Совершенствование кредитного механизма - фактор усиления сбалансированности экономики Федюкович Николай Лукич

Совершенствование кредитного механизма - фактор усиления сбалансированности экономики
<
Совершенствование кредитного механизма - фактор усиления сбалансированности экономики Совершенствование кредитного механизма - фактор усиления сбалансированности экономики Совершенствование кредитного механизма - фактор усиления сбалансированности экономики Совершенствование кредитного механизма - фактор усиления сбалансированности экономики Совершенствование кредитного механизма - фактор усиления сбалансированности экономики Совершенствование кредитного механизма - фактор усиления сбалансированности экономики Совершенствование кредитного механизма - фактор усиления сбалансированности экономики Совершенствование кредитного механизма - фактор усиления сбалансированности экономики
>




Федюкович Николай Лукич. Совершенствование кредитного механизма - фактор усиления сбалансированности экономики : ил РГБ ОД 61:85-8/596

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Кредит как форм проявления и средство реализации экономических законов социализм 11

Глава II. Возрастание роли кредитного механизма в условиях зрелого социализма . 42

1. Кредитный механизм как подсистема хозяйственного механизма 42

2. Основные направления совершенствования кредитного механизма 62

3. Улучшение партийного руководства кредитной системой - важное условие повышения действенности ее Функционирования 87

Глава III. Использование кредитного механизма. в оптимизации пропорций общественного производства . 104

1. Объективная необходимость оптимальной пропорциональности экономики и усиление роли кредита в ее обеспечении 104

2. Использование кредитных рычагов в укреплении плановой, договорной дисциплины 125

3. Воздействие кредитного механизма на прогрессивные структурные сдвиги в народном хозяйстве 145

Список использованных источников и литературы 175

Приложения 188

Введение к работе

Курс ХХУІ съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС нацелен на интенсивное развитие экономики, дальнейшее повышение народного благосостояния."Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ - подчеркнул товарищ К.У. Черненко на встрече с избирателями, - необходим устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего - его эффектив- «т ности" .

В комплексе экономических мер по повышению эффективности общественного производства важное место принадлежит кридиту. ХХУІ съезд партии поставил задачу: "Повысить роль финансово-кредитных рычагов в интенсификации производства, укреплении хозрасчета, усилении режима экономии. Активнее использовать их в решении задач ускорения создания и внедрения высокоэффективной новой, а также снятия с производства устаревшей техники, утпичения выпуска товаров народного потребления и оказания услуг населению, мобилизации внутрихозяйственных резервов, ликвидации непроизводительных расходов и потерь". В соответствии с этими установками Совет министров СССР в ноябре 1982 г. впервые утвердил Основные положения о банковском кредите. Значение этого документа, вошедшего в Свод Законов СССР, определяется тем, что он содержит основные принципиальные нормы, создает прочную правовую базу для функционирования кредита в экономике зрелого социализма.

Кредитные отношения на современном этапе характеризуются динамичностью, постоянно совершенствуются и развиваются. (При-

Правда, 3 марта 1984 г.

Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 199. ложение I, 2) Так, остатки краткосрочных ссуд на конец 1982 года составили 354,9 млд. руб. или увеличились по сравнению с 1970 г. в 3,4 раза1.

Значительное возрастание роли кредитных отношений в развитии социалистической экономики, делает важным и актуальным тео-ритическое исследование проблем кредита в условиях развитого социализма и выработку на этой основе рекомендаций по повышению действенности функционирования кредитного механизма. Постановка такой задачи приобрела особую значимость и вследствии того, что в последние годы наряду с быстрым ростом объемов кредита выявилась тенденция снижения эффективности его использования.

Экономическая наука за последние годы обогатилась многими исследованиями в области кредитных отношений. Среди них работы Ю.ЇЇ. Авдиянца, Д.А. Аллахвердяна, М.С, Атлас, B.C. Геращенко, И.В. Левчука, В.А. Зайденварга, В.В. Иконникова, Р.В. Корнее-вой, О.И. Лаврушина, П.Д. Подшиваленко, В.И. Рыбина, М.А. Пес-селя и др. В этих работах рассматривается широкий круг вопросов как теоритического так и прикладного характера, анализируются кредитные отношения банка с различными отраслями народного хозяйства.

