Введение к работе
Жемчураева Седа Шахитовна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ИДЕНТИЧНОСТИ ЧЕЧЕНЦЕВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ
Автореферат
Ответственный за выпуск - профессор ИА. Бегинина
Подписано к печати 22.10.2010г.
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л.1.
Тираж 100. Заказ № 1025.
Отпечатано с оригинал-макета
в ООО «Принт-Клуб»
410026, г.Саратов, ул.Московская 160. Тел.: (845-2) 508-617
Актуальность темы исследования. В современном мире многонациональность становится актуальной проблемой многих государств. На сегодняшний день насчитывается до 5 тысяч народов и немногим более 200 государств, большинство из которых являются полиэтничными образованиями. Отношения к людям разной этнической принадлежности в полиэтнических странах является одной из острейших политических, более того, моральных проблем, в значительной степени определяющих состояние гражданского общества, устойчивость государственной системы.
Северный Кавказ является одним из самых полиэтничных и поликонфессиональных регионов мира. Неслучайно в ходе распада СССР именно здесь возникло больше всего вооруженных конфликтов, явно имеющих этническую окраску. К настоящему времени все конфликты потушены, но ни один не урегулирован до конца. Напряженная обстановка в зонах конфликтов, борьба за власть новых элит, жесткая конкуренция за экономические ресурсы, часто опирающаяся на этничность, непрерывно рождают волны этнических миграций в регионе. Быстро меняется этнический состав населения. Эти сложные процессы обостряют социальную обстановку как на Северном Кавказе, так и в принимающих мигрантов регионах.
Чеченская Республика на протяжении нескольких лет была охвачена военными действиями. По примерной оценке специалистов территорию республики только за 1994-2000 гг. покинули 480-550 тыс. человек1. Под влиянием экономических, социальных, политических катастрофизмов развертываются серьезные перемещения групп населения, принадлежащих к одному этносу, причем характер перемещений варьируется от упорядоченного и планомерного до панического и эвакуационного. Обретение стабильных жизненных условий и перспектив благополучного этнического существования - такова цель, преследуемая переселяющимися группами или социоединицами (семьи, родственные объединения), которым приходится выстраивать собственную нишу в новой социокультурной среде, пройти необходимые стадии социальной реабилитации и адаптации. Это сложный и болезненный процесс, вызывающий различного рода трудности, как для самих мигрантов, так и для этнического большинства и представителей иных этнических групп, проживающих в принимающем регионе. Стихийные мигранты не всегда оказываются готовы к столкновению с новой культурной реальностью. В процессе адаптации (дезадаптации) мигрантов важнейшую роль играет этническая и религиозная идентичность.
См.: Стабильность и конфликт в российском приграничье. Этнополитические процессы в Сибири и на Кавказе. М, 2005.
Для чеченцев, проживающих во многих регионах Российской Федерации, и для тех, кто выезжает заграницу, особенно остро стоит вопрос этноконфессиональной идентичности. На сегодняшний день чеченская диаспора в России насчитывает около 500 тысяч человек. В силу своего уникального геополитического положения Саратовская область приняла сотни мигрантов из Чеченской республики. В настоящее время чеченская диаспора в Саратовской области составляет более 17 тыс. человек. В этой связи возникает необходимость изучения особенностей социокультурной и этноконфессиональной идентичности чеченских мигрантов в полиэтнической среде. Этим обусловлен выбор темы, объекта, предмета, постановка цели и задач исследования.
Степень научной разработанности темы. Этническая социология как самостоятельная область знания сформировалась во второй половине XX в., опираясь на выдающиеся достижения в области социологии - труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина и др.
В зарубежных странах начало этносоциологического направления положено У. Томасом и Ф. Знанецким в работе «Польский крестьянин в Европе и Америке», где основное внимание уделено анализу установок индивида и группы, перемещающихся из своей традиционной в иноэтническую среду. Ими была разработана типология личности по характеру приспособляемости людей к социальному окружению.
