Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические аспекты исследования миграции как объекта социологического анализа 17
РАЗДЕЛ 2. Влияние миграции на процессы социальной мобильности в современных условиях 58
РАЗДЕЛ 3. Социальный механизм регулирования мобильности в регионе 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147
- Теоретико-методологические аспекты исследования миграции как объекта социологического анализа
- Влияние миграции на процессы социальной мобильности в современных условиях
- Социальный механизм регулирования мобильности в регионе
Введение к работе
В сегодняшних миграционных процессах как в зеркале отражается кризисная ситуация в России, охватившая все сферы жизнедеятельности общества: политику, экономику, культуру. Глубина экономического спада, беспрецендентные масштабы хозяйственной разрухи характеризуют современную ситуацию в нашей стране. Экономический кризис в России имеет ненормальный структурный характер с явной тенденцией к примитивизации производственной структуры. Картину дополняет такая черта, отчетливо проявившаяся в последнее время в России, как паралич инвестиционного процесса, ускоривший старение производственного аппарата, приведший к его сокращению. Нельзя не указать и на такую черту российской экономической ситуации, как углубление социального неравенства. К этому можно добавить инфляцию, безработицу, утрату многих внешних рынков.
Обострение социально-политической ситуации, экономический кризис, социальное расслоение общества, межэтнические конфликты приводят к дестабилизационным процессам и к значительному росту миграционных потоков. Переселенцы, при прочих равных условиях, имеют меньше шансов найти работу, чем местные жители: «приезжие» не включены в локальную систему неформальных связей, а их активность и возможности выбора жестко ограничивается фактором жилья и «прописки». В результате, несмотря на более высокий образовательно-квалификационный уровень переселенцев в сравнении с российским населением, они проигрывают последнему по уровню занятости.
Проблемы оценки тенденций и закономерностей процесса миграции, его последствий, механизма управления принадлежат к числу важнейших в теоретическом и в практическом плане. В теоретическом плане речь идет о роли миграции в движении населения и трудовых ресурсов, развития общества в целом. Рост численности мигрантов и связанных с этим затрат времени на переселение и трудоустройство требует усиления внимания к вопросам
регулирования этого процесса в интересах подъема и совершенствования производства, стабилизации экономического положения. В практическом плане изучение миграции является актуальным с точки зрения создания системы действенного контроля за последствиями этого процесса, охватывающего различные стороны жизни.
Сегодня как никогда актуальна корректная постановка проблемы миграции как одного из видов социальной мобильности в современном российском обществе и разработка методологии ее оптимизации с одновременной минимизацией социальных издержек. Исследованию этих сложных вопросов и посвящается данная работа.
Проблемы миграции населения и трудовой мобильности, их взаимосвязях в обществе сложны и многообразны. К началу 70-х годов XX века социология социальной мобильности уже имела свою историю в рамках зарубежной и отечественной социологии. Ученые стремились определить факторы, воздействующие на трудовую мобильность и миграцию населения, определить причины ее обусловливающие и факторы лежащие в ее основе.
Этапные труды в разработке темы социальных перемещений принадлежат американским авторам: С. Липсету и Р. Бендиксу, П. Блау и О.Данкену, Д. Фэзэрману и Р. Хаузеру. Одним из направлений исследования этих социологов является установление коэффициентов вертикальной мобильности в разных обществах. П. Блау также разработал систему параметров, которые определяют положение индивида в обществе. Эмпирическое изучение процессов мобильности наиболее активно началось в первые послевоенные годы, в частности, в 50-е годы они развернулись в таких странах как Великобритания, Швеция и др. Интерес к социальным перемещениям не ослабевает и в отечественной социологии вот уже на протяжении более полвека. В конце 70-х - начале 80-х годов социологи О.И.Шкаратан, Т.И. Заславская, М.Х. Титма и возглавляемые ими научные коллективы провели крупные (в рамках региона, нескольких городов, страны в
целом) и долговременные (на одной возрастной когорте) исследование социальной мобильности «Социальная мобильность городского населения».1 В них изучались и систематизировались факторы, воздействующие на интенсивность, масштабность, направленность перемещений. Их выводы были положены в основу практической социальной политики, проводимой в то
время.
Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов освещались многими авторами, среди которых хотелось бы отметить С. А. Макеева, А.И. Вишняк, В.И. Тарасенко, Р.Штольберг, Р.В. Рывкину, Ф.Р. Филиппова, Н.А. Андрущак, К.Г. Барбакову, Л.Г. Гафт, В.Н. Шубкина, В.И. Переведенцева, Г.А. Чередниченко и других.2 В их работах в общем плане ставились и решались проблемы социальной подвижности разных поколений людей, профессионального самоопределения молодежи, ее ориентации на образование, социальные и социально-психологические мотивы получения образования, исследовались вопросы, связанные с диалектикой общего и регионально-особенного в воспроизводстве и изменении социальной структуры общества, освещались основные каналы и источники мобильности, их направленность, интенсивность и социальные последствия, анализировались связи между различными видами мобильности.
Исследование миграции в нашей стране было предопределено объективным ходом динамики перемещений значительных масс людей, обусловленной при социализме процессами индустриализации, урбанизации, преобразованием колхозов в государственные сельскохозяйственные
1 См.: Социальная мобильность городского населения. Таллинн, 1985.
2 См.: Межгенерационнная трудовая мобильность / Макеев С.А., Вишняк А.И., Тарасенко
В.И.. Киев, 1988; Штольберг Р. Социология труда. М., 1982; Филиппов Ф.Р. От поколения к
поколению: Социальная подвижность. М., 1989; Региональные проблемы социальной
мобильности / Андрущак Н.А., Барбакова К.Г., Гафт Л.Г. и др. М., 1991; Рывкина Р.В. К
изучению связей между разными видами мобильности. Новосибирск, 1970; Макеев С.А.
Социальные перемещения в крупном городе. Киев, 1989; Трудящаяся молодежь:
образование, профессия, мобильность / Шубкин В.Н., Переведенцев В.И., Чередниченко Г.А.
идр.М, 1984.
6
предприятия - совхозы, а в постсоциалистическом демократическом обществе
обострением социально-политической ситуации, экономическим кризисом,
экологическими катастрофами, расширением зоны межнациональных
конфликтов. Большинство работ, посвященных миграции, представляют собой
социально-демографические, экономико-статистические, экономико-
географические или социологические исследования.
Необходимо отметить, что еще при социализме наметилась тенденция к комплексному изучению миграции представителями разных наук. Одним из первых в отечественной литературе обратил на это внимание Э.П. Плетнев. В качестве дисциплин, изучающих миграцию, он выделил биологию, физиологию, антропологию, науку о гигиене и санитарии, географию, право, социологию, демографию и экономику. С.А. Ковалев считал, что «проблемы миграции относятся к числу наиболее комплексных проблем народонаселения и более прочих требуют совместной работы ученых различных специальностей».2 Однако идеологические ограничения, свойственные марксистско-ленинской методологии исследования общественных явлений, не позволили реализоваться этим идеям в полном объеме.
В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, А.В. Топилин, А.У. Хомра и многие другие авторы считали, что направления и результативность миграционных перемещений не имеют тесной связи с уровнем трудообеспеченности регионов, а зависит, в первую очередь, от межрайонной дифференциации условий жизни населения.3 Свою точку зрения они обосновывали тем, что «приток населения имеют не только трудонедостаточные, но и (даже главным образом) трудоизбыточные районы:
1 См.: Плетнев Э.П. Международная миграция рабочей силы. М., 1961. С.4 - 6.
См.: Марксистско-ленинская теория народонаселения. М., 1971. С. 148.
3 См.: Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Рыбаковский Л.Л., Шапиро В. Факторы межрайонной миграции населения // Куда и зачем едут люди. М., 1979; Топилин А.В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. М., 1975; Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. Киев, 1979.
отток - не только в трудоизбыточные, но и в трудонедостаточные».1 А направления миграционных потоков, в основном, сориентированы на территории с более высоким уровнем жизни. Однако для современной России характерны миграционные потоки, вызванные чрезвычайными обстоятельствами - стихийными экологическими бедствиями, экономическими и политическими кризисами, религиозными гонениями, войнами. В данной ситуации, на наш взгляд, необходимо отметить, что беженцам и вынужденным переселенцам выбирать не приходится.
Отдельные стороны миграции населения и трудовых ресурсов, в частности, вопросы миграции как способа перераспределения трудовых ресурсов, освещались в исследованиях В.А. Болдырева, М.В. Дарагана, О.В.Лармина, И.С. Масловой, Е.Н. Рузавиной, Е.С. Русанова, М.Я. Сонина, Е.А.Янковской, Н. Величко и других.2 Они обращали особое внимание на сущность экономических и социально-демографических предпосылок, определяющих и формирующих условия перераспределения рабочих кадров, вопросы о соотношении объективных и субъективных факторов, сознательного и стихийного в демографических процессах, на экономическую обусловленность форм и направлений миграции. В работах вышеуказанных авторов была предпринята попытка раскрыть специфику механизма перераспределения рабочей силы в единстве его объективных и субъективных сторон, обосновать необходимые направления его совершенствования с учетом требований развития экономики, особенностей демографической ситуации и достигнутого уровня занятости трудоспособного населения в народном хозяйстве, характерном для социалистического общества.