Одновременно следует отметить, кредит является одной из самых сложных экономических категорий, поэтому, естественно, многие важные стороны этой проблемы не нашли еще должного отражения прежде всего в политико-экономическом аспекте, носят дискуссионный характер. Необходимость дальнейшего углубления научного исследования всего комплекса теоритических проблем кредита

I. Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1982 г. Статистический ежегодник - Финансы и статистика, 1983, с. 526. наглядно подтвердилась в ходе дискуссии о законах кредита и их системе, обнуружившей существенные пробелы в исследовании кредита как экономической категории. Отмечалось, что пока не найден достаточно обоснованный и поэтому общепризнанный ответ по ряду узловых проблем теории и практики кредита . До сих пор продолжают существовать различные точки зрения по вопросу понятия кредита, его сущности, функций, принципов, взаимосвязи с другими экономическими элементами и категориями . Б экономической науке о кредите обозначился такой пробел, как исследование его роли с точки зрения воздействия на обеспечение сбалансированности экономики, что в современных условиях является решающим фактором роста ее эффективности.

Исходя из вышеизложенного и была определена тема диссертационного исследования.

При анализе кредитных отношений социализма исключительно важным является обращение к методологии исследования, разработанной основоположниками научного коммунизма, что позволяет при определении роли кредита в условиях социализма и раскрытии механизма его функционирования иметь правильные исходные теоретические позиции и на этой основе выявить новые тенденции,

См.: Ю. Авдинянц. Формирование и использование кредитных ресурсов. Вопросы экономики, $ II, 1981, с. 57-5у: Авдиянц . Кредит и его законы. Деньги и кредит В 2, 1982, с. 17-24. Титарев М.М. К вопросу о законах кредита и кредитной сферы, Деньги и кредит $ 2, 1982, с. 24-33.

Можно выделить два основных направления развития теории кредита, которые объединяют взгляды на необходимость, сущность, функции, роль кредита, ссудный фонд и процент. Первое из них получило название перераспределительной концепции, второе -воспроизводственной. Сторонники обоих направлений признают, что кредит является объективно необходимой экономической категорией, имманентно присущей произволственным отношениям социализма. В то же время между этими имеются и существенные расхождения. Более подробно оо этом см. Крол И.М. Некоторые вопросы развития кредита, Деньги и кредит^ 1,1983,с.26-35. которые появились в результате повышения степени зрелости социалистических производственных отношений. При этом исходной служит концепция о необходимости всемерного использования товарно-денежных отношений в коммунистическом строительстве. Проблемы кредитных отношений могут быть поняты и решены на ос-ноеє анализа существующей ныне сложной системы взаимосвязи между процессом общественного воспроизводства в натуральных и стоимостных показателях, обусловленных двойственностью производимого общественного продукта как единства стоимости и потребительной стоимости.

Исходя из этого в работе ставится и определенным образом решается ряд вопросов методологии и теории кредитных отношений развитого социалистического общества, не получивших в экономической литературе достаточно полного освещения. К их числу относятся дальнейшее совершенствование кредитного механизма в направлении более полного учета действия экономических законов, и на этой основе усиления его роли в улучшении функционирования всего хозяйственного механизма прежде всего с точки зрения обеспечения сбалансированности экономики. Видное место отводится показу роли кредита в реализации требований системы экономических законов социализма и прежде всего основного экономического закона, закона планомерного, пропорционального развития, закона экономии времени и закона стоимости.

Возрастание роли кредита как действенного экономического рычага повышения эффективности общественного производства обусловливает необходимость более глубокого изучения характера кредитных отношений, которые складываются между социалистическими предприятиями и организациями и Госбанком, определения путей повышения роли банковских органов в системе управления экономи- кой, обоснования правомерности наделения их некоторыми новыми функциями. Поднимается ряд вопросов, связанных с кредитным планированием, обосновывается необходимость повышения роли низовых банковских звеньев в этом процессе.