Особое значение при рассмотрении этноконфессиональной идентичности имеет изучение проблем этносов, которые были предметом исследования разных исследовательских школ. Эволюционистская школа рассматривала становление и развитие этносов как естественно-исторический процесс, происходящий по объективным законам (Дж.Лебок, Г. Спенсер, Дж. Мак-Ленан, Э. Тейлор). Структуралистская школа, отрицала закономерный характер этнической истории (Ф. Ратцель, Г.Риккерт, Л. Леви-Брюль, Ф. Боас). Функциональная школа рассматривала этносы как целостные структуры, отдельные элементы которых выполняют конкретные, жизненно важные для сохранения целостности системы функции (Б. Малиновский, А. Рэдклифф-Браун). Субъективистская школа предполагала, что основой существования этноса является его особый психологический склад, реализуемый в типичной личности данного общества, передаваемый от поколения к поколению (А. Кардинер, М. Мид).
Методологические проблемы исследования этносов и этнических
отношений заложены в работах Б. Андерсена, Р. Абдулатипова,
ВАрутюняна, Ю. Бромлея, Э. Геллнера, Л. Дробижевой, В. Коротеевой, З.Сикевич, В. Тишкова, С. Токарева. Н. Хайруллина в статье «Грани этнической идентификации» анализирует социологические аспекты этнической идентификации на примере татарского населения, проживающего в Тюменской области. Ю. Арутюнян в работе «Армяне в Москве» предлагает вниманию сравнительное исследование, которое проводилось в 1987 и 2000 гг., в результате которого были выявлены
В приложении отражен инструментарий социологических опросов (анкеты, вопросник), графики и таблицы, отражающие результаты работы.
Основное содержание диссертации изложено в следующих авторских публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
Жемчураева С.Ш. Фундаментальные духовные ценности как основа этнорелигиозной самоидентификации чеченского этноса / Жемчураева С.Ш. // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2007. Т. 7. Выпуск 2. С. 76-77;0,1п.л.
Жемчураева С.Ш. Исторические особенности формирования этнической идентичности чеченцев / Жемчураева С.Ш. // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2010. Т. 10. Выпуск 3. С. 34-36; 0,1 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
Жемчураева С.Ш. Национальная самоидентификация мигрантов в иноязычной среде (на примере чеченцев г. Саратова) / Жемчураева С.Ш. // Регион глазами студентов: Сб. науч. работ студентов / Под ред. проф. Н.В. Шахматовой, доц. И.А. Бегининой. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - Вып.З. С. 78-80; 0,2 п.л.
Жемчураева С.Ш. Влияние СМИ на формирование негативного образа чеченского народа / Жемчураева С.Ш. // Регион глазами студентов: Сб. науч. работ студентов / Под ред. проф. Н.В. Шахматовой, доц. И.А. Бегининой. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - Вып.4. С. 82-83; 0,1 п.л.
Жемчураева С.Ш. Чеченский кризис: социокультурный аспект / Жемчураева С.Ш. // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. научных трудов / Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. - Изд-во «Научная книга», 2007. -Вып. 14. С. 200-204; 0,4 п.л.
Жемчураева С.Ш. Генезис политических, конфессиональных и социокультурных особенностей чеченского этноса как фактор формирования миграционных потоков в современных российских условиях / Жемчураева С.Ш. // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. работ / Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2009. - Вып. 16. С. 195-197; 0,2 п.л.
Жемчураева С.Ш. Социокультурный контекст идентификации чеченских мигрантов / Жемчураева С.Ш. // Журнал Вайнах. 2010. №8. С. 62-65; 0,3 п.л.
изменения национального самосознания представителей армянского этноса за годы проживания в российской столице. В статье Г.В. Разинского «Евреи российской провинции: штрихи к социальному портрету» приводятся данные социологического исследования по изучению этнической идентичности евреев, проживающих в г. Перми. Проблемы толерантности этнически неоднородного сельского населения Алтайского края рассмотрены в статье Е.В. Сысоева.