1 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. С. 80.
2См.: Болдырев В.А. Народонаселение в развитом социалистическом обществе. М., 1983; Лармин О.В. Методологические проблемы изучения народонаселения. М., 1974; Маслова И.С. Механизм перераспределения рабочей силы при социализме. М., 1985; Рузавина Е.И. Экономические формы рабочей силы при социализме. М., 1981; Янковская Е.А. Перераспределение трудовых ресурсов. Киев, 1978, Величко Н. Межтерриториальное перераспределение трудовых ресурсов // Человеческие ресурсы. 1999, № 1 - 2
Однако время выхода этих работ в свет обусловило и выводы ученых, предопределенные идеологическим диктатом коммунистических доктрин в России. Условия развития российского общества с тех пор кардинально изменились. В настоящее время рассматривается не мобильность в качестве ключа к пониманию социальной структуры и общественных отношений, а воспроизводство последних - ключ к пониманию мобильности. Следует отметить, что интерес к изучению мобильности стимулируется так же потребностью понять и отразить социальную структуру и отдельные ее «срезы» с учетом динамизма и противоречий интересов составляющих структуру разных слоев и групп современного российского общества.
В последнее десятилетие ушедшего двадцатого столетия в ведущих журналах по социологии был опубликован ряд статей, посвященных проблеме социальной мобильности. Хотелось бы отметить следующих авторов Э.В.Клопов, Г.А. Монусова, Н.А. Гуськова, О.В. Крыштановская, В.А. Борисов, М.Ф. Черныш, В.Е. Гимпельсон, B.C. Магун, А.Т. Коньков, Г.А. Шистер, М.М.Серни, И.К. Золотова, А.Э. Зуев, Е.А. Хибовская, З.В. Куприянова, Л.А.Хахутина, С.А. Стивенсон, А.Л. Темницкий, Г.П. Бессокирная, С.Н.Оксамитная, И.И. Серегина, Н. Орлянская и многие другие.1 Работы этих
1 См.: Монусова Г.А., Гуськова Н.А. Внутрифирменная мобильность и «закрытые» группы // Социологические исследования. 1996, № 2; Гимпельсон В.Е., Магун B.C. Уволенные на рынке труда; новая работа и социальная мобильность // Социологический журнал. 1994, № 1; Коньков А.Т. Молодежная безработица: опыт изучения нисходящей мобильности // Вестник МГУ. Серия 18: социология и политология. 1996, № 1; Золотова И.К., Зуев А.Э. Молодежь на рынке труда // Общественные науки и современность. 1994, № 5; Клопов Э.В. Вторичная занятость как форма социально-трудовой мобильности // Социологические исследования. 1997, № 4; Хибовская Е.А. Вторичная занятость в разных секторах экономики// Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1996. № 3; Хибовская Е.А., Куприянова З.В. Вторичная занятость как способ адаптации населения к экономическим реформам // Куда идет Россия?.. Альтернативы общественного развития. 11. Международный симпозиум 15 - 18 декабря 1994 г. - М., 1995; Хатутина Л.А., Стивенсон С.А. Предпринимательская активность населения: условия и перспективы // Экономические и социальные перемены, 1996, № 5, Темницкий А.Л., Бессокирная Г.П. Вторичная занятость и ее социальные последствия // Социологические исследования. 1999, № 5, Оксамитная С.Н. Тенденции межпоколенной мобильности в украинском обществе // Социологические исследования. 1999, № 10, Серегина И.И. Профессиональная карьера // Социологические исследования. 1999, № 4, Величко Н. Межтерриториальное перераспределение трудовых
авторов более детально раскрывают процесс социальной мобильности как на региональном, так и федеральном уровнях, современный методологический подход к исследованию перемещений значительно отличается от работ предшествующего периода, свободой от идеологического давления правящего режима, совокупностью в использовании различных методологических позиций как западных, так и российских ученых.
В последнее время в литературе усилился интерес к проблемам управления миграцией. Проблема заключается не только в том, чтобы прогнозировать масштабы миграции, хотя и очень важно знать параметры миграционной подвижности трудовых ресурсов как по стране в целом, так и по отдельным экономическим регионам, но значительно важнее то, в каких направлениях осуществляются миграции населения, соответствуют ли эти направления интересам общества на данном этапе его развития. Иначе говоря, для устранения негативных элементов в миграции необходимо изучение механизма управления миграцией. Эти вопросы нашли свое отражение в публикациях Е.Г. Панченко, В.М. Моисеенко.1
Исследование мобильности, ее типов и функций, рассмотрение влияния миграции на процесс социальной мобильности, их значения и форм регулирования составляют важный и самостоятельный раздел исследования подвижности населения и трудовых ресурсов.