Особое внимание уделяется проблемам достижения соответствия натурально-вещественного состава общественного продукта необходимым стоимостным пропорциям, сбалансированности между спросом и предложением, использования кредитного механизма в целях недопущения нарушений пропорций денежной и товарной масс в обращении. Обосновывается необходимость более эффективного использования кредитных рычагов и стимулов в деле укрепления плановой и договорной дисциплины, углубления дифференцированного подхода со стороны Госбанка к кредитованию хозорганов, усиления экономической ответственности за неэффективное хозяйствование. Рассматриваются факторы роста и приоритеры в распределении кредитных ресурсов, направленные на осуществление прогрессивных структурных сдвигов в народном хозяйстве.

Говоря о совершенствовании кредитного механизма, нельзя его рассматривать в отрыве от вопросов управления банковской системой, партийного руководства банковскими коллективами. Поэтому рассматриваются вопросы деятельности первичных парторганизаций учреждений Госбанка, направленные на улучшение работы с кадрами и воспитательной работы с людьми, создание стабильных коллективов, их мобилизацию на выполнение поставленных задач.

Научная новизна, выявленная в результате исследования, состоит в следующем: - в диссертации раскрыта связь функционирования кредитного механизма с реализацией требований системы экономических законов социализма, эффективного использования его в решении задач сбалансированности экономики, относящейся к числу определяющих факторов повышения ее эффективности. Аргументируется вывод, что кредит, выступает важным экономическим инструментом обеспечения материально-финансовой сбалансированности, когда он базируется на познании и использовании экономических законов, в то же время он может при их игнорировании способствовать появлению диспропорций в народном хозяйстве, вызывать негативные явления в хозяйственной жизни, связанные прежде всего с перекредитоганием хозорганов и наполнением оборота платежными средствами сверх реальной потребности; определено место кредитного механизма как важной подсистемы хозяйственного механизма. Б этой связи показывается, что механизм хозрасчетной деятельности должен быть отработан таким образом, чтобы производственное объединение /предприятие/ финансирование основной части расходов производило путем оптимального сочетания собственных и заемных средств и могло при нормальной работе своевременно погашать кредиты банка за счет доходов не прибегая к посторонним источникам; разработаны предложения по совершенствованию кредитного механизма в связи с проведением экономического эксперимента по расширению прав ; производственных і объединений /предприятий/ и усилению их ответственности за результаты работы. Делается вывод, что в этих условиях возрастает роль контроля рублем со стороны банка за их финансово-хозяйственной деятельностью. Вносится предложение о проведении эксперимента в кредитной системе, направленного на расширение прав и ответственности банковских учреждений, переводу их на хозрасчет, организацию кредитных отношений, дальнейшую концентрацию всего кре- дитного оборота в Госбанке путем передачи ему функций Стройбанка, а также повышение его роли как органа общественного счетоводства; - обосновано положение об усилении кредитного воздействия на оптимизацию народнохозяйственных пропорций, укрепление плановой, договорной дисциплины и осуществление прогрессивных структурных сдвигов в народном хозяйстве. Б этой связи доказывается необходимость планирования денежного оборота страны, органического включения в сводный финансовый план государства плана формирования кредитных ресурсов и направлений их использования, составления единого финансово-кредитного плана предприятий, участия банковских органов в их формировании, что будет способствовать усилению сбалансированности материально-вещественных и стоимостных элементов общественного воспроизводства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоритического анализа дается ряд конкретных рекомендаций, направленных на решение в условиях перехода на новые методы хозяйствования задач совершенствования кредитного механизма, повышения его стимулирующего воздействия на эффективность общественного производства и его интенсификацию, ускорение научно-технического прогресса, повышение уровня сбалансированности экономики, укрепление плановой дисциплины, усиление банковского контроля за соблюдением устанавливаемых соотношений между темпами роста производительности и его оплаты, за расходованием фондов заработной платы11 средств на премирование.