Специфику межэтнических и межконфессиональных отношений зачастую определяют особенности национального самосознания того или иного народа, а также этнорелигиозные стереотипы, существующие в обществе. Данным проблемам посвящены труды таких авторов как В.Ю. Хотинец, Н.Г. Скворцов, Г.В. Старовойтова, Н.М. Лебедева, Н.О. Лосский, Н.Г. Гумилев и др. Анализом общих вопросов миграционной подвижности занимались Б.С. Хореев, В.Н. Чапек, А.Г. Гришанова В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко и др. Немаловажной проблемой является адаптация мигрантов, ситуации с которыми сталкиваются вынужденные переселенцы и беженцы. Известны работы Г.С. Витковской, ЕА. Мукомеля, Н.В. Мкртчяна, А.Р.Панарина, А.В. Холода, ЕА. Назаровой.
Среди саратовских ученых, исследовавших проблемы идентичности, миграций, национальных отношений в регионе, известны работы А.П.Зуева, Е.Е. Немерюк, СА. Рязановой, Л.С. Гурьяновой, ЕА. Бобылевой, ОА. Ожеговой, ЕА. Беляковой и др. Анализ публикаций показывает, что проблема этнической идентичности чеченских мигрантов разработана фрагментарно, на уровне статей. Однако в монографических изданиях данная проблематика практически не представлена.
Цель диссертационной работы - выявление теоретико-методологических проблем изучения и конструирования идентичности чеченских мигрантов в современных российских условиях.
Для достижения поставленной цели в ходе работы необходимо решить комплекс задач исследования:
1. проанализировать методологические основания изучения
этнической идентичности в полиэтнической среде.
уточнить эволюцию социокультурных и этноконфессиональных характеристик чеченского этноса в междисциплинарном научном контексте.
провести анализ этнополитической ситуации на Северном Кавказе как фактора формирования миграционных потоков.
определить типы, особенности и детерминанты национального самосознания чеченских мигрантов в России (на примере Саратовского региона).
проследить специфику внутриэтнических взаимоотношений представителей изучаемой общности.
выявить основные векторы социолингвистической, социокультурной и этноконфессиональной динамики национальной самоидентификации чеченского этноса.
Объектом исследования является социальное конструирование идентичности чеченских мигрантов в полиэтнической среде.
Предмет исследования - этноконфессиональные и социокультурные детерминанты идентификации представителей чеченского этноса в современной России.
Теоретико - методологическая основа исследования состоит, прежде всего, из общенаучных принципов и методов исследования: принцип системности, историзма, принцип дополнительности и преемственности, а также структурно-функциональный принцип анализа. В теоретическом плане исследование основано на идеях и концепциях классиков западной социологической мысли: теория идеальных типов и «понимающая» социология М. Вебера, структурный функционализм Э. Дюркгейма, концепция социокультурной динамики П. Сорокина; социологических теориях отечественных классиков: генетическая социология М. Ковалевского, теория преемственности и дополнительности Н. Бердяева, исторические взгляды В. Соловьева; на трудах современных отечественных (Л. Дробижева, М. Губогло, В. Акаев, Ю. Арутюнян, Г.Солдатовой) и западных исследователей (Э. Хобсбаум, Б. Андерсон, К.Касториадис и др.), посвященных общетеоретической разработке подходов к феномену этноконфессиональной идентичности, изучению уровней национального самосознания и языкового поведения мигрантов в полиэтнической среде.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили
результаты четырех авторских социологического опросов: «Особенности
национальной самоидентификации чеченцев в иноязычной среде»,
г.Саратов, 2006 г., метод полуструктурированного интервью, N= 220
человек - чеченских мигрантов, отобранных по принципу «снежного
кома»; «Социальная адаптация чеченских мигрантов», Саратовская
область, 2006 г., метод анкетирования, N= 400 человек, отобранных по
вероятностной квотной выборке; «Условия и факторы формирования
этнической идентичности», Саратов г., 2008, N=100 респондентов,
отобранных по вероятностной квотной выборке; «Язык как инструмент
межнационального общения», Саратовская область, 2009 г., метод
анкетирования, N= 400 человек, отобранных по вероятностной квотной
выборке. В процессе работы использовался вторичный анализ
опубликованных результатов социологических исследований,
периодической печати, а также статистические данные Госкомстата РФ.