Непосредственно анализу миграции как вида трудовой мобильности в современном российском обществе посвящен ряд работ B.C. Бе л Озерова, С.В.Рязанцева, А.Н. Попова, Н.Н. Суворовой, С. Пирожкова, А. Хомры, Г.Железновой, М. Москвитиной, Е. Полковниковой, Г. Витковской ?
ресурсов// Человеческие ресурсы. 1999, № 1 - 2; Орлянская Н. Трудовое лето // Человеческие ресурсы. 1999, № 1 - 2.
1 См.: Панченко Е.Г. Территориальное управление социально-экономическими процессами. Киев, 1984; Моисеенко В.М. Территориальное движение населения: характеристика и управление. М., 1985.
См.: Белозеров B.C.. Рязанцев СВ. Пределы гостеприимства; Попов А.Н., Суворова Н.Н. Миграционный потенциал; Пирожков С, Хомра А. Рыба ищет, где глубже; Железнова Г. О
Оценивая в целом степень изученности проблемы миграции трудовых ресурсов в современных условиях, можно отметить, что в настоящее время имеется определенное отставание исследований социологических проблем миграции населения и трудовых ресурсов. На наш взгляд мало внимания уделяется таким реально существующим аспектам мобильности, как передвижение трудовых ресурсов в связи с изменением человеком профессии и отрасли приложения труда.
Некоторые вопросы миграции трудовых ресурсов являются спорными. Дискуссии ведутся по проблемам характера миграции (планомерна она или стихийна), является ли миграция благом или нет, до сих пор остается открытым вопрос о регулировании этого процесса и многие другие вопросы.
Остаются нерешенными некоторые методологические проблемы. Среди них проблема о путях совершенствования организационных форм, важнейших направлениях перераспределения трудовых ресурсов, непосредственно связанных с перемещением трудоспособного населения по регионам страны. Изучение данного вопроса имеет большое теоретическое и практическое значение для управления миграционными процессами с целью обеспечения их оптимизации. Очень мало статистической информации и почти нет научных разработок о положении и проблемах женщин-переселенцев.
В настоящее время не существует единой точки зрения насчет важности того или иного социально-экономического фактора миграции. Наметилось серьезное расхождение мнений по вопросу преимущественного влияния на миграционные процессы региональной потребности в трудовых ресурсах и региональных различий в уровнях жизни населения.
Следует отметить, что исследования методологии проблем, связанных с процессами миграций и трудовыми перемещениями в России по существу только начинаются, именно поэтому научно-исследовательская база находится
хорошо забытом прошлом; Москвитина М. Службы занятости - вынужденным мигрантам; Полковникова Е. Начало начал; Витковская Г. Надежда России // Миграция. 1998, № 2.
11 на этапе становления, о чем свидетельствует малое количество специализированных работ в данном направлении. Исключение, пожалуй, составляет работа Б.А. Дегтя по близкой тематике, посвященной проблеме трудовой занятости населения современной России.1 Сегодня необходимы новые подходы, которые обеспечат более полный охват и освоение большого фактического материала, его качественный анализ и разработку практических рекомендаций. Все вышесказанное определило и рабочую гипотезу исследования, которая состоит в том, что миграция есть один из важных видов социальной мобильности, поскольку она существенно меняет баланс трудообеспеченности, сопровождается сменяемостью кадров. Миграция может выступать сильно действующим фактором либо способствующим экономическому развитию региона, либо сдерживающим его.
Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, можно следующим образом сформулировать цель данного диссертационного исследования.
Она состоит в рассмотрении социальной роли процессов миграции, обусловленной совокупностью социально-экономических и политических обстоятельств переходного периода современного российского общества.
Для достижения этой цели требуется решить ряд взаимосвязанных задач:
выяснить сущность и содержание основных социально-экономических категорий, связанных с миграцией и мобильностью населения как объектов социологического анализа;
раскрыть социально-экономические функции миграции в обеспечении трудовой мобильности в современном российском обществе;
выяснить социальные причины изменения в содержании и направленности процесса миграции населения в связи с переходом
1 См.: Деготь Б.А. Трудовая занятость населения современной России как социальная проблема (вопросы методологии). Саратов, 1997. С. 22.