Вносится предложение о создании во всех обкомах, горкомах и райкомах партии эконощческих отделов и Совета секретарей первичных партийных организаций на базе парторганизаций областных контор, а также Совета представителей партийных, советских и хозяйственных органов при управляющем банком. Определены основные направления повышения боевитости парторганизаций банковских коллективов.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в целях улучшения деятельности Госбанка в направлении усиления роли кредита на всех стадиях общественного воспроизводства, а также в системе подготовки банковских специалистов, в экономическом образовании и в преподавании политэкономии, а также в практике партийного руководства кредитной системой.

Теоретической и методической осноеой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./, февральского /1984 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, выступления еидных партийных и государственных деятелей. Были использованы также труды советских экономистов, данные статистических сборников ЦСУ СССР и Белорусской ССР, многочисленные материалы из журналов и газет, действующие инструкции Правления Госбанка СССР по вопросам кредитования, а также отчетные материалы отдельных банковских учреждений и контор.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы. Основные положения диссертации обсуждены в ЦК Компартии Белоруссии и Белконторе Госбанка, где получили одобрение, и опубликованы в печати. - II -

Кредит как форм проявления и средство реализации экономических законов социализм

На этапе развитого социализма происходит усиление значения экономических методов руководства народным хозяйством, что находит отражение, в частности, в интенсивном развитии кредитных отношений. Поставленная ХХУІ съездом КПСС задача повышения роли финансово-кредитных рычагов в интенсификации производства и повышении его эффективности требует углубить исследование теоретических проблем кредита и совершенствования практического использования его.

Методологической такого исследования служит марк-сова теория кредита, исторический подход к развитию данной категории. Ленин писал: "...не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его раз р вития смотреть, чем данная вещь стала теперь" . Таково требование диалектического метода исследования.

Кредит является экономической категорией, присущей ряду общественно-экономических формаций, однако в своей развитой форме он - продукт капитализма. На всех уровнях теоретического анализа Маркс исходил из того, что кредитно-денежные отношения выступают как органический структурный элемент, неотъемлемая составная часть всей системы капиталистических произволственных отношений. Метод теоретического анализа системы кредитных отношений является составной частью общей марксовой методологии научного исследования капиталистического способа производства. Именно это придает теории кредита Маркса полит экономическую направленность, строго партийный, классовый подход.

Анализ кредита у Маркса начинается с характеристики его особенностей, как выражения определенных социальных отношений, носителем которых он является. Центральным понятием в теории кредита Маркса является понятие денежного капитала как капитала, приносящего проценты. Речь идет о связи между капиталом -собственностью и капиталом-функцией, в результате которой вся масса прибавочной стоимости распадается на предпринимательскую прибыль и процент на капитал. Капитал-собственность и капитал-функция, выступая в единстве в процессе производства прибавочной стоимости путем эксплуатации наемного труда, делаются непримиримыми врагами, когда дело доходит до ее распределения.

Исследование социально-экономической формы кредита позволило К. Марксу сделать важный вывод о том, что кредитной системе присущ двойственный характер: "...с одной стороны, развивать движущую силу капиталистического производства, обогащение на эксплуатации чужого труда..., а с трудой - составлять переходную форму к новому способу производства"... . Б то же время основоположники марксизма показали полную несостоятельность мелкобуржуазных "прожектов" преобразования капитализма в социализм при помощи кредита, рассматривали его "лишь как элемент в связи с другими великими органическими переворотами в самом способе производства" .

Ленин творчески развил марксову теорию кредита применительно к новым условиям эпохи империализма. А в переходный период от капитализма к социализму он показал социально-экономическую роль национализации банков как меры, направленной на ликвидацию экономической власти буржуазии, на овладение пролетариатом командными высотами экономики. Банки и кредит рассматриваются Лениным как действенные экономические рычаги осуществления таких основных хозяйственно-политических мероприятий, как социалистическая индустриализация страны, кооперирование крестьянских хозяйств, повышение жизненного уровня народа, организация планомерного учета и контроля за производством и распределением общественного продукта. Эти теоретические положения Ленина, проверенные практикой социалистического строительства, сохраняют свою актуальность и в условиях развитого социализма.