Научная новизна диссертационного исследования.
- на основе анализа современных и классических методологических подходов в зарубежной и отечественной социологии выявлены гносеологические возможности различных ракурсов для комплексного исследования этноконфессиональной идентичности мигрантов в полиэтнической среде;
предложена авторская интерпретация понятия «этническая идентичность», выявлена иерархия ее маркеров и критерии, отражающие
на первом месте. По всей вероятности, большая религиозность чеченской молодежи обусловлена, прежде всего, тем, что вера является базовым элементом их духовного мира. Конфессиональная принадлежность олицетворяет для них социально-личностную устойчивость, столь необходимую в нестабильном положении в качестве мигрантов. Вероятно, у 18-25-летних представителей чеченского этноса процесс формирования личности находится на стадии завершения, в отличие от более взрослых респондентов, для которых религия воспринимается на подсознательном уровне.
Автор аргументирует, что народные обычаи и национальный характер играют для чеченских мигрантов значимую роль, это свидетельствует о том, что этническая культура, являющаяся устойчивым ядром этнического самосознания, остается неизменной даже в поликультурной среде. Особенности поведения почти не являются показателем различия людей по национальности. Возможно, это объясняется тем, что респонденты не соотносят национальную принадлежность с какими-либо поведенческими стереотипами. Думается, что представители изучаемого этноса считают особенности поведения сугубо личными для каждого индивида, за проявление которых каждый человек ответственен персонально.
Социальный статус респондентов практически не влияет на признаки, по которым респонденты определяют национальность человека. Независимо от тендерных различий, все респонденты крайне отрицательно относятся к межнациональным бракам, что еще раз подтверждает преемственность поколений и верность традициям. Моноэтнический брак представляет, судя по всему, инструментальную ценность, определяя семейное благополучие.
Выявлено многообразие типов этнической идентичности: позитивная идентичность, этноцентричная идентичность, этнодоминирующая идентичность, этнический фанатизм, этническая индифферентность, этнонигилизм, амбивалентная идентичность. Каждый из этих типов наполнен особенностями межэтнического и внутриэтнического взаимодействия и отражает субъективное состояние этнических мигрантов. При этом, как показывает исследование, для чеченских мигрантов доминирующей является позитивная идентичность, для которой характерно уважительное отношение как к своему, так и к другим этносам.
Однако прослеживаются изменения позитивной идентичности как в сторону этнической индифферентности, которая предполагает безразличное отношение к национальности, так и в направлении этноцентрической идентичности. Вероятно, некоторое обострение национального самосознания обусловлено иноэтничным окружением опрошенных, а также нестабильной социально-политической обстановкой на родине мигрантов.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его основные результаты, предлагаются новые направления и ориентиры дальнейшего изучения проблемы, практические рекомендации.
межнациональных отношении в стране связано со многими взаимосвязанными факторами. Среди них политическая и экономическая нестабильность в стране, сложившаяся в конце XX - начале XXI вв.; локальные конфликты в бывших национальных автономиях, повлекшие за собой трагические последствия; трансформация духовных ценностей и усиление националистических настроений в обществе. События в Чеченской Республике в этот период выработали неоднозначное отношение россиян к чеченцам. Однако характер взаимоотношений населения с чеченцами складывается стихийно, под влиянием традиционной для многонациональной страны установки на толерантность. Взаимодействия мигрантов с населением протекает как в форме отдельных случаев межнациональных конфликтов, так и в форме конструктивного сотрудничества.
Второй параграф «Субъективные факторы этнической идентификации мигрантов в ракурсе векторного анализа» нацелен на выявление социальных характеристик чеченских мигрантов и выявление этноопределяющих признаков и этнодифференцирующих критериев, отражающих уровень национального самосознания.