России к рыночной экономике, политическими конфликтами и экологическими бедствиями;
определить основные формы и тенденции современной миграции, показать их специфику, роль и социальные последствия на характер функционирования общества, отдельных регионов;
выявить особенности влияния миграции на процесс социальной мобильности в современном российском обществе;
определить пути и способы регулирования процессов миграции населения.
Объектом исследования является процесс миграции индивидуумов как один из видов социальной мобильности в обществе.
Предметом исследования выступают теоретико-методологический аспект изучения миграции и ее влияние на социально-трудовые перемещения, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Методологической и теоретической базой исследования являются идеи о социально-трудовых перемещениях и процессе миграции П. Сорокина, С.Липсета, П. Берту, Р. Бурдона, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Д. Треймана, Л.Уорнера, У. Брида, Р. Бендикса, Б. Барбера, Р. Дарендорфа, А. Турэна, Р.Парка, Э. Богардуса, П. Бурдье, Д. Ленски, П. Блау, К. Дэвиса, У. Мура, Т.Парсонса. В понимании процессов современной жизни России опирались на материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в периодической печати, научной литературе и электронных средствах массовой информации последних лет, на идеи, выводы и обобщения, представленные в них. А поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких дисциплин, то использованы материалы, содержащиеся в экономической и географической литературе, в которой в той или иной степени рассматриваются проблемы миграции и социальной мобильности. Эмпирической основой диссертационного исследования послужили данные статистических сборников России, а также статистические данные по Саратовской области. В диссертации
использованы материалы результатов социологических исследований, выполненных как отдельными учеными и институтами в различных регионах России, так и материалы по миграции, собранные нами при поддержке Ассоциации «Саратовский источник», Саратовской миграционной службы.
Научная новизна темы диссертационного исследования обусловлена изменившимися социально-экономическими и политическими условиями современного российского общества, в которых проявляются миграционные процессы, недостаточностью теоретико-методологической разработанности данного социального явления.
Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
- уточнено содержание социологических категорий миграции и трудовой
мобильности применительно к условиям современного российского
общества;
впервые проанализирована специфика реализации функций социального механизма регулирования миграции и его роль в обеспечении мобильности на федеральном и региональном уровне;
проанализированы современные сведения об источниках существования беженцев и вынужденных переселенцев на прежнем и нынешнем местожительстве;
охарактеризована современная принадлежность мигрантов к различным социально-профессиональным группам и выявлены основные направления изменения их социального статуса;
разработана и предложена авторская концепция решения проблемы занятости беженцев и вынужденных переселенцев;
сформулированы практические рекомендации и меры по регулированию и оптимизации современных миграционных потоков, обусловленных политической, экономической нестабильностью, экологическими бедствиями, национальными конфликтами.
Положения, выносимые на защиту:
Социальная мобильность, протекающая в условиях современного российского общества, обладает явно выраженной спецификой, она является не только одной из форм перемещения значительных масс населения, определяемых системой современных общественных отношений, принятых образцов поведения модернизирующегося общества, но и осуществляется посредством индивидуумов поставленных в условия борьбы за выживание и стремящихся к достижению собственных целей и установок. Именно мобильность во многом определяет сегодня динамику и специфику воспроизводства основных социальных структур населения.
В современных исследованиях процессов миграции, в объяснении крупных межрегиональных потоков приоритетное положение занимает концепция «притяжения-выталкивания», которая, на наш взгляд, играет сегодня доминирующую роль при изучении отдельных аспектов перемещения населения обусловленного изменениями в социально-экономическом развитии различных регионов, поскольку она наиболее адекватно отражает современную ситуацию в российском обществе.
Современная миграция в российском обществе есть пространственное перемещение части населения, вызванное крушением социалистического общества и соответствующими изменениями в политической, экономической, социальной сферах, экологическими бедствиями, а также изменениями в развитии производства и условиями существования индивидуумов вынужденных адаптироваться к новым реалиям жизни.
Важнейшими предпосылками современных перемещений россиян являются не только ухудшение условий существования на прежнем месте жительства, вызванных совокупностью самых различных факторов, но и надежды на улучшение материальных, социальных
или психологических условий жизни, в связи с переездом на новое место жительства, переменой профессии; выигрышем в зарплате, и улучшением жилищных условий; возможностью укрепить здоровье, живя в лучших климатических условиях; большие шансы на продвижение.
Миграционный процесс тесно связан как с горизонтальной, так и с вертикальной мобильностью, поскольку каждый мигрирующий индивид, помимо перехода в другую социальную группу, стремится найти на новом месте лучшие экономические, политические или социальные условия существования, иными словами процесс миграции оказывает значительное влияние на социально-трудовую мобильность.