При исследовании проблем кредита методологически следует исходить из разработанного в документах партии положения о но-ЕОМ содержании товарно-денежных отношений при социализме, обусловливающих в широком аспекте и необходимость кредита. Сложность заключается в том, что коренное изменение сущности кредита при социализме не сопровождалось сменой старой его формы на новую. Ленин указывал на то, "...чтобы уметь все и всяческие, новые и старые формы сделать орудием полной и окончательной, решительной и бесповоротной победы коммунизма"2.

В отношении кредита при социализме нельзя допускать как "суждения по противоположности", так и "суждения по аналогии". Б первом случае можно не уловить то общее, что присуще этой категории при капитализме и социализме, например, это относится в частности к возвратности кредита. Второй подход приводит к перенесению на категорию кредит в условиях социализма характеристик, которые были присущи ему при капиталистическом способе производства. За внешней формой и общим названием этой экономической категории наобходимо видеть коренное изменение ее социально-экономического содержания, вызванного тем, что кредит входит в качественно иную систему производственных отношений.

Поэтому вряд ли можно согласиться с представлениями о кредите как рудименте старого общества. Это противоречит положению научного коммунизма о том, что с одной стороны, в недрах капитализма не могут сложиться какие-либо производственные отношения социализма, с другой - с построением социалистического общества полностью ликвидируются производственные отношения капиталистического способа производства, частично сохранявшиеся в переходный период.

Кредитный механизм как подсистема хозяйственного механизма

На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что для партии главной задачей является руководство хозяйственным строительством . Партийное руководство народным хозяйством в условиях социализма является объективной закономерностью и безусловной необходимостью, что доказано не только теоретически, но и убедительно подтверждено жизнью. КПСС, являясь руководящей и направляющей силой советского общества, ядром всех государственных и общественных организаций, владеющая марксистско-ленинской теорией и творчески развивающая ее, может правильно определять генеральную перспективу развития общества, придавать планомерный, научно обоснованный характер его борьбе за решение экономических и социальных задач коммунистического строительства. КПСС всегда исходит из ленинских принципов руководства народным хозяйством. Б.И. Ленин указывал, что "...наша главная по-литика... - экономическое строительство..." Коммунистическая партия огромное внимание уделяет улучшению стиля партийного руководства, что с НОЕОЙ СИЛОЙ подчеркнуто в речи товарища К.У. Черненко на внеочередном (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС .

Под непосредственным руководством партии строилась и развивалась денежно-кредитная система страны. Овладение большевиками Государственным банком явилось первым этапом на пути овладения всей кредитной системой и превращения ее из орудия угнетения трудящихся масс в могучее орудие социалистического строительства. Финансово-кредитная система создавалась под непосредственным руководством В.И. Ленина. Партия направляла деятельность банковских органов по проведению кредитной реформы в 30-х годах, а также по проведению денежных реформ, направленных на укрепление советского рубля. На этапе развитого социализма принято ряд важных документов партии и правительства, в которых определены меры по повышению роли кредитной системы в развитии экономики.

Совершенствование кредитного механизма, действенность его функционирования в конечном итоге определяется четкостью и слаженностью в работе банковских органов, что в свою очередь во многом зависит от того, насколько инициативны и боевиты их первичные партийные организации, насколько умело и продуманно влияют они на дела своих коллективов.

По СЕОЄЙ численности и структуре первичные парторганизации банковских учреждений в определенной степени различаются в зависимости от того, в каком звене системы Госбанка они действуют. Так, парторганизации контор Госбанка насчитывают значительное число коммунистов. Б них действуют цеховые организации и партгруппы. Бо многих парторганизациях низовых звеньев насчитывается свыше 15 коммунистов и в них избраны партийные бюро. Однако банковские парторганизации в большинстве - малочисленны. Но независимо от числа входящих в них коммунистов парторганизации призваны оказывать повседневное влияние на все процессы, происходящие в жизни и деятельности трудовых коллективов. Практика свидетельствует, что лучших результатов достигают те банковские парторганизации, которые работают планово, целенаправленно, сосредотачивают свои усилия на решении ключевых задач, воспитании у каждого работника чувства высокой ответственности за исполнение возложенного на них долга, повышении их идейно-политического и профессионального уровня, внедрении передовых методов и улучшении условий труда, быта и отдыха людей.

