует дальнейшего изучения. Особенно ощущается дефицит специальных исследований, в которых разрабатывались бы методологические проблемы социально-правового воздействия на языковое поведение и социологической интерпретации понятия «социально-правовое регулирование», выявлялись особенности такого регулирования и меры его оптимизации. Дополнительного изучения требует вопрос об организационном взаимодействии федерального и регионального уровней социально-правового регулирования языкового поведения, о законодательном обосновании используемых мер регулятивного воздействия, обеспечивающих равноправное функционирование всех языков в полиэтнических обществах. Как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях не предпринималось попыток определить место социально-правового регулирования в системе факторов языкового поведения, выявить механизм социально-правового регулирования языкового поведения, определить пути оптимизации воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности.

Именно особой актуальностью проблемы и ее недостаточной разработанностью обусловлен выбор темы данной диссертационной работы.

Цель диссертационной работы – выявить влияние социально-правового регулирования на языковое поведение и определить пути повышения эффективности данного процесса. Эту цель предполагается достичь путем решения следующих задач:

- на основе анализа теоретико-методологических подходов к социально-правовому регулированию языкового поведения конкретизировать понятие, содержание и структуру социально-правового регулирования;

- определить место социально-правового регулирования в системе факторов развития языкового поведения;

- выявить социальный механизм воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности в полиэтническом обществе;

- определить основные направления оптимизации, формы и методы воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности в современном полиэтническом обществе.

Объектом исследования является языковое поведение личности как социальный феномен.

Предмет - влияние социально-правового регулирования на языковое поведение в полиэтническом обществе (на материалах Республики Татарстан).

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теории: социального действия (М.Вебер, Т.Парсонс, Е.А.Ануфриев, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, Е.С.Швырев), модернизации (С.Айзенштадт, М.Вебер, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Э.Шилз) и рационального выбора (Д.Истон, Д.Лайтин, С.В.Лурье, У.Рикер, А.Смит, В.А.Тишков, Э.Хобсбаум), а также подходы: системный, комплексный (К.Маркс, Т.Парсонс, В.М.Садовский, Г.Хакен, Ф.Энгельс, В.А.Ядов,), функционалистский (Э.Геллнер, Л.Гринфельд, К.Дейч, Р.Мертон, Р.Нисбет) и конструктивистский (Ю.Ю.Арутюнян, П.Бергер, М.Вебер, Л.М.Дробижева, Т.Лукман, А.А.Сусоколов, И.Г. Ясавеев.), традиционный для социологии набор методов сбора и обработки эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования включает в себя Конституцию РФ, Конституцию РТ, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие языковые отношения в стране, Закон РФ «О языках народов РФ», Закон РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан», Государственная программа Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков Республики Татарстан на 2004-2013гг.

В работе использованы данные вторичных прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме. Использованы данные госстатистики, результаты социологических и экспертных исследований, проведенных в Республике Татарстан в 2001-2003 и 2006 гг. Авторское конкретно-социологическое исследование проводилось под руководством Валеевой А.Ф. в 2001-2003 г. Было опрошено более 600 человек, живущих в городах (г.Казань, г. Набережные Челны, г. Нижнекамск, г. Заинск, г. Зеленодольск) и селах (Азнакаевского, Арского, Тукаевского и Высокогорского районов) Республики Татарстан. Выборочная совокупность разделена на три части: 1) 200 респондентов опрошены в Казани; 2) 200 респондентов – в других городах республики; 3) 200 респондентов – в сельской местности республики. В анкетном опросе принимали участие 49,2% русских, 46,1% татар, 4,8% представителей других национальностей. Диссертантом был проведен экспертный опрос. В качестве экспертов были привлечены работники правоохранительной системы (адвокаты, помощники прокурора, следователи) и работники образования и культуры общей численностью 35 человек. В выборку вошли 46,7% русских, 50,0% татар и 3,3 % представителей других национальностей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость постановки проблемы и специального изучения влияния социально-правового регулирования на языковое поведение в рамках социологической теории;

- конкретизировано содержание и структура понятия «социально-правовое регулирование языкового поведения» и произведена его эмпирическая интерпретация;

- выявлен механизм воздействия социально-правового регулирования на языковое поведение личности через анализ ведущих элементов системы социально-правового регулирования на ведомые элементы системы языкового поведения;

- определены основные направления совершенствования влияния социально-правового регулирования на языковое поведение в современном полиэтническом обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Языковое поведение определяется нами, прежде всего, как процесс взаимодействия людей с окружающей средой, связанный с их внешней (языковой) и внутренней (психологической) активностью и ориентацией по отношению к этой среде.

2. В периоды социальных трансформаций языковые проблемы проявляются особенно ярко, а языковое поведение населения, обусловленное социально-экономическими, политическими и культурными факторами представляет особый интерес для социологов, юристов и политологов. Языковая стабильность и взаимодействие этнокультурных и этноязыковых процессов, равноправное функционирование всех языков в современном полиэтническом обществе могут быть обеспечены при функционировании солидной законодательной базы.

3. Социально-правовое регулирование языкового поведения определяется как система средств, методов, процедур и ресурсов, согласованно разворачивающихся в пространстве и времени и направленных на сохранение, развитие и совершенствование языка. Выбор наилучшего варианта языкового поведения из множества возможных –это улучшение процесса функционирования языка для достижения его максимальной эффективности.

4.Формирование определенного типа языкового поведения членов полиэтнического общества происходит под влиянием сложной совокупности социально-экономических, политических и культурных факторов. Социально-правовое регулирование занимает ведущее положение в системе факторов оптимизации языкового поведения.

5. Социально-правовое регулирование языкового поведения осуществляется через воздействие ведущих элементов системы социально-правового регулирования (законотворчество, правосознание, правовая культура, правопорядок) на ведомые элементы системы языкового поведения (нормы, мотивы, потребности, ценности). Нарушение или дисфункция одного из элементов механизма деформирует и дезорганизует его работу, снижает эффективность социально-языкового взаимодействия.

6. Языковая проблемная ситуация в полиэтническом обществе заключается в проявлении правового нигилизма в решении языковых проблем, низкой правовой культуре и осознании членами общества своих языковых прав и обязанностей, в необходимости совершенствования языкового законодательства,

Теоретическая и практическая значимость. Результаты конкретного социологического исследования и выводы являются значимыми для социальной диагностики и прогнозирования состояния социально-правового регулирования и языкового поведения личности в современном полиэтническом обществе. Материалы диссертации могут быть использованы государственными структурами, занимающимися регулированием языковой политики при составлении государственных программ по развитию языков народов РФ, субъектов страны. Отдельные положения работы могут быть включены в курсы лекций по социологии, социолингвистике, лингвосоциологии и правоведению.

Выявление связи между социально-правовым регулированием и языковым поведением может составить теоретическую базу для последующих исследований социально-правового регулирования языкового поведения личности в полиэтническом обществе.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня. На международной научно-практической конференции «Этнодидиктика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО» (Нижнекамск, 2006), международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2006), международной научно-практической конференции «Язык, культура, общество» (Москва, 2007), Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Казань, 2006), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения» (Набережные Челны, 2006), региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения родных языков в условиях урбанизации региона» (Набережные Челны, 2002), научно-практической конференции «Полилингвизм и система профессионального образования в РТ» (Набережные Челны, 2003). Результаты диссертационной работы изложены в 13 научных публикациях общим объемом 3,7 п.л., в том числе две статьи опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Центром перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.