Социальный механизм регулирования мобильности обеспечивает плавный переход прибывшей в регион массы мигрантов, в том числе и стихийных, не имеющих практически ничего, в обустроившихся на новом месте жительства людей, имеющих жилье, работу, то есть влившихся в региональный социум и являющихся действующим резервом проведения реформ.
Научно-практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной постановки проблемы и состоит в том, что социологические исследования миграции в современном российском обществе являются составной частью изучения методологических и теоретических аспектов воспроизводства трудовых ресурсов и повышения эффективности их использования.
Полученные теоретические знания и выводы, сделанные автором, являются определенным приращением знаний в области теоретических представлений о миграции как виде социальной мобильности и вполне могут быть использованы в средствах массовой информации при обсуждении
16 проблем организации и управления процессом миграции, а также в дальнейших исследованиях этого общественного явления.
Основные положения диссертации могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов теории, методологии и истории социологии, в воспитательной работе.
Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации были изложены в 1997 - 2000 гг. на ежегодных итоговых конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации факультета гуманитарных и социальный наук Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, на олимпиаде студентов и молодых ученых на базе совместного УНЦ Института аграрных проблем РАН и Саратовского государственного университета «Социальная география и региональный анализ», на научной конференции Самарского государственного технического университета «Актуальные проблемы в современной науке» (2000 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Теоретико-методологические аспекты исследования миграции как объекта социологического анализа
Прежде чем перейти к рассмотрению теоретико-методологических аспектов миграции, необходимо на наш взгляд обратить внимание на процесс социальной мобильности, поскольку миграция является одним из важных видов мобильности. Понятие «мобильность» неоднократно анализировалась в социологической литературе. В ней обращалось внимание на то, что П.Сорокин трактует термин «мобильность» расширительно - как подвижность каких бы то ни было объектов. В различных справочниках определению мобильности предшествует обычно отсылка к латинскому слову «mobilis» -подвижный. Однако у латинского слова и социологического термина мало общего, и мы не можем утверждать, будто термин развивается из чисто этимологических представлений. Скорее, наоборот: о латинском слове пришлось вспомнить, так как термин прочно вошел в обиход немарксистской социологии. Особое внимание необходимо обратить на существование широкого и узкого понимания термина «мобильность» у П. Сорокина. В первом случае мобильность означает подвижность любых социальных объектов, во втором - одного индивида.
Одной из форм социальной мобильности, охватывающей перемещения индивидов внутри различных социальных структур, является трудовая мобильность. Пространство разделения труда, в рамках которого осуществляется трудовая мобильность, само по себе не образует социальной структуры. Но некоторые его аспекты, например, отделение города от села, дифференциация групп профессий по уровню квалифицированности и образования работников, разделение умственного и физического труда, носят социальный характер.
Для обозначения процесса трудовой мобильности в науке используются различные термины. Экономисты чаще всего называют его «распределением и перераспределением рабочей силы» или «движением рабочей силы»1, не всегда четко отделяемым от близких по содержанию, но не совпадающих с ним процессов типа «перемены труда»2 или развития «личной подвижности населения»3. Американские социологи Г. Палмер, Г. Парне и другие используют термин «мобильность рабочей силы»4. Чешские ученые для той же цели предложили термин «производственно-профессиональная мобильность».
Для характеристики рассматриваемого процесса целесообразнее, на наш взгляд, предпочтение отдать термину «социально-трудовая мобильность». Этим мы не только подчеркнем важность междисциплинарного экономико-социологического подхода к данной проблеме, но и отметим необходимость соотнесенности собственно мобильности с трудом, который в современных условиях приобретает особое значение, поскольку мигранты, особенно из кризисных регионов, согласны практически на любой труд, невзирая на свои профессионально-производственные характеристики.
Существует такая точка зрения, что под социально-трудовой мобильностью нужно понимать совокупность конкретных процессов перераспределения работников между местами производства, или, другими словами, социально-экономический процесс, изменяющий место работников в системе разделения труда, процесс смены места приложения труда работниками. Этот процесс должен обеспечивать, с одной стороны, удовлетворение спроса на рабочую силу определенного профиля и квалификации, а с другой, удовлетворение индивидуальных потребностей работников, прямо или косвенно связанных с занимаемыми рабочими местами.1 Отмечая методологическую значимость этого определения для анализа социально-трудовой мобильности, отметим, однако, и его «недостаточность» для анализа исследуемого феномена в современных условиях. Это связано с тем, что любое научное понятие исторически ограничено условиями исследования, особенностями проявления объекта исследования во времени и пространстве и его соотнесенности со структурными элементами социальной среды
Подвижность населения, как правило, показывает динамику социально-классовых отношений общества. Высокая мобильность населения - показатель ускоренных изменений в экономической и социальной жизни общества. Но у подвижности населения есть и другая сторона: если идет интенсивный отток людей из каких-либо социальных, отраслевых и профессиональных групп в другие, например из региона в регион, из села в город, из промышленности в сферу обслуживания и т.п., то это может быть признаком не только совершенствования организации труда, повышения его производительности в покидаемых работниками профессиях и отраслях производства, но и неудовлетворительных (с точки зрения изменяющихся жизненных стандартов) условий труда, недостаточной его оплаты, низкого престижа и т.п.