Б банковской сфере, как и в любой другой, решающая роль принадлежит кадрам. Задачи в области улучшения организации денежного обращения, дальнейшего совершенствования кредитования и расчетов в народном хозяйстве, усиления контроля рублем за деятельностью хозорганов предъявляют новые требования к теоретической и практической подготовке банковских специалистов. Они должны обладать высокой квалификацией и разносторонники знаниями на уровне современных требований. Б учреждениях Госбанка работает почти 160 тыс. специалистов, из них 34 тыс. с высшим и 126 тыс. со средним образованием . Только за годы десятой пятилетки было подготовлено 60,5 тыс. дипломированных специалистов, в том числе с высшим образованием около 12 тыс. .

Следовательно в настоящее время банковская система в целом располагает в профессиональном отношении грамотными, теорети - 90 чески подготовленными кадрами. Как полошітельное явление можно отметить значительное улучшение качественного состава руководителей низового банковского ЗЕена. Госбанк располагает так же высококвалифицированными кадрами кредитного аппарата, повышается квалификация учетно-оперативных работников.

Отметим, что в союзных республиках сложились национальные квалифицированные банковские кадры, способные со знанием дела решать поставленные задачи. Например, в Узбекистане, бывшей отсталой окраине царской России, которая вообще не имела собственных специалистов банковского дела, сейчас все управляющие конторами и подавляющее большинство управляющих отделениями Госбанка - это представителя коренной национальности. Бее они имеют высшее образование. Республика имеет хорошие показатели по замещению должностей специалистами.

Выполняя решения ХХУІ съезда партии, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, парторганизации добиваются улучшения идейно-воспитательной работы. Она стала проводиться более дифференцированно и целенаправленно, в тесной связи с деятельностью банковских коллективов по воздействию на ход социалистического производства. Более совершенной стала структура, системы политической учебы и экономического образования, улучшилось содержание проводимых занятий. Руководство учебой доверено коммунистам, руководителям коллективов и структурных подразделений, опытным пропагандистам. В семинарах и школах конкретной экономики, университетах марксизма-ленинизма и других формах политической учебы и экономического образования обучаются практически все работники.

Улучшение партийного руководства кредитной системой - важное условие повышения действенности ее Функционирования

В области денежного обращения внимание банковских учреждений сосредоточено на вопросах улучшения территориального планирования и дальнейшего повышения уровня сбалансированности денежных доходов и расходов населения. Б условиях огромного объема экономического оборота обеспечивается четкое расчетно-кассовое обслуживание народного хозяйства.

Эти достижения являются результатом совместных усилий низовых звеньев и их вышестоящих органов, усиления партийного влияния в банковских коллективах. Например, партийная организация республиканской конторы объединяет более 60 коммунистов. Партбюро цененаправленно строит работу по руководству парторганизацией на основе тщательно составленного перспективного плана. Ход его выполнения находится под постоянным контролем. Б деятельности парторганизации на первый план выдвигаются проблемы повышения ответственности и инициативы каждого звена, каждого работника республиканской конторы. Б этих целях парторганизация повседневно воздействует на совершенствование стиля и методов работы аппарата, качество подготовки документов, укрепление исполнительской дисциплины, создание в коллективе обстановки высокой требовательности, критического отношения к достигнутым результатам, нетерпимости к недостаткам. Первичная и цеховые организации стремятся вникать во все стороны деятельности аппарата, заслушивают на партийных собраниях и заседаниях партбюро отчеты руководителей управлений и отделов, отдельных коммунистов. Они готовятся не ради формы, а ради улучшения дела. Этому способствует активное привлечение к подготовке вопросов на партсобрания и заседания партбюро коммунистов и специалистов.