Использование чеченского языка во внутриэтническом общении указывает на то, что вектор социолингвистической динамики направлен на сохранение родного языка. Среди характерных особенностей внутриэтнического взаимодействия чеченцев наиболее ярко выраженными являются взаимовыручка, сплоченность и традиционность. Интеграция служит фактором успешной адаптации.
Фундаментальными компонентами этнической идентичности для чеченских мигрантов в условиях многонационального и многоконфессионального Саратовского региона являются национальный язык, религия, приверженность национальным традициям и обычаям. Проведенное исследование обнаружило иерархию значимости для чеченцев различных критериев самоидентификации. Большую роль играет этнический маркер (предполагающий определение национальности по происхождению), несколько меньшую роль играют такие критерии как этнокультурный (идентификация на базе этнокультурных традиций) и субъективистский (по желанию самого человека). Этническая принадлежность чеченских мигрантов подразумевает естественный характер передачи традиционных этнокультурных ценностей от предыдущего поколения к последующему.
Детальный анализ критериев самоидентификации показал, что наибольшую значимость для представителей чеченского этноса имеют особенности национального характера. Однако он является неодинаково значимым для разных возрастных групп (большую популярность имеет у 26-41-летних). Этот признак уступает религии.
В целом, религиозная принадлежность занимает второе место по степени значимости среди основных критериев самоидентификации. Причем выяснилось, что для самых молодых респондентов религия стоит
уровень национального самосознания;
охарактеризована роль эволюции социального развития чеченского этноса в самоконструировании его социокультурной и этноконфессиональной специфики;
- осуществлена социологическая диагностика методологической
экспликации неоднозначной этнополитической реальности на Северном
Кавказе как фактор волнообразного характера и разнонаправленности
миграционных потоков;
выявлены типы этнической идентичности чеченских мигрантов в полиэтнической среде и условия их формирования;
на примере чеченских мигрантов Саратовской области раскрыта патриотически сакральная специфика внутриэтнических отношений;
уточнено состояние, векторная направленность и
социолингвистические, конфессиональные и этнокультурные факторы национальной самоидентификации чеченских мигрантов. Положения, выносимые на защиту:
Анализ различных теоретико-методологических подходов (системного, генетического, стадиального, структурно-функционального, структуралистского, социокультурного, социально-антропологического, историко-темпорального) позволил выявить необходимость комплексного подхода к анализу этнической идентичности, где важное место занимает историко-темпоральный подход, предполагающий учет отражения в массовом сознании наиболее значимых социально-исторических ситуаций, сказывающихся на формировании этноса. Он дает возможность более глубоко осмыслить социальные корни и генезис этничности через призму этноисторической, социальной, политической, социокультурной и конфессиональной памяти.
Этническая идентичность - чувство принадлежности индивида к определенной этнической общности через осознание себя частью общей материальной и духовной культуры, языка, ценностей, традиций, обычаев, исторического прошлого, территории происхождения, этнонима и религии. Этничность и религиозность для чеченцев являются тесно взаимосвязанными, взаимодополняющими, неотделимыми составляющими идентичности. Чеченская идентичность сегодня немыслима вне контекста исламской традиции. Религиозная идентичность чеченских мигрантов органично инкрустирована в этническую идентичность. Этноопределяющим критерием национального самосознания чеченских мигрантов является в большей степени происхождение, нежели желание человека или родной язык. Для них этнодифференцирующими признаками являются особенности национального характера, религиозная принадлежность, национальные обычаи и традиции. Анализ теоретических публикаций показал, что отличительной характеристикой идентичности чеченцев является их сакральное отношение к родине.
Междисциплинарный анализ теоретических разработок показал, что процесс становления социокультурного и государственно-политического
развития чеченского общества происходил неравномерно, волнообразно и
противоречиво. Развитие было осложнено социальными потрясениями,
катастрофами, насильственными миграциями, что сказалось на
социокультурных особенностях данного этноса: максимальная
солидарность, сплоченность, ценность человека, свобода личности,
преемственность, традиционность. При этом выявлена
разнонаправленность основных векторов формирования идентичности.
Внутри общества он имеет вид - семья —> тейп —ютнос.