Влияние миграции на процессы социальной мобильности в современных условиях
Характерным явлением современного состояния российского общества, определяющим состояние занятости, рынка труда, безработицы и многих других проблем нашей действительности является миграция, которая на сегодняшний момент приобрела значительные масштабы. Закономерно поэтому, что во многих странах мира миграция населения привлекает возрастающее внимание социологов, экономистов, географов, историков, медиков и т.д. С позиции социологии исследуют связи миграции с вертикальной и горизонтальной мобильностью.
До недавнего времени население бывшего Советского Союза практически не принимало участия в международных миграционных процессах. Внешняя миграция (эмиграция) в стране была практически запрещена. Внутренняя осуществлялась в основном в виде переезда населения из деревни в город, из одной республики Союза в другую.
Произошедшие на территории бывшего СССР события, а именно: образование 15 независимых государств, межэтнические столкновения на Кавказе, в Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Молдове, обострение социальных последствий политического и экономического кризиса, рост национализма, дискриминация русского языка, расширение экологических бедствий (землетрясение в Армении, Чернобыльская катастрофа, гибель Аральского моря и др.) резко изменили миграционную ситуацию в России и привели к росту потока беженцев. По данным Министерства внутренних дел РФ, на 1 января 1994 г. было 609085 беженцев и вынужденных переселенцев и их число с тех пор еще более выросло. Наиболее насыщен ими Северо-Кавказский регион: Ингушская Республика, Северная Осетия, Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край.
В последние 20 лет масштабы миграций на Ставрополье сократились за счет общего снижения территориальной мобильности населения. Еще в 1990 г. в миграции участвовали до 220 тыс. человек, а к 1993 г. этот показатель снизился до 160 человек. Сейчас Ставрополье занимает первое место среди регионов России по числу находящихся на территории вынужденных мигрантов. На 1 января 1997 г. их было зарегистрировано 58591 человек, или 22961 семья, а в Краснодарском крае - 44,5 тыс., в Ростовской области - 38,3 тыс., в Ингушетии - 55 тыс., в Северной Осетии - 36 тыс. человек.1
Из общей массы вынужденных мигрантов 63 % составляют прибывшие из Чеченской Республики. Четвертая часть переселенцев прибыли из стран Закавказья - в основном из Азербайджана (15,1 %) и Грузии (8,7 %). Среднеазиатские государства и Казахстан представляют в Ставрополье 10,7 % беженцев - это преимущественно русские, уехавшие от войн и притеснений.2
Первые беженцы - 20 тыс. турок-месхетинцев - появились в 1989 г. После резни в Баку в Россию прибыли 90 тыс. беженцев, а в 1991 г. из Южной в Северную Осетию, то есть на территорию Росси, бежали 100 тыс. осетин. В начале 1995 г. в результате трагических событий в Чечне, по оценкам Международного Комитета Красного Креста, число перемещенных лиц в России увеличилось на 325 тыс. человек.3
В современной литературе под миграцией понимают перемещение людей в территориальном плане, в том числе и изменение места жительства.4 Этот процесс, на наш взгляд, является важной проблемой социологии, так как миграция людей является и причиной, и следствием экономических, национальных, социальных, политических и иных процессов, происходящих в различных временных рамках и на различных территориях, а также все случаи миграции имеют профессионально-трудовые и имущественно-доходные причины или последствия.
Миграция есть пространственное перемещение населения, вызываемое изменениями в политической, экономической, социальной сферах, экологическими бедствиями, а также изменениями в развитии и размещении производства, условиях существования индивидуума. В трактовке перемещений этой части населения нередко используется два основных подхода: один - весьма широкий и общий, при котором миграция совпадает по существу с пространственным движением рабочей силы, другой - значительно более узкий и специальный, при котором миграция ограничена определенными видами пространственного движения. Второй подход отвечает первоначальному смыслу слова migratio (лат. «перемещение», «передвижение»).