Руководствуясь ленинскими положениями, партбюро добивается чтобы принимаемые постановления были аргументированными и конкретными, постоянно осуществляет контроль за выполнением намеченного, о чем инфорщрует коммунистов. Все это положительно сказывается на повышении качества работы аппарата Белконто-ры Госбанка.

В центре внимания всех партийных организаций банковских учреждений республики находятся кадровые вопросы. Б республике уровень замещения номенклатурных должностей специалистами достиг 93$, число специалистов на них с высшим образованием составляет более 29$, из числа практиков 71,3$ обучается заочно в институтах и техникумах, текучесть кадров не превышает 5-6$ в год. Хорошо зарекомендовали себя курсы повышения квалификации руководящих работников, их переаттестация, привлечение к пропагандистской и лекционной работе. Вошло в практику заслушивание руководителей учреждений Госбанка по различным вопросам их деятельности на заседаниях правления Белконторы Госбанка.

Не секрет, что от руководителя во многом зависит создание спокойной и деловой обстановки в коллективе, благотворное влияние которой трудно переоценить. Интересные и важные результаты о состоянии морально-психологического климата в коллективах были получены при проведении социологического исследования путем анкетирования. Выяснилось, что не везде еще обстоит благополучно во взаимоотношениях между работниками. Указывалось на такие факты, как отсутствие чуткого и уважительного отношения к работникам со стороны отдельных руководителей, умения прислушаться к мнению специалистов, создать у них заинтересованность в работе. Кое-где имели место и конфликтные ситуации на почве психологической несовместимости, неуживчивости и халатного отношения к делу со стороны отдельных работников. Хотя такие факты в банковской среде встречаются не так уж часто, но вред они наносят немалый. Поэтому материалы исследования были глубоко проанализированы и рассмотрены в партийных организациях, на совещаниях с руководящими работниками.

Социологическое исследование было проведено также среди молодых специалистов. Как выяснилось большинство из них нашли место в жизни, трудятся с инициативой. Тем не менее каждый десятый из опрошенных выбор банковской профессии считает ошибкой, не все представляют ее важность и значимость. Парторганизации сделали вывод о необходимости совершенствования форм и методов воспитания молодых специалистов, привития чувства любви и гордости к банковской профессии прежде всего путем улучшения индивидуальной работы с ними. Активизировали свою деятельность Советы наставников. Состоялся республиканский слет работы наставников. Опыт работы лучших из них обобщен в каждой области.

Госбанк располагает мощными рычагами воздействия на хоз-органы. Умелое и эффективное их использование - долг каждого банковского работника. Интересы дела требуют повышения ответственности работников за качество экономического анализа, про-ЕОДИМЫХ проверок, за обосновшшость вырабатываемых предложений и их осуществление. Б этом отношении парторганизации важное значение придают совершенствованию экономической подготовки кадров, повышению их деловой квалификации. При республиканской и областных конторах действуют учебно-методические Советы по экономическому образованию. Они организуют учебу пропагандистов, обобщают и распространяют передовой опыт, проводят смотры конкурсы. Так, лучшим по постановке экономической учебы в Витебской области было признано Полоцкое отделение Госбанка. Здесь используются разнообразные формы проведения занятий, изучение материалов увязывается с конкретной практикой, осуществляются выезды на предприятия, в колхозы и совхозы. Не случайно полученные знания слушатели умело используют в практической работе.

Объективная необходимость оптимальной пропорциональности экономики и усиление роли кредита в ее обеспечении

На этапе развитого социализма особую актуальность приобретает разработка оптимальных вариантов хозяйственного строительства, обеспечивающих наиболее полную реализацию преимуществ и возможностей социалистической экономики. Эти проблемы исследуются советскими учеными-экономистами в разных аспектах. Они находят широкое отражение в работах Абалкина Л.И., Дунаевой B.C., Медведева В.А., Плншевского Б.П., Черковца В.Н., Яременко Ю.В. и других.