Внешнеориентированный вектор имеет иной вид: этнос —>тейп —>семья.
В литературе этнополитическая ситуация на Северном Кавказе характеризуется наличием множества взаимосвязанных причин (экономические, исторические, геополитические, социально-политические, культурные, демографические), повлекших за собой дестабилизацию обстановки в регионе и, как следствие, огромные потоки миграции. Авторский анализ выявил поэтапный, разнонаправленный характер этого процесса.
Междисциплинарный подход к выявлению типа этнической идентичности демонстрирует ее позитивность, предполагающую доминирование принципа толерантности во взаимоотношениях. Однако социологический анализ выявил изменения идентичности, как в сторону этнической индифферентности, так и в направлении этноцентризма. Трансформации этнической идентичности являются следствием благоприятного или неблагоприятного взаимодействия мигрантов с полиэтничным окружением.
Специфическими характеристиками внутриэтнического взаимодействия чеченских мигрантов в Саратовском регионе являются помощь и взаимовыручка, что свидетельствует о высоком уровне сплоченности. При этом в процессе самоидентификации мигрантов доминирует трансформированный внешнеориентированный вектор: конфессия —ютнос —>тейп —>семья.
Прослеживается высокая степень преемственности поколений и стремление к сохранению национальной самобытности чеченских мигрантов в полиэтническом окружении. По значимости и силе влияния на идентичность выявлена следующая иерархия факторов. На первом месте -социокультурные, на втором - конфессиональные, на третьем социолингвистические.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
возможности использования теоретических и практических выводов в
дальнейших исследованиях проблем теории и практики изучения уровня
этноконфессиональной идентичности мигрантов. Выводы, имеющиеся в
диссертации, могут быть использованы специалистами в области
социальной защиты населения, миграционных служб, центров
психологической помощи с целью повышения эффективности их работы с населением, в выработке стратегий разрешения межнациональных проблем. Материалы работы могут представлять интерес для
I. Выезд русскоязычного населения, как правило, в близлежащие регионы
России (1991-1994 гг.);
II. Стихийные миграции чеченцев и небольшой части русскоязычных
(период интенсивных военных действий (1994-1996 гг.);
III. Вынужденные миграции огромного потока из числа людей чеченской
национальности (1999-2001 гг.).
Факторами, обусловившими миграционную подвижность населения в регионе явились:
1991-1994 гг. - социально-политический и экономический кризис в регионе;
1994-1996 гг. - широкомасштабные военные действия на территории республики;
1999-2001 гг. - военные действия, и как следствие, социально-экономический, политико-правовой и информационный кризис в республике.
Принимающими странами большого потока мигрантов из Чеченской Республики стали Германия, Франция, Швеция, Норвегия, Бельгия, Голландия и др. Огромные потоки мигрантов из Чечни приняли многие регионы России.
Центрами ее сосредоточения чеченских диаспор в России служат крупные города - Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Ярославль. Заметными этническими образованьями оказались общины, сложившиеся в Ростовской области, Ставропольском крае, Саратовской области.
Саратовская область является многонациональной. Удобное географическое положение, благоприятные климатические условия, социально-политическая стабильность - основные факторы, обусловливающие привлекательность данного региона для мигрантов.
Помимо социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются мигранты в местах своего проживания, огромные социально-психологические трудности они испытывают при столкновении с новой культурной реальностью.
В третьей главе «Социологическая диагностика
этноконфессиональной идентичности чеченских мигрантов» приводятся результаты авторского этносоциологического исследования, проведенного в г. Саратове по изучению национальной самоидентификации в полиэтническом социуме.
В первом параграфе «Современные межэтнические отношения в
контексте конструкта толерантности» внимание автора
сконцентрировано на выявлении проблемного поля в ракурсе отношения россиян к различным этносам.
Анализ результатов социологических исследований, проведенных
различными центрами изучения общественного мнения, показал, что для
современной России в условиях полиэтничности и
поликонфессиональности характерна различная степень проявления толерантности и проблем в межнациональных отношениях. Обострение
миграционных потоков» диссертант рассматривает основные факторы, способствовавшие миграционной подвижности населения.