Мы согласны с мнением, что миграцию целесообразно рассматривать как одну из форм пространственных перемещений1, так как она включает в себя переезды из одних населенных пунктов в другие, ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест, прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные работы, поездки в командировки, отпуск и другие перемещения. К миграции относят такой процесс пространственного движения, который, в конечном счете, ведет к его территориальному распределению. Тесная связь миграции с территорией различного уровня (государством, республикой, областью, городом, сельским районом и т.д.) обусловливает многообразие пространственных характеристик, которые служат основой для изучения миграционных потоков.
В социологии используется и понятие миграционного потока, которое определяется как совокупное число мигрантов, имеющих общие районы прибытия и выбытия в течение данного отрезка времени. Как правило, территории связаны друг с другом параллельными потоками. При этом нередко один из параллельных потоков доминирует над другим.1 Несколько иное по смыслу определение содержится в социологическом энциклопедическом словаре, где миграционный поток трактуется как «общее число мигрантов (или миграций), имеющих общие районы прибытия и выбытия в течение определенного времени» . Нам представляется, что под миграционным потоком следует понимать совокупное число мигрантов, которые в течение определенного отрезка времени имеют одинаковые районы прибытия и выбытия.
Социальный механизм регулирования мобильности в регионе
В основе могущества любого государства лежит целостность социальной системы, которая обеспечивается за счет подчинения интересов составляющих его регионов интересам центра или путем согласования этих интересов. Россия - уникальное государство по пространственной напряженности, по степени территориальной, социально экономической и этнической дифференциации. Длительное время целостность российского государства обеспечивалась наличием державной идеологии и сильной исполнительной вертикалью власти, господством государственной собственности и централизованной экономической политикой.
Сегодня эти факторы полностью или частично разрушены. Россия вступила на путь, по которому идет значительное количество демократических стран мира, поэтому сохранение целостности государства, обеспечение его нормального функционирования возможно лишь на основе изменения отношений центра с регионами, регионов с территориями и местностями. На первый план выходит фактор учета, согласованности этих разнообразных интересов, обеспечение их приоритетности. Основанием для такого подхода служит наличие различий, специфических условий развития и особенных интересов регионов в сравнении друг с другом и с центром, а также формирование демократических отношений внутри государства. Потребности общественного развития и интересы людей их социальных групп находятся в сложном диалектическом взаимодействии.
Для дальнейшего исследования социальной мобильности нам необходимо определить содержание понятия социального механизма, ибо только через формирование реально функционирующих социальных механизмов регулирования миграции возможно и обретение нового качества их деятельности. Понятие «социальный механизм» довольно широко применяется при исследовании различных социальных процессов и является надежным инструментом осмысления различных общественных явлений. Имеются работы социальных механизмах формирования личности, согласования интересов личности и общества, механизме реализации права, социальном механизме законодательной власти, есть попытки рассмотрения социального механизма формирования и реализации государственного управления и определения форм участия в нем трудящихся.
Сам термин означает внутреннее устройство машины, прибора, аппарата, приводящее их в движение. Однако это самая общая трактовка, существуют и другие. В современной социологической литературе представляет интерес определение социального механизма, данное Г.В.Дылъновым, который считает, что этот механизм можно определить как «сложное явление, представляющее собой некую равнодействующую интересов и притязаний людей и их общностей, императивно проявляющую себя в различных областях жизни и оказывающую существенное влияние на поведение индивидов, их общностей, развития тех или иных общественных процессов»3. Механизм определяется и как система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольким твердых тел в требуемые движения других твердых тел. Абстрагируясь от понятий «тело», «твердое тело» следует отметить, что действие любого механизма всегда направлено на получение определенного результата, который в свою очередь отличается от исходного воздействия уже в силу того, что посредством механизма и при помощи его он претерпевает известные изменения. Следовательно, любой механизм имеет «вход» для внешне задаваемого воздействия и «выход» в виде получения желаемого результата. Очевидно, что максимально эффективная работа такого механизма позволяет добиваться и максимально возможных результатов, а любые потери или посторонние «шумы» искажают работу механизма, снижая коэффициент его полезного действия.
Обращаясь к рассмотрению понятия «социальный механизм», следует отметить то обстоятельство, что в отличие от технических устройств -социальные не имеют четко выраженных (очерченных) внешних границ, и его рассмотрение в силу этого возможно только при условии его мысленного сопоставления с механизмами, действующими в других средах и условиях. В обществе всегда имеется некая совокупность «входных» условий, объективно требующих создания того или иного механизма, способного перевести их в новое качество.