Экономика зрелого социализма как единый народнохозяйственный комплекс функционирует на основе сложной системы воспроизводственных, межотраслевых и региональных связей. Современные масштабы производства, высокая динамичность экономических процессов, растущее усложнение межотраслевых и региональных связей вызывает необходимость в более строгой научной обоснованности темпов и пропорций общественного производства, прогрессивных структурных сдвигов в экономике. Усиление ориентации производства на лучшие конечные народнохозяйственные результаты, ускорение его перевода на преимущественно интенсивный путь развития делают актуальным поиск оптимального варианта сбалансированности .

Решения ХХУІ съезда КПСС, а также последующих пленумов ЦК КПСС, в частности, декабрьского (1983 г.) и февральского (1984 г.) направлены на обеспечение интенсивного и сбалансированного развития экономики как единого народнохозяйственного комплекса, на достижение оптимальных пропорций воспроизводства.

Как подчеркивают исследователи данной проблемы, социалистическая экономика, базирующаяся на общественной собственности на средства производства, содержит в себе объективную возможность и необходимость оптимального развития. Объективная обусловленность экономического оптимума при социализме является отправным пунктом осуществления сознательной оптимизации .

Необходимость пропорциональности, представляющей собой в общем виде систему соответствий частей производства, возникает вместе с общественным разделением труда и усиливается всем ходом развития производительных сил, процессом обобществления производства. На необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях, т.е. на необходимость пропорциональности производства, обращал внимание К. Маркс .

Однако объективная возможность планомерного, пропорционального развития народного хозяйства возникает лишь при социализме. В.И. енин считал, что социализм немыслим без планомер-ной организации общественного производства . Планомерность же в СБОЮ очередь невозможна без пропорциональности и наоборот. Подчеркивая их органическую связь В.И. Ленин писал: "Постоянная, сознательно поддерживаемая пропорциональность, действительно, означала бы планомерность".

Формирование народнохозяйственных пропорции занимает важное место в обеспечении динамичного развития экономики, как сложной системы, характеризующейся различными структурными уровнями. Пропорции, служащие формой выражения внутренней связи и взаимообусловленности элементов этой системы могут представлять различные "срезы" ее внутреннего строения. Б частности, выделяются воспроизводственные пропорции, межотраслевые, территориальные и т.п. Пропорции в народном хозяйстве должны складываться на основе усиливающейся взаимозависимости структуры производства и структуры потребностей, как по натурально-вещественному, так и по стоимостному составу и подчинены решению социально-экономических задач. "Соответствие структуры производства и структуры потребностей, их динамизм в процессе воспроизводства являются выражением и источником движущей силы единства средства и цели, содержащихся в основном экономическом законе. Соблюдение этой пропорциональности - первостепенное требование перспективного планирования экономического и

социального развития, важное средство повышения динамизма и сбалансированности экономики"»

Пропорциональность общественного производства составляет основу сбалансированности, которая, в свою очередь, является необходимой формой существования пропорциональности, Еыражает меру соответствия между производством и подлежащими удовлетворению потребностями. Сбалансированность возможна как при более так и при менее оптимальных пропорциях, то есть при различном состоянии пропорциональности. Ыо чем более прогрессивны пропорции тем меньше ресурсов требуется для производства необходимой продукции и удовлетворения общественных потребностей.

"В самой общей форме под сбалансированностью подразумевается соответствие (баланс) между объемами продуктов и хозяйственных ресурсов (материальных, трудовых, денежных) и потребностью в этих продуктах и ресурсах. Очевидно, такое соответствие охватывает все стороны и фазы процесса расширенного воспроизводства, является условием взаимосогласованного и бесперебойного осуществления этого процесса... Сбалансированность означает взаимную согласованность всей системы общих, частных и единичных пропорции общественного производства". Сбалансированность относится к важнейшим экономическим параметрам и выражается не в механическом соответствии по каждому товару в каждый данный момент, а определяющей тенденцией к такому соответствию, то есть она всегда относительна.