В первом параграфе «Геополитическая ситуация на Северном Кавказе и ее социальные последствия через призму теоретических конструкций» проведен анализ влияния геополитических интересов разных стран мира на социально-политические процессы в регионе. Этнополитическую динамику на Северном Кавказе невозможно рассматривать отдельными этнодемографическими, историко-политическими, социокультурными, либо социально-экономическими факторами. Реальное развитие определяется их конкретно-историческим сочетанием и взаимодополняющим действием именно в контексте «переходного» состояния общества и государства и вызванного им всеобщего кризиса идентичности.
Идея суверенизации Чечни от России, получившая поддержку в определенных кругах российских демократов и зарубежных недоброжелателей России, обнаружила свою несостоятельность. Маргинализация, криминализация населения, расцвет контрабандной торговли оружием, нефтью, наркотиками - все это характеристики тех реальных процессов, которые полным ходом шли в первые годы чеченской независимости. Этот период отличается невиданными ранее, совершенно неприемлемыми для чеченского общества компонентами криминальной культуры.
Религиозный фундаментализм, противоречащий традиционному исламу, привел к разобщенности в чеченском обществе. Радикалы в религии видели национальную идею чеченцев в построении исламской республики в Чечне, создании Кавказского халифата. Навязанное ими религиозно-политическое реформирование отражало интересы отдельных групп (ваххабитов), вступило в противоречие с интересами последователей традиционного ислама. Это усилило дезинтеграционные и деструктивные социальные процессы в обществе и спровоцировало широкомасштабные военные действия, унесшие тысячи жизней, подвергшие почти полному уничтожению экономику и социальную инфраструктуру Чеченской Республики. Сотни тысяч граждан, лишившихся жилья и имущества, вынуждены были переселиться в другие регионы России, ближнее и дальнее зарубежье.
Ситуация в регионе в начале XXI вв. характеризуется этническим национализмом, межэтнической напряженностью и религиозным фундаментализмом. Неопределенность и незавершенность политических, экономических, социальных процессов в Чеченской Республике является главным дестабилизирующим фактором, который, в свою очередь, отражается на общей обстановке на Северном Кавказе и влечет за собой необратимые последствия.
Во втором параграфе «Основные критерии социологического анализа миграции чеченцев» автор разрабатывает критерии и предлагает выделить три этапа оттока населения из Чеченской Республики.
общеобразовательных учреждений, техникумов, вузов при формировании программ обучения в области этносоциологии, социологии религии, этнопсихологии, социологии миграций, социальной психологии и пр. Результаты исследования могут служить отправной точкой для дальнейшего изучения межнациональных отношений в полиэтнических регионах, для разработки программ, направленных на предотвращение и урегулирование межнациональных конфликтов.
Изучение социальных аспектов этноконфессиональной идентичности мигрантов имеет огромное значение для выработки оптимальной национальной политики, а также ее реализации. Научно обоснованная национальная политика в сочетании с устойчивым ростом экономики, укреплением демократических порядков в каждом регионе страны дает возможность избежать межэтнических конфликтов и гармонизировать межэтнические и межконфессиональные отношения.
Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях «Социальные проблемы региона глазами студентов» в 2004-2005 гг. (СГУ, Саратов); «Этноконфессиональная идентичность в реформирующейся России: социологический анализ потенциала межэтнической толерантности, конфликта и социальной интеграции» в 2004 г. (МГУ, Москва); «Проблемы идентичности в современном мире» 2007 г. (СГУ, Саратов); «Укрепление межнационального и межконфессионального единства в Южном федеральном округе - важнейший фактор российского федерализма» (Грозный); «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» 2005-2010 гг. (СГУ, Саратов); V Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» 2008 г. (Москва-Саратов), «Этносоциология в России: научный потенциал в процессе интеграции полиэтнического общества» 2008 г. (Казань).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой прикладной социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. НГ. Чернышевского.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (состоящих из семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.